ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираГалереяПоискРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Мгновения жизни

18.03.1254, Не для меня придет весна... 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Арен Дисмор
Сын герцога
Арен Дисмор
18.03.1254, Не для меня придет весна... 1_eaoa10 18.03.1254, Не для меня придет весна... 1_izei10
18.03.1254, Не для меня придет весна... Aoa_ad1118.03.1254, Не для меня придет весна... E__zoa1018.03.1254, Не для меня придет весна... Oeea_o14 18.03.1254, Не для меня придет весна... A_aaa_11
Очки : 1200

Здоровье:
18.03.1254, Не для меня придет весна... Ea1080/8018.03.1254, Не для меня придет весна... Diie10  (80/80)
Сообщение  Чт 31 Окт - 20:30
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
1

18.03.1254, Не для меня придет весна... Image10
Дата, время: 18 день месяца проталин (марта) 1254 года
Место действия: столица, Аллантар
Участники: Арен Дисмор, Рикард Авенмор
Предыстория/суть темы: утром состоялась казнь, вечером Арен надеяться на откровенный разговор с Рикардом.

сердце лорда из северной дали

Арен Дисмор
Сын герцога
Арен Дисмор
18.03.1254, Не для меня придет весна... 1_eaoa10 18.03.1254, Не для меня придет весна... 1_izei10
18.03.1254, Не для меня придет весна... Aoa_ad1118.03.1254, Не для меня придет весна... E__zoa1018.03.1254, Не для меня придет весна... Oeea_o14 18.03.1254, Не для меня придет весна... A_aaa_11

Здоровье:
18.03.1254, Не для меня придет весна... Ea1080/8018.03.1254, Не для меня придет весна... Diie10  (80/80)
Сообщение  Чт 31 Окт - 21:26
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 6)
2

Дни в столице тянулись один за другим и каждый приносил новые мысли и терзания. Ночами он лежал на кровати, скрестив руки на груди, и думал о собственных словах. Что он скажет Рикарду, как расскажет Элизабет об их разговоре с Хвамом. Сначала, ему хотелось вновь поговорить с ней. Только теперь другим тоном, требуя объяснений. Но здравый смысл вовремя остановил. Получить еще одну истерику, еще и со скандалом? Хотя, казалось бы, кто должен был скандалить в такой ситуации, да? Нет уж, в таких делах Арен предпочел разбираться самостоятельно, полагаясь на здравый смысл и светлую голову лишь одного человека, замешанного во всей этой истории – Рикарда.
Как только в город вернулся король, принцы и пленники, можно было выдохнуть. Живой и невредимой вернулась в столицу и Нарисса Дарелл, о смерти которой Арен соврал нескольким людям, чтобы не дать Эдмунду лишнего повода беспокоиться о собственной шкуре. Предатель, кстати, был задержан и брошен в тюрьму. Назначили день суда.
Арен вернулся к собственным полномочиям обычного гостя в замке, и чувствовал себя из-за этого крайне паршиво. Дав себе волю, несколько вечеров провел в тавернах и гостиницах, в окружении продажных женщин, вина и азартных игр.
В день суда он был в крайне плохом настроении и думал, что хуже уже быть не могло. Но следующее утро было еще хуже.
Тошнило. От похмелья, от собственной ненужности во всем, что происходило вокруг. Там, в горах, на перевале люди делили вместе еду и одежду, общались на равных, шутили, хоронили погибших, подбадривали друг друга, держались друг за друга, стремились все к одной цели. Они были единым целым, ступая на землю Ланса, когда ожесточенно бились на берегу, когда входили в город, когда обстреливали из луков людей Леро. И всё это растворилось в миг, как и должно было, по приезде в столицу. И всё вновь стало как всегда. Что там дальше? Очередной бал? Турнир? Вернуться домой и заняться привычными делами… Арена тянуло туда, где они чуть не свели счеты с жизнью, где от холода не сгибались пальцы, а борода превращалась в груду беспорядочных сосулек. Там он был нужен, в Лансе он был нужен, в столице. Но не сейчас. И, казалось, что уже никогда больше не...
Глядя на то, как казнят предателей, Арен не испытывал сожаления. Справедливость восторжествовала, королевство было спасено и от призрачных, и от реальных угроз. И что же дальше? – задавался ан-герцог одним и тем же вопросом. В который раз. И от ответа самому себе и становилось смешно, и хотелось рыдать, как мальчишке. Пусть детская, пусть глупая, странная, но всё же обида на себя, на людей вокруг, на жизнь терзала его, душила. Поставить точки во многих вопросах Арен решил в тот же вечер.
Для столь важного разговора стоило бы выпить, для храбрости, но ан-герцог решил сначала перечислить все поводы для маленького праздника, а там уж пусть главнокомандующий решает.
Прихватив с собой бурдюк, наполненный вкуснейшим мёдом, Арен отправился к покоям принца.  В такой поздний час Рикард должен был быть у себя.

Рикард Авенмор
принц Астер.
Рикард Авенмор
18.03.1254, Не для меня придет весна... 1292881018.03.1254, Не для меня придет весна... Yeeeee1218.03.1254, Не для меня придет весна... Eaeuza14
Очки : 628

Здоровье:
18.03.1254, Не для меня придет весна... Ea1055/8018.03.1254, Не для меня придет весна... Diie10  (55/80)
Сообщение  Вс 3 Ноя - 1:17
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 8)
3

Рикард и вправду был у себя, и совершенно один, потому как даже оруженосца отправил "проветриться", иными словами - в трактир или в бордель. После сегодняшнего зрелища вся столица, он знал, будет заливаться вином и брагой, и отчаянно гулять по кабакам и злачным местечкам. Несмотря на то, что люди этих жестких времен были привычны и к физическим расправам, и к зрелищам публичных казней, сегодняшняя экзекуция была уж слишком жестокой, и естественной разрядкой для людей было - предаться самым ярким и легкодоступным удовольствиям: выпивке, еде и любви, чтобы подчеркнуть самим себе что они-то сами живы, и что жизнь с ее простыми радостями, все еще здесь, и в полном их распоряжении.
Рикард был бы и сам не против завалиться куда-нибудь, и кутнуть от всей души, чтобы забить, наконец, это напряжение, которое стягивало душу, как сдавливают новую бочку слишком тесные обручи набитые на нее нерадивым бондарем, но именно это удовольствие ему сегодня никак не светило. И, хотя на улицах его приветствовали сегодня как никогда - он не сомневался, что случись зайти в любой трактир или бордель, как все присутствующие мгновенно стихнут и начнут постепенно расползаться кто куда. А те, кто останутся на месте - будут непрестанно сверлить его затылок взглядами - испуганными, ненавидящими, изучающими или восхищенными, полными того страха, который доходит до восторга и обратно. И будут поспешно опускать глаза, стоит только повернуться и перехватить этот взгляд. Смешно.
Немудрено. Палачей всегда боятся и ненавидят, несмотря на то, что те всего лишь исполняют предписание суда и закона. А уж того, кто хоть и опосредованно, но все же стал палачом собственного, пусть и сводного, но все же брата...
В черном оконном стекле отражалась чернота острых граней маски с белой полосой еще здорового края челюсти справа. Он сжал и разжал левую кисть на которой остались пять глубоких продольных царапин. Он и не заметил, когда Эдмунд их оставил. Наверняка в тот момент, когда он подвел его к бочке. Постыдное, мелкое желание отметиться напоследок еще хоть чем-то, хоть таким пустячным укусом показать свою ненависть. Так, ядовитая змея пытается кусаться, даже после того, как у нее вырваны зубы.
Рикард вновь и вновь вспоминал этот момент. Как и тот момент в суде, когда сорвавшийся на ненавидящий, почти визгливый фальцет голос всегда такого степенного Эдмунда вопрошал, кто посмеет коснуться его, сына короля и избранника богов... Какое же тогда наступило молчание... как молчали они все... все, собравшиеся в зале. Даже отец. Даже стража. Даже сэр Лаймор... Почему? Разве быть сыном короля и избранником богов - избавляет от ответственности перед законом? Разве это - дает право на вседозволенность? Разве это - оправдывает предательство?! Ведь наоборот, тем больше ответственности возлагается на такого человека, тем строже с него спрос, и тем глубже падение, глубже бесчестье, когда он совершает предательство.
Но.... вот что странно, суд свершен, виновные казнены, а чувства исполненного долга так и не появилось. Месть за сотни погибших требовала большего, куда большего, и Рикард буквально горел, сжигая собственное нутро неудовлетворенностью и досадой. Такой костер возможно залить лишь реками крови, покарать следовало всех, всех тех, кто вырезал беззащитные, доверившиеся предателям гарнизоны фортов, всех тех, кто ускользнул от возмездия, вернувшись на свои проклятые богами острова. И нет, не будет покоя, пока они не поплатятся....
- Обещаю. - скрипя зубами обещал Рикард черноте за окном, когда дверь за его спиной открылась, и он, обернувшись, увидел Арена. Все поднимавшаяся и поднимавшаяся волна ярости, взлелеянная тишиной и одиночеством, несколько схлынула, и он с немалым напряжением выдохнул, словно стараясь сбросить эти сдавливающие обручи.
- Ты? - простое слово, но с ним все же напряжение отпустило еще больше, и Рикард даже попытался улыбнуться. Получилось кривовато, больше похоже на гримасу боли, чем на улыбку, но после очередного выдоха вроде отпустило уже совсем, и он шагнул навстречу.
- Спасибо что пришел.

Арен Дисмор
Сын герцога
Арен Дисмор

Здоровье:
Сообщение  Пн 4 Ноя - 18:54
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
4

Судя по кривой усмешке, больше похожей на гримасу боли, Рикард был рад его видеть. Хотя слова благодарности вызвали некоторое недоумение – Арен нахмурился, и даже слегка помотал головой. Дескать, не надо лишних слов. Тем более, никто его сюда не звал, он же сам пришел к кузену.
Арен зашел в покои, озираясь, будто опасался увидеть здесь еще кого-то. Продемонстрировав бурдюк с мёдом, положил его на стол.
- Ну что, мы победили, да? – скорее утверждение, чем вопрос. – Только тебе могу признаться, насколько тошно мне сейчас от всего этого – добавил тише Арен и посмотрел на кузена. Опустился в кресло.
- Казнили предателей, все в безопасности, но чувства удовлетворения нет. В горах было легче, чем сейчас. А ведь там мы чуть не подохли. – он сцепил пальцы в замок, чуть наклонился вперед. – Я чуть не подох.
Не так он репетировал их диалог, не так себе всё представлял. Но именно в этот момент ему показалось важным выбросить из головы все подготовленные заранее фразы и говорить всё, что думается. Обсуждать собственные чувства по поводу обязанностей и долга он не хотел. Эта тема цепляла его сейчас даже больше, чем интриги Элизабет. Или все вместе имело такой эффект? Хотелось рыдать. Напиться вдрызг. Уснуть и спать так долго, пока не пройдет. Подраться с тем, кто виноват во всем. Так, чтобы руки сводило от боли, чтобы оба противника были все в крови. Увы, такого виноватого не существовало.
Решив не испытывать терпение принца очередной длительной паузой, Арен добавил:

- Есть и еще повод выпить. Уж не знаю, одобришь ты или нет, но я еще осенью решил жениться.

Почему так важно было это одобрение? Он хотел знать мнение главнокомандующего. А также мнение кузена и…друга. Жертвенность была для ан-герцога обязательной составляющей дружбы. И ради Рикарда он мог бы пожертвовать многим. Ему он был обязан жизнью, отчасти, подобным положением. Несмотря на то, что они были кузенами, они не так часто общались, а принц ставил в этом походе перед Ареном сложные и ответственные задачи. Значит, доверял. Пусть и преданному, но, по сути, почти незнакомому человеку. И такая честь была слишком большой для ан-герцога. Он вспомнил вдруг, что ко всему прочему, Рикард был старше его почти на десять лет. И нормерец, мальчишка, по сравнению с ним, удостаивался чести исполнять обязанности командира лучного отряда и гвардии Его Величества. Почему Авенмор так доверял ему? Ан-герцог не знал. Но точно знал другое – чувство стыда, собственной несостоятельности и никчемности вдруг снова взяло верх.
- Ты сам-то не надумал жениться? – спросил Арен, стараясь уловить взгляд Рикарда и говорить спокойно и размеренно – вы с Элизабет были бы неплохой парой.

Рикард Авенмор
принц Астер.
Рикард Авенмор
18.03.1254, Не для меня придет весна... 1292881018.03.1254, Не для меня придет весна... Yeeeee1218.03.1254, Не для меня придет весна... Eaeuza14

Здоровье:
18.03.1254, Не для меня придет весна... Ea1055/8018.03.1254, Не для меня придет весна... Diie10  (55/80)
Сообщение  Чт 7 Ноя - 22:32
5

Рикард посмотрел на мех со смешанным чувством. С одной стороны, он с уже лет двадцать не ел и не пил ничего в присутствии кого бы то ни было, исключая разве что сэра Лаймора. А с другой... в этом южном походе случалось всякое, и Арену уже доводилось видеть это нелицеприятное зрелище. Но там было другое, он мог прижать платок к щеке, когда пил, а сейчас? Чтобы отпить из меха нужны обе руки, таки это не кувшин, который можно удержать одной рукой. А кубков, куда можно было налить напиток, под руками не оказалось. На узкой бойнице под запотевшим от ночного холода стеклом стоял лишь узкогорлый кувшин с водой. Позвать разве что слуг? Да ну, в Бездну все!
Он свинтил крышку, поднес мех к губам и отхлебнул долгий глоток.
Крепкий мед ожег рот, сладостью загорелся на языке, прокатился обжигающей волной по глотке. Мгновение, еще одно, еще, и растеклось внутри согревающее тепло. А еще - жгучей болью отозвалась проеденная болезнью сквозная язва, заменявшая ему левую щеку и из-под маски побежали две густые струйки, отсвечивающие янтарем в колеблющемся свете свечей.
Рикард молча вытянул из-за рукава тряпицу и утерся. Впрочем, Арен на него, хвала богам и не смотрел. И говорил... да в общем то, что было животрепещуще знакомо. Когда слишком много отдаешь некоему делу - трудному, долгому, изматывающему, то невольно ощущаешь пустоту, когда это дело заканчивается. Так, привыкнув нести тяжкую ношу, будучи избавлен от нее, ощущаешь, будто чего-то не хватает, точно потерял часть себя. Но в одном Арен ошибался, и Рикард, подвинув к нему мех, процедил тихо.
- Это очень мало от победы. Наказаны еще далеко не все. И предстоит еще больше.
Он даже не знал, услышал ли его кузен или нет. Тот говорил, как зачарованный, как человек, слишком многое державший в себе, и Рикард слушал, почти не удивившись странной перемене темы. Но едва он только собрался удивиться и спросить, кто же избранница, а уж потом уже, как полагается, принести поздравления, как Арен сказал нечто, чего он уж совершенно не ожидал услышать.
И... стыдно признаться, даже не сразу и понял. И едва не ляпнул непонимающе "Какая Элизабет?"
И лишь потом вспомнил, о ком идет речь.
Трудно определить эмоции человека, чье лицо скрыто маской, и все движения души можно прочесть лишь по выражению глаз и по движению губ, но непонимание, сменившееся изумлением было настолько ясным, что даже в одного лишь выражения глаз было достаточно, чтобы понять его, даже не будучи физиономистом.
- Вот те на. А ты откуда знаешь про Элизабет? Я-то был уверен, что ни одна мышь в замке не в курсе.

Арен Дисмор
Сын герцога
Арен Дисмор

Здоровье:
Сообщение  Пт 8 Ноя - 0:30
6

Совместно с Рикардом

Казалось, что прошла вечность прежде, чем принц ответил. Он был удивлен. Стало почему-то легче от его искреннего удивления. Арен также сделал глоток, смакуя вкус меда, спустя несколько мгновений все же произнес:
- Уверен, что не только мыши в курсе. Болтают всякое, поэтому я здесь. – он попытался улыбнулся, но вышло как-то напряженно – ты знаешь её даже дольше чем я, судя по слухам.

Глаза Рикарда сузились за прорезями маски, но, тем не менее, он вначале взял мех, отпил очередной глоток, и отирая щеку спросил, как-то по-особенному медленно и тихо.
- Болтают? Интересно. А если поточнее?

Пришла очередь Арена сделать глоток. Мед пошел хорошо, располагал к разговору и дарил приятное тепло. Ан-герцог больше не смотрел на кузена, отвечая на его вопрос.
- Да что…фрейлина охмурила принца. Вполне выгодная партия, весьма удачная. – Арен пожал плечами и, сделав еще глоток, передал мех Рикарду – что обычно болтают в таких случаях? В любовницах ходит. Кто завидует, а кто осуждает.

- Бред собачий - зло процедил Рикард, и, почти выхватив мех у Арена, сделал сразу несколько глотков, на этот раз почти не заметив жжения в открытой ране, которую мед разъедал еще больше. Злость подступила к горлу давящим комом. Теперь до него дошло, откуда могли расползтись эти слухи, и он до безумия сожалел, что Эдмунд уже мертв, и что он не может придушить его собственными руками.
- Так я и знал, что мой благонравный братец не упустит случая подгадить мне. Заодно и Элизабет в подол наплевал, пустячок, а приятно надо полагать, так? Х-х-х -он оборвал неначатое ругательство еще одним глотком и вернул мех. - Что ж. Понятно откуда ветер дует. Нет, мы с Элизабет не пара, и никогда ею не были.
Астер с силой протер виски. За весь день он не ел почти ничего, и теперь ощущал, как тепло в желудке начинает переходить в жжение. Зато теперь мутная горечь воспоминания о том, как его обреченный брат царапал его руку, последнюю руку, за которую он мог уцепиться в своей жизни - исчезла без следа, начисто смытая досадой.
- Партия...смешно. - он опер руку локтем о стол и запустил пальцы в прореженные сединой волосы.
- Не была она мне ни официальной любовницей, ни даже фавориткой. Вообще дело получилось крайне глупо. Так глупо, как только может быть, когда с одной стороны встречается тоска по несбывшемуся а с другой... безразличие к слабости. Да и началось скорее от попытки уязвить побольнее. Хороша "пара" нечего сказать.

Арен мысленно поблагодарил богов за то, что Эдмунд был уже мертв. Даже если бы не он был виноват в распространении слухов, Рикард всё равно бы наказал его, судя по его раздраженному тону, жестоко. Дальнейшие слова кузена, увы, удовлетворения не принесли. Крайне глупо…Арен усмехнулся и, повертев в руках мех, все же сделал пару глотков. Он расскажет ему. Даже если тот не захочет слушать.
- Крайне глупо? Я тебе расскажу сейчас про глупо. Мы встретились на свадьбе короля, провели вместе вечер, потом через день или на сл…не помню уже, вытаскивали… - Арен вовремя осекся, вспомнив об уговоре с Вивиан никому не рассказывать ту историю. – я помогал решать одну проблему, в общем. Был намек на какое-то продолжение нашего знакомства, но мы вскоре уехали. – ан-герцог сделал еще глоток и протянул мех принцу. А потом я встретил её в Беллонии, уже осенью. Ты знаешь о том, что её брата прилюдно судили, и герцог Дарелл лично выпорол его на глазах у толпы?

Неожиданно, Рикард впился в глаза кузена взглядом острым, и совершенно трезвым.
- Погоди-ка. Встретились на свадьбе... был намек, но ты уехал. Так, значит, это был ты?
- Был я что? – спросил Арен, отвлекаясь от собственного рассказа.

- Теперь понятно. - как-то угасающе заметил Рикард, и, забрав мех, глотнул и сам. Сведения об Айрелле дернули было за некие ниточки интереса, но отвлекаться от темы не стоило. Уж раз зашла речь, то вначале об одном, а уж потом - о другом. Тем более что... странным был голос у Арена. Непохожим на досужее любопытство. А значит, надо прояснить, и желательно так, чтобы не осталось двусмысленностей.
- Ну вот что. Про ее брата не знаю, потом расскажешь. А с Элизабет вся эта история и началась-то только потому, что ее в то время кто-то бросил. Кто-то на кого она возлагала надежды. Я ведь и имени - то ее не знал, да и в лицо не слишком разглядывал. Возникла как-то на проездке вне стен замка какая-то девица, которая мне нахамила. Поставил ее на место, а она решила отомстить. С таким, знаешь, настроем, вроде "а что мне теперь, мне теперь плевать". Устроила и мне подлянку, я взбесился, припер ее к стенке, а там, слово за слово... - он вновь отхлебнул и скривился, когда по щеке потекла ощутимая струйка.
- Думал на этом все и закончится. Когда заваливаешь девицу, чтобы заткнуть, потому как иначе ее только придушить стоит. Знакомое состояние?

Арен от удивления даже слегка наклонился к Рикарду, словно стремясь рассмотреть его лицо получше. Уж не шутит ли он? Бросил? Нет, это уже ни в какие ворота не лезло. Ан-герцог резко поднялся с места. Меда было выпито не так много, но оказался он довольно крепок для того, чтобы нормерец на долю мгновения засомневался в собственной способности устоять на ногах. Однако же, устоял. Арен зло сжал кулаки, глядя Рикарда.
- Прекрасно знаю это чувство, представляешь? Бабы. Да будь они прокляты со своими заморочками! – когда он действительно злился, он скорее шипел и цедил сквозь зубы, а сейчас были эмоции, подогретые алкоголем.
- Да у нас ничего не было! Никто эту дуру не бросал! Зато в Беллонии какой был концерт! – Арен сделал пару шагов в сторону, сопровождая свое повествование жестикуляцией – Ты мне не писал, как ты мог обо мне забыть? Я так надеялась всего после одного дня, проведенного вместе, что мы будем вместе навсегда. Чушь собачья! – Дисмор резко выдохнул и смерил Рикарда взглядом – а сама всё это время была с тобой! Быстро же она нашла себе утешение после свадьбы короля.

- Все время - сильно сказано. - отозвался Рикард качнув головой. - Наших встреч - по пальцам посчитать, и любви в них не было. Скорее было похоже на то, что она очень старается убедить себя в том, что влюблена, но.... - он хмыкнул - Я еще не настолько умом тронулся, чтобы хоть на секунду в это поверить. Тоска это была. Тоска и желание получить хоть иллюзию любви, вместо несостоявшейся. Не вышло, кстати, и это тоже было явно. Настолько, что ни ей ни мне больше не хотелось эту связь продолжать, и ясно было, что ни к чему она не привела. Ты скажи мне о другом - он коротко кивнул на кресло, в почти повелительном приглашении сесть, отхлебнул глоток, и протянув мех почти потребовал, тихо - Почему тебя так интересует эта девушка, и моя с ней связь? Ведь не праздное же любопытство. Такая горячность ни с того ни с сего, к посторонней - не бывает.

Арен послушно опустился в кресло, наклонился к Рикарду.
- А вот потому я и начал этот рассказ. – он отхлебнул их меха и продолжил – в Беллонии она меня обвиняла, что я не женился на ней сразу после того, как один раз поцеловал на свадьбе у короля. Что я ей не писал. Хотя я даже не мог! У меня сестру похитили в то время. Мне было до писем? – Арен сделал еще один глоток, отложил мех в сторону. - Потом был суд над её братцем, которого выпорол герцог. Это был позор. И Деррик не придумал ничего лучше, чем спихнуть свою сестру. И предложил мне жениться. – ан-герцог замолчал, анализируя собственные эмоции. Теперь они были настоящие, только сейчас он будто прозрел и осознал, что чувствовал на самом деле. Рикарда не в чем было винить, он сам стал заложником всего происходящего.
- Он предложил мне взять её в жены. И я сказал, что весной мы вернемся к этому, что будет помолвка. Зима не лучшее время для гуляний в Нормерии, сам знаешь. – Арен грустно улыбнулся. Ему было жаль её и Деррика, поэтому он согласился. Да, между ними и правда мелькнула какая-то искра тогда, на свадьбе, но она постоянна гасла о стену непонимания, которая то и дело возникала. Он согласился тогда назло, чтобы девочка осознала ответственность своего поступка, чтобы после познала нелегкую жизнь в северных землях и, чтобы в какой-то момент Арен смог спросить её «ну что, ты довольна»? Мурашки пробежали по рукам от собственных мыслей. Ан-герцог проглотил горькую слюну и с трудом продолжил:
-Потом был поход, Ланс, потом мы вернулись. Мы даже виделись в замке и даже поговорили. Она была рада меня видеть. Никаких истерик. – добавил уже тише – что я голубей из похода не присылал. А потом – он вернулся взглядом к Рикарду – эти слухи про ваши…отношения и даже про то, что ты у неё не один такой. Что я должен думать, брат? – Арен назвал принца братом машинально, но сейчас был даже рад тому, что произнес это. – Опозоренный Деррик отдает в хорошие руки свою сестру, которая гуляет направо и налево…

Рикард Авенмор
принц Астер.
Рикард Авенмор

Здоровье:
Сообщение  Вчера в 0:13
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 5)
7

* Совместно

Рикард слушал, плотно сжав губы, и, несмотря на уже немалое количество выпитого на пустой желудок меда, глаза его блестели из прорезей маски как колкие грани промерзающих зимой соляных скал Дикого Берега.
- Нда. Если бы я знал, что этой, исчезнувшей в неведомых далях несбывшейся мечтой был ты, я бы и пальцем ее не тронул. Ну да былого не изменишь. Но вот что "не один такой" - это ты брось. И про позор говорить тоже рановато. Отложи пока свое негодование, такое разбирать надо с холодной головой. - он глотнул мед, не чувствуя вкуса, и отер щеку почти машинально. - Так вот. Ни одна собака не смеет таких слухов распускать, а те кто смеют - уголок его рта привычно оттянулся книзу - быстро замолчат. Ложь это, понял? Никого у нее не было. И даже про отношения со мной - разве что Эдмунд язык распустить мог, из желания мне подгадить. Да и он узнал лишь потому, что под видом исповеди спровоцировал ее на откровения. Не удивляюсь, что и переиначил, в свое удовольствие. Но - он сухо пробарабанил пальцами по столу, явно обращая особое внимание на то, что говорит - Думай во о чем. Элизабет для Эдмунда - мелкая сошка, никто. Он мне желал гадить, а не ей. И тратить свое драгоценное благочиние на то, чтобы слухи о какой-то фрейлине распускать - он бы не стал. И еще - существуй такие слухи, что были у нее любовники, как полагаешь - оставалась бы она все еще при юной королеве? Да еще и в дружбе с моей сестрой? Уж до леди Гвенн бы такое быстро дошло, и опозоренной девицы она бы при своих воспитанницах терпеть бы никак не стала. Это - факт. Согласен?

Слова Рикарда сдержали ту бурю негодования, которая сжирала Арена изнутри. Но боль и обида еще не унимались. Арен опустил голову на руки. Незачем было Рикарду видеть его расстроенное лицо сейчас. Перед ним он был обычным мальчишкой. Глупым и импульсивным, впервые за долгое время едва сдерживающим слезы.
- Я не хочу кого-то осуждать и оправдывать – тихо произнес ан-герцог. – Ничего такого не произошло. Мы не давали друг другу никаких клятв, никаких обещаний, так что это не измена. Просто странно было слушать все эти упреки…Леди Гвенн, Эдмунд. Какие отношения у них с Элизабет я не знаю. Я вообще её толком не знаю, понимаешь? Если бы знал, может, не пришел бы с вопросом. Был бы уверен, что все слухи – не про неё. – Арен слегка качнулся. Закружилась голова. Признаться Рикарду? Пусть сочтет его глупцом или малолеткой. Ему было сейчас абсолютно плевать.
- Я злюсь на себя даже больше, чем на всё то, что происходит. Потому что кем-то, кто был с ней, был не просто кто-то, а ты. – он перевел взгляд на кузена. – Верно ли я поступлю, если женюсь? Вот какой вопрос я задавал себе все эти дни.

- Я хотел сказать, что слух, дошедший до тебя - дошел только до тебя. Ибо, гуляй подобное во всеуслышание, леди Гвенн не потерпела бы безнравственности при дворе своих юных воспитанниц - принцессы и королевы, и давно бы выгнала ее. - спокойно пояснил свою мысль Рикард. - И потому, мне бы очень хотелось знать, от кого ты услышал все это. Возможно у этого человека были свои резоны порочить ее. Как бы там ни было правдой из сказанного является одно - у меня действительно была связь с ней. - его голос помягчел, и отдал ноткой горечи и сочувствия. Глядя на друга ( а это понятие означало для него много более, чем их двоюродное родство), он испытал странный, мучительный укол. Ну вот что за дикая судьба. Ну на кой надо было идти на поводу у собственной злости и инстинктов, тогда, ранней осенью - а теперь кажется много лет назад. Это ведь была для него ничего не значащая связь. И для Элизабет, по большому счету, тоже, он не обманывался ни на йоту, слушая ее слова, которыми она, казалась, хотела убедить саму себя в наличии каких-то чувств. И вот теперь? Проклятье, вот всегда ненавидел чувство собственной беспомощности! Даже сейчас, когда вроде бы пустяк, от которого его собственное сердце ни на мгновение не сбилось с ритма, не участило свой бег, о котором он говорил и думал с совершеннейшим отстранением и безразличием - и этот вот "пустяк" способен так вот глубоко ранить! И кого! Человека, который не боялся ни лавин ни морозов, ни опасностей перехода по северному морю, ни туч стрел у Бандалона, ни ответственности, которую раз за разом легат на него возлагал... Не боялся ничего, не умел бояться! А сейчас был ранен в самую душу, и чем? Изменой женщины. Боги... Воистину вы создали меня ущербным, ибо вот она - жизнь, и живое, открытое и радостям и страданию сердце, которым меня вы не наделили. Может и к лучшему...
Рикард молча взял мех, запрокинул голову и стал пить не отрываясь, глоток за глотком , не обращая внимания на то, что маска также сдвинулась кверху и открыла жуткий провал с изъязвленными краями, на месте левой щеки, сквозь который было видно десны и зубы, и лился тягучей струйкой мед, затекая на шею. Он выпил едва ли 5е четверть всего, что оставалось, прежде чем у него перехватило дыхание и он уронил мех на стол и сжал лоб ладонью, зажмурив глаза. В висках застучали мягкие молоточки, а от приторной сладости и горечи меда, к горлу на секунду подкатила тошнота, и пришлось несколько мгновений стиснув зубы сосредоточенно и медленно дышать через нос, перебарывая дурноту. Вот так. Из-за дурацкой выходки, Арен ведь теперь вечно будет помнить что он, Рикард, которому он доверял, и которому служил верой и правдой - был первым у его невесты, а может и жены. Что он мог сказать? "Мне жаль?" Глупо. Слова не могут стереть даже то, что написано гусиным пером по пергаменту. Где уж им стереть то, что выжжено в памяти.
Рикард опёрся локтями о стол, и запустил пальцы в волосы. Голос его, от выпитого ли, от собственных мыслей ли, стал глухим и хриплым.
- Жениться надо не на той, которую любишь. Любовь- химера, и проходит быстро. Женись на той, кто сможет быть тебе верным другом, и выслушает, когда тебе это будет нужно. Сомневаешься в Элизабет? Спроси ее о том, что было. И по реакции - суди, честна ли она с тобой. Будет ли верна и способна ли понять. Остальное - пыль.

Арен Дисмор
Сын герцога
Арен Дисмор

Здоровье:
Сообщение  Вчера в 8:09
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
8

Арен не следил за принцем взглядом. Он откинулся в кресле и смотрел в пустоту, думая теперь о своем и где-то там, казалось, далеко, краем уха слушая слова. Бессонными ночами он размышлял о том, как отреагирует Рикард на новость о женитьбе, ожидал услышать о всепоглощающей любви, которая на несколько недель накрыла его и Элизабет с головой, о страсти, о счастье, которого достоин был этот человек. Но все оказалось, наоборот. Как странно. Вместо облегчения это принесло новую боль. В какое-то мгновение он почувствовал жалость к принцу. Женщина, которая могла бы подарить ему настоящее глубокое чувство, оказывается, обманывала и его, и себя. А этот бесстрашный, решительный, мудрый мужчина так и не испытает, что есть настоящая любовь. Нет, так неправильно, так не должно быть. Неужели в мире не той, что способна полюбить его? А может, уже была в его жизни такая любовь? По телу прошел легкий холодок от этой мысли и собственных воспоминаний. В его истории уже была такая любовь. И ничем хорошим это не закончилось. Верно, ведь будь ты, Арен, калекой, без руки или ноги, остался бы вообще один. И никто бы не подумал отдавать свою дочь за тебя, и не спрашивали бы даже, и не болтали. Захотелось стать таким. Элизабет также быстро откажется от него в таком случае. Она же обманулась раз, так почему бы ей не обмануться снова? Только теперь уже с женихом. Не поймешь этих женщин. Плохая мысль и злая. Весьма.
Ан-герцог отвлекся от собственных раздумий, услышав слова Рикарда.
Да, про связь с принцем он ей припомнит как-нибудь, но даже не до помолвки. А когда можно будет так же припереть к стенке и уже не попросить, а потребовать ответа. Как хочет пусть отвечает. Всё уже будет решено. Она уже будет его, и деться никуда не сможет. Здравый смысл попытался возразить, дескать, опять ты идешь на поводу у собственных эмоций и сам себя загоняешь в тупик такими поступками. От этой внутренней борьбы было только сложнее.
Арен тяжело вздохнул.
- Не хочу с ней разговаривать. Даже видеть её не хочу сейчас. Это, наверное, всё вообще бессмысленно. Глупо было приходить сюда и впутывать тебя во всё это. Прости. Тут нет ничьей вины.
Нормерец взял мех и сделал пару глотков.
- Хочу в горы. Знаешь, туда, где узкие пещеры, и с высоты птичьего полета видно заснеженные леса – он замолчал ненадолго, затем продолжил – я обещал показать ей Нормерию. Увезу, пусть посмотрит, что это за край. После южных полей и теплых ветерков… – Арен улыбнулся, понимая, что продолжать не понадобится. Принц прекрасно знал о всех капризах природы на севере.
- Прости, что рассказал тебе всё это – вернулся он к теме их разговора.

Спонсируемый контент

18.03.1254, Не для меня придет весна...
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Мгновения жизни +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого РИ 1812: противостояние Devil's Harvest
Borgia .:XVII siecle:. Francophonie Айлей
Разлом Бесконечное путешествие

Мы ВКонтакте

LYL