ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход
Ну-сс, друзья мои, часики тикают, а ремонт на форуме продолжается, хотя новыми успехами пока похвастаться не могу.

Прошу простить, и еще какое-то время потерпеть мои потуги по совершенствованию кодов,
и не пугаться катастрофическим изменениям шрифтов, цветов, кнопок, функций и прочего,
все будет возвращено в приличное состояние, торжественно это обещаю)

| 

Большой секрет для маленькой компании

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Франк Хвам

Очки : 169

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Большой секрет для маленькой компании   Пн Апр 24 2017, 15:58

Дата, время: 10-й день месяца Роз
Место действия: Либрариум в Аллантаре, дороги Кэйранда, Дартские острова...
Участники: Триша Рутланд, Франк Хвам, возможно кто-то еще
Предыстория/суть темы: Хваму удалось расшифровать древний манускрипт, который оказался картой сокровища. Хвам думает, что там - артефакты древних. Его помощник думает, что там - эликсир вечной жизни. Триша Рутланд думает... интересно, а что она думает-то?
Поехали...

карта путешествия. примерная. примитивная. стиль - минимализм.:

Вернуться к началу Перейти вниз
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Пн Апр 24 2017, 15:59

Тишину, царившую в либрариуме, нарушал только едва слышный шепот Лорда Канцлера. Склонившись над каким-то свитком, он с жадностью разглядывал его содержание и что-то записывал на обрывке пергамента. Помощник Хвама, боясь издать лишний звук, сидел поодаль, наблюдая за господином, и потирал горящее ухо. Совсем недавно он осмелился было доложить, что к милорду пришли, был немилосердно оттаскан за ухо, обруган удивительно простыми словами для такого ученого мужа, как Хвам, и отправлен в такие места, посетить которые еще никому не удавалось, несмотря на общеизвестность направления. Помощник на своем опыте знал - когда милорд так ругается, значит, его внимание полностью отдано чему-то, крайне для Хвама интересному. И мешать милорду в такой момент равносильно самоубийству.
- Как точно, как удивительно точно же... - бормотание Хвама сделалось отчетливее, и помощник навострил пострадавшее ухо.
- Дартские острова... как умно, великий Доран! Эти полулюди ни за что не разглядят нечто великое, даже если оно будет у них под самым носом! Нужно только пойти туда и взять!
Вынырнув из мечтаний, Хвам огляделся с таким удивлением, будто впервые видел свой либрариум. Как так вышло, что вот только что он стоял у подножия скалы на Дартских островах и искал вход в таинственную пещеру, в которой, как гласила старинная карта, его ждало величайшее из сокровищ этого мира, а теперь он снова в замке в Аллантаре?
- Мне нужно срочно уехать! - заявил Хвам в пустоту. Оглянулся, заметил помощника и скомандовал ему:
- Иди и уложи мои вещи. Теплых побольше. Я сейчас отправлюсь к Его Величеству, надеюсь, он поймет всю важность предстоящей мне экспедиции. Когда вернусь, все уже должно быть готово!
Хвам почти вприпрыжку отправился по коридору, а прислужник, не медля ни мгновения, вместо того, чтобы выполнить приказ Хвама, бросился разглядывать его записи. Их оказалось немного. Почти правильные контуры нескольких островов рядом с Северным Крабом, крестик на одной из скал и подпись на древнем языке. Помощник Хвама напряг все свои скудные познания, которые удалось перенять от Хвама, и перевел ее как "Там вечная жизнь".
"Старый козел открыл секрет вечной жизни?" - удивление помощника сменилось твердым желанием отправиться в эту поездку вместе с господином.
Триша Рутланд
Фрейлина

Очки : 441

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Пн Апр 24 2017, 23:10

В эту поездку теперь хотел отправиться еще один персонаж, который в либрариуме, как бы сказал один пыледышаший дракон так же именуемый Лорд-Канцлером, не должен был даже находиться.
Бывают идеи, что приходят к тебе внезапно и кажутся самыми гениальными решениями в твоей жизни. Хотя окружающие люди, узнав твои мысли, могут счесть тебя дураком или сумасшедшим… Но разве могло быть простым совпадением то, что леди Рутланд пришла в архив именно в то время, когда этому ненормальному любителю мышей, лорду Хваму, открылась какая-то очень волнующая и драгоценная тайна? Триша так не считала. Зато она совершенно точно была уверенна, что может стать частью чего-то важного и поучаствовать в самом интересном приключении ее жизни. Это было куда заманчивее, чем продолжать киснуть в замке, не имея надежды на приличного жениха в ее возрасте. От одних воспоминаний о морщинистом лице с уродливой бородавкой на подбородке барона N девушку начинало подташнивать. Этот старикашка несколько раз пытался высказать Трише свою симпатию, намекая, что желает пообщаться наедине. И к королю за разрешением на брак храбрился пойти.  От такой партии Триша была готова бежать не только на Дартские острова, но намного дальше. Еще бы знать, где это «дальше» и что там находится.
Девушка, совершенно случайно подслушавшая разговор архивариуса с его помощником, пряталась за одной из полок со свитками, боясь даже дышать. Выйти из своего убежища и покинуть либрариум она решилась, только окончательно стихли шаги второго мужчины, отправившегося исполнять указания господина.
Вернувшись в свои покои, Триша первым делом позвала служанку и попросила ее сразу о нескольких вещах. Первым делом, ей следовало помочь переодеться в юношу. И раздобыть мужскую одежду оказалось самой простой задачей.
А вот дальше – интереснее….
За юношу Тришу Рутланд мог принять только сильно слепой или вдрызг пьяный, с учетом, что эти люди видели где-нибудь парня с густой длинной косой и выпирающей грудью. Последнее можно было уменьшить, крепко обмотав тканью. А вот от косы следовало избавиться.
- Миледи, я не могу, - служанка, судя по всему, переживала сильнее, чем сама Рутланд.
- Да режь ты уже! Просто возьми и обрежь их! – понимая, что они теряют драгоценное время, Триша забрала нож из рук девушки и, натянув свободной рукой толстую прядь, полоснула им по своим волосам почти у самой головы. Локон повалился на пол. А за ним следующий. И так пока на голове у фрейлины не осталось ни одной длинной пряди.  
Как можно было сравнивать косу, которую она отращивала с самого рождения и возможность полностью изменить свою жизнь, поучаствовать в чем-то таинственном и, как знать, вписать свое имя в историю? Большинство девушек выбрало бы косу, скажете вы… И будете не правы.
Собрав небольшой мешок, Триша заплатила служанке за ее молчание и направилась обратно в либрариум. Теперь следовало убедить Хвама взять с собой еще одного слугу. Обратной дороги все равно у нее не было.

Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Вт Апр 25 2017, 00:00

Пайс* с унылым и обреченным видом стоял у раскрытых сундуков, вот уже несколько часов, выслушивая упреки Франка Хвама и перекладывая туда-сюда вещи. Конца этому процессу видно не было, а энергия Лорда Канцлера вообще казалась неиссякаемой.
- Там горы, Пайси, там холодно, там север! Неважно, что сейчас месяц Роз и жара! Там точно будет холодно, а ты положил всего десять пар шерстяных штанов! Представь, как долго они будут сохнуть на холоде! В чем же я должен буду, по-твоему ходить? Клади еще столько же! А рубахи?! Двадцать будет мало, я их меняю чаще, чем штаны!
- Брали бы сразу все сундуки, милорд, - проворчал изнемогающий Пайс.
- Нет, погоди. Мне нужно, чтоб все уместилось в один сундук. А мои свитки? Они ведь не влезут... Выкладывай штаны обратно. Стой! Дурак! Свитки надо класть не вниз, а сверху, они же помнутся! И настойку положи мою, ее можно на дно. Но не в рубашки, дурень! Заверни хоть в тряпку какую. Стой! Что ты берешь, идиот?! Это - не тряпка, а мой чертеж! Положи обратно!
Едва успокоившись, Хвам вдруг подскочил на месте и ринулся к сундуку.
- А чулки?! Теплые чулки надо положить непременно! Побольше!
- Уже уложены, милорд, - попытался избежать неизбежного Пайс.
- Выкладывай все и показывай! Я не хочу, чтоб у меня из-за твоей небрежности потом отмерзли ноги! - категорично заявил Хвам.
Лорд Канцлер очень волновался перед отъездом. Несмотря на то, что Беренгар с пониманием отнесся к странному желанию Хвама посетить Дартские острова и даже выделил ему небольшое сопровождение, Франк торопился поскорее отплыть из Аллантара. Мало ли, король передумает, и Хвам лишится возможности узнать, какой таинственный артефакт скрывается на горе Драгар. А вдруг это Камень, позволяющий повелевать бурями? Хвам лишь однажды наткнулся на его описание, и с тех пор все мечтал когда-нибудь этот камень разыскать.
А вдруг там какая-нибудь вещь Древних, еще поинтереснее этого камня? Вдруг Хвам найдет нечто, что откроет перед ним тайны мироздания?
Упустить такой шанс? Да лучше уж простудиться и заболеть...
- Укладывай и закрывай, - махнул рукой Хвам и подошел к коробочке, стоявшей на столе у окна. - А кто тут у нас скоро поедет на кораблеее?
Голос канцлера из визгливого и недовольного сделался ласковым и протяжным.
- Сибааальт, ты поедешь со мной к норкингам? Поеееедееешь...
Франк услышал стук закрывшейся крышки сундука и, не оборачивась, приказал Пайсу все тем же ласковым тоном:
- Иди и собери теперь свои веееещи, Пааааайси. Поедешь с наааами... Будешь делать все, что я скажуууу и ухаживать за Сибаааальтом, пока я заааанят буууууду...
Почти падая на ходу, Пайс добрел до двери, но внезапно вернулся.
- Так быстро собрался? - желчно поинтересовался Хвам, скармливая Сибальту орешек.
- Там к вам паренек какой-то, милорд, - растерянно проговорил помощник. - Говорит, ему очень надо вас видеть.
"Неужели король передумал и послал сказать, что мне запрещено покидать столицу?" - в панике подумал Хвам.
- Зови, - коротко бросил он Пайсу и бережно усадил Сибальта обратно в коробку.
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Вт Апр 25 2017, 23:09

Чем меньше шагов отделяло Тришу от архива, тем страшнее ей становилось. Причем боялась она ни того, что совершает ошибку или что ее обман раскроется. Нет! Вся эта ерунда с поездкой очень прочно засела в голову нашей дурочки (или теперь дурочка?) и она даже не думала отступать. Триша боялась, что не сможет убедить Хвама, ведь она так и не придумала своему новому «Я» правдоподобную историю. Значит, ей придется сочинять на ходу. Зачастую, спонтанная ложь оказывается даже убедительнее заранее продуманных слов.
Остановившись у дверей, ведущих в либрариум, фрейлина глубоко вздохнула. Подсознательно она желала совершить какой-то небольшой «ритуал» прощания с прошлой жизнью. Поэтому Триша обернулась, и какое-то время просто смотрела перед собой в дальний конец пустого коридора.
Дверь за ее спиной тихонько заскрипела, Рутланд обернулась и тут же почувствовала, как левую часть лица пронзила острая боль. И не удивительно, ведь она смачно ударилась об открывающуюся дверь. Прикрыв ушибленные лоб и скулу ладонью, девушка испуганно уставилась на своего обидчика. Не на дверь, конечно, а на человека, который ее так подло распахнул. Перед глазами плыли белые пятна, но Триша рассмотрела, что перед ней стоит помощник архивариуса.
- Меня к лорду Хваму прислали по важному делу, - процедила она сквозь зубы, стараясь справиться с навернувшимися от боли слезами. Плачут только девицы, а она же теперь мужчина - следовало не забывать об этом.
Помощник, не произнеся ни слова, скрылся за дверью. Триша, постояв еще несколько секунд, пошла следом. Боль начинала отступать, оставляя после себя навязчивые неприятные ощущения, вынуждающие то и дело поднимать руку и ощупывать пострадавшие участки лица. Удар оказался не сильным, но на лбу уже начала вздуваться шишка.
Может быть, это боги предостерегали девушку от поездки, но она точно не поняла их намека.
- Господин, - она склонилась в низком поклоне, вовремя вспомнив, что мужчины не только не плачут, но и не делают реверансов. Она вспомнила, что Хвам собирался идти к королю. Так почему бы не рискнуть, указав именно на него.- Мне было велено сопровождать Вас. По указанию Его Величества.
И прекрасно понимая, что король вряд ли будет сам выбирать слуг для Лорд-Канцлера, добавила:
- Так сказал Оливер.*
Она очень старалась изобразить какое-то подобие юношеского голоса, но он выходил у нее чересчур торопливым с гнусавыми интонациями, что не стыдно было и посмеяться над несчастным обладателем такого произношения.
- Меня зовут… Далтур Шир. Дал.

*:

Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Ср Апр 26 2017, 01:11

- Оливер, говоришь? - успокоившись насчет того, что король не передумал запрещать ему уехать, архивариус слегка подобрел и даже сделал попытку пошутить:
- Наверное, ты слишком часто глазел на служанок, вот тебя и отправили подальше от двора. Мы ведь едем на Дартские острова, мальчик! И отправляемся сегодня же. Так что, если замешкаешься со сборами, никто тебя ждать не будет.
Еще один помощник - эта идея понравилась Хваму. И польстила мысль, что о его благополучии наконец-то побеспокоились. Могли бы, конечно, и нескольких выделить, не обеднело бы королевство, слуг полным-полно... но и на этом спасибо.
Несмотря на то, что Хвам торопился изо всех сил, выбраться из замка удалось только к вечеру. Отряд сопровождающих воинов, после небольшой истерики архивариуса, держался на почтительном расстоянии от повозки, в которой восседал Хвам со своими двумя помощниками.
- Идиот! - кипел от негодования Франк, то и дело выглядывая из повозки и посылая командиру отряда гневные взгляды. - Представьте себе, он вздумал меня учить, как и когда, а, главное, как мне ехать! Кретин! Указывать - мне! Мне, Лорду-Канцлеру! Его дело - сопровождать! Молча! И вообще не попадаться мне на глаза!
Отбушевав, Хвам приоткрыл крышку коробки, лежавшей у него на коленях.
- Как ты тут, маленький? Скоро мы попадем на корабль... много не ешь, а то будет плохо...
Сибальт сонно пискнул в ответ и машинально сгрыз очередной орешек.
Когда повозка въехала в порт, Хвам немного растерялся и запоздало понял, что имел в виду командир отряда, говоря, что неплохо бы послать вперед человека, который разузнал бы для них все заранее и подыскал подходящий корабль. Потому что в порту их было несколько десятков. Самых разных. У Хвама даже зарябило в глазах от всех этих покачивающихся мачт. Но признать кого-то правым, а себя - виноватым?! Ну уж нет. Архивариус нервно заерзал на сиденье, затем вручил Пайсу коробочку с Сибальтом, пригрозил убить, если с мышиной шкурки пропадет хоть один волосок, и вышел из повозки.
- Я сейчас сам договорюсь с каким-нибудь хорошим капитаном! - заявил он громко, чтоб все слышали, что ситуация под контролем и неуверенно направился к ближайшему домику.
- Милорд! - окликнул его один из сопровождавших воинов. - Вам в трактир нужно, вон в тот! Там все моряки собираются!
И он махнул рукой в противоположную сторону, указывая на дом с вывеской, на которой было изображена раковина. "Веселая Устрица" - гласила надпись под раковиной.
- Сам знаю, - огрызнулся Хвам. - Нечего мне указывать.
Подобрав полы плаща, чтобы не извозить его в песке, архивариус направился к Устрице.
Хвам редко посещал подобные заведения, поэтому сейчас он был слегка оглушен теми шумами и запахами, которые едва не свалили его с ног, стоило канцлеру открыть дверь трактира. Морщась и пробираясь между столов к стойке, архивариус жалел, что не послушался хорошего совета, но отступать было поздно.
- Мне нужен капитан, - заявил он хозяину, который не успел открыть рта, чтобы поприветствовать вновь вошедшего и предложить ему что-нибудь из своего нехитрого ассортимента.
- Милорд ищет какого-то конкретного капитана? - осведомился вежливо хозяин, безошибочно угадав в посетителе богатого и знатного человека.
- Нет. Я ищу капитана, который отвезет меня и моих людей на Дартские острова. - Хвам огляделся, сомневаясь в глубине души, что хотя бы один из присутствующих здесь мог бы быть капитаном.
Услышав ответ, хозяин удивленно поднял брови, но переспрашивать не стал. У богатых свои причуды.
- Ну... вон капитан Крофорд, я знаю, пока никуда не собирался... или Обри, но он вроде через пару дней плывет в Аспарию... вы подойдите к ним, милорд, сами спросите, они воон за тем столиком сидят, видите? Крофорд - это который ножик только что в стену метнул, а Обри - это который пьет... впрочем, они все уже пьют. Только поторопитесь, милорд, а то скоро они напьются и либо драку устроят, либо пойдут к девкам.
Хваму не оставалось ничего другого, как подойти к указанному хозяином столику. Капитаны кораблей в его представлении выглядели совсем иначе, чем те неряхи, которых он видел. Нечесаные и спутанные волосы их неминуемо вызвали бы у всякого порядочного человека чувство брезгливости и отвращения. Они зачем-то повязали на головы платки - но лучше от этого выглядеть не стали. То, что на них было надето, казалось Хваму, привыкшему к безупречности и идеальной чистоте собственной одежды, жуткой безвкусицей и верхом неопрятности.
Пересилив себя, несчастный архивариус обратился к сидящим за столом как можно более уверенным голосом:
- Мне сказали, здесь я могу найти капитана, готового отплыть немедленно на Дартские острова?
Дружный гогот был ему ответом.
- Ага, приятель! А в Логрию не хочешь? Так это мы быстро, только допьем! - самый молодой из всех, тот, кого хозяин Устрицы назвал Обри, с глупой ухмылкой посмотрел на подошедшего, затем хлопнул ладонью по скамье рядом с собой.
- А ты забавный, дядя. Садись, выпей с нами!
- Я - не дядя! - возмущению Франка не было предела. - Я - Лорд Канцлер, архивариус Его Величества, Франк Хвам!
Новый взрыв хохота.
- Извини, что сразу не признали! - сквозь смех выдавил из себя сидящий рядом с Обри мужик. - Так куда твоей милости угодно? На острова? Выпьешь с нами - довезем! К ночи там будешь!
Франк брезгливо поджал губы. Он бы сказал, куда и каким образом следует отправиться всем этим людям, но их было много, все они, как легко можно было заметить, были вооружены, а его отряд, как Хвам ранее и пожелал, почтительно остался ждать снаружи. И если бы этим пьяным оболтусам пришло бы в голову стукнуть Хвама... или даже побить - вступиться за Лорда Канцлера было некому.
- Видимо, вам не нужны деньги, - со спокойным, как ему казалось, достоинством проговорил Франк, отступая от стола. - Что ж, я поищу кого-нибудь другого...
- Эй, погоди! - окликнул его темноволосый мужчина, поднимаясь из-за стола и одним движением руки прекращая громкий смех. - Сколько заплатишь?
- Пятьдесят корон! - гордо ответил Франк, не прекращая своего отступления к выходу.
Гул, последовавший за его ответом, был скорее уважительным, чем насмешливым.
- По рукам! - заявил мужчина, подходя к архивариусу и протягивая ему руку. - Я - Стэнли Крофорд. Мой корабль зовется "Бешеный", и он сейчас как раз стоит без дела. За пятьдесят корон я не только на острова готов сходить. Но половину суммы у нас принято давать сразу.
- Когда отплывем, - немного расхрабрившись, пообещал Хвам, не без колебания пожимая протянутую руку. - А кстати, когда мы отплывем? Мне хотелось бы поскорее.
- Да хоть завтра! - Крофорд широко улыбнулся. - Или вашей милости угодно отправиться в путешествие прямо сейчас?
- Прямо сейчас, - кивнул Хвам.
Начавшийся было снова хохот Крофорд остановил все тем же движением руки.
- Тихо, ребята. Вы просто идиоты, которые не видят ничего дальше своего носа. Милорд действительно тот, кем себя называет. И если ему так нужно отплыть из Аллантара немедленно... что ж.
Крофорд неожиданно учтиво поклонился Хваму.
- Следуйте за мной, милорд, я провожу вас на корабль.
Из трактира Хвам вышел, сияя, словно новенькая корона. Пусть видит командир сопровождающего его отряда, что Хвам не только умеет перечитывать свитки в либрариуме! Вон какого капитана сам нашел! И корабль наверняка будет под стать капитану!
Не зря же у него такое название - "Бешеный"...
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Вс Апр 30 2017, 20:27

Удивительно, но Хвам очень спокойно отнесся к появлению нового «сопровождающего» и не стал мучить дополнительными вопросами, которых так боялась фрейлина. Он даже не начал вопить, выражая свое недовольство, которое, по мнению окружающих, было его постоянным состоянием.
Всю дорогу к порту Триша, теперь именуемая Далом, старалась особо не прислушиваться к ругательствам Лорда Канцлера. Чуда не произошло – Хвам вернулся к своему обычному мерзкому настроению.  Поэтому Дал, чтобы не портить свое собственное приподнятое расположение духа, лишь изредка поглядывал на архивариуса, старательно изображал свое негодование столь неуважительным обращением к самому умному в Кэйранде человеку и согласно кивал на все его возмущения. Похоже, что теплые эмоции в этом мужчине вызывал только его миниатюрный питомец. Как вообще эта мышь оказалась в руках Лорда Канцлера, и почему он не раздавил ее на месте, когда впервые увидел? В фантазиях появлялась картина с маленьким глупым мышонком, на свою беду забежавшим в королевский архив, и злобным лысым дядькой, бешено топающим ногами в попытке избавиться от незваного гостя, а потом и вовсе ползающим за мышонком на корячках. Мышь не сумел улизнуть и теперь вынужден жить в страшных муках изо дня в день терпя компанию лорда Хвама. Бедное животное!  От таких фантазий Далу было сложно сдерживать веселую ухмылку.
О том, как он будет скрывать свои разительные физиологические отличия от остальных спутников, Дал пока не задумывался. Все происходящее казалось ему очень удачным событием. Впереди ждало увлекательное путешествие на корабле и множество интересных приключений.
Когда повозка и сопровождающий отряд остановились в порту, а Хвам отправился разыскивать капитана, готового доставить их на острова, все сразу расслабились. Воины оживленно начали обсуждать путешествие и поведение господина, которого они сопровождают.
- Ставлю 30 медяков, что ни хрена он не договорится! – услышал Дал уверенные слова одного из мужчин.
- Согласен.
- И я…
- Единогласно, - подытожил Пайс, не отрывая взгляда от коробки с Сибальтом, - спора не будет.
Судя по всему, Пайс придумывал изощренные способы убийства мыши, получая от этого процесса явное удовольствие. Далу даже как-то неудобно было отвлекать мужчину от его занятия. Но было уж очень любопытно, отчего все так дружно согласились.
- А почему, -начал Дал своим обычным девичьим голосом Триши Рутланд, вовремя спохватился, оборвал фразу и закашлялся. Продолжил только спустя пару секунд, понизив тембр:
- Почему лорд Хвам не сможет договориться?
- Да ты попробуй найти капитана, который собирается не в Аспарию или Логрию, а к этим нелюдям! Да еще и с трезвой командой в такое время. Они там, в «Устрице» уже все веселые, - схохмил один из воинов. Остальные поддержали товарища громким смехом.  – Корабль подготовить – нужно время. И команда, способная на ногах стоять.
- Твою же мать, ты посмотри! Надо было спорить… - раздалось за спиной удивленное ругательство командира отряда. Дал и Пайс высунулись из повозки, и увидели, что лорд Хвам уже возвращается к ним. И не один!
Отряд двинулся к причалу. Возле указанного капитаном корабля из повозки выгрузили все сундуки и мешки. Воины начали затаскивать их на палубу.
- Чего стоишь?! Помогай! – окликнули Дала, увлеченно рассматривающего корабль на котором им предстояло преодолеть Кровавый океан и Северное море. Парень обернулся, схватился за ручки сундука, стоящего рядом, но лишь надрывно пискнул, поняв, что и с места его не сдвинет. Понадеявшись, что никто не заметил его неудачной попытки, Дал отошел от сундука, взял мешок с провизией и поволок его по трапу на палубу.

Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Вс Апр 30 2017, 22:17

Корабль Крофорда не особенно впечатлил Хвама. Небольшой, с давно выцветшими парусами, он ничем, казалось, не оправдывал своего названия.
"Хорошо, если он хоть как-нибудь поплывет... и хорошо, если мы не проплаваем до зимы на этой посудине", - Франк сдержался и не высказал вслух свое недовольство - памятуя о том, с какой сложностью нашел этот корабль.
Команда Бешеного явно не имела ни малейшего представления о хотя бы минимальной гигиене, по мнению Хвама, который брезгливо рассматривал снующих с корабля на берег и обратно людей, переносящих его вещи. Но когда настало время подняться наборот, Хвам с удивлением отметил, что, по крайней мере, на корабле было относительно чисто.
- Милорд, нужно запастись едой и водой в дальнюю дорогу, - подошел к нему капитан. - На это уйдет несколько часов. Вы пока что располагайтесь, устраивайтесь. К сожалению, места на корабле не так чтобы совсем много. Для ваших людей найдется место в трюме, вам же мы выделили каюту, но я был бы вам крайне признателен, если бы вы взяли в нее с собой парочку человек. Ребята в трюме и так будут спать практически друг на друге.
Хвам милостиво кивнул, уже решив, что возьмет с собой в каюту Пайси и Далтура, но капитан почему-то не торопился уходить.
- Вы что-то еще хотели мне сообщить? - недовольно спросил Франк. Палуба под его ногами едва уловимо покачивалась, но этого было достаточно, чтобы он почувствовал легкое беспокойство, породившее раздражение, отнюдь не легкое.
- Милорд обещал, - многозначительно приподняв брови, напомнил капитан.
- Ах, да, - Хвам поморщился, он очень не любил предоплату в любом ее виде, хотя и не был скупым. - Вот, возьмите.
И архивариус протянул Крофорду мешочек с двадцатью пятью коронами - ровно половину обещанного. Капитан не стал пересчитывать деньги, даже не раскрыл мешочек, коротко кивнул Хваму и ушел.
Все еще недовольный, Хвам подошел к Далтуру, который изо всех своих силенок волок на корабль мешок с какой-то ерундой.
- Брось это немедленно, у тебя есть иные обязанности, - скомандовал Франк. - Сейчас пойдешь в каюту, и вместе с Пайси приготовишь ее для меня. Спать будем в ней все втроем, так что я очень надеюсь, что ты не храпишь. Решите там сами, кто где будет ютиться, но только чтоб подальше от моей койки. И передашь Пайсу, что я не намерен нарушать свой режим питания. Это значит, что через час я хочу видеть в своей каюте готовый ужин. Все понял?
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Ср Май 03 2017, 21:19

Изображая старание на пределе своих возможностей, Дал дотащил один единственный мешок до середины трапа, в то время, как остальные мужчины уже успели перетаскать все остальное. Один из воинов подошел к «пареньку» и молча забрал его ношу. И очень вовремя, ведь в этот самый момент к Далу обратился лорд Хвам.
От слов архивариуса Дал на некоторое время потерял способность внятно изъясняться. Он понятия не имел, как размещается на сон команда корабля, но не думал, что ему придется коротать ночи в компании мужчин. Но решил так: если для мужчин нормально спать в одной каюте и Дал теперь вроде как тоже мужчина, то ничего страшного с ним не произойдет. Наверное…
- Понял, - все, что смог произнести после недолгого молчания. На самом деле ничего он не понял и собирался только делать вид умелого и знающего слуги. Ведь надо было хотя бы попытаться!
Убедившись, что у Хвама больше нет распоряжений, Дал направился на поиски Пайса. Конечно же, разыскал он его в каюте, как и сказал архивариус.
- Лорд Хвам приказал подготовить каюту, - обратился к Пайсу, когда отошел от новой порции неприятного удивления. Каюта оказалась совсем маленькой, в ней расположились небольшая кровать, стол и… ну в общем-то все, если не считать еще одной свободной стены, вдоль которой, судя по всему, и предстояло ютиться им с Пайсом. Дал бросил свой заплечный мешок в одном из углов, решив, что пока не будет думать о предстоящих неудобствах и займется каким-нибудь делом.
- Надо кровать перестелить, - буркнул Пайс, оборачиваясь к Далу, - тащи простыни.
- А это разве не простыни? – кровать была застелена какими-то страшными покрывалами, но по мнению Дала их господину и такое бы сгодилось.
- За эти драные тряпки старый хмырь нас обоих за борт сбросит! Тащи сундук! – не унимался Пайс.
Обреченно вздохнув, Дал развернулся и сделал шаг по направлению к двери. Но, вспомнив о еще одном поручении, обернулся и опять обратился к Пайсу:
- Забыл сказать, лорд Хвам хочет ужин свой получить вовремя, - договорил и с изумлением уставился на стоящего напротив мужчину. Тот, краснея то ли от нехватки воздуха, то ли от злобы, поднял свои руки и начал делать ими странные движения, словно душил невидимого собеседника. Правда длилось это представление недолго. Уже через несколько секунд Пайс рванул вперед, чуть не сбив Дала с ног.
- Молись всем богам, мальчик, чтобы в «Веселой Устрице» готовили что-нибудь съедобное! - услышал Дал недовольное ворчание Пайса, успевшего выбежать за дверь.
Через несколько минут Дал уже корячился перед кроватью. В каюту принесли сундуки и поставили их возле изголовья. Парень накидал поверх гнилых одеял те, что выудил из указанного Пайсом сундука и еще по парочке кинул на пол для себя и товарища по несчастью.

Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Чт Май 04 2017, 23:40

Если Хвам ненавидел что-либо сильнее холода и сквозняков, то это - ожидание. Бестолковая трата времени, которое нечем было заполнить. От скуки и безделья Хвам облазил весь корабль и всюду сунул свой любопытный нос. Ничего особенно интересного для себя он не заметил, кроме забавной птички в каюте капитана, куда он забрел в поисках уединения. Птичка сидела в клетке и была очень нарядной. Когда Хвам подошел ближе и принялся разглядывать ее пестрое оперение, она встрепенулась, принялась раскачиваться на жердочке и приговаривать: "Дай кор-р-рону, дай кор-р-рону!" Только после этого Франк сообразил, что перед ним попугай. Желая посмотреть, что будет, если в самом деле дать монету, Хвам достал из висевшего на поясе мешочка рыбку и просунул ее сквозь решетку.
"Дур-р-р-ак!" - заявила птица, кося на Франка хитрым глазом.
- Сама дура! - обиделся архивариус. Не хватало еще выслушивать от какой-то птицы оскорбления. Он спрятал свою рыбку и вышел вон.
Будь у архивариуса побольше фантазии и поменьше недовольства всем вокруг,он сумел бы по достоинству оценить великолепное зрелище заходящего солнца, которое открывалось с корабля. Но у Хвама все это буйство алых, золотых и синих красок вызвало лишь одну мысль: "Время ужина".
Войдя в каюту, Хвам приготовился было разразиться гневной тирадой по поводу криворукости и неисполнительности своих помощников, но осекся. В каюте был накрыт стол. В горшочке угадывалось какое-то мясное варево, рядом на тарелке лежал белый хлеб и сыр. Рядом красовалось несколько пирогов и кувшин, в котором наверняка было вино.
- Не самый изысканный ужин в моей жизни, - буркнул Хвам и уселся за стол. И тут же вскочил, оглядываясь в разные стороны.
- Где Сибальт?! Где он?! - заорал он во весь голос.
- В горшочке, - едва слышно сказал Пайс Далтуру. А потом заявил гораздо громче:
- Ваша милость, так вон же он, в коробке на вашей кровати!
Франк бросился к коробке, вытащил оттуда Сибальта, усадил его на плечо и вернулся за стол. Первым делом он отломил кусочек сыра мышу, а потом, когда зверек с наслаждением впился зубами в любимое угощение, принялся за еду сам.
Уничтожив содержимое горшочка, Хвам надкусил пирог, выпил кружку вина и, сыто крякнув, поднялся из-за стола.
- Я спать хочу, - сообщил он помощникам. - Устал сегодня, как сто фаханов. Пайси, стели постель, а ты, Далтур, сними мои ботинки! И принеси тазик с теплой водой, я хочу перед сном погреть ноги.
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Вс Май 07 2017, 22:07

- Чего? – с выражением искреннего удивления на лице спросил Дал, понадеявшись, что он просто не расслышал слова Хвама. Не повезло – услышал он все верно.
Мозг вставал дыбом вместе с волосами от одной лишь мысли, что Трише предстоит познакомиться с босыми пятками Хвама, а уж лицезреть их в живую она тем более не была готова. Но это Триша, а Дал вроде как не имел права отказывать своему господину.
- Я так понимаю, что таза в вашем сундуке нет? - прошептал он Пайси, понимая, что все же придется исполнить приказ. Но ведь не обязательно делать это прямо сейчас? Можно немного отсрочить неприятный момент!
- Вы же замерзните без туфлей, - изображая искреннюю заботу громко произнес Дал, смотря на Хвама с наигранной тревогой. – Сейчас я принесу воду! Подождите немного!  - и выскочил из каюты, не собираясь дожидаться реакции Лорд Канцлера. Пока он будет бегать по кораблю, Хвам найдет уже другой повод, чтобы поворчать. Или еще лучше - устанет ждать и уснет.
Будучи маленькой девочкой Дал путешествовал вместе с отцом и братом в Логрию и помнил, что на кораблях, отправляющихся в долгое путешествие, есть кашевар. А у кашевара этого, возможно, найдется где разогреть воду. Так что он сразу же отправился на поиски «кухни».
Корабельная кухня располагалась на верхней палубе под специальным навесом. Заправлял там внушительных размеров дядька с длинными, тронутыми сединой волосами, почти седыми пышными усами и такой же бородой. Сейчас рядом с ним стояло несколько бочонков и валялось с десяток больших мешков – судя по всему с провизией. Один за другим проверял он содержимое каждого из мешков. А за спиной этого дядьки Дал увидел заветный глиняный котел, служащий на корабле печкой.  
- Чего тебе? – недобро глянул мужчина, когда Дал подошел к нему.
-  Можно воды погреть? Очень нужно!
- Обойдешься! – бросил он в ответ, но Дал пока не собирался отступать.
- Это для Лорд Канцлера королевского архива! – проговорил с преувеличенным уважением в голосе, надеясь, что титул Хвама поможет убедить повара.  
- Да хоть для самого Мареала! Иди отсюда! – зарычал мужчина, откидывая мешок в сторону и разворачиваясь к назойливому пареньку. От его злобного взгляда Дал не на шутку перепугался, но решил попытаться еще раз:
- А если я вам заплачу?
На секунду мужчина замешкался и Дал уже успел обрадоваться что тот согласиться. Но дядька попался какой-то совершенно несговорчивый.
- Да иди ты уже отсюда!
- Тогда знаете что? Тогда я вас прокляну!!!  - после этой фразы Дала выволокли с кампуса за ухо, так что в каюту он возвращался совершенно растерянный. И с красным правым ухом.  «И что теперь делать?» - спрашивал он сам себя. Нужно было придумать оправдание, потому что слушать вопли архивариуса ему совершенно не хотелось.
- Лорлд Хвам, не дают воду греть! – сходу затараторил Дал, когда выяснилось, что Хвам не так уж сильно хотел спать и  все-таки дождался своего помощника. – Говорят, что очень плохая примета  - ноги омывать на корабле. Чтобы вернуться домой и не навлечь на себя гнев Мареала, на ногах должна быть грязь с родных мест!
И ведь понимал, что уверенным голосом, глядя Хваму прямо в глаза, рассказывает ему полную чушь.

Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Пн Май 08 2017, 15:17

- Оливер совсем выжил из ума! Прислал мне в помощники этакую бестолочь! Я ноги находил, устал, как собака, а он, вместо того, чтобы снять мои башмаки и размять мне ноги, куда-то сбежал! Что?! За водой? Ты издеваешься? Чтоб принести воду, достаточно пары минут! Где вот он бегает столько времени? Небось, прохлаждается на палубе. Клянусь Дюжиной, я его отлуплю, едва он переступит этот порог!
Хвам со стоном уселся на койку и вытянул вперед ноги, со скорбным выражением лица разглядывая их.
- У меня болит все тело! - заныл он снова. - Эта мерзкая повозка, эти невозможно кривые дороги, эти тупые лошади меня просто доконали! Вот как можно в таких условиях совершать великое открытие? Открытие, которое, возможно, потрясет весь мир! А этот лентяй не хочет помассажировать мои ступни! Иди сюда, Пайси, что смотришь, как дурак? Неужели не ясно, что надо делать? Снимай немедленно эти башмаки и массируй мои ноги! Да не так!
Хвам завизжал по-бабьи и задрыгал ногами, когда Пайс, сняв с него башмаки, слишком усердно принялся натирать архивариусовские пятки.
- Щекотно, остолопина! Нежнее надо и аккуратнее! Размахался ручищами! А теперь ничего не чувствую! Бестолковый ты какой, Пайси! И руки у тебя кривые, вот что.
Появление Дала прервало монолог Хвама. Он уставился в упор на новую жертву и поманил мальчику рукой, чтоб подошел поближе. Едва Далтур окажется на таком расстоянии, с которого можно будет удобно ударить, Хвам от всей души врежет этому лентяю. Но слова мальчишки взбесили его так, что он вскочил сам и одним прыжком преодолел расстояние, разделявшее его от Дала, намереваясь схватить его за грудки и как следует потрясти.
- Ах ты, маленькая дрянь! Ты где видел у меня грязь на ногах?! Когда на мне вообще бывает грязь, а?! Какой еще гнев Мареала? Тебе сейчас лучше моего гнева бояться! А до гнева Мареала мне как-то...
Хвам, вообще-то, никогда не позволял себе непочтительно высказываться о богах. Но сейчас он был крайне возмущен - и потому забылся. А гнев Мареала не заставил себя долго ждать. Дело в том, что именно в те мгновения, когда Хвам отчитывал Пайса, капитан Крофорд дал команду к отплытию. Бешеный, постепенно набирая скорость, отчалил от берега, и путешествие началось. Хвам, разумеется, этого не знал, но зато его желудок отреагировал на усилившуюся качку незамедлительно.
- А-а-а-у-у-у-ы-ы-ы-ы-ы-ы! - попытался сообщить о своем недомогании Хвам, но остался, что неудивительно, непонятым. Времени ругаться и отчитывать нерадивых слуг у него практически не оставалось. Оттолкнув Дала в сторону, Хвам выскочил из каюты и вприпрыжку подбежал к борту. Перевесившись через него, он поведал Мареалу о том, что ел на ужин, после чего, позеленевший и притихший, вернулся обратно.
- Пошли оба вон, - нашел он в себе силы пробормотать, после чего в изнеможении рухнул на койку.
Путешествие за сокровищем началось.
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Сб Май 13 2017, 01:06

Конечно, Дал не рассчитывал, что Лорд Канцлер оставит без внимания его поведение. Мало того, что сбежал и не стал массировать его уставшие ноги, так еще и вернулся без обещанного таза с теплой водой, наглец! Но он и предположить не мог, что из всего сделанного и сказанного Хвам прицепится именно к словам о грязи на своих ногах.
- Господин, это не мое предположение! Так матросы сказали, а я лишь пересказал вам, - безуспешно пытался оправдаться, пятясь от приближающегося архивариуса. – Это им следует рассказать, что Лорд Канцлер королевского архива самый чистый Лорд Канцлер в мире!
Глядя на раскрасневшееся от возмущения и злобы лицо архивариуса, Дал понимал, что не хочет подпускать его к себе ближе. Не оставалось сомнений – поучать своего помощника Хвам собирается не только словами, но и физическим воздействием. А в планы Дала не входило получать тумаки ни от этого дядьки, ни от кого-либо еще. Совсем не входило.
Но каюта не умела растягиваться, и отступать до бесконечности было не куда. Сделав очередной шаг, он почувствовал, как уперся спиной в стену. Единственным путем к спасению теперь была дверь, в которую он собирался улизнуть, если Хвам осмелится подойти к нему еще хоть на пядь.
Но вместо Дала в эту дверь выскочил сам Лорд Канцлер, перед этим издав какие-то странные, похожие на предсмертный скулеж помирающей собаки звуки. Проводив его растерянным взглядом, Дал вопросительно уставился на Пайса.
- Гнев Мареала, - кивнул тот, весело улыбаясь. – Настиг и покарал!
Глядя на позеленевшее от морской болезни лицо Хвама, вернувшегося спустя несколько минут, ухмылки сдерживали уже оба его помощника. Но очень скоро им самим довелось испытать на себе «гнев Мареала». И вот тогда Дал вновь захотел стать девушкой – она бы позволила себе капризничать, топать ногами, и даже лить слезы, жалуясь каждому на свое плохое самочувствие. И все, конечно же, стали бы ее жалеть!
А путешествие с каждым днем становилось все более изнуряющим и мучительным. Дала постоянно подташнивало, благо, большую часть времени не сильно. Но иногда ощущение комка в горле становилось нестерпимым и ему приходилось подбегать к борту корабля, чтобы облегчить свое состояние естественным, но не слишком приятным способом. Радовало лишь то, что Хвам переносил качку намного тяжелее.
Не так представляла себе Триша Рутланд самое интересное и захватывающее приключение в своей жизни. В ее фантазиях матросы, забираясь по вантам, распевали задорные песни, на палубе ощущался теплый, ласкающий ветерок, а в его каюте – естественно отдельной – всегда было тепло и уютно. Но матросы кричали и ругались, на палубе можно было околеть от морского ветра, а в каюте приходилось мириться с соседством двух мужчин и спать на твердом, холодном полу под их дружный храп.

Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Пн Май 15 2017, 22:09

Это было ужасно. Никогда еще Хваму не было так плохо. Он не мог не то что есть - даже думать о еде. Если Сибальт принимался хрустеть орешком, у архивариуса немедленно начинались спазмы в желудке. Пайсу пришлось выбегать с Сибальтом на палубу, пока мышь не поест. А жрало это существо практически круглыми сутками. В особенности по ночам. Легко было представить, как счастлив Пайс быть Сибальтоносцем. Но что поделать - лучше вынести мышку, чем тазик с неприятным содержимым.
Но через несколько дней морская болезнь начала понемногу отпускать беднягу Хвама. Похудевший, с посиневшим лицом и впавшими глазами, он кое-как доковылял до дверей и выглянул из каюты. Был ясный день. Солнце ярко светило с пронзительно-голубого неба. Хвам торопливо прищурился - солнечные лучи невыносимо резали ему глаза - и побрел искать капитана.
Долгий путь до капитанской каюты показался Хваму длиной в полжизни. Кто-то очень злобный раскачивал корабль так, что архивариус несколько раз едва не рухнул на палубу. Хватаясь за какие-то веревки или за проходящих мимо моряков, Франк все-таки сумел удержаться в вертикальном положении.
В каюте капитана было сумрачно. Сам он сидел в глубоком раздумье за столом, на котором валялись в беспорядке карты.
- О, вам стало лучше, милорд? - почтительно обратился капитан Крофорд к Хваму, поднимаясь с места. - Присаживайтесь.
- Я ненадолго,- Хвам очень опасался, что улучшение временное, и что картам капитана может угрожать незавидная участь. Не то чтобы Хвам от этого расстроился. Но все-таки, не хотелось позориться.
- Где мы уже плывем, а? - Хвам решил сразу перейти к сути. На долгие разговоры не было ни времени, ни желания, ни сил.
- Вот здесь, - с готовностью отозвался Крофорд и, склонившись над одной из карт, ткнул в нее пальцем. - Завтра будем у мыса Алди. Зайдем в порт, пополним наши запасы еды и воды. Солонины надо бы взять побольше, сухарей, а то ребята недосмотрели, мешок в сырое место определили, половина сухарей плесенью пошла. А сухари с плесенью как-то не... ой, что это с вами, милорд?
Слушая о сухарях с плесенью, Хвам позеленел. Он хотел теперь только одного - добраться до своей каюты.
- Я пойду, - резко оттолкнув Крофорда, Хвам зайчиком выскочил из каюты капитана и устремился к себе. Перед глазами его все шаталось и кружилось: веревочные лестницы, бегающие моряки, бочонки, канаты, паруса, небо... и заново, и все по кругу...
Доски. Вдруг от всей этой круговерти остались только одни доски. Хвам ощупал их и убедился, что доски эти не что иное, как дверь его каюты.
- Будь проклят тот день, когда я сел на этот корабль! - простонал он и ввалился внутрь. Увидев Дала, Франк слабо махнул ему рукой. - Иди сюда, мальчик. Раздень меня и помоги лечь в кровать. А всю мою одежду надо будет постирать. И как можно скорее. Мне кажется, я насквозь и навсегда пропах этим тухлым кораблем. Бешеный! Скорее, он не Бешеный, а Вонючий! Ну?! Что же ты медлишь? Снимай, давай, это тряпье с меня. И новые брэйлы из сундука подай!
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Чт Май 18 2017, 21:54

- Может, выбросим эту мышь за борт, а лорду Хваму скажем, что она отправилась исследовать повадки и привычки обитателей морских глубин? – предложил Дал Пайси в один из вечеров, когда они в очередной раз мерзли на палубе в компании друг друга и маленького поедателя большого количества сыра и орехов. А ведь могли в это время уже мирно спать. Но нет! В темное время суток Сибальт ел еще активнее, чем днем. Как бы не любил Дал животных, но именно эту мышь начинал ненавидеть. И к хозяину Сибальта он симпатией тоже не проникся за дни их совместного путешествия. Вредным, ворчливым, крикливым и совершенно противным был этот дядька по имени Франк Хвам.
Но в любой ситуации можно найти положительные моменты. Например, чем хуже было Хваму, тем больше у Дала и Пайси было свободного времени. Лорд Канцлер был не способен на разговоры, когда его тошнило. И уж тем более не мог придумывать своим помощникам новые поручения и подолгу отчитывать их за нерасторопность, неаккуратность и прочие «не». Когда же в его состоянии случались просветления, они с Пайси начинали говорить про еду, и архивариуса опять сгибало пополам.
Только уловка их действовала с каждым днем все хуже, а сопротивление Хвама «гневу Мареала», напротив, все успешнее. И его прогулка по палубе в один из дней была тому доказательством.
Пользуясь отсутствием мужчин в каюте, Дал решил сменить тунику. Он до сих пор был одет в ту самую, что и в день отплытия Бешенного от причала Аллантара. Дал искренне верил, что переодевшись он почувствует себя намного лучше и чище. Хорошо, что не успел раздеться, потому что Хвам вернулся намного быстрее, чем он надеялся. И конечно же застал Дала врасплох.
А когда Хвам озвучил свою просьбу, растерянность Дала переросла в явную тревогу. Он не то, что медлил исполнять указания, он вообще не мог заставить себя сдвинуться с места. Раздеть взрослого незнакомого мужчину! Как? Нет, Хвама он знал несколько лет, как Лорд Канцлера, пока они служили в королевском замке, но… КАК?!
Внутренние голоса разошлись во мнениях. Вымышленный парень под придуманным именем Далтур Шир, к которому за эти дни Триша уже почти привыкла и даже начинала чувствовать себя в его образе вполне комфортно, утверждал, что ничего страшного не происходит. Можно просто встать за спиной Лорд Канцлера или даже закрыть глаза, чтобы не видеть его обнаженного, противного – так думала уже девушка – тела.
А Триша Рутланд протестовала и злилась. Но она все-таки сделала над собой усилие - достала из сундука чистые брэйлы, уложила их на кровать. Затем подошла к Лорд Канцлеру, помогла ему снять котту. Затем рубашку и… и все!
- Я не буду этого делать! – завопила Триша, не в силах больше сдерживать свое смущение и нежелание смотреть на полуодетого мужчину. – Раздевайтесь сами! И брэйлы свои стирайте тоже сами!
Как низко упала ее гордость, раз она почти согласилась ради этого путешествия менять трусы Хваму!

Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Вс Июн 04 2017, 17:27

- Ну? - не понял Хвам, когда, раздев его только до половины, мальчишка остановился. И вдруг закатил самую настоящую истерику. С истериками у Хвама был свой метод борьбы.
- Ах ты, неблагодарный баргестеныш! Ты что, думаешь, я потерплю такое поведение?! - прокричал Хвам, замахнулся и отвесил строптивцу затрещину. - Чтоб я больше не слышал: хочу-не хочу, буду-не буду! Я здесь решаю, кому и что делать! Поэтому...
Хвам живо стянул свои штаны, затем распустил завязки на брэйлах, снял их тоже и швырнул на пол.
- поэтому сию секунду хватай свою задницу в руки, туда же бери штаны, брэйлы и рубашку - и марш на палубу стирать! И пока не отстираешь все до единого пятнышка, чтоб в каюту и нос сунуть не смел! Понял?!
В запале праведного гнева Хвам даже не сообразил, что стоит посреди каюты совершенно голый, уперев руки в бока, и являет собой картину скорее не грозную, а забавную.
Откричав приказ, архивариус отвернулся от мальчишки и, сверкая бледными полушариями, принялся натягивать чистые брэйлы.
- Гроганый корабль... помыться бы хоть немножко... виданное ли дело, на грязное тело чистое белье надевать... - ворчал Хвам, уже почти позабыв о Дале.
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Чт Июн 08 2017, 20:39

От полученной оплеухи девушку развернуло на месте. Триша сделала пару неловких резких шагов в сторону. Не по собственному желанию, а от неожиданности и вложенной Хвамом в пощечину силы. На короткое время она потеряла ориентацию в пространстве, не понимая, что именно с ней произошло. Ощущения были такие, словно в голове что-то резко соскочило со своего места, рвануло вперед, с силой ударилось и лишь после этого вернулось в прежнее состояние. На глазах выступили слезы. Даже не столько от боли, сколько от обиды на такое грубое и неуважительное обращение с ней.
Пока Триша плакала, на архивариуса она не смотрела. И Трише потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя и осознать, что Хвам стоит перед нею голышом.
Когда девушка перевела на него взгляд, мужчина уже успел развернуться и ее девичья гордость от лицезрения обнаженного места, из которого произрастают ноги, пострадала не очень сильно, как могла бы, не успей Хвам повернуться к ней спиной. Растерявшись, Триша сделала первое, что пришло ей на ум – она схватила лежащие перед ней вещи и стрелой выбежала из каюты.
«Какой ужасный, мерзкий, невоспитанный, противный тип, - вспоминала она все грубые синонимы, которые можно было адресовать в этот момент к лорду Хваму. – Это надо же? Перед девушкой раздеваться!»
Решила, что одежду его стирать не будет и в каюту, раз он так повелел, не вернется. Ей хотелось взять нож и порезать эту одежду на кусочки, выбросить за борт, скормить акулам, повесить брэйлы Хвама на самое видное место мачты или, еще лучше, отхлестать ими этого наглого архивариуса. В общем, Триша хотела делать с одеждой все что угодно, только не стирать.
Только энтузиазма ее хватило не на долго. Проводить ночи на палубе было бы холодно, а на форпике в окружении остальных матросов еще и страшно. Неудобства эти поспособствовали тому, чтобы Триша быстро успокоилась и вспомнила, что для всех обитателей «Бешенного» она и не девушка вовсе. И если хочет и дальше продолжить путешествие и оставаться Далом, следует проявить терпение. Отомстить архивариусу она еще успеет.
- Чтобы в каюту и носа сунуть не смел, - стоя на палубе, пробубнила она вслух, передразнивая Хвама. Даже ноги на ширине плеч поставила, и руки в бока уперла, изображая мужчину. Но тут же перед глазами возникло увиденное ею…зрелище… Триша передернула брезгливо плечами, скривила лицо в гримасе отвращения и вернула свое внимания к наскоро выполощенным тряпкам. Развесила их на вантах, не задумываясь о том, высохнут они вообще на влажном морском воздухе или нет.
И вот, спустя всего лишь полдня, потраченных больше на упрямство, обиду и проклятия, она выполнила поручение лорда Хвама.

Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Большой секрет для маленькой компании   Вс Сен 03 2017, 14:50

Немного, всего лишь несколько часов, удалось поспать бедному Хваму. Зато, проснувшись, он почувствовал прилив сил. Морская хворь вроде бы о себе не напоминала, но, во избежание возобновления мучительных симптомов, Хвам решил пока не кушать ничего, выпил воды, погладил дремлющего в коробочке Сибальта, переложил его осторожно из коробки в мешочек и вышел на палубу. То, что он там увидел, заставило Франка одобрительно улыбнуться.
"Надо же, как полезно бить слуг. Вот он всю одежду и выстирал, как миленький..."
- Можешь же, паршивец, когда захочешь! - ласково похвалил Дала Хвам. - Будешь орешек?
Покопошившись в мешочке, наполненном орехами, который висел на поясе Хвама рядом с Сибальтовым убежищем, архивариус с видом великого благодетеля извлек оттуда орешек и протянул мальчишке.
И вдруг что-то изменилось в окружающей обстановке. Зазвучали отрывистые и резкие команды капитана, засуетились матросы.
- Чего это, а? - то ли у Дала,то ли у пробегающего мимо матроса, спросил Франк.
- Мыс Алди, милорд! - прокричал в ответ матрос с таим гордым видом, будто он сам его недавно создал, этот мыс, и теперь предлагал полюбоваться его творением.
- Уже? - обрадовался Хвам и кинулся к борту, но разочарованно вздохнул, глядя на бескрайние волны, невозмутимо убегающие за горизонт. - А где мыс Алди-то? Ну где? Тут только одна проклятая вода!
Но архивариуса никто не слушал - все были заняты своими делами.
И лишь через какое-то время - может быть, через час, а может, и через полтора, Франку удалось разглядеть на горизонте черную точку, которая постепенно увеличивалась в размерах. Но увеличивалась она слишком медленно, смотреть на это было совершенно не интересно, и архивариус уже собрался было вернуться в свою каюту, как вдруг разглядел на черной точке едва заметную искорку. Поскольку уже смеркалось, искра с каждым мгновением становилась все более отчетливой и яркой. И Франк, каким бы он ни был черствым и сухим, не смог оторваться от этого удивительного зрелища: медленно поглощающая море и небо тьма и противостоящий ей одинокий огонек.
- Поди сюда, Дал, посмотри, видел ли ты что-либо прекраснее? - различив за спиной какое-то движение, позвал, не оборачиваясь, Хвам. - Победа разума над стихией!

Большой секрет для маленькой компании
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1