ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

10.08.1253. У каждого деяния есть цена... 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Марианна Бьято
Звезда Ланса
Очки : 212

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время: 10 день месяца Созревания 1253 года
Место действия: королевский замок, Аллантар
Участники: Рикард Авенмор, Марианна Бьято, Вилаф Далтон (НПС) - исполнение роли совместное.
Предыстория/суть темы: За каждое деяние есть цена, будь это взгляд, иль жест, иль слово... Но назначать её, увы, не нам. (с)
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Фев 04 2017, 21:57
Марианна Бьято
Звезда Ланса

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

И о чем она только думала, когда согласилась на это абсолютно дурацкое пари, ведь участвовать в таких сомнительных увеселениях вовсе не в её вкусе, видимо придворная скука совсем изменила ту тихую, нелюдимую и осторожную девушку. Которой она вошла в эти залы каких-то пару месяцев назад.

Марианна отделилась от стайки вскинувшихся в приступе хохота дам, и наиграно улыбаясь направилась в сторону мальчишки, стоящего в дальнем конце зала, именно на этого лопоухого, светловолосого паренька с гордо вздернутым носом указала сжалившаяся над Мэри, леди Аманда Эскот, к неудовольствию остальных женщин. О, эта девушка всегда была добра ко всем, скорее всего это когда нибудь сыграет с ней дурную шутку, хотя может она сама часто бывала проигравшей и вынуждена была выполнять нелепые задания товарок.
- Миледи, вон там в углу, видите мальчика? Это Вилаф, оруженосец Его Высочества. Может он поможет вам в выполнении столь непростого желания. – девушка покраснела под недовольным взглядом дамы, той что выиграла пари, в котором на кону стояло желание, и смущенно кивнула в сторону мальчонки.
- Эм, ну ты совсем упрощаешь задачу нашей южной красавице, - наигранно-обиженным тоном воскликнула невысокая, пышная и невероятно бойкая дама по имени София, та что выиграла этот глупый спор.
Благодарю вас милая Аманда, - Мэри махнул рукой девушке, по пути остановив слугу, несшего поднос со сладкими булочками и засахаренными фруктами для гостей, взяла столько сколько поместилось в ладонях, стараясь не глядеть на удивленного прислужника.
Подойдя к мальчику, Мэри присела на небольшую скамейку, находящуюся в нише окна, немного позади того места где он стоял. Наверняка мальчишка заметил полные пригоршни сладостей, которые держала перед собой Марианна, хотя кто знает. Ждать пока этот маленький гордец подойдет к ней, это бред, не будет такого никогда. Нужно действовать самой, чтоб покончить с этим идиотским заданием и забыть о нем навсегда.
- Эй, мальчик, да, да, я к тебе обращаюсь. Не поможешь мне с этим? – Мэри протянула вперед ладошки, демонстрируя пареньку вкусности, - я немного не рассчитала и взяла слишком много, ведь эти булочки просто чудо! Возьми если хочешь. – девушка старалась улыбаться как можно приветливее, что не спугнуть и не оскорбить мальчишку, чтоб он не воспринял подарок как подачку. О, эти маленькие будущие рыцари такие гордецы!
Мальчишка нахмурился. Какой он, к баргестам мальчик! Он оруженосец! Да еще самого главнокомандующего королевской армией и уже собирался гордо отвернуться, сделав вид, что не услышал. Однако, последующие слова, вкупе с аппетитным запахом еще горячей выпечки, заставили его-таки скосить глаза, а потом и подойти, правда, с подобающей мужчине неторопливостью. И высокомерно продекламировал
- Рыцарю всегда надлежит оказывать даме помощь, прекрасная леди.
Какой важный, казалось будто голова паренька вот-вот запрокинется назад, так высоко он задирал нос. Но тем не менее вкусности сделали свое дело, и вот он стоит перед ней протянув руку за сладким пирожком.
- О, вы так любезный юный сэр. Прошу вас, присаживайтесь. – Мэри мило улыбаясь мальчику подвинулась на скамье, освобождая место для мальчика.
- Меня зовут леди Марианна, а кто вы мой рыцарь? – девушка решила зайти из далека, стоило сперва подготовить мальчика, прежде чем просить об услуге, и дать ему понять, что встреча их абсолютно случайна.
- Вилаф Далтон, миледи! - мальчишка даже про лакомство забыл, так и не откусив первый кусочек - вскинул голову, обьявляя свое имя как это делают герольды на ристалище. Сын барона Аэтта Далтона, и оруженосец его высочества принца Астера! А мои сестры служат фрейлинами при ее величестве и принцессе Вивиан!
Судя по тону с коим было объявлено имя и должности мальчика и его родни, он невероятно гордился своим происхождением, а служба у «прелестного» принца, видимо была предметом отдельной гордости и преданности, чтож это тоже весьма на руку.
- Очень приятно сэр Вилаф, наверняка моя кузина Вивиан ценит ваших сестер. – упоминание о родстве с принцессой должно было придать её персоне значимости в глазах столь гордого своим положением парня, девушка на мгновение замолчала наморщив лоб, а затем воскликнула будто неожиданно вспомнив,
- Ох, а Ваш господин, наш дрожайший родич, Его Высочество Рикард, вы слышали, о чем шепчутся дамы? О, их слова заставляют все мое существо негодовать. – Мэри перешла на громкий шёпот придвинувшись к мальчику и не забывая протягивать ему вкусности. Но фразу девушка не закончила, давая время мальчику осознать услышанное и загореться праведным гневом и желанием разобраться во всем.
- Кузина? Ее Высочество- ваша кузина? А лорд-лорд-командующий тоже? - глаза у мальчонки стали круглые-круглые. Нет, конечно он навидался на службе и герцогов и графов, благо служба его и состояла в том, чтобы находиться при легате армии, а тот редко, когда задерживался в столице дольше чем на месяц и носился по всей стране как в зад, укушенный. Но вот так, запросто?! Ведь если принцесса кузина, значит красивая леди, предложившая ему угощение... ах нет, конечно же, попросившая помощи в уничтожении этого самого угощения, была... кто? Имя ее юный Вилаф услышал вполуха, потому что не очень-то и надо было, а теперь. он напрягся, пытаясь вспомнить. Батто? Байло? Вроде нет таких домов. А может есть? Барон Далтон не слишком жаловал науку и потому обрывочным своим знаниям мальчишка нахватался уже на службе, зато умел к месту их применять, будучи не только тщеславным, но и весьма пронырливым для своих лет молодым человеком. Но пока он пытался лихорадочно вспомнить имя этой девушки, и прикидывать чем же можно ей понравиться, ибо только при помощи заинтересованных лиц можно сделать карьеру - та вновь заговорила и Вилаф насупился. Конечно про его господина рассказывали всякое. И по большей части - чистую правду. Но тут, при дворе?
- Кто это шепчется? И о чем?
Вот отец был бы доволен! Воистину он, Вилаф, его достойный сын! Кому бы пришло в голову так ловко втереться в доверие этой красивой девушки, и под видом простодушного уплетателя имбирных коржиков выведать у нее сплетни фрейлин? А потом если рассказать их принцу, он еще и наградит небось, ведь верно?
Девушка заговорщицки взглянула на мальчишку из-под длинных ресниц, словно то дело которое она намеревалась ему поведать было не иначе как государственная тайна,
- Эммм, да сэр, я имею честь состоять в родстве с этими сиятельными господами. Её Величество королева Ланна, пусть двенадцать будут благосклонны к её светлой душе, приходилась мне родной тётушкой. – Мэри махнула рукой, так словно вовсе не придавала значения родству с королевской фамилией, упоминание об этом уже сыграло свою роль и нужно переходить к непосредственной реализации плана, который так удачно созрел в этой маленькой светловолосой головке.
- Милорд, я расскажу вам, но при условии, что вы пообещаете на разглашать никому этого. – долгий, выразительный взгляд вперился в лицо мальчика.
- Чтож, будь по-вашему сэр, я поведаю вам. – склонив лицо совсем близко к уху паренька, так что он наверняка мог чувствовать дыхание дамы, зашептала.
- Среди сих благородных дев ходят престранные и абсолютно нелепые слухи, о том…. – Марианна на мгновение замолчала отодвинув лицо, для того чтоб заглянуть в блестящие от негодования глаза юного оруженосца,
- Что у вашего господина, да, да, у Его Высочества Астера, на ногах копыта! Нет, только представьте эти нелепые предположения! Я пыталась убедить леди в обратном, но совершенно безуспешно, собственно из-за этого и произошла наша с ними размолвка и я предпочла удалиться. Ох, они такие упрямые, даже не знаю, как их убедить. – глаза девушки распахнулись так широко словно эту новость только что ей самой сообщили, маленькая ладошка наконец освободившись от сладостей, нужно признать не без активной помощи молодого человека, опасливо прижалась к губам.
Восторг от того, что он беседует с родственницей королевской фамилии, и более того -той, которую еще шесть лет назад саму бы называли принцессой, едва не отбил у юного Вилафа всякий интерес ко вкуснятине, которую он едва только успел распробовать. Но, едва он, решив восполнить это упущение снова откусил кусочек горячего коржика, как девушка сказала такое, что мальчишка от неожиданности поперхнулся, и закашлялся, выронив коржик, согнувшись в три погибели и вцепившись в воротник. Он побагровел, на глазах выступили слезы, он кашлял, казалось, целую вечность, отчаянно стыдясь за себя, ощущая себя смешным и неловким, и больше всего желая сейчас провалиться сквозь пол, раз уж так опозорился, но едва прокашлявшись, и утерев нос, мальчишка тут же вспомнил о том, что, собственно, заставило его поперхнуться, и уставился на собеседницу возмущенными глазами.
- Копыта???!!! Так он по-ихнему, что, баггейн что ли?!!!
Парнишка был так шокирован, что даже забыл о необходимости изъясняться велеречивым слогом, который усвоил, попав ко двору.
- Баггейн?!!! Да как так можно-то?
Реакция мальчика явно свидетельствовала о том, что слова девушки достигли цели. Парнишка так жестоко закашлялся, что на мгновение Мэри даже испугалась, как бы он не задохнулся, но слава богам, приступ миновал, и юный оруженосец с негодованием воззрился на Марианну.  А что оставалось делать ей? Девушка лишь скорчив опечаленную гримаску развела руками в стороны, мол, а я что могу поделать. Замок полниться различными слухами и сплетнями и то что порой злые языки порочат достойных, так это же вовсе не в диковинку, но вопрос то в другом, если бы можно было предоставить клеветникам неопровержимое доказательство дабы пресечь порочный поток лжи. Но как, как же доказать, что у принца Астера на ногах не копыта? Девушка улыбнулась своим мыслям, обратив же лицо к мальчику многозначительно подняла вверх палец, так делают, когда кому-то приходит замечательная идея.
- Кажись я знаю, как можно доказать этим несносным сплетницам, что они вовсе понапрасну сочиняют небылицы о Его Высочестве. – девушка взяв парнишку за локоть потянула к себе, заставляя его усесться рядом,
- Вот что пришло мне в голову юный сэр, мы покажем этим леди сапог милорда Рикарда, ведь будь у него не человеческие ступни, а копыта, как бы он смог носить самую что ни наесть обыкновенную обувь? А так же вы подтвердите, что это сапог не иначе как самого принца Асера, вы ведь дворянин, и ваше слово стоит многого! – девушка засмеялась и захлопала в ладошки, дабы Вилаф мог лицезреть насколько ей казалась отличной эта идея.
Мальчик смотрел на девушку во все глаза. Это надо же! Такой простой и такой верный способ! Что может быть нагляднее? А последнее упоминание о том, что его свидетельство в глазах дам будет многого стоить и вовсе заставило юного оруженосца надуться, как породистого индюка на ярмарке. Конечно же! Конечно он все подтвердит, и им всем будет стыдно, да! А потом, он обо всем расскажет принцу. Ну... не совсем обо всем. Почему бы, к примеру, не представить эту идею как свою собственную? А ну как легат ещё и наградит, за защиту его доброго имени? При одной этой мысли мальчишка просиял, как только что отлитый золотой авер, и приосанился, даже недоеденный коржик отложил.
- Разумеется, миледи, это блестящая мысль!
Однако, запал иссяк так же стремительно. как и появился, и мальчишка приуныл.
- Только как-добыть-то его, сапог этот. Я ведь даже не знаю в каких сундуках его высочество одежду держит, мне только чистить их достается, да и то по утрам, когда сам принц... - он запнулся и замолчал. То, что делал принц Астер в своей спальне, или в палатке, пока оруженосец возился в передней комнате, или же у откинутого полога - было ему и самому неизвестно, но почему-то было жутко об этом думать. Возможно потому, что пахло от принца каждый раз, когда он выходил после таких вот загадочных уединений - самым что ни на есть странным образом. Какой-то смесью травяных запахов, острой и едкой, от которой у него, Вилафа, вечно щекотало в носу. - Разве что, стащить, когда он заснет? Ну а как проснется? Мне же… он поежился и замолчал, боясь даже думать о последствиях.
Славный мальчик, он все понял, как нужно и сделал верные выводы, но вот решимости ему явно не хватало, это немного расстроило девушку. Ведь она думала, что ей останется только сидеть и ждать пока Вилаф все сделает за неё, но видимо придется как-то его понукать, иначе результата не добиться. А если пойти с ним? Это интересно придаст ему смелости? Нет, разумеется она и шага не сделает за порог комнаты «прелестного» принца, но постоять в коридоре то вполне может, не так ли?
- Мастер Вилаф, но ваш же господин когда-то спит, да и в крайнем случае вы можете сказать, что всего лишь хотели почистить обувь Его Высочества. Помните юный господин для чего мы это делаем, все эти старания ради блага принца Рекарда, ради его доброго имени! – Мэри положила ладонь на предплечье мальчика, смотря ему прямо в глаза, взгляд девушки был спокойный, уверенный, но при этом было в нем какое-то участие.
- Решайтесь сэр, решайтесь же. Посмотрите на тех леди, посмотрите на их улыбки, смешки. Вы видите они смотрят на нас, как думаете, о чем они говорят? Не сомневайтесь мастер Вилаф, они обсуждаю меня, вас и конечно же несправедливо осмеянного благородного Астера. Решайтесь и мы положим этим гнусным насмешкам конец. – губы девушки приблизились к лицу мальчика, он мог ощущать тепло её дыхания на своей щеке, пылкий шепот четко звучал у самого уха.
Юный оруженосец напустил на себя важный вид, но по сути, размышлять ему было не о чем. Девушка подсказала ему такой чудесный выход, что оставалось только восхититься ее изворотливости. Действительно можно сослаться на чистку. И ведь, боги, ведь сейчас, прямо сейчас может вполне все получиться! Ведь почему он сейчас был здесь, среди придворных и прекрасных дам, жевал еще теплый коржик, и слушал лестные речи знатной девушки, а не давился пылью где-нибудь в лагере за городскими стенами? Да потому что принц внезапно оборвав на середине все свои дела - принялся шарить в сумке у седла, а потом взлетел в седло, бросил, что ему надо немедленно возвращаться в замок, да и помчался так, словно за ним баргесты гнались. А он, Вилаф, догнал его уже у самого замка, да и то только потому, на городских улицах принцу пришлось перейти на шаг.  И выглядел он при этом странно - скривив голову налево, и приподняв левое плечо. И не разговаривал. Бросил только "свободен, мне надо отдохнуть" и ушел к себе, грохнув дверью так, что петли лязгнули. Но за засов кажется не закрыл. Да и зачем ему закрываться, если в его комнаты никого и силком не загонишь. А может и правда пойти посмотреть? Если он спит, то можно вот прямо сейчас взять один сапог, показать его этим дамам, а потом быстренько вернуть обратно, никто и не догадается. А потом рассказать обо всем как о свершившемся, представив это в таком виде, "Ах какой я молодец". А ее последнее "мы" убрало последние сомнения. Кто же захочет струсить на глазах у девушки, да еще столь знатного рода?
- Идемте прямо сейчас!
И напыжился, сообразив, что сейчас говорит совсем как легат, который вовсе не был любителем откладывать дела в долгий ящик.
Улыбнувшись и пожав плечами, девушка поднялась, давая понять, что готова следовать за юным оруженосцем. Мальчик помедлив тоже поднялся и кивнув головой пошел вперед, указывая дорогу.
Вилаф и Марианна миновав замысловатый лабиринт из погруженных в полумрак сводчатых залов, узких коридоров, галерей и лестниц с узкими ступенями, освещенных редкими потрескивающими во влажном прохладном воздухе факелами, наконец достигли заветной двери.
Сердце девушки стучало все быстрее и быстрее, дыхание участилось. Вот и дверь, а за ней, за ней он, тот, с кем шутить совсем не стоило. Может отменить все? Еще возможно остановить Вилафа протянувшего руку к изогнутой бронзовой скобе, тускло поблескивавшей в отсветах неверного пламени факела. Сказать, что это шутка, что все это она придумала, ну да, разумеется мальчик обидеться, может даже затаит на неё злобу. Ну и что? Какое ей дало до этого парня? Если он посмеет очернить имя высокородной леди Бьято, то ему самому и не поздоровиться. О, двенадцать, что за мысли лезут ей в голову, нет она не отступит, иначе она перестанет уважать себя. Сглотнув, девушка шагнула к двери и кивнула мальчику,
- Сэр Вилаф, я подожду вас здесь, полагаю девице неразумно входить в опочивальню его высочества, даже несмотря на то что он приходиться мне родичем, - прошептала Мэри, ей большие глаза мерцали в полумраке коридора странными искорками. Сцепив пальцы перед собой девушка остановилась. Её пальцы казались ослепительно белыми даже на фоне светлого блио, она нервничала, страшно, очень страшно. Вдруг принц не спит? Что она ему скажет? Что? Здравствуйте милорд? Я проходила мимо? Вряд ли он в это поверит, Рикарда называли чудовищем, выродком, палачом, но дураком его никто не называл, случайно проходящая мимо юная дева в этой части замка? Плохо, очень плохо, нужно было ждать Вилафа внизу у лестницы. Но тогда возможно мальчишке не хватило бы решимости сделать начатое. Прочь сомнения, все будет хорошо, просто ждем, берем сапог и быстро уходим, а вот вернуть его предоставим честь оруженосцу, там её помощь ему не нужна.
Вот дверь приоткрылась выбросив в коридор широкий отсвет тусклого света, видимо от не зашторенного окна, и Вилаф нырнул в образовавшийся просвет, осторожно прикрыв её за собой. Время тянулось невероятно медленно, мальчика не было всего лишь пару минут, для Мэри они же показались вечность. Но вот наконец послышался еле различимый скрип половиц под осторожными шагами, дверь приоткрылась и показался оруженосец принца, осмотревшись он быстро вышел и протянул девушке большой черный сапог. Мэри порывисто схватив вещь, обхватила руками. Даже в сумраке было видно насколько она бледна.
- Вилаф, идем скорее, чем быстрее мы обернемся, тем лучше, - почти беззвучно, одними губами прошептала Мэри. Не дожидаясь ответа она шагнула вперед, но громкий хлопок двери заставил втянуть голову в плечи. Звук показался настолько оглушительный, словно раскат весеннего грома.
Содрогнувшись всем своим существом девушка обернулась, мальчик с перекошенным от ужаса лицом, и перепуганным блуждающим взглядом, таким как у загнанного собаками в чаще, зверя.
Марианна хотела что-то сказать, но вместо слов с её уст сорвался лишь тихий стон.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Фев 04 2017, 21:59
Рикард Авенмор
принц Астер.
Очки : 367

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
3

За каким лядом он в то утро забыл свою склянку с лекарством - Рикард не знал. Обнаружил свою забывчивость лишь когда они уже выехали за городские стены, и, понадеявшись на собственную выдержку, решил дотерпеть до вечера и не возвращаться с полдороги. Самонадеянность иногда подлежит суровому наказанию. А самонадеянность вкупе с глупостью - тем более.
Ведь знал же, куда едет! Не просто в военный лагерь, а в прибрежный форт, да еще не на пологом песчаном, а на скалистом берегу. И во время отлива. И во время самого что ни на есть отчаянного полуденного пекла. Когда вода испаряется со скал словно с раскаленной сковородки, а вот налет соли распрекрасно при этом остается. Солнце ее быстро подсушивает, а ветер начинает разносить куда ни попадя. Слов нет, для дыхания сей компонент к воздуху возможно весьма полезен, как утверждают лекари. Только вот для того, у кого пол-лица и часть шеи и надплечье представляют собой сплошную, открытую, незаживающую язву это было более чем нежелательно.
Благодарение богам, маска защищала его лицо достаточно надежно, а вот свободный ворот летней котты явно не был предназначен для того, чтобы наглухо закупорить тело от доступа воздуха. Если бы кому-нибудь, когда-нибудь взбрело в голову положить хоть один кристаллик едкой морской соли на открытую рану, то он мог бы достаточно отдаленно, но все же представить, какие незабываемые ощущения это приносит. А, учитывая что кристаллик был не один, а сплошная, мелкая, неуловимая солевая пыль в сухом, раскаленном от жары воздухе, то принц скрипел зубами от боли, уже спустя несколько часов.
Он еще терпел. Еще несколько часов, пока солнце перевалило за полдень. В самые жаркие часы дня, когда в дополнение к пытке сухой солью прибавились струйки едкого пота, составившие совершенно невероятную смесь - Рикард был готов выть в голос, и раздирать себе шею и плечо, в надежде выдрать эту мерзкую, непрекращающуюся едкую боль вместе с плотью. Он уже едва разбирал отчеты веледеров и леркера, и на солдат смотрел полуослепшими глазами, в совершенно невообразимой борьбе выдержки и недуга, скрипел зубами, стараясь всеми силами сохранить внешнее спокойствие. От напряжения вскоре заболела и голова, стало пронзительно звенеть в ушах, а шею и плечо разъедало так, что казалось, проест насквозь, до костей и глубже. В конце концов, не выдержав, он снова принялся рыться в седельной сумке, в надежде, что вдруг там все же образовалась заветная склянка, но, так ничего и не найдя, и чувствуя, что вот-вот взвоет в голос и рухнет в корчах наземь, на потеху всему свету - торопливо отговорился чем-то невнятным, и бросился обратно к замку во всю прыть, на которую только был способен его даллтский жеребец. Несся так, словно удирал от целой стаи Бист-Виллах, несущихся по его следу, влетев в город едва не зашиб насмерть нескольких прохожих, перемахнул через телегу с овощами, рискуя переломать коню ноги, уже сам не помнил как добрался до замка, взлетел к себе, схватил заветную склянку, оставленную на столе, и лишь какими-то остатками воли удержался от того, чтобы не вылакать ее до дна единым духом. Не более глотка за раз? Как бы не так! Он сделал целых три, после чего, трясущимися руками закупорил банку, кинулся в спальню, на ходу срывая и маску и котту и рубаху, и выплеснув в таз полный кувшин воды - сунул в него лицо так, словно собирался в этом тазу утопиться. Вода была тепловатой, но ему, разгоряченному скачкой и жарой она показалась ледяной, и разом сняла едкое жжение, кажется, проедающее насквозь скулу, челюсть и верхние зубы.
Полными пригоршнями он принялся плескать воды на шею и плечо, от души сожалея, что не может макнуться в этот таз по пояс. Струи воды текли по груди и по спине, намочили и штаны, в конце концов таз опустел, а Рикард, мокрый, словно после купания, кинулся к окну, распахнул его, и вздохнул с облегчением, когда ветер, ворвавшийся в оконный проем освежил мокрую кожу и охладил огнем горевшие язвы, разом утишив терзавшую их боль.
После первого облегчения снова пришло осознание того, что в глубине-то все еще продолжает болеть, но это было не страшно. Чудодейственная микстура Шандора с этим справится, как всегда. Надо было только подождать.
Рикард содрал с себя сапоги, как был, во влажных с левой стороны штанах, рухнул на постель, отшвырнул подушку, и вытянулся навзничь, натянув на глаза край покрывала, потому что встать и закрыть ставни было уже выше его сил.
Успел. Все успел, все сделал. Теперь надо было подождать. Совсем недолго, и все пройдет. Как и всегда.
И правда, зачастило привычно сердце, как это было после приема лекарства, а потом где-то под кожей стало разливаться онемение - первая стадия воздействия этой чудовищной смеси из аконита, болиголова, белены, и еще каких-то трав, названия которых он даже не пытался узнать, которая служила ему ежедневным спасением на протяжении уже двадцати лет. Все было хорошо. Как и надо.
И Рикард сам не заметил, в какой именно момент, разнежившись от ощущения отступившей боли, он задремал

Спал легат армии очень чутко. По привычке с самого детства, когда неизвестно было, кто ночью подкрадется к хлипкой хижине, и он приучался на слух, во сне, в непрерывном рокоте моря определять посторонние звуки. Сейчас море тоже шумело - где-то внизу, у подножия скал, на которых был выстроен Ал-Антар. Шумел ветер. И еще что-то шуршало. Легкое, совершенно ненавязчивое, да и непостоянное. Но шуршание, и словно бы звук шагов....
Принц открыл глаза, как от удара, и огляделся вокруг непонимающе, как это часто бывает при пробуждении, если неожиданно заснул. Тут же сообразил, что лежит в собственной кровати, и судя по поблекшему свету - день уже клонится к закату. И...
Нет, определенно, здесь кто-то только что был! Странное, ничем не обоснованное, но совершенно ясное и неоспоримое ощущение.
Он резко сел в кровати, озираясь, и глядя на дверь. Померещилось? Вряд ли. Тем более и сейчас раздался еще один звук. Совсем тихий - шаги в кабинете.
Что за.....
Он спустил ноги с кровати, привычно пошарив, нащупал сапог, натянул его, потянулся за вторым и...
Ничего.
Странно. Он посмотрел вниз, ничего там не увидел, не поленившись, опустился на колени и заглянул под кровать. Ничего. И вокруг огляделся, полагая что мог бы бессознательно зашвырнуть его куда-нибудь в сторону. Но в простой, почти аскетической спальне не было никаких укромных мест и даже занавесей, за которые мог бы улететь сапог.
Что за чушь...
Рикард нахмурился, сдернул со спинки кровати легкий квезот, набросил его на плечи, подхватил, выходя, маску со стола, на который ее кинул недавно, вышел в кабинет, распахнул дверь, ведущую в коридор и застыл на пороге.

- Эт-то еще что такое?
Вопрос был обоснован. Две бледные, перепуганные фигуры в коридоре. Вилаф, чьи уши заалели так, что, казалось светились в полумраке, а большие круглые глаза делали его похожим на зайца, и девушка. Хорошенькая, белокурая, девушка, смотревшая на него тоже глазами затравленного зверька, и прижимающая к себе как драгоценную добычу...
Его сапог!!!
Боги всеблагие!
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Фев 06 2017, 11:06
Марианна Бьято
Звезда Ланса

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Несколько секунд девушка и мальчик смотрели друг на друга, медленно пятясь назад, и пытаясь сообразить, как быть. Идиоты, кретины, бестолочи, о чем думать, зачем пялиться друг на друга, вместо того чтоб со всех ног бежать, скрыться за многочисленными поворотами и лестничными маршами. Но поздно, уже слишком поздно, вот послышались шаги и дверь распахнулась. Темноволосый мужчина в металлической маске, по поверхности которой пробегали жутковатые красные отблески факельных огней, коими был освещен коридор, стоял на пороге. Через прорези в Мэри вперился взгляд темных блестящих глаз, и что то подсказывало, что взгляд этот ничего хорошего не предвещает. Ну и глупая ты все-таки Мэри Бьято, ты надеешься, что дядя будет тобой гордится после подобной выходки, да она ни в кои рамки разумности не вписывается, девушка представила дядю с выражением разочарования на лице, опущенные глаза, сдвинутые брови и жесткую складку рта, он ничего не говорит, лишь с упреком покачивает головой.
Страх не самый верный союзник разуму, по крайней мере в данной ситуации он скорее всего даже является врагом. Нужно собраться, взять себя в руки и с попытаться сделать так, чтоб данная ситуация не стала достоянием общественности, слухи про дурочку Мэри, ту что из Ланса, вовсе не прельщали девушку. В конце концов принц всего лишь человек, кстати, об этом свидетельствовала его босая нога, ни на какое копыто там и намека не было, это наблюдение позабавило девушку, немного разогнав оцепенение, вызванное испугом. Заварила кашу, тебе и расхлебывать, на помощь этого молодого обормота, вряд ли можно рассчитывать, девушка перевела взгляд с нависавшего над ней словно темная статуя принца, на белого словно полотно мальчишку. Лучше все взять в свои руки, а его бы вовсе услать куда, дабы с перепугу лишнего не сболтнул. Если бы он не успел отдать сапог ей, было бы прелестно, она просто раскланялась и ушла, а ты дорогуша Вилаф выкручивайся как умеешь, хотя наверняка ему это не стоило большого труда, ну взял сапог почистить, ну вышел с ним, и что такого необычного? А вот теперь, теперь так просто не выйдет, а может рассказать Рикару правду или же ту историю что придумала для оруженосца, не будет же он проверять информацию подобного плана, ну да, подумает, что она пустоголовая пигалица, ну а оруженосцу будет порядочная взбучка. Хоть про принца Астера ходили слухи, что он чудовище и злобен словно раненный вепрь, но вот что он истеричный идиот слухов не было. В его интересы вряд ли входит выносить все на обсуждение двора, ему и так претит то внимание которое ему уделяют.
Наконец решив для себя как быть дальше, Марианна запоздало поклонилась не выпуская из рук сапог, а затем вытянувшись в струнку проговорила, медленно, растягивая слова, чтоб не сбиться, пытаясь не отводить глаза от пристального взгляда принца,
- Милорд, я все объясню, если Вы позволите. – не дожидаясь ответа, продолжила,- Видите ли, при дворе, среди дам разумеется, ходят определенные нелепые слухи, - Мэри нервно оглянулась по сторонам, ей показалось что с лестницы донеслись чьи-то шаги, будет скверно если их застанут здесь, очень скверно.
- Ваше Высочество, Вы позволите говорить с вами без свидетелей?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Фев 14 2017, 19:23
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
5

Не слишком часто кому-нибудь удавалось лицезреть главнокомандующего кэрской армии в состоянии изумленного остолбенения. Перепуганному вусмерть оруженосцу, и растерянной девушке вот, довелось. Однако, стоило девушке пошевелиться и заговорить, как это остолбенение как рукой сняло.
- Позволю, милая леди, разумеется позволю - ответил он с нарочитой мягкостью, тогда как глаза из прорезей маски блеснули, и едкая усмешка оттянувшая край рта влево, заставила натянуться видимые из под-маски тяжи белесоватых выпуклых шрамов, испещрявших угол рта и в буквальном смысле спаивающих нижнюю часть щеки и край челюсти. Он отступил, распахивая свою дверь, и даже изобразил нечто вроде иронического полупоклона, с каким, должно быть, очень воспитанный людоед приглашает к столу свой очередной завтрак. А Вилафу достался такой взгляд, что мальчишка вжался в стенку.
- А ты? Желаешь мне что-то объяснить?
- Милорд, я... я... миледи сказала... я хотел...
Изуродованный шрамами рот перекривился.
- Ладно. Потом разберемся, чего ты хотел. А пока - марш в кордегардию и сиди там, пока не позову. Еще решу как с тобой быть.
- С-с-слушаюсь м-милорд... - пролепетал мальчишка, заикаясь, и повинуясь короткому жесту, помчался по коридору бегом.
Рикард же, неторопливо вошел следом за девушкой в свой кабинет, так же неторопливо закрыл дверь, и нарочито медленно подойдя к ней, аккуратно извлек из ее рук сапог, с холодной учтивостью вопросив.
- Позволите?
После чего прислонился к краю стола, натянул сапог, и выпрямился, опираясь о столешницу заведенными за спину руками, с выжидательным видом глядя на девушку.
Разумеется, он ее знал. Проводя в разъездах по всей стране большую часть своего времени, он прекрасно знал всех графов, герцогов и, хотя бы мельком видел членов их семей, поскольку часто останавливался в замках на ночевки. И теперь с непередаваемым ехидством смотрел на дочь графа Оршира, любопытствуя, что же все это означает
- Итак?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Фев 15 2017, 15:33
Марианна Бьято
Звезда Ланса

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
6

Странно осознавать, что порой люди, вроде бы весьма образованные и вполне не глупые совершают поступки из ряда вон выходящие. Которые ну ни коем образом не вмещаются в те рамки которые обычно к ним применяют другие. Вот и с Мэри сейчас вышла именно такая необычная, до невозможности странная ситуация. Как же могла она, всегда столь осмотрительная, осторожная до паранойи, оказаться в этом месте.  Наверное, если бы ей кто рассказал ранее. Что может с её особой подобное приключится, она бы лишь рассмеялась в лицо глупцу. Но то что случилось, изменить уже нельзя, и вот она стоит посреди просторного кабинета со скромным интерьером, массивный стол темного дерева с аккуратной стопочкой бежевых кусков пергамена, массивная оловянная чернильница, плошка с морским песком и пучок гусиных перьев, стеллажи, заваленные какими-то свитками, книгами и еще чем-то, кресло с высокой резной спинкой, пара поменьше с покатыми подлокотниками, свет проникающий через небольшое стрельчатое окно слишком тусклый, и поэтому в помещении царит полумрак. Странно что она успела разглядеть все это, может просто все её естество пыталось избежать неловких объяснений по поводу сего дурацкого происшествия.
Мужчина медленно, плавной, можно сказать кошачьей походкой прошел по комнате и приблизившись к ней протянул руку и взялся за голенище сапога. Марианна только сейчас поняла, что все еще сжимает его в своих объятиях, руки её безвольно упали, он же с присущей хищнику грацией быстро натянул его на ногу. И что дальше? Что говорить? Во рту пересохло, Мэри нервно облизнула губы, и попыталась придать лицу спокойное выражение,
- Ваше Высочество, понимаете ли, - девушка запнулась подбирая слова, - тот мальчик, - она кинула в сторону двери, - он не хотел сделать ничего дурного, даже, наверное, наоборот, пытался помочь своему господину, ну то есть вам, - О, боги, зачем она говорит это ему, не проще ли все свалить на мальчишку? Ну выдворят его прочь с королевского двора восвояси, а ей то какое дело. Что, это совесть? Но ведь она правда не отела сделать ничего дурного1 ну показала бы трижды будь проклят, тот сапог. А как быть теперь. Молить о снисхождении «красавчика» принца?
- Собственно дело в том, что, в общем я проиграла пари. Я знаю это глупо, невероятно глупо. Я приношу глубочайшие извинения Вашему Высочеству, за то, что осмелилась побеспокоить Вас, и молю о прощении. – девушка молитвенно сложив ладони перед собой снизу-вверх взглянула на принца. У кто знает, вдруг повезет, на отца такой взгляд всегда действовал так как было нужно.
- Мне очень стыдно милорд, и я очень раскаиваюсь, видят боги! – Мэри еще более жалобно взглянула на принца.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Фев 17 2017, 21:20
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

Вот уж чего он точно не ожидал. Маска из вычерневшего серебра не передавала эмоций, и вздернутой брови за ней видно не было, зато рот перекосился в ироничной полуулыбке. Принц склонил голову набок, с явным удовольствием разглядывая смущенную донельзя девушку, и произнес, чуть ли не мурлычуще мягко:
- Сочувствую. А каким местом с вашим проигрышем пари связан, простите, мой, ни в чем неповинный сапог?  Он, если мне память не изменяет, ни в какие споры ни с кем отродясь не ввязывался. Вел себя смирнейшим образом с тех самых пор, как вышел из рук сапожника, исключая те пару раз, когда был запущен рукой своего хозяина в этого белобрысого дурня, по имени Вилаф, ну так в том, смею за него заступиться, никакой его вины нет.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Фев 19 2017, 00:56
Марианна Бьято
Звезда Ланса

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

О, он просто потешался над ней, его тон, поза, даже блеск глаз, почти сокрытых где-то глубоко под маской… все говорило именно об этом. А вот к чему все это, она не особо понимала, ну вроде как она извинилась, покаялась, признала свою неправоту, что еще то нужно? Нет чтоб сказать ей, «милая леди — это такой пустяк не извольте беспокоится и ступайте себе с миром», как, наверное, поступил бы любой дворянин, ну если и не любой, то большинство из них точно. Хотя одна догадка приходила в голову, ему скучно, наверняка скучно, а тут на тебе пожалуйста бесплатное развлечение, глупенькая пташка, умудрившаяся сама влететь в логово к свирепому хищнику. Он наверняка знает о том, как его побаивается чуть ли не весь двор, и теперь наверняка будет тешить себя тем, что попытается запугать её до полуобморочного состояния или еще чего подобное. Но если это Ваш план милорд, то нет, не на ту напали, Мэри уверенная что принц её и пальцем не тронет, вовсе не испытывала столь сильного ужаса в его присутствии, о коем её говорили прочие дамы. Разумеется, была некая неловкость, но наверняка она чувствовала бы подобное оставшись с любым другим малознакомым мужчиной наедине в отдаленном покое замка. Если Его Высочество так желает, то она может попробовать сыграть по его правилам, и раз сам принц крови задал тебе вопрос, то без ответа его оставлять никак нельзя. Может поведать ему историю которую уже слышал до того белобрысый оруженосец, или придумать что-то более интересное. Хотя нет, лучше тоже самое, тогда мальчишка сможет подтвердить слова Мэри. Да и слухи на подобие тех что сочинила девушка совсем обыденны при дворе, и вряд ли Рикард услышит что-то новое о своей персоне.
- Ваше Высочество, на самом деле Ваш сапог имеет самое прямое отношение к моему пари. Видите ли, некая моя оппонентка, я бы по понятным причинам не хотела называть её имя, сделала совершенно недопустимое заявление о Вашей персоне, чем я была невероятно возмущена. Ведь моя родная тетушка приходилась Вашему Высочеству мачехой, и мы почти родичи с вами. Разумеется, я немедленно возразила этой даме что она говорит полную чушь. – Мэри пылко затараторила, активно жестикулируя руками, и всем своим видом пытаясь показать негодование. Пусть лучше подумает, что она всего лишь легкомысленная дурочка, и наслушавшись её бредней отправит восвояси.
- Нет, я вовсе не люблю пари, как вы могли подумать, я совсем не интересуюсь ими, но здесь порочили честь моей семьи! – ну про семью это конечно уж она перегнула, кто он ей такой? Ладно остальные дети короля ей приходятся кузенами, а Рикард? Рикард никто. Но да ладно, для красного словца почему бы и не приплести.
- И вот именно для того чтоб доказать некой даме, что она не права, мне и понадобился Ваш сапог. Ваше Высочество, я побоялась прийти к вам и рассказать все как есть, мы же с Вами не очень близки, если бы мы были друзьями, разумеется я обратилась к Вам напрямую. – друзьями, ну Мэри ты даешь! Друзьями с Красавчиком Риком… ну-ну…
- Я решила попросить помощи у того славного мальчика и рассказала ему все как есть. У вашего оруженосца оказалось верное своему господину сердце, он выслушав меня, перенял то негодование которое терзало мне душу и согласился помочь, даже несмотря на то что рисковал разгневать Вас. – лицо Мэри раскраснелось, она прямо вошла в азарт, только вот игры с огнем не всегда хорошо заканчиваются. Но просто уйти из его комнаты с пустыми руками и не солоно хлебавши вернуться к дамам, перспектива тоже не самая заманчивая. Может раз уж она здесь перед ним, получится добыть то, за чем приходила?
- А теперь что касается сапога, его требовали в качестве доказательства. – Мэри запнулась, покраснев опустила глаза.
- Доказательства того, что у Вашего Высочества ноги, как у всех. – Девушка пыталась подобрать слова более правильные, ведь нельзя вот так взять и сказать принцу крови, что у него копыта словно у дикого козла.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Мар 06 2017, 20:42
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

*Совместно

Рикард слушал девушку, слегка склонив голову к плечу и скрестив руки на груди, с нескрываемой усмешкой, поблескивающей в его светлых глазах, которые сумеречный пасмурный свет делал почти прозрачными.
- Вот так-так.  Придворные дамы оказывают мне честь поминать мою особу в своих беседах? Никогда бы не подумал. - голос его и правда звучал как урчание сытого хищника, который чуть ли не мурлычет, поскольку в данный момент не голоден и не собирается немедленно кидаться на добычу, но вот от возможности поиграть с нею никогда не откажется.
- И изо всей совокупности моего организма, дам заинтересовали лишь мои ноги. Смею уверить, это далеко не самая интересная часть тела. - словно в доказательство этого, он непринужденно вытянул ноги, перекрестив их в щиколотках, и не отводя от глаз девушки едкого и насмешливого взгляда. - Право, я очень благодарен вам за заботу о моем добром имени, леди Марианна. Однако же, меня мучит любопытство. Что же не так, по мнению этой остроумной особы, с моими ногами?
---
-Понимаете ли Ваше Высочество, эти дамы вбили в свои пустые головы вот какую небылицу, будто у вас вовсе не человеческие ноги, а... - девушка смутившись отвела взгляд, а щеки и вовсе залели словно осенние яблоки,
- Копыта! - выдохнув выпалила Мэри и отвернула лицо, пряча его в ладонях.
---
Рикард с добрых несколько секунд молчал, глядя на девушку во все глаза, а потом расхохотался. Раскатисто, от души, да так, что его качнуло назад, и он, расцепив руки оперся о столешницу, восхищенный остроумием неведомой изобретательницы сплетни.
- Боги вечные! - он все еще смеялся, когда заговорил - Какая однако убогая фантазия у наших дам. Копыта, всего-то? Вот было бы у меня проблем с сапожниками, коли это было бы так. - он усмехнулся, снова склонил голову к плечу, и смех, истаивая, снова превратился в привычную ехидную гримасу, от которой испещренная шрамами видимая из-под маски часть щеки и уголок рта взбугрились, а рот перекосился, точно щель сундука который пытаются захлопнуть, излишне плотно набив его вещами.
- Милая леди Бьято. Я чрезвычайно вам признателен за то, что вы вступились, так сказать, за мою честь и доброе имя. Однако, смею вас уверить, мне глубоко наплевать на пересуды придворных дам, а эта милая выдумка, скорее делает мне честь, нежели оскорбляет. И далеко не самая  шокирующая из тех баек, которые обо мне ходят, и которые, в большинстве случаев, абсолютно правдивы. Ваше желание защитить доброе имя хоть и не кровного, но все же родственника, делает честь вашей порядочности, но, право, не стоит тратить на это ни времени, ни усилий.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Мар 08 2017, 11:27
Марианна Бьято
Звезда Ланса

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

*Совместно

Принц явно потешался над ней, возможно она изначально выбрала неправильную стратегию поведения с ним. Поздно ли что-то менять? Как он отреагирует на это? Неизвестно! Именно эта неизвестность и пугала девушку. Принц человек суровый, скрытный, жестокий, ну по крайней мере такие слухи о нем ходили. Мэри прокручивала в голове возможное развитие ситуации. Что он сможет сделать? Прогнать её? Это худшее, она и думать не хотела о том, что Рикард способен причинить ей физический вред, он воин, воин, а не разбойник. Она же, она леди, дочь одного из высочайших родов королевства. Нет. Конечно же он не посмеет. Взвесив все за и против, Марианна решилась, в конце концов не уходить же с позором и пустыми руками. То, что она задумала на этот раз не имело больших шансов на удачу, но надежда, то есть, пусть хоть какая-то. Если задумка не удастся, то можно ставить точку в этом деле.
Лицо девушки изменилось лишившись всяческих глупых девичьих ужимок и робких улыбок, стало серьезным, ямочки на щеках пропали, губы вытянулись в жесткую линию, сомкнутые руки опустились, спина выпрямилась. Совсем другой лик обернулся к принцу, вперив в мужчину долгий, немигающий, пристальный взгляд зеленых глаз.
- Милорд, я солгала Вам. Все что вы слышали досель, нелепая сказка которую я была вынуждена сочинить, дабы заполучить вещь столь необходимую мне. Если Вы найдете в себе великодушие чтоб простить меня, я поведаю вам правду. И как бы смешно все это не выглядело. Цель моя Ваш сапог. – Девушка взглядом указала собеседнику на его ногу, затем её взгляд снова начал блуждать по лицу мужчины. Пытаясь встретится с ним взглядом.
Рикард поднял голову, несколько мгновений пристально глядя на девушку. Из его светло-серых, почти прозрачных глаз разом пропал смех, и слушал он очень внимательно, чуть склонив потом голову набок, словно впитывая каждую ее интонацию. И, что страннее всего - уже не улыбался, а плотно сжал губы в задумчивости. Похоже было что она теперь и правда говорит правду. Это было уже лучше, но...
- Чего? сапог? Он изумленно сморгнул, адресуя ей вопросительный взгляд. - И зачем вам, скажите на милость, все-таки так сдалась моя обувь?
- Правда смешно? – губы девушки скривились в грустной улыбке.
- Вы не ослышались Ваше Высочество, мне нужен именно Ваш сапог. Наверняка вы озадачены, и спросите зачем он мне? Я поведаю это. Видите ли, я сделала глупость, большую глупость, за которую непрестанно корю себя. Я поспорила с одной дамой, сам спор был мелочный, но цена проигрыша, исполнить желание выигравшей стороны. Признаться, я была настолько самонадеянна и недальновидна в тот момент, что и подумать не могла что могу оказаться в проигрыше. Вот собственно мы и подошли к желанию той леди, и оно заключается в том, чтоб я продемонстрировала им вашу вещь, а если быть точнее, то сапог. – девушка закончив выдохнула, оказывается совсем не просто быть откровенной с таким человеком как как принц Астер. Этот взгляд светлых, будто бы бесцветных, неподвижных глаз, смотрящих пристально из прорезей серебряной маски, его сжатый в жесткую линию рот окруженный складками белесых шрамов, поворот головы, все пугало и одновременно притягивало Мэри, заставляя сердце бешено колотится. Кто бы мог подумать, что вот он стоит перед чудовищем, тем, которым матери пугали непослушных детей, перед человеком при виде которого мужчины опускали глаза, а она, она говорит с ним так, словно... О, боги, помогите мне! – ногти врезались в ладони, боль отрезвляла и помогала сохранить спокойствие.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Мар 17 2017, 22:16
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Некоторое время Рикард смотрел на девушку так, словно пытался понять, кто из них двоих спятил. Наконец, убедившись, что говорит она вполне серьезно, и на этот раз, кажется даже говорит правду, пожал плечами.
- Всегда знал, что у дам наших ветер в голове, но даже и не представлял - до какой степени. Не могли заклада поинтереснее изобрести? - он фыркнул - И вас, стало быть, отправили к главному страшилищу в королевстве. А вы не поленились сочинить целый план, и даже моего дурня-мальчишку с панталыку сбить. Что тут сказать, браво, преклоняюсь. Но, право это вовсе не стоило таких трудов. Я хоть и чудовище, но детей на ужин пока еще не ем, благо и без того дел предостаточно.
Он наклонился, рывком стащил с себя вначале один сапог, потом другой, и оставшись босиком, протянул оба ей, держа за голенища в одной руке.
- Держите. Это за то, что перестали ломать дурочку и сказали все начистоту, со мной куда проще договориться, если не выдумывать небылиц, а попросту сказать что к чему. А даме этой передайте, что пусть в следующий раз изобретает для своих закладов кого-нибудь другого. Если ей вздумается когда-нибудь получить мои штаны, то следующего такого соискателя - спущу с лестницы вне зависимости от того, кем он окажется.
Он говорил сухо и устало. Эффект неожиданности, удивления, и, что греха таить, веселья, уже прошел, зато вновь стала ощущаться постукивающая боль в висках, и даже тусклый свет пробивавшийся сквозь толстое стекло в полумрак кабинета, казался слишком ярким для его расширенных зрачков - верный признак того, что он изрядно переборщил с лекарством. Хотелось поскорее выпроводить ее, остаться одному, снова снять маску которая сейчас, словно бы сильнее давила на обнаженную скуловую кость, и накрыть глаза подушкой. И чтобы было тихо. Пока не пройдет остаточное действие микстуры.
А потом надо будет хорошенько отодрать этого полоумка Далтона. Да или попросту вышвырнуть его вон. Девчонке-то что, она свои интересы блюдет, и выдумка была, что ни говори - забавная, а вот что болван-оруженосец на это дело повелся, и позволил себя охмурить, это уже ни в какие ворота.
- Могу служить чем-то еще? Если нет, то будьте добры оставить меня. И верните сапоги после вашего спора, оставьте под дверью, я не любитель разнашивать новые, а обувка понадобится мне к вечеру.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Мар 19 2017, 16:00
Марианна Бьято
Звезда Ланса

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Совместно

Мэри молча слушала мужчину, признаться она ждала другой реакции и была крайне удивлена. Даже можно сказать она открыла для себя нечто новое, оказывается не только лож способствует исполнению планов и желаний, но иногда правда имеет куда больший вес. Стоит запомнить этот странный случай и впредь помнить о столь великолепном приеме. Девушка какое-то время медлила, прежде ем принять из рук принца так неожиданно снятые сапоги, когда он резко наклонился она испугавшись отпрянула, а затем долго смотрела на его босые ноги. Обычные ноги, такие же как у всех людей.
- Благодарю Вас, Ваше Высочество, - Мэри медленно приняла сапоги из рук Рикарда, - Я не знаю, как благодарить Вас, Вы воистину великодушный человек. Я буду молить богов, чтоб они даровали вам исцеление. Взглянув на принца, Марианна поняла. Что и без её слов, он чувствует себя прескверно. Поклонившись, прижав к груди обувь словно некий ценный артефакт, девушка направилась к двери, не желая больше обременять измученного болезнью человека своим присутствием. Но достигнув выхода. И даже уже взявшись рукой за дверную ручку обернулась, ему же совсем худо, этот вымученный голос, словно у старика, отсутствующий взгляд ,огромные, словно провалы, зрачки бесцветных глаз, может он страдает, может нужна помощь? А может ей просто не хотелось покидать этого странного человека в маске, скрывающей ужасное изувеченное страшным недугом лицо.
- Милорд? Милорд, я могу чем-то помочь Вам? Вам нехорошо? Я могу сбегать за лекарем.
- С чего вы взяли? - Астер вскинул голову, и его светло-серые глаза блеснули льдом из прорезей маски - Весьма благодарен за беспокойство, но если у вас нет более ко мне дел, то я вас не задерживаю, леди.
- Простите Ваше Высочество, вероятно мне показалось. Еще раз простите, - девушка скользнула в приоткрытую дверь и осторожно прикрыла её и прислонилась с обратной стороны спиной, все также прижимая к себе сапоги «Красавчика». Нет, все-таки он странный, страшный и еще раз странный, девушка шумно выдохнула. Но главное результат, что бы я не говорила, ложь или правду, что бы не делала, я победила, я снова победила. Отбросив мрачные мысли о увечном принце, Мэри подняла перед собой сапоги, тряхнув их в воздухе, и улыбнувшись устремилась по коридору…

Позже Рикард мог обнаружить свою обувь именно там, где просил её оставить, из голенища одного из сапог торчало крупное соцветие белой розы.

Эпизод завершен.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Мар 24 2017, 21:41
Спонсируемый контент

13

10.08.1253. У каждого деяния есть цена...
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL