ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

03.09.1253, Достаточно одного ребенка, чтобы заполнить весь дом и двор 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Элизабет Айрелл
Фрейлина
Очки : 547

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
1

Дата, время:
03.09.1153/Позднее утро
Место действия:
Аллантар, королевский замок
Участники:
- Гвенн Авенмор
- Изольда Линдхольм
- Элизабет Айрелл
- Бранн Авенмор
Предыстория/суть темы:
Так ли легко отыскать одного ребенка в одном замке?

Сократ.

Посмотреть профиль Online
Сообщение  Сб Янв 28 2017, 13:31
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени
Очки : 223

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
2

Легкий осенний ветерок едва доносился до покоев графини Карнарвон, в тот момент уподобившейся большой хищной кошке, что мечется в гневе из угла в угол. Годы, проведенные рядом с «любимым» братцем научили Гвенн сдерживать себя и своё дурное настроение, демонстрируя окружающим непробиваемое спокойствие, но кто бы мог подумать, что найдется человек, способный раз за разом выводить её из себя, при этом оставаясь бесконечно любимым и ловко избегая заслуженной трепки. А ведь нашелся, и речь тут шла совсем не о законном супруге леди Авенмор.
Время неуклонно близилось к полудню, но юный сорванец, казалось унаследовавший от отца всё самое худшее (а именно упрямство), так и не изволил явиться в родительские покои, дабы предстать перед матушкой и вместе с ней отправиться на урок. За ручку, словно был еще несмышленыш, а не активный и неглупый почти пятилетний мальчуган. Сие сомнительное счастье – заниматься под неусыпным бдением матушки, он заслужил совсем недавно, устроив совершеннейший бедлам и умудрившись довести до нервного срыва старого учителя, знававшего и обучавший ещё Фелана Авенмора – отца неутомимого сорванца.
Дойдя до украшенной старым гобеленом стены, Гвенн резко развернулась и, столь же стремительно бросилась в обратную сторону, мысленно обещая Бранну знатную взбучку и обязательный домашний арест с необходимостью много читать и считать. Нет, она любила сына, но (в отличие от него самого) задумывалась о будущем мальчика, и не хотела, чтоб он однажды прослыл необразованным тупым громилой. В конце концов, если старик отец графини останется верен своему слову, в чём женщина не сомневалась, и тайному меж ними уговору, то юному ан-графу предстоит однажды сменить титул, приняв бразды правления в герцогстве Монтария. А это не только большая честь, но и огромная ответственность.
Нет, всё-таки на сей раз, мальчик нарушил все границы дозволенного, и с этим нужно было что-то делать. Подойдя к двери, Гвенн рывком распахнула оную и, выглянув в коридор, повелительно рыкнула на пробегавшую мимо служанку.
- Бека, немедленно подойди!
Девчушка, на горе себе попавшаяся на глаза недовольной от чего-то графине, съежилась и поспешила выполнить приказ, ожидая взбучки не пойми за что.
- Госпожа графиня…
- Хватит болтать, срочно разыщи мне леди Айрелл и леди хм, - тут женщина задумалась, перебирая в уме фрейлин и решая, кому ещё можно доверить столь ответственное дело, - пожалуй… леди Линдхольм. И поживее. Пусть прибудут ко мне так быстро, как смогут.
Гвенн вновь скрылась в покоях, со стуком захлопнув тяжелую дверь и более не интересуясь попавшей под господский гнев девчушкой. Та же и не думала ослушаться и не выполнить приказа, а потому и бросилась на поиски фрейлин.

Много времени не прошло, как стоявшая у распахнутого окна графиня услышала сначала стук, а затем и тихий скрип отворяемой двери. Женщина не нуждалась в вопросах и уточнениях, она и без того знала, кто вошел в её покои.
- Добрый день, леди… - она заговорила сразу, избегая витиеватых, но вместе с тем и пустых приветствий и выражений радости от встречи, бесконечного уважения или же просто дежурного интереса, считая оные лишь ненужной потерей времени. – У меня для вас крайне ответственное и срочное задание, которое я могу доверить лишь вам. Бранн, мой сын, должен был явиться в мои покои, но на сей раз решил проявить непослушание. Меня это крайне опечалило и, коли он не хочет прийти добровольно, его нужно к этому принудить. Вы, леди, более других фрейлин внушаете мне доверие и именно по этому я прошу вас найти моего сына и доставить сюда. Я же в свою очередь, хм… буду вам крайне благодарна и в случае чего – сама поспешу прийти вам на помощь.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Янв 28 2017, 14:22
Изольда Линдхольм
Северный цветок
Очки : 232

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

- На закате неясная тень*
Упадет на изгибы дороги.
Прочь уходит улыбчивый день,
И звучат глухо струны тревоги.

В этот час из таинственной мглы,
Из пещеры, неведомой людям,
Смотрит Леди Туманной горы.
Кто увидел ее - не забудет, – чистый голос плыл по комнате, то сплетаясь с лютней, то мягко вторя ей, и старинная баллада оживала, наполняясь образами, словно картина на потускневшем гобелене, который внезапно вытряхнули от пыли и постирали.  

- Ее волосы - горный поток,
И нежней цвета вишенья кожа.
Кто шагнул в заповедный чертог,
Тот вернуться в долину не сможет.

И не помнит никто, кого ждет
Каждый вечер у края обрыва,
Про кого горный ветер поет,
По ком плачет корявая ива.

На закате узнать силуэт,
Уловить лунный свет на ресницах...
Даже если давно его нет -
Вновь и вновь он невесте приснится, – творящееся волшебство прервал стук в дверь.
Изольда бережно опустила лютню на скамью у окна и, встав, не спеша прошла к двери. Девчушка, уже поднявшая кулачок для очередного стука, замерла с занесённой рукой, моргнула от неожиданности и облегчённо выдохнула:
- Леди Линдхольм, вас хочет видеть графиня Карнарвон.
- Хорошо, - кивнула девушка, - идём.
- Простите, миледи, - служанка вцепилась в рукав, опустив глаза, - я должна ещё позвать леди Айрелл.
«Кузину? Интересно зачем? – Изольда вдруг вспомнила те беззаботные времена, когда они с Гаральдом ставили на уши весь Винтерстон. После очередной проделки их всегда отчитывали вдвоём. – Мы с Элизабет ещё ничего не успели натворить».
Перед дверью, ведущей в покои старшей фрейлины, Изольда успела мельком переглянуться с кузиной, но похоже, Элизабет тоже была в недоумении.
- Доброго дня, леди Карнарвон, - изящный реверанс, шелест золотого и сиреневого шёлка – солнце и холодные тени. По мере того, как леди Гвенн излагала причину их вызова, Изольде всё сильнее хотелось сначала улыбнуться, а потом рассмеяться в голос.
С одной стороны: попробуйте-ка найдите пятилетнего бесёнка, который – в этом Изольда была уверена настолько, что поставила бы в заклад кошель серебра против ржавого гвоздя – вовсе не желает, чтобы его нашли. Примерно то же самое, что носить воду решетом.
С другой стороны: это всё же лучше, чем сидеть в своей комнате или скучать в обществе других фрейлин.  
- Мы приложим все усилия, чтобы найти ан-графа, миледи, - Изольда на мгновение задумалась. – Рискну предложить начать с кухни.
«Туда-то лорд Бранн точно заглянет. Да и нам надо взять что-нибудь с собой перекусить – день будет долгим».      

*Гела «Леди Туманной горы».

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Янв 30 2017, 12:45
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Третий день месяца Урожая, а солнце, казалось, палило с каждым днем все нещаднее. Открытые окна дышали плотным, влажным воздухом, и фрейлины королевы, разморенные после завтрака - к которому, едва ли притронулись - разбрелись по покоям королевы. Кто-то вышивал, изредка перекидываясь с остальными фразой-другой, кто-то, как Изольда, перебирал струны лютни, скорее для того, чтобы сон не сморил окончательно, нежели для того, чтобы показать свое умение. Лореда и еще одна девушка читали письмо из дома. После разговора с Рикардом прошло три дня. Он принял её платок и не высмеял объяснения, и вроде бы, пора и забыть о нем. Извинения она принесла, но Элизабет все чаще ловила себя на том, что думает о том дне, когда Рикард повалил её на пол и…
Стук и на пороге показалась служанка. Девушки на миг встрепенулись, но услышав, кого и зачем требует к себе наставница, вновь погрузились в полудрему. Элизабет отложила шитье, и прошла вслед за Изольдой в коридор. Здесь царила такая приятная прохлада. Девушка коснулась пальцами холодных стен, камень приятно холодил кожу. Ни Изольда, ни Элизабет не спросили зачем же леди Гвенн послала за ними. Придут и узнают. И все же, промелькнула ли мысль о том, что Рикард говорил о неподобающем поведении одной из фрейлин? Промелькнула. Но зачем тогда позвали и Изольду? Впрочем, несколько тягостных мгновений, и девушки стоя в покоях леди Гвенн, переглянулись, прежде, чем хоть одна из них успела что-либо ответить.
Бранн Авенмор.
Гроза фрейлин и слуг, да и вообще всех, кто попадался ему на пути. Сколько разбитых лбов и подбитых задов было на счету этого мелкого пакостника, знал лишь он один, но не проходило и дня, чтобы по коридорам или садам не проносился вопль боли и заливистый смех Бранна. Разлитые чернила, червяк в супе, пролитое масло и прочее, прочее, прочее… Вместе с тем, стоило мальчику упасть, расшибить нос или коленку, большинство фрейлин старалось “подлечить” озорника сладкой булкой с патокой, медовыми коржиками или фруктами. Элизабет также не была исключением. Да, иногда ей хотелось от души оттаскать вредного мальчишку за ухо, но против детских чар - невинного взгляда и совестливого голоса, и она не всегда могла устоять.
Изловить Бранна… Что. Может. Быть. Проще? Все!
Найти этого озорника в Ал-Антаре, да он может спрятаться где угодно. В последний раз, кажется, его нашли заснувшим под одним из столов обеденной залы. А сейчас? Впрочем, идея провести день в поисках Бранна, нравилась Элизабет куда больше, чем перспектива просидеть половину дня за вышивкой, стараясь не уснуть под тихий перебор струн.
- Леди Линдхольм права, начать, пожалуй, следует с кухонь. - Какой ребёнок не таскал с кухни сладкой выпечки? Так что, даже если мальчишка не там, кто-нибудь из кухонных слуг мог его видеть.
Изольда. Так непривычно было видеть кузину, ассоциирующуюся у Элизабет с севером - хрупкую, нежную, но умеющую за себя постоять - здесь. На юге, в королевском замке. “Приживется ли?” - Думала порой она, глядя, как Изольда беседует с кем-то из фрейлин или придворных. Знала она и ответ на этот вопрос: приживется.
- Леди Гвенн, предлагаю нам с Изольдой проверить кухни, в саду вы его уже искали? Возможно, нужно будет разделиться и обыскать этажи по одиночке. И, если он… не захочет идти с нами… - Она не договорила, осознав, что чуть было не выпалила: можно ли провести вашего сына, леди Гвенн, племянника короля к вам за ухо, наградив перед этим затрещиной.

Сократ.

Сообщение  Вт Янв 31 2017, 03:52
Бранн Авенмор
Злой капитан Злого Бобра
Очки : 61

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 6)
5

- На аборда-а-аж!
Воображение превращало вишню в королевском саду в прекрасное мачтовое судно с надутыми ветром парусами, внизу бились о скалы волны, накатил невиданный шторм, а бой с врагами был в самом разгаре.
- Топи судно, Одноглазый!
Бранн лазил по вишне, представляя, что это корабельные сети. Верный воображаемый Одноглазый ринулся к штурвалу, чтобы направить вражеское судно на скалы перед тем, как вернуться с победой на свой корабль.
Бранн бил отломанной веткой по дереву.
- Милорд, пощадите вишню, прошу вас! - все никак не мог угомонить его садовник, мальчишка его не слушался.
- Когда потонешь ты, корабельная крыса?! - крикнул ему и швырнул в него веткой.
- Я буду вынужден разыскать вашу матушку, милорд, если вы сейчас же не слезете!
- Иди на корм рыбам, дохляк! Что мертво, то говорить не может!
Садовник вздохнул, почесал затылок, повернулся вокруг себя, ища глазами кого-нибудь, кто ему мог бы помочь. Но никого вокруг не было. Он вздохнул и пошел к замку, чтобы позвать кого-нибудь, кто сможет сорванца с дерева снять.
Бранн уселся на одну из толстых веток. Играть дальше без тонущей корабельной крысы стало скучно. И принялся есть вишню. Мягкая, сочная, спелая. Конечно, Бранн перепачкался ею, пока ел, вытер губы ладошками как мог.
Он не знал, как долго фрейлины искали его и где это делали, но их привел к вишне садовник.
Дерево было старым, но не слишком высоким, однако добраться до Бранна без лестницы было невозможно. Крона была богато усыпана спелыми ягодами, а широкие многолетние ветви легко удерживали вес мальчика. От того, что он по ней лазал, ягоды сыпались на землю.
Гордый капитан корабля, когда увидел на горизонте девушек, поднялся на ноги, схватился одной рукой за дерево, вторую ладонь приставил ко лбу, заслоняя от света глаза, и посмотрел на них издалека. Конечно, он знал в лицо и по и имени и миледи Линдхольм, и миледи Айрелл. Он встретил их, гордо задрав подбородок.
- Полюбуйтесь! - воскликнула дохлая корабельная крыса, которая отказывалась умирать.
- Что за корриганы передо мной и зачем вы явились сюда?! - громко и торжественно воскликнул капитан корабля, не намеревавшийся с дерева слезать. - Эта галера моя и зовется она Злой Бобр, я тут капитан. Назовитесь вы!
Игра продолжалась!

Сообщение  Вт Янв 31 2017, 18:27
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Девушки не отказывали ей в помощи (хотя Гвенн подчас желала, чтоб кто-то кроме Хвама в этом замке вступал с ней в полемику), и даже принялись раздумывать над первыми своими шагами в этом деле и направлениями поиска. Похвально, даже очень. Графиня Карнарвон, в свою очередь, внимательно слушала их рассуждения, не спеша прерывать фрейлин и пыталась смириться с необходимостью самолично отправиться на поиски сорванца.
- Отправляйтесь в сторону кухонь. Если по дороге заметите снующих без дела слуг – можете привлечь их к поискам. Я пройдусь по этажам, поспрашиваю, может кто видел Бранна… что же касается того способа, каким вы, мм, приведете его в мои покои, - тут женщина крайне недобро усмехнулась. Она прекрасно понимала, что слишком многое спускает своему сыну, и как негативно действует на поведение мальчика практически постоянное отсутствие его отца. Понимала, и постепенно склонялась к необходимости взять всё в свои руки.
- Если вы поймете, что для лучшего понимания мальчиком сложившейся ситуации, вам придется применить силу, пару раз шлепнув его или оттаскав за ухо, исключительно при крайней необходимости и в воспитательных целях, разумеется, то действуйте не задумываясь. Мальчик стал слишком непослушен и с этим пора бороться. Теперь же, можете идти. Малейшая задержка, любое промедление уже не спасёт моего сына от заслуженного наказания.
Весь вид Гвенн говорил, на сей раз она не спустит мальчику его шалости и, что важнее, столь возмутительное пренебрежение её требованиями. Оставалось лишь поймать сорванца, а уж там… да, его ждали долгие часы и дни над книгами.

Дождавшись, пока фрейлины отправятся на поиски, она привела себя в порядок и, в свою очередь, покинула покои. Графине предстояло обойти верхние этажи Ал-Антара, оставив девушкам самые злачные (на взгляд мальчика) места.
Ноги леди Карнарвон похвально быстро привели её на верхний этаж замка и там, вооружившись праведным гневом и помощью троих, особо ретивых слуг, она принялась осматривать каждый уголок, каждое помещение королевской крепости. Они даже не пытались скрыть свое присутствие и поиски, слуги были оповещены о необходимости изловить мальчика, внизу его искали наиболее сообразительные, по мнению Гвенн, фрейлины, и даже если мальчуган заслышал бы приближение матери и её помощников, непременно попался бы при попытке сбежать и перепрятаться.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Фев 08 2017, 15:11
Изольда Линдхольм
Северный цветок
Очки : 232

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
7

Кухня… Для Изольды, по крайней мере, в детстве это слово было связано, прежде всего, со сладкими пирожками – пухленькими, румяными, заполнявшими ароматом всю кухню. Обычно как-то так получалось, что небольшое блюдо всегда оказывалось стоящим отдельно, на том самом краю большого стола, что ближе к дверям. И если оно исчезало, кухарка лишь улыбалась – что тут такого странного? может брауни полакомиться решил, они тоже большие охотники до сладкого. А то, что через некоторое время чисто вымытое блюдо вновь оказывалось на столе – так это и хорошо, значит, воспитанный брауни у нас живёт. Лорд Гаральд и леди Изольда? Нет, не видела.
Девушка улыбнулась воспоминаниям, прежде чем потянуть за ручку двери – дворцовая кухня была своеобразным маленьким королевством, где твёрдой рукой правила суровая властительница котлов, горшков и сковородок. Вести себя следовало осторожно и, упаси Лес и Камень, попасться на глаза – фрейлинам запросто могли вручить что-то вкусное или полезное, что следовало немедленно отнести в покои короля, королевы, принцессы или кого-нибудь из принцев.
Переступив порог обширного зала, Изольда тут же уклонилась в сторону – девушку едва не сбил с ног неожиданно появившийся поварёнок со стопкой мисок в руках. Изольда перехватила парнишку вместе с его опасно накренившейся ношей и негромко спросила:
- Лорд Бранн здесь не появлялся?
- Был, ушёл, - коротко ответил парнишка, ловко вывернулся из-под рук леди и был таков.
- И куда ушёл? – задала Изольда риторический вопрос, вытерла мгновенно ставший влажным лоб и обернулась к кузине. – Вряд ли ан-граф пойдёт в мыльню или в комнату для стирки. Будь сейчас другая погода, можно было бы зайти на тренировочную площадку, но в такую жару никто не станет звенеть мечами. Как думаешь, Элизабет, куда нам теперь стоит пойти?

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Фев 13 2017, 10:45
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Элизабет искренне радовалась тому, что кузина теперь служит вместе с ней при дворе. Изольда как-то незаметно и довольно быстро влилась в ряды фрейлин, за считанные недели став “своей”.
- Раз кухни он уже посетил, значит где-то отсиживается, нужно же ему где-то незаметно расправиться с добычей. - Ответила Элизабет оглядываясь по сторонам, но ничего выделяющегося на фоне серых стен и пола не заметила.
Заметать за собой следы Бранн научился довольно быстро. Хватило одного распухшего уха, и больше следов варенья и крошек мальчик за собой не оставлял. С одной стороны - похвально, с другой же, где его теперь искать?  
- Давайте поднимемся и подумаем. - До обеда времени оставалось всего ничего, но аромат жареного мяса и прочих готовящихся кушаний, заставил желудок неприятно скрутиться и недовольно заурчать. - Если он тут и был, то убежал как можно дальше, в этом мы можем быть уверены.
Что ещё любят дети кроме сладкого - игры и проказы. Четыре брата, да и  сама Элизабет, были прямым тому доказательством. Даже самый увлекательно урок, самое увлекательное занятие не могло, и не может отвлечь от мыслей о том, как бы нашкодить или, во что бы сыграть. Поэтому, когда Элизабет с Изольдой поднялись из полуподвальных помещений кухни, на первый этаж замка и девушка выглянула в открытое окно выходившее в сад, у нее уже не осталось почти никаких сомнений в том, что пакостника следует искать в одном из зелёных уголков королевского сада.
- Сад. - Коротко произнесла Элизабет припоминая излюбленные места мальчика.
В саду им пришлось разделиться. Кричать и звать не имело никакого смысла, во-первых, Бранн услышит их и убежит, а во-вторых привлекать внимание фрейлине, ох, как не хотелось. Когда Элизабет, с полураспущенной косой из которой торчали веточки и листья, а подол платья был влажным и бурым от грязи, встретила Изольду, глаза её едва не метали молнии.
- Не спрашивайте. - Ответила Элизабет на вопросительный взгляд кузины. Рассказывать о том, как она битые полчаса гонялась за мальчишкой, который, в итоге оказался вовсе не Бранном, было бы, наверное, забавно, но и гордость девушки оказалась задета. Зато теперь, они с Изольдой точно знали, где следует искать паршивца.
Огромное вишнёвое дерево, которое обхватить могли бы, разве что двое, а то и трое взрослых мужчин знали все. А когда оно цвело бледно-розовыми цветами, пожалуй, не было в саду места романтичнее, когда порыв соленого ветра осыпал влюблённых розовым дождём.
- Я тебе покажу, корриган. - Беззлобно, скорее раздраженно процедила Элизабет сквозь зубы.
Поблизости вился садовник, и судя по тому, с каким отчаянием он глядел на девушек, мальчишка изрядно помотал ему нервы. Не упади Элизабет в пруд с рыбами, она, вероятнее всего, попыталась бы продолжить игру и постаралась “втереться в доверие” к капитану Злого бобра, но жалобно хлюпающие туфли окончательно испортили ей настроение.
- Найдите леди Гвенн, и скажите, что ее сын, Бранн, играет в саду. - Как можно тише проговорила она, взглядом указав садовнику на замок.
- Я морское Чудовище посланное Мареалом, и я покараю тебя, непослушный капитан. - Ворчливо продолжила Элизабет подоткнув подол за плетеный пояс и скинув туфли. Она ухватилась за нижнюю ветку, ловко взбежала по шершавому стволу босыми ногами. Оставалось только подтянуться на руках, и капитан, вряд ли бы ускользнул от цепких щупалец чудища.

Сократ.

Сообщение  Вт Фев 14 2017, 23:03
Бранн Авенмор
Злой капитан Злого Бобра

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 5)
9

Та корриган, которая была похожа на миледи Линдхольм, была себе вполне хорошей корриган, а вот та, которая смахивала на миледи Айрелл, оказалась никакой не красавицей, а настоящим морским чудищем, посланным самим Мареалом!
И это чудище что-то подозрительно шептало дохлой крысе. Капитан прислушивался, хмурился, щурился, думал. Никак, эта мерзавка звала саму Амату себе на помощь, чтобы потопить Злого Бобра. И крыса сбежала почти бегом, Бранн пристально зыркнул садовнику вслед. Ну, нет! Капитаны кораблей так просто не сдаются!
- Одноглазый! Чудовище по правому борту! Командуй пр-р-риготовить оружие!
Несколько ловких перехватов - Бранн забрался выше на дерево, ухватился за его ветви обеими руками, уперся в ствол ногами. Заорал истошно и пронзительно:
- По-о-однять луки! - вцепился в дерево крепче. - Стр-р-релять по готовности!
И как давай его трясти!
Бранн дрыгался, дергался, неистово вопил для пущего устрашения!
- Р-Р-Р-Р-А-А-а-а-а!!!
Дерево затряслось, закачало тяжелыми ветвями. Ягоды вишни посыпались на Элизабет градом! Угодили за шиворот, закатившись за платье, несколько исчезли в декольте. И били, били ее по макушке.
- Злой Бобр не сдается! - вопил мальчишка и тряс дерево сильнее.
Он снял с ветви одну ягоду, кинул ее себе в рот, съел, не переставая трясти дерево, а потом, хорошенько обглодав вишневую косточку, повернулся к той корриган, которая была похожа на миледи Линдхольм, и прицельно плюнул в нее, раз уж она заодно с чудовищем! То ли звезды так сошлись, то ли сами боги помогли Бранну, но выплюнутая им косточка угодила фрейлине точно в лоб!

Сообщение  Пт Фев 17 2017, 17:40
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

Работа спорится, когда к её исполнению подходишь с умом и должным старанием, это было вполне применимо и к поискам юного ан-графа Карнарвон. Верхние этажи королевского замка – прекрасное место для игр в прятки, но они оказались пусты и даже более того, выходило, что в этот день нога мальчика в эти небольшие пыльные закутки и забытые живыми залы попросту не ступала. Но Гвенн не падала духом. Она была из тех людей, что не отступают, лишь только столкнувшись с трудностями, но наоборот, идут к своей цели, не замечая препятствий. Направляемые ею слуги прочесывали этаж за этажом, но обыскать весь Ал-Антар, им было не суждено. Боги в этот день были милостивы к графине, оставив позади несколько этажей и башен, женщина нос к носу столкнулась с запыхавшимся садовником, едва способным сказать хоть слово. Посланец леди Айрелл выглядел крайне измученным, дышал тяжело, натужно, одной рукой опершись на стену, другой схватившись за бок.
- Миледи… - прохрипел он, пытаясь одновременно восстановить дыхание и сообщить ей важную новость, но замолк. Повелительный жест Гвенн Авенмор заставил его замолчать.
- Мой сын в саду? Просто кивните, если это так, - сжалилась она над верным королевским слугой. Впрочем, дело было не только в жалости, графиня не хотела тратить лишнее время на ожидание, пока услышит хоть сколь-нибудь связную речь.
Благодарно посмотрев на леди Карнарвон, садовник отчаянно закивал.
- Фрейлины там же?
И вновь ответом ей были быстрые кивки и полный отчаяния взгляд, о значении которого она постепенно стала догадываться. И догадки эти не сулили мальчику ничего хорошего, ибо его мать воспитывалась в древней вере Леса и Камня, а потому природу уважала и любила. И, разумеется, не могла спустить того, что её сын наносит увечья ни в чем неповинным цветам и деревьям.
- Отдышись и возвращайся в сад, - кивнула она слуге и, отпустив своих недавних помощников, бросилась прочь из замка.
Впрочем, бросилась – сказано слишком громко, Гвенн направлялась в сад уверенно, придерживая подол платья и даже не стреляя по сторонам грозным взглядом. Быстрым шагом преодолевала она переходы и лестницы, минуя вытягивавшуюся при её приближении стражу и игнорируя почтительно склонявших головы слуг. Вскоре полумрак замковых коридоров сменился ярким светом солнца, заставившим женщину сощуриться и несколько помедлить, дабы сослепу не улететь в окружавшие присыпанную гравием дорожку кусты. Однако слуху ничто не мешало, и графиня еще издали заслышала веселые вопли своего беспокойного сына. Нет, мальчик и, правда, вконец отбился от рук. Винить его за это было, конечно, не вполне справедливо, ведь причина была в мягкости самой Гвенн к столь желанному и позднему ребенку, да в постоянном отсутствии отца Бранна, дни и добрую часть ночи проводившего на рабочем месте. Фелан, конечно, не тратил время даром, все делая для блага королевства, но иногда закрадывалась мысль, что он попросту забывал про семью, полностью отдавшись любимому делу. И изменений в его занятости не предвиделось ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем, а значит, мужчиной в доме должна была стать сама Гвенн.
Еще несколько поворотов… и она замерла на месте, дабы барабанившие по траве и дорожке крупные, явно спелые ягоды, не задели её. Увиденное и услышанное же, порядком развеселило хмурую женщину. Когда еще сможешь наблюдать своего отпрыска, столь ловко сдерживавшего натиск двух фрейлин. Одной – возмущенно застывшей на земле и другой, замершей среди ветвей.
- Что же тут происходит? – грозно воскликнула она, выходя из-за поворота, лишь только прекратился ненадолго обстрел спелой вишней. – Кто смеет нарушать покой древнего сада?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Фев 24 2017, 15:55
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Она уже закинула одну ногу на нижнюю ветку и ухватилась правой рукой за другую, повыше, оставалось только подтянуться, и Чудище взяло бы Злого Бобра штурмом. Но планы эти нарушило затрясшееся дерево и крики мальчишки, Элизабет позорно зажмурилась, спасая глаза от летящих в лицо веточек, листьев и жучков, покрепче обхватила толстую ветку и ногами, и руками. Однако, насекомые и листья, как и спелые вишни, все равно щекотались, попадая за шиворот. Мысленно она уже оттягала Бранна за ухо, а после за второе, и они были похожи на две зрелые сливы, а дерево, тем временем, все тряслось и тряслось, и глотка у капитана Бобра оказалась луженая.
- Пойте, Изольда… - Только и успела прокричать Элизабет - мальчик назвал их корриган, прекрасными существами, что заманивают мужчин волшебным своим голосом, а значит и у них должно получиться -  как не то жучок, не то веточка залетела ей в рот,  она закашлясь, округлила глаза, разжимая колени и лодыжки, которыми держалась за ветку и повисла на руках, а когда услышала за спиной знакомый голос, без всяких сомнений принадлежащий леди Гвенн, мягко спрыгнула на траву. Улучив момент и выплюнув, как оказалось живую ещё божью коровку, Элизабет повернулась к Бранну и лукаво ему подмигнула, но тут же поморщилась, потому как паучки и палочки в платье неприятно кололись.
-  Леди Гвенн,  - начала Элизабет, делая к ней шаг, - мы с вашим сыном играли в храброго капитана и корриган, которые окружили его и готовятся петь, но капитан Бранн, как видите, без боя не сдаётся. - И повернувшись к мальчику, спросила. - Верно?

Сократ.

Сообщение  Пт Фев 24 2017, 16:29
Бранн Авенмор
Злой капитан Злого Бобра

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

- Только трусы сдаются без боя! - Подтвердил капитан слова Элизабет.
Грозный голос матушки заставил, конечно, Бранна осечься, посмотреть на нее внимательным взором из-под сведенных к переносице бровей. Он так и знал, что крыса приведет самого Марела, и Бранн не ошибся! Вот он - перед ним - грозный и ужасный, в пене волн, которые рисовало воображение, с трезубцем в руке и с длинной, рыжей (Что, рыжей? Ну, пускай будет с рыжей!) бородой! Корриганы, слушая своего бога, безропотно приблизились к нему, словно забыв о судне Злой Бобр! То-то!  Ни на что сами, выходят, не способны, раз прячутся за спиной своего господина!
И что они думали? Что одного вида грозного Марела будет достаточно, чтобы доблестный капитан сам поднял кверху руки?
- Ты ли это, грозный Марел? Ты наслал на меня этих корриган? Чем я заслужил такую участь? - с этими словами мальчик дернул ближайшую тонкую ветку, та с жалобным хрустом отломилась.
Длинная, тонкая, на ней было несколько зеленых листов и пара вишен на раздвоенном черенке. Бранн, крепко держась за ствол дерева одной рукой, второй махнул в воздухе, со свистом разрезая воздух веткой, словно мечом.
- Хотите, чтобы я прошелся по доске*? Злобные твари! Я - Авенмор! Я - сын Белого Дракона! Не на того напали!
И еще пару раз махнул мечом, угрожая врагам расправой.

*Прогулка по доске - вид казни, применяемый пиратами, мятежниками и прочими преступниками. Осужденный шел по доске, один конец которой выдавался в море. Упав, он либо тонул, либо съедался акулами.

Сообщение  Пн Мар 06 2017, 18:28
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
13

«Играли они…», - мысленно проворчала Гвенн, переводя суровый взгляд с фрейлин, в чью задачу входила совсем не игра, на мальчугана, по которому давно уж лил слёзы отцовский ремень. Впрочем, тут графиня невольно посетовала уже на себя, слишком уж забавно выглядели её посланницы, дабы сердиться на их провал, если подобную ситуацию можно было так назвать. Боги, неужели она вновь не сумеет придерживаться необходимой строгости?
Графиня Карнарвон, всё ещё хмурясь, но чувствуя меж тем, как подступает к губам коварная улыбка, переводила взгляд с возмущенно застывшей подле дерева леди Линдхольм, щеголявшей изукрашенным недавним вишневым обстрелом платьем, да ярко светившейся «звездой во лбу». По всей видимости, одна из ягод оказалась удивительно точной. На леди Айрелл, с ног до головы усыпанную мелким сором, причудливо перемешанным с копошащимися жучками и гусеницами, да следами спелой ягоды. А над картиной поверженных фрейлин гордо возвышался взъерошенный мальчуган почти пяти лет от роду. Гвенн фыркнула, всё еще борясь с подступающим весельем, деланно нахмурилась и, услышав о сравнении себя с грозным богом морей, рассмеялась. Что поделать, она осознавала, насколько распустила Бранна, и чем это в итоге грозило, но не могла сердиться на своего сына, глядя на эту умильную рожицу, старательно копирующую отцовскую хмурость. Что ж, мальчик, несомненно, заслужил знатной трёпки, но ведь детство бывает лишь раз в жизни… обычно суровая старшая фрейлина, она капитулировала неожиданно быстро.
- Ты храбр, юный капитан, - грозно, как и полагалось морскому Богу, отозвалась женщина, - но сумеешь ли ты сохранить свою отвагу и теперь, когда знаешь, кто послал этих юных корриган по твою невинную душу? Ты вопрошаешь, чем заслужил подобную участь? И я отвечу тебе, море никогда не покорится тому, кто нарушил данное однажды слово и кто столь беспечен к окружающей его жизни! Ты защищаешь свой корабль?
Гвенн рассмеялась, подбавив истинно злодейских интонаций, после чего воздела руку, указывая на разошедшегося мальчугана.
- Ты, юный капитан, обречен, как и «Злой бобр». Вам суждено сгинуть в пучине морской… смирись же, и спустись к нам!
- Леди Линдхольм, - шепнула она Изольде, - возвращайтесь к Её Величеству. При таком обилии фрейлин и без присмотра, Эгине может потребоваться холодная, разумная голова рядом. И извинитесь перед королевой, но я еще долго не освобожусь.
- Леди Айрелл, - она покосилась на Элизабет и, после недолгого раздумья, отдала ей совсем иное поручение. – Подыграйте мне, надо научить Бранна уважать природу.
Со свистом рассекающая воздух отломанная ветка совершенно не радовала Гвенн, с трепетом относившуюся к растениям и, с достаточным уважением, к животным.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Мар 11 2017, 17:30
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

“Как один маленький мальчик, смог одолеть двух взрослых девушек? Да ещё так позорно?” Элизабет хмуро разглядывала свое платье, потом и леди Линдхольм, которая выглядела не лучше, но досады или злости, как вначале поисков, что удивительно, больше не испытывала. Наоборот, слушая леди Гвенн, которая, кажется, решила подыграть сыну, и заманить его в свои сети играючи, Элизабет поняла, что этот способ отлова детей, нравится ей, определенно больше, чем погоня за ними по всему саду и замку. К тому же, чем пикси не шутят, возможно, Бранн, думая что все это игра, сдастся добровольно, и не припомнит ей, после, охоты на него очередной выходкой.
Изольда поспешно куда-то ушла, Элизабет не расслышала, что поручила ей наставница, поэтому, проводив кузину взглядом, обернулась к капитану Бобра.
- Подыграть?  
Элизабет все же растерялась, не зная с чего начать, но потом, уверенно подошла к самому стволу вишни, обняла его одной рукой, стараясь не глядеть на грозное оружие - палку, и не думать, о том, что будет, если грозный капитан огреет её своим мечом по макушке. В том, что он на это способен, девушка почему-то не сомневалась.
- А капитан знает, что грозный Мареал послал свою корриган спеть и заворожить его своим волшебным голосом? - Пришлось ущипнуть себя за ладонь, чтобы не рассмеяться. Элизабет смотрела на Бранна из-под ресниц, утрированно томным взглядом, с каким, вероятнее всего, как она думала, смотрели бы настоящие корриган, завлекающие путников. - О, смертный, сейчас ты падешь под чарами моего голоса…
Однако начать петь девушке помешал не то жучок, не то кусочек коры, удачно спланировавший в правый глаз, и Элизабет рыкнув, потратила несколько секунд, чтобы от него избавиться.
- Ты заставил меня плакать, о смертный, ты причинил боль одному из моих деревьев, бойся же кары за свои деяния.
Элизабет, как назло, все не могла припомнить подходящей песни. Вот у Изольды, таких проблем точно не было бы. Наконец, она вспомнила одну из песен, что пела ей мать.
- Безмолвное море, лазурное море,
Стою очарован над бездной твоей.
Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,
Тревожною думой наполнено ты.
Безмолвное море, лазурное море,
Открой мне глубокую тайну твою:

Элизабет прервалась, пытаясь понять, сработали ли “чары”, однако, все же решила закрепить результат и продолжила:
- Что движет твое необъятное лоно?
Чем дышит твоя напряженная грудь?
Иль тянет тебя из земныя неволи
Далекое светлое небо к себе?..
Таинственной, сладостной полное жизни,
Ты чисто в присутствии чистом его:
Ты льешься его светозарной лазурью,
Вечерним и утренним светом горишь,
Ласкаешь его облака золотые
И радостно блещешь звезда́ми его.
Когда же сбираются темные тучи,
Чтоб ясное небо отнять у тебя —
Ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь,
Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу...
И мгла исчезает, и тучи уходят,
Но, полное прошлой тревоги своей,
Ты долго вздымаешь испуганны волны,
И сладостный блеск возвращенных небес
Не вовсе тебе тишину возвращает;
Обманчив твоей неподвижности вид:
Ты в бездне покойной скрываешь смятенье,
Ты, небом любуясь, дрожишь за него. *

Обернулась к леди Гвенн, вопросительно на нее глянула, но тут же вновь обратила взор к капитану Злого бобра.
- Приди же ко мне, о непослушный капитан…

*:

Сократ.

Сообщение  Вс Мар 12 2017, 00:18
Бранн Авенмор
Злой капитан Злого Бобра

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Бранн слушал матушку внимательно, деланно хмурил брови и супился, наводя на себя, как ему казалось, грозный и суровый вид. Мареал гневался - но на что гневался, никак не было понятно! Что сделал Бранн не так в этой безобидной игре? Ну, кроме как пропустил какой-то там пустяковый урок. Ну, плюнул в леди Линдхольм. Но фрейлины первые начали!
И то, что Злой Бобр с капитаном обречен, что следовало из слов самого Мареала, его никак не устраивало! Нет, Авенморы так просто не сдаются!
- Чего?? - переспросил мальчишка, когда вдруг услышал про пение и ворожбу. - Ты... Ты... Коварный корриган! - крикнул гневно и совсем разозлился. - Не смей!
Голос девушки зазвучал, она запела что-то знакомое, но Бранну было по большому счету безразлично, что именно.
- Прекрати петь!
Он принялся драть листву дерева, его ягоды и ветки и швырять их Элизабет. Но этого было недостаточно, чтобы она замолчала!
- Прекрати! Мама, пусть она перестанет!
Взвыл, наконец, Бранн, который вдруг вспомнил, что рыжебородый морской бог на самом деле его матушка. Раз Мареал не слышал его молитвы, быть может, услышит мама.
Вконец измаявшись и истерзавшись в метаниях по дереву он стянул с себя один сапог и швырнул в Элизабет им, целясь в голову.
Но и этого было недостаточно! Песня была спета. Все кончено. Бранн пропал, другой дороги не было.
Капитан корабля театрально зашатался, запрокинул голову, словно в дурмане или опьянении, что-то нечленораздельно простонал, безжизненно повис животом на одной из толстых ветвей вишни. Прокряхтел что-то будто предсмертно. И медленно соскользнул с дерева вниз, на землю, шмякнулся на него мягким местом, распластался, застона-а-ал как можно более страдальчески. С тем же стоном кое-как поднялся на ноги, одна из которых осталась босой, а вторая в сапоге. Хмуро и зло взглянул на Элизабет исподлобья, потом на матушку, потом снова на Элизабет.
А потом вдруг...
Опустился на одно колено, встав при этом на босую ступню.
Простер в сторону фрейлины руку.
И провозгласил торжественно:
- Миледи Элизабет Айрелл, я прошу вашей руки! Любой смертный отправится к Безликой! - тут он схватился за сердце. - Если не возьмет в жены корриган, которая ему спела. Мама? - посмотрел на графиню тем же пронзительным, совершенно серьезным взглядом. - Благословите.

Сообщение  Вт Мар 21 2017, 17:23
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
16

Каков наглец! Каков хитрец! Стоило Гвенн задумать преподать Бранну урок, пусть и в игровой форме, как он и тут выкрутился! Нет, всё-таки умом мальчишка пошёл в своего отца, и это не могло не радовать графиню, обреченно сознающую, как утихает полыхавшее недавно в душе гневное пламя. Ну, разве можно было сердиться на него?
По-прежнему сохраняя важный и суровый, как и подобало великому Мареалу, вид, она кивнула леди Айрелл, одобряя задумку «коварной корриган». Пусть та поёт, пусть околдовывает юного капитана Злого Бобра. Сколь бы стойким не был этот отважный мореплаватель, но перед чарами дивного голоса не устоит и он… если только эта корриган, наконец, запоёт. Приготовившись внимать мелодичному голосу леди Айрелл, Гвенн не сдержала озадаченного взгляда, когда та оборвала себя на полу вздохе.
- Леди…эмм, корриган, извольте приступить к околдованию капитана, - поторопила она подопечную, вполне справедливо опасаясь побега хитреца-Бранна. Поторопила и, внимая, наконец, её пению, замерла. Не столько от восторга, правда, сколько от удивления. И вот этой песней Элизабет, точнее посланница грозного Мареала, хотела околдовать капитана Злобного Бобра? Впрочем, это её выбор, и он оказался весьма и весьма неплох, и даже более.
Гвенн хорошо знала своего сына, а потому, пока леди Айрелл распевалась, переходя после небольшой паузы ко второму куплету, поспешила трусливо ретироваться на безопасное расстояние от дерева, к которому подошла совсем недавно. И вовремя! Услышав песню, мальчик словно взбесился, яростно обдирая еще зеленые листья и крупные, спелые плоды старой вишни, да бросая их в попавшую в переплет фрейлину. Раскидистое дерево тряслось и раскачивалось, ан-граф Карнарвон исступленно завывал, приказывая девушке замолчать, в воздух подобно снаряду взлетел его сапог!
Несмотря на всю серьезность проступка, совершенного мальчиком, на столь вопиющее неуважение к природе и к стоявшей неподалеку девушке, он не вызвал этим гнева матери. И не сумел убедить её прервать пение Элизабет. Несчастный капитан даже не был услышан по одной простой причине, Гвенн разобрал самый обыкновенный смех. Уж больно забавной вышла гневная мордашка сына. Его сдвинутые грозно брови, мечущие громы и молнии глаза, утопающие в еще по детски пухлых щечках, измазанные вишневым соком губы… возмущенный голос Бранна в один миг сорвался на тоненький фальцет, окончательно доконав графиню. Она тихо всхлипнула, в отчаянной попытке не рассмеяться и, справилась бы с этим, сохранила бы серьезное лицо, если бы Бранн не продолжил играть свою роль. Деланно застонав и скатившись по ветвям на землю, он просто взял и сделал леди Айрелл предложение.
На воспитательном процессе можно было ставить крест, Гвенн не только не смогла отругать мальчика за хулиганство, она крайне несолидно сползла по росшему рядом дереву на траву, уже не смеясь, лишь всхлипывая и утирая слёзы.
- Б…б…лагославляю, - с трудом выдавила из себя женщина, - ле-еди Элизабет… добро пож-жаловать в се-семью! Боги! Кошмар! Я скоро стану бабушкой!
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Мар 24 2017, 19:08
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

Элизабет с победной улыбкой наблюдала, за тем, как сдаётся капитан Злого Бобра. Когда он картинно распластался на одной из ветвей, вконец убедившись, что больше в нее ничего не полетит, наклонилась за мальчишеским сапогом. Если ветки просто не долетали до нее, то плоды - очень даже. И теперь в волосах, у левого уха висела гроздь из двух вишен, на платье пятен тоже прибавилось, но сердиться на мальчика Элизабет и не думала.
Глухой удар о землю чего-то тяжелого заставил девушку испуганно поднять глаза. Бранн, сидя на траве стонал так, что Элизабет не мешкая подбежала к нему, желая убедиться, что ребёнок отделался одними лишь синяками, а не сломанными руками или ногами. Но мальчик уже самостоятельно поднялся на ноги, сверля её очень и очень недобрым взглядом. С улыбкой покачав головой, девушка протянула ему сапог, но видимо, игра, по мнению Бранна продолжалась.
Серьезный взгляд и слова мальчика, смех, нет, не смех… всхлипы его матери, которая уже просто не могла больше хохотать над проделками своего чада, заставили Элизабет недоуменно поглядеть вначале на Бранна, а потом и на леди Гвенн. Но портить игру не хотелось, а ну, как этот сорванец заговаривает им зубы, планируя унестись вглубь сада и ищи его там потом… Девушка  опустилась на колени перед храбрым капитаном, все еще сжимая в руке его сапог. Запрокила другую руку на лоб, прикрывая глаза.
- Как могу я, корриган, принять предложение столь юного юноши? - Вопросила она. - Не смогу я испортить его чистую душу… Поэтому, я прошу Мареала сжалиться, договориться с Безликой, и дать вам время, до вашего совершеннолетия, когда и стану вашей верной супругой...
И тут уже посерьезнев, приняла его ладошку, крепко сжимая в своей, и поднявшись, повернулась к наставнице, спеша вручить ей сына, пока тот, вновь не удрал.

Сократ.

Сообщение  Пт Мар 24 2017, 20:06
Бранн Авенмор
Злой капитан Злого Бобра

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

Коварный злой корриган. Коварный злой Мареал! Еще хохочет! Вы посмотрите только, как ему весело! Чего он смеется, позвольте спросить?!
Бранн зыркал на матушку злобно, словно запоминая, чтобы обязательно, во что бы то ни стало, отомстить! И еще как отомстить!
Упоминание того, что Гвенн скоро станет бабушкой, вовсе повергло мальчишку в ужас. Ну, нет! К такому он точно готов не был и о женитьбе как о начале семейной жизни и планировании детей никак не задумывался и задумываться отказывался! Ему что, теперь придется с Элизабет... целоваться?! При мысли об этом лицо мальчишки наморщилось так, словно он запихал в рот половину лимона.
Впрочем, выход нашелся сам - корриган решила дать Бранну время. О, великая добрая корриган! Бранн радостно пожал ей руку.
- Я согласен! - подкрепил этим заключенный между ними договор.
Но все равно юного Авенмор терзали сомнения - а вдруг в этих условиях есть подковырка? Подводный камень? Уловка этой корриган, которая хоть и сжалилась над несчастным поверженным капитаном, но в хитрости ее сомнений не было. От нее следовало ожидать всего, что угодно.
Поэтому, едва руки были пожаты, Бранн побежал к маме сам без какого-либо наставления или принуждения. Он схватился за материнские юбки, сжал их в обеих кулаках, чуть дернул, чтобы привлечь к себе внимание, задрал голову, заглянул маме в глаза и тихо-тихо спросил, чтобы корриган не услышала этот постыдный вопрос и не сочла своего будущего мужа трусом.
- А я точно-преточно не умру? - уточнил он у Мареала и матери по совместительству совершенно серьезно.

Сообщение  Вт Мар 28 2017, 11:55
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

19

Может, Гвенн и не была хорошей матерью, и даже просто нормальной матерью, проводя со своими детьми не так уж и много времени, а после удивляясь, от чего тот же Бранн растет столь похожим на его жестокого, эгоистичного дядюшку, но это не отменяло того факта, что своих детей она любила. И не могла без умиления смотреть, на мечущего в её сторону взгляды, полные злости, сына. Что-то подсказывало ей, ещё не поздно задуматься о воспитании грозного капитана Злого Бобра, что у него впереди совершенно иное, нежели у Одена, будущее. Может, конечно, это было лишь типично материнское заблуждение, но коли изводить себя подобными мыслями – жизнь невмоготу станет.
Вытирая тыльной стороной руки слезы, вызванные недавним, совершенно неподобающем женщине её возраста и положения, смехом, графиня Карнарвон с улыбкой смотрела на душевные метания сына, искренне радовалась выходу, что нашла леди Айрелл и её подходу к детям, а кроме того, понимала, что теперь находится в долгу перед девушкой. Да, сама Гвенн была старше по положению при дворе, но и Элизабет не была обязана тратить своё время и рисковать здоровьем в погоне за непоседливым ан-графом.
От мыслей женщину отвлекло настойчивое подергивание подола её платья. Она и не заметила, как к ней подошел, сам, без подсказки или принуждения, отважный маленький капитан. Коротко взглянув на встревоженное личико сына, она вновь улыбнулась, уже не смеясь над разворачивающейся перед ней сценой, но адресуя эту теплую улыбку ему одному. Потянулась, всё так же, не вставая с травы и, подхватив мальчишку, усадила себе на колени, крепко обняла.
- Точно-преточно, - тихо шепнула графиня сыну, ласково взъерошив его густые, светло-русые волосы. – Отважные капитаны не умирают, ведь им благоволит сам Мареал. А ты – не только храбрый капитан, ты – Авенмор, сын Дракона! Не бойся, Бранн, всё будет хорошо.
Гвенн погладила сына по щеке, с нескрываемой гордостью взирая на этого крепыша, достойного продолжателя славного рода, совершенно уже позабыв про своё желание устроить Бранну знатную взбучку за прогулянный урок. Как оно было и прежде, гнев графини испарился, стоило ей только посмотреть на сына. Легонько щелкнув мальчишку по носу, женщина подняла его на ноги и, поднявшись сама, отряхнула подол платья от приставших к нему листьев и мелких соринок.
- Ну что, отважный капитан, пора нам возвращаться в замок. Игра – это хорошо, но учиться всё равно придется. Будь хорошим мальчиком, позанимайся немного, а вечером я уговорю папу отвлечься ненадолго от дел и покатать тебя верхом, хорошо?
Взяв сына за руку, Гвенн направилась было к замку, но тут же обернулась, бросив на Элизабет благодарный взгляд.
- Благодарю вас, леди Айрелл, вы очень помогли. Теперь же приведите себя в порядок и возвращайтесь к её величеству… - она помолчала, собираясь с мыслями, после чего добавила, - я перед вами в долгу, так что…
И, отвернувшись, да искренне полагая, что фрейлина намек поймет, и истолкует верно, уже не останавливаясь, повела сына в замок.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Апр 01 2017, 12:01
Бранн Авенмор
Злой капитан Злого Бобра

Здоровье:
80/80  (80/80)

20

На коленях у матери Бранн счастливо улыбался и сам охотно обнимал леди Гвенн за шею, радостный тому, что мама им в итоге осталась довольна и все обошлось. Послушно встал на ноги, когда его подняли.
- Да-да-да-да-да-да! - восторженно затараторил Бранн, едва услышав про то, что отец покатает его на лошади, и запрыгал на месте.
Если сама мама обещала ему уговорить отца провести с сыном время, значит это непременно случится! Бранн хорошо знал матушку и давно выучил, что слов она на ветер не бросает, а значит если сказала, так оно и свершится.
Бранн помчался к Элизабет, забрал у нее свой сапог, пыхтя и кряхтя наспех натянул его обратно на ногу и помчался обратно к леди Гвенн.
- Пойдемте, пойдемте скорей же! - схватил он маму за руку и сам потянул ее навстречу королевскому замку.
Быстрее пройдет урок - быстрее настанет момент, когда придет отец! Так мало иногда нужно было маленькому Белому Дракону для счастья!
Когда Гвенн напоследок обратилась к Элизабет, Бранн был вынужден задержаться, но все время дергал маму за руку, поторапливая. Пока она говорила, Бранн бросил на Элизабет свой самый хитрый взгляд. Потом показал на свои глаза указательным и средним пальцем свободной руки, ими же показал на глаза Элизабет. И снова на свои. Без слов говоря ей, что он теперь за ней следит!
А когда матушка, наконец, закончила, пошел вместе с ней к Ал-Антару, по пути переспрашивая, правда ли отец его покатает, чтобы лишний раз убедиться в обещании мамы.

~ Вот теперь эпизод точно-преточно завершен ~

Сообщение  Пн Апр 03 2017, 13:39
Спонсируемый контент

21

03.09.1253, Достаточно одного ребенка, чтобы заполнить весь дом и двор
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL