ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Мгновения жизни

7.11.1253, Следуй за мной, не оставляй где бы я ни была...  

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Эйнн Арден
Дочь вереска
Очки : 525

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
1

Дата, время:
7.11.1253/На рассвете
Место действия:
Тераден, вересковые пустоши близ замка Айтстоун
Участники:
- Валх
- Эйнн Арден
Предыстория/суть темы:
Эйнн решает сходить на отцовскую могилу. Одна...

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Июн 17 2017, 21:12
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

Не спалось, впрочем, как и в последние дни. Эйнн ходила по замку точно призрак, натыкаясь на слуг, порой пугая их. Так, Маккенна выронила из рук и разбила целый кувшин вина, когда выйдя из-за угла налетела на Эйнн, меланхолично смотрящую в окно.
Айтстоун казался ей мёртвым. Совершенно чужим после смерти отца. Словно он был душой замка, а теперь, когда его не стало - это просто каменное строение. Холодное и неживое. Она сильная, она со всем справится. Она ведь так похожа на отца. Поэтому Эйнн вышивала у себя в покоях, ходила в сад и сидела там одна в беседке среди серых, голых деревьев и давно отцветших цветов. Только зимние розы с набухшими нераспустившимися бутонами были единственным напоминанием о жизни, некогда теплевшейся в замке. Ни с дядей, ни с кузиной Эйнн не разговаривала, только отвечала когда её о чем-то спрашивали, не поднимая глаз. Она никто, она призрак. Она больше не дочь графа Терадена, не хозяйка замка Айтстоун. Она никто. Её словно и нет вовсе.
В окошко виднелось темно-синее рассветное небо, даже звезды ещё тускло мигали, когда Эйнн поднялась с постели, откинула одеяло и поежилась от холода. Камин давно прогорел, как и оплывшая свеча на прикроватном столике. Девушка боялась засыпать в темноте. Отчего-то ей думалось, что она непременно увидит что-то страшное, а бежать, если она испугается, ей больше не к кому. Одевалась в потемках, долго искала в сундуке шерстяные чулки, воевала с тесемками на чёрном траурном платье. Причесала костяным гребнем волосы и заплела в свободную косу. Накинула на плечи плащ, щелкнула звездочкой-застежкой и бесшумно выскользнула в коридор. Замок ещё спал и стояла такая тишина, что Эйнн слышала стук собственного сердца. Нет, она не сбегала. Лишь хотела увидеть отца, поделиться с ним всем, что тяготило её душу и спросить совета, прекрасно,  впрочем, осознавая, что он мёртв. Но он ведь все равно её отец, и он ей ответит. Не словами, но шелестом ветра в кронах деревьев, подаст знак, а может, явится к ней во сне. Сомнений в этом у девушки не было.
Спросить разрешения дяди Эйнн не удосужилась. Порыв повидать отца оказался таким внезапным, что она спохватилась лишь в саду, испуганно оборачиваясь  и глядя в замковые окна. Но дядя ещё спит, и вряд ли будет рад столь раннему визиту. Да и она быстренько вернется. Не раз ведь успевала вернуться до того, как в её покои входили служанки с завтраком и водой для умывания. И теперь успеет. Потайную дверку ведущую на пустоши, вернее будет сказать новую потайную дверь - старую отец приказал замуровать ещё несколько месяцев назад, когда Эйнн привела к ней посторонних - девушка отворила почти бесшумно и остановилась, едва сделав шаг за пределы Айтстоуна.
Бескрайние просторы.
Свобода - вот что первое приходило на ум, когда Эйнн глядела на вересковые пустоши. Здесь нет никого, кто может ей что-либо запретить и нет ничего, что может напугать. Она свободна как ветер, который трепал выбившиеся из косы тёмные пряди. Свободна как птицы в небе. Свободна…
Эйнн направилась к обрыву, шурша подолом платья по сухому вереску. Снег ещё не выпал, да и рановато. Но земля уже подернулась тонким слоем инея, сверкающим в рассветных солнечных лучах. Прошла Эйнн прилично, наверное половину расстояния, когда что-то заставило её обернуться.. Она увидела шагах в десяти от себя мужчину. Им оказался тот самый охранник, Валх, который отвел её в замок, когда Кайд ушёл.
На Кайда Эйнн была в обиде. Он уехал в Тальман на следующий день после суда над Валхом и бросил её. Эйнн на суд не пошла. Ей и без этого было плохо. Сафира которого убил Валх в потасовке, было жаль, очень жаль, но кроме отца, девушка сейчас была не в состоянии думать о ком-то ещё.
- Вы?
Ну вот и все. Вот она и попала.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Июн 23 2017, 20:15
Валх
По лезвию меча
Очки : 109

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

Нельзя сказать, что Валху не спалось в эту ночь. Он как раз намеревался, вернувшись, лечь спать, чтобы успеть хоть немного отдохнуть до завтрака. Вечером, когда вся челядь уже улеглась, и замок погрузился в темноту, телохранитель  сэра Алдреда – благо, у милорда не нашлось для него никаких поручений – отправился на свидание с селянкой по имени Халла, которая жила в деревушке неподалёку.  Валх случайно увидел её пару дней назад, когда остановился у колодца, чтобы напиться самому и напоить скакуна.
Халла была молода, ей едва минуло двадцать лет, весела, недурна собой и, самое главное, совершенно не мучилась совестью по поводу того, что обманывает мужа, работавшего при кузне. Заметив интерес со стороны охранника нового графа, простолюдинка однозначно решила, что не стоит строить из себя недотрогу, дабы не нажить неприятностей в будущем, и потому без лишних слов согласилась встретиться с Валхом на сеновале, что находился возле её дома…
  …Телохранитель зевнул, поправил под горлом пряжку плаща – хоть добираться было недалеко, он всё-таки не решился покинуть замок, не одевшись, как следует. Что ни говорите, зимы здесь нельзя было назвать мягкими, а приближение зимы чувствовалось теперь во всём – в дыхании холодного ветра, в серых, низких тучах, что частенько затягивали горизонт, в сумерках, наступавших слишком уж торопливо… Валх на миг натянул поводья, останавливая коня, почесал указательным пальцем щёку и запрокинул голову, надеясь понять, когда же полностью рассветёт, и успеет ли он подремать часок - другой…
Что ни говорите, подобные приключения утомляют. Да, охранник неплохо провёл время, тут не поспоришь. Но всё-таки для дальнейших развлечений надо бы найти какую-нибудь девку в Айтстоуне, чтобы иметь возможность и повеселиться, и отоспаться всласть.
Утро, против ожидания, выдалось холодным, но ясным. Иней блестел в первых солнечных лучах, что косыми бликами падали на сухой вереск.
Заметив краем глаза движение, телохранитель невольно потянулся к рукояти меча, но почти сразу остановил своё движение. Присвистнул, уверенный, что  направлявшаяся к обрыву девушка его не услышит – их пока что разделяло значительное расстояние. Впрочем, Эйнн он узнал сразу. Единственно, не мог понять, что дочь прежнего графа делает здесь в такой час да ещё и, судя по всему, в одиночестве.
Он  вновь тронул шпорами бока жеребца и, подъехав чуть ближе, спешился. Ведя скакуна в поводу, направился следом за девицей.
- Здравствуйте, миледи, - Валх с трудом подавил желание зевнуть ещё раз. Заметил прилипшую к плащу сухую траву, лениво смахнул её рукой в кожаной перчатке.  – Ну, да, это я. Ничего удивительного, раз уж я живу в Айтстоуне… Мне позволено будет узнать, куда вы направились? Не думаю, что сэр Алдред обрадуется, узнав, что вы покинули замок без сопровождения.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Июн 25 2017, 22:32
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Бежать. Это было первым, что пришло Эйнн на ум. Но куда? Да и её уже заметили. Поэтому девушка развернулась к охраннику, пряча руки за спиной, как делала всегда, собираясь оправдываться.
Дядя не отец, но и он, Эйнн была в этом уверена, не будет рад её выходке. Но, ведь и она не просто так ушла из замка, а повидать отца. Вернее…
...Боль отпускала. Каждый день понемногу, но больно все еще было. Порой, особенно ночами все так же нестерпимо крутило в груди и сердце обливалось кровью, когда Эйнн вспоминала те ужасные раны на отцовском теле и его белое лицо. Боль, часть её, навсегда останется с ней. Со временем утихнет. Память сотрёт образы, воспоминания, но эта боль, похожая на гложущую душу тоску, она не исчезнет...
- Я не просто так ушла, я к отцу! - с явным вызовом в голосе. Лучшая защита, это нападение. Да и Валх, не Кайд, за шкирку её обратно не поволокет. А отчитываться перед едва знакомым охранником она не станет! - А вы что здесь делаете?
И почти сразу Эйнн поняла, что совершила ошибку. Валх не Кайд, это да. Он и не Родри и не… не остальные. Не будет он покрывать её мелкие шалости, как делали иногда охранники отца, не желая его огорчать.
- Не говорите ему, пожалуйста, я быстро. Он спал. - затараторила Эйнн делая шаг навстречу мужчине, с мольбой глядя в его глаза. Ей показалось, что вид у него какой-то изможденный, но это не главное. Главным сейчас было уговорить Валха ничего не рассказывать дяде. - Я не хотела его будить, ведь рано ещё, я думала, успею сходить к отцу, а тут вы…
И снова она не смогла сдержать раздражения в голосе.
- Пожалуйста, дяде не нужно знать, что я снова убежала одна. Он будет злиться, пожалуйста… может... Может тогда вы меня проводите?
И испуг сменился надеждой.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Июн 26 2017, 14:10
Валх
По лезвию меча

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

К отцу… Как интересно…
Впрочем, Валх девушке не поверил. По крупному счёту, теперь ей было весьма удобно объяснять любые свои выходки скорбью об отце.
Хотя… до сих пор за графской дочерью не наблюдалось других выходок. Или она просто пыталась усыпить бдительность окружающих видимой покорностью, чтобы преподнести сюрприз?
Между тем, охранник, как ни пытался, совершенно не мог представить себе, какие проблемы может принести эта девочка. Айтстоун по праву принадлежал сэру Алдреду. И, признаться, Валх уже совершенно не думал ни о последних словах Сафира, ни о том, зачем именно потребовалось расправляться со следопытом.
Наплевать и забыть, как говорится. Ведь для самого телохранителя история эта закончилась  весьма неплохо. В стычке со стражниками он особенно не пострадал, на суде был оправдан, да и пеню ему не пришлось платить самому. Ну, а помимо того, он в очередной раз показал, что милорд может положиться на него в любой ситуации.
И сейчас, глядя на Эйнн, он никак не мог понять, чем может быть та опасна. Точнее говоря, для чего ему велели за ней приглядывать… Однако складывалось всё, как нельзя лучше. Вздремнуть охраннику, конечно, уже не удастся. Но вот выяснить, о чём думает дочь прежнего графа – возможно и получится.
- Мне кажется, миледи, если бы вы сообщили о своём желании отправиться к отцу накануне, сэр Алдред был бы рад выделить вам соответствующее сопровождение. И вам не потребовалось бы ни будить его в столь ранний час, ни покидать замок в одиночестве.
В голосе Валха легко можно было различить иронию. Первый раз в жизни его о чём-то просила столь благородная особа. Это, что ни говорите, было приятно. Даже сонливость, как рукой сняло. На вопрос девушки телохранитель отвечать и не подумал. Он отчитывался только перед своим покровителем и потому явно не собирался пускаться ни в какие объяснения.
- Но, разумеется, я почту за честь проводить вас. Пойдёте пешком, или… - он обернулся, окинув взглядом своего скакуна, - предпочтёте сесть в седло? Я с удовольствием помогу вам.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Июн 30 2017, 23:18
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

- Вчера я этого не хотела... То есть, я проснулась сегодня утром и поняла, что должна сходить к отцу. Понимаете?
Девушка обратила внимание на тон, с каким говорил охранник, но виду что он её задел, не подала. В конце концов, от этого человека зависело узнает дядя о ее прогулке или нет, да и прав он был. Подумай Эйнн об этом накануне, и не пришлось бы красться как воровке через весь замок. Так что вести себя с Валхом следовало осторожно.
- Я… - замялась, перевела взгляд на лошадь, потом снова на мужчину, и помотала головой. - Я пешком.
Подождала пока охранник подойдёт поближе и развернувшись, зашагала к обрыву. Какое-то время они шли молча и только сухой вереск шелестел, осыпаясь под их ногами, фыркала лошадь, да слышался отдаленный, жуткий гул ветра в ущелье.
- А знаете... - решилась нарушить молчание Эйнн. Уж слишком оно становилось невыносимым, и совесть больно кольнула сердце. “Ты же обещала никогда больше не сбегать.”
- Если бы я вышла замуж, то не нужно было бы мне ничье разрешение. Я бы могла гулять где вздумается и когда. Ведь земли принадлежали бы моим детям, и никто больше не мог бы меня ругать.
Чем ближе они подходили к обрыву, тем сильнее и резче становились порывы ветра. До клёна под которым  белым пятном выделялся среди узловатых бурых корней саркофаг, оставалось всего ничего, когда Эйнн остановилась, присела и нарвала маленький букетик  вереска.
- Отцу. - не глядя на мужчину пояснила она. - Подождите меня здесь, пожалуйста. Я скоро.
И направилась к могиле.
Холодом встретил её белый камень, когда ладонь легла на плиту, скрывшую под собой прежнего графа Арден.
- Я здесь, отец, я пришла…
Слезы покатились по ее щекам. Эйнн не рыдала, не всхлипывала. Только беззвучно плакала стоя над могилой самого родного ей человека.
- Я очень по вам скучаю…
Сказать она хотела гораздо больше. Но все слова, словно бы испарились, и все вокруг казалось неважным и глупым, ведь она здесь, рядом со своим отцом, а больше, ей ничего и не нужно.
- Я сильная. Совсем как вы, и я справлюсь, слышите?  - одними губами.

- Дядя не должен ничего узнать.
Эйнн подошла к охраннику и заглянула в его глаза. Смотрела она на него уже куда увереннее. Не заламывая руки, не пряча их за спину. От пролитых слез не осталось и следа, она утерла лицо рукавом когда попрощалась с отцом.
- Когда я захочу проведать отца в следующий раз, я обязательно спрошу у дяди разрешения. Но прошу вас не говорить ему ничего сегодня. Пожалуйста... Я совершила достаточно глупостей, и мне бы не хотелось, чтобы и дядя во мне разочаровался.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Июл 01 2017, 00:41
Валх
По лезвию меча

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

Спорить с графской дочерью Валх не стал. Смысла-то говорить о том, что и замок, и земля, будь она замужем, принадлежали бы в первую очередь её мужу? И уж перед ним следовало бы отчитываться о каждом шаге. Наверняка Эйнн и сама это прекрасно знает. А если хочет тешить себя несбыточными надеждами – так в добрый путь. Всё равно это лишь пустые мечты – искать себе мужа следовало заранее, до того, как погиб Алистер. Теперь уже сэр Алдред вступил в права наследства. И этого не изменить, слава Богам…
Охранник лишь улыбнулся. В улыбке было немного скепсиса и совсем чуть-чуть сарказма. Но, по крупному счёту, улыбка эта пусть и с некоторой натяжкой могла считаться сдержанно-вежливой…
Жаль, конечно, что девушка отказалась проехать по пустоши верхом. Нет, честное слово, было бы очень приятно слегка пощупать её, помогая забраться в седло. А потом наблюдать за тем, как эта благородная особа расположится в мужском седле.
  …Телохранитель потёр переносицу. Усталость, отступившая было, только ждала момента, чтобы навалиться вновь. Что ни говорите, выспаться, как следует, было бы нелишним. К слову… Если он сообщит графу об этой встрече, представив всё так, что следил по его приказу за девушкой, то, возможно, сумеет выпросить пару-тройку часов отдыха. При мысли об этом Валх испытал облегчение. Как бы он ни старался выслужиться, бессонная ночь всё-таки давала о себе знать. И в данный момент вряд ли что-то  было для него более желанно, чем мягкая перина.
  … Он терпеливо ждал, пока Эйнн находилась у каменной плиты, под которой похоронили прежнего графа. И здесь можно было лишь поблагодарить холодный ветер, стремительные порывы которого били в лицо и откидывали за спину полы плаща. Порывы эти не давали расслабиться и полностью погрузиться в свои мысли.

- Миледи… Я вас прекрасно понимаю, - Валх на миг отвернулся, похлопал по шее скакуна, что, судя по всему, уже застоялся на месте и принялся рыть копытом побитый морозцем вереск. – Но и вы поймите меня. Я не служил вашему отцу, как не служу и вам. И я откровенно не понимаю, с какой радости должен молчать о тех глупостях, что вы совершили. Граф должен знать обо всём, то происходит в замке. Это правило нельзя нарушать.
Охранник протянул руку и дотронулся до плеча собеседницы. Вероятно, он всё-таки действительно слишком устал, потому что позволил себе этот жест -  слишком уж вольный, можно даже сказать, недопустимый со стороны сына конюха к дочери прежнего владельца Айтстоуна. Впрочем, на грани сна и реальности можно сделать ещё и не то.
- Почему я должен выполнить вашу просьбу? Только не говорите мне о сострадании. В этом мире каждый сам за себя.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Июл 24 2017, 21:57
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Слова охранника неприятно удивили Эйнн, хотя она и понимала, что Валх не Родри и не Кайд, и молчать не обязан, но отказ, такой прямой, все равно оказался для нее неожиданностью. Она смотрела на мужчину со смесью обиды и искреннего удивления.
- Я… - замолчала не договорив, и руки на своем плече словно бы не заметила.
Дядя не отец. Он не будет глядеть на нее с молчаливой укоризной или разочарованием. Даже предположить, как отреагирует он на ее выходку Эйнн не смогла. Раньше он обычно подшучивал над ее побегами, смеялся и порой, ей казалось, что одобрял их, но теперь, он ее опекун и новый граф, изменилось ли его отношение к прогулкам племянницы девушка не знала. Они ни разу так и не поговорили. А неизвестность всегда ее пугала. К тому же, она нарушила данное отцу обещание и сбежала, пускай и к нему на могилу, но одна, и если бы Валх смолчал или сделал вид, что она ушла вместе с ним - этот свой проступок, Эйнн забыла бы очень скоро, и совесть не мучала бы ее.
- Я… - поколебавшись, сделала шаг вперед, гордо подняла голову, взглянула в серые, казавшиеся в рассветном свете совсем прозрачными глаза охранника, - Потому что у меня никого больше нет, кто смог бы меня защитить или кто был бы мне другом. А мне показалось, что вы могли бы им стать. Дядя скорее всего разозлится, может, запрет  меня , и это, наверное, будет правильно, только вот я этого не хочу. Вы ведь не соврете ему, а только промолчите, а я буду вам должна. Прошу вас… пожалуйста...
Про то, что Валх мог бы стать ей настоящим другом, Эйнн не соврала. Она действительно думала, что дядин охранник сможет заменить Кайда, который отбыл в Тальман. Валх ведь пришел за ней тогда в саду, отпоил вином. Здесь на пустошах не бросил, не побежал сразу докладывать о том, что видел ее дяде. Так что да, она надеялась на то, что у нее появится кто-то, кому она сможет доверять, и в чьем обществе ей не будет так одиноко, пусть этот "кто-то" и обычный охранник.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Июл 24 2017, 22:42
Спонсируемый контент

9

7.11.1253, Следуй за мной, не оставляй где бы я ни была...
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Мгновения жизни +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL