ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

02.10.1253 Быть или не быть...? 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Брианд Стиллборн
Красный граф
Очки : 94

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время: 02.10.1253.День.
Место действия: Хайстрен, Ланс.
Участники: Брианд Стиллборн, Алистер Арден.
Предыстория/суть темы: Станет ли граф Лерран зятем графа Тераден?

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Янв 31 2017, 21:38
Брианд Стиллборн
Красный граф

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
2

В ожидании встречи с графом Тераден и предстоящего разговора, Бри метался на замковой стене подобно дикому зверю в клетке. Не сказать, что предстоящий разговор пугал Красного графа, но вот само ожидание убивало. Сейчас Бри чувствовал себя как перед первым сражением. Как и тогда, сейчас мужчину угнетало не само событие, а его ожидание. А граф Арден не особо торопился, позволяя Бри всласть насладится ситуацией. Мысленно Брианд уже продумал разговор и даже успел несколько раз его изменить. Но, к сожалению, сейчас от него зависело немного. Исход предстоящего разговора во многом зависел от того, что рассказала графу Тераден Эйнн и что сам граф думает о Брианде. Интересно, граф уже говорил с герцогом Бьято? И решил ли сюзерен сдержать свое обещание?

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Янв 31 2017, 22:01
Алистер Арден
Персонаж мертв
Очки : 413

Здоровье:
0/80  (0/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
3

Записка, переданная слугой, немало удивила Алистера. Он не слишком близко был знаком с графом Стиллборном, но, все же, достаточно, чтобы при необходимости побеседовать наедине, можно было бы просто подойти и пригласить отойти в сторонку. К чему такая официальность, да еще и место на гребне крепостной стены - он не имел ни малейшего понятия, однако, особо медлить не стал. Отослал слугу, он набросил на плечи плотный квезот, потому что становилось уже ощутимо прохладно, и направился к указанному месту.
Однако, подъем на стену растянулся. Лестница, лепившаяся к высоченной стене, была почти отвесной, такой крутой, что о верхние ступеньки так и хотелось опереться руками. И хотя до такого позора граф Арден, конечно, не дошел, зато, чтобы подняться на гребень, ему пришлось дважды останавливаться. Любое физическое усилие сейчас стоило ему огромного труда, не говоря о том, что он всякий раз останавливался, и ловил ртом воздух, тогда как ему казалось, что в груди коротко, проворачивается раскаленный вертел.
Однако же, он, в конце концов одолел подъем, и даже помедлил, приводя дыхание в порядке, после чего направился к одиноко стоявшей у красных зубцов фигуре.
- Доброго дня вам, граф. - Алистер поздоровался первым, поскольку молодой человек молчал, невзирая на этикет и все правила вежливости разом.  - Вы, кажется желали меня видеть?

Где каждый - вор и сукин сын.... 
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Фев 02 2017, 02:43
Брианд Стиллборн
Красный граф

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Как бы не ждал Бри встречи с графом Арден, все же он пропустил момент, когда граф поднялся на стену. Обернувшись на звук голоса, Брианд сдержанно кивнул:
- Добрый день, милорд. Благодарю, что согласились на встречу со мной. - После приветствия Красный граф замолчал, пытаясь решить, как бы начать это деликатный разговор. Да что ж такое? Столько раз продумывал этот разговор, а сейчас вот растерялся словно маленький ребенок.
- В общем, милорд, буду говорить строго по существу. Это может показаться диким или наглым. - Бри нервно улыбнулся. Последний раз так не комфортно Красный граф чувствовал себя перед первым сражением. Но тогда по крайней мере все было ясно и просто, а сейчас любое слово могло оскорбить графа Арден. - Знаете, мне пора остепенится, завести семью. И думаю Ваша дочь, будет прекрасной женой. Поэтому я имею наглость просить у Вас руки Вашей дочери.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Фев 04 2017, 22:10
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 6)
5

Сказать, что Алистер опешил от такого выступления, означает не сказать ничего. О Стиллборне шла молва как о храбром и благородном рыцаре. Красный граф! Герой войны! Единственный потомок древнего и благородного дома. Партия, о которой мечтали бы многие. И воспитание, этот молодой человек, должно быть, получил соответствующее. Что же в таком случае происходит? Может слух обманывает? Или он еще не договорил, и сейчас скажет нечто, что хоть сколько-нибудь объяснит и его оскорбительный тон и манеры? Граф Тераден несколько мгновений смотрел на своего собеседника, изумленно вскинув брови, как будто ожидал некоего продолжения, но так и не дождавшись, плотно сжал губы и произнес сухо.
- Знаете, лорд Стиллборн, в мое время, молодые люди "имели честь" просить чьей-либо руки. И вели себя соответственно. Знали, как это делается, и во всяком случае имели некие элементарные понятия о взаимной вежливости, и уважении с которым ведут дела с человеком, равным по положению, и много старше по возрасту. И мне не никак не ожидалось, что молодой человек, о котором идет столь лестная слава, на деле будет вести себя с хамством и развязностью перепившего юнца. Таким тоном, и такими манерами, лорд Стиллборн, можно потребовать шлюху в дешевом борделе, но никак не беседовать с человеком, который не является вашим подчиненным, и не обязан терпеть в свой адрес столь неподобающего поведения. Это все, что вы имели мне сказать?

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Фев 05 2017, 11:40
Брианд Стиллборн
Красный граф

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Ответ графа Тераден был словно удар. В иной ситуации Красный граф не спустил бы подобное по отношению к себе, но сейчас Бри понимал, что сам вызвал подобную реакцию собеседника. Приложив правую руку к груди, Бри с виноватым видом склонил голову:
- Право, милорд, Вы меня не так поняли. Искренне прошу прощения. Ни коим образом не хотел оскорбить ни Вас, ни Вашу дочь. Единственным оправданием моему сегодняшнему косноязычию и, как Вы правильно выразились, хамству может служить лишь тот факт, что я, как бы это глупо не прозвучало, влюблен в Вашу дочь. Влюблен как мальчишка. - Брианд поднял руку, предупреждая возможную отповедь и, одновременно, прося закончить. - Я понимаю, я произвел на Вас крайне отрицательное впечатление и вряд ли я когда-либо смогу надеяться услышать от Вас положительный ответ на мою просьбу. - Бри невесело улыбнулся. - У нас есть всего лишь несколько выходов из сложившейся ситуации: либо забываем мои неудачные слова и начинаем сначала, либо же делаем вид, что этого разговора никогда не было, либо же, Вы можете потребовать от меня удовлетворения оскорбления, нанесенного мной Вам непреднамеренно. Выбор за Вами, милорд.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Фев 13 2017, 21:52
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
7

Алистер несколько мгновений смотрел на молодого человека в упор, пытаясь уловить хоть намек на что-нибудь, что послужит дополнением к его словам. Ничего. На его лицо словно набежала туча, и он, довольно мрачно кивнув, облокотился о парапет стены, задумчиво разглядывая кисти собственных рук. Странно. Граф Стиллборн говорил сейчас вроде бы те самые слова, которые принято говорить. Но вот под ними не ощущалось ничего. Ни чувств, ни надежд, ни пылкого желания, несмотря на слова. И если Марвину он, несмотря на всю абсурдность тогдашней ситуации, поверил сразу, то сейчас собеседник казалось просто декламировал заученные наизусть, кем-то другим написанные строки.
Зачем?
Действительно ли граф влюблен, или попросту говорит приличествующие случаю слова, подразумевая нечто совсем иное?
Это был вопрос. Алистер не был человеком, способным рубить сплеча, и привычка вначале со всех сторон рассматривать любое дело, никуда не делась.
- Скажите, граф - наконец медленно произнес он, не поднимая головы. - Вы ведь видели мою дочь, если не изменяет память, лишь дважды. На празднике Вереска в прошлом году, где не перемолвились с ней ни словом, потому что она все это время от меня не отходила, и в начале лета, когда вы приезжали в Тераден по делам, и совершили с ней краткую прогулку на пустоши. Что именно в моей дочери пробудило в вас столь пылкие чувства о которых вы говорите? -граф оторвал, наконец, взгляд от собственных рук, и повернулся к молодому человеку, все еще опираясь локтем на парапет - Расскажите мне про Эйнн. Так, как если бы я ее не знал, и хотел бы увидеть ее вашими глазами.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Фев 15 2017, 12:09
Брианд Стиллборн
Красный граф

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
8

Давно Бри не чувствовал себя неловко и глупо одновременно. Одной фразой граф Арден смог поставить в тупик Брианда. Красный граф окинул собеседника изучающим взглядом, пытаясь найти малейший намек на насмешку или шутку, но граф Арден был серьезен.
- Милорд, сложное задание Вы задали. Вы же понимаете, что Ваша просьба сродни попытке описать красоту заката слепому или попытаться донести смысл песни глухому. Попытаться можно, но результат будет не ахти. - Бри пожал плечами, виновато улыбнувшись. - Вы правы милорд, я встречался с Вашей дочерью лишь дважды. Но думаю, не сочтите за грубость подобное сравнение, достаточно и одного взгляда, чтобы отличить добрый клинок от жалкой железки. Так вот Ваша дочь это славный клинок. Гибкий, но крепкий. На вид она хрупка и беззащитна, но за этим скрывается сильный характер. - Бри улыбнулся, вспоминая прогулку по вересковым полям Терадена. - Рядом с ней я становлюсь более человечным, и, как ни странно, мне это нравится. - Бри взмахнул рукой. - Мне кажется, я сейчас нагородил такой ерунды, что...
Брианд не договорил, лишь сокрушительно покачал головой, словно сам себе вынося обвинительный приговор.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Фев 24 2017, 23:02
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

9

Алистер слушал его молча, все более мрачнея, и когда молодой человек умолк, заговорил не сразу
- Знаете, коль скоро у нас разговор начистоту, то я буду с вами прям. Я верю в любовь с первого взгляда. В свое время, едва проведя несколько минут наедине с моей будущей супругой, я уже знал, что она будет единственной женщиной в моей жизни. Редко, но случаются такие встречи, когда две половинки одного целого находят друг друга, и притягиваются друг к другу с такой неудержимой силой, что ничто, включая родительскую волю и заключенные прежде договора, не способно ей противостоять. Когда сразу чувствуешь глубинную суть человека, так же ясно, как ощущаешь собственную душу. Но... Вы сейчас говорите не о моей Эйнн, милорд Стиллборн. Совсем не о ней. "Внешне хрупкая, но сильная душой" это распространенное клише, которым менестрели наделяют героинь своих баллад, и, возможно, большинство девушек сочтет такую характеристику настолько лестной для себя, что сами поверят в то, что это так и есть. Но это - не моя Эйнн. Поэтому, простите, но я не верю в ваши слова о внезапной и неземной любви к моей дочери. Собственно, любовь, в наши времена редко служит причиной для брака, и браки заключаются по спокойному и всестороннему расчету, и я гораздо больше поверил бы вашим словам, если бы вы прямо заявили мне, что желаете жениться на ней, как на единственной выжившей из моих детей.
Он взглянул в глаза молодого графа.
- Мне наследует мой младший брат, милорд. И у него уже есть совершеннолетний сын. Женщины, как вы знаете, лишены права наследования, если в семье есть представители мужской линии. В свете этой информации - вы все еще испытываете желание жениться на моей дочери?

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Фев 25 2017, 21:33
Брианд Стиллборн
Красный граф

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

Ответ Бри не удовлетворил графа Арден. Более того, граф завуалировано назвал Брианда лжецом.
- Мне кажется, что наш разговор вряд ли придет к какому разумному завершению. Любое мое слово будет, в лучшем случае, принято со скепсисом. - Бри выдержал взгляд графа, вмиг изменившись - сейчас напротив отца Эйнн стоял Красный граф, тот, чье имя внушало страх разного рода головорезам. Глаза потемнели, словно небо перед штормом, на губах застыла хищная улыбка, которую можно было принять за волчий оскал. - А теперь, я так понимаю, Вы решили нанести мне ответное оскорбление? Впрочем, это сейчас не главное. Ради Вашей дочери я нарушил свое слово и пренебрег племянницей своего сюзерена. Не сочтите за грубость, но породнится с герцогом - это более выгодная партия, чем Ваша дочь. Это если судить прагматично. Но я никогда не был прагматичным. - Бри весело ухмыльнулся, в миг избавившись от маски Красного графа. - И да, я все еще желаю породниться с Вами.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Фев 26 2017, 00:11
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

11

Граф Алистер Арден никогда в жизни не был головорезом. Возможно, лишь поэтому метаморфозы Красного графа не произвели на него ни малейшего впечатления. Он все так же спокойно слушал молодого человека, но по мере того, как тот говорил, как бы ни старался лорд Тераден сохранить контроль над своим лицом, а левая бровь все же поползла вверх, выражая именно тот скепсис о котором говорил его собеседник. Правда причина скептицизма была в другом. Хотя заговорил он все так же спокойно.
- Ответное - Алистер слегка акцентировал это слово - оскорбление, милорд, можно нанести только человеку, который намеренно нанес тебе первое. И я не считаю, что констатация факта может быть для кого-либо оскорблением. Да, я констатирую факт, вы совершенно не знаете моей дочери, соответственно не верю в искренность чувств о которых вы говорите. А еще я констатирую другой факт, о котором вы, должно быть по рассеянности, забыли. Знаете, граф, я давно уже выучился разбираться в ходе времени, и знаю, что месяц Роз это шестой месяц года, а месяца Гроз, всего лишь пятый, как бы ни были схожи их названия. Не пытайтесь меня уверить в том, что вы разорвали помолвку с племянницей герцога из-за того, что влюбились в мою дочь, поскольку пресловутый разрыв помолвки, если мне не изменяет память, случился за добрый месяц ДО того, как вы повстречались с Эйнн.
Зеленые глаза Алистера блеснули совершенно несвойственными его обычному спокойствию едкими искорками, и голос его ощутимо похолодел, хоть и оставался безупречно вежливым.
- Вы умеете предвидеть будущее, граф? Каким это образом вы "ради моей дочери" нарушили свое слово, если на момент нарушения этого слова вы с Эйнн даже не были толком знакомы? Или вы начнете уверять меня, что после той мимолетной встречи на празднике Вереска в прошлом году, когда вы видели ее лишь мельком, рядом со мной, и не обменялись с ней ни единым словом, вы воспылали страстью, и пылали ею молча аж до следующего года? Простите меня, но я еще не настолько стар, чтобы проглотить не поперхнувшись столь очевидную ложь. И, знаете, граф Стиллборн, если бы вы сразу сказали, что Эйнн на тот момент показалась вам по трезвому расчету более предпочтительной партией, чем леди Бьято, потому что Эйнн моя единственная дочь, то уважения вашим словам было бы больше, поскольку это было бы правдой. Вы говорите, что дочь Георга Оршира гораздо более выгодная партия, и вы совершенно правы. Желаю вам счастья с нею, или с любой другой леди, которая покажется вам достойной, а нам с вами беседовать, боюсь, больше не о чем. Честь имею.
И Алистер, отвесил собеседнику холодно-учтивый полупоклон, собираясь развернуться и уйти.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Фев 28 2017, 11:38
Брианд Стиллборн
Красный граф

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

- Что ж, милорд, Ваше право судить и решать, как Вам хочется. - Бри вновь стал Красным Графом. В голосе сквозил холод. - Надеюсь, Вы столь предвзяты и принципиальны только со мной. Иначе быть Эйнн старой девой, а Вам никогда не видать потомков. Возможно, Вас отпугивает моя репутация. Возможно, у Вас есть более подходящая кандидатура. - Брианд ухмыльнулся. Хотя в глазах светился гнев и ярость. Если бы взглядом можно было убить, граф Арден уже был бы мертв. - Впрочем это неважно. Ничего уже неважно. Вы сказали свое слово, я сказал свое. Время все расставит по местам. А пока, думаю лучше сделаем вид, что этого всего, - Бри помахал рукой, намекая на состоявшийся разговор. - Не было. Иначе, у меня есть такое ощущение, мы расстанемся врагами. - Бри сдержанно кивнул и направился к лестнице. Возле ступеней, граф оглянулся и холодно улыбнулся, глядя на собеседника. - Жаль, что все вышло так. Хорошего дня Вам и веселого праздника.
И дожить до того момента, когда ты выдашь Эйнн замуж.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Мар 06 2017, 21:16
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

13

Алистер слушал молодого человека, вскинув бровь, уже не скрывая презрительной иронии. Вот так Брианд Стиллборн, прославленный своей честностью и принципиальностью, который мало того, что лжет глядя прямо в глаза, так еще и упрекает в предвзятости, и чуть ли не грозит, глазами сверкает, голосом оскорбленной добродетели вещает, вот так Красный граф во плоти, вот оно оказывается, о чем молва идет.
Он не сделал ни единого движения, не сказал ни одного слова, и когда молодой человек направился к лестнице, не стал провожать его взглядом, а отвернулся к парапету, и облокотился об него, глядя на волны, разбивающиеся о крутые скалы далеко внизу, среди куп криво проросших в расщелинах деревьев. Один лишь только раз он еще усмехнулся, покачивая головой, своим мыслям о Красном Графе Леррана, а потом попросту выбросил его из головы. Слишком упоительно свежим был морской воздух, чтобы подолгу забивать себе голову.
И Кайд, который поднялся на стену после того, как собеседник графа с нее спустился, не разглядел в глазах своего господина ни единого намека на тревогу или беспокойство, которые подсказали бы верному стражу, что беседа прошла не на самых дружеских тонах.

- Эпизод завершен -

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Мар 06 2017, 21:48
Спонсируемый контент

14

02.10.1253 Быть или не быть...?
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL