ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

13.03.1253. Уж и ёж  

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Эйнн Арден
Дочь вереска
Очки : 525

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
1

Дата,время: 13.03.1253,Ночь 
Место действия: графство Тераден, таверна "Перо Единорога".
Участники:
- Бард Марвин
- Энди Хорн
- Стэн ( играет Энди Хорн)
- Велия, служанка в таверне (Эйнн Арден)
Предыстория/суть темы: Энди сдержал слово  данное графской дочери, и не причинил вреда барду, однако, отправил следом за ним своего верного человека.[/center]

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Авг 28 2016, 21:38
Эндрю Хорн
Персонаж мертв
Очки : 187

Здоровье:
0/80  (0/80)

2

- Всё видел? - спросил Энди Пита.
- Да, она не особо и пряталась.
- Граф Стилборн будет рад узнать, где тайный вход в замок графа Ардена. Можем рассчитывать на премию. Стэн?
- Слушаю.
- Проследи-ка за Марвом… мне кажется завтра мы его уже не найдём, а он нам задолжал выпивку.
- Может его того?
- Чего?! Мы же обещали миледи, обождём слегка. Денёк, а потом он нас будет угощать.
И то дело - закивал Стэн и помчался по следам Марвина.

Искать его долго не пришлось. Тот во всю прыть нёсся на север, даже за пожитками в таверну не пошёл…
- Эй, приятель. Ты того самого, чего всполошился то? - окрикнул его Стэн, нагоняя.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Авг 28 2016, 21:40
Марвин
Странствующий бард
Очки : 453

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

После того, как миледи оказалась в стенах родного замка, ничто больше не удерживало барда возле Хорна и его дружков. Получив разрешение уйти, Марвин не стал медлить. Подальше бы отсюда, и поскорее. Чего доброго, Энди и в самом деле решит женить Марвина на своей сестрице. Между прочим, в ней не было ничего особенного. Марвин даже не мог вспомнить ее лица. Из-за какого-то мимолетного приключения связывать свою жизнь с одной-единственной женщиной, в которой, к тому же, нет ничего особенного…
Руководствуясь всеми этими соображениями, бард бодро потопал прочь от замка графа Тераден. Теперь, когда в его распоряжении оказалась ночь, пустынная дорога, звезды и лес; и не было никакой другой заботы, кроме одной: как можно скорее достигнуть и пересечь границу графства. Где-то там, у дороги, на окраине небольшой деревеньки, жила одна веселая вдова, у которой Марвин собирался какое-то время переждать. Энди Хорн - парень серьезный, но увлекающийся. Неделя, а лучше - две, и Эндрю позабудет и про Марвина, и про свою обиженную сестру. Вот тогда для барда настанет время отправиться в путешествие.
Идти ночью по лесной дороге, да еще и в одиночку - занятие не самое приятное. Для того, кто не привык. Ночной язык леса отличается от дневного. Он кажется зловещим и угрожающим только тому, кто не умеет слушать и слышать.
А Марвин умел. И поэтому совершенно не боялся. Он начал было подумывать о том, что неплохо бы немного сойти с дороги и устроиться на ночлег, когда услышал за спиной глухой стук. Стук приближался, и вскоре стало очевидно, что это - конский топот.
“Энди решил нарушить данное графине слово, и теперь гонится за мной? - с удивлением подумал бард. - Или это просто случайный путник?”

В любом случае, встречаться с кем бы то ни было ночью в лесу Марвин не любил. Разве что кто бы то ни было оказывался прелестной девицей. Однако шансов на то, что именно девица сейчас преследует барда, желая скрасить его досуг, не было ни малейших.
Отчаянно ругая себя за то, что не свернул с дороги раньше, Марвин оглянулся, готовый в любую секунду юркнуть в лес.

Преследователем оказался один из людей Энди. “Как предсказуемо… Не осталось, значит, истинных рыцарей, умеющих держать слово, в наших краях…”

- Кто тебе сказал, что я всполошился? Просто тороплюсь по своим делам. У меня их знаешь, сколько?..
Всадник легко может догнать тебя на ровной дороге. А если нырнуть в густой подлесок и начать петлять, то можно и оторваться от погони. К тому же, узловатые, переплетенные корни, выползшие боги знают когда из земли, всевозможные ямки и неровности значительно замедлят скорость лошади. А то и вовсе покалечат.

Марвин напрягся и приготовился рвануть в лес. Скорее всего, дружок Энди явился, чтобы вернуть барда обратно.

