ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход
Ну-сс, друзья мои, часики тикают, а ремонт на форуме продолжается, хотя новыми успехами пока похвастаться не могу.

Прошу простить, и еще какое-то время потерпеть мои потуги по совершенствованию кодов,
и не пугаться катастрофическим изменениям шрифтов, цветов, кнопок, функций и прочего,
все будет возвращено в приличное состояние, торжественно это обещаю)

| 

20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Изольда Линдхольм
Северный цветок

Очки : 214

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Чт Июн 15 2017, 09:08

Дата, время: 20.07.1250. Утро-день-вечер.
Место действия: Графство Веден. Замок Винтерстон и его окрестности.
Участники: Асмер Райнхольд, Изольда Линдхольм
Предыстория/суть темы: Слава веденских верховых давно перешагнула пределы графства. Вот и из Магнара прибыли покупатели – выбрать лошадей для семьи герцога. Чем же обернётся этот приезд?

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Вернуться к началу Перейти вниз
Асмер Райнхольд
Сын герцога

Очки : 49

Посмотреть профиль Online
СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Чт Июн 15 2017, 12:56

Слава веденских лошадей распространилась далеко за пределы графства Веден. Это небольшие, но изящные скакуны отличающиеся от прочих верховых и охотничьих пород природным высоким ходом.
Когда отец обмолвился о том, что нужно бы прикупить нескольких лошадей у графа Линдходьма, Асмер сам вызвался съездить в соседнее герцогство, где было расположено графство Веден, благо, и ехать недалеко - графства Веден и Мальгер граничили между собой.  Его конь, Верный, пал несколько дней назад. Так что возможность самому выбрать себе лошадь, что ни говорите, прельщала. К тому же насколько Асмер знал, у графа Линдходьма помимо сына, была ещё и дочь, молодая, и как поговаривали красивая, так отчего бы не убить сразу трех ворон?  Угодить отцу, прикупить коня и себе, и поглядеть на тот дивный северный цветок, о котором он так много слышал. С девушками, с благородными девушками, у него как-то не складывалось. Обольщение, комплименты, знаки внимания, взгляд после которого девица тает, словно льдинка на ладони, прикосновения -  все то, чем искусно владел отец, и чему без особого труда научились братья, оказалось ему не под силу. Он робел. Да, именно робел! Говорил ерунду, становился неуклюж. Это не могло не злить третьего сына герцога. Его отец схоронил ровно год назад пятую жену, а на него до сих пор, даже самая последняя кухонная девка, как на молодого красавца глядит, глазищами дура хлопает, ага. Как тут не завидовать? Да и Эльфгар не знал отбоя от девиц разного сорта. Нет, Асмер с девками тоже дело имел, но исключительно за деньги или со сговорчивой глупенькой селянкой, которую очаровать - дубок под ноги швырнуть. В общем, не за невестой же он едет, так поглазеть, оценить.
Выехали с рассветом, и в пути предстояло провести дня три. Стефан, сын пятой отцовской пассии навязался с ним. Что немного подпортило Асмеру настроение - следи ещё за этим сорванцом восьмилетним, на вопросы отвечай. Тьфу. Хотя вот как раз из младших, импонировал Асмеру именно Стефан. Живой, любопытный непоседа.
По горным тропам особенно не поскачешь, двигались путники неспешно, на ночлег останавливались в глухих, забытых богами деревеньках. Везли с собой золото, поэтому и охрана была соответствующая. Так что разбойников особенно не опасались.
На третий день, едва рассвело, Асмер приказал выдвигаться, так как до Винтерстона оставалось всего ничего, отоспаться они ещё успеют.  
Середина Вереска. Даже здесь на севере солнце нещадно палило, заставляя обливаться потом. Голубое с редкими облачками небо, точки хищных птиц, их пронзительные крики, серый и зелёный пейзаж. Асмер не был сентиментален, но от горного воздуха, от всего великолепия, которое открывалось его взору, сердце не могло не щемить.
Впереди уже виднелись шпили замка графа Линдходьма, когда путники заметили небольшой водопадик, и расположенное слева от дороги озеро. “Почему бы, собственно, и не охладиться?” И отдав приказ остановиться, Асмер спешился первым.
К озеру вел крутой спуск. Асмер шел впереди, Стефан за ним, сосредоточенно, еще б язык высунул, глядя себе под ноги.
Скинув сапоги, молодой человек подошел к самому берегу. Дна не было, вернее будет сказать, оно было, но обрывалось почти сразу. Пронзительно голубое, небольшое круглое озерцо, в центре имело насыщенный, синий оттенок.
“Глубокое.”
Присел на корточки, окунул руку в воду, поболтал ею. Вода холодная, обжигала. Однако искупаться было можно, если недолго.
Расстегнул крючки коричневой котты, молча, выразительно поглядел на братца, тоже, по его примеру, пробующего воду пальцами.
- Ничего я не трушу. На тебя поглядеть хочу, не закричишь ли. - насупился Стефан распрямляясь. - Вода ж ледяная.
Ага, не трусит, как же. Асмер хитро ухмыльнулся.
- А я думал тебе пари предложить, кто первый до водопада доплывет, тот себе самого лучшего жеребца и заберет.
- Да я плаваю как рыба!
И оба, наперегонки принялись стаскивать с себя одежду.

Изольда Линдхольм
Северный цветок

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Пт Июн 16 2017, 19:18

«Вот поросёнок! – неподдельное возмущение горело в девушке жгучим пламенем, – упрямый маленький поросёнок! И что прикажете с ним делать?»
Дуб зашелестел кроной, уронив на макушку Изольде кусочек ветви: дескать, чего раздумывать, отломить подлинней да погибче и…
- Благодарю за совет, - Изольда повертела рогульку в пальцах и, усмехнувшись, уронила в траву у подножия, – и в самом деле, не помешало бы, только уже поздно. Надо было сразу.
На свой десятый день рождения младший братишка решил сделать себе личный подарок – оседлать отцовского боевого коня. Изольда подоспела в самый последний момент, ухватив Эдгара за шиворот, когда мальчишка уже открывал дверь денника. Вихрь шутить не любил и второй наследник, попытавшись на нём не то что проехаться, а просто удержаться, навернулся бы с норовистого жеребца так, что мог и не встать. Но вместо благодарности за спасение, старшая сестра получила сердитый взгляд и обещание: «я всё равно на него сяду!»
- Наверно, надо было отцу сказать… или Альду - всё-таки у него рука полегче. Или намекнуть им, чтобы подобрали Эдди жеребёнка – пусть воспитывает собственного коня.
- Мне пора, - девушка поднялась и приложив ладонь к стволу, погладила тёмную кору. – Спасибо.
Почему-то именно здесь, под священным дубом, ей лучше всего думалось и находились ответы если не на все, то на очень многие вопросы. Изольда подхватила опустевшую корзинку – принесёнными юной леди дарами уже лакомились обитатели рощи – и шагнула на одну из многочисленных тропок, убегавших с поляны.        
Фырканье лошадей и гул голосов Изольда услышала ещё на подходе: кроме крутого спуска, к Радости Кельпи – именно так, с чьей-то лёгкой руки, называлось озеро поблизости от Винтерстона – вело несколько тропинок, которые знали только свои.
«Только бы никто купаться не сунулся», - встревожилась девушка. Озеро не зря получило своё название: в нескольких местах на дне били маленькие, но коварные ключи-студенцы – угоди в него, и скрутит судорогой так, что света белого невзвидишь. Жаль, конечно, но ничего не поделаешь: придётся брату Редмунду обойтись пока что без «слёз корриган» - мелкие полупрозрачные камешки встречались только у берега Радости Кельпи. Но стоило Изольде повернуть назад, как подняло голову любопытство, подначивавшее взглянуть хотя бы одним глазком, кого там принесло. Его борьба с благоразумием, требовавшим не искать неприятностей и уйти по-тихому, продолжалась недолго: девушка прокралась вперёд почти до кромки воды и осторожно выглянула из-за зелёного прикрытия.
Мало того, что чужаки отправились прямиком в озеро, так ещё один из пловцов, рассекавших коварную гладь, оказался совсем мальчишкой, ровесником Эдди или даже младше: «Он же может простудиться!» - вознегодовала Изольда, а вот отец или брат мальчика – «пень осиновый!» - ничуть не беспокоился: они даже устроили состязание – кто быстрее. Мальчишка тянулся за старшим изо всех сил, но явно отставал. Пока он делал последний рывок, мужчина уже добрался до водопада. Дно там повышалось и можно было, если захочется, встать прямо под струи, что он и сделал.
«А вот теперь пора уходить! Ещё не хватало, чтобы меня здесь застали!» - щёки Изольды вспыхнули румянцем. Девушка отступила на шаг назад и, встретившись с мужчиной взглядом, - «ой, мамочки!» - стремительно метнулась в гущу зарослей, пропав из виду.

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Асмер Райнхольд
Сын герцога

СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Пн Июн 19 2017, 19:12

Вода бодрила и освежала. То что нужно в такой жаркий день. Любопытно что раньше, Асмер это озерцо не приметил.
- Так нечестно, - раздался позади недовольный и обиженный голос братца.
Асмер повернулся к мальчугану и довольно хмыкнул. Он уже собирался было ответить, что это был урок: не берись за то, с чем не справишься, но внимание его привлекло мельтешение в зарослях кустарника, что рос на берегу. Девушка. Рука сама потянулась к брэйлам, подтягивая их повыше. Светловолосое видение скрылось из виду так стремительно, исчезая в зарослях, что у молодого человека мелькнула было мысль, а не корриган ли это часом. Но корриган показываются лишь ночью, да и ветками так громко не хрустят. Значит, вероятнее всего крестьянская какая-нибудь девица на них любовалась, а может, и не одна. Асмер перевёл взгляд на Стефана. Тот стоял рядом, недовольно пыхтел, руки уперты в бока.
- Я бы тебя сделал, но…
- Балбес ты, Стефан.
Асмер вздохнул, на миг прикрыл глаза, а потом подхватил брата под мышки и зашвырнул подальше в озеро. “Учишь его, учишь, а он все свое гнет.”
-  Даю тебе фору! - крикнул он негодующе отплевывающемуся, вынырнувшему брату. - Если и сейчас отстанешь, лошадь точно моя!  
И ещё раз глянув на кустарник, бросился догонять Стефана, резво молотящего по воде ногами.

К замку подъехали уже через какие-то четверть часа. Правда Стефан все никак не хотел признавать свое поражение, это раздражало, но не смертельно. Асмер прекрасно знал, что любую свою лошадь, мальчишка будет считать лучшей, и к тому же, у графа Линдходьма был сын, почти ровесник Стефана, так что насупленный взгляд братца выносить ему осталось всего ничего.
Асмер первым въехал в замковый двор, за ним Стефан и остальные.
Они успели спешиться, когда в дверях замка показалась приятная немолодая женщина. Графиня Линдхольм. Молодой человек поклонился, краем глаза следя за Стефаном, тот тоже склонился в уважительном поклоне.
- Миледи, мы прибыли к вам по поручению моего отца, его Светлости, герцога Магнарского, граф Линдхольм должен быть уведомлен о нашем визите.

Изольда Линдхольм
Северный цветок

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Вт Июн 20 2017, 17:41

- Добро пожаловать в Винтерстон, лорд Асмер, лорд Стефан, - мягко улыбнулась леди Линдхольм. – Граф вынужден был уехать по неотложному делу – разрешить спор двух арендаторов относительно границ земельных владений, но он оставил указания управляющему конюшнями: показать вам предназначенных для продажи лошадей сразу же по прибытии. Марк сейчас придёт.
Словно в ответ на слова графини, из-за угла сначала послышался звук шагов – тяжёлые мужские и явно старающиеся приноровиться к спутнику детские, - а потом во двор вышли двое.
- Марк, он же хромает! – мальчик остановился и запустил пальцы в тёмные волосы.
- Не беспокойтесь, лорд Эдгар, - светловолосый поджарый мужчина, чуть припадающий на левую ногу, говорил негромко, но уверенно. – Неудачно наступил, только и всего. Постоит несколько дней смирно с примочкой на ноге и всё пройдёт. И, вот ещё что, не вздумайте  пичкать Тёрна яблоками и морковью, нам нужны сильные и умные лошади, а не раскормленные недоразумения.
- Миледи, милорды, - подойдя, мужчина почтительно поклонился, а его собеседник подошёл к графине.
Сходство сразу бросалось в глаза: мальчик был почти точной копией леди Линдхольм в мужском варианте.
- Мой сын Эдгар, - представила его леди Адела. – Полагаю, двум юным лордам будет о чем поговорить друг с другом, чтобы не мешать вам, лорд Асмер, и Марку.
Юные лорды, тем временем, уже успели переглянуться с полным пониманием, и можно было не сомневаться, что разница в возрасте ничуть не помешает этим «родственным душам» что-нибудь натворить или, по крайней мере, попытаться.
- Полагаю, милорд, - Марк серьёзно посмотрел на гостя, - и мне и вам лучше не спускать глаз с молодых господ. Миледи, вы позволите?
- Разумеется, - кивнула графиня. – Лорд Асмер, была рада знакомству. Мы увидимся на обеде.
Управляющий проводил госпожу, поднявшуюся по ступенькам, внимательным взглядом и обернулся к Асмеру, указывая дорогу:
- Прошу вас, милорд.
Эдгар и Стефан, не дожидаясь приглашения, уже унеслись вперёд – и младший Линдхольм на ходу взахлёб повествовал гостю о том, что не хочет жеребёнка серой масти, такой конь уже есть у старшего брата, а ему больше нравятся гнедые.
Конюшня была значительно больше обычной, но встретила мужчин привычными запахами - овса, сена, седёльной кожи, и звуками - фырканьем, хрупаньем, звяканьем упряжи.
- Лошадей недавно пригнали с пастбища, милорд, - пояснил Марк. - Если захотите посмотреть на воле, выпустим на выгон. Это Звёздочка, – изящная буланая кобылка с белой отметиной на лбу, оторвалась от кормушки и охотно приняла от управляющего ломтик хлеба. - Понятливая, спокойная, с мягким ходом. Подойдёт женщине или ребёнку.
Это… - пояснение прервало возмущённое ржание и тяжёлый удар в стену. – Что за…
- Кельпиное отродье… – за спиной вылетевшего из денника конюха – дюжего взъерошенного детины - мелькнул огненный силуэт, - сожри тебя баргест!
- Опять… - с обречённым видом человека, у которого заболел зуб, обронил управляющий, начисто забыв про гостя, приказал подскочившему конюшонку:
- Нат, мухой за леди… - и рыкнул на провинившегося бедолагу, - закрой дверь, пенёк!
Но было поздно – великолепный огненно-рыжий жеребец уже вырвался на свободу и был настроен очень решительно: полыхавший в глазах огонь и прижатые уши не обещали ничего хорошего тому, кто попытается подойти близко.
- Огонёк… - родниковым серебром прозвенел голос и в дверях конюшни возник девичий силуэт. Набравшее силу солнце полыхнуло на светлых волосах, превращая их в ослепительное золото. – Хороший мальчик, тише, тише, никто тебя не тронет, - девушка уверенно шла навстречу жеребцу, понизив голос до мягкого бархата. – Все хорошо, я с тобой, успокойся, маленький, успокойся, моё солнышко.
Конь мотнул головой, шагнул вперёд и ткнулся носом в протянутую ладонь, дождался, когда девушка подойдёт вплотную и фыркнул ей в щёку.
- Вот и славно, вот и замечательно, ты – моя радость, - девушка гладила жеребца, нашёптывая что-то ему в ухо, а ещё мгновение назад злившийся конь смирно блаженствовал под её лаской.

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Асмер Райнхольд
Сын герцога

СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Ср Июн 21 2017, 12:12

- Верно полагаете.
Коротко ответил Асмер управляющему, поклонился графине и направился следом за мальчишками. Его люди остались ожидать во дворе. После, их должны были проводить на кухни и накормить. Останутся ли они в Винтерстоне на ночь, либо же отправятся в путь после обеда, когда все будет улажено Асмер ещё не знал. За золотом приглядывал Берак, широкоплечий детина с непроницаемым лицом и кулачищами при взгляде на которые, у любого лихого человека отпадет всякое желание красть. Детей Берак как ни странно любил, охотно рассказывал истории из своей жизни, забавные и поучительные. Младшие братья души не чаяли в этом здоровяке, и поэтому, в поездках именно Берак следил за младшими детьми герцога.
Глядя на заговорщически перешептывающихся мальчишек,  Асмер с досадой подумал о том, что эти двое, наверняка что-нибудь натворят и молодой человек был уверен, что зачинщиком будет не Стефан. Больно взгляд у младшего Линдхольма оказался хитрющий.
- Нам нужно восемь лошадей. Три кобылы, пять жеребцов, желательно, конечно, одной масти. Гнедые. В письме графу это было указано.
Идти оказалось всего ничего, и хоть Асмер с большим удовольствием отдохнул бы часок-другой, он прекрасно понимал - что вначале дело. Мальчишки уже скрылись из виду и слышался приглушенный их смех, да восхищенные возгласы Стефана, заставившие Асмера весело хмыкнуть. Он был прав, мальчишка носился по конюшне суя нос то к одной лошади, то к другой.
- Эту хочу, Асмер! - кинулся мальчишка к брату, бесцеремонно перебивая управляющего и тыча пальцем в белую в яблоках лошадь, что высунула морду и чем-то уже хрустела. - А нет, вон ту, рыжую! - палец указал на стойло из которого доносилось громкое ржание.
Асмер отвесил торопыге лёгкий подзатыльник.
- Дай мне сначала выбрать, а потом уже и тебе коня подберем.
С усмешкой проговорил молодой человек, глядя на управляющего. Звездочку Асмер оценил, подойдёт кому-то из сестер.
- А пони у вас нет?
- Мне не пять ле-ет!
Обиженный голос братца донесся из другого конца конюшни.
- Знаете, - начал было Асмер, но громкий удар чем-то тяжёлым о стену, заставил его замолчать.
“Ну, если этот паршивец что-то натворит!” Руки зачесались устроить братцу хорошую трепку, но, как оказалось, ответственным за переполох, был вовсе не Стефан…
Огромный рыжий конь, тот самый, на которого указал брат вырвался в проход, шумно раздувая ноздри, он бил копытом, прижимая уши.
- Вот его!
Восторженный возглас младшего брата. А меж тем, управляющий и конюхи явно опасались этого красавца. “Да что они, с одной лошадью, что ли не справятся.” Подумал было Асмер, но в ту самую секунду, когда он хотел было шагнуть к коню, за его спиной раздался девичий голос, заставивший вздрогнуть от неожиданности. “...мухой за леди…” Асмер развернулся и на мгновение потерял дар речи. Та самая корриган-крестьянка! Она самая прошла мимо него к лошади. Захотелось глаза протереть, но он удержался, а потом, неожиданно для себя ляпнул:
- Так вот кто пугает купальщиков и прячется в кустах.
Сложил руки на груди и попытался сгладить впечатление от неуместно сказанного уверенной, даже чересчур улыбкой.
Драный багрест, а девушка оказалось очень, очень хорошенькой.
- Пожалуй, я куплю этого коня себе.
- Не-ет, я же уже его себе выбрал, Асмер, так не честно!
Стефан проскользнул мимо девушки, не обращая на неё совершенно никакого внимания и встал перед братом, глядя на него из-под насупленных бровей.
- Да, но спор выиграл я. Миледи, позвольте представиться, Асмер Райнхольд, а это мой брат Стефан.
- Так нечестно... - пробурчал мальчишка, но под тяжёлым взглядом Асмера развернулся к девушке и поклонился бурда под нос. - Если она смогла его усмерить, то и я бы смог.
- Миледи, а вы бы кому из нас его продали, мне или ему?
Cтефан кивнул на брата и одарил храбрую девушку той улыбкой, которую не раз видел у отца, когда тот разговаривал с женщинами. Обольстительной.

Изольда Линдхольм
Северный цветок

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Пт Июн 23 2017, 21:56

Огонёк довольно вздохнул и сунулся мордой хозяйке в волосы – это значило, что малыш полностью успокоился и можно наконец узнать, что же ему так не понравилось: бушевать без причины было совсем не в характере коня.      
- Нат, взгляни, что там, - Изольда взглядом указала конюшонку на распахнутую дверь денника. Мальчишка шустро метнулся внутрь и почти сразу завопил:
- Миледи, у него туточки мята, в кормушке! Вот он и злится!
Управляющий, мгновенно сообразив, что к чему, испепелил взглядом незадачливого конюха:
- Шишка ты еловая, сколько раз повторять можно… Ещё раз узнаю, что сено для коня миледи не проверил, будешь до последнего дня навоз вывозить и больше ничего.
«…прячется в кустах.», - поглощённая неприятностями любимца, Изольда сначала не заметила, что в конюшне есть кто-то ещё, кроме управляющего и конюхов – просто прошла мимо. Но конец фразы, спокойно и слегка насмешливо произнесённой незнакомым мужским голосом, вызвал в памяти утренний случай на озере.
«Лес и Камень! Значит, он меня не просто заметил, но и узнал!» - смущение окрасило щёки Изольды нежным румянцем, но, обернувшись, девушка спокойно встретила взгляд карих глаз высокого молодого человека.  
«…Райнхольд. Родственник герцога, наверное, сын. Отец говорил, что из Магнара должны приехать за лошадьми…,» - Изольда, поприветствовала гостей легким реверансом:
- Рада знакомству, милорды. Изольда Линдхольм, - едва заметно прикусила губу, сдерживая неуместный смех. Юный Стефан оказался, что называется «не промах» - мигом сообразил, как надо улыбаться, вот только про свой возраст забыл. Лет через десять, он, наверняка, будет покорять девичьи сердца, но не здесь и не сейчас. И постаралась смягчить свой отказ – обижать мальчика ей совсем не хотелось.  – Увы, лорд Стефан, и вам, и вашему брату я могу предложить только жеребёнка от Огненного Ветра. Мой конь не продаётся.
- Потому что он в тебя влюблённый, - вставил свои десять рыбок Эдгар, вернувшийся от соседнего денника, где он угощал сушёным яблоком кобылу матери – серую грациозную Дымку, - и без тебя жить не сможет.    
- Лорд Асмер, - слов братишки Изольда словно бы не заметила, - прошу прощения, что Огонёк помешал вашему делу. Такое больше не повторится. Пойдём, мой хороший, - девушка погладила жеребца, легонько потянула за гриву и конь послушно, как собака, вошёл в денник.
- Наша леди лошадиное слово знает, - важно сказал конюшонок, вытряхнувший из подола рубахи на мусорную кучу несколько листьев мяты. – Она на своём коне даже без седла ездит.
- Никакого слова я не знаю, Нат, - улыбнулась Изольда, закрыв дверь денника. - Просто надо лошадей понимать. Они все разные, как и люди.

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Асмер Райнхольд
Сын герцога

СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Пн Июн 26 2017, 14:28

- Жа-аль, - протянул Стефан, с сожалением глядя на Огонька.
“Такая лошадь, а ездит на ней девушка. Из него бы отличный боевой конь вышел, всех врагов бы перекусал или насмерть затоптал.” Впрочем, долго печалиться мальчишка не умел. Получив отказ и убедившись, что брат и леди Изольда заняты скучным разговором - “Асмер в своём репертуаре, снова чушь несёт, какие-то кусты, кто-то кого-то напугал” - он огляделся в поисках своего нового друга.
Внезапное появление красавицы, да к тому же той самой, что следила за ними у озера, отвлекло внимание и мысли Асмера от норовистого коня. Он как завороженный следил за девушкой, оказавшейся дочерью графа Линдходьма. “Значит не врут слухи о ее красоте.” - думал Асмер обводя взглядом её тонкий, гибкий стан, задержав взгляд на роскошных  локонах, в солнечном свете казавшихся золотыми.
- Да ничего, вы не мешали вовсе, - невнятно пробормотал молодой человек расцепив руки и заводя их за спину. “Мямля!”
Да, дело, собственно, за этим ведь они сюда и прибыли. И откашлявшись, Асмер двинулся за управляющим.
- Эдгар! - Стефан дернул мальчишку за рукав. - Эдгар, смотри что я нашёл!
Он потянул друга за собой в соседнее пустующее стойло, сделал большие глаза, прикладывая палец к губам. Подошел к самому углу, присел на корточки и разворошил палочкой, найденной здесь же солому, щепки и мелкий мусор.
- Смотри. - махнул рукой подзывая.
На полу в углу, в гнезде свитом из кусочков материи и соломы, копошился десяток крысят. Еще слепые, им было не больше недели. Стефан, довольный своей находкой, протянул руку и поднял одного крысеныша за хвост. При этом, глаза его заблестели, он явно уже придумал какую-то пакость...
- Значит эта, и тех трех и вон того…
Асмер наконец выбрал лошадей, что отправятся с ними в Крейстон. Дело оказалось не таким простым. Все же, в лошадях он разбирался не так хорошо, но на помощь пришёл управляющий, подробно описывая каждую лошадь. Повадки, характер, и прочие достоинства и недостатки. К тому же, ему самому сперва приглянулась серая, в белых яблоках, спокойная нравом кобыла. Но в конце концов, выбор его остановился на темно-гнедом жеребце по кличке Инграм.
Асмер был уверен, что отец будет доволен. Поэтому настроение, подпорченное братцом и промахом перед графской дочкой, немного улучшилось.
- Леди Изольда, - обратился Асмер к девушке, стараясь вести себя непринужденно. - Позвольте проводить вас в замок.
И лишь через несколько мгновений спохватился и подошел к ней, предлагая руку. Он уже собирался было рявкнуть на брата, где-то запропастившегося, но в то самое мгновение, Стефан стрелой пробежал мимо, а за ним и Эдгар, младший сын графа.
- Ваш братец тоже не из самых послушных?  
Порой вечерами, когда Асмер со старшими братьями выпивали в тавернах или отец устраивал очередной пир, молодой человек глядя на то, как красотки вьются и смеются над шуточками папаши и, едва ли не дерутся за право потанцевать с Эльфгаром или посидеть у него на коленях, был готов пожертвовать Элине все что угодно, ради того, чтобы иметь хоть малую долю их обаяния.
- И часто вы гуляете в окрестностях замка одна,  миледи? На месте вашего отца, я б такое сокровище как зеницу ока берег.
"Болван!"

Изольда Линдхольм
Северный цветок

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Вт Июн 27 2017, 16:59

Окончательно успокоенный пригоршней сушёных яблок из поясного кармашка, Огонёк похрупывал овсом в деннике. Лорд Асмер, внимательно слушая Марка, осматривал лошадей.    Помощи управляющему не требовалось – разбуди Марка посреди ночи, он о любой лошади расскажет всё без запинки – но Изольда всё же осталась в конюшне.
«Сдаётся мне, что лорд Стефан и Эдгар нашли общий язык и, наверняка, что-то задумали, а значит, надо быть начеку. Эта спевшаяся парочка ещё натворит дел. И как только бедная няня нас с Гаральдом терпела? Да, сейчас я её понимаю», - задумавшись, девушка не заметила, что лорд Асмер и управляющий пришли к соглашению и вздрогнула, когда рядом раздался голос мужчины: «Лес и Камень, нельзя же так неслышно подкрадываться! Он, что, нарочно?»
Но гостя не следовало обижать отказом и Изольда, оставив мысли при себе, подала руку лорду Асмеру, совершенно не представляя о чём с ним говорить - слишком свежо было воспоминание о Радости Кельпи: «Хотя, он очень даже симпатично выглядит с тыла!»
Неуместная и несвоевременная мысль окончательно смутила девушку, щёки Изольды снова порозовели, но к счастью лорд Асмер задал вопрос об Эдгаре, промчавшемся к выходу вместе со Стефаном.
- Увы, - Изольда улыбнулась, глядя вслед братишке, - с послушанием у всех нас, не исключая меня, было плоховато. Правда, мне всё-таки доставалось за проделки меньше чем Гаральду. Но, думаю, и вашему брату было с кого брать пример, милорд. У вас ведь большая семья.
Выйдя во двор, девушка взглянула на солнце, обманчиво неторопливо подбиравшееся к полудню:
- Ваши люди, наверняка, уже на кухне и нам тоже пора. И не беспокойтесь, лорд Асмер, я не так часто гуляю одна – но иногда всем необходимо одиночество. Если вы так же заботитесь о безопасности ваших сестёр – им очень повезло. Надеюсь, они вас ценят, - в поднятом на мужчину ясном взгляде сверкнули и пропали синие искры.

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Асмер Райнхольд
Сын герцога

СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Чт Июн 29 2017, 21:11

- Может и было.
На самом деле нет. Стефан переплюнул в своих проказах всех герцогских детей. Асмеру иногда думалось, что всех вместе взятых. Конечно, чудили все, включая девочек, да и сам Асмер помнил ежа, которого подбросил няньке Ллевеллы. Старуха наступила на него босой пяткой. Крик стоял на весь замок. Но он и старшие братья умели шкодить заметая следы, а вот Стефан - нет. Порой, когда в очередной раз в замке поднимался переполох, виновника и искать не было никакой нужды, один взгляд в эти хитрющие и блестящие от радости очередной удавшейся проделки глаза, и все становилось ясно. Из всех младших братьев и сестер, именно к Стефану Асмер относился снисходительнее всего, иной раз даже прикрывая брата от гнева дестура и домочадцев. Но все же, и сам не брезговал отвесить шкоде хороший подзатыльник.
Глядя на то, как очередная отцовская женушка ходит брюхатая, молодой человек едва сдерживал растущее негодование. И только в глубине души, он мог признаться самому себе, что просто-напросто ревновал отца к остальным его детям. Но чем старше Асмер становился, тем постыднее была эта мысль, и в конце концов, он спрятал её глубоко в своём сердце. А на вопрос того же Эльфгара о том, почему Асмер вызверился на Ллевеллу или ту же Дайзу, отвечал: “каковы матери, таковы и дочери.” Никого из отцовских жён он не считал достойной титула герцогини, кроме своей покойной матери.
- И все же, я бы на вашем месте из замка один не выходил, а сестры, хм… - Асмер поглядел вслед удаляющимся мальчишкам. - Разве кроме новых платьев и гребней их что-либо ещё интересует?
Так, за ни к чему не обязывающим разговором, они дошли до замкового двора.
- Был рад с вами познакомиться,  миледи.
Асмер поднес руку девушки к губам и мягко коснулся нежной кожи губами. И тут же, не говоря более ни слова взбежал по ступеням на крыльцо и скрылся в дверном проёме, где его уже поджидал слуга, который должен был показать гостю его комнату, где тот мог привести себя в порядок.
- А если мой брат меня хватится?
Стефан шмыгнул носом. Они притащили в замок всех крысят которых нашли. Восемь штук. Два куда-то уползли, пока они бегали прятать остальных. Не то в дыру провалились, не то кошка утащила. Мальчишке показалось, что он видел полосатый хвост, довольно вильнувший и скрывшийся за углом. Но не суть. Ведь у них, целых восемь крысят!  А с этим богатством можно много наделать.
- Предлагаю закинуть их твоей сестре под простынку!
Он поднял крысенка за хвост. Мягонькое тельце попискивало и извивалось на уровне его глаз. Второй рукой, вернее, пальцем Стефан погладил крысенка по спине.
- Тепленький… а знаешь, брат мне коня не разрешил выбрать, давай и его заодно проучим, а?
Отряхнуть котту от дорожной пыли, наскоро омыть торс в принесенном служанкой тазу и снова одеться. Асмеру понадобилось менее получаса чтобы привести себя в подобающий вид. Он какое-то время пялился на себя в небольшое медное зеркало. Пригладил волосы, зачем-то улыбнулся своему отражению. С досадой махнул рукой и пошёл к двери, моля богов, чтобы брат его вел себя сегодня нормально и не пришлось за него краснеть.

Изольда Линдхольм
Северный цветок

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Сб Июл 08 2017, 18:59

*:

Голова у Стефана определённо соображала, но…
- Не получится, - с явным огорчением – неплохо ведь придумано! – Эдгар отверг замысел нового приятеля. – Иза крыс не боится, она меня выловит и этого крысёнка за шиворот засунет. Вот её служанка, та боится, как-то раз увидела в кладовой мышь и так завопила, что вся прислуга сбежалась. А твоему брату… ему бы в сапоги воды налить, я как-то пробовал, здорово получилось, - Эдди чуть было не почесал пострадавшее от тяжёлой руки Гаральда место, но вовремя спохватился и солидно изрёк:
– Это надо как следует обдумать, всё равно нас, после конюшни, умываться отправят.
- Надо, - ответил, подражая новому другу, Стефан. - А воду в сапоги - это я припасу на потом. После крыс все догадаются, что это наши проделки.
Он опустил крысеныша к его братьям и сестрам, копошащимся и попискивающим в соломенной корзине. Воровато огляделся и зашептал:
- Тогда встречаемся здесь, перед самым обедом.
- Договорились, - кивнул Эдгар и выскользнул из укромного закутка, чтобы попасться няне где-нибудь в коридоре или на лестнице, не раскрывая тайник.

- Вихры свои мог бы и пригладить.
Асмер стоял в дверном проеме, привалившись плечом к косяку, и ждал пока брат переоденется. Стефан умудрился всего за какой-то час изгваздать котту и порвать штаны, и возился теперь с крючками выуженной из сундука синей котты.
- И ничего у меня не вихры…
- Вихры, вихры. Давай живее, или хочешь опоздать? Вот уж не думаю, что дочь графа обратит на тебя внимание, если ты даже к обеду вовремя спуститься не можешь.
- Больно она мне нужна, она же старая, - просопел Стефан, справившись наконец с мелкими крючочками, увернулся от вполне заслуженного подзатыльника, подбежал к кровати и взял с нее шкатулку.
Шкатулка была плоская, широкая, из обитого серебром вишневого дерева. Еще три похожие, держал в руках Асмер.
- Расколотишь ее, пеняй на себя, а теперь, живо вниз, - скомандовал он, вышел в коридор и направился к лестнице.
Они привезли с собой небольшие подарки для графа Линдхольма и его семьи. Подарить их вообще-то должен был Асмер, но Стефан обещал месяц исполнять любые поручения старшего брата, если тот позволит ему вручить графу его подарок..
Дождавшись, пока Асмер скроется за поворотом, Стефан со всех ног припустил к тайному месту, где они спрятали корзинку с крысятами. Шкатулку он прижимал к груди.
- Вот! - выкрикнул, испугался, остановился, огляделся, и продолжил уже куда тише - Вот. А что, если сюда спрятать? - Он потряс перед носом выскользнувшего из-за гобелена Эдгара шкатулкой:
- Скажу, что открытой ее оставил, а они и заползли. Ну как?
Эдди, умытый, причёсанный и приодетый – ага, даже уши мыть велели, вот глупость-то! Можно подумать, гости будут ему туда заглядывать, -  оглядел шкатулку, потом полез в затылок, что означало высшую степень задумчивости у младшего Линдхольма.
- Если эта шкатулка для моей мамы, то не надо. Её нельзя пугать и огорчать, она от этого сразу заболеет.
- Это подарок от нас вашей семье, - Стефан положил шкатулку на каменный пол и склонился над корзинкой. - А может на кухню их подкинуть? - предложил он.
- Если подарок, тогда ладно, - Эдди улыбнулся. - Значит, отец откроет. Одного можно в шкатулку. А парочку на стол, только не в еду, там знаешь, собирались поставить горшки с цветами, вроде как для красоты, вот туда попробовать пристроить. Ну и какой-нибудь служанке в фартук.  
Глаза Стефана хитро заблестели.
- Вот это ты здорово придумал, - он щелкнул замочком, открывая шкатулку.
В ней лежал кинжал. Богато украшенная полудрагоценными камнями рукоять и необычного, пурпурного оттенка лезвие, выкованное из знаменитого магнарского железа.
- Вот, - с гордостью продемонстрировал Стефан другу подарок, и не удержался. Провел пальцем по широкому лезвию. - Кого туда посадим?
- Бери любого, - при виде кинжала Эдди тяжело вздохнул, ужасно завидуя отцу. Вот бы ему такой подарили! – Ух ты какой! Ваше железо, да?
- Да, - не без оттенка гордости ответил мальчишка.
Долго думать Стефан не стал и, подхватив беленького с розовым пузом крысенка за хвост, посадил прямо на рукоять кинжала.
- Я еще этого возьму и того.
Он осторожно запихнул два пищащих комочка за пазуху. Теплые. Но Стефан все равно поежился, подхватил шкатулку и встал.
- Я тогда этих на стол подкину, а ты остальных служанкам или куда еще. Идет? А то мне бежать надо, Асмер осерчает.
- Идёт, - Эдгар уже предвкушал знатный переполох. Уж визгу точно будет много.

- А он женатый? – Уна закрепила жемчужную нить в косе хозяйки и подала Изольде наборный пояс из серебряных пластин.
- Лорд Асмер? – под тихий щелчок крючка, уточнила Изольда, оправляя складки нежно-бирюзового блио. – Я не знаю.
- Ну, вам-то это и незачем, - вздохнула Уна, - у вас уже жених есть.
- А тебе зачем? – наедине Изольда позволяла молочной сестре более близкое обращение, и сама обращалась к Уне, скорее как к подруге, а не как к служанке, зная, что девушка не обманет её доверия и не выдаст тайн.  
- Молодой, симпатичный, неженатый, да ещё и лорд, - задорно улыбнулась Уна, сверкнув зелёными глазами. – Кому же ещё глазки построить, как не ему?
- Смотри, чтобы не пришлось потом срочно тебе жениха искать, - предупредила Изольда.
- Не извольте волноваться, миледи, - уже серьёзно сказала Уна. – Я глупостей не наделаю, -  и окинула хозяйку – от макушки до туфелек - внимательным взглядом. – Как зайдёте в зал, так все и попадают!
- Пойдём, проверим, - рассмеялась Изольда и выпорхнула из комнаты.

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Асмер Райнхольд
Сын герцога

СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Ср Июл 12 2017, 13:26

“Сказал ведь паршивцу не опаздывать.” - Асмер нетерпеливо поглядывал по сторонам в ожидании брата.
- Я зде-есь! - донеслось из-за поворота, а вскоре, оттуда выбежал и Стефан, едва успевший затормозить перед дверьми. - Я это… заплутал.
- Заплутал он.
Асмер отвесил брату легкий подзатыльник, и больше ничего не говоря, вошел в обеденную залу. Он невольно обратил свое внимание на Изольду, да и как тут не обратить. Воистину настоящий, северный цветок. Хрупкий снаружи, но внутри сильный, способный выдержать и снега и бури. Асмер с трудом отвел глаза от золотых волос. Солнечный свет проникающий в небольшие окна заставлял их блестеть как настоящее золото.
- Милорд, - обратился молодой человек к графу Линдхольму, подойдя к столу - позвольте подарить вам скромные дары в знак нашего уважения к вам и благодарности за гостеприимство
И жестом подозвав брата, он дождался, когда тот приблизится к столу.

Час веселья настал!
Стефан всеми силами сдерживая довольную улыбку подошел к графу Линдхольму, бросил короткий взгляд на Эдгара - готов ли? И протянул мужчине шкатулку. То же сделал и его брат. Вначале он преподнес шкатулку графине, а после ее сыну и дочери, а потом уж и Эдгару. И пока супруга графа восхищалась серебряным ожерельем с лунными камнями, графские сыновья кинжалами из магнарского железа, в роскошных, отделанных полудрагоценными камнями, а дочь гребнем, успел вытянуть из за пазухи за хвост двух крысят в полной уверенности, что успеет подкинуть их на стол.
Не успел.
- Ты что творишь, гаденыш? - просипел над его ухом Асмер с силой выкручивая его.
И в этот самый миг, раздался громкий, переходящий на визг крик.

Изольда Линдхольм
Северный цветок

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Пн Июл 17 2017, 12:40

*:

За свою жизнь лорду Линдхольму довелось не раз и дарить, и принимать подарки, но этот случай, определённо, обещал запомниться надолго.
- Прекрасный образец оружейного искусства, - граф вынул клинок из шкатулки, едва заметно качнул на ладони, проверяя баланс, - вот только мишень мелковата, - маленький, перепуганный почти до смерти крысёнок, даже не пищал, лишь трясся всем тельцем, не открывая глаз.
И одновременно от противоположного конца стола, раздался пронзительный крик – к башмакам русоволосой девушки уверенно подбиралась расплывшаяся тёмная лужа вина, в которой покачивались осколки кувшина, а, служанка, боясь пошевельнуться, глядела на свесившийся с её плеча голый розовый хвост.
Зато и искать виновников переполоха не было никакой надобности – один, судя по выражению лица лорда Райнхольда, сулившему всевозможные кары младшему брату, уже попался, а второй…
«Отлично получилось!» - улыбнулся Эдгар: «Сам себя не похвалишь – никто не похвалит!», - пристраивая второго крысёнка точно в середину букета нарциссов.
- Чтобы носа из комнаты до самого отъезда не высовывал.
Асмер выкрутил ухо брата еще сильнее, едва удержавшись от желания, задать брату направление до отведенных ему покоев сапогом.
- Отец обо всем узнает, можешь не сомневаться, мало от тебя забот в родном замке, - отвесив Стефану подзатыльник, молодой человек глянул на испуганную служанку, перевел взгляд на шкатулку, что стояла перед графом Линдхольмом.
- Милорд, - склонился Асмер в почтительном поклоне перед графской четой, - миледи. Прошу у вас прощения за проделку моего младшего брата, и не сомневаюсь, что зачинщиком этой шалости, выступил именно он. Обещаю вам, что по приезду в Крейстон, он будет справедливо наказан.
- Лорд Асмер, не стоит возлагать всю вину только на вашего брата, - лицо графа Веден было непроницаемо, но где-то в глубине голубых глаз мелькнуло и исчезло понимание. – Я более чем уверен, что мой сын тоже в этом участвовал. Юные лорды явно нашли общий язык.  
Гаральд, - негромко распорядился лорд Линдхольм, - Эдгара увести в его комнату, дать переодеться во что попроще и отправить на кухню – там посуду мыть руки нужны. Проследи.
Наследник кивнул и, передав свой подарок сестре, незаметно исчез.
Испуганную служанку уже увели, а о разбитом кувшине напоминали лишь тщательно вытертые, чуть влажные плиты пола. Крысёнка в шкатулке с подарком тоже больше не было.
- Прошу к столу, милорд, - лорд Рагналл указал гостю место рядом с дочерью.
- А вы смогли бы не попасться, проделав такой фокус, лорд Асмер? – негромко спросила Изольда, пряча под скромно опущенными ресницами искрящийся смехом взгляд.        
Вопрос девушки застал Асмера врасплох, и он какое-то время так и оставался стоять, глядя на неё и соображая была ли это шутка или Изольда всерьёз интересовалась, мог бы он замести следы куда тщательнее.
- Ну, во-первых, я постарался бы отвести от себя подозрения, а во-вторых, - он занял место рядом с графской дочерью, - я бы точно не выдал себя, как это сделали мой брат и ваш. У них же торжество от удавшейся проделки на лице было написано. А вы смогли бы? - спросил Асмер в свою очередь.
- Это были лягушки, - придвинувшись к собеседнику, шёпотом призналась девушка, - в ванной комнате. И до сих пор никто не знает, что это устроили мы с Альдом. Идея моя.

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Асмер Райнхольд
Сын герцога

СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Вт Июл 18 2017, 15:01

Изольда Линдхольм удивляла его с каждой минутой все сильнее. Вначале появилась, словно одно из крейстонских привидений, если бы те могли являться днем - воздушная, сияющая золотом на летнем солнце. Усмирила своего непокорного жеребца, к которому и конюх-то подойти трусил, а сейчас, рассказывает ему, гостю, о том, как подкинула в купальни лягушек. Нет, то, что девушки умеют и любят проказничать, Асмер прекрасно знал - у самого пятеро сестер, но его более поразило то, как девушка ему об этом поведала. Говорила открыто, голос хоть и тихий, но веселье в нем он расслышал, и щеки едва тронутые румянцем...
Асмер рассмеялся, подхватил ближайший стоявший на столе кувшин и налил вина Изольде, а после и себе. Нет, эта девушка, определенно была полна сюрпризов, и молодой человек неожиданно для себя отметил, что ему хочется узнать графскую дочь поближе.
- И какие же идеи, приходят вам в голову в этот самый момент, миледи?
Взяв в руки наполненный кубок, Асмер, все еще улыбаясь обратился графу Линдхольму:
- Милорд, вам повезло с сыновьями, но я не могу не выразить свое восхищение вашей дочерью. Она - настоящее украшение севера. - поднял кубок повыше - За вашу и прекрасную жену и детей, милорд.
Слова против обыкновения давались ему легко, и довольный собой, набравшись храбрости Асмер наклонился к Изольде.
- Позвольте, после обеда пригласить вас на короткую прогулку, если ваш отец, конечно, не будет против.

Изольда Линдхольм
Северный цветок

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Чт Июл 27 2017, 15:42

*:

- Почему бы и нет? – Изольда улыбнулась. Ей ещё не доводилось бывать в Магнаре, и поговорить с лордом Асмером о его родном герцогстве было бы очень интересно. – Но всё же, спросите у отца, - уточнять, что решение зависит, в первую очередь, от того, как себя чувствует хозяйка Винтерстона, девушка не стала, искоса посмотрев на мать.  
Леди Адела внимательно слушала что-то негромко рассказывающего сына и мягко улыбалась. Гаральд на мгновение обернулся, и две пары голубых глаз встретились взглядами, ведя разговор без слов:
«Как матушка?»
«Не волнуйся, Льдинка, всё хорошо. И поосторожней с гостем».
«Альд, я понимаю. Не надо меня сторожить».

Асмер кашлянул. Очередная оплошность с его стороны, но она, как ни странно, не подпортила ему настроение.
- Лорд Линдхольм, - молодой человек отложил в сторону нож, которым мгновение назад подцепил кусок свинины в густом пряном соусе, - если вы позволите, я хотел бы пригласить вашу дочь после обеда на небольшую прогулку. Говорят, у вас здесь есть озеро с водопадом, и там водятся корриган.
Не упустил возможности бросить короткий взгляд на леди Линдхольм и дернуть уголком рта в добродушной усмешке.
- У нас только привидения.
Граф Веден поочерёдно посмотрел на гостя и на дочь, - Изольда обручена и ничего лишнего не позволит ни себе, ни лорду Асмеру – и кивнул:
- Позволяю. Что касается корриган, мне нечем вас обрадовать, лорд Асмер. Я сам их не видел, о чём ничуть не жалею. Но могу точно сказать, что на берегу озера – к нему у нас со времён первых Линдхольмов пристало имя Радость Кельпи – встречаются камушки с лечебными свойствами и брат Редмунд называет их «слёзы корриган».            
- А что в них особенного?
- Спросите у брата Редмунда, - самым серьёзным тоном посоветовал лорд Рагналл, - он будет счастлив обрести понимающего собеседника, поскольку мои сыновья интересуются лечением исключительно в практическом смысле: какую траву можно приложить к синяку или царапине.
Камешки Асмера не особенно интересовали. После того, как граф Линдхольм одобрил прогулку, молодой человек едва ли различал последующие слова, предвкушая, как проведет время в обществе леди Изольды, но все же, стало любопытно, что это за камни такие.
- Обязательно его спрошу. А что до сыновей - они воины, а не лекари. Я сам знаю только несколько растений, что могут помочь утолить голод, да не дать заразе проникнуть в рану, милорд.
Выслушав ответ графа, Асмер повернулся к девушке:
- Вы покажете мне те камни, миледи? Куда приятнее, мне будет услышать от вас о их волшебных свойствах.
- Непременно, - пообещала Изольда.

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Асмер Райнхольд
Сын герцога

СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Вт Авг 15 2017, 01:38

*:

Асмер был доволен тем, как прошел обед. Они с лордом Линдхольмом и его сыном обсудили веденскую породу, ее особенности, и сравнивали ее с прочими породами, и было видно, что граф может говорить о лошадях часами. По окончании трапезы, молодой человек просил разрешения посетить графство еще раз, и получив вежливое согласие, встал со своего места и подал руку леди Изольде.
- Желаете пойти к озеру пешком? - спросил Асмер, но сам, по правде говоря, желал бы пройтись до водопада пешком. Это заняло бы больше времени, и дало бы ему возможность насладиться общением с девушкой подольше.
- С удовольствием, - согласилась Изольда. – Пешком можно увидеть гораздо больше, чем с высоты седла. Конечно, если захотите смотреть.
- Хочу, очень хочу, - поспешил заверить леди Изольду Асмер.
Когда они спускались по ступенькам в замковый двор, молодой человек подумал о том, что, наверное, лучше бы взять Стефана с собой, ведь тот мог в отсутствие старшего брата набедокурить еще похлестче, но портить прогулку с девушкой… а особенно такой приятной и не обделенной красотой Асмеру очень не хотелось.
- И часто ваш брат устраивает подобные фокусы?
Они неспешно направлялись к воротам, за которыми их ждала длинная извилистая дорога.
- Вы тоже не прочь пошутить… мне жаль вашего отца, миледи, и теперь я понимаю, отчего на голове его так много седых волос, - пошутил Асмер глядя на девушку с лукавой полуулыбкой. -  И ваш брат близнец, он тоже принмал участие в ваших проказах? Или он более серьезен, нежели вы двое?
- Если хотя бы раз в месяц Эдгар что-нибудь не устроит, считайте, время прошло зря, - сообщила Изольда, и улыбнулась Асмеру с очень похожей лукавинкой во взгляде. - Но ему не так повезло, ведь на пару проказничать гораздо интересней. А, серьёзной из нас двоих полагается быть мне, потому что я старше Гаральда на целую четверть часа.
Последние слова леди Изольды прозвучали так трогательно, что Асмер невольно задержал на девушке любопытный взгляд дольше положенного. Она сказала о том, что раз старше, то должна быть серьезнее так уверенно, и ведь действительно в это верила. Только вот реакцию у Асмера ее слова вызвали не ту, которую, возможно, она ожидала. Ему захотелось обнять девушку за тоненькую талию, и предложить учудить такую шалость, о которой потом еще долго будут  вспоминать их благородные отцы и  плевать ему на то, что он уже взрослый лоб, а не желтоперый юнец. Хотелось увидеть ее счастливую улыбку, и пускай, они знакомы всего ничего, но молодой человек в этот самый момент осознал, что именно такую супругу желал бы иметь подле себя, а еще лучше именно леди Линдхольм.
Маленькая и хрупкая девушка, которой полагалось бы беззаботно проводить последние, не обремененные браком годы за развлечениями, выходить в свет и сводить с ума северных лордов своей красотой, считала себя второй матерью для своих младших братьев. Может оно и правильно, может так и ведут себя старшие сестры, со своими Асмер дружен не был и вообще старался избегать их общества.
- Вы полагаете, что родись ваш брат раньше, вы имели бы... возможность, скажем так, проводить больше времени в беззаботных глупостях которые так любят молодые девицы?
- Нет, я совсем не то хотела сказать, - девушка негромко рассмеялась, - Я даже не представляю, как могло бы быть по-другому, мы с Гаральдом всегда были вместе.
Стойте, - Изольда сжала ладонь Асмера, указывая взглядом налево, - а теперь осторожненько посмотрите туда, - и умолкла.
В нескольких шагах от них, на невысоком травянистом холмике, стоя на задних лапках, тянулся к кивающему жёлтым венчиком лепестков цветку, молодой бурундучок.
Асмер остановился, но не потому, что девушка попросила его об этом, а скорее от растерянности и неожиданности, когда она сжала его ладонь своими тонкими пальчиками. Он посмотрел вначале на неё, а потом перевёл взгляд туда, куда леди Изольда указала. По правде говоря, ожидал он увидеть вовсе не бурундука, а, по меньшей мере змею, иначе, зачем прерывать прогулку? А потом, когда он снова посмотрел на девушку, до него дошло…
- Весьма... милая зверушка, - проговорил молодой человек пряча улыбку.
“Женщины, какие же вы противоречивые создания.” Только что она говорила о том, что должна быть серьёзной, а сама глядит на бурундука с умилением. Но Асмер почувствовал вовсе не раздражение, а нежность к этой хрупкой девушке, которая в подобном, с его точки зрения, не слишком привлекательном создании видит красоту.
- Хотите, я попробую его поймать?  - неожиданно ляпнул он. И ведь правда, багрест его дери, скажи она “да” и он бы помчался ловить этого несчастного бурундука.
- Нет, не надо, - шепнула Изольда. – Пусть он идёт своей дорогой, а мы пойдём своей, уже совсем немного осталось - у той раздвоенной берёзы свернуть направо, - бирюзовым крылом метнулась ткань рукава, когда девушка указала направление. - Это самая короткая дорога к Радости Кельпи.
С берега, ненарушаемая лёгким дуновением ветра, гладь озера теперь казалась драгоценным камнем в оправе из зелени, а с дальнего его конца доносился лепет струй водопада, чем-то напоминающий голос. Казалось, если внимательно прислушаться, то можно различить отдельные слова или что-то очень похожее.
Они подошли к озеру с другой стороны. Именно отсюда, вероятно, и пришла девушка тогда, в первый раз, когда он её заметил.
- Расскажите мне о этих камнях. - он присел на корточки и поворошил камни, что усыпали почти весь берег. - Что в них особенного?
- Ничего, - на губах девушки появилась лёгкая улыбка. – Это обычная галька. «Слёзы корриган» так просто не найти, они очень хорошо прячутся. Сейчас, - Изольда подошла к самой кромке воды и суши, наклонилась и, зачерпнув пригоршню влажной гальки, окунула сложенные лодочкой ладони в воду. Выпрямилась, сосредоточенно, словно золотоискатель, отбросила почти всё содержимое и, подойдя к Асмеру, протянула руку:
- Смотрите, милорд, - на раскрытой, порозовевшей от холодной воды, девичьей ладони, мерцал небольшой, удивительно чистый камешек, едва заметно отливающий голубизной и в самом деле похожий формой на застывшую слезинку. – Брат Редмунд кладёт их в воду вместе с серебром, промывает ею раны и царапины, и готовит на ней все свои лекарства. В крайнем случае, если ничего больше под рукой нет, можно приложить «слезу» к синяку или небольшой ране. А ещё у нас говорят, что корриган обязательно поможет тому, кто носит при себе её слезу.
Он наблюдал за ней. Как неспешно подошла к самой воде, присела и принялась перебирать камни. Движения её были такими плавными, завораживающими, что ему почудилось, что он находится во сне.  Как-то от отца или кого-то из гостей - Асмер уже точно не помнил от кого именно - услышал  выражение: “она плывет, словно лебедь” - и долго не мог понять, как это женщина, может быть похожа на лебедь, да ещё и плыть по земле. А глядя на леди Линдхольм, он вспомнил именно эти слова и понял, что же имелось ввиду.
- И что, помогает? Я, имею ввиду синяки залечивает? - скептически изогнул бровь Асмер, но тут же добродушно улыбнулся девушке. - Странно, что на амулеты ваши крестьяне их все не разобрали.
Взял голубоватый камешек с девичьей ладони, поднял руку и посмотрел через “слезу” на солнце. Чем-то он походил на лунный камень, но был более прозрачен.
- Попытаю-ка и я удачу.
Вернул камень, и по её примеру запустил обе ладони в мелкую гальку, неумело потряс руками под водой отсеивая песок и большие камни. О том, что он может выглядеть глупо в этот момент - взрослый мужик ищущий камешек… - Асмер как-то не задумывался, ему и правда захотелось найти "слезу" и подарить его леди Линдхольм.
Он несколько раз проделывал те же манипуляции, но ему не повезло. Запястья уже порядочно сводило, и он, с немалой досадой поднялся, отряхивая руки о штаны. Девушке свою недовольную физиономию Асмер показывать, разумеется не стал.
- Мало, видимо, корриган плакала. - пошутил молодой человек над своей неудачей приблизившись к леди Линдхольм. - А почему именно слезы?  Есть какая-то легенда почему эти камни зовутся “слезами корриган”, а не, скажем, каплями первой росы?

Изольда Линдхольм
Северный цветок

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Вс Авг 20 2017, 19:59

*:

Надо же, лорд Асмер оказался способен пошутить над неудачей, причём не над чужой, а над своей – такое нечасто бывает.
- Вам она нужна больше, чем мне,  - какое-то предчувствие толкнуло Изольду на то, чтобы вложить свою находку в ладонь молодого человека. – Корриган девушки не нравятся. Пожалуйста, возьмите. И да, вы правы, легенда есть, их у нас даже несколько, как у всякой благородной фамилии. Если хотите, я расскажу.  
Какое-то время бестолково Асмер смотрел на камешек, а потом сжал ладонь в кулак.
- Да, фамильные легенды... - неопределенно, коротко хмыкнул, переведя посерьезневший взгляд на девушку. - Конечно хочу, время у нас ещё есть, я надеюсь, ваш отец не прикажет бросить меня в темницу, если мы немного задержимся. Так почему слезы?
- Пойдёмте, - Изольда кивнула чуть в сторону, на небольшой валунок с плоской, словно срезанной великанским ножом, вершиной. – На нём можно уместиться вдвоём.
Хорошо, что сейчас день, а то корриган, пожалуй, вышли бы послушать. Эту историю они, наверняка, рассказывают по-другому.
Валун и вправду был удобным – чуть шероховатым и теплым от солнца, и как только его змеи не облюбовали. Изольда устроилась на нём привычно, словно на любимой скамье, только что башмачки не скинула и не забралась с ногами.
- Было это не так давно, чтобы не сохранилась память, но и не так недавно, чтобы знать точный год. Просто было. В конце месяца Созревания первый владетель этих земель, Ульф Линдхольм, пригласил на пир всех соседей – ближних и дальних, а те, кого не пригласил, явились сами, - усмехнулась Изольда, - чтобы отпраздновать завершение возведения замка Винтерстон, которому предстояло стать родовым гнездом и помочь новому роду укрепиться здесь. Пир был в самом разгаре, когда в залу влетел усталый голубь и уселся на руку лорда Винтерстона, позволяя снять и прочитать послание. И несколько мгновений спустя, Ульф уже поднимал кубок, наполненный крепким мёдом, в честь своего сына-наследника, который за проявленную в бою отвагу был посвящён в рыцари.
Вот только не знал и не ведал гордый отец, что весть совсем ненадолго опередила того, о котором шла речь в послании. Юный рыцарь так желал обрадовать родителей и брата-близнеца, что решил не оставаться на ночлег в деревне, а срезать дорогу и поехать прямо через лес. Говорят, что хозяин трактира предупреждал молодого человека, что лес не любит, когда тревожат его покой по ночам, а рыцарь лишь рассмеялся и, вручив трактирщику целый авер, пустил коня в галоп. Дорога до леса промелькнула стремительно, как стрела, а у первых же деревьев, среди подлеска, нашлась удобная тропа, как раз для всадника, вот только обученный конь, не боявшийся боя, вошёл под тёмные кроны очень неохотно. Да и как-то незаметно, между деревьев стали появляться длинные бледные ленты тумана, затягивавшие дорогу, они становились всё гуще и поднимались всё выше, и немудрено, что юноша сбился с пути и отпустил поводья, позволив коню самому выбирать дорогу. И через некоторое время, усталый конь вынес его к озеру, – Изольда вздохнула и произнесла нараспев:                  
- Лунной ночью не загадывай,*
Не терзайся понапрасну, храбрый рыцарь!
Не найти тебе покоя, знай,
Если Деву Озера увидишь – так случится.
Увы, юноше стоило бы прислушаться к словам трактирщика и остаться в деревне, но оказавшись на берегу озера, он не мог отвести взгляда от дивной красавицы в белоснежном одеянии, расчёсывающей золотые кудри, укутывавшие её как сияющий плащ. Рыцарь спешился и шагнул к воде, но даже не смог спросить: «кто ты?», позабыв от волнения все слова.
Изольда на мгновение умолкла: всё же петь ей приходилось гораздо чаще, чем рассказывать, а эту легенду в семье не слишком любили – обычно, няня стращала ею Гаральда. Зря – братика целая стая корриган вернёт с извинениями и ещё заплатит, чтобы обратно забрали.  
И, переведя дух, тем более, что лорд Асмер слушал внимательно, продолжила:
- Красавица же, почувствовав рядом присутствие человека, обернулась и одарив его сияющей улыбкой, произнесла звонким голосом, в котором слышалось журчание родниковых струй: «Добро пожаловать, мой наречённый!» И только тогда рыцарь понял, что всей его человеческой жизни осталось сроку три дня, потому что ослепительная дева была корриган.
Рыцарь вернулся домой и казалось, даже факелы, освещавшие парадную залу, вспыхнули ярче, когда наследник переступил порог. Его бледность и усталость родные объяснили долгой дорогой, а потому юношу постарались как следует накормить и напоить.
Из всей семьи неладное почувствовал лишь младший брат, но наследник отшутился, не желая ничего объяснять. А под конец назначенного срока, как только на землю спустились тёплые летние сумерки, покинул Винтерстон отправившись к озеру пешком. Теперь заблудиться он не боялся – избранника девы озера любая тропа выведет куда нужно. Корриган уже ждала, расчёсывая золотые кудри, улыбнулась, протянула руку, но в тот же миг, рядом с её женихом встал ещё один юноша – были они похожи, как две капли воды, и думали об одном: чтобы корриган взяла его, а не брата. И дева озера сначала растерялась, не узнав своего наречённого: недаром говорили, что различить близнецов могла только мать, а потом растрогалась – до слез. Но отменить произошедшее было не в её власти, и ранним утром в замок вернулся только один из двух братьев, а на берегу озера с тех пор стали находить застывшие слёзы корриган, потрясённой братской верностью.

*Дорога Водана "Дева озера"

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Асмер Райнхольд
Сын герцога

СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Чт Авг 31 2017, 13:35

*:

Асмер присел на самый край валуна. Леди Линдхольм сидела слева от него, да так близко, что он чувствовал лёгкий и приятный запах её ароматной воды. Что именно это был за аромат, он так и не понял, а спросить постеснялся.
Он слушал жадно, однако, не показывая этого - просто смотрел перед собой на серебристую гладь озера, рябившую от едва заметного ветерка. Прикрой молодой человек глаза, наверняка увидел бы и тёмный хвойный лес и дорогу, по которой ехал один из братьев, и родню, что собралась встречать его в огромном обеденном зале, скудно освещенном десятком свечей. Тени плясали на их лицах, делая эту легенду ещё более зловещей…
Леди Линдхольм, определенно обладала даром. И дар этот - её голос. Певучий. Звонкий, он был одновременно с этим теплым и мягким, а главное, её хотелось слушать. Поэтому он и не перебивал. Казалось, прерви он девушку хоть на одно краткое мгновение, и все волшебство исчезнет. Асмер в последний раз слушал сказку затаив дыхание и отдавшись на волю своего воображения лет в десять? Одиннадцать? Да и то не мог припомнить кто тогда её поведал. Покойная нянька?  Одна из жён отца? Сам отец?  
- И кто же из братьев остался у корриган? - повернул голову и с любопытством посмотрел на девушку. - Слезы…
Пробормотал вполголоса Асмер крутя в пальцах голубоватый камешек.
- А я ведь вас за неё принял. - хмыкнул, но как-то невесело.
- Сейчас уже точно не вспомнить, кто из близнецов остался у корриган, - вздохнула Изольда. - Но я слышала от няни, что это был младший брат. Он ушёл ещё и потому, что был влюблён в невесту старшего, а девушка любила своего жениха.Асмер поднялся с валуна, небрежно отряхнул штаны от налипших кусочков камня и мха. Протянул девушке руку.
- Миледи… - начал он, но не осмелился продолжить. Так и стоял глядя с толикой неуверенности - а вдруг рассмеется ему в лицо, не дослушает - на дочь графа Линдхольма, держа её маленькую, все ещё холодную ладонь в своей. Собираясь с мыслями, вдруг осознал, что если не скажет ей о том, что чувствует сейчас, то не скажет уже никогда. Да, это не было похоже на любовь, как Асмер её себе представлял, он девушка, определённо запала в его сердце.
Была ли виной этому порыву легенда - Асмер не любил подобные слащавые истории, ему, как и, пожалуй, всем мальчишкам были больше по душе легенды о великих сражениях, приключениях и храбрости, но леди Линдхольм смогла зацепить его, скорее, не столько рассказанным, сколько манерой говорить. А может, это место такое, располагающее к подобным разговорам. Укромное, таинственное…
- Леди Линдхольм. Я хотел спросить вас, возможно ли мне, увидеть вас снова. Только вас одну. - он произнёс последние слова чуть громче, акцентируя на них внимание девушки.

Изольда Линдхольм
Северный цветок

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Пт Сен 01 2017, 20:33

«Меня одну?» - Изольда не сразу поняла, что подразумевал лорд Асмер. Она настолько свыклась с определённостью своей судьбы - о том, что родители предназначили их с Кайном друг другу, девушка знала лет с восьми, половину всей жизни – что просто не думала о других мужчинах.
- Простите, милорд, - губы произносили то, что должно сказать, вот только сердце девушки билось рваными, неровными толчками. «Если бы я была свободна…». – Но…
- Миледи, миледи… - звонкий оклик прорезал воздух и на тропинке показалась молочная сестра Изольды.
Изольда обернулась к подбежавшей девушке, высвободив пальцы из ладони Асмера:
- Что случилось, Уна? Что-то с мамой?
- Нет, - служанка качнула головой, - с леди Аделой всё хорошо, но она меня за вами послала, - Уна быстро стрельнула взглядом в гостя: уж ему-то новость точно не понравится, да ничего не поделаешь. – Лорд Кайн приехал.
- Ещё раз простите, лорд Асмер, - голубые глаза на мгновение встретились с карими, - но мне нужно идти. Уна вас проводит.
Служанка сочувственно вздохнула. глядя вслед тоненькой фигурке, казавшейся клочком неба, мелькающим между деревьев, и осторожно дотронулась до рукава лорда Райнхольда, привлекая к себе внимание:
- Пойдёмте, милорд. Миледи сейчас будет не до вас.        
Выйдя из тени арки, Изольда чуть прищурилась от бьющего в глаза света, и тут же, оторвавшись от земли, взлетела вверх в сильных руках.
- Кайн!
- Кто же ещё, сердце моё, - молодой человек сверкнул улыбкой и бережно опустил девушку на землю, но объятий не разжал. – Уговорил отца отпустить меня и прямо с ярмарки к тебе.
Изольда прижалась щекой к его тёмно-зелёному блио, успев заметить несколько оборванных ниток в золотисто-алом узоре вышивки, вслушиваясь в стук сердца под тканью, и – ведь ничего, кроме прогулки, не было – чувствуя вину. За то, что позволила себе подумать…
«Всё, хватит! Лорд Асмер – гость, он скоро уедет и думать забудет», - девушка решительно вскинула голову, улыбаясь жениху.
- Пойдём, ты же с дороги, умойся и поешь, мы ещё успеем поговорить.
- Подожди, сердце моё, - Кайн полез за пазуху и вынул небольшой кожаный мешочек, - закрой глаза, пожалуйста.
- Хорошо, - то, что он что-то задумал, Изольда уже поняла, по взгляду, но послушно сомкнула веки. Тихий шорох, двойной щелчок и рядом – как-то вдруг во дворе нашлись неотложные дела чуть ли не у половины служанок – раздался слитный восторженный вздох.
- Теперь смотри, - разрешил Кайн.
- Лес и Камень! – выдохнула Изольда, опустив взгляд на витые золотые браслеты с застёжками в виде волчьих голов, сияющие на её запястьях.
- Я знаю, что сумасшедший, - усмехнулся молодой человек. – Если не возьмёшь – в озеро выброшу, пусть корриган порадуются, - и, взяв за руку, повёл невесту к двери замка.

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Асмер Райнхольд
Сын герцога

СообщениеТема: Re: 20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки   Ср Сен 06 2017, 13:17

*:

Он так и смотрел бы ей вслед, если б не служанка, робко тронувшая его за рукав.
- Да, конечно. - растерянно кивнул.
Асмер все еще сжимал в руке подаренный камешек, сетуя, что не нашел похожий - который был стал пустяковым, но подарком для графской дочери. - А кто такой, этот, лорд Кайн?
Повертел поблескивающий на солнце камешек в пальцах и сунул за пазуху.
- Жених леди Изольды, - в зёлёных глазах Уны появилось и тут же пропало сочувственное выражение. - Они с детства помолвлены. Как только миледи семнадцать исполнится, будет свадьба.
- А когда леди семнадцать исполнится? - вопрос вырвался сам собой.
- В месяце Снегов, в пятнадцатый день, - ответила Уна, вздохнув про себя: "Крепко же вам леди Иза в душу запала, милорд".
- Вот дурак, а. - ни к кому, собственно, и не обращаясь, негромко пробормотал Асмер.
Затем грустно и зло усмехнулся, взъерошив пятерней волосы на затылке, и не говоря больше ни слова направился к замку.
Сколько раз, ну фахан его задери, сколько же раз он должен совершить одну и ту же ошибку, чтобы до него, наконец, дошло - он не папаша, и не старшие братья, способные очаровать девицу одной своей улыбкой и прикосновением к лощеной ладошке. Ну, да и не мудрено, как говорят в народе: “ в семье не без белой вороны”.
Да, багрестово проклятье! Он завидовал! Завидовал папаше герцогу, и Эльфгару, и даже Квестару! Они были способны заполучить любую девушку, любую! А он… ему нужна была одна единственная, но и та отказала ему, да, к тому же, оказалась помолвлена. Асмер был уверен, что леди Линдхольм намеревалась произнести что-то вроде: “Простите, милорд, но вы мне противны. И шутки у вас дурацкие, и даже камешек вы отыскать в пруду не сумели.”
Подогревал злость на себя подобными мыслями молодой человек всю дорогу, а потом увидел ее.
И его.
Счастливую улыбку на лице графской дочки, то, как она рассматривала дорогие браслеты на своих запястьях. Как сияли ее глаза. А Кайн, лорд, смазливый благородный женишок лапал ее за талию. Асмер остановился в воротах как вкопанный, надеясь, что его не заметят. Так и вышло. Едва пара скрылась в дверях, молодой человек обернулся к служанке.
- Скажешь графу, что мы с братом приносим свои извинения, но вынуждены покинуть замок. Лошадей и вещи заберут мои люди. Поняла? Так беги!
Стефан как раз собирался улизнуть из комнаты, когда дверь распахнулась, едва не дав ему по лбу, и на пороге появился Асмер. Растрепанный, брат тяжело дышал, как если бы преодолел половину замка и лестниц бегом или быстрым шагом.
- Пошли. Мы уезжаем.
- Но…
- Шевелись давай!
Спорить Стефан не стал. Себе дороже. Поэтому подхватил со спинки кровати плащ и выбежал в коридор вслед за братом.

Они отъехали уже достаточно далеко от замка Линдхольмов. Проехали и озеро скрытое редкими деревцами. Ехали бок о бок, и если старший брат хмуро смотрел вперед, не отрывая взгляда от каменистой дороги и горного пейзажа, то младший, тихонько сопя, обеспокоенно поглядывал то на дорогу, то на брата.
- Как же лошади? А тюки с одеждой. А? Асмер. - не выдержав длительного и гнетущего молчания, Стефан первым обратился к брату. - Отец ведь разозлится.
Он сразу понял, в чем дело. В той леди. Дочери графа. Только не понял, почему Асмер так взвился. Наверное она была с ним не очень любезна. Подумаешь. Вот ему, Стефану, вообще никакого дела до этих леди нет.
- Не в женщинах ведь счастье, - решил поделиться своей мудростью младший Райнхольд.
Асмер глянул на него из-под насупленных бровей, но Стефан не смутился, наоборот, выпятил грудь, словно не чушь сейчас сказанул, а рассказал нечто, очень и очень важное. Вид брата молодого человека рассмешил, несмотря на чувство досады, засевшее в груди.
-  Уверен, что отец наш с этим бы не согласился. Да и не говори ему, а то он от тебя откажется, скажет, что ты не нашей породы, - хохотнул Асмер.
Довольный, что сумел разговорить и отвлечь его, Стефан решил попытать счастье еще раз:
- Ты же не расскажешь ему про крыс?
- Эх, брат. Извини, но даже если этого не сделаю я, папаня наш все равно узнает, и огребем мы тогда оба.
Настала очередь Асмера отвлекать Стефана от раздумий по поводу предстоящего наказания.
- Сумеешь обогнать меня и доехать первым до того дуба, - молодой человек махнул на старое, раскидистое дерево у развилки, футах в шестиста - я замолвлю за тебя словечко.
Он нарочно придержал лошадь, дав брату фору.
А может и прав Стефан - не в женщинах счастье.

Эпизод завершён

20.07.1250. Любопытными бывают не только кошки
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хроники Кэйранда :: Башня летописца :: Хроники былых времен-
Перейти:  

LYLЗефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоСолнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia.:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого началаFrancophonie Разлом War & Peace: Witnesses to GloryАйлей
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияSupernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL