ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда :: Башня летописца :: Хроники былых времен

15.10.1253 г., Сохрани в своем сердце свет и надежду, но будь готова к худшему

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Триша Рутланд
Фрейлина
Очки : 449

Здоровье:
80/80  (80/80)

Дата, время: 15.10.1253 г./ вечер
Место действия: Беллония, замок Ардор
Участники:
- Элизабет Айрелл
- Триша Рутланд
Предыстория/суть темы:
Пока жив человек - жива надежда, пусть даже самая наивная. Вот и девушки надеяться на лучшее, стараются поддержать друг друга и помочь справиться с горем и страхом неизвестности. А какими способами – это уже другой вопрос…

Сообщение  Пн Фев 27 2017, 12:26
Элизабет Айрелл
Фрейлина
Очки : 542

Здоровье:
80/80  (80/80)

Из Эглентайна  в Ардор, Элизабет вернулась под вечер, проведя несколько часов с братьями, успокаивая их, разбушевавшихся не на шутку. Эдмунда в замке не оказалось, и никто так и не дал Элизабет внятного ответа, где же тот может находиться, но по словам Рейнарда, старший брат частенько пропадал по нескольку дней. Девушку подобный ответ не устроил, но Ирвин и Рейнард требовали от неё подробностей случившегося - так что мысли о Эдмунде были, хоть и на время, благополучно забыты, - а услышав, мягко говоря рассердились. Ирвин на герцога Дарелла, а Рейнард на Деррика, хотя и в адрес сюзерена, прозвучало несколько, весьма нелестных слов. Несмотря на волнение и тревогу, словно прозрачным плотным туманом окутавшие Эглентайн, все трое были, были уверены, что все обойдётся, по крайней мере, очень на это надеялись.
Несмотря на то, что время проведенное с братьями и их поддержка предали Элизабет сил, к возвращению в Ардор, внутренности девушки вновь сковало страхом. Тот унизительный, полный, как физической, так и душевной боли день, девушка пыталась вычеркнуть из своей памяти, стараясь не попадаться герцогу на глаза, но даже мельком его увидев, Элизабет тут же ощущала его пальцы на своём теле, и страх волнами накатывал на нее снова и снова. Едва стянув с себя дорожное платье, девушка подумала о том, что сон помог бы ей, хоть на какое-то время забыться, но подумала о Деррике, и о девушке, из-за которой, собственно, все это и произошло и передумала.
Позвав служанку, Элизабет велела принести вина и два кубка, и пока та исполняла приказ, переоделась в одно из привезенных с собой платьев. Темно-голубое, расшитое желтыми нитями и жемчугом по вороту и рукавам. Когда она заканчивала заплетать волосы во вторую косу, постучала служанка и оставив вино и кубки на столе, удалилась.
Где находятся отведенные Трише покои, Элизабет не знала, но первый же изловленный ею слуга указал направление, а совсем молоденькая служанка уже указала на нужную дверь. Руки были заняты, так что девушка выдохнула, собираясь с мыслями, отпуская волнение и несколько раз, пнула дверь и негромко представилась:
- Это Элизабет, сестра Деррика.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Фев 28 2017, 21:39
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Сегодня тоже шел дождь. Мелкий, неторопливый, порой даже и не дождь совсем, а морось, рассеянная в воздухе. Девушка стояла у окна и смотрела на небо, такое серое и низкое. Словно сама природа, прочитав печальные мысли обитателей Ардора, воплотила их разными оттенками серости этого неба.
Весь сегодняшний день Триша провела в этих комнатах, отведенных ей на время пребывания в замке герцога Беллонии. Девушка успела изучить их вдоль и поперек, а так же прилегающую небольшую террасу, так как других занятий у нее просто не было. После вчерашней встречи с Его Светлостью выходить отсюда она не решалась, боясь даже случайно пересечься с мужчиной в коридорах Ардора. Все же, как не пыталась Рутланд, но не могла понять столь резких смен в его поведении, словах и поступках.
Трише ужасно хотелось спать, но она намеренно изводила себя, доводила до того состояния, когда уже становилось невозможно сопротивляться усталости. Потому что по-другому девушка боялась засыпать. Ей снились кошмары, заставляя вскрикивать во сне и просыпаться в слезах. Кошмары одолевали ее и наяву, являясь в облике тяжелых мыслей, предчувствий, страха неизвестности.  
Да, они поговорили с Дерриком и он даже согласился принести извинения лорду Дареллу, но переживать после этого девушка не перестала. Впрочем, теперь она хотя мы могла сдерживать свои переживания и слезы, хотя припухшие веки и нездоровый, осунувшийся, изнеможенный вид лица выдавали все ее тревоги. Вот только Тришу ее облик волновал в последнюю очередь…
Девушка испуганно вздрогнула, услышав глухие удары в дверь. Оглянулась, не спеша отходить от окна, и неуверенно посмотрела в ту сторону, откуда только что донесся звук. У нее не было не только сил, но и желания разговаривать с кем-то из слуг и с самим герцогом. Но раздавшийся через секунду знакомый девичий голос заставил ее передумать.
- Прошу, входите, - она распахнула дверь, и отошла в сторону, чтобы не мешать девушке войти. Не спрашивая разрешения, перехватила у нее поднос, присела на корточки и поставила его прямо на пол возле двери, затем распрямилась и посмотрела на леди Айрелл.
- Простите меня, - прошептала сдавленным голосом, порывисто обняв девушку.

Сообщение  Ср Мар 01 2017, 08:18
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Элизабет сама не знала, что именно заставило её пойти к леди Рутланд. Поддержать девушку, практически невестку, а, значит родственницу - ведь беда у них одна на двоих? Накинуться на нее за то, что не удержала Деррика от глупости, которая теперь, может стоить ему жизни? Но ведь и сама Элизабет не смогла бы остановить его, и прекрасно это знала. Просто прийти к кому-то, кого знала, и с кем, чувствовала бы себя, более или менее спокойно? Наверное… Поэтому, когда леди Рутланд впустила её, без слов забрала поднос, когда обняла и прошептала извинения, Элизабет, хоть и растерялась, но не отстранилась.
В Ал-Антаре они какое-то время вместе служили принцессе Вивиан, но лучшими подругами или, хотя бы хорошими не стали, но Элизабет нравилась эта весёлая, иногда слишком весёлая девушка, да и обе они были на порядок старше прочих фрейлин. Так что она ответно обняла девушку, погладив по спине и ненадолго, крепко прижалась к ней,  успокаивая не то себя, не то леди Рутланд.
- Не извиняйтесь, вы ни в чем не виноваты, вы ничего не сделали… - Ответно прошептала Элизабет мягко отстраняясь.
Что именно произошло в тот вечер, она знала и слышала уже от нескольких служанок, да и Деррик сподобился коротко описать случившееся.
- Мне столько хочется сказать, - начала Элизабет наклоняясь за подносом, - но я не знаю,  с чего начать.
Она неспешно прошла к небольшому резному столику у окна, и помедлив, разлила вино по кубкам, повернулась и протянула один из них леди Рутланд. Рука её дрожала, отчего несколько алых капель упало на пол.
- Вы ведь все равно не смогли бы ничего поделать, Деррик, он… вы бы его не удержали…
И она прижала обе руки с наполненными кубками к груди, склонила голову и заплакала.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Мар 01 2017, 14:33
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Вот именно – не сделала ничего, - безжизненным голосом прошептала она, когда Элизабет отстранилась. Даже помолвку разорвать у нее не хватило решительности, а ведь это было действительно приемлемым решением сразу нескольких проблем! Хотя и породило бы столько душевной боли.
Триша закрыла дверь и прошла следом за леди Айрелл к столу. Остановилась в шаге от девушки, наблюдая за тем, как Элизабет наполнила красным вином вначале один кубок, а затем и второй. Может быть, это не такая плохая идея – выпить и хоть ненадолго, но притупить неизбывную печаль и сердечные терзания. Но взять хоть один из кубков Триша не успела, ведь леди Айрелл расплакалась, крепко прижимая их к себе, словно это могло облегчить ее мучения…
Взяв со стола кружку, девушка допила остаток травяного отвара, который был принесен ей еще утром, при этом не сдержалась и поморщилась от неприятной плотности и легкой горчинки, свойственной застоялым травяным настоям. Налила себе вина в эту кружку и села на один из стульев. Сделала пару небольших глотков, чтобы перебить оставшееся послевкусие.  
Зачастую бывает проще справиться с собственными слезами, если рядом с тобой находится человек, которому намного хуже тебя и поддержка ему требуется куда больше. Вот и сейчас Рутланд смогла сдержать слезы. Она ни на секунду не забывала, что перед ней стоит сестра Деррика. Его родная кровь. Лишь от одной мысли, что бы чувствовала сама Триша, если бы в темнице сейчас находился ее брат, по спине пробежали колючие мурашки.
- Вы видели Деррика? – наверное, именно с этого и стоило начать рассказ, - что он вам сказал?
Больше всего девушка волновалась, что Айрелл может передумать и на суде совершить непоправимую ошибку.

Сообщение  Чт Мар 02 2017, 21:29
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Никогда раньше Элизабет не плакала столько, сколько за последний месяц. Вначале Рикард, теперь Деррик… Ей уже начинало казаться, что она выплакала все слезы на долгие годы вперёд. Сколько ещё боги будут издеваться над её близкими?! Неужели она прогневила их своим поведением, или же, это просто очередное испытание, но для кого?
Поставила один кубок на стол, тыльной стороной ладони отерла с лицо соленые дорожки, тихо всхлипнула и сделала большой глоток. Зубы мелко застучали о металл, и Элизабет, помедлив, в два глотка расправилась с содержимым кубка, отставила его и взяла второй, предназначенный леди Рутланд, но девушка уже сидела на стуле рядом держа в руках наполненную сладким, чуть терпковатым вином кружку. Так что Элизабет отпила из второго кубка, стараясь если не заглушить, то притупить боль.
- Вчера мне позволили увидеться с ним. - Ответила она, совладав наконец со своим голосом, но звучал он все равно хрипловато и слабо. - Просил позаботиться о вас, не делать глупостей…
Девушка осеклась и быстро отвернулась, не желая, чтобы невеста брата заметила, как предательски алеют её щеки. Она уже сделала то, что не должна была…
- Сказал, что принесёт герцогу Дареллу извинения. Но я не могу поверить в это, радуюсь, но не верю. Деррик слишком горд, и если за ним нет вины, никогда не признает, что не прав. Это вы говорили с ним, убедили извиниться?
Резко развернувшись, Элизабет судорожно протянула руку, хватая леди Рутланд за запястье, сжала его холодными пальцами.
- Если это вы, то вы уже сделали больше, чем я… Вы любите его, Деррика, всем сердцем, верно?
Вспомнилась их совместная поездка. Элизабет видела, что и девушка неравнодушна к Деррику, но настолько ли она влюблена в него, чтобы после всего, через что он пройдёт остаться с ним рядом?
- Почему герцог потребовал право первой ночи? - Неожиданно, даже для самой себя спросила Элизабет. - Вы говорили с ним?

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Мар 03 2017, 00:48
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Пока девушка говорила, Триша успела сделать еще несколько глотков. Она подтвердила, что Деррик не изменил своего мнения после их встречи, и хоть немного, но это помогло Трише почувствовать себя спокойнее. Конечно, впереди очень много трудностей, но главное, чтобы Деррик остался жив.
Рутланд заметила, что ее гостья отвернулась, но рассудила ее поведение, как нежелание вновь показывать слезы своей собеседнице. Слезы никогда не помогут справиться с несчастьем. Они не уменьшат душевной боли, только притупят ее на короткое время, заменят физической изможденностью. Но вместе со слезами словно выходят дурные мысли, которые, не выплакавшись, могут перерасти в глупые слова и поступки.
- Не стоит стесняться своих слез! Уж точно не при мне, - вновь захотелось обнять девушку, но Триша сдержала этот порыв, боясь и сама разреветься.
- Да, я люблю вашего брата, Элизабет, - немного помолчав начала она, - я готова пойти на все, лишь бы сохранить ему жизнь.
Любовь порой не поддается никаким объяснениям или поступкам. Ты любишь человека просто так, а не за что-то. Деррик желал спасти свою возлюбленную от необходимости отдать свое тело сюзерену, а Триша не смогла сделать для него ничего.
- Но теперь я сомневаюсь, что этот брак угоден богам, - добавила совсем тихо, и, последовав примеру девушки, осушила свою кружку. Уставшему телу достаточно было уже этого, чтобы Триша начала ощущать, как ее мысли обволакивает «туман».
- Я была у лорда Дарелла в тот вечер. Он обещал сделать все, что в его силах, чтобы помочь Деррику! Но ведь он сам виноват во всем, что произошло… Предъявил свои права на меня, и не отказался от этих слов, когда понял, как задел Деррика этим. Элизабет, я ведь должна ненавидеть Его Светлость? – Триша покачала головой. Ненависти к этому человеку у нее не было, но было другое чувство.
- Я его боюсь… Того, что он говорит, как он смотрит. И я не понимаю, почему он это сделал.

Сообщение  Пт Мар 03 2017, 23:34
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Элизабет внимательно слушала девушку, пристально следя за выражением её лица, за движениями, словами. Словно бы стараясь уловить в речах леди Рутланд фальш. “Я кажусь ей безумной?…” - Подумала про себя Элизабет разжимая пальцы, поднося к губам кубок. - “Она ведь страдает, страдает как и я…” Элизабет не считала, что сидящая перед ней девушка, хоть сколько-то повинна в том, что Деррик сидит в подземелье, но все равно в глубине души проснулась непонятное пока ей самой чувство досады. Эту девушку возжелал герцог Даррел. По ее же словам, он, даже сейчас не отказывается от права первой ночи, несмотря на то, что Деррик ему друг. “Что в ней такого?” Думала Элизабет, разглядывая тёмные кудри, милое личико, вглядываясь в полные отчаяния глаза леди Рутланд. И тут проскользнула неприятная мысль, от которой ей стало стыдно. Приди эта девушка к герцогу с просьбой, с которой пришла к нему Элизабет, он бы не унизил леди Рутланд, как поступил с ней, он бы наверняка принял её предложение… Она ведь сама только что сказала о том, что союз этот боги не одобряют, так значит… А что, если…
Элизабет тряхнула головой, отгоняя низкие мысли, допила вино и поставила второй кубок на стол. Опрометчиво было пить неразбавленное вино, да ещё кубок за кубком, но ей было все равно, она хотела отвлечься, хоть на какое-то время забыться. Забыть обо всем. Малодушно, да, но Элизабет отчаянно этого желала.
- Боитесь? - Произнесла она неожиданно спокойным тоном. - А я не побоялась. И пришла к нему в день приезда. И тоже говорила с ним.
По телу медленно разливалось тепло, и, вместе с тем усталость.
-  Он сказал, что никто кроме самого Деррика, не сможет ему помочь. Не вы, не я. Но… - Она склонилась ближе к девушке, доверительно глядя ей в глаза. - Ведь мы все равно можем попытаться? Да, это причинит боль, но вы же сами сказали, что готовы на все ради моего брата, верно?

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Мар 04 2017, 00:02
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Резкая смена в голосе Элизабет заставила девушку растеряться. Только что леди Айрелл не могла справиться со слезами, а теперь ее слова звучали ровно, голос перестал дрожать. Конечно, Триша не сомневалась, что Элизабет, приехав в Ардор, первым делом попыталась вымолить прощение у Его Светлости для своего брата. И что именно произошло между ними, она не могла знать.
- Я готова сделать все, что в моих силах, - со свойственной ей наивной уверенностью ответила Рутланд, хотя и не понимала, что именно они могут предпринять, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.
Триша отставила пустую кружку на стол и накрыла своей ладонью руку сидящей напротив девушки. Если был хоть какой-то шанс спасти Деррика, то они обязаны им воспользоваться!  
-Элизабет, что именно Вы придумали? – спросила она после короткой паузы. У нее было время подумать, и единственное решение из сложившейся ситуации Триша уже успела озвучить Деррику, причинив и ему и себе самой этим столько боли.

Сообщение  Сб Мар 04 2017, 20:05
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Это взгляд, полный отчаяния, но с теплющимся в глубине огоньком надежды, Элизабет, наверное, не забудет никогда.
Леди Рутланд накрыла её ладонь своей, и девушка почувствовала себя пауком, заманивающим доверчивую жертву в свои липкие сети, только, вот, может быть, все окажется не так страшно? Элизабет отмахнулась от этой мысли, убеждая себя в том, что делает это на благо Деррика, и, к тому же, леди Рутланд сама только что сказала, что готова на все.
- Есть несколько вариантов. - Голос звучал по-прежнему спокойно, но теперь, к нему добавилась и мягкость. - Позвольте мне напомнить вам, леди Рутланд, что я ни в коем случае, ни к чему вас не принуждаю, и выбор остается за вами, как и его последствия.
Дождавшись реакции на свои слова, Элизабет продолжила:
- Я не знаю, что сподвигло герцога на этот поступок, ведь он прекрасно понимал и понимает, что Деррик никогда не отдал бы ему любимую женщину - даже, если того требует долг вассала и закон. Поэтому все, что я скажу,  лишь мои предположения, вам ведь Его Светлость причину своего поступка не озвучил, верно?
Высвободив руку из-под ладони девушки, Элизабет встала, повернулась к столу и, перед тем, как продолжить, наполнила кружку и кубок остатками вина. Сделала она это не столько потому, что хотела пить, сколько для того, чтобы собраться с мыслями и отбросить жалость к сидящей перед ней девушке.
- Леди Рутланд, Триша… - Элизабет шагнула и вложила в холодные пальцы девушки кружку. Села на свой стул, прижимая кубок к груди. - Вы можете отказаться от моего брата, разорвать помолвку и вернуться в столицу с разбитым сердцем и нетронутым девичеством. Я уверена, что найдётся достойный человек, что сможет, если не излечить ваше сердце, то, по меньшей мере, притупить боль. Но, если вы сделаете это сейчас, когда Деррик решил принести извинения *, то он, скорее всего, выкинет очередную глупость, которая будет стоить ему жизни, несмотря на вашу жертву. Вы понимаете?
У вас есть то, чего желает Его Светлость, а именно вашу невинность или вас саму, повторюсь, что могу ошибаться. - Элизабет отчаянно старалась подобрать верные слова. - Триша, так что вы можете, хотя бы попытаться поставить герцогу Дареллу свое условие. Отменить суд, в обмен, на… вас.

*:

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Мар 05 2017, 01:22
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Триша кивнула в ответ на слова девушки, прекрасно понимая, что никто ее принуждать не собирается. Конечно же, Рутданд сама должна принять решение. Но что именно предлагает ей Элизабет еще предстояло узнать.  
Даже если бы она хотела, то не смогла сформулировать причины, которые заставили Его Светлость пойти на такое. Да, девушка задавала ему вопрос: «почему?», но все равно не понимала. Мало того, что герцог видел ее впервые, так она еще и была помолвлена с другим мужчиной. С его вассалом и другом! Поэтому, невозможно было поверить, что Анджей Дарелл мог испытывать к ней какие-то чувства.
Она молча наблюдала, как леди Айрелл разливала вино, как подала ей кружку. Приняла и сделала небольшой глоток, просто из вежливости. Рутланд и после первой кружки было сложно собраться с мыслями, поэтому пить дальше она не спешила.  
А последующие слова Элизабет вообще заставили девушку закрыть глаза и запрокинуть голову, стараясь справиться со слезами.
- Я уже разорвала помолвку с Вашим братом, Элизабет, - с неестественной хрипотцой в голосе проговорила она, - точнее, я попыталась это сделать. Но лишь причинила боль себе и Деррику. Мы оба оказались неспособны отказаться друг от друга. И Деррик согласился сделать все, лишь бы я осталась с ним. Даже извиниться перед Его Светлостью…
Последние слова Рутланд произнесла очень тихо, едва различимым шепотом. Поговорив с Дерриком, она решила полностью довериться ему. Да, она боялась и переживала, что все обернется не так, как он пообещал, но отказываться от своего решения Триша не собиралась.
Вот только это предложение Элизабет было не самым страшным. После того, что Элизабет произнесла дальше, Рутланд опять открыла глаза и ошеломленно уставилась на собеседницу.
- Что такое Вы говорите? – не было никакого смысла скрывать страх и неодобрение, которые вызвали слова Элизабет. Она не могла поверить, что девушка предлагает ей… Что? Прийти к Анджею Дареллу и предложить свое тело в обмен на безопасность Деррика? Мало того, что это звучало ужасно, но и было невыполнимо по нескольким причинам.
Триша поднялась со стула, быстро поставила кружку обратно на стол и отошла от леди Айрелл на несколько шагов. В голове совершенно не укладывалась, что Элизабет может предложить ей столь недостойное решение!  
- То, что Вы предлагаете – грех, - она смогла заговорить не сразу. Возможно, пару дней назад, Триша бы согласилась на такое. Но не теперь! Ведь после разговора с возлюбленным она понимала, насколько это будет унизительным. Не столько для нее, нет! Для самого Деррика!  
- Как Вы думаете, сможет Деррик спокойно уехать в Эглентайн, когда узнает об этом? – она покачала головой, отвечая на собственный вопрос. Отвернулсь от леди Айрелл, не желая показывать собственных слез, сдерживать которые больше не могла.
- Лорд Дарелл не отменит суд, Элизабет, - герцог сам ей сказал, что не простит вассала, который посмел ударить его, да еще и на глазах у стольких людей, - на кону стоит его уважение, как сюзерена. И кто я такая, чтобы моя жизнь оказалась важнее этого?
К горлу подступил ком, и Трише пришлось на некоторое время замолчать. Она обхватила голову ладонями, сделала несколько глубоких вдохов и выдохов. Рутланд была готова отдать свою жизнь за Деррика, но то, что предлагала Элизабет… было бессмысленно. Это причинит только боль и не поможет Деррику избежать суда, прилюдного унижения и принесения извинений.
- Давайте доверимся Деррику, - сдавленно прошептала она после нескольких минут молчания.

Сообщение  Вс Мар 05 2017, 09:50
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Элизабет выслушала девушку молча, ни разу не перебила, хотя и очень этого хотелось. Отдаться герцогу - унизительно и, да, не правильно, но он в любом случае получил бы её, в этом Элизабет не сомневалась. А ещё, стало неприятной неожиданностью то, что Деррик умолчал о разрыве. Она так же молча, бесстрастно наблюдала за метаниями леди Рутланд, а когда та, наконец замолчала, поднялась.
- Вы находитесь в замке дольше меня на день, видели Деррика, и говорили с Его Светлостью, но так ничего и не придумали. Вы не выяснили, не добились ответа на вопрос: почему герцог Дарелл все еще требует права первой ночи. Вы не смогли разорвать помолвку с Дерриком. Ваши слова о том, что вы готовы на все, лишь красивые слова, леди Рутланд.  Но вы, говоря о том, что готовы сделать всё возможное, так ничего и не добились. - Элизабет искренне была благодарна девушке за то, что та убедила Деррика извиниться, но её неимоверно злило то, что теперь, леди Рутланд сидит и ждет суда, вместо того, чтобы попытаться не дать ему свершиться. - Вы могли прийти и заявить герцогу, что разорвете помолвку и тогда он точно вас не получит, потому что и права потребовать первую ночь у него больше не будет, вы могли бы хотя бы попытаться!
Элизабет не выдержала и всхлипнула, с громким стуком ставя кубок на стол, расплескивая алые капли. Приблизилась к девушке.
- Я была у Его Светлости, я молила о смягчении наказания и предложила ему себя, леди Рутланд, а он меня избил и выставил прочь, сказав, что поведение Деррика на суде будет решающим. Я готова на все ради брата, а вот готовы ли вы - вопрос. Его судят потому, что герцог Дарелл что-то в вас нашёл, а значит, вы можете пригрозить, убедить, уговорить или повлиять на него, боги, да хоть попытайтесь!
Захотелось хорошенько встряхнуть девушку, и Элизабет сжала пальцы в кулаки, но сразу же разжала.
- В конце концов, Деррику не обязательно знать абсолютно все.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Мар 05 2017, 10:23
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Дальнейшие слова Элизабет стали полной неожиданностью для девушки. Но она была права в том, что Триша не сделала ничего, чтобы помочь Деррику. Лишь доверилась ему. Мужчине, которго она любит. И на некоторое время Триша совершенно растерялась. Она стояла и удивленно смотрела на собеседницу, слушала ее злобные речи и не понимала, как ей следует реагировать: оправдываться в своем бездействии или оскорбиться тем обвинениям, которые высказала леди Айрелл. Единственное, что девушка знала – предложение Элизабет не имело смысла! Его Светлость не отменит суд, а Деррик не простит ей подобного поступка.
- Герцог Дарелл получит то, что положено ему по закону и только с согласия на это Вашего брата, Элизабет, - она постаралась говорить спокойно и не повышать голоса на девушку. Достаточно и того, что леди Айрелл себя не контролировала.
- Если Деррик откажется на мне жениться – будет так. Если предложит сбежать с ним в Аспарию, на Дикий берег или хоть на Дартские острова – будет так! Не Вам решать его судьду, Элизабет! И уж тем более не Вам решать мою! – она все же не сдержалась и последнюю фразу произнесла намного громче, чем это требовали правила хорошего тона. Трише было обидно и больно слышать подобные слова от леди Айрелл. От девушки, которую она всегда считала доброй и отзывчивой. Рутланд хотела продолжить и рассказать о своем разговоре с Дареллом, но последующее признание Элизабет ошарашило ее настолько, что девушка так и осталась стоять с открытым ртом и широко распахнутыми глазами.
«Предложила себя герцогу? Избил?» - Триша задавала себе эти вопросы и не могла поверить в реальность происходящего. Если бы Элизабет пришла к ней и сразу рассказала об этом, то Рутланд бросилась бы ее утешать. Но после всех слов, произнесенных ею, Рутланд не посмела даже приблизится к стоящей напротив девушке.
- Вы предлагаете мне отдать герцогу свою невинность и думаете, что Деррик не заметит этого? – спросила она сдавленным гососом, справившись, наконец, с испугом и изумлением.
- Вы можете думать, что хотите, леди Айрелл. Но я поступлю так, как мне подсказывает сердце. И так, как этого пожелает мужчина, который назвал меня своей невестой. И Вам я советую тоже думать, в первую очередь, о чувствах Вашего брата. Не бойтесь, я не скажу Деррику, что Вы приходили к герцогу, потому что не хочу причинить ему боль этими словами.
Разговаривать с Элизабет дальше она не могла. Не говоря больше ни слова, Триша подошла к двери и открыла ее. Если Элизабет не пожелает уйти, то девушка сама покинет эти комнаты. И она обязательно поговорит с Анджеем Дареллом, причем отправится к нему сегодня же. Но только тема разговора будет совсем не та, на которую подталкивала ее Элизабет.

Сообщение  Вс Мар 05 2017, 16:24
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Злость, схлынула так же неожиданно внезапно, как и накрыла её несколькими мгновениями ранее. Элизабет шла поддержать леди Рутланд и, с надеждой, что и она сможет найти утешение. Но вышло все совсем иначе. Девушки, что должны были сплотиться и вместе пережить эти страшные дни, теперь, смотрели друг на друга с неприязнью и непониманием. Настаивать более Элизабет не собиралась, прекрасно осознавая, что, окажись она сама на месте леди Рутланд, вряд ли бы отреагировала иначе. Только, вот, той Элизабет, какой она была всего пару месяцев назад,  уже не было. Не было той девушки, она исчезла с первой влюбленностью, с первой пощечиной Деррика, с первой, проведенной с мужчиной ночью.
Она изменилась.
Элизабет поняла это сейчас, глядя на невесту брата, в её покрасневшие от слез глаза, и вспомнив сказанное, то, что сама осмелилась ей предложить - ужаснулась. Ярость затмила разум, страх за брата заполнил все её существо, и она поддалась ему, чего не должна была делать ни в коем случае, тем более, что после первого поступка продиктованного этими же чувствами, Элизабет вышла из кабинета герцога униженной. А теперь она предлагает этой бедной девушке повторить ту же ошибку?!
- Простите меня, не знаю что на меня нашло… - прошептала она и коротко кивнула, отводя взгляд от изумленного лица леди Рутланд.
Больше Элизабет не сказала ничего и прошла к двери, спеша,  наконец, вернуться к себе. Забыться спасительным сном, а завтра… Завтра все начнётся сначала. Страх, волнение, переживания за Деррика - извинится или же нет, что будет делать леди Рутланд, а что расскажет герцог брату о поступке Элизабет, - и так, каждый день до самого суда.

Эпизод завершен

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Мар 07 2017, 22:28

15.10.1253 г., Сохрани в своем сердце свет и надежду, но будь готова к худшему
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
colspan="2" Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хроники Кэйранда :: Башня летописца :: Хроники былых времен-
Перейти:  

LYLЗефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоСолнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia.:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого началаFrancophonie Разлом War & Peace: Witnesses to GloryАйлей
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияSupernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL