ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход
Доброго времени суток, друзья.

Рад сообщить, что отныне на форуме полноценно заработал
расширенный поиск по содержимому сообщений.
Отныне можно отыскивать любое слово, упомянутое где-либо в текстах постов,
а не только в их заголовках.

Также, стараниями Нит, дополнена галерея аватар на нашем сайте.
Теперь она содержит 819 женских, 1089 мужских и 59 детских лиц,
а также 459 изображений замков.

Хроники Кэйранда  :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Мгновения жизни

25.12.1253. Поживем - увидим 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Говард Осгард

Очки : 139

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Ср Мар 07 2018, 21:26
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
1

Дата, время:  25.12.1253.  Спустя полтора часа после объявления о независимости Ланса
Место действия: Хайстрен
Участники: Говард Осгард, Ожье Олтар
Предыстория/суть темы: Чёрный Ланский ястреб воспарил к небесам, но не каждой птице по нраву подобный полёт. Наследник Совиного племени слишком встревожен не только событиями недавними, но и услышанным в главной зале Хайстрена. И мысли шалят, изволят даже критично смотреть на всё и вся, а также подозревать окружающих в желании разговорить, а после и предать.
Вот только обсудить с кем-то события последних дней всё равно хочется. Так почему бы не понадеяться на человека, что должен быть нем, как рыба?
Посмотреть профиль

Говард Осгард

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вс Мар 11 2018, 21:27
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

Слова, произнесенные герцогом Бьято немногим более часа назад, глубоко взволновали душу молодого баронета, ставшего одним из многих свидетелей судьбоносного для Ланса... для всех жителей этих земель дня. И он прекрасно помнил тишину, воцарившуюся после слов Ястреба, и то смятение, что воцарилось в его душе. Вся эта затея с независимостью от чего-то не зазвучала в сердце Говарда звучной песнью радости, не вызвала и уверенности в правильном выборе его сюзерена. О, бездействие короны в дни нашествия норкингов на Ланское побережье, глубоко возмутило Осгарда, но тревога лишь глубже пустила корни. В отличие от многих воинов, ликовавших по всему Хайстрену, баронет ощутил укол страха, позорного, но столь же реального, как и той памятной ночью в деревушке Осина. Но тогда он видел своего врага лицом к лицу, теперь же...
Молодой человек поморщился, оглядываясь. Голова гудела, словно после знатной попойки, да и нога не отставала, вторя резкой болью, пронзавшей Говарда при каждом, даже самом осторожном и от того неуклюжем шаге. Последствия встречи с норкингами, этими демонами во плоти, неустанно напоминали о себе, намекая на необходимость вознести славу Богам, уберегшим его от встречи с Нит.
- Баргест побери этих северян, - охнул молодой рыцарь, покачнувшись и невольно потирая ногу. Именно из-за подводившей его паршивки, отведавшей стали налетчиков, он продолжал наслаждаться гостеприимством герцога Бьято, с каждым днём всё более такого положения тяготясь. Не привык Говард быть нахлебником, а уж отсиживаться в тылу, когда каждый меч был на счету, и вовсе считал позорной трусостью. Нет, он должен был патрулировать побережье и заново формировать отряд, взамен погибшего по его вине в недавнем сражении. В любой день могли прийти черные вести, его отец и братья наверняка были в самой гуще событий, рискуя жизнями, не в пример баронету. Это раздражало. Это злило. И не отпускало чувство вины.
"Если бы я велел отступать, сохраняя прежний строй, уцелело бы много больше бойцов. Но нет, героем стать решил, а поплатились за это другие. Ну и погиб бы этот Стиллборн, невелика потеря, один боец против более чем десятка, погибших..."
Мимо пронесся, не замечая никого, слуга в цветах Ланских ястребов, лишний раз напоминая, что уж где-где, а в резиденции Бьято жизнь бьёт ключом. Особенно сейчас, когда судьба всех обитателей герцогства висела на волоске. Но так хотелось верить, что их дело было верным и Ланс сумеет отстоять свою независимость, хоть этого попросту не потерпит Ал-Антар.
Неяркое зимнее солнце не давало много тепла, но всё-таки заставляло Осгарда, одетого по настоянию лекаря пожалуй слишком тепло, сильнее желать прохладной тени и возможности сесть, вытянув ноющую ногу. Да жалеть, что он отпустил слугу, помогавшего баронету ковылять по Хайстрену с относительным комфортом.
Посмотреть профиль

Ожье Олтар

Очки : 159

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пн Мар 12 2018, 05:15
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
3

Распоряжение прибыть в столицу было неожиданным. Особенно неожиданным посреди того безумия, что охватило побережье с началом зимы. Первыми в Оршир просочились страшные слухи, для которых, как ведомо, не преграда ни время, ни расстояние. Потом начались нападения. Барон Олтар мог полагать себя счастливчиком, на его землях довольно долго было тихо. И только аккурат накануне появления гонца из Хайстерна норкинги сожгли королевский форт. Сделать по этому поводу Ожье не мог ровным счетом ничего, драккары пристали к берегу ночью, и лишь когда часовой на башне перебудил всех в замке известием о том, что форт, кажется, горит, люди барона спешно, но уже без особой надежды, засобирались на помощь солдатам. Что ж, пришлось повозиться, копая могилы, потому что гарнизон нападавшие вырезали весь поголовно. А вот рыбацкие деревни пока не трогали, быть может, потому, что Ожье запретил жечь по ночам огни: жители роптали, но подчинились, жизнь стоит неудобств. Вообще все эти истории не слишком нравились молодому барону. И ночные нападения, - это как же хорошо нужно знать берег и прибрежные воды, чтобы так рисковать, - и выбранное время года, зима, самый негодный для плавания сезон. То ли норкинги вконец выжили из ума, то ли  затевают что-то серьезное, и, не исключено, что с чьей-то еще помощью. Глядя на обугленный остов форта и мертвецов, оставленных тут королем, чтобы защищать побережье Ланса, а на деле не сумевших защитить даже себя самих, Олтар думал, а не наведаться ли ему на место окончания последней Логрийской войны, вдруг скрытая за болотами гавань вновь приютила кого-нибудь некстати. Но вместо этого ехать пришлось в Хайстерн.
А дальше события понеслись стремительно, как закусившие удила кони. И вот уже он стоит в зале королевского, а не герцогского дворца. Вокруг ликует толпа, и вроде как не было тех семи лет, когда они называли своим королем Авенмора, а не Бьято. Что ж, в глубине души барон Олтар никогда и не считал Беренгара своим королем. Отец его присягал дому Бьято, дед, прадед. Это была традиция, заведенный порядок вещей. Авенморы были чужаками, семь лет - не срок, еще не сменилось хотя бы одно поколение, еще не выросли дети, с детства признающие и принимающее верховенство короля Кейранда над Лансом. Одна армия разбила другую и прибрала к рукам разоренную и обескровленную страну. Если бы Ланс достался Авенморам как-нибудь иначе, например, по праву родства с королевской династией Бьято, если бы род их угас, возможно, Ожье воспринимал бы происходящее с большей покорностью. Пока же кэрцы отличались от логрийцев лишь тем, что первые не зверствовали так, как вторые. Хотя кто знает, как они поведут себя сейчас, говорят, в Вестморе армия принца Рикарда мало отличалась повадками от легионеров Алого Пса.
Как говорится, поживем - увидим, Беренгар вместе со своим ожидаемым гневом пока еще далеко, а на побережье можно ждать, чего угодно. Внезапно резко захотелось домой или хотя бы на воздух, ликование сделалось удушающим.
Осторожно обходя компании обсуждающих последние события аристократов, барон выбрался во внутренний двор и внезапно заметил знакомую фигуру сына своего соседа барона Осгарда, причем милорд Говард характерно прихрамывал. Разговор его с Генрихом Бьято Ожье слышал настолько, насколько в толпе вообще возможно что-то расслышать. Понял только, что баронет один из тех, кто столкнулся с северянами лицом к лицу. Мнение очевидца многого стоит.
- Милорд, мне кажется, вы нуждаетесь в поддержке, - окликнул он Говарда. - В самом прямом смысле этого слова. Прошу вас, обопритесь о мое плечо, вы окажете мне честь. Недавнее ранение? Это правда, что норкинги ходят под королевским штандартом, вы это тоже видели?
Вопрос, который Ожье не нравился, но шепотки про характерный черный гребень на шлеме предводителя северян «сквозняки» разнесли уже не только по всему дворцу, но наверняка и по столице Ланса.
Посмотреть профиль

Говард Осгард

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пн Мар 19 2018, 15:49
4

Пожалуй, следовало признать, что излишняя погруженность в собственные мысли подчас способна навредить, но даже если и ни принесет физического вреда, то помянуть баргестово племя позволит не единожды. Наследник старого барона готов был признать к стыду своему, насколько он отвлекся от действительности, ведь не услышал даже чужого приближения, хотя настигший его человек не таился совершенно. Барон Олтар, сосед Совиного племени, был совершенно не тем, кого Говард рад был бы встретить в сложившейся ситуации. Хотя, если уж не кривить душой, молодой рыцарь не был рад никому. Оставалось лишь радоваться, он сумел не вздрогнуть, когда его окликнули.
- Кого я вижу, моё почтение, милорд, - он склонил голову, памятуя о титуле Олтара, хоть и делая это скрипя зубами.
Ожье, если ему не изменяла память, был года на два младше, но Боги распорядились так, что именно Говард был ниже по статусу. Раздражающий непорядок, хотя и не хотелось узнать вдруг о внезапной кончине отца, титул того попросту не стоил. Да и быть наследником в каком-то смысле проще, меньше ответственности и значительно больше свободы действий, стоящей ныне очень дорого.
- Боюсь, вы правы и без поддержки я далеко не уйду, - неприятно признавать собственную слабость, да только и игнорировать оную - редкостная глупость. - Проклятые норкинги меня изрядно потрепали, но теперь я убежден, что не даром они слывут умелыми и поистине грозными воинами.
В голосе баронета явственно слышалось неподдельное уважение с толикой даже восхищения, он был достаточно умен, чтобы признавать не только собственные слабости, но и чужую силу, стараясь избегать пагубных для жизни и здоровья иллюзий. И, хоть получалось не всегда, но Говард был всё ещё жив, а это говорило о многом. Но ранен, на что также не следовало закрывать глаза, не позволяя пустой гордости усугублять собственное положение. А поступившее от Олтара предложение оказалось крайне своевременным и рыцарь не преминул им воспользоваться, поспешно навалившись на плечо собеседника, да порадовавшись, что тот хоть и немногим выше его самого, но заметно проигрывал в росте старому барону Осгарду. На плече отца Говард разве что повиснуть мог, а тут - ничего, можно и идти с относительным комфортом.
- Сколько вопросов, - хмыкнул мужчина, невольно признавая любопытство Ожье справедливым, и имеющим право на существование. Всегда лучше узнавать информацию из первых уст, нежели довольствоваться приукрашенными во много раз слухами и сплетнями. - И я постараюсь ответить на все, но предлагаю выбрать для разговора более спокойное и удобное место. Вот, видите ту скамью, что в отдалении?
Говард кивнул в нужном направлении, благо конкретизировать не нужно было, облюбованное им место было свободно и да, находилось в отдалении от основного скопления аристократии Ланса.
- Давайте-ка прогуляемся до неё, баргестова нога требует присесть, - и он медленно двинулся к желанной скамье, попутно принимаясь удовлетворять любопытство Олтара. - А что до клятого штандарта, даже и не знаю, что сказать. О нём кричат со всех сторон, но голосов куда больше, нежели счастливчиков, переживших нападение норкингов. Но да, в какой-то степени вас не обманули, предводитель норкингов, напавших на Осину, был в шлеме образца королевской армии и на последнем действительно было нечто, напоминающее черный гребень.
Баронет поморщился, вновь отдаваясь на волю воспоминаний, но на сей раз стараясь не терять связь с действительностью.
- Однако хочу остеречь вас от поспешных решений, - продолжил он, - это мог быть и обманный маневр, попытка ввести нас в заблуждение. Впрочем, как я погляжу, вполне успешная. В пылу битвы не разглядишь особо подробностей, на то мог и быть упор.
Посмотреть профиль

Ожье Олтар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вт Мар 27 2018, 03:07
5

- Что говорят лекари? - Ожье, действительно, задал баронету много вопросов, но не задать еще один просто не мог. Была заметна не только хромота Говарда, но и то с трудом сдерживаемое раздражение, что часто охватывает молодых и полных сил мужчин в те моменты, когда тело, всегда послушное и не знающее хворей, внезапно отказывается им подчиняться. Олтар знал это ощущение, это вновь и вновь не оправдывающееся ожидание, что рана чудесным образом затянется к завтрашнему утру, а боль отступит, повинуясь усилию воли. В утешение он мог сказать только, что собеседник его вправе считать себя счастливчиком, уцелев после столкновения с норкингами, да еще и превосходящими его отряд по силе. Цена, что он заплатил за жизнь, не так велика, как ему сейчас кажется. А боль, так или иначе, пройдет со временем.
Барон послушно проводил Говарда до скамьи, погода была не слишком располагающей к подобному времяпровождению в конце месяца ветров, но недавняя речь герцога Бьято огнем пульсировала в жилах даже самых хладнокровных из южан, а хладнокровием в Лансе могли похвастаться немногие.
Рассказ баронета не вселил в Ожье той уверенности, что он искал. Можно было предположить, что норкинги, один раз опробовав военную хитрость с переодеванием в кэрских солдат, сочли ее столь удачной, что взяли на вооружение в последующем. Так же нетрудно было поверить в то, что кто-то из северян носит трофейные доспехи кого-то из убитых офицеров. И даже в то, что кто-то из северных вождей вдохновлен образом воинственного принца и сознательно нацепил на голову шлем с черным гребнем, подражая легату Авенмору, слава о непобедимости которого, наверняка, разлетелась за пределы королевства. Норкинги никогда не вели себя так, как сейчас, но, как говорят дестуры, в мире все течет, все изменяется. В том числе и воинская тактика. Иными словами, все это худо-бедно, но укладывалось в голове. Однако зачем им форты? Вступили в союз с Логрией? Готовят почву для вторжения? Глупость какая-то…
- Да какие там решения, - вздохнул Ожье, когда Осгард, выговорившись, замолчал. - Я начал собирать ополчение сразу после визита вашего отца. И, Дюжина тому свидетельница, я рад, что командовать орширскими силами от лица графа поставили такого опытного человека, как барон. Не сказать, что рыбаки и крестьяне с охотой берутся за оружие, но, наученные последней войной, они готовы сражаться и будут сражаться. Понять бы только, что нас ждет, кто наш враг и что у него на уме. Странно, что после стольких схваток у нас нет ни одного пленного. Даже после этой последней победы… Эти странные норкинги все это время охотятся на нас, но может быть пришел черед нам поохотиться на них?
Посмотреть профиль

Говард Осгард

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Ср Мар 28 2018, 15:51
6

Приятно было, наконец, позволить себе сесть и вытянуть поврежденную ногу, тем самым ослабив досаждающую боль, да переключив внимание на вопросы иные, не менее его физического состояния важные. Пожалуй, Говард даже мог бы застонать, либо выругаться от удовольствия, но подобная слабость была чем-то запретным для рыцаря и наследника древнего, пусть и не самого влиятельного, рода. Однако зажмуриться довольно, Осгард себе разрешил, что и поспешил сделать, вполуха слушая барона и в чем-то мысленно с ним соглашаясь, да отмечая - Олтар производит впечатление человека достаточно разумного, хоть и на первый взгляд, а как он поведет себя дальше, видно будет уже в иное время. И, к чести ему будет замечено, мужчина не стал заострять внимание на ранении баронета, лишь вскользь задев не самую приятную для Осгардова самолюбия тему.
- Лекари, хвала Богам и их мастерству, обещают, что долго я без дела не засижусь, - хмыкнул рыцарь, невольно потирая вытянутую вперед раненую ногу. - Мне, конечно, досталось, но не так сильно, как могло бы. Ничего мне норкинги полностью отхватить не сумели, немного подлечусь и вновь смогу в седло сесть, да в бой броситься. Хотя...
Тут он замолчал, невольно хмурясь, но при всех своих опасениях, не видя особых причин скрывать тяготившие его мысли, по крайней мере от соседа, производившего не такое уж и плохое впечатление как поведением своим. так и речами.
- Буду откровенен, сколь бы я не хотел поквитаться с северными паршивцами, но вновь сталкиваться нос к носу с превосходящими силами баргестовых налетчиков не хочу.
Говард зло ухмыльнулся, повернул голову, встретившись с собеседником взглядом.
- И вам не советую. Норкинги словно созданы для убийства, против них поможет лишь заметное превосходство в численности и, одновременно, опыте бойцов. Буду с вами искренен, милорд, даже при равном количестве бойцов, столкнувшись с этими налетчиками щит в щит, погибнем именно мы.
И вновь в душе молодого воина подняло голову глухое раздражение, напитанное злостью и ощущением собственной беспомощности. Грязно выругавшись, баронет в сердцах ударил кулаком по скамье, с некоторым даже удовлетворением принимая вспыхнувшую в руке боль.
- Я не рад, что именно отец возглавил объединенные силы, - отрезал Осгард, - будь моя воля - запер бы его и братьев в замке. Не важно, сколько людей он поставит под копьё, толку от них никакого. Оружие сейчас дают всем, и безусым мальчишкам, и древним старикам. Они не смогут дать серьезного отпора, даже превосходя налетчиков численностью, даже в разы. Они обречены идти на смерть, если только...
На этих словах баронет хмыкнул, недобро ухмыляясь, поднял раскрытую ладонь на уровень глаз, резко сжимая её в кулак.
- Хорошее слово - поохотиться, этих тварей надо брать хитростью, а не пустой бравадой или бесполезным в данном случае патриотизмом. И тут я с вами согласен, надо бы открыть охоту на них, но уничтожать или попробовать захватить пленного и разговорить его? Впрочем, - тут же отмахнулся Осгард, - это лишь пустые мечты. Такие решения должен принимать командующий объединенными силами Ланса. Да и сомневаюсь я, что норкингов можно заставить говорить. Или, а что вы думаете по этому поводу, милорд?
Хотя, беспокоило Говарда и иное. Он не только сомневался в возможности разговорить пленных норкингов, если таковые всё-таки появятся у защитников побережья, но и был обеспокоен недавним решением герцога Бьято об отделении Ланса. Нет, милорда можно было понять, корона проявляла преступное равнодушие к бедам вассальных земель, но независимость столь обширных и богатых территорий не могла пройти для Ал-Антара незаметно. Проклятый Беренгар наверняка отреагирует на столь наглый жест со стороны старого Бьято, а значит, что северные границы Ланса отныне не безопасны, теперь враги окружают эти благословенные земли со всех сторон. И теперь никому не под силу гарантировать достойный отпор на побережье, не ставя при этом под угрозу обороноспособность границ с королевством.
Быть может, это холодный ветер прорвался сквозь толстую шерстяную котту и плотную нижнюю рубаху или же причиной был страх, Говард не знал, но едва сумел скрыть от собеседника внезапную дрожь.
Посмотреть профиль

Ожье Олтар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Чт Мар 29 2018, 04:30
7

- Я думаю, что мы имеем дело с каким-то одним отрядом, - присев на скамью рядом с Говардом, принялся рассуждать Ожье. - В самом первом нападении месяц назад участвовало шесть драккаров, вероятно, именно эти шесть драккаров и есть их ударная сила. Отряд этот может разделяться для нападения на более мелкие цели, потом соединяется вновь. Кроме того, даже норкинги - всего лишь люди, и они несут потери в боях. Значит, ряды их постепенно редеют. Мы потеряли гарнизоны восьми фортов, восемь сотен человек, половина из них кэрцы. Норкинги совершенно точно лишились одного драккара и хотя бы нескольких сотен бойцов, только в последнем бою упоминались сорок трупов северян. Кроме того, все это время наши обидчики зализывают свои раны где-то на нашей же земле, не возвращаясь на свои острова. Где-то и что-то едят, пьют, хранят награбленное. Их можно и нужно выследить. Довольно паниковать. Сейчас, после поражения в Алом Лесу, они или уберутся восвояси и мы их больше не увидим, или попытаются пройти вдоль побережья и ударить там, где оборона слабее, подальше от отряда барона Ллойса, подальше от Леррана. Но и в Вето, думаю, не сунутся. Значит, Оршир: или у вас, или у меня. Нужно подготовиться. Я бы хотел, чтобы вы написали отцу, это было бы кстати.
Скептические рассуждения собеседника об ополчении барон предпочел пропустить мимо ушей. Да, крестьяне - не солдаты, но никто не рождается с мечом в руках или с пальцами на тетиве. Может, патриотизм - и пустые слова, но когда человек защищает свой дом, ему есть, за что сражаться. Многие из нынешних мужчин взрослели во время последней войны, и они не трусы. Просто подучить их немного, дать им уверенность и годных командиров…
- Но куда больше меня беспокоят гарнизоны фортов у наших границ, - продолжил свои рассуждения Олтар. - Объявление независимости прекрасное подспорье для боевого духа, но что мы будем делать, если король Беренгар прикажет своим войскам выступить против нас? Ждать, пока норкинги разделаются и с ними тоже? Война на два фронта - безумие, у нас и армии-то нет, одно наскоро собранное ополчение. Герцог должен был это понимать. Или он знает что-то, о чем нам неизвестно…
Ожье замолчал, задумчиво глядя себе под ноги.
- Я не верю, что король Кейранда злоумышлял против нас. Уничтожать собственные форты и провоцировать Ланс на мобилизацию ему ни к чему. Но то, что он не простит нам отделения, очевидно. Я хотел бы видеть Ланс независимым королевством, а Бьято - королем, как в старые добрые времена. Вопрос только в том, как дорого нам это обойдется. Покойный король не должен был приносить присягу Беренгару, - заключил он с чувством. - Однажды отданное непросто будет вернуть обратно. Самое время возводить форты на границах так, как кэрцы сделали это на нашем побережье.
Посмотреть профиль

Говард Осгард

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пт Мар 30 2018, 00:16
8

Умно рассуждал Олтар, достаточно взвешенно, по большей части. Да, не отступался от мысли о силе патриотизма, перевешивающей годы, проведенные в кровавых сражениях и лихих налетах, но что поделать. Говард и сам таким был совсем недавно, самонадеянным дураком, едва не поплатившимся за это жизнью и умудрившимся положить практически весь свой отряд. Это, если посудить, было не столь уж и страшным заблуждением, но он по крайней мере не питал иллюзий касаемо угрозы с Северо-Запада, что неизбежно возникнет в ближайшее же время. Ох, не будь они практически ровесниками, со смехотворной разницей в несколько никчемных лет, Осгард бы не удержался от полного превосходства отеческого тона, дабы разъяснить безусому юнцу, в каких именно вопросах он проявляет преступную наивность. Но нельзя, сам не заслужил права вести себя подобным образом, а барон мог на деле выйти куда более опытным воином, о нём Говард знал не так уж и много.
Вместо же неподобающего тона и острых слов, рыцарь лишь потер саднящую ногу, да бросил на Олтара задумчивый взгляд. Сквозь досадливое снисхождение пробилось таки осознание того, чего действительно опасался барон. И, признаться, это почти тронуло Осгарда.
- Интересный дело выходит, милорд, - протянул задумчиво Говард, - за последнее время я слышал столько разговоров о независимости Ланса, что уж и не ожидал, что кто-то сторонний, норкингами не отмеченный, вспомнит об их угрозе. О, наш герцог... или его королём величать надо. Ну да не суть сейчас, милорд Бьято наверняка помнит обо всём, а вот вы меня приятно удивили. Сегодня же отправлю гонца домой, отца или кого из братьев он застать должен. Предупрежу, чтоб начеку были и отпор дать готовились.
Пожалуй, опасения Олтара были вполне справедливы, трудно было представить, что норкинги испугались одного поражения, а потому и изволили спешно направить свои драккары обратно на север. Нет, они наверняка замышляли всё новые налеты, только непонятно было - зачем. Не так уж много добычи можно было взять в рыбацких деревушках, замки они пока не брали, а форты вырезали полностью. Да только в последних многим ли можно разжиться? Этого Говард не знал, однако сомневался, что овчинка стоила выделки.
- А с гарнизонами вы, милорд, точно подметили, - и вновь собеседник продемонстрировал острый ум и способность, не так уж часто и встречающуюся, видеть дальше собственного носа и амбиций. - Это серьезная угроза безопасности Ланса, мы же сейчас едва ли сможем держать оборону на оба фронта, да ещё и столь протяженных. Люди Беренгара же достаточно тренированы и могут оттянуть на себя немалые силы. Фахан побери эту ситуацию!
В порыве чувств, Осгард хлопнул себя по ноге и тут же зашипел от боли, отрезвляющей и заставляющей вести себя сдержаннее. Не хватало ещё привлечь внимание к этому разговору и к себе, неизвестно чем всё могло обернуться позже, а потому и свои мысли немногим доверить можно, да и то - не все.
- Споро же форты нам не возвести при всём желании, - вот в этом Говард был более чем уверен. - Слишком много рук придется задействовать и немало средств. А для подобных укреплений ведь и солдаты нужны, а вы верно заметили, что армии у нас нет. Знать бы, на что рассчитывал милорд Бьято, когда объявил об отделении, но вот только с нами он своими планами поделиться забыл. Вот ведь невезение.
Впрочем, несмотря на попытку пошутить, дабы развеять атмосферу ожидания чего-то недоброго, грозящего даже смертельным для Ланских храбрецов исходом, смешно баронету не было.
- Слишком запутанно всё выходит, странно и неоднозначно, - признался вдруг Говард, ероша в задумчивости волосы. - Норкинги странные, не в сезон нападают, да так ловко, словно обучились и тактике, и стратегии, а планы их идут очень далеко. А в довесок - отделение наше. Проклятье, - тут баронет понизил голос, справедливо опасаясь быть услышанным. - Если бы я не был свято уверен в нашем господине, подумал бы, что он спутался с Логрийцами. Но скорее наш Бьято умрет, чем на такое пойдет. Впрочем, может норкингов именно те паршивцы и наняли, как вы думаете?
Посмотреть профиль

Ожье Олтар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пт Мар 30 2018, 08:17
9

- Император заплатил северянам и обрядил их в кэрские доспехи, чтобы провести разведку боем, проверить нашу обороноспособность и по возможности поссорить Ланс с Кэйрандом? Если таков был план, то он удался. Однако ума не приложу, зачем логрийцам подобные сложности. Разве что ради того, чтобы предложить нашему королю свою помощь, когда Беренгар выступит против нас. Тогда они заявятся в Ланс не как враги, а как союзники. Повторив семилетней давности историю ровно наоборот.
Ожье поморщился.
Войны бывают разными и ведутся по-разному. Во второй логрийской имперцы вели себя в Лансе так, что заслужили безусловную и всеобщую ненависть каждого из южан, будь то мужчина, женщина или ребенок. Если сейчас кто-нибудь хотя бы просто заикнется о союзе с Алым Псом, от него с негодованием отвернутся даже самые близкие и преданные соратники. Но это сейчас.
Память людская коротка и избирательна. Если в Лансе появится Рикард Авермор и решит бороться с «мятежом» с такой же запредельной жестокостью, как он проделал это в Вестморе, местное население возненавидит кэрцев. А из двух зол, как известно, выбирают меньшее. И этим «меньшим» вполне может оказаться Ахани.
- Мне бы не хотелось, чтобы все произошло именно так. Но и позорной смерти своим близким я не желаю, хоть их и немного у меня осталось. Самым благоразумным было бы вернуться в свои владения и выжидать, чья возьмет. Я понимаю этот путь рассудком, но не принимаю сердцем.

Не сдержав охватившего его возбуждения, барон Олтар вскочил, заходил вокруг скамьи, на которой обосновался его лишенный подобной свободы передвижения собеседник. И снова ему можно было позавидовать. Ранение, полученное при безусловно достойных и героических обстоятельствах, освобождало милорда Говарда от активного участия в грядущих событиях. Не навечно, разумеется, но именно сейчас, когда многим предстоит мучительно выбирать, какой присяге следовать и кого предать, короля Кэйранда или собственный королевский дом Бьято.
- Я сейчас поеду в город, поговорю со знакомыми торговцами, - чувствуя, что он едва не переступил ту черту, за которой решение каждый должен и будет принимать наедине со своей совестью, Ожье предпочел сменить тему. - Сейчас, как никогда, нам нужны глаза и уши в Эламене, Астере и Беллонии. Нужно послать лазутчиков или щедро заплатить кому-нибудь и местных, чтобы они наблюдали за королевскими фортами и возможными перемещениями кэрской армии. На суше это все же проще сделать, чем на море. Скажите, милорд, нет ли у вашей семьи надежных знакомств среди наших соседей, дружеских или деловых? Таких людей, с которыми можно было обсудить тему… столь деликатного свойства, и надеяться на их содействие.
Посмотреть профиль

Говард Осгард

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пн Апр 02 2018, 15:18
10

И правда барона, не самый радостный расклад выходил, окажись осторожное, хоть и дикое на первый взгляд, предположение Говарда хоть немногим возможен к осуществлению. Беда в таком случае ждала Ланс, обреченный оказаться меж столь неприглядным выбором. От Рикарда Авенмора пощады ждать не приходилось, но и Логрийцы не позволят Лансу процветать, да проводить свою политику независимо от их воли. Так и так крови не миновать, потому и молился Осгард, чтобы налеты северян никак не были с южным соседом связаны. Хотя, пожалуй, глупо было рассчитывать на милость Богов, те до смешного редко взывали к людским словам и просьбам.
- Печальную же картину вы обрисовали сейчас, милорд, - вздохнул баронет, поглядывая на собеседника из-под нахмуренных бровей. - И правда ваша, благоразумнее всего переждать бурю за надежными стенами наших замков. Только вот незадача, мы ведь имеем некие обязательства перед крестьянством, живущим на наших землях. Перед наемными рыцарями и воинами, столующимися у нас. А наши соседи? А милорд Бьято, пекущийся за весь Ланс? Запереться у себя, значит предать их всех, перечеркнуть размашисто доверие к себе и опозорить собственное имя.
Глупо выходило, хочешь жить - становись трусом и предателем, а иначе - смерть подстерегает на каждом углу. Вот только хотелось одновременно и имя не очернить, и шкуру свою сохранить от близкого знакомства с ледяным дыханием Нит. Стоило только подумать о подобном, как руки сами опускались. Правда радовал Говарда барон Олтар. Казалось, он просто физически неспособен духом упасть, коли не унывает, но ищет отчаянно выходы и решения, да и собеседнику своему на верный путь указывает.
И пусть заметался Ожье подле скамьи, на которой рассиживался его сосед и собеседник, нов движениях его явственно скользила не растерянность, но жажда действовать. И, по правде говоря, Осгарда почувствовал некоторую даже зависть к подобной свободе движений, не скованных ранами. Эх, будь у него сейчас хоть немногим более возможностей...
- Баргест меня побери, сижу тут, поникший, словно повинная девка после знатной взбучки, - не сдержался Говард, подскочивший было, но тут же заставивший себя сесть обратно. Правда теперь во взгляде рыцаря куда больше было внимания, он словно скинул с себя воцарившуюся было в душе апатию. - Не скажу, что могу похвастаться действительно надежными знакомствами на границе, но у отца точно какие-то связи были. И надо то всего, что весть домой отправить, дабы подсуетился он. Хотя, был у меня когда-то добрый знакомый ан-граф по ту сторону границы, вот только знать бы, можно ли к нему со столь непростым вопросом подойти. Хм... тут надо крепко подумать.
И пусть Говард не видел своего давнего знакомца уже много лет, но в честности Деррика он не сомневался. Хотя и опасался справедливо, честность человека - это одно, тяжкий выбор между дружбой и долгом перед своим господином - совсем иное. Впрочем, письмо можно составить и так, что ни один шпион носа не подточит и никто не будет страдать от мук выбора, да совести. И правда, следовало попробовать, да написать старому приятелю, узнать как здоровье его, да его сестры...
- Да, - согласился с бароном Осгард, - глаза и уши подле королевских фортов нам сейчас необходимы, дабы избежать неприятных сюрпризов. Впрочем, независимость Ланса только еще объявлена, у нас есть какое-то время на подготовку. Не такое уж и быстрое это дело, перекинуть армию на другой конец страны. Многое может произойти за то время, что солдаты на Юг маршируют. Эх, милорд, узнать бы, как далеко от наших границ сейчас Авенмор с основными королевскими силами, от этого многое на деле зависит.
Посмотреть профиль

Ожье Олтар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Ср Апр 04 2018, 09:57
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 5)
11

- Ан-граф… - задумчиво протянул барон Олтар. Но подробности выспрашивать не стал, как и давать советы милорду Говарду. На такие знакомства лично он предпочел бы полагаться менее всего. Потому что знатные друзья в подобной истории рисковали более всего, ведь все они приносили присягу королю. В отличие от торговцев, ремесленников, крестьян и прочего простонародья, которое так любил использовать в своих целях корпус Шепчущих. В этих людях феодалы порой не предполагали ни чести, ни совести, ни ответственности. Да и вообще часто вовсе не обращали внимания на их существование.
Ожье невольно вспомнил знакомство в янтарной лавке. Впрочем, нет, это знакомство было мимолетным и ни к чему не обязывающим, и в любом случае он не стал бы впутывать в происходящее девушку из знатного рода. Были и еще знакомства. Например, с братом королевы. Вот кто знает наверняка, где сейчас принц и главнокомандующий кэрской армией. Жаль только, что разыскать его с подобными вопросами непросто, а вернее, невозможно.
- Бьято должен знать, где принц Рикард, - предположил барон. - Не милорд Генрих, я имею в виду его брата Джерарда. Должна же хоть у него, леркера, быть связь со столицей. Захочет ли он поделиться тем, что знает или может разузнать, с королем Ланса, кто знает. Вот человек, на месте которого я не хотел бы оказаться в нынешних обстоятельствах.
Сообразив, что подает раненому дурной пример своими метаниями, Ожье чинно уселся обратно на скамью.
- У меня есть несколько знакомых контрабандистов. Если это можно полагать знакомством, конечно. Благодаря моему великодушию они до сих пор живы, хотя закон предписывает иное. В общем, в Логрии эти висельники тоже бывают. Я попрошу их по возможности разузнать, не строятся ли в Империи десантные суда и не стягиваются ли силы к побережью. Если все спокойно, Ахани может быть и не причем. Тогда утопим норкингов в море и займемся укреплением границ.
Все звучало так просто. На словах. На деле, конечно же, будет иначе, но барон Олтар чувствовал какую-то неожиданную, но убедительную внутреннюю уверенность в том, что на этот раз южане будут сражаться за достойное дело, и если на небесах существует некая высшая справедливость, то боги не оставят народ Ланса.
- А еще, я совсем забыл о том, что хотел сказать вам с самого начала, милорд… Говорят, вы спасли жизнь графу Силлборну. Знаете, мы с ним знакомы с детства, вместе воспитывались при дворе графа Рутланда. Так что примите мою благодарность за жизнь этого несносного милорда. Не знаю, чем я могу вас отблагодарить. Разве что познакомить с моей кузиной, она служит у герцогини. Покуда вы в Хайстерне, она составит вам компанию и порадует местными сплетнями.
Посмотреть профиль

Говард Осгард

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Чт Апр 12 2018, 18:33
12

Да уж. вот тут Говард был полностью согласен с Олтаром. Ситуация, в которой оказался брат старого Бьято, была равносильна мучительной и долгой смерти. При любом раскладе. Так уж, видимо, Боги решили, что Джерарду придется крепко подумать и, собравшись с духом, сделать действительно тяжелый выбор между долгом перед семьей, братской любовью и верностью собственному слову. Поддержи он Беренгара Авенмора - станет предателем для собственной семьи и многих жителей Ланса. Присягнет на верность Генриху Бьято - Дракон этого так не оставит и имя молодого полководца будет звучать как проклятие в устах северян, а жизнь его будет под серьезной угрозой. Воистину повезло ему, Говарду, что судьба не ставила его перед столь тяжелым выбором, хотя и свой ему сделать рано или поздно придется.
- Куда ни глянь, а всюду выйдет выбор между предательством и предательством, - поморщился баронет, растирая ноющую ногу. - Либо одного сюзерена предать, либо другого. Всё едино, честь свою запятнаем перед Богами и людьми.
И в тот момент, рыцарь даже порадовался снизошедшему на него неожиданно спокойствию. И впрямь, чего переживать, коли так и так предателем станешь, всем же угодить попросту невозможно. А если уж навестит Нит - что поделать, от её внимания уж точно не скрыться. А она, единожды встав за его, Говарда, спиной, уже далеко не отступит. Упрямая, особенно в столь лихие дни.
- Но руки не сложим, нет. Правы вы, милорд, без дела сидеть нельзя, знакомства надо подключать и об обороне Ланса думать. Пока весть о нашем отделении дойдет до столицы, пока суд да дело - глядишь, натренируем мы ребят, наймём, на свою сторону сманим. Вы хорошо решили, контрабандистов подключить. Они - ребята ушлые. Надо, я думаю, по застенкам пройтись, немало ценных ребят там можно найти, да в строй поставить.
И правда, зачем наказывать браконьеров, если можно использовать их знание тайных троп и умение обращаться с ловушками, да оружием. А воры? Заслать этих ребят по ту сторону границы и, пользы они могут принести немало. С разбойниками договориться - куда труднее, но и этот сброд можно использовать во благо Ланса, если с умом. Идея поиска новых солдат для обороны родных земель немало увлекла наследника барона Осгарда. Настолько, что тот почти позабыл про сидевшего рядом с ним мужчину. И удивленно вскинул брови, когда над ухом прозвучало знакомое имя.
- Право слово, не за что меня благодарить, - пожал плечами Говард, поморщившись и не видя смысла скрывать своих истинных мыслей. Даже перед человеком, прекрасно знавшим Стиллборна. - Я не считаю это геройским поступком, милорд, скорее ошибкой. Сдурил я, решив в героя-спасителя сыграть, слишком многим рискнул и проиграл. Мне, милорд, по правде говоря и не стоило разрывать строй, да бросаться за ним. Надо было командовать отступление, организованное, щитом к щиту. Этот плотный строй помог нам хоть немного, но сдерживать норкингов. Но я пошел иным путём, я бросился к Стиллборну, сам едва не погиб, потянул за собой нескольких своих солдат и положил, тем самым, почти весь отряд. Ради графа. И, милорд, будь у меня воля всё изменить, я бы поступил иначе.
Вот так, просто и честно. Не было смысла бросаться красивыми словами и свою правду скрывать.
Посмотреть профиль

Ожье Олтар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пт Апр 13 2018, 11:15
13

- Пустое, милорд. В бою мы не разумом решаем.
Странные на первый взгляд откровения баронета ничуть не смутили Ожье. И это чувство тоже было ему знакомо. Когда бой проигран, а люди, что доверились тебе и пошли за тобой, мертвы, душу и разум терзает неизбежное чувство вины. Раз за разом ты коришь себя и думаешь о том, что произошло бы, поступай ты иначе, решай иначе, сражайся иначе. В прошлой войне хватало поражений, так что у барона Олтара было достаточно возможностей прочувствовать то, что сейчас мучает Говарда. Как и уяснить, что Осгард терзает себя напрасно.
Ожье казалось, что он никогда не смог бы стать хоть сколь-нибудь годным полководцем, потому что безжалостность, позволяющая легко и без сожалений жертвовать людьми, дана не каждому. И научиться ей непросто, если вообще возможно. Если с ним однажды произойдет подобное, он станет таким же, как принц Риккард. Ну уж нет, боги такого не допустят!
- В схватке нас ведут иные чувства, не рассудок. Что-то более древнее, звериное. Тот, кто остается человеком в такие мгновения, заслуживает уважения и восхищения. А мы, люди, не бросаем товарищей в беде. Даже, порой, жертвуя ради этого собственной жизнью. Понимаю, что Стиллборн вам не товарищ, но он свой, милорд. Так что, что бы вы сейчас не говорили, я думаю, если бы бой тот повторился снова, вы бы поступили точно так же, как прошлый раз. И это не глупость, и не ошибка.
Хочет баронет Осгард того, или нет, но в Лансе его будут считать героем, и Ожье не намерен был сомневаться в благородстве собеседника.
- Где он сейчас? Стиллборн? Не вижу его в Хайстерне. Тоже ранен? Опасно? - продолжил расспрашивать барон, на этот раз уже из практических соображений. Граф был хорошим бойцом, знатоком повадок северян, и он, несмотря на не слишком покладистый нрав и ссору с Бьято, о которой Ожье мельком, но слышал, мог бы во многом помочь в формировании и обучении ополчения. Герцог, то есть с сегодняшнего дня, король Генрих никогда не был силен в делах войны. Так что хорошо бы узнать, кто возглавит новорожденную армию Ланса.  
- Норкинги - мастера рукопашной. И пешего боя. И в этом нам с ними не сравниться. Но если мы сможем собрать достойную конницу и обучить ополченцев хотя бы сносной стрельбе из луков, возможно, нам удастся укротить северного зверя. А еще нам нужно лишить их преимущества внезапности. Подходящие с моря драккары видны издалека, лучники могут поджечь их до того, как они причалят. Ума ни приложу, как все восемь кэрских фортов разом ослепли. Мистика какая-то. Больше у нас нет зеркал, но какая-то система оповещения все же нужна. Сигнальные костры?
Посмотреть профиль

Говард Осгард

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вт Апр 24 2018, 21:05
14

Нет, Олтар всё-таки был странным малым, из тех, кто видит в глупости проявление благородства, кто жизнь одного конкретного человека ставит превыше нескольких десятков душ, коим более не суждено увидеть родные места и лица. Да и, может дело в этом, Ожье не было там, на побережье. Не видел он, как отряд его хваленого Стиллборна, на словах и по слухам героя, смяли в первые же минуты боя. Не видел он, как этот чёртов герой не сумел сделать ничего, тогда как его, Говарда, ребята сумели сдержать напор норкингов. Пусть лишь на краткое время, но сумели! И они заслуживали жизни более, чем этот горе-герой, лишившийся такового звания в глазах молодого рыцаря. Но не переубеждать же Олтара с пеной у рта, что человек, которого барон знал многие годы, на деле оказался практически бесполезен.
- Знаете, милорд, - усмирив внутреннюю бурю, покачал головой Говард, - этим то мы и слабы. Не человечность должна вести нас в бою, но холодный и расчетливый разум. Именно он может разить сильнее наиострейшего клинка и именно он спасает больше жизней взвешенными решениями. Клянусь, я бы многое отдал за полководца, который будет действовать, основываясь отнюдь не на велениях сердца. За таким я готов идти к баргестам в логово и дальше, потому как буду уверен - он не подведет. И моя смерть, коли таковая наступит, не будет напрасна. А мои люди, как вышло, погибли зазря. И мне, не Стиллборну, ради которого я сломал фаханов строй, именно мне придется смотреть в глаза женам и матерям моих павших бойцов.
Одна лишь мысль о неминуемой встрече с родными погибших, пугала Осгарда сильнее, чем перспектива встречи с сотней норкингов и всей армией Рикарда Авенмора. Однако Говард не был трусом, не был и малодушным человеком и не думал даже уклониться отсей печальной обязанности. Не заслужили семьи, павших героями ребят, сухой весточки, что любимые ими люди погибли там-то и там-то. Это наследника старой Совы вина и ему голову склонять.
Но не только мысли о павших и их родных теснились в голове Осгарда, вместе с тем вновь назрела необходимость успокоить тревогу собеседника, по всей видимости, искренне за друга своего беспокоившегося.
- Ранен был Стиллборн, да не опасно. Жить будет, как сказали коновалы в Осине. И, сколько я слышал от сопроводивших меня в Хайстрен солдат милорда Бьято, отказался граф от чести поправлять здоровье под крылом у нашего ястреба. К себе во владения, говорят, направился, там лечиться вздумал.
Но должен, обязан был встать на ноги этот проклятый Красный граф, немало он задолжал Говарду и намерен был Осгард стрясти с него все обещанные деньги. Ибо память графская может быть коротка, а крестьянам, кормильцев потерявшим, ещё жить на что-то надо.
А впрочем, впору было не только о звонкой монете думать, но и барону кой чего прояснить. Ожье был, без сомнения, опытным воином, но кажется не учёл многого.
- Оставьте, милорд, - на сей раз в голосе Говарда сталью звенела уверенность, каковой он не испытывал прежде. - Каждая деревня, избранная норкингами, в первые же минуты боя сама превращается, их волею, в сигнальный огонь. А после становится костром погребальным, ни один патруль не успеет прийти на помощь, слишком быстро всё случается. Что же до лучников - добро, они нам могли бы пригодиться. В отличие от конницы, ровно до той поры, пока норкинги не выйдут на равнинную местность. Вы пробовали мчаться во весь опор через рыбацкую деревню? Через узкие улочки, покосившиеся заборчики и натянутые вдоль берега для просушки сети? Помилуйте, милорд, там и строя не сохранить и скорости для удара не набрать. Всадник теряет все свои преимущества и становится более уязвим крепкому пехотинцу, ибо слишком велика вероятность быть сброшенным с лошади и затоптанным ею или оказаться погребенным под мертвой конской тушей. Лошадь же хороша в поле и на дороге, но ни там, ни там, я не видел норкингов.
Посмотреть профиль

Ожье Олтар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Ср Апр 25 2018, 07:23
15

- Говард, - на этот раз удивился уже сам барон. - Наблюдатели на берегу и сигнальные костры нужны нам для того, чтобы предупреждать о приближении норкингов еще до того, как их драккары причалят к берегу, а северяне устроят очередную резню. Если бы у вас со Стиллборном стояли дозоры, наблюдающие за морем и побережьем, нападавшие не застали бы вас врасплох, понимаете. А конница даст нам скорость. Хотя бы для того, чтобы вовремя прибыть к месту высадки, окружить врагов и отрезать от кораблей. Не только в деревнях можно сражаться. А самое главное - не давать им навязывать нам свои приемы боя. Не нужно сокрушаться о нашей беспомощности, нужно искать их слабые места. Вы знаете, например, что в некоторых орширских болотах на поверхности воды выступает странная резко пахнущая черная грязь. Если смешать ее со смолой и маслом, а потом поджечь, водой этот огонь не потушить. Они жгут наши деревни, мы сожжем их драккары. И тогда посмотрим, долго ли протянут на берегу великие северные войны без возможности сбежать от нас морем.
Решительно, норкинги нанесли баронету куда более серьезную рану, чем Ожье показалось поначалу. Страдала не только плоть Осгарда, но его дух, его уверенность в себе. От этого и разговоры о бессмысленных жертвах и «нашей слабости». Барон Олтар себя слабым не чувствовал. Он знал, что война не состоит из одних лишь побед, нужно уметь проигрывать, нужно быть готовым жить с поражением и после поражения. А главное, упав, находить в себе силы подниматься и сражаться снова.
- Я думаю, - и может это и к лучшему, - нет у нас сейчас иных полководцев, кроме нас самих. Каждый своим путем пойдет, кто-то будет сражаться, ведомый разумом, кто-то - страстями. Но я б, - и Дюжина тому порукой, - не пошел бы за полководцем, о котором вы мечтаете. Вот такой точно угробит всех, кто ему доверится. И ничуть не огорчится. Он не станет так, как вы, сокрушаться о гибели своих людей, потому что потери на войне неизбежны. Таковы доводы рассудка, но, кажется, вам самому они порой не по нраву. Да, в глаза людей, чьи близкие мертвы, смотреть тяжело. Но их смерть - не наша вина, Говард. Скорее уж, наших врагов. И воля богов, разумеется. Чьи помыслы нам непонятны и неведомы.
Ожье не приходила в голову мысль о том, что собеседник сравнивает красного графа со своими ополченцами, определяя каждому его ценность. Граф это граф, за его жизнь платить жизнями солдат - обычное дело, так же, как не зазорно платить жизнями рыцарей, баронов и графов за жизнь короля. Таков уж порядок вещей в этом мире.
- Присутствие графа Стиллборна в Хайстерне было бы кстати. Возможно, король пошлет за ним еще раз, а ранение не помешает Бернарду приехать.
Называть милорда Генриха королем было непривычно, но Ожье нравилось, как это звучит. Корона, король, королева, королевство. К фахану Авенморов!
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

25.12.1253. Поживем - увидим
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Мгновения жизни +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого РИ 1812: противостояние
Borgia .:XVII siecle:. Игра Престолов. С самого начала Francophonie Айлей
Разлом Supernatural Бесконечное путешествие

Мы ВКонтакте

LYL