ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

18.10.1253. При первых солнечных лучах 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга
Очки : 218

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время: Раннее утро 18-го
Место действия:  Беллония, герцогский замок Ардор.
Участники: Нарисса Дарелл, Элизабет Айрелл, нпс

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Апр 03 2017, 15:57
Элизабет Айрелл
Фрейлина
Очки : 547

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
2

Зябко кутаясь в лёгкий плащ, Элизабет бродила по садовым дорожкам, освещенным рассветными лучами. Лёгкая дымка тумана таяла на глазах. Лето нехотя, но все же уступало место осени. Все чаще наплывали туманы, отцветали яркие цветы. Вечерами и по утрам, уже редко когда можно было выбежать на улицу без плаща.
Элизабет не спалось. После беседы с леди Рутланд, она окончательно потеряла последние крохи покоя, металась по комнате, точно загнанный зверь, не в силах что-либо изменить. Пять беспокойных дней дали о себе знать. Элизабет осунулась, под глазами залегли тени. Ни нормально есть, ни спать не хотелось и не моглось. Её одолевали постоянное напряжение и страх. Она боялась герцога. Боялась того, что он может сделать с Дерриком, да и с ней самой, опасалась и невесты брата, если она не сдержит слово и расскажет обо всем Деррику. Осуждающий тон, испуганный взгляд девушки, то и дело всплывали в памяти. Больно… Но она, Элизабет, по крайней мере пыталась сделать хоть что-то! Да, леди Рутланд убедила Деррика принести извинения, но герцог-то в конечном итоге решит, какому наказанию подвергнуть своего вассала. Элизабет была готова на все, чтобы наказание, оказалось как можно мягче…
Злость и страх. Страх и злость.
И главное, Элизабет никак не могла понять, что движет герцогом Дареллом. Неужели девушка, которую он увидел впервые в своей жизни, стоила дружбы с её братом? Может быть, он думал в тот момент вовсе не головой, иначе, что это за дружба, когда ей пренебрегают ради ночи с женщиной. Или это месть - отнять у друга невесту? Но за что? Деррик не посвящал её в свои дела, возможно, они поссорились, и брат просто не счёл нужным сообщить об этом ей? Если бы Элизабет знала причину, боги, если бы... Возможно, тогда, она смогла бы подобрать тот самый ключик, который даровал бы Деррику свободу?
Пора было возвращаться. Певчие трели становились все громче и многоголосее. Туман растворился, а от замка к саду, уже брел садовник. Значит, скоро проснутся и остальные обитатели замка. Надо было спешить.
В коридоре первого этажа, у самой лестницы, она едва не столкнулась с темноволосой девушкой, Нариссой Дарелл, сестрой герцога. Элизабет помнила её ещё совсем ребёнком, и поэтому, не сразу узнала.
- Миледи Дарелл. - Коротко кивнула Элизабет, намереваясь поскорее пройти мимо девушки к лестнице.

Сократ.

Посмотреть профиль Online
Сообщение  Пн Апр 03 2017, 18:28
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
3

- Ну скорее, Дина, скорее! – нетерпеливо приподнималась на носки Нисса, пока служанка пыталась зашнуровать темно-голубое блио из легкой шерсти на спине своей госпожи, - Я итак опоздала! По твоей вине, между прочим!
 Дина едва удержалась, чтобы не потереть щеку, пылавшую после пощечины, которой ее наградили. Нарисса сегодня должна была встретить рассвет на утесе, что бы увидеть, как ночь встречается с рассветом. Кай рассказал, что по старинному преданию желание загаданное именно в этот миг обязательно сбудется. Но служанка умудрилась не разбудить ее вовремя. Момент был упущен, но Кай обещал рассказать ей легенду о деве, что выходит из окрашенной лучами рассветного солнца воды, а может, если повезет, они ее и увидят. Нарисса не надеялась увидеть чудесную деву, но отчего бы не прокатиться верхом на своей лошадке до самого утеса перед завтраком?
 Щелкнув застежкой плаща на ходу, Нарисса бегом преодолела коридор до самой лестницы и, затормози, увидела расхаживающего у выхода Кая. Ждет! Ну а куда он денется то? Велено было ждать! Однако, спустившись в низ, Нисса остановилась, едва не столкнувшись с гостьей. Пройти мимо девушка не смогла.
- Доброе утро, миледи Айрелл, - поприветствовала она девушку и уголки губ, чуть дрогнули в сдерживаемой усмешке, - Вы будете сегодня за столом за завтраком?
Нет, Нарисса не была ни милосердна, ни сострадательна. Редко на нее снисходили подобные чувства. А уж питать их к сестре предателя, а именно им она считала вассала, поднявшего руку на сюзерена, ей и в голову не приходило. И ей было отрадно видеть, как Айрелл не комфортно за общим столом.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Апр 03 2017, 20:08
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Проскользнуть мимо девушки ей не удалось. Они застыли друг напротив друга, и от взгляда Элизабет не ускользнули дрогнувшие в недоброй усмешке губы и цепкий взгляд леди Дарелл. В груди вновь начало нестерпимо саднить, а щеки налились краской, и Элизабет невольно сделала шаг назад, желая оказаться подальше от герцогской сестры. Неужели эта девчонка злорадствует?! Рука сама потянулась к вороту платья, но пальцы так и не оттянули его, ладонь легла на грудь, словно бы девушка пыталась успокоить бешено колотившееся сердце.
- Нет, леди Дарелл, прошу меня извинить, но мне нездоровится,  я предпочту сегодня, - “впрочем, как и почти все дни до этого” - остаться в своих покоях.
Вот уж чего ей хотелось меньше всего - сидеть за столом, ловить на себе ехидные или жалостливые взгляды, слышать шепотки в которых, нет-нет да мелькнет имя Деррика или его невесты.
- Это все, о чем вы хотели меня спросить? Мне хотелось бы поскорее прилечь. - Выдавила из себя вежливую улыбку Элизабет.

Сократ.

Сообщение  Пн Апр 03 2017, 20:34
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

- Это трусость, миледи, Вы не находите? – приподняла черную бровь Нисса, наблюдая, как краска залила щеки леди Айрелл.
Еще бы. Дарелл понимала, что сидеть за столом с герцогом, которого предал и оскорбил ее брат, девушке тяжело и страшно. Беседовала ли Элизабет с Анджеем Нисса не знала. Но, наверняка, какая-то беседа состоялась, не просто так, ведь она приехала и остановилась в Ардоре. Но как все прошло, как Анджей относится к этой ситуации, она не знала. Не вникала в происходящее, не хотела. Ее не заботила ни судьба леди Рутланд, ни Айреллов. Если брат захотел эту девушку, имея на это полное право, то он должен ее получить. Почему нет? Закон на его стороне. А остальное было не интересно. Однако, нельзя было не признать, что приезд Элизабет был довольно храбрым поступком, что говорило в ее пользу. И это если не вызывало симпатию в Нариссе, то хотя бы сглаживало едкое отношение.
- Вы нашли в себе храбрость приехать в замок сюзерена, которого оскорбил Ваш брат. А теперь боитесь показаться за столом? – продолжала Нисса, спустившись последние две ступеньки и остановившись перед девушкой.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Апр 03 2017, 20:49
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Вначале ей показалось, что она ослышалась.
“Трусость.”
“Боитесь показаться за столом…”
- Прошу прощения?
Но нет, не ослышалась. Леди Дарелл, открыто назвала её трусихой. Её, готовую ради Деррика абсолютно на все, только что обвинили в трусости?! Элизабет осознавала, что наверное, достойнее было присутствовать на всех обедах и ужинах, не подавать виду как она страдает ожидая суда, но она не могла… Не смогла бы спокойно сидеть и вести непринужденную беседу под  шепотки, вежливо улыбаться в ответ на злорадные взгляды. Пожалуй, если под трусостью, эта девчонка подразумевает желание не расплакаться на публике, не раскраснеться и не выпалить то, что она думает о герцоге, леди Рутланд и прочих гостях, то, да, она трусиха.
- Не вам судить меня или Деррика, миледи. - Коротко ответила Элизабет собираясь с мыслями.
Пререкаться или дерзить этой девочке? Вот, что было бы глупо. Или она ждала, что Элизабет станет перед ней оправдываться?
- Или вы хотите отыграться на мне за поступок моего брата?

Сократ.

Сообщение  Пн Апр 03 2017, 21:22
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

- Мне? Отыгрываться на Вас? – вскинула брови Нисса в неподдельном изумлении, а потом улыбнулась. Не с издевкой, а словно действительно услышала что-то смешное, - Миледи, мой брат мужчина, который сам умеет за себя постоять и не нуждается в попытках мести своей младшей сестры. И мы обе знаем, что Ваш брат за содеянное получит достойное наказание, так что… даже если бы мне хотелось, то отыгрываться, как Вы выразились, не за что.
Дарелл грациозно повела руками, словно показывая пустоту в воздухе, которым был поступок графа. Но вот последствия ведь оставались. И платить за них ему, а вот какой платой пока оставалось лишь гадать. Однако, Элизабет была здесь, говорила с ней едва ли не с достоинством оскорбленной девы. Интересно, она считает своего брата правым? Нарисса на секунду попыталась представить себя на месте леди Айрелл, но не вышло. Попросту потому что не получилось представить Анджея на месте Деррика.
- А судить Вашего брата удел Богов и судей, леди Айрелл, но не мой. И не Ваш, - с прохладой произнесла Дарелл, приподняв подбородок. – Однако, Ваш приезд смелый поступок. Отчего же Вы, проделали столь долгий путь, ступили в самое пекло, где развернулся пожар, а теперь прячетесь в сторонке? Вы создаете образ мученицы, которую попирают злые языки этого замка? Или боитесь встретиться с правдой, которая не поддерживает образ мученика, запертого в темнице?

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Апр 03 2017, 21:51
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

“Одна-ако.”
- Леди Дарелл... - Элизабет устало потерла лоб. Начинала болеть голова. Словно, как если бы лоб, виски и затылок стискивал тесный обруч.- Я Деррика не осуждаю, и более того, как сестра, полностью нахожусь на его стороне, хотя и не одобряю его поступка.
А вот слова о мученике, Элизабет позабавили, пусть, и несколько озадачили.
- Мученика? Миледи, о чем вы? Зачем вы мне все это говорите,  и что хотите услышать от меня в ответ? Простите, но ваш брат потребовал право первой ночи, прекрасно зная, что Деррик влюблен в леди Рутланд. Более того, он потребовал не просто девушку, но невесту своего друга, миледи. Каковы его мотивы - остаётся лишь гадать. Право первой ночи - его законное право, но он не мог не осознавать, что за этим последует…
Теперь уже Элизабет шагнула к девушке, серьёзно и прямо, без малейшей толики страха глядя ей в глаза.
- У каждой стороны своя правда, леди Дарелл, и что думаете вы - я уже выслушала, теперь, могу я вернуться в свои покои?

Сократ.

Сообщение  Пн Апр 03 2017, 22:18
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Ниссу так и подмывало ответить, что разговоры об их с братом персонах изрядно наскучили и портят ей аппетит. Однако в последнюю секунду удержала, готовые сорваться с языка слова и вздохнула, затем покачала головой.
- Спрячьте свои иголки, миледи. Вы не в том положении, что бы их выпускать, - негромко ответила Нарисса. Бросив взгляд на Кая, который маячил у двери, девушка вновь посмотрела на Айрелл. Вот она, посмотрите на него. Сестра оскорбленного и обиженного, который всего-то ударил своего сюзерена. То есть виноват во всем тот, кто потребовал свое по праву? Моральная сторона Дарелл не интересовала, ей было чуждо это понятие – «любовь», которое вынуждало на безумные поступки. По закону Ан требовал свое, значит он прав. Однако, взять и позволить Элизабет уйти? – Я не держу Вас, леди Айрелл. Однако, могу попытаться помочь. Во всяком случае, не дать Вам стать жертвой тех страшных языков, что Вы боитесь, до суда. Если Вы объясните мне то, что видите в этой ситуации. Ибо я вижу закон.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Апр 03 2017, 22:31
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

О, боги…  Слова девушки изрядно её развеселили и Элизабет не удержалась от смиренной полуулыбки. “Не дать пасть жертвой страшных языков… Я вижу закон…” “Такая молодая, а зубья отрастила - дай фахан каждому, только кусаться ими ещё не научилась.” - подумала Элизабет внимательно разглядывая девушку. Она так и не поняла, в чем состоял смысл этой беседы, и был ли он вообще.
- Мне нет дела до того, о чем болтают злые языки, леди Дарелл. Я уверена, что вскоре они найдут сплетню повкуснее, чем обсуждать то, почему я отсутствую за герцогским столом. Если у вас на этом все…
Элизабет чуть склонила голову и шагнула в сторону показывая, что сказать ей больше нечего и она не собирается более задерживать девушку.

Сократ.

Сообщение  Пн Апр 03 2017, 22:52
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

- Если бы Вам было все равно, леди Айрелл, Вы бы были за столом, а не прятались в покоях, привлекая всеобщее внимание своей трусостью. Я считала Вас более смелой, - пожала плечами Нарисса, бросив на девушку несколько разочарованный взгляд. Да, позиция обиженой самая выгодная. Ну что ж, пусть. В конце концов, не бегать же ей за той, чей брат оскорбил ее брата! Даже ради развлечения. Дарелл вежливо кивнула, оправила серебряную застежку плаща и направилась к Каю, нетерпеливо мерившему коридор у входной двери.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Апр 03 2017, 22:57
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Эпизод завершен

Сократ.

Сообщение  Вт Апр 04 2017, 09:40
Спонсируемый контент

13

18.10.1253. При первых солнечных лучах
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL