ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход
Доброго времени суток, друзья.

Продолжая совершенствовать наш мир, и в помощь тем, кто путешествует, и интересуется расстоянием между какими-либо пунктами,
рад сообщить, что карта мира в матчасти обновлена. В нее добавлена масштабная сетка, шагом в 50 км (32 мили)
Смотреть тут
Если нужен просто рисунок карты, то смотреть: физическая карта мира и карта с границами областей

Напоминаю, если изменения в матчасти не отображаются, следует обновить страницу

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

30.12.1253 Королевское слово. 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда
Очки : 281

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Сб Янв 13 2018, 18:29
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
1

Дата, время: 30.12.1253, день.
Место действия: королевский замок Ал-Антар
Участники: принцесса Вивиан, Беренгар II Авенмор
Предыстория/суть темы: Казалось бы, более неподходящего времени для оглашения помолвки и не придумаешь. Однако, обещания следует выполнять. Особенно обещания, данные королем.
Посмотреть профиль

Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вс Янв 14 2018, 02:46
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
2

Зима в Аллантаре не самое приятное время года. А, точнее говоря, самое неприятное из них. Здесь нет белоснежного снегового покрывала, которое до самой весны укутывает всю страну от южных границ Баррела до Дикого Берега, нет крепкого, сухого, трескучего мороза и ясных, холодных звезд на ясном, морозном небе.
Зато есть вечно пасмурное, хмурое небо, беснующееся, свинцово-серое море, и пронизывающие до самых костей ледяные ветра. Снег здесь не сыплется с неба на уснувшую землю, а летит, чуть ли не горизонтально, параллельно земле, забиваясь в нос, глаза и уши, и тает, касаясь мокрых булыжников и плит городских улиц, а поутру, вымороженные за ночь промозглым ветром и совершенно особым, "мокрым" морозом, эти самые улицы покрываются тонкой коркой блестящего льда, который еще до полудня тает, смешиваясь с грязью, с тем, чтобы вновь замерзнуть следущей ночью.
Сочетание пронизывающего ветра и холодной морской влажности, яростного рокота волн и хмурого, словно бы цепляющегося за шпили замка, неба, производит гнетущее впечатление. А уж когда во всех каминах ревет огонь, и даже по коридорам королевского замка гуляют сквозняки, то такая обстановка сама по себе нагнетает тоску, и все усугубляет ее более и более, пока, наконец, весна не разгонит низкие тучи, и не сотрет мокрую, грязно-серую ледяную хмарь с неба и земли, заставляя людей вновь воспрянуть духом.
Может потому-то испокон веков день Начала года и принято было отмечать не с пробуждением природы, а в самое хмурое, самое мрачное и безрадостное время зимы, чтобы напомнить людям, что все проходит, и, несмотря на самое подавляющее состояние природы - эта же природа дарит им еще один год, который, вскоре, непременно расцветет весной, солнцем и новыми силами в человеческих душах.

Еще никогда день Начала Года король Беренгар не ожидал в столь мрачном, мятущемся состоянии духа, как теперь. Кто бы мог подумать, еще полгода назад, когда столица сверкала празднествами, и ничто не предвещало беды, что накануне конца этого, такого, поначалу, счастливого для него года, он будет прилагать столько усилий, чтобы по-прежнему являть собой образец уверенности, спокойствия и твердости. Королю не подобает выказывать ни подавленности ни внутреннего опустошения.

А он был. Подавлен и опустошен, чувствуя себя до крайности беспомощным, лишенным глаз, ушей, и обеих рук, в эти совершенно мучительные для него дни, когда от него самого не зависело ничего, и долгие, бесконечные дни, он должен был просто ждать. Ждать, не получая никаких известий, ждать, не предпринимая никаких шагов, ждать в полном бездействии, которое для него было попросту мучительным. Ждать.
И именно теперь, когда он, так и не оправившись до конца от удара, нанесенного смертью Фелана, был ввергнут в полнейшую сумятицу. В ситуации, когда Юг, объят огнем и неразберихой, Север, окутан молчанием и неизвестностью, участь обоих старших сыновей, а с ними и почти четверти всей армии - неизвестна, он был образно говоря, лишен ушей и глаз, потому что Эган все еще не освоился полностью с новыми для него обязанностями, и служба Шепчущих сейчас не могла ясно и четко осведомлять его обо всем происходящем в дальних землях. И лишен рук, Леннарда и Рикарда, не знал даже что там с ними происходит, и вообще живы ли они, в то время, как молниеносное отторжение Ланса требовало от него немедленной реакции, которую он, не снесясь с ними, попросту не мог предпринять.
С каждым днем ожидание множило лишь тревоги и все более и более нарастающее желание немедленного действия, с тем, чтобы предпринять хоть что-то, вырваться из заколдованного круга, но опыт заставлял не торопиться. Ждать. Ждать в самой гнетущей обстановке неизвестности и высасывающего душу бездействия.

В такой ситуации, сама по себе подготовка к празднованию Первого дня года, всеобщее взбудораженное предвкушением праздника настроение, расцветшие знаменами башни замка и вновь заполнившиеся ярмарками и увеселениями улицы города, казались ему насмешкой, какой-то жуткой иронией, наподобие развеселого пира, устроенного во время чумы. Но ведь о чуме-то никто не знал. Пока не знал, хотя до того, когда новость из Ланса распространится повсюду, пройдут считанные дни.
Он казался самому себе каким-то обломком, ввергнутым в хаос и неразбериху, и вторым, помимо вынужденного терпения и бездействия, испытанием было - сохранять прежнюю безмятежность и уверенность.
Было и еще кое-что, что он должен был сделать. То, о чем еще летом, после собственной свадьбы договорился с герцогом Эламенским, потому что приспело время, оговоренный между ними срок. И, хотя даже мысль на эту тему была, казалось бы, настолько неуместна, что отдавала жесточайшей насмешкой богов, он все же собирался выполнить, данное им обещание.  
Даже если это и выглядит, как пир во время чумы - неподходящее время и сопутствующие события не могли послужить оправданием или основанием для отсрочки. Грош цена тому монарху, который не держит своего слова со скрупулезностью, в которой сам лукавый Вест не нашел бы ни малейшей лазейки.

- Где сейчас принцесса Вивиан? - спросил он, ни к кому конкретно не обращаясь. Писец, державший целый ворох свитков, в ожидании еще одного, подписываемого королем, чуть не подпрыгнул неожиданного вопроса посреди тишины. Зато камергер, который бдительно надзиравший за слугой, шуровавшим кочергой в камине, вскинул голову, словно ищейка в охотничьей стойке.

- Пригласить ее к вам, ваше величество?

После секундного раздумья, Беренгар отрицательно покачал головой.
- Нет. Выясните просто, где она. Я пойду к ней сам. - и отдал писцу очередной свиток.
Посмотреть профиль

Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда
Очки : 257

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пн Янв 15 2018, 14:57
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
3

За стенами храма выл такой ветер, что казалось, он вот-вот разрушит все, что есть в столице. Первое время Вивиан вздрагивала от этого жуткого воя, не желая даже думать о том, что скоро предстоит выйти из под надежной защиты каменных сводов. Но через короткое время успокоилась, поглощенная молитвой или скорее мольбой, вознесенной Богам. Эта зима была беспокойной. И дело было далеко не в плохой погоде. Принцесса не могла знать всего, что происходило в мире мужчин, но знала одно – братья ушли в поход на север, на который напали дикие норкинги, и до сих пор не вернулись. Она не предполагала, сколько это должно занять времени, но видела беспокойство отца, как он хмурился за своим столом, когда она изредка сидела в его кабинете с рукоделием, желая находиться рядом. Вивиан содрогалась , представляя какой холод сейчас окружает братьев, а трудности в ее незнающей истины голове вырастали до исполинских надуманных размеров. Порой, ложась спать, она видела, побелевших от холода братьев где-то в далеких землях, то ей чудились дикие крики норкингов и виделись забрызганные кровью светлые волосы Леннарда, застывшее, со съехавшей маской лицо Рикарда, и на следующий день она жарче молилась о возвращении братьев домой каменным ликам Богов. Где был Эдмунд Вивиан не знала, но была уверена, что уж его, ученика дестура, Дюжина убережет от несчастий.
Дорога из храма домой была испытанием. Холодно и суеверно жутко было в зарождающихся ранних сумерках возвращаться под вой ветра. Потому по выстуженным коридорам замка она практически бежала, желая скрыться в протопленных покоях. Наконец и они, родные стены и знакомое, родное причитание фрейлин, принявших сновать вокруг нее. Вивиан ничего не имела против и безропотно позволяла переодеть себя, укутать в стеганое покрывало и усадить поближе к камину. И вот уже вой ветра за окном был не так страшен. Грея руки о теплые бока кубка с горячим пряным вином и слушая разговоры окруживших ее девушек, Вивиан подвинула ноги ближе к камину, чувствуя разбегающееся по телу тепло и спокойствие. Она не догадывалась, что к королю уже спешат доложить о возвращении принцессы в свои покои, что скоро предстоит разговор, который изменит многое в мирном течении ее жизни.Глядя на огонь, Вивиан вздрогнула, когда фрейлины резко вскочили, присели и пестрой стайкой выпорхнули из покоев. Обернувшись к двери и увидев отца, поднялась с кресла и присела в поклоне принцесса. А выпрямившись, шагнула к нему, не скрывая радостной улыбкой:
- Отец, как я рада видеть Вас!
Посмотреть профиль Online

Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вт Янв 16 2018, 22:37
4

Беренгар улыбнулся, при виде дочери, невольно залюбовавшись ее красотой. От неприкрытой радости девушки у него потеплело на душе, и невольно укололо совестью, за то, что, уделял дочери меньше времени, нежели мог позволить себе любой другой человек в королевстве, и пронзительной, тоскливой, тонкой нотой проскользнуло в душу ощущение, которая рано или поздно накрывает каждого родителя во всех обитаемых мирах. Ощущение, которое он игнорировал до последнего, предпочитая эгоистично воспринимать все, происходящим как должно, как прежде, и, словно так будет всегда, как и в те годы, пока она была еще совсем малышкой.
Теперь же срок подошел так близко, что далее невозможно было слепо отмахиваться от него словами "еще рано, успеется". Срок признать самому себе, и сказать ей, что пришло время ей вылететь из родного гнезда, опробовать свои крылья, и не за горами тот миг, когда она начнет вить свое собственное.
Его девочка выросла.
Сейчас, он смотрел на нее, словно впервые видел, смотрел, и не мог налюбоваться. Мгновением пробирало и, точно так же ведомое всем родителям чувство собственника, которое так и подмывало сграбастать в охапку, с рыком "Мое! Не отдам!" и скалить зубы на любого, кто посмеет отобрать его сокровище. Заманчивое искушение так ласкало душу. Да только вот нельзя. Годы летят так быстро, что, казалось, еще вчера девочка только училась ходить, сосредоточенно переступая ножками по плитам пола, а сегодня уже... Летят годы. И сейчас самое время ей для замужества, чтобы дабы не постигла ее печальная судьба девушек, пересидевших лучшие годы в отчем доме. Нет, конечно же, Вивиан, с ее статусом, не грозило остаться навек без супруга, даже если будет ей хоть двадцать, хоть и тридцать лет, но чтобы успеть почувствовать радости супружества, ответственность и счастье материнства, с этим делом лучше было не затягивать.
На мгновение его ужалил страх, неуверенность, при мысли "как же я все ей скажу", когда Беренгар протянув руки к дочери притянул ее к себе, и коснулся губами золотистых завитков волос над ее чистым лбом. А потом рассеялась сознательным усилием. Простейшим страхом одолеть неуверенность в чем-либо было рвануться навстречу этому самому действию или событию, что провоцировало это ощущение, да напролом, да без обиняков, которые лишь удлиняют и вдвойне, втройне нагнетают тяжести.
- Боги да благословят тебя, дитя мое. - он отстранил девушку, оглядел ее с головы до ног, не сдержав горделивого проблеска в глазах от осознания, что эта юная красавица, уже совсем взрослая - его дочь. - Прости, быть может я побеспокоил тебя, но я должен с тобой поговорить. О весьма серьезном деле.
Не спрашивая дозволения он опустился в кресло, напротив того, с которого только что встала Вивиан, усадил ее напротив, и решив не затягивать, предварительными расспросами о состоянии здоровья ее фрейлин, ее впечатлениями о рябчиках в тесте за обеденным столом или обсуждением погоды, заговорил:
- Скажи, ты помнишь герцога Эламены, сэра Хэйлина? Он приезжал в столицу на летние празднества, а до того и более того, зимовал в столице почти каждый год, хоть и не жил в самом замке.
Посмотреть профиль

Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Ср Янв 17 2018, 11:52
5

Эти моменты, когда отец принадлежал ей одной, были самыми счастливыми на памяти принцессы. Пока он здесь, в ее покоях, вдали от свитков, указов и проблем королевства, она может не делить его ни с его супругой, ни с братьями, ни с народом Кэйранда, ни его титулом. Сейчас он ее отец, и девушка хотела насладиться каждой минуткой этого единения. Казалось, даже ветер за окном послушно стих, чтобы не отвлекать, когда король привлек ее к себе, коснулся лба, а принцесса замерла на короткое, но такое дорогое мгновение. В эти минуты король становился отцом, хотелось, как в детстве, забраться на колени, что бы поведать свои маленькие тайны, поделиться впечатлениями, переживаниями, пожаловаться на кого-то из учителей, похихикать тихонько над нянюшкой. Как же далеко было это время, простое, так стремительно пронесшееся. Теперь можно было довольствоваться вот такими краткими и нечастыми объятиями, которые становились с каждым разом более ценными, чем взрослее она становилась.
Однако последующие слова насторожили мнительную Вивиан. Король пришел к ней, чтобы поговорить. Боги, неужели пришли новости с севера? Неужели, что-то случилось с кем-то из братьев? Или с обоими сразу?! Нет-нет, тогда отец не был бы так спокоен. Она прекрасно помнила его глаза, когда умер дядя Фелан. Страшно подумать, что увидела бы она в них, погибни бы кто из сыновей. Все-таки не сумев проигнорировать дрожь, принцесса опустилась в кресло, и, что бы скрыть страх и внутреннее волнение, придвинула еще один кубок и, сосредоточенно наполнив его вином, подала отцу. Но речь пошла не о братьях, а о совсем другом человеке. Страх сменился непониманием. Она хотела узнать новости о походе, но разговор пошел в другое русло.
- Сэр Хэйлин? – невольно переспросила Вивиан, подняв глаза на отца и переключая внимание на упомянутого человека.
Герцог Эламены. Память живо нарисовала невысокого, но складно сложенного молодого человека, стоящего у колонны и беседующего с каким-то бородатым мужчиной, которого Вивиан не знала. Герцог хмурился, держа кубок в руке, и ровным счетом не обращал внимания на леди Маргарет, которая пыталась привлечь его внимания, прохаживаясь мимо и бросая томные взгляды. Вивиан же стояла в стороне, слушая хихиканье остальных фрейлин, наблюдая вместе с ними за игрой девушки. Это помнила. Как выглядит герцог, как он вел себя на празднествах и турнирах, знала историю его дома. Но вот больше о нем она вспомнить не могла, ибо попросту не знала герцога лично, что бы составить какое-то собственное мнение.
- Я помню его, отец, на Вашей свадьбе. Но никогда не общалась с ним, разве, что обменивались приветствиями, - она умолкла, но в глазах был немой вопрос. Спросить вслух к чему король спросил о герцоге, принцесса не решилась, опасаясь услышать ответ.
Ведь не просто так король заговорил с ней об одном из благородных мужей Кэйранда. О неженатом благороидном муже Кэйранда. Неприятно засосало под ложечкой, от подозрения, что этот день, которого она и ждала и боялась, все-таки настал.

Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Ср Янв 24 2018, 23:47
6

- Он просил твоей руки. - Беренгар накрыл ладонью кисть дочери. Говорить было тяжело, слова не шли на ум, а с другой стороны, язык не поворачивался последовать примеру большинства отцов и попросту поставить ее в известность и велеть готовиться к помолвке. Он вздохнул, отставил кубок, который едва пригубил, и подавшись в кресле вбок в ее сторону, заговорил ьихо, не столько для того, чтобы рассказать ей что-то, сколько просто озвучивая вслух собственные мысли.
- Знаешь, дитя мое... предварять долгими предисловиями то, что должно быть сказано - все равно, что тянуть из человека жилы заживо. Мы оба знали, что рано или поздно, но это случится.
Его губы чуть дрогнули в попытке улыбнуться, но улыбка получилась едва заметная, и совсем не веселая. Он вздохнул
- Если уж на то пошло, оно могло случиться еще много лет назад, если бы я придерживался старой традиции обручать детей чуть ли не пеленок. А с другой стороны, вот смотрю я сейчас на тебя и думаю - может быть длинная череда предков была мудрее нас. Ведь ребенок в детстве не осознает важности момента, и уже растет с мыслью о том, что он наречен кому-либо. Помню даже в то время когда сам я был мальчишкой, подслушивал, как девочки восьми-девяти лет хвастали друг перед другом своими женихами. Но... - он покачал головой, и чуть сжал ее пальцы - Не хотел я этого. Хотел не просто связей с каким-либо домом, хотел еще и достойных мужей для своих дочерей. Ведь как знать, кем вырастет, к примеру, такой вот карапуз, отец которого предлагает обручить детей во имя будущих связей. А отдавать свое дитя такому, каким стал, например Оден Феллерт. - Беренгар передернулся - Ни за что. Ни за все золото Монтарии.
Он замолк. Молчала и она. Король мягко потянулся вперед, и убрал локон свесившийся на ее лицо, подумав, что никакое монтарское золото не сравнится с золотом ее волос. Когда он заговорил снова, то говорил тихо и быстро.
- Я хочу, чтобы ты понимала, что раз уж я должен отдать тебя замуж, то хочу сделать это не только из соображений государственной необходимости. Если бы я руководствовался этим, то принял бы предложение ярла Оге Бьерке, который сватал тебя в прошлом году за своего сына, или рассмотрел бы хоть одно из посланий аспарских правителей, которые прямиком отправлял в отхожее место. В конце концов, сын императора еще не женат, и Фелан даже советовал мне провести переговоры, с Ахани о вашей помолвке, но.... - уголок его рта дернулся в гримасе - Я еще не дожил до того, чтобы делать собственную дочь заложницей мира. Да, девочка моя, рано или поздно я должен отдать тебя замуж. Но постарался отсрочить этот день как можно позже, в надежде на то, что если выбор мой придется тебе по вкусу, то ты способна будешь не просто повиноваться моей воле, но и если будет на то воля богов, следовать велению собственного сердца. Понимаешь ли ты меня?
Посмотреть профиль

Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пт Фев 02 2018, 13:06
7

- Я понимаю, - негромко ответила Вивиан, задумчиво глядя на руку отца, держащую ее ладошку.
Да, все она поняла верно. Отец пришел за тем, что бы известить ее о том, что кто-то попросил ее руки. Теперь жизнь должна была измениться в корне, и Вивиан ждала, что вот сейчас она почувствует страх или радость, может быть вспышку эгоистичного гнева или желания убежать, но… почему-то никаких этих чувств не было. Она чуть смешалась от собственного спокойствия и свободной рукой поднесла кубок к губам.
С раннего детства принцесса знала и была готова, что однажды ее поставят в известность о грядущем замужестве. То, что останется она без жениха надеяться или бояться не приходилось – единственная принцесса не могла остаться без предложения, даже будь она кривой и горбатой. Но все же… что чувствует девушка в такие минуты? Ведь не сидела Элизабет вот такой бесчувственной статуей?!
Пряное вино теплом разбежалось по телу, прогоняя сковавшее оцепенение, и чувства, наконец, проклюнулись, причем самые разнообразные. Первой мыслью мелькнуло – путь от Эламены до Аллантара не так долог и сложен, как, к примеру, до той же Нормерии. И герцог часто гостит в столице, значит, и она сможет его сопровождать, видеться с отцом и братьями. Это принесло какое-то облегчение, расставив некоторые картинки по своим местам. Затем вспомнился сам герцог. Молодой, статный, вокруг него не ходили ужасающие слухи. Хоть она и не знала его лично, но все же ей было больше по душе то, то супругом будет он, а не какой-то знатный муж, годящийся ей в отцы. Засаднило душу от того, что хрупким надеждам на то, что супруга она встретит сама, не суждено было сбыться. Что мужа ей подобрали, а ее поставили в известность. Но тут же пришли мысли и о других словах отца, от которых стало холодно и жутко. Что было бы, отдай ее отец за сына ярла? Или за аспарского наследника? Чужой мир, чужие люди, и так далеко от родных. Отец отклонил эти предложения. И тут Вивиан увидела во всем свете то, что произошло. То, что предложение герцога Эламены и решение отца было воистину благословением Богов.
Опустив кубок на столик, принцесса подняла на отца глаза, в которых яркими огоньками вспыхнула жизнь, благодарность, щемящая нежность. Она скользнула на колени, к ногам короля, прильнув губами к ладони отца, а потом прижав ее своей щеке, держа обеими ладошками:
- Я понимаю, отец, понимаю, - совсем другим голосом, полным какого-то облегчения, светлых слез и благодарности, которую не могла выразить простыми словами, - Я не устаю благодарить Богов за то, что я Ваша дочь.
Чуть подвинувшись и отпустив руку, Вивиан положила голову на колено отца, опустив рядом ладошку. Сразу стало так спокойно, улеглись все противоречия, которые были внутри. Так было всегда. Никогда еще король не принимал решений, которые принесли бы ей боль или сделали жизнь тяжелой. Разве что… женитьба на Эгине, но тут она сама была виновата. Ведь выгодней было скрепить союзом отношения с Ярлом, но он выбрал не политическую выгоду, а ее жизнь, дал ей шанс на собственное счастье. И ей казалось, что создать или хотя бы попытаться создать это счастье с герцогом ей удастся лучше, чем с каким-то чужаком.
- Герцог, наверняка, приехал на праздник, – как бы между прочим произнесла Вивиан, пытаясь понять, как же ей с ним себя вести. И как вообще это произойдет?! Вот он подойдет и… он же теперь жених…. Что ей говорить?! Надо будет поговорить об этом, но не с отцом, разумеется. Отстранившись, принцесса посмотрела на отца снизу вверх, а во взгляде впервые играли девичье любопытство, растерянность и ожидание одновременно, - Вы объявите об этом на празднике?

Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Чт Фев 08 2018, 22:56
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
8

Беренгар ждал реакции дочери со вполне понятным напряжением. Он знал, что после его женитьбы Вивиан пришлось пережить несколько не самых легких месяцев, знал и о ее полудетской ревности, знал о ее печалях - смешно подумать, что в замке, особенно в окружении говорливых фрейлин и еще более говорливой прислуги, в замке напичканном Шепчущими, и, главное, под присмотром леди Гвенн, возможно было хоть на минуту скрыть что-нибудь от короля. Однако, тогда он не подавал виду, что знает об этом, и тщательно соблюдал прежний распорядок, чтобы мало-помалу, день за днем, его единственная дочь осознала, что с женитьбой отца, в ее собственной жизни, да и в их отношениях, ничто не изменилось, что юная королева, вдохнувшая в стареющего Беренгара новые силы, никоим образом не отвлекла его интересов, и не заполнила собой то место в его сердце, что с самого рождения детей было отдано им. Так и случилось, и Беренгар тогда вздохнул спокойно, когда рассеялись последние тени, появившиеся с его свадьбой. Сейчас же, он опасался, что уснувшие было призраки детских страхов вернутся вновь, что девочка загрустит, а то и решит, что отец специально отдает ее замуж именно в этом году, чтобы избавиться, что он стал менее любить ее и тд и тп, и сообщал ей эту новость с известным напряжением.
Теперь же у него отлегло от сердца, и он вздохнул с таким облегчением, словно с плеч и вправду спал колоссальный груз, а тяжелая складка меж бровей разгладилась, и, казалось, даже черты лица посветлели.
- Да благословит тебя мать- Амата, дитя мое. - выдохнул он, склоняясь ко лбу дочери, а когда выпрямился, то с лица его исчезла даже тень той неловкой напряженности, с которой он начинал этот, непростой для любого отца разговор. А то, что дочь говорила дальше, и вовсе заставило его просиять так, что серые глаза заблестели почти весело, что в последние дни - дни тяжелые, смутные, наполненные грозными известиями и серьезными опасениями - казалось почти невозможным.
- Да. Это лучшее, с чего стоит начинать год грядущий, всем нашим теперешним бедам назло. Ни смуты ни волнения не должны сокрушить нас. И, знаешь, дитя мое - обычно жестко сжатые губы короля тронула едва заметная улыбка - В моей жизни случалось всякое. Но всегда замечал, что стоит только продемонстрировать своим злоключениям, что нас не сломить, то они рано или поздно отступают. Тогда как стоит лишь прогнуться перед ними, предаться унынию и страху, как они покатятся друг за другом, как морские волны, и рано или поздно накроют с головой и не успокоятся, пока не раздявят человека окончательно. Помни об этом всегда. Когда станешь хозяйкой собственного дома, супругой и матерью. Детство для тебя заканчивается, и начнется совсем новая жизнь. Да пошлют тебе боги в ней мира и счастья.
Он осторожно погладил дочь по золотистым волосам. Представить ее рядом с каким-то другим человеком, получалось плохо. Представить ее женой, со всеми вытекающими из этого по отношению к супругу обязанностями - еще хуже, об этом почему-то и думать не хотелось, сразу сворачивалось что-то бессознательное, каменное в груди и горле, что-то таящее в себе даже не досаду а необузданную ярость, со стремлением свернуть шею не только любому, кто прикоснется к его дочери, но и самой природе, вместе с ее законами. Хоть и понимал, конечно, умом всю глупость и неуместность таких ощущений. Что поделать, таков жребий всех отцов во всех мирах и во все времена, а значит, и к этому, наверняка, можно привыкнуть, нужно лишь время.
А вот представить ее матерью, окруженную как минимум тремя отпрысками, получалось легко, если опустить, конечно то, что к этому приводит. И непременно одна из дочерей будет такая же тоненькая, воздушная и золотоволосая, как она сама. Хотя помолвка это еще конечно не свадьба, и представлять такие картины было, по большому счету, еще рано, но они сами лезли в голову.
- Хотя думаю, познакомиться поближе с сэром Хэйлином, тебе стоило бы до оглашения. Думаю, он тебе понравится, и если ты успеешь к нему привыкнуть, то при оглашении не будешь так смущаться. - он с улыбкой коснулся пальцами ее щеки. - Ведь верно?
Посмотреть профиль

Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пт Фев 16 2018, 23:36
9

А вот тут Вивиан впервые поняла, что ей предстоит, и едва не схватилась за голову в панике.
Во-первых – познакомиться поближе с сэром Хэйлином, как сказал отец. Познакомиться не как с герцогом Эламены, не как с гостем Ал-Антара или верным вассалом отца, а своим женихом. Своим будущим мужем. С мужчиной, с которым ей предстоит связать судьбу. Мысли Вивиан, как и большинства девушек, о любви и браке не уходили дальше свадебной церемонии. А вот сейчас ушли, впервые. И принцесса вспыхнула, как маков цвет, представляя, как подает руку герцогу, зная, что через какое-то время последует за ним в его замок. Сразу взметнулся рой мыслей, словно пестрые бабочки. Надо решить, что ей надеть, как уложить локоны, что бы понравиться герцогу. Эти волнения были столь чужды Вивиан, что она растерялась, но быстро взяла себя в руки и решила обратиться за помощью. Хвала Богам, в замке есть человек, который сможет ей помочь. Вообще-то их было два. Но леди Гвенн не даст ей нужных советов. Принцесса знала ее отношение к браку, помнила хорошо осеннюю беседу, да и брак с дядюшкой не был для Вивиан таким, который она хочет повторить. Другое дело отношения отца и его новой супруги. Но к Эгине она не пойдет ни за что на свете. А вот Элизабет была такой же невестой, как и она. И уж с ней-то можно действительно все обсудить, а не только выслушивать ученые советы.
Во-вторых, оглашение помолвки. То есть на нее будет направлено столько внимания, она и герцог станут центром обсуждений, сплетен, поздравлений. Это тоже было необычно и пугающе, смущало и одновременно волнительно щекотало нервы. Но все же первый вопрос, касающийся знакомства, волновал ее куда больше. Вдруг что-то пойдет не так? И она не понравится герцогу, или же, наоборот, он ей. Что делать тогда? Конечно, помолвка и свадьба вещи разные, все может измениться за какое-то время. Но хотелось положить хорошее начало этим отношениям, если по воле Богов, им суждено будет воплотиться и окрепнуть.
- Да, наверное, Вы правы, - чуть рассеяно ответила Вивиан и замолчала, собираясь с мыслями. Подняв голову, она посмотрела на короля снизу вверх, опираясь ладошками о его колено, - Отец, что Вы думаете о сэре Хэйлине? Я знаю, что раз Вы приняли его предложение, то хорошего о нем мнения, но все же… Вы ведь знаете его, какой он? Как человек.

Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пн Фев 19 2018, 02:25
10

- Он... - Беренгар в задумчивости откинулся на спинку кресла, машинально перебирая в пальцах золотистую прядь, свесившуюся ему на колено. - Он молод, но уже много пережил. Он потерял всю свою семью, в результате заговора вероломного родственника. Троюродного, если не ошибаюсь, брата, барона Лэрда, который убил старшего брата сэра Хэйлина, и тогдашнего герцога Эламены, и тем самым вынудил его супругу покончить с собой, и захватил герцогство, вынудив сестру герцога к браку. Могу представить себе, что пережил юноша, вернувшись с войны, и обнаружив, что его брат с женой погибли а замок захвачен новым владельцем. Как бы то ни было, он восстановил справедливость, узурпатор был убит, и сэр Хэйлин стал герцогом в неполных девятнадцать лет. Немногим, в таком возрасте, получив власть, удается заслужить почет и уважение со стороны своих подданных, но минуло уже шесть лет, и про герцога Эламены я с тех пор не слышал ничего, кроме более чем похвальных отзывов. Говорят, он справедлив и честен, и то, что Эламена процветает, говорит само за себя - нечистый на руку, жадный и деспотичный правитель не в силах добиться такого расцвета за такой короткий срок.
Да и на войне, я слышал, он зарекомендовал себя наилучшим образом. Уже после завершения войны стало известно, что почти все время, он, вместе с небольшой дружиной, оказавшись отрезанным от основных сил, действовал в тылу у логрийцев, и причинил им немало неприятностей, прежде чем вновь сумел соединиться с армией. Его, как и нескольких других, Рикард посвятил в рыцари прямо на поле боя, после завершения сражения, а этот показатель многого стоит, впечатлить твоего брата не так-то легко - губы короля тронула легкая улыбка - Твой будущий супруг - из тех людей, которые умеют защищать то, что им дорого, и стоять за это до конца, несмотря ни на что. Я никогда не отдал бы тебя тому, кто не в состоянии тебя защитить, а сэр Хэйлин, помимо всего прочего, еще и один из лучших мастеров меча во всем королевстве.
Неожиданно глаза короля стали лукавыми
- Но тебя, наверное, интересуют вовсе не его воинские победы? Признаюсь, вот уж чего я не знаю, так это его личных дел. У нас любят сплетничать на личные темы, а уж жизнь лордов и вовсе предмет пересудов всех, от мала до велика, да и такая вещь как любовницы или прочие связи - непременный предмет интереса Шепчущих, потому что это весьма важный момент в жизни каждого, но вот именно про Хэйлина Драйна я в этом отношении никогда ничего не слышал. Ни разу, хоть в это трудно поверить. Не знаю даже, была ли у него хоть раз в жизни возлюбленная, но совершенно точно знаю, что он никогда ни с кем не был помолвлен. Тебя ведь это интересовало, согласись?
Король конечно знал, что она не сознает, знал и что смутится, но ему доставляло удовольствие иногда так мягко подтрунивать над дочерью и блаженствовать при виде ее очаровательного смущения и той особенной улыбки, которой она в такие моменты улыбалась. В конце концов, он ведь был ее отцом, и хотел быть тем, которому можно доверить любые, даже сердечные тайны.
Посмотреть профиль

Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вт Фев 20 2018, 09:49
11

Конечно, что еще могли знать мужчины о мужчинах? Воинские успехи, отношение к разного рода опасностям и поведение в них. Несомненно, ей было интересно совершенно другое. Но мог ли отец знать герцога с той стороны, с которой хотелось узнать ей? Ведь он не был его приближенным. А потому приходилось слушать то, что королю было известно. И, надо сказать, эта пусть и не особо интересная для принцессы сторона жизни сэра Хэйлина, была все же ей весьма и весьма полезна. Во-первых, стоило еще раз и в подробностях услышать о трагедии в семье будущего супруга, знать, какой удар он перенес, будучи еще совсем юным. Скорее всего, это как-то повлияло на его характер. Во-вторых, узнав, что Риккард посвятил его в рыцари прямо на поле боя, можно не сомневаться в преданности короне, отваге и доблести. Это вносило в ее еще совсем не сформировавшееся отношение к будущему супругу свою лепту, порождая зачатки доверия и ощущение безопасности. Окрепнут ли эти чувства или развеются, предстоит узнать в будущем.
Вопрос отца заставил принцесса поднять на него глаза. Щеки порозовели, она смущенно прикусила губу, но, заметив пляшущие хитринки в глазах короля, рассмеялась. Как же она скучала по этим минутам! И как не хотелось, что бы они кончались. А ведь в скором времени они прекратятся окончательно. Больше не получится сидеть в отцовском кабинете у камина, пока он читает бесконечные свитки, или сидеть с ним вот так в своих покоях, беседуя обо всем, что лежит на сердце и душе. Детство и правда заканчивается, и так хочется насладиться тем, что осталось.
- Да, и… может это не правильно, но я рада, что герцог не был ни с кем помолвлен. А если не был и влюблен, то рада вдвойне, - кивнула Вивиан и откинула один из длинных золотистых локонов за плечо, - Мне кажется, что так будет проще подружиться с ним. А если бы была возлюбленная… он бы нас сравнивал.
Интересно, сравнивал ли отец матушку со своей новоиспеченной супругой? В глазах Вивиан Эгина проигрывала королеве Ланне по всем параметрам. Ее мать была королевой, а Эгина только девчонкой. Нехотя, но принцесса принимала тот факт, что в ней попросту говорит ревность – так и не исчезла ревность за отца, да и то, что эта девочка заняла место ее матери, так и не могло ей прийтись по душе, как она не старалась. Думать о том, что отец считает северянку лучше своей почившей супруги, не хотелось, это было больно. А потому было лучше прекратить ход этих мыслей и вернуться к герцогу Эламены.
- Помолвка это еще не брак. Вы уже думали о том, когда все произойдет? Или, может быть, даже договорились с герцогом? – задала вопрос принцесса, не зная, что именно хочет услышать в ответ. То, что еще не решено все окончательно или же то, что обратного пути ни у кого из них быть не может. Помолвка, свадьба… даже если и обговорена дата, все может измениться по различным причинам. И одна из них, сейчас висела неизвестностью перед ними. Вивиан вновь прикусила губу, опустила глаза, решаясь задать вопрос, потом с осторожностью спросила, - Отец, есть ли вести с севера?

Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Ср Фев 21 2018, 03:34
12

Часто ли доводится видеть, как только что мирно трепетавший, источающий теплое золотистое сияние свет свечи, оказывается мгновенно задут неожиданно влетевшим сквозняком, да так, что не пропадает бесследно, а так, что на месте, где только что светился теплый огонек воцаряется мрак, в котором тянется кверху, тоненькая, истаивающая полосочка дыма. Наверняка часто. Вот и сейчас примерно то же самое увидела и Вивиан в глазах короля. И хотя Беренгар умел достаточно хорошо владеть собой и не только выражение лица, но даже и взгляд контролировать мог, но вот этот мгновенный провал она не почувствовать бы наверняка не смогла.
Вот так. Простой вопрос. А ведь сейчас, разговаривая с нею, и греясь в ее взгляде как кот на солнышке, он как ни странно совершенно отвлекся, и почти позабыл о целом нагромождении угроз и страхов, которыми рухнула на него эта зима. И главным было даже не разгоревшийся на юге мятеж, грозивший перерасти в настоящую войну, учитывая поступающие со дня на день все более угрожающие новости, а мрачное, мертвое молчание с Севера.
Молчание, в котором канули не только четыре леркары хорошо обученных, выносливых бойцов, которые сейчас были необходимы как никогда ранее, но и два его сына.
Два человека, за которых он, хоть и формально нес ответственность за всех, отправленных им в этот ледяной ад, готов был отдать тысячи жизней, лишь бы они... ну или хотя бы Леннард - вернулись здравы и невредимы. И одновременно с этим жестоко мучился, понимая, что не имеет права позволить себе такие мысли, и случись на одной чаше весов жизнь его сыновей а на другой - тысячи других жизней, чьих-то отцов, чьих-то мужей, чьих-то сыновей, то он, король, не имеет права колебаться. Да избавят боги от такого....
- Нет. Последние новости были в начале Ветров. Когда они дошли до подошвы Хребта, оставили лошадей и вообще почти все снаряжение кроме того, что каждый мог унести на себе, и ушли в горы.
Он замолчал, и молчал не дольше времени, которое понадобилось бы на один вдох, прежде чем снова заговорить, но в это молчание вместилось ледяное молчание северных гор, этого черного провала, куда ухнули без вести и его страх и его надежды, угрожающий грохот смертоносных лавин и погребающие все под собой, как под белым саваном, бешеные вьюги Дикого берега.
Однако, король не был бы королем, если бы не постарался преодолеть это минутное наваждение, и уже в следующее же мгновение, точно захлопнув в душе здоровенную плиту, за которой скрывалась эта, сквозившая ледяным холодом дыра, Беренгар уже спокойно отвечал:
- Полагаю, герцог планировал свадьбу летом, благо в Эламене лето сказочно красиво, но твердой договоренности у нас не имелось. А... - он чуть склонил голову и постарался заговорщически улыбнуться, и, как ни странно, после первого, явно натужного мгновения, улыбка получилась совершенно искренней - А ты бы как хотела? В какое время года? Пораньше? Или попозже?
Посмотреть профиль

Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вт Фев 27 2018, 19:05
13

Принцесса едва не прикусила губу от досады и раскаяния, наблюдая, как в одно мгновение погасли глаза отца, как плотно сжались губы и в уголках залегли жесткие складки. Она понимала, что вопрос был болезненным и тяжелым сам по себе, а для него так вдвойне. Ведь он был и королем ,и отцом. Но разве могла она не спросить? Кто еще скажет, что происходит на самом деле? Не женское это дело вмешиваться в политические вопросы, разузнавать что-то. Однако, сейчас там были братья. Пусть с Риккардом она не была близка, побаивалась и старалась лишний раз не попадаться на глаза, когда он был в замке, но это не меняло того, что он ее старший брат. И молилась она о его возвращении так же горячо, как и о возвращении Ленарда. О том, что может пострадать Лен, Вивиан даже на секунду думать не хотела, в такой бросало ужас. Вивиан должна была знать правду, какой бы она не была.
Но правды попросту не было. Не было новостей ни хороших, ни плохих. Тот случай, когда неизвестность страшнее плохих новостей. Ушли в горы. Что же произошло потом? Где они сейчас? Живы ли? Сковывало холодом, стоило представить леденящий холод, пронзительный ветер северных гор, и представлять братьев на каменно-снежных склонах было страшно. Вивиан крепче прижалась к ноге отца, вновь взяла за руку и прижала к своим губам, словно теплым дыханием надеясь прогнать этот холодный мрак из его глаз, согреть.
- Летом, - медленно повторила принцесса, расслабившись, замечая, как вновь потеплели глаза короля. Свадьба летом….красиво в Эламене… Она только сейчас подумала и осознала то, что свадьба будет не здесь, в родном Ал-Антаре, а в чужом замке, в чужой земле. На вопрос отца, Вивиан мотнула головой, рассыпав по плечам золотистые локоны, и ответила слишком запальчиво, ощутив укол страха перед предстоящим, -нет-нет, я не хочу раньше, не хочу! Позже, летом… или к концу лета, что бы…, - девушка виновато вздохнула, понимая, что едва не повысила голос, - что бы побыть дома, с Вами, подольше.

Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вс Мар 18 2018, 19:14
14

- Ну, летом так летом, - легко кивнул Беренгар, с улыбкой взъерошив золотистые локоны на макушке своей любимицы. - Зиму ты все равно будешь проводить в столице, герцог уже много лет завел обыкновение проводить здесь зимы, и возвращаться в свои владения лишь вместе с весной. Да и дорога от Эламены сюда легка и приятна. Ты будешь счастлива там, дочка, среди тамошних зеленых полей и холмов, рядом с морем. Мне люб этот край, даже в воспоминаниях само название Эламены, кажется, пахнет медоносным вереском и липовым цветом. А что касается меня, так то закон природы, негоже солнечной птичке всю жизнь сидеть в сумрачном гнезде, со старым сычом вроде меня. Да благословят боги ваш союз, чтобы и я отогревался душой, зная, что моя девочка счастлива и радостна. Ну и думаю супруг твой не откажет в гостеприимстве королю, когда захочется мне погреться в твоих солнечных владениях, ведь верно? - он вновь погладил девушку по волосам, и подняв ее, усадил снова в кресло.
- Ну а теперь тебе предстоит масса хлопот, ведь верно? Я не очень разумею, что требуется делать отцу невесты, как-никак, мне еще не доводилось выдавать замуж дочерей, так что тебе, милая, придется самой разузнавать у леди Гвенн и леди Орстейн подробности, вроде тех, какие наряды потребуются, какие украшения, да и все прочее. Надо отдать герцогу должное, он о приданом твоем и не заикнулся ни разу, чем я был приятно удивлен, ну а тебе, если пожелаешь ознакомиться, придется длиннейший его список у лорда Орстейна потребовать, на память даже и не упомню всего. А теперь - давай-ка наряжайся к обеду, и не забудь, что потеря аппетита и интересная бледность лишь в балладах хороша, да и то, для дев покинутых и в башнях заточенных, а девушке, собирающейся замуж, приличествует хорошо питаться, дабы быть здоровой и радостной. Договорились?
С этими словами, король встал, поднимая дочь с собой, и приобнимая ее за плечи. Снова, еще раз, окинул ее взглядом с головы до ног, вбирая и ее большие, тревожно и радостно блестящие глаза, крупные кольца золотых локонов, всю ее нежную, светящуюся красоту, и улыбнулся, не скрывая своей радости и гордости.
- Все же, правы все эти барды да менестрели. Ты все же у меня красавица! И даже не потому что принцесса, а потому что моя дочь!  
Он привлек девушку к себе, крепко обнял, поцеловал в лоб, и вышел, унося с собой такое тепло на душе, которого не ощущал уже несколько месяцев, наполненных тяжкими событиями и мрачными переживаниями.

Эпизод завершен
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

30.12.1253 Королевское слово.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого РИ 1812: противостояние В шаге от трона. Псевдоитория, интриги, магия
Borgia .:XVII siecle:. Игра Престолов. С самого начала Francophonie Айлей Киндрэт
DREAMS OF CROWN Разлом Supernatural Бесконечное путешествие

Мы ВКонтакте

LYL