ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда :: Башня летописца :: Хроники былых времен

03.11.1253. Где тонко, там и рвется

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Генрих Бьято
герцог Ланс
Очки : 242

Здоровье:
80/80  (80/80)

Дата, время: Туманов, 3 день
Место действия: Хайстрен
Участники: Эдмунд Авенмор, Анджей Дарелл, Генрих Бьято
Предыстория/суть темы: Заговорщикам следует знать, чего можно ожидать от ближайшего соседа, принять меры для его содействия, и помешать ему воспрепятствовать своим планам.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Фев 16 2017, 12:22
Эдмунд Авенмор
Боговидящий
Очки : 285

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Мне он не нравится.
Анджей Дарелл еще прошлым днем прибыл в Ланс и поприветствовал Генриха Бьято за ужином, который стал для многих поводом знакомства. Разумеется, о делах существенных в прошлый вечер речь не заходила: обмен подарками, любезностями, шаблонными рассказами о погоде, урожае, казне и прошедших праздниках. Всего этого, однако, было достаточно, чтобы составить друг о друге мнение.
- По-моему, он думает только о женщинах и вине.
Эдмунд стоял рядом с Генрихом, сидящим за столом, держал руку на спинке его кресла. Анджея пригласили разделить кувшин вина.
Он задерживался, что было ему под стать и тоже характеризовало.
Маленькая уютная голубая гостиная ярко освещалась теплым полуденным светом, льющимся из окон распахнутых окон. Тонкий прозрачный тюль надувался, как паруса, под натиском ласкового южного ветра. С изыском был сервирован стол серебряной посудой и всевозможными закусками. Стоял кувшин с логрийским, вокруг него были расставлены усыпанные камнями янтаря кубки, достойные короля Ланса. Однако весь этот свет и умиротворение не умаляли волнения в душе принца Кэйранда - перед дядей он не скрывал, что волнуется в ожидании этой встречи. Он теребил завязки котты на груди - там, где обязана была быть висящая на цепи священная звезда Дюжины, но ее там не было, поскольку слова, которые должен был произнести сегодня Эдмунд, разнились с его обучением дестура, и он счел, что звезда на его груди будет сегодня лишней.
- Пустые амбиции, ничем не подкрепленные, кроме его нарциссизма. Даже заручившись от герцога Дарелла клятвами поддержки, я не буду уверен в нем. Меня тревожит его ветреность, дядя. В некоторых случаях лучше оказаться без союзников вовсе, чем иметь дело с союзником ненадежным.
Вновь надулся от ветра тюль, донесся откуда-то беззаботный девичий смех. Рука Эдмунда, покоящаяся на спинке кресла, скользнула вниз, мягко легла на плечо Генриха Бьято, принц едва заметно пригнулся к нему.
- Как Вы чувствуете себя сегодня? - спросил заботливо и тепло - совсем не так, как минутой раньше.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Фев 16 2017, 12:34
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

- По-стариковски, мой мальчик. - мягко улыбнулся Генрих поворачивая голову так, что коснулся виском пальцев племянника, опиравшегося на спинку его кресла. - Осень в разгаре. Так всегда бывает, к холодам.
Ланское понятие о "холодах" ограничивалось сырыми, промозглыми ветрами с моря, туманами, и холодом, который вынуждал кутаться в теплые плащи. Однако, в Лансе даже в разгар зимы никогда не знали, что такое мороз, а такой нонсенс как вода, замерзшая в кувшине, выставленном на ночь на балкон, не встречался никогда в обозримой истории.
Тем не менее, сырость и влажный холод, царствующий с начала Туманов и до конца Проталин, снова погружали герцога Ланса в пучину телесной немощи, а болезнь, потихоньку съедавшая его год за годом, просыпалась, и снова показывала зубы. Обычным делом становилась вялая лихорадка по ночам, и испарина, и слабость, и медленное, поверхностное дыхание через силу, и вязкий кашель, а каждую ночь, укладываясь в постель, он со страхом думал - не случится ли этой ночью очередной приступ удушья. К счастью, обычный для него малоподвижный, созерцательный образ жизни не требовал от него физических усилий, и скрадывал его недуг от посторонних глаз, и лишь внимательный или заинтересованный взгляд мог разобрать, что за медленными движениями и расслабленной позой кроется не только безмятежность, но и самая обычная телесная слабость.

- Дарелл целиком посвятил свою жизнь наслаждениям, и удовлетворению собственных желаний. - говорил Генрих, тем временем - Покойный лорд Дерфел, его отец, знал, что делал, когда хотел оставить своим наследником Кристиана. Жаль, что не успел. Анджей слишком ценит свою роскошную, безопасную жизнь, и никогда не пойдет против короля. Он утонченный сибарит, а война, грязь, кровь, все это с его точки зрения лишь мешает получать удовольствие от жизни. И тем более, ни за что на свете станет рисковать своей шеей. Но он может изрядно попортить нам дело, если, желая выслужиться перед Беренгаром, соберет свои знамена и ударит нам в бок.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Фев 16 2017, 13:01
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс
Очки : 393

Здоровье:
80/80  (80/80)

Ланс пьянил одним своим названием. Это была обитель красоты, тепла и любви. Если бы перед Анджеем стол выбор, где жить и властвовать,он выбрал бы именно Ланс. Или Аспарию. Или Ланс. Словом, он не определился.
Анджей явился в Ланс по зову Генриха только после его повторного письма, поскольку было очевидно, что звали его не ради очередного пира. Генрих был не тем человеком, который закатывал приемы ради развлечения. Поэтому его повторное письмо, в строчках которого для человека, не сведущего в вопросах политики, была исключительно вежливая просьба посетить соседнее герцогство при появлении на то возможности. Если речь должна пойти о вопросах власти, Дарелл должен быть в курсе ситуации - все-таки Беллония граничила с Лансом, ведущего вечную борьбу с короной, которая то затихала, то вспыхивала вновь. Следовало обратить свое внимание на то, что происходило в Хайстрене. Хотя бы малость.
Анджей прокутил всю ночь по приезду в Ланс, наплевав на усталость после двух дней дороги. Он чувствовал себя хозяином ситуации, которого пригласили и радушно приняли не просто так, а потому что Бьято что-то нужно было от Дарелла, оставалось только разузнать, что именно. Но никаких к тому действий сам предпринимать не был намерен - не было заинтересованности. Оставалось только дожидаться, когда великие господа обратятся к нему сами.
И они обратились! Скорое известие о приглашении на трапезу застало его, едва разлепившего глаза, с кружкой воды в руках, в одном халате на голое тело и диким запахом изо рта.
- Э? Что? - переспросил он доставившего приглашение герцога Бьято слугу.
И страдальчески вздохнул, осознавая неизбежность этой встречи - отказывать было чересчур дерзко с его стороны. Было несколько часов на сборы, Ан потратил их с умом. Поэтому шел в голубую гостиную за ведущим туда гвардейцем почти вовремя. В одеждах с иголочки, пышущий молодостью, здоровьем, весельем, с украшавшей его лик белозубой улыбкой и легкой, танцующей походкой.
- Ваша Светлость, герцог Бьято, мое почтение, - все также жемчужно улыбаясь, низко поклонился перед хозяином радушного дома Анджей. - Ваше Высочество, принц Авенмор, - поприветствовал его племянника и задержался в поклоне.
Ах, как прекрасны молодые принцы!
Эдмунд не шел в сравнение с Леннардом и уж тем более с бывшим принцем Джерардом Бьято - последний вообще по мнению Анджея был вне конкуренции - но, во всяком случае, Дарелл не мог не признать прирожденного обаяния и выправки Эда. Впрочем, одного только титула наверняка хватало для того, чтобы иметь толпу преследующих его поклонниц. Уж тем более в дестурской мантии. Фантазии Анджея тут же рождали картины причащения юной девицы, сидящей на коленях храмовника...
Зачем Анджей здесь?! Ах, да!
- Благодарю за приглашение. Не только на эту трапезу, но и в этот город. Ланс воистину великолепен. Я имел сегодня счастье пройтись по ночному Мэйнстону.
Он опустился в свое кресло напротив герцога, юная чашница принялась разливать по кубкам вино.
- Малышка, - поймал ее за подбородок Анджей, когда она приблизилась к нему. - Даже не знаю, чем богат Ланс больше - красотой своих видов или красотой своих женщин. Оставь, милая, я сам, - он взял из ее рук кувшин, убрал в сторону стоящие перед ним блюда, подвинул к себе кубок и налил. - Не стоит, благодарю, я не голоден, - пресек он ее желание положить ему порцию горячего.

Сообщение  Чт Фев 16 2017, 13:42
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Рад, что вы нашли время посетить меня, лорд Анджей. - Генрих неторопливо склонил голову, и принял из рук служанки чашу с ярко-алым питьем, которое ему наливали из отдельного кувшина, бронзового, в отличие от роскоши всей остальной сервировки. - Должен извиниться за то, что был так настойчив в своем приглашении. Эту настойчивость извиняет лишь одно - мне необходимо с вами побеседовать, а я, увы, далеко не молод, и здоровье уже не позволяет мне самому предпринимать дальние поездки. Иначе, без сомнения я бы отправился к вам сам, раз уж являюсь инициатором беседы. Надеюсь, вас не слишком обременило это путешествие, и благодарю за то, что вы исполнили мою просьбу.
Он сделал глоток из своей чаши, пока Анджей говорил со служанкой. Чашница, как-то странно напряженно вглядывалась в молодого человека, но когда он сделал жест, поясняющий его слова, улыбнулась, кивнула и ускользнула.
- Ну, коль скоро вы не голодны, я, пожалуй отпущу слуг - произнес Генрих, наблюдавший эту пантомиму. - Для услуг нам хватит и одной Арри, вы не возражаете?
Повинуясь его жесту, слуги покинули комнату, а юная чашница, перепорхнув за другую часть стола, аккуратно, стараясь не пролить ни капли, наполнила чашу Эдмунда, и подала ему.
Герцог медленно вдохнул, и опустил свой кубок на столешницу.
- Не хочу ходить вокруг да около, милорд. Всякая ложь или притворство, или окольные пути, были бы недостойны нас, здесь собравшихся. Вы прекрасно знаете историю наших земель, и историю моего рода. Знаете, что и здоровье мое скверно, и срок мой на этой земле все ближе подходит к концу. Я с большим уважением отношусь к своему зятю, но все же, каждый человек желает в своей жизни сделать что-то, что придало бы его жизни смысл. Я хочу попытаться вернуть наследие моих предков, милорд Дарелл. И не могу не поставить в известность об этом вас, своего ближайшего соседа.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Фев 16 2017, 16:00
Эдмунд Авенмор
Боговидящий

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Мы сделаем все, чтобы этого не допустить, - уверил Генриха Эдмунд. - Вы сами говорите, что грязь и война - не его удел, и Вы совершенно правы. Не стоит ожидать от него военной инициативы даже в стремлении выслужиться перед Беренгаром. Зачем, когда у герцога Дарелла все есть, в том числе и доверие короля. Другой вопрос в том... Как поступит Анджей, получи он прямой приказ от короны собрать знамена у границы Ланса...
Внезапно отворившаяся дверь и появившийся на пороге гвардеец прервали рассуждения Эдмунда.
- Мой герцог, мой принц, - гвардеец поклонился.
Одно его присуствтвие давало знать, что он вернулся с гостем, которого заждались.
- Да, мы готовы принять герцога Дарелла, - пригласил его войти Эдмунд, гвардеец немедля удалился.
- В любом случае мы должны быть готовы к худшему и сделать все возможное, чтобы себя обезопасить, - подытожил принц, пока Анджея не было в гостиной.

Эдмунд едва не закатил глаза, глядя на то, как вел себя герцог. Похоже, происходящее его веселило и поездка в Ланс казалась легким путешествием со сплошными пьянками и развратом. Принц еще не сказал ни слова, а уже проклял мысленно тот день, когда он сам предложил Генриху проявить настойчивость и еще раз пригласить Анджея в Ланс. О, Дюжина, собственнолично предложил! Сама идея была отличной - никто об этом и не спорил, но воплощение планов было куда более отвратительным занятием, чем Эдмунду изначально казалось.
Он стоял по-прежнему рядом с Генрихом, держал на спинке его кресла руку. Вежливо склонил голову перед герцогом в знак приветствия. Принял от служанки кубок с вином и неспешно отпил, сохраняя полное внешнее спокойствие, несмотря на слова, произнесенные Генрихом, и вступил в разговор сразу после того, как он замолчал.
- Лорд Дарелл, речь идет о независимости Ланса как от Логрии, так и от Кэйранда. Я, как сын короля Авенмор и племянник короля Бьято, поддерживаю намерения своего дяди в защите прав Ланса, порабощенного и сломленного захватчиками. Ланс хранил вассалитет до тех пор, пока не обрел возможность и силы защитить себя от посягающих на его свободу соседей. Рабство - пережиток прошлого, мир давно стал выше этого. Как и любой человек, имеющий право на свою свободу, Ланс желает избавиться от рабского ошейника и намерен сделать это.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Фев 18 2017, 12:07
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Да, Анджей действительно был очень далек от военных стратегий и не любил ввязываться в политику, не говоря уже о том, что не имел никакого касательства к войнам и мало в них смыслил. Однако, должное обучение ан-герцога было им пройдено, и кое-что он понимал в нынешней политической расстановке сил, как и в возможностях тех или иных политических фигур. И умел оценить хотя бы беглым взглядом шансы сторон.
- Я ожидал услышать нечто подобное, - кивнул Генриху в ответ, обретая серьезность.
Затем выслушал Эдмунда. Вдумчиво, не перебивая. Надо было признать - лить воду в уши эти двое умели. И на словах все было до глянцевого блеска красиво, изящно, буква к букве. А эта речь про рабские ошейники - умереть не встать! Сложить слова на музыку - получилась бы баллада. Хоть сейчас вставай и скандируй вместе с толпой "за независимость Ланса, ура!".
Вот только Анджей не вставал и не скандировал.
Он расслабленно откинулся на спинку своего кресла с кубком в руке. Мизинцем второй руки пригладил бровь, склонив голову вбок. Бесцельно скользил взглядом по накрытому столу. Размышлял. Прикидывал.
Да, пафосные слова, громкие речи. Свобода, наследие предков, могущество и власть - красота! А на деле все было грязно и подло. Мятеж. Нарушение присяги. Восстание. Предательство. И - надо же - сынок Беренгара собственной персоной в это ввязался, предавая отца.
Анджей тоже ненавидел отца. Но никогда, ни при каких условиях он не поднялся бы против него, даже будь тот безрассудным безумцем. Анджей чтил его и уважал каждое его решение, даже когда не был с ним согласен.
Он выдержал паузу, давая себе время на размышление, потом вдруг оживился, развел в стороны руки, обозначая жест очевидности и тривиальности его ответа.
- У вас нет ни единого шанса, - покачал он головой. - Даже если допустить, что каким-то чудом вы сможете сдержать натиск королевской армии, логрийцы не упустят момента полакомиться ослабевшим от этой войны соседом. У вас просто не хватит на это сил.

Сообщение  Сб Фев 18 2017, 13:08
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Все возможно. - спокойно отозвался Генрих, опуская руку с кубком на подлокотник кресла. От пронзительно-кислого питья, которое, по уверению лекарей, было чудодейственным укрепляющим средством, сводило скулы, и стоило немалого труда заставить себя не поморщиться, исключительно для того, чтобы гость не принял гримасу за свой счет.
- Однако же, раз я все это затеял, то и риск исключительно мой. Я не прошу вас поддержать меня, милорд. Более того, королевская леркара, которая стоит на вашем берегу Тиссы, надежно ограждает вас от любых беспорядков, которые могут произойти на территории Ланса. И я достаточно хорошо знаю своего младшего брата, милорд, чтобы с уверенностью сказать, что даже если у нас разразится второй Катаклизм, он сохранит ваши границы в неприкосновенности и спокойствии. Я позволил себе побеспокоить вас не поэтому.
Он слегка склонил голову набок, и спокойный, созерцательный взгляд вдруг стал острым, и пронзительным.
- Я хотел бы заручиться с вашей стороны лишь невмешательством. Вы, насколько я знаю, никогда не стремились выслужиться перед Его Величеством, и, надеюсь, моя просьба не слишком обременит вас? Мне бы очень не хотелось, чтобы вы, мой ближайший сосед, напали на меня еще и своими силами. Ланс с Беллонией всегда жили в мире.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Фев 18 2017, 22:41
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Все возможно. Он сказал "возможно". Это было забавно, Анджей скептически усмехнулся. Вот так легко лорд Бьято распоряжался собственным герцогством. Возможно да, возможно нет... Возможно невозможно.
- Никогда не сомневался в Джерарде Бьято, но, боюсь, второй Катаклизм даже ему удержать будет не под силу.
Странно было слышать из уст мятежника слова, призывавшие его ближайшего соседа сидеть смирно в своем углу, поджав лапки, и делать вид, что ничего не происходит. Война - а именно она была на носу - всегда сулила опасность и пролитую кровь. Если ассоциировать ее с Катаклизмом, то леркара Джерарда была стеной. Высокой, толстой, каменной. Но не спасительной в случае, если Беллония будет втянута в подавление мятежа. Этого Анджею, разумеется, не хотелось. Как не хотелось и вовсе марать руки об это грязное дело. Но разве у него был выбор!
- Вы просите меня не вмешиваться, в то время как я связан по рукам вассальной присягой. Да, Беллония и Ланс не поднимали друг на друга мечей. Да, я хотел бы и впредь удерживать этот мир. Но выше прав и обязанностей вассалитета я ценю только права и обязанности, скрепленные узами семьи. При всем уважении, лорд Бьято, я не позволю себе отмолчаться, получив прямой приказ от сюзерена-короля, как не смог бы преданный сын не исполнить волю отца.
И перевел взгляд на принца Эдмунда. Нет, Анджей не хотел укорить его нарочно. Так просто сошелся смысл его слов, тонко намекающий (совершенно случайно!) на поступки сына короля, которые Анджей не одобрял. И тем паче не хотел иметь ничего общего с происходящим в Лансе.

Сообщение  Пн Фев 20 2017, 16:03
Эдмунд Авенмор
Боговидящий

Здоровье:
80/80  (80/80)

От Эдмунда, конечно, не ускользнул тонко брошенный герцогом намек, но принц остался в своем меланхоличном спокойствии. Его решения оставались его решениями, он никому ничего не желал доказывать и считал выбор стороны Генриха Бьято единственно верным для себя, поступить иначе для него просто не представлялось возможным.
Однако Анджей, сам того не зная, как нельзя лучше подвел тему разговора к нужному руслу. Принц Эдмунд, пропустив мимо ушей брошенную герцогом в его сторону шпильку, поборол в себе остатки не дающего ему покоя волнения, и приступил к суди поднятого вопроса, сохраняя полное внешнее спокойствие и серьезность - Генрих подавал своему племяннику лучший пример, которому Эдмунд неукоснительно следовал.
- Именно за этим мы и пригласили Вас в Мэйнстон, герцог. Для обсуждения возможности укрепления связей.
Эдмунд дал знак рукой оставшейся в гостиной служанке, она поняла его, удалилась из гостиной и практически сразу вернулась с двумя слугами, несущими в руках небольшие кассоне, которые были всего в фут длинной и не больше в высоту, но казались тяжелыми. Ларцы были из резного темного дерева, богато украшенные серебром. Слуги оставили кассоне на столе, поклонились, Эдмунд отпустил их.
- Это не взятка, - с теплой улыбкой сообщил он Анджею, не дожидаясь логичного вопроса от него.
Принц подошел к кассоне и поочередно поднял резные крышки, открывая взору герцога их содержимое. В первом, в качестве подарка представителя королевской семьи Кэйранда, за толстыми резными стенками прятался белый жемчуг. Во втором, в качестве подарка от гордого представителя семьи Бьято, был янтарь. Эти подношения, конечно, стоили невероятно дорого, но имели куда больший символический смысл. Разумеется, попросить Анджея взамен на два этих ларца не вступать в угоду Ланса в подавление мятежа, когда он вспыхнет, было бы невероятно глупо, поэтому это действительно была не взятка.
- Это первые подарки по случаю сватовства, герцог Дарелл, - Эдмунд склонил голову перед ним в вежливом поклоне. - Я имею честь просить руки Вашей сестры, Нариссы Дарелл, и ради заключения брака с ней готов отказаться от сана ученика Дестура.
Эдмунд до сих пор не знал, в курсе ли Анджей событий, произошедших этим летом в Аллантаре у него под носом. Принц просил Нариссу не рассказывать брату о том, что в одну из ночей, проведенных в столице, она подарила Эдмунду свою невинность. Об этом знал Генрих Бьято, потому что племянник с ним поделился. Однако дошла ли информация от самой Нариссы или видевших принца слуг до герцога Дарелла - оставалось загадкой. То, как презрительно холодно он относился к Эдмунду, теоретически могло означать осведомленность Анджея, но только теоретически.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Фев 20 2017, 19:00
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Слуг, несущих украшенные серебром ларцы, Анджей встретил харизматично выгнутой бровью. Наконец-то начиналось что-то интересное. И если бы Эдмунд не уточнил загодя, что это не взятка, Ан с усмешкой поинтересовался бы сам.
Пока их несли, он успел щедро отпить вина из своего кубка. Потянулся рукой к распахнутым руками принца ларцам, провел чуткими пальцами по белому жемчугу, гладкому, глянцевому, который приятно перекатывался под пальцами. С той же нежностью коснулся янтаря, выбрал камень покрупнее, поднял его, посмотрел на просвет, любуясь лучами полуденного солнца, которые проходили сквозь него и окрашивались в золотой.
И так и замер, едва услышал слова Эдмунда.
Вот только полуулыбка на устах герцога стразу растаяла, вернув выражению его лица внимательность и настороженность.
Из какой бездны от только что это услышал?
Нет, этот праведник не шутил, в этом не было сомнений. Анджей, едва вернулась его способность двигаться, небрежно бросил камень обратно в ларец, вновь откинулся на спинку своего кресла, потер пальцами подбородок.
Как сильно бы не претило Анджею духовенство и все, напрямую связанное с дестурами, он не мог не согласиться, что Эдмунд - лучшая партия для Нариссы. Лучшей партией Кэйранда перед ним был, пожалуй, только Леннард, но это все равно, что сравнивать сапфир с рубином. Во всяком случае, с точки зрения родственных связей и титулов, найти Ниссе супруга лучше Анджей не смог бы.
Другой вопрос стоял уже о том, что он обещал сестре не выдавать ее против воли. Как может он одобрить брак Нариссы с человеком, которому она даже не представлена*! Даже несмотря на то, что он являлся принцем, сделать это без ее ведома означало нарушить обещание.
- Ваше Высочество, - осторожно начал Анджей после того, как подумал, - если мне не изменяет память, ни я, ни мой отец не имели чести представить вам мою младшую сестру. Вы готовы выбрать невесту не глядя?
Затем он обратился уже к Генриху, поскольку прекрасно понимал, что за этот брак придется отдать условленную цену.
- Лорд Бьято, будьте любезны пояснить, какие именно действия или бездействия подразумевали вы под "невмешательством" Беллонии в грядущие конфликты?
Две чаши весов. Осталось определить, какая из чаш перевесит.

*Неразглашение Нариссой ее и Эдмунда тайны с миледи согласовано.

Сообщение  Вт Фев 21 2017, 18:00
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Генрих следил за своим собеседником со все той же отстраненной безмятежностью, которая казалась главной чертой его характера, но подмечал все. И явное удовольствие, которое доставили его молодому гостю эти дары, и саркастическую полуулыбку, прятавшуюся в уголках его губ, и насмешливую снисходительность, с которой тот слушал Эдмунда, и резкую смену его настроения, которая заставила герцога Ланса слегка приопустить веки, чтобы спрятать невольно блеснувшие усмешкой глаза. До него доходили разные слухи об этом юноше. Что в них было правдой, а что нет, был ли он правду столь глубоко и изысканно порочен, как о том шептались, или же был просто беспечным бездельником прожигающим жизнь, но ни в том ни другом случае Дарелл не был ни воином ни политиком. И именно поэтому Генрих все еще держался настороже, тогда как любой другой уже позволил бы себе самодовольно усмехнуться, недооценивая противника.
Воина или политика легко раскусить. Зная к ним подходы, ими легко управлять. У этих марионеток всегда знаешь, какая ниточка к какой ноге привязана. А вот с теми кто болтался по жизни исключительно по повелению собственных прихотей, следовало держать ухо востро.
Торжественный тон, которым Анджей говорил об обязательствах перед семьей, и его реакция на слова Эдмунда, казалось, были победой. От такого сокрушительного предложения отказаться было невозможно, и Генрих подняв левую руку к правому плечу, слегка пожал пальцы племянника, одновременно и поздравляя его со столь разительным эффектом, и выражая свою признательность. Одним только предложением юный принц заставил самонадеянного герцога осечься, и заговорить совсем другим тоном. Значимость этого трудно было переоценить, хотя праздновать победу было еще рано.
- Ничего такого, что не было бы в вашей власти, и ничего такого, что могло бы уронить вас в глазах короля. - спокойно ответил он гостю. - Скажите, герцог, сколько в вашем распоряжении имеется воинов, способных хоть сколько-нибудь пристойно держать в руках оружие? Можете не отвечать, я хорошо знаю, что вы в таком же положении как и я сам, и как все герцоги Кэйранда. Его Величество, взяв на себя оборону берегов и обязанность поддерживать правопорядок, тем самым, избавил нас от необходимости постоянно содержать многочисленное и боеспособное войско. Безусловно, это весьма милостиво с его стороны, избавить нас от таких расходов и головной боли. И весьма предусмотрительно. Ведь такие, почти обезоруженные вассалы, не могут поднять мятеж. В распоряжении каждого из нас находится только наша личная гвардия, не более чем в пять сотен мечей. А если кто-то вдруг надумает собирать полноценное войско, поднимать графов и баронов, собирать дружины ополчения, то шептуны, которых везде полно, немедленно об этом донесут, и аданты принца Астера немедленно явятся с вежливыми расспросами, а зачем, собственно кому-то понадобилось войско, если все мы и без того полностью безопасно защищены королевской армией. Вам никогда не приходило в голову, что королевские форты на побережье, и леркара, охраняющая ваши берега, это не только щит ваших границ и гарант вашей безопасности, но еще и удавка на вашей шее? Как и ланская леркара на моей, между прочим. Наши собственные силы весьма ограничены, и Беренгар сам создал такое положение дел. Так что если вдруг он обратится к вам с призывом немедленно обратить копье в мою сторону - что вы ему ответите? Ваша личная гвардия необходима вам самому. На то, чтобы созвать знамена, обучить и обеспечить войско - нужно немало времени и очень много средств. Иными словами, под невмешательством я подразумеваю лишь абсолютно честный ответ Его Величеству - "В настоящий момент я не располагаю достаточными вооруженными силами, поскольку у меня не было необходимости их содержать. Разумеется, во исполнение вашего приказа, я сделаю это в максимально быстрые сроки". Но "максимально быстрые сроки" в случае вассального герцогства, которое уже много сотен лет не знало ни войн, ни беспорядков, имеют все шансы растянуться по времени до бесконечности, безо всякой вашей в том вины. Вот, собственно и все.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Фев 22 2017, 13:55
Эдмунд Авенмор
Боговидящий

Здоровье:
80/80  (80/80)

Невидимыми струнами пронизывало воздух напряжение, которое так чутко и тонко улавливал Генрих Бьято. Одно его прикосновение к пальцам племянника казалось спасительным и внушающим надежду и уверенность, которой так не хватало принцу Авенмор. Какой бы ощутимой ни была удача, Эдмунд сомневался в Анджее, поскольку не мог предвидеть его реакцию.
Нисса все-таки скрыла от брата знакомство с принцем. Это играло на руку хотя бы до момента начала этого разговора.
Эдмунд чуть крепче сжал пальцы на плече дяди, собираясь силами рассказать Анджею полуправду.
- Не совсем так, герцог, - начал он ответ на вопрос о том, был ли знаком с Нариссой. - Я познакомился с Вашей сестрой этим летом, когда вы пребывали в Аллантаре по случаю королевской свадьбы. В тот вечер по какой-то причине она была без Вашего сопровождения.
Эдмунд знал причину отсутствия Анджея. В ту заветную ночь он проводил в компании человека, которого любил сильнее сестры. Эд даже знал его имя - им был ныне покойный граф Ксан Барфон, связанный со своим сюзереном далеко не только узами вассальной присяги, а куда более крепкими. То, что Анджей проводит вечер с любовником, Эд узнал от самой Нариссы, огорченной до слез этим фактом. Узнать имя герцогского избранника оказалось несложной задачей с учетом того, что у Храма были свои уши и глаза по всему городу. Эдмунд пытался собрать факты, доказывающие связь герцога с мужчинами, вот только к огорчению принца все его усилия потеряли смысл после преждевременной смерти самого графа Барфона. Хотя желание взять за жабры Анджея и потребовать в обмен на молчание передать герцогские права Кристиану осталось. Остались и возможности сделать это - нужно было только приложить усилия. Однако Эдмунд не торопился - договориться по-плохому можно было всегда. Следовало для начала попробовать сделать это по-хорошему. Видят Боги, лучше им договориться сейчас, не прибегая к решительным мерам.
- Я имел честь танцевать с ней, поднимать вместе кубки под торжественные тосты, стоя за одним столом. Я нахожу ее достойной женщиной дома Дарелл: характерной, своенравной, гордой. Она не может похвастать на фоне остальных знатных свободных дам покладистым характером или скромностью - мне хватило вечера с ней, чтобы разглядеть отсутствие этих качеств. Но... Я не считаю это недостатком, я считаю это достоинством. По моему мнению, мать будущих отпрысков королевской семьи должна обладать стальным характером. Не говорю уже о том, что кроме всего прочего нахожу Нариссу очень красивой девушкой. Основываясь на той теплоте и внимании, которым был я вознагражден тем вечером, посмею предположить, что моя к миледи симпатия была взаимна. Я буду счастлив обрести такую супругу и в случае Вашего одобрения приложу все усилия для того, чтобы осчастливить ее.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Фев 28 2017, 15:52
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Ан слушал Генриха с вниманием и сосредоточением, неотрывно глядя на него и размышляя. Он говорил верно, не лукавил, не сомневался. Точнее будет сказано, Анджею так казалось. А вот в словах Эдмунда слышалась нота неуверенности. Он говорил о Ниссе, словно хорошо знал ее. Пусть так. Ан мог допустить, что они действительно могли достаточно узнать друг друга. Вот только в его истории была одна большая, зияющая чернотой дыра - какой бездны Нисса, которая так любила поболтать и похвастаться, не рассказала Анджею о знакомстве с принцем. С принцем, мать его королева! Не с ярмарочным шутом, не с булочником, не с рыцарем и даже не с видным графом. С принцем Эдмундом Авермор, этим недохрамовником, будь они прокляты, который был где?.. На пиру? В чем? В рясе? И поднимал с Нариссой кубки... Танцевал с ней. Он. С ней.
Анджей какое-то время сидел неподвижно с зажмуренными глазами и сдвинутыми к переносице бровями. Что-то здесь было не так.
Впрочем, все возникающие по этому поводу вопросы Анджей задаст не Эдмунду, которому не доверял. А сестре. Когда вернется в Ардор.
- Я понял вас, - произнес он Генриху, вновь открывая глаза, облокачиваясь на стол перед собой и смыкая пальцы в замок. - Вы во всем правы и все предусмотрели. Беллония действительно обладает малым военным потенциалом, стесненная условиями короны. Но даже в их рамках герцог Дерфел, мой отец, смог создать и сохранить на протяжении лет отличный состав собственной гвардии, которая сохраняет свое величие до сих пор. Вы правы, пять сотен мечей это не существенный перевес в сторону того или иного противника. Но это и не толпа мальчишек с рогатками.
Анджей осекся. Гордость дергала его за язык, невероятно сильно хотелось рассказать, какие рыцари служили и служат под дланью Даррел с гордостью нося плащи с вышитой на них золотой шестипалой рукой. Как и о том, по каким правилам гвардия ежегодно обновлялась. Это были целиком и полностью заслуги Дерфела. Да, герцога забрала Безликая, но его дело жило. И Анджей им гордился, словно собственным достижением, хотя не касался дел гвардии и пальцем. Однако говорить об этом было не просто излишним, это было опрометчиво.
- Ваше Высочество, - после паузы обратился он к принцу, чтобы ответить в свою очередь и ему. - Не поймите меня превратно, но я волен сомневаться в вашей к Ниссе симпатии. Хотя бы потому что вы могли заявить о ней еще тогда, летом, в Аллантаре. Лично мне. А ваше желание совместить приятное с полезным выставляет вас не в лучшем свете.
Еще несколько секунд помолчал. Затем вновь, как и раньше, усмехнулся, и начал.
- Итак. Вы, - изящный жест рукой в сторону Генриха и Эдмунда, - предлагаете мне, - той же рукой с не меньшим изяществом указал на себя, - позволить мятежнику, - Анджей выделил интонацией это слово и выдержал после него короткую паузу, как поступил и с некоторыми последующими, выделенными автором, - который предал своего отца-короля и прячется под самым его носом, взять в жены мою сестру. Чтобы Нарисса стала женой мертвеца. А я в обмен на этот брак должен утаить от сюзерена свои военные силы, прикинувшись дурачком? - Анджей беззвучно рассмеялся. - При всем уважении... Принц Авенмор, я не могу сейчас дать согласие на этот брак даже безвозмездно, притворившись, что просьбу лорда Бьято я не слышал. Для этого мне нужно быть либо уверенным в том, ваш поступок совершается не в корыстных целях. Либо мы можем заключить эту помолвку после того, как планы лорда Бьято разрешатся, чтобы я был уверен в безопасности и собственной сестры, и ее, - Анджей помедлил, - жениха.

Сообщение  Вт Фев 28 2017, 19:04
Эдмунд Авенмор
Боговидящий

Здоровье:
80/80  (80/80)

"И моей шкуры в придачу" - мог бы честно добавить Анджей в свою реплику, но это осталось лишь в мыслях Эдмунда.
Все происходящее со стороны могло показаться забавным: Дарелл был почти в полном неведении, ему были достоверно известны лишь обрывки каких-то фактов. Сплошные недоговорки, полуправды и абсолютная неосведомленность о военных планах, но при этом он пытался делать обоснованные выводы.
Эдмунд верил в возможность того, что договоренность о браке легко вступит в силу. Дарелл оказался куда мнительнее и опасливее, чем предполагал Эд. Выводы герцога легко можно было объяснить одним простым его качеством - трусостью, которая была тщательно прикрыта заботой о сестре. Ан слишком много о себе мнил и переоценивал собственную значимость. У Эдмунда был еще один ловкий шанс поставить Анджея в тупик и отрезвить. Опасный и рисковый, но все таки шанс. Рассказать ему о том, что Нарисса отдала принцу свою невинность.
Дарелл в ответ может вспылить и разъяриться. А с другой стороны это даст ему то самое необходимо подтверждение того, что симпатия Эда не выдумана, как и ее взаимность. Кроме того, узнай он о том, что ему предстоит искать супруга для опороченной до свадьбы сестры, цена его вложений в этот уговор резко упадет, и это вернет герцога, цепляющего носом облака, с небес на землю.
По большому счету Эдмунд рисковал лишь остатками расположения герцога Дарелла.
Принц задержал дыхание на вдохе, не в силах решиться. Сделал шаг в сторону от кресла Генриха, чтобы посмотреть на дядю с безмолвным вопросом, который читался в растерянных голубых глазах. Да или нет, признаваться или не стоит, положительный кивок или отрицательный.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Фев 28 2017, 19:26
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Тонкие губы Генриха едва заметно дрогнули, но он не позволил им сложиться в презрительную усмешку. Нагловатые манеры Дарелла, единственным достижением которого были слухи о его распутной жизни, и который никогда в жизни не был не то что полководцем и воином, но хотя бы мудрым политиком, его забавляли, и всего забавнее было то, что молодой герцог, похоже, вообразил, что и вправду беседует с потомком королей на равной ноге, раз уж к нему обратились с предложением договора. И великодушное предложение Эдмунда, похоже, подлило немало масла в огонь самолюбия беллонийского нарцисса. Что ж, замечательно. Именно такое положение дел устраивало герцога Ланса более всего. Если Дарелл вообразит, что заговорщики целиком и полностью в его руках, и он оказывает им снисхождение тем что "просто не слышал просьбу", это в значительной степени развяжет им руки. Герцог никогда не нападал открыто, не демонстрировал своих сил, и не бахвалился. Напротив, его излюбленной тактикой была кажущаяся беспомощность и беззащитность, под которой скрывался каменный каркас, и когда противник, совершенно расслабившийся ощущением того, что держит инертного и безынициативного Бьято за горло, полагал себя в полной безопасности - тогда-то он и наносил удар. Всего один, но такой сокрушительный, что другого и не требовалось.
И поэтому, хорошо поняв взгляд Эдмунда, он лишь легко качнул головой из стороны в сторону, выражая отрицание. Не стоило сейчас говорить герцогу Беллонии о том, что его сестра, на которую тот легкомысленно полагается - отдала свою невинность и свое сердце принцу. Пусть напротив, полагает себя властелином судеб молодых людей, от решения которого зависит все. Пусть полагает, что Эдмунд и Генрих смиренно соглашаются с его решением, и трепещут в страхе от того, как бы он не выдал их заговор.
На самом же деле, даже если бы герцог Анджей да хоть сию секунду помчался бы в столицу, и заявил королю о том, что в Лансе готовится заговор - он лишь выставил бы в глупейшем свете себя самого, потому что король бы немедля прислал в Ланс своих людей, но те, при всем желании не нашли бы никаких следов ни мятежа, ни даже подготовки к нему. А сам Генрих бы пожал плечами, "У меня? Мятеж? С чего вы взяли? У меня даже армии толком нет, а по всем моим берегам стоят форты королевской армии, и младший брат двадцать лет служит короне верой и правдой. Ах, герцог Дарелл заявил? Ну так, возможно, с трех кувшинов красного." Это надолго отсрочило бы все планы Бьято, зато вздумайся беллонийцу еще хоть раз заговорить о делах в Лансе, и он оказался бы в положении "мальчик кричит "волк"." Поэтому, Генрих слушал самодовольную речь молодого человека совершенно спокойно, перебирая пальцами бахрому покрывала на подлокотнике своего кресла, с таким ясным и безмятежным взглядом, что явно не соответствовало тому, как по идее должен опасаться "заговорщик" того, кто только что намекнул на то, что отныне имеет над ним власть.
- У вас неверное представление, милорд. - кротко произнес он вслух. - Его высочество не предает короля. Да, он посвящен в мои планы, но ведь и вы в них теперь посвящены. Значит ли это, что и вы теперь - предатель и мятежник? Знание - это всего лишь знание. Все мы знаем о том, что рано или поздно за осенью придет зима, но значит ли это, что мы предатели по отношению к осени? Я не замышляю вооруженного мятежа против короны, герцог Дарелл, как вам, наверное показалось. Если бы я готовился выступить против короля с оружием в руках, и принц зная об этом, смолчал бы, то он безусловно был бы виновен в предательстве. Но разве вы не видите? У меня нет для этого ни армии, ни реальных сил, а моя гвардия малочисленна и это лишь дань титулу и положению. По всем моим границам стоят королевские форты, и мой собственный брат служит королю верой и правдой уже двадцать лет. Нет, милорд. Не обвиняйте в предательстве Его Высочество, и даже меня. Я намерен заявить о своих правах на независимость совершенно честно и открыто, не предпринимая для этого никаких вооруженных вылазок на территорию своих соседей, в рамках официальной переписки со своим зятем, и очень рассчитываю решить дело мирным путем, путем открытых переговоров. Примет ли король благосклонно мое пожелание, или же решит меня наказать - покажет время. Что касается того, что Его Высочество, воспользовался таким совпадением, что вы приехали ко мне как раз в то время, когда сам он находится здесь, для того, чтобы преподнести вам свои дары, то это предложение брака от принца крови, второго на очереди к трону Кэйранда, и ничего более. Останется ли Ланс вассальным герцогством, или обретет независимость, принц крови таковым и останется. И - Генрих бросил на любимого племянника взгляд, в котором светилась теплая успокаивающая улыбка, призывавшая к сдержанности и терпению - И я уверен, мой племянник со всем подобающим уважением примет ваш отказ, и будет ожидать, когда вы перемените мнение.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Мар 02 2017, 12:36
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Генрих Бьято умел с достоинством одерживать сокрушительное фиаско. Чего нельзя было сказать о его племяннике, во взгляде которого читалось... раздражение? Надо же, принц Авенмор был уверен, что по одному мановению его пальца любой, что там герцог, даже любой король спровадил бы с ним под венец любимейшую из дочерей и всучил половину ленных владений в придачу. Неожиданный провал. Торжество победителя, не скрывающего усмешку, поджатые хвосты проигравших.
О, теперь они готовы ждать, кто бы сомневался. И они вдруг не предатели и не мятежники, куда уж им, скромным королю Бьято и принцу Авенмор, подниматься против Беренгара.
Более того, как сказал сам Генрих, Анджей владел знанием - был теперь куда более осведомлен о планах Ланса, чем ему следовало. А такая информация давала власть и возможности. Слово не воробей, услышанное хоть и можно было для красного словца назвать забытым, но забыть на деле не представлялось возможным. Поэтому Генриху, хотел он того или нет, придется считаться со своим соседом, если он не хочет, конечно, оборвать мятеж, еще его не начав.
Нет, Анджей не желал выслуживаться перед королем или вставлять палки в колеса четы Бьято. Но он не побрезгует выдать их планы, когда и если ему придется встать на защиту собственной семьи и интересов.
Если раньше Анджей чувствовал себя в Хайстрене дорогим, почитаемым гостем, то сейчас словно ощущал в собственных руках нити, за которые можно было дергать, превращая политические фигуры в марионетки.
Герцог Дарелл не собирался торопиться. Нет... Он подождет и посмотрит, что еще могут предложить ему эти двое и как поведут они себя, зная, что он раскусил их ложь о взаимной с Нариссой симпатии. Будет ли принц играть спектакль влюбленного или бездействием подтвердит верность догадок Анджея.
- В таком случае, милорды, на сегодня мне нечего более добавить к услышанному и произнесенному, - герцог сделал глоток из своего кубка, оставил его перед собой на столе и поднялся с кресла. - Принц Авенмор, Ваше Высочество, благодарю вас за искренность и щедрое предложение, к которому мы обязательно вернемся, я надеюсь. Лорд Бьято, благодарю за доверие и оказанное радушие. Несмотря на то, что нам сегодня не удалось договориться, смею вас уверить, все решения меня, как герцога, будут соблюдать условия вассальной присяги - не менее и, что важнее, не более. У меня нет причин мешать вашим планам. Да рассудят вас боги.
С этими словами он вежливо поклонился. Пожелал доброго дня, произнес пару шаблонных любезностей, завершая этот диалог формальной лестной нотой, и покинул гостиную, пребывая в еще более приподнятом расположении духа, нежели перед ее посщением. Сладок и приторен был вкус власти, вкус вседозволенности и величия! Величия дома Дарелл.

Сообщение  Сб Мар 04 2017, 12:21
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Герцог Ланс выслушал своего молодого гостя с лицом ясным и безмятежным, и кротко кивнул, выражая полнейшую покорность и принятие его слов. С даже приподнял руку с подлокотника кресла, сделав на прощание благословляющий жест, хоть и не выговорил положенных при этом слов.
В напряженном внимании слушал он, как затихают шаги Анджея на галерее, и лишь теперь позволил себе глубокий выдох облегчения, перешедший в сухой, надсадный кашель. Герцог прижал к губам платок, силясь побороть кашель, а когда тот все-таки утих - откинулся на спинку своего кресла, комкая платок в пальцах и, улыбнувшись племяннику прошептал.
- Прекрасно, мой мальчик. Все прошло просто прекрасно. Ты был великолепен
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Мар 05 2017, 13:47
Эдмунд Авенмор
Боговидящий

Здоровье:
80/80  (80/80)

Раз Генрихом Бьято было решено оставить тайну не разглашенной, значит именно так следовало поступить. Эдмунд смиренно опустил перед дядей глаза, безмолвно соглашаясь с его решением не рубить с плеча и проявить сдержанность. В том же молчании он выражал свое согласие с осторожными словами Генриха, вновь сделав шаг обратно к его креслу и вернув руку на плечо дяди. Смотрел на Анджея хладнокровно, наблюдая за тем, с каким удовольствием он вкушал удовольствие своей мнимой победы. Герцог, похоже, ощущал себя всемогущим богом, который может решать не только судьбу своей сестры, но и всех герцогств. Как жаль, что нельзя было в лицо назвать его самовлюбленным трусом в ответ на обвинение в предательстве.
- Спасибо, дядя, - поблагодарил его принц, когда речь Генриха завершилась на принятии Эдмундом отказа в браке. - Вы правы во всем, я солидарен с каждым Вашим словом. Раз нынешнее положение дел заставляет Вас, герцог Дарелл, тревожиться в моих благих к Нариссе намерениях, я подожду ровно столько, сколько Вы сочтете нужным для принятия решения.
Как он улыбался! Эта ухмылка бездумного гордеца... Эдмунд мало знал о том, в каких Анджей с Ниссой отношениях, но теперь, глядя на герцога, был уверен, что он относился к собственной сестре, как вещи, милому украшению собственного замка, и наверняка не считал нужным с ней советоваться и считаться, ставя свое мнение и решение выше чьего бы то ни было. Не мудрено, что когда Эдмунд имел удовольствие провести время с Нариссой, она была счастлива ощутить себя значимой для него. Так мало ей нужно было для счастья, когда всю жизнь она была в тени бесконечных любовников Анджея, а тут вдруг появился мужчина, который оценил ее. По-настоящему оценил, а не делал вид, что любит и заботится. Конечно, она доверилась принцу безоговорочно.
Обида скопилась где-то в груди тяжелым душащим комом. При этом приходилось сдержанно улыбаться герцогу, делая вид, что нет желания дать ему кулаком в зубы, чтобы стереть с его лица эту сальную ухмылку. Анджей смеялся над ними. Что ж... Посмотрим, кто посмеется последним.

- Великолепен?! - переспросил Эдмунд громко с неприкрытым гневом в голосе и сжав до боли руки в кулаки, когда Анджей был уже достаточно далеко от гостиной и не мог слышать.
Сложно было сдержать скопившуюся в Эдмунде ярость. Руки требовали ее выхода. Он словно видел, как переворачивает стол перед собой, как падают на пол ларцы с дарами, рассыпаются по полу жемчужины и камни янтаря, смешиваясь. Эдмунд так и не сделал этого, останавливая себя по одной-единственной причине - это разочаровало бы Генриха Бьято, лучшего из учителей сдержанности, вдумчивости и практичности.
- Бездна! - выругался, способный сдержаться перед тупой яростью настолько, чтобы не перевернуть стол, но все же не настолько, чтобы не выкрикнуть ругательство. - Великолепно притворился его марионеткой, дядя?! - прокричал он слишком громко и, до этого сдержанный и неподвижный, махнул рукой в сторону двери, за которой скрылся герцог Дарелл. - Этот ублюдок не ставит нас в грош!

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Мар 09 2017, 12:25
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Не горячись, сын мой - мягко произнес Генрих, не выказывая, впрочем, никакого недовольства вспышкой племянника. Более того. Он смотрел на него, откинув голову на спинку кресла снизу вверх, совершенно ясным, спокойным взглядом, и даже едва заметно улыбнулся, отчего его темные глаза потеплели, словно бы где-то в их безмятежной глубине горели две свечи. Он протянул руку, поймал руку молодого человека, и, потянув к себе, усадил рядом, накрывая его ладонь своей.
- Ты показал этому самодовольному карасю соблазнительнейшую приманку. И он заглотал ее, даже не поперхнувшись, и не заметив, в своей гордыне, которую мы тщательно подкормили, спрятанного в этой приманке крючка. Он будет плавать и дальше, преспокойно и гордо, тешась иллюзией своей власти над нами. Пусть плавает. Запомни, мой мальчик, нет в этом мире существа, которым легче манипулировать, чем тот, кто самовлюблен и самоуверен, а по сути слаб. Такие люди никогда не предпринимают ничего стоящего, одной лишь иллюзии собственной значимости более чем хватает для того, чтобы почивать на лаврах, тешась упоительным ощущением всемогущества и власти. Пусть и Дарелл, как можно дольше считает нас с тобой, попавшими в зависимость от его воли, покорными и терпеливыми. Когда придет время, ты, сын мой, дернешь за этот крючок, и тогда, этот карась вылетит из воды к твоим ногам, вывернув наружу потроха, и тогда уже только ты будешь решать, вялить ли его на солнышке или поджарить на углях.
Он слегка сжал пальцы юного принца.
- Никогда не торопись, не позволяй себе бахвальства, не позволяй гневу, гордости или самолюбию застить твои глаза. Чем дольше твой противник считает тебя безопасным для себя - тем больше ты о нем узнаешь, узнаешь его привычки, сильные и слабые стороны. Тем кого не опасаются и недооценивают, люди чаще демонстрируют свои уязвимые стороны. Не торопись, наблюдай и изучай, подготавливай свои действия методично и обдумывая все возможные последствия, заранее продумай все возможные лазейки через которые мог бы ускользнуть твой недруг, и способы перекрыть ему эти лазейки, или подстроить на них ловушку. И только когда будешь готов - наноси свой удар. Всего один, но другого и не понадобится. И тогда все, что было ранее - потеряет всякое значение, потому что победителей не судят.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Мар 09 2017, 14:53
Эдмунд Авенмор
Боговидящий

Здоровье:
80/80  (80/80)

Спойлер:

Генрих, как и всегда, глаголил истину и делал это с непостижимым хладнокровием Эдмунду. Принц всегда старался брать пример с дяди, но иногда не мог совладать с эмоциями, особенно если им руководил гнев.
Как только сухие пальцы лорда Бьято Эда коснулись руки, сжатой в кулак, расслабилась она моментально, повинуясь этой отеческой ласке. Эд послушно опустился в кресло рядом с Генрихом, устало опустил голову, тяжело вздохнул, успокаиваясь. Выслушал Речь, кивая положительно.
- Я восхищаюсь Вами, - признался он Генриху, заглянув ему в глаза и улыбнувшись, вновь превращаясь в того самого любящего племянника, который делал все, чтобы дядя им гордился. - Всегда подражал Вам, Вы ведь знаете об этом? У Вас никогда не было сына, и мне приятнее всего слышать, как Вы зовете меня им... Это самое большое для меня счастье - знать, что я достоин так зваться.
Эдмунд накрыл пальцы дяди своей второй ладонью, любяще глядя ему в глаза и улыбаясь. Такие моменты многого стоили. Годы, проведенные в Ал-Антаре, полном Эдмунду людей ненавистных, казались мизерной ценой за эти драгоценные минуты и слова.

- Дядя, мне нужно кое-что рассказать Вам. До этого момента я не считал это существенным, поэтому не стал обременять Вас лишними думами. Но сейчас то, что я знаю, обрело особую ценность и я хочу Вам это рассказать.
Какое-то время Эд посидел в молчании, занятый размышлениями, подбирая нужные слова. А затем начал свой монолог, повествуя дяде о том, чего он пока не знал.
- В ту ночь, когда мы познакомились с Нариссой, она нечаянно обмолвилась о любопытном факте. Те сплетни, которые ходят про Анджея Дарелла и в котором его причисляют к мужеложцам - истина. Разумеется, это тщательно покрывается всеми членами его семьи. Я, как человек, привыкший не верить наслово, решил убедиться в этом сам. У Храма в Аллантаре много глаз и ушей. Я узнал очень скоро о том, что Анджей связан отношениями с графом Ксаном Барфоном, ныне покойным, но сейчас это не имеет значения... Я искал доказательства, которые могли бы обличить Анджея на суде согласно букве закона. Не потехи ради, а ради передачи герцогской цепи Кристиану Дареллу, что в интересах Храма, поскольку Анджей по уже понятным причинам всячески ущемляет Храм на земле Беллонии. Но пока мне не удалось осуществить задуманное, поскольку преждевременная смерть Барфона уничтожила собранные мною факты... Сейчас лучшее время вспомнить о моих намерениях, дядя.

Генрих склонил голову набок, внимательно слушая племянника, но ответил не сразу, обдумывая его слова.
- И как же ты намереваешься вспомнить о них, и как реализовать?

- Глупо предположить, что герцог Дарелл не заглянет в один из домов удовольствий Ланса, который ими, надо признать, богат и славится. Остается только дождаться момента, когда он выберет там для себя очередную жертву. Глаз и ушей, в как и Аллантаре, в Мэйнстоне у Храма достаточно. Останется только оказаться в нужное время в нужном месте.

Темные глаза Бьято, казалось, еще больше потемнели, хотя голос оставался по-прежнему мягок и невозмутим.
- Хорошо. Предположим, ты окажешься в борделе и застанешь его в объятиях какого-нибудь хорошенького юноши. А что потом?

Эдмунд отвечал спокойно и рассудительно:
- Потом в обмен на молчание свидетелей тому происшествию, потребовать передачу прав в пользу младшего Дарелла, заслуживающего этот титул куда больше старшего.

- Хм. - Генрих молча откинулся на спинку кресла, в задумчивости переплетя кончики пальцев, и уткнувшись в них подбородком. Прошло несколько мгновений, показавшихся растянутыми в часы, прежде чем он снова заговорил. - Скажи, а вот как ты думаешь, он может поступить, получив подобный ультиматум? От тебя. Да еще после того, что он сейчас выслушал и узнал.

- Он примет условия, - с той же уверенностью отвечал Эдмунд. - У него не останется других вариантов.

- Ты полагаешь? - Герцог вскинул бровь. - А если все-таки нет? Тот, кто ощутил вкус власти, обычно не так-то легко позволяет кому-то вырвать ее из своих рук. А о Дарелле ходят разные толки.

- Я уверен, дядя. Честь семьи для него важнее. А если допустить, что я ошибаюсь, тогда он подвергнется каре согласно закону.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Мар 11 2017, 21:54
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Он ГОВОРИТ, что честь семьи для него важнее. Если бы он пекся о чести, он был бы более осторожен, и уж во всяком случае не отправился бы развлекаться в первый попавшийся бордель, да еще на моей территории, зная, что сейчас у нас хоть и не вражда, но во всяком случае уж точно не взаимная дружба - Генрих в глубокой задумчивости побарабанил пальцами по подлокотнику кресла. В плане изложенном Эдмундом он видел огромнейшие прорехи, и видел как минимум несколько вариантов, при которых, такой открытый, бесхитростный демарш, особенно после сегодняшней беседы, мог обернуться против его племянника. И хорошо бы если бы дело просто обошлось крахом плана, так могло кончиться все намного, намного хуже. Против самого Генриха, даже с учетом того, что услышал Анджей Дарелл сегодня - он не мог предпринять ничего. Даже если бы прямо сейчас помчался бы к Беренгару с доносом. Тогда как Эдмунд был намного уязвимее, в своем шатком положении не то ученика дестура, не то жениха. Но как объяснить это племяннику - он не знал. Да и не хотел объяснять, не хотел, чтобы его слова звучали как приказ. Надо было чтобы Эдмунд сам понял все возможные последствия своего плана, который давал один шанс на удачу, но несколько - на провал. Не имевший собственных сыновей, Бьято любил этого мальчика как собственного сына, но единственным стоящим подарком, который стареющий герцог мог подарить принцу крови - было научить того последовательно планировать свои поступки и возможные провалы. Именно то, о чем он говорил, всего лишь несколько минут назад. Но как!!!
Он глубоко вздохнул, поморщился, когда вздох перешел в суховатый кашель, и поднял взгляд на племянника.
- Предположи, что ты - герцог Дарелл. Насквозь порочный, сластолюбивый, получивший полноту власти, которая пьянила рассудок и у более стойких людей. Привыкший распоряжаться людьми и деньгами по собственному разумению, и не заботящийся ни о чем, кроме собственных удовольствий. Ты, узнал о том, что некий принц, ученик дестуров, на которого Храмы возлагают огромные надежды, как на свой последний шанс когда-нибудь снова обрести полноту власти, и снова влиять на кэрский трон, как это было при короле Раллене - этот принц сделал предложение некоей девушке, и готов на ней жениться, отказавшись от своей карьеры, и презрев все надежды Храма.
И вдруг, этот принц, выставляет тебе ультиматум, призывая отказаться от всего, что ты любишь и ценишь больше всего на свете. Как ты поступишь? Смиренно согласишься?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Мар 11 2017, 22:00
Эдмунд Авенмор
Боговидящий

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Да, велика вероятность того, что Дарелл не сглупит и не позволит себе такую роскошь, как подобные развлечения прямо у нас под носом. Однако я питаю надежду, что он оступится. Во всяком случае, хочу попытаться взять его за жабры, - ответил Эдмунд на первые вопросы своего дяди, после чего терпеливо ждал его последующих слов. Перед тем, как ответить, принц Авенмор тоже подумал. - Смиренно? Нет... Скрипя зубами, проклиная ненавистников и храмовников - да. Поскольку именно репутация и мое лицо, которое я не дам запятнать, будет стоять на кону. Передав права, вернусь к своей обычной жизни, теперь уже необремененной обязанностями сюзерена. А как поступили бы Вы, дядя? - Эдмунд понимал, разумеется, что Генрих своими вопросами и рассуждениями пытается подтолкнуть племянника к каким-то существенным выводам, которые раскроют ему несовершенство его задумки, однако пока не понимал, где именно его план был тоньше всего и мог порваться.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Мар 11 2017, 22:05
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Я? - губы Генриха тронула горькая усмешка. - Я бы изобразил смиренное согласие, и вернулся бы к себе, предварительно выговорив себе с дюжину дней для улаживания всякого рода дел. И даже предложил бы тебе, вспомнив твое сватовство к Нариссе - немедленную помолвку, создал бы договор, который обычно заключается при браках таких высокопоставленных особ. А вернувшись к себе… - он откинул голову на спинку кресла. - О, успокоив таким образом твою бдительность, я мог бы выбирать из нескольких путей - как уничтожить тебя. А может быть, и применил бы сразу несколько. Начиная от обыкновенного, подосланного убийцы, и заканчивая тем, что отправил бы договор о браке с твоей подписью - в Великий Храм, изобразив себя верным поборником церкви, возмущенным тем, как - столь высокопоставленное лицо, великая надежда Храма, его самая большая удача за последние тридцать шесть лет - предал своих учителей, свою веру, ради женской щёлки. Опередив тебя, нанес бы удар первым, и тогда….
Он открыл глаза, устремив на племянника пронизывающий взгляд
- Знаешь, что станет тогда с тобой? Ты тогда сможешь до хрипоты обличать его в мужеложстве, приводить каких угодно свидетелей. Клир, оскорбленный твоим предательством, и крахом, который они потерпят, потеряв тебя, разом ополчится на тебя куда больше, чем на него. Тебя никто не станет слушать, твоих свидетелей объявят подкупленными. Тем более, что и он может накупить себе с полторы сотни свидетелей, которые покажут, что все это время он находился в совершенно другом месте. Понимаешь, мой мальчик? Ты имеешь дело с хитрым, и очень изворотливым врагом. И собираешься допустить ту же ошибку, которую с полчаса назад допустил Дарелл - возомнить себя неуязвимым и безнаказанным, попутно недооценив его. А, между тем, ты еще более уязвим, чем он. Он-то рискует очередным скандалом, в крайнем случае - рудниками, уж его-то средств хватит, чтобы подкупить даже Верховного Дестура и отделаться минимально возможным наказанием. Зато тебе Храм не простит такого предательства его интересов. Ты сам-то хоть подозреваешь, насколько ты им важен? Ты, второй в очереди к трону, сын Беренгара который низложил Великий храм до уровня обычных священнослужителей, после того как они много сотен лет оказывали влияние на королей. Оскопить какого-то герцога за мужеложство, и покарать того, кто опрокинул все их надежды вернуть свое положение - что для Храма будет важнее?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Мар 12 2017, 00:43
Эдмунд Авенмор
Боговидящий

Здоровье:
80/80  (80/80)

Эд слушал Генриха внимательно, не перебивая и впитывая каждое его слово, хотя горел желанием ответить тут же.
- Нет никакого смысла в спешке заключения помолвки, когда лояльность герцога Дарелла уже будет получена.

- Ты забываешь - сухо перебил герцог - Он увез с собой твои свадебные дары. Предложение УЖЕ сделано. Он может даже не заключать договора. Об этом ты не подумал?

- Храм и Верховный дестур, разумеется, знают о том, что рано или поздно я выберу себе жену. Именно потому я до сих пор в черной мантии, дядя. Сняв ее, я не предам Храм, и он не потеряет моей ему верности. А покушение… Я думал о том, способен ли Дарелл на подобное. Вот только после мести герцог станет обличен перед законом устами свидетелей, среди которых обязательно будет дестур. Разве это не гарантия моей безопасности? Зовись герцог Беллонии не Дареллом, а Бьято, я бы предполагал, что он может выстроить такой план, который в два счета обведет меня вокруг пальца. Но мы говорим об Анджее. Анджее Дарелле, - Эдмунд усмехнулся.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Мар 12 2017, 00:52
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Генрих смотрел на племянника молча, со странным выражением боли и горечи в глазах, а потом коротко вздохнул, и опустил голову, закрывая глаза, и упираясь переносицей в сомкнутые пальцы сложенных “домиком” рук.
Как в молитве.
Боги. Он слышал, но не слушал. Он, его мальчик, его любимец, сейчас с горячностью юности рвался в бой, совершая ту же ошибку, от которой Бьято только что его предостерегал. - недооценивая противника, и не допуская ни малейшей мысли о возможности собственного провала. Эта прямота, которая возможна лишь в ранней молодости, когда все пути кажутся прямыми, когда человек не приучен ожидать под каждым шагом, по видимо твердой земле внезапно встретить под ногой ускользающую топь, боги великие, скольких же сгубила эта прямота, заводя в ловушки людей хитрых и беспринципных. Он, его мальчик, никогда не делавший зла никому из людей, полагал, что так легко одержать верх над подлым, не гнушающимся никакими интригами человеком, как в балладах рыцари побеждают стоглавых драконов, только потому, что на стороне рыцарей - правда и правое дело. Он, с избалованный вниманием духовенства, поверивший в иллюзию их искренности, или же полагавший, что Бьято не знает истинного положения дел, доверял, боги, доверял Храму и тому, что ему пообещали!
Он, возможно мог бы приказать. Но как же не хотел этого делать. А с другой стороны… Боги, как же уберечь моего мальчика от поступка, который опасен для него самого?! Снова объяснять? В груди что-то больно укололо, вызвав снова короткое сухое покашливание, которое, однако, даже не заставило его поднять голову, или переменить позу. Объяснять… Только что он говорил и объяснял с добрых десять минут, но, похоже из всей его речи, Эдмунд вынес только одно заключение - Дарелл - не Бьято, и подобного плана он измыслить не сумеет. О, боги…
- Ты правда, так хочешь действовать именно таким образом? - наконец глухо спросил он, не поднимая головы.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Мар 12 2017, 00:56
Эдмунд Авенмор
Боговидящий

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Возможно, моя наивность играет со мной злую шутку, - немного подумав, ответил Эдмунд дяде, с той же печалью, что и у него, в глазах.
Разочаровывать его было больно, еще больнее было видеть его обеспокоенность, обременять его собственными выдумками, возможно бредовыми и не имеющими шансов на успех.
- Когда стоял вопрос об окончании мною второй ступени обучении дестура и принесении обета целомудрия, дестур Ярвин и дестур Расмус сами объяснили мне невозможность этого. Для того, чтобы продолжать свое дело, я должен иметь возможность закрепить свою власть, а значит иметь наследников. Это важно мне самому не меньше, чем Храму. Поэтому когда рано или поздно до Верховного Дестура дойдет весть о моей помолвке, это не станет поводом обвинить меня в предательстве. По крайней мере, - Эд опустил глаза, - я так считал до этого момента, доверяя дестуру Ярвину, как самому себе.
Только в стенах Храма и в обществе дестуров последние несколько лет Эдмунд Авенмор находил свое утешение и людей, которые верили в него, поддерживали и увещевали. Храм был той отдушиной, что спасала принца от ненавистной реалии. Дестур Ярвин почти заменил ему отца, даруя заботу и поддержку. В его словах Эдмунд ни разу не слышал притворства. Ярвин исполнял все свои обещания, всегда прощал и помогал исправить ошибки. Мог ли он назвать Эдмунда, который доверял Храму всеми фибрами души и жил ради Дюжины и ради процветания веры, предателем, зная, что это не так, что Эд никогда и в мыслях не мог переступить через лояльность к Храму? Нет, это не укладывалось в голове.
Растерянность и неуверенность читалась в голубых глазах Эдмунда, неотрывно смотрящих в одну точку. Затем он словно очнулся от дурных мыслей и картин, которые рисовало его воображение, и продолжил.
- Если бы я был уверен в своих планах, не стал бы просить Вашего совета, дядя, - он поднял на него вопрошающий взгляд. - Да, я правда желаю действовать таким образом, но не знаю, верны ли будут мои намерения и поступки. Кроме Вас, дядя, мне никто не раскроет глаза на истину происходящего и не направит на верный путь. Помогите мне. Скажите, как поступить?

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Мар 12 2017, 00:58
Генрих Бьято
герцог Ланс

Здоровье:
80/80  (80/80)

*Совместно

Генрих вздохнул, поднял голову, и, хрустнув пальцами, уперся подбородком в костяшки сжатых рук.
- Прежде всего - оставь мысли действовать открытым напором, мой мальчик. Я ведь предупреждал тебя - не недооценивать противника, и всегда предполагать, что они способны на многое. Ты планируешь выследить его, если он отправится в бордель? Очень хорошо. Выследи. Но когда встретишься с ним - не вздумай выдвигать условия, или становиться в позу торжествующей силы - иначе ты допустишь ту же ошибку, какую и он допустил сегодня, на твоих же глазах. - его взгляд потеплел, и натянутый, до срыва, голос, в котором ощущалось крепко взнузданное нервное напряжение, мало-помалу стал вновь приобретать свои обычные, безмятежные нотки, как у философа, разглагольствующего о жизни в толпе учеников, где-нибудь в идиллическом саду, как это изображают некоторые, живописующие Первое Небо.
- Изобрази изумление. Будь шокирован. Ты же только что сделал предложение его сестре, и вдруг, узнаешь о том, что ее брат склонен к утехам, не только позорящим семью, но еще и угрожающим его жизни. Мы изображали смиренное терпение. Если ты увидишь его в объятиях мужчины - это даст тебе повод пойти дальше, изобразить по отношении к нему такую лояльность, какую только и может оказать самый надежный, самый доверенный зять. Не скрывай, что это открытие для тебя горечь, но изобрази самым достоверным способом, что ты готов замолчать и скрыть сей прискорбный факт - ради него, своего будущего шурина, и ради Нариссы. Этим ты продемонстрируешь сразу два преимущества - что тебе можно доверять, и то, насколько глубоки твои чувства к Нариссе. Он и не подумает затеять что-то против тебя, напротив! Уверенный, что ты - всецело ЕГО человек из-за сестры, он примет твое молчание снисходительно, ощущая себя победителем, и решив, что его власть над тобой совершенно безгранична. Понимаешь о чем я говорю?  И чем это будет нам полезно?

- Понимаю, - отвечал Эдмунд негромко, - это убедит Дарелла в моей к нему абсолютной лояльности и сделает еще плотнее ту пелену на его глазах, за которой он не видит, как на самом деле подвластен он нам.

- Верно.  - медленно продолжил Генрих, глаза которого засверкали таким огнем, который яснее ясного доказывал, какая мстительность и твердость кроется за его внешней кротостью и безмятежностью. - Он перестанет тебя опасаться. Ты получишь возможность узнать и не только об этом его грехе, но и, возможно, о куда более потаенных его делах, которые творятся в самом Ардоре. И будешь молча копить доказательства, и не одно, а множество. И когда, к середине или концу Ветров, о, тебе недолго придется терпеть, Ланс заявит о своих намерениях - ты снимешь эту маску. Ни в коем случае не при личной встрече - так общаются только с равными. Ты пошлешь ему письмо, как слуге, которому хозяин отдает распоряжение. Письмо, в котором жестко и резко напомнишь о том, что знаешь, и уже с позиции силы потребуешь все, что тебе вздумается. Чтобы он сидел тихо, и не вмешивался в конфликт. Вот тогда - это будет ультиматум. И у него не будет времени обдумать удар, или отразить его. Он окажется перед моментальным, страшным выбором, и вот тогда ему некуда будет деваться, потому что он почует занесенный над своей головой меч, тем более страшный - что он будет неожиданным. Ты сможешь потребовать невмешательства в конфликт и заберешь себе Нариссу, а если еще и намеренно слегка промедлишь со свадьбой, то этот беллонийский павлин сам приползет к тебе на коленях, умоляя жениться на его сестре, не позорить и не казнить его самого, и спросит - что еще он может для тебя сделать. Вот тогда-то ты и потребуешь отдать герцогство Кристиану и будешь делать это уже действительно с позиции силы. Понимаешь?

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Мар 12 2017, 01:00
Эдмунд Авенмор
Боговидящий

Здоровье:
80/80  (80/80)

- Да, - все также отвечал Эдмунд Генриху, мягко ему улыбаясь. - Позиция выдержки, неспешности и кропотливости как всегда получается самой выгодной из возможных. Честно признаться, в такие моменты Вы, дядя, способны меня напугать одним только взглядом. Еще лет десять назад я по наивности и доброте своей даже подозревать не мог, как много в жизни Кэйранда могут решить одни только верно подобранные слова, - сказал он, почти смеясь, выражая в этом высшую степень восхищения коварством лорда Бьято и его хитростью. - Осталось только надеяться, что Боги будут на нашей стороне и у нас появится возможность поймать Дарелла за хвост.

Эпизод завершен.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Мар 21 2017, 13:02

03.11.1253. Где тонко, там и рвется
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
colspan="2" Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хроники Кэйранда :: Башня летописца :: Хроники былых времен-
Перейти:  

LYLЗефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоСолнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia.:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого началаFrancophonie Разлом War & Peace: Witnesses to GloryАйлей
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияSupernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL