ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход
Доброго времени суток, друзья.

Продолжая совершенствовать наш мир, и в помощь тем, кто путешествует, и интересуется расстоянием между какими-либо пунктами,
рад сообщить, что карта мира в матчасти обновлена. В нее добавлена масштабная сетка, шагом в 50 км (32 мили)
Смотреть тут
Если нужен просто рисунок карты, то смотреть: физическая карта мира и карта с границами областей

Напоминаю, если изменения в матчасти не отображаются, следует обновить страницу

Хроники Кэйранда  :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Легенды о былом

16.08.1246г. Об искусстве и его ценителях 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Кэрродок Деррин
Породистый зануда
Очки : 309

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пн Окт 01 2018, 17:27
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
1

Дата, время: 16.08.1246г., вечер, а дальше как повезет.
Место действия: Имение вдовы Вильмонт, графство Баррел.
Участники: Марвин, Бринн Винфор(Терлак Деррин).
Предыстория/суть темы: Говорят, хорошими бардами становятся только те, кто умеет видеть вдохновение в малом. Но на что же может быть способен истинный бард, когда состоятельная вдова обещает золотые горы всего за одну песню?
Посмотреть профиль

Кэрродок Деррин
Породистый зануда

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вт Окт 02 2018, 16:53
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
2

Терлак Деррин/Бринн Винфор
- Эй, парень! Куда со своей бренчалкой путь держишь?
Терлак смерил лысоватого пузана насмешливым взглядом. Разумеется, странствуя по Кэйранду под разными личинами по поручениям дяди, он и не на такое отзывался временами, но в своем нынешнем обличии себя он просто парнем не считал. Ей-боги, как можно не усмотреть в нем полновесного менестреля? Тут уж впору именно бардом и окликать.
Впрочем, от происков злого языка северянина толстяка пока что спасала отменная погода и некоторая доля любопытства. Поэтому, повинуясь проснувшемуся интересу, Терл остановился, чтобы дождаться добротно одетого мужика.
- И почем спрос-то? Свадьбу надо уплясать? Именины у кого? Если на поминки, то не пойду, недосуг настроение портить.
- Да типун тебе на язык, балабол! Не гневи Нит, какие поминки! Просто по доброте душевной про одно выгодное дельце для вашего брата поделиться хочу.
В доброту душевную Терлак не верил, предпочитая считать, что человеком управляет корысть, но не каждый человек в состоянии признаться себе, какая именно. Вот и мужику явно было от него что-то нужно. Но в этом и удивительного-то ничего не было. А вот то, каким воодушевление горели глаза пузана, говорило в пользу того, что тут наклевывалась целая история, а истории в бытии бардом – вещь самоценная. Тут тебе и байка у костра, и тема для песни, и повод для сплетни, чего уж тут. Вот только истории историям рознь, так что соглашаться на нечто несуразное Терлак не собирался, а то не брат, так дядя точно будут потешаться до последнего снега на пиках родной сердцу горной гряды.
- И что за дельце?
- Дельце как дельце. Самое то для вас, пустозвонов, да перед осенью. А то я не видел, как вы потом по зиме с воды на голодуху перебиваетесь.
- Так уж и всех видел?
- Не всех, но дельце-то верное, Торн мне в свидетели!
И паскудно ухмыльнулся всей своей лоснящейся от жира чуть обгорелой под местным солнышком физиономией. Под дурное настроение Терл мог бы и в ухо двинуть подобному «доброжелателю», но любопытство подзуживало все-таки узнать, чем именно озабочен толстяк, столь небрежно поминающий богов в пустопорожнем разговоре с незнакомцем.
- Господарка тут недалече одна есть. Ей-ей, чудачка редкостная. Супружник ее, как по турнирам болтаться перестал, коней тут разводил, ну да у нас их тут многие разводят. Так вот, как помер он, супружница погоревала, да стала на вашего брата заглядываться. Одно время бывала где певунов сходки были и, ей-ей, с кем-то развлекалась, а как старость по костям ударила, так у себя засела и теперь на дом зазывает потренькать, но уж ты-то понял, что ей, старой, надо. Зато платит хорошо, но только певунам. Сходил бы что ль, старушку порадовал.
- Тебе-то с ее радости какая печаль?
- Вестимо какая, я ж из ее деревни. Ты ей скажи, что бочкарь Ансельмо подсказал, она и мне на бедность отсыпет чего. Говорю же, чудачка редкостная.
Вот это было насквозь понятно. Вдова небедствующего рыцаря, раз уж все еще есть, что тратить, вполне могла разнообразить свой досуг в меру собственного разумения, если наследники не загоняли в бездну или в десты. Любовь старушки к бардам тоже можно понять. Бочкарь, конечно, на источник правдивых сведений походил мало, так что Терл не спешил ломать голову, действительно ли та дама любила именно менестрелей, а не их песни. Да и наносить ей визит в планы Деррина не входило.
- Ты бы подумал, а? Один вечерок скрасить и уйти с барышами – выгодное же дельце. Сам бы сходил, да пою так, что собаки подвывают. Тут ведь и недалече. По этой дороге в сторону леса и половины дня идти не надо как доберешься. Да и ну как приживешься у нее и хоть перезимуешь по-человечески.
С такими советами можно было и зубов недосчитаться, а то и головы… Во всяком случае, если бы Терл узнал, что кто-то так полощет имя его матери или бабки, то отплатил бы сторицей. А уж как с недальновидным брехуном мог разделаться Кэрродок даже представлять было уже заранее омерзительно… Впрочем, мало ли как наследники относились к своей родительнице. Ей-богу, мужик был сам себе врагом и мешать ему в этом не следовало.
- Ох и недосуг мне уже с тобой болтать. Ты про господарку-то подумай. И не забудь сказать, что от Ансельмо. Бывай, парень!
Пузан гаденько хохотнул и направился в сторону стоящей у кабака повозки. Терлак с трудом подавил желание возвести очи горе, как частенько делал братец. Верить словам толстяка и так-то смысла не было, так тут и вовсе выходило, что хотел бы порадовать свою госпожу-чудачку, мог бы и предложить подвезти. Воистину, перепил и пустился на побасенки.
В кабаке было не особо людно, прочем, большинство завсегдатаев предпочитало собираться в хлебосольном заведеньеце к вечеру. Парня же больше интересовало, найдется ли в этих местах пара историй позанятней, а то и вовсе работенка для барда. Не столь «сказочная», как предлагал давешний бочкарь.
- Есть, как не быть. Деревень здесь немало, так что спрос ближе к осени сейчас даже на почти безголосых есть.
Рыжий трактирщик залихватски подмигнул, с ехидцей глядя куда-то в угол, где примостилась чья-то предающаяся возлияниям фигура, рядом с которой угадывался силуэт лютни.
- В Гнутой Подкове двойная свадьба будет, но на ней скорее покормят да в дорогу чего соберут. Прижимистые там ребята. К большим гуляниям осенью спевка ваша будет. Ну да сам знаешь, как оно бывает – что под ноги кинули, да ребятня не растащила – то и твое. Один рыцарь ищет для дамы хвалебную песенку. Сколько даст, не знаю. Он сейчас у старосты нашего от «подвига» отходит.
Судя по интонации говорившего, «подвиг» был настолько знатным, что от старосты рыцарь рисковал выйти не то что без денег, а и без штанов вовсе. Впрочем, об этом можно было и позже приспроситься. Ей-богу, чтоб ввечеру да никто не обсудил «геройство» бахвала из благородных… Да не бывать тому, пока эль в кабаках не поизведется!
- По замкам нынче, как будто бы, никаких гуляний не слышно, но если голосом не обделен, можешь попробовать пройтись по господам гвелинам. А ну как в настроении и при деньгах?
- Неужто кони так подешевели или земля не родит?
- Двенадцать миловали, да лень не минула. Ей-ей, кто б мне землю с деревенькой пожаловал, я б не упустил, а эти… Да ты и сам таких видал поди, чего уж… Разве что к вдовице Вильмонт можно зайти – у этой верно деньжата водятся, да и любит она послушать, когда кто глотку поприятственней дерет. Говорят, что некоторым и золотом заплатить может, но, думаю, брешут это. А так, она-то всегда рада, когда к ней ваша братия приходит.
- А вот один обладатель необъятных статей такое понарасказывал, что и вовсе верить боязно.
- Ансельмо-то? Больше этого дуралея слушай! Совсем на старости лет умом тронулся он. Как выпьет чутка, так и начинает нести околесицу. То у него сундук человека пожрал, то покойный господин поручение выдать явился… А трезвого спросишь, так и не помнит потом, о чем таком трепался. Ну да пустое это, потом опять каяться будет, что напраслину возводил.
Вот это уже больше походило на правду…так что доверять подобным словам, если верить Кэрродоку, стоило еще меньше. Но братец и его подозрительность были темой отдельной и непечатной, а вот обрастающая деталями фигура вдовы продолжала навязчиво мелькать перед глазами, предлагая рассмотреть себя с еще одной стороны.
- Кабатчик дело говорит.
Голос заставил собиравшегося уж было уходить Терлака обернуться. Оказалось, что фигура с лютней была вполне себе средней степени побитости жизнью менестрелем.
- Старушка действительно любит послушать под вечер что-нибудь эдакое. Только привередливая, как господский детятя. Просит всего одну песню, но такую, чтоб она или удивилась, или раньше ее не слышала. Но платит хорошо. Даже если не понравится платит.
- Был?
- Был.
- И?
- И попросила на ее пороге больше не появляться.
- Так плохо спел?
- Так много слышала. Я ведь не сочинитель совсем, просто пою, то, что знаю. Люди говорят, что пою недурно, так что… Да пусть хоть уши затыкает. Заплатила и ладно.
- И много платит?
- Под настроение, видимо. Кому пара серебрушек перепадет, кому и золотой. Одной девице даже перстенек жаловала. Я тут часто бываю, так что наслышан уже, что достойным бардом она еще никого не обозначила. И ведь не говорит, чем ей все плохи. Распоряжается, чтоб дали денег и выпроводили – и вся недолга.
Чем больше Терл слушал историй об этой старухе, тем путанней они становились. Кто-то говорил о золотых горах, кто-то о едких замечаниях о дурноголосости, кто-то о тонкой душевной организации и изысканном вкусе. Ей-боги, становилось интересно, что же такого хотела услышать эта чудачка, так что присущий Деррину авантюризм подзуживал попытать удачу, поэтому, поудобнее закинув цистру за плечо, парень направился по дороге в направлении леса. С его обычным шагом к имению этой ценительницы необычного можно было успеть как раз к вечеру.
Посмотреть профиль

Марвин
Странствующий бард
Очки : 691

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вт Окт 02 2018, 20:14
3

На сеновале было тепло, мягко и уютно. В щелки между досками пробивались первые рассветные лучи. Проснулась и зажужжала муха, пытаясь вырваться на волю, а когда ей это не удалось, муха подлетела к спящему в сене человеку и села ему на нос. Человек, не просыпаясь, почесал нос и повернулся на бок. Муха испуганно взлетела, но потом поняла, что угрозы пока что нет, и вернулась. На этот раз она уселась на спину спящего, прикрытую темно-зеленым плащом, и принялась там по-хозяйски разгуливать.
Заскрипели ступеньки лестницы, и на сеновал взобралась раскрасневшаяся женщина. В руках она держала кувшин, заботливо прикрытый сверху вышитым полотенцем. Содержимое кувшина заинтересовало муху больше, чем спина спящего, и она закружилась над кувшином, выжидая удобный момент.
- Эй, бард, промочи горлышко! - игривым голосом проговорила женщина. - Только-только надоила!
Спящий пошевелился и приподнял голову. В кучерявых темных волосах запутались соломинки, лицо было опухшим и недовольным, взгляд - мутным.
- Я бы лучше еще немного поспал.. - пробормотал он и упал назад в сено.
- Поспал бы он, - передразнила женщина все тем же игривым тоном. - Это муж мой в такую пору сладко спать любит. А мне вот не спится... по хозяйству надо управляться. Ну-ка, подвинься, я тоже полежать хочу.
Просьба женщины была немного странной - если учесть, что места на сеновале было предостаточно. Но женщина улеглась почти вплотную к человеку в плаще и с томным вздохом закинула за голову руки. Грубая ткань туго обтянула здоровенные полушария груди. К слову, в женщине все было здоровенным: внушительный корпус, широченные бедра, полные ноги, которые она кокетливо обнажила, задрав подол юбки повыше колен, мясистые руки, глядя на которые, легко можно было предположить, что одним ударом вот такой руки можно легко перешибить хребет теленку или даже молодому бычку...
- Ну же, бард Марвин.... спой для меня что-нибудь ласковое... - страстно прошептала знойная красотка и потянула на себя темно-зеленый плащ.
Но даже если бы рядом с ним сейчас находилась первая красавица королевства, Марвин не заинтересовался бы ее многообещающей недвусмысленной просьбой. Бард пришел в деревушку Сныть накануне вечером, уже порядком устав8ий от долгой ходьбы, к тому же ему еще пришлось до ночи развлекать байками и песнями хозяина дома, согласившегося его приютить, и сейчас Марвин страстно желал лишь одного - спать.
Но красотка была настойчива. Стащив плащ, она принялась поглаживать спину барда, а затем до того расшалилась, что заменила поглаживание поцелуями.
Марвин приоткрыл один глаз и страдальчески сморщился. Мало того, что красотка несколько отличалась габаритами от того, что он считал красивым, она еще была, в прямом смысле слова, не первой свежести. По запахам, исходившим от прелестницы, можно было определить, что она делала до того, как пришла на сеновал. Видимо, прелестница долго ходила босиком по унавоженной земле, жуя при этом свежий лук. А еще она явно давно не мылась.
Марвин не был идеальным чистюлей, но даже в лесу он старался мыться так часто, как было возможно. Он не пропускал ни одного ручья, а уж рекам и озерам радовался особенно. Бывало, конечно, и от него несло, как от старых портянок, но запах, исходивший от этой бабы, был просто невыносимым.
- Я... Эээ... Не... - попытался объяснить свое нежелание ласково петь Марвин, но соблазнительница не дала ему договорить, навалилась всем телом на всхрюкнувшего от неожиданности барда и присосалась пахнущим луком ртом к его губам.
- Это еще что за баргестова хрень?! - зычный голос прозвучал над обоими, после чего бабу бесцеремонно оторвали от Марвина и куда-то зашвырнули вглубь сеновала. - Так это ты так отблагодарил меня за гостеприимство, стервец!
Марвин не успел поблагодарить спасителя, когда понял, как все происходящее выглядело со стороны.
- Слушай, хозяин, ты не так все понял, - попробовал было объяснить бард, но был сграбастан за шиворот и выдворен во двор, где ему выписали такого мощного пинка, что он кубарем вылетел со двора. Следом за ним в ворота выбросили лютню, плащ, потрепанные сапоги и коричневую рубаху. Марвин и не подумал обижаться на такое обращение.
- Спасибо тебе, благодетель! - пробормотал Марвин, подбирая с дороги свои вещички. - Дай тебе Дюжина здоровья в ручки, в ножки, и посередине трошки.
Одевшись и обувшись, бард закинул свою лютню за спину и поспешил прочь от дома благодетеля, отчаянно зевая. Из Сныти надо было уходить. "Благодетель" не даст ему спокойно попеть в трактире, это было ясно как день.
Близился полдень. На лесной дороге было солнечно и тихо. Марвин думал было залечь куда-нибудь в тенек и отоспаться, но, едва он сунулся в чащу, как вокруг него плотоядно зазвенели комары. Пожелав им всем провалиться во все бездны разом, бард плюнул и пошел дальше. Вскоре дорога, по которой он брел, вильнула и соединилась с широким трактом. Марвин зашагал бодрее - тракт этот явно должен его привести к большому поселению. Далеко впереди, почти сливаясь с лесной зеленью, шел какой-то человек. Одиночных путников бард не опасался, и поэтому, не задумываясь, окликнул человека:
- Эй! Погоди! Куда путь держишь, пошли вместе, а?
Посмотреть профиль

Кэрродок Деррин
Породистый зануда

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Чт Окт 04 2018, 18:38
4

Дорога змеилась и петляла между полей, чаще бывающих выпасами, чем прародителями хлеба. Казалось, что прокладывали ее исключительно запойные пьяницы и только с похмелья столь лютого, что кроме как на брюхе никуда и не проползешь.
Сам Терлак, представив процесс утаптывания грунта, едва не расхохотался в голос. Ей-богу, даже если такое зрелище и нельзя было увидеть, то написать о нем стоило. По трактирам да под эль подобная история должна была пойти преотменно.
Путников в этот час на дороге было не так много. Впрочем, Деррин и сам летом предпочитал лишний раз по солнцепеку не бродить, если есть возможность пройти опушкой или напроситься в повозку. Конь-то к выбранной личине прилагался не всегда… А нынче и вовсе была какая-то ирония в том, чтобы оставаться безлошадным в краю, где, куда не плюнь, в конюшню попадешь.
Впереди до ближайшего изгиба дороги никого видно не было. Видимо, давешний Ансельмо успел укатить в свою деревню. А может и не в нее. Кто ж знает, куда могло понести бочкаря навеселе? Тем более, что в попутчиках он явно не нуждался. Как и в собеседниках, если уж совсем не кривить душой. Такой, пожалуй, мог поговорить и с деревом. Все равно его монологи и «полезные» советы в ответе от собеседника не нуждались.
Несмотря на безумно петлявшую дорогу, лес оказался не столь уж далек, как могло показать по выходу из деревни. Терл поймал себя на мысли, что кто-то суеверный на его месте мог бы начать поминать тайные тропы и козни друидов. Хотя вот уж кого на дороге бояться не следовало, так это друида. В лесу или на звериной тропе – пожалуй, но вот людные тракты эти отшельники не жаловали, так что вели себя на них исключительно чинно, мирно и незаметно. Впрочем, возможно Деррин просто чего-то о них не знал. Все-таки неморские друиды куда как больше жаловали Кэрродока и часто подолгу беседовали именно с этим занудой.
Подлесок после полей казался практически иной стороной дня. Здесь была тень, блуждал ветер…и роились мелкие кусучие гады, куда же без них. Впрочем, гады тут роились, видимо, не только летучие…
Как подсказывал опыт, если тебя окликают на лесной дороге – это редко бывает к удаче. Скорее уж к пустому кошелю и новой цистре в перспективе… Именно поэтому сначала Терл сделал вид, что окрика не заметил, выбирая взглядом удобное место для начала отступления, если снова непойманные трудяги каменоломен, обжившиеся в лесу, начнут предлагать посильную помощь в избавлении от любых ценностей.
Впрочем, окликающий оказался достаточно настойчивым, чтобы не отстать, так что, внутренне поминая братца и готовясь к любой гадости, Терлак все же чуть сбавил шаг и посмотрел на столь навязчивого попутчика.
- Неужто девица с кузнецом пришла? Или это сам кузнец домой не вовремя вернулся? – поинтересовался Деррин, глядя на растрепанную шевелюру незнакомца, в которой нашлось место не только небрежности, но и соломе. – А, может, местное «лесное братство» выгнало на промысел за дурной нрав и привычку горланить по утрам? А что? Похож…
Голос Терлака звучал скорее удивленно и насмешливо, чем оскорбительно…в его понимании. Все же окликнувший его человек вид имел действительно довольно помятый и по-своему колоритный, как если бы он собирался впопыхах, а потом и думать забыл о том, чтобы привести себя в порядок.
- Ей-боги, подойди ты так ближе к ночи, сначала в ухо бы дал, а потом бы уже спрашивал, чего надо было, - усмехнулся Терл. – Заплутал что ли, раз все равно, куда брести?
Посмотреть профиль

Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пн Окт 08 2018, 17:20
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
5

Незнакомец осторожничал - и правильно делал, Марвин и сам остерегался попутчиков, если их количеством больше двух. Поэтому нужно было как можно скорее дать понять этому человеку, что от Марвина ему не может быть никакого вреда.
- Это был не кузнец, приятель, - подхватывая тон собеседника, сокрушенно проговорил Марвин. - Это был бык какой-то. Главное, ну ни за что от него отхватил! Представляешь, сплю себе, а тут - баба. Лезет на меня, как жаба на корч! Я ей намекаю деликатно - дорогая, я сейчас никак не могу, давай завтра, а лучше через годик. А она...
Марвин выпучил глаза и вытянул вперед губы трубочкой, изображая влюбленное лицо пристававшей к нему бабы.
- Ну и вот тут он и зашел, - вздохнул бард, завершая свой рассказ. - Первый раз в жизни я оставил хозяина без рогов - и вот как он меня за это отблагодарил. Впрочем, я, пожалуй, соглашусь лучше на десять таких трепок, чем на еще один поцелуй той красотки...
Барда передернуло, он скривился и сплюнул на дорогу.
- Люди в деревне Сныть сказывали, что дороги сейчас спокойные. Вроде не соврали - я брожу тут почти месяц. Я - бард, звать Марвин, и мне в самом деле все равно, куда идти - лишь бы подальше от Сныти и тамошних любвеобильных бабенок.
Марвин потер спину, которая все еще немного ныла после соприкосновения с увесистой ногой ревнивца.
- А ты, добрый человек, как зовешься и куда направляешься? - повторил вопрос бард.
Посмотреть профиль

Кэрродок Деррин
Породистый зануда

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вт Окт 09 2018, 15:58
6

Была какая-то ирония в том, чтобы на каждом шагу встречать бардов именно тогда, когда хочется поизмываться над вдохновением самолично.
Впрочем, как Терлак понял из бесед с местными, в данном конкретном случае виной засилью бардов была именно чудаковатая вдова. Будь Терл исключительно скитальцем с цистрой за плечом, он бы клял ее почем свет стоит, ибо из-за непомерного количества желающих испытать удачу, песни дивно падали в цене. Словом, здравый смысл говорил в пользу того, чтоб посетить эту госпожу Вильмонт, а затем покинуть столь скупые на оплату талантов земли. Все равно участники одной занятной истории уже были найдены и, вероятно, к этому времени безвозвратно «потеряны», так что Деррина во всем графстве ничего, кроме желания побродить в полюбившейся шкуре, не держало.
Негаданный попутчик, что закономерно, как и нынешняя личина Терлака, промышлял как минимум голосом, а то и сочинительством в придачу.
- Да уж… Может он и безрогий, а лягается, видимо, знатно… - сочувственно вздохнул Терл.
Была в подобных похождениях среди простолюдинов определенная изюминка, которую и он любил. Что будет, если попадешься с благородной? Лишение звания рыцаря? Поединок чести? Яд в бокале? Убийца под кроватью? Казнь, если совсем уж лихо замахнулся? Как будто и много, но и ничего нового. А вот с простым людом было куда как занимательней. Тут и по уху дать могут, и с вилами вокруг деревни погонять, да даже в итоге выпить за подлую душонку одной конкретной бабенки иногда случалось… Воистину, благостное разнообразие. А уж что по итогам подобных приключений можно сложить… В приличном обществе не то что спеть, упомянуть и то грешно.
- Бринн я, и тоже бард, что для этих мест как-то совсем уж прискорбно неудивительно, - усмехнулся Терлак. – Я и со счету уже сбился, сколько наших умудрился здесь повстречать. Ей-боги, при таких толпах скоро придется петь исключительно удовольствия ради.
Эту нехитрую арифметику очень быстро начинал понимать любой, кто хоть чем-то торговал. И барды в этом плане от прочих торгашей отличались разве что товаром. Чем больше спрос – тем больше предложений…и тем меньше цена, если с «товаром» переборщить. В графстве Баррел стараниями вдовицы предложений было столько, что спроса особого уже и не было. Да и отношение к бардам было, если уж говорить по совести, весьма небрежительным. Слишком уж просто было найти другого певца, если с одним не договорился…
- Именно поэтому я намерен посетить, судя по всему, единственный дом, где хоть что-то заплатят, и, пока еще есть время до холодов, податься куда-нибудь на север, - по сути и словом не соврал Деррин. - Сам знаешь, не все из наших любят там бывать, так что до зимы приработок собрать авось и выйдет.
Посмотреть профиль

Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Ср Окт 10 2018, 20:24
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
7

Много бардов в отдельно взятом месте – это было очень плохо. Марвин любил и странствовать, и выступать в одиночку. Правда, в одиночестве были свои минусы, начиная от банальной скуки и заканчивая опасностью быть ограбленным, а то и убитым. Но зато одиночество исключало конкуренцию. А сколько можно сочинить, бредя потихоньку по дремучему лесу или сидя в ночи у костра – только успевай записывать, если, конечно, есть куда. Но иногда, разнообразия ради, можно и нарушить свои правила. Вот только бард… Ну что ж, почему бы не устроить нечто вроде соревнования?
- Тоже бард, - дружелюбно, хоть и несколько криво, улыбнулся Марвин. – Ну что ж, благослови Дюжина и тебя, и твою цистру. Так, говоришь, здешние края наводнил наш брат? То-то я удивлялся, что меня не особо слушали. Да и платили как-то неохотно.
Марвин привык к более теплому приему, и поэтому даже почувствовал вчера досаду, разочарование и даже неуверенность в собственном таланте. Обычно на звуки его лютни сбегалось все местное население и начинался галдеж, который частенько заканчивался драками, а для Марвина – увесистой пригоршней монет. Но за вчерашнее выступление бард едва насобирал несколько дубков. Хорошо, что у него с собой было запасено немного звездочек в потайном кармашке.
- С паршивой овцы хоть шерсти клок, - философски заметил бард, услышав о доме, в котором можно заработать. – Слушай, дружище Бринн! А давай пойдем туда вместе? Глядишь, вдвоем больше напоем. А потом разойдемся. Я думал потихоньку подаваться на юг и там остаться на зиму, так что нам будет не по пути. Хотя… Идея-то хороша. Скоро барды косяками потянутся на юг, а на севере и петь-то будет некому. А ты соображаешь, приятель!
Марвин дружески хлопнул нового знакомца по плечу.
- Ты о чем поешь обычно? Любовь прекрасной дамы и мрачного рыцаря? Коварное предательство лучшего друга? Или веселые песенки? Я вот как-то слышал – один бард не пел, а перебирал струны и под их звон нараспев рассказывал древние легенды. Было красиво, торжественно, но почему-то скучновато. Так о чем ты поешь?
Посмотреть профиль

Кэрродок Деррин
Породистый зануда

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вт Окт 16 2018, 18:27
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
8

Что ж… Некоторую степень досады нового знакомца вполне можно было понять. Слишком много бардов – это было не только плохо, но и странно, если уж не кривить душой. Вот не верилось Терлаку, что куш настолько велик, что всем на него как медом понамазано. Скорее уж желание почесать самолюбие можно было счесть причиной подобного столпотворения. Вот ведь… Нашлась же «любительница» искусств. Не любо ей все. А ну как бочкарь был прав и охота ей не песен, да не согласен никто… Воистину, Деррин и такому исходу не удивился бы.
- Не продохнуть по некоторым трактирам… - беззлобно усмехнулся назвавшийся Бринном. – Где ж это видано, чтоб четыре барда за одним столом, да еще и молча сидели? А тут дело насквозь привычное…
И скучное, чего уж тут… Графство все больше и больше вгоняло Деррина в уныние. Кругом навоз и конские крупы, но с этим еще хоть как-то можно смириться, а вот с эдакой снисходительной ленцой в глазах селян… Тут уж и верно пойдешь петь хоть кому-то заинтересованному, даже если это будет последняя образина, от которой потом можно и окошмариться, и оконфузиться….
- Почему бы и не пойти, - пожал плечами Терл. – Все равно, если верить местным и пришлым, она платит только за одну песню. Причуда причудой, но хоть платит, поговаривают, неплохо, если что-то новое услышала.
Выбалтывать подобную информацию, если дельце действительно выгодное, а бард настоящий, бывало не с руки. Однако, предложение некой пока неизвестной вдовы выглядело подозрительно соблазнительным и странным. А раз деньги можно было получить лишь единожды, то и подобного ценителя музыки можно было смело безвозмездно дарить окружающим.
- Соображаю? – вот теперь Терлак уже действительно веселился. – Скорее уж делюсь простым житейским опытом, - парень постарался говорить серьезнее. – Ведь всем известно, что отправляться греть кости сподручнее не с пустым кошелем, а если для того, чтобы наполнить кошель, кости надо сначала основательно проморозить…тем лучше. Слаще будут отогреваться, особенно, если есть на что этот процесс подсластить.
Подобные пустопорожние размышления бывали порой весьма занимательны, особенно если начать ими перекидываться с кем-то языкастым…и мозговитым. А то скудоумный собеседник мог воспринять подобное за откровение. Как правило, подобное могло закончиться весьма забавно для окружающих, но прискорбно для простака.
- Я-то о чем пою? – Терл даже задумался на мгновение. – Да если подумать, то о дураках. А уж до чего их дурость довела – до подвига, дамы, предательства, таверны или попадания в легенды – это уже дело десятое.
Если задуматься, то в большинстве песен и историй где-то да затесался дурак. Иногда даже герои были вполне себе разумны, и деяния их были необходимы и благостны, но…мерзкий голосок где-то в голове настойчиво твердил, что уж в становлении проблемы-то хоть один дурак, а замешан. Вот прямо-таки куда ни плюнь – везде они, родимые…
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

16.08.1246г. Об искусстве и его ценителях
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Легенды о былом +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого РИ 1812: противостояние В шаге от трона. Псевдоитория, интриги, магия
Borgia .:XVII siecle:. Игра Престолов. С самого начала Francophonie Айлей Киндрэт
DREAMS OF CROWN Разлом Supernatural Бесконечное путешествие

Мы ВКонтакте

LYL