“А вот и не угадал. Да я лучше всю жизнь из леса носа не покажу, чем жениться на Эндиной сестрице”.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Авг 28 2016, 21:45
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

4

- О, как! Да я просто, тут понимаешь какое дело, видишь ли Энди… он тут подумал. Он просто думает часто. Что если тебя кто поймает сегодня ночью, там допустим и поколотит, к примеру, палками, или ещё не знаю, он не сказал мне чем, то вдруг потом леди узнает и решит, что это Энди, понимаешь? Будет как бы, ну, обидно, что ни за что на тебя хулу возвели, это я так понимаю его. Как бы вот потому-то он собственно и сказал мне с тобой перекантоваться пока он из графства не уедет.
Так ответил ему Стэн.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Авг 28 2016, 21:50
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

*:

Марвин рассмеялся, но смех его был слегка натянутым.
- Добряк Энди! Такой заботливый, такой милый… Ты поезжай, передай ему, что в здешних лесах нет никого, кто желал бы меня обидеть. Я же очень миролюбивый, по мне разве не видно?
Бард сделал осторожный шаг назад. Хитрый Стэн. Навяжется в попутчики, а потом тюкнет незаметно по башке - и очнется Марвин уже в компании сестры Энди.

- Не, не велено - лениво отозвался Стэн. - Ты бы это не переживал, я тя не трону, если б был приказ уже б тронул, не?

Похоже, избавиться от Эндиного соглядатая не получится. Марвин подавил тяжелый вздох.
- Ну, раз тебе так хочется, можешь прогуляться со мной по ночному лесу, - бард приглашающе махнул рукой. - Только учти, прогулочка не для слабонервных. Я слышал, тут волки водятся.
Вряд ли такое толстокожее существо можно напугать хоть чем-нибудь, но попробовать все же стоило.
- А кстати, могу я узнать, ты до каких пор собираешься быть моим охранником? - Марвин не торопился продолжать путь. Он чувствовал себя усталым и измученным, и охотнее всего никуда бы не пошел, а повалился бы спать под ближайшее дерево. Но кто знает, может быть, Стэн все же получил приказание разделаться с ним? И теперь растягивает удовольствие, играя с жертвой?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Авг 28 2016, 21:54
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

6

Спойлер:

- Ну… я не очень-то понял. Он завтра сделает, то, что ему приказал граф наш тут сделать, а потом поедет домой. И тут-то я должен буду его встретить на границе графства, чтобы знать, что он всё, уехал. И тогда я от тебя отстану. Как те план?
Стэн улыбнулся в тридцать два редких зуба.
- Погнали в таверну по бабам?
----------------
Такой ответ очень не понравился Марвину. На какой еще границе Стэн будет встречаться с Энди? И Марвин, что - обязан там с ними тоже быть?
Больше всего на свете, кроме сестрицы Энди, Марвин не любил, когда кто-нибудь пытался ограничивать его свободу.

- Не хочется что-то мне по бабам, - Марвин нарочито потянулся. - Устал я ужасно. Спать хочу.
И, сдернув с себя плащ, направился к растущей неподалеку сосне.
Если хочешь, можешь караулить меня тут до утра.
- Чудак человек. Тут до таверны минут пять хода, он будет под сосной спать. Давай так, ты тут спи, а я завтра приеду и поедем с Энди попрощаемся. А если сбежишь, так ты смотри, меня подставишь, я обижусь крепко. Не то что Энди, он того, этого и забыть о тебе может, а я - то дело другое. Уразумел?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Авг 28 2016, 21:56
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

*:

Похоже, сие замечательное графство придется с этой ночи обходить стороной. Дочка графа, с которой он так неосмотрительно провел вечер - чудесный, надо заметить, вечер - и из-за которой ее сиятельный отец наверняка мечтает посмотреть, какого цвета у барда кровь… Энди с его сестрицей… Рыжеволосая Велия, жаждущая мести… А теперь еще и этот Стэн. Но Марвин будет дважды, трижды дураком, если поступит так, как хочет Стэн.

- Договорились. - Марвин устроился на разложенном под сосной плаще и обнял свою лютню. - Езжай в таверну, а я тут полежу… побренчу, подумаю о вечном.. И хоть высплюсь по-человечески.
Марвин вспомнил про обещанный леди Эйнн отдых в замке и невесело улыбнулся.

Стэн пожал плечами и повернул коня в сторону таверны, вскоре он исчез в подлеске.

Едва стук копыт стих, бард вскочил, продолжая на всякий случай тихонько наигрывать на лютне, и вышел на дорогу. Несмотря на темноту, он сразу понял, что дорога свободна.
Вернувшись за плащом, Марвин перебросил его через плечо и, насвистывая, направился к домику уже упоминавшейся вдовы. Он надеялся, что сумеет найти в темноте правильную дорогу.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Авг 28 2016, 21:59
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

8

Спойлер:

- Нет, ну вот что ты за человек за такой! - вновь окликнул его Стэн - ну как так можно, дал слово, понимаешь ли, а сам?
Гонец всё это время таился в кустах и теперь очутился рядом с незадачливым менестрелем.
------------
- Так разве я нарушил слово? - привычка выкручиваться и врать оказалась сильнее испуга. - Я просто решил выбрать себе ложе помягче. Там, похоже, муравейник был неподалеку. Искусали всего.
Марвин для достоверности сосредоточенно почесал спину.
- Хитёр ты братец. Только раз уж не всё равно где спать пойдём уж сразу в таверну. - Это было сказано так, что сомнений в том куда они пойдут оставаться не должно было.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Авг 28 2016, 22:03
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

*:

Проклятый Стэн снова решил затащить Марвина в таверну. Но барду эта идея очень не нравилась. Если они вернутся туда, не миновать ему долгого и очень проникновенного разговора с Велией.
- Ладно, пойдем, - вроде бы согласился Марвин, и вдруг, ойкнув, запрыгал на одной ноге.
Кажется, я ногу подвернул… Идти не могу…

- У меня в той таверне есть одна знакомая бабёнка, Вель, как-то. Огонь баба. Волосы рыжие, ухххх, она нас угостит, если мы её удовлетворим. А мы, ведь удовлетворим. Как думаешь угостит? -завёл Стэн свою шарманку, но вдруг остановился увидев, что Марвин придумал очередной опереточный трюк.- Не надоедай! - грозно сказал он - На аркане потащу. Всем шуткам предел есть.

- Ой, надо же, совсем прошло… - удивленно воскликнул Марвин и поплелся рядом с гордо восседающем на своем коне Стэном.
“Хорошо ему… едет себе. А мне каково? Да после всего, что сегодня было, мне не то что бабу не хочется, мне уже ничего не хочется. Только лечь и спать, спать… Стоп. Рыжая Вель? Уж не Велия ли? Ну надо же, а? Разыгрывала такую несчастную любовь, оскорбленную в своих лучших чувствах, а сама с каждым встречным, да еще с таким… фу...”
- Слушай, а рыжая эта твоя баба.. Полное имя ее не Велия? - решил уточнить Марвин.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Авг 28 2016, 22:12
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

10

Спойлер:

- А чёрт её упомнит… вроде так, а может и нет. Да, Велия - Стэн явно делал над собой усилия, чтобы вспомнить имя женщины. - А тебе-то что?
------------------------
- Да если Велия, то она не только меня не угостит, а еще и поколотит. Взбесилась она отчего-то нынче вечером. Подскочила ко мне, надавала по лицу, не объяснив причины… Так что, может, в другое какое место пойдем?
__
- Что? Тебе-то пощёчину? Ты что бабы испугался? Ха. Щас поедем и загладим так сказать вину. Как бы. В чём дело-то. И вообще тебе не много осталось… с нами я имею ввиду, передохнём и завтра разбежимся - продолжил Стэн.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Авг 28 2016, 22:14
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Было похоже на то, что Стэн и в самом деле не собирается его прихлопнуть. По крайней мере, не сегодня. Смирившись с тем, что этим вечером придется побыть в обществе неотесанного грубияна, Марвин зашагал быстрее.

- Да не боюсь я ее, - бард не стал пускаться в долгие объяснения. - Просто не люблю, когда баба дерется.
Дальнейший путь прошел довольно быстро. Входя в трактир, Марвин понял, что ужасно устал. Ему бы сейчас повалиться вон на ту лавку, да и уснуть. Но со сном придется потерпеть.
Бард огляделся и подошел к первому свободному столу.
- Что пить будем? - осведомился он у своего спутника, усаживаясь.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Авг 28 2016, 22:15
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

12

- А что бы ты выпил? Я бы уже и не пил, я бы завалился спать на твоём месте, где-нибудь по тихому, пока Вель не пришла тебя добить. Гахахаха! - заявил Стэн. Ему тоже хотелось спать, но он привык к бессонным ночам в карауле, а перспектива подвести доверие Энди его совсем не радовала, и не потому, даже, что Энди, мог причинить ему вред, а просто, как так подвести Энди?! - Так вот от кого, походу я тебя должен буду защищать.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Авг 28 2016, 22:16
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

- Давай, издевайся… - пробурчал Марвин, делая знак рукой заметившему их хозяину. Тот немедленно направился к барду и его спутнику.
- Что, Марвин, отказала тебе красотка? - похохатывая, спросил хозяин.
“Сговорились вы все сегодня, что ли?”
- Отказала, - мрачно ответил Марвин. - А тебе не все ли равно? Вина нам принеси. И пожевать что-нибудь.
Ожидая, пока принесут выпить, Марвин устроился поудобнее на лавке и внимательно посмотрел на Стэна.
- Неужели тебе так нравится служить у Энди? Он хоть хорошо тебе платит?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Авг 28 2016, 22:16
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
14

- Да хозяин, или как тебя там, короче ты, неси нам там чего перекусить - согласился Стэн, чего уж там, можно и поесть, раз уж этот голосистый петушок не хочет спать. Повесили тут, как дитя малое, ей богу, больше мороки, чем пользы. - Энди-то? Да у него отродясь бабла не бывало - рассмеялся Стэн. - Он поэтому довольно часто вообще нигде никому не платит ничего. Но тут-то другое дело, тут ты угощаешь. Мы, видишь ли, как бы, это, ту слегка потратились, потому, что один селянин, как раз денег хотел. Поэтому нам бы не помешало где-нибудь срубить баблеца. Понимаешь? Вот по этому-то вот и... вот - Стэн развёл руками передавая всю ширину и глубину запущенности ситуации в которой они оказались.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 12:18
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

- Ага, денег нет, служишь по зову сердца, - усмехнулся бард. - Или по велению долга. Не верится мне что-то, так только в балладах бывает. Но не хочешь говорить - твое дело.
Марвин подпер рукой подбородок и принялся с интересом рассматривать собеседника, как будто только что его увидел. Что-то общее, показалось ему, было у них с приятелем Энди. Оба шатались в надежде заработать денег… Только Марвин всегда зарабатывал честно. А эти ребята, скорее всего, не гнушались грабежом… Впрочем, ему-то что за дело? Ссориться с ними Марвину невыгодно.
Внезапно бард вспомнил о Велии, и ему стало смешно. Получается, красотка дарила свои прелести не только ему. А как рассвирепела, увидев Марвина с другой… Какие удары нанесла - ну и рука, она же запросто может дрова колоть… Или подковы гнуть. А может быть, даже ломать.
- Позови-ка к нам Велию, - попросил Марвин подошедшего к ним хозяина. То, что хозяин сам принес им еду, да еще и так быстро, наводило на мысль, что Стэна видят здесь не в первый раз. И очень уважают. Интересно, за что?
Рыжая бестия подошла к столу с той стороны, где сидел Стэн. Значит, не могла его пока что увидеть и узнать. По ее победоносному, торжествующему выражению лица легко читалось ожидание извинений от Марвина.
Бард молча, но от души, веселился.
- Звездочка моя, разреши познакомить тебя с моим приятелем. И составь нам компанию, а то нам что-то так одиноко...
Бард встал, протянул строптивице руку и подвел красотку к лавке Стэна.
- Садись, моя прелесть. Ой, а вы, кажется, уже знакомы, да?
На Велию было бы жалко смотреть, если бы не было так весело. Ее лицо полыхало такими яркими красками, что, казалось, поднеси к ней пучок соломы - и он тотчас воспламенится. Велия открыла было рот, но говорить передумала, растерянно посмотрела на обоих и уселась поближе к Стэну. Марвин не выдержал, расхохотался.
- Ну и зачем было меня бить? - без злости поинтересовался он сквозь смех. Немного успокоившись, но продолжая усмехаться, бард взял кувшин и разлил вино по кружкам. Велии кружки не досталось.
- Давай выпьем за чудесный вечер! - предложил Марвин Стэну.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:15
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

- Нет. Ну каков нахал! - Велия плакалась сейчас одной из служанок Единорога и своей подруге, по крайней мере, она её таковой считала. - Привел сюда свою девку!
Служанка яростно швырнула кружку в таз с водой, отчего по кухне разлетелись брызги. Она бы и дальше проклинала этого несносного барда, но в дверях показалась Келси.
- Велия, тебя там этот, Стэн, кажется, требует. Хватит реветь, хозяин увидит, худо будет.
Но девушка уже сама утерла лицо фартуком, посмотрелась в таз. Щеки пощипать, и совсем и не видно, что плакала.
Ухажеров у нее было много, чему свободные её товарки завидовали, вот, как Келси, только Данна, подружка, она не старалась уколоть ее словом или делом. Стэн, Стэн конечно грубиян, но он ей даже иногда гостинцы приносит. Яблоко там, гребень костяной, а однажды, приволок отрез голубой ткани. Тут уж не только служанки, соседи завидовали. Но вот Марвин… Он был и красивый и манеры знал, и добрый, а как поёт… Заслушаться можно, она бы его и слушала, да только он сбежал. А ведь она тогда от гордости чуть не лопнула, когда он тогда пригласил её сесть к нему на колени. И до-олго потом ещё торжествовала, видя как девицы завистливо смотрят ей вслед. Она ведь и правда думала тогда, после проведенной с ним ночи, что он осядет тут, они семью заведут, он остепенится. Ни с кем другим, этого не хотелось. От них ей нужно было внимание, подарки, какие-никакие, да те же, проведенные не в одиночестве ночи.
- Стэн… - промурлыкала девица, но тут же осеклась.
“Не может быть! Ну и какого огра он тут делает?! Мало ему?! Да я ему сейчас покажу!” Щеки её запылали, она и правда намеревалась отвесить барду ещё пару пощечин, но хозяин потом отвесит их ей за то, что отвадила такого замечательно и голосистого барда, который приносил ему не малый доход. “Пиво-то, оно под евойные песенки в миг разлетается.” Да и надежда, что та темноволосая, была просто его знакомой, и Марвин все же понял, что она, Велия ему дорога, оставалась. Плохо конечно, что Стэн тут, ох, не видать ей больше его, как пить дать. Велия покорно прошла и села рядом со Стэном. “Рассказал он ему про нас или не рассказал? Ну ведь рассказал, скотина кудрявая.”
Девушка задорно хихикнула и склонила рыжую головку набок, посмотрела сначала на Стэна, потом на Марвина.
- Тебя? Да когда же? - Она закатила глаза, помолчала, теребя косицу. - А… так это был ты? А мне показалось, что Райли, ты его не знаешь, а Стэн его видел, и он та-ак на тебя похож, этот Райли. Он в последний раз за пиво не заплатил, ну, я его и проучила. А это ты оказался, да?
Врать она умела, или, во всяком случае, думала что умеет.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:17
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

17

- Дак это потому, что я не на Энди, а на графа работаю, а тот, знамо дело, платит щедро, особенно если хорошо сработаем - рассмеялся Стэн недогадливости Марвина. Где ж пятому сыну однощитного рыцаря Эйдана Хорна Эндрю взять денег или слуг?
- О! Вель! Привет, это. Мы тут типа того что проездом, вот с этим вот прибыли. Вы вроде бы как кабы знакомы, я понимаю? - спросил Стэн, который пока ещё не знал как бы извлечь выгоду из этой ситуации. - Райли? Я знаю одного Райли, но он в Монтарии живёт, и ещё одного Райли, у которого украли корову и он с горя пропил ещё две, а ещё был Райли, который хил на холме и бегал по ночам за молниями. Пока не поймал гахахахаха! И вот этот последний и правда чем-то похож.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:19
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

Марвин сделал вид, что полностью поверил Велии. Милая девочка. Если у него и оставались какие-то слабые отголоски, похожие на угрызения совести, она избавила его от них. Вечер и правда обещал быть хорошим - насколько это было вообще возможно. Теперь Марвину интересно было посмотреть, как же она станет вести себя дальше.
Он выразительно кивнул Стэну на его наполненную кружку - мол, чего не пьешь? - и отпил из своей.
- Похож, говоришь? Я за молниями не гоняюсь. Скорее, они за мной.
Мавин сообразил, что Велию надо было бы тоже угостить и протянул ей свою наполовину опустевшую кружку.
- Выпей с нами, красавица. За упокой души какого-то там Райли, которого знает Стэн.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:20
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

19

На самом-то деле, она никакого Райли и не знала, и удивилась, когда Стэн вспомнил, что таки да, есть такой у него знакомый и да, он похож на Марвина. Но виду конечно не подала.
- Он самый, тот, с молниями. - Она приняла кружку и отпила, поглядывая то Марвина, то на Стэна. - А вы давно знакомы? - Очень хотелось узнать, зачем же они позвали именно её, и не Марвина ли это была идея. Ведь той девки с ним уже не было, может он её простил, надо как-то спровадить Стэна, но осторожно, такого ухажера терять очень не хотелось, пусть, он и туп, как пробка, а на лицо вообще смотреть страшно.
И причёска… - Велия передернула плечиками.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:21
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

20

- Давно. Но мы это, как там, имеем шапошное знакомство. Он переспал с сестрой моего друга детства, гахахаха, славный парень, та сестра - просто, как её, дестур наш говорит, бич господень! Да и ваще. О, пивас? Стэн осушил кружку залпом, для него это было не количество. - У моего другана вся семья не подарок, а их четырнадцать человек!
Того дурака, что за молниями гонялся, он разумеется взял из старинной песенки, Марвин не мог не заметить, но похоже не заметил и это ужасно повеселило гонца. Охохо, а он-то ещё боялся, что здесь будет скучно с этим бардом.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:33
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

21

Марвин поморщился. Ну сколько можно - переспал, переспал… Как будто больше в мире никто не спит с женщинами, которые потом тяжелеют. Ведь не насильно же. Она сама была очень даже не против. А теперь, получается, она - несчастная жертва, а Марвин - коварный развратитель. Нет в мире справедливости.
- Вот что я тебе скажу, Стэн… - со вздохом проговорил бард. - Прав был тот дестур. Знавал я одного умного человека, так он мне рассказал любопытную притчу. Про ключ и замок. Она короткая, вот послушай.
Марвин отпил прямо из кувшина и продолжил:
- У одного кузнеца, очень умелого, было две необычных вещи. Первая - ключ, который открывал любой замок. А вторая - замок, к которому подходил любой ключ. Так вот, ключ этот кузнец считал лучшим в мире - и небезосновательно, ведь правда? А замок… выбросил на свалку. На кой ему такой замок, открыть который сумеет любой?
Бард немного помолчал и спросил:
- Понимаешь, о чем я?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:34
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

22

Велия даже рот приоткрыла, слушая Марвина. “Какой же он, а этот голос, слушала бы и слышала.” Рассказ правда оказался коротким. Девушка улыбнулась барду, потом снова закатила глаза, делая вид, что думает над ответом. Хотя, что тут думать. Ну ключ, ну замок. Ну замок, к нему-то все ключи подходят, на кой он такой нужен. Это ж и ограбить тебя любой сможет. Она решила пококетничать с Марвином, напрочь позабыв про Стэна.
- А я не поняла. - Девушка улыбнулась и протянув под столом ногу, коснулась ей ноги барда, провела вверх, а потом убрала, глядя на него невинными глазами. “В любви, - как говорила Ланна, что захомутала себе пусть и младшего, но сына здешнего барона - как и на войне, все средства хороши.”

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:35
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

23

- А я не понял. Это не моё дело понимать, это у нас там для этого Энди есть, чтобы всё понимать, он же у нас командир, а я это-то… где то-тут ещё выпивка. Я больше по части кулаком в нос, правда Вель? Я ведь, оно как, недогадливый, но не совсем же, который за молниями бегает?
Стэн улыбнулся и налил себе новый кубок.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:36
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

24

“ И хорошо, что не поняли. Ни он, ни она”, - эта мысль была последней здравой мыслью, потому что Марвин почувствовал легкое и вполне игривое прикосновение к своей ноге под столом.
“Ого! Какая шустрая девочка… Сидит рядом с одним, а гладит другого… сейчас бы...”
Мысль додумывать Марвин не стал - бросило в жар. И заливать этот жар вином было все равно что заливать костер маслом.
“Ну уж нет. Стар я для этих игр”, - попытался убедить себя Марвин. После нескольких попыток ему это удалось. Особенно после того, как он представил, что вот попробует так же погладить Велию в ответ, но промахнется и попадет по Стэну. Вот тогда его жизненный путь закончится точно так же, как у того бедолаги, который словил молнию.
- Вы как хотите, но мне пора спать, - заявил бард, поднимаясь из-за стола. - Пойду, спрошу хозяина, найдется ли для меня комнатенка. А вы продолжайте без меня.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:36
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

25

:

Не дождавшись ответной реакции, девушка слегка надула губки. Обиделся что ли, неужели еще дуется на пощечины. Так она ведь легонько совсем его приложила, чтоб не больно, но понятно за что. Еще какое-то время она глядела на него, но потом залпом осушила кружку, намереваясь послать Стэна за добавкой, Велия оглянулась и сделала Данне большие глаза, легонько кивнула в его сторону. Подруга поймет, не впервой такой фокус проделывает. Услышав, как скамья царапнула пол, Велия обернулась. Марвин явно собирался оставить ее наедине со Стэном. “Ну нет, так просто ты на этот раз от меня не сбежишь, кудряшка.”
- Ах, ну как же, а с той милашкой ты так мило беседовал, кстати, а где она? Уж не к ней ли ты собрался? - Да, она ревновала его, никого не ревновала до этого, а вот за него, даже Данне глазенки бы выцарапала. - А я надеялась, ты нам еще споешь. Ты ведь споешь мне, а, Марвин?

Стэн зевнул и осушил кубок. Что-то грустно без аккомпанемента. Барды же зачем-то нужны? Наверно чтоб петь же. Так и пусть поёт.
Да, слышишь тебя дама просит. Спой.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:37
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

26

“Как странно мир устроен этот:
Его понять способен только хам,
Который шл..й величает даму,
И шл..хе говорит «мадам»” - сложились тут же в голове Марвина строки. Но он еще не выжил из ума, чтобы сказать такое вслух. Спать ему, конечно же, не дадут. Можно уйти, никто не держит, но что, если Велия вздумает составить ему компанию? Он, конечно, был бы не против, но снова слушать разговоры о том, чтобы остаться… было выше его сил. К тому же, обнаружив, что у замка есть свойство открываться при помощи любого ключа, удовольствие от процесса открывания было бы уже совершенно не прежним. Так что лучше он поборется со сном и в самом деле что-нибудь споет.
- Раз уж дама просит… - улыбнулся Марвин, маскируя зевок, и взял лютню. Сел обратно на лавку, привычно пробежал пальцами по струнам… и запел.
Это была не баллада о высокой и чистой любви. И не песня о великом подвиге. Это была песня-шутка. О короле, который, отправляясь в дальний поход, надел на свою королеву пояс верности. И, опасаясь, что в дальней дороге может потерять ключ, доверил его на хранение своему близкому другу и советнику. И вот, не успел король отъехать от ворот замка, как его нагнал друг. “Ты мне не тот ключ дал! Он не подходит!” - кричал он.
Марвин закончил петь и вопросительно посмотрел на Стэна и Велию. “Ну что? Понравилось?”
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:41
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

27

:

"Не плач девочка, слезами тут не поможешь, слезы, они мужчин только раздражают, не плач…” “А ты его жди, он придет, а ты сразу к нему ластись, не упрекай долгим отсутствием, и не упрекай, даже если знаешь, что у него другая…” “Он вернется, если любит, то когда-нибудь вернется, а ты не подавай виду, что больно, больно, так иди поплачься мне, а ему улыбайся…” Старая кухарка с самого начала относилась к рыжей служанке как к дочке. Очень Велия ее напоминала, только вот дочка её, уже как три года в земле лежит. Вот и тратила женщина всю нерастраченную нежность на девчушку, желая помочь делом, советом, а когда, и кровом. И  Велия старалась не плакать, улыбаться, а такая тоска порой грызла, хоть волком вой. Вот и тогда, увидев Марвина с той девицей, хотелось лохмы ей повыдергать, но она сдержалась, а Марвин кажется ей поверил.
Песня ей понравилась, даже очень, и смысл с ключом и замком стал наконец ей понятен. Он знает, знает что не первый, да и не последний был. Ох...
- Красиво, Марвин, как всегда! - Воскликнула девица и захлопала в ладоши. - Стэн принеси-ка нам еще по пиву, видишь, девочки не справляются, а я место тебе подержу.
Проходившая мимо Данна понятливо кивнула и скрылась на кухне.
-------------------
- Подержишь мне место? А какое, это? - Стэн схватил руку Велии и опустил себе между ног. - Кончай ломаться. Давай я первый, а Марв второй пойдёт. Двух жёлудей хватит? Или как? - Он тут же полез целоваться, обхватив трактирную девку за талию.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:43
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

28

- Фи, Стэн! - брезгливо скривился Марвин и отложил лютню - не хотел, чтобы она была свидетельницей такой неприглядной картины. Велия, конечно, и сама была не против такого обхождения, но Марвин терпеть не мог грубости и неэстетичности. Развлекаться с девушкой нужно красиво… а не вот так.
- Стэн, от твоих аллегорий у меня корчи начинаются. Ты чем хватать без спросу, поинтересовался бы - может, у девушки настроения нету. Или бы хоть дождался, пока я спать пойду.
Марвин выбрался из-за стола, подхватил лютню и направился к выходу из зала, к узкой лесенке, ведущей на второй этаж. Там была каморка, в самом конце коридора, она обычно пустовала, ибо мало находилось желающих в ней переночевать. Но барду подходила идеально.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:45
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

29

Стэн крепко ухватил ее за руку и потянул на себя, Велия даже вскрикнула, но не столько от боли, сколько от досады. Марвин-то рядом. - Пусти! - Она глянула на барда, отпихивая Стэна и хлопнула его наглой лапище, которая сползла с талии на бедро. - Марвин, кажется твой друг перепил.
Немногочисленные посетители, которых хозяин или не успел выгнать или попросту побаивался - компания явно была не то наемниками, не то разбойниками, не обратили на Велию никакого внимания. Подумаешь, к служанке пристают, они для того и нужны, ну еще эль, да пиво разносить. Двое громил поигрывали короткими ножами. Они клали ладонь на столешницу, а потом, быстро-быстро втыкали нож меж пальцев. Остальные глупо гигикали. Хозяин морщился, но замечания мОлодцам не делал.
Марвин вступился за неё, но как-то неохотно и Велии даже показалось, что ему будет все равно, если она и правда проведёт эту ночь со Стэном. Бард встал, и девушка пихнув наглеца локтем под ребра, вскочила следом. Да, после такого Стэн ей больше ничего не подарит. “Ну и пусть, нового ухажера найду.” Тот, охранник при графе, молодой, так на неё в прошлый раз посмотрел…
Девушка подошла к Марвину, положила ладонь ему на грудь и взглянула на него благодарным, полным обещания скорой награды взглядом.
- Спасибо что вступился за меня. - Сделала шаг и поднявшись на цыпочки, обняла барда за талию, скользнула ниже и томно прошептала ему на ухо. - Моя постель такая холодная, и мне так одиноко.
Про Стэна она уже и думать забыла

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:46
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

30

- Ага! - Стэн рассмеялся - Попалась Шалава! Так я и думал, что ты у меня за спиной мутишь с этим петухом. Он, как бы это проговорился на дороге и потом ещё какой Райли, когда я же его, Райли-то и придумал. Ну погоди, гадина, я тебя теперь всей братии ославлю, что ты продажная. Гахаха. Марв, ты это, спасибо, на самом деле, ты прямо глаза открыл на неё. От души.
Было ясно, что Стэн всё-таки задет за живое, хоть и скрывает это за показной весёлостью. - Этот нажрётся - констатировал про себя хозяин, прикидывая размеры разрушений от буйства такого громилы.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:47
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

31

Женское внимание, что греха таить, всегда было Марвину приятно. Но не такое. Не навязчивое. Даже трактирных девиц ему было интереснее вначале обаять самому. Увидеть в глазах интерес, но скрытый, неявный. И делать все, чтобы этот интерес начал проявляться. Но - по его инициативе. Девиц, вешающихся на шею, он не любил. Даже если у них была рыжая шевелюра и милое личико. Однако, Велия попала, благодаря ему, в нехорошую ситуацию. Если бы он мог предупредить ее в открытую, что не стоит ссориться с таким парнем, как Стэн…
Пришлось выкручиваться.
- Да какое там мутишь, приятель, - как можно дружелюбнее ответил Марвин, аккуратно отводя руки Велии от себя. - Это она шутит. Пытается вызвать у тебя ревность. Ей охота посмотреть, как мы с тобой сцепимся. Но мы не станем, мы же все понимаем. Ясное дело, она только и мечтает, чтоб я поскорее ушел и оставил вас наедине.
“Петуха” Марвин как бы не заметил. Но запомнил. Жизнь большая, сегодня Стэн сильнее, а завтра, глядишь, у Марвина окажется больше сил…
- Пойду я, в самом деле, - бард мягко, но настойчиво подтолкнул Велию к Стэну. - Веселитесь, только много не пейте. Нам вроде как в дорогу завтра.
И Марвин торопливо вышел из зала, чтобы Велия не успела его остановить. Глупая девчонка. Нашла время проявлять строптивость.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:50
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

32

Губы Велии задрожали, она стояла и смотрела то на одного, то на другого. “Один шалавой обзывает, ославить грозится, а второй, второй… он… так просто уйдет?!” Девушка всхлипнула, но тут же утерла непрошеную слезинку и сжала пальцы в кулачки.
- Ты, Стэн, осторожнее со словами-то, ославить и я могу, да так, что даже самая последняя продажная девка в графстве от тебя шарахаться станет.
Она повернулась к Марвину, сделала самые грустные глаза, на какие только была способна, но он только пихнул ее к Стэну и выбежал вон. “Трус!”

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:51
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

33

Сцена развивалась не лучшим образом, если смотреть на неё глазами хозяина таверны, был риск разбитой посуды, мебели, рож и других твёрдых и тупых предметов, без которых таверне существовать было бы проблематично. Поэтому подозвал Данну
- Иди и уваж клиента - а сам подал знак Велии, чтобы та подошла.
Стэн уже было собирался встать, ну например, чтобы оттаскать кого-то за рыжие волосы, но прямо перед ним вдруг появилась женская грудь, готовая выскочить из глубокого декольте и по мере наклона её обладательницы вперёд, грудь всё больше и больше приближалась к той опасной черте, после которой всё окажется снаружи… но в последний момент девушка распрямилась и соски так и остались скрытыми от взгляда Стэна, а нижний край декольте встал на своё место.
Конечно же Стэн прибалдел, и прошла не одна секунда пока он понял, что это вторая служанка, Данна вытирала со стола и наклонилась через столешницу в его сторону. Он смерил девицу взглядом и натолкнулся на призывную улыбку.
- Ты, это, чего?
- А - отмахнулась Данна - того.
- Ого.
- А как же.
- А ты дерзкая.
- А то.
- А Вель?
- А ну её.
- А чо!
- А ничо.
- Ну так это, давай того?
- Давай.
Стэн встал из за стола, бросил на него два обещанных бронзовых авера и пошёл в след за Данной, уверенно направившейся куда-то в глубь служебных помещений, красноречиво виляя бёдрами.
- Велия, мать твою за ногу, решила ценного клиента нам отбить? - возмутился трактирщик.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:52
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

34

Стэн встал, и кажется, намеревался с ней разобраться, но Велия только подняла бровь. “И не с такими договаривалась.” Она уже хотела было скользнуть к нему, мягко тронуть за плечо, положить голову ему на грудь и промурлыкала что-то вроде: “Кажется, одного стакана вина мне оказалось достаточно. Хочешь, я заглажу свою вину?...” Но мимо нее прошмыгнула Данна и та-ак завиляла бёдрами, а потом склонилась над столом, что у Стэна челюсть отвисла. “Вот и славненько. Надо все же зайти потом к Марвину, но позже.”
Велия повернулась, и заметив многозначительный взгляд хозяина, надув губки, направилась к нему.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Авг 29 2016, 15:53
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

35

"Эпизод завершён"

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Сен 03 2016, 13:20
Спонсируемый контент

36

13.03.1253. Уж и ёж
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL