ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

13.12.1253. Свечи, шепот, одеяло.  

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Тристан Райнхольд
герцог Магнар
Очки : 88

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
1

Дата, время: Ночь с 12 на 13 число месяца Ветров, 1253, два часа пополуночи
Место действия: Крэйстон, спальня герцога
Участники: Корнелия Гриффин, Тристан Райнхольд
Предыстория/суть темы: Неожиданные гости, обаяние наследного принца, неожиданная встреча с "призраком" страх, смущение, неловкость - целый букет ощущений достался молодой магнарской герцогине вечером и ночью. Как тут уснешь.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Апр 30 2017, 14:28
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона
Очки : 322

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

После возни с котом свеча Корнелии погасла, но она и не нужна уже была больше, ведь комната Тристана была совсем рядом. Герцогиня постаралась войти как можно тише - она была уверена, что ее муж уже давно спит и не хотела его будить. Кто-то из слуг, наверное, совсем недавно был здесь - дрова в камине ярко горели, тихонько потрескивая, и свечи в подсвечниках явно только что заменили - они были почти целые. Корнелия поставила свою погасшую свечу на стол и подошла к огню. Глядя на извивающиеся языки пламени, она старалась привести в порядок весь тот сумбур, который образовался в ее голове после насыщенного событиями сегодняшнего вечера.
Леннард и Рикард. Два принца, два брата - а какие разные. Один - красивый, другой - ужасный. Как же он живет с таким лицом? Корнелия вспомнила, как он равнодушно объяснил ей причину того, что не женат. Неужели ему в самом деле безразлично, как он выглядит? Вряд ли... наверное, он просто тщательно это скрывает. Может, поэтому он и посвятил свою жизнь армии - что еще ему оставалось?
Быть обреченным всю жизнь носить маску... из-за таинственной болезни... которая прогрессирует - он же сам сказал, что через пару лет все его лицо превратится в обглоданный череп... это же так ужасно...
Размышляя о Рикарде, Корнелия совершенно забыла о том светлом впечатлении, которое осталось у нее после знакомства с его братом. Слишком яркой была в ее памяти зловещая картина: Рикард без маски, освещенный лунными лучами. А потом она вспомнила его смех... его желание продолжить игру в призрака... и внезапный холод, когда она упомянула о его уродстве.
Означало ли его поведение, что он сперва забылся и позволил себе расслабиться, а потом вспомнил, кто он, и поспешил снова закрыться? Корнелия подумала, что принц носит маску не только на лице. Ей удалось увидеть Рикарда без двух масок - одна из них серебряная, а другая - та, за которой принц скрывает себя настоящего. Обычного человека, который любит пошутить, с которым может быть легко, интересно и весело, - он прячет за маской холодного и равнодушного ко всему воина... зачем? Так ему легче, наверное.
Появись принц на людях без маски - все дамы бы попадали в обморок, а те, кто удержался бы на ногах, стал бы разглядывать Рикарда с нездоровым любопытством. Кому же такое понравится...
Получается, его уродство повлияло на его характер?
Но Корнелия никак не хотела признавать,что Рикард - чудовище. И никто бы этого не признал, если бы хоть раз увидел, каким становится принц, когда смеется.
"Все считают его ужасным и боятся, потому что он со всеми ведет себя, как со мной в самом конце нашей встречи", - попробовала объяснить себе Корнелия. Но это объяснение было каким-то невнятным, и не понравилось ей.
"И почему он уверен, что из-за болезни не женится? - недоумевала она, глядя в огонь. - Сосватают какую-нибудь девушку из хорошей семьи, без ее согласия - как меня сосватали Тристану - и все. Она, конечно, ужаснется - ну совсем как я... но потом, если он не станет от нее прятаться, а покажется таким, как сегодня - я уверена, она перестанет бояться".
Корнелия невольно вздрогнула, представив, что мог бы ответить ей Рикард - а главное, каким тоном - если бы ей взбрело в голову озвучить ему свои мысли.
"Но как же он все-таки похож на Ренарта... - снова вспомнила ужас, охвативший ее при виде обезображенного лица Рикарда, герцогиня. - Как мне повезло, что он не стал притворяться призраком... ни за что на свете я не хотела бы снова пережить то, что пережила сегодня... это слишком..."
И мысль, которая потихоньку грызла ее с того самого момента, как Корнелия вышла от Рикарда, наконец, четко сформировалась: "Если я не хочу повторения этого ужаса, я должна признаться Тристану во всем. Покаяться и попросить у него прощения. И если он прогонит меня или захочет как-то по-другому наказать... то лучше пусть накажет, чем жить постоянно в страхе, что за мной придет настоящий Ренарт...".
Несмотря на жарко пылавшее совсем рядом пламя, Корнелии сделалось так холодно, как будто она стояла не в комнате, а на верхушке башни, и мороз пробирал ее до самых костей.
Сказать Тристану правду... и увидеть в его глазах вместо восхищения, к которому она уже почти привыкла, разочарование или даже отвращение? Разрушить самой этот уют, который она совсем недавно только начала ощущать?
Корнелия тяжело вздохнула. Да. Сказать. Иначе она сойдет с ума, каждую ночь проводя в страхе, в ожидании Ренарта...

Сообщение  Вс Апр 30 2017, 16:10
Тристан Райнхольд
герцог Магнар

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

Дейдре пробыла в его спальне недолго, и Тристан задремал, под мерный напев дочери, гладившей его волосы. Она ушла, а он мирно проспал несколько часов, и проснулся от того, что в комнате кто-то был. Ему нестерпимо хотелось пить, после того, как схлынула лихорадка, трепавшая его почти пять суток кряду, его все время мучила жажда, и, вместе с тем лекарь, крайне довольный тем, что жар, несмотря на солидный возраст его пациента, был высок как у ребенка, что по его словам свидетельствовало о превосходном запасе жизненных сил, не разрешал ему пить обычную воду, и каждый раз готовил питье которое слегка горчило на вкус, и вызывало еще большую жажду. В результате, герцог Магнар еще больше похудел, словно бы высок, руки его совсем истончились, глаза запали, зато теперь, силы возвращались к нему стремительно, так, что он уже сидел в кровати, и то и дело порывался встать. Одышка, от которой он задыхался в первые дни, пошла на убыль, кашель прошел вместе с лихорадкой, и теперь, Тристан Райнхольд уже считавший себя практически выздоровевшим, чуть ли не вел войну со своим лекарем, чтобы тот уже разрешил ему подняться. Однако, лекарь, знавший, что первый прилив сил бывает обманчив - выжидал, и строго-настрого велел, чтобы раненого не оставляли одного. С тех пор, в его спальне постоянно ошивались то дети, то Сирра, то лекарь, и больше всего грело душу то, что Корнелия проводила в его комнате каждую ночь. Первые сутки после долгой лихорадки Тристан проспал целиком, зато потом - часто просыпался по ночам, и подолгу лежал на боку, с восторженной нежностью разглядывая в скупом свете оставляемой на ночь свечи золотые локоны, чудесную кожу, длинные опущенные ресницы, и трогательные, еще почти детские черты лица девушки.
С тех пор, как он, придя в себя, осознал, что она находится рядом, как вспомнил те слова, с которыми она ответила ему тогда, в ночь свадьбы, когда он, окровавленный, лежал на полу, думая, что умирает, как ночь за ночью видел ее рядом - волна восхищения и благодарности, восторженных молитв к божественной Элине, пославшей ему в награду это свое воплощение - служили ему лучшим лекарством.
И теперь, проснувшись ночью от того, что кто-то шебуршил по комнате - он ожидал увидеть ее. Однако, это оказался слуга, который рассказал, что в замок прибыли принцы, отправляющиеся с походом на север, и герцогиня, вместе с Квестаром, принимают их. Довольный этим обстоятельством, Тристан потребовал свое питье, и снова задремал, и слуга, решив, что герцог крепко спит - вышел. Герцог, впрочем, лишь слегка дремал, и открыл глаза, когда дверь тихо скрипнула, пропуская Корнелию. Он улыбнулся. Какое же все-таки чудо. Она впервые принимала гостей в его доме! До чего же жалел он о том, что не был там, внизу, с ней, и не сам представлял ее своим гостям! Впрочем, он еще успеет это сделать и не раз, и горделивое удовольствие от предвкушения этого, заставило его прижмуриться.
Однако...
Девушка казалась задумчивой, даже расстроенной. Стоя у камина, спиной к нему, она словно бы выглядела озябшей, какой-то одинокой, похожей сейчас на совсем маленькую девочку. Райнхольд нахмурился. Кто-то посмел ее расстроить?
- Что с тобой, родная? - спросил он тихо, нарушая тишину, в которой потрескивал огонь - Тебя что-то тревожит?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Май 01 2017, 21:47
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

"Не спит..." - сердце Корнелии испуганно заколотилось от звука голоса мужа. Раз он не спит, значит, сейчас придется ему все рассказать. И тогда он больше уже не станет так о ней беспокоиться. И говорить ласково тоже не станет. А может, и вообще никак больше не будет с ней разговаривать...
Но раз решилась - надо признаваться. Может быть, то, что она перепутала Рикарда с Ренартом - не случайно? Может, это такое ей предупреждение? А если не признается, то в следующий раз придет уже настоящий Ренарт?
Но решиться признаться легко, а сделать это - неимоверно трудно.
Корнелия постаралась улыбнуться как можно беспечнее и повернулась к Тристану.
- Нет, не тревожит, - соврала она, желая на подольше оттянуть тот момент, когда придется признаваться в своей подлости. - Я задумалась о том, какие разные братья Леннард и Рикард. Леннард - достойный наследник короля, красивый и обходительный. И смелый... в общем, таким и должен быть наследник, принц... А Рикард - непонятный. Во-первых, он ужасный на вид...
Радуясь тому, что нашла возможность поговорить не о самом страшном, Корнелия подошла к Тристану и уселась на краешек кровати.
- Представляешь, к нему в комнату забрался кот. И мяукал. Я услышала кота, пошла его спасать... думала, там кроме кота никого нет... и увидела Рикарда без маски. Это ужасно! У него нет половины лица! Это какая-то страшная болезнь, он сам так сказал... кажется, она неизлечимая. Теперь я понимаю, почему все его так боятся и называют чудовищем. Я бы тоже его боялась, но мы с ним совсем немного поговорили, и мне он не показался таким уж чудовищем...
Корнелия не стала рассказывать Тристану подробности этой встречи и опустила два факта: то,что приняла принца за призрак его брата и то, что принц был практически раздет. Про Ренарта она скажет еще, а про неодетость принца в момент ее с ним встречи говорить было как-то неудобно.

Сообщение  Вт Май 02 2017, 00:33
Тристан Райнхольд
герцог Магнар

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Тристан все шире раскрывал глаза, слушая жену. В его взгляде светилось откровенное любопытство, азартный интерес, и в то же время, сочувствие. Слухи о жутком уродстве старшего сына короля он, разумеется, слышал. А кто их, спрашивается, не слышал. Более того - он, в свое время, в качестве ан-герцога Магнара присутствовал вместе с Ширил и на торжествах, по случаю первой свадьбы Беренгара, и был сейчас одним из немногих ныне живущих, кто хорошо помнил юную королеву Айнесс Нормерскую, которой, велением судьбы довелось носить корону менее года. Хорошо помнил он и страшные слухи о проклятии друидов, и известие о смерти королевского первенца, и всю ту историю, которая была связана с тем, что спустя двенадцать лет, тот все же отыскался живым, помнил и пересуды о том - прокаженный ли на самом деле принц, или же это какая-то другая хворь. Позже, когда Рикард стал командующим армией, и проводил большую часть времени в разъездах - он наезжал и в Крэйстон, а во время Вестморского мятежа, Тристану с его сыном и дружиной, довелось и воевать под началом принца,  но видеть Рикарда без маски ему не доводилось никогда. Достоверно знал он лишь одно - хворь принца и вправду не проказа, поскольку, спустя тридцать с лишним лет - тот оставался силен и крепок, тогда как прокаженные, как всем известно, за такой срок уже теряли не только человеческий облик, но и пальцы, и конечности, превращаясь в жалких калек. Тем сильнее было любопытство, и он не преминул бы дотошно расспросить о деталях, если бы, к примеру собеседником его был кто-то из сыновей, лекарь, слуги или стража. Но выспрашивать подробности у Корнелии, на которую это зрелище явно произвело тягостное впечатление - он не стал, чтобы не заставлять ее вновь вспоминать неприятную картину, а вместо этого приподнялся в кровати, слегка поморщившись от тянущей боли в ранах, сел, машинально прижав рукой рубаху над повязкой, и опираясь спиной о взбитую подушку и высокое изголовье кровати.
История о заблудившемся коте, дышавшая таким простодушным, искренним очарованием, в котором была вся она - Корнелия, вызвала на губах Тристана ту особенную улыбку, от которой в его темных глазах плясали теплые золотистые искринки. Удовольствие, с которым он ее слушал, светилось в его взгляде так же несомненно, как и любопытство и интерес.

- Значит, ты не испугалась? Не убежала от него с визгом, как сделала бы любая другая, а еще и поддержала разговор, и сделала верные выводы... - он с восхищенной гордостью качнул головой, до крайности довольный этим обстоятельством. - А ведь немногие бы его сделали. Да, принц Астер вполне интересный собеседник, я имел возможность неплохо изучить его, за то время, что мы воевали в Вестморе.

Герцог улыбнулся, радуясь возможности слегка прихвастнуть перед молодой женой своими былыми подвигами, пользуясь тем случаем, что речь зашла о легате армии. Ну, если не прихвастнуть, то хотя бы упомянуть. Это ведь важно, чтобы потом, если это ее заинтересует, и вызовет вопросы - отвечать на них, и рассказывать. Голос герцога - глубокий, низкий, бархатный, был одним из важнейших элементов воздействия на женщин, о чем он прекрасно знал, а рассказывать - он умел и любил. И очаровывать собственную жену - было для него совершенно утонченным удовольствием. Пусть даже из всех возможных способов очарования - в его распоряжении сейчас, из-за ранений, была лишь беседа, взгляд, и легкие, почти невинные прикосновения, но ведь все еще было впереди! И если даже речь зашла о совершенно постороннем человеке - какая разница, любая общая тема для беседы, в которой ему нашлось бы, что рассказать жене - была ему на руку.

- Не знаю, насколько ужасен его вид, но чудовищем его считают не только из-за этого. - продолжил он задумчиво - На нем, говорят, лежит страшное проклятие. Королева Айнесс умерла до того, как он появился на свет. Он рожден от мертвой, и иногда мне казалось, что он не совсем человек.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Май 03 2017, 14:49
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Стоило Тристану заговорить - как Корнелия едва не забыла, что сегодня, прямо сейчас, все это должно закончиться. Кто бы мог подумать, что ей так понравится быть замужем за герцогом Магнара...
Никто и никогда не смотрел на нее раньше так, как это делал Тристан. Никто и никогда не говорил с ней так, как он. И никто не умел так ее слушать.
В родительском доме, бывало, приходилось устраивать целые представления, чтобы быть услышанной и хотя бы наполовину понятой. И это в мелочах! А в серьезных вопросах мнения Корнелии и вовсе никогда не спрашивали. Альбина относилась к Корнелии так, словно та еще была неразумное дитя, которое нужно постоянно поучать. Эбергер мог долго и вдумчиво слушать болтовню Теодора о таких скучных вещах, как охота или турниры, а когда заговаривала Корнелия, то отец начинал снисходительно улыбаться, или, того хуже, мог оборвать ее на полуслове совершенно неподходящей репликой.
А Тристану было важно и интересно то, что она говорит. И это было так непривычно и приятно...
Как же она теперь будет жить без этих разговоров? Без этого удивительного ощущения, что очень нужна и интересна ему?..
Но по-другому нельзя. Если она не признается, боги ее точно накажут.
Вот, сейчас Тристан договорит, и...
- Вообще-то, я очень испугалась, но от страха не смогла шевельнуться, не то чтобы убежать, - проговорила Корнелия, вздрогнув. Нет, она еще не готова признаться. Боги ведь не слишком рассердятся, если она скажет все Тристану минут на десять позже... а пока можно поговорить о Рикарде. Тема ведь обширная...
- Ты был с ним в Вестморе? - а ведь ей в самом деле стало интересно, как Тристан воевал с Рикардом, а главное, как понял, что Рикард - интересный собеседник. - Неужели все, что говорили о его жестокости - правда? Мне всегда казалось, что люди преувеличивают, а теперь я в этом убедилась. По-моему, он не так ужасен, как одинок... С самого детства носить на себе проклятие... не каждый выдержит.
По комнате словно пронесся слабый, но очень холодный ветерок - Корнелия поежилась и поплотнее завернулась в свой халат.
- Мне кажется, он не стал бы так легко со мной говорить, если бы я не застала его врасплох. У него две маски. Одна на лице, а вторая прячет его самого. Я случайно увидела его без обеих. И это было очень недолго. А потом он их обе надел... и стал в самом деле каким-то... неживым.
Корнелия с любопытством посмотрела на мужа.
- А ты как считаешь, какой на самом деле Рикард Авенмор?

Сообщение  Ср Май 03 2017, 21:19
Тристан Райнхольд
герцог Магнар

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

Тристан смотрел на нее пораженный и восхищенный. Боги, какую же душу надо иметь, чтобы даже в принце Астере углядеть некое добро, скрытое вынужденной маской тяжелых перипетий? Воистину, только женщина может быть настолько добра, только невинная девушка, воспитанная легендами и балладами о благородных рыцарях, будет словно верящее в сказки дитя - стараться увидеть каждом - больше, чем тот из себя представляет. Даже неловко было рассказывать ей правду, разбивать этот, увиденный ореол непонятого, и несправедливо оболганного молчой принца, но с другой стороны, позволять ей пребывать в этих грезах было тоже неверно.
Неожиданно ему стало очень неуютно. От того ли любопытства и внимания с которым Корнелия расспрашивала о принце? В конце концов, она молода, и оба принца тоже молоды, Леннард, к тому же, весьма хорош собой, а Рикарда ее воображение облекло в столь притягательный для юных дев трагический ореол. А ну как ее интерес и внимание перерастут в нечто иное? В любви оба принца ему, постигавшего это великое искусство больше лет чем они прожили на свете - они ему и в подметки не годились, в этом отношении он не испытывал никакого душевного или мысленного беспокойства или хотя бы дискомфорта. Но ведь Корнелия - жена его лишь номинально, а не по факту. Пока что. А что, если она увлечется кем-нибудь их них?
О боги! Что за бред, что за недостойные мысли? Фу!
Тристан поежился и тряхнул головой. На миг накрыло ощущение гадливости по ощущению к самому себе. Как могло такое в голову прийти! Стыдно перед самим собой, и перед женой. Не должен был такого думать. Особенно в отношении нее. Разумеется ей внове принимать членов королевской фамилии, разумеется ей все интересно! Иначе и быть бы не могло! А теперь, став герцогиней, то есть занимая по значимости лишь вторую ступеньку в иерархии сразу после королей, дня нее это станет привычным делом, и надо бы ей и вправду составить об обоих верное мнение. Леннарда, впрочем, она восприняла вполне верно, а вот Рикарда...
- Думаю ни один человек не может охарактеризовать полностью, таким, какой он есть на самом деле, даже самого себя. - мягко проговорил он вслух, поглаживая ее бедро через двойной слой ткани. Словно бы машинально, на самом деле, желая привить ей, незаметно, исподволь, привычку к прикосновениям, комфорт от тепла его рук, который, как он надеялся, перейдет в неосознанную потребность. - Знаешь, почему я сказал, что сомневаюсь - человек ли он, потому что он лишен всех человеческих страхов, привязанностей, уважения к жизни, в конце концов. Жизнь для него - бросовый товар, причем, что своя, что чужая. Для него существует лишь два закона - честь и долг, а все прочее... Я видел его в те дни, когда он велел сотнями казнить пленных в боях, видел, как он расправлялся с мятежниками. И ведь не сказал бы, что это его хоть на йоту волновало. Он не упивался жестокостью, о нет, он все это проделывал с совершеннейшим спокойствием, с безразличием, с одним только аргументом "так правильно". И не ведает слова "пощада". Тех, кто не был убит в сражениях, он попросту вешал. Всех до единого. Сотни и сотни людей, развешанные на деревьях вдоль Северного тракта, а ведь люди на поле боя сдаются в плен лишь в надежде на милосердие. Я потерял сон, после казни Дангрэна и его баронов, а от вида мяса меня мутило еще много недель, а он словно бы и не видел ее. Преспокойно спал в своем шатре, ужинал, хоть и отдельно от всех, как всегда, но с тем же аппетитом. Понимаешь? Если король прикажет ему спрыгнуть с башни - он сделает это не задумываясь. А если вдруг решит, что, к примеру, годовалый ребенок замыслил заговор против короля, то не задумываясь убьет этого ребенка, и даже не подумает задаться вопросом верно ли поступает. - герцог покачал головой. - Завистники называют его цепным псом короны, то есть короля и его наследника, принца Леннарда. Неправильно. Даже цепного пса можно напугать или задобрить. А его - нет. Он не цепной пес - он меч и щит. Можно сколько угодно поливать меч маслом, или уговаривать его, или убеждать - ни мягче ни добрее он от этого не станет, как был просто оружием, так и останется. Ни злым ни добрым, просто оружием. Вот и Рикард такой же, только и всего.
Чуть подавшись вперед, Тристан, взял ее за руку. Она была холодна как лед.
- Да ты совсем замерзла! Иди сюда. - он притянул ее ближе, вынуждая сесть с ним бок-о бок, спиной к высокому изголовью кровати, и, не слушая возможных возражений, привлек к себе, набрасывая на нее свое одеяло так, чтобы оно укрыло обоих. Теперь он, полулежа на высокой подушке, смотрел на нее снизу вверх, зато мог приобнять ее за талию, и не сдержал вздоха восхищения, от этого объятия, и ощущения ее гибкого тела под своей рукой. Глубокий вздох резанул изнутри по ребрам, словно предупреждая о том, чтобы герцог не обманывался улучшением своего состояния, и не форсировал события, и это было досадно донельзя. Но, вместе с тем, пусть большее было недоступно, но надо было быть полным идиотом, чтобы отказаться от удовольствия хотя бы меньшим. А герцог Магнарский идиотом не был. Поэтому он блаженно, точно большой кот, потерся виском о ее бок, прикрыв глаза, завладел ее свободной рукой, под тем предлогом, что ту тоже требовалось согреть, поднес к губам, потом прижал тыльной стороной кисти к своей щеке, не скрывая улыбки удовольствия.
- Бедняжка, ты совсем закоченела. - заключил он, снова целуя ее руку, и придержал у своих губ, словно отогревая дыханием, и, наконец, устроив и ее, и устроившись сам поудобнее, в складках теплого одеяла как в гнезде, поинтересовался, глядя снизу вверх - Так теплее?

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Май 04 2017, 01:15
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Не будь Корнелия так взволнована в ожидании неминуемого разговора о своем предательстве - она бы всерьез заинтересовалась загадкой принца Рикарда - почему это он не ставит ни во что ни свою, ни другие жизни? И как человек, способный так искренне смеяться, сможет без единого сомнения убить младенца?
Но сейчас Корнелии было не до Рикарда. Слова Тристана о том, что никакой человек не может даже себя знать до конца, поразили герцогиню. Как же он был прав... Разве знал он сейчас, кого с такой нежностью и заботой укутывает в одеяло? Тристан ведь даже не подозревает, что Корнелия так мечтала когда-то его убить.. Что она сама позвала Мора в замок.
Он наверняка считает Корнелию доброй и хорошей... а на самом деле она ведь даже хуже, чем Мор. Тот хотя бы не притворялся.
Слова признания все никак не давались Корнелии. Она почти решилась было сказать правду, когда Тристан умолк, но вместо этого проговорила совсем другое:
- Разве бывают такие люди - совершенно без чувств? И Рикард ничего не боится, ничего не ждет, ни о чем не мечтает, ничем не восхищается? И нет ни одного человека, к которому бы он испытывал теплые чувства? Неправильно сравнивать человека с мечом. Меч не умеет так смеяться...
Воспоминания от встречи с принцем были еще очень свежи, и Корнелия вдруг, как наяву, увидела Рикарда, обернувшегося, без маски. Вспомнила странный взгляд, тогда ей показалось, что это смотрел призрак, но теперь, когда она знала, что Рикард вовсе не призрак, этот пронзительный взгляд серых глаз поневоле заставлял ее задуматься. В нем было что-то, чему она пока не могла найти описания.
- Нет, Рикард - живой, - как бы подводя итог своим размышлениям, сказала Корнелия. - Только очень непонятный...
... И страшный. Увидев всего один раз его без маски, больше этого зрелища видеть не хотелось. А ведь он смотрит на себя вот на такого каждый день. Каково это - жить с таким лицом? Неудивительно, что он ни во что не ценит свою жизнь.
Корнелия тяжело вздохнула. Вот он, подходящий момент. Дальше тянуть уже некуда. Сказать Тристану, за кого она приняла Рикарда - и почему... Но вместо того, чтобы открыть мужу правду, она, как ни в чем не бывало, послушно придвинулась к нему, наслаждаясь его теплом.
Рядом с Тристаном было так хорошо... И если бы не ее обман, можно было бы беззаботно наслаждаться уютом и покоем после такого тяжелого дня. Может быть, даже заснуть...
Она только немного согреется - и сразу же все расскажет. Ведь в комнате Рикарда было очень холодно...
Новый предлог, чтобы молчать, был найден. Корнелия затихла, чувствуя, как потихоньку согреваются в руках Тристана ее руки, как постепенно тепло начинает окутывать все ее тело.
А ведь таких ночей у нее больше не будет...
- Так гораздо теплее, - с грустной улыбкой ответила Корнелия на вопрос Тристана. Его забота и участие, сквозившие в каждом его взгляде и движении, заставляли Корнелию острее прочувствовать собственную подлость. Больше терпеть это было невозможно.
- Я должна что-то рассказать тебе, Тристан, - еле слышно прошептала она, с безысходным отчаянием глядя в его глаза.
Ну вот и все. Сейчас признание, а затем - конец. Даже если он ее простит - вряд ли захочет когда-нибудь снова видеть.

Сообщение  Чт Май 04 2017, 18:16
Тристан Райнхольд
герцог Магнар

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Герцог Магнарский, разнежившийся, точно кот, приобнимая девушку, блаженствовал так, что даже тянущая боль глубоко в груди, и дикий зуд по краям раны, отступили куда-то на задний план. Мягко поглаживая жену по боку, он аж полуприкрыл глаза от удовольствия, от тепла ее тела рядом, от ее соблазнительной фигуры, от осознания того, что она - вот она, целиком, живой дар Элины, и ему предстоит восхитительный процесс обучения этой девочки науке любви, неторопливо, смакуя каждый шаг, каждое, даже самое маленькое достижение по пути к завоеванию ее. Теперь, когда опасность отступила, и ощущение притаившейся неподалеку смерти исчезло - он досадовал на каждый лишний день, приковывавший его к постели, и отсрочивающий даже самые простые действия, которые не мог себе позволить. Но вот обнять и затянуть к себе под одеяло - как оказалось, мог, хотя пожалуй под одеяло - это впервые.
Тем более неожиданным оказался тон ее голоса. Напряженный, тихий, словно бы надтреснутый, каким сообщают только о каких-то страшных вещах.
Тристан сморгнул, и встревоженно поднял на нее глаза, чуть отстраняясь, и откидывая голову на подушку, чтобы лучше видеть ее, но, разумеется, и не подумав выпустить ее из объятий.
- Что именно? - ее вид, ее взгляд, и вправду его обеспокоили. В его взгляде мелькнула тревога, непонимание и опасение. - Что-то не так? Тебя что-то беспокоит?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Май 06 2017, 00:48
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

После его вопроса воцарилась тишина. Корнелия никак не могла подобрать слов для ответа. Она смотрела в его встревоженные глаза и знала, что после произнесенного вслух признания Тристан уже не будет больше так на нее смотреть. Несколько фраз - и ее едва-едва устоявшийся мир рухнет. Что ее ждет? Позор? Возвращение домой? Неужели она когда-то мечтала отсюда уехать? Как же это, кажется, было давно...
Затянувшееся молчание оглушало и лишало последних сил. Ну как сказать, как? Не сказать? Придумать какую-нибудь глупость и продолжать этот обман?..
Нет, будет только хуже. Теперь она это точно знала. Отступать и выкручиваться уже поздно.
- Это я позвала Мора в твой замок, Тристан, - каждое слово будто тяжелым камнем срывалось с ее помертвевших губ, а глаза с отчаянием продолжали смотреть в лицо мужа. - Я хотела, чтобы он тебя убил... я обманывала тебя... это из-за меня ты едва не умер и прикован теперь к постели...

Сообщение  Сб Май 06 2017, 01:13
Тристан Райнхольд
герцог Магнар

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Чего?!
Тристан недоуменно сморгнул, пытаясь понять - не ослышался ли он, и воззрился на девушку с таким бесконечным изумлением, что казалось, еще чуть-чуть и он превратится в одушевленный вопросительный знак. Она? Позвала Мора? Она что - знает Мора? Позвала? Как позвала? Зачем? Хотела чтобы убил? А это еще зачем?
Мысль о том - а не шутка ли это, ему и в голову не пришла. Очень уж отчаянный был у нее взгляд, взгляд человека который говорит правду, которую боится. Панически боится.
Стоп-стоп. Чего боится, это разберемся, но, о чем она говорит-то?
Он смотрел на нее широко раскрытыми глазами, в которых ни на секунду не мелькнуло ни гнева ни злости, ни досады - просто потому, что в безграничном удивлении ничему иному сейчас места и не оставалось. Характерно надломленные брови изогнулись дугами и полезли наверх, придавая его лицу совершенно озадаченное выражение. Он был поражен похоже настолько, что даже не подумал не только отстраниться, но и хотя бы порядка ради, разомкнуть это полуобъятие.
Не пришло на ум даже классическое "О чем ты говоришь". Все вопросы, все эти бесконечные изумленные "зачем" слились в единственное, что заполнило его изнутри целиком, и что вылилось в недоуменное.
- Боги всемилостивые, но зачем?!
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Май 06 2017, 01:48
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Едва страшные слова были сказаны, Корнелия почувствовала пусть небольшое, но облегчение. Призналась. Призрака Ренарта можно больше не бояться. А наказание... что ж. Она его заслужила.
Но Тристан повел себя странно.
Он не отстранился, не возмутился, не позвал стражу, не прогнал ее. Может быть, он ей не поверил? Но по удивленному лицу мужа Корнелия видела - верит. Верит, но не понимает.
- Я думала, ты убиваешь всех своих жен, - теперь говорить стало легче, только голос дрожал - от страха и напряжения. - Про тебя в Эламене ходили жуткие слухи. Совсем как про Рикарда... Я думала, ты...
Она едва не сказала - старый и отвратительный, но каким-то чудом остановилась.
- Я умоляла отца не выдавать меня за тебя, но он меня не слушал. Никто не слушал. Все были рады избавиться от меня, потому что уже не надеялись найти мне мужа. И тогда я отправила Марвина найти Мора и... и сказать ему, что если он тебя убьет, я хорошо заплачу...
Корнелия умолкла и закрыла руками лицо. Сейчас Тристан осознает все, что услышал, и...
Что же он сделает? Скорей бы это стало ясно. Неизвестность была хуже всего.

Сообщение  Сб Май 06 2017, 02:17
Тристан Райнхольд
герцог Магнар

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Тристан смотрел на девушку, как громом пораженный.
Боги... А ведь правда. Он ведь знал, какие слухи про него ходят. Они ходили еще до того, как к нему пришла Маэлла. Рыжая, собственно, потому и пришла, что ей стало любопытно. Любопытствующая, и откровенная любительница пощекотать себе нервы вдовушка прямо-таки прыгнула к нему в постель, возбужденная этими слухами, которые всех остальных по большей части заставляли обходить Крэйстон за милю. А ведь она была четвертой по счету, и тоже умерла при невыясненных обстоятельствах. А потом... Рианнон... Он выпустил ее пальцы и медленно выдохнув протер ладонью лоб. Его бросило в холод, потом в жар, странным ощущением, как преступника, пойманного на месте преступления, как человека, уличенного в чем-то жутком и постыдном, чье преступление выставлено на всеобщее обозрение. Сердце подскочило к горлу, так, что уголки распахнутого ворота рубашки стали вздрагивать в такт его биению. Слухи. Боги, да! Охххх каким же он был идиотом, что не подумал об этом! Забыл о них! Не придавал значения, думал, мало ли что болтают люди.. Сам, утешившись тем, что Рианнон по-видимому сняла с него это проклятие, он позабыл о своем роке, точнее не позабыл, а отодвинул его в прошлое, решив, что былые горести остались в прошлом. И...
Боги великие, как же он мог быть таким беспечным?! Проклятье, ну разумеется, слухи ходили, да еще какие! Про убитых жен, про откопанные трупы, про тайную комнату, где хранятся тела, про сердца в банках, про хлыст, свитый из волос убиенных женщин, и спасибо, что боги подарили крепкое здоровье его детям, иначе молва не преминула бы прибавить к этому перечню еще и чашу детской крови за завтраком. И она все это слышала!!! Ой-ой-ой!!!
Жуткий, горячий стыд накрыл его с головой, заставив зажмуриться, и все еще приобнимая девушку левой рукой за талию, герцог прижался головой к ее боку, пряча лицо в складках ее халата, словно пытаясь спрятаться, и обнял и правой, обхватив жену как кольцом, как будто боялся, что она сейчас убежит, или растает в воздухе.
- Но... Но это неправда! Неправда! - пробормотал он чувствуя как его начинает потряхивать крупная дрожь, и заставил себя поднять голову, глядя на нее снизу вверх со странным, не то умоляющим, не то требовательным выражением в глазах. - Я не убивал их! Ты... сейчас ты ведь так не думаешь? Правда? Скажи! Я...
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Май 07 2017, 00:20
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

Долгие, бесконечно долгие мгновения, когда Тристан молчал, показались Корнелии вечностью. Она успела вообразить себе самые жуткие последствия, самые страшные наказания, но того, что последовало потом - не ожидала. Муж не отстранился,не закричал, не возмущался, не проклинал, а... обнял. Она так растерялась, что отняла руки от лица, глядя с изумлением в его лицо и слушая его слова. Вместо того, чтобы обрушиться на нее с упреками в предательстве, он... оправдывался?
Страх перед наказанием исчез, его поглотило раскаяние и еще какое-то странное, бесконечно теплое чувство, названия которому Корнелия не знала.
- Я знаю, что ты ни в чем не виноват! - горячо прошептала она, глядя в его глаза. - Мне Сирра рассказала... но я поняла это раньше, в ту ночь, когда ты пришел... Я знала, что Мор в замке, я знала, что он должен вот-вот появиться, я сама просила его... но когда ты пришел, ты оказался совсем не таким, как о тебе говорили... Я хотела остановить его, но не смогла... Прости меня...
Корнелия протянула руку и осторожно коснулась щеки Тристана. Неужели это правда, и он совсем на нее не сердится? Он ведь едва не умер из-за ее глупости. И то, что она хотела скрыть от него, вдруг как-то легко сказалось само.
- Когда Мор тебя ранил, и было непонятно, выживешь ты или нет, я пообещала богам, что если выживешь, то я стану тебе самой лучшей женой. Я хотела исправить то, что натворила. И когда ты стал поправляться, подумала, что боги меня простили. А сегодня увидела Рикарда без маски и приняла его за Ренарта... я подумала, он пришел за мной...и поняла, что не смогу жить дальше, как жила, если не расскажу тебе правду.

Сообщение  Вс Май 07 2017, 01:02
Тристан Райнхольд
герцог Магнар

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
15

Тристан еще крепче обнял девушку, и потерся виском о ее бок. Облегчение не обрушилось, растворяя кости, и окутывая душу теплым одеялом, как можно было бы ожидать. Она так не думает. Сейчас - да, уже не думает. Или говорит, что не думает, хотя... Он вжался лбом в ее бок и закрыл глаза, словно бы желая раствориться в мягком податливом теле, подальше от всего-всего, что он считал забытым и пройденным, но которое, однако никем не забыто, и никуда не ушло. Сам по себе факт того, что его планировали убить - не оказал на Тристана никакого воздействия. В век, когда власть часто попадала в руки к подросткам, которые еще вчера отрывали крылья мухам, а сегодня имели полное право отрубить голову человеку, ценность человеческой жизни не возводилась в разряд святынь, и убить недруга было самым простым способом от него избавиться, а что еще, скажите на милость, с ним делать-то.
Но представив ее, хрупкую, маленькую, в отцовском доме, выслушивающую изо дня в день ворчание по поводу того, что она-де уже старая дева, а потом получившую известие о том, что ее выдают за старика, который похоронил уже пятерых жен, и который, как говорят, чуть ли не питается ими, о том, как она просит, чтобы родители передумали, сжалились, а те и слушать не хотят, и радостно готовятся к свадьбе... Охххх.
Вот и Корнелию умудрилось настроить против него, и лишь по милости божественной Элины, которая снова выручила своего избранника - каким-то образом поняла что это не так. Его передернуло, по спине потянуло холодом.
- Бедняжка моя. Как же тебе, было страшно... - он содрогнулся, и, потянулся вниз, утаскивая ее уже целиком под одеяло, и укладывая рядом, на свою подушку, прямо в халате, лишь на мгновение разорвав объятия чтобы укутать ее в свое одеяло. Это действо мгновенно отозвалось в ранах, дыхание сбилось от тянущей боли, он как-то съежился, пережидая волну боли, и, когда она прошла, расслабившись, склонил голову набок, касаясь ее головы, и не переставая приобнимать ее со спины. Под одеялом стало немного лучше. По неписанной мудрости всех детей на свете - одеяло это волшебный шатер, под которым можно спрятаться от чего угодно, и через которое никакая пакость на свете тебя не достанет. Ну и того, кто прячется вместе с тобой, разумеется тоже. А уж спрятать милую девушку под собственным одеялом, это и вовсе вдвойне обнять, и оставалось сожалеть лишь о том, что он еще недостаточно оправился, чтобы думать об одеяле не только как о защите и тепле.
Тристан хорошо знал женщин. Знал безмолвный язык тела, который не умеет лгать. Умел улавливать малейшую неподатливость, которая говорила бы о сомнениях, колебаниях, затаенных мыслях. А сейчас - то, как девушка притихла в его объятиях - было поистине теплом, отогревающими душу, потому что ее тело было мягким и доверчивым, и лучше всяких слов говорило о том - что в ее словах нет ни тени лжи или притворства. Герцог улыбнулся в ее волосы, и коснулся губами ее виска.
- Скажи - шепнул он, уже совсем другим тоном, - А почему ты передумала? Ты ведь передумала, я помню... Еще до того, как он занес нож... Ты сказала что-то вроде "Нет, уходите, я не хочу". Это ведь были не угрызения совести, раз он еще ничего мне не сделал. М? - его губы тронула улыбка, а темные глаза лучились, в их глубине то и дело вспыхивали искорки.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Май 09 2017, 13:41
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

Сочувствие - от человека, которому она только что призналась, что хотела его убить. Тепло и забота. Разве так еще с кем-то бывает? Вряд ли. Это просто Корнелии почему-то повезло встретить такого мужчину. Да еще и выйти за него замуж. А если бы ее план удался,и Мор все-таки его бы убил? Она никогда бы не узнала, какой Тристан на самом деле.
Вздрогнув от этой мысли, Корнелия поближе придвинулась к Тристану. Под его одеялом ей стало совсем хорошо. Страхи, еще недавно терзающие ее и казавшиеся такими серьезными, теперь разлетелись в разные стороны, чтобы никогда больше не возвращаться. Она же была уверена, что больше не увидит Тристана и будет с позором отправлена домой. Но этого не случилось. Муж, сам того не подозревая, сделал ей такой подарок, о котором она и мечтать боялась.
Тристан ее простил. Ей не придется уезжать из Крэйстона, к которому она уже начала привыкать. А главное - не нужно будет уезжать от Тристана.
С тех пор, как Тристан пришел в себя и смог говорить, не проходило дня, чтобы Корнелия не поделилась с ним событиями Крэйстонской жизни и своими мыслями о них. Он так умел слушать, что ему хотелось рассказывать абсолютно все, до мельчайших подробностей. Незаметно это вошло у нее в привычку - рассказывать мужу обо всем, что она думает. А из привычки переросло в потребность.
И он не отмахивался от нее, не говорил, что она несет чушь, не пытался поучать. Это был первый человек в жизни Корнелии, который воспринял ее всерьез и признал ее право быть взрослой.
А еще - Корнелия это как-то интуитивно чувствовала, поскольку была совершенно в этом вопросе неопытна - она Тристану нравилась. Его заинтересованный и внимательный взгляд не мог не вызывать в ее душе теплого отклика. Иногда Корнелии казалось удивительным, что такой человек, как Тристан, у которого было столько разных жен (и явно кто-то кроме жен), что-то сумел разглядеть в ней такое, что делало ее привлекательной в его глазах.
Такое отношение мужа возносило Корнелию в собственных глазах куда-то под небеса и делало особенной. И лишиться этого было бы ужасно обидно.
Но, видимо, боги все-таки ее в самом деле простили.
То, что едва не потеряла - ценится вдвойне. Поэтому Корнелия почувствовала себя такой счастливой, какой не чувствовала уже очень давно. Наверное, с тех самых пор, как ей удалось выклянчить у Эбергера редкое и невероятно дорогое колье из розового жемчуга. Тихонько вздохнув, успокаиваясь, она уютно устроилась под одеялом рядом с Тристаном. Так хорошо и тепло не бывает, когда лежишь одна в своей кровати, сколько бы теплых одеял на себя ни натянуть. Против воли глаза Корнелии стали закрываться, а мысли - смешиваться. Но она не собиралась поддаваться сну. Засыпать в такой удивительный момент своей жизни - ни за что!
- Я не хотела, чтобы он тебя убивал, - теперь говорить с Тристаном о несостоявшемся убийстве стало почему-то так легко... - Ты оказался совсем не страшным. Не чудовищем. Не злодеем...
Корнелия слегка пошевелилась, повернула голову, чтобы увидеть в полумраке его лицо, и прибавила с улыбкой:
- ... И ты рассказывал такие интересные вещи...

Сообщение  Вт Май 09 2017, 21:56
Тристан Райнхольд
герцог Магнар

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

- Да? - почти промурлыкал польщенный до глубины души герцог, снова касаясь губами ее виска. О, Элина, божественная покровительница, ну не верно ли, что она - действительная властительница мира и человеческих сердец. Ну кому еще под силу такое чудо! Он смотрел на девушку с упоением, в неярком свете медленно оплывающих свечей, на ее золотистые локоны, рассыпанные по подушке, и вспоминал, какой она была, когда открыла ему дверь в ту ночь. Напуганной, натянутой, напряженной. И как медленно, постепенно истаивало это напряжение, так, что он мог быть уверен, что немного ласки и терпения растопят ее окончательно. Но, потом появился Мор и она... Ох... девочка, милая девочка, как она пыталась выгнать разбойника с ножом. Мысли его на мгновение приняли другое направление. Мор. Дарри. Ведь его надо найти. Найти, поговорить! Какая ирония, о боги, что он так долго искал его, искал много лет, и не находил, и вот, девочка, которую он совершенно случайно встретил, и пожелал себе в жены - отыскала его так легко! Воистину - судьба! Раз она смогла его нанять, значит, знает, где его найти! Надо поговорить с ней об этом, надо спросить - каким образом она его отыскала. Может ли она вновь найти его? Но поразмыслив об этом с минуту - он отказался от этой мысли наотрез.
Нет.
Что подумал Мор о ней, которая вначале привела его в замок, а потом кинулась защищать того, кого сама же поначалу велела убить? Что подумал он о ней, когда она побежала за стражей? Нет! Нет-нет-нет, боги великие, нет! Нельзя ни в коем случае допускать ни единой возможности, чтобы она отыскала Мора или он ее. Боги всемилостивые, он ведь наверняка считает ее предательницей! И может... Охх нет! От этой мысли его замутило от страха, и он вздрогнув, прижал девушку к себе.
- Я никуда тебя не отпущу - весь во власти этой жуткой мысли он не заметил, как дрогнул его голос. - Из замка ты будешь выходить только вместе со мной. Или с очень хорошей охраной. Девочка моя... Боги, как же ты рисковала, защищая меня! Обещай мне! Обещай, пожалуйста! Что не попытаешься сама его найти, что не выйдешь из замка одна! Он же может попытаться отомстить тебе за предательство!
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Май 09 2017, 23:31
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

Тепло окутывало Корнелию со всех сторон. Теплыми были руки Тристана, его губы и даже его взгляд. Ну какие глупые люди выдумали, что его нужно бояться? Так хорошо Корнелии еще никогда не было. Она теперь ни за что не будет верить сплетникам.
Перемена в Тристане, искренняя тревога в его голосе и его внезапная просьба слегка нарушили волшебный уют этой ночи. Корнелия с удивлением посмотрела на Тристана. Он будто подслушал ее недавние мысли. Она ведь собиралась разыскать Мора, чтобы поговорить и убедить в невиновности герцога.
- Почему предательство? - непонимающе спросила она мужа. - Разве я предавала его? Я же просто передумала... если я кого-то предала, то тебя - когда хотела убить. Но Мора? Если бы он послушал меня и не трогал тебя - он бы свободно ушел из замка. Но он набросился на тебя, хотя я же просила... то есть, пыталась...
События той зловещей ночи внезапно так ярко вспомнились Корнелии... Она будто снова увидела, как из страшной раны, нанесенной разбойником, вытекает кровь...
Корнелия осторожно, едва касаясь пальцами, погладила повязку Тристана. Пусть он скорее поправится, чтобы даже напоминания о той ночи больше не осталось...
- Как бы я хотела никогда ничего не знать о Дарри Море, - вздохнула она. - Конечно, я обещаю тебе, Тристан, что не буду выходить из замка без тебя или без охраны... но я не понимаю, за что мне может мстить Мор.

Сообщение  Ср Май 10 2017, 01:06
Тристан Райнхольд
герцог Магнар

Здоровье:
80/80  (80/80)

19

Тристан лишь вздохнул, поглаживая девочку по плечу. Милое, наивное дитя. Весь этот замысел, и его осуществление, были поступком насмерть перепуганного ребенка, который совершенно не представлял себе последствий своего шага. Будь на ее месте чуть более искушенная и более расчетливая женщина - она хотя бы подождала, пока брак будет консумирован, чтобы получить титул и махар. Будь она еще более расчетливой, то и вовсе не стала бы связываться с Мором, который впоследствии вполне мог бы шантажировать ее этой тайной, а выждала бы пару дюжин дней, месяц со дня свадьбы, и убила бы его сама. Много ли надо умения, чтобы задушить человека во сне подушкой, или опоить какой-нибудь настойкой, или выбросить из окна или с лестницы. Кого бы удивила его смерть, в таком-то возрасте? А вдова получила бы не только титул и махар, но и солидную долю его состояния по завещанию. А Корнелия? Боги всемилостивые, ведь эта девочка не желала ничего! Ни титула, ни денег. Мало того, что она сама не подумала о такой возможности, так еще и отказалась от нее, когда он сам ей это предложил! От нее требовалось лишь протянуть руку, чтобы получить все это но она даже пальцем не шевельнула! Стояла рядом с ним на коленях, держала за руку, и ее глаза были последним, что он видел, проваливаясь в беспамятство. И теперь, она даже не видела риска для самой себя! Милая, чистая девочка, о, Элина и ты подарила мне эту невинную душу на склоне дней, только мне одному!
Щемящая нежность заставила его улыбнуться, уткнувшись носом в ее волосы, вдыхая их аромат, и ответил он далеко не сразу, очень тихо.
- Поставь себя на его место - некто попросил тебя, некоего разбойника убить очень влиятельного человека, ты пробираешься в замок, где каждый шаг грозит тебе разоблачением, карой и казнью, рассчитываешь на то, что сделаешь по-тихому свое дело, и этот некто поможет тебе скрыться незамеченным. И вдруг, когда ты открыто появляешься перед своей планируемой жертвой, этот некто вдруг говорит тебе - что он передумал! Тогда как жертва уже видит тебя в лицо, и узнает тебя по имени, этому человеку довольно лишь кликнуть стражу, чтобы тебя бросили в темницу и повесили. Понимаешь? - он чуть приподнял голову, чтобы заглянуть ей в лицо. - Теперь ведь уже речь идет не о выполнении пожелания заказчика, а о спасении твоей собственной жизни. Ты пытаешься помешать своей жертве закричать, но в это время заказчик, который помог тебе попасть в замок, и без которого ты и вовсе бы в это дело не ввязался - вдруг зовет стражу, и ты попадаешь в западню. Что бы ты думала на его месте об этом заказчике, и что бы чувствовала, стоя в комнате, когда по лестнице уже бежала стража?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Май 10 2017, 12:26
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

20

- Ой! - Корнелия испуганно зажмурилась и уткнулась лицом в плечо Тристана, как будто злодей Мор уже пробрался к ним в спальню и занес над ней свой нож. - Я бы возненавидела этого заказчика... наверное...
Как же она не подумала об этом раньше? Ведь Мор и правда теперь будет считать ее предательницей. И наверняка захочет убить. И ее, и Тристана.
- Что же теперь нам делать? - растерянно проговорила она, не поднимая головы.
Совсем недавно она думала, что нет никого страшнее Крэйстонских привидений. Но куда привидениям до живого Мора! Корнелия вспомнила холодный и равнодушный взгляд разбойника, его уверенный и наглый голос. Вспомнила, с какой ненавистью он наносил удары Тристану. Неужели точно так же он когда-нибудь нападет и на нее?
Корнелия задрожала, отчетливо представив, как нож вонзается в ее тело... как же это, наверное, больно...
Что ему стоит снова пробраться в замок и как-нибудь ночью прирезать их обоих? Ведь вошел же он сюда совершенно незамеченным один раз... И вышел. И стража ничего не смогла сделать.
- Нужно запереть дверь! - Корнелия чуть отстранилась от Тристана и приподнялась,чтобы встать с кровати. А вдруг Мор уже идет по темному коридору?
Какая она была глупая, собиралась сама пойти прямо в его логово... Вот бы он обрадовался...
А ведь Арен говорил ей о том, как это опасно. Не послушала. И если бы точно знала, куда идти - пошла бы. На верную смерть.
Как же беспечно она жила все эти дни... Спокойно разгуливала по коридорам и покоям, часто оставалась одна, несколько раз выходила за ворота замка... вроде бы, с охраной, но не придавала этому значения. А теперь все изменится. Мор может появиться в любой момент.
И Корнелия, спрыгнув с кровати, подбежала торопливо к двери и с усилием задвинула засов. Потом проверила, заперты ли окна. Немного успокоившись после этих действий, она вернулась под одеяло к Тристану.
- Мор может проникнуть в замок под видом торговца, нищего или слуги... - проговорила она, пытаясь снова согреться. - Надо завтра же сказать стражникам, чтобы тщательно проверяли всех, кто к нам приходит... я умру от страха, если опять его увижу...

Сообщение  Ср Май 10 2017, 14:39
Тристан Райнхольд
герцог Магнар

Здоровье:
80/80  (80/80)

21

Тристан резко выдохнул и машинально схватился за грудь, когда она вскочила - сотрясение ложа от ее резкого движения отозвалось болью в глубине заживающей раны, но промолчал. Она была явно напугана, и это его успокоило. Главное, что теперь она понимает в чем дело, и не станет попусту рисковать, решив, к примеру, как это часто делает Дейдре - улизнуть в ближайшую деревеньку без присмотра, или отправиться на верховую прогулку в одиночестве. Что касается прочего - оно его не пугало. Когда она вновь вернулась к нему, и откинула одеяло, чтобы лечь, он просиял. Еще никогда она сама не забиралась к нему, все эти ночи, что она просиживала у его постели - она либо сидела в кресле, либо укладывалась на кровать, поставленную специально для нее. А раз затащив-таки ее к себе, и почувствовав это упоительное ощущение от теплого женского тела рядом - он вовсе не хотел его лишиться, и когда она ложилась, он мягко потянул за пояс ее халата.
- Сними, в рубашке будет удобнее, а под одеялом тепло - посоветовал он мягко, и тут же, чтобы она не заострила внимание на этом, продолжил на тему, которая должна была ее тревожить сейчас куда больше, чем халат - Иди сюда. А насчет Мора - тебе не стоит беспокоиться. В Крэйстон невозможно проникнуть постороннему. Стража у входа тщательно проверяет всех, даже купцов или менестрелей. - затянув девушку под одеяло, он заботливо укутал ее, обнял одной рукой под спиной, а второй убрал с ее лица золотые завитки, и удовлетворенно опустил голову на подушку, с восхищением глядя на ее тонкий профиль. Его жена! Однако, она все еще казалась напряженной, еще бы, такой страх не мог пройти в одно мгновение, и, мягко привлекая ее к себе, он погладил ее по плечу, и коснулся губами золотистых волос, словно надеясь, что спокойная уверенность и тепло его рук вскоре передадутся и ей.
- Знаешь...- через несколько мгновений прошептал он. - Ведь Мор не первый день замышлял убить меня. Ты всего лишь подарила ему возможность войти в замок. А хотел он этого уже очень давно, и если бы он мог проникнуть в Крэйстон и раньше - то сделал бы это не задумываясь. Не бойся его, родная. Ничего не бойся. Никто тебя не тронет. Никогда. Клянусь тебе.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Май 10 2017, 15:12
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

22

Если бы лекарь с птичьим лицом увидел, как устроилась в постели раненого Корнелия, он бы уже наверняка возмущался так, что его услышали бы даже стражники у ворот замка. Несмотря на разбуженный словами мужа страх перед Мором, Корнелия слабо улыбнулась. Что ей теперь какой-то там лекарь! Она - герцогиня, и ее место - рядом с мужем. По крайней мере, пока она не согреется и не перестанет думать о Море и о его способности проникать сквозь стены.
Под одеялом без халата и правда было гораздо удобнее. И никакого смущения Корнелия не испытывала, несмотря на то, что лежала рядом с Тристаном в одной рубашке. До того момента, к которому неуклюже пыталась подготовить ее Альбина, было еще далеко. И сейчас Тристан был скорее не муж ей, а добрый, понимающий, заботливый друг. Возле него было тепло и безопасно. И находиться рядом с ним было уже необходимостью, а не обязанностью. И почему это ее родители всегда спали по отдельности? Ведь гораздо приятнее и уютнее спать вот так, вместе, под одним одеялом...
- Я не буду бояться, - искренне ответила Корнелия мужу, не подозревая, что страх перед Мором не исчез, а терпеливо притаился в ожидании, когда она останется одна, без поддержки Тристана. - Мы придумаем что-нибудь потом, да? Мор должен узнать, что ты не виноват, что тебя не за что ненавидеть и хотеть убить. Может, снова отправить к нему Марвина?..
Только где его найти, этого Марвина? Где может быть сейчас ее непутевый братец? Судя по тому, что она успела о нем узнать - где угодно, от королевского замка до какого-нибудь захудалого трактира на краю мира.

Сообщение  Ср Май 10 2017, 21:20
Тристан Райнхольд
герцог Магнар

Здоровье:
80/80  (80/80)

23

Тристан вздохнул, обнимая девушку и уткнулся лицом в ее волосы.
- Мне и правда надо поговорить с Мором. О многом. Но... - он вновь глубоко вздохнул и продолжил очень тихо - Я ведь и правда виноват, с его точки зрения. Увел его мать, отправил на каторгу отца, сломал ему детство. И что бы я не говорил - это не изменит того, что по моей... боги... по моей вине он жил сиротой. С мыслью о том, что я разбил его семью....
"У нас была семья! Понимаешь, семья!" - прозвенел у него в ушах негодующий крик Дарри и герцог вжался крепче в волосы жены, пытаясь спрятаться от этого голоса. Стало трудно дышать, а к горлу подкатил ком.
Как же найти его. Как объяснить ему. Но ведь правда, как не объясняй - прошлого это не изменит. Боги, боги, как же мне быть с ним. Если Квестар узнает, кто напал на меня - он организует облавы, настоящие облавы а не те охоты, которые я организовывал скорее для того чтобы пустить пыль в глаза, а не для того, чтобы кого-то поймать. Если он найдет его, он же... он же его повесит!
Грудь стеснило, словно на него навалили наковальню, Тристан судорожно вздохнул, пытаясь справиться с нахлынувшими мыслями, и покрепче обнял жену. Ничего. Все уляжется, все пройдет, все как-нибудь разрешится. Надо будет найти его, но так, чтобы ему при этом не повредили. Имя, упомянутое девушкой уже второй раз, на этот раз зацепилось за слух, и через несколько мгновений молчания, он спросил.
- Марвин? А кто это? Он имеет связь с Мором?
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Май 11 2017, 12:49
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

24

Слушая Тристана, Корнелия убеждалась все больше, что ее муж - удивительный и необычный человек. "Это я виноват" - такую фразу она никогда не слышала ни от Эбергера, ни от Теодора. Всегда были виноваты слуги, плохая погода, дурной глаз или расположение звезд. И это когда дело касалось простых вещей.
А Тристан считал себя виноватым перед тем, кто хотел его убить... Это было так непривычно... и не могло не вызывать восхищения. Корнелию простил, Мора в покушении не обвинял, хотя едва из-за него не умер. Разве так бывает?
Корнелия услышала, как тяжело вздохнул Тристан, и ласково погладила его по плечу. Он такой понимающий, такой великодушный... вот сама Корнелия была бы не против, чтобы Мора поймали и повесили. Пока разбойник жив, она будет бояться его сильнее, чем всех призраков Крэйстона. Но Тристан не хочет смерти Мора, значит, не должна хотеть и она.
- Марвин - это мой брат, - ответила она на вопрос герцога. - Незаконнорожденный брат. Он сбежал из дома, когда мне было около десяти лет. Я встретила его совсем случайно, в Аллантаре - он стал бардом. И он знает Мора, а еще знает, где его можно найти. Только теперь, наверное, Марвина будет еще сложнее найти, чем Мора. Он ведь бард. И не сидит долго на одном месте.
Глаза Корнелии сами собой закрылись, едва она договорила последнее слово. Слишком много всего произошло этим вечером, она успела и перенервничать, и испугаться до полусмерти, и вообразить себе все возможные жуткие кары, и признаться в ужасном проступке, и обрадоваться тому, что ее простили... Прежде ей не приходилось переживать столько разных эмоций за один вечер, поэтому Корнелия чувствовала сейчас невероятную усталость.
- Марвин... обязательно его найдет, - проговорила она уже почти во сне. - Один раз нашел, найдет и в другой... вот увидишь...

Сообщение  Пт Май 12 2017, 22:47
Тристан Райнхольд
герцог Магнар

Здоровье:
80/80  (80/80)

25

Тристан понятия не имел о том, что у Эбергера Гриффина имеется незаконный сын. Но то, что тот сбежал из дома много лет назад, объясняло то, что Эбергер, знакомя будущего зятя со своей семьей и состоянием своих дел, ни словом о нем не упомянул. На какой-то момент он задумался, может ли этот Марвин и вправду помочь найти Мора. Это было бы надежнее, чем посылать на поиски своих людей. Все же, договориться о встрече следовало по-хорошему, тогда как герцогская стража плохо сочетается с понятием "по-хорошему" когда речь идет о разбойнике. Волей-неволей, следовало учесть мнение окружающих, а мало кто понял бы, с чего это вдруг герцогу приспичило искать разбойника, наводившего страх на путешественников и торговцев, лишь для того, чтобы поговорить, ведь по всеобщему мнению, тот мог отыскивать разбойников разве что для того, чтобы вздернуть. Это следовало обдумать. Впрочем... кто его знает, этого Марвина, где сейчас его носит. Бард... Разослать людей на поиски барда будет жестом не привлекающим внимания, тем более, что тот теперь приходится герцогу родственником. По крайней мере это был выход. Но поговорить с этим Марвином следовало самому, не вмешивая в дело Корнелию. Оставалось только дождаться, когда силы вернутся к нему настолько, чтобы встать с постели, и самому заняться своими делами. Поручать это Квестару он не хотел. Это было бы трусостью, а он и без того уже довольно прятался.
Ресницы девушки смыкались, и, выбросив из головы мысли, которым все равно было еще не время, он с улыбкой коснулся губами ее виска, и привлек ее к себе.
Сейчас он сожалел лишь о том, что пока еще не может позволить себе любить ее. Но для этого настанет время. О, у них будет много, очень много времени.
- Спи. - шепнул он в ее волосы, обнимая, и укладывая ее головой себе на плечо.
Будучи чистоплотен, как кот, он дважды в день требовал, чтобы его обтирали мыльной и простой водой, умывали, и приносили деревянную щеточку для зубов, а раз в день - брили и перестилали постель. Мало кто в возрасте за полвека мог похвастаться великолепно сохранившимися зубами, а он - мог. Благодаря этим мерам в его спальне не скапливался, как это бывает с тяжелобольными, тяжелый запах немытого тела, а изо рта не пахло гнилью. И он мог быть уверен, что Корнелии не будет противно лежать в его объятиях.
От ее волос пахло чем-то цветочным, и почему-то молоком. Он глубоко вдохнул этот чарующий запах, мягко приобинмая и поглаживая тело девушки, едва преодолел искушение поцеловать ее в губы, потому что для этого ему пришлось бы приподняться на локте, а такое движение было бы пока еще болезненно, и снова сказал себе не торопиться. Время настанет. Обязательно.
- Спи, моя хорошая. - шепнул он, тоже закрывая глаза, и улыбаясь мягкой, теплой неге, затопившей все его существо. - Спокойной ночи! Все будет хорошо, я тебе обещаю. Спи.

- Эпизод завершен -
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Май 13 2017, 16:06
Спонсируемый контент

26

13.12.1253. Свечи, шепот, одеяло.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL