ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход
Доброго времени суток, друзья.

Рад сообщить, что отныне на форуме полноценно заработал
расширенный поиск по содержимому сообщений.
Отныне можно отыскивать любое слово, упомянутое где-либо в текстах постов,
а не только в их заголовках.

Также, стараниями Нит, дополнена галерея аватар на нашем сайте.
Теперь она содержит 819 женских, 1089 мужских и 59 детских лиц,
а также 459 изображений замков.

Хроники Кэйранда  :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Мгновения жизни

8.11.1253, Мы все в плену у времени, у его неумолимого хода. 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Эйнн Арден
Дочь вереска
Очки : 565

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вт Янв 09 2018, 11:02
1

Дата, время:
8.11.1253/После полудня
Место действия:
Графство Тераден, вересковые пустоши
Участники:
Хэйлин Драйн, Алдред Арден, Эйнн Арден
Предыстория/суть темы:
Герцог Эламена обеспокоен зверским убийством своего вассала. А посему, решает навестить нового графа Тераден и его домочадцев. Первой, кого он встретит, окажется дочь покойного Алистера Арден, Эйнн.

Посмотреть профиль

Хэйлин Драйн

Очки : 47

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вт Янв 09 2018, 16:56
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
2

Каждую зиму, герцог отправлялся в столицу, где обычно и оставался до весны, уделяя внимание внешней политике и торговле, пока в Эламене все спокойно. Гонец  из Терадена нагнал его, когда Хэйлин уже поставил ногу на борт дракара, намереваясь отчалить. Вести были недобрыми. Один из его влиятельных вассалов, Алистер граф Тераден погиб. Заколот в лесу.
Немыслимо. Добрейший Алистер, у которого казалось, не могло быть врагов. И вот кто-то лишил графа жизни, а Хэйлина верного вассала. Причем сразу, после того как он запросил у герцога весьма странную бумагу...
Но несмотря на расспросы никаких подробностей, гонец не смог сообщить. Очевидно, действительно не знал. Приказав выделить стол и кров посланнику, герцог созвал свой малый совет. Выслушав мнения своих Мастера над Словом и Мастера над Серебром, он отменил поездку в Ал-Антар, приказав на утро приготовить его эскорт. 
Но еще ночью замок Каэрмор покинули и растворились в темноте люди зловещего Мастера над Серебром Каэрмора. Они скакали на перекладных и достигли графства за сутки, раньше самого герцога. А с рассветом в сторону графства выехал и кортеж герцога.

И вот, три дня спустя, Хэйлин был уже возле замка, до которого оставалось не более ста ярдов. Проложенная графом дорога звенела под копытами коней его отряда, в полсотни человек. Развевались на холодном ветру знамена и черные плащи егерей, блестели доспехи и наконечники копий рыцарей, среди лошадей сновали лохматые, молчаливые псы... Эскорт герцога производил впечатление и несомненно был замечен в замке. 
Леди Арден его егеря увидели еще издали, доложив об этом Хэйлину. Дочь убитого пребывала у его могилы, мимо которой его кортеж неминуемо пройдет по дороге в замок. Герцог не смог бы утверждать что хорошо знал девушку — они виделись лишь несколько раз и сугубо по официальным поводам. Но Алистер очень дорожил дочерью и были все основания считать что девушка тяжело переживает потерю. Соболезнования и слова поддержки были не лишними. Тем более что они были искренними.
Не доезжая пятидесяти ярдов до обрыва герцог подал знак кортежу остановится и спешился. Бросив поводья пажу Хэйлин направился к саркофагу и стоявшей рядом с холодным камнем могилы девушке. Не ожидая приказа четыре фигуры в черных доспехах и плащах спешились последовали за ним, выстраиваясь в каре, пока кортеж остался в отдалении. Сопровождавший герцога егерь тихо свистнул, подзывая одного из элланских волкодавов сновавших по кустам. Тот потрусил следом за герцогом угрюмо косясь на охрану дочери графа. Сам же Хэйлин, не обращая внимания на охрану направился напрямую к девушке.
- Леди ..ден? — часть слов герцога Эламены унес порыв ветра. - Позвольте приветствовать вас и выразить свои соболезнования о вашей утрате. Новость о гибели вашего отца поразила меня. Слова слабое утешение и если я в силах как либо облегчить вашу скорбь, либо оказать поддержку тем или иным способом — скажите мне об этом. Ваш отец был украшением рыцарства Эламена, и достойнейшим человеком, оказать поддержку его дочери это меньшее что я могу сделать в подобных обстоятельствах.
Посмотреть профиль

Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Ср Янв 10 2018, 03:16
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
3

Казалось, после смерти графини Алессы, жизнь обитателей замка начала налаживаться. Граф оправился от удара, что случился с ним весной, ходили слухи и о скорой свадьбе молодой госпожи… Но нет...
Боги ли. Судьба. Злой рок…
Как бы то ни было, Безликая снова явилась в Тераден, забрав с собой графа Арден, и Айтстоун вновь погрузился в траур.
Боль поутихла. Притупилась. Но Эйнн все еще ощущала болезненную пустоту в груди. Все еще не могла сдержать рыданий при воспоминаниях об отце. О том, какой непослушной дочерью она была, и скольких ошибок, можно было бы избежать, будь она чуточку менее эгоистична. Эти мысли не давали ей покоя. Жалили в самое сердце, подобно ядовитым змеям, заставляя мучиться все сильнее. Наверное, так Эйнн хотелось наказать себя за все ошибки что совершила. Она не позволяла себе отпустить прошлое. Предать забвению. Ведь тогда, она отпустила бы и отца…
Еще несколько недель назад они с ним говорили о том, как он наденет на ее голову белую вуаль, поведет к алтарю. Как же любят боги, порой, подшутить над людьми, спутать их планы. Вместо алтаря - каменный саркофаг. Вместо белой, голову Эйнн венчала темная вуаль. Вместо криков и смеха, тостов - хриплое воронье карканье и рев ветра в ущелье.
Как и вчера, с утра вересковые пустоши оказались подернуты блестящим на солнце, тонким слоем инея. К полудню почти весь он растаял, но все равно, островки его поблескивали то там, то здесь, словно еще одно напоминание о приближающейся зиме.
Эйнн пришла к старому клену около часа назад. Здесь у обрыва было особенно холодно, и девушка успела продрогнуть, но уходить не хотелось. Без отца, в замке ей становилось ещe тоскливее. Футах в двадцати застыли безмолвными изваяниями двое стражников. Она бы предпочла взять с собой Родри, но тот где-то пропадал, а ждать его не хотелось. Предупредив дядю, девушка отправилась на могилу отца. Сегодня она почти не плакала. Поведала ему о том, как она скучает, как вспоминает их поездку к Глотке. И что утащила из его кабинета в свои покои тяжелую книгу, в которую спрятала сушиться ланские цветы…
Приближающуюся к замку процессию первыми заметили стражники. Обернувшаяся на их обеспокоенные голоса, Эйнн разглядела штандарты с гербом герцога Эламены. Девушка уже хотела было направиться обратно в замок, как процессия остановилась и от нее отделилась небольшая группа. Герцог и его стражи.
- Ваша Светлость, - Эйнн склонила голову и присела в глубоком, почтительном реверансе приветствуя герцога.
Резкий порыв ветра заглушил обращенные к ней слова, а подхваченная им вуаль на миг скрыла ее лицо. Смущенная, Эйнн откинула её в сторону, устремляя на герцога благодарный взгляд. Она слышала утешения и слова соболезнования на похоронах и позднее, когда могильная плита уже скрыла под собой покойного графа, но едва ли тогда до неё доходил смысл сказанного. А теперь…
- Да. - наконец, после короткой паузы ответила Эйнн. Говорила она медленно и негромко, словно каждое слово приносило ей все новую боль. - Он был достойным человеком.  Благодарю вас, Ваша Светлость. И, да, у меня будет к вам просьба…
Приблизившись к герцогу на шаг, она продолжила:
- Когда вы найдёте тех, кто это сделал... я хочу посмотреть им в глаза прежде, чем они умрут. И я хочу видеть, как их жизнь покинет их тела. Я хочу… - голос дрогнул, но девушка подавила подступающие к горлу рыдания, - ...чтобы они мучились.
И Эйнн, действительно желала этого от всей души.
- Вы же прибыли к дяде? Могу я вас проводить?

Посмотреть профиль

Хэйлин Драйн

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Ср Янв 10 2018, 23:25
4

Холодно нынче в Терадене...
- Позвольте...
С этими словами Хэйлин шагнул вперед, к девушке расстегивая фибулу, изображавшую «терн и клинок» Эламены. Герцог осторожно накрыл плечи Эйнн своим дорожным плащом, после чего отступил, чтобы ни смущать девушку. Подбитый мехом шерстяной плащ был тяжелым, пах дорогой и железом, но все еще хранил тепло и защищал от ветра.
А Хэйлину вспомнилась другая осень и другой саркофаг. Когда он вернулся домой вьюнок уже успел оплести узорчатый мрамор и подобраться к посмертным ликам его отца и матери. Тогда ветер был немилосерден, рыская между башен Каэромора, заставляя трепетать знамена и гася огни. Хэйлин провел три дня у могилы, пока его наставник сэр Мосли, удивительно мягко, как для своего характера, не остановил его. Это был последний раз, когда Хэйлин помнил что бы ему было так больно. Над могилами Гавена и Олвен он уже чувствовал лишь холодную ярость и пустоту.
Хэйлин понимал, что расспрашивать только оправляющуюся от горя девушку о событиях того злосчастного дня это вернуть худшие воспоминания
- Я приехал к семье сэра Алистера, леди Арден. Я сам потерял родных, и хоть не могу претендовать на то, что могу разделить ваши чувства, но могу хотя бы попытаться их понять и облегчить вашу скорбь тем, что в моих силах. Хотя мне несомненно есть что обсудить с вашим дядей.
Герцог предложил Эйнн руку, явно намереваясь, неспешно отправится к замку вместе с ней.
- Для меня будет честью последовать за вами, леди. Я не имел счастья близко знать вашего отца. Но возможно вы могли бы мне рассказать о его лучших днях?
Намерения Хэйлина не остались незамеченный как его телохранителями, которые переместились так чтобы при случаи прикрыть обоих, так и самой колонной, которая под негромкие окрики капитана начала перестраиваться.
Посмотреть профиль

Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Чт Янв 11 2018, 01:16
5

Цвет траура в Кэйранде - черный. Его полагается носить три дюжины дней, все то время, что длится глубокий траур, после же, члены семьи сами вольны выбрать, продолжать ли носить траурные одежды, или же нет. Вот и на плечи Эйнн, поверх плотного черного платья был наброшен легкий, черный же плащ. Возможно, герцог заметил, как побелели от холода ее губы, а может, всего лишь решил проявить  внимание, накинув поверх ее плаща свой. Как бы то ни было, девушка одарила Его Светлость признательным взглядом.
- Благодарю вас.
Левой рукой Эйнн придерживала края плаща у самого горла - ветер трепал его полы, точно норовя скинуть тяжелый плащ с хрупких девичьих плеч. Предложенную руку она приняла без колебаний, а вот над сказанными герцогом словами девушка задумалась. Конечно, она могла рассказать об отце уйму историй.
Но стоило ли?
Вероятнее всего, Его Светлость желал проявить учтивость, как-то поддержать разговор. Нет, ну в самом деле, неужели ему действительно станет интересен рассказ о том, как отец успокаивал ее в детстве во время грозы или, как даже после смерти графини и детей, продолжал по традиции соревноваться с дочерью в том, кто же из них первым спустится к завтраку. Это личное. Это то, что нужно хранить в своем сердце. Может быть, когда она сама станет матерью, расскажет об этих счастливых моментах своим детям. Ну, а что до герцога…
- Могу ли я выделить какой-то особенный день, назвав его лучшим? - произнесла Эйнн, когда они отдалились от обрыва на пару десятков шагов. Плащ оказался ей велик, и волочился за следом на несколько дюймов, с тихим шуршанием задевая кусты вереска, от чего сухие цветы его осыпались на землю. - Как мне теперь кажется, все дни его были лучшими. И я счастлива, что я его дочь. Он не был великим воином, но был мудрым человеком…
Замолкла. Говорить об отце оказалось больнее, чем она предполагала. Одно дело мучить себя воспоминаниями, другое - делиться ими.
- Простите, - Эйнн неловко улыбнулась и смахнула навернувшиеся на глаза слезы. - Мне все еще тяжело говорить об отце.

Процессию подъезжающую к замку, первым заметил Родри. Караул на замковой стене недавно сменился. Зоркий лучник разглядел на отцветших пустошах, как фигурку Эйнн в сопровождении еще нескольких человек, так и приближающуюся кавалькаду.
Герцог Эламены и его свита.
Его посланник прибыл вчера около полудня, так что замок уже успели приготовить к приезду такого важного гостя.
- Едут! - опасно перевесившись через каменные зубья стены крикнул Родри.
Во дворе на несколько мгновений возникла суматоха. Пожилая служанка с корзиной свежевыстиранного белья, охнув, поспешила скрыться за кухонной дверью. Другая, молоденькая и хорошенькая выронила корзинку с яблоками и принялась спешно поднимать раскатившиеся по двору фрукты. Шикнул на игравших у конюшни детей челяди конюх. Известить о прибытии герцога послали Лиама, самого младшего стражника.

- Вот мы и пришли, - мягко высвободив руку, проговорила Эйнн, когда они с герцогом ступили на каменный мост ведущий к Айтстоуну. - Благодарю вас за сочувствие, Ваша Светлость.
Ворота замка оказались загодя гостеприимно распахнуты. По обеим сторонам стояли облаченные в цвета дома Арден стражи. Во дворе их ожидал начальник замковой охраны. Сэр Геллерт Данкан. Он-то первым и поприветствовал герцога.
- Ваша Светлость…
Тем временем, Эйнн, все еще находившаяся подле гостя, наконец спохватилась и стянула с плеч герцогский плащ, но возвратить его не успела...

Посмотреть профиль

Хэйлин Драйн

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пт Янв 12 2018, 15:03
6

- Что вы, это скорее говорит в пользу вас и вашего отца. В искренних слезах нет стыда или вины. Скорее уж вы простите мою неловкость.
Замок, к которому они шли, стоял посреди пологих холмов поросших вереском. К воротам вел длинный каменный мост, переброшенный через ручеек. Позади них размеренно цокали о камень подковы лошадей кортежа, а Хэйлину пришла мысль что он должен был бы выглядеть прекрасным на рассвете, особенно в начале осени, когда вереск только начинал цвести. Но сейчас, когда вереск был припорошен заморозкам он скорее был наполнен меланхолией по уходящей осени и неизбежной зиме. Впрочем, после зимы придет весна — такова природа мира и богов.
Он почувствовал как в руку ткнулась морда и Хэйлин машинально погладил пса по голове. Туша, сполна заслуживший это шутливое прозвище, был настолько велик что для этого жеста не нужно было даже пригибаться. Как всегда, волкодав чувствовал своего хозяина лучше чем он сам.
Дорога в замок по большей части прошла молчаливо.
Видя что Эйнн хочет отдать ему плащ, герцог отрицательным жестом поднял руку
- Оставте. Это подарок. Как знак моей опеки и защиты.
Хэйлин сомневался что девушка будет носить плащ, он видел что тот ей не удобен. Да и скроен он был не под её рост. Но плащ имел большее значение чем просто одежда. «Терн и клинок» фибулы указывал на благосклонность герцога Эламена к носящему этот знак. И обещал последствия тому кто пренебрежет этим фактом.
Тем временем кавалькада не спеша начала втягиваться в ворота замка. Ровно как жители замка хотели показать себя и свой дом лучшим образом, так и воины герцога стремились «держать марку». Медленно, сохраняя идеальный строй, всадники колонной по двое двигались по мосту ведущему к воротам. Даже вездесущие волкодавы, словно проникшись моментом, держались чинно у ног своих поводырей из «черных». Когда герцог подошел к встречавшему его начальнику охраны колонна замерла. Лишь псы крутили головами, принюхиваясь к незнакомым им запахам.
- Приветствую и вас сэр Геллерт. Рад видеть вас в добром здравии, пусть и обстоятельства приведшие меня сюда печальны. Здесь ли сэр Алдред?
Посмотреть профиль

Алдред Арден
граф Тераден
Очки : 199

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Сб Янв 13 2018, 00:49
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
7

Когда вестовой принес известие о визите герцога, в Айтстоуне началась суматоха. Покойный граф жил затворником, и из всех помещений замка использовалась лишь башня, где жил Галвин и члены семьи, да первый этаж основного здания, где размещались слуги и охрана. Остальные же два этажа были закрыты, мебель затянута полотном, окна не раскрывались годами, потому что гости в замке практически не появлялись, и нужды в этих покоях не было.
Теперь же началось такая масштабная уборка с проветриванием, чисткой бронзовых зеркал, полировкой мебели, выметанием всех углов, протапливанием всех комнат и перестиланием всех постелей, какой замок не знал уже несколько лет, с достопамятного оглашения помолвки Эйнн с наследником Блитмора. Чуть ли не половину населения ближней деревушки подписали на поденную работу, потому что основных слуг Айтстоуна для такой подготовки, и обслуживания ожидаемого количества визитеров было явно недостаточно. На кухне со вчерашнего дня жарили и парили, словно в замке готовились к свадьбе.
Алдред среди всей этой суматохи почти не мелькал.
Новоиспеченный граф Тераден только-только начинал оправляться от удара, приключившегося с ним в ночь смерти брата, хотя оставался так же хмур и угрюм, как и по приезде, что в общем было на него совершенно непохоже.
Как ни странно, подготовку все же успели завершить почти за сутки, хоть слуги потом и спали вповалку, кто где придется, а караул на стенах был умножен раза в полтора за счет мальчишек и нескольких слуг, из самых молодых, которые еще никогда не видели герцога, и прямо-таки жаждали первыми углядеть его со стен. Однако, повезло вовсе не им, а Родри. Неудивительно, с его-то глазами. Алдреда, впрочем не пришлось долго ждать. Он уже часа два как бродил по общему залу, что-то бурча и уставив выпуклые, с красными прожилками глаза в пол, и заложив руки за спину. От зова, хоть и ожидаемого, он все же дернулся, и заспешил во двор.
Как раз вовремя, к тому моменту, как молодой герцог спешился, и направился к сэру Данкану.
Хотя все взоры столпившихся стражников и слуг были прикованы к приехавшей кавалькаде, пробраться через строй труда не составило - при своем росте и комплекции Алдред даже не нуждался в том, чтобы ему уступали дорогу, он попросту шел через толпу, раздвигая ее, как лодка на пруду раздвигает ряску вдоль бортов.
Герцог знал Алдреда достаточно давно и близко, а потому не мог не заметить, что тот словно бы постарел на полдюжины лет. Глаза с набрякшими жилками окружали тяжелые мешки, лицо стало землисто-серым, к морщинам прибавились две резкие складки в уголках рта, он даже с пуза спал слегка, и котта, прежде едва не лопавшаяся на объемистом брюхе теперь пробалтывалась и собиралась в складки над поясом.
Впрочем, исполинский рост, богатырское сложение и кулаки, размером с небольшие дыньки, никуда не делись, а бычья шея аж побагровела от усилия, с которым он, кряхтя, опустился на колено.
- Добро пожаловать в Айтстоун, Ваша Светлость.
Жест, преданности, в который молодые рыцари умудрялись вложить столько достоинства и изящества, у него выходил каким-то медвежьим, прозаическим, само собой разумеющимся, без какой-либо патетики или торжественности. Тем более, с такой-то комплекцией, уже склоняя колено было впору начинать думать о том, как подниматься будешь. Куда уж там, пусть уж лучше молодежь изяществом щеголяет.
Посмотреть профиль

Хэйлин Драйн

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вс Янв 21 2018, 16:05
8

Хэйлин не часто заезжал в Айтстоун. Во-первых, не было поводов. Покойный граф уверенно правил своими землями, а у герцога вечно находились хлопоты, требовавшие внимания. Во-вторых, Хэйлин не любил ощущение, которым веяло от Айтстоуна. Эти стены были свидетелями многих трагедий, и замок хранил в себе их печаль. Его собственная резиденция,  Каэрморн, , несмотря на свою молодость так же видел немало крови и горя. Но в Айтстоуне  было слишком мало людей и перемен, чтобы  изменить свою атмосферу. Замок, казалось, замер подобно дворцу из сказки о заснувшей принцессе, околдованный бесконечными вересковыми пустошами. И вот, как это часто случается, в темном омуте завелись кельпи.
            Во дворе было многолюдно. Вокруг толпились слуги, воины и просто любопытные, но Хэйлин сразу заметил приближение Алдреда. Богатырское телосложение, столь памятное на пирах и в войне, выделило его среди столпившейся во дворе челяди и в этот раз. Но так же тяжело было не заметить, насколько сдал этот гигант. Изменения произошедшие, с обычно таким живым и активным Алдредом были разительны. Возможно, ли что графа  так сразила гибель брата? Или тут происходит что-то еще более зловещее, сокрытое от глаз? Впрочем, не стоило спешить, все равно следы уже неделю как остыли. Открыть их тайну сможет разве что Пересмешник со своими людьми.
            Тем временем Алдред прошел через толпу и тяжело опустился на колено, приветствуя сюзерена. Хэйлину импонировала нарочитая небрежность движений Алдреда, хотя он с сожалением вновь отметил, что рыцарю понадобилось куда больше усилий, чем раньше. Да и симпатия к простоте и открытости Алдреда, делавшее общение с ним таким легким для Хэйлина, лишь слабым бликом мелькнула в оледеневшей душе герцога Эламены. Похоже, что время и испытания не пощадили их обоих.
             Однозначно стоило закончить дела раньше, подумал Хэйлин. Эти стены делали его сентиментальным. Впрочем, долг превыше всего. Хэйлин решительно направился к графу, не давая минутной слабости отразится на своем лице или голосе.

- Встаньте сэр Алдред. Я предпочту видеть одного из лучших воинов герцогства стоящим на ногах, как привык видеть, а в верности вашей у меня нет сомнений. Приветствую вас. Сожалею что события приведшие меня в этот замок печальны и искренне соболезную вашей утрате.
Посмотреть профиль

Алдред Арден
граф Тераден

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пт Янв 26 2018, 01:31
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
9

- Благодарю. - Алдред поднялся, тяжело оперевшись здоровенной лапищей о колено, ухнул, переводя дух, и мотнул головой в сторону замка. - Позвольте принять вас, Ваша Светлость, под нашим кровом, и сожалею, что эта честь, которой вы удостоили этот дом, достается нам по столь прискорбному поводу.

Положенная фраза прозвучала как заученный школьником урок, после чего Алдред вздохнул с облегчением. И кто только их придумывал, эти обязательные вежливые формулировки. К гроганам бы всех любителей изящных речей да расшаркиваний, до чего бы проще было бы жить в мире.
Он жестом предложил герцогу пройти вперед, и сам пошел рядом, держась как и полагается на полшага позади, переваливаясь с ноги на ногу при каждом шаге, точно слон. Хоть и терпеть он не мог этот ритуал "встреча важного гостя", когда на каждое движение таращится боханова куча народу, но приезду герцога он был рад, насколько вообще мог радоваться чему-либо в последние дни.

- Что об утрате, не скажу, чтобы такой уж неожиданной она была, слепому было видно, что плох он был очень, до весны бы точно не дотянул, только вот очень уж паскудным образом она случилась. Нет, чтобы честь по чести в собственной постели дух испустить, так нет же... - с нескрываемым раздражением буркнул он, когда они шли к невысокому, глубокому и темному порталу. - Теперь вся округа на ушах стоит, отряды поисковые по лесам всех ворон распугали, а в деревнях каких только небылиц не напридумывали. Все собираюсь изловить нескольких таких сказочников, да объяснить охальникам, почем фунт навозу в неурожайный год, да руки не дошли пока.

Речь не очень походила на обязательные приветственные вирши, которые обычно поют вассалы посетившим их сюзеренам, да и Алдред не походил на обязательный образ радушного хозяина изо рта которого гладенькие, отшлифованные целым поколением лицемеров, приличествующие случаю фразочки выскакивают споро, аки горошины из стручка, зато перейдя на более привычный, прямолинейный, пусть и грубоватый тон, куда более уместный в его устах он почувствовал себя посвободнее, как бык на спину которого вначале, по ошибке, надели, а потом снова сняли верховое седло. Да и то, что на ходу перекрестный огонь взглядов был, все же послабее, имело немалую роль, и Алдред приободрился.

Заодно вспомнил, что гостям, явившимся почтить память усопшего, обыкновенно предлагается посетить его могилу, и несколько секунд размышлял - когда это полагается делать? В самом начале? После ужина? До завтрака?
Так и не припомнив ничего, из ненавидимого им "полагается" он посторонился, и придержал дверь, пропуская герцога внутрь справедливо рассудив, что Алистер никуда не сбежит, его могила тоже, а значит уставшие с дороги гости вполне могут вначале передохнуть, согреться и поесть, а потом уже отправляться через всю пустошь таращиться на новенький белый саркофаг, одна только фигура на котором стоила гроганову прорву денег.

- Прошу. Покои вам, равно как и комнаты вашим людям уже приготовлены.
Посмотреть профиль

Хэйлин Драйн

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пт Фев 23 2018, 19:17
10

Из замка к ним уже направлялся дядя, Эйнн одарила его коротким, безразличным взглядом, отметив, впрочем, как сильно тот сдал за последние дни. Осунулся. Лицо посерело. Под глазами залегли глубокие тени.
“Совсем как отец, после удара…”
От мыслей об отце, которые грозили снова нахлынуть и утянуть за собой в глубокую, полную боли потери бездну, девушку отвлек пёс. Не дворовая пятнистая собака, каких водилось в замке множество, а серый, лохматый и здоровый волкодав. Один из тех, что прибыли с герцогом и его свитой. Пёс шумно вдыхал носом воздух, уткнувшись в тяжёлый хозяийский плащ, подарок герцога, что Эйнн все ещё держала в руках. Осторожно протянув к псу левую руку - чужая ведь собака - девушка робко запустила пальцы в длинную шерсть на загривке. Провела ладонью до затылка, почесав за ухом. Волкодав поднял на неё острую морду. Поглядел на девушку с укором, смачно чихнул и потрусил к хозяину.

Герцог и сам не слишком то любил привычное для двора словоблудие. Хэйлин принимал его как неизбежное зло, к которому обязывало положение и необходимость, хотя отдавал должное - манеры и вежливость были бесценны если возникала необходимость обойти стороной острую тему или спор, без них часто разговор бы завершала сталь. Хэйлина бы это неимоверно порадовало, но Герцог Эламена прекрасно понимал возможные последствия и цену подобного завершения беседы.
         Обычно манеры Алдреда вызывали у Хэйлина улыбку, и скрываемое одобрение. Но не сегодня. Было что-то странное в тоне графа, в том как именно он отзывался о гибели брата. Складывалось впечатление что того беспокоила не столько сама смерть родственника, сколько, то что брат не умер своей смертью в постели. Не гнев на убийц, судьба последних похоже не сильно волновала Альдреда, ни боль потери. Раздражение и возможно, пренебрежение. Хэйлин не был уверен что произошло, но это однозначно стоило донести до ведома его Мастера над Серебром. Герцог скрыл удивление за улыбкой “высокого гостя”. Он знал что его десятники сами разберутся с поселением и в достаточной мере отвлекут внимание праздного люда от самого герцога. Нужна была возможность поговорить в более спокойной обстановке. Трапеза скорее всего будет подана в большом зале, там будут все кто сможет. Но всегда оставался вариант “мелкой прихоти” гостя.
     - Благодарю за гостеприимство сэр Алдред. Мы ехали в спешке и признаться отдых в тепле и сухости лучшее чем мог бы встретить нас Айтстоун. Впрочем, я бы не отказался от согретого вина. Вы не будете против составить мне компанию сэр Альдред?

*Действия Эйнн описаны  с  разрешения и согласно  договоренности.
Посмотреть профиль

Алдред Арден
граф Тераден

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вс Мар 18 2018, 19:13
11

- Почту за честь. - Алдред подозвал к себе одного из слуг, велел сопроводить спутников герцога по комнатам, и проследить, чтобы им было подано все, что только они пожелают, от вина до горячей воды и полотенец, сам же повел высокого гостя по тесной, вырубленной в толще стены лестнице в самую большую комнату на втором ярусе, которую в свое время занимал еще его отец, граф Айвор, и которая пустовала с самого дня его смерти, поскольку и Алистер предпочел превратить в хозяйскую спальню свою бывшую комнату, которую занимал с детства, да и сам он не захотел никуда перебираться из своей.
Комната, несмотря на то, что в ней не жили, исправно прибиралась и проветривалась, мебель здесь не стояла под чехлами, а после того, как в ожидании визита герцога ее хорошенько протопили, настелили чистое, хрустящее от раннего мороза белье, покрыв кровать стеганым сине-серебряным одеялом, и понаставили повсюду канделябров с лучшими свечами, какие только изготавливались в Терадене, она приобрела совершенно уютный и жилой вид.
Алдреду было внове принимать у себя столь важных гостей, и он некоторое время ломал голову - относится ли приглашение герцога разделить с ним подогретого вина к тому, что ему следует задержаться в комнате гостя, и велеть подать угощение туда же, или же, показав ему его апартаменты, подать это самое вино в каком-нибудь другом месте. В конце концов, он решил в пользу последнего, чтобы не стеснять молодого герцога своим присутствием там где оно быть может неуместно, и, в то же время, устроить возможность пресловутой дегустации вина в своем обществе без посторонних лиц, на тот случай, если сюзерен выразил это желание, подразумевая, что имеет что-то сказать ему, Алрдеру, без свидетелей. Так что показав гостю его комнату, он пророкотал.
- Надеюсь, вам тут будет удобно. Ежели чего потребуется - только скажите, все сделаем в момент. Сюда же все подадут, а когда пожелаете - извольте вот по этой лесенке вниз, в малый зал, где будет ждать и вино горячее, и угощенье кой-какое, и камин, да и прочее, что потребно до ужина.
И откланявшись, Алдред отправился вниз, пригибаясь, чтобы не ушибить голову в тесном лестничном колодце, оставив у дверей герцога еще одного слугу, на расторопность которого можно было положиться. Куда при этом девалась и чем займется племянница - он не задумывался. Вообще, чем меньше обе девчонки попадалась ему на глаза, тем было лучше, во всяком случае, сейчас. Адда, словно чувствуя настроение отца, так и делала, пропадая то на кухне, то в кладовых, то у себя в комнате, да и Эйнн глаза не мозолила, что ему и требовалось.
Малый зал назывался таковым лишь за неимением более подходящего названия. По сути своей это была небольшая комнатка, которую вследствие малых размеров было очень легко протопить. Окно здесь было лишь одно, с плотно пригнанной новенькой осиновой рамой и полупрозрачным зеленоватым кенирским стеклом, вследствие чего здесь не гуляли привычные чуть ли не во всем замке сквозняки, в большом камине потрескивали смолистые сосновые дрова, а на литой столик меж двух высоких деревянных кресел поспешно устанавливали кувшины с медовухой и дайренским темным элем, широкий кубок вишневого пунша с медом, серебряный кувшин с горячим вином на специальной жаровне, меж железными слоями которой засыпались угли, поднос с хрустящими медовыми сладостями, чашу логрийского изюма вперемешку с поджаренными лесными орехами, и прочими лакомствами, призванными скорее раздразнить аппетит перед трапезой. Еще два кресла и резная деревянная скамья с высокой спинкой, составлявшие все убранство этой комнаты были сдвинуты к стенам, и тонули в полумраке.
Здесь Алдред и дожидался своего гостя, стоя у камина, и грея спину у огня. Когда тот появился, и слуга с поклоном подал ему кубок, граф кивком отослал его, и сам взялся за кувшин, собственноручно наливая сюзерену вина.
- Прошу, Ваша Светлость. Хоть я не особый охотник до аспарских пряностей, и не очень-то знаю в них толк. Алистер, кажется в них разбирался, вот повар и продолжает варить, как заведено было. Надеюсь, удовлетворит ваш вкус, худо будет тому дому, в котором гость угощеньем недоволен. Противу воли богов то. Хотя, говоря по правде, на мой взгляд добрая медовуха куда лучше этого логрийского пойла.
- Здравье ваше. - он отхлебнул из своего кубка, куда плеснул тоже, вежливости ради, крякнул недовольно, от целого букета корицы, гвоздики и целого букета пряностей, ударивших в нос, и, полагая, что на том формальность завершена, тяжело опустился в соседнее кресло, вытягивая ноги к камину, предоставляя герцогу полную возможность завести беседу в любом, угодном ему русле, или же попросту помолчать вместе у ревущего огня, отогреваясь вином и отдыхом с дальней дороги.
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

8.11.1253, Мы все в плену у времени, у его неумолимого хода.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Мгновения жизни +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого РИ 1812: противостояние
Borgia .:XVII siecle:. Игра Престолов. С самого начала Francophonie Айлей
Разлом Supernatural Бесконечное путешествие

Мы ВКонтакте

LYL