ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

02.10.1253. Заговор зреет. 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Генрих Бьято
Персонаж мертв
Генрих Бьято
02.10.1253. Заговор зреет. 1_eaoa10 02.10.1253. Заговор зреет. 1_izei10
02.10.1253. Заговор зреет. _ae_a_1102.10.1253. Заговор зреет. 1031451002.10.1253. Заговор зреет. Yaza_e1102.10.1253. Заговор зреет. 1_ai_a13
Очки : 341

Здоровье:
02.10.1253. Заговор зреет. Ea1080/8002.10.1253. Заговор зреет. Diie10  (80/80)
Сообщение  Вс Янв 29 2017, 15:51
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
1

Дата, время: 02.10.1253, послеобеденное время
Место действия: Хайстрен
Участники:Изабель Бьято, Эдмунд Авенмор, Генрих Бьято
Предыстория/суть темы: Мятеж - страшное слово. И недостаточно просто решиться на него, но следует продумать как именно осуществить свое решение.
Посмотреть профиль

Генрих Бьято
Персонаж мертв
Генрих Бьято
02.10.1253. Заговор зреет. _ae_a_1102.10.1253. Заговор зреет. 1031451002.10.1253. Заговор зреет. Yaza_e1102.10.1253. Заговор зреет. 1_ai_a13

Здоровье:
Сообщение  Вс Янв 29 2017, 17:16
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
2

Даже краткое время, проведенное в сырых и прохладных стенах маленького храма стоило Генриху нескольких часов выматывающего кашля и тошнотворной, липкой слабости от которой наутро он поднялся с постели совсем разбитым. Утро, день, обед в непрерывном обществе гостей утомили его еще больше, и, когда после обеда гости разошлись кто отдыхать, кто гулять, кто развлекаться, он удалился к себе, долго что-то писал, и через какое-то время послал слугу пригласить к себе жену, принца Эдмунда, и Фарегата Леро, капитана стражи, который командовал герцогским ополчением - тех троих, на верность и молчание которых он безоговорочно полагался, не считая Гару, который был не более и не менее как его собственной тенью.
И когда слуги, сервировав малый стол между вынесенными на террасу креслами фруктами и напитками вышли, а Гару лично проверил, чтобы никто не мог подслушать беседу, Генрих нарушил невольное тяжелое молчание.
- Не буду говорить, что мы ввязываемся в дело, которое может стоить нам головы. Вы сказали, что готовы пройти этот путь до конца, и спасибо вам за это. И отныне я хочу говорить лишь о том, что нам надлежит сделать, и как это осуществить, чтобы свести к минимуму возможность нашего поражения.
- У нас не хватит войск, чтобы противостоять силам короля, милорд. - Фарегат, высокий, крепкий воин, служивший еще королю Геллерту, и беззаветно преданный покойному королю, перенес эту преданность и на его наследника, однако, с грубоватой непосредственностью старого вояки, говорил что думал.
- Знаю. Поэтому открыто и сразу поднимать знамя мятежа нам попросту невозможно. - спокойно кивнул Генрих. - Далеко не все захотят так рисковать. Далеко не все возьмут в руки оружие. Да я и сам не хочу затевать кровавую бойню на своих землях, потому что исход ее предрешен, пример Вестмора еще слишком свеж, чтобы я мог об этом забыть.
- Тогда.... тогда как?
- Прежде всего. Нам надо обезопасить себя от Логрии, на случай, если задуманное нам удастся. - Генрих протянул ему один из тех свитков, которые написал до этого, и которые лежали теперь на высоком пюпитре, сдвинутом в сторону от его кресла. - Это письмо императору, с предложением его младшей дочери от лица Джерарда. Пошли сегодня самую быструю из галер, отвезти это предложение, вместе с соответствующими дарами от моего имени.
Он взглянул на жену.
- Ты предлагала мне отдать Марианну за его сына. Но тогда Марианна стала бы заложницей в его землях. Тогда как если его дочь приедет сюда, Ахани будет нам признателен. По моим сведениям, он очень любит эту девочку, но поскольку она младшая, ей не светит сколько-нибудь состоятельная партия в Логрии, разве что стать женой одного из вассалов своего отца. Так что есть очень неплохой шанс на то, что он примет приглашение. И тогда, думаю навряд ли он станет пытаться поработить страну, в которой его дочь будет именоваться королевой. Как тебе кажется?
Посмотреть профиль

Изабель Бьято
Дама пик
Изабель Бьято
02.10.1253. Заговор зреет. Io_e_e1502.10.1253. Заговор зреет. Oeza_a1002.10.1253. Заговор зреет. 1031451002.10.1253. Заговор зреет. Yaza_e18
02.10.1253. Заговор зреет. 1_ai_a12
Очки : 209

Здоровье:
Сообщение  Вс Янв 29 2017, 20:20
3

Со дня своей собственной свадьбы, третьей по счету, Изабель не помнила такого оживления в Хайстрене, как в последние дни. Замок не просто ожил, он словно начал петь самыми разными голосами, рассредоточившимися по уголкам и залам, по коридорам и, конечно, садам. Приятное возбуждение, сопровождаемое легкой усталостью, стало постоянным состоянием герцогини в эти дни. Ярмарка в Мэйнстоне, частые прогулки, нескончаемая музыка и каждодневные праздничные ужины - всему этому предшествовала тщательная подготовка, за которой Бьято следила лично. За всеми этими заботами дни проносились, как единый пестрящий общением и событиями миг. Признаться, Изабель даже выдохнула, когда на следующий день после Праздника Урожая некоторые гости начали покидать герцогский замок. Она хоть и получала удовольствие от постоянного общества мужчин, их восхищенных взглядов и неприкрытой зависти женщин, но не могла не заметить, насколько тяжело переносит Генрих общество множества людей. Впрочем, причина, по которой ее муж словно истончался на глазах, могла крыться и в чем-то другом…
Она сопровождала девушек во время послеобеденной прогулки по саду, когда прибежал слуга и сообщил, что Его Светлость желает видеть супругу. Глупый треп этих дурочек не стоил особого внимания, поэтому Изабель сразу же извинилась перед ними и отправилась в покои к герцогу.
Удивил ли женщину тот факт, что помимо нее Генрих позвал еще и Леро и принца Эдмунда? Ни капли не удивил! Присутствие капитана стражи было вполне объяснимо. К тому же, она давно ждала откровенного разговора с супругом, чтобы узнать, наконец, какой же план зародился в голове этого хитроумного человека?
А вот нахождение здесь сынка Беренгара вызывало двоякие чувства. Генрих поведал ей, что племянник не только знает о желании своего дяди вернуть Лансу независимость, но и всей душой желает помочь. И Изабель прекрасно осознавала, что Эдмунд – очень ценный союзник в том опасном мероприятии, которое они пока лишь обсуждали, еще не предпринимая никаких действий. Но, в случае провала, принц, как еще один свидетель ее причастности к этому предательству, станет очередной проблемой на пути к ее спасению собственной жизни. И ей нужно будет решить, как от этой проблемы избавиться в случае подобной необходимости.
Но сейчас следовало подумать о текущих делах. В очередной раз Генрих радовал своей расчетливостью. Вот только Изабель не просто так предлагала отправить Марианну в Лоргию, желая избавиться от племянницы, хоть после разговора с мужем эту идею следовало оставить окончательно.
- Я не знаю, насколько заботливый семьянин выйдет из твоего брата, Генрих, – Она не смогла сдержать усмешки, но усмешки доброй – но я уверена, что Алый Пес прельстится таким предложением.
И хоть при упоминании титула “королевы”, женщину внутренне передернуло, внешне она оставалась спокойной, выражая лишь искреннюю заинтересованность и сосредоточенность.
- А когда девочка будет находиться в Лансе, - она не стала произносить столь грубую формулировку: “на правах заложницы” – Ахани, в случае необходимости и возможной опасности для нее, в том числе, может поделиться и частью своей армии.

Генрих Бьято
Персонаж мертв
Генрих Бьято

Здоровье:
Сообщение  Вт Янв 31 2017, 12:27
4

Глаза Генриха блеснули, но голос остался спокойным.
- Армии Логрии не будет на моей земле, пока я жив. Я затеял все это, для того, чтобы Ланс обрел независимость, а не для того, чтобы снова положить его под логрийские мечи.

Он помолчал, и протер лоб рукой, собираясь с мыслями, напоминая себе, что женщины не обязаны разбираться в политике, и продолжил, почти мягко.

- У нас нет ни малейшего шанса одержать победу в открытом военном конфликте, Изабель. Даже при поддержке императорской армии. Военный протекторат Логрии на нашей земле? Да не допустят боги, чтобы я дожил до такого. Все беды наши и начались именно с того, что логрийцы высадились на нашу землю, когда началась Первая война. Нет. Единственный шанс на успех, который у меня есть, основан на родственных связах, и уважении, которое Беренгар все-таки питает к нашему дому. Если я поборюсь с ним на равных, а не побегу просить помощи на стороне. Но если я приведу на нашу землю врагов - то это будет война. Настоящая война, на истребление, не на жизнь а на смерть, потому что Беренгар не станет разбираться в моих мотивах. Ланс повторит судьбу Даллта, а дом Бьято - судьбу Дангрэнов и Блитморов.

От вложенных ли в эти слова эмоций, или просто от подкрадывающейся предвечерней осенней сырости, Генрих дышал медленно и поверхностно, явно сдерживая подступающий кашель, бессознательно распластавшись спиной по спинке кресла так, чтобы максимально распрямить спину и расправить грудную клетку, словно это могло помочь ему вдохнуть побольше воздуха. Однако, говорил он, хоть и тихо, но ровно и спокойно, точно все сказанное было не началом планирования мятежа, а простой беседой об истории.

- От Ахани мне нужны лишь гарантии ненападения. Для этого... - он не глядя взял с пюпитра и протянул воину второй свиток, из плотного дорогого пергамента с навощенной внешней стороной, отчего свиток почти блестел. - Здесь мое завещание. Вторая его копия, которую ты отошлешь императору вместе с брачным предложением. Я называю своим наследником Джерарда, в обход прав Георга. В знак того, что я предлагаю его дочери не просто союз с младшим сыном герцогского дома, а корону независимого государства, которую Джерард и та, то станет его супругой, получат после моей смерти. Этого будет достаточно, чтобы Ахани больше не покушался на Ланс. И в наши дела с Беренгаром он не станет вмешиваться, потому что для свершения подобного брака необходимо минимум полгода, да и то, после заключения официальной помолвки.

Капитан стражи просиял, забирая свиток. Армия любила Джерарда, который был таким же воителем, как и все они, куда больше чем слабого и безвольного Георга. И герцог едва сдержал печальную улыбку, при виде этого проявления удовлетворения. У этого выбора была и другая сторона, которую он не собирался раскрывать. Будучи человеком, предусматривающим любой вариант развития событий, он не исключал и провала своего замысла. И тогда, если станет известно, что Ланс завещан человеку, чья верность короне никогда не подвергалась сомнению, дом Бьято, возможно, избежит полного уничтожения, а за мятеж поплатится только он, Генрих. Тяжелые мысли, тяжелое решение, да и сам воздух, насыщаемый сыростью, становился все более тяжелым.

- Второе. После того, как я заявлю о том, что снимаю с себя обязательства вассальной присяги, есть два варианта развития событий. Первый - принц Астер ударит по нашим границам раньше, чем Беренгар успеет взяться за перо, чтобы написать мне ответ. Этого надо избежать любой ценой. Чем больше времени пройдет, между моим заявлением, и реакцией трона на него - тем больше у нас шансов на второй исход - решить дело малой кровью, и поставить короля не перед намерением и бунтом а перед состоявшимся фактом, с которым он, возможно, решит смириться, как смирился в свое время Леннард Завоеватель. Чтобы получить это время, надо отвлечь этого цепного пса как можно дальше от Ланса. - сделав медленный вдох, Генрих перевел взгляд на племянника. - Где он сейчас?

Ответ Эдмунда сейчас должен был ответить еще на один вопрос. Незаданный. Тот, ответа на который он с таким трепетом ждал с того дня, как отправил следом за сэром Уорреном одного из воспитанников Гару, и оба канули как в Бездну, так, что супруги Бьято до сих пор не имели сведений о том, что было потом. Хотя ясно было только одно - покушение либо не состоялось, либо провалилось, поскольку известие о смерти старшего сына королевского дома разлетелось бы по всей стране со всей скоростью, на которую способны голубиные крылья.
Посмотреть профиль

Эдмунд Авенмор
Боговидящий
Эдмунд Авенмор
02.10.1253. Заговор зреет. Eaeuza1402.10.1253. Заговор зреет. Eaeuza1402.10.1253. Заговор зреет. Eaeuza14
Очки : 303

Здоровье:
Сообщение  Пт Фев 03 2017, 14:45
5

В первые за годы сознательной жизни Эдмунд чувствовал себя значимым и нужным. Он находился среди людей, которых любил и уважал. Чувствовал себя дома, он был в самом настоящем, родном доме, где был любим.
Здоровье Генриха не на шутку беспокоило его. Гораздо больше, чем то, что он затеял. Все его замыслы обязаны были реализоваться, Эдмунд знал, что это им удастся общими усилиями. Важно было действовать методично и не допускать оплошностей, а разве может сам Генрих Бьято оступиться! Самый мудрый из людей, которых встречал когда-либо Эдмунд, а повидал он немало. Это было невозможно, а значит успех кампании ставил под вопрос лишь цену, которую придется отдать за эту победу. Наивно было полагать, что цена эта будет низкой. Кровь и жизни - это всегда высокая цена, но игра стоила свеч.
От того при упоминании завещания Генриха, когда его сухие пальцы передали воину очередной свиток, принц Эдмунд невольно повел плечами и постарался не развивать мысль о возможной скорой смерти дорогого дяди. Ведь это однажды случится! Он дышал слабо и поверхностно, Эда мучило отвратительное бессилие - так хотелось чем-то помочь! Но не мог сделать ничего, кроме как посочувствовать.
Думать о том, что Генрих может приблизить свою смерть, окунув страну в мятеж и войну, было страшно. Всех посещали эти мысли, каждого из троих за этим маленьким уютным столом в ясном свете ласкового южного солнца. Изящный столовый сервиз из серебра, изобилие фруктов в нарезках, щебетание птиц, нежный Ланский ветер. Контраст на фоне слов о войне, крови, мятеже и мыслей о смерти. Каждый из них троих о ней думал и каждый молчал.
- Принц Рикард, - с презрением повторил Эдмунд имя кровного брата, - это исчадие самой бездны, которого изрыгнула сама Богиня Ночи. Его пытались отравить, до Ланса дошли эти вести? Нашумевшее событие. Я видел его в эту ночь, в ночь покушения. Клянусь Небесами, я видел его при смерти, и он обязан был не дожить до утра! Спустя сутки он встал с постели, будто оклемавшись после похмелья. Словно ничего не было. Рикард так отравлен Богами, что никакие земные яды его не берут. Он вернулся в Астер, возвратится в Аллантар должен к концу Листопада. Нужно отвлечь его, как собаке бросают кость.

Посмотреть профиль

Изабель Бьято
Дама пик
Изабель Бьято
02.10.1253. Заговор зреет. Io_e_e1502.10.1253. Заговор зреет. Oeza_a1002.10.1253. Заговор зреет. 1031451002.10.1253. Заговор зреет. Yaza_e18

Здоровье:
Сообщение  Пт Фев 03 2017, 22:49
6

Этот взгляд… Как же она не любила, когда Генрих на нее так смотрел! От подобных его мимолетных проявлений эмоций, по ее спине, словно от прикосновения с прохладной кожей змеи, начинали пробегать мурашки. Она встретила взгляд супруга, не показывая ему собственных эмоций. Но все же посмела отвести глаза, пока герцог объяснял ей причины подобной реакции.
Слова Изабель были всего лишь домыслом. Обычным предположением. И ей хватало ума, чтобы понять – не стоит в дальнейшем даже упоминать о возможности военного восстания. А если потребуется защищать Ланс от армии Беренгара? Тогда Генрих тоже не станет просить помощи у Логрии? Затеять мятеж, не желая проливать чью-либо кровь? Неужели это возможно?
Погрузившись в собственные мысли, герцогиня не сразу обратила внимание на состояние Генриха, на то, как он поменял позу, распрямил спину, что могло свидетельствовать о дискомфорте в груди. Тем более, голос его звучал неизменно ровно. Болезнь напоминала о себе с опасной периодичностью. И все они – Изабель, сам Генрих, его глупцы-лекари, все были бессильны перед ней.
Завещание, вот что заставило ее вновь посмотреть на супруга, не без усилия пытаясь сохранять бесстрастное выражение лица. Решение герцога в пользу Джерарда было предсказуемым, ведь Георг был просто не способен управлять самостоятельно. К тому же, красноречивой была  планируемая попытка Генриха женить младшего братца на дочери Алого Пса, о которой он успел поведать только что. Но это не значило, что Изабель было приятно слушать подобные речи. О нет,  она бы с удовольствием сейчас взяла со стола один из кувшинов и метнула его в стену, чтобы хотя бы таким способом помочь себе справиться с подступающим гневом.
Но видом своим Бьято демонстрировала лишь заинтересованность в каждом слове супруга, изредка даря короткий изучающий взгляд сынку Беренгара.
Только и этой маске было суждено дать трещину в тот самый момент, как произнесли имя принца Астера...
Подойдя к столу, на котором слуги оставили поднос с фруктами и несколько кувшинов с напитками, герцогиня налила себе вина. Слова Эдмунда она слушала, стоя к мужчинам спиной. И пусть внешне женщина могла казаться спокойной, для принца и Леро она такой и была, но Генрих Бьято точно заметит в этих действиях проявление слабости и страха. И супруг, наверняка, простит ей это…
Изабель предстояло узнать, чем обернулись ее необдуманные действия. Сомнений в том, что Рикард Авенмор останется в живых у нее, после разъяснений герцога, не было. Но скрытый смысл вопроса заключался в другом… Принца пытались отравить! Пытались… Значит, Уоррен каким-то чудесным образом смог спрятаться от "выдрессированных" людей Гару и исполнить приказание своей обожаемой госпожи.
Герцогиня обернулась, держа в руках кубок, наполненный красным вином. Она смотрела на Генриха, молча ожидая его реакции и дальнейших слов. И во взгляде его супруги читался не только испуг, но и печаль. В очередной раз хотела Изабель показать любящему ее мужчине, сколь сильно она сожалеет о собственном непродуманном поступке.

Генрих Бьято
Персонаж мертв
Генрих Бьято

Здоровье:
Сообщение  Вс Фев 05 2017, 12:19
7

Генрих и бровью не повел, при этом известии, и даже не взглянул на жену, чтобы никто из присутствующих не мог заподозрить в том, чья именно была эта безнадежная идея. Но, вместе с тем, раз уж Эдмунд так откровенно и безоглядно шагнул на тот опасный путь, за которым он его позвал, было неправильным и недостойным иметь от него тайны. Все они в равной степени должны были быть осведомлены о шагах, которые предпринимались, а уж то - кто именно их предпринимал, какая разница. В этом деле важнее суть деяния а не его авторство, тем более, что за поступки жены в любом случае отвечает ее муж.
- Я знаю. Это я подослал к нему отравителя - спокойной кивнул Генрих, и, воспользовавшись тем, что Эдмунд, как ни крути, был единственным способом узнать, сработал ли его собственный план, или нет, отложил ненадолго то, о чем собирался говорить, чтобы прояснить этот вопрос.
- Я же отправил по следам отравителя человека, чтобы тот ликвидировал убийцу, и он не попал бы в лапы Слышащих, и не привел бы след ко мне. Но тот как в воду канул, и до нас не доходили никакие известия. Разве что мы знали что Рикард жив, потому что весть о его смерти до нас бы точно дошла. Но всего остального я не знаю. Скажи, ты не знаешь ли, нашли ли отравителя? И искали ли? Справился ли мой посланный с поручением?
Посмотреть профиль

Эдмунд Авенмор
Боговидящий
Эдмунд Авенмор
02.10.1253. Заговор зреет. Eaeuza1402.10.1253. Заговор зреет. Eaeuza1402.10.1253. Заговор зреет. Eaeuza14

Здоровье:
Сообщение  Вт Фев 07 2017, 15:10
8

Признание в том, что отравление Рикарда было затеяно Генрихом Бьято, повергло Эдмунда в немалое удивление, которое, впрочем, выразилось только в его округленных и глазах и приподнятых бровях. Это нелепая, неудачная идея убийства способом, по праву называвшимся женским. До того, как Генрих начал реализовывать планы возвращения независимости Ланса и искать союзников. До того, как он заручился поддержкой Эдмунда!
Нет, это не было похоже на правду. А вот на то, что Генрих был за этот чужой проступок в ответе, как за свой собственный - вполне.
Эдмунд посмотрел на Изабель, отчужденно стоящую поодаль от столика, вернул взгляд на Генриха.
Нет, он не собирался расспрашивать детали и узнавать, каким именно образом и по чьему замыслу яд был подлит в вино Рикарда. Раз Генрих Бьято говорил, что подослал отравителя, значит брал всю вину на себя, остальное не было существенно.
- Его не могли не искать, дядя, - Эдмунд принял весть и в считанные секунды смирился с нею. - Отравитель зарезал и выбросил в ров труп помощника лекаря, который помогал ему. При этом сам был найден мертвым на том самом месте - его убили ударом сзади, в затылок, а лицо было размозжено камнем до полной неузнаваемости. Его не опознали бы, не будь одна фрейлина свидетельницей его присутствия в вечер отравления, она запомнила его шрам на ребре левой ладони. Да и не стал бы никто другой, кроме отравителя, убивать ни в чем неповинного помощника лекаря. Это все, что известно короне, ничего больше поиски не дали и нить расследования этого покушения оборвалась, едва начавшись. Поэтому Вы можете быть спокойны, дядя. Если при дворе короля нет свидетелей Вашей к причастности к этому происшествию, о ней не узнают.

Посмотреть профиль

Изабель Бьято
Дама пик
Изабель Бьято

Здоровье:
Сообщение  Ср Фев 08 2017, 12:45
9

Острые ноготки небрежно царапнули по кубку с вином, издав едва уловимый звук, в тот момент, когда Генрих принял на себя вину супруги. Единственное проявление эмоций, которое не смогла удержать герцогиня на этот поступок своего мужа. Эта нетленная любовь герцога к “его Изабель” безмерно льстила и подкупала, но порой играла злую шутку с женщиной, заставляя ощущать глубокую вседозволенность. Губительное чувство.
Взгляд королевского щенка пусть и не выражал каких-либо подозрений, а лишь его изумление от услышанного, но все же внезапно адресованный герцогине, не мог остаться ею не замеченным. Принц вполне мог догадаться, что Генрих покрывает кого-то другого. По собственной воле раскрывать их тайну Эдмунду она не за что бы ни пожелала! Но Бьято решил иначе. А ей оставалось лишь стоять в стороне и молча слушать, потупив взгляд и  плотно сжав губы, чтобы по выражению лица женщины нельзя было предположить ее истинных переживаний.
А тем временем принц рассказывал о двух трупах, одним из которых, можно было не сомневаться, являлся телохранитель герцогини, Уоррен Альдо, и, по совместительству, бывший любовник. Мужчина, который ласкал ее тело, позволяя в этот момент себе куда больше по отношению к госпоже, чем это было приемлемо между любовниками. Тот, в чьих объятиях она забывала Генриха. И что почувствовала Изабель, услышав эту новость? Ничего, кроме облегчения! Еще одной проблемой и поводом для тревог стало меньше. И пускай боги будут милостивы к нему на Последнем суде.
Конечно, в королевском замке оставалось еще, как минимум, два человека, которые могли бы внести лишних неудобств во всю эту ситуацию. Первая - девчонка Айрелл, которой Уоррен должен был поручить поднести яд Безмордому. Но она точно не могла знать, кому служит этот мужчина. Вторая – Триша Рутланд, которая видела телохранителя герцогини, пока жила в Хайстрене. Но даже если она и пересеклась с ним в Аллантаре, вероятность чего была минимальной, ее глупых мозгов бы не хватило предположить его привязанность к покушению.
Вслух произносить свои мысли Изабель не стала. Генрих и без нее все прекрасно понимает, а она своими словами может лишь дать дополнительную подсказку Эдмунду. Герцог безгранично доверял племяннику, и принц был верен ему. Верен своему дяде, но никак не Изабель! И у женщины не было ни причин, ни желания вверять свою судьбу этому мальчишке.

Генрих Бьято
Персонаж мертв
Генрих Бьято

Здоровье:
Сообщение  Ср Фев 08 2017, 13:55
10

Генрих лишь на мгновение полуприкрыл глаза, этим молчаливым и лаконичным жестом дав понять, что принял информацию к сведению, и благодарит за нее. Значит, посланник Гару справился со своим заданием. Уоррен не просто убит, а обезображен так, что труп его опознанию не подлежит, а значит, никто не узнает, кто именно покушался на жизнь командующего армией, и, тем более, кем он подослан.
Оставался только вопрос, почему аспарец, посланный с этой миссией, до сих пор не вернулся, и не рассказал о подробностях дела. Но, это, в конце концов, неважно. Человек может заболеть, сбиться с дороги, отравиться едой в придорожном трактире, остаться без лошади, и вообще десятки превратностей могут растянуть дорогу на весьма долгий срок. В конце концов посланник Гару на обратном пути мог даже угодить в руки разбойников о которых писала Марианна, и, возможно его труп уже неделю как валяется где-нибудь в придорожной канаве, со стрелой в горле и обобранными карманами. Во всяком случае, больше об этом ни думать ни беспокоиться не приходилось.

А вот та мысль, которую высказал племянник, заставила его сосредоточенно кивнуть. Долгие дни, в одиночестве планируя события, и пытаясь предвосхитить любые варианты их исхода, он, в конце концов, разработал план, первым шагом которого и было то, что предложил Эдмунд.

- Мы бросим эту кость цепному псу Беренгара.

На пюпитре, где были приготовлены свитки, из которых два уже были переданы Леро, оставалось еще два. Точнее один - свиток, и один, крошечный тубус, в палец толщиной, и длиной не более дюйма. Тубус был открыт, крышечка свисала на цепочке, и было видно, что внутрь вложена скрученная полоска тонкой бумаги. Генрих не глядя взял этот тубус с пюпитра, но протянул его не капитану своих воинов, а племяннику.

- Возьми. Здесь - письмо от Арли Тайнсена, командующего северной нормерской леркарой.
Письмо было, разумеется, подложным, хотя написано в высшей степени достоверным слогом, благо, Генрих достаточно получал армейских донесений из прибрежных крепостей, чтобы знать, как они составляются.

- Эту записку нужно будет как-нибудь передать или Астеру, или в ведомство Белого Дракона, в первых числах Ветров, под видом только что доставленной голубем. - герцог поймал вопросительный взгляд обоих собеседников, поскольку Изабель, стоявшую сбоку он видел лишь краем глаза, и пояснил. - В ней - известие о том, на Дикое побережье Немора и Родбьерна напали целые полчища норкингов, и отчаянный призыв о помощи.

Леро поморщился.
- Да кому они нужны! Пусть бы и нападали себе! Это же настоящий медвежий угол, край света, и живут там одни отщепенцы да каторжники! Подумаешь, ограбят пару шахт да лесопилок, как пограбят так и уйдут, не полезут же они через Хребет в нормерские земли. Я бы просто велел бы охранять перевалы, и пусть себе хозяйничают на Диком пока их оттуда не выморозит!

Генрих едва заметно улыбнулся.
- Ты думаешь, сэр Фарегат? А вот ты ошибаешься. - он перевел взгляд на Эдмунда, и спросил мягко - А ты? Ты - понимаешь, зачем это?
Посмотреть профиль

Эдмунд Авенмор
Боговидящий
Эдмунд Авенмор

Здоровье:
Сообщение  Ср Фев 08 2017, 17:21
11

- Затем, чтобы швырнуть кость псу как можно дальше, - неторопливо отвечал племянник дяде, принимая из его руки тубус для послания голубем.
Он вытащил из тубуса бумагу, внимательно прочел содержимое послания, чтобы быть удостоверенным в том, что содержится в нем. Понимающе кивнул, вернул бумагу в тубус, аккуратно прикрутил крышечку обратно и убрал во внутренний нагрудный левый карман своей котты, затем положил руку на сердце, туда, где теперь было спрятано подложное письмо, и склонил перед Генрихом Бьято голову.
- Можете рассчитывать на меня в этом вопросе, дядя. Расположение вражеских сил за поясом гор объяснит, почему не бьет тревогу вся Нормерия. Одного послания леркера будет более, чем достаточно для его правдоподобности. Вне всяких сомнений, едва услышав о норкингах, подавивший Вестморский мятеж Рикард помчится туда не как пес на кость, а как голодный волк на свежий кусок мяса, и бросит все свои силы. Это подарит нам драгоценное время.

Посмотреть профиль

Генрих Бьято
Персонаж мертв
Генрих Бьято

Здоровье:
Сообщение  Чт Фев 09 2017, 23:52
12

Генрих едва заметно улыбнулся и кивнул, только вот одобрения и гордости за племянника в его глазах было куда больше, чем в лаконичном жесте.
- Именно так, мой мальчик. Но и не только. Ты ведь помнишь, где вырос твой брат? На том самом побережье. Он хорошо знает, какой это унылый и безнадежный край, и что живущим там людям и солдатам в тамошнем форте, некуда будет деваться, и не у кого просить защиты. О да, он полетит туда как на крыльях. Но, обрати внимание на следующее. Я не зря попросил вручить послание в начале Ветров. К тому времени, как основные силы армии преодолеют расстояние до Нормерии, пройдут по магнарским горам, обогнут Сумеречный каньон, и доберутся до Северного хребта, пройдет добрых две дюжины дней. В Нормерии будет вовсю хозяйничать зима. Ни один нормальный человек не решится в разгар зимы штурмовать хребет, но, Рикард вырос в тех краях, и знает там чуть ли не каждый камень. Он понадеется на свой опыт и пройдет через перевал к побережью. Но пока пройдет... побережье будет уже сковано льдом. Пока по этому льду армия доберется до форта. Пока разузнает, что никаких нападений не было. Зима вступит в свои права полностью, и так замурует перевалы, что даже он не сумеет перебраться через хребет обратно.
- Ловушка! - выпалил капитан Фарегат, слушавший герцога с горящими глазами - Настоящая ловушка!
- Да. - негромко отозвался Генрих, переводя взгляд на воина. - Тем временем, ты, Фарегат, после того как сегодня же снарядишь гонца к императору с моими письмами, возьмешь самую быструю и надежную из наших галер, и отправишься на острова.
- На Дарт? - Леро опешил - За каким гроганом мне туда ехать... - и тут же осекся, поймав взгляд герцога. - Простите, Ваша Светлость, но я не понимаю...
- Сейчас поймешь. - Герцог сделал паузу, медленно вдохнул, медленно выдохнул, и едва удержался от потребности прижать ладонь к груди, чтобы хоть этим инстинктивным жестом пригасить медленно расползающуюся по легким свинцовую тяжесть. Рука сжалась на подлокотнике кресла. Еще вдох. Еще. И он вновь заговорил, стараясь удержать все тот же ровный тон. - На островах, ты наймешь человек пятьсот норкингов. И заплатишь им, чтобы они, как можно скорее подошли к нашим берегам, и с первой половины месяца Ветров, стали совершать набеги на наши рыбацкие деревни. Набеги более показательные, чем разрушительные, Фарегат.
Сказать, что Леро опешил, значит не сказать ничего. Чтобы герцог сам нанимал наемников, чтобы те совершали набеги? Воин медленно сглотнул, и нахмурился.
- Мой герцог, норкингами невозможно руководить. Дангрэн...
- Дангрэн был идиотом, да икнется ему сейчас, в какой бы бездне он не находился. - сухо отозвался Генрих.  - Он привел врага на родную землю, но платить им ему было не из чего. Он попросту открыл норкингам ворота, и они, промчавшись сквозь эти ворота, принялись разорять и убивать, на свой манер, из принципа "что награбим, то и наше". И привел он их в Вестмор несколько тысяч. Разумеется они и не собирались ему подчиняться. Мне нужно не более пятисот человек. Так, чтобы если они вдруг взбунтуются и выйдут из повиновения, я мог бы легко их раздавить.
Воин посветлел лицом и кивнул, хотя напряженно сдвинутые брови все еще выдавали беспокойство.
- Но... наши земли.. люди...
- Ты доведешь до их сведения - сухо продолжил герцог, в голосе которого ощутимо звякнул металл - Что они поступают ко мне на службу. Что все их набеги оплачиваю только я. И степень их наживы определяются только тем, насколько я буду доволен их службой. И будь спокоен, они согласятся. Зимой на Островах слишком мало еды, и много опасностей. На нормальных хлебах, да еще и с хорошей оплатой, они будут повиноваться, будь покоен. Поэтому, повторяю, ты наймешь норкингов, для того, чтобы они совершали показательные набеги по всему побережью Ланса. Без пролития излишней крови, но как можно более демонстративно. С поджогами. Только королевские форты должны штурмоваться в полную силу, в деревнях же - всегда жители должны успеть убежать. Большинство этих деревень давно пора отстраивать заново, и я отстрою их для них лучше прежнего. За каждого даже случайно погибшего мирного жителя Ланса, плата будет уменьшена, за каждого королевского солдата - увеличена. Фортов надо уничтожить как можно больше. Они, конечно, так легко не сдадутся, и вам предстоят жаркие бои, но на нашей стороне - неожиданность. Ты сам поведешь их атаки. Ты знаешь берег, форты и деревни. Они не имеют понятия о тактике и стратегии - ты будешь руководить ими, для достижения этих целей. Ты знаешь, как можно пробраться в каждый из фортов, чем обмануть каждую стражу, благо, знаешь этих людей много лет. Еще, на нашей стороне будет дезориентация и неожиданность. - он хрустнул пальцами - Прежде чем уехать - соверши поездку по фортам. И во время осмотра их, скрытно от чужих глаз, извлеки из отражателей по одному зеркалу. Самому незаметному, в задней части камеры. Отражатели перестанут работать, а гарнизон и знать не будет, что посылая сигнал, на самом деле они его никуда не посылают. Этого будет достаточно, чтобы изолировать форты друг от друга. Они не смогут прийти на помощь друг другу. Не будут знать, что происходит. Это непонимание и разобщение их - наш ключ. Чтобы они не могли снестись друг с другом и с Аллантаром - надо будет пристроить неподалеку от каждого из фортов по два наших сокольничьих, под видом коптильщиков в шалашах. Всех наших лучших ястребов, Леро, самое менее - по четверо, чтобы ни один голубь не долетел живым ни в один из фортов, и не вылетел оттуда. - глаза герцога блеснули мрачной гордостью - Черные ястребы Ланса это не просто рисунок, намалеванный на полотне, о да. Но главное, слушай,  ты поставишь условием, чтобы норкинги подходили они к нашим берегам только под королевским флагом. И хотя бы часть их чтобы носила плащи, шлемы и доспехи королевской армии.
Воин так и вытаращился на герцога, и позабыв о том, что только что тот явно выразил неудовлетворение тем, что его перебили, выпалил.
- Под королевским? ЗАЧЕМ?!
- Затем. Это даст мне повод на совершенно легальном основании объявить набор в армию, призвать дружины всех вассалов, и привести в готовность свои силы. Начни я это делать безо всякого повода, и Белый Дракон немедленно поинтересуется, зачем мне это понадобилось. И тогда план провалится, еще не начавшись.
- То есть пока принц Рикард будет идти на север, где и останется сидеть до весны, мы будем вооружаться и собирать армию, и все это, не возбуждая никакого подозрения? - резюмировал Фарегат, глядя на герцога с таким восхищенным изумлением, с каким девица в торговой лавке смотрит на какой-нибудь особо редкий вид аспарского шелка. - А что потом?
- Потом, наши форты, в которых расквартированы поровну королевские солдаты и мои, все торговцы, все рыбаки по деревням, все жители прибрежной полосы будут знать, что к берегам Ланса повадились подходить налетчики под королевским флагом. И хвататься за оружие при виде таких судов, у них войдет в привычку.
- Но зачем? - все еще не понимал воин. Генрих сощурился.
- Как по-твоему, что сделает король, когда ко дню Начала года, он получит от меня извещение о том, что в новый год Ланс вступает независимым государством?
- Соберет совет... решит атаковать нас... - предположил Леро - Или пошлет письмо принцу Рикарду..
- Именно. И к Рикарду он пошлет столько голубей, чтобы быть уверенным, что хоть один долетит, несмотря на морозы, ветра и ястребов. А что сделает принц, когда получит такое известие?
Фарегат хохотнул
- Пожалеет о том, что у него нет крыльев, и он не может одним прыжком перебраться в Ланс и свернуть нам шеи. И будет локти себе жрать, что не может до нас добраться. В начале года через Хребет не переправиться ни одной живой душе.
- Ошибаешься. - тихо ответил Генрих, и бросил на Эдмунда взгляд, в котором ясно читалось почти извиняющееся выражение - Я люблю Астера не больше твоего, мой мальчик. Но недооценивать врага - серьезная ошибка, а я видел твоего брата в деле. За несколько лет второй Логрийской, у меня было время его изучить. Человек, который провел девятитысячную армию по орширским болотам - поставив всю армию на мокроступы, заслуживает того, чтобы быть принятым в расчет.
- А что он может сделать-то? Других путей с Побережья кроме хребта - нет. - Фарегат пожал плечами. - Волей-неволей, а ему придется отправиться там ночевать.
- Ошибаешься - повторил герцог.- Если он будет искать пути, как вырваться из ловушки, то он из нее вырвется. Не по суше, так по морю.
- По Северному морю?! Зимой?! - глаза Леро расширились - Это самоубийство! Они утонут! Или попадутся драккарам норкингов.
- Возможно. Ну а если сколько-нибудь из его армии, и сам он все же подойдет к нашим берегам. Что тогда?
- Тогда... - Фарегат непонимающе почесал в затылке, и едва не подпрыгнул на месте. - Флаги! Они же будут идти под королевским флагом. Плащи. Шлемы. А все наши жители, воины, и наши и королевские, будут уверены, что это - очередной набег....
- Именно так. И особенно... - взгляд Генриха неожиданно стал почти хищным, хотя ни тихий голос, ни выражение лица не изменились - Особенно наш граф Лерран. Этот сопляк, играющий в благородного рыцаря без страха и упрека. О, он будет героически оборонять свои земли от "норкингов". И когда в устье Нижинки, к его замку подойдут корабли, сколько там их останется - он встретит их оружием, даже не успев разглядеть на кого он это оружие поднимает. Я не буду даже пытаться поговорить с ним и склонить к мятежу. Я повяжу его с нами другими узами, не требующими доверия. Он  тоже совершит акт мятежа, подняв оружие на солдат короля и их командующего. Мятеж действием. А потом, после похода на Побережье, хоть сколько-нибудь значимого пребывания там на голодном пайке, после перехода по Северному морю, после теплой встречи, которые окажет королевским солдатам Стиллборн и королевские же форты, от сил Рикарда останутся лишь печальные останки. И мы легко их одолеем, и возможно даже кое-кого захватим в плен.

Герцог медленно передохнул, уже совершенно машинально протер грудь ладонью, словно хотел разогреть собственное дыхание, застывавшее где-то под ребрами, и посмотрел на жену и на племянника.
- Вот вкратце основные планы. Что вы скажете?
Посмотреть профиль

Изабель Бьято
Дама пик
Изабель Бьято

Здоровье:
Сообщение  Пт Фев 10 2017, 22:33
13

Даже она слушала теперь герцога, затаив дыхание. Его отправить Безмордого на самый дальний и безлюдный Дикий берег было легко объяснимо. И Генрих всегда просчитывал свои действия на несколько шагов вперед, как просчитал и принца. Можно ли было придумать более изощренную и действенную стратегию для их мероприятия? Да и кто еще, кроме герцога Бьято, мог бы сплести столько нитей в единую прочную паутину?  
Казалось, что он сумел предусмотреть все: отослать главнокомандующего королевской армии подальше, обезопасить Ланс от возможных атак, собрать тем временем армию и подготовиться к встрече с разъяренным Рикардом. Даже о глупце Стиллборне позаботился, решив сыграть на его напускном героизме.
Но одна ниточка ускользала из рук Генриха – его собственная супруга. Женщина, что сама же и подтолкнула герцога начать разрабатывать этот план. Изабель жаждала надеть на свою голову корону Ланса. Но ей хотелось большего, чем несколько коротких лет в статусе королевы, а затем пугающее забвение.
После смерти Генриха трон перейдет к Джерарду. И если на Георга она могла хотя бы попытаться воздействовать, то в случае с младшим братом герцога все ее “способы” убеждения были обречены на провал.
- Я говорила, что тебя избрали сами боги, любовь моя, - ласково прошептала она, глядя на супруга с восхищением.
Теперь Изабель нужно было принять собственное решение!  
В любом случае, сегодня это смертельно опасное колесо заговора начало крутиться.

Эдмунд Авенмор
Боговидящий
Эдмунд Авенмор

Здоровье:
Сообщение  Вс Фев 12 2017, 21:17
14

Будь сейчас на месте Эдмунда за этим самым столом один из его братьев, пользы было бы куда больше. Правда, Эдмунд старался об этом не думать, а только отдавал должное стратегическому таланту своего дяди и его кропотливому подходу к делу.
- Никогда не сомневался в Вашей дальновидности, - улыбнулся Эдмунд ему своей теплой сыновьей улыбкой. - Остается надеяться, что и Боги будут на нашей стороне.
Однако он все-таки мог быть хоть чем-то полезным этой кампании. Оставалось последнее, о чем следовало Эдмунду упомянуть.
- Не следует забывать и то, дядя, что после возвращения Вам короны Ланса, Ваш верный Эдмунд кроме титула принца Кэйранда станет еще и племянником короля Ланса. Только Джерард и Леннард составляют мне конкуренцию в звании лучшей партии нашего времени. Когда, как не сейчас, пользоваться моментом. Я думал о заручении поддержкой Беллонии. Мало кто говорит об этом вслух, но большинство знают, что герцогство досталось Анджею Дареллу по случайности - после преждевременной смерти его отца, не успевшего завещать титул младшему сыну, Кристиану. Более чем уверен, будь у трона Беллонии Кристиан, он разделил бы наши взгляды безо всяких ухищрений - я имел удовольствие общаться с ним и узнать о его отношении к нынешней расстановке власти. Но Анджей...
Эдмунд покачал головой, выражая свою в нем неуверенность. Он мог бы сейчас рассказать, что имеет управу на Беллонийского герцога по-плохому, но говорить об этом при Изабель не стал, сочтя ее лишней слушательницей. Как бы ни было, для начала стоило попробовать заручиться поддержкой Беллонии по-хорошему.
- У него есть незамужняя шестнадцатилетняя сестра. Нарисса.
Эдмунда внезапно посетило доселе неизвестное чувство подросткового смущения, словно он сидел перед собственным отцом и называл ему имя первой своей женщиной. Хотя женщина эта была далеко не первой у Эдмунда, а Генрих не был ему отцом.
- Важно выставить герцогу нужную цену за этот брак.
Подвел итог, в котором ожидал помощи именно Генриха Бьято, сведущего в подобных вопросах, а потому полностью доверял ему в выставлении ответных требований.

Посмотреть профиль

Генрих Бьято
Персонаж мертв
Генрих Бьято

Здоровье:
Сообщение  Пн Фев 13 2017, 14:36
15

Герцог слушал племянника с напряженным вниманием, от которого даже на его обычно безмятежном лице проступило выражение волнения, а между бровями залегла глубокая складка. И когда Эдмунд договорил, Генрих молча опустил лицо в ладони, не в силах сразу что-либо произнести. Вот о чем он говорит. Вот о чем он думает. Вот что он готов принести в жертву, боги!!! Если до того, когда Эдмунд ни на минуту не задумываясь согласился участвовать в заговоре, который мог его погубить, это было проявлением высшего доверия, то это уже было совершенно непостижимо, и такая самоотреченность юноши во имя его, Генриха, блага, сдавила ему горло нервным спазмом от ощущения своей глубокой вины перед ним, и угрызениями совести.
Если заговор провалится, если хоть одно из его умозаключений не сработает, Эдмунд не просто рискует. Он будет обречен, обречен начисто и безвозвратно, и тогда...
Тогда, да помилуют нас боги, я не доживу до собственной казни. Совесть и вина убьют меня куда раньше...
Когда Генрих поднял голову, его глаза были черны как уголь, а смуглое лицо, побледнев, приняло какой-то серо-пепельный оттенок.
- Мальчик мой. Я.. не ожидал, и не заслужил от тебя такой жертвы. А как же твое обучение, намерение стать дестуром? Неужели все это ты готов...
Его голос оборвался, когда взгляд уперся в спокойные глаза Эдмунда. Глаза человека, который хорошо обдумал каждое свое слово.
Генрих умолк, протирая лоб пальцами, и силясь собрать воедино мысли, разбежавшиеся от этого неожиданного предложения и того, что оно в себе несло.
Правда герцог Дарелл, их ближайший сосед, мог изрядно напортить им дело. Даже если основные силы короля уйдут на север, а в Лансе и Беллонии останется лишь по одной леркаре, герцог все равно мог собрать достойное ополчение, чтобы, в тот момент если этот цепной пес Беренгара доберется таки до Ланса, ударить сбоку, и помочь солдатам короля. Вероятность этого была невелика, Генрих был наслышан о молодом Дарелле как о человеке, целиком посвятившем свою жизнь удовольствиям и наслаждениям, и не слишком интересующимся делами соседей. Однако.. Однако Эдмунд был прав, и седовало обезопасить себя и с этой стороны наверняка, а не просто полагаясь на гипотезы. И, хотя при мысли о том, что этот мальчик готов принести в жертву этой гарантии безопасности, герцога все еще передергивало и обжигало чувством вины - не принять этот великодушный дар, предложенный от чистого сердца, было бы высшей степенью неблагодарности.
- Никогда, даже если я проживу сто лет, никогда я не смогу отблагодарить тебя за то, что ты сделал для меня сегодня, своими словами, мой мальчик. - наконец произнес он, снова поднимая на молодого человека усталый и глубокий взгляд. - Я понимаю, сколь многим ты жертвуешь, и, хотя недостоин этого, тем не менее, принимаю твою жертву с благодарностью. И да простят меня боги за этот эгоизм. Я уже звал Дарелла к нам на праздник, он так и не явился, отговорившись какими-то делами. Сегодня же вечером пошлю другого. Он приедет, рано или поздно, и тогда мы поговорим с ним оба. Что касается цены - только ты сам имеешь право определить ее, и лишь при встрече мы узнаем, какую цену Дарелл может позволить себе заплатить.

- Эпизод закрыт -
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

02.10.1253. Заговор зреет.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого РИ 1812: противостояние Devil's Harvest
Borgia .:XVII siecle:. Francophonie Айлей
Разлом Бесконечное путешествие

Мы ВКонтакте

LYL