ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

14.12.1253 г. Нашла коса на камень. 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона
Очки : 320

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
1

Дата, время: 14 день месяца Ветров
Место действия: замок Крэйстон, Магнар
Участники: Дейдре Райнхольд, Корнелия Гриффин
Предыстория/суть темы: Корнелия, ожидая своей первой брачной ночи, спрятала под подушку кинжал, о котором, ввиду стремительно последовавших драматических событий, совершенно забыла. Но кинжал найден, и об этом становится известно ее падчерице, Дейдре Райнхольд. Разговора не избежать.

Сообщение  Чт Сен 21 2017, 23:09
Дейдре Райнхольд
Дочь герцога
Очки : 61

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

Короткий зимний день близился к концу. Заходящее солнце окрасило небо над горизонтом в оранжевый цвет и послало на прощанье несколько лучей в окна замка Крэйстон. Скользнув по каменным стенам, лучи нашли свободное окно и, просочившись в него, разлеглись на доске для игры в аллиту. Серебристые фигурки, половина из которых уже подобралась к позициям противника, победно заискрились в солнечных лучах. Черные фигурки обреченно жались по краям доски и не светились. В глазах Дейдре, которая сидела возле доски, показалось неприкрытое торжество.
- Твой ход, Иви! - нетерпеливо проговорила она и сопроводила свои слова небольшим пинком. Служанка леди Райнхольд обреченно вздохнула и подвинула своего последнего рыцаря. Серебристый дракон тут же расправился с ним.
- Я что, зря тебя учила? - вроде бы с негодованием, но на самом деле с плохо скрываемым удовольствием, произнесла Дейдре. - Кто так ходит? Ты бы лучше лучником пожертвовала. Но уже поздно!
Иви кивнула с покаянным видом - ну что поделать, ваша милость, вот такая я тупая... Иви хорошо знала свою госпожу. Выигрывать у нее в любую игру было чревато. Проигрывать леди Райнхольд не умела. Настроение ее в таких случаях резко портилось, а когда у госпожи было плохое настроение, она начинала придираться к слугам, ругаться из-за каждой мелочи - а зачем это нужно? Лучше уж потерпеть немного и попритворяться глупой. Зато леди выиграет и будет довольной и спокойной.
Дейдре впервые за две недели вспомнила об игре - все это время она не могла думать ни о чем другом, кроме здоровья отца. Она и сейчас об этом думала, но без прежнего всепоглощающего страха за его жизнь. Они с Тристаном так хорошо поговорили вчера вечером, да и выглядел он уже гораздо лучше. И Дейдре, наконец, успокоилась.
Каким же это было облегчением - осознавать, что отец скоро поправится.
Дейдре полностью захватила владения черных и легонько щелкнула Иви по лбу.
- Все, ты проиграла!
Шандор, лежавший и мирно дремавший на медвежьей шкуре у камина, услышал в голосе хозяйки радостные нотки и с любопытством приподнял голову: чего это хозяйка веселится? Уж не собирается ли съесть что-нибудь вкусненькое? Вкусненького не было, поэтому пес с шумом вздохнул и снова опустил голову.
Пока Иви собирала фигуры, Дейдре пробралась к Шандору и улеглась рядом с ним, уставившись на огонь. Шандор тут же подлез к ней под бок и попытался лизнуть. Дейдре рассеянно его погладила, закрыла глаза и почти задремала, как вдруг по полу потянуло холодом - кто-то распахнул дверь в коридор. Это в комнату заглянула Тинта, одна из служанок замка, водившая дружбу с Иви. Решив, что Дейдре уснула, Иви подошла к Тинте и принялась о чем-то с ней шушукаться. Шандор даже голову в их сторону не повернул - Тинту он знал прекрасно и считал своей. А Дейдре, наоборот, внимательно прислушалась, стоило Тинте упомянуть имя Корнелии.
Скромница из дома Гриффинов начала раздражать Дейдре, едва она увидела это создание. До чего же смешно было смотреть, как Корнелия с ужасом таращилась по сторонам во время торжественной церемонии! И до чего обидно было сознавать, что какая-то леди Гриффин значит теперь для Тристана гораздо больше, чем родная дочь. Он ведь едва знал этого грифоныша - а во время церемонии не сводил с нее глаз, как будто она для него - самое дорогое, что есть на свете!
И как после этого относиться к новой мачехе? О какой дружбе между ними может идти речь?
Правда, после покушения на отца, грифоныш повел себя так, как и должна вести себя любящая супруга, но... когда это Корнелия успела влюбиться в Тристана так, что теперь не представляла без него жизни? Уж не лицемерила ли леди Гриффин? Днями и ночами она торчала в комнате отца, и даже лекарь не сумел выставить ее оттуда. Чтоб она знала, у Тристана Магнарского есть кому посидеть у постели. И переживать - искренне переживать, а не лицемерно.
Враждебно настроенная, Дейдре угрюмо провожала взглядом Корнелию всякий раз, когда им случалось встретиться, и мечтала подловить юную жену отца на лжи. Может, грифоныш увлечется кем-нибудь из братьев Райнхольдов? Это было бы подарком богов - раскрыть ее похождения и предоставить отцу вместе с доказательствами. К сожалению, Корнелия не давала ни малейшего повода ее ни в чем подозревать.
Поэтому теперь, услышав, как о мачехе треплются служанки, Дейдре обратилась в слух. А вдруг услышит что-то интересное?
- Мы ж не перестилали, миледи все у герцога ночевала. А Ханна говорит, не дело это, нужно сменить, и неважно, что не спала... Ну и пошли менять... а из-под подушки он и вывалился.
- Кто вывалился? - Дейдре не хватило терпения дослушать. - Быстро говори, что у Корнелии из-под подушки вывалилось!
Леди Райнхольд резво вскочила с пола. Шандор нехотя поднялся следом за хозяйкой.
Тинта замялась - было видно, она отчаянно боится ляпнуть что-нибудь не то. Дейдре прекрасно знала, что всей прислуге в замке было сказано выполнять малейшее желание юной герцогини с такой скоростью, будто их фаханы грызут за пятки. И держать языки за зубами. И делать все, чтобы грифоныш чувствовал себя здесь настоящей хозяйкой. Но не так-то просто было утаить что-нибудь от Дейдре Райнхольд!
- Если не скажешь, что нашла под подушкой грифоныша, я скажу отцу, что ты распускаешь о его жене нехорошие слухи! - пригрозила Тинте Дейдре. - Как думаешь, долго ты после этого продержишься в замке? Впрочем, если тебе так нравится работать в хлеву...
- Кинжал, миледи, из-под подушки леди Корнелии выпал кинжал! - дрожа всем телом, проговорила Тинта, едва не плача. - Но умоляю вас, не говорите никому, что я вам все разболтала! Ханна говорит, не наше дело, что у господ делается. И кто болтать станет, того ждет третья бездна! А я же ничего не хотела сказать, я же...
- Успокойся, глупая, не буду я ничего никому говорить- отмахнулась от Тинты Дейдре, чувствуя, как ее переполняет охотничий азарт. - Говоришь, кинжал... и где он?
- Так обратно повесили, в малый зал, Ханна сказала, он оттуда... - успокоенная обещанием госпожи, Тинта стала разговорчивее. - Наверное, герцогиня им от разбойника отбиться хотела!
Дейдре на это только фыркнула. Не от разбойника хотела отбиться новобрачная, это же и младенцу ясно. Откуда ей было знать, что разбойник явится? А что, если Корнелия была не девственницей и хотела обмануть отца, тайком от него порезав себе, скажем, палец и окропив простынку в нужном месте? Ах, как интересно.
- Пойдем-ка, покажешь мне этот кинжал, - приказала Дейдре. Несколько минут спустя она разглядывала небольшой кинжал, висевший среди прочего оружия на стене.
- Ладно, Тинта, поди прочь, - отправив служанку, Дейдре довольно улыбнулась, сняла кинжал и, крепко сжав его в руке, отправилась искать мачеху.
Дейдре повезло - Корнелия не сидела у постели Тристана, а находилась в своих покоях, где над ней старательно и усердно вились две служанки. Миледи готовилась к ужину.
Дейдре решительно вошла в покои жены своего отца.
- Идите отсюда, мне нужно поговорить с вашей госпожой, - дождавшись, пока служанки уберутся за дверь, Дейдре лучезарно улыбнулась и уселась в кресло напротив Корнелии.
- Простите мне это вторжение, дорогая леди, - медовым голоском проговорила она. - Но мне понадобилось с вами побеседовать, и я не хотела, чтобы служанки слышали наш разговор. Я отниму совсем немного вашего времени.
Проговорив все это, Дейдре умолкла и посмотрела на мачеху прямым, честным и открытым взглядом, в котором только самый внимательный наблюдатель сумел бы разглядеть крошечную долю ехидства.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 22 2017, 00:17
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

Сегодня настроение у Корнелии было прекрасным, мир казался ей ярким и солнечным, несмотря на бескрайнюю пелену снега, простирающуюся за окнами Крэйстона. Люди тоже казались ей все как один хорошими, испытывающими к ней искреннюю симпатию. Служанки наперебой старались ей угодить, и Корнелия замечательно провела с ними время, непринужденно болтая о разных пустяках, пока они наряжали ее.
Впервые за много дней над Корнелией не висело осознание вины и неизбежность наказания. Тристан ее простил, снял с ее плеч тяжеленный груз, и герцогине было легко как никогда. Теперь будущее виделось ей в самых радужных красках. Она будто сейчас только окончательно осознала, что она - герцогиня! Хозяйка Магнара! Самая-самая главная после Тристана в этом огромном герцогстве! И все ее слушаются... Надо будет весной непременно наведаться в Ринвейл. Теперь уже она будет задирать нос перед Теодором. А он будет вынужден терпеть и величать ее "миледи". Ну до чего же хорошо...
В такой чудесный день Корнелии хотелось и выглядеть как-нибудь особенно. И она не жалела времени, чтобы довести свой образ до совершенства. Ей хотелось, чтобы Тристан увидел ее, наконец, не сонной и растрепанной, а красивой.
Визит леди Дей... Дрей... (как же зовут темноволосую дочь Тристана? Корнелия вдруг поняла, что забыла ее имя), словом, ее визит оказался для Корнелии полной неожиданностью. Дети Тристана были вежливы со своей мачехой, но не предпринимали никаких попыток сблизиться. Может, сегодня такой особенный день, что леди Райнхольд решила подружиться с Корнелией?
Корнелия улыбнулась гостье несколько натянутой улыбкой - по ее мнению, именно так улыбаются герцогини: в меру доброжелательно и с осознанием собственного достоинства. Глянув на себя в зеркало, Корнелия осталась довольна - улыбка герцогини вышла у нее прекрасно.
- Я очень рада видеть вас, милая леди, - Корнелия решила сделать вид, что не заметила, как гостья по-хозяйски выпроводила ее служанок, но отметила про себя, что в следующий раз нужно будет мягко намекнуть дочери Тристана, что прислугой Корнелии может распоряжаться только она сама.
- ... И с удовольствием поговорю с вами.
Корнелия старалась, чтобы ее голос звучал дружелюбно и ласково. Умолкнув, она чуть склонила голову к плечу, показывая, что внимательно слушает гостью.

Сообщение  Пт Сен 22 2017, 15:09
Дейдре Райнхольд
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Мелкий грифоныш так потешно пытался изобразить владетельную герцогиню, что Дейдре едва не прыснула. Но все же сохранила на лице вежливое и дружелюбное выражение - хоть и ценой больших усилий. Видеть, как эта девчонка корчит из себя непонятно что, было одновременно и смешно, и невероятно раздражало.
"Прекрати выпендриваться! - хотелось крикнуть Дейдре ей прямо в лицо. - И изволь говорить со мной по-человечески!"
Вместо этого Дейдре улыбнулась еще слаще, чем грифоныш. О нет, она не станет сразу же выкладывать перед Корнелией свой главный козырь. Пусть девчонка еще повоображает себя хозяйкой ситуации.
- Я очень рада, что мой отец взял в жены такую хорошую и добропорядочную леди, как вы, - заявила Дейдре, окидывая взглядом фигуру собеседницы и отмечая все те мелочи, которые так заметны каждой женщине: и чрезмерную тщательность наряда, и сложную прическу, и обилие украшений, даже - о, небеса! - аккуратно наложенная на лицо краска. Ну не свои же у блондинки Корнелии такие темные брови! Да и щеки чересчур яркие для той, которая проводила бессонные (как утверждали слуги) ночи у постели герцога. И еще от леди навязчиво благоухало розами.
"Куда это ты так вырядилась, хотела бы я знать", - неприязненно подумала Дейдре, а вслух произнесла:
- Нравится ли вам в Крэйстоне, дорогая леди?
"Еще бы тебе тут не нравилось... охмурила отца, и рада. Хозяйка..."
- Может быть, у вас есть какие-то пожелания или вас что-то не устраивает? Можете смело говорить мне обо всем, я с детства держу всю прислугу в ежовых рукавицах, и тут же накажу того, кто вам не угодил!
"Вот, поняла? Я тут главная, я тут живу с самого рождения, а ты - всего лишь очередная жена моего отца. И не факт, что последняя".
Дейдре улыбнулась так мило, как только могла, и у нее едва скулы не скрутило от приторности. Ну не могла она ничего с собой поделать: Корнелия раздражала герцогскую дочь одним своим существованием. А то, что у нее было, по-видимому, отличное настроение, раздражало Дейдре еще больше.
"Ну ничего... скоро твое настроение станет не таким радостным..."
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Сен 23 2017, 15:34
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Корнелии очень польстило внимание дочери Тристана. До сих пор ее никто этим вниманием не баловал. И ей бы порадоваться, что леди Райнхольд сама сделала первый первый шаг к их сближению, но какой-то смутный, неприятный осадок мешал Корнелии в полной мере порадоваться этому визиту.
Леди Райнхольд вела себя так, будто Корнелия - гостья, а она - хозяйка. Никакого непочтения, ничего, к чему можно было бы придраться и потом пожаловаться Тристану, она себе не позволила. Но леди Райнхольд так тонко подчеркнула то, что она в замке главная, что именно ее слушаются слуги, что Корнелия насторожилась. Как ни приятно ей было внимание дочери Тристана, ей следовало все же деликатно дать понять, что Корнелия - не случайная гостья, а самая главная в замке. Хозяйка. А леди Райнхольд ей приходится падчерицей. И это она, Корнелия, будет воспитывать слуг и распоряжаться. А леди Райнхольд должна с этим смириться и не вмешиваться.
- Как это мило с вашей стороны, моя дорогая, так заботиться о моем благополучии! - в голосе Корнелии, помимо ее желания, зазвучало неудовольствие. Ее тон ясно давал понять собеседнице, что ничего милого в такой заботе она не находит. - Но мои служанки так прекрасно исполняют свои обязанности, что мне и придраться не к чему. А если они вздумают лениться, то я знаю много способов прогнать из них лень. В свою очередь хочу спросить вас, может быть, я могу что-то сделать для вас? Мы ведь теперь одна семья, и я искренне хочу, чтобы мы стали семьей не только на словах.
"Как бы тебе ни было трудно это осознать, но я теперь главнее тебя в этом замке".
И, чтобы закрепить в сознании дочери Тристана мысль о том, что Корнелия хорошо чувствует себя в замке, хозяйкой которого является, она позвала служанку и приказала принести ей вина и сладостей для ее гостьи. Корнелия ненамеренно сказала "гостьи" - а, сказав, пожалела, но поправляться не стала.

Сообщение  Сб Сен 23 2017, 17:51
Дейдре Райнхольд
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Зацепило все-таки грифоныша! Дейдре почти возликовала, увидев, как недовольно скривилось лицо Корнелии, услышав отчетливые нотки недовольства в ее голосе. Новоиспеченная герцогиня явно чувствовала себя неуютно. Ее жалкие попытки продемонстрировать беззаботность и уверенность не произвели впечатления на Дейдре.
- Что-то сделать - для меня? - Дейдре рассмеялась неприятным, самодовольным смехом. - О, не думаю, что мне что-нибудь нужно, у меня все есть! Знаете, с таким отцом, как мой, испытывать недостаток в чем-нибудь - это что-то невероятное... Он ведь выполняет любое мое желание!
Дейдре, конечно, соврала. Тристан выполнял лишь те ее желания, которые не казались ему глупыми или безумными. Но об этом леди Корнелии знать необязательно. Пусть думает, что Дейдре получает от отца все, что хочет, и по первому требованию. Пусть знает, что Дейдре для него важнее, чем какая-то там очередная жена.
На слове "гостья" скривиться пришлось уже Дейдре. И она не удержалась.
- Вы что-то путаете, дорогая, - натянуто улыбаясь, прошипела Дейдре, больше не стараясь скрывать неприязнь. - Я в Крэйстоне не гостья! Я, если вы еще не заметили, здесь живу. Вот уже двадцать лет, представляете?..
Продолжать Дейдре не стала, но нетрудно было догадаться, что осталось несказанным. "Я живу тут с рождения, а ты - без году неделю. И кто из нас гостья?"
Выговорившись, Дейдре все же взяла себя в руки и вновь приняла благожелательный вид.
- Я тоже очень надеюсь, что и вы станете членом нашей большой семьи, - лицемерно сказала Дейдре. Она нарочно построила фразу таким образом, чтобы подчеркнуть, что Корнелия пока что членом семьи Райнхольд не является.
Воздух в комнате, казалось, дрожал от скрытого напряжения, которое исходило от обеих леди, сидящих друг напротив друга в креслах и посылающих друг другу натянутые, неестественные улыбки.
Распахнулась дверь и вошла служанка, неся в руках поднос, на котором стоял графин, два кубка и тарелка с медовым пирогом.
Дейдре, нахмурившись, смотрела, как служанка выставляет угощение и наполняет кубки. Она терпеть не могла вина, предпочитая отвары и настои, а больше всего любила родниковую воду с листочками мяты.
- Вы любите пить вино, миледи? - спросила она с удивлением, решив непременно познакомить отца с этой внезапно открывшейся ей привычкой его юной жены.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Сен 23 2017, 18:18
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

Теперь Корнелия четко понимала, что дочка Тристана пришла к ней не для того, чтобы подружиться. Но тогда зачем? Чтобы испортить Корнелии настроение? Ей это вполне удалось. Издевательский смех леди Райнхольд заставил Корнелию вздрогнуть и вжаться в спинку своего кресла. Корнелия почувствовала себя странно и неуютно, будто она влезла без приглашения в дружную семью, и ей только из вежливости об этом не говорят. Как глупо было с ее стороны так радоваться сегодня... Дети Тристана никогда не признают ее своей. И она всегда будет в Крэйстоне чужой...
Корнелия настороженно и молча выслушала отповедь леди Райнхольд, стараясь сохранить прежнее благожелательное выражение лица, но на душе ее скребли кошки.
Как только закончится этот неприятный визит, Корнелия пойдет к Тристану и расскажет ему о поведении его дочери. И пусть Тристан проучит эту нахалку, которая испортила Корнелии такое хорошее настроение...
Но в следующее мгновение леди Райнхольд снова стала милой и доброй, и Корнелия очень четко представила, как она в ответ на обвинение просто похлопает своими ресницами и скажет невинным голоском: "Я только хотела подружиться с твоей женой, отец!" И кому поверит Тристан? Разумеется, своей дочери, которая живет здесь вот уже двадцать лет, а не Корнелии, которая только появилась здесь - и уже пыталась его убить.
Нельзя ничего говорить Тристану. Лучше стерпеть это издевательство - вряд ли леди Райнхольд намерена задержаться в ее покоях надолго.
Корнелия едва заметно вздохнула и решила сражаться с незваной гостьей до последнего.
- Да, я пью вино, - старательно скопировала она удивление в голосе, прозвучавшее у собеседницы. - А что в этом такого? А впрочем... вам, наверное, его еще нельзя, я об этом не подумала. Тогда я прикажу подать вам воды.
Черноволосая ехидна на что-то намекала... но на что?

Сообщение  Вс Сен 24 2017, 12:25
Дейдре Райнхольд
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
8

Ну до чего же чудесно! Наконец-то с лица Корнелии пропало это глуповатое самодовольное и радостное выражение! Окрыленная своей маленькой победой, Дейдре подалась вперед, чтобы не пропустить ни малейшего изменения в лице "мачехи". Но Корнелия слишком быстро пришла в себя, не дав Дейдре толком насладиться своей растерянностью. И мало того, что продолжила как ни в чем не бывало разговор, еще и посмела передразнивать Дейдре! Зря это она, очень зря.
Дейдре мягко, по-кошачьи, изогнулась в кресле и вытащила из складок платья кинжал.
- Смотрите, какая изящная работа... - Дейдре протянула кинжал Корнелии, но держала его крепко и отдавать не собиралась. Просто приглашала собеседницу удостовериться в ее словах. - Впрочем, у моего отца не бывает плохого оружия. Вам ничего этот кинжальчик не напоминает?
Дейдре вся подобралась, как кошка перед прыжком, и не спускала глаз с мачехиного лица. Вот-вот она выведет Корнелию на чистую воду! Скромница, тихоня, заботница - пусть дурачит кого угодно, но только не Дейдре!
О Дюжина, и почему это умнейшие из мужчин становятся глупыми, как пни, стоит светловолосой прелестнице с томными очами показаться в их поле зрения? А как легко эти прелестницы втираются к мужчинам в доверие...
Ну ничего, совсем скоро Дейдре раскроет отцу глаза на это невинное создание.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 24 2017, 18:52
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Корнелия смотрела на собеседницу и недоумевала про себя - и как это у такого мужчины, как Тристан, могла уродиться такая зловредная дочь? Ну ведь совсем характеры не похожи. Герцогиня вздрогнула при мысли, что с этой зловредной дочерью ей придется жить под одной крышей. Но теперь Корнелия станет умнее. Она будет запираться и научит служанок не пускать к ней никого без ее разрешения. Она не собиралась больше подпускать к себе дочь Тристана. Отныне они будут видеться только в присутствии посторонних, а лучше - в присутствии самого Тристана. Эта юная Райнхольд какая-то неуравновешенная, наверняка еще и бешеная, и у нее такие страшные темные глаза... как у ведьмы.
Когда леди Райнхольд вытащила кинжал, Корнелия едва удержала испуганный вскрик. Но через секунду поняла, что ее не собираются зарезать. И тогда Корнелия с неподдельным изумлением уставилась на кинжал. С чего бы такая перемена в разговоре? Что вообще хочет от нее дочка Тристана? Чтобы она восхитилась каким-то там ножиком? Зачем?
Она, наверное, слегка помешанная. Тогда становилась понятной и ненависть, время от времени сверкающая в ее темных глазах, и странное поведение, и смена ее настроений... но если она помешанная, что мешает ей проткнуть этим кинжалом Корнелию прямо сейчас?
Герцогиня заметно побледнела и беспомощно оглянулась - но в комнате не было ни одной служанки. Никого, кого она могла бы позвать на помощь.
Чтобы хоть что-то сказать, Корнелия заставила себя внимательно посмотреть на нож и произнесла дрожащим голосом:
- Да... замечательное оружие, вы правы, леди Райнхольд... нет, не напоминает, но он очень красивый...

Сообщение  Вс Сен 24 2017, 22:19
Дейдре Райнхольд
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

Грифоныш побледнел, явно чего-то испугался. О, да, Дейдре на верном пути! Жена отца явно узнала кинжал, и теперь боялась, что неприглядная правда вылезет наружу и достигнет супруговых ушей. Достигнет-достигнет, даже не сомневайтесь, милая мачеха, только для начала соблаговолите сказать, что именно вы предполагали проделать с этим славным кинжалом?
Но Корнелия решила притвориться, что не узнает кинжал. Ну до чего же глупо, в самом деле! У Дейдре даже руки задрожали от нетерпения. Нашла время прикидываться дурочкой!
- Не нужно отпираться, миледи, - Дейдре поднесла кинжал к глазам и с преувеличенным интересом стала его разглядывать. - Вы, конечно, делаете это очень мило, и я с удовольствием бы посмотрела, как вы пытаетесь выкрутиться, у вас это получается довольно забавно, но у меня нет времени. Мне еще нужно успеть с отцом поговорить до ужина. Так что, не узнаете этот замечательный во всех отношениях кинжал? Ая-яй, ну как же так? А ведь вы настолько привязались к нему, что даже держали у себя под подушкой! А теперь вот отпираетесь.
Дейдре сокрушенно покачала головой, как бы сетуя на непостоянство привязанностей Корнелии. Затем медленно опустила кинжал себе на колени, слегка погладила его кончиками пальцев и устремила на Корнелию обвиняющий взгляд.
- Вы спрятали кинжал под подушкой, миледи. В свою первую брачную ночь, - Дейдре не спрашивала, а утверждала. - И я спрашиваю вас - зачем? Зачем это невесте, невинной девушке, такие приготовления к первой брачной ночи?!
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 24 2017, 22:44
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Корнелия с облегчением вздохнула - так вот в чем дело! Леди Райнхольд была нормальной, просто каким-то образом отыскала под ее подушкой нож, о котором Корнелия и думать давно забыла... Как же давно, кажется, это было: ее свадьба, вечер, ее комната, Дарри Мор, Тристан... Корнелия вспомнила, каким нежным был Тристан в тот вечер, до того, как появился Мор и все испортил, и слегка покраснела от удовольствия и смущения - будто дочка Тристана могла каким-то чудом подслушать ее мысли. Накануне того вечера Корнелия и притащила кинжал в спальню. Какой же она тогда была глупой, если думала, что сумеет сама убить мужа! Как легко сказать "убью" - и какой ужасный смысл кроется за этим словом! Почему же она не думала об этом, когда замышляла свое убийство?
Но каяться времени не было. Требовательность в голосе леди Райнхольд была слишком очевидной. Дочке Тристана был нужен ответ, и прямо сейчас.
Но отвечать правду ей, разумеется, нельзя. Что же делать?
Чтобы потянуть время, Корнелия взяла кубок и сделала несколько глотков. Надо срочно придумать какое-нибудь вранье, которое бы объясняло наличие у нее под подушкой этого проклятого кинжала... Сказать, что она боялась знаменитых Крэйстонских привидений? Бред, никто не станет отбиваться от привидений ножом. Сказать, что у нее такая привычка с детства - спать с кинжалом? Ну вдвойне же бред...
И вдруг Корнелию осенило.
- Я вам расскажу, миледи, только, умоляю, не говорите ничего вашему отцу! - Корнелия отставила почти опустевший кубок и прижала руки к груди умоляющим жестом. - Дело в том, что у нас в Эламене есть такой обычай: в первую брачную ночь, чтобы зачать сына, под подушку нужно положить кинжал, а если девочку, то... то кольцо. Но супруг ничего не должен знать о том, что под подушку что-то положили, иначе ничего не выйдет. Я позабыла совсем про этот кинжал, и вот только теперь вспомнила.
Корнелия откинулась на спинку кресла и ждала, что леди Райнхольд удовольствуется ее объяснением и оставит, наконец, в покое. Дочь Тристана оказалась не самой приятной собеседницей, и Корнелия очень хотела как можно скорее избавиться от ее общества.

Сообщение  Вс Сен 24 2017, 23:49
Дейдре Райнхольд
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Вот-вот Корнелия должна была сломаться и рассказать Дейдре правду! Ликование переполняло леди Райнхольди выразилось в довольной улыбке - так, должно быть, улыбается дорвавшийся до миски со сметаной кот, если коты вообще умеют улыбаться. С каким удовольствием поделится Дейдре этим откровением мачехи со своим отцом! Как же наивна Корнелия, уговаривая ее ничего не рассказывать Тристану!
Но ликовать выпало недолго. По мере того, как Корнелия рассказывала, улыбка Дейдре меркла, и в конце концов погасла совершенно, сменившись недоверчивой гримасой. Обычай? И всего-то?!
Но как обидно, до двенадцатой бездны обидно, что такую роскошную улику, как спрятанный нож, вранье мачехи так ловко обесценило! От разочарования Дейдре готова была стукнуть Корнелию - но, разумеется, сдержала свой порыв. "Лгунья! Лицемерка! Хитро...я зараза! И ведь не придерешься теперь!" - думала Дейдре, глядя исподлобья на обманчиво-невинное выражение лица собеседницы.
"Я знаю, гадина, что ты мне врешь! И я еще доберусь до тебя!"
Дейдре проиграла эту маленькую схватку, а проигрывать она не умела. Ей бы вежливо улыбнуться и уйти, но она все еще надеялась дожать лицемерку.
- Иви! - крикнула Дейдре громко. - Поди сюда, я знаю, ты здесь и греешь ухо о дверь!
Дверь приотворилась ровно настолько, чтобы пропустить смущенную служанку.
- Я как раз хотела спросить, может быть, леди что-нибудь нужно? - промямлила она.
- Нужно, - подтвердила Дейдре. - У тебя ведь родня в Эламене, если я правильно помню.
Служанка кивнула, из ее глаз пропало виноватое выражение, и они заискрились любопытством.
- Значит, ты должна хорошо знать тамошние обычаи.
Служанка кивнула снова и на всякий случай поклонилась.
- Тогда скажи, что следует делать эламенской женщине, чтобы зачать в первую брачную ночь сына? - Дейдре спрашивала Иви, а смотрела на Корнелию, и в глазах ее явно читался вызов.
"Да, я тебя проверяю! Не думаешь ли ты, что я поверю тебе на слово, врунья?"
- А то мы с леди Райнхольд как раз рассуждали об обычаях и немного поспорили, - все же, не стоит слугам знать об истинных мотивах внезапного интереса Дейдре к брачным обычаям Эламены.
- Чтобы зачать сына, миледи, нужно положить под кровать топор! - с готовностью ответила Иви.
- Спасибо, можешь идти, - Дейдре дождалась, пока Иви закроет за собой дверь и повернулась к Корнелии с торжествующим видом.
- Что вы теперь скажете, милая леди?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Сен 25 2017, 14:13
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Всему на свете приходит конец, и терпению Корнелии как раз сейчас он и пришел. Поведение дочери Тристана уже вышло за все допустимые грани приличия. Представление, которое устроила наглая девчонка, стало последней каплей. Едва служанка вышла, Корнелия, вздернув повыше голову, посмотрела сверху вниз на леди Райнхольд и срывающимся от волнения и негодования голосом произнесла:
- А по какому праву вы, леди, устраиваете мне допрос, а потом еще и проверяете мои слова? Вы понимаете, что ведете себя недопустимым образом по отношению к жене вашего отца? Я не преступница, я - герцогиня Магнарская, и считаю, что заслуживаю к себе более уважительного отношения! Если вам так загорелось выяснить правду про этот нож, что ж, я согласна прямо сейчас вместе с вами отправиться к Тристану - и пусть он объяснит вам все сам! И имейте в виду: говорить со мной подобным тоном я вам больше не позволю!
Корнелия резко встала, недвусмысленно давая понять собеседнице, что ее визит закончен, и сделала несколько шагов к дверям, как бы собираясь распахнуть их и собственноручно выставить леди Райнхольд из своих покоев.

Сообщение  Пн Сен 25 2017, 21:01
Дейдре Райнхольд
Дочь герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

Дейдре подпрыгнула, точно ошпаренная кошка, едва Корнелия договорила. Наглости мачехи не было предела. Рыльце Корнелии было так явно в пушку, что это заметил бы даже младенец! Но лицемерка явно чувствовала свою полную безнаказанность, надеясь на то, что статус герцогской жены надежно защищает ее от подозрений. Она разыграла праведный гнев как по нотам, да еще посмела упомянуть имя отца! Просто имя: не "милорд Райнхольд", не "герцог", а интимное "Тристан"!
Игнорируя жалкую попытку изгнать ее из покоев, Дейдре почти вплотную подошла к грифонышу и, злобно сощурившись, помахала перед ее лицом указательным пальцем.
- Имей в виду, - прошипела Дейдре, отметая к фаханам вежливое "вы", - я докопаюсь до истины. Можешь дурачить отца - пока ему не надоест, но меня тебе не провести! Я насквозь вижу таких, как ты! И рано или поздно выведу тебя на чистую воду!
С этими словами Дейдре развернулась, подошла к двери, распахнула ее - Иви, прильнувшая с той стороны еле-еле успела отскочить - и, выйдя в коридор, с силой захлопнула несчастную дверь. Раздавшийся грохот эхом прокатился по коридору, в конце которого тут же показались озабоченные лица стражи. Иви замахала на них, чтобы убрались: едва поспевая за госпожой, она прекрасно чувствовала, что та сейчас в очень плохом настроении.
А Дейдре стрелой неслась по коридорам замка, едва сдерживая злобу и желание сорвать ее на первом встречном. Пока что идти к отцу было не с чем.
У нее мало, очень мало информации о Корнелии. Ей определенно нужно знать больше.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Сен 25 2017, 22:15
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Эпизод завершен

Сообщение  Сб Сен 30 2017, 16:57
Спонсируемый контент

16

14.12.1253 г. Нашла коса на камень.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL