ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Грёзы и сны

Перекрёсток. 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Эндрю Хорн
Персонаж мертв
Очки : 187

Здоровье:
0/80  (0/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
1

Дата/время: Неведомый год, неведомый день лета.
Место действия: Таверна в горах Монтарии у перекрёстка.
Участники: Бард Марвин, Гилберт из горного клана Вэлли (за него пишет Энди) и другие.
Предыстория/суть темы:Когда тебя изгнали из родного клана, когда возлюбленная тебя отвергает, куда ты пойдёшь, о путник?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 02 2016, 18:31
Марвин
Странствующий бард
Очки : 459

Здоровье:
80/80  (80/80)

2

*:

*Жил однажды на свете пастушеский сын,
Пас овец и в дудочку дул.
Как-то раз он посох свой отложил
И на склоне холма уснул.

Пробудившись, на запад он поглядел,
А потом взглянул на восток
И нагую девушку увидал
Там, внизу, где шумел поток.

Вмиг с зеленого ложа вскочил пастух
И спустился к ручью, моля:
- Моя милая, выйди, и платье надень,
И не бойся, радость моя!

- Не пристало девице вставать на заре
И нырять, словно рыба, в ручей,
А пристало шелком платок вышивать
У окошка в светелке своей!

-Ты не трогай, пастух, моего плаща
И домой меня отпусти.
Столько денег тебе я за это дам,
Сколько сможешь ты унести.

- Я не стану трогать плаща твоего,
Отпущу и платье отдам,
Но на берег тебя из прозрачной воды
Я, пожалуй, вынесу сам.

А как вышла она из прозрачной воды,
Обнял деву пастух молодой:
- Поскорей, моя милая, платье надень,
Поскорей свои прелести скрой!

А потом на коня ее усадил,
Сам вскочил на другого коня.
Словно брат и сестра, поскакали они,
Меж собой расстоянье храня.

Доскакала она до отцовских ворот,
Постучалась что было сил,
И привратник ворота тотчас отворил,
И прекрасную деву впустил.

Проскользнула быстро она во двор
И кричит оттуда ему:
- Эх ты, дурень! Торчи у ворот хоть всю ночь,
Не бывать тебе в нашем дому!

За заботу, скромник, спасибо тебе,
Ты застенчив, овечий лорд.
Если б ты совершил то, что должен был, -
Не торчал бы ты у ворот!

- Вот дурак я! Да ладно: красотку в ручье
Я другую пойду отыщу.
Пусть повесят меня на первом суку,
Если я ее упущу!

- Поступай как знаешь! - сказала она. -
Но, клянусь, до конца твоих дней
Вряд ли выпадет случай лучше тебе...
И - закрылись ворота за ней.

Есть пословица добрая в наших краях,
Я ее заучил назубок:
"Когда ты захочешь - тебе не дадут,
Если ты не хотел, когда мог!"

Последний куплет Марвина заставили спеть несколько раз - до подпивших завсегдатаев таверны "Крик мандрагоры" он очень туго доходил. Но зато, когда они разобрались, наконец, в сути, затянули этот самый куплет на разные голоса, отбивая ритм кружками по столешницам.
- Молодцы, - прокомментировал сие действо Марвин. Пока посетители занимали сами себя и горлопанили, он мог, наконец, спокойно поужинать. Чем бард и занялся.
Что поделать, он обещал хозяину петь, как только гуляки выкажут такое желание. А в этот раз пьянчуги попались слишком музыкальные. Марвину некогда было не то что поужинать - лишний раз вздохнуть.
"А эту знаешь? Ну, как ее... про принцессу и козу? А про рыцаря и сотню врагов? А красивую такую, про воронов? А про заброшенный дом?" - казалось, этому потоку не будет конца. Но все когда-нибудь заканчивается. Вот и работа Марвина на сегодня, похоже, подошла к концу.
Бард с наслаждением вгрызся в птичью тушку. Ее так замечательно прожарили, что нежное мясо прямо таяло во рту. А корочка...о, она была выше всяких похвал. Хрустящая, коричневая, ароматная... Марвин едва не сложил в ее честь поэму. Но передумал и взялся за яблочный пирог.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 02 2016, 18:45
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

3

Гилберт не знал, что ему делать, куда идти, как быть. Он знал только одно: самый последний законченный дурак, идиот и никудышное ничтожество в Монтарии - это он: Гилберт из Вэлли, точнее уже просто Гилберт. Гилберт никто, Гилберт ниоткуда и совершенно очевидно, что Гилберт никуда.
Его отец, старый воин тяжко вздыхал и качал головой, его мать, гордая женщина гор, смотрела на него беспощадно холодно, а потом вдруг встала и ушла. Старейшина бесстрастно, как слепой судья духов говорил, что он изгнан, что никогда ему не найти себе прибежища в землях родного клана и никто из Вэлли больше не подаст ему руки. Он взял осла, меч, и те деньги, что дала ему Линисса в качестве выкупа за брата. Не все, а лишь десятую часть, остальное ушло семье. Он сложил котомку и пошёл вникуда, надеясь на то, что его съест волк или разорвёт медведь. Но ему не везло.
Проклятая принцесса Эламены, ему не удалось избавиться от неё, а ведь он пытался. После того, как он, по её милости оказался опозорен, что можно было поделать? Только разрубить виновницу на сто кусков и скормить их свиньям, а потом расквитаться с Линиссой, пусть бы его голову надел на пику сам вождь и король. Но нет, он должен был защитить клан и выбирая, между честью и бесчестьем, между жизнью и смертью, он, он сам выбрал для себя бесчестную жизнь. И оказался прав. Позор лёг на него, а не на клан, изгнавший неудачника, но ему, ему-то от этого легче? Да, всё получилось так, как он и хотел в тот миг, когда позволил мечу воительницы коснуться его горла, но что с того... Когда он ошибся? Что сделал не так со своей жизнью? Что он ещё мог бы сделать?
Так, мучаясь внутренними демонами, он поднял взгляд и увидел табличку "Крик мандрагоры". Таверна. Дверь распахнулась сама собой, и в лицо ударили шум, ароматы и музыка:
"Когда ты захочешь - тебе не дадут,
Если ты не хотел, когда мог!"
Да что он вообще мог...
- Эй, выпивки барду, всё за мой счёт.
У него родилась идея, странная, немного безумная, но какая разница, если в его жизни осталось только тихое завывание баньши над пустошами.
- Послушай, бард - сказал он подсаживаясь к Марвину.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 02 2016, 19:18
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Что может быть лучше хорошо пропеченного пирога, внутри которого растекаются дольки яблок в собственном соку? Только второй кусок того же пирога. Марвин отдал должное обоим. Сказочное наслаждение... Можно было залить все это дело элем и преспокойно удалиться на покой - общее веселье уже ушло в ту стадию, когда бард становится не нужен. Вероятно, вскоре начнется хорошая драка... Но никакая драка не помешает Марвину уютно устроиться в замызганной комнатенке на чердаке и как следует поспать...
Эти мысли прервало появление мрачного человека с внушающей уважение внешностью. Марвину всегда внушали уважение ребята, по которым с первого взгляда было видно,что они в состоянии стереть одним ударом в порошок с десяток марвинов.
- Внимательно тебя слушаю, - посмотрел Марвин на внезапного собеседника. А что ему еще оставалось?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 02 2016, 19:28
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

5

- Ты объездил весь Кейранд, наверное? - спросил Гилберт. Бард выглядел весьма потрёпанным жизнью, но неунывающий вид, густая шевелюра и печальный взгляд, который ни за что любят юные девы, говорили о том, что жизнь его не была полна тягот и лишений. - Ты наверное повидал всякого?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 02 2016, 19:45
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

- Весь - не весь, но кое-где побывал, - согласился Марвин, вежливым кивком поблагодарив собеседника, когда служанка принесла еще эля. - Кое-что видел, о многом слышал... и подозреваю, что еще очень много осталось неизведанного. Иногда ведь не знаешь, что правда, а что - пьяная выдумка.
Интересно, зачем незнакомцу знать об этом? Или это он так просто начинает разговор, и сейчас попросит Марвина спеть песню про усатую деву? И ведь не откажешь же...
- Меня Марвин зовут, а тебя? - решил бард познакомиться, предчувствуя, что их беседа выйдет довольно долгой.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 02 2016, 19:51
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

7

- Меня до недавнего времени звали Гилбертом из Вэлли, а теперь, пожалуй, меня никак не зовут - ответил Гилберт, подзывая девку с напитками. - Раз уж ты много повидал, доводилось ли тебе видеть судьбу. Не гадать, как ясновидящий, а именно видеть, как человека побеждает его судьба, как у него не остаётся выбора в его жизни, только пойти ко дну?
Он наполнил кубок и одним огромным глотком выпил всё. А потом уставился на собеседника умным, слегка затуманенным взглядом.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 02 2016, 20:14
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Вот уж чего Марвин не ожидал, так это такого вопроса. Это был очень тяжелый вопрос. Сложный. Но не ответить бард не мог. И не потому, что боялся своего неожиданного собеседника, Гилберта из Вэлли. Но в словах его слышалась хорошо скрытая боль.
Сколько Марвин перевидал людей, которые, подвыпив и расчувствовавшись от звуков лютни, принимались уверять его в собственных несчастьях... Но никогда Марвина не трогали их рассказы. Гилберт был совсем на них не похож.
- Пожалуй, видел, - подумав, серьезно ответил бард. - В одном далеком графстве. Но только судьба не настигла того, о ком я говорю. Она ненавидела его с самого детства. С рождения. Но он обманул ее. И не пошел ко дну... хотя был близок к этому.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 02 2016, 20:27
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

9

Слова Марвина тронули Гилберта, он оживился, сел ровно и посмотрел на трубадура как-то иначе, с интересом, или, может, нацеленно как на добычу, а может, так как на широкую доску смотрит утопающий.
- Так расскажи мне о нём! - вдруг оживился Гилберт. - Это правда? Возможно обмануть судьбу.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 02 2016, 20:42
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

- Рассказ будет не самым интересным, предупреждаю, - что это с Марвином происходит? Почему то, что годами было запрятано в самые дальние уголки памяти и не напоминало о себе ничем, сегодня вдруг готово сказаться само?
Лучше бы Гилберт попросил спеть...
- Этот парень был моим хорошим знакомым. Он родился бастардом, и папочка отчего-то решил его взять к себе в замок. Признать не признал, да и не лез особенно с отцовскими чувствами. Все бы ничего, да только у папочки имелся собственный сын. И как только он немного подрос, чтобы понять, кем является его сводный брат, начал пакостничать. Возненавидел родственника, словом. К сынуле присоединилась мать. Вместе они принялись выживать бастарда из дома. А отцу было все равно. Может, когда-то он и сказал мамаше с сынком, чтоб отстали от бастарда, но больше в ситуацию не вмешивался. Занят был. Пиры,охоты, любовницы...
Тем временем бастарду жилось все противнее. И он прекрасно понимал, что папаша не вечен. И что с ним будет, когда юный лорд займет место отца, понимал тоже. Судьба была бастарду стать вечной мишенью для сводного братца. Всю жизнь ему подчиняться и прилагать все усилия и фантазию, чтоб избегать очередных издевательств и... избиений.
Бастард мог смириться со своей участью. Это же он виноват, что когда-то лорд пожелал влезть на его мамашу... Идти-то ему вроде было некуда. Но как-то раз в замок приехала целая свора менестрелей. Куда-то они направлялись всей толпой, далеко. И бастард решил убежать вместе с ними. То-то, думаю, удивился наутро братец, когда увидел, что место мальчика для битья внезапно опустело...
А бастард решил стать бардом. И теперь его дом - весь мир. Сегодня тут, завтра там. Никаких братьев. Никаких стен и замков. Куда пойти - решает сам. Как жить - тоже решает сам. И знаешь... вполне доволен и счастлив. А судьба-то была у него та еще... Так что... - Марвин поднял кружку с элем и отпил несколько глотков,потому что от долгого монолога у него пересохло в горле. - Судьбу можно обмануть. Пока у тебя есть голова, две руки и две ноги. Ну и еще кое-что, вроде мозгов. Все у всех все равно закончится одинаково. Так зачем же тратить жизнь на то, что не нравится или огорчает? О, звучит как тост. Выпьем?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 02 2016, 21:08
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

11

- Выпьем! - воскликнул в след за бардом Гилберт и снова приложился к кубку. Слушая рассказ барда и вглядываясь в его лицо, Гилберт будто смотрелся в зеркало. Про себя ли рассказывал Марвин или нет, но эта история выглядела, как пережитая, достоверная. И пусть рыцарские замки юга и были ему чужды, а отношения южан непонятны, Гилберт ощущал сходство их историй. Двое изгоев, есть за что выпить. - Я подвёл свою семью, не смог отомстить за брата, из-за женщины проиграл поединок перед лицом всех предков... В любой момент я мог всё изменить: убить врага семьи, сбежать, рассказать обо всём королю, но каждое из этих решений представлялось мне ещё худшим, чем то что я делал. И теперь представляется. Откуда ты знаешь, бард, что твой друг обманул судьбу, а не она заставила его покинуть дом и уйти с менестрелями?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Сен 03 2016, 06:48
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Слушая Гилберта, Марвин подумал, что сбежал он из замка отца от долга и ответственности. Когда у тебя нет никого и ничего - ни близких, ни дома, ни возлюбленной, ни друзей - тебе нечего терять. Не за что переживать. Но был ли Ринвейл ему домом? Были ли у него близкие? Родственники были, но назвать их близкими...
- Обманул, обманул, - заверил Марвин собеседника. - Сам посуди. Он был одним человеком. И жизнь его была расписана и предопределена. А стал другим. Другой человек - другая судьба. И ты стань другим.
Бард сделал большой глоток из своей кружки.
- Семья... Самый большой якорь из всех, какие бывают в этом мире. Они не дают тебе жить так, как хочешь. У них какие-то свои правила и законы - и будь добр, следуй им, иначе тебя выкинут вон. Лучше уж опередить это и самому выкинуться... вон.
Марвин снова выпил и внимательно посмотрел на Гилберта.
- Что думаешь теперь делать?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Сен 03 2016, 11:56
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

13

- Вот видишь, он всегда был менестрелем: человеком без дома, без семьи, ему нечего было бросать, не от кого было уходить. Судьба готовила его к тому, чтобы бросить своё ничто и оказаться в таком же ничто.
Смысл жизни любого монтара - защищать свой дом, свою семью, приумножать её благосостояние и тем опять же оберегать от голода и зимы. И Гилберта не столько волновало, что никто не прикрывает больше его спину, никто не позаботится о его пропитании и крыше над его головой, пока он болеет, скорее он печалился, что теперь ему не о ком и не о чём заботиться.
- Наверно и я стану другим. Уйду в менестрели - Гилберт улыбнулся. - Жаль голоса нет и слух подводит. А насчёт законов... там, откуда я родом, семья - единственное, что может спасти тебя зимой, как стая у волков. Без неё ты можешь выживать какое-то время, но не жить. Впрочем, теперь я уже там не живу... может мне податься на юг, пригодится там мой меч, бард?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Сен 03 2016, 18:18
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

- Не сможешь ты бардом... Ты же первому, кто на тебя голос повысит, башку свернешь, - задумчиво ответил Марвин. - А вот наемником каким - запросто. На юге ты всегда найдешь работу. Торговцам постоянно нужны охранники. Только, сдается мне, ты слишком благородный для такой работы. Тебе бы к какому лорду... хотя, кто его знает, что тебе будет лучше. Сам решай.
Рассуждая, Марвин не забывал прикладываться к своей кружке. А когда она опустела, наполнил и ее, и кружку Гилберта. К собеседнику он почему-то проникся искренним сочувствием. Ведь вот жил человек в привычном мире, знал, что завтрашний день будет похож на вчерашний, знал, кто он и что ему следует делать, а теперь? Теперь он остался один, и ему нужно жить по-новому. Марвин прекрасно понимал, что сейчас чувствует Гилберт. Его мир перевернулся с ног на голову. Но зато теперь только он сам решал, как жить. Скоро поймет, что это не так уж плохо - не зависеть ни от чьего мнения и ни за что не отвечать, кроме самого себя.
- Пока тепло, я пооколачиваюсь в этих краях. Здесь неплохо платят. А осенью подамся на юг. Хочешь - давай двинем туда вместе.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Сен 03 2016, 18:36
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

15

- Ну ты преувеличиваешь мою вспыльчивость, только второму - рассмеялся Гилберт. - Благородный... может быть.
Гилберт задумался можно ли считать клан Вэлли благородными, а его самого выходцем из благого рода. Хотя, быть может, он выходец от слова "выход".
- Спасибо. Хорошее предложение, благо, что денег мне до осени хватит, а в здешних краях я знаю всё. По крайней мере все таверны.
Тем временем в самой таверне становилось всё больше и больше людей, они постепенно прибывали и садились за столики отдельно или подсаживались к другим. Высокие и низкие, взрослые и дети, мужчины и женщины, богатые и бедные. Они все почему-то вдруг оказались здесь, удивлённо озирались и искали место, чтобы присесть. Хозяин и прислуга сбивались с ног, а поток людей только увеличивался, многие останавливались и стоя озирались по сторонам. Один из пришедших задел Гилберта. Тот поднял голову и встретился с полубезумным взглядом.
- Мозги?.. неуверенно спросил незнакомец.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 04 2016, 20:00
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

Марвин кивнул и вернулся к содержимому кружки. Иногда бывают моменты, когда молчать лучше, чем говорить. Похоже, они с Гилбертом неплохо поняли друг друга. До осени Марвин хорошенько потрясет окрестные таверны, насобирает денег на дорогу, и если Гилберт не передумает, у барда появится спутник. Неплохая перспектива.
Появляющиеся то и дело люди в конце концов привлекли внимание Марвина. Их было не просто много. Их было чересчур много. Их было ненормально много.

- Не мозги, желудки, - ответил за Гилберта Марвин, думая, что подошедший спрашивает о содержимом их тарелок. - Тушеные, с кашей. Не самое вкусное блюдо из всех, что я пробовал в своей жизни, но сойдет...
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 04 2016, 20:08
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

17

- Да нет...- сказал он как во сне, а потом вдруг проснулся - твои мозги! - последнюю букву он едва ли не взвизгнул бросаясь на Марвина, пытаясь укусить того за... голову!
Мощный удар отбросил "мозгоеда" в сторону.
- Эй, ты что творишь?! - не то ответил, не то спросил Гилберт.
В секунду помещение только что напоминавшее бочку с селёдками, превратилось в хаос из человеческих тел. Люди бросались друг на друга. В основном те кто пришли после Гилберта накидывались на пришедших до него и прислугу, дико вопили: Мозгииии! Мозгимозгимозги! Мозгии!
Монтар встал в полный рост, выхватив меч, чтобы прикрыть только что обретённого друга.
- Окно! - приказал он.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 04 2016, 20:37
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

Марвину показалось, что мир сошел с ума. С чего бы это вполне мирный посетитель вдруг накинулся на него? Слава богам, Гилберт отбросил живчика в сторону, но остальные-то взбесились не на шутку. Бард оторопело взирал на происходящее. Люди бросались на людей... орали про мозги... В воцарившемся хаосе Марвин вдруг заметил парочку, вцепившуюся друг в друга. Один пытался выдавить другому глаза. Тот, в свою очередь, пытался задушить противника. Первый справился раньше. Из глазниц второго брызнула кровь. Досматривать дальше у Марвина почему-то не было желания.
Вскочив следом за Гилбертом, он рванулся к окну. К счастью, оно находилось неподалеку. К несчастью, на пути к нему нужно было преодолеть небольшую преграду в виде двух "мозгоедов", которые никак не могли поделить между собой жертву.
Стараясь ничем не обращать на себя их внимания и затаив дыхание, Марвин сделал несколько шагов к окну...
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 04 2016, 20:55
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

