ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

21.10.1253, Ан-герцог, граф, кувшин вина. 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл
Очки : 249

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время: 21.10.1253/Вечер
Место действия: Ардвилл, таверна у Пестрой площади
Участники: Арен Дисмор, Деррик Айрелл, (возможно) Элизабет Айрелл
Предыстория/суть темы: Многое случилось в этот день. О многом следует подумать графу Вудвилл, и не в последнюю очередь - о своей сестре. Он намерен сделать Арену Дисмору предложение, от которого тот вправе отказаться.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Май 23 2017, 23:47
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
2

Перед Дерриком на столе стоял полный кувшин тёмного эля. Хозяин расстарался, налил доверху, так что пена стекала по блестящему глиняному боку кувшина на стол.
Граф Айрелл вернулся из Ардора около часа назад. Забрал обоих скакунов - Энока и Уну, и вещи сестры, благо, их оказалось не так много. С Анджеем он в замке не виделся и не говорил. Да и разговаривать с ним, Деррику не хотелось. Хотелось напиться. До беспамятства. Он и напился бы, если б не Элизабет. Её нужно было проводить обратно в столицу. Проводить сестру в Аллантар - главная сейчас его забота, а что делать дальше, граф не имел ни малейшего представления.
Сестра видя его настроение, больше не лезла со своей болтовней, молча сидела рядом. Даже прочтя письмо, она не проронила ни слова.
Триша во второй раз дала понять, что не хочет становиться его женой. Смысл удерживать рядом с собой того, кто этого не хочет?
- Пошло все к фахановой заднице.
Деррик ударил кулаком по столу, заставив сестру вздрогнуть, а пустую кружку подпрыгнуть и опрокинуться. Притянул к себе кувшин, поднял  кружку и плеснул в неё эля, осушив её в три больших глотка.
Взрыв дикого гогота на мгновение привлек внимание графа. Он глянул в сторону входной двери, рядом с которой за столом, сидела компания уже изрядно набравшегося мужичья. В тот самый момент дверь таверны распахнулась, и в заведение вошел Арен Дисмор, ан-герцог Нормерии. Деррик невесело хмыкнул своим мыслям. Он ведь собирался поговорить с ним, да после всего произошедшего, совсем  об этом позабыл. Так что, пожалуй, сами боги направили северянина этим вечером в эту таверну.
- Элизабет, иди погуляй. У окна постой, пока я не поговорю с нормерийцем.
Не обращая внимания на сестру, граф Айрелл поднялся с места.
- Лорд Дисмор. - короткий кивок.
Деррик придержал проходящую мимо подавальщицу за руку, и велел принести ещё одну кружку и кувшин хорошего вина.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Май 24 2017, 23:25
Арен Дисмор
Сын герцога
Очки : 660

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
3

Плохое настроение стало верным спутником в последнее время. И когда оно только успело прицепиться? По дороге в Беллонию? Отдыхом вряд ли можно было назвать время, которое я успел уже провести здесь. Ну же, Арен, ты ведь только приехал - шепнул внутренний голос, но вновь начавшийся дождь, оставляющий следы острых мелких капель на земле, заставил мужчину нахмуриться и прибавить шагу.
На драккаре, где расположились люди ан-герцога, об унынии даже не слышали - свежие фрукты, эль, темноволосые, а порой и темнокожие женщины - вот все, что требовалось простым воинам для счастья. Даже погода не могла расстроить этих закаленных северными ветрами людей. Подумаешь, моросит! Их красные довольные лица раздражали ан-герцога - на севере его люди постоянно были заняты важными поручениями или занимались каждый своим делом, а здесь им делать было нечего.
- Съездили бы на охоту лучше - мрачно заметил ан-герцог, едва ступив на борт корабля.
- А у нас и здесь ничего так охота - Йон звонко шлепнул по бедру пышногрудую девку, сидевшую у него на коленях.
День только начался, а они уже куролесят. Арен сдвинул брови к переносице оперся на борт, глядя на помутневшую воду. Приказать им прогнать девушек? А что предложить взамен? Им овладела вдруг апатия и абсолютное нежелание предпринимать что-либо. Что я успел за эти несколько дней? Познакомиться с Нариссой Даррелл, обидеть Элизабет, отказавшись жениться на ней сей же день, стать свидетелем исполнения наказания в отношении графа...Погруженный в собственные размышления Арен вздрогнул, когда кто-то коснулся его плеча. Это была молодая смуглая женщина с копной черных вьющихся волос, спадающих на плечи. Странно, что вчера вечером, когда нормерцы привели девушек на корабль, он её не заметил.
- Все твои друзья веселые, а ты нет - сказала она с акцентом, сделав шаг к мужчине. Она хотела было еще что-то добавить, но ан-герцог её перебил:
- Я думал, утром все уже разойдутся.
Какие у нее были интересные глаза. Большие, пронзительные. Как...как у коровы.
Женщина, кажется, растерялась, не зная, что ответить. Северянин молча развернулся и, притянув аспарку к себе, поцеловал в губы. Она положила ладонь ему на грудь, словно хотела оттолкнуть, но не оттолкнула. Лишь мягко отстранилась и произнесла, смущенная, с улыбкой:
- Я торгую на рынке, приносила утром еду.
Несколько мгновений Арен разглядывал женщину, явно недоумевая, к чему она это сказала. Но даже когда до него дошел смысл фразы, не выпустил женщину из объятий.
- Мне плевать - также тихо, но резко ответил ан-герцог и с жадностью впился в её губы.

Дождь прекращался несколько раз и начинался снова, поэтому к вечеру захотелось переместиться в какое-то более уютное место. Выбор пал на таверну, расположившуюся неподалеку. Толкнув плечом дверь, Арен вошел внутрь, а за ним ввалилась почти вся толпа прибывших с ним северян. Красные от алкоголя, мокрые от дождя, они проводили радостным улюлюканьем такую же толпу пьяных местных, затем проследовали в зал, в поисках большого стола. Ан-герцог тряхнул распущенными влажными волосами, на полпути к своей веселой толпе встретился взглядом с графом Айреллом. О, какая встреча. Когда тот его окликнул, делать вид, что его не заметил, не было смысла.
- Граф - Арен кивнул, приветствуя Деррика и опустился на лавку перед ним - решили повеселиться? Хорошая идея. А то скука, да и погода...там ливень начался-  немного помолчав, добавил - как вы себя чувствуете?

Сообщение  Пт Май 26 2017, 16:47
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

- Благодарю, неплохо. - ответил Деррик, глядя поверх головы нормерийца на сестру.
Перед тем, как начать этот разговор, он хотел убедиться, что Элизабет уж точно ничего не услышит. Багресты её знают, как она отреагирует на подобное предложение, учитывая, что он сам дал ей свободу выбора в поисках жениха. Сестра стояла у окна, как он и велел, и озадаченно косилась на мужчин.
- Веселитесь я вижу вы, и ваши люди. - граф кивком указал на шумных северян, которым уже несли кувшины с выпивкой. - Мне Элизабет в столицу провожать. Тут не до веселья.
О Трише говорить Деррик не собирался, да и думать о том, что он может встретить её в столице, было…
Подошла служанка, вовремя, надо сказать. Поставила перед ан-герцогом пустую кружку, на середину стола - кувшин вина. Граф Айрелл, не спрашивая наполнил вначале кружку северянина, а после и свою.
- За женщин.
Сделал глоток - вино оказалось неплохим, очень даже неплохим, не логрийское, конечно, но сойдёт. Побарабанил пальцами по столешнице, и наконец решился.
- Тянуть смысла не вижу, а потому скажу, как есть. - он сделал небольшую паузу. - Я видел, как вы сегодня стояли подле Элизабет на суде. Знаю о вашей летней... прогулке. Она сама рассказала. - о том, при каких именно обстоятельствах это произошло, Деррик, конечно же упоминать не стал. - Да мы с вами на королевской свадьбе говорили - помните?
Это оказалось труднее, чем он думал. Подобрать нужные слова. Не то от усталости, навалившейся после выпитого, не то из-за Триши и её поступка он чувствовал себя разбитым, не то потому, что вовсе не так не представлял себе разговор подобного рода. Но надо было это сделать. Если нормериец согласится - превосходно, Элизабет уедет на север, подальше от брата, который предал свои принципы ради женщины. Преклонил колени перед сюзереном признавая свою вину. Ну и кто он после этого? Если же Дисмор откажется, ну что ж, придётся искать ей мужа, и как можно скорее. Хотя, Деррик все же надеялся, что нормериец согласится.
- Я хотел бы предложить вам, лорд Дисмор, руку своей сестры, и соответствующее её положению приданое.
Больше ничего добавлять он не стал, ожидая ответа. Если ан-герцог согласится, то тогда, можно будет обсудить подробности.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Май 27 2017, 10:00
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
5

Арен поднял вверх кружку, наполненную вином, кивнул, одобряя тост и сделал несколько глотков. Раз на улице такая погода, то что остается делать? Пить в хорошей компании, играть в кости, пытаться развлекаться и не думать о том, какого баргеста ты здесь забыл. Меж тем, Деррик, казалось, собирался с мыслями. Чего это он? Будет говорить о герцоге? Но речь пошла об Элизабет. Уж не собирается ли он её сплавить куда подальше?
- Помню - коротко ответил Арен, делая еще глоток вина. Тревожное молчание заставило сердце биться чаще. И еще чаще, когда граф сделал Дисмору интересное предложение. Ан-герцог залпом осушил кружку.
- Вот как - он широко улыбнулся и некоторое время размышлял над ответом, глядя на то, как капля вина стекает по внешней стороне кружки на столешницу, затем перевел взгляд на Айрелла.
- Вам не будет жаль Элизабет? Нормерия очень далеко, еще и север. Север - сложный край для южных цветов. К тому же, у меня младшие братья, суровый отец и сестра на выданье. А с таким количеством народа..., хах. - Арен усмехнулся, внимательно следил за реакцией графа - вы спрашивали у нее о её желаниях? Как она отнесется к идее жить среди снегов? Да еще и со мной...

Сообщение  Чт Июн 01 2017, 23:24
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Деррик и не ожидал, разумеется, что ан-герцог согласится, либо же отвергнет его предложение сию секунду. Для принятия подобного решения требуется время. Кому-то хватает нескольких минут, кому-то нужны месяцы.
Но граф рассчитывал получить ответ до их отъезда - завтрашнего утра.
Нормерийца он выслушал не перебивая, однако, когда тот упомянул о “таком количестве народа”, Деррик чуть сдвинул брови.
“Вот, чем-чем, а этим, девушку, которая росла с четырьмя братьями, напугать будет сложно. А если ещё всю родню аспарскую припомнить… ” - подумал граф Айрелл, все же не совсем понимая, какое отношение братья и сестра ан-герцога имеют к его браку. Неясным было и то, чем вызвана усмешка северянина.
- Моё предложение кажется вам забавным?
Отставил кружку, положил руки на стол, сцепил пальцы в замок.
- Мне нет дела до её желаний,  да и с чего бы мне её жалеть. Север - не Дартские острова. К тому же, Линдхольмы - наша родня по отцу, живут в Вестморе, и не припомню, чтобы Элизабет жаловалась на снег и холод, когда мы гостили у них.
“Ещё и со мной…”
Интересно.
- Элизабет скоро исполнится двадцать три года. Я позволил ей самостоятельно распоряжаться своей рукой и сердцем. Однако же, более, тянуть с ее замужеством, не считаю возможным. Мне показалось, что сестра вам симпатична, ведь так? - взгляд стал чуть пристальнее. - Так что, что касается желаний и объяснения с ней - предоставьте это дело мне.
Он замолчал, дав ан-герцогу время обдумать сказанное. Расцепил пальцы, взял кружку и сделал глоток - в горле пересохло.
- Да, ещё… Элизабет, если можно так выразиться, вынянчила Ирвина, когда скончалась наша мать. Так что за своих братьев, вы можете не переживать. Не сомневаюсь, что общий язык с вашей семьей она найдет. Север и юг, отчего нет? Наш король взял в жены северянку, и вы же сами видели - она не растаяла под южным солнцем... Вот и Элизабет, гораздо сильнее, чем может показаться на первый взгляд.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Июн 02 2017, 00:56
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

Он слушал Деррика молча, не проронив ни слова. Лишь следил за его движениями, эмоциями на лице. Граф был несомненно настроен серьезно - его выдавала складка на лбу, когда он чуть сдвигал брови. Волевой подбородок, ровные усы. Деррика был воплощением Элизабет в мужском образе, они были явно схожи характерами, не отступали, когда желали добиться какой-то цели. Арену вспомнился младший брат, который очень любил строить башенки из небольших камушков. Он кропотливо, усердно занимался их построением, складывал один камень на другой, чтобы предыдущие не качались под весом нового, он верил, что сможет добиться своей цели - построить башню небывалой высоты. И всегда ужасно расстраивался, хотя и знал в глубине души, что это неизбежно, когда какой-нибудь из камушков падал, поддевая остальные и разрушая все строение.
- Да, это забавно, милорд - улыбнулся Арен, сцепив пальцы в замок -потому что совсем недавно мы говорили с вашей сестрой о её замужестве. Кажется, она в ужасной обиде на меня за то, что я не сделал ей предложение в первый же вечер нашего с ней знакомства. - мужчина отломил кусок хлеба и, вымазав его в тарелке с оставшимся после мяса масле и соке, отправил в рот.
- Я соглашусь, Элизабет сильнее чем кажется. - продолжил он, одновременно жуя хлеб - и она нравится мне. Я спросил вас о её желании, потому что не могу поверить в то, что вы отдадите её первому, кому она понравится. Странно, что она не рассказывала вам о наших с ней раз...размолвках. О её обидах за то, что я не совершал и за то, что совершил, но не с ней. - Арен елейно улыбнулся. Он быстро пьянел. - я мог бы взять её в жены. Но неволить её не хочу. А поедет на север, придется привыкать к другим порядкам. Так почему среди всех, кому она по нраву, вы выбрали меня?

Сообщение  Пн Июл 31 2017, 23:27
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

*:

“...совсем недавно мы говорили с вашей сестрой о её замужестве…”
Деррик не без удивления глянул на северянина, после на сестру, которая наблюдала за их разговором стоя у мутного окна, через которое, в помещение едва проникал дневной свет. Поймав взгляд брата, Элизабет занервничала, принялась дергать рукав платья - она всегда выдавала себя этим жестом, даже если лицо ее было невозмутимо. “Что ж, сестрица, а времени ты зря не теряла.” Наконец он усмехнулся, добродушно. Обхватил кружку ладонями, повертел, и лишь затем заговорил:
- Признаться, для меня стало новостью то, что Элизабет говорила с вами о замужестве. - выдержал небольшую паузу, позволив пухленькой хохотушке-служанке унести пустое блюдо. - Но, я полагаю, раз подобный разговор имел место - значит какие-то чувства она к вам питает, верно? - смысла сейчас разбираться в том, когда это Элизабет успела так сойтись с нормерийцем, граф не видел. Ан-герцог был не против его предложения, однако, отчего-то, все же тянул с ответом. - Кроме вас, я не заметил никого, кому была бы интересна моя сестра, по крайней мере, предложений о браке мне не поступало. И если уж говорить о первом встречном, вас с ней я вижу вместе уже не в первый раз, милорд, и это может показаться вам нелепым и смешным, но я чувствую, что с вами ей будет хорошо и надежно.
Деррик вновь обратил внимание на сестру, махнул ей, призывая подойти к столу. А когда та подошла, спросил прямо:
- Элизабет, ты была бы рада стать женой лорда Арена Дисмора?

О, этот взгляд не сулил ей ничего хорошего, определенно нет, к тому же, отсюда не было слышно ни единого слова, так что приходилось лишь гадать о чем Деррик хотел поговорить с Ареном. А если северянин расскажет брату о том, как на вела себя тогда в герцогском саду? О тех словах, что позволила себе выпалить в гневе? Элизабет даже посетила мысль о том, что, возможно, еще не поздно сбежать, но… поздно. Брат жестом поманил ее, и ничего не оставалось, как подчиниться…
В груди что-то словно бы оборвалось, а в голове эхом отдавались последние слова Деррика: “...стать женой лорда Арена…”
“Боги…”
Никаких мыслей. Ничего.
Она еще не успела толком осознать сказанное, но прошептала, поднеся ладони к губам:
- Да...

- Ну вот, видите, Элизабет согласна.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Авг 01 2017, 06:15
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Арен хитро улыбнулся, взял еще одну кружку эля, которую принесла взамен пустой пухленькая служанка. Ему показалось даже, что она состроила глазки ему, и Деррику, затем, как-то по-особенному качая бедрами, пошла к столу нормерцев с полным подносом еды. На слова графа о том, что Элизабет, кроме как северянину, никому больше не интересна, Арен только улыбнулся. С такой попробуй договорись, попробуй подступись - наговорит того, о чем потом будет жалеть, еще и сбежит, если ты не по нраву. Но если стать законным супругом, уйти не сможет. Как только девушка подошла, Арену тут же захотелось уколоть её, сказать что-то такое, что скорее не порадует её, а разозлит. Он много раз видел, как она злилась - злость придавала ей особый шарм. С ней хотелось спорить и спорить, а потом...сделать её своей. Навсегда.
Она сказала "да", и ан-герцог елейно улыбнулся. Деррик сейчас был не важен, Арен смотрел только на свою невесту.
- Ну что, может скажете еще что-нибудь? Например, что греть мою постель может только медведица? - глаза его сверкнули, но улыбка не сходила с губ. - Давай-те же, вы же именно это хотели сказать мне вчера вечером в саду.

Сообщение  Сб Авг 05 2017, 20:23
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

*:

Деррик не понял к чему нормериец сказал эту фразу, но взгляд его был обращен к Элизабет, а значит, сказанное предназначалось ей, и он тоже воззрился на сестру с неподдельным интересом. Происходящее напомнило ему встречу двух закадычных друзей или наоборот, врагов, шутки и высказывания которых, были понятны только им двоим.

Она только сейчас подняла на него глаза. Только сейчас до Элизабет начало доходить происходящее. Брат предложил ее руку Арену, а тот, насколько она могла судить, был согласен, но ведь он…
Вчера они говорили о браке и северянин дал ей понять, что не заинтересован видеть ее своей супругой… и она была сбита с толку, но ровно до того момента, пока Арен не заговорил.
- Я? Да это вы!... - кровь прилила к лицу от той наглости, каковую позволил себе мужчина.
Поджала губы боясь сорваться и высказать этому нахальному северянину все, что она думает о нем, ведь иначе, ей достанется от Деррика, а Арен… та призрачная надежда быть с ним рядом, растает навсегда. Но все же, задел он ее сильно.
- Это ваши слова в ответ на мою… просьбу. Я хотела лишь узнать, что вы чувствуете! А вы-ы…

- А что я? - Арен дернул бровью и поднялся со своего места. - Я сказал вам, что оповещу вас, когда приму решение. Что же, я принял, как видите. - его немного качнуло, но он удержался на ногах, и, наконец, повернулся к Деррику - буду рад вас видеть весной в Нормерии. Зима - не лучшее время для свадеб.

Деррик последовал примеру северянина. Тоже поднялся с места, кашлянул в кулак, стараясь скрыть улыбку. Вмешиваться в короткую, но, несомненно, эмоциональную перепалку, хотя нет... в этот короткий диалог он и не думал. Да, поведение сестры не вызвало у него ничего кроме раздражения, но нормериец, похоже, именно этого взрыва и добивался, если судить по его ухмылке и вызову, с которым он смотрел на Элизабет. Они походили на супругов проживших вместо половину века, и Деррик осознал, что поступил правильно. Арен Дисмор определенно питал к его сестре симпатию, если не больше.
- Благодарю вас. И я рад, что наши семьи породнятся.  - он склонил голову в уважительном поклоне. - Элизабет.

А она стояла, замерев, и не знала что делать. Обозвать этого своенравного, невыносимого… жениха, боги милостивые! Жениха! Багрестовым вруном или кинуться ему на шею, наплевав на всех присутствующих. После не громкого оклика брата, девушка присела в реверансе потупив взор. Она боялась, что если встретится с Ареном взглядом, то окончательно потеряет над собой контроль. Стыдно, и, о, боги, как же радостно было у нее на душе в этот понурый, дождливый день…

- Хорошего вечера, миледи. И до встречи в вашем новом доме. Вам там понравится, будь уверена - Арен отсалютовал Деррику кружкой и, хлебнув эля, отправился к своим людям. - Пишите письма, милая - крикнул он на прощание девушке и зло ухмыльнулся.

Дождавшись пока северяне покинут таверну, Деррик медленно развернулся к сестре.
- Элизабет, ну и как это все понимать?

Эпизод завершен
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Авг 05 2017, 21:37
Спонсируемый контент

11

21.10.1253, Ан-герцог, граф, кувшин вина.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL