ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Мгновения жизни

15.01.1254г. Пойду туда - не знаю куда... 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
Автор Сообщение
Тэм

Очки : 140

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
51

Тэм скрипнул зубами.
Как же ему не хотелось оставаться в этом трактире почитай что одному - не считать же больную Эльзу! Хотелось идти вместе с парнями...
Но с Бадди не поспоришь. Он толково рассудил.
Оставить тут без присмотра беспомощную девчонку...
А если парней разоблачат у старосты и придется уносить ноги - Эльза обречена. Ее в лучшем случае выбросят на дорогу - хоть помирай, хоть выздоравливай. А в худшем случае... тошно и подумать, что могут сделать здешние мужики с девчонкой, которая сама себя не сможет защитить!
А у старосты больше толку будет от атамана и Бадди, так что и тут не покапризничаешь...
Тэм расправил плечи, нацепил на рожу улыбочку и забалагурил:
- Вот насчет пожрать - это ты, друг, золотые слова сказал, чтоб тебе и дальше, всю жизнь, только такие умные речи говорить. Чтоб твои слова, друг, в уши всей Дюжине сразу, а по-первости чтоб в уши нашему доброму хозяину!.. Как думаете, парни, порадуют нас яичницей? Горяченькой, чтоб шипела на сковороде, а?

Сообщение  Вс Сен 17 2017, 02:46
Дарри Мор
атаман разбойников
Очки : 286

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
52

На кухне Болдрик дал отеческого пинка копошащейся у стола девке, проверил зачем-то кипевшую похлебку, схватил остывший пирожок и, запихав его за щеку, обратился к своей супруге, месившей тут же тесто для новых пирожков:
- Представляешь, объявился родственничек Мора. Старого Мора. Племянник. Ты слыхала, чтоб у Мора была сестра?
Супруга Болдрика недовольно отмахнулась от него. Ее засыпанное мучной пылью лицо выражало раздражение и недовольство.
- Что ты плетешь, дурак? Ну какая родня у Асмера Мора? Ни разу об этом не слышала.
- А много от Мора кто чего слышал? - пожал плечами Болдрик. Он взял еще один пирожок и направился к выходу, бросив жене через плечо:
- Яичницу сготовь ребятам. Поедят - свожу их к Деору. Племянник узнать хочет, куда Асмера подевали.
- Как это куда? - фыркнула супруга, ворочая тесто. - Да в подвалы Крэйстона. Тристан Магнарский выпил его кровь, а тело крысам скормил.
- Бабские выдумки, - Болдрик поморщился. - На рудники его отправили. Только на какие - не помню.
- Ага, а жен Магнарских тоже на рудники отправили? - ехидно поддела Болдрика жена. - Герцог - кровосос. Скоро и молодую жену сожрет, вот увидишь.
- Волос длинный - ум короткий, - резюмировал Болдрик и вышел. Спорить с супругой было все равно что с гроганом целоваться.
Яичница, о которой просил Тэм, появилась на столе путешественников довольно быстро. Супруга Болдрика собственноручно подала ее - прямо на сковороде. К яичнице она принесла холодные пироги с капустой и кувшин пива. Хлопоча, хозяйка с любопытством разглядывала посетителей, но ничего особенного не углядела - парни как парни. А вот девка показалась ей гораздо интереснее. Что могло заставить молодую и красивую бабу сорваться с теплого местечка и рвануть по морозу неизвестно куда?
Трактирщица уже выискивала, куда бы ей примоститься, чтобы оказаться рядом с девкой и порасспрашивать, но тут ее позвали из кухни. Любопытный разговор пришлось отложить. Тесто все же было важнее сплетен.
Болдрик, укутанный в теплый плащ, подошел к компании племянника Мора, когда увидел, что сковородка на их столе опустела.
- Пойдем, что ли? - спросил он у рыжего. - А то мне надолго из "Бобра" отлучаться нельзя.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 17 2017, 13:14
Эльза
Воровка
Очки : 217

Здоровье:
80/80  (80/80)

53

Тело ломило, и каждая маломальская косточка  ныла, точно душа грешника под раскаленными клещами и острыми баграми, которыми орудуют призраки в кипящей Бездне. Эльзе казалось, что огонь пожирает все ее нутро без остатка. Чувствовала она себя примерно как яичница, вздрагивающая на горячей сковородке. Воцарившаяся по воле доброй трактирщицы посреди стола в компании румяных пирогов и янтарного пива, весело шкварчащая глазунья была поистине королевским кушаньем для продрогших и измотанных разбойников, однако девчонка к ней даже не прикоснулась.
- Налегайте, налегайте, мальчики, –  Эльза пододвинула сковороду ближе к парням. – Я, правда, есть не хочу, а вам еще на дело идти… Давай, Бадди, трескай, не стесняйся. Бери мой пирог, а то больно уж ты дохлый для племянника кузнеца, и как только хозяин в эту сказку поверил! Ты, рыжик, все разумно решил, иди к старосте сам, пока Тэм тут народ веселит. Может, разговорит кого из селян. Или очарует болтливую красотку с кухни и что-то полезное вызнает… А я… Нездоровится мне… Уж простите…  Дождусь, когда на меня местные пялиться перестанут и пойду ту знахарку поищу. Как атаман говорил, ее звали? Хильда?...  Дай мне, Тэм, пару аверов, травнице за услуги заплатить?

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Сен 23 2017, 02:23
Бадди
Разбойник
Очки : 72

Здоровье:
80/80  (80/80)

54

- Ну-ка цыц! – сквозь зубы процедил Бадди, призывая девушку прекратить открыто обсуждать их обман. Хоть трактирщика в данную минуту не было рядом, но рисковать лишний раз все равно было глупо. – Совсем забылась что ли?!
Стоило признать, что за такую оплошность Бадди очень захотелось дать Эльзе хороший щелбан промеж ее красивых глаз. Но он этого не сделал. Все-таки девчонка совсем плохо себя чувствовала, а после такой воспитательной процедуры, не приведи Дюжина, опять в обморок может свалиться. Да и разбойник хорошо умел контролировать свои эмоции, поэтому очень быстро подавил желание указать Эльзе на ее неосторожность не только словом, но и делом.
- Лучше вон Болдриковой жене в уши позаливай на судьбу тяжелую, может она разжалобиться и тряпьем тебя каким одарит, - перевел Бадди тему разговора. Он еще помнил о том, как Эльза жаловалась в Жабрах, что ей в мужской одежде неудобно. Помнил - да, но совсем не понимал, как может быть неудобно в просторной и комфортной мужской одежде! Вот как бы она в платье через магнарские леса по сугробам пробиралась? Подобное зрелище представлялось Бадди весьма веселым, но долгим и опасным для жизни самой девушки.
- Сидите лучше здесь. Знахарку эту можно и в трактир позвать. Думаю, за лишнюю монету не переломится прийти, а ведь для Эльзы нам с тобой лишней монеты не жалко?
Конечно, ни одна монета в кармане Бадди, Тэма или даже атамана лишней не была. Вот только Бадди показалось плохой идеей, чтобы больная Эльза, которая совсем недавно даже на ногах сама стоять не могла, таскалась по всей Зельве в поисках какой-то там знахарки.
Дальше Бадди не говорил – он ел. Еда была для него особым ритуалом, которым он наслаждался и старался ни на что не отвлекаться. Заговорить снова Бадди позволил себе, когда покончил со своей частью яичницы и порцией мясного пирога. Своей порцией. В другой раз он без угрызений совести слопал бы и порцию Эльзы, предложенную самой девушкой, и у Тэма бы оторвал кусок. Вот только сейчас Эльзе самой необходимо было поесть хотя бы чуть-чуть, если она не планирует остаться в этой деревне надолго. На руках ведь ее обратно к атаману никто не потащит. Так что объедать девушку он не стал.
- Конечно, господин Болдрик. Пойдем, - ответил он хозяину, подошедшему к их столу. Бадди понравилось, что Болдрик позвал его лишь после того, как разбойник поел и уже сам начал искать хозяина взглядом. – Ты меня, будь добр, проводи к старосте, а обратно я сам вернусь. От твоего трактира такие дразнящие запахи доносятся, что я и с закрытыми глазами дорогу найду, - Бадди хотелось произвести на хозяина "Веселого бобра" самое приятное впечатление. А почему бы не постараться? Вдруг Болдрик их еще и в дорогу чем-нибудь вкусным угостит.
Тем временем разбойник уже успел выйти на улицу и прошагать вдоль нескольких деревенских домов вслед за трактирщиком.

Сообщение  Пн Сен 25 2017, 22:26
Дарри Мор
атаман разбойников

Здоровье:
80/80  (80/80)

55

Пока выбирались из "Бобра", на улице схватился нешуточный мороз. Стремительно вечерело. Темно-синие тени пролегли на снегу между домов, в которых теплым желтым светом уютно светились окошки. Болдрик поежился с недовольным видом и проворчал: "Вот морозит, мать его фаханскую разэдак!" В морозные вечера желающих увеличить доход "Веселого Бобра" было немного. Спасибо еще, что хоть метели не было.
Болдрик негромко и беззлобно выругался и, надвинув капюшон едва не до подбородка, вперевалочку зашагал по скрипучему снегу.
- Ты не шибко-то поспешай, - ворчливо попенял он племяннику Мора. - У меня не такие быстрые ноги!
Пройдя немного молча, Болдрик снова заговорил - долго молчать было не в его натуре.
- Староста наш, Деор, не особо любит наглых да уверенных. Так что ты с ним почтительно говори и в пол чаще смотри. И поклонись пару раз, шея же не отвалится - тогда он и выслушает тебя, и поможет, если не забыл еще Асмера Мора. Ох и давнее то было дело, парень...
Болдрик оглянуся - лишняя предосторожность. Улица была пуста, даже собаки не лаяли - то ли сердобольные хозяева пустили их в дом, то ли они забились в укромные уголки и не желали вылезать оттуда, чтобы не растерять с таким трудом накопленное тепло.
- Браконьерствовали-то у нас тогда помаленьку все. Но не наглели. Ну вот пойдешь, скажем, в лес, а там прям на тебя заяц выпрыгнет. Вот прям в руки. Ну как не принести домой, да?
Заяц прыгал не в руки, а в силки, но уточнять это Болдрик не стал, понадеявшись на сообразительность паренька.
- Или вот случай был. Жил у нас мужик один, силищи немереной. Берни звали. Он мог лошадь на руки поднять. Телега завязнет на распутье - так он ту телегу одной рукой выпихивает. Одной рукой! Когда около нее трое здоровых мужиков танцевали. Так вот, пошел этот Берни в лес, уж не помню, зачем. А тут на него возьми и выскочи рысь. И как бросится! Берни, не будь дурак, и вмазал ей промеж ушей кулачищем. Животное кувырк - и готово. И что? В лесу красоту такую оставлять? Притащил домой, хоть и с оглядкой.
Но дядька твой не так поступал. Неаккуратно охотился, вот и попался. Слишком уверенный в себе был. А еще...
Болдрик, словно опомнившись, прикусил язык и прибавил шагу. За разговором он и не заметил, как подошел к дому старосты Зельвы, Деору.
Дом этот был добротный, высокий, огороженный плотным забором, за который не так-то просто было попасть. Подойдя к калитке, Болдрик забарабанил в нее.
- Хто там? - раздался недовольный голос через какое-то время. Проскрипели шаги, и в калитке распахнулось небольшое окошко. - Чего тебе, Болдрик?
Вопрошающий обладал красной рожей (именно рожей, потому что назвать такое лицом было слишком большим преувеличением), выдававшей в нем с первого взгляда завсегдатая "Бобра".
- Мальчонку привел к старосте, дело у него.
- Кто такой? - рожа не торопилась открывать калитку.
- Асмера Мора племянник.
- Племянник кого?
- Асмера. Мора. Кузнеца бывшего.
- А чего хочет?
- Про дядьку узнать хочет, - Болдрик начал терять терпение. - Открывай уже, что ли?
Калитка бесшумно отворилась - видать, петли были смазаны на совесть. Краснорожий впустил Болдрика и его спутника, и тут же запер калитку.
- Деор ужинает, так что обождать придется, - предупредил он, открывая дверь в просторные холодные сени. - Да снег с сапог отряхните!
Болдрик, вздыхая, послушно отряхнул снег, потопав хорошенько перед крыльцом, и поднялся по небольшой лесенке в сени, жестом предлагая племяннику Асмера последовать его примеру.
В сенях легко поместились все трое, еще и полно места осталось. Краснорожий приоткрыл дверь в дом, и оттуда потянуло манящим теплом и разными аппетитными запахами, почуяв которые, Болдрик завистливо крякнул.
- Пришли тут к тебе, староста. Болдрик и племяш Асмера Мора! - всунув голову в дверь и предоставив трактирщику и Бадди любоваться его задней частью, доложил краснорожий.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Сен 26 2017, 21:04
Арен Дисмор
Сын герцога
Очки : 660

Здоровье:
80/80  (80/80)

56

-Ну-с - протянул Деор и, подцепив кончиком ножа кусочек аппетитного гуляша из козлятины, обмакнул его в подливу и неторопливо отправил в рот. Староста деревни не стеснялся показать свое положение, а заодно указать другим их место. Он это заслужил. Уважение селян, так как был опытным хозяйственником, справедливым, в меру суровым человеком, знающим каждого жителя деревни, как облупленного. Деора приглашали на семейные торжества, к нему приходили за советом, у него спрашивали разрешения. Завистников не было. Все хотели жить как он. Иметь приличную жену, способную родить и воспитать пятерых детей, большой дом с хозяйством, быть знаковой фигурой в жизни деревенского общества.
Как опытный руководитель Деор не давал местным спуску, а потому за каждое свое слово не гнушался брать плату. Чем мог заинтересовать его трактирщик Болдрик и какой-то мальчишка, представившийся племянником Асмера? Асмер Мор. В голове тут же всплыли воспоминания об этом человеке, отправленном более десяти лет назад на рудники. Кажется, именно им была выкована подкова, которая предназначалась, как подарок старшему сыну на свадьбу. Где она теперь? Деор окинул взглядом комнату, словно искал присутствие данной вещи, но затем вспомнил, что подкова уже не первый год валяется в одном из сундуков, завернутая в промасленную ткань.
Староста оглядел с ног до головы пришедшего парнишку, пытаясь вспомнить большой ли была семья кузнеца. И что с него взять? - подумалось ему. Судя по обноскам денег много не имеет, разве что молод и горяч на дела. Деор прищурился и, дожевав очередной кусок мяса, молвил.
- Зачем пожаловали? Просить чего или дело ко мне? Нынче дела сложные, глянь какая погода. Такая зима разве что лет пять назад была, тоже рано началась и с холодов. Без большой нужды из дома не выйдешь...

Сообщение  Вт Сен 26 2017, 22:32
Бадди
Разбойник

Здоровье:
80/80  (80/80)

57

Речь трактирщика Бадди слушал внимательно - мало ли, что полезного может вспомнить человек. Бывает же такое, что в закромах памяти какая-то ненужная информация все же схорониться до поры до времени, и в какой-то момент как возьмет и всплывет, чтобы языку было о чем беседу интересную вести. Вот только отвечать Болдрику ни на советы его, ни на "прыгающих прямо в руки зайцев" Бадди не стал – уж очень холодно было по его мнению рот открывать. Но кивать в ответ не переставал, чтобы трактирщик не решил, что "племянник Мора" его советов слушать не желает.
Добравшись до дома старосты и пройдя через калитку, Бадди, последовав примеру Болдрика, тоже отряхнул сапоги от снега, потопав на месте. Куда проще было по ступеням постучать носками, но Бадди так делать не решился - вдруг такое поведение не понравилось бы краснорожему дядьке, который все еще не впускал их в дом, а держал теперь в сенях. Но здесь было все же поуютнее, чем на улице – ветер не завывал и в лицо хлопья колючего снега не гнал. Да и простояли в сенях они совсем не долго.
- Добра Вам, господин староста, - ответил разбойник сидящему за столом мужчине и низко поклонился, приветствуя его. Бадди еще с малых лет усвоил, что от пары лишних поклонов спина у него не переломится, а вот пользу они принести могут.
- Я разыскиваю своего дядю – Асмера Мора, - продолжил Бадди, старательно подбирая слова и надеясь, что вдаваться в подробности этой не продуманной им истории ему не придется. – Мать моя перед смертью попросила его отыскать. Сказала, что в эту деревню ехать следует. Да вот беда - господин Болдрик поведал, что Асмера на рудники отправили и никто кроме Вас, господин Деор, не ведает на какие именно.
Бадди, стараясь выглядеть как можно скромнее, вопросительно взглянул на старосту. Если этот мужик и впрямь знает, где прозябает атамановский батька, то можно будет похвалить себя за хорошо проделанную работу и наградить еще одной порцией яичницы в трактире. А утром отправляться обратно к атаману и Рудди.

Сообщение  Вт Окт 03 2017, 22:21
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
58

**** от лица старосты деревни Деора ****

Всем своим видом Деор показывал, что не слушает парнишку, который рассказывал о своем "деле". Он положил в тарелку очередную порцию мяса, дал в руки маленькому сыну, сидящему справа от него, деревянную ложечку, судьба которой была стать любимой игрушкой за столом, шепнул что-то жене, подошедшей с кувшином. Если мать просила, стало быть, у Асмера сестра была. Странно, что сестры этой я не помню, даже упоминания о ней. Все соки выжать с паренька, так может расколется. А нет, значит, нет. Деор уже просчитал на три шага вперед, что в случае успешной сделки он оказывается в лучшем положении, а в случае отказа или провала, ничего не теряет. А ничего не терять для старосты Зельвы было самым главным условием.
-Помнишь, Милена - обратился староста к своей жене, которая заняла свое место за столом - говорил я тебе про Ярика? Давеча приходил ко мне, хотел пилить ту ель. - мужчина усмехнулся и вытерев ладонью подбородок, испачканный в подливе, посмотрел на гостей - два соседа с лета спорят, на чей стороне ель стоит. Ярик говорит, что тень от нее мешает овощам расти на его огороде, а Митрасу ель нравится и запрещает он её пилить. Как зима пришла, Ярик задумал дерево спилить, да пустить на дрова. Но вот незадача, Митрас говорит, что ель на его стороне огорода растет, а посему не мешает, а если б мешала, дрова его были бы. - Деор крякнул, переводя дух - никто тот спор разрешить не мог окромя меня. Драться я им запретил - Деор особенно подчеркнул интонацией крайнее слово, желая показать, какую важную роль он имеет - способность запрещать что-либо кому-то. Но больше ему хотелось подчеркнуть в очередной раз свою значимость, грамотность и богатство, нажитое честным трудом старосты, без которого в Зельве творился бы бардак - сколько лет, а это без малого почти двадцать, я веду архивы деревни. Даже завел отдельную комнату под кабинет. - староста поднял вверх указательный палец, видимо, намекая на то, что кабинет находился на втором этаже его особняка - и в архивах этих нашел, что прадед Ярика, Нельгур, энту самую ель случайно посадил на своем огороде, когда в ту осень взял у меня взаймы дрова для растопки печи. Слаб был дед, а то и ленив. Дрова сжег, а досочка одна все же осталась. Вот и проросла. - Деор тихо засмеялся - что же выходит, ель Ярику принадлежит, а на самом деле мне, так как ель эта взаймошняя. - мужчина замолчал, ожидая реакции паренька. Понимает ли он сложную схему учета, которая ведется в Зельве?!
- Я и про Асмера найти могу. - наконец продолжил он - но всего много, искать нужно долго. У меня плевое дело о ели два дня заняло, а тут...- Деор цокнул языком и покачал головой - даааже не знаю. Соседей спрашивать, смотреть. А у меня таких дел знаешь сколько? Вот ежели б кто помог... - он не стал тянуть паузу - в лесной глуши старик живет, Магнусом зовут. Друид он, людей лечит. Да только в такой холод к нам в деревню носа не кажет, сидит в своей берлоге, гостей ждет. А нам его отвары ой как нужны! Младшенькая моя вот прихворала, в сырость народ хиреет и спасу нет. А было бы что от застуды да кашля, авось легче жить было бы. Может ты сходишь к нему, м? А я пока может чего и найду или вспомню про Асмера Мора...

Сообщение  Ср Окт 04 2017, 23:09
Бадди
Разбойник

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
59

О чем ведет речь староста до Бадди дошло не сразу: разбойник рассказывал ему про дядю и рудники, а мужик завел речь про каких-то местных и дурацкую ель.  Но Бадди понимал, что управлять деревней какому-нибудь сумасшедшему жители вряд ли бы позволили, а значит рассказ старосты о ели был начат неспроста…
Планы Бадди еще раз пожрать, спокойно выспаться и с чувством выполненного долга возвращаться к атаману рушились. Он, конечно, и пожрет, и к товарищам вернется, но только без хороших вестей. Тратить время, топать куда-то по морозу, искать какую-то там берлогу с друидом, уговаривать его свои травяные мешанины дать, потом тащить их обратно в Зельву… И все это за словесное обещание старосты "спрашивать, смотреть" – вряд ли атаман обрадуется и уж тем более похвалит за такой результат их похода.
Бадди осторожно обернулся и мимолетно взглянул на трактирщика, потом на красномордого мужика, который впустил их в дом, после вернул взгляд на старосту (на его жену и детей он старался не глядеть, чтобы не вызывать в окружающих дурных и ненужных домыслов) Подумалось, что свидетели этой сделки не очень-то надежные… Если что пойдет не так, то на сторону Баддии вряд ли кто-то из присутствующих встанет. Ох, не любил разбойник поспешных решений принимать, потому с ответом медлил. По-хорошему, следовало хотя бы с Тэмом и Эльзой поговорить. А еще лучше с Дарри и Рудди. Но ответа от него все-таки ждали сейчас.
- Конечно, господин староста. Только подскажите, где именно того друида искать. Для меня места эти новые, не знакомые – если заплутаю в лесу, то толку от меня не будет, - Бадди, желая убедить присутствующих в своем намерении помочь, старался говорить уверенно и даже повысил немного голос, надеясь этими хитростями компенсировать свою небольшую паузу перед ответом.
Рассудил Бадди так: он узнает у старосты, где искать того друида, покажет всем свою готовность помогать, затем вернется к товарищам и с ними уже решит – исполнять обещанное или силой из старосты информацию попробовать вытрясти. Если в этом доме хранятся архивы, то и до них можно попробовать добраться…Умелые ручки, способные любой замок открыть в их шайке найдутся.

Сообщение  Вт Окт 10 2017, 22:17
Дарри Мор
атаман разбойников

Здоровье:
80/80  (80/80)

60

Что-что, а говорить староста был великий мастак. Придешь, бывало, к нему с какой проблемой, а он так тебя уболтает - забудешь, зачем приходил. К примеру, полгода назад сынок старосты девку испортил, которая у Болдрика работала. И хорошо испортил - у нее даже пузо округлилось. Вся деревня знала, кто виноват. Но куда ж сыночку старосты жениться на какой-то там убогой трактирной поломойке. И не то чтобы Болдрику девку было очень жалко - ему было жаль рабочие руки, которые должен был надолго связать младенец. Вот и пошел Болдрик к старосте за компенсацией. А получил шиш, да еще Деор все так повернул, будто Болдрик сам виноват - мол, плохо за девкой следил.
Трактирщик почесал затылок. Ловко, однако, придумал староста. Идти зимой в лес к друиду - это надо быть совсем дурным. Путь неблизкий, голодных волчар по лесу рыщет тьма, сгинуть там - раз плюнуть. Да и друид был малость того... с придурью. Его побаивались в Зельве, но, тем не менее, исправно к нему бегали - уж больно хорошо помогали друидовы травы от разных болезней.
- Может, господину Деору тебя за руку к Магнусу отвести? - ехидно заметил Болдрик, старательно подлизываясь к старосте. - Я направление укажу и растолкую, как идти. А теперь пойдем, пора и отдых господину старосте дать, мы ему уж надоели, поди.
Болдрику не терпелось вернуться в трактир. Приближалось заветное время, когда он разрешал себе пропустить стаканчик вина из бочки, которая пряталась в глубине погреба. В бочке этой хранилось бесценное логрийское вино, доставшееся Болдрику случайно, благодаря невиданной щедрости одного путешественника.
Схватив мальчишку за руку, Болдрик поволок его прочь из дома старосты, объясняя по дороге, как добраться до друида. Это заняло у Болдрика всю дорогу до трактира.
- Не тяни с поручением Деора, - посоветовал он племяннику Мора. - Староста не любит тягомотины. Станешь мешкать да откладывать - в немилость попадешь.
И Болдрик с чистой совестью заторопился в погреб. Он сделал для этого рыжего мальчишки все, что мог.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Окт 12 2017, 23:36
Бадди
Разбойник

Здоровье:
80/80  (80/80)

61

Из дома старосты Бадди в наглую выволокли. Сильный оказался этот трактирщик. Или просто Бадди такой хилый был…
“Сам знаю, как лучше. Иш, советами забросал!” - мысленно огрызнулся Бадди, а вслух ответил спокойным голосом с интонациями, выражающими признательность и уважение:
- Спасибо, господин Болдрик. Хорошие у вас тут люди живут, все помогать готовы. И ты, и староста – никто не отказал!
Простодушных дурачков никто не боится, и отношение к ним особенное, снисходительное. Даже если смеются, то все равно стараются делом не обижать. Так что Бадди бы не против именно таким дурачком в Зельве прослыть.
- Господин Болдрик, а найдется у вас комната для моих друзей? – спросил Бадди, когда они с трактирщиком уже подошли к дверям "Бобра".
Разбойник очень не любил принимать решения “здесь и сейчас”. Он бы предпочел провести эту ночь в трактире, посоветоваться с товарищами и обдумать все хорошенько. А потом уже решать – идти в лес к друиду или в дом к старосте…ночью…тайно…
Но еще Бадди понимал, что Эльза сейчас ему не помощница – в таком состоянии ее на дело брать нельзя. И в лес больную девицу тоже тащить не следует. Вряд ли до утра ее болезнь окончательно отступит. Не верил Бадди, что у знахарей такие отвары имеются, чтобы от хвори за пару часов избавлять. Поэтому Эльза должна была остаться в Зельве. И Тэм вместе с ней, чтобы присматривать. Об этом решении Бадди и сообщил своим товарищам сразу после возвращения в трактир.
Очень хотелось отдохнуть в постели, накрываясь не сугробом, а теплым одеялом, но Бадди решил выходить прямо сейчас. Первым делом он отправится к атаману и Рудди – расскажет все, что удалось узнать.
Выйти “прямо сейчас” не получилось, потому что Бадди, несмотря на не очень удачное общение со старостой (ведь об Асмере он так ничего и не узнал) все же решил наградить себя еще одной порцией яичницы. После этого взял еды про запас и только потом покинул трактир и деревню.
Метель не стихла, но и сильнее завывать не начала, так что до места, где ребят остались ждать Дарри и Рудди он добрался довольно быстро.
- Атаман, не стреляй! Это я иду! – окликнул разбойник загодя.

Сообщение  Пн Окт 16 2017, 04:30
Дарри Мор
атаман разбойников

Здоровье:
80/80  (80/80)

62

Ночь обещала быть морозной. Но возившийся с дровами Дарри холода не ощущал. Летом хорошо - кинешь два-три полена - и сиди себе полночи, кури мох и звездами любуйся. А зимой - только успевай подбрасывать. Поэтому запастись дровами следовало основательно. И все-таки Мору было здесь хорошо. Знакомый с детства лес, пусть холодный, казался таким же родным, как и собственный дом. Которого у него больше не было.
- Остановись, главарь, тут уже на неплохой домик дров хватит! - поддел Мора Рудди. Он сидел у костра на небольшом бревнышке и с явным удовольствием курил. Дым от трубки смешивался с дымом от костра и улетал вверх, в черное небо. Мор подумал, кивнул, и уселся рядом, набивая свою трубку.
- Как думаешь, сегодня они что-нибудь сумеют разузнать? - спросил Дарри, закурив.
- Вряд ли, - задумчиво отозвался Рудди, доставая фляжку. Он вытащил пробку и протянул фляжку Мору. - Пей. А потом спи. Я тебя разбужу.
- Не хочу пока, - Дарри взял фляжку, сделал несколько глотков и передал ее Рудди. - Не спится.
Слишком близко к Зельве. Слишком близко к его воспоминаниям. Какой уж тут сон?
Мор вытащил свой нож и принялся рассматривать так, как будто видел впервые. На лезвии ножа были отчетливо видны бурые пятна. Этот нож он собирался показать отцу. "Смотри, - скажет Дарри. - Этим ножом я убил подлого герцога. И отомстил за тебя." А потом Мор вытащит отца из рудников и заберет в свою банду. Мать уже не вернуть, но можно вернуть отца. И будет у него семья. Настоящая, хоть и маленькая.
Мор невесело улыбнулся, глядя в огонь. Ему не хотелось думать о матери, но он думал. И все никак не мог решить, простил он ее или нет. Вроде, со смертью человека положено прощать. Но мать ведь первая бросила его. Да, мать его бросила - уехала с герцогом, чтоб ему пройти все двенадцать бездн... После того, что видел Мор в замке, когда стоял, спрятавшись за зеркалом, он был почти уверен, что мать пошла с герцогом по доброй воле. Герцог Магнар умел очаровывать баб. Дарри прекрасно помнил, как всего за несколько минут ненависть сменилась у сестры Марвина едва ли не влюбленностью.
Рудди прав, презирая женщин. Ни одной нет среди них такой, ради которой стоило бы трепать свои нервы.
Мор вытряхнул пепел из трубки в снег и молча поднялся, плотнее запахивая плащ. Рудди одобрительно кивнул. Он знал, когда слова бывают лишние, поэтому не стал ничего говорить, только проводил взглядом Дарри, который устроил себе из меховых плащей что-то вроде гнезда, зарылся в него и теперь пытался уснуть.
Костер время от времени весело потрескивал, выбрасывая пучки искр и с жадностью набрасываясь на новые поленья, которые ему щедро подкладывал Рудди. Где-то неподалеку ухнул потревоженный чем-то филин. Потом чуткое ухо Рудди уловило едва различимый, но явно приближающийся скрип снега. Шел один человек. Рудди торопливо поднялся, схватил прислоненный к стволу сосны лук, наложил на тетиву стрелу и отошел от костра, скрывшись в тени.
- Ах ты, рыжая морда! - весело гаркнул он, услышав голос Бадди. - Я ж чуть было тебя не подстрелил! Ну, иди сюда, садись и рассказывай, что там у вас. И где Эльза с Тэмом? Только погоди, атамана разбужу, хватит ему нежиться.
И Рудди подошел к вовсю уже сопевшему Мору.
- Хорошего понемножку, атаман. Вставай, Бадди явился.
- Что? - полусонный, слабо соображающий, Дарри сел в своем гнезде, дрожа от холода. - Бадди? Уже? Вернулся?
- Вернулся, вернулся. Давай, атаман, приди в себя, мне ж интересно послушать, что они там нарыли. - Рудди сунул Мору в руку фляжку и уселся рядом с ним.
- Я уже не сплю, - буркнул Дарри и уставился на Бадди мутными со сна глазами. - Почему ты один? Что произошло?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 16 2017, 23:36
Бадди
Разбойник

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
63

Предлагать Бадди пройти к костру повторно не пришлось. Еще до того, как Рудди успел закончить первую фразу, Бадди сидел на корточках возле огня, снимая рукавицы, чтобы поднести заледеневшие руки поближе к языкам пламени. Хоть и говорили, что человек со временем ко всему привыкает, но Бадди думалось, что к морозу привыкнуть невозможно. Перетерпеть можно. Смириться и стараться не обращать внимания на страдания своего тела - тоже. Но привыкнуть - нет.
Дождавшись, когда Дарри вылезет из своей “берлоги” и более-менее придет в состояние слушать, Бадди начал свой рассказ.
Признаваться атаману в том, что вернулся практически ни с чем было не только неприятно, а даже как-то боязно. Еще вспылит Мор и придется от его стрел по ночному лесу прятаться. Атаман ведь совсем странно себя вел, там в Жабрах,  когда о герцоге и Море старшем разговор шел.
Но и приукрашивать Бадди не собирался - говорил все, как есть. Доложил, что Эльза захворала, поэтому он ее с собой не потащил, а Тэм остался за ней присматривать. Что у Болдрика выяснил про старосту, поговорил с Деором. И про хитрость старосты, конечно же, поведал.
- Я лезть в дом к старосте не решился. Если у него и есть какие записи, то вряд ли он их просто на столе хранит. А наша Эльза сейчас не то, что замки вскрывать, на ногах стоять нормально не может. Вот и рассудил, что с тобой нужно прийти посоветоваться. А при деревенских дурачком прикинулся, согласился. Пусть в Зельве пока думают, что я прямиком к тому друиду по сугробам бегу.
Бадди был уверен, что вчетвером (Дарри, Рудди, Тэм и он сам) они и деревенских отвлекут, и с тем красномордым, что прислуживал старосте справятся, и из самого Деора информацию выбьют. Но это по плохому, так, что после вход в Зельву закрыт будет уже для всех, а не только для атамана.
Ну а по хорошему нужно было топать к друиду... по холодку.
Вот и смотрел теперь разбойник на Дарри, дожидаясь его решения и надеясь, что атаман не станет отвлекаться на воспитательные моменты.
- Ну так что скажешь, атаман?

Сообщение  Пт Окт 27 2017, 19:59
Дарри Мор
атаман разбойников

Здоровье:
80/80  (80/80)

64

Рассказ Бадди вызвал в Море сразу несколько эмоций. Первая и самая сильная - злость. Ведь столько времени убили на какую-то ерунду! Мор как-то подзабыл, что от места стоянки до Зельвы не так уж близко, и что для добычи любых сведений нужно время. Следующей эмоцией была досада на Эльзу. Как она умудрилась заболеть? Действительно, как можно заболеть, разгуливая по зимнему лесу? Совершенно непонятно.
Третьей эмоцией было раздражение, и оно было направлено на Деора. Вот ведь тварь корыстная! Даже лишний раз не чихнет, если это ему не выгодно!
Дарри глотнул из фляжки, выжидая, пока эти эмоции поулягутся. Нужно было что-то решать, и решать быстро.
- У Деора, сколько себя помню, всегда полон двор злющих собак, - проговорил Дарри, ни к кому не обращаясь. - Лезть к нему нельзя, пока всех не потравим, а это долго. Значит, надо идти к друиду. Я помню его, он иногда появлялся в деревне. Мы его боялись больше, чем горную старуху, и старались не приближаться к его логову, когда нас заносило в ту сторону. Ходили слухи, что он не человек, а тролль, который прикидывается человеком...
Дарри невесело улыбнулся, некстати вспомнив свое, такое далекое сейчас, детство.
- Пойдем к Магнусу, как только рассветет. Сейчас шляться по лесу бесполезно, да и выспаться не мешает.
Мор широко зевнул, хватанул морозного воздуха, поперхнулся, закашлялся и снова приложился к фляжке.
- Выходит, Тэм и Эльза будут прохлаждаться, пока мы будем дело делать? - недовольно переспросил Рудди. - Так ты зачем их брал с собой, атаман? Решил побаловать?
- Ты же слышал, девчонка захворала, - Дарри устало посмотрел на Рудди. - Если на ходу помрет, ты сам мерзлую землю копать станешь, или как?
- Нечего вообще было тащить с собой бабу... - заворчал Рудди.
- Знаю-знаю, от баб одно зло! - перебил его Мор и указал Бадди на свое ложе. - Укладывайся и поспи. Сейчас мой черед караулить.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 29 2017, 00:22
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

65

Холодное серое небо повисло над заснеженным лесом. Изредка, из-за туч появлялось солнце, заставляя играть радугой снежинки на елках. Среди поваленных деревьев в самом сердце чащи находился небольшой пригорок. Вход в пещеру на первый взгляд был скрыт, но присутствовал четкий ориентир - сейчас занесенный снегом, а летом покрытый кровавого цвета листьями дуб возвышался над холмом, раскинув свои ветки, словно руки, стремившиеся заслонить и защитить от невзгод местного обитателя. Рассыпав сахарной пудрой снежинки, черный как смола ворон слетел с ветки и направился в сторону полей, за ручьи. Ему было интересно наблюдать за тем, как люди преодолевают снега, которые считают препятствием, как ведомые какой-то идеей, идут ради нее на смерть. Такой глупой, как спасение своего добра из потока ледяной реки, или глупой идеей противостояния в одиночку дикому зверю. Ворон видел многое.
Поэтому его уважали и боялись? - черное перо на пути или карканье его считались зловещими знаками. А что, собственно, сделала людям птица? Гнать ворона за его черный цвет - дело нехитрое, а подивиться его сообразительности и чутью - нет, это было делом слишком сложным для людей. И за всю свою жизнь ворон понял одно - люди боялись всегда и делали все свои дела только из страха.
С шумом ворон опустился на ближайшую ветку перед путниками и громко каркнул. В тишине зимнего леса его карканье казалось рыком зверя, который слышала вся чаща. Птица повертела головой, следя за реакцией людей, затем взмахнула крыльями и улетела ввысь. Сделав круг над шедшими по лесу людьми, ворон вновь опустился на ветку подле людей и перескакивал с одной на другую, не давая путникам возможность рассмотреть его как следует.
-Кхе-Кхе - раздался вдруг старческий кашель откуда-то слева. -Кхе-кхе - раздался он снова, но теперь чуть дальше и чуть тише. - Кхе-кхе! - прогремело у кого-то почти над ухом. Ворон перемещался быстро, скользя тенью между стволами деревьев, перебираясь или перелетая с ветки на ветку. Уж очень его забавляло это невинное издевательство над людьми. Наконец, вспомнилась ему и главная фраза, которую он очень любил повторять вновь и вновь.
-Трррравушка - муурррравушка - эхом раздалось в лесу - трррравушка - прокаркала птица и, взмахнув крыльями, в очередной раз исчезла из виду. Теперь уже насовсем.

Миновав небольшую поляну и поваленное дерево, ворон взял круто вправо и влетел в почти незаметную дверь на входе в пещеру. Высокий седой старик одетый в протертый до дыр кафтан и накинутую на плечи пыльную шкуру с меховым воротом занимался делом - мелко нарезал на деревянном столе какие-то травы и кидал их в котелок, висевший над костром в центре комнаты.
- Травушка-муравушка во поле цветет - напевал под нос друид, не отвлекаясь от своего дела. Ворон сел ему на плечо. - А, это ты, девочка - старик достал из кармана, скрытого в лохмотьях сушеную кроличью лапку - снова гостей пугала, небось, а? Кхе-кхе. Ничего, ничего...скоро уже. Скоро придут..

Сообщение  Вс Окт 29 2017, 18:16
Бадди
Разбойник

Здоровье:
80/80  (80/80)

66

Разбойник не задумывался о том, что Эльза может окочурится от своей болезни. Не задумывался до того момента, как про такую возможность не упомянул атаман. Бадди сразу представил ситуацию: вот разыщут они с товарищами друида, убедят его снадобий лечебных наварить, вернётся Бадди обратно в Зельву, а там... Тэм… Один… Промерзшую землю копает...
Решив не думать о подобном исходе событий, Бадди больше ничего не сказав друзьям, улегся на место атамана, укрылся с головой меховым плащом и провалился в сон.
Проснулся разбойник, когда небо только начало светлеть, так же быстро, как и уснул. Наскоро позавтракав – благо едой Бадди в «Бобре» запасся вдоволь – товарищи отправились к Магнусу.
Хоть Болдрик и растолковал разбойнику, как добраться до логова друида, но Бадди наивно надеялся, что идти придется не долго. Не тут-то было - Магнус в самой чаще леса обосновался. И место выбрал какое-то жуткое…
Правда, поначалу лес казался разбойнику самым обычным. Ну коряги кривые, несколько сухих деревьев, причудливо изогнувшихся, затерялись среди заснеженных сосен. Но чем дальше шли товарищи, тем более странным казался Бадди этот лес. Причем пугал даже не сам лес, а звуки, которые то и дело слышал разбойник со всех сторон – будто их с Дарри и Рудди зверье какое-то окружило. И от жутких шумов и стонов уже не таким безопасным и обычным казалось все вокруг.
В какой-то момент Бадди почудилось, что прямо за его спиной кто-то есть. А шел разбойник последним…
Резко остановившись, Бадди обернулся и замер.
Ну нет же, почудилось! – успокоил он сам себя мысленно. Тряхнул головой, желая сбросить таким образом морок, и быстро зашагал вперед, догоняя товарищей.

Сообщение  Пт Ноя 10 2017, 04:24
Дарри Мор
атаман разбойников

Здоровье:
80/80  (80/80)

67

Это был его лес, Мора. Тут каждый куст, каждый камень помнил его, еще совсем мелкого пацаненка, сбегавшего сюда при каждой возможности и устраивавшего пальбу по шишкам, а потом и по белкам... а сколько шалашей здесь было построено, сколько костров разожжено...
Погрузившись в воспоминания, Мор будто бы потерял связь с реальностью, и сейчас по заснеженному лесу шел не кровожадный разбойник, а едва начавший вылупляться из мальчишки подросток, мечтающий о приключениях и славе. Разве мог он тогда знать, что в самом деле получит эту славу? Но вот странно - как раз теперь, когда Мор вроде бы добился своей славы, она ему вообще не нужна. Дарри Мору теперь было важно вернуть своего отца, а на славу он плевать хотел. Хотя, конечно, приятно видеть, как от одного упоминания твоего имени зеленеет от страха лицо какого-нибудь глупого торговца. Но разве это та слава, о которой мечтал пацаненок, сшибая самодельным луком шишки с верхушки сосны?..
Резкий крик ворона заставил Мора перестать путешествовать по лесу своего детства и вернуться в реальность. Проклятая птица, вестник смерти, расселась прямо перед путешественниками, и самым наглым образом их разглядывала. Потом, будто издеваясь, сорвалась с ветки и полетела вверх, вернулась и принялась скакать по веткам. Хуже всего, она начала кашлять, а затем и вовсе заговорила.
- Баргест меня задери, если мы не пришли, - буркнул Дарри, привыкший с детства любые странности связывать с друидами и их проделками. - Пещера Магнуса где-то здесь... Да иди ты в бездну, страхолюдина!
Последняя фраза была обращена к птице, которая тотчас благоразумно исчезла.
Только благодаря тому, что Мор знал эти места с детства, ему удалось разглядеть едва заметную в толще скалы дверь.
- Пришли, ребята! - Мор указал спутникам на дверь. - Идите, я вас снаружи подожду. Магнус хоть и старый, ну а вдруг меня запомнит, потом по деревне слухи пойдут... в общем, вы идите, а я обожду.
Рудди нахмурился недовольно, но возражать не стал, первым подошел к двери и решительно в нее постучал.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 11 2017, 20:08
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

68

В пещере располагалась одна единственная комната, служившая хозяину и спальней, и столовой. Возле обложенного камнями костра были брошены на пол несколько шкур, заменявшие старику постель. В котелке над кострищем закипало варево по цвету напоминавшее осеннюю траву желтовато-бурого цвета. В углу ютился деревянный стол, над которым на криво натянутых веревках, закрепленных в щелях в стене, болтались пучки сушеных пряно пахнущих трав. Угостив кроличьей лапкой свою верную и, похоже, единственную подругу, Магнус деловито помешал ложкой варево в котелке и прислушался к звукам, идущим снаружи.
К двери, перекособоченному во все стороны куску древесины, он подошел неторопясь, и распахнув их настежь, широко улыбнулся.
- А, не подумали еще раз - весело проговорил Магнус, оглядывая гостей с ног до головы - пойдемте. Долго не выдержит - добавил он сделав приглашающий знак рукой.
- Что? - пробурчал под нос Рудди, явно ожидая другого приема. Он всю дорогу думал о том, что можно сказать друиду, который по слухам был страшным, суровым человеком, но так ничего и не придумал кроме пары шаблонных фраз. Выходит, что они ему и не пригодились?! Обиду, впрочем, мгновенно сменило взявшееся из ниоткуда любопытство.
- Говорите погромче, молодой человек! - почти закричал друид - я - старый глухой дед, ничего уже не слышу.
Какое ловкое, однако, было вранье...
- Трравушка - загорланила птица, требующая внимания, и начала стучать по девянному столу клювом. Магнус посадил ворона себе на плечо и достал из прикрытой дерюгой корзины небольшой кусочек вяленого мяса. - не закрывайте двери - между делом произнес он, указывая гостям на их места на шкурах - ваш спутник должен подойти вскорости. Верно? - на какое-то мгновение лицо его стало серьезным. Черты обострились, старик буравил взглядом пришедших. А, передав одному из гостей оленину и ложку, вновь раскинул руки и приветливо улыбнулся.
- Ну что же вы ничего не кушаете! Суп-то уже давно готов! Вон и мяско свеженькое. Кхе-кхе. У меня здесь мало гостей, а те, что приходят, хотят лишь получить свое и удрать поскорее. Никому уже старик не нужен. Раньше хоть Тильда приходила, а теперь никого. Видать, Деор в ежовых рукавицах народ держит. Кхе. Он и по-молодости такой был, хваткий, а сейчас характер уже окончательно тю-тю. - Магнус многозначительно покрутил пальцем в воздухе - чуть что не по шерстке, вынимай занозки...- старик вдруг опешил, будто в голове у него родилась какая-то гениальная мысль, занявшая его внимание настолько, что он некоторое время пребывал в молчании и словно разглядывал нечто на потолке, затем почти испуганно произнес - Или вы не из Зельвы будете?

Сообщение  Ср Ноя 15 2017, 21:28
Бадди
Разбойник

Здоровье:
80/80  (80/80)

69

Сильно отставать от Рудди и Дарри разбойник вроде как не планировал. Но вышло так, что догнал он их уже возле самого жилища друида. Бадди не сразу сообразил, что они на месте, ведь на "жилище" это место едва ли походило – большая скала с куском дерева, служившим  дверью.  Если бы Бадди пришлось одному сюда топать, то это место он ни в жизнь сам бы не нашел.
Сразу стало любопытно – а что же располагается за этой дверью? Пещера, из которой друид соорудил себе жилище? Или это друид сам в камне дырень проделал? А какими бы силами он это смог провернуть?
Вопросы в голове Бадди быстро сменяли друг друга и не давали сосредоточиться на деле. Как-никак им сейчас нужно будет убедить друида обеспечить жителей Зельвы своими снадобьями. Или просто дверь открыть незваным гостям, если разговор пойдет совсем плохо.  
Впрочем, убеждать друида не только открыть дверь, но и впустить их в свою обитель товарищам  не пришлось. К удивлению Бадди, дверь распахнулась почти сразу же, как Рудди в нее постучал. Словно их уже давно ждали…
Заходить внутрь было страшновато, но любопытство и желание помочь атаману пересиливали страх.
Проследовав  за Рудди в "дом", Бадди первым делом решил поприветствовать старика поклоном в пояс. Как именно следует обращаться и выражать уважение друидам  он не знал.  Да и вдруг этот дед себя каким-нибудь повелителем Магнарских лесов воображает – главнокомандующим, к примеру, лис и предводителем белок. Еще осерчает и говорить не захочет. А уважительное обращение приятно всем и, по мнению Бадди, должно расположить старика к гостям.
Поклонившись, Бадди повернулся, чтобы закрыть дверь. Но не успел еще даже дотронуться до ручки, как услышал слова друида… Рука разбойника так и замерла в воздухе. Бадди обернулся к Рудди, успевшему уже и на шкурах разместиться и даже угощение из рук друида принять, и с молчаливым вопросом уставился на товарища. И если бы Бадди мог разговаривать с другом мысленно, то задал сразу два вопроса: будут они врать друиду, что вдвоем пришли и никто снаружи их не ждет, и кто именно с этим стариком разговор вести будет?

Сообщение  Вс Ноя 26 2017, 21:24
Дарри Мор
атаман разбойников

Здоровье:
80/80  (80/80)

70

Когда Рудди и Бадди вошли в пещеру, Мор, порядком намерзнувшись, решил соорудить себе небольшой костер, и даже сделал несколько шагов по направлению к величественно уносящимся в небо стволам сосен, как вдруг из-за ближайшего к нему дерева появился темный звериный силуэт. Мор опешил. Он решительно не понимал, каким образом зверюге удалось бесшумно подобраться к нему - свежевыпавший снег хрустел на морозе при малейшем к нему прикосновении.
Мор осторожно снял с плеча лук, медленно завел руку за спину, вытащил из колчана стрелу и так же медленно принялся накладывать ее на тетиву, не сводя при этом глаз с волчары.
Зверь не шевелился, Мор мог бы поклясться в этом. Но он вдруг оказался ближе на несколько шагов.
- Что за ..? - Мор несколько раз моргнул, затем решительно вскинул лук и выпустил в волка стрелу.
Зверь не шевельнулся, но теперь его от Мора отделяло совсем небольшое расстояние.
- Да ну тебя в бездну! - рявкнул Мор, чувствуя, что его настигает паника и, не желая больше оставаться наедине с этой фахановой хренью, рванул на себя дверь и ввалился в пещеру.
- Приветствую, уважаемый Магнус! - слегка задыхаясь, будто пробежал только что порядочную дистанцию, сказал Мор. - Я тут это... с ребятами... зашел тебя навестить, и вот... да...
Рудди хмыкнул, глядя на чем-то явно напуганного атамана.
- Он хочет сказать, уважаемый Магнус, что пришли мы тебя о великой милости просить, - пояснил разбойник, делая Дарри неуловимый знак глазами, чтоб молчал и не лез. - А послал нас Деор. Мы в Зельве не живем, так, мимо шли. А Деор и попросил, значит, за отварами от простуды да кашля к тебе сходить. Местные чего-то боятся тебя, выходит, ну а мы - ребята бесстрашные. Вот и пришли. Уж не откажи нам, уважаемый.
И только договорив, Рудди в недоумении воззрился на друида. А он-то откуда знал, что сейчас к нему Дарри ввалится?
Глянув вскользь на атамана, который с каким-то прибалдевшим видом усаживался на шкуру, Рудди не удержался от вопроса:
- А откуда ты знал, хозяин, что с нами еще и он? - Рудди мотнул головой в сторону Мора.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 26 2017, 22:36
Диг

[url=сюда ссылку на анкету][/url]
Очки : 8

71

*от лица Магнуса*

Хозяин присел на шкуры напротив своих гостей лишь тогда, когда в дверях пещеры появился третий гость. Зачерпнув из котелка глиняной плошкой немного супа, друид сделал первый глоток и с наслаждением прикрыл глаза, причмокнув губами, пытаясь распробовать блюдо как следует. На новоприбывшего он внимания не обратил, будто все происходило так, как уже происходило раз сто, или если б он видел заранее, но вот слова одного из гостей насчет лекарственных снадобий заставили старика распахнуть глаза.
- Батюшки, так это ж надо на болота идти, собирать, сушить, потом толочь, варить, цедить и только после трех дней принимать - ответил нараспев друид, провел по своей длинной бороде тонкими пальцами, словно размышляя о чем-то. - всем готовое подавай, а у меня готового нетуть. У меня тут нет товару, да и на болота мне ходить сложно - больно далеко, ноги не те. Дров нету, костер жечь нечем, снега б набрать, растопить. Я - человек скромный, одинокий, куда мне на всю деревню снадобья варить! - сетуя на жизнь друиду уже было сложно остановиться - вестимо меня не любят - я не швея, под заказ не делаю и перед всякими выхухлями не распинаюсь. И так дел много! Если б кто подсобил.... - лукавым прищуром Магнус глядел на гостей, сделал еще пару глотков супа и решил-таки ответить на вопрос мужчины.
- Ворона на хвосте принесла - улыбнулся друид и тут же посерьезнел - лес о вас знает больше, чем вы о себе сами.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 26 2017, 23:04
Бадди
Разбойник

Здоровье:
80/80  (80/80)

72

Вышло так, что Рудди даже не пришлось намекать Бадди, что им говорить - уже через несколько секунд в дверь ввалился атаман собственной персоной. Только вид у него уж больно взволнованный.
"Не к добру это все", - вот главная мысль, которая прочно засела в голову разбойника. И старик был какой-то странный, и птица у него была жуткая - надо же, голосом человеческим каркала, и суп непонятно из чего сваренный. Кто знает, вдруг этот Магнус трав каких вредных или кореньев в него добавил, которые волю человека подчиняют или вообще жизни лишают. Бадди решил не рисковать и суп не пробовать, хоть и понимал, что хозяина этим может расстроить. Вот только Бадди, который сидит за столом, но не ест - это не Бадди.
Разбойнику стоило больших усилий отказать себе в еде, но Бадди держался. Успешно так держался ровно до того момента, как его рука сама - честное слово сама - потянулась к кускам оленины и начала запихивать их к хозяину в рот. В мясо ведь отраву подсыпать сложно, правда? Этим Бадди и оправдал поведение своей непослушной верхней конечности.
Право вести диалог с друидом взял на себя Рудди, а Бадди был совсем не против такому раскладу. Только от себя добавил, когда речь про отвары зашла:
- Там ведь детишки хворают. Как детям не помочь, господин Магнус?
Бадди надеялся разжалобить старика, ведь детей все жалеют. И сейчас было совершенно не важно, что болеет в Зельве из детей только дочь Деора. По крайней мере, Бадди слышал только про нее. Ну и еще Эльза, хотя она не ребенок вовсе.

Сообщение  Вт Ноя 28 2017, 21:39
Дарри Мор
атаман разбойников

Здоровье:
80/80  (80/80)

73

- Лес, говоришь? - Дарри выглядел донельзя озадаченным. Он в полной растерянности уставился на друида, затем перевел взгляд на ворона, только сейчас догадавшись, что это та самая птица, которая летела рядом с ними там, в лесу. Выходит, это ворон рассказал Магнусу о Дарри? Что за бред?
Атаман тряхнул головой, в глазах его начало отчетливо проступать легкое безумие. Что, фаханские яблоки, происходит в этом лесу?! И что могло измениться с тех пор, как он носился тут среди елок, воображая себя лучшим в мире стрелком и охотником?
- Ну, пусть лес! - весело проговорил Рудди, косясь на атамана. Дарри так забавно выглядел, что разбойник едва сдерживался, чтобы не рассмеяться. - Нам главное - лекарство людям принести, верно же, Бадди?
Рудди аккуратно и незаметно пихнул приятеля локтем в бок, приглашая разделить его веселье по поводу странного вида Мора, а сам продолжил:
- Ты только скажи, как и чем тебе помочь, а мы и поможем. И дровишек наберем, и костер разожжем, и воды из снега натопим... только малость поедим и отдохнем, а то уж очень долго до тебя добирались.
Дарри недовольно глянул на Рудди - что это он взялся быть главным, ведь обычно любые переговоры атаман вел сам. Но разве в том был сейчас он состоянии, чтобы договариваться? То-то и оно. Рудди, в который уже раз, проявил умение правильно оценить ситуацию и принять правильное решение. Пожалуй, в некоторых случаях решения Рудди оказывались гораздо лучше решений, которые принял бы Мор. Вот как теперь, едва друид заговорил о сложности изготовления отвара, у Дарри возникло желание схватить его за грудки и потрясти, чтобы не юлил. наверняка старик назапасил себе еще с лета разных трав, вон как здесь пахнет - на всю пещеру - разнотравьем. Просто делиться не хочет, жадничает.
А Рудди решил все по-мирному. Что хорошего было бы, если бы Магнус выставил их всех на мороз, вздумай Мор осуществить свой порыв?
Дарри глубоко вздохнул и потянулся за угощением. О том, как они пойдут в лес за дровами, когда там разгуливает странный волк, думать пока не хотелось. Сначала надо хорошо поесть, на сытый желудок думается лучше.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 29 2017, 15:57
Спонсируемый контент

74

15.01.1254г. Пойду туда - не знаю куда...
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Хроники Кэйранда  :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Мгновения жизни +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL