ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Мгновения жизни

21.12.1253г. Один из способов курощения герцогинь.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Дейдре Райнхольд
Дочь герцога
Очки : 42

Здоровье:
80/80  (80/80)

Дата, время: 21 день месяца Ветров и последующие дни  
Место действия: замок Крэйстон
Участники: Дейдре Райнхольд, Ровена Дисмор, Корнелия Гриффин
Предыстория/суть темы: Дейдре Райнхольд очень хочет испортить своей мачехе Корнелии Райнхольд жизнь и выбирает для этого способ, который неизбежно потревожит покой гостьи Крэйстона - Ровены Дисмор.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Сен 28 2017, 22:07
Дейдре Райнхольд
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Прошло несколько дней после разговора с мачехой, а Дейдре все не могла успокоиться. Наглость Корнелии и непоколебимая уверенность в прочности своего положения выводили дочь герцога из себя. В первую очередь досталось служанкам, в особенности Иви. Впрочем, Иви с философским спокойствием относилась к беснованиям госпожи - за те годы, что она прослужила у нее, Иви успела научиться не реагировать на вспышки бешенства Дейдре.
Пробушевав пару дней, Дейдре, как и следовало ожидать, успокоилась. Но лишь внешне. Изнутри ее продолжала грызть ненависть. К ней прибавилось желание как-нибудь напакостить мачехе. Но Дейдре все никак не могла решиться сделать хоть что-нибудь - ведь после их разговора, который окончился не очень дружелюбно, сразу станет понятно, кто автор пакости.
Но оставлять мыслей о мести Дейдре не собиралась. Несколько дней напряженных размышлений явили на свет идею, которая показалась Дейдре великолепной. И дочь герцога приступила к ее осуществлению в тот же вечер.
Иви и Тинте отводилась в этом плане главная роль. Правда, Тинту пришлось долго уговаривать - она панически боялась гнева герцога Магнарского - ей ведь предстояло ввести в ужасное заблуждение его супругу. Но Дейдре пообещала ей, что никто ни о чем не догадается, а если вдруг каким-то невероятным образом правда все же откроется, то Дейдре всю вину примет на себя.
Итак, актеры были готовы, оставалось найти удобное место для представления и не проворонить единственного зрителя, для которого это представление устраивалось.

И вот в один безусловно прекрасный вечер миледи Корнелия, подходя к комнате супруга, смогла увидеть, как от его двери отпрянула легкая фигура в одежде леди Ровены и довольно быстро устремилась прочь. На следующий день герцогиня совершенно случайно услышала разговор двух служанок о том, что такую красавицу, как миледи Ровена, герцог Тристан вряд ли пропустит мимо, тем более что он ей тоже явно понравился, ведь они довольно часто видятся. И далее служанки рассуждали с увлечением: исходит ли инициатива этих посещений от леди Ровены или же ее зовет герцог, когда знает точно, что супруги рядом нет. Последним, завершающим штрихом, было столкновение герцогини с Тинтой в коридоре. От неожиданности бедная неловкая служанка выронила великолепное изумрудное ожерелье, которое держала в руках, и, испугавшись, что герцогиня заподозрит ее в воровстве, принялась торопливо объяснять, что ей поручено преподнести ожерелье миледи Ровене.
Ожерелье и вправду было поручено преподнести гостье. Но только подарок этот был, разумеется, не от Тристана, а от Дейдре, которая рассчитывала, что Корнелия даже сомневаться не станет в личности дарителя и подумает на супруга. Даже в том случае, если она наберется смелости и спросит у леди Ровены об ожерелье, то, услышав, что это подарок Дейдре, скорее подумает, что леди Ровена лжет, чем поверит ей.
Ради такого Дейдре без сожаления рассталась с одним из своих ожерелий. Оно было выполнено в виде дракона, обвившего шею своей хозяйки. Чешуя была из белого золота, а вместо глаз - изумруды. Такие же изумруды шли вдоль спины дракончика. Словом, ожерелье было запоминающимся, перепутать его с каким-либо другим было невозможно.
Все, что могла Дейдре сделать для создания впечатления, что между отцом и леди Ровеной что-то есть, она сделала, и ей оставалось теперь только внимательно следить за реакцией мачехи и получать долгожданное удовольствие.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Сен 30 2017, 15:40
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона
Очки : 307

Здоровье:
80/80  (80/80)

Стычка с падчерицей на какое-то время выбила Корнелию из колеи. Но ровно до тех пор, пока герцогиня не подумала, что Дейдре вот-вот должны выдать замуж. Ну не может же быть такого, что дочь герцога Магнарского останется старой девой! Выйдет замуж, уедет, и приезжать сюда будет только несколько раз в год. Поэтому нужно просто немного потерпеть.
Но не успела Корнелия пожить в этой, вновь обретенной ею гармонии, как пришла новая беда, и оказалась она гораздо хуже, чем вздорный нрав дочки Тристана.
Корнелия уже была наслышана о том, что герцог Тристан нравится женщинам и легко покоряет сердца, она даже успела сама убедиться в этом на собственном опыте, но все же, то, что супруг увлекся леди Дисмор, больно ее уязвило. Ведь после их свадьбы и месяца не прошло! Неужели же она успела Тристану надоесть? А может быть, она не такая красивая, как леди Ровена? Конечно, леди Ровена ведь такая яркая, не то что бледная мышь Корнелия... И к тому же вряд ли она держит себя с герцогом так же скромно и неумело, как Корнелия. Слуги говорили, она сама к нему ходит...
От этих мыслей хотелось плакать. Корнелия так и делала несколько ночей, чтобы никто не слышал, а днем старалась вести себя как обычно, чтобы никто не заметил, как она переживает. Особенно чтобы ничего не поняла леди Ровена. Но ведь какая коварная и неблагодарная оказалась эта леди Дисмор! А Корнелия, как дурочка, еще мечтала с ней подружиться...
Ожерелье, которое супруг подарил леди Ровене, стало последней каплей для Корнелии. Теперь было ясно, что это уже не просто сплетни слуг или недоразумение. Тристан в самом деле увлекся леди Дисмор.
Корнелия и сама не ожидала, что это причинит ей такую боль, хотя и знала, что для мужчин это естественно - заводить любовниц. Получалось, все ласковые слова, которые говорил Тристан, ничего не значили. Или значили, но только в тот момент, когда он говорил их. А потом его чувства прошли.
Наверное, леди Ровене он говори теперь такие же. Или еще красивее.
Помня о том, что она "самая лучшая жена", как обещала богам, Корнелия ни словом не обмолвилась Тристану о том, что знает о его увлечении. Но смиряться и оставаться в роли обманутой глупой жены она не хотела.
Оставалось одно - сделать жизнь леди Ровены в замке Крэйстон невыносимой настолько, чтобы она сама захотела отсюда уехать.
К счастью, одна из служанок Крэйстона оказалась настолько преданной своей новой герцогине, что заметила ее подавленное состояние и сумела разговорить. Узнав о том, что мучает госпожу, добрая Тинта вызвалась помочь ей в травле леди Ровены.
В ночь на восемнадцатый день месяца Ветров в покоях леди Ровены возникли две серые тени. Проникли они в покои не обычным путем - ибо двери в покои были заперты на засов. Тени словно бы вышли из стены* рядом с камином. Они были укутаны в плащи и держали в руках ведерки, почти доверху наполненные какой-то темной жидкостью. Убедившись, что леди Ровена крепко спит, ночные визитеры осторожно открыли сундуки леди и немного в них покопошились, после чего исчезли в той же стене, из которой и появились.
Оказавшись в своих покоях, Корнелия откинула капюшон и тихонько рассмеялась. Ее спутница тоже избавилась от капюшона - это была Тинта.
- Вот удивится леди Дисмор, - захихикала Тинта следом за герцогиней. - Проснется, а надеть нечего!
- Интересно, как это леди Дисмор удастся очаровать моего мужа в нарядах, залитых чернилами? - устроив пакость сопернице, Корнелия чувствовала себя гораздо лучше, чем в предыдущие дни. - Иди спать, Тинта. И постарайся, чтоб никто не видел, как ты выходишь от меня. И спасибо тебе. Я никогда не забуду, как ты мне помогала.
- Ох, ваша милость, да мне просто за вас ужасно обидно, вы же такая красивая, а его милость... - Тинта резко умолкла и поспешила выскользнуть за дверь. Веселье Корнелии сразу же пропало.
"Ведь вы же такая красивая, а его милость предпочел леди Ровену" - вот что хотела сказать Тинта, но пожалела госпожу. Вздохнув, Корнелия постаралась вернуть себе хорошее настроение, представляя, как удивится утром леди Ровена, и обдумывая следующий свой шаг. Но у нее ничего не получилось, воображение слишком ярко рисовало ей картины, одна ужаснее другой: вот Тристан смотрит на Ровену с такой же нежностью, с какой смотрел на Корнелию... Вот говорит комплимент, а Ровена довольно улыбается... Вот дарит то проклятое ожерелье...
Корнелия торопливо стянула с себя плащ, надетый прямо на ночную рубашку, и вышла из своих покоев, возвращаясь в спальню герцога.

Сообщение  Сб Сен 30 2017, 16:54
Ровена Дисмор
Дочь герцога
Очки : 222

Здоровье:
80/80  (80/80)

Дни в Крэйстоне тянулись крайне медленно. Ровена практически довела до истерики собственную служанку, не знавшую, как угомонить госпожу, когда та оставалась одна в покоях. Дочь герцога Нормерии чувствовала себя запертой в клетку. Золотую, с вкусными лакомствами, обвитую ароматными бутонами, но, тем не менее, клетку. Она рвалась домой, к родным, от которых не было вестей. Оставалось только гадать, что происходит в родном краю, живы ли отец и братья. Ровена всерьез подумывала подойти к герцогу с просьбой выделить ей сопровождение до Нормерии, но была уверена, что Тристан откажет ей, так же, как и отказал бы любой здравомыслящий человек. Но может, есть хоть маленький шанс убедить его и отпустить на север?
Пребывая в замке не так уж много дней, Ровена общалась с его обитателями по мере необходимости, не желая навязывать свое общество, но и не прячась целыми днями в покоях. Все же пока она здесь, надо учиться общаться с людьми, может получится с кем-то и подружиться? Например, с герцогиней. Они ведь вполне себе мило побеседовали в день ее приезда. Жаль, что с Марвином она никак не могла помочь. А может именно Корнеллия и поможет ей убедить супруга разрешить гостье отправиться в путь, если тот будет против? Решив, поговорить об этом с герцогиней сегодня, Ровена ждала, пока служанка поможет облачиться в платье.
- Ирма, что ты там копаешься? Я ведь опоздаю к завтраку! Давай скорее!
- Несу, госпожа, сейчас… Ой, мамочки! Да что же это!
Заголосив, северянка отпрыгнула от сундука, прижав руки к лицу. Всхлипнув, она одно из платьев и показала госпоже, разворачивая ткань, еще вчера бывшую светло-зеленым платьем, а теперь сплошной черной тряпкой.
- Что это такое? – приподняла брови Ровена и подошла поближе, заглянула в сундук. Платья были буквально залиты черным и испорчены. – Как же это…и… и кто
Ошеломленная Ровена опустилась на кровать, не глядя на всхлипывающую служанку. Кому было это нужно? Что за детские выходки? Однажды Лиан подшутил подобным образом, правда ограничился одним блио, но схлопотал так, что больше не подходил к сундукам. Но он тогда был ребенком. А здесь? Кому из детей надо было причинять ей вред? Или не детей? Кому она так мешает в этом замке? Вот оно и гостеприимство.
- Подай платье, в котором была вчера. А с этими… вряд ли их возможно очистить.
Служанка помогла госпоже облачиться в платье, что надевала вчера, а ночь оно сохло у камина после прогулки по выпавшему снегу. Ирма едва не выла. Больно уж ей было жалко красивые и дорогие ткани. Бросив еще раз взгляд в черный сундук, Ровена вышла из покоев, отправляясь в залу к завтраку. Встретив в одном из коридоров Корнеллию, девушка улыбнулась:
- Доброе утро, миледи.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 02 2017, 13:20
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

Только Дюжина знает, как трудно было Корнелии удержать торжествующую улыбку при виде леди Дисмор. Охотница за чужими мужьями наверняка испытала этим утром разочарование, негодование, злость и бессилие - почти те самые чувства, что испытала Корнелия, узнав о ее связи с Тристаном. Разумеется, они были не такими сильными, как у Корнелии, но даже такая месть обрадовала герцогиню и подняла ей настроение. Правда, леди Райнхольд досадливо поморщилась, когда обнаружила, что одну одежку они с Тинтой все-таки ночью пропустили. Ну, не беда, зато сама Корнелия выглядит просто великолепно - она очень старалась ради этого, даже встала пораньше. Светло-голубая котта поверх белоснежной камизы должна была контрастировать с забрызганным чернилами нарядом леди Ровены, но и так было неплохо.
- Доброе утро, леди Ровена, - голос Корнелии был таким довольным, будто она встретила не соперницу, а лучшую подругу, которую не видела долгие годы. - Хорошо ли вам спалось? Говорят, этой ночью была метель, она не мешала вам?
Говоря, Корнелия подошла поближе к леди Дисмор и жестом отпустила служанок, которые шли следом за ней от самых покоев. Среди них была и Тинта, которая благодаря своей расторопности была в одну ночь повышена от простой служанки замка до личной служанки леди Корнелии.
- Вы бледны, - Корнелия озабоченно вгляделась в лицо своей гостьи. - Должно быть, гадкая метель потревожила ваш сон. А мне вот никогда ничего не мешает. Даже наслушавшись рассказов о здешних привидениях я спала, как младенец. Рядом с Тристаном всегда так спокойно... ой, простите, я сказала лишнее.
Корнелия сделала вид, что застыдилась своей откровенности, но на самом деле была собой довольна. Пусть леди Ровена помнит, кто настоящая супруга герцога Магнарского.

Сообщение  Пн Окт 02 2017, 21:40
Ровена Дисмор
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Все-таки хорошо иметь мужа. Пусть уже и немолодого. Есть, кому пожаловаться, если что-то случилось, попросить помощи. Вот ей к кому сейчас идти? Кому рассказать о том, что произошло? Почему-то стыдно было признаться в этом герцогине. А с другой стороны именно к хозяевам замка она может и должна обратиться за помощью. Ведь это в стенах их дома, кто-то ночью прошел к ней в комнату и сотворил такое.
- Метель? Что Вы, герцогиня, под ее песни так сладко спать! – улыбнулась  Ровена, - Вы верно забыли, что я из Нормерии. Там мы привыкли спать под вой вьюги, когда снег ударяет в окна. Но зато насколько теплее и уютнее становится в покоях.
Девушка не стала акцентировать внимание не последних словах герцогини. Зачем? Кажется, молодая женщина итак смутилась. А вроде и не очень…Может она специально упомянула мужа? Зачем? Похвастаться? Ничего, Ровена еще не стала старой девой, будет и у нее свой престарелый муж, обнимающий по ночам. Почему-то это заставило девушку вздрогнуть от какого-то неприятного ощущения.
-  Нет, миледи, метель не причем, - повторилась Ровена, - Дело в другом. Мне неловко, но все же. Этой ночью кто-то проник в мои покои и залил чернилами всю мою одежду. Я не хотела бы беспокоить герцога, но боюсь, что он и Вы должны знать, что в замке происходит такое… баловство или вредительство.
Девушка внимательно смотрела на Корнеллию, ожидая ответа. Как хозяйка замка, она просто обязана помочь ей в таком затруднительном положении. Она и не знала, что просит о помощи ту, кто и был инициатором ее злоключения. Но надеялась, что герцогиня не оставит гостью в беде. А уж этой ночью она заставит Ирму не спать и следить за дверью, а то и попросит поставить у дверей охрану или кого из слуг, если повторится что-то!
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Окт 03 2017, 12:24
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

Услышав о залитой чернилами одежде, Корнелия в притворном изумлении уставилась на леди Ровену.
- Да что вы такое говорите?! Это же возмутительно! Я немедленно разберусь с этим, и виновные непременно будут наказаны! О, позвольте мне принести вам извинения, миледи... как это неприятно...
Легкий холодок пробежал по спине Корнелии - а что, если какая-нибудь служанка видела ночью ее и Тинту, и теперь растреплет об этом всем? Ни в коем случае нельзя этого допустить. И чтобы Тристан узнал о ее участии в том, что произошло, тоже нельзя... по крайней мере, пока Корнелия не решит, что сполна насладилась своей местью.
От Корнелии не укрылось, что леди Ровена упомянула, пусть даже вскользь, герцога.
"Побежишь к нему жаловаться, да? Только кто же тебя пропустит к герцогу? Сразу же после завтрака я отдам строгий приказ - никого, кроме меня, его детей, лекаря и слуги, не пропускать в его покои. Скажу, будто мне ночью что-то послышалось... придумаю что-нибудь. Но для тебя двери его покоев будут навсегда закрыты, если только он сам тебя не позовет. А он не позовет - теперь я все время буду рядом с ним..."
Корнелия постаралась ничем не выдать своих мыслей. Только ее глаза злобно сузились, посылая леди Дисмор далеко не дружелюбный взгляд. Но голос, когда Корнелия заговорила, звучал мирно и ласково.
- Я не думаю, что стоит сейчас беспокоить герцога. Он должен думать пока что только о своем здоровье. Я сама узнаю, кто это в замке настолько забылся, что посмел совершить это злодейство. А пока, миледи, не могу ли я вам помочь? Быть может, послать за портными? Если вашу одежду действительно залили чернилами, то отстирать ее вряд ли удастся.
"Я найду самых косоруких портных в Магнаре", - мысленно прибавила Корнелия, сочувственно глядя тем временем на леди Ровену.
- Я бы предложила вам свою одежду, миледи, но мне кажется, она будет вам не впору... - продолжила Корнелия, окидывая леди Дисмор взглядом. - Разве что попробовать ушить в груди...
Леди Ровена была ниже Корнелии, и объемами скромнее, и Корнелия просто не могла упустить шанс продемонстрировать сопернице свои явные преимущества.

Сообщение  Вт Окт 03 2017, 19:32
Ровена Дисмор
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Не особо-то удивлена была герцогиня новостью о том, что творится в ее замке. Вот вроде бы и сочувствует и изумляется, но взгляд совсем другое выражает. Какое-то торжество? Ровена отмахнулась от промелькнувшего неприятного подозрительного чувства. С чего бы герцогиня радовалась этой неприятности? Ей с Ровеной делить было нечего, врагами они не были. Так что нечего и голову себе морочить беспочвенными подозрениями. Поэтому Дисмор только кивнула на сожалеющие реплики и задумалась над предложением Корнеллии. Удастся ли Ирме привести в порядок хотя бы одно платье? Темно-синее или черное, а вот о светлых придется забыть, скорее всего.
- Я буду благодарна Вам, если поможете найти портного.
В замечаниях о формах Ровена не услышала ничего колкого, ведь и не задумывалась о подобном. Ее меньше всего сейчас заботило у кого из них более пышные формы. Причин для соперничества у нее не было, а потому наивно принимала все за чистую монету.
- Миледи, Вы очень добры, но не знаю, удобно ли… Буду благодарна Вам за портного. Надеюсь, что он сумеет мне помочь.
Ох, скорее бы вернуться домой! Ну, что за скверное положение какой-то приживалки! Мало того, что в чужом доме без приглашения оказалась, так еще и без вещей. Хорошо, если она сможет отправиться домой в скорости, а если все затянется на долгое время?! Как же скверно она сейчас чувствовала себя перед герцогиней. С трудом дался ей этот завтрак, и девушка после трапезы поспешила в покои.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 04 2017, 15:16
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Я прикажу послать за портными сразу же после завтрака, - заверила Корнелия леди Ровену, еще раз миленько улыбнулась и первой вошла в зал. Она бы гораздо охотнее позавтракала в своей комнате, а лучше - в комнате Тристана. Ведь за столом будет Дейдре, а ее присутствие непременно испортит Корнелии аппетит. Но обязанности хозяйки необходимо выполнять, даже если от них воротит. Пока леди Ровена здесь, нужно делать вид, что Корнелии в радость любая возможность побыть рядом с гостьей.
Корнелия усадила леди Ровену рядом с собой и окружила ее таким вниманием, что даже не успела ничего съесть сама. Целью герцогини было заболтать гостью, отвлечь и не дать ей рассказать никому из присутствующих о чернилах в сундуке с одеждой. Правда, леди Ровена была немногословна, что существенно облегчило задачу Корнелии. И герцогиня с увлечением рассказывала леди Дисмор о том, как замечательно они поладили с ее братом, расхваливала его достоинства и ненавязчиво намекала на то, что пора бы уже милорду Дисмору остепениться, и что было бы просто чудесно не просто подружиться с леди Ровеной, но еще и породниться.
Корнелия, конечно, понимала, что вряд ли ей так крупно повезет, что лорд Дисмор захочет взять в жены дочку Тристана, но... но мечтать об этом было так приятно... Вот бы Ровена вместе с Дейдре уехали в Нормерию и остались бы там навсегда...
За этими разговорами завтрак промелькнул незаметно. Корнелия медленно поднялась из-за стола, давая понять, что трапеза окончена, и все присутствующие последовали ее примеру.
Леди Ровена так быстро покинула зал, что Корнелия заподозрила было очередное запретное свидание. Чтобы развеять свои опасения, она наведалась к Тристану. Леди Ровены там не было. Успокоившись, Корнелия собрала в своих покоях служанок и слуг и устроила им показательный разнос. Она очень рассчитывала, что до леди Дисмор дойдут слухи о том, как громко герцогиня кричала на слуг и как была возмущена.
Накричавшись, Корнелия почувствовала, что устала. Сделав последнее строгое предупреждение, она отпустила всех, оставив возле себя одну только Тинту.
Корнелии нужно было обговорить их следующие действия.
В хлопотах время до обеда пролетело незаметно.
И снова накрыт большой стол, снова Корнелия во главе этого стола, снова в уголке музыканты терзают лютни и арфы, снова суетятся слуги, разнося еду своим господам и разливая вино. Герцогиня сидела как на иголках, то и дело нетерпеливо поглядывая в сторону двери. Трудно усидеть на одном месте, когда точно знаешь, что в это самое время верная и преданная Тинта аккуратно раскладывает трупики мышей у порога покоев леди Ровены.
А самый крупный трупик Корнелия ей посоветовала повесить на ручку двери.

Сообщение  Чт Окт 05 2017, 22:35
Ровена Дисмор
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Вот. Это все, что удалось спасти из всех нарядом, - с траурным выражением лица и не менее скорбной интонацией проговорила Ирма, раскладывая на кровати три платья, которые удалось отчистить.
Может и не удалось до конца вывести чернильные пятна, но на черном сукне остатки были не -заметны. А вот остальные – зеленые, нежно-голубые, оранжевые и красные были уничтожены каким-то пакостным трусишкой. Ровена с сожалением смотрела на пустой сундук. Не то, что бы она была очень привязана к нарядам, но какой девушке понравится просто так остаться без платьев? Еще и в чужом доме, где хочется выглядеть достойно и привлекательно.
- Я надеюсь, что найденный герцогиней портной пополнит мой сундук до отъезда. Иначе придется совсем скверно.
За ужином Дисмор никак не могла отделать от мыслей о вредителе и включиться в общую беседу. Ей рассказала Ирма, что герцогиня устроила настоящую взбучку слугам. Вот только кому из слуг понадобилось ей вредить? Да и кто из них рискнет напакостить герцогской дочери? За такое можно очень сильно пострадать. Поглощенная мрачными мыслями, девушка не заметила, как прошел ужин. Оставаться у камина она не стала, предпочитая вернуться в покои.
Шаги гулко отдавались в коридоре, когда впереди послышался женский визг. Вздрогнув и затормозив на пару секунд, Ровена побежала вперед, подобрав платье. Визжавшая служанка стояла у самой двери в ее покои, похожая в свете факелов на призрака. Что еще могло произойти?
- Ирма, в чем дело?! Ты…
Тут она увидела, в чем дело, стоило проследить взглядом, куда указывала дрожащая рука северянки. Под дверью ровным рядком лежали дохлые мыши, а одна, привязанная за хвост, свисала с ручки.
- Боги… Кто же так над Вами издевался?! – всплеснула руками Ровена и начиная злиться. – Замолчи! Сейчас ползамка сбежит на твои крики!
Оттолкнув служанку и достав из рукава платок, девушка осторожно сняла и опустила в него бедную мышку, над тельцем которой так надругались.
- Надо собрать их и унести отсюда, так нельзя.
- Да не трогайте Вы их! Надо вымести их отсюда. Вон, кошки пусть едят или… или… Откуда они здесь взялись?!
-Оттуда, откуда же и чернила, - вздохнула Ровена и обернулась, слыша чьи-то шаги.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Окт 06 2017, 15:20
Дейдре Райнхольд
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

До чего же интересно было наблюдать за Корнелией в те моменты, когда она забывалась и позволяла своим истинным чувствам отразиться на лице... После чернильной атаки лицо герцогини выражало такую детскую глупую радость, что Дейдре казалось, все обязательно это заметят. Но нет. Видимо, обитатели замка попросту не обращали на герцогиню особого внимания. А она вовсю старалась, корча из себя хозяйку Крэйстона и занимая леди Дисмор беседой. Дейдре даже сделалось немного жаль леди Ровену - ну как можно завтракать под несмолкаемый клекот этой наседки?
Прислушавшись к разговору, Дейдре так разозлилась, что ей захотелось прямо сейчас встать, подойти к мачехе и вывалить ей на голову содержимое своей тарелки. Эта дрянь вздумала сватать Дейдре! Ее неуклюжие намеки на лорда Дисмора не понял бы только слепоглухонемой.
"Ах ты мерзавка, - думала Дейдре, судорожно сжимая в руке кубок, - я же тебе отомщу... так отомщу... раз и навсегда от тебя избавлюсь... не ты от меня, а я от тебя..."
Нужно было только немного потерпеть. Залитые чернилами платья - это не очень страшно. Отец, чего доброго, просто посмеется или, что было бы вообще ужасно - умилится этой непосредственной выходке своей юной ревнивой супруги.
Перед обедом Иви сообщила госпоже о новом задании для Тинты. Дейдре тотчас решила, что было бы неплохо увидеть одной из первых место преступления. Судя по тому, что никто из домашних не упоминал в разговоре случившийся ночью налет на сундук леди Дисмор, мачеха как-то убедила гостью оставить все в тайне. Но если Дейдре увидит своими глазами учиненную пакость, скрыть ее Корнелии будет очень сложно.
Поэтому Дейдре очень внимательно следила за леди Ровеной во время обеда, чтобы не упустить момент, когда та направится к себе.
Визг был чудесный! Хотя издала его не леди Ровена, а только ее служанка. Дейдре немного помедлила, чтобы леди Дисмор сполна насладилась увиденным, а потом вышла из-за поворота и торопливо подошла к ней, состроив на лице озабоченное выражение.
- Что произошло? - воскликнула она и, не дожидаясь ответа, схватилась за голову. - О Боги, вы где набрали столько мышей, миледи?!
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Окт 06 2017, 16:14
Ровена Дисмор
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Под этой самой дверью, миледи, - вздохнула Ровена, которой искренне было жаль бедных маленьких крошек.
  Дисмор не боялась мышей. Не то, что бы питала особую любовь, но все же относилась спокойно. Как учил Вейлин – всякая жизнь важна. Единственные, кого она никак не могла считать важными – пауки. Этих она боялась и ненавидела, не переносила их вида. Но мышки? Что они плохого и кому сделали?
  Ровена бросила взгляд на Ирму, которая вся тряслась от страха и отвращения одновременно, и снова посмотрела на дочь герцога Магнара, пытаясь понять, как объяснить то, чего сама не понимает. Кому нужны эти пакости? Очевидно тому, кто желает ее отъезда из замка. И кому она так насолила? И чем? Неужели законы гостеприимства отменили, пока она была в дороге?! И кто может желать ее отъезда более страстно, чем она сама. Она бы с радостью выполнила требование и уехала, но пока путь был закрыт. А может и вовсе это не желание избавиться от нее, а просто чья-то шутка? Проказливых детей, например, а почему выбрали предметом издевательств ее... Кто их знает этих мальчишек.
- Я не знаю, откуда они здесь взялись. Кто-то зло подшутил, используя бедных созданий. Одну даже повесили на дверь, - помолчав, девушка пожала плечами, дернув в кривой улыбке уголком рта, - Наверное, кто-то не очень любит гостей. Или веселится кто-то из мальчишек. Но, честно говоря, от таких шуток...весело не становится.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Окт 06 2017, 16:41
Дейдре Райнхольд
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

- До чего же убогая фантазия у этого шутника, - авторитетно заявила Дейдре, не без некоторой брезгливости разглядывая мышиные трупики. Ее очень веселила мысль, что мачеха собственноручно приволокла сюда эту гадость и столь живописно разложила. Дейдре очень надеялась, что глупышку хотя бы мутило при этом.
- Этим мышам, при желании, можно было бы найти куда более достойное применение, - продолжила леди Райнхольд, улыбаясь, чтобы показать, что она шутит. - Например, подбросить какой-нибудь служанке в постель, спрятаться неподалеку и посмотреть, что будет. Или запихнуть ей же в туфли. Мы так и делали в детстве, но оно давно закончилось. И знаете, миледи, - тут Дейдре сделалась серьезной и даже нахмурилась. - Мне очень не нравится, что кто-то считает себя вправе так шутить с вами. Я немедленно прикажу поставить к вашим дверям стражей, которые будут и днем, и ночью оберегать ваши покои - чтобы неизвестный пока шутник не смог больше повторить свои дурацкие шутки.
Дейдре не особенно пришлось изображать гнев - она действительно была зла на Корнелию. Ну кто так бездарно пакостит? Да еще настолько по-детски, что даже не с чем идти к отцу жаловаться. Пусть теперь придумает что-то посерьезнее, чем украшение двери мышами.
- Миледи, - вспомнив фразу Ровены, услышанную недавно, обратилась Дейдре к леди Дисмор. - Вы, кажется, сказали что-то о чернилах, когда я подходила сюда. Я так понимаю, эта неприятность - не первая? Было что-то еще, о чем вы почему-то молчите?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 09 2017, 21:43
Ровена Дисмор
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Ступай, похорони бедных малышей, - Ровена отдала дрожащей от отвращения Ирме, завернутых в платок мышек. Служка взяла сверток, скривившись, и поспешила удалиться. Предавать отвратительных существ земле, она не собиралась. Выкинуть бы их побыстрее, да и все, а хозяйке скажет, что похоронила, даже у Богов прощения просила для тех, кто над ними издевался. Пусть девочка верит.
На варианты, предложенные леди Райнхольд, других издевательств над животными, Ровена промолчала, чтобы не оскорбить и не обидеть дочь герцога. Лучше было смолчать, а не высказывать свое мнение и о поводу вредительства людям и убийства невинных животных ради жестокой забавы.
- Буду благодарна Вам, миледи. Стража действительно не помешает, я не чувствую себя в безопасности после сегодняшних «шуток», - ответила она, чуть склонив голову. Ну что ж. В гневе была леди Корнелия, распекала служанок, но это ничего не дало. Теперь праведным гневом пылает леди Дейдре. Даст это что-то? Или завтра утром она обнаружит охрану сладко спящей, а комнату залитую дегтем? – Этой ночью кто-то проник в мои покои, миледи, и чернилами залил сундук с одеждой. Герцогиня собиралась разобраться с виновником, но, как видите… - она повела рукой на дверь, на которой еще недавно покачивалась мышка.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Окт 10 2017, 12:08
Дейдре Райнхольд
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

"Похорони? - изумилась Дейдре, во все глаза глядя на леди Ровену. - Она что - всерьез? Может, призвать дестура, чтобы провел по ним службу?"
Но удивляться и подтрунивать над леди Дисмор сейчас было не ко времени. Как-нибудь потом Дейдре непременно расскажет кому-нибудь о похоронах мышей и вдоволь посмеется, но пока что на первом месте все же необходимость ненавязчиво убедить леди Ровену, что пакости, которые ее преследуют, не имеют отношения к Дейдре.
- Залил чернилами сундук? - повторила Дейдре несколько растерянно. - Вы хотите сказать, что не запираетесь на ночь, миледи, и кто угодно мог войти в комнату, пока вы спали? Поступок неизвестного возмущает меня, но, ради Дюжины, скажите, почему вы не закрыли дверь? Забыли? О, я теперь вижу, что стража у ваших дверей просто необходима. А что касается леди Корнелии, то ее власть над слугами, боюсь, очень преувеличена... ею же самой. Она меньше месяца как стала герцогиней, и думает, что стоит ей щелкнуть пальцами, как все слуги, расшибая лбы, ринутся исполнять ее волю. На самом же деле на протяжении довольно долгого периода слугами в Крэйстоне управляла я. И, должна заметить, что это было не самое легкое дело в моей жизни.
Дейдре вздохнула с видом мученицы и возвела глаза к потолку, чтобы усилить у леди Ровены впечатление, которое всеми силами создавала: что именно она, Дейдре - истинная хозяйка Крэйстона.
- Боюсь, леди Корнелия еще не осознала, что быть герцогиней не означает только лишь присутствовать на пирах в красивых одеждах и распекать при каждом удобном случае слуг. Но я что-то разболталась...
Впечатление было создано, и долго говорить о Корнелии было бы уже чересчур.
- Я хотела сказать, что сама займусь этим делом и не успокоюсь, пока не отыщу виновника. Вы - наша гостья, и то, что произошло - недопустимо. Тот, кто это сделал, видимо, не задумывался о том, какую тень бросает на репутацию нашего дома. Так пренебречь законами гостеприимства... это же просто позор. Я очень надеюсь, что вы простите нам, что мы пригрели какого-то подлеца в нашем доме и не заметили этого? Что я могу сделать для вас, чтобы вы поскорее забыли эти неприятности? Может быть, давайте пойдем в мои покои и подберем вам на первое время одежду?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Окт 10 2017, 16:29
Ровена Дисмор
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

- В том то и дело, миледи, что дверь была заперта. И моя служанка клянется, что покои ночью не покидала. Но, тем не менее, в комнате кто-то был, - чуть пожала плечами Ровена, у которой невольно пробежали мурашки по спине.
У кого из слуг или мальчишек могли быть ключи? Или же где они могли их раздобыть? Больно уж рискованно это для них. Стало быть, кто-то из господ стоит за этим?! Но это просто в голове не укладывалось. Да и без доказательств взять и заявить такое нельзя, не нарушив закон гостеприимства. Поэтому она молча слушала леди Райнхольд, которая ясно давала понять, кто в замке истинная хозяйка. Ага. Значит, дочь герцога не особо-то дружна с молодой мачехой, вон как старательно обрисовала положение дел, которые совсем не красят новую хозяйку замка.
- Понимаю Вас, миледи. После смерти матери дела в Денлаторе вела я, - понимающе улыбнулась она девушке и посмотрела на все под другим углом.
Она хозяйка в замке, пока отец не найдет себе новую жену, либо пока не женится Арен и не вступит в права хозяина замка. Скоро ли это случится, она не знала. Однако, когда произойдет, так ли просто ей будет отдать свой родной дом в руки совершенно чужой женщины?! Нет. Вот судя по всему, и леди Райнхольд не симпатизировала совсем новой мачехе. Утром помощь от Корнелии, сейчас от ее падчерицы. Оставалось надеяться, что она не окажется между двух огней.
- Буду рада предоставленной охране, миледи. А платья… Благодарю, за предложение, но не знаю, удобно ли это, - подавила вздох Ровена, которой претило это положение нищей содержанки. Но у нее всего три платья, в которых можно показаться. В какой срок управится портной? – Леди Корнеллия обещали помочь в поисках портного. Может быть, Вы посоветуете мне хорошего мастера, который не затянет с пошивом?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 11 2017, 12:04
Дейдре Райнхольд
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Я не верю в привидений, миледи, хотя у нас их тут целая толпа, если послушать слуг, - ответила Дейдре леди Ровене. - И не верю, что возможно посредством какого-то волшебства проникнуть незаметно в комнату, да еще и оставить там такой отвратительный след. Раз этот гаденыш сумел пролезть в вашу комнату, стало быть, у него была такая возможность. Я выясню, кто это был, обещаю вам. И так накажу, что ему мало не покажется.
Глаза Дейдре мстительно сверкнули. Только бы Корнелия не отказалась от своих пакостей... как же приятно будет рассказать потом отцу о том, как грубо нарушила правила гостеприимства его жена... С каким треском полетит она отсюда в свою Эламену...
Леди Дисмор отказалась от нарядов Дейдре - впрочем, леди Райнхольд и сама бы так поступила на ее месте.
- Да, разумеется, у меня есть на примете один портной, который и шустро шьет, и аккуратно, но за ним нужно послать, потому что он далековато живет. Думаю, завтра к вечеру он приедет, если я отправлю кого-нибудь за ним прямо сейчас. И если кто-нибудь отважится ехать на ночь глядя. Наши слуги такие суеверные, просто какая-то беда. Ни один носа не высунет из замка, если только-только начало темнеть. А знаете, почему?
Дейдре заговорщически улыбнулась леди Ровене.
- Они всерьез полагают, что с наступлением темноты вокруг Крэйстона носятся стаями неупокоенные души. Вы про нашу знаменитую слепую королеву слышали?
Дейдре не зря во второй раз завела разговор о привидениях Крэйстона. Благодаря Тинте, она уже знала, какой будет следующий шаг Корнелии. И заранее предвкушала тот эффект, который он неизбежно произведет.
Ночь обещала быть очень интересной.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Окт 12 2017, 22:01
Ровена Дисмор
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Благодарю, миледи, - кивнула Ровена на слова девушки о портном. Миледи желала продолжить разговор, но стоять в коридоре было как-то неловко. Открыв дверь, она приглашающим жестом повела рукой и проговорила, пока заходили в покои, - нет, не слышала этой истории. Я не верю в приведений, поэтому никогда не интересовалась такими рассказами. Но послушаю, если миледи не против поведать мне здешнюю легенду.
В приведений она и правда не верила. Верила в духов, обитающих в лесных чащах, глубинах рек и озер, о которых рассказывал Вейлин, верила в Богов леса и камня, но в то, что души людей становились дымками, которые выли в дымоходах и скрипели половицами, верить было смешно. Во всяком случае, до тех пор, пока один из них не покажется ей на глаза.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Окт 13 2017, 17:43
Дейдре Райнхольд
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

То, что леди Дисмор пригласила ее войти, было хорошо. Дейдре было полезно подружиться с гостьей, чтобы контраст между ее поведением и выходками Корнелии, когда они раскроются, стал ярче. Можно будет потом сказать отцу какую-нибудь фразу, вроде: "Не понимаю, как в голову могло прийти так издеваться над леди Ровеной, мы ведь с ней подружились, и она мне так понравилась, она очень милая".
Улыбаясь своим мыслям, Дейдре вошла в комнату леди Дисмор.
- Я недолго побуду у вас, миледи, - сразу же предупредила Дейдре. - Мне ведь нужно отправить кого-нибудь за портным... а еще я собиралась прокатиться Я так давно не выезжала никуда, что уже начала забывать, как выглядит моя лошадь.
Это было чистой правдой. Дейдре в самом деле решила после разговора с леди Ровеной совершить небольшую прогулку. Верхом и в одиночестве. В замке ведь невозможно остаться в одиночестве, даже если повыгонять из комнаты служанок и приказать им под страхом смертной казни не входить. А Дейдре хотела спокойно подумать. Но это потом, а сейчас нужно хорошенько подготовить леди Дисмор к ночному приключению.
- С самого детства я слышу рассказы о наших привидениях, - начала Дейдре, усаживаясь в кресло напротив леди Ровены. - Все, что бы ни происходило в замке странного и непонятного, тотчас приписывают им. Ветер распахнул ставень - это Ренарт приходил. Тень по стене от факелов - это привидение девы в камизе бродит. Мыши скребутся - это слепая королева ищет детей.
Дейдре усмехнулась.
- В истории нашего рода, да и не только нашего, есть много кровавых и жестоких убийств и преступлений, благодаря которым и появляются потом вот такие рассказы о привидениях. Слепая королева - несчастная жертва брата своего мужа, который убил короля и обвинил в убийстве сына королевы. Она ослепла от горя, а этот брат-злодей упрятал ее детей в подземелье и пообещал выпустить, если она будет делать все, что он скажет. Несчастная подчинилась. Естественно, детей ей никто не вернул. Она бродила по замку, обшаривая все, до чего могла дотянуться - детей искала. А вскоре умерла, и якобы даже после смерти все бродит по замку, шарит по стенам, трогает лица спящих. И подобных историй у нас превеликое множество.
Дейдре немного помолчала, чтобы у леди Ровены хорошенько отложилась в памяти история слепой королевы, и спросила:
- А в вашем замке есть какое-нибудь знаменитое и необычное привидение?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 15 2017, 16:31
Ровена Дисмор
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Сидя у горящего камина и слушаю историю Дейдре, Ровена подумала, как, наверное, скверно приходится тем, кто во все это верит. Зато весело тем, кто эти сказки выдумывает. Сначала выдумать страшилку, потом напугать ею и потешаться. Странное дело, она верила, что рассерженный лесной дух может утопить в болоте путника, который оскорбляет деревья или бьет ради забавы животных, верила, что дух ветра может скинуть со скалы, рассвирепев. Но не верила в эти россказни о мертвых людях, не нашедших покой. Только однажды она верила в призрака. Верила, что маленький Варден пришел к ней, негодуя и обвиняя в смерти. Но отец быстро выбил эти мысли из ее головы.
- В нашем замке мертвые покоятся в склепах, уснув мирным сном в каменном саркофаге, миледи, а не бродят, мешая жить живым, - с улыбкой пожала плечами девушка, - У нас и легенд о мертвецах нет, во всяком случае, в замке их друг другу не рассказывают. Не зачем тревожить мертвых.
Она не стала рассказывать о Вардене. Это был не он, просто ветер, просто потрясение и не более. А переделывать семейную трагедию в шутку для потехи собеседницы она не хотела.
- Поэтому, простите, но даже в жуткую и несчастную слепую королеву я не верю.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 15 2017, 21:16
Дейдре Райнхольд
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

- И правильно делаете, что не верите, миледи, - одобрительно кивнула Дейдре. - Я вот тоже не верю. И не поверю, пока не увижу.
Верит - не верит, это было для Дейдре неважно. Главное, что леди Ровена услышала то, что должна была. Можно было бы и уходить, но Дейдре решила еще немного продолжить разговор о привидениях.
- Знаете, я ведь когда была помладше и наслушалась этих историй, решила во что бы то ни стало поймать хотя бы одно Крэйстонское привидение. Однажды ночью я ускользнула от няньки и пошла по коридору. Я собиралась пробраться в подземелье, чтобы своими глазами увидеть какое-нибудь привидение. Так я дошла до лестницы. В этом месте коридор делает поворот, а за поворотом обычно стоит стража. В ту ночь там был какой-то совсем молодой парень вместе со стражником значительно постарше. Видимо, он принимал все россказни о привидениях всерьез, потому что, когда я, в одной камизе, с распущенными волосами, вышла неторопливо из-за поворота и направилась к лестнице, он заорал странным тонким голосом и бросился бежать.
Дейдре рассмеялась. Ей было приятно вспоминать эту историю, несмотря на то, что бедного впечатлительного юношу тут же с позором выгнали из Крэйстона. Трусам не место в герцогской страже.
Отсмеявшись, леди Райнхольд вдруг сделалась серьезной, задумчиво наморщила лоб и потерла виски, как будто только что припомнила нечто, о чем раньше не думала.
- А знаете... я ведь совсем забыла... так странно, что я раньше об этом не вспоминала, а сейчас, говоря с вами, вспомнила... Ведь тогда, в ту самую ночь, когда стражник с воплем убежал, а его товарищ, разглядев в привидении дочь герцога, повел меня за руку обратно в мою комнату, я видела нечто странное.
Дейдре взволнованно посмотрела на леди Ровену.
- В тот момент, когда я обернулась, чтобы идти обратно, я отчетливо увидела силуэт женщины в белом, который скрылся за тем самым поворотом, из-за которого я только что пришла. Я еще приняла ее за служанку, но когда мы вместе со стражником пошли в ту сторону, то никого не обнаружили. Ни одна дверь не хлопнула, а больше там некуда скрыться. Да и не успела бы она убежать за эти несколько мгновений...
Дейдре помолчала, делая вид, что полностью погрузилась в воспоминания, а затем решительно тряхнула головой.
- Впрочем, все это просто глупости, миледи. Не обращайте внимания на мою глупую болтовню. Нет у нас никаких привидений, только слухи и сплетни. Ерунда, в общем.
Дейдре поднялась и мягко улыбнулась леди Дисмор.
- Я пойду, миледи. Не стану вам больше надоедать. Как только в Крэйстон прибудет мой портной, я его отправлю к вам. А когда разыщу шутника - мы с вами вместе с ним поговорим, обещаю.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 15 2017, 22:12
Ровена Дисмор
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Воспоминания леди Дейдре не понравились Ровене. Все же, когда за окном было темно, да ветер швырял в окно хлопья снега вместе с мелкими льдинками, даже то ,во что не веришь, вызывало невольную дрожь. Поэтому Дисмор даже не стала се представлять эту женщину в белом, гулявшую по коридорам замка. Наверняка, девочке либо показалось, либо уже придумалось после. Не существует призраков! Вейлин бы лгать не стал. Да и если бы они были, то Варден пришел бы к ней обязательно.
Ровена ничего не ответила на размышления леди Райнхольд, оставив их в тишине комнаты. Не хотела она больше говорить о жутких выдумках. Поднявшись, девушка с улыбкой поблагодарила и проводила дочь герцога до двери. Дождавшись Ирму, забралась в прогретую постель, думая лишь о том, как скоро приедет портной и когда ей можно будет вернуться домой.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 15 2017, 22:29
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

Глубокая зимняя ночь окутывала замок Крэйстон, точно покрывалом. В полупустых коридорах было сумеречно, тихо и неуютно. Факелы на стенах не столько освещали коридоры, сколько создавали причудливые, мельтешащие тени. Разгулявшаяся к ночи вьюга выла и царапалась в наглухо закрытые окна.
Накинув теплый плащ прямо поверх ночной рубашки, Корнелия выскользнула из комнаты Тристана. Супруг крепко спал. Можно было начинать травить ту, которая так ему приглянулась.
До своей комнаты Корнелии удалось добраться незамеченной. Там ее ждала Тинта, которая успела уже задремать, скорчившись на кресле.
Словно две заговорщицы, служанка и госпожа молча и деловито закутались в приготовленные Тинтой белые простыни, набросили поверх плащи и отправились к уже знакомому Корнелии тайному ходу.
Пока герцогиня пробиралась за Тинтой по холодному и сырому коридору, ее вдруг некстати посетила мысль, что и Тристан мог вполне пользоваться этим ходом, чтобы проникнуть в комнату леди Ровены. Не для того ли и поселили ее именно в эти покои?
Додумать свою мысль Корнелия не успела - Тинта шепотом сообщила, что они пришли. Сквозняки заставляли пламя свечи, которую заговорщицы взяли с собой, так скакать на фитиле, что казалось, еще немного - и свеча погаснет. Тинта закрыла ее рукой и вопросительно посмотрела на Корнелию. Герцогиня поняла, Тинта молча спрашивает ее, кто будет изображать призрака.
- Я пойду... - еле слышно шепнула Корнелия. - А ты будь готова. Едва она проснется, нам надо будет убегать.
Тайная дверь имела засов со стороны коридора. Поскольку он отчаянно заскрипел при первом использовании, его было решено щедро смазать маслом. На этот раз засов отворился бесшумно. Корнелия оставила плащ Тинте, завесила крапешком простыни лицо так, чтобы видеть все, при этом скрывшись от чужих глаз, и вошла в комнату Ровены.
Здесь было почти темно: не горела ни одна свеча, а догорающие дрова в камине едва-едва освещали небольшое пространство возле него. Корнелия понадеялась, что ее все-таки можно будет разглядеть.
Служанка леди Ровены спала на сундуке. Корнелия подошла к ней и прислушалась - дыхание служанки было ровным. Она не притворялась, она вправду спала.
Медленно ступая, Корнелия приблизилась к постели леди Ровены. Ее глаза уже привыкли к потемкам, и она легко разглядела фигуру спящей леди Дисмор.
Пора было начинать.
Корнелия оглянулась на служанку - не помешает ли она герцогине удрать? Сундук стоял слишком близко к потайной двери... Но отступать было поздно.
Корнелия глубоко и шумно вздохнула. Подождала с минуту. но на спящих ее вздох впечатления не произвел. Тогда она склонилась над леди Ровеной и провела по ее лицу своей рукой. А поскольку Корнелия основательно замерзла в стылом и сыром коридоре, то рука ее была ледяной.
Свое прикосновение леди Райнхольд сопроводила громким горестным стоном.

Сообщение  Пн Окт 16 2017, 00:35
Ровена Дисмор
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Ей снился далекий Денлатор. Усыпанный снегом замок искрился на ярком полуденном солнце. Всю ночь шел снег, выла вьюга, усыпала снежинками дорожки и парапеты, покрыла серебром темно-зеленые хмурые сосны и ели. Но к обеду тучи разошлись, пропустив яркие солнечные лучи. Во дворе привычно расчищали дороги, горланя песни и порой перебранивались, что бы согреться. Носились молодые псы, словно дети, радуясь сугробам. Только снежный пес важно вышагивал рядом с герцогом, снисходительно поглядывая на резвящихся собратьев. Ровена бегала по комнате, стараясь собраться, как можно скорее. Они с братьями собрались кататься с горы, а она никак не могла найти левую рукавицу. Гоняя няньку и рыская по сундукам сама, девушка была готова выбраниться теми крепкими словечками, что слышала от Дорана и старшего брата. Вот с улицы послышался выкрик Лиана. Они уже на улице, а она еще торчит в покоях. И где эта рукавица! Метнувшись, Ровена приникла к окну, что бы увидеть брата, как тут же, что ледяное коснулось ее собственного лица.
Интуитивно девушка вскинула руку и схватила того, кто касался ее лица. Открыв глаза, Ровена смутно осознавала, что держит чье-то хрупкое запястье, и пыталась сморгнуть сон, всмотреться в темноту, что понять, что вообще происходит.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 16 2017, 12:38
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

Вот уж чего Корнелия никак не ожидала, так это того, что леди Ровена схватит ее за руку. Как такое было возможно - только что спящая глубоким сном, девушка сделала одно неуловимое движение - и вот уже рука Корнелии оказалась крепко схваченной. Запаниковав, забыв о том, что она - одно из привидений Крэйстона и разом перестав зловеще стонать, Корнелия вырвала свою руку и бросилась к потайному ходу. И, разумеется, впопыхах наткнулась на сундук, на котором мирно спала служанка леди Дисмор. Ойкнув совсем не привиденческим голосом, герцогиня, прихрамывая, добежала до заветной двери, ужом скользнула в проход и захлопнула за собой створку, торопливо задвинув засов.
- Бежим! - выдохнула она Тинте и, подавая пример, ринулась вперед по узкому коридору. Служанка едва поспевала за перепуганной герцогиней.
Запыхавшиеся "привидения" выбрались из тайного хода в боковом коридорчике на нижнем этаже. Теперь им предстояло добраться до лестницы и подняться в покои Корнелии, чтобы там спрятать свои зловещие белые одежды - то есть, простыни. Корнелии с перепугу казалось, что сердце ее стучит на весь замок, и что от этого стука сейчас все проснутся. Тинта, наоборот, казалась странно спокойной. А ведь ей наверняка влетит, если их обнаружат.
Добежать до лестницы удалось без приключений. По ступеням Корнелия поднималась с большим трудом - она от страха и беготни по ночному замку уже едва могла дышать. И когда услышала совсем близко чьи-то голоса, едва не рухнула в обморок. Тинта тут же поддержала госпожу и прошептала ей на ухо:
- Вы бы простыню сняли, ваша милость, и мне отдали. Там всего лишь стражники. Просто пройдите мимо них и скажите, что вам не спится. А я отнесу простыни вниз, к прачкам. И никто ничего не узнает.
Совет был хорошим, и Корнелия, как ни была напугана, сообразила, что лучшим выходом будет для нее поступить так, как сказала Тинта. Герцогиня поспешно стянула с себя простыню и сунула ее служанке.
- Иди скорее... постарайся, чтобы тебя не видели.
Тинта кивнула и побежала вниз по лестнице, прижимая к себе свернутые в комок простыни. А Корнелия, дрожа одновременно и от холода, и от страха, закуталась поплотнее в плащ и стала подниматься дальше в одиночестве. Она сразу же вспомнила все рассказы Сирры о привидениях и теперь боялась, что они разозлятся на нее - ведь она посмела притвориться одной из них. Лестница теперь казалась ей бесконечной, темнота вокруг - зловещей, а за своей спиной перетрусившая герцогиня отчетливо ощущала чье-то недоброе присутствие. Она была почти уверена, что вот-вот на ее плечо опустится страшная костлявая рука какого-нибудь потревоженного привидения. Несмотря на усталость, Корнелия последние несколько ступенек преодолела едва ли не бегом. Стражники, переговаривавшиеся вполголоса о чем-то своем, при ее появлении замерли, точно статуи, и герцогиня молча, с высоко поднятой головой, прошестовала мимо них, стараясь не обращать внимания на их недоуменные взгляды. Так она дошла до комнаты Тристана, и, только закрыв за собой дверь, почувствовала, что может спокойно вздохнуть. Дело было сделано, хоть все пошло и не так, как она задумывала. Оставалось только надеяться, что леди Ровена оценила по достоинству ее представление и поверила, что к ней приходил призрак.

Сообщение  Вчера в 00:29

21.12.1253г. Один из способов курощения герцогинь.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
colspan="2" Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хроники Кэйранда :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Мгновения жизни-
Перейти:  

LYLЗефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоСолнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia.:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого началаFrancophonie Разлом War & Peace: Witnesses to GloryАйлей
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияSupernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL