ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда :: Башня летописца :: Хроники былых времен

6.12.1253 Жертвенный костер

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Арен Дисмор
Сын герцога
Очки : 650

Здоровье:
80/80  (80/80)

Дата, время: 6.12.1253
Место действия: Магнар, замок Крейстон
Участники: Арен Дисмор, Корнелия Гриффин
Предыстория/суть темы: Жизнь нескольких людей в этом замке висит на волоске. Чья нить жизни оборвется?

Сообщение  Чт Мар 23 2017, 18:06
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

В столь ранний час в извилистых коридора замка можно было встретить только стражу, число которой удвоилось с дня покушения на герцога, да лекаря, ежедневно навещавшего больных.
В столь ранний час она спешно поднималась по лестнице, ведущей на второй этаж, чтобы сообщить новость ан-герцогу. Стана шла быстро, нервно сжимая в кулак вспотевшую ладонь. Только не плачь - повторяла она себе, едва шевеля губами. Только не перед ним. Только не перед ним. Возле нужной ей двери она остановилась, успокоила дыхание и, толкнув дверь плечом, вошла. Ан-герцог был не из стеснительных, да и не имел привычки запираться на замок..

Боль в правом боку стала терпимой и доставляла лишь неудобство, но к вечеру становилась сильней и не давала нормерцу уснуть. Сон пришел лишь под утро, когда камин полностью прогорел и в комнате стало прохладно. Очередную попытку задержаться в странной дремоте, в которую он проваливался, словно в яму, прервал скрип двери. Арен лениво открыл глаза, оторвал голову от подушки.
-Что случилось? - произнес он невнятно, потирая пальцами веки и кое-как усаживаясь на кровати.
-Арен - тихо произнесла Стана, сделав шаг к его постели, и замерла. К горлу подступил комок, она закусила губу, но все же не сдержалась - глаза девушки заблестели от слез.
Ан-герцог нахмурился. Что же произошло? Раскрылось вдруг то, что они были в лесу с разбойниками? Кто-то подрался с местной стражей? Глупости. Это не было бы поводом для слез...Слез той, которая, как ему казалось, просто не умела плакать. Ему стало жаль её - эту девочку, которая волею случая прибилась к его людям, а затем так и осталась с ними. Словно Эльза в шайке Дарри. Одна - единственная. Сердце защемило. И все же, такая как она не стала бы жалеть герцога, а значит...
-Ингвар - произнес на выдохе Арен. В горле пересохло, и стало трудно дышать. - Подай мне одежду. Отведешь меня к нему...
Всю дорогу до казарм они шли молча. Стана изредка всхлипывала, пытаясь успокоиться, а Арен не мог остановить поток дурных мыслей. Этого не может быть...Ему же становилось лучше. Как же так? Неужели его смерть была просто жертвой? Жизнь одного взамен жизни другого. Вполне справедливо по божьим законам. Внезапно его обуяла злость - нестерпимая злость на самого себя и на всё, что произошло с ними за эти несколько дней. Этот фаханов лес и разбойники - растяпы, этот гнусный и совершенно провальный план. Признайся, Арен, ты же знал, что так будет? Знал, что Дарри скорее всего вообще не вернется? И ты Всех пожалел. Всех кроме Ингвара....Боги...что я скажу его сестре? Что я скажу его матери? Как буду смотреть им в глаза? Боль в боку вновь дала о себе знать, напоминая о том, что произошло в лесу. Ан-герцог поморщился, остановился на мгновенье на одной из ступенек. Жертвовать своими людьми...а ради чего? Да, с любым могло приключиться такое...Он защищал тебя. Защищал тебя и этого бестолкового мальчишку, который попался у зверя на пути...
Не раз приходилось терять кого-то - не только среди своих людей, но и среди близких. Эти потери ломали, прожигали дыру в сердце. И настигала Пустота. Она заполняла легкие, не давала дышать, вгоняя очередной ком в горло, лишала дара речи.

Ингвар лежал на столе посреди отведенной людям Дисмора комнате. Ледяные ладони, умиротворение. Арену показалось, что он даже улыбался. Будто спал, и снился ему прекрасный сон. Стоит только коснуться плеча, и норкинг откроет глаза.
На немой вопрос ан-герцога, ответил Хью:
-Он ушел тихо. Мы ничего не успели...
Арен поджал губы и отвел взгляд, подавив в себе очередной приступ злости. Впрочем, злиться на богов можно было сколько угодно. Они все равно промолчали бы в ответ.
-Вот что - молвил тихо Арен, окидывая взглядом комнату и стоящих в ней - Ингвар был норкингом, и верил в своих богов. Нельзя предавать его веру. Простимся с ним как положено...
Вскоре, на склоне возле замка был сооружен большой погребальный костер. В правую ладонь Ингвара, сложенную на груди, был вложен меч, в левую, вытянутую вдоль тела, выкованный им нож. Языки пламени перескочили с факелов на веток. Касались их осторожно, словно не хотели принимать жертву, но затем, пробравшись чуть выше, встрепенулись и закрыли собой тело усопшего. Огонь с похрипыванием и треском пожирал свой дар.
Так же рьяно пожирала Арена боль. Мука потери и терзавшая совесть...

Сообщение  Чт Мар 23 2017, 20:08
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона
Очки : 307

Здоровье:
80/80  (80/80)

Когда Корнелия проснулась, в комнате было уже совсем светло, а над ней стоял лекарь с птичьим лицом. Похоже, он и разбудил девушку, потому что у нее осталось смутное ощущение, будто ее только что трясли. Лекарь непременно хотел знать, что происходило ночью. Услышав, что герцог пришел в себя, а затем уснул, он слегка посветлел и порекомендовал молодой герцогине немного позаботиться о себе. Корнелия даже не подумала возражать, поскольку хитрый лекарь высказался о том, что герцогу, когда он снова придет в себя, гораздо приятнее будет видеть красивую и опрятную супругу.
А не растрепанное чучело в измятом платье. Этого лекарь не сказал вслух, но Корнелия прекрасно поняла, что он имел в виду, и поспешила в свою комнату. Пока служанки занимались ею, Корнелия вспоминала слова Тристана о матери Мора. И о своем решении найти разбойника, чтобы убедить его в невиновности герцога.
"Я должна это сделать, - думала она. - Пока он не явился снова. А Тристан не хочет его смерти... и даже если Мор снова бросится на него... он не принесет Мору вреда. Даже ради собственного спасения. Это я привела разбойника в Крэйстон. Значит, я должна и отвадить его отсюда навсегда".
Единственной ниточкой, ведущей к Мору, был Арен Дисмор. А еще где-то шлялся ее непутевый брат Марвин, который тоже мог бы рассказать, как он отыскал разбойника. Но Марвин далеко, а ан-герцог совсем близко. Значит, нужно идти к нему снова.
Едва служанки закончили обряжать госпожу, Корнелия, захватив с собой Хельгу отправилась на кухню. Там они вместе с поваром собрали на поднос побольше вкусной еды и направились к комнате, где разместили лорда Дисмора. У самых дверей Корнелия взяла у Хельги поднос, велела ей постучать и открыть дверь, а потом уходить прочь.
Изобразив на лице самое заботливое и дружелюбное выражение, на которое она только была способна, герцогиня вплыла в комнату, неумело держа в руках поднос.
Зря. Ан-герцога в комнате не было.
Растерявшись, Корнелия смотрела на пустую кровать. Совсем ведь недавно он лежал здесь, раненый, обессиленный. Неужели так быстро поправился? Может, у него и правда медвежье здоровье?
В коридоре прошуршали быстрые шаги, и в комнату заглянула Хельга.
- Госпожа, люди ан-герцога хоронят своего... который тоже был ранен! И милорд ан-герцог тоже там!
- Хоронят? - Корнелия расстроилась. Но не от того, что умер незнакомый ей человек, а от того, что разговор с Ареном, видимо, придется отложить.
- Принеси мне мой плащ, Хельга, - немного подумав, попросила Корнелия. Все-таки, она теперь хозяйка Крэйстона. И обязана присутствовать и при радостных, и при печальных событиях.
Выйдя за ворота замка, Корнелия почти сразу увидела огромный костер, столпившихся вокруг людей... и Арена. Он неподвижно стоял и смотрел на огонь. А отблески зловещего костра плясали по его лицу.
Стараясь ступать как можно тише, Корнелия подошла к нему и молча встала рядом. Она никогда не присутствовала при таком странном, варварском ритуале прощания, и как себя вести совершенно не знала. Но ей казалось, что не прийти было бы большим оскорблением.
Ветер дунул в ее сторону, и Корнелия почувствовала запах, показавшийся ей жутким. Ее голова слегка закружилась, но ветер сменил направление, и она торопливо вдохнула свежий морозный воздух, надеясь поскорее избавиться от головокружения.

Сообщение  Пт Мар 24 2017, 00:43
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Арен молча наблюдал за тем, как плясали языки пламени, пожиравшие тело, и заставлял себя вспоминать. Только бы заглушить чем-то эту опустошенность. Эту щемящую сердце боль, сжиравшую изнутри. Ноги стали ватными. Разум был затуманен. Словно не было сил, словно что-то мешало хорошим воспоминаниям....

Ингвар был из норкингов. Из тех, кто оставил свой дом и отправился на поиски лучшей жизни на другой берег. Он был не только отличным воином, но и хорошим кузнецом. В их первую встречу они почти сразу перешли на норкинский, почти сразу поспорили. Ставкой было место в отряде Дисмора. Знал же,  шельмец, на что идет. И выиграл. Но оба не остались в накладе - один получил крышу над головой и работу, позволившую ему перевезти с островов сестру и мать, Арен приобрел хорошего бойца и верного друга. Друга...друга, которого ты предал. А почему? Так ты бы вершил правосудие? Что если бы Дарри все же удалось реализовать свой план? Взял бы бедняг с собой, всех пожалел. Но на деле - они тебе никто. Просто кучка оборванцев. Хотя, надо признать, ты свой отряд набирал тоже не из святош. - шептал внутренний голос. - Случайностей не бывает, так неужели все было предопределено? Его смерть. Такая смерть. Страшные муки. Ради кого? Каждый из них, кто смотрит сейчас на меня, наверняка думает о моей вине. Ведь по моему приказу мы вписались в эту заварушку. По моему приказу остались, пусть и в метель. Ты пожалел оборванцев, но не герцога. Закон. Какой же ты идиот, Арен. Тащился сюда, чтобы что-то изменить. И вот...изменил. Ингвара больше нет. Не будет больше его шуток. Никто кроме него не был способен на то, чтобы в один миг изменить настроение отряда. Всего лишь фразой, сказанной с юмором или надеждой на лучшее...
Кто-то тихо подошел, но Арен лишь едва повернул голову. Герцогиня. Какого фахана тебя сюда принесло? Да еще и разодетую так, словно на бал собираешься...В такое сраное утро. Что она приперлась? Посмотреть? Понаблюдать за обрядом, которого никогда в жизни не видела? Ну смотри, может понравится то, как хоронят норкингов. Тебе вообще должно нравится такое... Сначала ненавидела герцога, теперь любит его всей душой. Небось опять молилась всю ночь, стояла на коленях у его постели. Интересно, так ли она запоет, если узнает, что он и правда садист и что в подвалах замка действительно хранятся в банках части тел его жен? - Арен, зло ухмыльнувшись, нервно сплюнул под ноги кислую слюну.
-Ну как герцог? - спросил он сухо - были уже у него?

Сообщение  Сб Мар 25 2017, 22:48
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

Ан-герцог не был дружелюбно настроен, но учитывая обстоятельства, это было неудивительно. И Корнелия не обиделась на грубоватый прием. Мало приятного, когда приходится хоронить своих людей. Кто был покойный Арену, Корнелия не знала, но наверняка не просто слуга или наемник. Иначе ан-герцог бы так не расстроился.
- Мне жаль, милорд, что так случилось. - Выговаривая положенные слова, Корнелия не почувствовала абсолютно никакой жалости. Но приличия всегда требовали выражения несуществующих чувств.
- Герцогу лучше, благодарю вас. Он даже очнулся...
Корнелия быстро оглянулась вокруг. Люди Арена, хоть и были рядом, но не слишком близко, чтобы услышать ее, если она понизит голос.
- Мне нужно поговорить с вами, милорд, - решилась Корнелия. - Я понимаю, что сейчас не время... может быть, потом, попозже...

Сообщение  Вс Мар 26 2017, 11:31
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

совместно...
Ей жаль. Арен горько усмехнулся и, повернув голову, посмотрел на герцогиню. Кому вообще нужны были эти сожаления? Тем более лживые. Она ведь наверняка только радовалась тому, что её муженек жив, вон, говорит, даже очнулся. Что же...значит это и правда была жертва. Или кара за ложь. Пусть и ложь во спасение...пусть и преступника. Ничего уже не вернуть и не исправить. Разве что пойти к очнувшемуся герцогу и рассказать о том, что произошло в лесу, сказать, что возможно знает, где находится Дарри. Интересно, а что будет, если Мор узнает о том, что Тристан выжил? Еще раз попытается его убить? Если Дарри удалось чудом избежать смерти в первый раз, то во второй не выйдет. Я этого не допущу.
Арен устало вздохнул.
-И о чем вы хотите поговорить?

Корнелия взглянула на людей ан-герцога, затем на жуткий костер. Говорить с Ареном прямо сейчас? Невозможно. Неудачное место и время, да и люди его слишком близко.
- Если возможно, то я хотела бы поговорить с вами после... - она замялась, не зная,как поаккуратнее назвать происходящее, и, так ничего и не придумав, оставила фразу недосказанной. - И наедине.
Прозвучали эти слова несколько двусмысленно, и герцогиня поспешила исправиться.
- Понимаете, я поговорила с герцогом... и хотела бы спросить у вас совета. Так получилось, что кроме вас мне больше не с кем посоветоваться...

Ах вот она зачем пришла. Не за выражением своих соболезнований, не за попыткой поддержать (в душе все рвалось на куски, поэтому Арену сложно было понять собственные эмоции и осознать, хочет ли он этой поддержки на самом деле или нет) а затем, чтобы, оправдавшись особой значимостью ан-герцога, который был единственным человеком-советчиком для нее, попросить переговорить с глазу на глаз. Смешно. О чем она будет говорить? Неужели о герцоге, который очнулся и чувствует себя намного лучше? Или может снова о Море...Боги всеблагие..
- Называйте место и время. Мне всё равно - ответил сухо Арен, глядя на то, как полыхает костер.

Сообщение  Вс Апр 16 2017, 20:56
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

Неудачное начало. Ан-герцог не был расположен говорить, и учитывая обстоятельства, это было неудивительно.
Он сказал назвать время, но откуда же Корнелии знать, когда все здесь закончится? Герцогиня поежилась, переступила с ноги на ногу, растерянно взглянула на костер, затем отвела взгляд. И почему Арен такой угрюмый? Наверное, умерший был его близким другом... Зря Корнелия полезла со своими разговорами, только испортила и так непонятные между ней и ан-герцогом отношения. А, с другой стороны, говорить все равно необходимо.
Эбергер всегда бывал настроен лучше всего после обеда. В это время у него лучше выпрашивались любые вещи: от драгоценных безделушек до позволения отправиться к кому-нибудь в гости. Может, и Арен после еды станет добрее и разговорчивее?
- Я приду к вам сама, Арен. После обеда. Если вы не против, - решилась, наконец, Корнелия. И прибавила, посмотрев на ан-герцога с легким беспокойством:
- Вы слишком рано встали. Я понимаю, вы не могли не прийти... но мне кажется, вам нужно будет все-таки вернуться в постель.

Сообщение  Вс Апр 16 2017, 21:16
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Он посмотрел на нее с укором, даже зло. Делает вид, что разбирается в том, что ему сейчас нужно. Ему хотелось только пить. Напиться с горя так, чтобы не помнить себя, забыться, а после проснуться и вновь увидеть светлое лицо друга...
-Я вернусь - ответил он довольно резко, затем мягче добавил - приходите, когда хотите. Это же ваш дом, теперь ваш замок. Я всего лишь гость, оказавшийся здесь по воле случая...
Заложив руки за спину, он коротко кивнул девушке и направился к своим людям.
Через несколько часов Арен уже спал сном праведника в своей постели. Он был безумно пьян...

Когда Арен вернулся к своим людям, Корнелии больше ничего не оставалось, как уйти прочь. Долг она выполнила, на похоронах поприсутствовала - боги, ну и жуткий же обряд. Сопровождаемая безмолвными стражниками, герцогиня вернулась в замок и с трудом дождалась обеда. Она раз за разом повторяла, что скажет Арену, когда придет, и каждый раз забывала подобранные, как ей казалось, правильные слова. Как, не выдав тайну происхождения разбойника, убедить ан-герцога помочь ей?..
В этих метаниях подошло время обеда. Дождавшись, когда Тристан уснет, Корнелия отправилась в комнату нормерского гостя.
Запах, царивший в комнате Арена, был ей хорошо знаком. Так всегда пахло по утрам в комнате Эбергера после особенно шумного пира. При пробуждении отец всегда жаловался на дикуюголовную боль.
- Ну вот что ты творишь? - сказала спящему ан-герцогу Корнелия. - Ты же ранен. Неужели тебе будет легче, когда голова твоя начнет разваливаться на кусочки?
Покинув комнату Арена, герцогиня отправилась в кухню, где приказала слегка удивленной служанке приготовить простой отвар из листочков засушенной мяты. Эбергер всегда пил этот отвар после неумеренных возлияний.
Вернувшись в комнату Арена, Корнелия поставила кувшин с дымящимся отваром на стол. Когда ан-герцог проснется, питье наверняка уже остынет. Его как раз и нужно пить охлажденным.
Приказав стражникам у двери послать за ней, как только гость проснется, Корнелия отправилась к себе. Ан-герцог, казалось, делает все, чтобы только не говорить с ней. Но Корнелия была твердо намерена не отступать от своей цели и все-таки добиться от Арена помощи.

Проснулся он, конечно же, уже после обеда, ближе к вечеру. Голова, как ни странно, не болела. В ней просто было пусто, и соображалось туго - словно она стала металлической, полой, и по ней стучали молотком. Арен еле-еле сел на кровати, осмотрелся. На столе стоял кувшин с какой-то жидкостью...странно, вроде бы никто не заходил. Хотя, откуда ему было знать? Застегнув котту, ан-герцог потянулся к кувшину, принюхиваясь. Дрянь какая-то.
Мелькнувший в дверях словно тень слуга заглянул в комнату, и так же незаметно исчез, не успев услышать просьбу гостя. А всего-то, хотелось перекусить. Желудок, однако, явно протестовал, отзываясь глухой болью.

Сообщение  Ср Май 03 2017, 21:36
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

Когда Корнелия совсем отчаялась дождаться пробуждения ан-герцога и решила, что он, скорее всего, проспит до утра, прибежал слуга и сообщил, что милорд проснулся. Наконец-то! Так быстро, как только смогла, Корнелия отправилась в его комнату. Она постучала в дверь и тут же вошла, мило улыбаясь, надеясь застать Арена не в том мрачном настроении, которое владело им на похоронах.
- С пробуждением вас, милорд. Надеюсь, вы хорошо выспались, - прощебетала заботливо герцогиня и указала Арену на кувшин. - Выпейте это, вам сразу станет легче, поверьте.
Корнелия сама налила из кувшина в кружку свое зелье и подала ан-герцогу.
- Его готовили под моим личным присмотром, - как бы между прочим заметила она, чтобы Арен сумел оценить в полной мере степень ее заботы. - Чудодейственное средство. Если хотите, я научу ваших слуг его готовить.
Подавая напиток, герцогиня внимательно смотрела Арену в лицо, пытаясь угадать, о чем он сейчас думает.

Ан-герцог скривился, рассматривая содержимое кружки, затем перевел недовольный взгляд на девушку.
- Вы хотели поговорить - ответил он негромко. Ему показалось, что голос его хрипел. Кивнув на свободный стул и, усаживаясь удобнее на кровати, поджав ноги, ан- герцог тем самым намекнул, что стоит перейти к сути.

"Все еще мрачный," - констатировала про себя Корнелия, послушно следуя к указанному ан-герцогом стулу. Она не понимала, почему вызывает такую явную неприязнь у Арена, и это немного сбивало с толку и мешало ей сосредоточиться. В таком настроении ан-герцог ей не то что про Мора, а вообще ни про кого не захочет рассказывать...
Как можно медленнее, Корнелия опустилась на стул и тщательно расправила платье на коленях. Затем приняла позу послушной девочки и дружелюбно посмотрела на Арена.
- Я буду говорить, а вы пейте, не бойтесь, - предложила она. - Вам же явно плохо, а это... поможет вам скорее прийти в себя.
Ненадолго умолкнув, Корнелия отвела взгляд от Арена, посмотрела на потолок, будто там могла найти подходящие слова, не нашла и снова посмотрела на ан-герцога, только теперь в ее взгляде отчетливо читалась мольба.
- Мне очень нужно, чтобы вы помогли мне, Арен, - откровенно призналась Корнелия. - Я теперь знаю, почему Мор хотел убить Тристана. И знаю, что Тристан не виноват в том, в чем его считает виноватым Мор. А еще я знаю, что Мор не успокоится, пока не убьет герцога. А я могу это предотвратить.
Ей стало трудно говорить, потому что от волнения сердце заколотилось чаще. и герцогине пришлось остановиться, чтобы глубоко вздохнуть.
- Только мне нужно поговорить с ним. С Мором. Клянусь вам, после нашего разговора он оставит мысли о мести... вы только помогите мне его найти...

Сообщение  Ср Май 03 2017, 21:38
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Арен цыкнул, молча рассматривая Корнелию, поправляющую платье и явно собирающуюся с мыслями. Симпатичная - признал про себя ан-герцог, не испытывая при этом никаких эмоций, просто констатируя факт. Её притворная забота ему не нравилась, и при первых же словах о помощи, Арен глубоко вздохнул, качнувшись на кровати. Он уже не сомневался, что девушка снова заведет разговор о Море. Так оно и было. Ну сколько можно? Мужчина молча потянул кувшин со стола, сделал пару глотков и, сморщившись, произнес, стараясь четче произносить слова:
- Мор хотел убить Тристана. И Тристан не виноват. И вы хотите найти Мора, чтобы отговорить его. - Арен весело улыбнулся, пытаясь скрыть раздражение - А причем тут я? Я уже говорил вам, что я понятия не имею, где он...
- А мне кажется, что знаете, только не хотите мне говорить, - возразила Корнелия. - Вы же сами мне рассказывали о вашем с ним знакомстве - помните?
Герцогиня вздохнула и огорченно посмотрела на собеседника.
- Я знаю, вы недолюбливаете меня, Арен, - Корнелия решила быть предельно откровенной. - Еще там, у Слоанов, вы недвусмысленно дали это понять и неоднократно подтверждали своим поведением впоследствии. Но я прошу вас помочь мне не ради себя. А ради Тристана и ради самого Мора. Вы - единственный, кто вообще знает Дарри Мора, мне больше не к кому обратиться. Конечно, вы не можете знать точно, где сейчас Мор. Но хотя бы какие-то места, где он любит бывать...или, быть может, у него есть где-то дом, куда он время от времени приходит... или есть какой-то человек, через которого Мору можно передать послание... Поймите, я могу предотвратить нечто ужасное. И спасти жизнь двум людям. Один из которых дорог мне, а другой, по-видимому, не совсем безразличен вам.
Её глупость была столь искренней и особенной, что мужчину, которого охватила ярость (а хотелось то ли потрясти её хорошенько, то ли стукнуть один раз, чтобы больше не вякала), отступила почти мгновенно. Такой наивности Арен не встречал давно, скорее, даже никогда. Он улыбался девушке, с удивлением глядя на нее, как на одну из южных диковин, которые показывают на рынке. Улыбался от бессилия, от невозможности что-либо донести до этой светлой, красивой, но глупой головы. Какой метод к ней можно было применить? Запугать до смерти, чтобы больше не смела даже подходить? Или наоборот, вести себя, как она. Конечно, сейчас, за подобные слова, а тем более в такое время, когда горе охватило сердце Арена, ему хотелось выпотрошить из девчонки её дурь. Однако, он ей был не муж (бедный муж), чтобы учить её жизни. Светлый образ Ингвара, всегда с особым почтением и терпением относящегося к старикам и убогим, навеял вдруг иное настроение. Арен, еще немного пьяный, но способный говорить вполне внятно, спустил ноги с кровати и, наклонившись к Корнелии, взял её обе руки в свои.
- Корнелия - начал он тихо, после тяжелого вздоха - я верю, что ваш муж поправится и будет жить. Боги выбрали его, как достойного, пусть так. Я также верю в то, что Мор, предпринявший попытку убить герцога, попробует снова, как только узнает о неудаче. - он сжал её руку чуть сильнее - я не недлю...недо...нилю...я - Арен прикрыл глаза, пытаясь сосредоточиться - вы наверное хорошая жена, Корнелия, но я уже говорил вам, что в одиночку заниматься поисками Мора - как искать иглу в стогу сена, да и опасно. Он вам не мальчишка подзаборный - изнасилует, убьет. Не он, так его люди. - он наблюдал за её реакцией, пытаясь понять, как долго до нее будет доходить все то, что он сейчас сказал - моя ошибка, что я оставил его в живых, когда получал выкуп за сестру. Надо было всадить в этого подонка пару стрел и всё. Но я пожалел. Зачем-то....Он мне не сват и не брат, чтоб я знал, где он ошивается. Где-то...где-то в лесах.

Сообщение  Ср Май 03 2017, 21:40
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

Корнелия растерялась. Она была готова к тому, что ан-герцог начнет отнекиваться или ужасно грубить, как у Слоанов, или выйдет из себя, как тогда, когда она пришла к нему сюда в первый раз.
Но Арен вдруг сделался таким непривычно-заботливым, что непонятно было, как с ним таким себя вести.
"Наверное, он еще под влиянием выпитого", - определила Корнелия, услышав, с каким трудом ан-герцогу дается слово "невзлюбили". Это было хорошо. В хмелю люди чаще проговариваются. Туманное "где-то в лесах" категорически не устраивало герцогиню. Нужно немного поговорить с ним - вполне возможно, что Арен забудется и проговорится.
Определившись с тактикой, герцогиня пошла в наступление.
- Арен, - Корнелия придвинулась к ан-герцогу чуть ближе и доверчиво посмотрела в глаза. - Видите, вы сами говорите, что Мор не остановится. Значит, его нужно остановить. И чем быстрее я это сделаю, тем лучше... для меня. Только мне некого с собой брать к Мору. Квестар попросту убьет его, а Мора убивать нельзя, поймите. Тристан только-только начал приходить в себя... Если я попрошу отца или брата мне помочь, они только посмеются. А ведь я в самом деле могу все уладить... Но даже вы мне не верите...
Она, будто бы окончательно расстроившись, опустила голову, не переставая, однако, незаметно наблюдать за выражением лица ан-герцога. И, когда решила, что можно попробовать снова, спросила, не поднимая головы:
- А вы выкуп Мору привозили тоже в леса? Или в какую-нибудь деревню?

Сообщение  Ср Май 03 2017, 22:14
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Нет, ну вот же упрямая девчонка...Такую в её детстве наверняка отучали ремнем, а сейчас не научишь, слишком жестоко. Только жизнь научить может. Еще жестче.
- Я, я, я, я - все время это "я" у вас впереди. Вы думаете, что все сможете? Вы правда считаете, что кто-то будет с вами обходителен? Дамочка, я тебе уже тогда...объяснил, что решать что-то самостоятельно можно - Арен сдвинул брови и посмотрел Корнелии в глаза - если дело касается вышивания крестиком или выбора платья. Но в такие дела - а что ты собственно, с ней церемонишься? - подсказал внутренний голос. Может пойти, да рассказать герцогу о том, что она решила вытворить, м? Вы с ней познакомились э...когда там..давно. Она увидела в тебе хорошего парня, еще и Мора в глаза видевшего, и решила, белокурая, что ты сможешь ей помочь. Ох как должна эта идея не понравиться её муженьку...Но вместо очередного монолога Арен промолчал, выждал несколько секунд, затем схватил Корнелию за шею, притянул к себе, чуть вниз, второй ладонью закрыл ей рот.
- В лесу, Корнелия, на опушке. И место назначал он. А сестра моя стояла привязанная посередь нее, босая и в ободранном платье. Как думаешь, что он с ней сделал, ну? - он держал её за шею сначала несильно, затем быстро переместил ладонь на плечо, дернул девушку вверх, заставляя её встать и сам поднялся, сильно прижал её к себе. - Я - Дарри Мор! Ну, представь только.. Неужели ты сможешь взять все под свой контроль, м? Если пойдешь вот так, одна! - он не кричал, нет, он почти шипел, глотая окончания слов - Я смогу уладить. Я всё сделаю. Я всё знаю - мужчина ослабил хватку и, сделав шаг назад, шумно повалился на кровать - Не порти себе и своему мужу жизнь. Он ведь только обрел тебя...

Сообщение  Пн Май 15 2017, 22:31
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

Резкий переход от заботливости к грубости застиг Корнелию внезапно. Она и пискнуть не успела, как разозлившийся невесть на что Арен схватил ее за шею и зажал рот. Но у ан-герцога бывали уже и прежде вспышки грубости, поэтому Корнелия не очень сильно паниковала. Она была скорее ошарашена, чем возмущена или испугана. А услышав о разодранном платье привязанной Ровены Дисмор представила себе такую жуткую картину насилия, что ее передернуло от отвращения. Да, Мор был способен на такое, она теперь в это верила.
А Арен продолжал сердиться. И даже решил наглядно продемонстрировать ей, насколько мужчина сильнее женщины.
"Ой, только бы никто не вошел", - испугалась Корнелия, оказавшись плотно прижатой к ан-герцогу. Попробуй докажи потом, что милорд всего лишь объяснял миледи неразумность идеи в одиночку ловить опасного разбойника. Никто же не поверит!
Впрочем, Арен совсем недолго подержал ее таким образом, и почти сразу же отпустил. Глядя на то, как лорд Дисмор тяжело упал на кровать, Корнелия не сумела удержаться от искушения его немного подразнить.
- Ну и приятный же вы собеседник, лорд Арен Дисмор! - воскликнула она, делая вид, что очень возмущена. - Вас извиняет только то, что... ваше состояние...
"... далекое от трезвости".
По-видимому, милорд явно не желал продолжения разговора. Но Корнелии было бы обидно признать свое поражение и даже не попытаться оставить за собой последнее слово.
- Хорошо, вы - Дарри Мор, - серьезно кивнула она, внимательно глядя на собеседника, чтобы не пропустить момент, когда ему захочется вновь ее "поучить". - Но вот вы сами же меня и выпустили. И теперь вполне может состояться диалог...
Корнелия сделала незаметный шаг к дверям. Хватит с нее и одного урока. А если Дисмор вскочит с кровати - она уже будет начеку и успеет выбежать из комнаты.

Сообщение  Вт Май 16 2017, 15:02
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Честно говоря, он думал, что герцогиня (да, как же свыкнуться с этой мыслью, и главное, с этим статусом, ставящем Корнелию выше нормерского наследника) как и тогда, у Слоана, возмутится его столько откровенно наглым поведением и тут же уйдет. "Дарри Мор обращался бы со мной лучше" - вдруг вспомнилась её фраза, и Арен, вытянув ноги на кровати, спросил:
- И что бы вы мне сказали, будь я - разбойник? - нет, он не собирался извиняться за подобное поведение. Он был упрям, но её упрямство все же брало верх. Она не знала, с кем связывалась, не видела людей, жаждавших мести. Найдет Мора - ей конец. Но как вернуть миледи способность разумно мыслить? Муж жив, должен пойти на поправку, казалось, сиди вышивай, детей рожай себе на радость, потому что своих радостей у герцога было уже много. И каждая наверняка хотела бы оказаться первой и самой главной после папеньки...
- Может вашему мужу все же стоит знать о ваших планах? Чтобы знать, сколько денег отдавать в залог вашей жизни, или хотя бы представлять, где вас искать. Уверен, он бы не оценил вашей прыти и ваше желание в тайне от всех искать бандита. Хаха! Люди Квестара его искали, солдаты его искали. Но что солдаты против вас! - мимолетная улыбка превратилась в горькую ухмылку, ан-герцог медленно повернулся и сел на кровати, свесив ноги вниз.
- Вы лезете во что-то очень дерьмовое, Корнелия. А я не хочу быть палачом и подвергать вас опасности. - он поднял взгляд и посмотрел девушке в глаза - Я и не смогу - произнес нормерец тише и намного спокойнее - я правда не знаю, где он. И не уверен, что пощадил бы его, если бы вновь встретил.

Сообщение  Чт Май 18 2017, 23:50
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

Корнелия с любопытством смотрела на ан-герцога. Интересно, почему он ведет себя с ней так свободно? То хватает в охапку, то падает на кровать - будто она не леди, а служанка, с которой можно особенно не церемониться? Странно, но Корнелия, привыкшая с детства к тому, что в ее присутствии все мужчины вели себя очень воспитанно и вежливо (не считая Эбергера и Теодора), не чувствовала себя сейчас обиженной. Наоборот, поведение Арена ее почему-то веселило.
- То, что я должна сказать Мору, никто не должен знать, - с таким видом, будто знает великий секрет укрощения злобных разбойников, заявила Корнелия. - Просто поверьте, я сумела бы его отговорить от дальнейших покушений на жизнь моего мужа!
Гордо вздернув подбородок, она посмотрела на ан-герцога сверху вниз. Такая поза придала герцогине уверенности в себе, и дальнейшие слова Арена не подействовали на нее.
- Моему мужу вовсе не нужно знать, что я хочу сделать. Квестар не нашел, потому что, как и я, не знает, где искать Мора. Впридачу, он даже не знает, кого именно ищет. А я знаю.
Арен вновь принял вертикальное положение, и Корнелия сделала еще один шаг к двери. Но Арен, похоже, не собирался больше играть в злого разбойника. И говорить ей о том, где находится Мор, тоже не собирался. Его последняя фраза озадачила Корнелию, и она, забыв об осторожности, шагнула к ан-герцогу.
- Но почему вы говорите, что не пощадите его? В прошлый раз мне показалось, вы его едва ли не защищали...
А неплохо получилось бы, если бы Арен Дисмор убил Мора. И Корнелия ни при чем, и угроза исчезла бы...
- Это из-за сестры, да, Арен? - доверительным тоном спросила Корнелия. - Он сотворил с вашей сестрой что-то такое, за что вы хотите теперь ему отомстить?

Сообщение  Пн Май 22 2017, 19:52
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

В каждую встречу с Корнелией он поражался самому себе - то, с каким упорством она пыталась отстоять свою правоту, её смелость, безумность, наивность настолько бесили его, что он готов был ей, будто обычной курице, скрутить шею. Пожалуй, ни одно существо не вызывало в нем столь противоречивых чувств - желание образумить, научить, указать на неверный путь, который приведет к пагубным последствиям, и ударить. Да, он впервые с каким-то особенным упоением признался себе (может был просто пьян и потому так бушевало всё внутри), что был готов ударить женщину. Эту женщину. Эту конкретную женщину, которая была настолько глупа, но так самоуверенна, что спорить с ней было бесполезно. И главное, по её словам, он еще и участвовать должен был в её безумии. А зачем? Чтобы самому попастся на грабли?
Она задела его за живое словами о сестре. Ровена ведь клялась, что во время своего пленения Дарри к ней не притронулся, а сейчас выходило, что Мор - насильник. Арен сказал это, чтобы припугнуть Корнелию, но девушка, видимо, решила использовать как-то его чувство ненависти к разбойнику. Не поднимая на герцогиню взгляда мужчина произнес:
- Это не ваше дело, миледи. Не ваше. Прошу, хватит пытаться выпытать у меня то, о чем я не знаю. - он провел пальцами по переносице, нашел в себе силы взглянуть на Корнелию еще раз, стараясь не выдавать своего раздражения так явно - уходите, прошу. Ищите кого хотите. Вы уверены в своих силах, вперед. Я тоже был уверен. Был. Я оберегал и знал, как лучше. И что я натворил... - он снизил тон, почти шептал - Я должен буду посмотреть в глаза матери Ингвара, отдать ей его прах и сказать, что он погиб. По собственной глупости и по моей. Он думал, что справится, он всегда справлялся. Он подставился, чтобы защитить, чтобы уберечь...Я мог что-то сделать, но когда сделал, было уже поздно. - ан-герцог встал с кровати - готовы ли вы, также как Ингвар, отвечать за свои решения перед богами? Подумайте над этим хорошенько. А когда ответите "да", подумайте еще раз. - кивнув напоследок миледи, Арен взял свой плащ и вышел из комнаты.

Сообщение  Сб Май 27 2017, 21:57

6.12.1253 Жертвенный костер
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
colspan="2" Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хроники Кэйранда :: Башня летописца :: Хроники былых времен-
Перейти:  

LYLЗефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоСолнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia.:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого началаFrancophonie Разлом War & Peace: Witnesses to GloryАйлей
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияSupernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL