ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

24.10.1253 г. Каждое прощание - встреча, каждое возвращение - расставание. 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Триша Рутланд
Фрейлина
Очки : 466

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время: 1253 год, месяц Листопада, 24 число. После обеда
Место действия: Клермонт, королевский замок Ал-Антар.
Участники: Вивиан Авенмор, Триша Рутланд
Предыстория/суть темы: Более двух недель прошли с того дня, когда Ее Высочество последний раз видела свою фрейлину. И вот сегодня леди Рутланд вернулась в Ал-Антар. Триша еще не знает, какие слухи успели дойти до столицы. А принцессе Вивиан предстоит узнать, что приехала ее фрейлина лишь для того, чтобы проститься вновь…

Связанные эпизоды:

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Июн 20 2017, 18:10
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

Возвращаясь в королевский замок, Триша испытывала смешанные чувства. Последние три года Рутланд провела в Ал-Антаре и уже успела начать считать его своим домом. Конечно не настолько родным и уютным, каким был для нее Грейвей, но все же домом. Триша была рада вернуться. Вместе с тем, въезжая в главные ворота, она четко осознавала, что уже на следующее утро навсегда попрощается с этим местом и его обитателями. И с девушками, к которым успела привыкнуть, и с королевской семьей, и, самое главное, с принцессой Вивиан…
Триша успела соскучиться по Ее Высочеству, но сильно переживала из-за предстоящего разговора с ней. Не потому, что боялась прогневать принцессу и не получить ее разрешения на отъезд. Нет. Даже если принцесса Вивиан не захочет ее отпускать, Рутланд все равно покинет замок. Не официально, так тайно. Но все же расстраивать принцессу Триша не хотела, искренне полагая, что может считать Вивиан не только своей госпожой, но и подругой. А подруга уж точно расстроится, если узнает, что ее собираются оставить одну, и не исключено, что навсегда. Поэтому Триша неосознанно оттягивала момент встречи с принцессой…
Первым делом фрейлина принцессы – пока еще фрейлина – решила поговорить с леди Орстейн, а потом уже разыскать Ее Высочество. Следовало известить старшую фрейлину о том, что Рутланд не позднее завтрашнего дня покинет Ал-Антар и больше не вернется к своим обязанностям.
К рассказу девушки леди Орстейн отнеслась со свойственной ей невозмутимостью и флегматичностью. Ее вполне удовлетворило желание Триши вернуться в Ланс и доверить свою судьбу герцогу Бьято – именно так Рутланд объяснила свой отъезд. Все-таки нынешняя герцогиня Ланс приходилась Трише пускай не кровной, но  родственнице. Да и письмо герцога с теплыми словами и готовностью принять девушку в Хайстрене, которое Триша получила от Генриха Бьято не так давно, лишь подтверждало слова девушки.
Говорить о том, что она хочет отправиться в один из храмов Оршира и, возможно, посвятить свою дальнейшую жизнь служению Дюжине Триша не стала, ведь сама не была до конца уверена в этом своем желании*.
Убедившись, что леди Орстейн приняла ее решение, Триша покинула комнаты старшей фрейлины. И вот теперь пришло время разыскать Ее Высочество.

*:

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Июн 20 2017, 23:09
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда
Очки : 237

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

- Ваше Высочество, Вы совсем продрогли!
- Беги за горячим вином! Ну же, не стой!
- Надо укрыться чем-то теплым, идемте к камину, Ваше Высочество!
- Прекратите суетиться, со мной все в порядке, - не выдержала Вивиан и оттолкнула от себя тонкие руки одной из фрейлин, пытавшейся укутать ее в теплое покрывало. Лицо девушки приняло озадаченное и немного растерянное выражение, и принцесса ощутила знакомое угрызение совести. Вздохнув, она плюхнулась в кресло у камина и протянула руку за покрывалом. В мгновение ока ноги были укутаны, а еще через четверть часа руки горячили стенки кубка. Фрейлины устроились рядом, перешептываясь.
Вивиан отпила горячего вина и перевела взгляд с кубка на потрескивающий огонь в камине. Рано. Надо было еще побыть в Храме. После смерти Белого дракона замок стал каким-то другим. Нет, она не была так уж близка с дядей, что там говорить, ведь у него и на своих детей времени то не хватало, отдавал всего себя службе королевству. И хоть была она облачена в траур, особого горя, к своему стыду, не ощущала. Но вот его смерть тем не менее отпечаток наложила на всех. Отца явно надломила смерть младшего брата, и принцесса даже не знала в первые недели, как лучше поступать – быть рядом, пусть молча и тихо, или же отойти, а отца оставить заботам молодой супруги. Но что-то было жестокое, вздорное и трусливое в этом поступке. Еще больше подстегивало совсем другое, более личное и эгоистичное – страх. Вивиан знала, что такое смерть. Она пережила смерть сестры, матери, брата, но это ни шло ни в какое сравнение со смертью того, кто был самым важным в ее жизни. Отец. Принцессу то и дело бросало в дрожь, скручивало от страха, когда она думала о том, что отец много старшего Фелана. Что если потеря младшего брата слишком сильно надломит короля? Страх словно струился вместо крови в ее жилах, засел так глубоко и стойко, что нельзя было его выкорчевать. Понимая, что надо с этим что-то делать, Вивиан стала все чаще посещать Храм, а затем и вовсе проводила в нем каждый день с раннего утра и до самого обеда. Молитвы со временем слабели, о дяде она и забыла уже молиться, лишь об отце. А затем просто тянулась туда за ощущением покоя и чувством защищенности. Глядя на застывшие лица Богов на каменных изваяниях, она успокаивалась, слепо веря в защиту. Возвращаясь в замок, девушка просиживала у себя, а потом шла к отцу.
Вот и сегодня, она грелась у камина, замерзнув на осеннем ветру, и в пол-уха слушала фрейлин, которые обсуждали сплетни. Но вот она отчетливо услышала имя своей фрелины, отправившейся в Беллонию. И Вивиан нахмурилась. Слухи уже дошли до столицы, принцесса знала, что отнюдь не празднованиями сейчас увлечена Триша, а ожиданием суда над своим суженным. Но что именно из слухов правда, девушка не знала. Однако, сейчас одна из фрейлин обронила, что леди Рутланд вернулась в Аллантар, и она видела ее здесь, в замке. Вивиан передернула плечами. Если она здесь, то почему до сих пор не пришла к ней? Что могло задержать? Отставив кубок с пряным вином, Вивиан скинула с ног покрывало и вышла из покоев. Глупо искать по замку, еще и самой, но вдруг… И вот она, знакомая фигурка в конце коридора! Оглянувшись, чтобы убедиться, что фрейлины еще не высыпали следом, Вививан побежала навстречу подруге, забыв про надлежащую королевской особе степенность.
- Триша! Вы здесь! Я так скучала! – воскликнула девушка, практически кидаясь на шею своей фрейлины.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Июн 21 2017, 08:22
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

По мнению Триши, разумнее всего было начать поиски принцессы с ее покоев. Рутланд всегда казалось, что Вивиан проводит там слишком много времени. А уж теперь, когда промозглые осенние ветра, приходящие со стороны Жемчужной бухты, становились все сильнее, девушка, наверняка, почти не выходила в сад и проводила в покоях целые дни. Только добраться до комнат принцессы Триша так и не успела.
Немного странно было встретиться с Ее Высочеством вот так, в полумраке замкового коридора, но Рутланд решила пока не думать о возможных причинах одиноких прогулок Вивиан и отсутствия рядом с принцессой ее свиты.  
Почему-то, когда лоб в лоб встречаешься с теми людьми, кого можешь потерять или с вещами, что придется оставить, сразу начинаешь сомневаться в верности своих поступков. Изменения всегда пугают, независимо от того, несут они в себе дальнейшие события радостные или же, напротив, печальные. Триша и до этого не считала свое решение покинуть Ал-Антар самым правильным с точки зрения морали и примирения со своей совестью, но теперь, глядя на стоящую перед ней девушку, Тришу на мгновение и вовсе охватила паника.  
Так же, как и Вивиан, она сделала несколько торопливых шагов ей навстречу. Обняла принцессу, наплевав на все правила приветствия королевских особ, прижалась щекой к прохладной щеке девушки. Поддавшись чувствам, невесомо коснулась губами виска принцессы – так, словно перед ней стояла ее младшая сестра, а не дочь короля. Именно поэтому и было так тяжело на сердце! Вивиан, пиинцесса Кэйранда, стала за эти годы для Триши не просто подругой, а почти что сестрой. Рутланд хотела защищать ее и оберегать от печальных событий. Когда-то она желала научить принцессу смеяться даже над неудачами и наслаждаться жизнью - каждым ее мгновением, даже самым незначительным. Легким дуновением ветерка или солнечным теплом, которое ты ощущаешь на своем лице, пением птиц, прикосновением бархатной, нежной шерстки котенка к твоей ладони и многим-многим другим. А теперь Трише казалось, что она и сама разучилась наслаждаться этими маленькими приятностями.
- Я тоже скучала, моя принцесса, - тихонько прошептала она в ответ, стараясь не выдать, что готова вот-вот расплакаться.
Нет! Перед Вивиан она не станет лить слез. Пускай принцесса до последней минуты их встречи будет уверена, что Рутланд не переживает и довольна сделанным ею выбором.
- Я приехала лишь пару часов назад. Хотела сразу отправиться к Вам, но встретила леди Орстейн, - немного исказила правду, чтобы принцесса сразу не заподозрила неладного. С первой минуты рассказывать о причине своего возвращения Триша не хотела, надеясь оставить Вивиан не только печальные воспоминания об их последней встрече. Для начала можно было поговорить о чем угодно другом.
- Не хотите вернуться в свои покои? Я бы с удовольствием послушала, что нового произошло в Ал-Антаре за время моего отсутствия, - стараясь, чтобы голос звучал как можно приветливей и уверенней.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Июн 25 2017, 07:17
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

- Да, конечно, идемте! – закивала Вивиан и, развернувшись, направилась в покои, крепко держа руку Триши в своей, словно боясь, что она может ускользнуть.
Необъяснимое тепло и счастье наполнили все существо принцессы от этой простой встречи. Словно в погруженный в траур замок случайно заглянул солнечный зайчик. Но ведь теперь этот зайчик никуда не денется! Не поедет ведь Триша в замок к будущему мужу. Впрочем, зачем гадать, когда можно все узнать прямо сейчас. Вивиан даже не потрудилась вспомнить о вежливости и бесцеремонно велела уйти фрейлинам с ее покоев.
- Садитесь, Триша, садитесь, - сама принцесса не могла найти себе места, словно ожив за этот месяц, согревшись рядом. Налив вина в кубок, она подала его фрейлине и присела на краешек кресла, - В замке… разве может быть что-то в замке? Лучше расскажите, как все прошло в Беллонии.
Вивиан прикусила губу и замолчала. Может не стоило спрашивать ее об этом? Страшно, наверное, было пережить то, о чем рассказывали сплетни и слухи. Но хотелось знать правду, настоящую, а не выдумки.
- До нас долетали слухи, что все было не так гладко… Что герцог потребовал…, - Вивиан снова замолчала, едва заметно заалели щеки, покрывшись стыдливым румянцем. – Но как все разрешилось? Граф… Вы прибыли с ним?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Июн 26 2017, 12:44
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

- Неужели совсем ничего? – попыталась увести Триша разговор в другую сторону. – Кэт не обзавелась очередным «модным» нарядом, а Марго не объявила очередного баронского сыночка своим потенциальным женихом?
Возможно, указание Рутланд на маленькие слабости фрейлин Ее Высочества и прозвучали бы весело в иной ситуации, но сейчас обеим девушкам явно было не до смеха. Как бы ни хотела Триша отложить разговор о своем путешествии в Беллонию, после следующих слов принцессы стало ясно, что слухи до Ал-Антара уже дошли.
Триша несколько минут просидела, смотря в одну точку. Поднять взгляд на Вивиан и признаться ей во всем оказалось еще труднее, чем она это себе представляла. Но сидеть молча и дальше, или вовсе сбежать от этого разговора Триша уже не могла.
- Лорд Дарелл дал свое разрешение на нашу свадьбу с графом Вудвилл, но потребовал право первой ночи, как выражение своей благосклонности к выбору вассала, - произнесла она, утвердительно кивнув принцессе. Вивиан не нужно было называть вслух «право первой брачной ночи», чтобы Триша ее поняла.
Пока Рутланд возвращалась из Ардвилла, она несколько раз проговаривала себе мысленно слова, которые скажет принцессе при их встрече, но теперь все равно не знала, что и как ей говорить. И насколько подробно рассказать Вивиан о случившемся тоже не знала…
- Деррик, как наверняка Вам уже рассказали, за это поднял руку на своего сюзерена и друга. Он провел в темнице все дни, что мы находились в Ардоре. Три дня назад был суд, на котором герцог Дарелл приговорил его к тридцати шести ударам плетью. Я не видела, как вершилось наказание, потому что сбежала сразу же после вынесения приговора. До Клермонта меня сопровождал Ваш дядя – Джерард Бьято. Я разорвала помолвку с графом Вудвилл, моя принцесса.
А вот теперь Трише следовало решить: рассказать Вивиан о том, что было между ней и герцогом или промолчать. Разум подсказывал, что лучше оставить в тайне недостойное поведение девушки… Но сердцем Триша надеялась, что подруга поймет и не станет винить ее. И, возможно, даже поможет разобраться.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Июн 26 2017, 21:51
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

Боги, ну почему все вот так?! Она ведь помнила, как сияли глаза Триши, как она счастливо улыбалась, когда рассказывала ей о графе, как собиралась вместе с ним в Беллонию. И Вивиан уже успела себе нарисовать, как когда-нибудь навестит свою подругу, хозяйку замка, мать и жену. А теперь значит ничего этого не будет? Как же так… Из-за прихоти одного единственного человека? Герцог Дарелл… Принцесса знала кто это, знала о его семье, предках, герцогстве, но лично самого, как человека, не знала. Слышала разные сплетни, но это ведь сплетни. Но то, как он поступил со своим вассалом и его невестой… С одной стороны, это было законное право, она знала, а с другой вызывало возмущение. Ведь уже давно никто им не пользовался. Почему же герцог… Может он влюблен в Тришу?!
- Триша, мне так жаль, - негромко произнесла принцесса, коснувшись руки фрейлины и вновь замолчав. Что тут скажешь? Все мечты подруги рухнули, она вернулась обратно, но ведь не прежней. И никогда уже ей не будет. Вивиан могла понять, что чувствует сейчас Триша. Приблизительно, но могла. Ведь не одну ночь и день она грезила об аспарском юноше, показавшем ей, что бывает нечто иное, помимо замка и фрейлин. Однако, она была всего лишь влюблена в Рахула, а Триша графа любила, собиралась замуж, - Граф наверняка последует за Вами. Вы избежали требования герцога, разорвав помолвку. Но... если он в Вас влюблен, то теперь он может желать и большего.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Июн 27 2017, 13:01
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Девушка благодарно кивнула головой в ответ на слова принцессы о сочувствии. Трише было приятно чувствовать, что Ее Высочеству не все равно. Возможно, принцесса даже ставила себя на место Триши, пыталась понять, что бы она сама испытала в подобной ситуации. Только так и можно было искренне сопереживать – стараясь «примерить» чужую роль на себя и почувствовать хоть капельку тех чувств, что испытал твой собеседник.
Последняя же фраза принцессы заставила Рутланд поднять на собеседницу широко раскрытые от удивления глаза.
«Влюблен?!»
Трише потребовалось несколько минут, чтобы справиться с этим удивлением и обрести вновь возможность излагать свои мысли внятно.
- Почему Вы решили, что герцог влюблен в меня? – спросила Рутланд уже вслух. Разве в своем рассказе Триша хоть как-то намекнула на возможные к ней чувства лорда Дарелла? Или принцесса посчитала, что только в этом случае герцог Беллонии мог бы потребовать от своего вассала его невесту в первую брачную ночь?
- Не думаю, что лорд Айрелл бросился меня догонять, - почти прошептала она и не смогла сдержать печальной усмешки, понимая, что мало какой мужчина поскачет возвращать девушку, которая предала его. – Я поступила с ним подло, Ваше Высочество. О помолвке я сообщила ему в письме, которое даже не нашла сил передать лично. Я обещала, что вытерплю все испытания ради него. Ради нас. Но испугалась, - Триша понизила голос, словно кто-то мог услышать их в покоях принцессы. – Более того, я его предала.
Прикрыв глаза, Рутланд сделала несколько глубоких вдохов и выдохов, давая себе время собраться с силами и признаться подруге в своем проступке.
- Пока лорд Айрелл находился в темнице, у меня была возможность узнать герцога Дарелла лучше, - она рассказывала, продолжая сидеть с закрытыми глазами. Так было легче, ведь, не видя собеседницу, подсознательно создавалось впечатление, что Триша говорит сама с собой. - Мы провели некоторое время вместе, наедине. Поначалу я боялась его, но потом этот страх сменился другим чувством. Ох, - девушка закрыла руками лицо и тряхнула головой. Подобрать слова, чтобы объяснить принцессе свои чувства было очень сложно.
- Он словно притягивал меня к себе, - наконец, решилась продолжить Триша, убирая руки от лица и открывая глаза, - и я чувствовала себя совсем иначе, нежели с Дерриком. С лордом Айреллом было легко и хорошо, но по-другому. А рядом с Анджеем Дареллом все ощущения становились ярче. Моя принцесса, я не думала, что любовь может быть такой сложной.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Июн 28 2017, 22:00
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

- Потому что…, - Вивиан начала было и замолчала смутившись. Щеки вновь залило краской, девушка отвела взгляд. А почему она так решила? Потому что наивно полагала, что благородные господа не могут быть такими же, как те мерзавцы в переулке Ал-Антара. И представить себе, что герцог Дарелл потребовал леди Рутланд из простой, низкой, животной похоти, она не могла. Попыталась, но не смогла. И решила сказать об этом честно, - Я просто не могу представить, что он … что им двигало простая ммм простое желание заполучить Вас на ночь. Это низко… это недостойно.
 Она замолчала, взяв кубок с вином. Поднесла к губам, но так и не отпив, поставила обратно. Принцесса задумчиво смотрела на темно-красное содержимое, а потом вздохнула. Как все сложно. Она и представить себе не могла, что в ее жизни мог бы быть вот такой запутанный клубок, где счастье переплетается с горем, где будущее становится прошлым. И как теперь распутывать этот клубок? Она бежала от графа, граф за ней поедет, но… Если любит, то почему?! Последующие слова все разъяснили. Вивиан внимательно смотрела на Тришу, понимая, что все не просто смоталось, запуталось в клубок, а еще и полито патокой так.
Узнала герцога Дарелла, все было ярче. Но Боги, как это так?! Разве так может быть, если любишь другого мужчину? Или… или не любишь? Принцесса ничего в этом не смыслила, и отвела взгляд, чувствуя себя какой-то каменной статуей, вокруг которой плелись ярко-красные душистые розы.
- То есть несмотря на требование герцога, Вы сумели с ним…ммм… узнать его получше. И Вам было с ним хорошо, - задумчиво произнесла Вивиан, пытаясь проникнуть в то, что было неведомо, - Я думаю, что Вы поступили верно, оставив лорда Айрелла. А герцог… как он относился к Вам в эти дни?
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Июн 29 2017, 12:55
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

Если лорд Дарелл и стремился заполучить Тришу на одну единственную ночь, чтобы утолить свою похоть, то лишь поначалу, ведь у него была не одна возможность сделать это за то время, что девушка провела в стенах его замка. Взять, к примеру, тот вечер, который они провели наедине в комнате, отведенной им своей гостье. Но рассказать об этом вечере принцессе Триша не решилась. Вспоминая о минутах, проведенных в объятиях Анджея, она четко ощущала, что эта тайна принадлежит только ей и герцогу.
- Он старался угодить мне и исполнял почти все мои просьбы, - ответила она. – Даже те, в которых я просила оставить меня в покое.
Вот и Вивиан говорила Трише, что она поступила правильно, покинув Ардор. То же самое утверждал и Джерард Бьято. Но от поддержки этих людей девушке не становилось легче, хотя Рутланд и была благодарна им за стремление помочь ей.
- Моя принцесса, это не все, что я должна рассказать Вам, - в конце фразы голос девушки дрогнул, и последние два слова она прошептала почти невнятно. Тема их с Вивиан разговора и до этого была для Триши непростой, но сейчас девушка хотела перейти к самой тяжелой и неприятной части их беседы. Но как же тяжело было просто начать и при этом не расплакаться. Чтобы справиться с подступившими слезами, Рутланд посмотрела на одну из свечей, освещающих комнату – глядя на яркий свет отчего-то немного легче сдерживать слезы. Самую малость…
- Пожалуйста, выслушайте меня до конца. Я разговаривала с леди Орстейн и сообщила ей, - короткая пауза, - о своем желании отказаться от должности фрейлины и покинуть Ал-Антар. Мне будет очень сложно забыть все, что произошло за последний пару месяцев в моей жизни. Проходя по коридору, ведущему к нашим комнатам, я невольно буду вспоминать, как столкнулась там с Дерриком и первый раз поговорила с ним. Не говоря уже о том, что я буду вынуждена каждый день встречаться с леди Айрелл… Вряд ли Элизабет вернется, не зная о моем поступке. Я бросила ее брата в тот момент, когда, возможно, была нужна ему больше всего. В момент его унижения…ради меня. Я стыжусь этого поступка, но встретиться с Дерриком лицом к лицу и поговорить я не сумею. Это тяжело и страшно. Я не смогу жить и дальше здесь, зная, что изо дня в день должна буду сталкиваться лицом к лицу со своим прошлым. Простите меня, моя принцесса, но завтра утром я отправляюсь в Ланс. Я надеюсь, что Вы сможете понять мой поступок и не держать обиды…
Триша боялась смотреть на Вивиан, не зная, какие эмоции увидит на лице своей принцессы. Но все же под конец своего монолога она заставила себя перевести взгляд на девушку, ожидая ее реакции.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Июн 30 2017, 22:07
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Вивиан не смотрела на Тришу, в свою очередь опустив глаза, желая скрыть все, что в них может отразиться. Мама всегда учила, что истинные чувства и эмоции должны быть под контролем, должны быть спрятаны от всех, а на лице всегда должна быть маска. Так правильно, так проще. Вот только у принцессы редко, когда получалось нацеплять эту маску. Вот и сейчас испугавшись того, что успеет нацепить, она опустила глаза.
 Вот, однако, как сложилась поездка в Беллонию. Разорвана помолвка, граф предан, унижен, невеста сбегает от него, а теперь сбегает и от нее. И все из-за чего? А точнее кого? В принципе, это не имело значения. Лишь то, что Триши уже завтра в замке не будет. Она понимала причины ее отъезда, они были логичны, обоснованы и весомы. Как бы ей не хотелось ее оставить здесь, это было невозможно. Да и нечестно, зная, как тяжело девушке будет в замке. Вивиан попыталась отстраниться от противного скребущего чувства, что начало царапать в груди, подбираясь к горлу, от чего едва-едва не защипало в глазах. Все было правильно. Триша не обязана быть здесь, подле нее. Ее жизнь не замкнута в стенах замка, и девушка вольна уехать, когда и куда вздумается. Но ощущение того, что завтра она вновь будет одна, противно царапало острыми когтями. Кинув на это все силы, принцесса кое-как задвинула эту поднимающуюся тоску подальше, решив, что для нее у нее найдется время. Завтра и послезавтра, и послепослезавтра…
- Если Вы считаете это решение верным, то я могу лишь поддержать Вас в нем, Триша, - наконец заговорила Вивиан, порадовавшись тому, что голос практически не изменился. Подняв наконец глаза, она чуть улыбнулась уголками губ, - в Лансе очень красиво… Вы, наверное, отправитесь к лорду Бьято? Передайте дядюшке от меня пожелания крепкого здоровья, и…
 Замолчав, принцесса поднялась и прошлась по покоям, отходя к окошку. Кто же знал, что прощаться так тяжело! Особенно, когда хочешь выглядеть достойно, а не повиснуть на шее, заставляя себя жалеть, выглядя жалко.
 - Обещайте, что мы еще увидимся с Вами. Когда-нибудь… Вы знаете, где меня можно найти, - вновь дернула уголком губ Вивиан, чуть разведя руками.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Июл 03 2017, 12:53
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
12

Сложно было не заметить, что принцессе непросто принять решение своей фрейлины – теперь уже бывшей фрейлины – о столь поспешном отъезде и сдерживать свои эмоции.
- Спасибо, - поблагодарила Триша ее за то, что Вивиан не стала отговаривать или демонстрировать свое недовольство. Куда лучше, если они расстанутся, не испортив отношение друг к другу ненужными обидами.
О мыслях Ее Высочества девушка не знала, но лично она не считала проявление привязанности и любви к кому-то жалким зрелищем. Именно поэтому, вновь поддавшись своим чувствам, Триша поднялась, подошла к принцессе и снова обняла ее – уже во второй раз за этот вечер. Вряд ли Вивиан прикажет бросить ее в темницу за желание показать, насколько девушка привязалась к принцессе за почти четыре года, проведенных в Ал-Антаре.
- Моя принцесса, помните, что в жизни много хорошего, - ободряюще шептала Триша, хотя сама уже не могла сдерживать слезы. – Да, хорошие дни сменяются печальными, но и они длятся не вечно. Не стоит постоянно сидеть в этих комнатах. Наслаждайтесь каждым мгновением своей жизни. А еще я верю, что когда-нибудь Ваш отец выберет Вам жениха. Уверена, он будет достойным мужчиной и станет относиться к Вам очень хорошо. Ваша с ним свадьба станет радостным событием для всех нас. Я верю, что увижу Вас счастливой в тот день, с искренней улыбкой на Вашем милом лице.
Даже, если Рутланд позволяла себе в эти минуты слишком много по отношению к дочери короля, то именно сейчас ей было все равно. Возможно, это единственный раз, когда она могла сказать принцессе все, что думает. И Триша очень хотела произнести эти слова.
- Конечно же, мы обязательно увидимся еще не один раз, - пообещала она, хоть и не была уверена в этом. - У меня нет подруги ближе Вас, моя принцесса, - добавила Триша, прежде чем отстраниться от девушки.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Июл 04 2017, 21:31
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Вивиан не сдержала резкого выдоха, словно внутри рухнула с треском и пылью какая-то стена, когда Триша приблизилась и обняла ее. Зажмурившись, чтобы сдержать слезы, принцесса крепко обняла девушку в ответ, прижимая к себе. В этом она тоже потерпела крах, и слезы заскользили по щекам, теряясь в темных волосах бывшей фрейлины. Она только училась тому, о чем говорила Триша. Было проще привычно замуроваться в стены замка, но понемногу она отколупывала по крошечному камешку собственной каменной брони, чтобы увидеть это неведомое счастье. В последнее время жизнь играла в какую-то страшную игру, переворачивая все, что было ей привычно. Умер дядя, уезжала подруга, стоило ждать следующего испытания, неизвестно с какой стороны. Точнее испытание для кого-то из близких, как отец и бывшая фрейлина, а самой быть сторонним наблюдателем.
 - Это все неважно, Триша, - прошептала Вивиан, сморгнув слезы, - Главное, чтобы Вы не забыли, что жизнь может быть прекрасной. Прошу Вас, моя дорогая, останьтесь тем солнечным лучиком, которым Вы являйтесь. Не позволяйте его погасить.
Отстранившись, принцесса посмотрела на подругу и улыбнулась сквозь слезы тепло и нежно. Как же так произошло, что абсолютно чужой человек, стал ближе любого родного? А теперь надо с ним расставаться. Да еще и не отправлять ее с мужем в его замок, а неизвестно куда и для чего. Увидятся ли они снова? И когда, при каких обстоятельствах.
 - Мне будет Вас не хватать. Вы даже представить себе не можете как опустеет этот замок с Вашим отъездом! Знайте, что я всегда готова Вам помочь в мере своих сил. Пишите мне, хотя бы иногда. И...вот..., - Вивиан осмотрелась по сторонам, но ничего не придумав, сняла с запястья тонкий браслет и надела на руку Триши, - Что бы Вы помнили, что в Ал-Антаре у Вас есть друг.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Июл 05 2017, 12:27
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
14

- Вряд ли я когда-нибудь смогу забыть о Вас, моя принцесса. Вы навсегда останетесь в моем сердце, - прошептала Триша, глядя на браслет, что теперь красовался не на руке Вивиан, а на ее собственной. Покрутила его на запястье, рассматривая. Не для того, чтобы полюбоваться и восхититься искусной работой ювелирных дел мастера, а давая себе еще немного времени на раздумья.
Рутланд сообщила принцессе, что завтра отправляется в Ланс, но до сих пор не сказала, с какой целью и, главное, куда она поедет. Решила все же оставить пока это тайной и рассказать Вивиан о своем посещении храма потом, в письме, когда сама будет уверена в своей дальнейшей судьбе.
- Я обязательно буду писать Вам. И Вы, пожалуйста, рассказывайте мне обо всем, что происходит здесь в своих ответных письмах, - у Триши не было сомнений, что Вивиан тоже будет ей писать.
Ну вот и все…
Казалось, что теперь проще всего было бы произнести «До свидания» и покинуть комнаты принцессы. . Не терзать больше ни себя, ни Ее Высочество этим тоскливым и тревожным чувством, которое появляется именно при расставании с близким сердцу человеком. Но Триша не хотела уходить, желая отодвинуть миг расставания с подругой. Рутланд не волновалась о своих вещах, ведь успела попросить служанку приготовить их к отъезду. Поэтому, она могла провести в разговорах с принцессой хоть весь вечер и всю ночь, если Вивиан того пожелает.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Июл 07 2017, 21:51
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Что было нужно делать дальше, Вивиан не знала. Все выяснили, попрощались… Что же теперь? Стоит пожелать Трише хорошей дороги, пообещать молиться о ней и отпустить собирать вещи в путь? Может быть так и надо было сделать, но это казалось глупым и неправильным. Она уезжает. Быть может уезжает насовсем, и это последний вечер, когда Вивиан может просто поговорить с подругой, сидя у огня в этих покоях. Никто из них не знает, что будет дальше. «Потом» - слишком размытое понятие, чтобы на него полагаться. Даже в ее монотонной жизни нельзя было полагаться на «потом». И Вивиан не хотела делать этого сейчас.
- Триша, побудьте со мной сегодня, - попросила принцесса, посмотрев на леди Рутланд, - мы можем быть здесь или в саду или… не знаю, где-то в другом месте. Но если сегодняшний вечер у Вас ничем не занят, я хочу его отнять.
Позвав служанку, Вивиан велела принести в покои лакомств и ягодной сладкой воды. Запретив пускать в покои остальных фрейлин, принцесса предалась разговорам с подругой, в которых было, что вспомнить за годы их дружбы, хоть и началась она не с первых дней. Далеко не с первых, да и появилась как-то сама собой, словно рождающийся каждый день свет от лучей восходящего солнца. Вспоминалось и веселое, и грустное, смешное и печальное. Но старательно обходилась тема завтрашнего отъезда. Вивиан не хотела об этом думать, и, пожалуй, впервые за последнее время удалось отодвинуть все грустные и тревожные мысли и просто радоваться моменту, как тому учила Триша.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Июл 10 2017, 15:20
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
16

***Эпизод завершен***

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Июл 17 2017, 08:55
Спонсируемый контент

17

24.10.1253 г. Каждое прощание - встреча, каждое возвращение - расставание.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL