ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход
Доброго времени суток, друзья.

Рад сообщить, что отныне на форуме полноценно заработал
расширенный поиск по содержимому сообщений.
Отныне можно отыскивать любое слово, упомянутое где-либо в текстах постов,
а не только в их заголовках.

Также, стараниями Нит, дополнена галерея аватар на нашем сайте.
Теперь она содержит 819 женских, 1089 мужских и 59 детских лиц,
а также 459 изображений замков.

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

22.06. 1244г. И грянул бой... 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Джерард Бьято
леркер королевской армии
Очки : 444

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Чт Янв 11 2018, 01:29
1

Дата, время: 22 день месяца Роз
Место действия: Ланс, деревня Велейна
Участники: Джерард Бьято, Хейлин Драйн
Предыстория/суть темы: Начало II Логрийской войны. Руггер Джерард Бьято получает приказ вместе с ан-герцогом Эламены освободить занятую врагами деревню Велейну, которая находится на берегу реки Нижинка.

примерная карта:

Посмотреть профиль

Джерард Бьято
леркер королевской армии

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Чт Янв 11 2018, 03:10
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

По стенкам походного шатра мягко шуршал дождь. Такой странный, уютный, никак не вписывающийся в окружающую обстановку звук. Будто не было вокруг никакой войны, будто не налетели прожорливой саранчой логрийцы, будто не теснили они королевскую армию все дальше и дальше от берега, неумолимой лавиной продвигаясь вглубь острова. Джерард тряхнул мокрыми волосами и приложился к фляжке. Сегодня он мог себе позволить расслабиться. У него есть целых четыре часа, чтобы отдохнуть - если, конечно, не произойдет ничего непредвиденного. Какая роскошь - четыре часа! Не хотелось их все тратить на сон. Хотелось сидеть как можно дольше, слушать звук дождя и потягивать понемногу кислый эль, которым Джеру повезло разжиться в одной деревушке.
Руггеру решительно не хотелось спать. Где-то там, далеко, за высокими стенами Хайстрена, наверное, так же не могла уснуть его мать, Амрита...
"Логрийцы не дойдут до Хайстрена, - то ли давал себе обещание, то ли пытался себе внушить Джер. - Не дойдут. Мы их всех заставим сверкать пятками до самой Логрии. А Пса я собственноручно поймаю и накручу ему хвост по самые уши".
Уставшее тело ныло и требовало отдыха. И Джерард сдался. Одним махом допил все, что оставалось в его фляжке, стянул сапоги, разделся и улегся на то, что должно было служить ему ложем, а на деле являлось кучкой еловых веток, прикрытых плащом. Но Джер был очень рад этому во всех отношениях скромному ложу. На земле спать было бы куда неудобнее.
Сон утащил его в свои владения, едва Джерард закрыл глаза.
... Он шел по цветущему Хайстренскому саду, по любимой аллее Леи. Весной деревья на этой аллее превращались в белоснежные и розовые облака, осыпавшие своими лепестками все вокруг. Под одним таким деревом, розовым, стояла Леа. Совсем уже взрослая, в красивом платье и с охапкой розовых цветов.
- Наконец-то ты вернулся! - она засмеялась и запустила в Джера букетом. Цветы посыпались на его лицо, причем все почему-то угодили ему в правую щеку, и ей стало мокро и холодно.
- Вставайте, вставайте! - голос Леи изменился, она больше не смеялась, а строго смотрела на брата. - Вставайте!
- Так я ж стою.. - недоуменно ответил Джер, потер щеку и... проснулся. Над ним стоял перепуганный собственной смелостью посыльный Морвальда, командующего веледом, в состав которого входил руг Джерарда. Бьято со стоном покосился на незадернутый полог шатра: за ним было еще темно.
- Ну чего тебе? - сдерживая желание схватить посыльного в охапку и вышвырнуть прочь, Джер сел и зевнул во весь рот, протирая глаза, которые отчаянно слипались.
- Приказ, господин руггер! Срочный приказ от господина веледера! - а что еще он мог притащить? Не благопожелания же с бочонком логрийского?
Джер кивнул и протянул руку. Получив пергамент, Джер торопливо развернул его, прочел и понял, что больше сегодня он уже не поспит. Приказ гласил, что Джерарду Бьято на рассвете следует вместе с ан-герцогом Эламены атаковать засевших в деревне Велейна логрийцев и выбить их оттуда, сдержав таким образом продвижение логрийской армии в этом направлении.
- Где сейчас ан-герцог Хейлин Драйн, ты знаешь?
Посланец с готовностью кивнул.
- Проведешь меня к нему.
Джер быстро оделся и вышел из своего убежища в ночь, под моросящий, теплый дождь.
Он слышал о том, что ан-герцог Эламены присоединился к королевской армии, но до сих пор им еще не доводилось сразиться вместе, и, идя следом за солдатом между палатками, Джер пытался вспомнить все, что знал об ан-герцоге. Как выяснилось, его познания ограничивались лишь возрастом юноши - он должен был быть примерно одних лет с Леа или немного младше. В свои двадцать шесть Джер чувствовал себя чуть ли не стариком по сравнению с ним.
- Здесь, - почтительно шепнул провожатый, указывая на шатер, возле которого стояла охрана.
Джерард кивнул и жестом показал, что посыльный может быть свободен. А сам решительно подошел к охранявшим покой ан-герцога стражникам.
- Я - руггер Бьято, - сходу объявил им Джер. - И мне нужно срочно говорить с ан-герцогом.

Хэйлин Драйн

Очки : 47

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Чт Янв 11 2018, 19:56
3

Когда прибыл вестовой от веледера Морвальда с просьбой выделить дополнительные силы в помощь его людям, дружина Эламены уже полным ходом участвовала в войне. Бои шли с месяца гроз, постепенно становясь, все более ожесточенными. Они под командованием Мосли потеряли уже четверть своих людей, но смогли приостановить продвижение врага, разрушив мосты и утопив авангард армии Логрийцев в мутных от крови бродах Ниженки. Сэр Мосли говорил, что это ненадолго, и Хэйлин не имел ни малейшего основания ему не верить. Перевес в живой силе противника не был секретом ни для кого. Оставалось лишь еще глубже зарываться в берега, отбрасывая раз за разом лезущих в бой нахалов, и надеясь на то что, королевская армия не упустит свое, пока они медленно тонут в собственной крови посреди Ланских долин.
Но люди Хэйлина приобрели бесценный опыт в этих стычках, стали злее, сплочённее. И ради опыта же юный граф убедил сэра Мосли, разрешить ему ответить на запрос веледера королевской армии, несмотря на то что их собственные силы были немилосердно растянуты. Хэйлин хотел увидеть хваленые «леркары» в действии. 
В его распоряжении была лишь малая толика сил Эламена, выделенная сэром Мосли на оборону Нижинки и защиту ан-герцога. Хэйлин, рискнув предположить, что мобильность и наскок важнее массовости увел с собой семь из десяти копий, урезав их до рыцарей и их оруженосцев, но усилив отступавшими конниками из Ланса, присоединившимися к ним во время последней драки. Это давало ему менее нима в живой силе, но превосходство в броне, оружии и мобильности. А за последние несколько дней проведенных в лагере веледа, воины успели отдохнуть и отоспаться. 
Руггера он услышал, как только тот назвал себя, ткань шатра прекрасно проводила звук. Бьято... Джерард Бьято, надо полагать. Об этом Бьято Хэйлин был наслышан. Единственный кто из сыновей королевской крови Ланса служил в королевской-же армии, но Кэйрана. Выходит к нему пожаловал принц. В прочем его высочество представился ругером, а значит, пребывает тут в этом качестве. 
- Входите сэр Бьято. Мой дом ваш дом. - В последнем была некоторая доля иронии, поскольку походный шатер, мягко говоря, не соответствовал понятию «дома». Он пах потом, был завален спрятанным от сырости оружием и снаряжением.  Впрочем здесь были шкуры что бы лечь, две колоды и бочонок что бы сесть и не капало.  Оружие и доспехи Хэйлина лежали тут же, аккуратно сложенные так что бы можно было их легко на себя надеть. Кожаные крепления лоснились от масла а сталь тускло блестела — несмотря на кажущийся беспорядок рыцари и их слуги и оруженосцы содержали снаряжение в лучшем виде.
Посмотреть профиль

Джерард Бьято
леркер королевской армии

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Чт Янв 11 2018, 22:11
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
4

Услышав приглашение, Джер незамедлительно вошел в шатер. Похоже, ан-герцог не спал, подумал Джер, окидывая взглядом аскетичное убранство шатра. Как руггер и ожидал, Хейлин Драйн оказался совсем молодым. Однако, при взгляде на него как-то не очень хотелось думать о нем как о "юноше". Это был уже вполне себе мужчина, хоть и откровенно молодой. Что-то в его манере держать себя говорило Джеру о том, что ан-герцог привык сам принимать решения и, если понадобится, отвечать за их последствия.
"Отлично, - решил Джер. - Мы с ним быстро поладим. Вроде толковый".
- Приветствую вас, ан-герцог, - коротко кивнул Джер. Время военное, не до церемоний. - Я только что получил приказ вместе с вами выступить в деревню у Нижинки, Велейну, и выбить оттуда логрийцев. На рассвете. Время у нас пока есть, поэтому, прежде чем поднимать с постели нимеров и отдавать им приказы, я хочу обсудить с вами, как именно мы будем выбивать из Велейны этих псов.
Джер сдерживался, чтобы не зевнуть. Тех жалких крох, что он урвал для сна, было явно недостаточно.
"На будущее мне наука, - отстраненно подумал Джер. - Буду помнить, что на войне надо спать сразу же, как появляется возможность, а не сидеть и смаковать для чего-то драгоценные мгновения".
- Смотрите, милорд, - Джер запретил себе думать о сне и унесся мыслями вперед, к Нижинке. - Логрийцы, конечно, в более выгодном положении, и их много. Больше, чем мне бы хотелось, честно говоря. Поэтому нам нужно максимально использовать то преимущество, которое у нас есть - внезапность. С нашей стороны почти до самой деревни лес. Мы можем подобраться практически вплотную к деревне, и враг этого не увидит. В моем руге из ста солдат двадцать - лучники. Их я в деревню не пущу, они займут удобные позиции и будут прикрывать наше отступление в случае неудачи. А кстати, сколько у вас воинов и какие именно?
Посмотреть профиль

Хэйлин Драйн

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пт Янв 12 2018, 02:37
5

Похоже, что ругер решил не вдаваться в реверансы. Оно и к лучшему. Хэйлин никогда не был склонен к излишней манерности. А последние несколько недель не только дурно сказались на его этикете, но и неимоверно обогатили словарный запас.
- Граф, с вашего позволения. - Хэйлин улыбнулся Бьято, ответив на его поклон таким же быстрым кивком. Улыбка вышла несколько кривой - левая щека и скула графа Эррен были залиты характерной желтизной сходящего ушиба. - Приветствую вас сэр.
Велейна... Честно говоря, про это место, чем бы оно ни было, Хэйлин не знал ровно ничего. Но он был чужаком в этой земле, но возможно его ланские союзники знали  больше.
- С вашего позволения ... - Хйэлин повернулся к выходу из шатра и повысив голос обратился к одному из стражников
- Энгус!
- Да милорд! - за стеной явственно брякнуло оружие.
- Найди сэра Уолтера и спроси знает ли кто из его людей о деревне Велейна, или окрестностях. Если да, я желаю видеть этого человека немедленно здесь. Если нет... Пусть в любом случаи подготовит полдюжины из своих легких в разведку.
- Будет исполнено милорд!- бряцанье и топоток указывали на то что Энгус, один из стражей, и вестовых по случаю умчался исполнять. Хэйлин повернулся к Джерарду.
- К нам присоединились несколько рыцарей Ланса со своими воинами, отступая от логрийцев. Может кто либо из этих людей что-то знает. Да и если нет, начинать всегда следует с разведки — мало ли что. Мы как то уже сунулись не зная броду.
Штурм... Если логрийцы имели хотя бы день, а они имели, то они начали зарываться в землю и выстраивать палисад. Эту мерзкую привычку врага он опробовал на опыте. Впрочем им противостоит скорее всего такой же разрозненный отряд, выравнивающий линию фронта и прикрывающий обозы собственной армии, а значит не стоит ожидать чего либо страшнее временного лагеря.
- у меня немного людей сэр. Восемнадцать рыцарей и двадцать два оруженосца. Все они хорошо вооружены и в стальных бронях. Это дает нам сорок тяжелых конных. Так же у меня двадцать два человека легкими но я бы не рекомендовал их использовать в штурме. Это слуги, они могут усилить своими вулгами нашу линию, но потери среди них будут значительны и они не выдержат прямого столкновения — мало кто из них не был воспитан как воин.  Я бы предпочел что бы они обеспечили безопасность лошадей и вытаскивали с поля боя раненных, если у них будет такая возможность. Так же среди них наверняка найдутся лучники, а у меня есть порядка пятнадцати луков.  Их оружие, вулги и бердыши,  лучше передать более подготовленным воинам в третьем или втором рядах. И я должен предупредить что скорее всего мы не сможем воспользоваться преимуществом наличия тяжелой конницы. «Псы» любят окапываться и мои люди будут вынуждены сражаться спешенными.
Говоря все это Хэйлин поднял один из бочонков но сразу с сожалением отставил. После поднял другой, встряхнув его. Внутри что то булькнуло.  Удовлетворившись результатом граф поставил на корягу две кружки, после чего разлил в них содержимое. Запахло кисло, но напиток скорее был квасом чем пивом, и сильно отдавал шалфеем.
Чем богаты - граф пригласительно махнул на глиняные кружки- Я сомневаюсь что мы сможем рассчитывать застать их неготовыми, хотя мы можем отрезать их и не дать послать вестовых за подмогой.  Но провести сотню щитовиков через лес... Мы не застанем их в постелях.
Посмотреть профиль

Джерард Бьято
леркер королевской армии

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Сб Янв 13 2018, 02:39
6

Джерард с легким недоумением наблюдал за тем, как сын герцога Эламены, прервав разговор, отправился звать своих людей, чтобы собрать сведения о Велейне.
"Да чтоб меня гроганы побрали, - подумал Джер, нахмурившись. - Это еще ему зачем?"
Руггер в самом деле не понимал, зачем собирать людей, чтобы отправить разведывать то, что уже было разведано. Джерард начал было раздражаться, но вовремя напомнил себе, что перед ним человек, который никогда на имел отношения к армии, а стало быть, тонкости армейского уклада ему попросту неоткуда было узнать. Да и молод еще граф, хоть с первого взгляда и кажется старше своих лет. Но вот эта его порывистость и необдуманность решений с головой выдает его возраст.
Но, едва руггер подавил вспышку раздражения, как юный граф Эррен вновь подверг его сдержанность довольно серьезному испытанию.
- Благодарю за столь полезный урок воинского мастерства, граф, - не скрывая сарказма, проговорил Джер. - Я-то и не знал, что, оказывается, перед наступлением нужно узнать, на что наступить собираешься. Надо пойти записать, а то еще позабуду, а ну как нас убьют в сражении, и эта великая мудрость не дойдет до потомков?
Поведение юного графа было, по мнению Джерарда, просто вопиющей наглостью. Поучать Джерарда Бьято, руггера королевской армии, воевавшего еще при первом нападении Пса - это было слишком даже для сына герцога Эламены.
- Я буду очень вам благодарен, граф, если вы не станете утруждать ваших людей разведкой, а спросите все, что вам интересно, у меня. - Джер мрачно глянул на собеседника. - Я ведь сказал, что мне известно и местоположение деревни, и количество логрийцев. Уверяю вас, мне это не приснилось, наши дозорные разузнали все это еще до того, как на этом месте поставили первую палатку. Так что нет нужды отправлять разведку. Ведь ваших людей могут обнаружить - и тогда о внезапности нападения можно забыть.
Джер умолк. Ну вот за каким фаханом Морвальд прислал этого непоседливого ан-герцога... мальчишка рвется командовать и не привык даже дослушивать до конца. И как прикажете обсуждать с ним совместное нападение? А обсуждать надо, приказ есть приказ...
Бьято озадаченно потер переносицу. Может, он зря разбушевался? Ну откуда сыну герцога, не бывавшему в армии и не ведавшему, что такое армейская дисциплина, иметь понятие о том, как проходит военный совет? Эта мысль несколько успокоила руггера, но видят боги, до чего же ему не хотелось именно сейчас объяснять нюансы этой дисциплины графу.
А граф продолжал, теперь он решил расширить познания Бьято в военной тактике. Джерард вздохнул. Задор и рвение юного графа в другой момент, быть может, восхитили бы его и напомнили о том, как он начинал свою службу в армии, но сейчас руггеру нужно было все-таки определиться уже с нападением и окончательно договориться, чтобы не возникло ни малейшей возможности недопонимания, которая могла сыграть роковую роль в предстоящем сражении.
- Замечательно, граф, - одобрительно кивнул Джер. - Ваши познания в военной тактике внушают мне великое уважение и даже восторг. А теперь разрешите мне рассказать, как мы будем нападать на Велейну.
Бьято подошел к пологу и окликнул стоящих у входа солдат:
- Ребят, метнитесь-ка мне кто-нибудь за угольком.
Долго ждать не пришлось, ибо кострищ в лагере было предостаточно. Получив желаемое, Джер подошел к графу и, вытащив приказ Морвальда, быстро набросал на его обратной стороне условный план*.
- Вот она, Велейна, - показал Джер. - Вокруг нее - укрепленный лагерь. Вдоль укреплений шастает примерно десять дозорных. Вот здесь - лес, он почти примыкает к деревне, но не вплотную. Между лесом и деревней - поле. Мы пойдем лесом, остановимся, не доходя до деревни, чтоб нас раньше времени не услышали. Остановимся и выпустим вперед три группы по четыре человека. Они пойдут очень скрытно и бесшумно.
Джер кашлянул в кулак и прибавил:
- И без щитов.
И продолжил:
- Снимут дозорных, и мои ребята - они у меня с топорами, все, кроме лучников - рванут на приступ. И только потом пусть подтягиваются ваши рыцари и оруженосцы - от них, я думаю, лязгу будет побольше, чем от моих, так что пусть раньше времени не показываются. Сюда, вдоль края леса, поставим лучников - они нам прикроют отход, если придется. Вот такой план.
Джер отбросил уголь в сторону и посмотрел на графа Эррена.
 - Вот такой у меня план, - повторил он. - Ну а теперь я с удовольствием бы выпил, а то у меня что-то в горле пересохло.
* примерно это изобразил Джер:

Посмотреть профиль

Хэйлин Драйн

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Чт Янв 18 2018, 01:02
7

Добрый настрой Хэйлина испарился подобно росе на траве. Тон ответа руггера заставил бровь графа дернуться. Хотя Хэйлина раздражала некоторая ирония, целью которой он стал, он признавал собственную поспешность и горячность — более хладнокровный воин бы сначала спросил, что известно и что планируется. Век живи век учись, как любил говаривать его наставник. Но причину, по которой принц решил его унизить, можно было отнести лишь на счет уязвленной гордыни, которой Хэйлин не понимал. Впрочем эта тропинка, как он знал, вела в никуда. Хэйлин видел с какой легкостью раздор способен причинить вред, и просто выбросил слова Бьято из головы. Прослушав весь последующий монолог и добавив в копилку очередной образчик иронии, Хэйлин решил уточнить некоторые сомнения. Впрочем не стоило дважды повторять ошибку и граф решил сначала уточнить нюансы.

- Я понимаю ваш задум, и стремление застать противника врасплох. Но у меня возникли некоторые вопросы. Во первых чем и как укреплена деревня. Во вторых сколько их там сидит и как далеко их подкрепления. В третьих, как далеко от леса до деревни. В четвертых, меня несколько смущает то что в прижатом к реке лагере нет выдвинутых дозоров в лесу, который настолько же очевидная уязвимость для них как и для нас.
Посмотреть профиль

Джерард Бьято
леркер королевской армии

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Сб Янв 20 2018, 20:43
8

Вот такой подход Джеру понравился. Вначале узнать, что и как, а потом высказать свое мнение. Леркер взял кружку и глотнул вина, которое и в самом деле оказалось кисловатым. Ничего... Вот выбьют имперцев из Велейны, там наверняка найдется немного логрийского.
- Укреплена деревня всем, что им под руку попалось. Принцип - такой же, как и у нас. Телеги и обозы по периметру лагеря. У ворот дозорные, и еще несколько ходят туда-сюда вдоль заграждения. Вот их мои ребята и должны успокоить, - Джер внимательно глянул на молодого графа. Нетрудно догадаться, что ему не терпится рвануть в бой, и лучше - в первых рядах. Но сдерживается, и на Джерардов выпад не отреагировал. Или сделал вид, что не отреагировал. Хорошо...
- Точное количество логрийцев в Велейне мне не известно, но примерно - их там не менее ста пятидесяти. Так что подкрепление очень даже кстати, - продолжил Джерард. - От леса до деревни около трети мили по полю. На поле растет в основном какая-то дрянь низкорослая, но при желании небольшой группе можно подобраться к лагерю незамеченной. Когда они покончат с дозорными, то подадут нам знак: покричат совой. Насчет дозорных в лесу вы совершенно правильно сказали, граф, но вы наверняка замечали, что логрийцы чувствуют себя в лесу как новорожденные слепые котята. Однажды мой солдат рассказывал, что прополз всего в нескольких шагах от логрийца, а тот и ухом не повел. Они совершенно не ориентируются в лесу, поэтому далеко с дозором не заходят. Ими тоже займутся мои ребята, не возражаете?
Джер умолк, снова отпил из кружки и слегка наморщил брови, припоминая, на все ли вопросы Драйна ответил. Вроде бы на все.

Хэйлин Драйн

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вс Янв 21 2018, 17:33
9

Граф пожал плечами, глотнув кислое пойло из собственной кружки.
- Нисколько. Это ваш бой и я поддержу вас там, куда поставите.
Хэйлин нисколько не возражал, что бы разъездами занялись люди Бьято. Граф обоснованно полагал, что королевские пехотинцы ползают по кустам куда как лучше, чем его рыцари. Всех их обучали с детства, но обучали несколько другому. Укрепления не впечатляли, разрыв по полю был тоже не большой. Как бы не пошло дело, люди Бьято успеют дождаться воинов Эламены. То, что они не идут в первой линии, нисколько не огорчало Хэйлина. Жесткие, даже по меркам и так недоброго времени, бои на Ниженке крепко вбили в даже самые упрямые головы понимание «почему не стоит все время лезть вперед». В том, что рыцари не рассыпят строй граф был уверен. Сам же Хэйлин, сложным способом, пришел к выводу, что некоторое вещи стоит оставить для турниров и более куртуазного общества чем «псы».
- Я так же предложил бы разместить наших лошадей в ста ярдах от края леса. Они нам не пригодятся в бою, но могут быть не бесполезны после, а дистанция убережет их от опасности. Воины которых я к ним приставлю, не слишком пригодятся нам в строю, а остальные усилят ваших лучников.
Посмотреть профиль

Джерард Бьято
леркер королевской армии

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пн Янв 22 2018, 21:44
10

- Лошади пусть будут, только идут пускай самыми последними и морды им замотать нужно, - кивнул руггер в ответ на предложение графа Драйна. - А лучников никогда много не бывает.
Джер допил свое вино и отставил кружку.
- Граф, я рад, что мы с вами так быстро договорились. Дадим нашим людям еще час-полтора поспать, а затем начнем готовиться к нападению. Выходить будем через два часа - как раз к рассвету дойдем. Только, - Джерард взглянул на собеседника, и его глаза хитро сузились, - это не мой бой, а наш бой.
Коротко кивнув, Джер вышел из шатра графа и направился к себе, стараясь не поддаться искушению подремать с полчасика. Вместо этого он созвал своих нимеров, объяснил им план предстоящего наступления и приказал поднимать солдат не позднее, чем через час. Когда нимеры ушли, Джер, не зная, чем себя занять почти целый час, вышел из шатра в ночь.
Дождь все еще шел. Несмотря на это, в лагере весело горели костры. К одному такому костру Джер и подошел, перепугав при этом добросовестно следящего за огнем солдата.
- Милорд руггер! - солдат вскочил, выронив палку, которую собирался подбросить в костер.
- Да сиди ты... - буркнул Джер и сам уселся рядом, разглядывая огонь. Костер был устроен толково - здоровенное бревно лежало сверху и укрывало огонь от дождя. По мере сгорания его можно было просто передвигать. Джер достал трубку, набил ее табаком, а когда потянулся было за веткой, чтоб сунуть ее в костер и раскурить трубку, обнаружил прямо под носом уже горящую палку, услужливо подставленную солдатом.
Джер промычал одобрительно, раскурил трубку, выпустил клуб дыма и проговорил:
- Через час на Велейну пойдем. Если хочешь, иди поспи, я тебя сменю.
- Не хочется мне что-то спать, - поежился солдат, закутываясь в плащ.
- Как хочешь, - равнодушно пожал плечами Джер и занялся трубкой, пытаясь вспомнить имя солдата. Парень был из лучников, это он точно знал. А имя вот никак не вспоминалось.
Так они и сидели молча вдвоем у костра: Джер, попыхивающий трубкой, и солдат, то и дело подкладывающий в костер дрова, явно польщенный тем, что вместе с ним вот так запросто сидит сам руггер.
А через час лагерь было уже не узнать - он загудел, как растревоженный улей.
Еноты сновали туда-сюда, подгоняя и поругивая солдат. Те спешно облачались в доспехи и выстраивались в стройные ряды.
Небо на востоке заметно посерело.
"Пора".
Джер взобрался на коня и медленно подъехал к выстроившемуся ругу, попутно скорее угадав, чем увидев, что рядом выстроились люди графа Драйна.
- Ребята! - Джер не кричал, но говорил достаточно громко, чтобы его было слышно всем. - Мы идем на Велейну! Нужно показать Псу, что он ухватил слишком большую кость! Она ему не по зубам! Пусть не думает, что может безнаказанно разгуливать по нашей земле! Смерть Псу и его шавкам!
- Смерть Псу! - завопили в первых рядах, и этот нехитрый клич незамедлительно подхватили остальные.
Джер немного подождал и одобрительно кивнул.
- Покажем Псу, кто здесь хозяин! - как бы подводя итог своей короткой речи, призвал Джер и, приподнявшись на стременах, выкрикнул:
- Вперед!
И, подавая пример, направил коня прямиком в лесную темень.
Конь вполне неплохо ориентировался в лесу, Джеру нужно было лишь направлять его в нужную сторону и не выпрямляться в седле, чтобы не получить в лицо какой-нибудь колючей веткой.
Размеренный шаг лошади едва не убаюкал Джерарда. Несколько раз он почти проваливался в сон, но вовремя спохватывался, яростно тер глаза и, отчаянно зевая, пытался вглядываться в темноту. Разглядеть что-то на расстоянии далее нескольких шагов было сложно, но судя по звукам, его руг исправно двигался по направлению к Велейне.
- Милорд руггер, мы пришли.
Джер дернулся от неожиданности - неужели он все-таки задремал, раз не услышал, как к нему подошел его солдат?
- Пришли? - переспросил Бьято, непонимающе разглядывая стволы деревьев, уходящие во тьму без единого намека на просвет.
- Дальше всему ругу нельзя... дозорные, - напомнил солдат. - Мы расчистим дорогу и трижды покричим совой.
- Выполняй, - кивнул Джер, окончательно просыпаясь и костеря себя на все корки. Он едва не заснул по дороге к бою с врагом! Впору было сгореть со стыда, но это долго, а времени не было. Вместо этого Джер отправился в обход руга, чтобы еще раз удостовериться, что все благополучно дошли, и напомнить, что он сделает с теми, кто будет шуметь или попробует закурить.
А самому курить хотелось неимоверно, и желание это усиливалось с каждой минутой. Но - нельзя. Сам приказал, сам первый и соблюдай.
Джер точно не мог бы сказать, сколько прошло времени, прежде чем троекратный крик совы торжествующе разнесся по лесу, но рассвет уже вовсю подбирался к затаившемуся среди елок и сосен ругу. Темнота отступала, ей на смену пришла предутренняя серость. Теперь можно было хоть что-то разглядеть.
Отправившись дальше, руг добрался до края леса в тот момент, когда на востоке отчетливо проступила оранжевая полоса.
- Ну вот, все идет по плану, - усмехнулся Джерард, подбадривая сам себя. Он не мог не нервничать, наблюдая, как по полю едва заметными тенями передвигаются его люди, чтобы устранить логрийских дозорных...
Скорее бы вновь услышать крик совы...

Хэйлин Драйн

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Сб Янв 27 2018, 03:53
11

Распрощавшись с ругером, Хэйлин приказал предать своим рыцарям, что бы они готовились, и вернулся в шатер. Его облачение было в лучшем виде благодаря усилиям пажа. Граф все еще не был рыцарем и на несчастного мальчишку, числившегося пажем, припадало изрядно задач. Но тот справлялся, неся ношу превыше положенной ему, чем заслужил благосклонность Хэйлина.
Но свой клинок граф всегда точил сам. Белая сталь требовала частой заточки и постоянного ухода, даруя упрямцам отменную остроту и качество. В Эламене бытовала традиция связывать оружие белой стали с девами и женами, поскольку, сколько труда и внимательности ты вложишь — настолько острым и верным будет тебе клинок. Его Эйрлис была сокровищем, капризным и смертоносным. Верным другом и последней надеждой в бою. Хотя его сердце все еще оставалось возле серой глади моря, бьющего в скалы Каэрмора...
Когда он вернулся, облаченный в доспехи, его рыцари уже собрались, приветствуя графа поклоном. Их было немного, все уместились вокруг одного костра. Свет кострища играл тенями, отбрасывал блики на стали оружия, и вычерчивал в ночи лица. Дети герцогства его отца и вассалы его брата, большинство из них Хэйлин знал очень давно. Особняком стояли рыцари из Ланса, присоединившиеся недавно.
Хэйлин ответил на приветствие своих воинов, и изложил им план предстоящего сражения. план не был сложным, им предстояло всего лишь усилить воинство Бьято. За час до срока воины разошлись по своим шатрам, перепроверяя снаряжение и готовность лошадей. В назначенный час его всадники, серой тенью, выстроились рядом с походным порядком руга. Молчаливые, облаченные в сталь воины выглядели призраками в утренней мгле. Лишь храп коней, приглушенный лязг доспехов, да редкое недоброе слово, адресованное дождю, комарам и Псу, указывало на то, что рядом люди из плоти и крови.
Согласно плану, они спешились, передав коней слугам. После первого сигнала солдат  Бьято, Хэйлину не пришлось даже отдавать команды. Его люди заняли свои позиции в подлеске, ожидая сигнала к атаке.  
Светало...
Посмотреть профиль

Джерард Бьято
леркер королевской армии

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Сб Янв 27 2018, 17:19
12

Джер спешился, передав коня оруженосцу, которому предстояло переждать бой в лесу. Оруженосец был молодым, и явно расстроился, что не поучаствует в схватке с норкингами, но проситься не посмел. Когда Джерард вновь повернулся к деревне, он уже не сумел рассмотреть своих солдат. Бьято напряженно вслушивался, но рассветную тишину нарушало лишь пение птиц, которое неимоверно раздражало. Джерарду казалось, что оно мешает ему расслышать, что происходит в деревне.
Дождь прекратился, но облака не думали расходиться, и это было кстати, потому что яркий свет был бы сейчас ни к чему.
Джеру показалось, или до него донесся короткий вскрик? И сразу же за этим - троекратный крик совы!
- Ребята, вперед! - Джер выхватил Бревиар и выскочил из леса первым. Он бежал по полю, сбивая с невысоких растений капли дождя, бежал на пределе своих возможностей, и слышал сзади нарастающий дружный топот. "Вперед, вперед, быстрее, быстрее!" - все, о чем он мог сейчас думать. Джер издалека увидел проем в ограждении лагеря и направился к нему, стараясь не сбить дыхание. Подбегая, Джер едва не споткнулся о труп логрийца со стрелой в горле, но вовремя свернул в сторону. В проеме все еще никого не было, и Джерард едва не поверил в удачу, но тут раздался крик.
Несколько логрийцев выскочили непонятно откуда и со всех ног бежали к проходу, попутно оповещая своими воплями о нападении. В одного из них тут же прилетела стрела, оставшиеся продолжали бежать и вопить.
Первого Джер встретил у самой ограды, остальными занялись его солдаты. Логриец хотел было сходу проткнуть руггера своим мечом, но Бьято не для того столько ждал, чтобы быть убитым первым же щенком. Злой от того, что незаметно проникнуть в лагерь не удалось, Джер отбил направленный на него меч и, не собираясь надолго задерживаться у входа, двинул ногой логрийцу в живот, а когда тот упал, дал Бревиару попробовать его крови, вогнав меч прямо в открытый рот собравшегося снова заорать логрийца. Выдернув меч, Джерард бросился к проходу, в который уже вливались сплошным потоком его солдаты. Кто-то догадался развалить несколько телег, и в ограде образовался еще один проход. Джер разглядел одного из нимеров, показал ему на вновь образовавшийся проход и махнул рукой - кричать было бесполезно, многоголосый ор из лагеря лишал шансов что-нибудь услышать, но нимер его прекрасно понял.
После чего Джер, наконец, ворвался в логрийский лагерь.
Сперва логрийцев было немного, они, как и надеялся Джерард, были полусонные, и не все соображали, что происходит. Но так длилось совсем недолго. Загавкали со всех сторон мерзкими голосами вражеские трубы, и логрийцы будто опомнились. Теперь они с яростью нападали на вторгшихся в лагерь врагов.
Джер устал махать мечом. Хоть Бревиар и был выкован из превосходной стали, замечательно справлялся с логрийской кожаной броней и мог, при должном умении, отделить голову от тела с первого раза, но даже с таким совершенством можно устать, если размахивать им достаточно долго.
- Руггер! - завопил кто-то истошно. Джер обернулся как раз вовремя, чтобы заметить, как логриец, размахнувшись, пытается проверить своим топором прочность его шлема. Джер увернулся от удара, подставив этим под него другого логрийца, не такого быстрого, как Джер. Топор с хрустом впечатался тому в лоб, брызнула кровь. Но любоваться поверженным врагом не было времени, логрийцы то и дело наседали на Джера, и он, забыв об усталости, щедро раздавал удары Бревиаром направо и налево.
Несмотря на отчаянный напор имперцев, Джерард чувствовал, что они вот-вот отступят. Еще немного - и Велейна будет отбита!
Посмотреть профиль

Хэйлин Драйн

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пт Фев 23 2018, 20:08
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
13

Хэйлин и его отряд выдвинулись к границе леса и ожидали сигнала. Многие воины став на колено поставили тяжелые щиты на землю, Это позволяло сохранить силы для рывка и делало их незаметными на фоне предрассветного леса. Знаменосцы, укрывшиеся за спинами своих товарищей склонили древки, придерживая отяжелевшую от утреннего тумана, идущего с реки, ткань. Уже скоро, ей предстояло взвиться в воздух, повинуясь властному зову боевой трубы.
                   Хэйлин, ненавидел и любил эти долгие минуты ожидания. Любил за то что именно в такие моменты ты чувствовал себя живее всех живых. Словно стрела, подобранная, выхолощенная и подготовленная, ожидающая своего пуска с тетивы, чтобы поразить зверя. Чувства напряжены настолько что казалось ты можешь расслышать дыхание рыцарей стоящих рядом, шум воды далекой реки. Металлический вкус редкого, рассеивающегося тумана и запах трав под их сапогами. И ненавидел, поскольку ты никогда не знаешь что происходить там, впереди, куда ты ведешь свое воинство. Каждая секунда отделявшая от разрешения была почти невыносима и прекрасна.
                   Почти. Прозвучал условленный сигнал. Бяьто выхватил клинок поднимая руг в атаку. Люди принца рванулись вперед, стремясь преодолеть как можно быстрее расстояние отделявшее их от деревни. Бьято явно хотел взять засранцев тепленькими в постелях, и граф не имел ничего против - чем больше собак вырежут сегодня, тем меньше придут к его рубежам завтра. Шли минуты, туман редел, и вот вдалеке послышались первые крики, вскоре слившиеся в нестройный, но узнаваемый хор побоища.
Настало их время. Хэйлин припал губами к холодному лезвию Эйрлис с чувством, которому позавидовали бы многие девы.
- Ну, не подведи малышка.
После чего встал в полный рост поднимая блеснувший в лучах рассвета клинок к небу.
- Эламена!!! Покажем ничтожным псам нашу ярость! В строй!
            Ответом ему был дружный рев дружины и угрожающий грохот смыкающихся щитов. Знамена взвились на длинных древках, подкрашенные алым едва вступающего в свои права рассвета. Рев рога, звал воинство герцогства на бой, вперед во имя славы и чести!
            Они успели почти дойти до Велейны, когда наконец затрубили трубы логрийцев. Одна, вторая... Третья..? Это больше чем полторы сотни, о которых они говорили с руггером. Как минимум вдвое, а то и втрое. И проклятые трубы сигналили уже известный ему по прежним боям мотив.
Строй. Медь этих труб собирала строй. А значит сопротивление в лагере лишь платило кровью за время, отпущенное воинам, чтобы отойти и перестроится. Возможно ли что к логрийцам пришло подкрепление? Хэйлин не знал. Но в значении сигнала и примерном числе врага был уверен. Задуманный бой мог превратиться в бойню если враг застанет принца Бьято и его людей не подготовленным. Хэйлин не знал что происходит в Велейне, но решил исходить из худших опасений.
- Мэт!
Шедший рядом рыцарь в зеленом глухо отозвался из-под шлема
- Возьми двух людей и прорвись к принцу Бьято. Ты найдешь его по штандарту руга. Скажи что собак в два, а то и три раза больше чем мы думали. И они перестраиваются для атаки. Эламена подойдет как было задумано, и задержит контратаку, но если замешкаемся нас перережут. Мы будем ждать сигнала его трубы. Каким бы он ни был.
- Понял! Энгус! Хиби! За мной!
Гонец убежал, уводя с собой двух более легких оруженосцев.
Граф видел стену щитов логрийцев, наступающих со стороны реки. И те, видели их, спешно пытаясь перестроится.
- Вперед! Покажем этим ублюдкам чего стоит рыцарство Эламены!!
Они влетели им в фланг с оглушительным грохотом. Воздух наполнился грохотом столкнувшихся щитов, щепой и звоном, кровью и проклятьями. Хэйлину стало не до размышлений. Ему до поры везло, он сумел зайти в фланг. Подрубив ногу одному, ткнуть гардой в открытое лицо другому. Длинный меч плохое оружие строя, но если ему удастся прорвать строй...
         Они знатно врезали не ожидавшим второй волны атакующих логрийцам. Их было меньше, но сталь лат отдавала свой долг, спасая жизни, а алебарды дружины, обрушившиеся на головы логрийцев из второго ряда крошили дерево, доспех и кость словно крестьяне зерно на молотьбе. В первой сшибке они опрокинули фланг наступавшей контратаки, заставив их отступить. Но Хэйлин знал что псы перестояться и вернутся как только их сотник остановит бегущих. И в этот раз горсточка рыцарей умоется кровью.
Посмотреть профиль

Джерард Бьято
леркер королевской армии

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вс Фев 25 2018, 15:56
14

Дыхание сбивалось, пот заливал глаза, из пореза на лбу текла кровь и все пыталась просочиться в правый глаз. Утираться было некогда.
"На, тварь, на и тебе! Получи! Иди ты в бездну!" - озверевший Джерард был способен сейчас думать только о том, чтобы повалить как можно больше логрийцев, которые все никак не заканчивались. Он уже пропустил несколько ударов, ему славно прилетело в правый бок, пару раз двинули от души по голове, лоб рассекли, но все это были пустяки и драке не мешали. Джерард с ошалевшим взглядом бросался на логрийцев, отдаваясь в полной мере безумству боя и не видя уже ничего вокруг, кроме ненавистных врагов. Его солдаты не отставали от своего руггера, и вскоре Джерард заметил, что логрийцы потихоньку отступают.
"Ага! - торжествующе подумал Бьято, отпихивая от себя очередного поверженного пса. - Вот вы и поджали хвосты, твари!"
Ряды логрийцев и в самом деле редели. Еще немного - и повсюду запоют победно кэрские трубы.
- Ребята, дави псов! - заорал Бьято, когда на клинок Бревиара с характерным звуком наткнулось тело имперца. - Чтоб больше... не гавкали!
В шуме и грохоте схватки вряд ли кто-то расслышал призыв руггера, но Джерарду было все равно. До победы оставалось так мало, что можно было позволить себе немного покуражиться.
- Баргестовы сученята! - рычал Джер, отбивая и нанося удары. - Будете знать, на кого гавкать!
Псы вряд ли понимали, что орет им Джерард, но отбивались так, будто понимали. Один из нападавших изловчился и ударил руггера под колено, лишив тем самым равновесия. Джерард, не успев выкрикнуть очередное ругательство, повалился, будто сноп, на землю, и тут славным подвигам принца пришел бы конец, потому что в его голову уже летел внушительного вида шипастый шар, и Джер не успевал не то чтобы его отбить или увернуться, но даже сказать "мама". К счастью для принца, именно в этот момент сражающемуся рядом офицеру пришла в голову удачная мысль посмотреть, как обстоят дела у руггера. Оценив всю критичность ситуации в долю секунды, офицер швырнул в руггера слегка подраненного логрийца. Удар моргенштерна пришелся тому как раз в голову. Принц остался жив, но оказался весь залитым чужими кровью и мозгами. Впрочем, не в его положении было привередничать. Спихнув с себя бездыханное тело, Джер как раз успел увидеть, как его спаситель протыкает его несостоявшегося убийцу.
- Спасибо, - прохрипел ему Джерард, сплюнув набившуюся в рот дрянь.
Логрийцев теперь оставалось всего ничего, и можно было даже позволить себе несколько мгновений отдыха.
- Господин руггер! - услышал вдруг Джер за спиной и обернулся. Его лицо вытянулось от удивления, когда он услышал от оруженосцев графа Драйна о численном преимуществе логрийцев.
- Баргестовы бездны! - выругался Джерард. - Собак слишком много, нам их не передавить.
Решение требовалось принять немедленно, и оно было очевидным: отступать. Отступать, когда победа казалась такой близкой - это было для Джерарда ужасным разочарованием. Но погибать, а тем более, губить жизни вверенных ему солдат из-за постигшего его разочарования было бы слишком глупо.
- Труби отступление! Мы отходим! Отступаем!

Хэйлин Драйн

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пн Мар 05 2018, 20:18
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
15

Хэйлин взмахнул мечем, метя в лицо закрывавшему фланг логрийцу Финт, заставил того поднять щит и Эйрлис ласточкой нырнула к земле, снеся бедолаге щиколотку. Логриец с воплем повалился на землю, а в пробитую брешь в стене щитов тут же устремилась алебарда одного из оруженосцев, надеясь если не приколоть кого острием, то  сцапать крюком щит или руку. Хэйлин отшатнулся от укола копья, бессильно скрежетнувшего по наплечнику, острием собственного меча попытался достать кисть врага, но лишь поставил щербину на древке. Улыбаясь, дитя зимы всегда сражался со злой усмешкой на устах, Хйэлин под шагнул вслед за уходящим копьем и сделал молниеносный выпад снизу вверх. Сталь длинного меча со свистом пропорола воздух, отбросив врага с рассеченным от подбородка до лба лицом, кататься в грязи.
Но Хэйлин не останавливаясь, рванулся вперед, прилипнув боком к щиту врага и немедленно защитв другой бок, в который, он чувствовал, уже летит меч. Сталь звенит о сталь, отводя в сторону смерть. шаг и рипост, настолько быстрый, что взгляд просто не успевает следить за ало-серебряным росчерком. Меч врага выпадает из разрубленной руки, а в следующий миг в грязь летит и ошеломленный враг, получив в лицо удар кованной кромкой щита от одного из рыцарей Ланса. Хэйлин, тем временем, заметив движение слева попытался увернуться, что ему почти удалось. Удар слева, пришедший все же по касательной, бросает его на колено и звоном отдается в ушах. Доспехи уже несколько раз сохранили ему жизнь, но если Хэйлин завязнет и даст взять себя в оборот, то погибнет несмотря ни на что. За его спиной одна из алебард второго ряда со скрежетом перехватывает в свои зубы меч, отметивший увенчанный золотым и зеленым плюмажем шлем графа, а вторая, описав широкую дугу, с омерзительным хрустом, ломает держащую клинок руку. Рыцари уже спешат прикрыть своего господина, и все же кто-то смелый рискует броситься вперед, надеясь успеть. Не вставая Хэйлин, выпадом с колена наносит укол. Острие с легким хрустом выходит из затылка смельчака и тут же возвращается, рассыпая за собой капли кармина. Имперец роняет меч, слишком короткий чтобы мериться длиной с Эйрлис, и хрипя хватается за пробитое горло. Наступавший рядом с ним воин закрывается щитом, мешкает. Логрийцу не слишком хочется лезть к перемазанному кровью низкорослому рыцарю, вокруг которого лежат еще теплые тела его товарищей. Тем временем стремительно смыкается стена щитов и Хэйлин встает, уже под прикрытием рыцарей Эламены.
Они не дали врагу пробиться к ругу. Вторая волна атаки имперцев налетела на них со всей ненавистью, на которую те были способны - воины слышали крики своих товарищей гибнущих в Велейне. Хэйлин надеялся что Бьято, вырезал там всех.
Они и сами не оплошали. Мэтью Сэшхем, оруженосец баронета Эйхорс, умудрился, улучив момент, вырваться вперед и дотянуться острием алебарды до вражеского командира стоявшего аж в третьем ряду. Мальчишка, исколотый мечами в ту же секунду, упал в грязь под ноги псов. А следом рухнул Имперский сотник. Бой за тело юного Сэшхема, превратился в форменное побоище. Логрийцы, будучи людьми не менее гордыми чем жители герцогства, не желали сдавать позиции. Но рыцари, железом и яростью отбросили лишенных вожака “псов”. Подобрав тело храброго оруженосца, а заодно и тряпку которую имперцы по недоразумению считали знаменем, они теперь медленно отступали, удерживая строй, отбиваясь от наседающих имперцев и при малейшей возможности огрызаясь. Пыл врага, вместе с пущенной кровью, изрядно поостыл, но их все еще было больше чем воины герцогства смогли бы убить. Хэйлин  не знал сколько они смогут продолжать эту безумную пляску. Его силы были почти на исходе. Логрийцы  смогли таки достать его несколько раз и теплая и вязкая влажность пропитали одежду на боку и бедре. Воздух вокруг настолько пропах кровью и грязью что он не мог сказать точно, его ли собственная кровь дает металлический привкус во рту.  Рано или поздно его исколят настолько,  что он истечет ею, но до тех пор граф был намерен продолжать удерживать тропу.  
         В бесконечно далекой Велейне протрубил рог королевской армии, возвращая Хэйлину звуки и холодность мышления. Отступление. Его люди смогли прорваться к Бьято, хвала Лесу. Они справились и могут уходить.С шипя разжав пальцы, мертвой хваткой вцепившиеся в Эйрлис, Хэйлин поднял свой  рог, и протрубил. Строй. Строй и отход.
Медленно шаг за шагом их фаланга отходила к лесу. Имперцы не слишком желали отпускать столь дорогих гостей. Последний куплет в этой истории пропели стрелы, разом посыпавшиеся из леса на головы логрийцев. Только тогда, не желая выяснять сколько в лесу лучников и не обрушится ли на них возможный резерв королевской армии, имперцы  отступили чтобы закрепится в Велейне.
Он потерял немногим больше четверти своих людей. Повезло можно сказать, учитывая обстоятельства. Сталь доспеха, героизм его воинов и везение - вот и все на чем они выстояли. Рыцари Эламены, наконец, вошли  под защиту леса, освещенного косыми полосами света встающего светила. С рассвета не прошло и часу.
Посмотреть профиль

Джерард Бьято
леркер королевской армии

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вс Мар 11 2018, 01:13
16

Горечь поражения, бессильная ярость, и злость на псов, которых внезапно оказалось чересчур много - придали порядком ослабевшему после схватки руггеру сил. Джерард покидал Велейну в последних рядах, чувствуя себя мерзким обманщиком, пустым хвастуном, и никакие мысли о том, что отступление было единственно верным выходом, не могли его успокоить. В какой-то момент Джер даже готов был броситься туда, к Велейне, где торжествующие победу логрийцы верещали что-то очень обидное, и махать Бревиаром во все стороны до тех пор, пока не свалится от усталости.
Нельзя. Он - руггер, и его солдаты отправятся за ним. Скрипнув зубами, Джерард отвернулся от нагоняющего тоску зрелища. Они отходили гораздо медленнее, чем шли сюда. Раненые... Кто был в состоянии, тот шел сам, поддерживаемый товарищами. Некоторых несли. Если бы имперцы пустились вдогонку - то легко положили бы весь руг. К счастью, псы осторожничали. Да и стрелы не подпускали их близко к лесу.
Невозможно долгий путь до спасительной тени деревьев, наконец, был пройден. Прислонившись к ближайшему дереву, Джерард мрачно наблюдал, как его солдаты скрываются в лесу, затем повернулся к деревне.
- Чтоб вам всем в бездны провалиться, псы баргестовы! - пожелал Джер имперцам. Нужно было уходить - как можно быстрее, и как можно дальше. Если имперцы вздумают ринуться за ними в погоню...
Джер осмотрелся, поманил ближайшего солдата и приказал ему:
- Передай лучникам, чтоб оставались на местах и стреляли, едва только заметят малейшее движение. Остальным - отступать в лагерь.
"Вот когда пригодятся лошади", - как-то отстраненно подумал Джер. На него навалилась странная, опустошающая усталость. Отхлынули чувства и эмоции, остались одни только мысли о том, что сейчас нужно сделать.
- Где милорд Драйн? - спросил он у первого попавшегося на глаза солдата. Тот лишь выразительно пожал плечами - мол, не знаю. Джер выбранился негромко и пошел в ту сторону, где, по его предположениям, должен был бы находиться лорд Хэйлин Драйн со своей дружиной, время от времени задавая встречавшимся по дороге один и тот же вопрос. В конце концов, Джер вместо "не знаю" услышал долгожданное "да вон же он!" - и поспешил в указанном направлении.
- Мы проиграли эту битву, милорд, - глухо сказал он, поравнявшись с лордом Драйном. - И теперь нам нужно подумать об отступлении. Как бы эти твари не сунулись за нами в лес. Я оставил лучников прикрывать наш отход. И сам останусь с ними. А вы возвращайтесь с моими людьми в лагерь. Раненым нужно лечение, а остальным - отдых. Неизвестно, когда им придется драться снова - быть может, гораздо скорее, чем мы думаем.

Юноша молчал, понурив голову. Потрепанная колонна отходила все дальше, и многие со страхом прислушивались, ожидая погони. Ее не было. А им предстояло еще долго зализывать раны, готовясь к новым боям.

Эпизод завершен

Спонсируемый контент

22.06. 1244г. И грянул бой...
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого РИ 1812: противостояние
Borgia .:XVII siecle:. Игра Престолов. С самого начала Francophonie Айлей
Разлом Supernatural Бесконечное путешествие

Мы ВКонтакте

LYL