ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

12.10.1253. Слезами горю не поможешь. 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс
Очки : 393

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
1

Дата, время: 12 день месяца Листопада 1253 года. Ночь, солнце давно опустилось за горизонт.
Место действия: Ардор, покои герцога Беллонии.
Участники: Триша Рутланд, Анджей Дарелл.
Предыстория: Этим вечером случился конфликт между вассалом, не пожелавшим отдавать возлюбленную по праву первой брачной ночи своему герцогу, и сюзереном, возжелавшим красавицу с первого взгляда. Теперь, когда Деррик Айрелл за решеткой, а его судьба в руках Анджея Дарелла, остается только женщинам предпринимать попытки хоть что-то исправить.

Связанные эпизоды:
03.10.1253. Сюзерен или друг? Анджей и Деррик.
12.10.1253. Невестами не рождаются. Анджей, Триша, Деррик.

Сообщение  Чт Фев 09 2017, 18:45
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
2

- Все-таки вы мальчишки, - говорила вслух Маргарет Дарелл, держа сына за руку и перебирая один за другим его пальцы. - Оба. Первый желает засунуть член в каждую проходящую мимо красавицу, второй делает быстрее, чем думает, и чешет кулаки о лица своих сюзеренов.
Они сидели в покоях герцога, в комнате, отводящейся для приема гостей и чтения. Кроме всего прочего там стоял большой каменный камин, который был сейчас растоплен и освещал темную, канувшую во мрак ночи комнату. Перед ним вплотную стояли два больших глубоких кресла с мягкими подлокотниками. Анджей сидел в левом нарочно, чтобы Маргарет была видно только правая, здоровая часть его лица, иначе она бесконечно вздыхала бы и охала. Герцогиня сидела в правом, держала сына за руку, поглаживала по кисти, перебирала пальцы своими.
Кроме камина в комнате для света было зажжено несколько свечей, но горели они тускло, поэтому камин фактически был единственным источником света.
За окном начал накрапывать дождь, уныло дребезжа о стекла. Ветер начал подниматься еще вечером, собирая тучи, поэтому Ардор было загодя велено хорошо протопить. Было тепло, уютно и сухо, не смотря на морось и прохладу снаружи.
Анджей был одет в одну только белую рубашку и штаны, не обременяя себя более верхней официальной одеждой. Он подобрал под себя босые ноги, откинулся на спинку кресла, смотрел на огонь перед собой и молчал. Маргарет время от времени что-то говорила, он изредка отвечал. Но чаще выглядел так, словно ничего не слышал. Его мать видела его разным - в гневе, страхе, истерике, безумии, опьянении, печали - она хорошо его знала. Знала и то, что когда он кричит и беснуется - все плохо. А когда он начинает молчать - дело идет к катастрофе.
- Сильно больно? - выдержав паузу и не дождавшись ответа, спросила она, чтобы вытянуть из него хоть слово.
- Совсем не болит, - безбожно соврал, не отрывая взгляда от пламени.
- Никогда не лги матери, - строгая шаблонная фраза, звучавшая из уст герцогини всегда в одной и той же интонации.
Анджей не ответил. Они помолчали.
- Ну, не расстраивайся ты так, - она крепче сжала его руку в своей. - Может, он одумается к утру!
Стук в дверь. Маргарет резко повернула голову на звук, Анджей остался неподвижен.
- Мой герцог, - голос Генриха.
- Войди, - ответила за сына леди Дарелл.
Генрих отворил дверь и заглянул.
- Мой герцог, - повторил телохранитель. - Миледи Триша Рутланд просит встречи с вами. Вы примете ее так поздно?
Только тогда Анджей перевел на Генриха взгляд, какое-то время подумал.
- Да, - ответил сухо, медленно спустил босые ноги на устилавшие гостиную ковры и поднялся, вслед за ним поднялась его матушка. - Мама, не вставайте...
- Я оставлю вас! - перебила она, упрямо поднимаясь с кресла.
Анджей не стал спорить. Они поцеловали друг друга в щеки, распрощались, Маргарет ушла, а Анджей остался стоять у камина. Какое-то время было тихо, слышны были только потрескивающие в камине поленья и мерный стук дождя по стеклам. Анджей привык и полюбил эту тишину, в которой после гибели своей любви оставался очень часто. Потом послышались шаги. Генрих привел за собой Тришу, остановился на пороге, держа перед собой свечу.
- Миледи Рутланд, - устало, но мягко проговорил Анджей, пересекаясь с ней взглядом. - Проходите.
В одной рубашке, штанах и на босу ногу он выглядел смешно, потому что при появлении миледи он по привычке своей вытянулся по струнке, завел одну свою руку за поясницу, второй жестом пригласил ее присесть в кресло, где только что сидела его мать.
- Не бойтесь, клянусь вам, вы в полной безопасности.
Затем опустился перед камином на одно колено, взял подготовленные для него длинные и тонкие щепки и подбросил несколько в огонь.
- Простите мне мой внешний вид, - говорил он в процессе все так же меланхолично спокойно, - если он вас смущает, я могу одеться.

Сообщение  Чт Фев 09 2017, 18:49
Триша Рутланд
Фрейлина
Очки : 466

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

Деррика увели в темницы...
А она еще долго стояла посреди той террасы, глотая слезы и вздрагивая от рвущихся из груди всхлипов. В эти минуты казалось невозможным не только успокоиться, но и, тем более, поверить, что все это произошло наяву. С ними.
Еще недавно Триша отчаянно верила в свою способность справиться с любыми трудностями на жизненном пути. Но этот вечер показал, что она всего лишь одинокий цветок, который может пострадать от прикосновения могучей стихии. Тяжелые капли дождя сломают стебель, а яркое солнце подпалит нежные листья.
Гости поспешно расходились, в большинстве своем, сохраняя тишину, боясь даже обсуждать случившийся скандал. И неудавшаяся невеста ловила на себе множество взглядов, совершенно разных в своих эмоциях: сочувствующих и насмехающихся, неодобрительных и просто любопытных. Кто-то из женщин обнимал девочку за плечи и вкрадчиво шептал слова утешения:
- Тише, милая, хватит плакать. Пойдем. Утро вечера мудренее.
- Я должна поговорить с Дерриком! – упрямо твердила она больше самой себе, чем обращаясь к кому-то.
- Тебя не пустят к темницам, не глупи! – Триша не могла даже вспомнить имени этой женщины,что так заботливо сейчас гладила ее по волосам.
За один вечер Рутланд испытала необъятное счастье и опустилась в бездну всепоглощающего ужаса. Но больше всего она боялась не за свое будущее, а за жизнь любимого мужчины. Деррик поддался вспышке гнева и своим поступком уничтожил все их надежды. Нарушил закон, оскорбил сюзерена, и обрек себя на… Что? Какое наказание изберет Анджей Дарелл строптивому вассалу, не пожелавшему на одну ночь подарить свою возлюбленную господину?
Лишь бы не смерть…
- Пойдем уже, - проговорил кто-то и взял девушку под руку, желая увести с террасы, - проводим тебя в комнату.
- Нет! – Триша затрясла головой и попыталась вырваться из чужих рук, словно напуганный зверек. Запереться в комнате, отведенной ей на время пребывания в Ардоре, и смиренно ждать известий о судьбе графа Айрелла она не могла. Ей необходимо поговорить с герцогом! И девушка ухватилась за эту мысль о встрече с ним, как за единственную имеющуюся у нее ниточку к спасению возлюбленного.
У дверей в покои герцога стоял охранник, тот самый, что удерживал ее, когда Деррика уводили прочь.
- Пожалуйста, скажите Его Светлости, что я прошу принять меня, - она еще не успела договорить, а мужчина уже постучал в дверь и, дождавшись приглашения, вошел в покои господина.
Оставшись одна, Триша обессилено прислонилась к прохладной стене и закрыла глаза. Она не знала, что будет говорить лорду. Вероятнее всего, он вообще откажет принять ее после случившегося.
Дверь вновь отворилась, и в коридор вышел охранник и следом за ним леди Дарелл. Отстранившись от каменных плит, Триша опустилась в поклоне и позволила себе распрямиться лишь после того, как герцогиня ушла.
Лорд Дарелл стоял в дальней части комнаты, окутанный теплым мерцающим светом, исходящим от зажженного камина, и от этого создавалось ощущение, что кожа мужчины сияет изнутри. А девичью фигурку укрыла темнота, как только охранник закрыл дверь.
- Ваша Светлость, благодарю, что согласились принять меня, - ее голос заметно дрожал, выдавая неуверенность и, конечно, страх. Выглядела она скверно, хоть и не плакала больше. О пролитых слезах можно было узнать по припухшим векам и белкам глаз, приобретшим красноватый оттенок.  
Ей потребовалось время, несколько долгих секунд, чтобы найти в себе силы приблизиться, подойти к креслу. Но садиться в него Триша не стала. Когда лорд Дарелл отвернулся к камину, девушка за его спиной медленно опустилась на колени, покорно склонила голову. Она могла бы броситься к его ногам еще там, на террасе, но тогда бы перед толпой людей не только унизила себя, но и задела мужское самолюбие графа Айрелла. А здесь, наедине с герцогом, разбивалась только ее гордость.
- Я молю Вас простить, - прошептала все так же дрожащим голосом и задохнулась от подступившей к груди давящей боли. Пришлось сделать несколько глубоких вздохов в попытке избавиться от этой тяжести.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Фев 10 2017, 01:26
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Шепот Триши зазвучал так интимно близко, словно его можно было осязать. Анджей, стоящий на колене перед камином, медленно повернул к ней голову, посмотрел на ее припухшее от слез личико, глаза, полные горя и скорби, подрагивающие в оранжевом свете пламени ресницы. Боги, как ей было тяжело, Ан не мог себе даже представить. Оказавшись между молотом  наковальней, именно она принимала на себя удар с обеих сторон. Разве Деррик нес бремя ошибок, сидя сейчас в темнице Ардора? Нет. Он обрек на них ту, которую называл любимой. Но любил ли? Думал ли он сейчас, сидя во мраке и холоде, как тяжело и больно Трише? Нет, не думал. Потому что до сих пор не позвал к себе Анджея для своих извинений.
- Это я должен молить вас о прощении, - тихим, низким голосом проговорил не поднимающийся с колена герцог.
Он не хотел видеть эту чудесную женщину у своих ног. Разве виновата она в глупости своего избранника и дерзости его сюзерена! Несчастная. И никто, ни один человек на свете не мог сейчас ей помочь. Одинокая в своем горе, что еще ей оставалось, кроме как являться в покои господина и молить, словно богов, которые никогда не отвечают, но весь верящий в них мир упрямо молится им раз за разом и, пускай глупо и наивно, но верил в их милость.
- Я не могу его простить... Как сильно не хотел бы сам, - Анджей, горько изогнув уголки губ вниз, отрицательно покачал головой.
Заныло, сжавшись в груди сердце. Он надеялся, что это была хоть толика, хоть какая-то мизерная часть той боли, что терзала изнутри эту девушку, Анджей желал с ней эту боль разделить, принять хоть какую-то часть на себя.
- Как посмотрят на сюзерена, если он простит поднявшего на него руку вассала...
Это был риторический вопрос, но прозвучал он как приговор. Анджей мог прослыть бабником, повесой, пьяницей и, чем Нит не шутит, мужеложцем. Но выставить себя бесхребетным? Нет. Если что-то из отцовских учений он и усвоил, то это был закон правящего над пряником кнута. Уважают лишь тогда, когда боятся ослушаться. Хранят верность только тогда, когда не сомневаются в справедливости.
Языки пламени облизывали свежие, только подброшенные щепки, из которых начала сочиться каплями смола. Она закипела, тихо шипя. Тихо затрещала древесина, стреляя изредка вверх оранжевыми искрами.

Сообщение  Пт Фев 10 2017, 07:11
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Слова Его Светлости, так похожие на извинения, заставили Тришу поднять на него удивленный и одновременно растерянный взгляд. В мыслях этой несчастной затлел маленький, едва ощутимый уголек надежды. Первый раз за весь вечер она смотрела на лорда Дарелла так долго и пристально, наблюдая за игрой тени от изменчивого пламени на его лице, и не пыталась спрятаться от его ответного взгляда. Щека мужчины уже успела распухнуть от удара Деррика.
На короткий миг боль в груди утихла, уступая место тревожному ожиданию. Но следующей же своей фразой герцог потушил в собеседнице и вспыхнувшую веру, и остатки самообладания.
Глаза опять наполнились слезами, правая рука прижалась к губам, помогая заглушить рвущийся из груди стон отчаяния и безысходности. Плечи затряслись от беззвучных рыданий. Триша сжалась, ухватилась свободной рукой за локоток другой, превращаясь в маленький дрожащий комок. Эти слезы нужно было выплакать! Выплакать страшное! С каждой слезинкой теряя маленький кусочек своего сердца. Чтобы внутри все сгорело и опустело…
Все доводы, которые она могла еще недавно привести герцогу, теперь стали бесполезными. Что она могла противопоставить власти сюзерена? Его прошлую дружбу с Дерриком? Желание понять причину поступка влюбленного мужчины? Стремление Айрелла защитить свою невесту? Это лишь маленькие песчинки, не способные удержать надвигающуюся на берег волну.
- Что его ждет? – сиплый и уставший голос, совершенно чужой и незнакомый озвучил этот роковой вопрос. И боги свидетели насколько страшилась Рутланд последующего на него ответа герцога. Она не могла знать наверняка, насколько суровым будет наказание. Но в момент, когда нас терзают душевные муки, мы всегда предполагаем самый страшный исход событий. Так было и с Тришей.
- Пожалуйста, не убивайте его! Я готова сама расстаться с жизнью ради Деррика! – прижала руки к груди и вновь посмотрела на герцога, - однажды я уже похоронила всех родных и не смогу пережить эту боль вновь.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Фев 10 2017, 22:36
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Слезы. Блестящие в свете огня. Росинки - маленькие, но настолько горькие, что способны отравить. Такие слезы появляются только тогда, когда нечем уже плакать.
- Миледи, - шепнул Анджей, чьи брови у переносицы выгнулись вверх, а рука инстинктивно протянулась к девушке, сжавшейся в комок и дрожащей, словно она падала, и необходимо было ее спасти.
Но так и не решился коснуться. Только смотрел, как катятся по ее прекрасному лицу слезы, обезображивая его горем. Как больно было заставлять ее плакать. Невинную, несчастную, разбитую. Плакать не от страха, боли или обиды, а от настоящего, всепоглощающего горя.
Не выдержал, порывисто обнял Тришу, прижимая к груди.
- Тшш, - шептал ей, гладя по волосам, совершенно растерянный, не знающий, что ей сказать и что сделать, чтобы утешить. - Не знаю, - шептал в ответ на вопрос о том, что ждет Деррика, потому что действительно не знал этого сам!
Как мог Анджей предположить поведение графа! Он не имел не малейшего понятия! Кто знает, вдруг он плюнет в сторону Анджея прямо в церемониальном зале в процессе суда и сам себе тогда подпишет смертный приговор!
- Не знаю, - повторял, прижимая плачущую Тришу к себе, сходящий сума от бессилия перед этими слезами.
Он заглянул в ее глаза, когда она подняла взгляд. И с ужасом выслушал мольбу погубить ее вместо Деррика - неподдельным ужасом, читающимся в его черных, широко распахнутых глазах.
Воистину: любовь - это не сказка. Любовь - это безумие.
- Миледи, - прошептал в ответ, не находя слов.
Он не нашел, что ответить, медленно поднялся на ноги, не выпуская Тришу из объятий и поднимая ее вслед за собой. Мягко усадил девушку в кресло, укрыл ее дрожащие плечи пледом, которым несколько минут назад укрывала колени его матушка. А сам обратно опустился на пол перед креслом. Какое-то время смотрел на Тришу снизу вверх испуганным, расстроенным взглядом черных внимательных глаз. А потом негромко заговорил серьезным тоном:
- Миледи Рутланд. Ваши слезы не исправят его поступков, не надо плакать, умоляю вас, ваши слезы отравляют мое сердце и режут его глубже любого ножа. Я клянусь вам сделать все, что будет в моих силах, чтобы избежать суровой кары. В обмен на ваше обещание не плакать и стараться не тревожиться. Вы не останетесь одна, - он мягко положил свою кисть руки на женскую, укрывая ее тонкие пальцы. - Я не позволю допустить этого.

Сообщение  Сб Фев 11 2017, 12:38
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

В ее головке не проскользнуло даже мысли оттолкнуть герцога, когда он внезапно прижал рыдающую Тришу к себе. Еще не так давно, там, на террасе, она чувствовала от мужчины какую-то угрозу, терялась под каждым его взглядом. А теперь всего этого не было. Лорд Дарелл сам выглядел совершенно потерянным и огорченным. И Триша не побоялась подпустить мужчину к себе совсем близко, закрыть глаза и всем телом ощутить исходящее от него тепло. Слушая, как тихонько потрескивают в камине щепки. Даже более того, ей необходимы были эти спасительные объятия, как возможность на короткий миг почувствовать чью-то заботу и поддержку. И самое главное – желание помочь ей!
Оставшись одна, она научилась сама справляться со своей грустью. Но не в этот раз. Не сегодня!
Триша вновь была той маленькой девочкой, которая рыдала у постели почившего отца, сжимая в своих ручонках кусочек его рубашки. Тогда ее утешал брат – обнимал долго, пряча в своих руках от всего мира, гладил по волосам. Но сейчас не было рядом брата, не было и Деррика, только он – Анджей Дарелл. Человек, от которого зависела жизнь возлюбленного и ее собственная судьба.
- Я постараюсь сохранять спокойствие, - проговорила и вытерла лицо рукавом своей котты, как это обычно делают дети.
Повинуясь действиям герцога, Рутланд поднялась с пола и присела в стоящее за ее спиной кресло. Теплый плед лег на девичьи плечи. И хотя унять слезы и успокоить дрожь в теле казалось непосильной задачей, теперь Триша пыталась перебороть свое состояние. Но все, что могла сейчас девушка – глубоко и размеренно дышать, а еще смотреть на огонь, словно он мог помочь иссушить ее слезы.
- Пожалуйста, позвольте мне увидеться с ним, - просьба больше напоминала мольбу, но в затуманенном до этого взгляде появилась, наконец, уверенность.
Триша ни на секунду не сомневалась, что ей необходимо увидеть Деррика и поговорить с ним. А еще постараться убедить его принести извинения перед своим сюзереном. Девушка чувствовала, что он так просто не смирится и не покорится герцогу. И причиной этому упрямству и конфликту двух бывших друзей была она сама.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Фев 11 2017, 19:16
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

- Конечно, - шептал в ответ Анджей, благодушно прикрыв глаза и чуть крепче сжимая руку Триши. - Конечно, душа моя, вы обязательно увидитесь. Только не торопитесь, прошу. Это случится не сегодня. Завтра. Завтра вечером. Отнесете ему вина и еды. Я...
Он осекся, его реплика оборвалась. Герцог опустил от чего-то глаза, немного помолчал, словно размышляя, стоит ли вообще говорит об этом девушке перед ним. Тяжело вздохнул, затем медленно поднялся на ноги, скользнув напоследок пальцами по ее нежной руке, отошел к столу, скрытому в полумраке комнаты, там наполнил два серебряных кубка. И тем временем негромко повествовал.
- Я приказал держать его на одной воде. Не волнуйтесь. Нет повода для волнений. Деррик - здоровый крепкий мужчина, голодные сутки не причинят ему вреда. И отдал я приказ вовсе не затем, чтобы вред ему доставить. Напротив.
Анджей вернулся к креслам в теплый свет огня, и оставил подле кресла, в котором сидела Триша Рутланд, на маленьком столике один из кубков.
- Вода с лимоном, миледи, - произнес отвлеченно.
Обошел в молчании кресла сзади, опустился в свое с кубком в руках, устало откинулся на спинку кресла и продолжил, глядя на огонь.
- Знаете, отец часто наказывал меня за проступки голодом. Будучи ребенком, я не понимал его, злился, почти ненавидел. Мне казалось это невероятно глупой затеей. Особенно потому что это доставляло много волнений моей матери, и она крепко ругалась с герцогом, пытаясь меня оправдать. А когда он уставал от ее скандалов, наказывал меня сильнее. И тогда она переставала за меня заступаться.
Анджей говорил самозабвенно. Оранжевые языки пламени причудливо отражались в его глазах. Он помолчал. Потом вдруг вспомнил, к чему все это говорил, словно очнулся от воспоминаний и вглянул на Тришу уже другим, рассудительным взглядом, и продолжил в ином, более холодном тоне.
- Я понял смысл этого наказания гораздо позже, когда повзрослел. Голод очищает рассудок. Сосредотачивает, успокаивает, остужает, помогает привести мысли в порядок, чтобы поразмышлять над допущенными ошибками и тем, как их исправить. Голод очищает человека от бренности, оставляя лишь холодную рассудительность и вдумчивый расчет. Согласитесь, миледи, - голос его стал мягче, он снова взглянул на Тришу и уголок его губ дернулся вверх, - Деррику сейчас, словно ребенку, нужно время, чтобы остыть и подумать. Не надо считать, что все потеряно - все еще можно исправить. Главное сейчас никому из нас не допускать ошибок.

Сообщение  Сб Фев 11 2017, 19:27
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

- Спасибо, - произнесла тихо, поблагодарив за разрешение на встречу с Дерриком.
Лорд Дарелл абсолютно прав - сейчас девушка слишком расстроена, чтобы идти куда-то. Триша измотана собственными переживаниями и  долгим днем, полным множества эмоции самых разных оттенков. В таком состоянии эта встреча может оказаться бессмысленной и не принести ничего кроме еще большей боли. Даже от одной мысли, что Деррик сейчас сидит в сырой и страшной темнице грудь вновь сдавливало тревожное и неприятное чувство. Словно девушку зажимало между двух надвигающихся каменных плит. А что почувствует девушка, когда увидит это наяву?
Единственное разумное решение – отправиться в свою комнату и попытаться отдохнуть. И надеяться, что Деррик действительно успокоится и сможет принять обдуманное решение.
Триша взяла со столика кубок и поднесла к губам, но отставила обратно, сделав пару маленьких глотков. Желудок даже на простую воду отреагировал приступом тошноты.
Опустив голову на спинку кресла, она закрыла глаза, и некоторое время провела в таком положении. Но слушать рассказ лорда Дарелла в таком положении было бы невежливо, поэтому Рутланд нашла в себе силы повернуть головку в его сторону и посмотреть на герцога.  
- Кажется, я понимаю, зачем Вы мне это рассказываете. Не имея возможности получить даже куска хлеба по собственному желанию, скорее вспомнишь о том, что для тебя действительно важно.  - Триша засомневалась, что ее размышления могут быть интересны мужчине. Но он смотрел на нее теперь с такой мягкой теплотой, что девушка решила продолжить:
- Когда умер брат, я несколько месяцев отказывалась от пищи. Даже смотреть на еду не могла, а прикасаться к ней и подавно. Няньки силком засовывали в меня хоть что-нибудь. Словно тогда мне было дело до возможности умереть от истощения. Больше всего мне хотелось, чтобы Королева Ночи пришла ко мне и отвела вслед за братом.
Рассказывать о своей прошлой жизни, о самом страшном ее периоде, было тяжело. Но именно сейчас горькие воспоминания могли помочь преодолеть душевную муку, как бы нелепо это не звучало.
- В день смерти брата я поняла, что вкусная еда, красивая одежда, замки, все это не имеет смысла. И я хорошо помню утро, когда ушла боль, сменившись другим чувством. Ночью было то же отчаяние и страшные сны, но слезы закончились, - Рутланд  несколько раз прерывала свою речь, чтобы глубоко вздохнуть, справляясь с тяжестью в груди, или облизнуть пересохшие губы, - На утро я подошла к окну, посмотрела на море, то же море, которое я видела каждый день в течение шестнадцати лет. Но в тот день оно показалось особенно красивым. И воздух был слишком пьянящим и свежим, чтобы не суметь им наслаждаться. Тогда я осознала, что мой брат не захотел бы видеть меня, несущую по нему траур весь остаток своей жизни. И порой достаточно легкого прикосновения прохладного осеннего ветерка к твоему лицу, чтобы почувствовать себя счастливой. Перед лицом смерти осознание важности жизни – своей собственной и, главное, наших близких становится особенно отчетливым.
Она не винила герцога за его решение оставить Деррика голодать на некоторое время. Возможно, это действительно пойдет ему на пользу. Им всем.
Как ни странно, но именно лорд Дарелл помог ей успокоиться и вновь обрести веру.  
“Все еще можно исправить” -  повторила она мысленно его слова.
Но оставался еще один вопрос, который по сравнению с жизнью Деррика был совсем не важен, но все же возникал в ее мыслях, терзая сомнениями девичье сердце:
- Ваша Светлость, почему Вы решили вспомнить о праве на первую брачную ночь? Неужели это я своей дерзостью спровоцировала Вас на подобное?

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Фев 11 2017, 22:28
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
10

Анджей слушал мягкий, ласкающий слух голос с упоением. Не только потому что это был голос Триши Рутланд, а просто потому что Ану удалось перевести внимание горюющей невесты на воспоминания пускай печальные, но все-таки отличные от темы супружества.
- После смерти близкого человека мир преображается и больше не становится прежним, - понимающе говорил он ей в ответ. - Смерть настигает нас, мы видим ее отражение в мертвых телах наших любимых. Кто-то встречает ее раньше, кто-то позже. Кому-то до старости удается обойти ее стороной. Иногда я словно чувствую ее, - он поднял руку и потер подушечки пальцев друг о друга, словно щупая что-то в воздухе, - Нит, - осмелился назвать богиню смерти по имени, - ее присутствие прямо здесь, - перевел взгляд на Тришу, на ее влажные до сих пор от слез глаза. - Только смерти стоит действительно бояться. Не своей, нет, своя не страшна. Смерти тех, кого любишь...
Анджей хотел поддержать Тришу, выразить понимание ей и сочувствие, но воспоминания как по накатанной сводили к собственной потере, которой не было места сейчас.
Подкатила к горлу ноющая, горькая боль, настолько едкая, словно могла выжечь горло. Анджей отвернулся, пряча за закрытыми веками подступавшие, но обреченные так и не пролиться слезы. Возможно, боль его потери, как и горе Триши, должна была с этими слезами выйти, чтобы облегчить бремя на памяти Анджея. Но он не мог. Не перед ней.
- Прошлое надо уметь отпускать, - совсем тихо и слабо проговорил, когда стал уверен в том, что голос не дрогнет.
Отпил свою воду, с усилием сделав несколько небольших глотков.
В моменты печали всегда начинают кровоточить старые раны, даже если ты убежден в том, что они затянулись. Тишину и треск дерева в камне зачастую было куда сложнее слушать, чем фальшивую музыку. Наступила пауза, достаточно затянувшаяся, чтобы дать обоим подумать, вспомнить и вновь спрятать боль своих потерь там, глубоко, откуда воспоминания не видны окружающим, но ощутимы его обладателю. Живущему с ними. Носящему их. Каждый день. Каждую минуту. Каждое мгновение и даже сейчас.
- Что? - переспросил Анджей, словно не расслышал слова Триши. Спасительные. Вряд и он сам в этот момент мог бы сменить тему разговора. - Дерзостью? Вы? - спросил он бессвязно и улыбнулся.
Не нужно было многого, чтобы отвлечься от грустных дум. Особенно когда рядом с тобой прекрасная женщина.
- Разве вы могли? - с той же улыбкой спросил Тришу герцог, оставил на столике слева от кресла свой кубок и повернулся к ней; нашел в складках пледа ее руку, которой не так давно касался, взял в свою, поднял, склонился к ней сам навстречу и прижал к женским пальцам свои губы, прикрыв глаза. - Разве вы можете быть повинны в том, что одним своим взглядом порабощаете мужские сердца? - прошептал, вскидывая на нее теплый, очарованный ею короткий взгляд. - Почему я не встретил вас первым, миледи! Там, на королевской свадьбе. Почему не разглядел в шумной толпе фрейлин вас? Это моя ошибка, исковеркавшая сразу несколько судеб. Все могло бы быть иначе, Триша.
Ее имя - мягкое, ласкающее слух, нежное, воздушное. Сорвавшееся с губ необдуманно, внезапно... Анджей вдруг поймал себя на мысли, что все это время совершенно бестактно крепко сжимал ее руку, прижимал к губам, опалял горячим дыханием, вдыхал запах ее кожи... Дивный, неповторимый аромат, особо ощутимый в ложбинках меж пальцами, куда утыкался кончик его носа, скользя по тонким, изящным фалангам.
- Я мог вам показаться безумцем сегодня. Там, на террасе. Возможно, я им и являюсь, потому что один только ваш аромат пьянит сильнее вина и табака. Какой мужчина не захочет испить этот дурман? Хотя бы раз...
Поднял он взгляд на ее ясные глаза, блестящие в свете свечей и камина. Как мало иногда надо для того, чтобы мужское вожделение вдруг обрело физическую силу, а зыбкие фантазии превратились во вполне воплотимые мечты. Как захотелось в тот момент Анджею увидеть Тришу под собой, распростертую на мятых простынях, стонущую от удовольствия, кричащую его имя. Ведь как мало было нужно - немного настойчивости, власти и мужской силы. Женское тело - источник множества приятных ароматов, и все они сейчас могут стать ему доступными, нужно только захотеть, решиться, сделать. Взять соблазном, лаской или силой - какая разница!
- Вам лучше уйти, - отпустил ее руку, отпрянул, повернулся к камину.
Испугался. Но не своих желаний, нет. А их последствий. Потому что впервые вдруг ощутил подвластность женщине, и в этом не было ничего хорошего.

Сообщение  Вс Фев 12 2017, 01:46
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Казалось бы, просто суеверие – назвать богиню смерти по имени. Но этого короткого слова хватило девушке, чтобы почувствовать тревожное и даже жутковатое ощущение присутствия Безликой совсем рядом. Триша непроизвольно дернула плечами, как от холода, и потянула концы пледа еще выше, укрываясь до самого подбородка, пытаясь спрятаться за этой тканью от всех предрассудков сразу. Точно так же маленькие дети, вспоминая легенды о призраках и боггартах, скрываются ночью под одеялом с головой, услышав за дверью подозрительный шорох или заунывный скрип старых половых досок.
Девушка подумала, что Его Светлость не просто пытается поддержать и утешить свою собеседницу, явившуюся к нему посреди ночи, но рассказывает о собственной утрате, не называя имен и не вдаваясь в подробности. Каждое фраза, произнесенная мужчиной, была воплощением собственных ощущений и мыслей леди Рутланд. Время, конечно, излечивает раны, но ты уже никогда не сможешь избавиться от  душевных мук при потере любимых людей. Страх будет повторяться вновь и вновь, являясь тебе в ночных кошмарах, пробуждая нестерпимую, нечеловеческую боль, от которой на куски рвется сама душа, а сердце пронзительно кричит. Только крик его не слышен чужим ушам - он оглушает лишь тебя. Тоска остается навсегда. Ее приходится носить, как вторую кожу, скрывая от посторонних лиц и, что самое сложное, от самого себя.
А дальше произошло то, что заставило Тришу позабыть все разговоры о жизни и смерти. Она сама задала тот необдуманный вопрос, не предполагая, что он может привести к подобной смене настроения герцога.
Дарелл  касался ее руки, вначале невинно и легко, но потом сжал девичью ладонь уверенней. Дотронулся губами, вдыхая воздух через ее сомкнутые пальчики, от чего по руке пробежали мелкие мурашки. Триша растерянно посмотрела на герцога, замерла. Его бархатистый мягкий голос, прикосновения, восхищенный взгляд – все это было не правильно! Из-за этого Триша краснела и чувствовала себя участницей преступления, совершаемого втайне от всего мира и, главное, втайне от Деррика.
- Нет, - покачала она головой, отказываясь верить в правдивость слов герцога. Не могла она, Триша Рутланд, вызвать в нем в нем все эти чувства. Когда-то очень юная леди Рутланд мечтала о пристальных одобрительных взглядах в свою сторону. Именно в том нежном возрасте, когда одобрения мужчин, их комплементы следует произносить не лично девушкам, но отцу или брату. А Триша тогда была лишь тенью, незаметной серой тенью за спиной у невестки, Изабель Рутланд, к которой было обращено все до остатка внимание. О, как она завидовала в то время этой женщине, хотя и не понимала еще, о чем свидетельствовал блеск в глазах окружающих мужчин!
В этот миг, здесь и сейчас, Анджей Дарелл смотрел на Тришу точно так же. И это не радовало, а пугало.  
- Так не должно быть, - прошептала дрожащим голосом, пытаясь освободить свою руку из чувственного плена его пальцев.
Но герцог сам отпустил девушку, отвернулся. Приказал покинуть комнату.
Триша вскочила на ноги, попятилась назад, но сразу же ухватилась за спинку кресла, едва не упав. На несколько секунд перед девушкой расплылась и помутнела комната с этими креслами, камином, и самим герцогом Беллонии
- Простите, - шепнула, сама не понимая, за что именно извиняется: что до сих пор стоит в его комнате, что отказалась принимать чувства мужчины или просто потому, что это было первое слово, пришедшее ей на ум.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Фев 13 2017, 09:16
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Анджей отвел глаза - каких усилий ему стоило сделать это! Сжал до боли зубы, свел в болезненной гримасе брови к переносице, зажмурился, стиснул пальцами ножку своего серебряного кубка до побелевших костяшек. Чтобы не смотреть на ту, чей лик впервые порадовал Анджея за канувший в сплошную боль и темноту последний месяц, впервые осветил его существование, как светлячок, ведущий из мрака к рассветному солнцу. Она была так близко и так далеко. Плод, не запретный, но доступный лишь путями, осужденными и богами, и законами! Отвергнувшая! Принадлежащая другому и сердцем, и рукой!
Даже не видя и не слыша ее, Анджей ощущал кожей ее присутствие, ее невыносимую, терзающую близость. Желание и невозможность коснуться ее были настоящей пыткой, издевательством самих богов над трепещущими в глупых, примитивных чувствах смертными. А что им оставалось, кроме как терпеть!
Он готов был поспорить на все на свете, что слышал каждый ее вдох, каждый удар ее горячего, быстро бьющегося от страха сердца в груди. Слышал, как ступали ее ноги по полу, как хватались пальцы за спинку кресла - тонкие, с аккуратными ногтями, впивающимися теперь в оббивку, как в спасение. Анджею не нужно было смотреть на Тришу, чтобы видеть ее, испуганную, растерянную, паникующую. Потому что каждый раз, едва он закрывал глаза, ее лик появлялся перед ним - живой и настоящий - словно она стояла перед ним.
Она смела извиняться! За что?! За вывернутую наизнанку душу и сердце?! За то, что пытала Анджея одним своим присутствием?! Или опаляла его душу каждым брошенным необдуманно словом?!
- Триша Рутланд, - начал он, казалось, спокойно и сдержанно.
Голова его опустилась чуть ниже, с силой зажмурились глаза, словно это помогало ему не думать о ней, впились в серебро кубка пальцы до боли. И каждое последующее его слово было громче, яростнее, злее предыдущего.
- Если вы сейчас же не покинете мои покои, я прикажу немедленно обезглавить вашего жениха и наполнить его кровью этот проклятый кубок!!!
Выпалил Анджей, извергая в каждом слове убийственную ненависть и к самому себе, и к ней. Желание растерзать, убить, уничтожить, вырвать сердца из грудных клеток голыми руками, лишь бы это прекратилось! Прекратилось немедленно!
Кубок из его рук в то же мгновение с силой, на которую был только способен Анджей, был швырнут в сторону, пролетел перед креслами, расплескивая содержимое, звонко ударился о стену, упал на стол с кувшинами, грохоча и звеня о посуду на своем пути. Рассыпались по столу, упали и покатились по полу яблоки из опрокинутого им блюда.

Сообщение  Пн Фев 13 2017, 15:58
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
13

Перед глазами плыли темные пятна, заставляя девушку щуриться в попытке сохранить ясность взгляда, зато головокружение почти отступило. Примерно так же ощущаешь себя, неосторожно выпив большое количество вина. Туман в голове и не слушаются ноги. Да только Трише было не весело, а дурно. Она все еще крепко держалась за подголовник кресла, боясь выпустить из рук эту спасительную опору, помогающую до сих пор оставаться ей на ногах.
Услышав свое имя, произнесенное Его Светлостью, таким, как ей показалось вначале спокойным, даже безжизненным голосом, она подняла голову и посмотрела на мужчину. Постаралась сосредоточиться на его лице.
Но Триша ошиблась, расценив его обращение к ней сдержанным. От рокочущих и угрожающих нот нарастающих в голосе лорда Дарелла, ее охватил еще один приступ паники. Через все тело пробежала новая волна страха, заставляя напрячься, согнуться в спине, вжать голову в плечи.
- Вы обещали, - не сумела справиться с собственным голосом, и последние звуки его ушли вверх, превращая слова в подобие противного звериного писка. Триша испуганно осеклась, зажала себе рот руками, сильно впиваясь ногтями в собственные щеки. Как будто, не поступи она так, ее рот сам по себе продолжил что-нибудь говорить.
Последней каплей, заставившей ее испуг переступить черту, в которой еще можно было себя контролировать, стал кубок, брошенный герцогом в стену. Грохот разлетающейся посуды, падающих графинов, ужасающая угроза герцога и испуганный визг самой леди Рутланд смешались в одну оглушительную какофонию.
Самый примитивный и животный из страхов – перед смертью. Даже если смерть грозит и не тебе. Но именно страх помог девушке вмиг справиться со своим бессилием и слабостью в ногах. Смяв руками юбки, чтобы те не мешали двигаться, Триша быстро выскочила из комнаты, оставляя герцога в одиночестве.
Она бежала по замку, по мрачным коридорам и холодным лестницам, освещенным трепещущими огнем в факелах. Хотелось поскорее оказаться в своей спальне. Захлопнуть дверь и спрятаться, отгородиться от всего мира! И от Анджея Дарелла – человека, противоречивые слова и действия которого она не способна была понять. Он обещал помочь! Обещал! Но прогонял ее с такой яростной ненавистью в голосе, что теперь Триша не знала каким именно его чувствам верить.
Свою комнату она отыскала не сразу, успев немного успокоиться, перейти на шаг. Закрыла дверь и на мгновение задержалась у нее, прислоняясь лбом к шершавому дереву. Глаза блестели от слез, которые, казалось, должны были уже закончиться за этот вечер. Разумнее всего сейчас было попытаться отдохнуть, ведь больше она ничего не может сделать. Поэтому Триша, отступив от двери, подошла к кровати и, не снимая одежды, присела на самый край. Опустила затуманенный взгляд и лишь сейчас заметила, что весь подол ее платья испачкан багровыми пятнами от вина, слишком сильно напоминающими кровь.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Фев 15 2017, 20:03
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
14

Женский визг. Испуганный, отчаянный, оглушительный. Визг женщины, к которой неравнодушен, но она кричит из-за тебя, тобою напуганная до смерти, ненавидящая, растерявшаяся, обреченная. А ты, как кретин, сидишь к ней спиной, и слушаешь, как визжит она, как с грохотом падает посуда. Бездействуешь. И чувствуешь, как сжимается, терзая, уничтожая, убивая, твое черствое, черное, сочащееся ядом сердце; словно вместо него у тебя в груди скомканный лист пергамента, густо облитый чернилами.
Анджей даже не посмотрел Трише вслед. Он сидел, отвернув от нее голову, с закрытыми глазами, до боли сжимая кулаки. Сдерживался, как мог. Слушал ее шаги. Как в два шага подбежала она к двери, отворила ее, выбежала из комнаты в коридор его покоев, побежала по нему. Снова характерный скрип ведущей в замковые лабиринты двери. Открылась. Захлопнулась. И снова приглушенный уже звук легкого девичего бега. Удаляющийся.
А он все сидел, не открывая глаз и скрипя зубами. Даже когда перестал слышать шаги Триши, все равно сидел, не двигался и прислушивался. Спустя пару минут смог, наконец, глубоко вдохнуть и заставил себя расслабиться. Разжал кулаки. Руки дрожали. Перестал болезненно хмуриться. Устало потер лицо пальцами одной руки: лоб, переносицу, глаза, ноющую с левой стороны челюсть.
Он так невероятно устал, что впору было броситься с крыши замка. Откуда взялась эта женщина на его голову? Какой бездны ему вздумалось ее возжелать? Пусть так сложилось, это не беда, но тогда зачем злой рок прислал ее к нему уже помолвленной?! Помолвленной на графе, вассале и... Бездна! Друге!
Окажись у Анджея в этот момент в руке еще один кубок, он полетел бы в стену, как и предыдущий, но с еще большей злобой и агрессией, вложенной герцогом в это действие.
Вместо этого он долго сидел неподвижно. Разбитый, расстроенный и жутко злой после всего произошедшего. Хотя Ан прекрасно осознавал, что лучше пусть будет так. Чем спустя еще несколько минут наедине с этой женщиной, он бы всерьез решил взять ее силой.
Гнев, наконец, полностью сменился печалью и усталостью. Анджей открыл глаза. Посмотрел вокруг так, словно ему это было физически трудно. На дверь. Закрытую ею... На рассыпанные по полу яблоки, капающее со стола на пол из разбитого кувшина вино. Горящий камин. Кресло. В котором только что сидела она... Плакала, роняя слезы из своих удивительных, пленяющих глаз...
Взгляд упал на плед, оставленный на кресле. Черные глаза герцога вдруг обрели живость и заинтересованность. Ан посмотрел на него, как на нечто поражающее с первого взгляда. Медленно протянул руку, взял плед, притянул его к себе, поднес к лицу. Опустил голову, вновь прикрыл глаза, уткнулся носом в мягкую шерстяную ткань пледа, медленно и глубоко вдохнул его запах с тонкими, едва ощутимыми нотами аромата Триши Рутланд - ее аромата, который Анджей не спутал бы ни с одним другим из тысячи. Так пахла она, ее шея, ее руки, прижимающие к груди эту ткань. Так пах сейчас для Ана, прижимающего плед к губам и носу, весь мир. И он в эту минуту отказывался верить, что существуют на свете еще люди кроме него и Триши Рутланд. Пусть это было вранье. Зато в нем, кратковременном, Анджей становился счастлив.

Генриху было доложено, что миледи выбежала из покоев герцога в слезах. Он ожидал, что Дарелл позовет его в скором времени, но этого не случилось. Генри начал беспокоиться. Спустя час уже волновался не на шутку. И, несмотря на то, что Анджей этим вечером убедительно просил его не тревожить и дать побыть ему одному, все-таки решился заглянуть в его покои.
Генрих обнаружил герцога в том же кресле. Перед догорающим камином. Он спал, запрокинув голову на спинку кресла и безжизненно обмякнув. Глубоко и размеренно дышал, что означало глубокий, спокойный сон. В его руке, расслабленно лежащей на бедре, был плед, который тянулся с соседнего кресла. Рассыпаны по полу яблоки, пятно вина на ковре.
Генрих медленно, почти беззвучно затворил дверь в комнату и так же тихо покинул покои своего господина.

~ Эпизод завершен ~

Сообщение  Сб Фев 18 2017, 17:00
Спонсируемый контент

15

12.10.1253. Слезами горю не поможешь.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL