ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

05.10.1253. Смелым помогает судьба 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Раот Агьяр
Вино и сталь
Очки : 143

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время: 5 день месяца Листопада, утро
Место действия: Герцогство Ланс, замок Хайстрен
Участники:: Алистер Арден, Раот Агьяр
Предыстория/суть темы: Граф Дайрен прибыл из столицы в Ланс вместе с прочими гостями… Однако он решил отправиться сюда не развлечений ради. Раоту стало известно, что в Хайстрене находится сейчас его дядя Алистер. И Агьяр определённо решил, что настало время воплощать в жизнь очередной план… Для этого он и пришёл утром к покоям Ардена.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Янв 29 2017, 19:47
Раот Агьяр
Вино и сталь

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

- Доброе утро, дядя, - Раот отвесил изящный светский поклон и направился к стоявшему на балконе Ардену.
Выспался Агьяр отлично. Прибыв в Хайстрен лишь накануне вечером, он успел сытно поужинать, выпить вина и расположиться в отведённых ему покоях. Весь день перед этим граф провёл в седле, и потому никакие мысли не помешали ему оказаться во власти сна почти сразу же, стоило его голове коснуться подушки. Впрочем, Раоту, безусловно, было о чём подумать. Но он окончательно решил, что время для размышлений прошло – настала пора действовать. Он устал взвешивать за и против, планировать каждый свой шаг и безуспешно бороться с беспокойством.
Хватит.
Слишком долго он не находил себе места, вспоминая об Алькире и о тех последствиях, которые грозят ему, если сестра вдруг решит рассказать, из-за чего вынуждена была убежать из дома. Ему надоело мучиться мыслями о том, что там, в столице,  она может увлечься каким-нибудь придворным и, заручившись расположением короля – Раот совершенно не сомневался, что эта девушка может вскружить голову кому угодно – выйдет замуж и окажется вне досягаемости брата. Да и опасения, что правда о смерти их отца каким-то образом выйдет наружу, время от времени возвращались, смущая покой.
Граф Дайрен должен был вырваться из этого, казалось бы, замкнутого круга. Не для того он рисковал, чтобы терзаться сомнениями и постоянно оглядываться назад.
В конце концов, пока что его ни в чём открыто не обвиняют. А возвращение Алькиры в Маунгхолл дело практически решённое. Агьяр дал себе слово, что придумает, как всё обставить. А если он что-то решал, то обязательно делал. Сейчас же предстояло позаботиться о том, как упрочить своё положение. И здесь первым делом следовало поразмыслить о заключении выгодного брака.
Так что Раот не напрасно гнал скакуна в Ланс – остаться в столице ему помешало не стремление к развлечениям, не желание весело провести время среди других знатных гостей.
Ему было необходимо встретиться с графом Тераден.
В конце концов, не вечно же носить траур и оплакивать папашу? Хочется верить, никого не удивит, что молодой граф решил позаботиться о своём будущем. Тем более, что мысль, посетившая его в ту ночь, когда они разговаривали в столовой с Эйнн, нравилась Раоту всё больше и больше. Если провернуть всё с умом, он сможет и на законных основаниях получить эту красотку в свою постель – так или иначе, жениться ему всё равно придётся, и лучше, если продолжение рода окажется не только необходимостью, но и удовольствием –  и через некоторое время присвоить графство её отца.
Поэтому сегодняшним утром одевался он весьма тщательно, стараясь, с одной стороны, подчеркнуть достаток и статус своей семьи, а с другой – постараться избежать обвинений в легкомысленности, ведь, как ни крутите, со дня смерти отца прошло не так много времени.
Раот приблизился к покоям Ардена, одетый в длинную тёмно-синюю котту, расшитую серебром, под которой можно было угадать шёлковую сорочку, и штаны из тонкой чёрной кожи. Мягкие сапоги позволяли передвигаться почти бесшумно. Между тем, охранник каким-то образом догадался о посетителе и распахнул двери. Высокий плечистый вояка с седыми волосами и пересекавшим лицо шрамом с сомнением оглядел его, но, узнав графа, почтительно поклонился и поспешил доложить о нём.
И теперь Агьяр шёл к балкону, на котором расположился Алистер, не испытывая ни тени смущения. Он был уверен, что имеет все основания надеяться на успех.
- Для меня большая честь видеть вас. И определённо не меньшая радость… Узнав, что вы находитесь здесь, я поспешил засвидетельствовать своё почтение. Надеюсь, я не потревожил вас своим визитом?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Янв 30 2017, 21:11
Алистер Арден
Персонаж мертв
Очки : 413

Здоровье:
0/80  (0/80)

3

Пребывание в Хайстрене оказалось для Эйнн сказкой. Чудесной, яркой, красивой сказкой, неожиданным подарком, кусочком вернувшегося лета, тогда как сейчас их уже должны были окружать оголившиеся деревья, лишившееся своего лилового покрывала плоскогорье, и густые туманы, наползающие то с гор то с моря. А здесь - только-только начали облетать золотым и багряные листья, и только начало тянуть по вечерам холодком и сыростью, которые там, в Терадене уже давно вступили в свои права. Первая пора скованности, обусловленная необычностью новой обстановки, уже прошла, и девочка резвилась среди вечнозеленых кустов, цветов, и журчащих фонтанов с беспечной непоседливостью ребенка, открывающего для себя все новые чудеса. Алистер, наблюдая за ней, словно бы молодел в лучах ее радости. В этом волшебном месте, ему дышалось легко, а искрящаяся радость дочери заставляла расцветать и его самого - спокойно и беспечно, как несколько лет назад, до того, как треснуло и надломилось в нем что-то неуловимое, что зовется безоговорочной верой в любимое существо. Теперь он смотрел и на Эйнн и на себя безо всяких иллюзий, но волшебство Хайстрена смягчило даже эту беспощадную ясность, которая поселилась в нем с того откровенного разговора в аллантарской гостинице. И теперь Алистер был просто безмятежен и спокоен, не ожидая больше ничего для себя, и живя только ее жизнью.
До конца их пребывания в Хайстрене оставалось лишь три дня, Эйнн убежала в сад с самого утра, а Алистер, стоял на балконе, опираясь о резные каменные перила, и с наслаждением вдыхая соленый воздух, когда в дверь постучали, Кайд открыл, и через пару мгновений, на балкон к нему вышел...
- Раот?! - граф вскинул брови в удивлении, и протянул руку, приглашая молодого человека подойти поближе. Тот, повидимому прекрасно понимая, что его появление совершенно неожиданно, поспешил пояснить, каким образом здесь оказался. - Рад видеть тебя в добром здравии. Какими судьбами ты в Хайстрене? Как себя чувствует Алькира?

Где каждый - вор и сукин сын.... 
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Янв 31 2017, 14:56
Раот Агьяр
Вино и сталь

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Алькира… Следуя по кругу, мысли беспрестанно возвращались именно к ней, что в общем, неудивительно. Как неудивительно и то, что Арден спросил о её самочувствии. Впрочем, взгляд Агьяра на мгновение стал более внимательным и цепким, словно бы молодой граф надеялся определить, случайно ли дядя осведомился, как обстоят дела у сестры Раота, или тому что-то известно? Впрочем, сейчас наследник Лорана и сам понимал, что руководит им обычная мнительность. О чём таком мог знать Алистер, если даже при королевском дворе его отношения с Алькирой оставались тайной?
- Благодарю, с ней всё в относительном порядке. Сестра находится в столице. Мне пришлось согласиться с тем, что она временно покинула Маунгхолл. После смерти отца ей стало там слишком грустно. А я… - он подошёл ещё на несколько шагов, выходя на балкон. – Я прибыл вместе со всеми гостями. Быть может, мне полагалось бы ещё соблюдать траур, но, уверен, отец простил бы меня. Слишком тяжело всё время предаваться лишь воспоминаниям.
Граф вздохнул, расправил рукав тёмной котты, который, по крупному счёту, совершенно не нуждался в том, чтобы его расправляли. Мимоходом взглянул, как солнечные блики отражаются от камней в массивных перстнях. Раот любил дорогие украшения, глядя на которые каждый, даже совершенно незнакомый человек, понял бы, что перед ним находится представитель весьма знатного и совсем не бедного рода.
- А как дела у моей кузины Эйнн? Признаюсь, я не имел удовольствия ещё увидеть её, но слышал, что она прибыла в Хайстрен вместе с вами.
По поводу Эйнн у Агьяра оставались кое-какие сомнения. Тогда, в последнюю их встречу, он очень старался вести себя так, чтобы девушка запомнила их разговор, чтобы снова и снова мысленно возвращалась к нему, вспоминала голос кузена, его слова и улыбку. Но вот получилось ли всё так, как он предполагал? Об этом Раот мог только догадываться. И хотя он прекрасно понимал, что судьбу дочери будет решать граф Тераден, ему казалось, что будет нелишним расположить Эйнн к себе. В конце концов, если у её отца появятся сомнения касательно кандидатуры Агьяра, он, быть может, прислушается к мнению девушки.
- Я был бы очень рад, если бы вы ещё раз посетили и наши края. Ведь нам следует встречаться не только из-за печальных происшествий, не правда ли?
Он окинул взглядом открывающийся с балкона пейзаж – осыпанные золотом пожелтевшей листвы деревья, ясное осеннее небо и ещё зелёную траву – и сложил на груди руки, прислонившись к каменным перилам.
- Мы же одна семья, дядя. Теперь, когда в Маунгхолле остались лишь мы с сестрой, я неожиданно понял, как мне не хватает рядом близких людей. И пожалуй, ближе, чем вы, у нас и нет никого…
Раот не спешил переходить к делу. Время пока терпит. Для начала следовало хотя бы немного поговорить о вещах отвлечённых, произвести впечатление доброго родственника, усыпить бдительность…
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Фев 05 2017, 15:59
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

5

- О, Эйнн - он с оперся одной рукой о парапет, рядом с племянником - Эйнн в первый день ходила тут как на цыпочках, словно боялась, что все это каменное и мраморное кружево вдруг куда-то улетит, или разрушится. А потом привыкла, и теперь целыми днями пропадает то в садах, то на галереях, то бегает по башням, то отправилась в поход по Мэйнстонским лавкам. Резвится как дитя, и, знаешь Раот - Алистер с искренней теплотой положил руку на плечо молодого человека - Мне жаль, что здесь нет и твоей сестры. И что им обеим уже пора вступать во взрослую жизнь. Так прекрасно видеть эту безоблачную, детскую радость и беззаботность, не обремененную никакими заботами, кроме самых безобидных...

Алистер был рад видеть племянника. В те годы, пока Алесса была еще здорова, он довольно часто навещал сестру, а после ее кончины, намного реже, но все же заезжал и к зятю, и привык видеть Раота мальчишкой, который носился по тренировочному двору Маунгхолла с деревянным мечом, и воинственными воплями. Потом... потом случилось то, что случилось. Смерть детей, болезнь жены, и на долгие годы он чуть ли не заперся отшельником в своем замке, выезжая лишь по внутренним делам, и родственников своих видел хорошо если раз в году, сосредоточив всю свою жизнь вокруг того единственного сокровища, которое у него еще осталось - Эйнн.

И сейчас, глядя с удовлетворенной радостью и гордостью на этого статного, красивого молодого человека, думал о том, как должно быть горда и счастлива Айлин, в светлых небесах, видя, каким вырос ее сын. Хотя на мгновение кольнула в сердце еще и нотка горечи с мыслями о том, какими выросли бы его собственные сыновья, и, что останься жив Айвор, они с Раотом могли бы стать друзьями. Мысль эта была настолько яркой, что он почти увидел сейчас рядом с племянником - другого молодого человека, такого же статного и высокого, белокурого как Алесса с глазами, похожими на его собственные. Лишь тремя годами младше был бы он сейчас, и как бы чудесно выглядели они рядом...

Но... он сморгнул, видение рассеялось, оставшись лишь в едва уловимой горечи в улыбке, да и она растаяла, от той спокойной уверенности и доброжелательности, с которой вел беседу Раот. И искренняя, неподдельная заинтересованность в голосе, с которой он говорил об Эйнн - составившая чудесный контраст по сравнению с той беседой, которая случилась у него двумя днями раньше с графом Леррана. Все-таки родная кровь и правда не вода..

- Понимаю, почему ты отправил сестру в столицу, Раот. Понимаю и почему сам уехал. Нельзя жить наедине с воспоминаниями. Думаю, в свое время, я допустил ошибку, заперевшись в замке, и рад, что ты не повторил ее. Вам обоим надо смотреть в будущее, и, да благословят вас боги, у вас есть все, чтобы Айлин и Лоран были бы спокойны и счастливы, глядя на вас с небес. И благодарю тебя за приглашение. Ты прав, нет лучшего способа прогнать из замка тягостные ощущения потери, чем заполнить его новой жизнью, гостями и звуками голосов. И с удовольствием приму его, если все будет хорошо складываться, хоть и не знаю когда. Мы без того с самого Вереска практически не были дома, и меня в Терадене ждет множество дел.  А ты здесь надолго?

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Фев 06 2017, 12:40
Раот Агьяр
Вино и сталь

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

- Взрослая жизнь не всегда несёт лишь заботы и разочарования, - Раот вдохнул полной грудью воздух, сочетавший в себе запахи осенних цветов и едва окрасившейся золотом листвы. Хайстрен и впрямь был похож на сказочное видение – так мало напоминал он ту обстановку, к которой граф привык с детства. Не удивительно, что поначалу и кузина не могла почувствовать здесь себя, как дома. Впрочем, то, что Эйнн быстро освоилась, слышать было приятно. Значит, она, и переехав в Маунгхолл, вскоре начнёт вести себя вполне свободно и не станет докучать жалобами. Что ни говорите, Агьяр весьма ценил возможность жить в своё удовольствие. И уж точно не желал возможности этой лишаться.
– Раньше или позже девушки становятся взрослыми женщинами. И здесь самое главное не ошибиться в выборе мужа. Достойный человек приложит все силы, чтобы жизнь его спутницы была лишена невзгод и печалей… Впрочем, я вас прекрасно понимаю, дядя. У моей кузины, как и у Алькиры, нет недостатка в тех, кто мечтает назвать её своей женой. И я уверен – очень непростая задача отыскать того, что сделает Эйнн по-настоящему счастливой.
Сказано это было всё также невозмутимо, словно граф Дайрен и появился здесь лишь ради такой вот неторопливой, ни к чему не обязывающей светской беседы. И голос не дрогнул при упоминании имени сестры, и взгляд остался доброжелательно-спокойным, несмотря на все тревоги и сомнения, что терзали Раота в последнее время. Он дал себе слово не отвлекаться по мелочам, не поддаваться напрасному беспокойству – и слово это намеревался сдержать. В конце концов, можно обмануть кого угодно, если это сулит прибыль или удовольствия. Но врать самому себе попросту глупо.
- Я прибыл сюда лишь на пару дней. Чтобы засвидетельствовать своё почтение нашим гостеприимным хозяевам, поклониться вам и увидеть кузину. Меня тоже ждут дела, да и оставлять Алькиру при дворе совсем одну мне, признаться,  всё-таки не хотелось бы.   Слишком она неопытна. Я прекрасно понимаю, что у неё найдётся немало более искушённых подруг, которые предостерегут от ошибок, но знаете… - Агьяр улыбнулся, стараясь, чтобы улыбка его выглядела чуть смущённой, и пожал плечами. – Иногда сердце не принимает в расчёт доводы разума. И мне кажется, вполне естественно переживать за тех, кто тебе дорог…
Раот задумчиво погладил коротко остриженную бородку. Жест этот должен был противоречить его словам и тоже производить впечатление некоторого замешательства, словно бы графу было неловко говорить вслух о своих чувствах.
Необходимость рассчитывать каждое слово, выверять любое движение и подбирать нужные интонации совершенно его не тяготила. Он, собственно, привык. Может быть, сейчас, глядя на него с небес, Лоран и не был бы особенно счастлив, но пока тот был жив, наследнику всегда удавалось обводить отца вокруг пальца. И в первую очередь благодаря тому, что Раот научился правильно себя вести, тщательно скрывая истинные мысли.
- Но я всё равно очень рад, что сумел, пусть ненадолго, оказаться в Лансе. Это южное герцогство прекрасно, - он на миг отвёл взгляд от графа Тераден, словно бы наслаждаясь видом сада. Впрочем, сейчас, несмотря на то, что место это и впрямь казалось Агьяру поистине достойным восхищения, думал он совсем не о красоте окружающего их пейзажа. – Мне хотелось бы поговорить с вами, дядя. И это очень важный для меня разговор. У вас есть ещё немного свободного времени, чтобы выслушать меня?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Мар 06 2017, 15:46
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

7

Алистер слушал молодого человека со спокойной доброжелательностью, задумчиво кивая в согласии с его словами. Действительно, жизнь при дворе изобиловала соблазнами, и сулила как блестящие перспективы, так и немало ловушек, попав в которую девушка по неопытности могла бы сильно испортить себе жизнь. И он с одобрением и уважением смотрел на этого молодого человека, который с таким вниманием и ответственностью относился к сестре, тогда как многие ли могли этим похвастаться? Скольких девушек старшие братья попросту спихивали с глаз долой, куда-нибудь замуж, лишь бы те не маячили перед носом, и не мешали развлекаться в свое удовольствие.
Да, Лоран был бы вправе гордиться таким сыном. Тот стал поистине ответственным и самодостаточным главой семьи, несмотря на молодость. Алистеру импонировала и степенная размеренность, с которой тот вел беседу, и самая суть его слов, и было приятно осознавать, что племянник, который в ранней юности казался самым обычным отчаянным сорвиголовой вырос в настоящего семьянина. И, разумеется, на неожиданный виток беседы, он лишь с готовностью кивнул головой.
- Разумеется, друг мой. Зайдем только в комнату, здесь хоть и тепло, по сравнению с нашими краями, а все равно предпочтительнее беседовать в уюте.
Граф поманил его в комнату, и когда они оба расположились в удобных, массивных деревянных креслах, покрытых лиловыми покрывалами с бахромой, отослал Кайда из комнаты и выжидающе глянул на племянника.
- Итак?

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Мар 06 2017, 16:26
Раот Агьяр
Вино и сталь

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
8

Ну, что ж… Время медлить, раздумывать и взвешивать все за и против прошло.
В конце концов, Раот гнал скакуна в Ланс вовсе не ради пустых разговоров.
Ему требовалось графство Тераден.
Ну, да, он прекрасно знал, что, взяв в жёны Эйнн, не становится наследником Алистера. Но это стало бы первым шагом к осуществлению его планов.
А ещё он хотел получить кузину в полное своё распоряжение. Граф Дайрен, признаться, не любил недомолвок и двусмысленностей. Как не любил и того, чтобы последнее слово оставалось за кем-то другим. Тогда, в день погребения Лорана, юная Арден сумела смутить его покой – после их встречи осталось немало вопросов, ответы на которые Раот не сумел найти и до сегодняшнего дня.
Насколько искренна была с ним девушка?
Отчего Эйнн так смутил мимолётный поцелуй, что коснулся её руки?
Вспоминает ли она о кузене, в обществе которого провела на удивление невинную, хоть, на его взгляд, и упоительно-сладкую ночь?
  Агьяр расположился в кресле, поборов желание вальяжно в нём развалиться, закинув ногу на ногу. Нет, он присел, даже не откинувшись на спинку, разве что положил руки на колени и сцепил  пальцы в замок.
- Я знаю, дядя, что слова мои окажутся для вас неожиданными. И я могу умолять как о снисхождении лишь о том, чтобы вы выслушали меня до конца и попытались понять…
«Во имя Веста! Выпить бы чего-нибудь для спокойствия душевного…»
Граф с трудом заставил себя сидеть неподвижно, запретив осматриваться по сторонам, чтобы понять, нет ли где-нибудь в покоях кувшина с вином.
- Я хотел бы просить руки вашей дочери, моей кузины Эйнн.
Вот и всё. Как говорится, слово сказано. Теперь можно двигаться лишь вперёд.
- Да, я знаю, она ещё не успела, как следует, узнать меня и полюбить. Но не лучше ли руководствоваться трезвым рассудком, чем порывами страсти? Я всегда буду относиться к Эйнн с должным уважением и нежностью.  Она прекрасна – так может быть прекрасен нежный весенний цветок, который следует оберегать и от заморозков, и от слишком ярких солнечных лучей…
Раот на миг замолчал.  Улыбнулся, не отводя от собеседника взгляда.
- В ту ночь, что вы провели в Маунгхолле перед отъездом… Мы разговаривали в столовой. Я приказал слугам срезать для неё все розы в саду, потому что внезапно осознал, что ваша дочь опечалена даже больше, чем я. И что мне хотелось бы увидеть её улыбку…
Такое ощущение, что поставил последний авер в надежде на выигрыш. Ну, может, не совсем последний. Однако граф не мог не понимать, насколько высоки ставки. И какой куш у него есть шанс сорвать.
- Я могу обещать лишь одно. То, что день ото дня я буду стараться вызвать на её лице улыбку. И заслужить её любовь.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Мар 07 2017, 21:32
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

9

Граф Арден слушал племянника с глубоким вниманием, впитывая каждое его слово, каждый звук его голоса. И чем больше слушал, тем больше в его душе разливалось чувство сожаления и тревоги. Вот оно. Вот то предложение, тот человек, которому он не колеблясь отдал бы руку Эйнн, и не от чувства безысходности, как это было с Марвином, а от души, со спокойным сердцем, и был бы до конца своих дней уверен, что она в хороших руках. Алистер не претендовал на звание физиономиста, или на лавры великого знатока человеческих сердец, не обладал и сверхъестественной проницательностью, или даром предвидеть и просчитывать события на много шагов вперед, но слушал он всей душой, и чем дальше, тем больше ощущал странную горечь, которую может лишь испытать человек, осознающий, что возможно, он от спешки и страха сделал самую колоссальную ошибку в своей жизни.
Молодой человек уже замолчал, но молчал и Алистер, в задумчивости протирая лоб ладонью, не зная даже. как сформулировать нахлынувшие на него мысли.
- О боги, Раот. - наконец вздохнул он - Где же ты был тремя месяцами раньше!

Повисла мертвая тишина. Такая, что было слышно, как шелестит ветер тонкими завесами, как шурчат фонтаны за балконом, как где-то далеко перекрикиваются веселые голоса молодых девушек, затеявших какую-то игру в Садах, и как далеко на стене грохочут по красному камню кованые сапоги патруля гвардии, сменяющего караулы.
Граф покусывал губы, не глядя на племянника. Как же непохож был теперешний разговор на беседу со Стиллборном, которому он не просто отказал уверенно и наотрез, но еще и немало посмеялся в душе. В словах Раота он слышал глубокую уверенность и искренность. А, между тем...
- Ох, Раот, если бы ты пришел ко мне с этими словами три месяца назад! - заговорил он наконец, поднимая взгляд на молодого человека. - Я бы не просто отдал за тебя Эйнн с легкой душой, но и от всего сердца благословил бы ваш союз. Но... - он покачал головой и выдохнул - Сейчас я не могу этого сделать.
И, предупреждая любое слово, которое могло бы вырваться у племянника, поднял ладонь, прося разрешения прежде закончить свою мысль. Искренность молодого человека заслуживала ответной откровенности, дабы не оставалось никаких утаек или места для подозрений или обид. А потом протер пальцами переносицу и заговорил.
- Видишь ли. Здоровье мое в последние годы очень плохо, и мне все чаще приходилось задумываться о том, что станет с Эйнн после моей смерти. Наследника у меня нет, и по закону наследовать мне должен брат. А он... - граф вздохнул. Как. Ну как рассказать свои неоформленные страхи и опасения, тогда как для всех на свете Алдред являл собой образец добродушнейшего великана, от которого даже самый подозрительный человек, при всей своей проницательности просто не мог бы ожидать ничего дурного. Истинную цену своему брату знал лишь сам Алистер, да и то, лишь потому что между близнецами не существовало тайн, и лишь наедине с ним одним Алдред не носил своей привычной маски. Но высказать это вслух? Означает опорочить брата, и ладно бы только это, но ведь никто этому все равно не поверит. Тем более - Раот, который с детства знаком с дядей-Алдредом, который громогласно хохоча травит сальные байки в кордегардиях, осыпает племянников подарками, азартно возился когда-то с сыновьями Лорана на тренировочном поле, обучая их бою на мечах, и который, когда Раот был еще совсем малышом - качал его на своем сапоге, как на игрушечной лошадке. В отличие от Алистера, который был замкнут по природе, его младший брат обладал поистине даром быстро сходиться с людьми, и говорить о нем что-либо нелицеприятное кому бы то ни было, даже Эйнн, даже сестре или вот, как теперь, племяннику, у него не поворачивался язык.
- Одним словом... Я хотел быть уверен в ее будущем. Чтобы завещать Тераден моим будущим внукам, и этим обеспечить ее будущее, мне необходимо выдать ее замуж, причем как можно скорее. Одним лишь богам ведомо, как долго я еще проживу. Но, ты знаешь сам, Алесса в последние годы была очень больна, мы жили так замкнуто, что я не мог вывозить ее, да и сама Эйнн не желала меня оставлять. А после смерти жены мы и вовсе оказались пленниками своего траура. К нам не приезжал никто, и не приходило ни единого предложения на ее руку. Искать жениха самому, ездить по соседям и предлагать руку моей дочери кому бы то ни было, я не мог. И поэтому... - он вздохнул - Поэтому я согласился на первое же предложение, которое показалось мне искренним. В шестнадцатый день Созревания я обещал ее руку другому человеку. Но... нет, погоди - оборвал граф свой собственный рассказ, прерывая любые возможные возражения или вопросы. - Если бы тогда я знал о твоих намерениях, этого бы не случилось. И будь у меня шанс вернуться назад, я бы не поступил так. И твое предложение предпочел бы всем прочим. Этот молодой человек искренне любил Эйнн. И не испытывал на ее счет никаких меркантильных интересов, в этом я уверен. Многие бы меня осудили за то, что я обещал дочь человеку без громкого имени и состояния, но я был по крайней мере уверен, что он о ней позаботится. Я не хотел поднимать шумиху вокруг этого брака еще до того как будет получено разрешение и заключена помолвка, чтобы избежать ненужных толков. Об этом договоре не знает никто. Абсолютно никто, даже сама Эйнн. Он должен был уезжать по некоему поручению, которое могло стать для него весьма опасным, и мы заключили договор. Он должен приехать в Тераден до окончания Листопада, по завершении своих дел, а я - исхлопотать разрешение герцога, и по его приезде огласить помолвку. Но... - Алистер хрустнул пальцами одной руки в ладони другой. - Я не могу быть совершенно уверен, что с ним сейчас все в порядке. Прошло два месяца за которые о нем не было ни единого известия, и я все чаще задумываюсь о том, не случилось ли с ним чего. Не совершил ли я ошибку, так скоропалительно решив судьбу дочери, и не останусь ли ни с чем в случае если он по каким-либо причинам не приедет. Но до тех пор пока не подойдут сроки исполнения нашего договора, я не могу его нарушить, Раот, и презреть наше соглашение. Я дал слово.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Мар 08 2017, 13:20
Раот Агьяр
Вино и сталь

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
10

Агьяр слушал, не перебивая. Не пытался вставить ни слова, не задавал поспешных вопросов. Он старался понять, что скрывается за рассказом Алистера, насколько граф Тераден с ним искренен. И приходил к выводу, что тот не обманывает племянника, надеясь попросту избавиться от ещё одного претендента на руку дочери.
Строго говоря, Раот и не думал, что всё будет слишком уж просто – что он сделает предложение Эйнн, дядя моментально согласится и назначит день свадьбы. А дальше останется только ждать, когда ещё одно графство упадёт к нему в руки… Нет, жизнь – это не одна из тех баллад, что поют менестрели. Здесь, чтобы заарканить удачу, практически всегда приходится бороться. И чем более грязными средствами ты пользуешься в этой борьбе, тем больше шансов получить своё.
Само собой, для Раота не было секретом, что наследовать дяде будет его младший брат, Алдред. Ну, или сын Алдреда, если первый не переживёт нынешнего графа. Но при этом Агьяр даже не надеялся на то, что Алистер и сам подумывает оставить Тераден дочери и её будущим детям. Отчего-то казалось, что мысль об этом придётся внушать Ардену очень ненавязчиво и очень долго, стараясь противостоять влиянию остальных родственников. А тут вон как хорошо всё складывается…
Опустив глаза, граф Дайрен всё-таки устроился в кресле поудобнее, провёл ладонью по отполированному подлокотнику. Позволил себе улыбнуться – и в улыбке этой должна была чувствоваться горечь, если не отчаяние.
- Три месяца назад, дядя, я не рискнул бы заговорить ни о чём подобном, потому что побоялся бы, что вы осудите меня. Слишком мало прошло времени с того момента, как отец нас покинул. И я… - он на миг замолчал, словно бы не в силах правильно подобрать слова. – Да, я уже тогда понял, что был бы рад назвать Эйнн своей женой, но отчего-то надеялся, что в запасе есть ещё немного времени.
Раот устало потёр переносицу, собираясь с мыслями.
На самом деле, он старался думать, как можно быстрее, торопливо просчитывая все возможные варианты.
- Я прекрасно вас понимаю – данное слово нельзя взять назад ни при каких обстоятельствах. Тем более, что человек, на предложение которого вы ответили согласием, бескорыстно любит кузину. И если ваша дочь тоже питает к нему нежные чувства, я готов забыть о своих мечтах и от всей души пожелать им любви и счастья, хотя, буду честен, мне непросто примириться с мыслью о том, что суждено навсегда отказаться от надежды назвать Эйнн своей женой…
Алистер сказал, что неизвестно откуда появившийся жених не обладает ни громким именем, ни богатством. Стало быть, наверняка лишён связей при дворе. Опасаться такого человека влиятельному графу точно не стоит. По крупному счёту, его вообще можно не рассматривать как серьёзную помеху.
- Я могу в конце Листопада приехать к вам, дядя? Если этот человек появится, как и обещал, я вынужден буду назвать его братом и поздравить с тем, что он оказался куда более счастлив, чем я… Но если нет – вдруг и мне улыбнётся удача? – я бы осмелился повторить свою просьбу о руке Эйнн…
К тому же ещё этот тип отправился по какому-то опасному поручению. Значит, никто и не удивится, если его найдут в канаве с перерезанным горлом.  Или, что ещё лучше, вообще не найдут.
- Кстати, вы не назовёте мне его имя? Уверяю, от меня никто ничего не узнает до той поры, пока вы не объявите о помолвке. Просто мне всего лишь хотелось бы… - Раот развёл руками, слегка приподняв их с подлокотников кресла. – Хотелось бы быть уверенным, что новый член нашей семьи окажется действительно добропорядочным человеком. Поверьте, я не пытаюсь поставить под сомнение правильность вашего суждения. Но всё же проигрывать достойному противнику, вне зависимости от его титула и состояния, не столь обидно…
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Мар 09 2017, 16:22
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

11

Граф взглянул на племянника с благодарной улыбкой.
- Конечно приезжай. Мы будем рады тебе, и, говоря по совести, я очень тебе благодарен. И за понимание, и за твое отношение к Эйнн. Судьбу не предвидеть, и как бы мне не казалось, что я могу положиться на кого-то - никогда неизвестно, что может этот человек преподнести. Хотя, подвоха от этого молодого человека я не жду, но и ударов от судьбы получал в самый последний момент достаточно. Имени я его тебе назвать не могу, да оно тебе ничего и не скажет. Эйнн и сама не знает о нашем договоре, и прошу тебя, если ты ее тут встретишь, а, я полагаю, захочешь повидаться, не говори ей ничего. - он горько усмехнулся - Повидимому это признак приближающейся старости, я становлюсь суеверен. Но что поделать, если все планы, которые я когда-либо строил во благо своей семьи, рушились. Как в насмешку. То смертью детей, то болезнью жены, то ее смертью, то собственной хворью. Сейчас я попросту пытаюсь обмануть судьбу, боюсь что любое сказанное вслух слово или имя может привлечь ее внимание, и она тут же ринется мстить. Прости мою слабость, Раот, но я не хочу больше ударов от судьбы. На моем веку их было и без того достаточно.
Он вздохнул, протирая лоб ладонью. Сидящий перед ним молодой человек казался воплощением самой жизни и силы. Таким как он еще не страшно будущее, такие как он всегда готовы бороться и побеждать. И по сравнению с ним Алистер, после всего, что перенес за последние годы, казался и вправду чуть ли не бессильным стариком. Однако теперь, когда у него появилась еще одна надежда, не тонкая и трепещущая, которую могло разорвать любое неосторожное дуновение, а твердая и надежная, как привычные к мечу руки его племянника, он все же чувствовал облегчение.
И, взглянув на Раота с извиняющейся, усталой улыбкой, он протянул ему руку.
- Приезжай. Если случится что-либо, отчего исполнить слово, данное ему, станет невозможно, я отдам тебе Эйнн. Она должна выйти замуж еще до исхода этого года, только тогда я буду полностью спокоен за нее.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Мар 10 2017, 16:54
Раот Агьяр
Вино и сталь

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
12

И как теперь, скажите на милость, выяснить, что за тип успел перебежать ему дорогу, посватавшись к Эйнн? Граф Дайрен отчего-то был уверен, что дядя не откажет ему в таком пустяке – назовёт имя соперника. И тогда расправиться с последним стало бы проще простого. Имея то состояние, которым обладал Раот, и те возможности, что открылись ему с тех пор, как он занял место отца, отыскать и уничтожить счастливого жениха оказалось бы совсем несложно.
Хотя… Положим даже, он выживет и вернётся в конце Листопада. Что помешает послать стрелу в спину новоявленному родственничку – или, опять же, перерезать горло – уже после свадебной церемонии? Хотелось бы, конечно, чтобы кузина досталась ему невинной девицей, а не молодой вдовой, но это уже детали. Здесь Агьяр не был слишком уж принципиален.
- Благодарю вас. От всей души, - встав с кресла, он пожал протянутую руку, слегка наклонив голову в знак уважения. – За то, что благосклонно приняли мою просьбу и подарили, пусть слабую, но всё-таки надежду. Я буду молить Богов о том, чтобы Эйнн была счастлива, какие бы сюрпризы нам ни готовила судьба.
На душе вдруг стало легко и спокойно. Конечно, придётся приложить ещё немало усилий для того, чтобы получить графство Тераден, но начало уже было положено. И самое главное заключалось в том, что Раот понимал, в каком направлении надо действовать. А когда он видел цель, остановить Агьяра можно было только с помощью хорошо отточенной стали – да и то пришлось бы очень сильно постараться.
- Можете не сомневаться, кузина от меня ничего не узнает. Это лишь ваше право, дядя, поведать ей о скором замужестве тогда, когда вы сочтёте нужным.
Молодой граф поклонился, непринуждённо но, в общем, вполне почтительно.
- С вашего позволения я пойду. Признаюсь, мне хотелось бы побыть теперь одному и… - он помолчал немного, словно бы не зная, как объяснить то, что он решил не задерживаться в покоях Алистера. – И подумать… Для меня этот разговор был очень важен. Но, как бы там ни было, я рад, что отважился на него. Теперь между нами нет никаких тайн и недомолвок. И в назначенный срок я буду в Айтстоуне. А там уж как получится…
С этими словами Раот направился к дверям, твёрдо намереваясь приказать принести себе графин вина, сыра и каких-нибудь фруктов. Внезапно он почувствовал, что просто безумно проголодался.

- Эпизод завершен -
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Мар 14 2017, 19:47
Спонсируемый контент

13

05.10.1253. Смелым помогает судьба
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL