ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

13.03.1253. Совершив ошибку, будь готов к последствиям  

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
Автор Сообщение
Эйнн Арден
Дочь вереска
Очки : 525

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
1

Душа, что привыкла одна
По жизненным рощам скитаться,
Покоя теперь лишена
И хочет с тобою остаться
.

Дата/время: 13.03.1253, Поздний вечер, ночь 
Место действия: Графство Тераден, таверна "Перо Единорога" - графский замок.
Участники: бард Марвин, граф Алистер Арден, Энди Хорн, Эйнн Арден
Предыстория/суть темы: Эйнн услышала от прислуги,  что в  деревенском трактире остановился её знакомый бард. Воспользовавшись отсутствием отца, девушка решает сбежать.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 11:00
Марвин
Странствующий бард
Очки : 453

Здоровье:
80/80  (80/80)

2

В этой забытой богами таверне не было ни одного ценителя по-настоящему толковой музыки. Иначе как было объяснить тот факт, что во время исполнения одной из самой красивой баллады, которую знал Марвин, посетители таверны не слушали, затаив дыхание и разинув рты, а совершенно равнодушно поглощали содержимое своих кружек. Кто-то даже пытался выяснять отношения. Кто-то вовсе вышел во двор.
“Мужичье”, - презрительно подумал Марвин, но петь не перестал. Баллада ему нравилась. В ней говорилось о верной деве, ждавшей своего рыцаря много-много лет. Она его дождалась, а он ее не узнал. Еще бы. Ведь, отправляясь в поход, он оставлял прекрасную деву, а, возвратившись, увидел перед собой зрелую даму. Рыцарь и не подозревал, что годы странствий изменили и его. Он отверг верную состарившуюся деву, а сам отправился свататься к молодой. И вполне ожидаемо получил отказ. Тогда он вновь вернулся к своей былой возлюбленной, и она… простила и приняла его. Этот момент Марвин любил больше всего. Он вообще любил любую, хорошо преподнесенную ложь.
Перебирая струны и заканчивая последние строки баллады, бард оглядывал зал. Ничего интересного, ни одного лица, за которое бы мог уцепиться взгляд. Не будет здесь ни интересного собеседника, ни миловидной девицы, которая поможет скоротать скучный вечер.
Лютня вздохнула и замолчала. Марвин потянулся за своей кружкой. Сколько их было, таких вот скучных вечеров? Не беда, одним станет больше.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 21:24
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

От служанок, Эйнн узнала, что в городской таверне остановился бард Марвин, тот самый менестрель, который так прекрасно развлекал гостей, да и хозяев на ее помолвке несколько лет назад. У него был чудесный голос. Бархатистый, не громкий, пробирающий до самого сердца. Но как назло, отец отсутствовал, и девушка не могла спросить у него разрешения посетить таверну. А просить Кайда… Он ведь сначала поворчит, а потом будет ходить за ней по пятам, следя за тем, что бы графской дочке никто не причинил вреда, пусть даже нечаянно. А уж о том. чтобы остаться до полуночи, и думать можно забыть, он ведь уведет ее, как только начнет темнеть.
“Очередной побег?” - Эйнн ходила по комнате кругами. Уж очень ей хотелось повидаться с Марвином, но снова расстраивать отца… Да и Кайд ее за это по головке не погладит. Впрочем, о скольких ее вылазках они так и не узнали? Что ж, была не была. Девушка позвала служанку и попросила передать старой нянюшке и охранникам, что плохо себя чувствует, и к ужину не спустится, дождавшись, пока в коридоре стихнут шаги, Эйнн скоро скинула домашнее платье и переоделась в самое неброское. Темно-серое, подвязала его белым пояском - так, на графскую дочку не сильно похожа, по крайней мере по одежке не скажешь.
Глянув в окно и удостоверившись, что ни Кайда, ни Роддри, ни остальных охранников там нет, быстро выбежала в коридор, прокралась к лестнице, и переждала за колонной, пока мимо пройдет Бранн, совершавший обход. Опрометью кинулась прочь из замка.
Дорога не заняла много времени, и вот, она уже дергает на себя медную ручку тяжелой, дубовой двери. В лицо пахнуло запахом жаренного мяса, эля и мужского пота. Девушка огляделась, стараясь разглядеть в толпе завсегдатаев черные, коротко стриженные, слегка вьющиеся волосы барда.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 21:54
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Странную шутку решило сыграть с Марвином трактирное пойло. В таверну вошла девушка, как две капли воды похожая на дочь графа Терадена.
“Похоже, я перебрал”, - решил бард, взял со стола кувшин и заглянул в него. К его немалому удивлению, вина в кувшине оставалось еще достаточно. Марвин протер глаза и снова уставился на вошедшую. Ну не могла в такой час появиться в таверне дочка графа! Это ведь какой шум устроил бы ее папаша! Скорее всего, Марвину просто кажется.
Но отчего вдруг такие иллюзии?
Устав гадать, бард решительно приподнялся из-за стола и направился к девушке. Скорее всего, это какая-то служаночка. Но лучше убедиться в этом вблизи. А потом преспокойно допить свое вино.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 21:59
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Дверь за девушкой глухо хлопнула. Эйнн поднялась на цыпочки, силясь углядеть в толпе знакомую шевелюру или лицо. Мимо прошла служанка, умело лавируя меж уже нетрезвых, но пока еще не пьяных посетителей, поставила на ближайший стол три кружки пенящегося пива и скрылась за стойкой. Девушка теребила поясок начиная жалеть, что не осталась в замке. Марвин наверняка или уже уехал, или развлекает кого-нибудь из местных горожан. Уже поворачиваясь к двери, она краем глаза уловила знакомую лютню, а затем и самого барда.
- Марвин! - Эйнн махнула мужчине и сделала несколько шагов ему на встречу.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:00
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
6

“Провалиться мне в бездну, - подумал Марвин, убедившись в том, что дочка Терадена ему не привиделась. - Это и правда она. Интересно, как и зачем здесь оказалась…”
Но расспрашивать, как и пенять юной леди на то, что ночью в таверне может быть небезопасно, бард не собирался. Он уважал свободу во всех ее проявлениях.
- Миледи, рад видеть вас, - Марвин не стал кланяться, чтобы не привлекать к девушке особого внимания. Пусть посетители решат, что девушка - очередная приглянувшаяся ему служанка. Бард быстро оглянулся и убедился, что никто не вскакивает из-за стола и не торопится к ним с криком: “Это же леди Тераден!” Или, что было бы еще хуже: “Эй, красотка, не хочешь поразвлечься?”
Похоже, этих пьянчуг уже мало интересовало происходящее у них под носом.
- Я рискнул предложить бы вам вина, но боюсь, оно недостаточно хорошо для вас. Идемте за мой стол?
Марвин немного удивился своей наглости, но слово - не воробей. С другой стороны, не стоять же с благородной леди на пороге? Если она захочет поделиться, что привело ее сюда, это гораздо удобнее будет сделать за его столом.
- Я попрошу трактирщика принести вам что-нибудь более подходящее.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:02
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

Марвин не был ей другом или даже хорошим знакомым. она видела его несколько раз, как и другие бродячие менестрели, он бывал у них в замке довольно часто. Но было в нем что-то такое, от чего замирало сердце. Он умел заставить людей слушать его. И пел не с душой, как поют многие, а его баллады и были, этой самой душой. Исполняя песни, перебирая послушные струны, Марвин словно бы преображался, и казалось, что Эйнн видит наяву всех тех, о ком он поет. Именно это привлекало в нем девушку, но он не нравился ей так, как Эван, скорее, как старший брат, с которым можно сидеть до рассвета, рассказывать байки и мечтать.
- И я рада, Марвин, очень. - Она улыбнулась, и сделала еще шаг. - Вино? А оно может быть настолько плохим?
От быстрого бега действительно хотелось пить, и хотя сердце и дыхание уже успокоились, немного выпить бы не помешало.
- Подходящее? - Эйнн рассмеялась. Ну вот, она-то сбежала сюда от всех этих “миледи”, “неподобающе”, а Марвин туда же. - Тогда, пожалуй вина, разбавленного.
Кошель висел на поясе, и девушка запустила в него руку, выуживая пару серебряных монет.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:02
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Звонкий и мелодичный смех девушки показался среди пчелиного гула пьяных голосов невесть откуда закатившейся в кучу прошлогодних листьев хрустальной бусиной. Несколько голов тут же повернулись в их с леди сторону, и Марвин, недолго думая, обхватил леди Эйнн за талию и прижал к себе.
- Простите, миледи, потерпите всего пару минут, - шепнул он и громогласно заявил:
- Наконец-то ты пришла, моя красавица. Я уж тебя заждался!
И без всякого почтения поволок леди к своему столу, стараясь по возможности максимально закрыть ее от посетителей. Нечего им знать, кто это появился нынче вечером в Пере Единорога.
Добравшись до своего стола, Марвин усадил леди на скамью и зажмурился, ожидая пощечины. Но, поскольку ее не последовало, бард, осмелев, открыл глаза и помахал трактирщику.
- Принеси кружку и воды! И еще вина. И… - Марвин задумался о том, что может употреблять благородная леди вместе с вином, но у трактирщика явно ничего такого не водилось. - И пирог принеси. Если он свежий у тебя, конечно.
И лишь потом отважился взглянуть на леди, с которой только что проделал в обнимку немалый путь через весь зал.
- Спрячьте ваши деньги, миледи. Я хоть и простой бард, но могу себе позволить сегодня вас угостить.
О том, что трактирщик благоволил к нему и всегда кормил и поил бесплатно, Марвин предпочел умолчать.
- Надеюсь, вы не в обиде на меня, миледи? - бард решил объяснить свое поведение. - Тут собирается не самый деликатный в графстве народ. Пусть лучше думают, что вы - со мной.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:06
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Эйнн недоуменно посмотрела на барда, но он продолжил, заявив на всю таверну, что она с ним. Девушка зарделась и хотела было попросить Марвина не привлекать к ней всеобщее внимание, но он уже подхватил ее за руку и потащил за собой, без особых церемоний распихивая со своего пути посетителей. Эйнн несколько раз наступила кому-то на ноги и коротко бросала извинения, но захмелевшие мужчины, казалось, ничего не чувствовали, и уж тем более не слышали ее тихого голоса в шуме и гаме, наполнявшем таверну.
Они подбежали-подошли к столу, и девушка села, оглядываясь по сторонам. Таким, Перо единорога она видела впервые. Сейчас, тут было не в пример веселее, чем когда она бывала тут с отцом. Добродушные, так, ей по крайней мере казалось, посетители смеялись и травили байки, хвалились своими похождениями. Расторопные служанки без продыху разносили кувшины с вином, кислым пивом и элем. То и дело слышался стук кубков о столешницы, и очередной, малость перепивший горожанин произносил неразборчивую речь. Словом, атмосфера разительно отличалась от той благородной тишины и покоя, что царила в замке. Наконец, Эйнн, раскрасневшаяся от смущения, избытка нового, перевела взгляд на Марвина, он что-то сказал про деньги, и помешкав, девушка все же сунула монеты обратно. Ей было неловко, но наверное, мужчина бы обиделся, стань она настаивать на том, чтобы оплатить свою порцию.
- За что мне на вас обижаться? - Девушка вопросительно посмотрела на барда, но тут же хитро улыбнулась. - Я ведь к вам сюда и сбежала. Служанки говорили, что вы остановились в Единороге, а мне так захотелось снова с вами повидаться и услышать ваши истории и баллады…
Она прервалась, позволив полненькой и круглолицей служанке поставить на их стол два кувшина, кубок и еще дымящийся пирог с патокой.
- Благодарю. - Эйнн кивнула и разлила вино по кубкам, долив себе воды.
- Рассказывайте, где вы были все это время, мне так интересно. - Она не отрывала взгляда от мужчины.
Сделала глоток и закашлялась. Вино оказалось таким кислым, что у нее едва не свело челюсти.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:06
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

К счастью для Марвина, рыжеволосой служанки, которая однажды весьма мило провела с бардом вечер и некоторую часть ночи, сегодня в таверне не было. Иначе не миновать бы барду града упреков. А может быть, и града ударов. Не успел Марвин подумать о том, какой он везунчик, как миледи огорошила его. Точнее, смутила. Нет, все-таки огорошила.
Марвин повидал на своем веку немало благородных дам, а с некоторыми общался весьма близко, но от благородных дев предпочитал держаться подальше. Надо сказать, и девы обычно не отличали его от остальных слуг. А леди Тераден вела себя так, словно она была его хорошей знакомой. Даже поинтересовалась его, Марвина, делами. И как ни в чем не бывало пригубила вино. Правда, закашлялась и поморщилась, но это были уже мелочи. В представлении Марвина благородные девицы чинно сидели по замкам и ждали, когда их выдадут замуж. А уж потом, в замужестве…
Но эта леди явно не собиралась быть похожей на всех. А еще, вероятно, она всегда и во всем привыкла поступать по-своему. И это было Марвину особенно по душе.
- Где я был? - повторил бард, с интересом разглядывая собеседницу. - Где я только не был… В основном на свадьбах. Праздниках. Гуляньях. Забрел пару раз на ярмарку. А уж сколько вина выпил в разных тавернах...
Вспомнив о вине, Марвин сделал большой глоток. Затем еще один. Понятно, почему леди кашляла. Эту кислятину даже разбавленной еще нужно привыкнуть пить.
- Однажды забрел в забытую богами деревушку. И там меня едва не...
Вовремя он все же заткнулся. Ну не рассказывать же миледи, что там его едва не женили - а все из-за его же собственной неразборчивости, глупости и наивности. Было сложно не жениться, когда к горлу приставили внушительных размеров нож. У местного мясника была прекрасная дочка, но до ужаса несговорчивый нрав. Как только Марвину удалось унести оттуда ноги, он и сам не понял. Врал что-то, как всегда, а как только усыпил бдительность папаши, дал деру. Интересно, что бы сказала миледи, расскажи он ей об этом?
- … Едва не убили. - Закончил он фразу. В принципе, не соврал. - Но об этом неинтересно. Я лучше спою вам что-нибудь. А вы пейте, не стесняйтесь. Поначалу будет противно, пока не привыкнете. Когда еще вам удастся повеселиться вдали от бдительных отцовских глаз?
Марвин понимающе улыбнулся миледи. Он и сам сбежал бы от такой невеселой жизни. Небось, сидит в своей комнате с утра до вечера и вышивает… или что они там еще делают?
Бард взял лютню и пробежал пальцами по струнам. Это была еще не мелодия, просто перебор. Марвин никогда не знал, что ему захочется спеть. Песня приходила сама, под настроение. Сейчас же настроение барда было странным. Ему было одновременно весело и тревожно. К этой смеси примешивалась непонятно откуда взявшаяся грусть.
“Все-таки, я перебрал...”
Марвин вздохнул, взял несколько начальных аккордов и запел про трех воронов.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:08
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Девушка отставила кубок и промокнула губы тряпицей, что оставила служанка. А Марвин, тем временем, в два глотка ополовинил свой кубок, и Эйнн вытаращилась на него с изумлением - “Даже не поморщился!” Когда мужчина посмотрел на нее и заговорил, изумление на ее лице сменилось любопытством, а после, когда он упомянул о том, что его могли убить, девушка тихо охнула.
Да, она с радостью и интересом слушала его рассказы о странствиях, приключениях, но сама ограничивалась лишь такими вылазками. А урок, она получила еще тогда, когда Эван одурманил ее и похитил. В этом он был мастер. Притворяться, обольщать. Эйнн едва заметно вздрогнула, словно снова, на миг оказалась на припорошенных снегом пустошах, в объятиях отвергнутого отцом жениха. Потом была погоня и река, которая сомкнулась у нее над головой. А все почему? Потому что она не послушала отца, не поверила ему. Да, она поклялась, и не раз, что более, никогда не покинет замок в одиночку. Но пустоши, они манили ее, именно там, она чувствовала себя свободной. Эйнн мотнула головой, смахивая наваждение, и послушавшись Марвина, сделала несколько маленьких глотков. И правда, каждый последующий, казался ей все более и более терпимым. Так она осушила весь кубок. А Марвин запел…
Мурашки пробежали по спине, и шум и гвалт словно бы стихли. По таверне разлетался мелодичный и бархатистый голос барда. Девушка, как зачарованная смотрела, как он перебирает струны, как прикрывает глаза, и на душе стало одновременно тоскливо и спокойно. Последний аккорд. Но песня, еще прозрачной дымкой витала в воздухе, а Эйнн не решалась нарушить эту волшебную тишину.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:08
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Марвин слишком поздно сообразил, что, запев, привлек к их столу ненужное внимание. Не выпивающих тугоухих олухов - им было уже все равно, что там пел Марвин. Пожалуй, даже если бы барду вздумалось сплясать на столе в чем мать родила, они и не почесались бы.
Но вот служанки… Откуда у служанок появлялась каждый раз, когда он начинал петь, непреодолимая тяга к прекрасному? Зачем им было застывать столбиками посреди зала и таращиться на Марвина? Будь Марвин один, он не имел бы ничего против. Но сейчас он был не один. И отчаянно надеялся, что мелькнувшая у стойки грива рыжих волос принадлежит не той, о которой он подумал.
Не угадал.
Велия метнулась к нему, как рассвирепевшая собачонка. Подскочила, даже не взглянув на леди Эйнн, отвесила две звонкие оплеухи, гордо развернулась и выбежала вон. Ее товарки сделали вид, что ничего не видели, и бросились по своим делам с похвальной, но запоздалой поспешностью.
Бард отложил свою лютню и, потирая щеки, с улыбкой взглянул на леди Тераден.
- Похоже, ей не понравилось мое пение. Бывает. Не обращайте внимания, миледи. Еще вина?
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:09
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Дымка рассеялась, когда какая-то рыжая девица подскочила к барду и отвесила ему пощечины. Эйнн охнула и снова покраснела не столько от смущения, что видит подобную сцену, сколько, скорее от выпитого ею вина. Кубка оказалось достаточно, чтобы щеки ее заалели. Вино тут хоть и было отвратным на вкус, но крепким.
- А может наоборот, понравилось? - Девушка смущенно улыбнулась и подставила пустой кубок.
Неожиданно, она рассмеялась и прикрыла губы свободной рукой. Отсмеявшись, Эйнн огляделась. Служанки носились по залу, но то и дело хихикали и перешептывались.
- А вы ведь с ней знакомы, да?

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:09
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

- Весьма странный способ выражать свое восхищение, - буркнул Марвин. Рука у Велии могла быть и ласковой, и твердой. Что ж, ему стоило бы поблагодарить леди Эйнн. Неизвестно, чем бы закончилась эта затянувшаяся интрижка с рыжеволосой красоткой. А так теперь в их отношениях была поставлена эффектная точка.
“Может, попросить миледи составить мне компанию и прогуляться по нескольким тавернам? - подумал Марвин, не веря, что такое возможно. - Глядишь, у меня значительно поубавилось бы хлопот...”
- Знаком, миледи, - отрицать очевидное было бессмысленно. Слишком уж многозначительно миледи смеялась. - И бесконечно благодарен вам за то, что это знакомство не стало продолжительным. Вы хоть и невольно, но очень мне помогли.
Бард, забывшись, едва не рассказал леди, как надоели ему жадные, собственнические взгляды и бесконечные обиды. Но вовремя прикусил язык.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:10
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

- Рада вам помочь, но все же, жаль бедняжку. Не просто так… - девушка замялась и провела пальцами по своей щеке, - то есть, я хочу сказать, что это не просто так…
Она замолкла и отпила из кубка, на этот раз глоток вышел приличным, а она, даже не поморщилась. Огляделась. Было как-то неловко, она сама не понимала почему.
- Простите, мне кажется, что вино тут крепче, чем я привыкла. Но ваша песня, Марвин, у вас действительно талант.
Девушка отставила кубок и отрезала от пирога два куска. Один положила мужчине, второй, поменьше - себе. Она не ужинала, может поэтому, вино так скоро ударило ей в голову.
- Вы тут надолго? - Глупый вопрос, но та доверительная атмосфера, что царила до появления рыжей девицы, изчезла.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:11
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

- Жаль бедняжку? - возмущенно воскликнул Марвин и скорчил несчастную физиономию. - Вообще-то, мне досталось гораздо сильнее, чем ей.
Интересно все же устроены женщины. Не зная Велию и сути их с Марвином отношений, леди Эйнн уже вовсю жалела склочную и несдержанную девицу.
- А если бы она не на меня, а на вас набросилась, вы бы тоже посчитали ее несчастной и жалели? - бард старался сохранить серьезность, но не выдержал и добродушно усмехнулся. - Не тратьте жалость на тех, кто этого недостоин, миледи.
Неожиданная похвала застала барда врасплох. Он привык к тому, что его хвалят, но обычно от громогласных похвал хотелось отмахнуться, как от роя надоедливых мух. А сейчас всего одна фраза, сказанная искренне, порадовала Марвина гораздо сильнее, чем любая, самая высокая, награда.
Раздумывая над этой новой странностью, Марвин принялся за пирог, и только умяв половину, сообразил - сама миледи, своей рукой, подала ему пирог. Бард едва не поперхнулся.
“Ну и вечерочек...” - Марвин все же доел пирог, уже совершенно не заботясь о том, что прилично, что нет, и решив позабыть на какое-то время обо всех этих правилах и различиях. Раз уж сама миледи не настаивает на их соблюдении. И на ее вопрос ответил так, как ответил бы приятелю, вздумай тот поинтересоваться о его планах.
- Пока не знаю, думаю, побуду еще немного. Я слышал разговоры о близком празднике. Здешний народ любит веселиться, и мне это на руку. Правда, в этой таверне мне ночевать уже нельзя. Так что поужинаем, я проведу вас домой и отправлюсь на поиски ночлега.
Марвин посмотрел на кружку, нашел, что она отвратительно пуста, и налил себе вина. Не забыл он и кружку миледи.
- А вы, леди Эйнн? - поинтересовался непринужденно бард. - Когда планируете покинуть отчий дом?
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:12
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

“Глупая, какая же я глупая! Ну откуда мне знать, может она просто такая сумасшедшая…” - девушка потупилась и не поднимала взгляда от тарелки. Все, она испортила вечер, а он обещал быть таким веселым и запоминающимся.
Доев пирог и запив его остатками вина, Эйнн даже не заметила, что забыла его разбавить, она наконец робко подняла глаза на барда. Он тоже справился с пирогом и теперь, наконец ответил на ее вопрос.
- О! А я знаю, знаю что мы сделаем! - она просияла, увидев возможность загладить вину и побыть с таким интересным человеком еще немного. Отец пока еще отсутствует, но Родри, Кайд и Бранн дома, так что опасаться нечего, да и Марвина они знают, так что… - В замке! Вы переночуете у нас в замке, отца нет, а Кайда я уговорю, да и почему ему меня не слушать, я ведь в замке хозяйка, пока отца нет.
Девушка тараторила, торопливо сунув было руку в кошель, но вспомнила слова мужчины и выжидательно на него посмотрела.
- Согласны?

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:12
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

*:

- Полагаете, моя голова будет хорошо смотреться на воротах вашего замка? - Марвин залюбовался ее искренним порывом. Она была еще так невинна, что даже и не догадалась, какие мысли возникнут у обитателей замка, появись они там сейчас вдвоем. А если леди Эйнн еще и прикажет устроить его на ночлег… Пожалуй, нож мясника был бы великим милосердием по сравнению с тем, что устроят ему ее верные охранники...

- Да нет же, погодите. Я все продумала. Сначала вернусь я, никто меня не хватился, я сказала, что плохо себя чувствую, поэтому, беспокоить меня не станут. Так вот, я вернусь и проберусь к себе, а вы постучите , ну, скажем, когда я вам из окошка свечкой помашу. Хороший план, верно? И никто, ни о чем не догадается. - Щеки девушки горели и ей было сейчас так радостно и легко, и она совсем не боялась, что ее могут поймать. Ведь столько раз она проделывала этот трюк, что и в этот раз он сработает, обязательно сработает.

Марвин задумчиво разглядывал леди Тераден. В ее плане было не все гладко, но он в любом случае собирался проводить миледи до замка. Что мешает ему немного задержаться и дождаться свечи в окне?
“Свеча в окне… ну прямо как свидание. А если кто увидит, что подумает?” - попытался пробиться трезвый голос рассудка. Но Марвин был почти пьян, так что голоса рассудка не расслышал. Перспектива переночевать с комфортом, а при известной доле везения еще и задержаться, попеть и заработать, ему очень понравилась.
- План хороший, - сказал Марвин серьезно. - Но прежде, чем мы приступим к его осуществлению, могу я задать вам вопрос?
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:15
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

19

Код:
Совместно с бардом Марвином

Эйнн задумалась. Крепко задумалась. Наморщила лоб, старательно пытаясь собрать мысли воедино, но они почему-то не собирались, а разбегались, точно пауки из растревоженного палкой гнезда. “Почему? Хм…Ну, я его знаю, он хороший…” - Девушка рассеянно глянула на барда.
- Я вас знаю, и у нас в замке много свободных комнат, так почему не провести ночь в тепле и уюте?
Она и правда не знала, что можно еще добавить.
- Конечно, спрашивайте. - Эйнн нарочно проигнорировала последний вопрос барда. Не хотела она думать о том, что когда-нибудь, ей и впрямь придется покинуть отца, графство. Нет! Не будет этого.

Почему вы проявляете столько участия к моей ничем не примечательной особе? Я вполне мог бы переночевать и в каком-нибудь сарае. - Марвину действительно было интересно. Обычно им интересовались, только если от него было что-то нужно. Его песни. Он сам.. Но юной леди явно не было никакого дела до его неотразимой привлекательности. Песни нравились, но неужели настолько, чтобы проявлять такую заботу? Марвин был донельзя заинтригован.

Эйнн задумалась. Крепко задумалась. Наморщила лоб, старательно пытаясь собрать мысли воедино, но они почему-то не собирались, а разбегались, точно пауки из растревоженного палкой гнезда. “Почему? Хм…Ну, я его знаю, он  хороший…” - Девушка рассеянно глянула на барда.
- Я вас знаю, и у нас в замке много свободных комнат, так почему не провести ночь в тепле и уюте?
Она и правда не знала, что можно еще добавить.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:16
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

20

- Ваша доброта достойна того, чтобы сложить о ней балладу, - заявил Марвин и одним глотком допил все, что еще оставалось в его кружке. - Когда-нибудь к вам приедет прекрасный и отважный рыцарь, заберет вас с собой в свой замок, не менее богатый, чем ваш, и вы будете жить с ним долго и счастливо.
Леди Эйнн все больше и больше нравилась Марвину. Непосредственная, открытая, добрая… вот какой должна быть настоящая леди. Наверное, такой стала и…
Марвин чуть заметно нахмурился. Он очень не любил вспоминать то, что едва не вспомнилось.
Бард оглядел таверну. Как это он не заметил, что добрая половина гуляк уже разошлась? Оставались самые стойкие, но стойкость эта была весьма относительной. Кто-то развалился прямо на скамье, кому-то не повезло, и он устроился под столом. Близился тот час, когда трактирщик начнет выгонять этих загулявших выпивох - кого пинком, кого волоком.
- Я даже не заметил, куда девалось время, - удивился бард. - Похоже, нам пора уходить, миледи.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:22
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

21

Слова мужчин заставили Эйнн смутиться. Добрая… Это она-то добрая?!
Вспомнился тот день, день, когда ей казалось, что она навсегда потеряла любовь отца, его холодный взгляд и слова, что не ранили - нечего было там ранить, но окончательно добивали ее. “Сама виновата.” Но тот день, вопреки ее ожиданиям, он стал началом новой главы в их с отцом жизни. И теперь, она снова сбежала.... Отец не ругал ее, пусть она и нарушала данную ей же клятву, он знал, что никто и ничто не заставят его дочь отказаться от прогулок по вересковым пустошам. И она это знала, и знала, что он волнуется, но скрепя сердце будет позволять ей и дальше покидать стены замка.
- Я не покину отца. - Неожиданно, даже для самой себя произнесла девушка. - И не нужен мне ни рыцарь, ни принц. Был один уже… - Она икнула и допила вино. Кувшин с вином опустел, а звать служанку девушка не хотела. Почему-то, ей хотелось выговориться. Хотя, может не стоит? - Был, да сплыл.
Она горько улыбнулась и встала, покачнулась и ухватилась за столешницу. Постояв,  медленно разжала пальцы, оправила подол и посмотрела на Марвина.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:23
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

22

Ее слова заставили Марвина с удивлением вскинуть брови. Как это - леди не нужен рыцарь?! А кому тогда нужен рыцарь? Тем более принц. Принцами в наше время не швыряются, словно надоевшей игрушкой. Но последовало продолжение, и он сразу же все понял. Разочаровалась в любви… Бедная девочка. Объяснить бы ей, что такое эта любовь на самом деле, да у него не получится, а она не поверит.
Сплыл, значит… вот ведь баргестов сын. - Марвин поднялся следом за миледи и некоторое время наблюдал за ее манипуляциями со столешницей.
- Моя леди, а вам не кажется, что этот идиот наказал сам себя? - бард подхватил миледи под руку - не до церемоний, когда леди явно будет сложно идти самой. - Теперь он наверняка кусает себе локти до самых ушей. А вы радуйтесь. От такого дурака вас боги уберегли. И даже не думайте, что вам никто не нужен. Нужен. Вот он появится, и вы сразу же забудете все, что мне сейчас сказали.
Марвин бережно повел леди Эйнн к выходу.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:24
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

23

Рука у барда была крепкая, такая точно не даст ей упасть в канаву. Выслушав Марвина, Эйнн глупо хихикнула и взглянула на него снизу вверх. Они уже подошли к двери, но девушка совсем не обратила внимание на то, что отдавила кому-то ногу, а одному, не шибко трезвому посетителю заехала локтем по затылку. Тот хрюкнул и уткнулся носом в тарелку с тушеным кроликом.
- А хотите, я вам про него расскажу? Все-все расскажу?
И не дожидаясь ответа, ловко спрыгнув с крыльца и порадовавшись своей ловкости, девушка продолжила.
- А я ведь не хотела за него замуж, совсем. То есть, пока не увидела, не хотела, а как увидела… - Эйнн глянула на Марвина, желая убедиться, что он ее слушает. - А он такой оказался, что я сразу поняла, что выйду за него. Он мне гвоздику в волосы воткнул, красную, и поцеловал. А меня до этого никто не целовал. Только я глупая была, не слушала его слов. Так что очаровал он меня, у меня тут, - она прижала руку к груди, - так тепло было и о нем все время думалось. И только отец, только он заподозрил, что что-то с ним, с Эваном не чисто. Разузнал о нем все-все, и что тот жену брата обесчестил, а она потом в родах умерла, что в столице с лакеями забавлялся. Только не сказал он мне этого, не хотел делать мне больно. Сказал только, что помолвка расторгнута.
Девушка вздохнула.
- А я, стыдно вспоминать - сбежала, потом горшочками с целебными мазями в отца кидала, глупая… - Еще один вздох. - А потом… потом я встретила Эвана на пустошах, и он украл меня, хотел насильно женить на себе. И тогда я поняла, что он совсем не тот, кем притворялся. Спасибо отцу, я никогда не устану это повторять, что не отпустил меня, а догнал и выловил из реки, куда столкнул меня Эван, когда понял, что от погони ему не уйти. Я думала отец меня не простит, а он простил.
Эйнн подняла глаза к небу. На черном небосклоне мигали серебристые звезды. Они с бардом успели только выйти от таверны к дороге, а до замка оставалось еще около часа ходьбы.
- Смотрите, как красиво. - Девушка указала рукой ввысь, словно желая дотронуться хотя бы до одной из сияющей точки.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:24
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

24

Марвин шел рядом с леди, слушал ее рассказ и мрачнел. В конце рассказа он с удовольствием собственноручно навалял бы Эвану… если бы умел драться. Встречаются же на свете такие вот мрази… Интересно, что сделал потом с ним граф. Неужели отпустил, не стал догонять? Хотя, какое в бездну догонять, ему же нужно было дочь из реки доставать.
Бард покосился на юное создание, любовавшееся на звезды. Бедняжка… Столько испытаний выпало на ее долю, а она так легко о них говорит. Сильная девочка.
Правда, совершенно не умеет пить. Но это скорее достоинство для леди, чем недостаток.
Марвин на мгновение похолодел и едва не протрезвел, представив, что было бы, застукай граф Тераден сейчас его на этой дороге в компании подвыпившей дочери. Леди-то простят, а вот барда…
Сбежать? Недостойно как-то. Нет, сбежать он не смог бы ни за что… Доведет вот леди до дома… и побежит. Куда-нибудь подальше. Пока его не настигла карающая рука графа Терадена.
Рассказ тронул Марвина сильнее, чем он мог бы предположить. Подлый поступок Эвана взбесил его, и бард все никак не мог успокоиться. Он сам был большой любитель развлечься, но исключительно по взаимному согласию. И не с девами благородного происхождения. И в принципе не с девами. И никогда никому ничего не обещал.
“Наверное, в ее глазах я был бы примерно таким же уродом, как и Эван”, - почему-то подумалось Марвину.
Он послушно поднял голову. Небо как небо. Сколько раз он видел его - не сосчитать. Видел сквозь вздымающиеся ввысь деревья в лесу. Видел посреди бескрайнего поля, видел на берегу реки. Каждый раз звезды были разными. Или это настроение у него было разным. А может быть, компания была разной?
Сейчас звезды казались ближе, чем обычно. Почему-то показалось, что стоит только захотеть - и можно оттолкнуться от земли, взмахнуть руками и полететь туда, к ним.
“С ума я совсем сошел… девочку надо домой поскорее, а я на небо таращусь”.
- Очень красиво, - сказал Марвин, чтобы что-нибудь сказать. Впервые у барда не хватало слов. - Идемте, миледи.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:27
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

25

Звезды. Такие близкие, и вместе с тем далекие. Как люди. Ты думаешь что понял их, разгадал, а нет - не все так просто.... Черноту перечеркнула серебристая полоса, и вскоре, скрылась за темными кронами деревьев.
- Звезда, вы видели, Марвин, там была падающая звезда. А я желание не загадала, а вы успели?
Она споткнулась о камень, который не разглядела в сумраке ночи, и охнув, крепче ухватилась за руку барда.
- Так я помашу вам, только вы дождитесь, обязательно. Меня никто не заметит, я осторожно. Хорошо?

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:32
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

26

Марвин не успел сказать, что он никогда не загадывает желаний. Чего можно желать еще, когда ему, в сущности, принадлежит весь мир? Но миледи споткнулась, и он едва не полетел на землю, поскольку споткнулся следом за ней. И лишь чудом удержался на ногах и удержал свою спутницу.
- Хорошо, - пообещал он леди Эйнн и сразу же пожалел о своем обещании. Он представил, как миледи будет пробираться в свою комнату, а потом, нетрезвая, с зажженной свечой появится в окне… чего доброго, еще не удержится.
- Да уж, осторожнее некуда, - заворчал Марвин. - Вы и на ровной дороге умудряетесь споткнуться, а уж в замке… Идите-ка сюда.
Бард бесцеремонно положил руку леди Эйнн на свое плечо, а сам обхватил ее за талию.
- Так мы дойдем значительно быстрее.
Может быть, будь на месте Марвина рыцарь, он бы нашел способ донести леди до замка гораздо куртуазнее, но Марвин никогда не был рыцарем.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Авг 25 2016, 22:48
Эндрю Хорн
Персонаж мертв
Очки : 187

Здоровье:
0/80  (0/80)

27

- Замок - туда!
- А таверна - туда!
- Но нам надо в замок.
- Но замок может подождать до утра.
- В таверне отметим, когда доставим письмо графа.
- В таверне можно не только отметить, но и отдохнуть, а сырой каменный замок, это… это как задница тролля, только запах получше.
И так они бы и пререкались до конца всех времён, если бы Энди, наконец не прервал спор своих товарищей:
- Ночью письмо читать никто не будет, верно Пит? А раз уж отмечать нечего в таверне пить не будем… займёмся девками - он хитро подмигнул, и, тем самым разрешил задачу над которой бились бы и сами Соломон с Буриданом или иные придворные мужи и советники всех времён и эпох.
- Вот по этому Энди у нас главный - уважительно сказал Стэн, подняв в верх указательный палец. Пит же просто утопил в усах усмешку. Три гонца графа Арендта развернули коней в сторону таверны и не спеша, всё-же уже стемнело, а дорогой здешнюю грязь назвать мог бы только очень большой оптимист или дурак, или Энди Хорн, двинулись в сторону огней, пьяных песенок и вполне вероятно привлекательных юных особ.
- Я здесь одну рыженькую знавал… баба огонь, Вель, кажется - стал вспоминать Стэн.
- И как она?
- Спереди ничего так, а если переверуть…
- Тпррррууу, придержи язык перед нами дама - предупредил Хорн с сожалением, ибо и его тема того, как переворачивать Велию вызывала не меньший интерес, чем у его товарищей.
И действительно прямо перед ними по дороге тащился какой-то пьяный тип с не менее пьяной девицей. Если Энди заметил их издали, то эти двое похоже никого не замечали в принципе и были полностью поглощены вином, которое до того и сами беззаботно поглащали. Вот так мы, надеясь заполучить что-то в собственность, сами становимся рабами вещей или предметов, сокровищ или женщин. Слава Матери у меня ничего из этого нет - подумал Хорн.
- Может их того? - спросил Пит. - Вдруг у них деньжата остались, лишними не бывают.
Гонцы поиздержались в дороге, так как пришлось ждать пока куда-то там проедет королевский отряд и целый день был потерян на посиделки в доме какого-то сельского старосты. Староста был крутой малый и ему пришлось заплатить.
- Мало ли, надо поехать расспросить, может они уже всё прокутили - мудро отметил Энди. - Вы ждите здесь, а я поеду вперёд.
Спутники сочли решение предводителя вполне обоснованным, и Эндрю Хорн, гонец графа Арендта и по совместительству командующий его отрядами пустил своего коня медленным аллюром в сторону двух развесёлых путешественников.
- Сударыня, сударь, куда путь держите в час ночной? Уж не заплутали ли вы средь здешних холмов и тропинок?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Авг 26 2016, 08:02
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

28

То, что Марвин заметил троих всадников только тогда, когда они почти вплотную подъехали к ним с миледи, объяснялось двумя объективными причинами. Первой было опьянение. И второй было опьянение, но не от вина. Не следовало ему все же приближаться настолько к миледи. У нее оказались чрезвычайно соблазнительные формы, и то, что она - дочь графа, и Марвину до нее, как до луны, почему-то никак не уменьшало буйных фантазий, помимо воли (довольно слабой, надо отметить) барда.

Пытаться прятаться было поздно. Бежать - глупо. Оставалось одно - выкручиваться.
Вы молчите, говорить буду я! - шепотом предупредил леди Тераден бард.

- Мы, добрый господин, идем домой, - громко и почтительно ответил он приблизившемуся всаднику. Всегда нужно обращаться с почтением к тому, кто выше тебя. Первое правило выживания для бардов.
- А здешнюю дорогу мы хорошо знаем. Припозднились немного. Позвольте, мы пойдем себе дальше. Дорога большая, мы легко на ней разминемся.
В темноте было не разобрать лица всадника. Скорее всего, он из благородных. Только бы дал пройти и не стал присматриваться к леди…
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 21:14
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

29

Девушка даже не думала сопротивляться, когда Марвин хозяйски приобнял её за талию, так и правда было удобнее. Они пошли дальше, и Эйнн, обрадованная положительный ответом барда, сияла. Значит, завтра они продолжат их беседу, и даже, может быть, Марвин расскажет ей о той бешеной рыжей девице. Кто она, почему отвесила ему пощечины. Её мысли прервал стук копыт, незнакомый мужской голос, но она смогла разглядеть всадника, только тогда, когда бард попросил её молчать. “ Ну ладно, молчать, так молчать.” И она молча уставилась на всадника. Он почему-то качался. То вправо, то влево наверное перепил в другой таверне.
На слова Марвина, девушка только утвердительно кивнула, показывая, что да, дороги на всех хватит.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:06
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

30

Энди аж присвистнул от изумления: этот голос! Его же знает добрая половина королевства… Марвин! Маааарррвин!
Он тут же вспомнил все самые разнообразные обстоятельства при которых он встречал этого проходимца. Ну что вот с ним делать? Порвать на куски или напоить за свой счёт? Поглядим?
- Большая дорога, сударь. А знаете ли вы кого величают в наших краях Романтиками Большой дороги? Кажется, бардов? Которые втираются в доверие благородным девушкам… - Энди внезапно подался вперёд, ухватил собеседника за грудки и приподнял его на носках. - Мааааарррвин, маленькая ты скотина, узнаёшь меня?
Он широко и радостно улыбался, но доброй улыбку Энди Хорна назвать никто бы не решился.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:08
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

31

*:

Не успел Марвин толком испугаться, как, узнав, наконец, голос, испугался еще больше. Лучше бы им повстречались разбойники. Или даже людоеды.
“Где мое хваленое везение?” - обреченно подумалось Марвину, пока он болтался между небом и землей.
- Энди Хорн! - завопил тем не менее бард, стараясь не показывать свой страх. - Сколько лет, сколько зим! Рад встрече! Как поживаешь? А я тут иду в замок графа Терадена, по его личному приглашению, представляешь? И между прочим, меня там очень ждут!

Эйнн стояла и слушала мужчин, думая, убежать или остаться с Марвином. Но пока, ничего так и не надумала.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:11
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

32

- Ага, по личному приглашению! Его дочки наверное. У него где-то такая ж дочка - сказал Энди указывая на Эйнн. - Или это она-то тебя и ждёт? - Хорн рассмеялся, и поставил барда на землю. - Ладно, не боись, я пошутил. Ты конечно поступил дурно, что сделал ребёнка моей сестре, и, по хорошим делам мне следовало бы вздёрнуть тебя на первом же дереве, но с другой стороны, сестра у меня ещё та сука, так что, я даже, можно сказать и не в обиде, разумеется, если ты угостишь меня и ребят, это понятно?
Энди в какой-то момент представил что одна из его многочисленных “подруг” тоже могла бы оказаться чьей-нибудь сестрой. Досадно бы вышло. Впрочем то же была бы не его сестра, а чья-то там, а это, знамо дело, совершенно разные вещи.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:12
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

33

“Нет-нет-нет, не смотри на леди, только не смори на леди, на меня лучше смотри...” - бард тревожно затрепыхался в руках Энди. К счастью, пока что никто леди не узнал. Но вот если они пойдут в более-менее освещенное место, кто знает…

- Угостить я не против, ты же меня знаешь, - попав на твердую землю, Марвин принялся поправлять свою слегка растрепавшуюся шевелюру. - Но уже поздно. Все спят. Может быть, в другой раз?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:13
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

34

- Кто спит? - Энди ткнул в сторону таверны, где горели огни и откуда всё так-же раздавались пьяные голоса - Детское время, же. Пошли, вспомним былые деньки. Эй, ребят! Нас тут угощают.
Пит и Стэн пришпорили коней и в мгновение ока оказались рядом со своим предводителем.
- Угощают - недоверчиво пререспросил громила, гладко выбритый и стриженный под горшок. Стэн считал, что это выглядит красиво, остальные думали иначе, но кто же будет спорить со Стэном, может только Энди, но Энди то зачем спорить со Стэном?
- Да, оказывается это мой старый друг Марвин! Представляете ребята, какая встреча.
- Тот самый? Которого твой отец приказал всем своим сыновьям найти и повесить за яйца? - подивился Пит
- Да - с гордостью ответил Энди - Это было его “политическое завещание”, как он сам выразился, что тем более странно, учитывая, что старикан ещё жив.
- А это кто? Миленькая - отметил Стэн подъезжая к спутнице барда. - Почём ночка?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:14
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

35

Ситуация казалась безвыходной. Трое на одного… Впрочем, Марвин и с одним бы не справился. Бард почувствовал, как его начинает охватывать паника. Причем, что странно, он почему-то больше переживал за леди Тераден, чем за себя. Хотя, если пострадает леди Тераден, ему лучше сразу же утопиться. Или повеситься. Или…

- Твой отец, как всегда, погорячился. - Марвин тянул время и болтал первое, что придет в голову. - В сущности, мою вину еще нужно доказать. Я ни на что не намекаю, но я никогда и ничего не делаю без согласия. И я не любитель ходить по нехоженым тропам...
Болтовня не помогла. Спутник Хорна заинтересовался леди Эйнн. Холодный пот заструился по спине барда.
- Она не из таких, - поспешно сказал он и придвинулся к леди. Толкнул ее локтем, незаметно, чтобы догадалась не вмешиваться, и продолжил:
- Сумасшедшая она. Тихая, никому не вредит. Давайте проводим ее в замок, она там прачкой служит. И вернемся в таверну, я с вами хоть до утра пить буду. И петь.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:15
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

36

- О! Ага… и как вы по виду моей сестры, леди благородного происхождения определили хоженая она тропа или нет? И как насчёт ребёнка, несчастного, брошенного отцом малыша? - заявил Энди, наполнив свой голос слезливой интонацией. - Бедный мальчик брошен в лапах этой злобной твари, я про сестру, и ещё целого войска её разнообразных родственников. Ты бы доверил мне своего сына Марвин? Вот то-то же.
Так рассуждая Энди тоже перевёл свой взгляд на девушку, всё же Стэн человек несдержанный в некоторых вопросах. Он вообще не очень по части вопросов. Предпочитает ответы, прямые, чёткие, сразу.
- А что ты так за прачку всполошился. Тихая, так и не расскажет никому, может это твоя новая подружка? А? Угадал? Я ж, это, догадливый, мне так его сиятельство сказали, а он, знамо дело, просто так языком чесать не станет, граф никак!
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:16
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

37

- Отпустите моего друга, милорд. - Эйнн больше не смогла сдерживать недовольство, вызванное словам одного из всадников. Хоть Марвин и пихнул её локтем. - Мы вас не трогаем, и не задираем, так что дайте нам вернуться в замок, пока нас не хватились.
Девушка выглянула из-за плеча барда и серьёзно посмотрела на всадников. Но они, вряд ли разглядели гневное выражение её лица. Девушку ещё пошатывало и она хваталась за руку Марвина.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:16
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

38

- Не по виду определил, - вздохнув, ответил Марвин. - Уж извини за откровенность, но сестра твоя вела себя немного не так, как обычно ведут себя девицы, в чей цветок еще не попадала ни одна пчела. А на таких у меня глаз наметан.

Не для милединых ушей были такие речи, поэтому Марвин постарался говорить как можно более иносказательно.

- Да какая там подружка, - отрицательно качнул головой бард. - Я ж говорю, сумасшедшая...
И тут “сумасшедшая, тихая” миледи решила вступиться. Марвин сдержался, и не выругался. Но легче ему от этого не стало.
Когда миледи покачнулась, он крепко сжал ее руку. Даже небольшого шанса убежать у них не было.
- Энди, давай разойдемся по хорошему, а? Я тебе денег дам - все, что у нас есть. И ни я тебя не видел, ни ты меня. Идет?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:22
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

39

- Ах ты хочешь справедливого суда? Так ведь? Я правильно понимаю? Тогда какого ж ты съе...лся из графства, когда тебя искать начали? Мы бы тебя не сразу казнили, а сперва бы к графу притащили, а он человек справедливый, милосердный, оставил бы тебя ребёночка воспитывать, была б молодая, крепкая семья. И вообще, что за цветки, тропы… что-то тут не то. Короче так, ты взял мою сестру и не отрицаешь этого, я возьму твою очередную девку и в расчёте, ну и репараций, то есть денег, это не отменяет. По моему справедливо - резюмировал Энди. Действительно, око за око, всё по понятиям.
Тем временем Стэн удивлённо уставился на “сумасшедшую” прачку.
- Так мы тоже ж не трогаем, я, это, просто интересуюсь, сколько за ночь… я тебя ещё даже шалавой кон...еной не обозвал, чо кипятишься, то.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:23
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

40

Девушка никогда не слышала подобных слов, но судя по интонации, и тому, как напрягся Марвин, поняла, что ничего хорошего они не значили. “Да как они смеют так со мной разговаривать, мужичье!” Эйнн вышла из-за спины барда и сделала шаг навстречу к всаднику, ткнула в него пальцем.
- Стыдитесь, милорд. Как вы смеете так со мной разговаривать? - Она хотела было сказать, что так с дочерьми графов не общаются, но вспомнила, где она, с кем она и в каком виде.
Всадники наверняка доставят её в замок, и тогда привычным: “Я так больше не буду”, она не отделяется. Отца-то еще не было, но Кайд…
Он был не просто охранником. В детстве он играл с ней в прятки, конечно, стараясь, чтобы никто его при этом не увидел - не солидно. Потом покрывал, когда она иногда шкодила с братом, а сейчас, он был ей если не вторым отцом, то точно роднее дяди. И страшно было представить, что он с ней может сделать, привези её незнакомые мужчины, да ещё и нетрезвую. Она поежилась и отступила назад, уткнувшись спиной в Марвина.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:23
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

41

- Моя девка ждет меня в таверне, - сделал Марвин слабую попытку выкрутиться. И сам тут же понял, что ничего глупее он сказать не мог. Миледи вновь продемонстрировала свое благородное негодование, и бард даже посочувствовал ее отцу. Тот еще подарочек оказалась леди Эйнн. Ну, что бы ей помолчать? Теперь уже даже самому последнему ежику станет понятно, что она не из простых. И уж точно не прачка. Он оттолкнул леди за свою спину. Слабая защита, конечно…
- Энди, я признаю свою вину. Но девчонку не трогай. Не бери грех на душу. Видишь, она не в себе. Пойдем в таверну, выберешь любую по своему вкусу.
На спутника Хорна Марвин решил не обращать внимания, определив, что главный в этой троице - Энди, и что как он скажет, так они и сделают.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:24
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

42

- Тааак, сударыня, извольте показать ваши руки. Стэн посмотри, там есть мозли?
Стэн схватил руку Эйнн и едва ли не обнюхал её.
- Нет Энди, белая ручка… - он глупо и сладострастно ухмыльнулся - как у барышни.
- Она и есть барышня - Энди тяжело вздохнул. - Миледи, прошу прощения за всю эту ужасно бестактную сцену, виной которой служит прошлое вашего спутника и грубость нравов, царящая в деревенской среде. Вам следовало бы сразу же представиться нам, чтобы избежать ненужных и отвратительных сцен. Стэн, извинись, перед леди.
- Простите меня, пожалуйста, я больше так не буду, честное слово.
- Я полагаю, вы леди из замка графа Тераден, а этот недостойный пасынок природы сопровождает вас домой по каким-то причинам? Мы также держали путь в этот замок, поэтому, с вашего позволения мы послужим вам охраной в пути, ибо на этой “большой дороге” может встретиться кто угодно. Мы - это сэр Эндрю, из Хорнов, ваш покорный слуга и два его спутника простолюдина Пит по прозвищу Бездонная чаша, символизирующем бездонную чашу его добродетелей и Стэн, по кличке Жёлудь, чему вы можете быть свидетельницей - заявил Энди указывая на причёску своего спутника. Стэн с гордостью улыбнулся, демонстрируя редкие крупные зубы.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:26
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

43

Марвин толкнул её было за свою спину, то ли желая, чтобы она наконец замолчала, то ли оберегая от невоспитанных мужланов. Но один из них, тот, в кого она тыкала пальцем, успел ухватился её за руку и Эйнн вскрикнула, но не столько от боли, сколько от неожиданности. Её никто и никогда так бесцеремонно не хватал. Кайд только однажды встряхнул хорошенько, но чтобы так дергать…
- Пусти! - Но мужчина уже сам разжал пальцы и выпустил её ладонь.
Теперь точно не убежать. Она отступила таки за спину Марвина и оттуда выслушала речь другого мужчины, который представился Энди Хорном. Страх потихоньку вытеснял хмель, и теперь, Эйнн лихорадочно соображала, что же говорить и как правильно будет поступить.
- Я заблудилась. Ходила со служанками в город, но отстала, а Марвина отец пригласил к нам в замок, и очень его там ждёт. Так что, милорды, если вы не хотите, чтобы отец прознал, как вы со мной обращались, лучше будет нас отпустить.
Девушка подумала, что лучшим выходом будет припугнуть всадников, иначе, они и правда решат проводить её.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:26
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

44

Спасение оказалось гораздо проще, чем думал Марвин. Спасение для леди Тераден и верная гибель для Марвина. Мелькнула было мысль отправить леди с сопровождением домой, а самому сбежать подальше от этого графства. Скажем, в Логрию. Там ему будет гораздо безопаснее, чем здесь. Но Марвин справился с приступом малодушия. Он обязан проследить, чтобы леди добралась домой целой и невредимой.
Ну а то, что с каким-то Марвином ее любящий папочка церемониться не станет - кому вообще до этого дело? Кроме самого Марвина.
Впрочем, у него еще оставался шанс сбежать. Необязательно ведь входить в замок вместе с леди. Довести до ворот - и деру.
Приободрившись, Марвин гордо задрал вверх подбородок.
- Я ж говорил тебе. Намекал, можно сказать. А ты… и дружок твой. Хороши.. Что теперь будет думать о вас леди? Вы бы и правда, ехали бы себе по своим делам. А мы бы и пошли. - Теперь на Энди можно было смотреть свысока. Учитывая, что Марвин был на земле, а Энди - в седле, выглядел при этом бард более чем комично.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:27
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

45

Спойлер:

- Так что же так прямо и не сказали, если вам двоим нечего скрывать? Но даже если это и так, я, как благородный рыцарь, не могу оставить леди в одиночестве в копании этого, с позволения сказать человека. Поэтому, я уж как-нибудь рискну ответить перед Его сиятельством за подобное поведение. А вы рискнёте?
Эйнн:
- Это вы не дали нам и рта раскрыть. И все таки, я настаиваю на том, чтобы вы позволили нам продолжить путь.
Девушка дернула Марвина за рукав и зашептала:
- Марвин, давайте убежим. Нельзя, чтобы меня поймали вот так, отец, ему нельзя знать, пожалуйста, Марвин, он будет очень огорчен, я ведь обещала ему не ходить на пустоши одной, а тут, таверна… Давайте убежим, а?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:29
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

46

- Что-то не похоже было, чтобы в вашей компании леди было безопаснее, чем в моей, - бард наглел на глазах. - Совсем недавно ты намеревался ...гхм, умолчу, что именно. А дружок твой сыпал такими словечками, что даже у меня уши от стыда едва не отвалились. Так что, на твоем месте я промолчал бы про благородство. Впрочем, если безопасность леди так уж вам дорога, поезжайте вперед и проверьте дорогу. А мы, под вашей защитой, благородной и отважной, своим ходом доберемся до замка.
Услышав шепот миледи, Марвин с трудом подавил желание отшлепать ее сиятельство по ее несомненно очаровательной округлости.
- Вы куда бежать собрались? В таком состоянии… Да еще под таким конвоем? С нашей стороны правильнее будет согласиться. Иначе эти препирательства никогда не закончатся, и мы все дружно встретим рассвет на этой дороге, провалиться ей в бездну, - прошипел бард сквозь зубы.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:30
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

47

Вот теперь, когда эти двое стали заговорщически перешёптываться всякие сомнения в том, что девчонка решила развлечься с бардом за спиной отца у Эндрю рассеялись. Чего секретничать, когда ты дочь графа? Да тебя тут каждая собака на сто иль вокруг знает, и не трогает. А тут такое… мягко говоря странное поведение.
- Значит так. Стэн. В наказание поедешь впереди, Пит - замыкающим. Миледи, вы слегка употребили горячительных напитков, поэтому вам лучше следовать далее на моём коне, которого я и поведу, а где будет идти этот носитель слащавой болтливости - его дело. Мне кажется, таким образом, мы сумеем обеспечить вашу безопасность и от посягательств со стороны Марвина, и со стороны моих людей, и от тех, кто ещё может нам здесь попасться. Это окончательное решение. Стэн, Пит - выполнять.
С этими словами Энди спустился с коня и жестом пригласил наследную графиню.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:31
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

48

- Но Марвин, отец… - девушка едва не плакала. “Допрыгалась, хотя, точнее наверно - добегалась.” Эйнн и правда боялась, что отец узнает и огорчится, но не только его она так боялась. Кайд, она ещё помнила его обещания - “ спустить с нее три шкуры “ А это, ведь, даже не обычная её прогулка! Она ушла в таверну! Одна! Выпивала с мужчиной!!!
На предложение проехаться до замка, Эйнн тихо простонала, в последний раз глянула на Марвина. Но он, похоже, решил больше не спорить и следуя его совету, она подошла к главному из всадников.
- Я не пила. - Попыталась влезть на лошадь, но ноги предательски её не слушались. - Только один кубок.
Все, теперь ей точно не поздоровится.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:32
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

49

- Миледи, я понимаю так, что по милости этого болтливого недоразумения мы все оказались в весьма щекотливой ситуации. Я так понимаю, что вышеназванный Марвин сманил вас сбежать с ним из замка так сказать на прогулку… допустим так, это не моё дело, но вот если я доставлю вас в замок в таком виде и компании, то слухи о вашем бесчестии от какого-то проходимца разнесутся по всему королевству. Таким образом я подставлю за одно и вашего премногоуважаемого мной отца, который подобного позора ни в коем случае не заслуживает. И это, не говоря уже о чести дамы. А отметиться таким образом мне бы ужасно не хотелось. Посему… нам нужен план, как доставить вас в замок незаметно для прислуги. Не знаете ли вы каких способов к этому? - обратился к Эйнн сэр Эндрю, достаточно тихо, чтобы Марвин не мог расслышать толком о чём они говорят. Почему-то. Кто знает почему, Энди не хотелось, чтобы недалёкий менестрель вникал в суть их разговора. Вероятнее всего, гонец не желал, чтобы тот вмешивался в беседу со своими ценными, кому-то замечаниями.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 22:32
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

50

Оба спутника милорда Эндрю, поспешили исполнить его указания, Эйнн удалось наконец оседлать коня, а Марвин, кажется, так и остался стоять позади, и девушка беспокойно оборачивалась, проверяя, не оставил ли он её одну с этими грубиянами. Девушка понуро перебирала гриву пальцами, когда к ней обратился Эндрю, говорил он полушепотом, но обращался явно к ней. “С чего бы ему помогать? Добренький нашелся…” Тем не менее, она повернула голову и изумленно уставилась на мужчину.
- А с чего вы решили мне помочь? Не вы ли, всего несколько минут назад хотели разложить меня под деревом, если бы я оказалась подругой Марвина. - Теперь взгляд её снова сделался серьёзным. - Не понимаю, отчего вы так решили, милорд. Но я была в городе, и позабыла про время, а когда возвращалась обратно, услышала, как из таверны доносится знакомый голос. Так что я зашла пригласить Марвина к нам в замок. Он уже бывал у нас, и отец был бы рад.
Эйнн снова уставилась на свои руки.
- Если вы дадите мне полчаса форы, то я сумею пробраться в замок незамеченной. Но милорд, прошу, не причиняйте барду вред. И простите меня за мои резкие слова.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 27 2016, 23:27
Спонсируемый контент

51

13.03.1253. Совершив ошибку, будь готов к последствиям
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL