ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда :: Башня летописца :: Хроники былых времен

06.10.1253, Терпенье одолеет все дела, а спешка лишь к беде всегда вела

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Эйнн Арден
Дочь вереска
Очки : 525

Здоровье:
80/80  (80/80)

Дата, время:
6.10.1253/Позднее утро
Место действия:
Ланс, водные сады Хайстрена
Участники:
- Раот Агьяр
- Эйнн Арден
Предыстория/суть темы:
Помнит ли Эйнн ту весеннюю ночь в Маунгхолле и белые розы?

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Мар 12 2017, 23:19
Раот Агьяр
Вино и сталь
Очки : 143

Здоровье:
80/80  (80/80)

Раот был слегка пьян. Не настолько, само собой, чтобы, увидев графа, сразу обратить на это внимание. Но, между тем, он пребывал  в том приподнято-беспечном настроении, гарантировать которое может лишь хорошая порция изысканного дорогого вина.
После разговора с Алистером он отправился в свои покои и потратил немного времени на то, чтобы подкрепиться и отметить, пусть небольшую, но всё-таки победу. По-иному разговор с дядей Агьяр оценивать попросту не мог. Пока что всё складывалось совершенно неплохо. Если и дальше он будет действовать с умом, осторожно, но без лишней медлительности, в самое скорое время – до окончания года, как говорил граф Тераден – Раот сможет назвать Эйнн своей женой. А уж дальше… От дальнейших перспектив могло бы захватить дух и у самого сдержанного человека. Разумеется, Алдред будет не в восторге, когда его старший брат завещает землю своей дочери. Но это Агьяра беспокоило мало. Если бы он боялся расстроить родственников, до сих не получил бы титула.  Да и после того, как разобрался с Лораном, был уверен, что сумеет разобраться едва ли не с каждым, кто попытается осложнить его жизнь. Быть может, уверенность эта была продиктована лишь тем, что  уже некоторое время Раоту сходили с рук любые его выходки. Но, как бы там ни было, сейчас не хотелось заострять внимание на неприятных моментах – в кои-то веки ему удалось забыть о постоянной подозрительности и, наконец, избавиться от беспокойства.
  Граф Дайрен, не спеша, прогуливался по саду. Говоря откровенно, прогулка эта не имела никакой иной цели, кроме стремления насладиться буйными красками ускользающего южного лета, вдохнуть аромат цветов, что уже давно отцвели в Маунгхолле, полюбоваться всполохами багряной листвы и послушать мерный плеск воды… Он проводил долгим взглядом служанку, что беззвучно скользнула мимо него. Взгляд этот был оценивающий, внимательный и совершенно беззастенчивый. Примерно так он осматривал бы лошадей на конюшне, если бы Раота пригласили, к примеру, принять участие в охоте. Разве что сейчас вид графа был чуть более мечтательным.  Он уже вполне серьёзно намеревался окликнуть девицу, чтобы разглядеть её получше – ну, или даже проверить, какова она на ощупь – как вдруг неожиданно заметил Эйнн.  Конечно, Агьяр, пусть и прибыл в Ланс ненадолго, однозначно намеревался увидеться с кузиной до того, как вернуться в столицу королевства. Во-первых, ему необходимо было понять, как эта девушка к нему относится, вспоминает ли их разговор, что произошёл в столовой, думает ли – хоть изредка – о Раоте. Граф Дайрен был уверен, что отыщет ответы на все эти вопросы почти сразу же, как только получит возможность перекинуться с ней несколькими фразами. Ну, а во-вторых, ему попросту хотелось встретиться с Эйнн. Что ни говорите, кузина его волновала – так может волновать неразгаданная тайна.
Впрочем, теперь он с трудом подавил легкомысленный смешок, представив себе, в каком глупом положении оказался бы, попытайся прямо здесь завязать интрижку со служанкой.
- Миледи! – Раот слегка повысил голос, подходя ближе. Диковинные растения – Агьяр и понятия не имел, как они называются – наполняли этот уголок сада головокружительно-сладковатым ароматом. – Сегодняшний день стал по-настоящему волшебным, стоило мне увидеть вас. Вы стали ещё прекраснее, хотя до сегодняшнего дня я и не подумал бы, что нечто подобное в принципе возможно…
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Мар 14 2017, 22:14
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

Водные сады Хайстрена оказались неимоверно прекрасны. За эти несколько дней, что они с отцом пробыли в замке, Эйнн уже успела обследовать большую половину сада, со всеми его укромными уголками, тенистыми аллеями и полянами усыпанными пестрыми цветами. А фонтаны…
Она могла часами сидеть на нагретых солнцем скамейках и слушать тихое журчание и плеск воды. Тишина и покой, никакой суеты, и Эйнн после знакомства с герцогом Бьято, иногда казалось, что замок и герцог - одно целое. Когда она видела его, неспешно идущего куда-то по тропинкам выложенным узорчатой плиткой, время вокруг него, словно бы замирало. Спешащая куда-то по делам служанка, замирала и замедляла шаг, гости останавливались и чинно кланялись - приветствовали герцога Бьято. И даже жена его, леди Изабель была словно бы отражением его самого. По крайней мере, так это видела Эйнн.
Вчера в городе, отец купил большую книгу, и у девушки тотчас же созрел план, как увезти с собой частичку этого волшебного места, пусть, и совсем крохотную. Она срывала бутоны или небольшие грозди, листья или лепестки и вкладывала меж страниц книги, пока отец не видел. Вот и теперь, девушка бережно сложила в холщовую сумку несколько цветов колхикума* и стояла перед адамовым деревом**, задумчиво его разглядывая и уже примерилась было к одной из нижних ветвей, размышляя - сумеет ли достать до нее подпрыгнув. Но услышала неподалеку чьи-то голоса и решила подождать, пока возможные свидетели её не совсем достойного поведения отойдут подальше. Девушка уже начинала жалеть о том, что отпустила садовника, хотя, он не обрадовался бы, услышав её просьбу. Голоса наконец стихли, и Эйнн уже протянула было руку к выбранной ветке, готовясь подпрыгнуть, как вдруг, её окликнули, что заставило девушку воровато спрятать руку с сумкой  за спину. Из сумки торчали фиолетовые цветы, и совсем не хотелось, чтобы её поймали на таком, пусть, наверное, и совсем безобидном воровстве.
Голос показался знакомым, и Эйнн обернулась, увидела окликнувшего её человека и залилась краской. Она совсем не ожидала увидеть здесь кузена. Но уже через мгновение, удивление на её лице сменилось радостной улыбкой, вызванной, скорее облегчением.
- Кузен?!
Все же, родственник, это вам не гости - лорды или не садовник, который вряд ли обрадовался бы тому, что в его саду поубавилось цветов.
- Как же хорошо, что это вы. А... а вы мне не поможете?
Расспросы о том, что он здесь делает, приглашен ли кузен герцогом Бьято так же, как и они, о том, нравятся ли ему сады и вообще Ланс, Эйнн решила отложить на потом, очень уж ей не терпелось заполучить несколько лиловых цветочных гроздей. Даже смущение и стыд не смогли пересилить желание завладеть цветами.
- Если вам не трудно, вы не могли бы сорвать мне две грозди? Ветки так высоко, а лезть за ними на дерево - сами понимаете…
И смущенно улыбнувшись, девушка указала взглядом на раскидистые ветви. Комплимент, она привычно пропустила мимо ушей, полностью поглощенная собственными мыслями.

*:

**:

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Мар 16 2017, 14:25
Раот Агьяр
Вино и сталь

Здоровье:
80/80  (80/80)

Признаться, Раот был бы совсем не против понаблюдать за тем, как кузина попыталась бы влезть на цветущее дерево, но, само собой, не рискнул произнести ничего подобного вслух. Он лишь отвесил изысканно-непринуждённый поклон, после чего окинул взглядом ту ветку, что спускалась ниже других.
- Хотите увести из Хайстрена на память несколько соцветий? Я могу вас понять – очутившись здесь, невольно начинаешь думать, что попал в сказку… Впрочем, эти цветы быстро завянут и потеряют большую часть своего очарования. Но в любом случае я буду счастлив помочь вам.
От внимания графа не скрылось, как Эйнн спрятала что-то за спиной. Между тем, он совершенно не пытался рассмотреть - что именно. Наверняка для этого ещё представится возможность.
С другой стороны, сейчас Агьяру очень хотелось узнать тайные мысли и желания девушки – хоть её отец и просил ничего не рассказывать ей о предполагаемой свадьбе, наверняка кузине известно, кто именно мог попросить её руки. Что ни говорите, если уж не особенно знатный и явно небогатый человек сватается к дочери графа, у него должны быть на это какие-то основания. Так что вполне логичным было бы подумать, что Эйнн дала ему надежду на взаимность, пусть даже пока и не знала, какое решение принял Алистер.
И в принципе она вполне могла бы поведать о своих чувствах тому, кого считает другом. Ну, конечно, о доверительных отношениях с дочерью графа Тераден говорить было пока рано. Но  хотелось думать, что последнее поправимо.
Раот сделал ещё несколько шагов по направлению к выбранной им ветке. Запрокинув голову, прикинул расстояние до неё. И, подпрыгнув, схватился за тот побег, что спускался ниже других. На землю полетели лепестки – отрешившись от происходящего, впору было подумать, что вновь наступила весна – и несколько ароматных сиреневых соцветий, пусть и слегка облетевших, оказались в руках графа.
- Прошу, - он протянул их Эйнн, тряхнув головой, чтобы сбросить с лица упавшие на лоб пряди тёмных волос. Улыбнулся. И в улыбке этой можно было прочитать ничем неприкрытое восхищение. – Кузина, вы зря не попросили об этом герцога Бьято. Не сомневаюсь, что он бросил бы к вашим ногам любые цветы из своих восхитительных садов.
Намёк был слишком прозрачен – Агьяр и сам понимал, что девушка вынуждена будет вспомнить их разговор у камина в тёмной столовой и те розы, что принёс карлик-шут. Но при этом – пусть даже гуляющий в крови хмель слегка туманил сознание – граф Дайрен соглашался с тем, что лучше прояснить всё сразу. Увидеть реакцию на его слова, сделать соответствующие выводы. И уж потом решать, как действовать дальше.
- Знаете… - здесь он понизил голос, подавшись чуть ближе к собеседнице. – Я думал о вас всё это время. Та беседа ночью очень помогал мне. А как жили вы?  Хоть изредка вспоминали Маунгхолл?
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Мар 23 2017, 21:46
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

- О, благодарю вас, кузен! - Просияла Эйнн, подлетая к мужчине и забывшись, протянула обе руки за цветочными гроздьями, так что граф Дайрен, мог разглядеть то, что находилось в небольшой матерчатой сумке, свисающей с девичьего запястья на тонком ремешке.
Поскорее спрятала похожие на каштановые свечи - сиреневые гроздья, стараясь не примять нежные лепестки, и прочие цветы, коими была заполнена сумка, виновато огляделась - а ну, не увидел ли кто, как они воруют цветы. Но в этой части сада, судя по тишине, разбавленной, разве что беззаботным пением птиц и журчанием одного из фонтанов, находились лишь они двое.
- Думаете? - Серьёзно спросила девушка после слов кузена о том, что герцог, проси она его разрешения увезти с собой цветы, как память об этом чудесном месте - непременно дал бы его. - А мне кажется, что не все готовы расстаться с подобной красотой, милорд, пусть и вряд ли заметят пропажу.
Тепло улыбнулась, давая понять, что помнит. Сделала ещё шаг, оказавшись совсем близко и смахнула с мужского плеча несколько опавших сиреневых колокольчиков-цветков. Но чем больше вспоминала, тем быстрее гасла её улыбка.
Конечно она все помнила...ну, вернее, почти все. Сам разговор уже стерся из памяти, и помнила она только  то, что старалась утешить и как-то приободрить родственника. Еще, помнила странного карлика и, конечно же - розы. Только вот все это, до этого момента, отчего-то казалось Эйнн сном. Не то потому, что сознание, той ночью заволокло приятной легкой дымкой от выпитого вина, не то из-за того, что кузен позволил себе слишком многое, и девушке не верилось, что когда-нибудь, на нее вновь посмотрят так, как смотрел Эван - пусть и умело притворяясь. А кузен посмотрел, да так, что у неё мурашки от смущения по всему телу пробежали. И ещё этот, не понятно с чего, взявшийся поцелуй. Марвин… Он тоже поцеловал её ладонь в столице и пропал. “Значат ли они вообще что-то, эти поцелуи?” Подумала Эйнн, расправила ремешок сумки, вешая её на плечо. Вот и сейчас, одного лишь воспоминания хватило, чтобы щеки запылали. “Я думал о вас все это время…” Боги, как же неловко… Горело все лицо, и посетила мысль о том, чтобы просто сбежать, отговорившись какими-нибудь срочными делами, но Эйнн подавила этот недостойный порыв, только глаза опустила, стараясь больше не встречаться взглядом с кузеном. Он пугал её. Его взгляд, то, что она в нем видела.
- Мы были в столице на свадьбе короля, потом ездили к Сумеречному каньону. - Коротко ответила Эйнн, не вдаваясь в подробности. Сжала обеими руками ремешок сумки, точно он мог спасти её или придать уверенности. Вспоминала ли она Маунгхолл? Нет. Только если ответить честно, это, наверное, обидит кузена, а врать не хотелось. - Те дни... милорд, я вообще старалась не думать о них, так как они принесли много плохого - грусть и слезы.
Эйнн сделала несколько шагов к ближайшей каменной скамье.
- А что же вспоминали вы? Неужели то, что ваша кузина, самый неуклюжий человек? Заметьте, с лестницы, я так и не упала. - Глупо пошутила девушка, нервно теребя пальцами ткань и отчаянно стараясь не смотреть мужчине в глаза.
Не нравилось ей ни то, что она вспомнила, ни взгляд графа, ни что сама чувствовала, а именно непонятный, исходящий из самых недр души страх. Эван уже однажды преподал ей урок, и после, невольно, как в Марвине, так и сейчас, в кузене, Эйнн видела его, того первого человека, которому отдала свое сердце. Первого человека растоптавшего её подарок в пух и прах.
- А кузина приехала с вами или осталась в Дайрене? - Спросила девушка, присаживаясь на край скамьи.
Внимание Эйнн привлек небольшой квадратный фонтан, шагах в двадцати от них, из которого, время от времени, выпрыгивали маленькие серебристые рыбки.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Мар 23 2017, 23:19
Раот Агьяр
Вино и сталь

Здоровье:
80/80  (80/80)

Как он и предполагал, тайна открылась сама собой, для этого даже не пришлось прикладывать ни малейших усилий – стоило ему протянуть соцветия Эйнн, и Раот сразу же увидел, что за спиной та прятала матерчатую сумку, из котрой выглядывали листья и цветы необычных для него южных растений.
- Те дни принесли не только грусть и слёзы.
Сдержать улыбку было не слишком трудно. Агьяр уже привык не проявлять чувств при свидетелях. Радоваться тому, что Лоран наконец-то убрался из его жизни – из их с Алькирой жизни, если быть точным – он мог лишь наедине с самим собой. Так что теперь он лишь отвёл взгляд в сторону и пожал плечами, словно бы удивляясь постановке вопроса.
- Тогда мы впервые поговорили с вами по душам, миледи. И пусть обстоятельства, сопутствовавшие нашей беседе, были весьма печальными, я не мог не вспоминать ваш голос, ваши слова и улыбку. Те моменты, кода вы были рядом…
Раот произнёс это естественно и просто, без малейших колебаний, без мучительных попыток отыскать нужные слова.  Так обычно говорят о том, что не вызывает сомнений, потому что идёт от души.
Он тоже опустился на скамью рядом с девушкой, прислушиваясь к мерному песку воды – фонтаны в Хайстрене были достойны восхищения. И граф Дайрен даже мимоходом подумал о том, чтобы попытаться сделать нечто подобное в своём замке – пусть в его землях лето было куда короче, а зима куда более суровой.
«Алькире, наверное, понравится…»
- Впрочем, я прекрасно могу вас понять, кузина. В том смысле, что во время ваших поездок вас наверняка окружало множество поклонников, готовых без преувеличения отдать свою жизнь за удовольствие находится подле вас. И я ничуть не удивлён, что вы не вспоминали о нашей встрече так часто, как это делал я.
Раот обернулся к Эйнн, в упор глядя на собеседницу и словно бы стараясь навсегда запомнить и этот момент –  румянец на её щеках, блеск зелёных глаз, блики солнца, что ложились на пряди каштановых волос. Он в очередной раз ощутил, что девушка его волнует. Но сейчас его больше всего занимал вопрос о том, что именно смутило дочь Алистера и вызвало этот румянец. Та ночь, которую они провели в столовой Маунгхолла, была вполне невинной. Стало быть, душу её будоражили какие-то иные воспоминания?
- Не удивлюсь, если за то время, что мы не видели друг друга, вы уже отдали кому-то своё сердце… - сейчас он очень старался выглядеть непринуждённо-легкомысленным. Цель Раота была очень простой – походя, словно бы случайно, спровоцировать девушку хотя бы на несколько фраз, что выдадут реальное положение вещей. И – быть может, если ему повезёт – откроют имя того, кому граф Тераден пообещал руку дочери.
Да, Агьяр уже решил про себя, что конкурента можно будет устранить и после свадьбы. Но всё-таки, как ни крутите, очень хотелось сделать это заранее. Хотя бы потому, что при подобном раскладе сам он точно остался бы вне подозрений. Ведь сейчас Раот даже не был знаком с новоявленным женихом.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Мар 25 2017, 22:00
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Моё сердце, принадлежит лишь мне! - выпалила Эйнн вскакивая со скамьи и роняя сумку на мощеную дорожку. Кинула на мужчину хмурый взгляд и отвернулась к фонтану.
И вот, опять… Опять эти красивые речи и слова, как же надоело! Сам того не ведая, граф Дайрен, своими словами, окончательно разбередил рану, что почти уже затянулась, но все еще продолжала о себе напоминать. И страх сменился гневом. Гневом на всю ложь, на все расчетливые мысли, стоящие за этими приторными словами. А гнев, в свою очередь, очень скоро перерос в усталость… Потому что Эйнн прекрасно понимала, это, отнюдь не последняя в её жизни ложь,  а истерика, крики и сетования ни к чему не приведут.
- Милорд… Дорогой кузен, я устала от этих красивых, но увы, лживых комплиментов. Простите… простите меня, но слушать о том, насколько я прекрасна, и что все мужчины от меня без ума - уже нет сил…
Девушка посмотрела на кузена и едва уловимо улыбнулась ему одними губами.
-  Вы хотели подружиться… вы сказали мне об этом тогда, в Маунгхолле, милорд, и, поэтому, я прошу вас, не нужно лести… - Эйнн шагнула к мужчине и протянула ему обе руки.  - Её хватает и от тех, кто желает моей руки, и, признаться, я рада, что выбор мужа - долг родителей. Мы будем друзьями?
Ещё один шаг, и Эйнн почувствовала под ногами приглушенный хруст.
Цветы…
- Я отклонила ваше предложение прогуляться по ночному саду тогда, весной, милорд, но, может быть сегодня, вы примите моё?  - Виновато улыбнулась девушка и покосилась на сумку, из которой, выглядывали поникший бутон белой розы и раздавленные сиреневые грозди.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Мар 25 2017, 22:50
Раот Агьяр
Вино и сталь

Здоровье:
80/80  (80/80)

Не стоило сомневаться, что его слова задели Эйнн. Но почему? Хороший вопрос, что называется. И граф Дайрен очень хотел бы получить на него ответ. Счастливые невесты так себя не ведут. И пусть кузина пока не знает, что  вопрос о её свадьбе – дело, как будто бы, решённое, она всё равно не напоминает девушку, которая с нетерпением ждёт возвращения возлюбленного.
Быть может, не надеется, что отец даст согласие на их брак? Но тогда отчего женишок не прислал ей весточку о том, что вопрос разрешился, при том разрешился весьма благоприятно?
- Какая ложь, кузина? – он поднялся следом за собеседницей, с нежностью взял её руки в свои и слегка их пожал. – Я считаю вас своим другом и от всей души желаю вам только добра. Эйн… Вы молоды, красивы и принадлежите к знатному роду. И разве удивительно, что я предположил, будто вы уже близки к тому, чтобы обрести своё счастье?
Агьяр отвёл взгляд, стараясь выглядеть чуть растерянно и вместе с тем весьма опечаленно – так может выглядеть человек, который знает, что совершил ошибку, но никак не может понять – в чём именно.
  …Судя по всему, Алистер не сгущал краски – кузина и впрямь жила затворницей в их замке и была не избалована обществом настойчивых поклонников. Откуда же тогда взялся тот прыткий парень, который всего на пару месяцев успел опередить Раота? Каким-то же образом он должен был найти подход к графской дочери…
- Простите, если мои слова задели вас, миледи. Я всего лишь хотел узнать, как выжили то время, что мы не виделись, чем были заняты ваши мысли…
Он выпустил ладони девушки, не удерживая их слишком долго. Он и так уже сумел выбить кузину из колеи. И теперь требовалось, чтобы она поверила в искренность его дружеских чувств – иначе и от неё не удастся узнать ничего конкретного.
- И, конечно, я буду рад принять ваше приглашение, - он наклонился, поднял сумку и протянул её девушке. – Быть может, эти цветы ещё сгодятся на что-нибудь. А если нет – не беда, сорвём новые. И знаете, вам повезло больше, чем мне. Выбирать мужать вам будет отец. А я вынужден сам думать и об Алькире, и о себе. К слову, вы спрашивали о ней… Моя сестра находится сейчас при дворе. Я не задержусь надолго в Хайстрене. Поэтому решил, что дорога будет для неё утомительной.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Мар 27 2017, 19:29
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

Эйнн уже жалела, о том, что вспылила, и то, что кузен на нее не сердился, немного облегчило муки совести.
- Нет, не годятся… - с сожалением протянула девушка заглядывая в сумку. Цветы и впрямь сильно помялись. Где-то отсутствовал лепесток, где-то стебель надломился у самого бутона. К тому же, раздавленные цветы пустили липкий сок, перепачкав сумку.
С сожалением вздохнув, Эйнн подошла к огромному зелёному кусту и высыпала, выгребла все содержимое сумки под нижние ветви. Наклонилась и руками затолкала цветы подальше, чтобы с дорожки, их не было видно. Встала, вытерла испачканные соком и землёй руки о подол, и подошла к кузену.
- Давайте вначале поговорим, а после, вы поможете мне нарвать ещё цветов. - заговорщически улыбнулась Эйнн подставляя мужчине локоть.
Сумку она держала в другой руке, и ей действительно захотелось выговориться, поговорить о чем-то светлом, весёлом. В конце концов, они находятся в Лансе! Зачем портить такую замечательную поездку мрачными мыслями. Может быть, они с кузеном на самом деле станут друзьями, это было бы просто чудесно, к тому же, Эйнн казалось, что он и сам, искренне хочет с ней дружить. О причинах, каковые побудили мужчину к этому, девушка даже не задумалась.
- Нет никакого счастья, милорд. Отец ищет мне мужа… все еще ищет… Ну, а вы?  Есть ли у вас на примете особа, что занимает ваши мысли и сердце?  - дразнясь отшутилась Эйнн, однако, на самом деле, ей было совсем безразлично, кто же станет графиней Дайрен.
- А как долго Алькира находится в столице? Странно, мы были там, но ни разу её не встретили или, кузина прибыла ко двору уже осенью?
Неспешно дошли и до второго фонтана. Длинного, прямоугольного, обложенного по краю цветной плиткой. Выпустив руку кузена, Эйнн подбежала к фонтану, и опустившись на колени, окунула руку до запястья в воду, и точно как в Аллантаре, десяток маленьких красных рыбок* облепил всю её ладонь.
- Милорд, попробуйте, это так забавно, как они щекочут руки своими маленькими губками. - Девушка коротко взглянула на мужчину, вновь обращая полный радости взгляд на стайку рыбок, что мельтешили у её руки. - Знаете, в столице, тоже есть такой фонтан, только, намного меньше. И рыбы там кишат, совсем как люди… Вы представляете, мы с Кайдом, как-то отправились там за тканями, а на улице было столько много людей, что меня оттеснили, я вышла на какую-то совсем незнакомую улицу, и если бы не Марвин, то домой, наверное, вернулась бы только под вечер… Марвин, он… - Эйнн мотнула головой, вспоминая все, что произошло тогда в комнате Ровены, все слова, что были сказаны, и поежилась. - А вы ведь меня не любите и не полюбите, иначе, мне такая дружба не нужна… - Ни с того, ни с сего заявила девушка выжидательно, и, даже, несколько оценивающе глядя на кузена.

*:

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Мар 27 2017, 20:37
Раот Агьяр
Вино и сталь

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Алькира прибыла ко двору уже осенью, - задумчиво отозвался граф Дайрен, изо всех сил мешая  себе сосредотачиваться на воспоминаниях о сестре.  У него уже получалось произносить её имя внешне спокойно, не думая о том, как он ловил губами её губы и мечтал о взаимности. Раот даже почти не чувствовал боли от предательства, которым он определённо считал побег Алькиры. И – во всяком случае сегодня – уже перестал беспокоиться о том, что будет, сообщи девушка королю все подробности их жизни в Маунгхолле.
Впрочем, дело заключалось не в том, что любовная лихорадка прошла. Она стала словно бы частью жизни Агьяра, он привыкал к существующему положению вещей. И потому мог позволить себе пить по капле – как хорошее выдержанное вино – этот осенний день, что здесь, на юге, всё ещё был наполнен терпкими ароматами лета.
  …Он тоже приблизился к бассейну и остановился на расстоянии пары шагов от плескавшейся воды, наблюдая за кузиной.
Положим, Кайда он знал, тот служил графу Тераден. А кто такой Марвин? Имя Раоту не говорило ровным счётом ничего. А вот то, как резко прервала девушка свой рассказ, выглядело крайне любопытно.
- Я люблю вас, кузина.
Заявление это было вполне уверенным, лишённым любых сомнений. Голос Агьяра звучал ровно, в нём не чувствовалось ни иронии, ни  намёка на двусмысленность.
- И я верю, что моя мать - ваша тётя – будь она жива, сказала бы то же самое. Разве в этом есть что-то плохое?
Он присел на корточки возле девушки, не заметив, что намочил в воде край длинной котты. Последний вопрос был, признаться, весьма неожиданным. И, пряча удивление под маской обычной невозмутимости,  Раот заметил:
- Да, я помню тот фонтан, о котором вы говорите. Знаете, мне очень жаль, что мы не побывали там вместе с вами. Марвин? Это горожанин, который помог вам отыскать дорогу домой?
Граф улыбнулся, так, будто заранее был благодарен незнакомцу за помощь, которую тот оказал кузине.
Впрочем, то, что Эйнн внезапно изменила тему разговора, заговорив о любви, само по себе значило немало – ну, с чего бы дочь такого богатого и влиятельного человека как Алистер стала запоминать имя какого-то простолюдина, встреченного в столице?
Неужели ему всё-таки удалось заставить девушку проговориться и выяснить, кто же является его соперником? И здесь уж стоило кузине подыграть, посмотреть, что та захочет поведать ещё. Потому Раот и очень старался сохранять невозмутимый и доброжелательный вид, показывая, что от всей души хочет стать для Эйнн другом, с которым можно делиться любыми секретами.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Мар 31 2017, 11:51
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

“Я люблю вас…”
Боги, за что!!!
Сегодня и именно сейчас, Эйнн показалось, что все двенадцать богов смеются над ней. Эван, Марвин, граф Стиллборн, а теперь и кузен… Если это и правда шутки богов, то они вовсе не были смешны! Стало обидно, обидно до слез. Первое “я вас люблю” оказалась ложью. Опасной, коварной, точно змея перед атакой, и атаковать она не посмела, лишь благодаря вмешательству отца… Второе - опять же ложь, на этот раз нелепая до невозможности… Третье “я вас люблю” отняло у неё друга, того, кого она бы с радостью назвала братом… Единственного человека, с которым Эйнн, впервые после смерти матери и произошедшего весной с отцом, было весело и легко… Четвёртое…  
Как много мыслей успело пронестись в её голове за это короткое мгновение…
“...ваша тётя – будь она жива, сказала бы то же самое.”
Эйнн дослушала мужчину до конца, все еще не до конца веря в то, что на этот раз, боги, казалось, решили смилостивиться над ней. Она едва слышно выдохнула, и, внезапно, кинулась кузену на шею, обнимая. Мужчина, по-видимому, подобного порыва от неё не ожидал, и повалился спиной на каменные плиты, увлекая за собой и девушку.
- Так вы правда-правда меня не любите? Кузен! - Эйнн крепче прижалась к груди графа, скоро, впрочем сообразив, как все это, должно быть, выглядит со стороны.
- Извините… - потупила взгляд, стыдливо пряча глаза.
Щеки, да и все лицо горели так, что Эйнн на краткое мгновение пожалела, что они не бултыхнулись в фонтан.
- Знаете… - начала она  приподнимаясь с груди кузена. Встала, присела рядом, прямо на тёплые терракотовые плиты и обхватила руками колени, положила на них голову. Волосы темным водопадом заструились с плеч вниз. Ну не смешно ли, сама только что думала о том, что тоске нет места в Лансе, и вот, пожалуйста.
- И опять, мы говорим с вами о грустном, милорд. Боги... - встрепенулась Эйнн поднимая голову с колен. - Да я ведь видела марела!  Настоящего, милорд, вы только себе представьте! Они существуют, это не сказки. И отец его видел, и Кайд. Так что я не лгу вам.
Мы видели его хвост - огромный, а потом оно выпрыгнуло из воды, и клянусь всеми богами, это был марел...
- А вы когда-нибудь видели что-нибудь необычное, милорд? Только привидения не считаются, их в каждом замке полно. - улыбнулась Эйнн.

*:

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Мар 31 2017, 13:49
Раот Агьяр
Вино и сталь

Здоровье:
80/80  (80/80)

Признаться, выходка кузины и впрямь оказалась для Раота неожиданной. Упав на каменные плиты, которыми было вымощено пространство, окружавшее фонтан, он невольно обнял девушку в ответ, попросту не понимая, какие его слова могли вызвать подобную реакцию. И первой мыслью было, что если бы граф Тераден после недавнего разговора увидел их теперь, явно не оценил бы столь бурного проявления чувств.
Кажется, Агьяр ударился правым локтем, но почти не обратил внимания на этот досадный факт. Что ни говорите, близость Эйнн равнодушным его не оставляла. И Раоту потребовалось сделать над собой усилие, чтобы отпустить девушку, позволяя ей отстраниться. Выпитое недавно вино, что поддерживало беззаботно-весёлое настроение, сослужило теперь не самую хорошую службу – должно быть, именно благодаря ему было так трудно собраться с мыслями. В какой-то момент граф Дайрен ощущал лишь тепло прижавшегося к нему тела и мягкие прикосновения не заплетённых в косы волос.
- Марела? – с оттенком иронии переспросил Агьяр, садясь рядом. Отряхнул рукав. Поправил пряжку ремня у пояса. – Скажу честно, самое удивительное, что я видел в этой жизни… - Раот словно бы невзначай обернулся, стараясь определить, не наблюдает ли кто-нибудь за ними. Впрочем, в этот уголок сада, тонувшего в золотой листве деревьев и журчании воды, кажется, пока никто больше не заглядывал. – Это вы, кузина.
Меньше всего ему хотелось скатываться к милой, ни к чему не обязывающей болтовне. Агьяр никак не мог уяснить для себя, что именно руководит теперь Эйнн.
Имя, что она недавно произнесла, не давало ему покоя. В конце концов, любой, даже самый продуманный, самый хитрый план порой может так и остаться нереализованным из-за мелочей. Поэтому чем больше Раот узнает – тем лучше.
- Мы только что говорили о дружбе, но, как я вижу, для вас это, к сожалению, всего лишь слова… - он задумчиво погладил коротко подстриженную бородку, вздохнул и неторопливо поднялся на ноги. – Вы совершенно не доверяете мне, хотя, как мне кажется, я не заслужил подобного недоверия. Вы сами заговорили о любви, а теперь пытаетесь спрятаться, заявляя, что мы вновь говорим о грустном. Мне кажется, взаимная любовь – это самая крепкая основа для счастья. Разве не она соединила и ваших родителей, и моих? Впрочем, частенько её с успехом могут заменить нежность и взаимное уважение.
Помолчав, Раот запрокинул голову, глядя в высокое безоблачное и по-летнему синее небо.
- Конечно, вы не должны рассказывать мне что-то против своей воли. Однако дружба всё-таки предполагает доверие. Простите, если докучаю вам своим обществом, миледи. Клянусь честью, я не желал вас расстраивать.
Он вновь поклонился – подчёркнуто-учтиво, как можно поклониться светской даме на официальном приёме – и направился к дорожке, на которой стоял в тот момент, когда заметил Эйнн.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Апр 01 2017, 21:36
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

Поднялась, сделала шаг, но не окликнула, не побежала следом.
Эйнн стояла посреди сада растерянно, с оттенком обиды глядя вслед кузену, и нервно теребила в пальцах грубую ткань сумки.
Да, она первая спросила его о том, любит ли он её, и получила ответ. Но ведь ей показалось, что он имел в виду, что любовь эта - родственная, иначе, зачем бы упоминать тетушку? И причём здесь любовь взаимная?
Тема любви и дружбы, наверное, после волнения за отца, была второй главной для Эйнн, темой для размышления. Пускай не всегда сознательно, но она все время возвращалась в воспоминаниях к тому дню в столице, когда услышала признание в любви. Хотелось ли ей полюбить, по-настоящему и чтобы любили и её? Конечно. Пусть  Эйнн и не признавалась себе в этом.
Марвин… Для нее, он стал тем самым человеком, с которым было легко. После страхов за отца, переживаний из-за Эвана и разбитого сердца, он стал для нее глотком свежего воздуха. Он не делал ей красивых комплиментов, которые обязывали бы её на ответную учтивость, не пытался остаться наедине или тронуть её за руку украдкой, заставляя сердце бешенно колотиться, а щеки алеть. Они делали глупости, смеялись. Большего Эйнн и не было нужно. А вот Марвину… Получается, любовь забрала у неё единственного друга, а ранее, ослепила и едва не погубила её саму. Так как можно о ней не думать и не хотеть разобраться, чего от неё желают? Только вот сейчас, глядя на удаляющегося кузена, Эйнн, кажется, начала понимать, что иногда, вопросы, которые очень хочется задать, лучше, все же, держать в себе. Возможно, следовало поговорить об этом с отцом, чтобы понять, что же из её слов вызвало подобную реакцию. Досадливо пнув носком туфли подвернувшийся под ноги камешек, Эйнн направилась по шуршащей дорожке прямиком в замок.

Эпизод завершен

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Апр 01 2017, 23:37

06.10.1253, Терпенье одолеет все дела, а спешка лишь к беде всегда вела
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
colspan="2" Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хроники Кэйранда :: Башня летописца :: Хроники былых времен-
Перейти:  

LYLЗефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоСолнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia.:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого началаFrancophonie Разлом War & Peace: Witnesses to GloryАйлей
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияSupernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL