ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

2.11.1253, Теперь я твой страж.  

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Эйнн Арден
Дочь вереска
Очки : 525

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
1

Дата, время: 2.11.1253/Ночь
Место действия: Тераден, замок Айтстоун
Участники: Валх, Эйнн Арден
Предыстория/суть темы: Продолжение эпизода Новый граф Терадена

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Май 09 2017, 14:49
Валх
По лезвию меча
Очки : 109

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
2

Строго говоря, Валх получил вполне ясные распоряжения. Он должен был присматривать за дочерью Алистера, чтобы вовремя определить тот момент, когда поведение девчонки начнёт угрожать новому графу неприятностями. Охранник смутно понимал, что это могут быть за неприятности, ну, да не его ума дело. Платят ему не за размышления, а за действия. Оберегать Эйнн приказа не было. И если уж Кайд безмолвно наблюдает за тем, как она сидит на холодной земле, то Валху-то какое дело?
В общем-то, никакого. Разве что определить, глядя на девушку со стороны, какие именно мысли бродят в её голове, возможно вряд ли.
Он помолчал немного.  Зябко передёрнул плечами, представляя себе завтрашний денёк – вставать опять придётся с рассветом, а возможно и раньше. Ведь солнце теперь поднимается над горизонтом поздно. А затем предстоит весь день трястись в седле, стараясь отыскать следы, которые среди дождя и тумана обнаружить уже, скорее всего, попросту нереально. Да и к чему всё это, собственно?  То есть, конечно, сэр Алдред не может не попытаться найти убийц брата – в ином случае его все осудили бы, начиная от прислуги и кончая самыми знатными из соседей. Но уж, если честно-то, те, кто находился столько лет рядом с братьями, не могли не чувствовать, что особой любви они друг к другу не испытывают. К тому же гибель Алистера оказалась весьма кстати – Валх что, не видел, что ли, что его покровителю так же тесно в Тальмане, как и ему самому?
Впрочем, ладно… Не следует гневить Рааса, который всегда был милостив к сыну конюха, подарив тому возможность сначала обучиться владеть оружием и снискать расположение господских детей, а теперь ещё и стать одним из приближённых графа Тераден. Один день никчёмных поисков погоды не сделает.
Он зевнул, невольно подумав о том, что эта девица наверняка будет завтра валяться в постели до полудня, и представив себе, как было бы сладко очутиться рядом с ней в этой постели. Охранник частенько заглядывался на благородных красоток, хоть и понимал, что устроены они точно так же, как и девки, которые пасли свиней. Но ведь недозволенное всегда манит куда сильнее, чем доступное, чем то, что ты, не прилагая никаких усилий, можешь получать каждый день.
- Если вы хотите встретиться с Королевой Ночи, миледи, отправившись на встречу с ней следом за сэром Алистером, есть много куда более приятных способов сделать это, чем подхватить лихорадку… - голос охранника был равнодушным, но совершенно не злым. Ни намёка на иронию, ни капли насмешки. Лишь констатация факта.
Он с шумом втянул в себя воздух, покосился на Кайда, с которым не успел перемолвиться и парой слов, несмотря на то, что знал того с самого детства. Хотя близкими друзьями они никогда не были. Как и хорошими приятелями.
- Да и взглянуть на всё можно под другим углом, миледи. Ваш отец не так мало с вами побыл… За это, пожалуй, следовало бы поблагодарить Богов. Я своего лишился, когда мне и десяти годов не было. В этом самом замке шею себе свернул.
Пожалуй, можно было бы сделать вывод, что Валх слишком уж вольно обходится с графской дочерью. Однако сам он прекрасно чувствовал границы допустимого и никогда их не нарушал. Недавние слова Алдреда не оставляли сомнений – особенно заботиться о девушке, как и учитывать её мнение, отныне никто не будет. И, стало быть, если не вести себя слишком уж вызывающе – как-никак она племянница хозяина – можно не опасаться вызвать неудовольствие графа.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Май 11 2017, 21:09
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

Кайд настороженно поглядел в сторону светлого пятна беседки, у которой, он едва различил фигуру  сидевшей на коленях Эйнн. Он не слышал шагов, и поэтому мужской голос, а за ним и едва слышный женский, застали его врасплох.
“Строптивица. О ней пекутся, а она… тьфу.” Охранник ещё раз глянул на девушку, и махнув рукой, неспешно побрел по облетевшему саду к замку. “Пусть с ней этот, Валх, кажется, разбирается. Пусть хоть на плечо вскинет и волочет в покои силой, хватит с меня.”
Он служил её отцу, а эта пигалица мелкая, он ведь ей и правда не нянька. Хватит. Надоело.

Эйнн закрыла глаза, обняла себя руками за плечи. Странно, больно и до панического ужаса непривычно было слышать об отце так… словно его уже нет.
А его и нет. Уже. Он покоится в каменном саркофаге. Он мёртв…
- Уйдите. - повторила девушка шёпотом, чувствуя, что её вот-вот снова захлестнет новой волной боли.
Одна, боги милостивые, она ведь только хочет остаться одна… почему её не оставляют в покое?
Эйнн хотелось убежать, спрятаться под первый же куст, залезть, забиться хоть под ту же скамью и умереть. Как ей теперь жить? Зачем?! Отец… боги… за что?!
Мужчина стоявший позади неё заговорил вновь, и ей захотелось закрыть уши и завопить чтобы он убирался.
- Кайд. - позвала она срывающимся голосом, перебивая мужчину. - Кайд.
Эйнн медленно огляделась. Охранника рядом не было. Она этого желала - остаться одной, тогда почему ей стало так скверно? Послушался ли он её тогда, и оставил одну или же ушёл совсем недавно… Она крепче стиснула пальцы, стараясь обнять себя как можно сильнее, чтобы заглушить ноющую боль в груди. Как рыба она хватала ртом воздух, не обращая внимания на льющиеся по щекам слезы. И вдруг замерла, резко обернулась, вперив в мужчину полускрытого ночным сумраком полный злобы взгляд.
- Не так мало? Не так мало?! - её поразило, с каким равнодушием тот говорил о её отце, о смерти. - Его отняли у меня! Боги! Отняли у меня отца! Его нет!...  Нет больше рядом! Они, - Эйнн вскинула руку и ткнула пальцем в небо - позволили этому случиться! Не так мало?! Бо-оги-и! Я ещё их и благодарить должна?! Да как вы смеете?!
Попыталась встать, но затекшие ноги не слушались и подгибались, и теперь, вдобавок ко всему, начали жутко болеть, но попыток подняться, Эйнн не оставила.
- Не смейте о нем говорить! О моем отце, ни вы… никто другой!  Не смейте! Не смейте…
Плюхнулась на траву, спрятала лицо в ладонях и горько, громко заплакала.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Май 11 2017, 22:34
Валх
По лезвию меча

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
4

И что ты тут будешь делать?
Эйнн стоило предоставить её судьбе. Охранник честно попробовал завоевать её расположение, проявив участие. Если бы девушка ответила ему хотя бы малейшей благодарностью, можно было бы продолжать в том же духе. Но какой смысл стараться, если добро никто не ценит? Не зря тот же Кайд поспешил убраться, так и не проронив ни слова – вероятно, дочка прежнего графа успела и того вывести из себя своими истериками.
Ну, помер её папаша… Дело житейское, что ни говорите.
Впрочем, где-то в глубине души Валху стало даже обидно при мысли, что если его, к примеру, прирежут где-нибудь в лесу, никто так убиваться точно не станет. Как не стали ни он сам, ни его мать, когда отец свернул себе шею. Особенно когда узнали, что Валха  оставят на конюшне. Но на подобных мыслях останавливаться не было ни малейшего удовольствия. Как и ни малейшего смысла. Поэтому охранник легко их отбросил. Он вообще без проблем достигал мира с самим собой, предпочитая о неприятном не думать.
- Кайд ушёл, - заметил он, хотя и понимал, что данный факт Эйнн и сама не могла пропустить, раз тот и не подумал отозваться, когда графская дочка решила его позвать. – А вам, миледи, я бы посоветовал успокоиться.
Разумеется, Валх не повышал голоса. Говорил он негромко и всё так же спокойно – ни малейшего проявления эмоций. Он уже намеревался отвернуться и отправиться в постель. Короткая прогулка на промозглом ночном ветру должна была помочь побыстрее уснуть, как только охранник окажется в тепле. А девушка… жить захочет, так тоже скоро вернётся в свою спальню.
Только вот что ни говорите, ситуация его приятно будоражила. Он остался наедине с благородной девицей. И если бы Валх позволил себе лишнего, заступиться за неё определённо было бы некому.  Сэр Алдред ведь ясно дал понять, что не намерен потакать всем её капризам. И даже если племянница решит пожаловаться ему на охранника, ещё неизвестно, кому граф поверит.
И вот эти мысли Валх прогонять уже не стал. Улыбнулся, вновь протягивая Эйнн руку – он не мог не заметить, что подняться на ноги без посторонней помощи у девушки никак не получается.
- Вам надо бы подумать о том, чтобы не вызвать неудовольствия графа Тераден. Конечно, он не запретит вам скорбеть по отцу. Но во всём следует знать меру…
Ещё шаг – ленивый, почти беззвучный.  
Ладонь охранника уверенно коснулась руки девушки.
- Поднимайтесь, леди Эйнн. Вам следует отправиться в постель. И выпить подогретого вина. Я распоряжусь, чтобы его принесли.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Май 14 2017, 23:02
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Они, все они говорили о ее отце так, словно его нет. Нет уже давно, тогда как только сегодня тело его поместили в саркофаг, и задвинули тяжёлую плиту. Они все, словно смирились с его смертью. И безумно страшно было осознавать, что уже через год, от Алистера Ардена останутся одни лишь воспоминания…
Они забудут его… Все.
Но только не Эйнн.
Как можно смириться со смертью человека, который был для тебя всем? Всем твоим миром. А отец был им для Эйнн. Он всегда приходил ей на помощь, когда она в ней нуждалась. Скрывал от матери мелкие шалости. Отвечал, даже на самые глупые её вопросы, на все находил он ответ. Прощал столь многое, что не простил бы ей ни один человек. Он любил её всем своим сердцем, ничего не требуя взамен. Любил со всеми её недостатками и совершенными ошибками. Он был для нее всем. А теперь, его не стало...
И как теперь жить? К кому бежать за советом? У кого находить покой? С кем делиться мыслями и снами?
С кем?!
Она осталась одна. Совсем одна. И больше никогда и никто не побежит с ней наперегонки к завтраку…
Громкий всхлип. За ним ещё один. В груди щемило так, что вновь пришлось дышать, точно выкинутой на берег рыбе. Громко, коротко, хватая ртом воздух. Слезы застили глаза мутной пеленой.
“Граф Тераден”... “Неудовольствие графа Терадена…”
Она рассмеялась сквозь слезы. Зло, как-то отчаянно. Отняла руки от лица - прикосновения к ее запястью мужской ладони Эйнн словно не заметила, отвлеченная мыслями.
- Граф…
Слезы все текли, и больно было нестерпимо. Но девушка уже поняла, что здесь выплакаться ей не дадут. Не обращая на мужчину никакого внимания, Эйнн утерла лицо рукавом, и лишь после этого подняла на него глаза. Правой рукой потерла затекшие колени.
“Граф Терадена…”
- Помогите мне встать.
Она протянула мужчине руки.
“- Хочу на ручки! Хочу кататься! - канючила маленькая темноволосая девочка прыгая на месте. Она тянула руки к отцу. Доверчиво. Требовательно.
И когда он поднял её вверх, рассмеялась звонким, заливистым смехом.
- Матушка, Аланна, смотрите! Я летаю!”
Она опустила руки, скрестила и прижала их к груди. Сцепила зубы подавляя плач, крики.
Больно…
- Я их... ненавижу...

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Май 15 2017, 19:47
Валх
По лезвию меча

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

- Кого именно ненавидите, леди Эйнн?
Вопрос казался таким же вежливым – и таким же безразличным – как и все предыдущие слова. Что ни говорите, надо было возвращаться к себе. Признаться, охранник надеялся, что в будущем ему выделят отдельные покои. Ну, а почему, собственно, нет? Комнат в Айтстоуне хватает. А он, что ни говорите, честно служит  уже на протяжении скольких лет сэру Алдреду.  
К слову, надо бы похвалить себя за дальновидность. Если бы тогда, лет тридцать назад, он предпочёл бы держаться старшего из близнецов, был бы теперь, как тот же Кайд – не знал бы, к чему готовиться, чего ждать, на что рассчитывать. Да, все прошедшие годы приближённые Алистера жили в этом замке, а не в дыре под название Тальман… Но, как говорится, всё течёт, всё изменяется. И теперь пришла пора Валха пожинать плоды правильного выбора, сделанного в юности.
- Впрочем, неважно. Ненависть – это хорошо. Бывает так, что именно она держит нас наплаву. И помогает почти как и любовь.
Он говорил это не столько плачущей девушке, что так и не позволила помочь ей подняться на ноги, сколько самому себе. Ему ведь тоже приходилось ненавидеть. Например, тупую челядь, что готова жить подачками с господского стола, но никогда не рискнёт взяться за оружие, чтобы  изменить свою судьбу. Тех, кто были его предками, из поколения в поколение довольствовались малым, не стремясь к большему. Кто раз и навсегда застрял в болоте нищих однообразных, перетекающих изо дня в день будней. В частности и эта ненависть давала Валху сил на тренировках, когда, убрав в конюшнях навоз и задав лошадям корма и чистой воды, он должен был махать деревянным мечом…
Неудивительно, что, стоило очутиться здесь, и нахлынули воспоминания – словно и не было промелькнувших лет, словно он до сих пор оставался тем мальчишкой, что покинул замок вместе со своим покровителем.
- Пожалуй, вам стоит позавидовать, миледи. У вас был отец, которого можно оплакивать столь искренне. Мне в этом не повезло.
Между тем, сожалений Валх не испытывал. Ну, какие сожаления могут быть в подобный момент? Он был полон предвкушения новой жизни. Жизни, в которой будет позволено куда больше, чем было позволено до сих пор.
Только вот Валх устал. Да и необходимость подниматься чуть свет – как и недоговоренность, оставшаяся после беседы с милордом – немного беспокоила. А лучшим средством от беспокойства охранник всегда считал сон. Не зря ведь бытует мнение, будто утро мудренее вечера.
 …Он поймал себя на том, что готов схватить графскую дочку в охапку, почти чувствуя, каким мягким окажется её тело и сладким – дыхание. И пусть бы она вырывалась и кричала – это лишь сделало бы ситуацию более возбуждающей. Но… Валх считал, что подобные безрассудства не для него. Кто-нибудь наверняка увидит, пойдут разговоры, которые раньше или позже достигнут ушей сэра Алдреда…
Охранник поправил под горлом пряжку плаща  и зябко передёрнул плечами. Пора было возвращаться. От глупых мыслей сон тоже лечит.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Май 17 2017, 22:05
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

- Нет… нет,  это важно… - сквозь зубы, делая паузы. - Богов. Я ненавижу… богов. Это они позволили… позволили этому случиться. Я…  видела его. Видела, что сделали с ним… с моим отцом…
Долгий выдох.
- Он никому… никому не причинил вреда, слышите?! А они, - Эйнн снова подняла руку к небу. - позволили убить его… так… Словно… я не хочу… не могу… мне больно…
Она замолчала, пытаясь собраться с мыслями, не дать этому невыносимому чувству в груди поглотить ее.
“Держит наплаву.” А зачем ей теперь держаться? У нее нет никого.
Эйнн уже готова была сдаться и позволить воспоминаниям, боли утянуть её за собой, как вдруг подняла голову и вопросительно посмотрела на мужчину.
- Почему не повезло?  
Странным показались Эйнн слова мужчины, и она поняла, что больше не хочет оставаться одна. Она хочет поделиться своим горем, ведь этот человек уже прошёл через подобное. Он знает, что она чувствует, по крайней мере, девушка так думала, потому что он тоже потерял отца.
- Помогите мне встать, пожалуйста. - голос звучал куда спокойнее, хотя все еще дрожал, как и протянутые мужчине руки. - Проводите меня в покои и расскажите о вашем отце.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Май 18 2017, 12:25
Валх
По лезвию меча

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Валх уже намеревался уйти… Ну, что он тут забыл, в конце концов? Ему же ясно сказано - не мешать, если дочь Алистера захочет удавиться.
Удавиться, замёрзнуть – разница небольшая, если говорить о последствиях.
Ну, да, она нравилась охраннику. Но… мало ли девушек ему нравилось?
Немало, это факт.
Впрочем, фактом было так же и то, что редко какая девица так волновала воображение. Хотя бы одной своей недоступностью.
Он промолчал, даже и не думая отвечать что-то на счёт Богов. Пролитой кровью Валха было не удивить. Тот, кто берёт в руки оружие, должен быть готов погибнуть от отточенной стали. Этим воины и отличаются от тех, кто возделывает землю. А уж графа Тераден точно никто не назвал бы селянином. Стало быть, подобный конец был для него логичным, можно даже сказать, естественным.
Но не станешь же всё это объяснять плачущей девушке, стоя на холодном ветру?
Он запрокинул голову, глядя на низкое осеннее небо. Выдохнул облачко пара, пытаясь различить контуры знакомых созвездий. Но звёзды лишь едва-едва проглядывали в разрывах облаков, так что попытка эта была заранее обречена на провал.
Затем Валх отвернулся от Эйнн, не желая ни спорить, ни что-то доказывать, но девушка заговорила вновь.
- Не повезло? Потому что мой папаша упал пьяным с коня и свернул себе шею. Я был тогда ребёнком. Хотя… - здесь охранник хмыкнул, словно бы сомневаясь. На самом деле, он не раз и не два задумывался над этим. И пришёл к выводу, что смерть отца оказалась ему очень даже на руку. Во-первых, больше некому было задавать ему трёпку за малейшие провинности – да, появился другой конюх, но ему на мальчишку  было плевать. Во-вторых, ему позволили учиться владеть оружием вместе с господскими детьми.  – Может, и повезло. После этого я и узнал вашего отца. То есть, конечно, его знали все обитатели замка, но не так близко…
Взгляд вновь остановился на Эйнн.
Он протянул руку, не дотрагиваясь больше до графской дочки и ожидая, когда она сама о его руку обопрётся. Валх чувствовал, что ему хочется нарушить границы допустимого. И он даже задался вопросом о том, видит ли это девушка. Впрочем, на вопросе этом он долго не останавливался. Он ведь знал, что неплохо умеет скрывать свои чувства. А значит,  вряд ли человек, не знающий его близко, сумеет догадаться о том, что он испытывает.
- Так что на счёт подогретого вина, миледи?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Май 24 2017, 22:38
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Она ожидала, что мужчина расскажет ей о своем отце подробнее, но он ограничился лишь несколько сухими фразами. Эйнн стало не по себе. Неужели когда-нибудь и она сама будет говорить также о своем отце?
Нет. Не будет!
Девушка вложила ладонь в протянутую ей мужскую руку, оперлась о нее и поднялась. Ноги все еще неприятно покалывало.
- Вы сказали, что остальные знали его не так близко. - Эйнн поглядела на мужчину. В темноте так отчетливо его лица было не разглядеть, но ей показалось, что она признала в нем дядиного охранника. Вал.. Волх...Валх, кажется. - Расскажите мне о нем. Расскажите мне о моем отце. Каким он… - она сделала паузу. - Каким он был раньше?
Первая сделала шаг в сторону замка. Ладонь Эйнн отдернула сразу же, как встала. Она обхватила себя руками. Не столько оттого, что действительно замерзла, сколько стараясь унять боль раздирающую её изнутри.
Эйнн намеревалась запомнить каждое сказанное о ее отце слово. Каким он был, какие, возможно, безумные поступки совершал, каким был другом, братом. Ей хотелось узнать о нем то, чего она не додумалась или не успела спросить у него самого, когда он был ещё жив. Горько стало оттого, что прожив столько лет, проведя вместе столько времени, она так и не задала этих вопросов ему…
- Я не знаю, что мне делать дальше…
Эти слова вырвались сами, она ведь и правда не знала. Жить дальше… А как жить? Как?!
Они неспешно прошли по шуршащей мелкими камешками и ракушками дорожке мимо сбросивших листву деревьев. Подошли к замковому двору и девушка первая пересекла его, поднялась по ступеням, отворила глухо скрипнувшую дверь, входя в холл.
- Я не хочу идти спать. Я не хочу оставаться одна… - голос дрогнул. Она прислонилась к стене. Снова её накрыло. Снова трудно и больно дышать. Снова она задыхалась от боли. - Я…
Она закрыла глаза, склонила голову, прижала одну ладонь к губам и заплакала. Снова.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Май 25 2017, 16:29
Валх
По лезвию меча

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

Странное чувство…
Валх часто заглядывался на благородных красоток. Но вот потрогать их возможности обычно не представлялось.
Нельзя сказать, что сейчас он потрогал Эйнн в полном смысле этого слова. Но даже прикосновение её руки немного, но волновало.
Словно он почти переступил черту, балансируя на краю дозволенного.
На самом деле, ничего особенного не случилось. Девушка поднялась на ноги и направилась через двор по засыпанной мелкими камнями дорожке.
Охранник шёл следом. Следил за её походкой, за тем, как покачивается юбка в такт  шагам, как очертания фигуры дочери Алистера готовы были растаять в ночном осеннем сумраке, стоило ему отстать на шаг.
Но он не отставал, с трудом преодолевая желание вновь протянуть руку и дотронуться до неё.
Темнота обычно стирает границы реальности. А сейчас, когда Валх вновь очутился в Айтстоуне, границы эти казались вообще иллюзорными. Да и хмель не то, что бы ударял в голову, но всё-таки делал мысли лёгкими, почти невесомыми.
- Ваш отец был смелым человеком. И в поединках он всегда побеждал честно, - это было первым, что пришло в голову. Не скажешь же, что сын конюха ни разу не пожалел о том, что отправился в Тальман, потому как попросту не понимал старшего из близнецов, не чувствовал его порывов, не находил общего языка. Ведь хозяин и слуга и впрямь должны найти общий язык, чтобы долгие годы жить бок о бок, с полуслова понимая друг друга.
- Лорд Айвор, ваш дедушка, миледи, был очень милостив ко мне.
Валх произнёс это только для того, чтобы не молчать. В конце концов, большую часть своей жизни он провёл не среди селян, хоть последнее и было бы логичным, учитывая происхождение охранника. Так что научился кое-как при необходимости поддерживать разговор.
- Он оставил меня на конюшне, когда умер мой отец. И позволил  обучаться владеть оружием вместе с сэром Алистером и сэром Алдредом.
Ночь. Тишина. Негромкий скрип двери…
И вновь безмолвие – вязкое, едва ли не осязаемое.
Вновь – горячее ощущение вседозволенности, что дурманит сознание вопреки всем убеждениям, всем опасениям и доводам.
Ну, конечно, если бы Валх всё время шёл на поводу у подобных ощущений, он бы не дожил до сегодняшней ночи. Но ведь всё когда-то случается впервые. И сейчас, стоя возле плачущей девушки, он невольно подался вперёд, дотронувшись кончиками пальцев до плеча Эйнн.
Дело было не в сочувствии, не в обычной человеческой жалости. Всего лишь физическая потребность вновь ощутить её тепло,  хотя бы немного раздвигая границы обыденности.
- Не плачьте, миледи. Вы не должны спать. И не должны оставаться одна, если не пожелаете. Вы вольны делать всё, что вам заблагорассудится. Но сейчас было бы лучше посидеть у огня. Мне распорядиться, чтобы вам принесли ужин?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Май 29 2017, 00:51
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Когда ей было плохо, грустно или больно, Эйнн всегда бежала к отцу и делилась с ним своими переживаниями. И он, неизменно, давал ей советы, успокаивал, объяснял. Утирал слезы и обнимал... В его объятиях, и даже когда он просто был рядом с ней, Эйнн было спокойно и она чувствовала себя защищенной от всех невзгод и печалей. Она знала, что отец её защитит. Знала, что он всегда будет рядом. Никогда она не сомневалась в том, что её отец - самый сильный и мудрый человек, она просто это знала, как знала и то, что ночью на небе зажгутся звезды, а утром из-за горизонта поднимется солнце.
А что ей делать теперь, когда его нет?
Как странно получается, что с ней остался не Кайд, не дядя или кто-то из кузенов, а совсем посторонний ей человек. Дядин охранник, которого, она видит в какой… в десятый, в двадцатый раз в своей жизни, пытается успокоить её. Касание, пусть едва уловимое - подобная вольность была позволительна только Кайду, но Эйнн была так разбита, что не предала этому жесту никакого значения.
Она подняла заплаканные глаза на мужчину, несколько раз кивнула, не в силах побороть рыдания и направилась в обеденную залу.
Есть Эйнн совсем не хотелось, а вот выпить вина - да. Она знала, что оно не поможет заглушить боль, знала, что не поможет забыться. Но мысль о том, что терпкий напиток, хоть на краткое мгновение приглушит гложущую её изнутри боль, была так сладка…
Гости разошлись, судя по тому, что свечи ещё горели, как и потрескивал полуистлевшими поленьями камин, совсем недавно. Мимо Эйнн проскользнула Маккенна с кувшинами недопитого вина, но девушка не обратила на служанку никакого внимания. Просто прошла мимо нее в залу.
Пусто. Тихо. Неуютно.
Она уже не плакала. Утерла лицо мокрым от слез и соплей рукавом, подходя к камину. Протянула к живительному пламени ладони, согреваясь.
Когда умерла матушка, отцу было также больно? Когда он потерял своих родителей… Эйнн никогда открыто не признавалась себе в том, что обижена на мать за её слабость. За то, что та не справилась с болью потери. Но больше всего на свете, Эйнн боялась стать похожей на неё. Постыдным казалось ей такой малодушие. Бросить их с отцом и отдаться боли, раствориться в ней, позволив поглотить себя. Отец справился. И сейчас, стоя у камина, глядя на пляшущие языки пламени, девушка поняла, что и она справится.
- Вам было страшно, когда вы остались один?  - спросила, услышав тихие шаги за спиной. Она не обернулась. - Мне страшно…
Да, она справится, она сможет жить дальше, только вот, наверное, это потребует времени… потому что сейчас, да, сейчас ей было страшно.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Май 29 2017, 20:11
Валх
По лезвию меча

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Прикосновение было коротким, почти мимолётным. И когда Валх опустил руку, он всё ещё чувствовал её тепло.
Если он что-то и ощущал ещё, так это притяжение, опасное и горячее желание привлечь Эйнн к себе, чтобы окунуться в запах её волос, ощутить упругость тела и опьянеть от осознания того, что в этой жизни не существует ничего невозможного.
Ни жалости, ни сочувствия, ни обычного для других стремления утешить.
Охранника мало волновало то, что испытывает теперь графская дочка. Его будоражила необычность ситуации, сумрак, что окутывал их, тишина, обещавшая слишком много и стиравшая все границы, все условности.
  … Он направился за девушкой в обеденную залу. Заметив Маккенну, коротко распорядился:
- Принеси леди Эйнн ужин. И подогретого вина. И мне тоже.
Он вместе с милордом иногда наведывался в Айтстоун. И потому здешнюю прислугу знал – пусть практически вся она и поменялась с тех пор, как Валх со своим хозяином уехал в Тальман.
- Мне было страшно, что меня выкинут за ворота замка, миледи. Тогда мне было бы трудно выжить, - голос звучал ровно, словно всё то, что телохранитель говорил, не имело ни малейшего отношения лично к нему. Хотя, складывалось впечатление, что тогда всё и впрямь происходило с кем-то другим.  С тех пор, как у него началась новая жизнь, сын конюха не слишком любил вспоминать прошлое. – Но лорд Айвор, как я уже сказал, оказался весьма милостив ко мне.
Он приблизился к стоявшей у камина девушке. Остановился примерно в шаге за её спиной, глядя на то, как отблески огня тёплыми бликами падают на платье и золотят волосы Эйнн.
- Как и сэр Алдред. Он всегда был очень добр. И, уверен, граф Тераден постарается заменить вам отца…
Зачем Валх говорил всё это, он и сам не ответил бы. Наверное, для того, чтобы просто не стоять, молча, распаляясь от одной близости Эйнн в этой полутёмной зале.
К счастью, хорошенькая служаночка – Маккенна – вскоре появилась с подносом,  на котором находился кувшин полный вином, поджаренная на углях баранина, сыр, хлеб и пироги. Приказание Валха она исполнила быстро, вероятно, не желая иметь проблем с телохранителем нового графа, пусть телохранитель этот и был ровней ей, если говорить о происхождении.
Девушка быстро расставила на столе кушанья, на миг задержалась, вопросительно глядя на дочь Алистера, словно бы ожидая дальнейших распоряжений.
- Миледи… - он решительно повернулся к столу и, сделав несколько шагов, взялся за ручку кувшина, чтобы наполнить один из кубков. Почти не глядя, махнул рукой, отпуская служанку. – Прошу вас… Вы же не ужинали сегодня. Вам следует подкрепиться.
И уточнил, кивнув в стону второго кубка:
- Вы позволите?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Май 31 2017, 23:19
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

“...постарается заменить отца…”
Все сказанное охранником до этого, перечеркнули эти три слова. Все о чем он говорил, что успел рассказать...
- Заменить? - не оборачиваясь, закрыв глаза и стиснув кулаки.
Боги милостивые, да когда же это кончится…
Как может кто-то заменить родителя?! Как может кто-то, заменить отцовские ладони, что ласково проводят по волосам, заменить любящий взгляд родных глаз, так похожих на твои собственные? Как, можно заменить дорогой сердцу, бесценный голос, произносящий твоё имя?
Как?!
- Его никто не заменит… никогда…
Дядя… да, теперь он граф Терадена… хозяин вересковых пустошей, хозяин замка, хозяин графства…
Убежать… сбежать сейчас же, сию минуту на пустоши… к старому клену… к отцу… сбежать и молить его простить её за все… молить забрать с собой!!!
Боги… как же это больно…
Эйнн утерла слезы тыльной стороной ладони.
Нет, нельзя… отец бы не желал этого, наверное… не желал бы…
Ни как вошла Маккенна, ни как покинула залу, Эйнн не заметила, и обернулась, лишь когда охранник обратился к ней.
“Вы позволите?”
Девушке показалось, что прошло едва ли несколько секунд с того момента, как они вошли. Однако, из полутора дюжин свечей, пяток уже успел догореть, и теперь, от них остались лишь мутные, застывшие лужицы с огрызком фитильком. Эйнн кивнула. Попыталась благодарно улыбнуться, однако, кажется, у нее не получилось. Она устала, очень устала…
- Я не хочу есть. - Девушка подошла к столу, села на лавку у самого края. - Я ничего не хочу…
Приняла кубок, отпила. Горячее пряное вино согревало. Разлилось по телу приятным теплом. Еще глоток.
- У вас есть семья? - она впервые за все это время посмотрела ему в лицо, в его глаза. Но не изучающе или оценивающе, а почти безразлично. - Почему вы здесь? Почему вы здесь, сидите со мной?  Даже… даже Кайд ушёл…
Она все же отставила кубок. Мясо пахло так аппетитно, что свело желудок. Эйнн смотрела на лежавшие перед ней куски мяса, но даже сил, чтобы поднять руку и наколоть кусок на нож, у нее не было.
- Умирать страшно, как вы думаете?
И снова взгляд устремлен на мужчину.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Июн 01 2017, 00:27
Валх
По лезвию меча

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

- В бою умирать не страшно, миледи.
Дочь Алистера не возражала против того, чтобы охранник наполнил и свой кубок. Поэтому он щедро плеснул в него вина и с удовольствием сделал несколько глотков, наблюдая за девушкой.
- В бою почти не чувствуешь боли. И думаешь только о том, чтобы одержать верх. Такую смерть можно пожелать каждому, кто хоть когда-то держал в руках оружие.
Валх не кривил здесь душой. С детских лет он понял, что его судьба – оточенный клинок. Он провёл немало времени, упражняясь с мечом. И успел поучаствовать во многих стычках. Когда-то противниками его были обычные селяне, которых попросту требовалось поставить на место. Когда-то – хорошо обученные воины. Но в любом случае, телохранитель нового графа всегда считал, что каждая схватка может оказаться последней. И каждый из твоих врагов заслуживает того, чтобы не смотреть на него сверху вниз – хотя бы до тех пор, пока тот имеет силы стоять на ногах и держать оружие.
Но при этом для Валха не было секретом, что практически любая рана, полученная в бою, начинает болеть тогда, когда азарт этого боя проходит, когда ты начинаешь понимать, что опасность миновала, и подсчитывать потери.
Он не спешил умирать – охранник слишком любил все те удовольствия, что может подарить  эта жизнь. Между тем, он ловил себя на том, что если уж говорить о смерти, он хотел бы умереть, сжимая в руках меч и стремясь забрать с собой как можно больше врагов.
Валх подвинул девушке блюдо с пирогами, едва не опрокинув один из подсвечников. Пришлось придержать его левой рукой – однако жидкий прозрачный воск успел пролиться на стол, застывая мутноватыми лужицами.  
- Вам следовало бы подкрепиться.
Он не присаживался. Это было не просто привычкой, скорее, уже инстинктом, обеспечивающим выживание – не делать ничего такого, что могло бы вызвать неудовольствие тех, кто выше тебя по происхождению. Эйнн ведь не разрешила ему усесться рядом. Поэтому телохранитель сэра Алдреда стоял чуть поодаль. Он позволил себе разве что скинуть плащ и бросить его на пустое кресло с высокой резной спинкой.
- Вы сами сказали, что не желаете оставаться одна. За Кайда я не отвечаю, хотя и его знаю едва ли не с детства.
Ещё несколько глотков.
Пряное крепкое подогретое вино  разливалось по телу приятным теплом.
Действительно, что он здесь забыл? Если бы он потребовал у прислуги принести ещё вина в отведённые для охранников покои, вряд ли кто-то рискнул бы отказать приближённому нового хозяина. Да и приказ приглядывать за дочерью прежнего графа не подразумевал того, что бы находиться при этой девушке день и ночь…
Обычно Валх не прятался от самого себя, не мешал себе  взглянуть на ситуацию со стороны. И вот теперь мог относительно объективно оценивать происходящее. Осознавать, насколько ему нравится предвкушение того, что можно идти и против собственных инстинктов. Ну, конечно, эта девочка вряд ли видит в нём мужчину. И уж наверняка не догадывается о навязчивом желании убедиться в том, настолько ли она хороша на ощупь, как кажется с виду.
- С семьёй как-то не сложилось. Да и потом для таких, как я,  это, пожалуй, непозволительная роскошь. Если меня убьют, кто об этой семье позаботиться? – Валх пожал плечами и протянул руку к куску овечьего сыра.  – Выпейте ещё вина, леди Эйнн. Станет легче.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Июн 03 2017, 23:46
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Она слушала мужчину, а сама глядела на пролитые восковые капли. Прозрачный, всего через несколько мгновений, воск помутнел и затвердел.
“В бою почти не чувствуешь боли.”
- В бою… - повторила неосознанно, вслед за охранником.
О, она отдала бы все! Все свои украшения, все платья… отдала бы свою жизнь, лишь бы в тот момент, когда Безликая пришла за отцом - он не чувствовал ни боли, ни страха…
Подняла левую руку и провела ладонью над свечой раз, другой.
- Сказала.
Ей и правда не хотелось быть одной. Теперь уже не хотелось. А этот охранник... боги, да сейчас она была рада любой компании, лишь бы не переживать все это в одиночку. Лишь бы хоть кто-то был рядом, чтобы не чувствовать себя так одиноко!
- Ах… - задумалась и не сразу убрала ладонь.
Отдернула и прижала руку к груди, раскрыла кулак, подула на обожженную кожу.
- Вот и Кайд не женился. Да и Родри тоже, и Сафир и… Бранн.
Взяла кубок и послушно сделала большой глоток, потом ещё один, осушая его. Если Валх уже терял родных, друзей, значит, он знает что делать, чтобы заглушить боль.
- Я… я не знаю что говорить, что делать...
Да она и не желала говорить. Голова раскалывалась, да и сил совсем не осталось, а от вина, начало клонить в сон. Еще немного, и девушка сложила бы руки на столе, положила бы на них голову и уснула. Слишком долгий день. Слишком...
Уходить к себе не хотелось, но и засыпать здесь... Она ведь не ребенок. Эйнн потерла глаза, зевнула, прикрыв рот ладонью.
- Благодарю за разговор. - наградила мужчину усталой улыбкой. Она и правда была ему благодарна. Если бы не охранник, она, наверное, так и осталась бы там, в ночном саду...
Медленно поднялась, вышла из-за стола и побрела к выходу.
- Мне и правда, стало чуть легче. - Обернулась уже стоя в дверях.
Эйнн не врала, ей действительно стало легче. Вино и усталость притупили боль. Только вот действие это - временное. И завтра, когда она проснется, боль накроет её с новой силой.

Эпизод завершён

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Июн 04 2017, 01:54
Спонсируемый контент

16

2.11.1253, Теперь я твой страж.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL