ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход
Доброго времени суток, друзья.

Продолжая совершенствовать наш мир, и в помощь тем, кто путешествует, и интересуется расстоянием между какими-либо пунктами,
рад сообщить, что карта мира в матчасти обновлена. В нее добавлена масштабная сетка, шагом в 50 км (32 мили)
Смотреть тут
Если нужен просто рисунок карты, то смотреть: физическая карта мира и карта с границами областей

Напоминаю, если изменения в матчасти не отображаются, следует обновить страницу

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

8.10.1253, Капли солнца на земле  

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Эйнн Арден
Дочь вереска
Очки : 571

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пн Фев 12 2018, 17:47
1

Дата, время: 8.10.1253/После полудня
Место действия: Ланс, Мэйнстон
Участники: Ожье Олтар, Эйнн Арден
Предыстория/суть темы: На завтра уже запланирован отъезд обратно в Эламену,
а Эйнн так и не посетила ни одной Янтарной лавки...

Посмотреть профиль Online

Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пн Фев 12 2018, 22:44
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

“Плакало солнце над морем
От бед, что с землей стряслись,
И желтые слезы горя
В синие воды лились.

Кто это придумал – не знаю,
Но только сейчас, как встарь,
Слезы те называют
Красивым словом: янтарь...” *

Песенку эту Эйнн помнила ещё из детства. Мать, бывало, пела её дочерям перед сном или расчесывая им волосы костяным гребнем. Показывала большой, в половину её ладони кусок янтаря, в котором, застыла раскинув крылья в вечном полете большая стрекоза. После смерти матери, как ни странно, больше ни разу девушка не слышала ни саму песню, ни даже её мелодию. До сегодняшнего дня… Казалось бы, у Эйнн была почти дюжина дней на то, чтобы осмотреть каждый уголок герцогского замка, насладиться водными садами и облазить все городские лавки, но нет, времени ей не хватило. Все новые и новые интересные и красивые места, рассказы, люди… время текло словно песок сквозь пальцы.
Рано утром в город ушёл отец сопровождаемый Кайдом, Эйнн же хотела провести день пытая садовника насчёт ухода за орхидеями, которые ей подарил герцог Бьято. И вот, когда она, вооружившись одолженными на время из отцовского сундука пергаментом, пером и чернилами, уже вышла из покоев и направилась по длинной галерее в сад, услышала через распахнутое настежь окно эту самую песню. Кто именно негромко мурлыкал - служанка,  фрейлина герцогини или кто-то ещё, было не разглядеть за широкими, лапчатыми листьями, но Эйнн и не старалась этого делать. Она  застыла на месте, неосознанно, шёпотом повторяя слова вслед за невидимой девушкой или женщиной. Обернулась к окну.
Янтарь.
Она! Эйнн!  Находится в Лансе и ещё не побывала в янтарной лавке!
Через четверть часа из замковых ворот вышла Эйнн и сопровождающий её Бранн. Долго выбирать во что одеться девушке не пришлось. Пошла в город в том, во что была одета. А именно: зелёном платье с незамысловатой вышивкой по горловине и рукавам, разве что распущенные тёмные волосы заплела в две перевитые темно-зелеными лентами косы, да кошель с оставшимися деньгами к поясу привязала.
Медленно, но неумолимо клонившийся к концу день выдался жарким. То есть, может для жителей Мэйнстона, это был и обычный день, но Эйнн, привыкшая к тому, что в Эламене, в месяц Листопада, а то и раньше, уже кутаешься в плащ, радостно щурилась, подставляя лицо ласковым солнечным лучам. Одна остановленная Эйнн горожанка держащая за руку маленькую девочку лет шести, на вопрос о том, где же здесь можно купить изделия и сам янтарь, указала им направление.
- “До конца улицы, потом налево, а через три дюжины шагов вы её и увидите.” - процитировала она вслух, отсчитав после поворота ровно тридцать шесть шагов, но никакой лавки тут не было. Только простые, выкрашенные в терракотовый цвет дома. Обернулась на Бранна, но высокий, молчаливый потомок норкингов лишь кивнул, намекая, что нужно пройти ещё немного.
Пять шагов, десять, двадцать…
И вот она. “Янтарная лавка” как гласила деревянная, ярко расписанная вывеска.
Бранн остался снаружи, а Эйнн, сгорая от нетерпения,  дернула за простенькую деревянную ручку и вошла внутрь.

* - отрывок стиховорения Ольги Волковой "Янтарь".

Ожье Олтар

Очки : 159

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вт Фев 13 2018, 00:26
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
3

Осколки солнца, слезы дракона, горючий камень. Как только его ни называли. Делали украшения, точили талисманы, заговаривали на удачу и на любовь, на здоровье, долголетие и плодородие, наделяли силой целительской и магической. В янтарных зеркалах пытались разглядеть прошлое и будущее, отличить друга от врага, распознать добро и зло…
Барон Олтар полагал янтарь, что собирали в песке на Орширском побережье, недурным источником дохода. Как всегда происходит с тем, что представляет ценность, сбор солнечного камня немедленно оброс всевозможными запретами, их несоблюдение - наказаниями. Тут же в дело вмешались нелегальные скупщики, готовые за полцены тихо приобрести осколки янтаря у любого виллана в обход законов, и контрабандисты, увозящие свою добычу за море, минуя подати.  В общем, кому-то красота и возвышенные устремления, а кому-то головная боль, плети и виселицы. Ожье смело причислял себя ко вторым, но зато и выгоду он имел, больше прочих. Как и право напрямую продавать янтарь ювелирам и получать долю от их прибыли.
Если бы не эти камешки, даже непонятно, как бы он сводил концы с концами. И сам барон, и его владения испытывали постоянную нехватку средств. И не потому даже, что он такой негодный правитель. Логрийцы позаботились о том, чтобы на побережье не оставить буквально камня на камне. А ломать, как говорится, не строить. Шесть лет уже прошло, а Ожье  не переставал жалеть, что крепостные стены нельзя возводить из дерева и торфяника, будь оно так, и ему было бы намного проще.
А сейчас, обменяв увесистый сундук с осколками янтарного камня на ларец с золотом и серебром, барон уже заранее знал, что радоваться тяжести этого ларца ему предстоит недолго. Половина достанется ростовщикам. А ему еще и резчика по камню искать, исполняя просьбу замкового дестура. Просьба была странноватой, как и сам отец Даэр, и потому, когда мастер Орик, хозяин ювелирной лавки, предложил его милости взглянуть, в какую красоту превращаются привезенные им осколки усилиями лучших мастеров Мэйнстона, Ожье не стал отказываться от этого предложения.

Лавка Орика была, словно шкатулка с секретом, яркая вывеска, простоватая дубовая дверь, приказчик с ухватками громилы, - в портовом городе без тяжелых кулаков много не наторгуешь. А внутри - королевство рукотворного солнца, все, что душа пожелает: украшения, амулеты, маленькие статуэтки каждого из двенадцати, инкрустированное янтарем оружие, мебель, курительные трубки, - говорят, в них у трав и табака делается особый, ни с чем несравнимый аромат. Торговец с умыслом расставил свечи, чтобы, где нужно, добавить света, демонстрируя достоинства камня. И даже фемиам в жаровне в углу был под стать прочим сокровищам янтарной лавки, там плавили янтарную крошку, а по поверью тот, кто вдыхает янтарный дым, излечится от всех болезней и душевных мук.
Вместе с бароном в лавку вошла девушка, только она через дверь для посетителей, а он - из мастерской. Девушка носила зеленое, а значит, янтарь будет ей к лицу. Бусы, серьги, может быть, перстень, или что там, обычно, по душе красавицам.
Помощник хозяина бросился за охлажденным вином, даже оно было медовое, тягучее, сочно-янтарного цвета. Он безошибочно признал в посетительнице знатную даму, значит, ей будет из чего выбрать и на что раскошелиться.
- Давай-ка я сам предложу вашей гостье выпить, - внезапно вызвался Ожье, вспомнив про просьбу дестура. И мастер Орик не посмел отказать барону.
- Миледи, примите этот маленький знак южного гостеприимства, - предложил Ожье гостье в зеленом.
Кубок весь янтарь и серебро, переплетение тонкого узора по краю массивной чаши, южная роскошь, которой Ланс всегда гордился, так, что гордость эта доходила порой до самолюбования.
- Сейчас у нас не так жарко, как летом. Но вкус у вина превосходен в любое время года.
Посмотреть профиль

Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вс Фев 18 2018, 08:26
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
4

Дверь тихонько, глухо затворилась за её спиной, и Эйнн ахнула… Сотни статуэток, досок и фигур для игры в чанпар и аллиту, игральные кости, курительные трубки, украшения, и прочие изделия - все это сияло, подобно маленьким солнцам, впитывая свет от нескольких толстых восковых свечей, и словно бы светясь им изнутри. Куда ни глянь, повсюду янтарь…
- О-ох… - восторженно протянула Эйнн, делая шаг к полке установленной кусками цельного янтаря цвета гречишного мёда.
Протянула руку, но тут же отдернула и завела за спину, словно спугнутый воришка. Обернулась. Обратившийся к ней мужчина протягивал ей украшенный янтарем кубок, но девушка не сразу поняла, что именно он от неё хочет. Лишь когда она приняла богато украшенную чашу, до неё дошло, что ей предлагают выпить вина, а не купить её, да и последующие слова молодого человека это подтвердили.
- Благодарю вас, - Эйнн смущенно улыбнулась. Не столько мужчине, сколько своей рассеянности.
Пить она не спешила. Вино девушка пила только разбавленное, да и без отца пить что-то крепче охлажденного морса она не решалась. Но обижать гостеприимных хозяев лавки - Эйнн наконец обратила внимание на стоящего за прилавком торговца - тоже не хотелось, поэтому она поднесла кубок к губам, лишь делая вид, что пьёт.
- Да, у нас в Эламене в это время года уже холодно. А как вы поняли, что я не отсюда? - Поставила кубок на простенький деревянный столик, на котором расположились шкатулки из разноцветных кусочков янтаря. - Эйнн Арден, - девушка присела в коротком реверансе. - Дочь графа Тераден. А вы ведь не торговец янтарем, верно?
Мужчина и вправду не походил на обычного лавочника. Слишком уж хорошо одет, да и манеры выдавали.

Ожье Олтар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вс Фев 18 2018, 22:51
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
5

- Хм… нет,  - согласился с очевидным южанин, беспечно улыбаясь. Зеленоглазая дама, - теперь он понимал, отчего ей так люб зеленый цвет, в теплом дрожащем свете свечей зеленые глаза леди Арден казались таинственно-кошачьими, хотя при дневном свете они, наверное, цвета свежей травы или жимолости, - раскусила его с первого же взгляда. - Ожье. Барон Олтар. А после вашего поклона чувствую себя и вовсе королем, путешествующим инкогнито.
Мастер Орик понимающе улыбнулся. Ему посетители в лавке не спешили ни представляться, ни кланяться. Но и он, если рассудить,  престарелый купец, а не молодой барон. У девицы, вишь ты, глаз наметан. Хотя, конечно, ничего удивительного: меч на поясе много у кого болтается, а вот гербовой перстень-печатку не носят ни простолюдины, ни стража, ни наемники, только знатные владетельные господа.  
Польщенный визитом графской дочери, торговец лихорадочно перебирал в уме лучшие из имеющихся у него украшений. А Ожье тем временем объяснял девушке, отчего он решил, что она нездешняя.
- Вы с таким восхищением смотрели на все эти безделушки, леди Эйнн. Для нас, местных, янтарь - обыденность, в Оршире на побережье он встречается буквально а каждом шагу. Тераден… - он ненадолго задумался, припоминая географию и геральдику. - Вы из Эламены, верно? Земля вереска и хмеля. Значит, обязательно должны увезти с собой что-нибудь на память о нашем юге. Мастер Орик!
Хозяин, казалось, только и дожидался этого окрика.
- Миледи, - он нырнул под прилавок и вынырнул рядом с леди Арден с проворством духа, а не человека. - Моя лавка к вашим услугам. Позволю себе заметить, что господин барон отлично разбирается в достоинствах солнечного камня, ведь он родом как раз из Оршира.
- Да, мне принадлежит часть берега, где собирают янтарь, - кивнул Ожье. - Но, леди Эйнн, мои знания об этом камне довольно практичны, например, я знаю, что светлый янтарь костяного цвета ценится дорого, потому что он редок, черный - еще дороже, но мне кажется, что наиболее красив все же прозрачный медового цвета камень. А вы как думаете?
Посмотреть профиль

Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Ср Фев 21 2018, 17:36
6

“...чувствую себя и вовсе королем…”
Эйнн смущенно улыбнулась, а щеки её стали походить на два пунцовых пиона, и сделала шаг к другим полкам, на которых, лежали янтарные перстни и броши в массивных серебряных оправах. Взгляд девушки сразу же привлекла тонкая круглая брошь-фибула с россыпью тёмных капель янтаря по ободу. Словно завороженная, девушка провела по ободку и гладким камням пальцем, а потом, неожиданно обернулась к барону.
- А разве к этой красоте можно привыкнуть? - задала вопрос глядя на мужчину с искренностью ребёнка, не понимающего, как можно не радоваться солнцу или полевым, садовым цветам каждый день. - Да. У нас цветёт вереск. И каждый раз, летом, когда зелёные пустоши меняют цвет на лиловый, малиновый, - развернулась, и сейчас, Эйнн уже стояла к мужчине лицом, не замечая того, что держит брошь в руках, - я каждый раз восхищаюсь красотой того места, в котором родилась. А янтарь, - окинула восторженным взглядом помещение и незаметно оказавшегося уже рядом с ней, а не за прилавком, торговца. - он же такой красивый. И словно живой.
Эйнн, наконец, обратила внимание на фибулу, которую, ей, очень захотелось купить, но ведь в лавке было столько всего! Поэтому она положила её обратно на полку. Вдруг, она найдёт что-то, что понравится ей гораздо больше? А ещё, очень захотелось купить что-нибудь красивое и отцу. Порадовать его.
- Вы из Оршира?  - Нет, Эйнн помнила кому какие земли принадлежали, гербы домов, девизы, правда, вот с северными благородными домами иногда у неё выходила путаница, но сейчас, голова её попросту была занята другим, чтобы при упоминании имени, сразу же вспомнить, из каких мест родом барон.
С трудом отвлекшись от полок с безделушками, девушка, рассмотрела мужчину. Украдкой. По крайней мере, ей хотелось думать, что брошенные на барона Олтар взгляды, не показались ему навязчивыми.
Лицом приятен, темноволос и коротко стижен, а в глазах, нет-нет, но мелькала не то грустинка, не то усталость. А может, это ей лишь показалось, и это всего лишь блики свечного пламени. Но мужчина определённо располагал к себе. Скорее всего, тут сыграл свою роль янтарь, потому, что барон о нем мог рассказать, а Эйнн очень хотелось о послушать и узнать о солнечном камне побольше.
- А я думаю... - задумчиво протянула она проходя к противоположной стене, на которой, на вбитых в стену крюках и гвоздях, висели янтарные ожерелья и пояса. - Что они… - качнула пальцем медный наборный пояс с цельными кусочками светлого, цвета кости янтаря - все очень красивые. Правда, милорд. Мне все его цвета нравятся. - И уже тише, смутившись, добавила. - Я бы все-все его оттенки хотела бы увезти с собой…
На этот раз она не оглянулась, неспешно продвигаясь от одной полки к другой, а потом, резко встрепенулась, едва ли не подбежала к торговцу.
- Мне матушка говорила, что янтарь лечить может. Это правда? - обращалась она к лавочнику, но произнеся это, поглядела, точно ища подтверждение, на барона. - Если умеет, то расскажите, как!

Ожье Олтар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Ср Фев 21 2018, 23:37
7

- Разве такая молодая и цветущая леди должна думать о болезнях? - всплеснул руками мастер Орик. - Только об украшениях и удовольствиях!
- Самый простой способ - просто натирать янтарем больные места, - посоветовал Ожье. - Ссадины быстрее заживают, это я точно помню, мать всегда так делала. С похмелья тоже неплохо, виски потер и полегчало.
Глаза барона насмешливо сверкнули: вот уж что совершенно не грозит миледи, так это страдания от похмелья. Она и вино-то пригубила из вежливости.
- При простуде и лихорадке жгут янтарный порошок, его дым целебен и облегчает дыхание. Его же принимают вовнутрь с медом, вином или молоком. Ах, да, самое главное, - Ожье понизил голос, словно выдавая собеседнице сокровенную тайну, - солнечный камень - хранитель неувядающей красоты. Вы обязательно должны носить украшения из янтаря, леди Эйнн. Вы слишком прекрасны, чтобы позволить неумолимому времени лишить нас удовольствия любоваться вами.
Лавочник вытаращил глаза на барона, тот невозмутимо пожал плечами, но, в конце концов, мужчины, не выдержав драматизма момента, хором расхохотались.
- Вест мне свидетель, милорд, вам надо было родиться торговцем! - утирая слезы, выдавил Орик.
- Хвала Дюжине, что я им не родился… Простите нас, миледи. Я просто должен предупредить вас, что у нас на юге, чтобы выгоднее сбыть товар, вам расскажут любые небылицы и продемонстрируют любые чудеса. И, разумеется, то, что вы прекрасны, как заря над водами Жемчужной бухты - не небылица, а истинная правда. Только, прошу вас, не краснейте больше. Неужели никто не говорил вам таких вещей? При дворе графа, вашего отца, разве не подвизаются нахлебники из баронских и рыцарских сыновей, отправленные туда постигать науку учтивости? Они должны были осыпать вас комплиментами, как путь молодоженов осыпают зерном и цветами.
Когда будущий барон Олтар двенадцати лет от роду попал в свиту графа Рутланда, он и его ровесники потратили немало времени не только на умение сражаться, но и на навыки светских бесед. Подростковое косноязычие тут же становилось предметом насмешек, кому же это понравится. Так что Ожье вырос типичным южанином, самоуверенным, щедрым и беспечным. Щедрым, даже когда в кошеле гуляет ветер, но сегодня все не так скверно, как обычно.
- В остальном мастер Орик прав, цветущей юности к лицу украшения. Так выбирайте же, миледи. А главное, обязательно примеряйте.
Он не был бы таким настойчивым, если бы не дестур.
«Непозволительно жульничать, если речь идет о божественной воле», - сказал бы отец Даэр. Но Ожье и не жульничал, он просто немного поторапливал события.
Посмотреть профиль

Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Чт Фев 22 2018, 01:20
8

Девушка вмиг помрачнела и даже как-то сникла. Опустились плечи, взгляд, до этого полный надежды, словно бы потух.
“Может. Ещё как может, особенно, если виновата в том, что это болезнь случилась из-за нее.”
Но вслух Эйнн ничего не произнесла,  зато подал голос барон Олтар. Девушка слушала его внимательно, стараясь не пропустить ни единого слова, и, пусть сказал он совсем немного, но Эйнн все равно очень расстроилась, что не может все это записать. До замка рукой подать, но кто поручится, что по дороге, отвлекшись на кого-то или что-то, она не позабудет какой-то мелкой, но, тем не менее, нужной детали. Мужчина понизил голос, так что девушке, волей-неволей пришлось наклониться к нему, чтобы расслышать все до последнего слова, а потом…
Только когда оба мужчины: и барон и торговец зашлись хохотом, Эйнн сообразила, что последний “совет” оказался всего лишь шуткой.
Не совсем понимая, несмотря на последующие оправдания барона Олтар, хотел ли мужчина её обидеть, Эйнн, все же отступила на шаг и насупила брови.
- Нет, милорд. Никаких нахлебников у нас в замке никогда не водилось. А что до комплиментов, то, едва ли, и десяток из сотни будет сказан от чистого сердца. Поэтому да, они меня смущают, ведь я не всегда могу отличить насмешку или пустой комплимент от искреннего.
Очень хотелось сказать какую-то колкость и уйти, пусть, если она и напустилась на барона несправедливо. Но вместо этого, Эйнн, досадливо покусав нижнюю губу, обратилась к лавочнику:
- Есть ли у вас камни, достаточно большие, чтобы их можно было приложить к груди?
И практически сразу, ей самой на глаза попался  овальный янтарь размером с половину её ладони. Прозрачный, медового цвета, он словно бы светился изнутри теплым, желтоватым светом. Девушка тут же протянула руку и сняла украшение - сквозь небольшое отверстие был продет кожаный ремешок - с кривого гвоздя. Положила на ладонь, рассматривая травинки и мох, навсегда застывшие в янтаре.
- Я возьму этот кулон, - обратилась к лавочнику. - И еще ту брошь, на вон той полке. Сколько это будет стоить?
Денег у нее с собой было немного, все, что осталось от того, что дал ей отец, и Эйнн очень надеялась, что этого ей хватит на покупку вещиц. Ей и хотелось бы полазить в лавке подольше, но присутствие барона, начинало её смущать. Знать-то о янтаре он знает, но вот то, что она не могла понять, когда мужчина шутил, а когда был серьёзен, Эйнн не нравилось.
- Но вы не соврали? Милорд? Если приложить камень к больному месту, человек обязательно поправится?

Ожье Олтар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Чт Фев 22 2018, 02:35
9

Лавочник открыл было рот, чтобы назвать цену, но Ожье перебил его.
- Не беспокойтесь об оплате, миледи, мастер Орик с радостью подарит вам и брошь, и кулон.
Торговец послушно кивнул, куда ж деваться, подарит, хоть и без радости. Ссориться с бароном было ему ни с руки, да он и не сомневался в том, что Олтар сам потом расплатится за украшения, что приглянулись графской дочери.
Хозяин лавки подобрал брошь, на которую ему указала миледи, размышляя о подходящем футляре, но Ожье отобрал у него эту безделушку.
- Зачем же прятать, надо сразу приколоть на видное место.
На раскрытой ладони он протянул девушке брошь, и удивленно поднял брови, услышав следующий ее вопрос.
- Обязательно? Разве я так сказал? Леди Эйнн, мне, право, очень жаль, если кто-то из ваших близких поражен недугом, столь серьезным, что это повергает вас в отчаяние. Вы, кажется, ищете чуда, но люди не властны над чудесами, их посылают нам боги. Камень может помочь, я желаю, чтоб он помог и вам стоит верить в это.
- Возьмите янтарный порошок, - подал голос лавочник. - И правда, возьмите. Если смешать его с маковым соком, такая настойка облегчает боль. А если с лавровым маслом - получаются мазь, которой натирают больные места.
- Чтобы давать верные советы, нужно знать, в чем суть недуга, - заметил барон Олтар. - Я, кстати говоря, знаю одного дестура, о котором люди говорят много хорошего, дескать, его заступничество перед богами всегда помогает тем, за кого отец Даэр возносит молитвы. Если миледи приколет брошь и ответит на один мой вопрос, я могу попросить его молиться за того, о ком болит ее душа.
Посмотреть профиль

Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Сб Фев 24 2018, 08:40
10

Есть такая категория людей,  намеренно играющих на публику, привлекающих к себе и своим горестям излишнее внимание, какими бы серьёзными или, напротив, мелкими они ни были, лишь затем, чтобы им посочувствовали. Отчего они это делают? Возможно, потому, что это даёт иллюзию того, что они не одни, может от того, что им не хватает внимания, и они привлекают его к себе всеми возможными способами. А может, все банально и просто: им хочется, чтобы их жалели. В любом случае, графская дочь в число подобных людей не входила, а потому, когда мужчины принялись, как ей показалось, проявлять сочувствие, мысленно жёстко себя одернула.
Все ведь начало налаживаться, и эта поездка стала тому доказательством. Да и отцу, Эйнн видела, становилось лучше. А это… этот страх за него… Да, как бы хорошо отец не выглядел, сколько бы времени не прошло с того весеннего дня, страх за его жизнь, за то, что он может покинуть её, он останется с Эйнн навсегда. Но это лишь её страхи. Её ноша. И, негоже теперь, каждый раз, когда опасения за жизнь отца нахлынут вновь, грозя утянуть девушку в бездну воспоминаний о том страшном дне, втягивать в это других.
- Мне неудобно. - Сказано это было без всякого намёка на кокетство.
Эйнн в самом деле было неловко получить подобный подарок от торговца ли, или барона Олтар. Но она опустила руку потянувшуюся было к завязкам кошеля, не желая обижать мужчину.
- Нет, милорд, нет. - Улыбнулась, но улыбка хоть и была искренней, вышла натянутой. - Всё хорошо, это лишь мои глупые страхи. Не обращайте внимание.
От предложенного торговцем порошка девушка отказалась. Камень она попросту засунула в кошель, а когда подняла глаза на барона, то увидела, что он протягивает ей брошь.
- Право, милорд, - Эйнн уже начала клясть себя за несдержанный язык, но, все же поддалась любопытству, и взяв с мужской ладони брошь, прицепила её у левого плеча повыше груди. - Хорошо, задавайте ваш вопрос.

Ожье Олтар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Сб Фев 24 2018, 11:16
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
11

Барон наблюдал за девушкой из земли хмеля и вереска, и чувствовал, что удивлен. Она была непохожа на южанок, с их огненным привкусом теплого солнца в крови. Неутомимых в кокетстве, смешливых и язвительных настолько, чтобы кавалеры даже не помышляли о том, что им сойдет с рук любая дерзость.
Леди Арден была строга, горда и ранима. Как жемчужина в раковине, блеснула и исчезла за створками своей нерукотворной твердыни. И, похоже, южные манеры ей не по нраву. Извиниться? Это будет еще глупее, извиняться за то, что все люди разные, вообще бессмысленно.
Ожье лишь адресовал красноречивый взгляд хозяину лавки, и тот исчез так же стремительно, как и появился, растворился в своем янтаре, как залитый древней смолой древних сосен древний паук.
- Теперь я прошу вас, миледи, сказать мне, кого из Дюжины вы почитаете превыше всего, - попросил барон. - Это очень важно для меня.  

Старый храм сгорел вместе с замком. С дестуром логрийцы тоже обошлись дурно, старик выжил, но барон порой предполагал, что отец Даэр слегка повредился в уме. От того, что он пережил, и немудрено. Впрочем, то, что казалось самому Ожье странностями, простоватые и более склонные к вере в чудеса крестьяне воспринимали, как божественные откровения. Может быть, так оно и было. Если у человека не осталось своего ума, значит, слова в его уста и убежденность в его поступки вкладывает кто-то другой.
В общем, храм нужно было восстановить. А в замке на видном месте воздвигнуть большую статую того из Дюжины, кого Олтары полагает покровителем своего замка и рода. Раньше на этом месте стоял Мареал, защитник рыбаков и моряков, усмиряющий ураганы и помечающий прибрежные камни письменами из белой соли.
- Нет, - сказал Дестур, - Барнаду нужен новый покровитель.
- И кто же?
- Когда придет время, боги выскажут свою волю.
Боги не торопились откровенничать. Уже вознеслись к небу стены, сходясь в строгий стрельчатый купол. Уже привезли с каменоломен огромную глыбу белого мрамора, из которой резчик высечет божественный лик. Только имя божества оставалось покрытым тайной.
- Спроси об этом первую встреченную тобой девушку, что носит янтарь, - наконец смилостивился отец Лаэр.
«Опять придури», - загрустил барон, представив, как он выискивает на улицах Мейнстона даму в янтарных украшениях. И что значит «девушка»? Возраст? Невинность? И что, если он ошибется, спросив не первую, а вторую?
В этой головоломке леди Арден была спасением.
Она назовет нужное имя, они достроят храм… Может и чудо, к которому она стремится, но которое не желает просить, уже движется ей навстречу тем извилистым путем, что всегда предпочитает судьба.
Посмотреть профиль

Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вс Фев 25 2018, 09:58
12

Эйнн призадумалась. Крепко призадумалась. Вопрос не то, чтобы показался девушке странным, но неожиданным. Вот они говорят о янтаре и болезнях, и вдруг, её спрашивают о том, кого из Двенадцати Богов она более всего почитает.
Как Эйнн слышала, за морем у каждого из иноземных богов имелся свой храм и свои служители, в Храмах Дюжины же, каждому из Двенадцати Богов был отведен свой алтарь, а дестуры одинаково чтили как Элину, так и Торна. Это уже торговцы держали в своих лавчонках фигурку Веста, а кузнецы и ремесленники - Деорга, женщины в большинстве своём молились Амате о благополучии семьи…
Ещё какое-то время Эйнн выжидательно глядела на барона: пояснит ли, чем же ему этот вопрос так важен? Но мужчина ничего больше не сказал.
Если бы её спросили о том, кого из богов, она более всего боится, девушка даже раздумывать бы не стала.
Безликая.
Её Эйнн страшилась. Ей после случившегося с отцом удара, Эйнн молилась чаще, чем остальным богам и богиням вместе взятым. А вот чтить…
Все это время, несколько мгновений… ударов сердца, что длились её раздумья, девушка неосознанно теребила пальцами брошь-фибулу.
- Амату, милорд. Больше всего из Дюжины, я, как, думаю, и многие женщины, чту Амату. - И, несмотря на то, что она не была уверена в том, что мужчина захочет выслушать объяснение, тем не менее продолжила. - Она - богиня домашнего очага. Она хранит и оберегает наших любимых, милорд.
Эйнн спохватилась, что все ещё теребит брошь, и опустила руку, а щеки, вновь предательски заалели.
- Мне очень неудобно за то, что вы подарили мне эти украшения, милорд. Вы, - она не сомневалась, что мужчина уплатит за брошь и кулон из своего кармана, - подарили мне эту красоту, а у меня нет ничего, что я могла бы дать вам взамен… Если вы когда-нибудь решите посетить Эламену, то в графстве Тераден, милорд, вам будут очень рады, и я обязательно расскажу о вас отцу.
На сей раз улыбка, которой девушка одарила мужчину, вышла куда теплее, пусть, Эйнн все ещё и не знала, чего ожидать от барона Олтар.

Ожье Олтар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вс Фев 25 2018, 11:27
13

Как и многие женщины… Ну и чего он ждал?
Сам Ожье богине-Матери молился редко, предпочитая поверять свои земные сомнения, просить совета и договариваться с богами-мужчинами. Но, если рассудить, женщин в его замке не осталось, мать, сестра, жена брата, всех упокоило пламя, ни тел, ни памяти. Барон иногда думал о том, как они умирали. Но бывают на свете такие вопросы, на которые, даже если и задаешь их, не желаешь получить ответа. Может и правда, если хранительницей Барнада станет божество, принимающее женский облик, это именно то, что всем им нужно.

- Не придавайте моим подаркам такого уж большого значения, миледи. Они ничем вас не связывают и ни к чему не обязывают. И уж конечно они - не повод для взаимной неловкости. Пара безделушек.
Южанин снова улыбался, очень трудно было избавиться от привычки к витиеватой иносказательности и коварным вопросам, вызывающим у женщин то самое смущение, что он сейчас чувствовал в тонких пальцах леди Арден, терзающих фибулу. Это как осада крепости, проверка ее бастионов на прочность.
- Однажды в вашей жизни появится человек, который скажет, что хочет бросить к вашим ногам весь мир, знамена других держав и головы драконов. Что вы тогда будете делать?.. А меня вы уже отблагодарили, просто еще не знаете, как. Если жизнь так сложится, что я наведаюсь в Эламену, обязательно воспользуюсь вашим гостеприимством. А если судьба когда-нибудь занесет вас в Оршир, обещаю, что отведу вас на берег, и там вы отыщете себе свой собственный янтарный камень. Не тот, который покупают. И даже не тот, который дарят. Тот, что посылают боги. Договорились?
За время этого разговора Ожье решительно расхотелось ехать к ростовщикам. Может, лучше в Хайстерн?
- Где вы остановились, миледи? Вы и ваш отец - гости герцога? В замке служит моя кузина, в числе прочих девушек скрашивает досуг леди Изабель. Если сейчас вы возвращаетесь в Хайстерн, то нам по дороге, и я мог бы проводить вас.
Посмотреть профиль

Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вт Фев 27 2018, 14:44
14

- Договорились, - кивнула Эйнн. Не то, чтобы девушка придавала такое уж большое значение подарку барона Олтар, но получить в дар украшения от едва знакомого мужчины… так или иначе ей показалось, что она обязана подарить что-то ему взамен.
Оставить без ответа сказанные о брошенных к её ногам знаменах и головах, она не смогла. Отец учил Эйнн тому, что именно поступки делают человека: “Верь не словам, но делам”, и только им можно доверять. Сказать, как и пообещать можно многое, а вот выполнить… И Эйнн запомнила эту мудрость, но, пожалуй, ещё не в полной мере осознавала её значение, понимая эту фразу чересчур буквально.
Отец...
Он - пример верного мужа, любящего отца и верного своему слову и долгу мужчины. И неосознанно, а, порой, и намеренно, девушка сравнивала с ним тех благородных лордов Кэйранда, с которыми ей была честь познакомиться лично. Правильно ли это, или же нет, кто знает…
- Милорд, а если, однажды, - шагнула было к двери, и даже взялась за ручку - с этой стороны лавки она оказалась медной, - благородная и знакомая вам девушка, скажет, что ваша любовь одарила её крыльями и она умеет летать. Вы ей поверите? - Эйнн не рассмеялась, хотя и хотелось. Только в глазах заплясали смешинки.
И толкнув дверь, заставив ту глухо скрипнуть петлями, а теплому ланскому солнцу проникнуть внутрь лавки продолжила :
- Да, милорд, я возвращаюсь в Хайстрен, и буду только рада, если вы проводите нас.
Подпирающий стену Бранн повернул голову на скрип отворившейся двери.
- Мы возвращаемся обратно в замок. - Щурясь и прикрывая ладонью глаза, сообщила охраннику Эйнн.
Тот коротко кивнул в ответ, последовав за девушкой и её спутником верной безмолвной тенью.
- А на Дне Урожая я вас не видела, - спохватилась Эйнн. Убрала руку ото лба, глянула на барона. - Вы были там? Там было весело.
Впрочем, особенного воодушевления или радости в её голосе не слышалось.

Ожье Олтар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вт Фев 27 2018, 17:33
15

Поначалу южанин вообразил, что зеленоглазая леди Арден все же решила дать ему достойный словесный отпор, и даже собрался было пошутить о том, сколь увлекательны бывают те полеты, что поощряет в нас любовь. Но вовремя вспомнил, что собеседница - невинное создание, не склонное к пустому и легкомысленному кокетству. И вряд ли вкладывала в свои слова тот смысл, что готов услышать в них более старший мужчина.
- Если когда-нибудь девушка скажет мне такое, - барон постарался быть серьезным. - Скажет, что окрылена любовью ко мне и готова унестись в поднебесье, я попрошу ее ни в коем случае этого не делать, не улетать, но остаться со мной навсегда. Это я к тому, миледи, что откровения подобного толка ценны тем, что вызывает в людях вообще желание говорить об этом. О любви, о драконах и о том, что один единственный человек им дороже и значительней всех прочих. А драконы пусть живут, государства сохранят свои стяги и процветают в мире, а небо по-прежнему принадлежит лишь ветрам и птицам. Понимаете?
На улице у леди Арден обнаружился сопровождающий. Достаточно бдительный, чтобы не выпускать свою подзащитную из вида, но при том достаточно деликатный, чтобы не вмешиваться в их разговор. Спутники самого барона тоже последовали за господином в отдалении, и эскорт его был куда внушительнее охраны графской дочери. Но не потому, что Ожье опасался за свою жизнь, он просто проделал долгий путь из Оршира в столицу графства, а в подобное путешествие не принято, да и не благоразумно было пускаться в одиночку.
- Вы не видели меня потому, что я только что приехал. Не на празднества, - день Урожая я провел дома, в Оршире, - а по делам. И ради него еще.
Он кивнул на статного скакуна, что вел в поводу Рамон.
- Горец. Конь моей кузины. Брат герцога Бьято повелел доставить его в Хайстерн, чтобы леди Силиста… впредь каталась верхом, а не летала, - хмыкнул барон, воспринимающий письмо леркера Бьято, доставленной гонцом из Хайстерна, тожественно протрубившего в рог под стенами замка Филлери, немного иначе, чем леди Хеломена.
- Значит, вам понравился праздник? Я рад. Но будет еще немало празднеств и пиров, во время которых столь очаровательная дева, не сомневаюсь, будет блистать!
Ему понравилось ее смущение, оно было забавным и трогательным одновременно. И путь до Хайстрена показался короче, чем был. Молодой человек распрощался с девушкой, когда они подошли к началу дороги, ведущей к высоким воротам замка, поцеловал кончики ее пальцев, и проводил ее взглядом, когда она со своим спутником стала подниматься к замку. Тут и сам уж пошел своей дорогой, и успел позабыть зеленоглазую деву еще до того, как дошел до ближайшего поворота.  

Эпизод завершен
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

8.10.1253, Капли солнца на земле
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого РИ 1812: противостояние В шаге от трона. Псевдоитория, интриги, магия
Borgia .:XVII siecle:. Игра Престолов. С самого начала Francophonie Айлей Киндрэт
DREAMS OF CROWN Разлом Supernatural Бесконечное путешествие

Мы ВКонтакте

LYL