19

Гилберт отрубил пару назойливых рук, которые тем не менее продолжали извиваться на полу, пытаясь выдрать кусок мяса из чьего-нибудь тела. Он осторожно пятился, шаг за шагом, видя, как стремительно убывает добыча обезумевших чудовищ. Единственная мысль - быстрее, бард, быстрее, пульсировала в голове, как эхо сердцебиения.
И тут Гилберт понял, что их обошли. Два людоеда возились с телом прямо у него за спиной, отвернуться от зала не было никакой возможности... он резко крутанулся на месте и меч снёс одну из голов, но со второй слетела лишь черепная коробка с пучком волос, прокатилась по полу и упала, разбрызгивая кровь.
- Марвин! - только и оставалось, что понадеяться на барда. Не бросит? Сможет что-то сделать с монстром?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 04 2016, 21:27
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

20

- Что тут творится, ворона мне в печенку?! - запоздало заорал Марвин. - Ты хоть что-нибудь понимаешь?
Время разговоров, однако же, давно прошло. Настало время действовать, причем действовать быстро. Мозгоед без головы стал недееспособен, ползал на четвереньках, разливая вокруг себя красную жижу, и натыкался обрубком шеи на ножки столов и стульев, внося в общую драку дополнительный элемент хаоса. А вот второй...
Несмотря на то, что из его подрезанной тыквы хлестал фонтанчик крови, он пытался достать Гилберта своими скрюченными ручонками. Картинка была не для слабонервных. И уж никак не для чувствительных бардов. Но в такие моменты как-то забываешь о том, что ты чувствительный.

Марвин торопливо огляделся, но ничего, похожего на оружие хотя бы приблизительно, не обнаружил. Единственное, до чего он мог дотянуться, был пустой бочонок не самого внушительного размера. Еще не зная, зачем это делает, Марвин с воинственным воплем "Аааааа!" схватил бочонок и водрузил его на мозгоеда. Вреда это действие мозгоеду не принесло никакого, зато временно обездвижило - мозгоед стал похож на гусеницу в коконе.
- Валим отсюда! - закричал Марвин и кинулся к окну.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 04 2016, 21:44
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

21

Два раза Гилберту это повторять было не нужно, он перемахнул через стол в шаге от "мозгоеда" и пнул его в сторону прочих с криком - Мозги!
И действительно из надрубленной головы вылетели мозги к вящему ликованию прочих безумцев, кинувшихся драться из-за них.
Гилберт выскочил в окно в след за бардом и бросился к коновязи, однако там уже была настоящая засада из двух десятков мозгоедов. Впереди них шёл рыцарь в дорогих доспехах и повторял: Мозги! Мозги! Мозги! Не смотря на наличие оружия он тянулся к выжившим руками и не пытался воспользоваться мечом или кинжалом.
Гилберт прикинул шансы. Конечно он бы их порубил будь их человек десять, всё таки без оружия и почти все без доспехов, но двадцать...
- Марвин, бежим.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 04 2016, 21:54
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

22

- Аааа, баргестово отродье! Сколько же их еще?! - завопил Марвин, увидев стадо мозгоедов с рыцарем во главе. О том, чтоб прорваться к лошадям, можно было забыть. Хотя, если бы лошади вдруг встали на задние ноги и пошли к ним навстречу, повторяя: "Мозгиии!" - бард бы уже не удивился.
Ноги, как всегда в сложных ситуациях, сработали сами по себе, не дожидаясь, пока хозяин примет решение, и вот уже Марвин несся прямиком через чей-то огород, почти вплотную примыкавший к таверне. Кажется, при этом он повалил хлипкий плетень - но времени останавливаться и извиняться перед хозяевами не было. Да и желания тоже. Он только оглянулся на бегу, проверяя, бежит ли за ним Гилберт.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 04 2016, 22:04
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

23

- Стоять! - Властно приказал рыцарь. - Стоять, мозги!
Гилберт стоять не хотел. Он бросился в след за бардом, понимая, что скоро из таверны повалят остальные "мозгоеды" и тогда уже не уйти.
- Пошёл к чёрту - крикнул он за спину, глядя как чудовища бегут в след за ним. Скорости у них явно поубавилось и причина тому набитые сырым мясом животы. "Похоже оторвёмся" подумал Гилберт, глядя, как его товарищ резво удирает в сторону леса. Правда и лес не казался ему местом гостеприимным, что-то было не так с ним, что-то неуловимое. Чем ближе они оказывались к тёмному подлеску, тем сильнее было это ощущение...
Тишина. В лесу царила полная бездушная тишина, ни птицы, ни зверя, ни шелеста листвы...
Но снаружи было ещё опаснее, оставаться на месте значило мгновенную смерть от рук "мозгоедов", а что таилось там, в лесной темноте ещё нужно было узнать, хотя узнавать-то об этом страшно не хотелось.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 04 2016, 22:21
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

24

Хватая ртом воздух, которого с каждым шагом все ощутимее не хватало, бард вбежал под спасительную защиту леса. Оказавшись в привычном ему месте, Марвин решил, что спасен. Необычная тишина не насторожила барда - гул в ушах просто не позволял ему заметить эту тишину.
- Оторвались от этих уродцев, - прошептал Марвин, прислонившись к ближайшему дереву. - Как ты лихо располосовал головенку тому гаденышу! Думаю, на юге тебя с руками оторвут... Если мы туда доберемся, конечно.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 04 2016, 22:26
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

25

Каждый вдох разрывал горло и лёгкие горячими крючьями. Бежать, не останавливаться, бежать…
- Ах, ты ж…
Уже вбегая в чащу, Гилберт запнулся о корень. И кубарем пролетел мимо барда, успел даже его увидеть его ошеломленное лицо. “Бросит он меня этим багрестовым выродкам на съедение, как пить дать, бросит, музыкантишка недоделанный…” Пронеслась последняя, казалось, мысль, потому что дальше был пологий спуск вниз, на поляну. Так что, молодой человек собрал не только все репьи и камни спиной, но и  придавил задом семейство ежиков. Взревел от боли и попытался ухватиться руками за посрамленное колючками место, но в полете это было сделать проблематично. Так,  проклиная сегодняшний день и идею прогуляться и выпить,  Гилберт долетел до самой поляны, и, о, прелести Эгины,  там оказалась избушка.
Гилберт пошевелил ногами, потом руками, повертел головой и ощущал саднящий зад. Ничего вроде не сломал, уже хорошо. Да, и барда он таким маневром опередил. Встав на четвереньки, мало ли, может где в кустах ещё эти гребанные мозгоеды прячутся, направил все свои конечности к избушке. У самой двери, осторожно, по стеночке выпрямился. Огляделся. “Нет, не по-братски это.”
- Бард!  Давай сюда, тут и спрячемся.
Не дожидаясь ответа,  Гилберт рванул на себя глухо скрипнувшую дверь, переступил порог, и замер. В комнату явно кто-то был…
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Окт 08 2016, 23:58
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

26

Отдав должное красиво пролетевшему мимо него спутнику, Марвин хотел уже было побежать за ним следом, но не успел.
Прошуршало что-то в листве, и вдруг барда обхватили откуда-то сзади две странные руки и накрепко прижали к стволу. А чей-то нежный голосок прошептал около самого уха: "Куда это собрался, мой сладкий? Так быстро? А поздороваться? А поцеловаться?"
Скосив глаза, Марвин сумел разглядеть в полутьме нечто вроде корявых сучьев. Представив, какие могут быть губы у обладательницы таких рук, бард отчего-то вмиг перехотел с ней целоваться.

- Ваша милость, - бард не был уверен, что существо, с которым он разговаривал, являлось милостью, но отчего бы не польстить ему? Ей? Этому, в общем, созданию. - Ваша милость, прежде, чем поздороваться, я хотел бы вначале,так сказать,лицезреть вас... дабы, преисполнясь восторга от сего неземного зрелища, сложить о вас лучшую из моих баллад и славить вашу совершенную красоту по всему миру...
Марвин нес околесицу, но в такой ситуации это было единственное, что он мог сделать.
Хватка древесного создания несколько ослабла.
- Балладу? - прошептала-проскрипела деревянная кокетка. - О красоте?.. Неплоооохо... А потом - поцелую!
- Премного вам благодарен, очень любезно и великодушно с вашей стороны, о прекраснейшая ива среди тополей...
- Я - Липа! - возмущенно скрипнуло существо.
- Конечно-конечно, липа. Липушка... Отпустите мне мои руки, а то мне неудобно будет лютню держать. А уж играть...
Шелест, скрежет, легкий вздох... и Марвин оказался на свободе. Подхватив лютню, он со всех ног кинулся на голос Гилберта - тот, видать, обнаружил что-то на поляне.
- Эээй! А баллааада?! - обиженно заскрипела вслед барду Липа.
- Судьбе было угодно разлучить нас, о прекрасная! - радостно проорал Марвин, удаляясь. - Но твой светлый образ я навсегда запечатлю в моем сердце!
Задыхаясь, он вылетел на поляну, оглянулся по сторонам и заметил Гилберта возле какой-то подозрительной избушки.
- Запечатлю... запечатаю... запечатлею... запечачу... - подходя к спутнику, бормотал Марвин, внезапно засомневавшийся в правильности сказанного впопыхах слова.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 09 2016, 00:22
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

27

Гилберт молча сграбастал барда под руку и первым впихнул в хижину. А там ведь и правда кто-то был. В углу, за зановесью кто-то был, копошился и дышал. Хрипло и тяжело. Окна были занавешены, и тусклый лунный свет пробивался только через открытую дверь. Что же делать, может ему это все мерещится? Эти мозгоеды, они же его напугали, пуще разгневанного брата одной особенно податливой крестьянки. Да,  гнали его тогда, что этого барда, аж, вспомнить стыдно. Его, самого начальника охраны, какой-то деревенщина с оравой таких же молодцов до самой крепостной стены гнал.
- Ты иди, иди, я следом. - Сказал Гилберт Марвину, а сам схватился за дверную ручку, чтобы, если та тварь на барда кинется, захлопнуть дверь и тикать до самого города.
Но плану его помешала одна особенно уродливая - при жизни, видимо, тоже красотой не блистала, мозгожуйка. Подкралась дрянь так незаметно, что только зловонное дыхание у самой шеи её и выдало.
- Ах ты, Нит тебя подери! Посторонись.
Гилберт толкнул барда в спину, и тот уцепился за подоконник, рванув на себя пыльную оконную занавеску. Лунный свет серебром залил всю убогую обстановку хижины. Ввалившись внутрь избушки, Гилберт успел захлопнуть дверь до того, как вся  туша окажется на пороге. Только руку этой красотке и обрубил. Кость хрустнула, когда он навалился на дверь, запирая засов. Рука, точнее, кисть, какое-то время лежала неподвижно, а потом поднялась на пальцы, словно паук на лапы и подняла обрубок на Гилберта, точно человек голову. По спине пробежала волна ужаса…
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 09 2016, 20:43
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

28

Коварству нового знакомого не было предела. Так злодейски запихнуть в избушку Марвина! А если там было что-то страшное?
Кстати,так все и было: в самом деле, звуки, характерные для чего-то живого - или не-живого, но шевелящегося - весьма отчетливо доносились из дальнего угла.
Нападение мозгоедки оказалось для барда последней каплей.
- Ааааа! - закричал он во всю свою бардовскую глотку, неожиданно взяв то самое верхнее "ля", которое ему всегда давалось с трудом. - Надоело! Страсти эти надоели! Убирайтесь все! Все! И ты! И ты! И ты!
Марвин по очереди ткнул пальцем вначале в угол,затем в Гилберта, а затем - в отрубленную кисть. Но истерика его на этом не закончилась. С воплем: "Получи, тварь ползучая!" - он прыгнул к вставшей в боевую стойку руке и, размахивая трофейной занавеской, как знаменем, принялся топтать врага.
Смачно чавкнуло. И еще, и еще... Рука уже давно превратилась в мерзкого вида и запаха лужу, а бард все орал "Получи!" и топтался по ней.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 09 2016, 21:18
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

29

Гилберт все еще прижимаясь плечом к двери, с изумлением смотрел на истерику, в которую впал бард. Да, ярость Марвина не знала предела, и было бы наверное даже страшно, если бы не одно “но”, точнее два “но”. Его голос - бард верещал не хуже иной бабы,  и кудряшки, что забавно подрагивали, когда тот прыгал на отрубленной конечности.
- Да хорош. - Гилберт положил руку на плечо барда. Хотелось оттянуть одну тёмную прядь и посмотреть, как она снова сожмется. Вот же умора, точно на барана похож, и что в нем находят.
- Да прекрати ты верещать, а? Ты тоже это слышишь?  Он осторожно перешагнул через трупик и достал короткий кинжал, блеснувший широким лезвием.
- А ну, выходи, мерзкая пакость. - Крикнул Гилберт и поднял с пола кочергу. Не меч, но так сподручнее. Теперь он был вооруженен и готов действовать. А нет,  еще не готов. Он обернулся к барду и насупился.
- Ты, друг, это,  голоси потише, а то знаешь, до самого брюха пробрало.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 09 2016, 21:30
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

30

Истерика оборвалась, едва Гилберт двинул ему по плечу. Теперь на Марвина напала икота. Он пытался еще подвывать, по инерции, но выходило не очень: "Ааааа - Ик! - ..аааа! - Ик!"
Звучало это чудовищно,в особенности для музыкального Марвиновского слуха, и потому бард послушно умолк.
- Может, там целая толпа мозгоедов? - предположил Марвин в перерывах между икотой. - Или тролль? Чего он прячется, а? Может, вообще такой жуткий урод, что ему самому стыдно?
Марвин юркнул за спину Гилберта, с уважением отметив для себя ту молниеносную быстроту, с которой спутник вооружился.
- Да, выходи, отвратное создание! Биться будем! - храбро икнув, прокричал бард из-за спасительного укрытия.
Занавеска шевельнулась и начала медленно сдвигаться в сторону.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 09 2016, 22:04
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

31

- Слышь, струнодер, ты или молчи или помогай. Орать и я могу. - Процедил Гилберт и наугад двинул локтем назад, призывая барда заткнуться.
Ик… Ик...Ик…
Бездна, если бы занавеска не начала с отодвигаться, с шуршанием собираясь в скадки, то он бы повернулся и высказал этому придурку все, что он о нем думает.
- Мать моя марела… - только и и смог выдавить Гилберт, когда занавесь окончательно отъехала к стене, и за ней стояла… девочка. Лет трех или четырёх. В детях он совсем ничего не смыслил, но по сморщенной физиономии ребенка понял, что они с Марвином здорово напугали её. Растерянно обернувшись на барда, Гилберт спрятал руки за спину, выпустил из руки кочергу, и та со звонким стуком упала на пол.
- Ты это, с детьми ведь ладишь, кучерявый. Песенки там, прочее, а?
Дите начало сопеть подозрительнее. Ну, что-о ж такое. Сейчас на её плач сбегутся все эти мозгожуи.
- Эй, девочка, - протянул Гилберт, пряча клинок в ножны, - ты это, песни любишь, ась?
Ухватив барда за локоть, он шагнул к ребёнку.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 17 2016, 10:48
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

32

Тут впору было рассмеяться от облегчения. Девчонка, всего лишь! Марвин заулыбался во весь рот, демонстрируя ребенку свое дружелюбие, и сделал вместе с Гилбертом шаг к девочке. Он собирался было и лютню уже снять с плеча, и начать играть, как вдруг что-то его остановило.
Мысль. Она была пока неясной, но она не давала двигаться вперед. А подсознание вопило: "Беги к мозгоедам, они безобидныыыееее!"
И тут Марвин, наконец, сообразил. Девочка. В доме, вокруг которого кишат мозгоеды. Уцелела. Но бард не успел поделиться своими соображениями со спутником. Хрустнул, ломаясь, сгнивший засов,и в хижину принялись вползать мозгоеды. Девочка оживилась, перестала морщиться, отчетливо произнесла: "Ля-ля!" - вытянула вперед ручки и, не обращая больше внимания на Марвина и Гилберта, пошла навстречу живым трупам. Те заметно заволновались, позабыли про близость свежих мозгов и принялись толпиться в дверном проеме, намереваясь,очевидно, выйти. Но поскольку они были неповоротливыми и медленными, в дверях образовалась свалка. И девочка легко их настигла.
- Ля-ля! - восторженно повторила она. Хрясь! - и оторвала первой попавшейся ляле руку. "Ляля" попыталась рвануться к выходу, но - хрясь, хрясь! - была последовательно лишена обеих ног.
- Мозгиии! - хором заныли мозгоеды, выталкиваясь наружу. Девочка направилась за ними следом.
Марвин открыл рот, но вместо крика сумел едва слышно просипеть:
- Ма-мо-чки...
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 17 2016, 11:42
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

33

- Да что ты за нюня така-ая! - Проорал Гилберт, и поднял кочергу. - Мочи их, так их, нечисть поганую. Молодца!
И с победный криком: “ Бей мозги!” Кинулся на мозгоедов. Девочка вырывала ля-лям ноги, а Гилберт добавлял контрольный удар прямо в темечко.
- А-а, подходи, давайте, ну? Девки испугались?! Му-а-ха-ха-ха.
Весь забрызганный кровью, мозгами и кишками - девочка радостно прыгала по тварям. Видимо, ей понравился звуки, которые издавалась подгнившая плоть, лопающаяся под её ногами.
- Сыграй нам что ли, а? Давай!
С этими словами, Гилберт пронзил бошку очередного мозгоеда точным ударом в глаз.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 17 2016, 11:53
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

34

Сыграть?! От тошнотворного запаха Марвина воротило, он едва держался, чтобы не извергнуть наружу сытный ужин и не мог понять,откуда у Гилберта столько отваги. Мозгоеды мозгоедами, но девчонка была явно пострашнее. А он вместе с ней колотил тварей с торжествующими криками.
Марвин попятился, ткнулся спиной в стену, да так и замер. Глухо дзынькнула лютня.
Он так и простоял весь бой. Но в конце концов, ляли закончились. С удовольствием раздавив голову последней ляли, девочка повернулась к Марвину.
- Ля-ля? - неуверенно спросила она.
- Сама ты ляля! - заорал бард, уже представляя,с каким хрустом будет вырывать ему ноги это дитя. И,пока не произошло непоправимого, Марвин предпочел ретироваться. Правда,сделать это оказалось непросто. Метнувшись к выходу, бард поскользнулся на останках мозгоедов и рухнул на спину. В голове вспыхнуло оранжевым, и вокруг наступила темнота.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 17 2016, 12:23
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

35

Бард открыл глаза, но тут же зажмурился, а потом заморгал.
- Ну шо, бард, допрыгался? Ты, брат, меня извини, но жить сам понимаешь, хочется. - Гилберт вздохнул и поманил рукой девочку, которая стояла за сидящим на корточках молодым человеком.
Ребёнок ухватил барда за ногу и поволок к печке, словно бы это был не здоровый, взрослый мужчина, а тряпичная “ляля”.
- Она сказала, что не отпустит нас, и знаешь, я выторговал свою жизнь, в обмен на твою. Думаю, на твои вопли сбежится вся округа, так что я спокойненько себе доберусь до порта и сяду на корабль, как думаешь, получится у меня?  - Гилберт усмехнулся и поднялся.
- Бывай, бард.
Он обежал взглядом хижину, не найдётся ли чего полезного, не нашёл, вздохнул и направился к двери.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Окт 18 2016, 10:51
Спонсируемый контент

36

Перекрёсток.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Грёзы и сны +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL