ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда :: Башня летописца :: Хроники былых времен

08.11.1253. Первейшая забота королей.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда
Очки : 190

Здоровье:
80/80  (80/80)

Дата, время:Месяца Туманов 8 день, 1253 год. Вечер.
Место действия:королевский замок Ал-Антар, покои короля.
Участники:Леннард Авенмор, Беренгар II Авенмор
Предыстория/суть темы: После смерти своего младшего брата, король, в который уже раз ощутивший тщету и быстротечность земной жизни, вновь озаботился тем, что называют первейшей заботой государей - мыслями о продолжении династии. И теперь кронпринца ожидает весьма серьезный разговор.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Мар 30 2017, 14:14
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

Судьба слепа. Ко всем людям, и короли не исключение. Никакая корона, никакая власть не способны уберечь человека от самых страшных ударов. Потеряв двоих детей, и двоих братьев, любой, даже самый стойкий человек способен пошатнуться. Гибель младшего сына, совсем еще мальчика, убитого во время мятежа, стоила Беренгару апоплексического удара, от которого он оправился разве что благодаря собственному могучему здоровью. Но теперь.
Саркофаг еще сиял алебастровой белизной. Скоро его занесет серизной, а подножие обовьет вьюном, который каким-то образом умудряется прорастать сквозь трещины между плитами пола. Но еще долго он, даже потемневший, будет выделяться, среди остальных саркофагов, в которых упокоено несколько поколений династии Авенморов.
Взгляд короля, в безмолвии стоявшего посреди успальницы, в изножии свежей еще могилы, глядя на недавно установленную покровную плиту в неровном свете десятков масляных светильников в этом царстве вечного покоя.
Белый дракон.
Нет больше белого дракона.
Спит под резной плитой. Среди своих предков. Братьев. Племянников.
Фелан, самый младший из его братьев, всю жизнь был ему скорее сыном, чем братом. Всего на три года старше Рикарда, он был Беренгару спасением от отчаяния после потери любимой женщины и первенца. Он стал его надеждой, когда рос, невзирая на подспудно дремавший в нем недуг - любознательным и не по годам рассудительным мальчишкой.
Он стал его гордостью, когда, взявшись за корпус Шепчущих, к тому времени окончательно развалившийся, поднял эту службу из пепла, фактически, создав ее заново.
Он стал его опорой, когда много лет король привык опираться на осведомленность и взвешенность младшего брата, которая позволяла ему быть спокойным относительно всей внутренней политики.
Фелан редко позволял себе преступать иерархию.
Назвать короля братом. Положить руку на плечо. Улыбнуться, рассмеяться, пошутить.
Разве что наедине. Разве что изредка. Тем острее и глубже ценил Беренгар эти моменты.
Которых больше не будет.
Никогда.
С глубоким вздохом король повернулся, и направился к выходу из усыпальницы, где его ждали двое гвардейцев. У самого выхода он уже обернулся, и снова посмотрел на ряд могил. Во втором ряду, если смотреть от выхода, там, там, где были похоронены его братья и обе жены, на небольшом постаменте, которым отмечались могилы правивших королей, лежала тяжелая мраморная плита, отмечая собой оберегаемое место.
Его место.
Сюда установят его, Беренгара саркофаг, когда придет его час. Если конечно потомки не решат захоронить его где-то в другом месте, хотя где и зачем. И королю показалось, что плита едва заметно шевельнулась под его взглядом.
Словно бы напоминала - "Смотри. Я жду тебя!"

В полном молчании король проделал весь путь от усыпальницы до замка. Холодный, промозглый ветер рвал его плащ. Мелкая дождливая морось не заставляла щуриться. От тягостного холода, которым затопило душу в ту страшную грозовую ночь не получалось отогреться даже в объятиях Эгины. И что, по сравнению с этим было - обычный ветер с моря.
Да ничто.

Глубокий траур, в который был погружен Ал-Антар три дюжины дней, сняли лишь два дня назад. Вновь подняли приспущенные было флаги. Снова пестрели наряды придворных яркими красками. Даже король, повинуясь традиции, снова надел черное и алое. А в душе все равно было темно.
По мере того, как острая боль замещалась другой - тупой и тягучей, к чувству потери примешивалось и другое. Смертная тоска, тоска старика, которого настигает самое тяжелое проклятие - переживать своих любимых. Видеть, как увядают молодые, полные жизненных соков ветви на древе династии, тогда как сам он, продолжение ствола, остается жив, и видит, как все меньше и меньше ветвей тянутся от него к солнцу. Когда-то он был спокоен. Ведь имея четверых сыновей - какому королю придется беспокоиться о продолжении династии. Но... Раллен погиб, Рикард болен, и никогда не женится, Эдмунд предался религии, и если принесет Второй обет, то будет потерян для династии, а Леннард...
О боги, Леннард... - с тяжелым вздохом, Беренгар не заметил, как произнес это вслух.
- Вам что-то угодно, ваше величество? - тут же встрепенулся слуга, подававший ему сухую котту, прогретую у огня.
- Ничего. - машинально отозвался король, вдевая руки в рукава - Иди.
И через какое-то время, застегивая плотную черную с алым ткань, неожиданно окликнул слугу, который уже собирался выходить.
- Я хочу видеть Леннарда. Позови его.
- Слушаюсь, ваше величество.
Слуга исчез, а Беренгар подошел к большому окну, за котором, в темноте свистел ветер и рокотало беспокойное море.
Пришло время решать. Долее тянуть было нельзя.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Апр 01 2017, 16:12
Леннард Авенмор
Наследник престола
Очки : 72

Здоровье:
80/80  (80/80)

О смерти Леннард старался не задумываться. Обычно для него подобные мысли были связаны не только с теми людьми, которые уже покинули семью и перестали ходить вместе со всеми по земле, но и с теми, кто был до сих пор жив.
Но сколько осталось отцу? Леннард с ужасом думал об этом всякий раз, когда узнавал о чьей-нибудь смерти. И если не смерть, то сколько он будет править? И действительно ли готов Леннард взять на себя ответственность за всю страну, осознавать, что нет права на ошибку, что за спиной не стоит человек, который может помочь советом или хотя бы отвесить подзатыльник?
А сколько осталось Рикарду? Если его не сточит болезнь, то он может кончить с мечом между ребер.
Людей, которых не хотелось потерять, было много.
Способов, как их убить, — тоже.
Леннард понимал. что неправильно хоронить живых даже в собственных мыслях, но порой, не в силах справиться с собой, представлял, что будет делать, случись нечто страшное. Что с ним станет, если он узнает, что его любимой сестренке перерезали горло? Как быстро побежит к отпившему из кубка и падающему замертво Эдмунду?
На все эти вопросы ответов искать не хотелось, но Леннард был слишком взрослым, чтобы малодушно представлять, будто он и вообще все люди будут жить вечно. Да и сколько смертей он уже успел встретить на своем жизненном пути?

Он верно держал траур, старался меньше веселиться и улыбаться, бросал укоряющие взгляды на стражников, если наблюдал среди них неуместное оживление. С момента, как Леннард занимал трон болевшего отца, к нему стали относиться серьезней, поэтому чаще всего замолкали, если слышали издалека звук его шагов.
А сам Леннард, если знал, что король того и гляди пройдет по этим коридорам, пытался быть первопроходцем, чтобы стражники успели замолчать и некоторое время хранили предельно серьезный вид.
Отцовское здоровье он берег, опасаясь очередных проблем, пытался их отодвинуть настолько, насколько это возможно.
И, конечно, Леннарду очень хотелось бы думать, что он готов ко всему, справится со страной и народом, сможет быть даже не таким, как отец, а лучше, но не был наивным дураком, понимал, как тяжело будет поначалу.
Слишком многому нужно было научиться у отца.

— Ваше Высочество, вас просят к себе их Величество Король.
Леннард сделал движение рукой, останавливая заносившего меч рыцаря, облизал губы, опустил оружие, внимательно посмотрел на слугу. Челка липла к потному лбу.
— Хорошо. Можешь идти, — он рассеянно кивнул, отпуская слугу, посмотрел на рыцаря, слегка улыбнулся и развел руками.
После этого они друг другу поклонились, отложили оружие, Леннард переоделся, вытер лицо куском ткани. Тряпка тут же стала мокрой и грязной, поэтому, досадуя, он отправился умываться, осознавая, что не подобает ходить с грязной физиономией, особенно тогда, когда тебя зовет король.
У него не было ни малейшего предположения, что могло понадобиться отцу прямо сейчас, но Леннард решил лишний раз не мучиться загадками. Он прошел по коридорам, дождался, пока слуги откроют перед ним двери, вошел в зал.
— Здравствуй, отец.
Звать его "королем", когда они были вдвоем, не было никаких причин, в таких случаях Леннард позволял себе послабления.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Апр 06 2017, 02:06
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

* Совместно.

Беренгар стоявший у окна повернулся на звук его шагов и, несмотря на темноту царившую в душе, уголки его губ дрогнули подобии усталой улыбки.
- Леннард - он протянул к сыну руку, призывая подойти поближе и когда тот подошел - положил ладонь ему на плечо, окидывая с головы до ног внимательным взглядом.  - Ты выглядишь утомленным.

— Ты тоже, — ответил Леннард, улыбнувшись одними губами. Глаза его оставались серьезными, он тоже внимательно смотрел на отца, отмечая все мельчайшие изменения.
С первого взгляда казалось, что король держался хорошо, но Леннард сомневался, что на душе отца все действительно нормально.
— Зачем ты меня позвал?

- Думаю, ты догадываешься. - Король невесело покачал головой - Хотя навряд ли задумываешься о том, о чем догадываешься. 
Он тяжело оперся на плечо сына, прошел мимо него, и медленно опустившись в высокое резное кресло, жестом пригласил Леннарда сесть рядом.
- Ты ведь знаешь, в чем состоят два первейших долга монарха. Заботиться о своей стране, и заботиться о продолжении династии. Боги подарили мне троих братьев и четверых сыновей. На заре царствования я рассчитывал на братьев, к зрелости рассчитывал и на детей, и был спокоен за будущее нашего рода. А теперь... 
Он провел ладонью по лицу, словно смахивая невидимую паутину.
- Братьев, способных продолжить род, у меня больше нет. Рикард погиб, Фелан... - это имя явно далось с трудом, и Беренгар резко качнул головой, отгоняя ненужные сейчас эмоции - Фелана тоже больше нет. Беорн бесплоден. Из четверых же сыновей - осталось трое, но Рикард болен, Эдмунд предался Храму, и, скорее всего, станет дестуром. И из стольких возможностей, которые могли бы укрепить корни нашего древа, у меня остался лишь ты один. Понимаешь, к чему я клоню?

Леннард кивнул. Он, конечно, понимал, уж не понять подобное было бы странно. И, конечно, действительно подозревал, что рано или поздно такой разговор с отцом случится, поэтому отпираться не было никакого смысла, да и Леннард не видел причин, чтобы заявлять, что он, мол, хочет свободы.
Никто его этой самой свободы и не лишал.
— Мне нужно найти жену, — Леннард сцепил руки в замок и положил на колени. — И продолжать род, потому что... потому что мне быть следующим королем после тебя. 

- Именно так. - Беренгар кивнул, не спуская с сына пристального взгляда. - И, возможно, скоро. Я ведь далеко не молод. А крепость трона под тобой будет зависеть от того, будет ли у тебя наследник, и лучше даже не один. Это основа стабильности всей династии, и, как следствие - доверия вассалов к незыблемости основанного нами порядка. А их спокойствие за свое будущее, за то, что в самом верху королевства не будет раскола и междоусобиц, поскольку правящий дом крепко стоит на своих ногах, это и есть основа спокойствия всей страны, по большому счету. Поэтому тебе надлежит жениться, и как можно скорее. Но неволить тебя больше того, чему вынужден, я не хочу, поэтому скажи мне, Леннард, есть у тебя возлюбленная? Или хотя бы девушка, которую ты сам желал бы видеть своей супругой?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Апр 10 2017, 00:40
Леннард Авенмор
Наследник престола

Здоровье:
80/80  (80/80)

Обсуждать этот вопрос с отцом было несколько странным, обычно Леннард разговаривал о приглянувшихся девицах в кругу приятелей, поэтому сейчас едва сдержался от того, чтобы усмехнуться, улыбнулся шире, после этого одернул себя, посерьезнел и покачал головой.
— Я знаю много достойных девушек, которых нахожу привлекательными и интересными, но я не уверен, что каждую из них стоит звать в супруги. Более того, боюсь, что... хм...
Леннард замолчал, пытаясь подобрать правильные слова, чтобы объяснить, что если выберет какую-то одну из них, то наверняка расстроит какую-то еще, притом, разумеется, такую же достойную, как и та, что будет супругой.
— Я бы предпочел, чтобы ты помог мне в этом вопросе, отец, — нашелся Леннард и мысленно похвалил себя.
Возможно, в таком случае он получит меньше пощечин, когда станет известно, что у него объявилась официальная невеста.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Апр 10 2017, 01:12
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Хм... - Беренгар сомкнул кончики пальцев домиком, и уперся в них подбородком. - Ну, коли так, давай поразмыслим. На празднествах летом здесь устроили целую выставку невест, немудрено, что все отцы в королевстве сочли чуть ли не святым своим долгом привезти в Аллантар дочерей, чтобы те помелькали при дворе, в надежде, что попадутся на глаза тебе или Рикарду. Так что рассмотреть их ты мог более чем подробно, хотя праздничное веселье - не лучший способ понять, достойна ли девушка роли будущей королевы. 
Он постучал кончиками пальцев по губам, и откинул голову назад, затылком на высокую жесткую спинку кресла.
- Насколько помню, дочерей на выданье среди наших герцогов не так уж много. У Регана Дисмора есть дочь Ровена, премилое создание, хотя ничего большего я бы о ней сказать и не мог, девица скромница и молчунья, слова не скажет, кроме обычной вежливости. От застенчивости, вероятно. Есть дочь у Тристана Райнхольда, одна из его близняшек, писаная красавица, но вот ее я бы тебе в супруги не рекомендовал. У всех Райнхольдов голова не на месте во всем том, что касается любви и брака, достаточно только вспомнить, сколько раз женился ее отец, и сколько раз он вытребывал от меня разрешения на узаконивание своих бастардов. Если в лоне его дочек горит тот же огонь, то боги сохрани прочить ее в королевы, у ее супруга вырастут такие рога, что корону будет на его голову уж точно невозможно возложить. Хмм.... Нарисса Дарелл, сестра Анджея Дарелла. Тоже весьма собой хороша, однако при их дворе, я слышал, процветают весьма странные нравы. О распутстве ее брата не судачит разве что ленивый, а их мать, старая герцогиня, переплюнет любого портового грузчика по части несдержанности языка. - он покачал головой - Мне все кажется, что был бы жив их отец, все бы у них было по-другому а так... - король вздохнул, и разомкнув пальцы опустил руки на подлокотники. - Еще есть Марианна Бьято. Племянница герцога Ланса. Твоя кузина. Ее мы хотя бы знаем лучше прочих, хотя бы потому, что видели ее еще ребенком, и потому что за все лето у меня, да и думаю и у тебя, был не один случай к ней присмотреться. Она хороша собой, и, насколько я понимаю, совсем неглупа. Кроме того, Бьято, как ни крути, а все же королевский дом, еще шесть лет назад она называлась принцессой. Не говоря уже о потомстве графов и баронов, которое я и по именам-то не всех упомню. Так что выбор, как минимум, немалый. - Беренгар сощурился глядя на сына - Что скажешь?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Апр 10 2017, 01:13
Леннард Авенмор
Наследник престола

Здоровье:
80/80  (80/80)

Леннард внимательно слушал отца и понимал, что да, диалог мало похож на болтовню с приятелями: там обычно обсуждалось совершенно иное, о чем сейчас говорить было даже, право, несколько стыдно. Одни только воспоминания об этом всем вызыали смешанные чувства, но, хвала богам, даже король не умел читать мысли.
— Из того, что ты мне сейчас сказал, я могу сделать вывод, что стоит присмотреться к Ровене и Марианне. Хоть мы ничего не знаем про первую, она может оказаться интересной, когда начнет говорить, поэтому, пожалуй, стоит устроить с ней личную встречу — ненавязчиво, чтобы она не успела подумать чего лишнего. Может, просто попытаться узнать о ней побольше, — Леннард пожал плечами.
Никогда он еще не рассматривал девушек в качестве будущих супруг, не очень представлял, на что стоит смотреть в первую очередь. На послушание? Красоту? Умение поддержать беседу? На нрав? Возможно, на все вместе, но вот где найти ту самую, которая действительно понравится?
И, в самом-то деле, нужно ли искать среди всех этих перечисленных девушек ту, в которую придется срочно влюбляться, может, в этом и нет особой необходимости, достаточно будет взаимного уважения?
Леннард вдруг почувствовал, что от всех этих размышлений у него идет кругом голова.
Подумать только, он сейчас сидит с отцом и думает о собственной будущей жене.
— А Марианна... Да, я присматривался к ней, она мила. Поэтому и с ней стоило бы пообщаться поближе. В этом ключе, я имею в виду.
Он отвел взгляд в сторону, слегка нахмурился, открыл рот, потом поморщился, решив, что ну все это, в самом деле, не обязательно сейчас подбираться каждое слово. Леннард повернулся к отцу всем корпусом, слегка наклонился вперед, опустил плечи и прищурился.
— А ты бы сам кого на моем месте выбрал?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Апр 10 2017, 01:13
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Трудно сказать. - Беренгар задумчиво глядел на сына, не столько силясь понять, о чем тот думает, сколько сочувственно. Когда женился он сам, в первый раз, и взял жену по велению сердца, то брак этот оказался недолог, и на многие годы оставил после себя саднящее чувство утраты. Отца его, к тому времени, не было в живых, среди Совета царил разброд, пятнадцатилетнему королю пришлось приложить немало трудов, чтобы заставить воспринимать себя всерьез, и в вопросах брака спросить совета ему было не у кого. И если первый брак оказался самой большой неудачей в его жизни, поскольку закончился трагически, то второй, заключенный по политическим соображениям, был муторным и тягостным, зато обеспечил мир с Лансом, выгодную торговлю, и, в конце концов, позволил, на правах родственника, вмешаться в войну с Логрией, и присоединить, наконец, к своим землям эту вечно спорную территорию. Только вот тогда, когда он женился на Ланне, он уже тогда видел, что проще растопить статую Безликой, чем эту женщину, и не испытывал никаких иллюзий. Зато и не горевал после ее смерти, хотя, разумеется, никому бы этого не сказал. Так что было лучше? Твердый политический расчет или хоть какие-то симпатии? А если и этих, последних, нет и в помине? Он покусал губы и продолжил:
- Случись этот разговор еще год назад, я бы без тени сомнений посоветовал тебе Ровену Дисмор. Нам очень нужно было укрепить наши связи с Севером, и дать понять, что по-прежнему уверены в их лояльности, а доверие для этих людей значит очень многое. Но сейчас Север уже наш, благодаря браку с Эгиной, от которого ты - он усмехнулся, ткнув в сторону сына пальцем - Так удачно увильнул. Не след, наверное, говорить такое королю, но человеку - вполне дозволительно. Право, эта девочка не только принесла нам в приданое благодарность и доверие северян, но еще и вернула мне молодость. Так что теперь... Пожалуй стоило бы уделить большее внимание кандидатуре леди Бьято. Когда-то статус зятя ланского короля позволил мне без помех вмешиваться в их дела, еще до того, как Ланс принял вассальную присягу. К тому же... - он помолчал, постукивая пальцами по подлокотнику кресла. - Генрих Бьято немолод, и давно болен. У Георга почти пятнадцать лет не было детей, и только сейчас родился сын. Джерард не женат, да и навряд ли скоро женится, если останется служить. Таким образом, между Марианной и владением герцогством стоит только Джерард Бьято - леркер нашей армии, и младенец, которому и двух лет не исполнилось. Это весьма недурное приданое, если смотреть на будущее.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Апр 10 2017, 01:14
Леннард Авенмор
Наследник престола

Здоровье:
80/80  (80/80)

Вздохнув, Леннард слегка нахмурился.
Странно было думать о будущей жене, неправильно почти, но отец был прав — это оставалось необходимостью. Леннард был уже довольно взрослый и не мог отговориться юными годами и желанием погулять на воле еще немного, у него не было ни единой причины отказываться от брака.
Даже романтические идеалы, которые, возможно, только мерещились всегда, а не существовали на самом деле, замолчали.
— Значит, тогда первым делом посмотрю на Марианну, — кивнул Леннард с таким видом, будто не о будущем думал, а выбирал, какое блюдо предпочтет за ужином.
В любом случае, для него разницы особой не было, и он надеялся, что не придется озвучивать что-то подобное при девушках. Мол, выбирал между двумя, потому что все равно, какую из вас выбрать. Извините, прекрасные леди.Да Леннард бы сам себе после такого по лицу дал.
Ничего, с отцом это обсудить уж точно было можно.
— Раз брак с ней может принести ощутимую пользу, нужно сначала смотреть в сторону этой самой пользы, правильно? — спросил Леннард и улыбнулся отцу.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Май 07 2017, 16:50
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Правильно. - Беренгар, однако, отнюдь не казался веселым. Меж его бровей пролегла глубокая складка. - Ланс был головной болью кэрских королей в течение двухсот лет. Со времен Леннарда Объединителя, это край постоянной обособленности, и даже когда все остальные королевства стали единой державой - они находились вначале под Логрией, а потом и сами стали самостоятельным государством. Наши герцоги когда-то носили короны, но за двести лет забыли, что такое независимость, и подлинная власть, а значит и полная ответственность. Признаюсь, я и сам был бы рад, окажись надо мной некто, кто мог бы, в случае надобности прислать мне подмогу, или указать как вести себя в той или иной ситуации, не факт, что указать правильно, но во всяком случае, снять с меня ответственность за последствия. Общие налоги, и расходы на содержание наших гарнизонов - небольшая плата за это. Не думаю, что кому-либо из наших герцогов взбредет в голову возжелать суверенитета. Но Ланс... - он пожевал губами и пожал плечами - Ты помнишь своего деда, короля Геллерта? Тебе было всего восемнадцать, но думаю уже тогда ты мог оценивать людей по заслугам. Это был человек мудрый и справедливый, тот редкий король, которого обожают в его стране все, от мала до велика. Не случись войны, в которой он, по природе совсем не воин, оказался бессилен защитить своих людей, не видать бы нам Ланса как своих ушей. Генрих всю жизнь жил с уверенностью, что сменит отца на троне, и продолжит в том же духе, но унаследовал он всего лишь герцогство. Королевство Ланс закончилось со смертью Геллерта, и хотя Генрих - философ и созерцатель, не думаю, что он позабыл о том времени, когда его дом сам решал, как будет жить их страна. Нам нужно укрепить связь с Лансом, Леннард. Пусть это не очень этично по отношению к девушке, которой нет дела до политики, но она - ключ к дому Бьято, который лучше бы держать в своем кармане, а не отдавать неведомо кому. Ходили слухи, что ее прочили в жены к сыну Алерта Ахани, логрийского императора. Если эт
о случится - то Логрия на этот раз безо всякой войны, на законных основаниях заполучит кусок земли прямо у нас под боком, на нашем берегу. - в глазах короля блеснула молния. - Понимаешь, что это значит? 
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Май 07 2017, 16:52
Леннард Авенмор
Наследник престола

Здоровье:
80/80  (80/80)

Леннард понимал.
В общем-то, выбор из двух девушек резко уходил на второй план, оставляя для него только одну Марианну. Ведь если брак с ней будет более полезен, то нужно выбирать его, использовать, так сказать, момент, чтобы укрепить политические связи. И ни в коем случае нельзя допустить, чтобы Логрия откусила у них Ланс. Кем был бы Леннард, если бы позволил подобное?
— Да. Это значит, что меня не будут терзать муки выбора, — кивнул он.
Вместе с тем, понимать, что у него действительно нет никаких вариантов, кроме одного, что нужно смотреть в сторону пользы, а не приязни, было как-то уж больно дико. Конечно, все время Леннарду рассказывали, что он, как будущий король, мог позволить себе многое, едва ли вообще не все, о чем остальные могли только мечтать, но по факту оказывалось, что даже тогда, когда трон еще ему не принадлежал, ответственности было невероятно много.
И отказываться от нее он уж точно не собирался.
— В любом случае, мне ведь все равно, на ком жениться, — попытался убедить и себя, и отца Леннард. — Поэтому Марианна наверняка станет для меня отличной кандидатурой. Вон, ко всему прочему, брак с ней принесет столько пользы. И наверняка она умна, красива...
Леннард видел ее, но они разве что только здоровались, обменивались парой вежливых фраз — и все, не более того. Он понятия не имел, о чем с ней можно говорить и поддержит ли она беседу. Может, вообще только и умеет говорить о танцах и нарядах. О ней было известно мало — именно о самой Марианне, а не о ее положении в обществе.
Вот только Леннард не знал, полагается ли им вообще вести продолжительные беседы с женой, потому что не помнил, чтобы отец так уж много проводил времени с матерью.
— Нужно будет с ней встретиться, — решительно сказал он. — Хоть это не очень честно, как ты и говоришь, все равно я не думаю, что она откажется от возможности выйти за меня замуж.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Май 07 2017, 16:53
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Не откажется.  - невесело усмехнулся король, и потянувшись вбок, накрыл сжатые руки сына ладонью. - Если бы ты даже не был наследным принцем, Леннард, я не представляю, что нашлась бы на свете девушка, которая ответила бы тебе отказом. И не потому, что как отец, я могу быть необъективен. Просто потому что ты - таков, каков есть. Не считай это ни за комплимент, ни за попытку поднять тебе настроение. 
Он вздохнул, снова выпрямился в кресле, сомкнув кончики пальцев, уперся в них переносицей, словно бы в молитве, и через секунду усмехнулся, не поднимая глаз
- Знаешь... Несмотря на все политические основания - я ведь не завел бы с тобой разговора о Марианне, если бы у тебя была возлюбленная. Говорят, короли не женятся по любви, что ж, это правда, но все же будь у тебя к кому-то чувства... - он передернул плечами, усмехнулся снова, и подняв голову поглядел на сына с выражением почти извиняющимся, и одновременно полным иронии над самим собой. - Знаю, что звучит - смешно. Могу только надеяться, что ты не пожалеешь. Даже в расчетном, политическом браке ты можешь найти в этой девушке если не пылкую любовь, то во всяком случае верного друга. Постарайся верно рассмотреть эту девочку. Возможно, она и правда сможет дать тебе чувство уверенности и понимания, если не любви
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Май 07 2017, 16:54
Леннард Авенмор
Наследник престола

Здоровье:
80/80  (80/80)

Леннард это понимал. Еще он понимал, что возлюбленной у него нет, врать отцу и придумывать кого-то там смысла нет, да и вообще крайне глупо.
— Да нет, смешно не звучит. Я понимаю, что ты бы позволил выбрать мне ту, которая больше по душе, — Леннард кивнул. — Но такой девушки нет.
И, в самом деле, он не против жениться на Марианне — по крайней мере, пока. Если на деле окажется, что она ему совершенно не понравится, он придет и смело сообщит об этом отцу. Леннард сомневался, что его будут заставлять брать в жену кого-то, кто окажется абсолютно противен.
Но еще он сомневался, что в принципе существуют противные девушки — таких уж точно ни разу не встречал.
— Я не буду ей врать о чувствах, хочу быть честен. Сначала познакомиться, поговорить, а потом объяснить, для чего все это. Возможно, конечно, не сообщать, что все ради территории, но сказать, что любви к ней не испытываю, а жену ищу.
Конечно, Леннард не знал, правильно ли будет такое сказать, но иных вариантов не видел.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Май 07 2017, 16:56
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

Совместно

Беренгар провел ладонью по лбу.
- Говори, что считаешь нужным, но... прежде, поставь себя на ее место. Понравилось бы тебе, если бы скажем некая девушка начала беседу с тобой с того, что "я к тебе ничего не испытываю, но ищу себе мужа"? 
В глазах короля неожиданно блеснула искорка и он прыснул, представив себе озадаченное выражение сына, которое непременно появилось бы при таких откровениях, и через секунду он уже рассмеялся. Впервые - после смерти Фелана. 
- Ну? Что бы ты подумал?

Леннард улыбнулся.
— Я бы предложил ей тесно познакомиться, а потом уже решать, но вряд ли дошел бы до принятия этого самого решения.
Отец был прав. Пожалуй, стоило подойти к этому вопросу умнее, может, сделать вид, что он неожиданно осознал, как замечательна была бы Марианна в роли жены. Или просто ничего не говорить ни о наличии, ни об отсутствии чувств. Или...
Леннард застонал, закрыл лицо ладонями.
— Понятия не имею, что вообще говорить в таких ситуациях, — пробормотал он.

- Ничего. - король едва заметно улыбнулся, глядя на светлую, взъерошенную макушку сына. - Просто подружись с ней. Общайтесь, беседуйте, оказывай ей некие знаки внимания, которые не слишком тебя обременят. Возможно даже, если она такова, какой кажется, кто знает - может пресловутые чувства проснутся и сами, даже незаметно для тебя самого. А разговор о помолвке, я проведу с ее дядей, а вас обоих мы просто. как это и делается - поставим в известность. Но тогда хоть ей будет спокойнее, что прочат ее не за кого-то неизвестного, а за человека, с которым у нее наладилось хоть какое-то взаимоотношение. А если вы сможете подружиться - это будет намного лучше, чем если бы ты был в нее влюблен. - уголок рта короля дрогнул. - Любовь приходит и уходит, и намного быстрее чем людям кажется. Зато дружба, понимание и уважение - остаются навсегда. Если ты сможешь пробудить в ней такое отношение к себе, то будешь счастлив в браке, сын мой. Помяни мое слово.

Эпизод завершен
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Май 07 2017, 17:06

08.11.1253. Первейшая забота королей.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
colspan="2" Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хроники Кэйранда :: Башня летописца :: Хроники былых времен-
Перейти:  

LYLЗефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоСолнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia.:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого началаFrancophonie Разлом War & Peace: Witnesses to GloryАйлей
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияSupernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL