ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Грёзы и сны

Судьба, увы, порой жестока...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Элизабет Айрелл
Фрейлина
Очки : 542

Здоровье:
80/80  (80/80)

Слова баронета сказанные на болотах, грели Элизабет душу всю оставшуюся дорогу. Неужели тот шаг, на который она отважилась пойти тогда, в той старенькой избушке, изменил между ними столь многое? Страх, надежда на спасение, лёгкость которую испытала Элизабет, когда баронет явился за ней и, конечно же признательность и благодарность за то, что он не бросил свою строптивую невесту, безусловно, также сыграли свою роль. Вернее, подтолкнули девушку к тому решению. Конечно же о мгновенно вспыхнувшей любви не могло быть и речи. Симпатия, уважение, вера в то, что баронет и впрямь станет ей хорошим мужем. Вот что испытывала Элизабет к баронету. Надеялась ли она, что он полюбит её, а она сможет полюбить его? В глубине своей души, да, она на это надеялась.
Дорога после произошедшего в лесу в ту страшную ночь, была легка и задержек, ссор или особых трудностей на пути не возникало.
Элизабет внимательно слушала все, что рассказывал Говард о своей семье. Все мелочи, имена. Не только потому, что это было попросту необходимо, сколько оттого, что ей действительно было интересно, частью какой семьи она станет. Примут ли её? Будут ли относиться с уважением или же загнобят? Очень хотелось надеяться на лучшее, а посему, Элизабет гнала подобные мысли прочь, не говоря уже о том, чтобы делиться своими опасениями с женихом.
Олнест…
Элизабет, баронесса Осгард. А что, звучит!
Замок показался девушке… гостеприимным, конечно же, он не мог сравниться с Эглентайном, или же Ал-Антаром, но, тем не менее, Элизабет её будущий дом понравился.
Спешившись вслед за Говардом, девушка подошла к нему, сияя. Она невероятно волновалась, хотя ещё несколько часов назад дала себе слово, что будет вести себя более чем достойно. Никаких лишних эмоций, хотя бы в первый день. Надо же произвести хорошее впечатление. Но радостную улыбку возбуждения скрыть Элизабет не смогла. Она желала и поскорее скрыться в покоях, которые ей отведут и привести себя в порядок, и уже потом, предстать перед будущим родственниками, и, вместе с тем, девушка желала заглянуть в каждую комнату, пройтись по всем дорожкам в саду и окрестностях замка, отыскать самые укромные уголки Олнеста. Её душа пела!  Пела в предвкушении той жизни, что ждёт её здесь, и она была счастлива. В тот самый момент, когда протянула руку и коснулась грубой ладони баронета, входя в их о, боги, в их общий теперь дом.

- Его милость! Его милость Говард приехал, и...
Вбежавшая в покои Риган немолодая толстая служанка, прибывшая вместе с хозяйкой в замок Олнест полгода назад, замерла на пороге, едва госпожа подняла на неё свои тёмные глаза. Взгляд у Риган был тяжелый, пронзительный и даже родители не всегда выдерживали его. Отворачивались, прятали или опускали глаза.
- Так скоро?
Впрочем, ответа на свой вопрос девушка и не ждала. Медленно, излишне манерно сложила вышивание, над которым кропотливо трудилась уже несколько часов, аккуратно, и столь же неторопливо уложила его в корзинку для шитья. Поднялась с низенького стульчика, ни видом, ни словом не давая понять, как у нее болит спина и затекли ноги.
- Можешь идти. - жестом отпустила служанку, и только потом подошла к медному зеркалу стоявшему на стареньком столике.
“Ничего, когда я баронессой стану, все здесь изменится.” Думала Риган, глядя на мутноватое отражение. Поправила распущенные волосы - волосок к волоску, никакой небрежности. Придирчиво оглядела свою фигуру, довольно хмыкнула, и лишь затем соизволила выйти и спуститься встречать своего жениха. Говарда Осгарда.
А вот и он.
Как ей показалось, мужчина здорово осунулся, однако, несмотря на усталость, лицо его выражало…
И тут она обратила внимание на девушку идущую подле баронета. Он держал её за руку, и злость, невероятная злость порожденная ревностью к этой незнакомой девке обуяла Риган. Но она умела себя контролировать, и делала это, надо отдать себе любимой должное, превосходно.
- Говард!  
Голос легок, беззаботен, словно она не кипела внутри от злости. Лёгкая полуулыбка - она ведь рада его возращению! И глаза сияют. Она растрогана, она же соскучилась по своему жениху!
- О, а кто ваша знакомая, я раньше вас здесь не видела? - не дожидаясь ответа продолжила, вновь обращаясь к баронету, наслаждаясь тем, как исчезла улыбка с лица девицы, кем бы она ни была, гроган её подери. - Говард, а мы с вашим отцом уже все приготовили к свадьбе, и ждали только вас.
Соединенных рук парочки Риган словно бы вовсе не замечала.
- Говард, отчего бы вам не пригласить вашу знакомую на нашу свадьбу? Думаю, вы не откажетесь немного повеселиться, правда же?
Взгляд, полный надежды на положительный ответ.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Июн 13 2017, 20:35
Говард Осгард

Очки : 112

Здоровье:
50/80  (50/80)

Боги милостивые, Риган, свадьба, как же он мог забыть?! Еще пару минут назад, баронет неторопливо шагал по знакомому двору родного замка, рассказывая Элизабет про свою, а в скором будущем и её семью, как теперь его едва не подкосила, да что там, не сбила с ног навалившаяся внезапно слабость. Как, просто как он мог забыть? Смертельная бледность залила лицо молодого баронета, сердце, словно угодившее в ледяные тиски, пропустило несколько ударов. Мир стал тише, разом поблек и лишь одним ярким пятном, что осталось ему доступно, сияла молоденькая девчонка, уже полгода жившая под одной с Говардом крышей. Та, которую отец прочил упрямцу-сыну в жены. Та, которая ловко сделала вид, что и не замечает Элизабет, а если и соизволит обратить на незнакомку внимание, то нещадно хлещет её приглашением на скорую свадьбу. Великие Боги…
- Здравствуй, Риган, - только и сумел выдавить из себя баронет, вежливо, но достаточно холодно улыбаясь мерзавке, что столь явно издевалась над гостьей. – Признаться, я совершенно запамятовал, о чём договорились наши отцы, прости.
Произнес и, сделав над собой нешуточное усилие, повернулся к замершей подле него леди Айрелл. Улыбнулся Элизабет, уже куда теплее и, куда уж без этого, виновато. В суматохе прошедшего месяца он и, правда, успел позабыть о грядущем бракосочетании, с девушкой, что так и не смогла покорить его сердце и даже более, не смогла вызвать иных чувств, кроме стойкого неприятия.
- Элизабет, - осторожно начал мужчина, стараясь поглядывать изредка и на Риган, понимая, что эта новость станет для бедняжки несомненным ударом. – Я бы хотел сказать, что всё это большая ошибка и никакой свадьбы не планировалось, но я не могу, да и не хочу лгать вам. Эта девушка, Риган, была сосватана мне в жены и да, вскоре должна была состояться наша с ней свадьба но... он вновь посмотрел на несостоявшуюся невесту, в меру виновато, но вместе с тем и строго. Надеясь, меж тем, скрыть рвавшееся наружу облегчение.
- Кгхм, Риган, мне жаль, но свадьбы не будет. Вернее, нашей с тобой. Я женюсь в конце месяца Цветения, на леди Элизабет Айрелл, сестре графа Вудвилл. И это решение окончательно. Прости.
Быть может, следовало подобрать для объяснения с обманутой в своих ожиданиях бедняжкой другие слова или хотя бы иной, более мягкий тон, но Осгард изменил бы себе, начни он церемониться с девушкой, строя из себя этакого добрячка. И то, что подобное безобразие случалось с ним в присутствии Элизабет, к тому же всё чаще, ещё совершенно ничего не значило!
- Элизабет, - мужчина вновь обратился к прибывшей с ним девушке, ласково провел рукой по её щеке, откинул непослушную прядь полос, - это крайне досадное недоразумение, но поверь, я улажу этот вопрос с отцом и не отступлю от слова, что дал вам и вашему брату. Нашей свадьбе быть, моя леди, клянусь.
Улыбнулся своей спутнице и вновь перевел взгляд на ожидавшую его все эти полгода дочь соседского барона.
- Ригхан, слово Осгардов многое значит, мы не выставим тебя за порог. Отцы договорились, что ты станешь членом нашей семьи, да так тому и быть, у меня ещё два брата в холостяках ходят. Кроме того, по возрасту, они подходят тебе куда больше меня. А теперь позволь, я должен представить Элизабет отцу и объяснить всю ситуацию.
С этими словами, он хотел было двинуться к кабинету старого барона, но Боги вновь пожелали, чтоб всё было иначе.
- Говард, вернулся, наконец! – донесся до молодых людей глубокий баритон, принадлежавший спускавшемуся по широкой каменной лестнице светловолосому мужчине. На последних ступенях пришелец замер, переводя удивленный взгляд со старшего сына, на будущую невестку и незнакомку, что держал за руку баронет.
- Сын, - голос здоровяка опасно поутих, взгляд ощутимо потяжелел и впился в побледневшего еще более молодого человека, - может, представишь мне нашу гостью и объяснишь, как это понимать?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Июн 13 2017, 22:12
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Возможно, впервые в жизни, Элизабет не нашла что ответить. Ни незнакомой девушке, явно моложе нее и, нельзя не признать, довольно красивой. Ни баронету, на которого смотрела, слышала его оправдания, но смысл его слов, едва ли улавливала.
Невеста, свадьба, отец, договоренность… ещё одна. Элизабет смотрела в глаза мужчине, с которым, как ей думалось несколько мгновений назад, она проведёт остаток своей жизни. А что же теперь? Она словно оцепенела, ничего не чувствовала, да и соображалось на удивление туго.
Нет. Больно не было. Пока что…

Невеста, значит…
По правде говоря, такого фокуса от баронета Риган перед свадьбой не ожидала. Она конечно же видела и знала, что Говард не горит желанием брать её в жены, но, так же прекрасно понимала девушка и то, что против решения своего отца мужчина не попрет, но он попер… Чем немало её удивил.
“Браво, баронет, браво! Нашли выход из положения!”
Значит его невесту, вторую невесту зовут Элизабет. Если вначале Риган приняла девицу за любовницу баронета, какую-нибудь здешнюю вдовушку, то теперь, слушая нелепые оправдания, Риган краем глаза успела оценить дорогой наряд Элизабет.
Досадно, надо сказать… Но кто сказал, что она так просто отдаст баронство… ой, простите, своего жениха этой Элизабет?
На глаза навернулись слезы. Совсем не сложно. Не нужно рыданий, достаточно, чтобы глаза заблестели. Приложила ладонь к губам. Сделала шаг назад. Ей ведь больно. Нет, не потому, что она его любит, а от его предательства. Они ведь, казалось, нашли общий язык в последние время. А тут такое…
- Говард? - обида, недоумение. Скрытый в одном единственном слове вопрос: за что?!
Но дальнейшее представление прервал мужской голос, раздавшийся позади. Девушка резко обернулась и впилась полным горя взглядом в барона Олнеста. Позволила себе всхлипнуть, дернуть плечами.
О, дорогой Говард, и что же ты на это скажешь…

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Июн 16 2017, 10:42
Говард Осгард

Здоровье:
50/80  (50/80)

Говард, старший сын и наследник барона Осгард, никогда не был робкого десятка, но то были кровавые схватки с подвыпившими дезертирами, местными забулдыгами и шатавшимся вдоль дорог рваньем. Воевать, как осознал в эти минуты молодой человек, это одно, но оказаться меж двух огней, принявших облик двух, без сомнения красивых, женщин и наткнуться в попытке отступления на вполне закономерный гнев отца – это совершенно другое. Хуже, куда хуже и много страшнее. К такому его жизнь точно не готовила, да только отступать от задуманного баронет не собирался. Вздохнул, собираясь с мыслями, и поднял на отца полный упрямства взгляд.
- Отец, я рад вас видеть, и спешу заверить, что выходка моя хоть и выглядит глупостью, но она принесет нашему роду куда больше пользы, нежели планировавшийся ранее брак. Позвольте вам представить леди Элизабет Айрелл, сестру графа Вудвилл и мою, так уж вышло, невесту. Именно на этой девушке я не просто планирую, я хочу, - последнее слово Говард особенно подчеркнул голосом, - жениться. Что же касается Риган, то мне искренне жаль, что так вышло. Но ведь выход можно найти и из этой ситуации?
Молодой человек не думал избегать смотреть на свою, не сложившуюся, к счастью, невесту, но обратил своё внимание именно на отца, дабы избежать чувства торжества, возникавшего при виде слез неприятной ему девицы. Совсем другое дело Элизабет, в недавнем прошлом измотавшая Говарду все нервы, но ставшая ему куда ближе и роднее той, что прожила в Олнесте около полугода. Не отводя внимательного взгляда от отца, баронет меж тем ободряюще сжал руку девушки и, отпустив, направился к родителю.
С каждым шагом ноги наследника слабели, тогда как ожидание крепкой трепки лишь усиливалось, но он не отступал. Подойдя к главе дома, положил руку на плечо отца и, невольно готовясь получить кулаком под дых, отвел барона в сторону, дабы девушки не слышали их разговора.
- Поймите, отец, я сам не ожидал, но что вышло, то вышло. Не буду вдаваться в подробности, как я познакомился с графом Вудвилл и его сестрой, но лучше скажу иное. Это же выгодно, отец! У Элизабет приданное в разы больше тех жалких крох, что предложили за Риган. Физически девушка здорова и крепка, да и в роду Айреллов не было сумасшедших и особо хворых. Это хорошая кровь для Осгардов и, Боги, да когда нам ещё удастся породниться с графским родом?
- Я дал слово, что брак Риган состоится, - прервал светловолосый здоровяк-барон, - а ты знаешь, что это значит!
- Так выдай девчонку за другого! У меня еще два брата холостыми ходят!
- Мне решать, кого на ком женить. Твоё дело лишь исполнять слово отца, не перечить! – рявкнул, не сдержавшись, мужчина, и перевел взгляд на оставленных наедине дам. – Но дочь графа… хм, звучит неплохо. Ладно, проводи Риган до её покоев и постарайся успокоить, девочка, похоже, расстроилась.
- Отец…
- А я, - не позволил прервать себя тот, - побеседую с этой твоей Элизабет и позже вынесу свой вердикт. И ты, Говард, примешь его. Понял?

Бросив на сына хмурый, полный предостережения взгляд, барон Осгард направился к девушкам, уверенно взял новенькую под локоть и направился с ней прочь из замка. Мужчина молчал ровно до тех пор, пока не оказался на свежем воздухе, вдали от посторонних ушей.
- Леди Элизабет, значит? Бродерик Осгард, хозяин этих мест и отец Говарда, как вы уже успели понять. Итак, юная леди, мой сын не соврал касаемо вашего происхождения? Что же заставило графа Вудвилл отдать сестру в жены баронету?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Июн 20 2017, 18:42
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Провалиться под землю, исчезнуть и никогда, никогда больше не видеть ни Говарда, ни эту девушку, ни его отца. Элизабет чувствовала себя даже, нет, не третьей лишней, а лишней вообще. Виноватой, ведь она, получается расстроила свадьбу Говарда и этой Риган. Элизабет посмотрела на девушку, но встретившись с ней взглядом отвела глаза. Разговор баронета и его отца доносился до неё приглушенно, точно через невидимую пелену.
“Он хочет жениться… ещё бы не хотел, ведь я такая партия…” Зло подумала Элизабет. А то, что слышать ей это было невыносимо больно и она вновь чувствовала себя вещью, Говарда, похоже, не слишком интересовало. Ведь, так и есть. Она вещь выигранная им в кости. Вещь более ценная, чем эта молодая и красивая темноволосая девушка, что стояла и смотрела на неё… злорадно?! От слез и милой мордашки не осталось и следа, девушка шагнула к Элизабет, когда поняла, что та заметила её взгляд.
- Так значит, - начала она, удостоверившись, что оба мужчины заняты разговором и услышать её не смогут - это ты увела у меня жениха?
И голос звучит совсем не расстроенно. Элизабет нахмурилась.
- Я никого не уводила, и сама не рада быть здесь...
- Но ты здесь. - перебила её Риган, делая ещё шаг к Элизабет. - Убиралась бы ты обратно к своему брату графу, дорогая, а то, глядишь, и Говард передумает на тебе жениться. Вот обидно будет, правда ведь?
Элизабет от возмущения потеряла дар речи. Эта..  Эта нахалка смеет ей угрожать?! Мысли о возвращении в столицу у нее появились, да, но как только эта вздорная девица сама предложила ей покинуть Олнест, Элизабет мигом передумала. Ага, сбежать, дать насладиться этой змеюке победой, огорчить Говарда - Элизабет  хотелось думать, что он женится на ней не только из-за денег и проигрыша теперь, когда они немного сблизились - и навлечь на себя гнев Деррика. А вот багреста ей в… - ругалась Элизабет крайне редко, но даже самая воспитанная девушка знает несколько крепких выражений, которые, если не вслух, то в минуты злости, наверняка приносит мысленно.
Она хотела было открыть рот и сказать этой Риган все, что она думает о ней и её предложении, но тут чьи-то пальцы крепко сжали её руку и поволокли к выходу. Именно поволокли, потому что Элизабет несколько растерялась и вначале не поняла, кто и чего от нее хочет.
- Милорд?
Но барон ничего ей не ответил. Поэтому Элизабет покорно шла рядом с ним, приноровляясь к его широкому шагу. Они вышли во двор, пересекли его и оказались в небольшом, но на диво прелестном саду. Если бы не все произошедшее, девушка наверняка бы оценила его красоту, но сейчас, ей до нужно было убедить отца Говарда в том, что именно она подходит баронету. А посему, Элизабет постаралась унять обиду и спрятать подальше все опасения.
- Говард рассказывал мне о вас в дороге, милорд. Эта большая честь для меня, стать частью вашей семьи. - слова подбирала тщательно, стараясь при этом не лебезить. - Нет, Говард сказал правду. Мой брат - Деррик Айрелл, граф Вудвилл.
Элизабет остановилась, положила ладонь на руку барона, он все еще держал её под локоть.
- Я не знаю обстоятельств, при которых мой брат предложил мою руку вашему сыну, милорд, - тут она решила слукавить, боясь, что выставит и брата и Говарда полными идиотами, - но я бесконечно рада, что все случилось именно так. Ваш сын… милорд, я рада что стану его женой и надеюсь, вы примете меня как свою родную дочь.

- Говард?  
Девушка протянула Говарду руку, едва барон озвучил предложение проводить бедняжку - одна-ако, как легко оказалось провести этого старикана.
- Говард, за что ты так со мной?  
И снова взгляд полный непонимания.
- Разве я была навязчива? Неужели ты так меня ненавидишь? Тогда почему раньше не отказался от женитьбы на мне, Говард? Чем она лучше меня?
Последнее слово прозвучало громко, с обидой, ей ведь обидно, что её променяли на другую.
- Что в ней такого, Говард? Зачем ты делаешь мне больно?
Отвернулась, дернула плечами и слезы потекли по ее лицу. Совсем не сложно.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Июн 22 2017, 12:59
Говард Осгард

Здоровье:
50/80  (50/80)

- Интересная выходит ситуация, леди Айрелл, - по-прежнему недовольно заметил барон, вновь пускаясь вперед, но вышагивая уже куда медленнее, позволяя девушке не испытывать неудобств от его темпа. – Я уже обговорил брак своего сына с дочерью своего соседа, даже более того, почти полгода назад я принял здесь, в Олнесте, прекрасное юное создание - Риган, устроил как собственную дочь, которой у меня никогда не было.
Они неторопливо шли по саду, ухоженному, но ещё не успевшему показать всю свою красоту, а голос Бродерика Осгарда звучал столь спокойно и неторопливо, что издали можно было подумать – это просто мирная беседа, но уж никак не допрос взявшейся невесть откуда знатной девицы.
- Уже назначен был день свадьбы, пошиты платья для дам и велись последние приготовления к торжеству, как явился из столицы мой сын и даже не один. Нет, он вернулся с незнакомой мне девчонкой, пусть и знатного происхождения да объявил, крайне уверенно, что уже меня не радует, он женится на этой Элизабет, графской сестре, - барон вновь замер, развернулся к своей спутнице и, склонившись едва ли не к самому лицу Элизабет, нахмурился и процедил.
- И что мне теперь делать прикажете, юная леди? Вернуть бедняжку Риган её отцу? Рассыпаться перед ними в извинениях? Осгарды, как оказалось, слова своего не держат. Скажи же мне, дитя, чем ты лучше Риган, которую я уже успел узнать и почему именно ты должна выйти замуж за моего непутевого сына?

В это же время, непутевый сын барона Осгарда, проводив отца и Элизабет несчастным взглядом, тяжело вздохнул и направился к своей несостоявшейся невесте. Нет, конечно, отец был по своему прав, неловко вышло с Риган, но что поделать, если он выиграл у Деррика Айрелла столь ценный приз, да и попривыкнуть успел к девушке за время совместного путешествия из столицы в Ланс. Да и эта юная дева, словно по заказу увлажнившая свои глаза слезами неподдельного горя, ни разу не вызвала в баронете не только чувств или эмоций, хоть каких-то, но даже более, она изрядно его раздражала. О вполне естественном для молодого мужчины желании овладеть ею и вовсе речи не было, даже при всей той красоте, которой обладала Риган. Бедняжка. И правда ведь неловко вышло.
Подошел к ней Говард едва ли не на ослабевших враз ногах, старательно отводя взгляд от девичьих слез, смотреть на которые не хотелось совершенно. Тихо кашлянул, желая прочистить горло, но ответил на удивление хрипло, растеряв всю свою хваленую уверенность.
- Мм, Риган, прости, просто так вышло, - неуверенно начал он, слегка приобнимая девушку за плечи и столь же медленно ведя её по направлению к выделенным горе-невесте покоям. – Я не ненавижу тебя, ну что ты, просто… понимаешь…
Слова вылетели из головы, излагать мысли становилось всё труднее, но баронет искренне пытался хоть как-то объясниться, понимая при этом, какую боль причинил несчастной.
- Видишь ли, дело в том, что, как бы это сказать, в общем, - промямлил Говард, коря себя за сложившееся положение, - просто Элизабет, я, ох, как всё сложно. Пойми, я обещал её брату, так уж получилось, что… но мы тебя не бросим, нет! Мой братишка, знаю точно, влюблен в тебя без памяти, можно ведь всё переиграть и устроить ваш с Колином союз. Мы не отправим тебя домой, не бойся, твоё место уже здесь, в Олнесте! Ну, Риган, не плач, прошу тебя.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Июн 29 2017, 00:22
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Обидно было до слез, и Элизабет, несомненно, признавала правоту барона, но, вместе с тем… Скажи Говард Деррику о невесте, брат ни за что бы не стал ставить на кон её, свою сестру. И не было бы ни ночи на том постоялом дворе, ни брошенных в запале обидных слов. Не было бы и тех объятий и ласк на болотах. Получается… Она сама во всем виновата? Хотела наладить их отношения, поддалась секундному порыву, а на деле, все только испортила. “О, глупая, глупая, глупая!”
Элизабет не опустила глаза, не отпрянула, только вздрогнула, когда барон склонился к самому её лицу.
- Ваш сын не непутевый. - едва слышно пробормотала девушка, но продолжила уже куда увереннее. - Ваш сын спас меня. По дороге на нас напал медведь, а ваш сын меня спас. И… и если бы я знала, что у Говарда есть невеста, милорд, я бы ни за что не согласилась ехать в Ланс. Я… я правда не знала. Но… может быть, именно это решение вашего сына и показывает, что у него есть характер? И если говорить о том, чем я лучше, то, милорд, неужели вы не хотите породниться с родом Айреллов, да и приданое моё в разы больше, нежели за эту девушку.
И она замолчала, страшась того, как отреагирует барон Осгард на её слова. Нахальными - вот как бы она сама назвала их. Да и говорить с человеком старше нее подобным тоном, Элизабет приучена не была. Напротив, отец выбивал из нее всякие зачатки своенравия и непослушания. Но, так до конца и не выбил. И все же, перечить брату или Говарду одно,  а его отцу - совершенно другое.

- Ты обещал её брату.
Девушка остановилась, мягко стряхнула со своих плеч руки Говарда. Смахнула одинокую слезинку со щеки.
- А жениться на мне, ты обещал моему отцу и своему. Говард, я все понимаю, я видела как ты смотрел на неё, как сияли твои глаза при взгляде на эту Элизабет. Но, Говард… - она обняла себя руками, поежилась. Сквозняки, вечная проблема этого замка. - Я бы стала тебе прилежной женой. Я бы сделала все, чтобы брак наш был счастливым. Неужели ради денег и красоты своей невесты, ты готов нарушить клятву и отдать меня своему брату? Я вовсе не боюсь вернуться домой. Пусть все будут смеяться надо мной, но осуждать, Говард они будут тебя. Я не держу на тебя зла, если ты и правда будешь с ней счастлив. Я лишь надеялась, что рядом с тобой свое счастье обрету я...
И не дожидаясь ответа, Риган направилась к себе, довольная своей речью. Пускай подумает над её словами. Осуждать, ведь действительно будут его, а Элизабет, эту богатую графскую сестрицу возненавидят! И губы её растянулись в злорадной улыбке.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Июн 29 2017, 22:30
Говард Осгард

Здоровье:
50/80  (50/80)

- Мой маленький Говард спас вас? Вот чудо, он ни разу не покидал стены Олнеста без сопровождения собственной горе-гвардии, но на медведя бросился лично? Зубами, быть может, вонзился в его глотку? Да, я рад, что мой сын настолько отважен, вот только его характер, подчас, радует меня куда меньше, - негромко и весьма вкрадчиво произнес барон, всё так же склоняясь над девушкой и обдумывая, ни на мгновение, не переставая обдумывать и взвешивать её слова.
Кто бы мог подумать, что распланированный до мелочей союз с пусть более бедным, но все ж таки соседом, окажется под угрозой срыва из-за того, что его старший сын, прежде казавшийся Бродерику наиболее разумным, вдруг учудит такое. Из самой столицы привезет себе девицу и во всеуслышание объявит ту своей невестой. И ладно еще хоть не побродяжку какую, но графскую сестру…
- И ведь в чём-то вы, несомненно, правы, моя маленькая леди. Союз с графом Вудвилл, несомненно, принесет нашему дому больше пользы, но моё сердце разрывается при мысли о той боли, что причинил несчастной Риган ваш с Говардом демарш. Жаль её, она так рассчитывала на эту свадьбу… и кстати, Говард уже провел с вами ночь?
Последняя фраза была обронена словно бы невзначай, но теперь уже всё внимание старого барона сосредоточилось на новенькой, а её ответ крайне интересовал Бродерика, бывшего далеко не дураком и не наивным громилой. Его интересовало всё, её слова, её взгляд, выражение лица, даже больше, чем всё.

Слова Риган были для молодого баронета хуже пощечины, боль от той проходила быстро, неприятный осадок от таких вот фраз, в которых скрыта была немая мольба и дикая, почти невыразимая словами, боль, оставался в душе надолго. Он стоял перед бывшей ли или же нет, но невестой, понурившись, потупив глаза и сгорая от стыда, но не собираясь отступать. Элизабет Айрелл была слишком хорошей партией, да и куда больше пришлась молодому Осгарду по душе за куда меньший отрезок времени, нежели Риган за те пол года, что она провела в Олнесте.
- Ты не обрела бы рядом со мной своё счастье, - тихо произнес он, - счастье можно обрести лишь с тем, кто тебя искренне любит. Ты будешь счастлива с моим братом, он может дать тебе необходимые чувства, а я – нет.
Голос баронета звучал глухо, но уверенно, ни малейшего сомнения не зародилось в душе Говарда, он по-прежнему хотел жениться лишь на одной.
- Прости, Риган, но я женюсь на другой. Не держи зла и будь счастлива с тем, кто полюбит тебя по-настоящему, - вдогонку девушке закончил он.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Июл 03 2017, 20:24
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Пренебрежительно ее отец отзывался о Иврине с гаденькой ухмылкой и гримасой снисходительности, и этим причинял ей боль. Настолько же больно, было Элизабет слышать похожие слова от совершенно незнакомого ей человека о ее женихе. И в душе девушки заклокотал гнев. В эти самые моменты, слова, порой, опережают мысли.
-  Да, спас! - едва не выкрикнула она в лицо барона. - И если бы не он, меня бы здесь не было. Он же ваш сын, как вы мо…
“Говард уже провел с вами ночь?”
Девушка замолчала на полуслове, густо краснея. Вся злость ее, закипавшая в этот самый момент в  душе, была погашена одним единственным вопросом, словно каленое железо, которое окунули в холодную воду. Непроизвольно дернула рукой, стараясь освободиться и прижать ее к груди.
Сказать правду? Но тогда она падет в глазах барона, а еще, он может написать Деррику… Соврать? Тогда отец Говарда может отправить ее обратно в Вудвилл, аргументируя тем, что помолвка недействительна, а раз невеста - чиста и невинна, то никаких проблем возникнуть не должно. Но вот Элизабет никуда уже уезжать не хотела. Она станет женой Говарда, станет! И не потому, что так решил ее пьяный брат и баронет, а потому, что она этого хочет. Теперь уже хочет. Ведь, пусть Говард и имел свои недостатки, но достоинств имел не меньше.
Если поначалу, взгляд ее выражал удивление и непонимание, то теперь, Элизабет гордо вскинула голову.
- Раз уж вскоре, милорд, мы с вами станем одной семьей, я не считаю нужным от вас что-либо утаивать. Да, мы с Говардом провели вместе ночь. Но я не стыжусь этого, так как уже считаю вашего сына своим мужем. - добавила поспешно. - Я очень устала с дороги, и мне хотелось бы немного отдохнуть, если вы, милорд, не имеете ко мне более вопросов.
И она улыбнулась барону усталой, но вежливой улыбкой.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Июл 07 2017, 12:20
Говард Осгард

Здоровье:
50/80  (50/80)

Неужели девушку обуял праведный гнев? Воистину, Боги подарили Бродерику немало сюрпризов в этот, еще не подошедший к своему завершению день. И не сказать, что реакция девушки на вполне откровенную насмешку над её горе-женихом, не порадовала барона Осгарда, но её смущение, явно искреннее, и вовсе развеселило. Всё приходило к тому, что его старший сын не ошибся в выборе, поддавшись на чужую красоту или звон монет, но увез из столицы и вполне добрую кровь. Да, такая, несомненно, пойдет на пользу роду Ланских Сов. Мужчина видел пыл, с каким защищала его сына эта девчушка, видел её смущение, перешедшее в гордое признание свершившегося факта, и не мог не улыбнуться. На сей раз вполне искренне.
- Что ж, на этот раз мой сын не дал маху, - уже куда добродушнее заметил Осгард, по прежнему не отпуская руку девушки, но теперь уже неторопливо, направляясь вместе с ней к замку. – Не думайте, что я столь легко согласился с выбором Говарда, но у вас, спешу заметить, есть шанс на самом деле стать членом нашей семьи.
И, хоть он был не столь уж против брака с девчушкой Айрелл, оставалось еще решить вопрос с судьбой несчастной Риган, оказавшейся заложницей столь резко сменившихся обстоятельств. Её отец был старым знакомым, почти, что другом Осгардов, и отправлять малышку обратно было бы не столько глупо, сколько подло со стороны Бродерика. Но, может и правда, следовало уговорить девочку на брак с другим его сыном? Вот только едва ли она будет в восторге от предложения, ведь вместо наследника земель она получит незнамо кого, без всякой надежды подняться. Или всё-таки расторгнуть помолвку и отослать Риган домой? Уж с той его сынок ничего не сделал, барон был в этом более чем уверен, не раз и не два наблюдая обреченность, с какой Говард прежде смотрел на свою суженную.
- Что же мне теперь делать с вами двумя? – задумчиво протянул мужчина, подводя Элизабет к широкой лестнице, ведущей вглубь замка. – Вы, маленькая леди, производите благоприятное впечатление, но и крошка Риган здесь уже прижилась. Да, - вздохнул он, - наворотили вы с Говардом дел. Да только, что поделать, нужно искать выход из сложившегося положения, а не слезы лить. Но полно, позвольте проводить вас в гостевые покои.
Впрочем отказа он и не принял бы, неторопливо уводя графскую сестру вглубь коридоров и переходов старого замка.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Июл 12 2017, 11:23
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Элизабет не совсем понимала, ликовать ей или продолжать бояться того, что ее в любой момент могут отправить домой. С одной стороны, старый барон, кажется смирился с выбором сына, а с другой, он давал понять, что Риган все еще остается невестой Говарда.
- Благодарю вас, милорд. - Элизабет поблагодарила барона, присела в легком реверансе, почтительно склонив голову. - Я правда очень надеюсь, что мы станем одной семьей.
Только за закрытой дверью, когда шаги старого барона стихли, девушка позволила себе выдохнуть и присесть на кровать. Нужно было собраться с мыслями, потому что они путались в ее голове, точно цветная пряжа. Вроде и радостно оттого, что ее, кажется, приняли, но вот четкого ответа так и не прозвучало. Говард, который из уверенного в себе мужчины превратился под суровым взглядом отца в мальчишку не способного отстоять свое мнение… Эта Риган… змея - все это тоже не могло не огорчать девушку.
На столике у окна стоял кувшин с водой и таз. Элизабет встала, подошла к нему и плеснув в ладонь прохладной воды, протерла лицо раз, другой. Вроде помогло. Мысли немного, но прояснились, и нужно было сделать еще одну важную вещь - поговорить с Говардом. Сделать это необходимо было как можно скорее, потому что и барон и Риган, наверняка захотят сделать тоже самое, а именно - поговорить. И девушка не была уверена, что после разговора, Говард не передумает на ней жениться, так что торопиться следовало, как и привести себя в порядок, так что сменив дорожное платье на темно-синее, расшитое по рукавам и подолу цветами и переплетя косу, Элизабет двинулась на поиски покоев своего жениха.
Пришлось остановить служанку, когда более чем через полчаса безрезультатных поисков, Элизабет уже готова была выть от досады.
И вот она, нужная дверь. Коротко постучала и не дождавшись ответа вошла.
- Говард, мне нужно с тобой поговорить.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Июл 15 2017, 15:25
Говард Осгард

Здоровье:
50/80  (50/80)

«Проклятая девица», - досадовал мысленно молодой баронет, подобно безмолвному истукану стоя посреди лестницы и тяжелым, слишком уж далеким от недавнего стыда взглядом прожигая спину удалявшейся Риган. «Пусть радуется, что ей хоть какую-то партию предлагают, а не вышвыривают обратно. Чувства ей подавай, да окажись на моём месте смазливый молоденький граф или герцогский сын, так она бы воспылала чувствами к нему!», - впрочем тут и сам Говард раздосадовано поморщился, против желания признавая, что упорствовал в желании жениться на сестре графа Вудвилл далеко не только из-за её нрава и чего-то неизвестного, не имеющего названия, но пленившего его. О, по большей части, всё было куда прозаичнее. Молодой человек не только внешне оценивал Элизабет куда выше своей предыдущей нареченной, но и помнил про богатое приданное, про деньги и возможность породниться с Айреллами. А вот это уже дорогого стоило, даже косых взглядов слуг и босоногого крестьянства, которые и прежде то легко игнорировались наследником Ланских Сов. Кроме того, Говард искренне полагал, что особо глазастых и недовольных уму-разуму куда успешнее научит кнут, нежели пустая болтовня дестура и тихие увещевания.
- Ай, к баргестам…
Баронет раздражено мотнул головой, словно желая отогнать неприятные мысли, задумчиво почесал отросшую за несколько дней жесткую щетину и, оглянувшись на распахнутые двери, но не углядев за ними Элизабет и отца, направился в собственные покои. Следовало немного отдохнуть с дороги и привести себя в порядок. Ноги несли его сами собой, позволяя голове не столько погружаться в очередные тенета мыслей и планов, сколько проваливаться в дрёму. Тяжелая створка двери не скрипнула и столь же тихо закрылась, оставляя наследника Осгардов наедине с долгожданной тишиной. Камин еще не был растоплен, слуги не забыли о любви баронета к прохладе, зато на небольшом табурете стоял таз с чистой водой, и рядом лежало чистое же полотенце. Прекрасно. Быстро стянув котту, кольчугу и нижнюю рубаху, пропахшую дорогой и потом, Говард блаженно зажмурился, приступив к омовению. Рядом же стояла, радуя глаз, мягкая кровать.

К чести молодого человека, он владел столь ценным навыком как быстрое засыпание и легкое пробуждение, на сей же раз, последнее было к тому же приятным. Уверенный, не допускающий и возможности несогласия голос леди Айрелл ворвался в сон, вынуждая баронета приподняться на руках, мутными со сна глазами сверля неожиданную гостью. По всей видимости она была настроена крайне решительно, настоящая маленькая хозяйка Олнеста. При мыслях этих, по губам Говарда скользнула насмешливая улыбка, он заставил себя скатиться с кровати, не думая даже накидывать рубаху (тем более девушка уже видела его в одних лишь штанах) и подошел практически вплотную к невесте. Нависнув над девушкой, он по хозяйски привлек её к себе, одной рукой придерживая её за талию, но не давая и возможности вырваться, другой – провел по её скуле, приподнял за подбородок, заставляя глядеть ему в глаза.
- А вы, моя леди, быстро освоились. Где эта испуганная мышка, что оробела, въезжая в ворота Олнеста?
Мужчина склонился к её уху, негромко выдохнув, позволяя прозвучать в голосе дразнящим ноткам.
- Надеюсь, та больше не вернется. Такой вы мне нравитесь куда больше, но не перегибайте палку, в доме всегда главенствует мужчина.
Он коснулся девичьей шеи губами, скользнул ниже, продолжая прижимать Элизабет к себе.
- К чему разговоры? Время можно проводить и много более приятным образом, вам не кажется?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Июл 28 2017, 20:32

Судьба, увы, порой жестока...
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хроники Кэйранда :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Грёзы и сны-
Перейти:  

LYLЗефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоСолнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia.:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого началаFrancophonie Разлом War & Peace: Witnesses to GloryАйлей
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияSupernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL