ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Мгновения жизни

11.12.1253. Честолюбие и осторожность.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Генрих Бьято
герцог Ланс
Очки : 242

Здоровье:
80/80  (80/80)

Дата, время:11.12.1253
Место действия:Хайстрен, покои Марианны Бьято
Участники:Марианна Бьято, Генрих Бьято
Предыстория/суть темы:Прошло более полугода с того дня, как Марианна, оставив Ланс, отправилась в столицу. Честолюбивые планы ее дяди и самой девушки, проводимые в жизнь расчетливой и осторожной перепиской герцога с королем, и разумным, спокойным поведением самой девушки в столице, наконец увенчались успехом. Однако, к удовлетворению герцога примешивается и тревога, и он должен не только сообщить племяннице о соглашении с королем, но и предостеречь ее, во избежание провала всех их усилий.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Май 10 2017, 13:31
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Приезд Марианны был неожиданностью. Безусловно, приятной, и как нельзя более своевременной. Если бы она не приехала, то герцогу Бьято пришлось бы вызвать ее письмом, что, после вчерашних событий, было бы вполне оправдано. Для девушки имелась новость. Договор с королем был обговорен еще в середине прошлого месяца, но он намеренно тянул время, намереваясь поговорить с племянницей не раньше, чем через месяц после того письма, чтобы у Беренгара, знавшего неторопливость Генриха не возникло мысли о намеренной спешке герцога в матримониальном вопросе. Король не должен был заподозрить, что видимая безмятежность и неспешность их переговоров на самом деле изводила герцога, который мысленно торопил и торопил события, но в письмах своих был намеренно медлителен и последователен, чтобы не показывать своей спешки и крайней заинтересованности.
На самом же деле, помолвка Марианны была для него делом первоочередным, и теперь, когда время, необходимое для того, чтобы создать иллюзию своего полного спокойствия в этом вопросе, было выждано - требовалось действовать.
Вчерашний переполох на пиру был очень хорошим поводом, под который можно подстроить спешный отъезд Марианны обратно, хоть он и не знал, как она отнесется к такой необходимости.
Поэтому он не стал вызывать ее к себе, а выждав, когда девушка останется в своих покоях одна, послал слугу уведомить девушку, что герцог намеревается нанести ей визит, и, выждав еще минут пятнадцать, отправился к ней.
Наступила зима. Сырая, холодная зима Ланса, не ведавшая морозов и снегов, зато пронизывавшая до костей морскими ветрами - была для него худшим временем в году. Кашель, стеснение в груди, постоянная, слабая, но выматывающая силы лихорадка, подступали к нему в конце осени, чтобы не оставлять до конца весны, и каждая последующая зима была для него тяжелее предыдущей.
Начало этой зимы было хуже чем все, что было до сих пор. Каждую ночь холодная испарина слабости была такой, что простыни приходилось сменять ежеутрене, и все тяжелее было подниматься с постели. Он еще больше похудел, словно высох, глаза запали глубже, но смотрели со все той же пронзительной силой и глубиной, свидетельствуя о том, что телесная слабость не отразилась на состоянии духа.
Входя в покои племянницы, как всегда, в сопровождении Гару, он оставил аспарца у дверей, и, войдя к девушке, не удержался от улыбки.
- Как все же радостно видеть тебя здесь, дитя мое. - он остановился, с порога оглядывая просторную комнату, и ее, племяницу, которую он всю жизнь воспринимал, как собственную дочь.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Май 13 2017, 20:46
Марианна Бьято
Звезда Ланса
Очки : 200

Здоровье:
80/80  (80/80)

Вестники принесшие недоброе, вызвали среди пирующих знатный переполох. Собственно, с их появлением пир и закончился, далее он был чем угодно, военным советом, шумным курятником, городским рынком, но никак не пиром. Некоторые гости начали разъезжаться в свои поместья сразу, кто-то решил воспользоваться герцогским гостеприимством и переждать бурю за высокими стенами Хайстрена, но и таковые спешили скрыться в отведенных им покоях, некоторые отправились собираться, дабы покинуть столицу на рассвете. Марианна тоже решила не задерживаться, в зале оставались в основном мужчины, графы, бароны, они горячо спорили как им быть, как действовать, не к чему девице присутствовать при подобном. Шепнув дядюшке на ухо слова извинения и пожеланий спокойной ночи, как бы сие пожелание не звучало странно в тот вечер, откланявшись остальным, девушка удалилась в свои покои, сопровождаемая той же служанкой, что помогала ей по приезду. Череда длинных коридоров, запутанных словно лабиринт, и вот наконец её комната.

Следующий день начался суматошно, слуги бегали с сундуками и узлами, ругались гости, создавая толчею в замковом дворе, ржали лошади, лаяли собаки, скрежетали цепи подъемной решетки то и дело поднимающейся, дабы выпустить отъезжающих гостей. Отобедав у себя в комнате, девушка накинув плащ отправилась на стену, в то самое место, где за выступом башни она еще в детстве любила прятаться и наблюдать за морем, закатом, птицами, балансировавшими над белесыми бурунами на невидимых воздушных потоках. Она старалась на смотреть на людей во внутреннем дворе, закутавшись в подбитый мехом плащ, девушка будто неживая, припав к холодным валунам кладки. Сколько прошло времени она не знала, но лишь когда зимнее серое небо начало темнеть, она поняв как замерзла, покинула свое тайное убежище, направившись к себе.
Войдя Мэри прошлась по комнате, бесшумно ступая на толстый, аспарский ковер, устилавший пол, задумчиво развернулась и присела на край резного креслица, что стояло у камина, почти не моргая глядя на огонь и теребя в пальцах золотые шнурки пояска. Пылающее в очаге пламя жадно пожиравшее сухие поленья, трещавшие под его натиском, напоминало о вестниках в обугленных плащах, сколько еще предстоит увидеть подобного? Разовый ли это набег, и очередная затяжная война? О, боги, избавьте эти многострадальные земли от такого проклятия, эта земля напитала столько крови, что, наверное, её хватит чтоб окрасить все море от Дартских островов до Аспарии. А дядя. Он болен, она видела какой он был бледный на пиру, он совсем ничего не ел, только сидел устало откинувшись на спинку кресла. Нет, война наверняка отнимет у него последние силы. Пока Мэри раздумывала об услышанном и увиденном, девушка-служанка, расплела её косы и расчесывала волосы. Затем служанка помогла Марианна переодеться ко сну и поинтересовавшись не желает ли леди чего-то еще, удалилась.
Мэри же опять нервно заходила взад и вперед по комнате, мучаясь от своего бессилия, от неспособности хоть чем-то помочь близким. Ох, как угнетает это бессилие.
В дверь тихонько постучали.
- Миледи Марианна? – раздался негромкий голос из-за двери.
Схватив с кровати темный шерстяной плед, девушка накинула его на плечи, запахнув у горла и осторожно приоткрыла дверь. На пороге стоял слуга, поклонившись он сообщил что Его Светлость желает навестить племянницу, еще раз поклонившись, мужчина исчез во мраке коридора, так же бесшумно, как и появился.
- Принеси горячего вина с пряностями и кубки! – успела лишь крикнуть девушка, слуга обернувшись лишь коротко кивнул. Через несколько минут, снова раздался тихий стук и тот же слуга внес поднос на котором стоял кувшин с вином, пара кубков, чаша с засахаренными фруктами, хлеб и еще какая-то снедь. Мэри же за эти минуты успела отыскать в шкафу домашнее платье свободного кроя из коричневой, шерстяной ткани, не весть какой наряд, зато можно быстро одеть без помощи прислуги. Выпроводив из комнаты слугу и заперев за ним дверь, девушка одела платье, натянула чулки и обулась. Прибирать распущенные волосы времени уже не было, но собственно в таком не броском облачении это было её единственное украшение. Осмотрев себя в зеркало и придя к выводу что выглядит вполне прилично для встречи с властителем Ланса, Мэри отперла дверь и уселась в креслице у очага, ожидая визитера.
Долго ждать не пришлось, дядюшка был как всегда пунктуален. Негромкий стук в дверь, Мэри встала приветливо улыбаясь,
- Как все же радостно видеть тебя здесь, дитя мое. – проговорил герцог, с доброй улыбкой разглядывая ее.
-  О, мой господин, вы даже не представляете, как счастлива я снова оказаться подле Вас, – девушка склонилась в низком поклоне.
- Дядюшка, чтож я заставляю Вас стоять, присаживайтесь же, желаете подогретого вина с пряностями? В такие промозглые вечера этот напиток согревает и успокаивает. – пододвинув герцогу кресло, Мэри налила в один из кубков вино, предложила его дяде.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Май 19 2017, 20:42
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Генрих с улыбкой поцеловал девушку в лоб, и, тяжело, словно бы через силу опустился в кресло, принимая кубок. Пить, впрочем, не спешил. Держа кубок в руке и опирая его о подлокотник, он с нежностью и теплом смотрел на свою юную племянницу, девочку выросшую на его глазах, которой он прочил великое будущее. Однако, сейчас к его обычной безмятежности примешивалось что-то другое. Тревога. Глубоко запрятанная, но, тем не менее, ясно ощутимая тревога и колоссальное напряжение, сдерживаемое одной лишь силой воли, и угадывающееся только в запавших, окруженных тенями бессонницы черных глазах. Осознание того, что он с таким терпением и тщанием подготавливал ее будущее, но теперь же, из-за того, что время наложило друг на друга события, коим следовало бы заиметь хотя бы полгода промежутка, было тягостным тем, что теперешние его действия могут напрочь зачеркнуть и изломать то, что он так долго готовил для нее.
- Сядь, дитя мое. - он протянул вторую руку, приглашая сесть рядом, и когда она выполнила его просьбу, накрыл ее кисть ладонью, силясь улыбнуться. - Боги, как же ты похорошела. Кажется я не видел тебя вечность.
Герцог вздохнул, вначале просто омочил губы в вине, после сделал глоток, и откинулся на спинку, глядя на племянницу глубоким, серьезным взглядом, полным бесконечной нежности.
- Мне надо поговорить с тобой. О многом. Часть из того, что я скажу, надеюсь, принесет тебе радость, но должен сказать и кое-что еще, что, боюсь, тебе не понравится. И меня страшит вопрос - поймешь ли ты меня. Выполнишь ли просьбу, если она покажется тебе неприемлемой и непонятной. Скажи, девочка моя, по-прежнему ли ты веришь мне во всем?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Май 20 2017, 13:54
Марианна Бьято
Звезда Ланса

Здоровье:
80/80  (80/80)

Болезненный вид, уставший взгляд, голос тихий, такой бывает только у тяжело недомогающих людей. О, боги, почему вы всегда стремитесь забрать лучших из людей, которых только могла родить сия земля. Даже улыбка дяди хоть и была наполнена добротой и нежностью, казалось, что стоила ему невероятных усилий.
Девушка заломила руки, ей невыносимо было смотреть на страдания близкого человека, человека, который любил её искренне. О, ей хотелось платить ему тем же, беззаветной преданностью. Когда он спросил согласится ли она с его решением, пусть оно будет претить ей, нет, Мэри не задумалась. Тут нечего было думать. Она сделает все что нужно ради него, ради благороднейшего из родов Кэйранда.
- Мой господин, я верю, нет, я знаю, Вы никогда не предложите мне ничего постыдного. Я полностью доверюсь Вашей мудрости и поступлю так, как велит мой долг перед семьей.  – Марианна припала лбом к руке Генриха, сжав его пальцы в своих ладонях.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Май 20 2017, 22:29
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Дитя мое... - прошептал герцог, тронутый до глубины души, осторожно высвободил руку, чтобы погладить девушку по голове, и снова накрыл ее ладонь.
Повисла пауза, в течение которой лорд Бьято собирался с мыслями, чтобы четко представить себе - какую часть из всего того хаоса, который закручивался по его планам в Лансе - следует знать Марианне, и как преподать это ей, чтобы не напугать и не обидеть. В конце концов, он глубоко вздохнул, отпил глоток вина и негромко заговорил.
- Помнишь, когда я провожал тебя в столицу, я просил примелькаться при дворе, но ненавязчиво и спокойно, чтобы на тебя обратилось внимание короля, и сложилось мнение что ты, в отличие от остальных девушек при дворе, отнюдь не жаждешь заполучить внимание кронпринца и залучить его в свою постель, но при этом явишься спокойной, разумной и надежной опорой и душевным другом тому, кто назовет тебя своей супругой. Так вот, я не сомневался что ты справишься с этой задачей. Благо от тебя требовалось лишь быть самой собой, ибо такова ты и есть. - на его губах мелькнула улыбка - спокойная, горделивая, как у скульптора любующегося на свое лучшее творение.
- Все это время, полагаю, ты думала, что на тебя не обращают внимание, что ты просто живешь как живется? Ну так вот, это не так. При дворе ничто не остается незамеченным, и все это время я вел весьма неспешную и внешне вроде бы незаинтересованную переписку с королем. Мне было важно чтобы не я предложил ему тебя в невестки, а чтобы сам он подошел к этой мысли. Так вот. - Он слегка сжал руку девушки и глаза его вспыхнули гордостью и торжеством, хотя голос остался по-прежнему тихим и ровным, у него попросту не хватало дыхания экспрессировать свою речь хоть каким-то дополнительным выражением. - Так вот, несколько дней назад наши переговоры, наконец пришли к концу, и договор был достигнут. Тебя просят за принца Леннарда, Марианна. За наследного принца.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Май 22 2017, 11:29
Марианна Бьято
Звезда Ланса

Здоровье:
80/80  (80/80)

Девушка потупив взгляд слушала слова дяди. О, да, он всегда был добр к ней, порой казалось что он самый близкий её родственник, гораздо более близкий чем батюшка. Он упомянул столицу ,её благоразумное поведение при дворе Его Величества, ох, если бы все было действительно так. Мэри вспомнила тот невероятно опрометчивый и глупый поступок, дурацкую ситуацию в которую она умудрилась вляпаться с головой. Благо "красавчик" Рикард оказался человеком весьма достойным и не болтливым. Что же касается Леннарда, собственно видимо все Авенморы не шибко пылки и не теряют головы при виде симпатичной мордашки, ей вовсе не стоило усилий казаться ненавязчивой, Его Высочество, наследный принц был достаточно холоден и не заинтересован в ухаживаниях за Ланской девой, она же, она просто была собой, как подметил дядюшка. Марианна из под ресниц взглянула на Генриха, хоть лицо его было болезненно-бледным, он явно был доволен достигнутым результатом, усилия многих месяцев, сложные запутанные комбинации не пошли прахом, его замысел удался. Он действительно решил сделать из неё королеву. О, боги, она будет королевой, не маленького, хоть и такого родного Ланса, нет. Всего Кэйранда, огромной империи. Хотя если признаться чувства которые в данный момент испытывала девушка были весьма смешанными, с одной стороны тщеславие и гордость заставляли ликовать, но разум требовал насторожиться, прислушаться, быть начеку.
Мэри даже головой тряхнула, отгоняя ненужные чувства и образы. Безусловно она выполнит все что от неё требует семья, она поступит так как он просит. И еще, она безусловно станет хорошей королевой, она справиться.
- Мой господин, это большая честь для меня. Я и не помышляла о столь блестящей партии. Я стану верной опорой нашей семье. - Мэри опустилась на колени припав губами к руке герцога.
- Когда мне надлежит отбыть ко двору? - подняв взгляд, тихо спросила девушка.
Да, безусловно Леннард был красив, статен, силен. Любая девушка бы отдала многое за то чтоб быть подле него, даже если бы он был простым рыцарем а не кронпринцем. Но что твориться в его душе? Что он за человек? За все то время, что Марианна прожила в столице, она до конца так и не поняла его натуры. Возможно она даже немного побаивалась его. Но что думать об этом сейчас? Главное за принцем ходила слава человека слова, а это что-то да значит.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Май 26 2017, 20:45
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Герцог умел владеть собой, и даже не нахмурился, однако тень, набежавшая на его лицо отразилась во взгляде, словно бы потемневшем еще больше. Его рука, лежавшая на подлокотнике кресла, не шелохнулась, и он не погладил девушку по голове, как делал это всегда.
- Ты совсем не рада? - спросил он очень тихо, очень надеясь что даже голос не выдаст того, насколько глубоко он уязвлен. Тогда, когда они встречались в последний раз, в приграничной крепости у берега Амбы, заведенный им разговор о возможности добиться столь высокой партии привел девушку в недоумение и нескрываемое радостное волнение. Семь месяцев он вел долгую переписку с королем. Хорошо зная своего зятя, намеками и недомолвками он терпеливо ходил вокруг да около, добиваясь, чтобы Беренгар обратил внимание на Марианну, а обратив - проникся к ней доверием и почти отеческой заботой. Ничего не предлагая напрямик, чтобы не быть заподозренным в корыстном интересе, он окольными путями подводил Беренгара к нужным ему, Генриху выводам, к тому, что тот первым озвучил в переписке мысль о возможном брачном союзе между их домами, и, в конце концов добился чего хотел, добился того, что король Кэйранда самолично сделал предложение его племяннице для своего сына и наследника. Многих трудов, бесконечного терпения, и глубокого знания человеческой натуры вообще и своего зятя в частности, стоило герцогу Бьято добиться желаемого. Не просто выдать Марианну замуж, но и чтобы предложение о браке поступило не от него, а от короля. В свете событий, разворачивавшихся уже три месяца, это было необычайно важно.
Что же теперь. Девушка приняла его слова с видом спокойным и смиренным, точно ей сообщили, что ей надлежит надеть белое покрывало десты, или же выйти замуж за какого-нибудь мелкого барона с Севера, и выражала полную готовность исполнять свой долг. И все. Ни волнения, ни радости, ни даже удивления в ее словах и голосе он не услышал. И невольно вздохнул, прикрывая глаза свободной ладонью и протирая их. Обычный жест невыспавшегося человека был призван скрыть его подлинные мысли, замаскировав их под обычную усталость.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Май 28 2017, 14:36
Марианна Бьято
Звезда Ланса

Здоровье:
80/80  (80/80)

Несколько мгновений Марианна сидела в полном оцепенении, прокручивая в голове возможные сценарии своей будущей жизни, другой, совсем не той к которой она привыкла. Принесет ли эта жизнь её душевное спокойствие или же повергнет в пучину интриг? Жизнь при дворе, при дворе в качестве супруги человека, который рано или поздно станет всем. Кем же станет она при нем? Надежной опорой, ближайшим другом, успокоением от королевского бремени, или же постылой, навязанной женой, чужой, всегда чужой, нужной лишь для продолжения рода. Почему она задаётся этими вопросами, она ведь так мечтала об этом, ждала, пыталась верить, но помышлять о столь высоком взлете даже и не смела. Что же сейчас тревожит её? Что за сомнения, что за нелепые переживания? Сам Беренгар просит её руки для Его Высочества Леннарда, прекрасного Леннарда, первого рыцаря королевства. Её, всего лишь племянницу герцога, когда кругом столько более достойных, столько дочерей. Как дядюшке удалось добиться такой партии для неё? Наверняка оно стоило больших трудов. Но почему бывает так, что ты жаждешь чего-то столь сильно, что, когда оно становиться явью, боги испытывают нас, поселяют где-то глубоко в душе крупицу сомнения, и ты замираешь в полушаге от столь желаемого, не в силах протянуть руку и взять это. Нет, нет это неправильно, она не откажется от того что оказалось в полушаге от неё, конечно нет.
Взгляд девушки затуманился, губы дрогнули толи в улыбке, толи в попытке произнести что-то. Марианна подняла глаза на дядю, кои против её воли увлажнились, девушка медленно словно, не владея своим телом сползла на пол, упав на колени к ногам герцога, девушка обхватили руками его колени,
- Простите меня мой господин, простите как прощали всегда. Я посмела быть неблагодарной, простите. – сбивчиво, сотрясаясь от рыданий, ни то шептала, ни то кричала Мэри,
- Я, я просто испугалась, испугалась что не справлюсь, испугалась милорд. Простите. Я хочу, чтоб вы гордились мной Господин, гордились. – девушка прижалась щекой к коленям дяди, еще сильнее обхватив его руками, словно её прямо сейчас схватят и увезут к королевскому двору, а она еще вовсе не готова расстаться с домом, семьей.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Июн 04 2017, 10:30
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Дитя мое.. - вздохнул Генрих, у которого от ее слез сжалось сердце. Он мягко опустил руку на голову девушки, зарывая пальцы в ее волосы, как будто хотел поделиться частью своего тепла, чтобы успокоить ее. Не вышло - его руки были сухи и холодны, и тепло оставалось в одном только голосе и взгляде.- Не надо. Не плачь, пожалуйста. Иди сюда.
Он подался вперед, с усилием разомкнул ее руки, и потянул вверх, заставляя подняться с колен, и усаживая рядом с собой. Он смотрел в ее полные слез глаза с глубокой нежностью, с состраданием, поскольку знал - что именно он сейчас ей скажет. Но вместе с тем, и это пугало его самого, не чувствовал по этому поводу никаких колебаний. Он твердо знал, что это нужно, необходимо, и ощущения его были сродни состраданию врача, который обязан провести на пациенте опасную операцию, но при этом его жалость не помешает руке твердо держать нож.
Когда девушка села, герцог взял обе ее руки в свои, и, помолчав немного, дабы собраться с мыслями, заговорил
- Я всегда тобой гордился, девочка моя. Гордился твоим умом, твоим желанием постигать сущность вещей, цельностью твоего характера. Твоя амбициозность пугает Георга, но всегда восхищала меня. Ты из тех, кто ставит себе цель и старается ее достичь, и не боится действовать постепенно и наверняка. - Генрих помедлил, переводя дыхание. - Сейчас, перед тобой самый высокий жребий из всех возможных для любой из женщин этой земли. Ты зря мучишь себя опасениями, что не справишься. Ты станешь настоящей королевой, дитя мое. Я это знаю. Но я должен сказать тебе еще кое-что, что тебя, возможно, насторожит или напугает. Для того, чтобы достичь этого, тебе придется внимательно меня выслушать, Мари, и, выслушав - неукоснительно следовать моим советам. Я уже спрашивал - выполнишь ли ты мою просьбу, даже если она покажется тебе неприемлемой и непонятной, и ты ответила. Но сейчас я прошу, чтобы ты поклялась мне в этом.
Герцог Ланс произнес последнюю фразу тихо, медленно, но необычайно торжественно.
- Поклянись, Марианна. Клянись, что выполнишь мои наставления. Это самое важное сейчас. Ибо, если выполнишь, то ты, да будет отец-Торн мне свидетелем, ты станешь королевой Кэйранда. Но если не выполнишь - это, возможно, потеряешь все, даже то, что имеешь сейчас. Клянись!
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Июн 05 2017, 23:17
Марианна Бьято
Звезда Ланса

Здоровье:
80/80  (80/80)

Руки дяди коснулись её предплечий и плавно но настойчиво потянули вверх, заставляя распрямится. Когда же наконец девушка оказалась подле герцога, он заговорил. Он говорил о ожидавшей её блестящей судьбе, о высшем положении о котором можно только мечтать, но тон его голоса, почему-то заставлял сердце Мэри замирать от непонятной тревоги, от ощущения опасности, от неведомого глубокого страха холодящего душу. И вот наконец дядюшка заговорил о том, что вызывало это тревогу. Он просил поклясться её выполнить некие предписания, не сообщая их. Он никогда ранее не требовал ничего подобного, и это пугало.
- Милорд, Вам ведь известно, что я сделаю все, чего бы вы ни потребовали от меня! – пролепетала Марианна борясь с нервозностью в голосе и отводя глаза. Как она может поклясться сделать то, о чем не подозревает? Нет, разумеется, дядя никогда бы ей не предложил что-то постыдное, недостойное. Почему же она сомневается? Да, и видимо другого способа узнать о том, что от неё требуется, попросту нет. Кроме как дать сперва эту клятву, а уж потом получить ответы. Девушка медлила с ответом, герцог же продолжал увещевать её в необходимости подобного действа. Наконец оттолкнув от себя сомнения, Мэри осторожно извлекла руки из ладоней герцога и мягко отстранившись, поднялась,
- Мой господин, я клянусь Вам, что исполню все, что вы вознамеритесь поручить мне. Я клянусь, что сделаю все, что в моих силах, дабы не разочаровать Вас! – девушка стояла вытянувшись в струнку, сложив перед собой руки, бледная, с плотно сжатыми губами, она ожидала разъяснений.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Июн 22 2017, 20:06
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Хорошо. - почти прошептал герцог.
Облегчение. Вот что он испытал, хоть малое, мизерное, но все же - облегчение. Ничто не гарантировало успеха его замыслам, ничто не гарантировало, что в случае провала - даже те меры, что он предпринимал, чтобы защитить свою семью - окажутся действенными. Он рассчитывал лишь на благородство и честное слово короля, но будет ли этого довольно? Ему снились во сне повешенные на стенах собственного замка жена, дети, кузены и кузины, племянники и племянницы - Дангрэна, Блитмора, Драмеля и Дедье. Легат королевской армии не знал пощады не только к мятежникам, но и к их семьям. Единственным, кто мог ограничить его власть и стремление выкорчевать с корнем любой Дом, решившийся на мятеж - был лишь король. И он делал все возможное, чтобы на случай своего провала обезопасить хотя бы своих родных. Достаточно ли будет этого?
Девушка стояла перед ним, бледная, напряженная, встревоженная таким вступлением, и он знал, что то что он скажет - не только не развеет ее безочетной тревоги, но и усилит ее. Но иначе было нельзя.
- Сядь, дитя мое. - Бьято мягко потянул Марианну за руку и усадил в соседнее кресло. Глотнул вина, глубоко вздохнул, собираясь с мыслями, и наконец заговорил.
- Ты должна вернуться в столицу. Нет, прошу тебя, не прерывай. Я знаю, что ты только день как приехала, но ты должна уехать сегодня же. Самое позднее - завтра утром. И не просто в столицу. Ты должна перебраться в Ал-Антар. И не только потому, что ты племянница короля, и нареченная невеста принца. Для всех окружающих, Мари, даже для твоего собственного отца, для Изабель, для любого человека в мире, это должно выглядеть так, словно мы с тобой смертельно рассорились, и я отказал тебе от дома. Совсем. Понимаешь?
Увидев глаза девушки, и представив, что должно сейчас твориться в ее голове, Генрих слабо улыбнулся, и, взяв одну руку племянницы поцеловал ее, прижал к своей щеке, а второй рукой мягко приобнял ее за плечи, и потянувшись вбок, коснулся губами ее лба.
- Нет, не пугайся, и даже не думай ничего такого. Я люблю тебя, девочка. Люблю больше чем мог бы любить собственную дочь. Но все вокруг, от твоего отца до последней прачки замке должны быть убеждены, что я разгневался на тебя настолько, что отказал тебе и в содержании, и в средствах, и даже в праве жить в нашем доме в столице. Более того, все должны знать что и ты отныне ненавидишь меня, и смертельно на меня обижена, настолько, что не хочешь даже слышать моего имени. - он сжал ее руку, глядя девушке в глаза не мигая, с такой пронзительной силой, словно хотел вжечь в самое ее сознание важность этого указания.
- Король, преисполнившись недоумения, примет тебя под свою защиту, и будет негодовать на меня, а тебя, как несправедливо обиженную, обойденную и брошенную, станет защищать как собственных детей. Это важно, Мари. Важнее всего, что когда-либо случалось и когда-либо случится в твоей жизни, Мари, от этого зависит твое будущее, твоя судьба и благополучие. Даже твоя жизнь. Лишь ты и я будем знать что это - комедия. Только мы с тобой на целом свете. Если захочешь написать мне - не пиши ни с голубем ни с гонцом. Приходи в Верхний город. Там, на центральной улице ведущей в Храм, есть лавка, одна из лучших сейчас в столице, учитывая сколько в нее вложено - кружева, шелк, бархат, короче, все что только может понадобиться. Хозяина зовут Нирав *. Ему, только ему лично в руки ты будешь передавать письма для меня, и от него же будешь получать мои. Аспарец легко может присылать тебе извещения в замок о том, что прибыло письмо для тебя, под видом к примеру, что прибыл какой-то твой заказ. Получив и прочитав любое мое письмо - ты должна будешь немедленно его уничтожить, так, чтобы даже служанки твои не увидели даже клочка бумаги с моим гербом. Я по-прежнему буду выплачивать тебе содержание, и деньги тоже будет передавать тебе Нирав. Белого Дракона, хвала богам, больше нет, а Эвалар еще слишком неопытен, чтобы вдаваться в такие тонкости, но на всякий случай, если кто-то спросит, откуда у тебя средства - говори, что расходуешь то, что оставила тебе мать, или продала какие-то драгоценности. С этого дня для всего мира мы с тобой - чужие друг другу люди, поняла? Это должно продолжаться до тех пор, пока я сам не напишу тебе, уже открытым посланием, что представление окончено, и ни единым мгновением раньше. - его рука крепче сжала ее ладонь. - Вот в чем ты мне поклялась. И, клянусь именем моего отца, Мари, от того насколько тщательно ты сдержишь свое слово - зависит куда больше, чем ты можешь представить.
*:

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Июн 24 2017, 13:36
Марианна Бьято
Звезда Ланса

Здоровье:
80/80  (80/80)

Девушка молча сидела подле герцога отвернув лицо к огню и прижав пальцы к губам, сидела тихо, не моргая, ни шевелясь, лишь нервные вздрагивания рук свидетельствовали насколько она шокирована и подавлена. Забыть дом, забыть семью, отказаться от всех кого любит, от всего что дорого. Но почему, за что? Разумеется, стать супругой наследного принца самая завидная стезя из всех, какой ценой? И что за сложности такие? Мэри закрыла глаза, осмысливая все сказанное Генрихом.
- Милорд, мне ведь не стоит даже спрашивать для чего все это нужно? Верно? – почти беззвучно, одними губами прошептала девушка, оборачиваясь к герцогу, глаза её были замутнены, губы вздрагивали. Нет, она не собиралась рыдать, это никак не исправит ситуацию, и раз уж она дала слово, то стоит его держать. Она конечно поможет дяде, поможет сделать так, что ни одна душа в замке не догадается что все это инсценировка.
- Мой господин, я уеду, но прежде нам предстоит обставить мой отъезд так, словно меня действительно изгнали, и чем больше народа будет тому свидетелями, тем лучше. – Марианна глубоко вдохнула, пытаясь унять предательскую дрожь, и впилась пальцами в подлокотник, снова на мгновение прикрыла глаза. Поняв что разум уже совладал в нахлынувшими эмоциями, она продолжила,
- Я знаю что может стать поводом для подобного. Вы же наверняка знаете, что между мной и леди Изабель никогда не было теплых чувств, и полагаю, что вполне взаимно. Я затею ссору с вашей супругой, прилюдно. По сути, оскорбление её, это тоже самое, что оскорбление Вас, и наказание будет вполне оправданным. Отец поддержит Вас во всем, я знаю. Что до моего содержания, у меня осталась небольшая сумма и я действительно планирую забрать ценности матушки, думаю этого будет вполне достаточно. – Марианна положила свою маленькую узкую ладонь поверх холодных рук дяди.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Июн 26 2017, 19:48
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Генрих нахмурился.
- Не расходуй свои средства. Возможно, они тебе еще пригодятся, если мои планы, да не допустит того отец-Торн, потерпят крах. Тогда тебе придется рассчитывать лишь на себя и на благорасположение короля. Но пока я жив, тебе не придется задумываться о средствах, не лишай меня хотя бы этой радости. - он медленно перевел дыхание, и на мгновение закрыл глаза, сделав паузу, чтобы не сказать более чем дОлжно. Девочке и правда не следовало ничего знать. Хотя бы для того, чтобы когда он заявит об открытом отделении Ланса от королевской власти, она могла бы с чистой совестью, и совершенно честно утверждать, что не только непричастна к его действиям, но и не имела о его планах ни малейшего понятия.
- Ты моя дочь, больше чем дочь Георга. Помни об этом. И правда, не стоит задавать вопросов, просто знай, что все что я говорю тебе сейчас - нужно, чтобы защитить тебя. И да будет с нами расположение богов, чтобы эти меры оказались излишними, и через какое-то время мы могли бы от них отказаться.
Он попытался улыбнуться, но очередной вдох заставил его глухо закашляться, и герцогу пришлось выпустить ее руку, чтобы прижать к губам кусок черного шелка, служивший ему платком. Сухой, сотрясающий все тело кашель был мучительным, словно раздирающим грудь изнутри, и приступ продолжался добрых несколько минут, прежде чем отступил, заставив Генриха в изнеможении откинуться на спинку кресла. На его висках выступили мелкие капельки пота. Лишь несколько вдохов и выдохов спустя, он вновь сумел заговорить, хотя дышал сейчас часто и прерывисто.
- Эта мысль... инсценировать ссору с Изабель... хороша. Правда хороша... это обеспечит совершенно... железное обоснование... нашей с тобой... якобы ссоре... Только как бы мне не хотелось... - он сжал ее руку, в его глазах мелькнула боль. Он глубоко вдохнул, силясь выровнять дыхание, и наконец вновь заговорил по-прежнему ровно. - Как бы мне не хотелось разыгрывать эту сцену публично. Даже зная, что это всего лишь инсценировка, даже изображать гнев и недовольство тобой - это так... гнусно. Но ты права. Это будет так надежно, что слухи разнесут все до королевского замка даже раньше чем ты расскажешь сама, и обеспечит полную достоверность нашей тайне.
Генрих с болью покачал головой.
- Что ж. Да будет так. Но помни, что бы ни случилось, как бы я не вел себя - помни, ты - мое дитя, и я люблю тебя.
Он оперся о подлокотники, тяжело поднялся на ноги, поднимая и Марианну за собой. Герцог смотрел в ее глаза, со странной горечью, с болью осознавая, что теперь он еще очень нескоро сможет снова обнять ее, и, кто знает, доживет ли до того времени, когда затеянную им интермедию можно будет прекратить. А ведь возможно и нет. Хотелось что-то сказать, но сколько слов не говори, а в полной мере они никогда не выразят всей глубины той щемящей нежности, что жила в его сердце по отношению к этой девочке, выросшей у него на глазах.
Ничего не говоря более, Генрих привлек девушку к себе, прижал к груди и коснулся губами ее лба долгим, безмолвным поцелуем, словно вкладывая в него последнее благословение, и лишь спустя долгих несколько минут заставил себя выпустить ее, и направиться к выходу.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Июн 29 2017, 13:30

11.12.1253. Честолюбие и осторожность.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
colspan="2" Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хроники Кэйранда :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Мгновения жизни-
Перейти:  

LYLЗефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоСолнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia.:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого началаFrancophonie Разлом War & Peace: Witnesses to GloryАйлей
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияSupernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL