ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

14.03.1253. Волк в овечьей шкуре  

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Эйнн Арден
Дочь вереска
Очки : 525

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время: 14.03.1253, Раннее утро 

Место действия: замок Айтстоун - таверна "Перо Единорога" - замок Айтстоун 

Участники: 

- Алистер Арден, граф Тераден 
- Кайд, начальник графской стражи 
- Марвин, бард 
- Алдред Арден, барон Тальман и брат графа 
- Эйнн Арден, графская дочь 

Предыстория/суть темы: Алистер Арден посылает своего верного охранника привести к нему барда, с которым провела вечер его своевольная дочь.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Авг 30 2016, 12:05
Алистер Арден
Персонаж мертв
Очки : 413

Здоровье:
0/80  (0/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

- Вы бы поспали, милорд… - тихий голос Галвина заставил Алистера вздрогнуть. Кайд, стоявший у стены, неподвижно, точно высеченный из камня барельеф, зашипел как кот. Едкий запах настоек все еще держался в комнате, несмотря на настежь распахнутые окна.
Поспать… как бы не так. О чем угодно мог он думать сейчас, только не о собственной кровати. Лекарь вздохнул, глядя на совершенно неподвижную фигуру графа, сидевшего в кресле у окна, и поднял с пола тазик с кровью. Выпрямляясь, он едва не разлил его содержимое, тихо ругнулся, чем, наконец, вывел своего пациента из прострации. Алистер поднял голову, и поглядел в окно.
- Кайд…
- Да, милорд?
- Этот Марвин…
Голос графа был тихим, бесцветным, словно неживым, и верный телохранитель едва не зарычал.
- Прохвост! Да он уже наверняка за десяток лиг отсюда. Оторвать ему голову, милорд?
В иное время Алистер бы улыбнулся такой простодушной прямоте, но сейчас не было сил даже на улыбку. Может Галвин перестарался с кровопусканием, а может и правда подступает старость.
- Найди мне его. И приведи. Сейчас.
Охранник нахмурился, но кивнул. Он не слишком представлял себе - где сейчас, среди ночи, за пару часов до рассвета искать этого певуна, но был готов еще и не на это. Кайд был зол. И на собственное бесправие, не позволяющее надавать по заднице этой избалованной девчонке, и на непонятную ему апатию графа, и на это его попустительство, которое довело до такого вот. Это надо же! То этот Эван, то вечные побеги на пустоши, теперь вот в трактир сбежала одна посреди ночи, а что дальше будет? В бордель на экскурсию? С девчонки пожалуй станется…
Кайд лишь кивнул и вышел. По пути наткнулся на дремавшего у стены стражника, и съездил ему по затылку, дабы неповадно было. Парень полетел кубарем, вскочил и забавно заозирался. Не полегчало.
Еще ему показалось, что за одним из поворотов скрылся массивный силуэт Алдреда, и заставило нахмуриться еще больше. Вот же незадача, еще и этот в замке. Наверняка уже прознал от слуг о произошедшем, поди не прознай, когда весь замок гудел как улей от подземелий до шпиля, в поисках беглянки. И чего-то теперь будет…
Впрочем это сейчас его не касалось. Его делом было - сцапать этого Марвина. И искать его надобно начинать с таверны, где все это непотребство и случилось. Может быть там знают - где его искать.
Не прошло и нескольких минут, как он уже выезжал из ворот, вполголоса перебирая все возможные меры, которые он, буде его воля, применил бы к несносной девчонке, так планомерно сводившей отца в могилу. Список оказался длинным.

Где каждый - вор и сукин сын.... 
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 16:58
Марвин
Странствующий бард
Очки : 453

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

Убогая каморка встретила Марвина привычным запахом залежавшейся пыли. Но, по крайней мере, здесь было хоть какое-то подобие постели. Отчаянно зевая, бард бережно пристроил свою лютню в ногах лавки, заваленной разным тряпьем, скинул плащ, стянул сапоги и улегся, вытянувшись настолько, насколько это было возможно, закрыл глаза и, только успел начать думать о событиях сегодняшнего вечера, как сразу же уснул.
Словно в награду за все пережитые сегодня перипетии,ему приснился любимый сон. Лето, вечер, берег речушки, костер… Марвину было тепло и хорошо, а главное, спокойно. Это был лучший в мире сон.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:15
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
4

От лица Кайда

- Эй, хозяин! - стук тяжелым кулаком затянутым в толстенную воловьей кожи перчатку с металлическими набивками по стойке, разбудил бы и мертвого. Хозяин “Пера Единорога” мертвым не был, и спустя пару мгновений высунулся из каморки за стойкой в ночной рубахе и со свечой в руке. Мальчишка, который должен был всю ночь сидеть за стойкой, и караулить, а не принесет ли ночным ветром какого-никакого постояльца, был на своем месте, но сладко спал, и он подскочил от стука, сонно таращась на визитера.
- Что? Как? А, милсдарь Кайд, это вы… - трактирщик протер глаза длинным рукавом рубахи. - Чем могу?
- Этот пройдоха, стихоплет, Марвин. Был здесь, говорят? Куда девался, знаешь?
Трактирщик заморгал. Кайд выглядел так, словно готов голыми руками свернуть кому-нибудь шею. И быть этим “кем-нибудь” почтенному мэтру очень не хотелось, у капитана графской стражи рука была тяжелая.
- Так… ээ… здесь он, милсдарь Кайд. В нумере пятом сталбыть…
- Ага…
Не тратя времени ни на благодарность, ни на какие иные словоизлияния, Кайд направился по хорошо знакомому коридору. Повезло. Вот это правда повезло. Интересно, а зачем паршивец не сбежал?
Хлипкая дверь от удара распахнулась так, что стукнулась об стену. Жалобно звякнула отлетевшая ручка.
В бледно-сером свете расступающейся перед закатом ночи, едва видном сквозь затянутое пузырем окно, он разглядел фигуру на кровати, и шагнул к ней, ухватывая за шиворот.
- А ну-ка вставай, поганец! Со мной пойдешь!

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:19
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

*:

Сон прервали самым неприятным образом. Только что перед Марвином был уютный летний пейзаж, а в следующий момент что-то сдавило его шею, красивая картинка пропала, а вместо нее появилась каморка, бледный свет в заляпанном грязью окошке и - самое неприятное - грозного вида громила, ухвативший Марвина за шиворот.
- Энди не мог до утра подождать, что ли? - простонал Марвин. Спать хотелось так, что он был готов спорить даже с человеком Энди. Даже понимая, что его, скорее всего, сейчас станут бить.
- Я видел такой сон, такой сон… давай, ты попозже зайдешь, а? И вместе поедем к вашей проклятой границе.
- Ах ты паршивец! - Кайд без лишних слов, рывком стащил барда с лежанки, не заботясь о том, что тот довольно чувствительно стукнулся об пол. Он почти рычал. - Встать!
- С ума сошел?! - вскрикнул Марвин, ударившись той частью тела, на которую ищут приключений. - Сами же сказали - до утра! У Стэна спроси!
Но встал практически сразу же. Когда кто-то, гораздо сильнее тебя, о чем-то просит - надо выполнять. Второе правило выживания бардов.
- И зачем меня было будить? - осторожно поинтересовался Марвин у громилы, пытаясь определить,насколько тот готов к диалогу.
- Как по мне, так можно было бы и во сне голову открутить. - Кайд еще раз тряхнул барда за шиворот и отпустил - Да только вот граф зачем-то хочет еще и с тобой поговорить, так что шевелись.
- Г… граф? Какой граф?.. - зачем-то переспросил Марвин. И так было понятно - какой. Сонливость барда как рукой сняло. “Мне крышка… - подумал Марвин. - Тераден узнал что-то… а может быть, все… и теперь хочет поговорить. Знаю я эти разговоры...”.
Он решил больше не пытаться говорить с внезапным визитером, чтобы его не раздражать. Дорога к замку не то чтобы близкая… можно попытаться сбежать. Марвин покосился на здоровяка и понял, что сбежать будет сложно.
- Я только лютню захвачу, я без нее никуда не хожу, - торопливо проговорил бард, схватил свою драгоценность в охапку и с готовностью направился к двери.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:20
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

6

Дорогой до замка Кайд не проронил ни слова, но поглядывал на своего “пленника” с таким видом, что о мыслях его трудно было бы не догадаться. Замок был погружен в сон, в предрассветной серости теплилось окно в башне. Его передернуло, когда он представил ту картину, которая сейчас там, за окном. Ведь сколько раз видел за последнее время. Непонятна ему была эта отрешенная печаль и почти полное бездействие. И чего он, спрашивается ждет? Что девчонка поумнеет как-нибудь сама по себе? Воспитывал бы лучше и проблем бы не возникало. Да только осуждать не получалось. Только ворчать, да и то, скорее по привычке. Графа Алистера Кайд не только уважал, как полагается уважать своего патрона, но и любил как брата, хоть и в жизни бы в этом не сознался.
Ворота и открыл заспанный привратник. Опасаясь как бы певун не сбежал - Кайд еще у таверны усадил его на свою лошадь, а сам вел ее под уздцы. Так и прошли они через двор, вошли в высокий стрельчатый проем портала. Стражнику очень хотелось подпихнуть барда под зад, когда они поднимались по пробитой в стене лестнице, но он честно дал себе слово подождать до тех пор, пока граф сам не прикажет спустить этого щеголя по ступенькам.
-
Алистер, казалось, так и не двинулся, с того момента как Кайд ушел. Правда Галвина в кабинете уже не было, да и едкий запах боярышника, валерианы, и еще какой-то дряни уже почти выветрился. Граф сидел в высоком резном кресле с прямой жесткой спинкой, неподвижно глядя в окно. Расшнурованный левый рукав котты был кое-как наброшен обратно, но даже из под-него Кайд с неудовольствием заметил широких охват повязки по локтю.
- Милорд, бард….
- Спасибо, Кайд. - не поворачивая головы, проронил граф. - Оставь нас, будь добр.
Телохранитель нахмурился, окинул барда подозрительным взглядом с ног до головы, молчаливым, но красноречивым жестом показало молодому человеку внушительный кулак, и вышел за дверь. Стоять у дверей он не любил - мало ли, ее решат что подслушивает, а вот ниша в лестничном проеме была как раз для него предназначена.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:23
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

*:

Сбежать в дороге не получилось, как Марвин и предполагал. Зато у него было много времени, чтобы напредставлять себе разнообразные казни, которым подвергнет его граф Тераден. А поскольку воображение барда никогда не было скудным, то к концу пути он уже неоднократно распрощался со своей бестолковой, но такой дорогой для него жизнью. Хотя слабая тень надежды все же оставалась. Может быть, граф уже спит, и его посадят в какую-нибудь комнату до утра...а Марвин сумеет оттуда сбежать. Но эта надежда испарилась, словно дым. Граф не спал.
Марвин видел графа и прежде, но тогда он был просто хорошим бардом, а не подлым негодяем и паршивцем, как назвал его громила. И не распивал вино в таверне вместе с графской дочерью.
Когда дверь за здоровяком закрылась, Марвин почувствовал, как у него внезапно задрожали колени. Лучше бы уж тот, кого граф назвал Кайдом, остался. Он был не так страшен со всеми своими грубыми угрозами, как внешне спокойный граф со своим странно безразличным голосом.
 Бард инстинктивно сделал шаг назад и наткнулся спиной на закрытую дверь.
- Вы… хотели меня видеть, ваша светлость? - заставил себя выговорить Марвин.
- Расскажи, что сегодня ночью происходило в таверне. И по пути обратно. - Алистер опустил голову, но по-прежнему не смотрел на барда - Врать не советую. Я достаточно много знаю о том, что произошло, но хочу услышать твою версию.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:28
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

И снова ее оставили одну, совсем как в тот раз, с Эваном. Значит ли это, что отцу и тогда стало плохо. Перед глазами всплыли сцены из прошлого, и испуганный крик Кайда: “Граф?! … Езжайте!” Она мерила комнату шагами, от окон до противоположность стены и обратно, не находя себе места. Чувствовалось облегчение, а еще, досада на себя и страх за отца, никогда девушка не видела его таким. Он же ее отец, сильный, добрый, любимый, а тут, его посеревшее лицо….
“Глупая! И как я тогда не догадалась, у-у, злая, гадкая девчонка!” Эйнн решила выместить злость на двери, и что было сил пнула по ней. Раздался грохот, потом короткий лязг, и… дверь приоткрылась. Какое-то время девушка недоуменно пялилась на нее. Она ведь слышала, как Кайд задвинул засов, и несколько раз подергала, проверяя, действительно ли закрыт. Эх, обидно, что раньше не прознала, как можно было открыть, но это потом, сейчас нужно пробраться к отцу, проведать его, спросить, почему ей нельзя было остаться с ним. Сделав несколько шагов, Эйнн медленно выглянула из-за массивной двери, все еще опасаясь, что это Кайд одновременно с ней поднял засов, и теперь, ждет, пока она выйдет. Но нет, в объятом сумраком коридоре потрескивали факелы, но ни слуг, ни охранников не было. “А теперь, очень быстро!”
Эйнн распахнула дверь, и на носочках пробежала до отцовской двери, из-за нее доносились приглушенные голоса, и девушка убрала уже протянутую было к ручке ладонь, сжала-разжала пальцы. Решив, что хуже точно не будет, сделала шаг и прижала ухо к двери. Ей очень не хотелось мешать, если Галвин все еще занимался отцом, да и не дал бы он к нему войти, позвал бы Кайда. Один голос принадлежал отцу, второй, о, боги!!! Марвину! Девушка схватилась за холодную медную ручку, но войти, так и не решилась.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:32
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Марвин прекрасно понял, что графа не интересует все-все, что происходило в таверне этой ночью. Милорду было нужно лишь то, что касалось его дочери. А как рассказать ему о том, что миледи по милости Марвина пила вино? Может, этот момент не особенно важен, его можно и опустить?
- Ваша светлость, да в таверне ничего особенного и не произошло. Народу было совсем немного. Обычно в такое время ребята уже расходятся. Либо пьяные совершенно, и ничего вокруг не замечают. Когда миледи вошла, никто и ухом не повел в ее сторону. Потому что как раз в этот момент Тимми поспорил с Билли, кто кого перепьет, и ребята внимательно следили за ходом состязания.
От страха у Марвина развязался язык. Но, болтая с самым искренним и честным видом, он все время помнил о том, что про миледи нужно говорить как можно меньше.Он видел в такой тактике свой единственный выход. Может быть, граф, узнав, что миледи не так уж и виновата, не станет и его наказывать слишком жестоко…
- Только я, как всегда, глазел по сторонам, потому что не вижу смысла в такого рода состязаниях. Поэтому и заметил миледи. Я думал сначала, мне просто показалось. Подошел и понял - и правда, она. И я...
Тут красноречие Марвина покинуло. Как сказать графу, что он усадил за свой стол его дочь, да еще и вином принялся угощать? Бард умолк и принялся лихорадочно думать, как бы деликатно и незаметно обойти этот щекотливый момент в его рассказе.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:35
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

10

- И ты? - граф повернул голову, и взглянул на барда скорее устало чем зло. Значит правда. А как не хотелось верить, несмотря на то, что Эйнн сама сказала, что отправилась среди ночи одна в трактир. Он представил себе этот общий зал, хмельных гуляк, щупающих девиц и наперебой заказывающих еще пива, раздевающих сальными взглядами подавальщиц… и свою дочь, там, среди этого сброда. Отправившуюся туда одной. Вот так, просто, ради развлечения. От этой мысли его вновь замутило, и он вздохнул, откидывая голову на высокую спинку кресла.
- Не заговаривай мне зубы, парень. Говорю тебе, я многое знаю, поэтому не трать мое время на то, чтобы выслушивать пустопорожнюю болтовню. Я видел ее, когда она вернулась домой. И… - он помедлил - В каком виде вернулась. Поэтому в твоих интересах выложить все четко, правдиво и подробно.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:36
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Легко сказать - не заговаривай зубы! А кто на месте Марвина сумел бы честно и четко все рассказать? Пожалуй, даже Кайд бы испугался.
- Видите ли, ваша светлость… поскольку в нашей таверне не самые воспитанные и культурные люди графства собираются… я решил, что раз уж миледи пришла, то пусть все думают, что она… ну это… как бы… со мной.
Марвину показалось,что его сердце рухнуло прямо в пятки. А может быть, даже покатилось по полу. Но врать графу было намного страшнее чем говорить правду. Что было для Марвина очень странным, ведь обычно он легко выдумывал самые невероятные - а, главное, правдоподобные истории.
- И я пригласил ее за мой стол. Тамошние обитатели уже привыкли ко мне, и не особенно разглядывали, кто это ко мне пришел. Ну а потом мы немного поболтали...
Говорить или не говорить, что они с миледи пили? И если говорить - то КАК?
Марвин сглотнул. Он почти чувствовал, как на его шее затягивается веревка.
- И я угостил миледи вином...Я разбавлял, да и выпила она всего пару глоточков, милорд, клянусь вам! Я спел, и мы отправились в замок. Миледи хотела оставить меня здесь, у вас,чтоб я еще что-нибудь спел на другой день...
Даже под страхом смерти Марвин не сказал бы графу Тераден, что его дочь принял за ш..у дружок Энди Хорна, повстречавшийся им на обратном пути. Бард никогда не был самоубийцей и не собирался им становиться.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:37
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Отец говорил тихо, и она разбирала едва ли одно слово из трех, но бард, хоть говорил сбивчиво и взволнованно, зато громко. “Только не говори про своих друзей, только не говори!” Про вино, правда он уже сказал, да и сама Эйнн призналась во всем, но как же ей не хотелось, чтобы отец услышал, что она препиралась и грубила этому Энди, и его людям. За это ей было очень стыдно. Она уже не держалась за ручку, а встала на цыпочки, и припала к двери, стараясь расслышать как можно больше.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:38
Алдред Арден
граф Тераден
Очки : 186

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Ну совершенно невозможно было заснуть. Хоть и устал он, мотаясь по деревням за хвостом братиного коня как самый распоследний из стражников. Но не возражал. У Алдреда были свои интересы, а какие именно,то никому знать не обязательно. И даже не желательно. Пусть себе Алистер радуется кажущемуся потеплению в отношениях. Хотя по виду брата вовсе не казалось, что тот способен чему-то радоваться. Он сильно постарел, так, что даже несмотря на разницу в комплекции, выглядел теперь много старше него. А Алдред был верен себе. Громогласно подшучивал над телохранителями, панибратски хлопал по плечу стражников, выпивал с ними, и ждал. Смотрел. Наблюдал.

Устал зверски, и надеялся хоть по возвращении в замок отдохнуть как следует. Так нет же. Подняли крик на весь замок, шастали с факелами, перекрикивались. И глухой бы услышал. Подумаешь, девица пропала. Не булавка, найдется. И верно, нашлась, судя по тому как затихли голоса. Но теперь ему стало интересно. Его комната, чрезвычайно удачно расположенная в конце коридора, как нельзя лучше подходила для наблюдений. Так что он имел удовольствие наблюдать, и то, как Кайд поволок девчонку в ее комнату. И суету в коридоре, и Галвина с тазиком, а потом, когда только-только решил что балаган закончен, и можно уснуть - на лестнице снова загрохотали шаги. Пока он выполз с ложа к двери - прошло изрядно времени, зато, приоткрыв дверь, он был вознагражден. Еще бы, сама “преступница” кралась по коридору. Тут сами боги повелели бы вызнать, куда это она направляется.

Несмотря на рост и грузность, Алдред умел двигаться бесшумно.Особенно если босиком. Впрочем, он мог бы топать на всю башню, девица была так поглощена подслушиванием, что не обратила бы внимание и на призрак покойного прадеда, если бы тому вздумалось сейчас появиться. Добро, самое что ни на есть подходящее положение.

Алдред перестал прятаться. А чтобы девчонка сдуру не завопила - обхватил ее поперек, и зажал ладонью рот.
- Тихо, милая племянница. Ты же не хочешь, чтобы твой батюшка узнал о том, что ты за ним подслушиваешь?.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:39
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

Вновь заговорил отец, и девушка прикрыла глаза, стараясь сконцентрироваться на знакомом с детства голосе, таком родном, успокаивающем.
Внезапно, кто-то обхватил ее за талию, зажал рот ладонью. Шагов она не слышала, и поэтому очень испугалась, лихорадочно соображая, что бы это мог быть. В замке посреди ночи. Эйнн хотела закричать, но только рука, как оказалось дяди, крепко сжимала губы, и получалось только сдавленно мычать. Девушка извернулась, и ударила мужчину локтем под ребра, он немного ослабил хватку, и она, улучив момент, впилась зубами в его ладонь.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:39
Алдред Арден
граф Тераден

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Девичий локоток утонул в изрядном слое жирка. Все же Алдред изрядно обрюзг за последний год, а вот зубы были явно не к месту.
- Тише ты, дуреха мелкая! - прошипел он ей в ухо, - Сейчас отпущу, да не вздумай шуметь, а то застукают тебя на горячем. Подслушивать дело хорошее, так я тоже хочу. Может выручу твою бестолковую головку, если Кайд воротится.
Да, полезно околачиваться в кордегардии и болтать запанибрата со стражниками. Байки о том, что алистеров цербер ходит за его девчонкой аки нянька за дитем малым, ходили среди них в качестве самого популярного анекдота.
- Итак наломала дров, теперь хоть поостерегись.
Он отпустил девушку и смешно наморщил нос, прикладывая палец к губам. В толстенном халате и босиком он походил на дрессированного медведя.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:40
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

*:

Дядя даже не обратил внимание на укус, по крайне мере, тон его ничуть не изменился. Он отпустил ее, Эйнн повернулась к нему лицом, и посмотрела него со злостью и обидой, хотелось ударить его, да посильнее. Впервые, хотелось не убежать, а постоять за себя. Она брезгливо вытерла губы рукавом, прикидывая, сможет ли прошмыгнуть мимо дяди, или нет.
- Что вы себе позволяете! - Звенящим от негодования шепотом прошипела девушка, наставив палец на дядин живот. - Я отца не боюсь! Но он узнает, обо всем узнает!
=======
А давай. Вот прямо сейчас все ему и скажем! - Алдред подмигнул племяннице, и поднял сжатую в кулак руку, чтобы постучать в дверь. Вот будет потеха, посмотреть в лицо брату, когда будет говорить ему, что застукал его драгоценную дочурку за подслушиванием у его двери. За такое и от подслушивания отказаться не жалко.
=======
Эйнн не ответила, но сделала шаг в сторону и рванула вперед по коридору, к своим покоям. Снова этот взгляд, от которого внутри все коченеет, она оглянулась посмотреть, остался ли дядя у двери, или погнался за ней, но запнулась о собственную ногу, и полетела на каменный пол, больно ударившись коленом. Она не вскрикнула, закусила губу. “Прав дядя, нельзя отцу знать, что я еще и подслушиваю.” Правда слезы, что брызнули из глаз, девушка остановить не смогла, и теперь, уселась на пол, вытирая их.
======
Хорошо, что девчонка такая щуплая, свались так он сам - шуму было бы на весь коридор. Алдред беззвучно рассмеялся, и поманил ее к себе, недвусмысленно указав на дверную щель, а сам, нимало не тушуясь, приник к той же щели ухом, повыше, благо рост позволял.
======
- Нога-а. - Только и смогла прошипеть девушка, в ответ на дядин жест, потирая ушибленное колено.
======
“Любишь кататься, люби и лошадь седлать” сказал бы Алдред, да жаль было терять время. В кабинете-то тем временем беседа шла. Поэтому он отошел от двери, бесцеремонно поднял девушку подмышки, перенес к двери, и прислонил к стене, рядом с проемом. А потом, повторив свой жест, приготовился слушать.
======
Эйнн на дядю не смотрела, было очень стыдно и неловко, поколебавшись, она все же приникла к щели, стараясь не обращать внимания на пульсирующую, тупую боль, разлившуюся по колену.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:41
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

17

- Значит, ты выдал ее за свою… спутницу. - медленно произнес Алистер, постукивая кончиками пальцев по подлокотнику кресла. “За свою девку” следовало бы сказать, но у него не повернулся язык. Все так, все так… Сидела с ним за столом, в трактире...выпивала… Вино подавали к столу и в замке, и не считалось зазорным пить его в кругу семьи, или во время пира, но в таверне, наедине с мужчиной, среди пьяного быдла… Его передернуло. Хотела чтобы пришел в замок и пел для них. Ну да, а послать кого-то из слуг пригласить барда, как собственно следовало бы сделать девушке, уважающей имя собственного отца, ей и в голову не пришло. Жгучее ощущение. Стыда, но не за нее, а за самого себя. Мыслями - что же я упустил в ее воспитании, что она настолько ни в грош меня не ставит? Сколько раз, о боги, сколько раз я просил ее не бегать на пустоши одной, а она всякий раз сбегает снова. Похоже мое слово значит для моей собственной дочери не больше чем прошлогодний снег…
Горькие мысли. Разъедающие душу свойственным ему самоедством. И стыдом. Горькие настолько, что, казалось, расползаются по всей душе призрачными, черными щупальцами, так, что он чувствовал себя отравленным. И, тем не менее, надо было знать до конца. Потом можно будет подумать о ее мотивах и ее отношении. Он позвал барда для другого. Ему нужно было знать - не случилось ли с ней чего-нибудь худого. И этот маневр, если конечно бард говорит правду, выдать ее за свою девицу, дабы на нее не засматривались - по крайней мере избавил ее от домогательств тамошней пьяни, о которых она, отправляясь в трактир, разумеется не подумала.
- Что было дальше?

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:42
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

Дальше было то, о чем графу знать было совершенно не обязательно. Даже лучше вообще не знать и не догадываться. А Марвину нужно было ответить так, чтобы у графа Тераден никаких сомнений в правдивости бардовых слов не возникло. Марвин пожалел, что под рукой нет хотя бы самого маленького кувшинчика с вином. Оно бы ему сейчас очень пригодилось. Бард едва заметно вздохнули принялся врать.
- А дальше почти ничего и не было, милорд. Мы дошли до вашего замка, я увидел, как миледи вошла в калитку в стене, и я вернулся в таверну. Я там кое-что оставил, вот и решил вернуться.
Марвин честными-пречестными глазами посмотрел на графа.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:42
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

19

*:

Алистер сжался, пальцы впились в подлокотник кресла. Только что казавшиеся погасшими от усталости и тоски глаза блеснули по-кошачьи злым, зеленым огоньком.
- Я предупреждал, Марвин, не пытайся мне врать. А сейчас ты лжешь. Что за людей вы встретили по пути к замку? Что произошло по дороге, и как она попала в замок? Говори-ка правду, будь добр, если не хочешь отныне и впредь развлекать своим пением крыс в моих подвалах.
=====
Каким чудом удалось милорду узнать о людях, Марвин мог только догадываться. Разве что Энди остался и поспешил доложить графу об их встрече. Не похоже на Энди, но тогда откуда же еще графу об этом знать? Не леди Тераден же похвасталась. Марвин вздрогнул. А вдруг в самом деле, миледи уже давно все рассказала? А граф теперь просто забавляется и дразнит его? Но граф был вовсе не похож на забавляющегося. Да и леди Тераден вряд ли стала бы распространяться о том, что было в лесу.
Как ни было страшно, бард решил все же не говорить всей правды. Умолчать - не значит соврать. Вот бы еще граф думал так же…
А, люди… - Марвин будто бы только сейчас вспомнил об Энди и его дружках. - Милорд, да какие это люди? Это, если мне будет позволено так выразиться, просто бродяги бестолковые. Один так вообще… возомнил себя творцом справедливости и хотел...
Заболтавшись, Марвин забылся и чуть было не начал рассказывать графу историю своей несостоявшейся женитьбы, но вовремя сообразил, что графу явно неинтересно будет это слушать.
Но это старая история, он хотел со мной поквитаться. А как понял, что со мной миледи, так сразу до замка и провел. И оказывал даже всяческое почтение. Он хоть и редкая скотина, но не дурак...ой, простите, ваша светлость, сорвалось.
Теперь-то уж у графа не должно было остаться ни малейших сомнений в том, что бард не врет. Ведь Марвин не соврал.
=======
Час от часу не легче… То Эйнн говорила о “каких-то людях”, то теперь Марвин… бродяги бестолковые, и проводили Эйнн до потайной двери?!
- Ты хочешь сказать…. - он прикусил губы и замолчал. Вот так. Теперь потайной вход в замок известен каким-то бродягам. Ох, было отчего вновь задохнуться.
Алистер резко встал.
- Кто эти люди? - сухо и настойчиво повторил он вопрос. - И у бродяг есть имена, а раз кто-то хотел с тобой поквитаться, значит ты, как минимум, его знаешь. Кто такие?!

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:45
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

20

“Прости, Энди, но похоже, развлекать крыс мы будем с тобой вместе. Главное, Стэна не забудь прихватить, он незаменимый в компании...” - подумал Марвин, вдыхая побольше воздуха, чтобы ответить.
- Энди Хорн и его дружки. Двое. Одного он называл Стэн, а другого… забыл имя. Он все больше молчал.
Марвин настороженно смотрел на графа.Теперь, когда бард все рассказал, он стал ненужным. И вот-вот последует приказ...каким он будет? Казнить, чтоб не трепал по округе языком о похождениях любимой дочки? Или посадить в подвал? Крысам ведь тоже надо что-то есть....
Марвин с надеждой взглянул на окно,потом вспомнил,что здесь будет, пожалуй, слишком высоко. Значит, бежать нужно сразу же, как откроется дверь…
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:47
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

21

“Рассказал…” Эйнн обреченно закрыла глаза и уткнулась лбом в холодную каменную стену. “Пропала, теперь отец никогда меня больше не выпустит, никогда…”

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:47
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

22

Энди Хорн… Это имя не говорило Алистеру ровным счетом ничего. Что ж, придется принять за данность, что отныне потайной ход в замок известен всей округе. Ох, Эйнн, Эйнн… Но это было не суть важно. Завтра же замуровать его наглухо, и велеть, чтобы прокопали другой. И не в виде этой смешной калитки, а как полагается. Зато кое-что другое требовало более насущного внимания. Он долго молчал, похрустывая пальцами, потом дошел до окна, и оперся на подоконник. Горизонт уже совсем посветлел, за стенами по-рассветному гомонили птицы. Что ж. Если это и правда все… Тошно. Тяжело. И невероятно больно. Но хоть одной, и самой главной беды - не случилось. Граф медленно повернулся к барду, выговаривая слова негромко, точно через силу, но очень четко и ясно..
- Если то, что ты сказал - это вся правда, то я должен поблагодарить тебя. Кто-нибудь другой не преминул бы воспользоваться ее наивностью и неопытностью. А ты вернул ее в замок в целости. Благодарю.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:48
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

23

Вот уж чего Марвин никак не ожидал,так это благодарности графа. Слова его так поразили барда,что он какое-то время не знал,что ответить. Вот так просто? Он может быть свободен, и его даже не станут наказывать за вольное обращение с леди Тераден? Марвин совсем растерялся и проговорил неуверенно:
- Но… ваша светлость… это же...как бы не совсем я вернул. Энди… А я только...сопровождал, вот. Случись чего, защитник из меня был бы никакой… не стою я вашей благодарности… Но, раз вы не держите на меня зла… могу я теперь идти?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:50
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

24

“Фух, ну хотя бы Марвину ничего не будет, теперь, главное быстро вернуться в покои.” Девушка развернулась, и уткнулась прямо в дядину грудь, он стоял точно позади нее. Пихать его не хотелось, да и боязно было, поэтому, она подняла на него глаза, и тихонько кашлянула, выразительно подняв брови.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:54
Алдред Арден
граф Тераден

Здоровье:
80/80  (80/80)

25

Алдред же слушал беседу с откровенным презрением, и благо, что племянница, приткнувшаяся к той же двери пониже него, могла бы обозревать лишь его небритый подбородок. До чего ожидаемо, ну что за бесхребетность. Благодарен он видите ли, нет чтобы оходить этого проходимца шиповатыми кнутами, да язык вырвать, дабы не разболтал где по пьяни как с графской дочкой в трактире выпивал. И дочурку заодно. Хотя как раз дочурку-то за эту выходку, которая теперь была ему ясна, он готов был расцеловать. Умница девочка, лучше и не придумаешь. Он так сиял, что ему не составило никакого труда изобразить широченную добродушную улыбку, и подмигнуть племяннице, как сообщнице в какой-нибудь веселой детской проказе.
А потом ухватить ее за руку, и потащить прочь от двери. Послушали и ладно, пора и честь знать. И линять вовремя, пока никто из тех двоих не вздумал из кабинета выйти.
Хорошо, хоть на этот раз девчонка не пыталась брыкаться. А протащив ее с пол-коридора до дверей ее комнаты, дал себе волю, захихикал, как невоспитанный гном, и зашептал:
- Ай да племянница! Вот так фортель! В трактир! Ночью! Одна! Отличное приключение! А ты больше похожа на свою мать, чем я думал.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:56
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

26

*:

Эйнн только приглушенно пискнула, когда дядя поволок её за собой, колено ещё болело, и через шаг, девушка прыгала на одной ноге, стараясь поспевать за дядей.
- Чем? - Любопытство взяло верх над страхом.
Девушка с самых малых лет знала, что очень похожа на мать, об этом ей говорили все: родственники, отец, даже случайные знакомые отмечали их сходство, только вот гордилась Эйнн вовсе не этим, а тем, что унаследовала от отца изумрудно-зелёный цвет глаз, и тёмные волосы, тогда, как сестра и брат, были светловолосы и сероглазы. Ей нравилось думать, что она на него похожа, это делало их ещё ближе, роднее. А видя похожие, коричневые крапинки на тёмной зелени, ласковый взгляд, морщинки, что паутинкой залегли в уголках его глаз, на душе становилось тепло.
======
Потом расскажу как-нибудь. - Алдред махнул рукой, и заспешил к себе. И правда, незачем было стоять посреди коридора, по которому любой может пройти в любое время, без особой на то насущной надобности. От двери Эйнн до его собственной было недалеко, и теперь, будучи повернут к ней спиной, он торжествующе улыбался.
======
Девушка постояла ещё мгновение, но убедившись, что дядя отвечать не намерен, юркнула к себе.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:57
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

27

Алистер тяжело оперся о подоконник, заведенными назад руками. Говорить было трудно, словно воздух склеивался в горле. А стоять - еще труднее. Долгим был день. А ночь - еще длиннее. И сколько их будет таких, дней и ночей. В тот день, у клена на обрыве, когда Эйнн заливаясь слезами клялась, что никогда более не доставит ему огорчений. Наверное он тоже был наивен, раз поверил в это. Наивен и сейчас. Его дочь, его дитя. Единственное дитя, которое было ему дороже собственной души. Пусть Кайд и ругает его за чрезмерную мягкость, он прав. За то, что избаловал девочку сверх всякой меры - он прав. Но… меняться уже поздно. Да и, положа руку на сердце, он знал, что не смог бы измениться. Даже если бы очень захотел. Только вот не понять этого Кайду, пока тот не обзаведется собственными детьми.
- Куда ты пойдешь под самое утро. - вздохнул он наконец, поднимая взгляд на Марвина - Оставайся. Тебе отведут комнату, отдохни и оставайся на пару дней. Споешь нам вечером.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 17:57
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

28

Все было слишком хорошо, чтобы быть правдой. Марвину даже показалось, будто он по-прежнему спит в Пере Единорога, и ему снится какой-то странный сон. Не побили, не посадили в темницу, еще и ночлег предложили. И остаться на пару дней. Сказочно повезло.
- Благодарю, милорд...ваша светлость, - пробормотал бард, следуя за слугой, которому было приказано проводить Марвина в его комнату. По сравнению с каморкой в Пере эта комната показалась Марвину огромной и удобной, хотя в ней ничего особенного не было. Все еще не веря в собственную удачу, бард разделся и нырнул в постель - не в какое-то там грязное тряпье,а в настоящую, чистую и мягкую постель. И, хоть за окном уже вовсю светало, бард сразу же уснул. И ему снова снились его любимая речушка, заходящее солнце, золотисто-розовые облака и догорающий костер...
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 18 2016, 18:02
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

29

Эпизод завершен

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Сен 21 2016, 21:55
Спонсируемый контент

30

14.03.1253. Волк в овечьей шкуре
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL