ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

12.10.1253. Невестами не рождаются. 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс
Очки : 393

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
1

Дата, время: 12 день месяца Листопада 1253 года. Вечер, уже наступили сумерки.
Место действия: Внутренний двор Ардора.
Участники: Триша Рутланд, Деррик Айрелл, Анджей Дарелл.
Предыстория/суть темы:  Первая попытка графа Айрелла получить разрешение на свадьбу с Тришей Рутланд обернулась фееричным фиаско. Куда приведет его упрямство и поспешность?

За графику благодарности миледи Рутланд.

Связанные эпизоды:
03.10.1253. Сюзерен или друг? Анджей и Деррик.

Сообщение  Вт Янв 24 2017, 17:54
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

Нужно было отдать Деррику Айреллу должное - он был упрям и торопился жить. Небходимо обладать недюжинным желанием сыграть свадьбу, чтобы, едва вернувшись из Ал-Антара и получив у своего сюзерена отказ в разрешении заключения брака, тут же стремглав помчаться обратно, чтобы вернуться в Беллонию уже вместе с несостоявшейся невестой.
Зачем? Вопрос, который задаст себе читатель. Вопрос, который задавал себе и герцог Анджей Дарелл, дожидаясь этих гостей.
Деррик выбрал дурной момент для прошения разрешения - глупо было сперва разозлить герцога и пожаловаться на жизнь, а потом вдруг объявить о влюбленности и желании помолвки. Впрочем, он и сам это понял, но только когда было уже поздно.
Спустя день после этого неудачного разговора у герцога и его вассала появилась еще одна возможность пообщаться за ужином в компании аристократии при дворе. И на этот раз разговор, не обремененный личными притирками, сложился куда более дружеский. Да и Анджей к тому времени успел остыть и подумать о том, что ввиду своего дурного расположения духа, возможно, перегнул палку. Все-таки Деррик был и оставался другом детства Анджея, а не только вассалом. Возможно, следовало мягче к нему отнестись и дать шанс исправится в глазах сюзерена.
- Знаешь, - между делом говорил ему Анджей, склоняясь к нему через накрытый стол. - Ты говоришь, Триша сирота, так? Привези ее сюда, раз она может распоряжаться своей свободой. Пусть побудет при дворе моего замка, пусть погостит у тебя на правах невесты. Лучше узнаете друг друга, хотя бы я узнаю ее. Откуда мне знать, что эта твоя Триша Рутланд не охмурившая тебя любовным зельем ведьма с бородавкой на носу, а ты, наивный, ее чарам поддался!
И они, подвыпившие и веселые, смеялись.
Но все эти слова Анджея были лишь брошенными в воздух смутными предложениями, расходящимися кругами по воде. Ничего конкретного Ан не предлагал и не настаивал! И каково было его удивление грядущим же утром узнать, что Деррик Айрелл на рассвете оседлал свою лошадь и покинул Ардор, обещая вернуться менее, чем через две недели и не один!
- Шустрый, - рассуждал тогда Анджей вслух. - Лишь бы в могилу с таким же рвением не торопился.
Куда он так торопится с браком, Ан не понимал. Золотой возраст - двадцать четыре года - какой в Бездну брак и дети? Может быть, молодой герцог Дарелл просто еще не испытывал чувства любви к женщине, чтобы суметь понять Айрелла. Вполне вероятно. Тогда почему он просто-напросто не соблазнил эту девицу и не переспал с ней? Очередная загадка. Нет, Анджей при всем желании не мог его понять. Так сложились его предпочтения - умел любить герцог Дарелл только мужчин, к женщинам же никогда не испытывал ничего, кроме вожделения. Быть может, просто не встретил ту самую.
Во всяком случае, ему было любопытно посмотреть на этих влюбленных, чтобы попытаться понять, как это возможно и главное - зачем! Он до сих пор был совершенно убежден в том, что Деррик слишком торопится, и следовало если не отговорить его жениться, то хотя бы усмирить его рвение. Ни о каком разрешении брака не могло быть и речи! Это было невозможно ровно так, как позволить взять жену десятилетнему мальчишке. Деррик не был готов. И в глубине души сам это понимал - Анджей так думал и надеялся, что не ошибается.

Стояла теплая беллонийская осень. Дули мягкие ветра, деревья сохраняли пока свое зеленое облачение, но уже пахло наступающей прохладой и ночи становились холоднее. Обитатели замка Ардор развлекали себя в наступивших сумерках вином, фруктами, музыкой. Девушки играли в устроенном во внутреннем дворе лабиринте из высоких стриженых кустов. Милорды в меньшинстве своем сидели за выставленными на террасе столами, пили, говорили об охоте, политике, любви. Подле них сидел на подушках бард, неспешно перебирал струны лютни, наигрывая популярные мотивы, и протяжно пел.
Там собралась вся аристократия, члены герцогского Совета, прославленные рыцари Беллонии, несколько гостивших в Ардоре с позволения герцога аспарцев, которые ловко метали ножи в поставленный для этого деревянный манекен, чем развлекали всех присутствующих, и угощали мужчин крепким аспарским табаком - поодаль, там, где дым не мог мешать прекрасной половине собравшегося общества. Было спокойно, уютно и весело.
Анджея не было среди собравшихся, хотя он был поставлен в известность о том, что еще днем в замок вернулся граф Айрелл со своей спутницей. И не были известны причины, по которым он задерживался, как и то, собирался ли он посещать этот светский вечер вообще.

Сообщение  Вт Янв 24 2017, 17:55
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл
Очки : 247

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

Ардор. Последний шаг, последняя ступень, последнее препятствие, что отделяло Деррика от того, чего он желал более всего на свете - Тришу. Он не жаждал лишь её тела, как это было с прочими девушками, не ждал за ней богатого приданого, но желал видеть ее улыбку и слышать задорный смех, проводить пальцами по ямочкам на её щеках, ощущать тепло её кожи под своей ладонью. Быть рядом. Граф Айрелл окончательно потерял голову и остатки разума? Потерял.
Безумие, все последние недели… С ним ли все это происходит? Он ли это?
Утаить правду, касательно отказа Анджея, граф от своей невесты не мог, да и не стал бы, пусть, в глубине души, отчаянно боялся, что девушка испугается трудностей, кои предстояло им пережить, прежде, чем получить одобрение герцога Беллонии. Деррик не питал иллюзий на счёт того, что Анжей, так скоро и легко, переменит свое решение, едва лишь увидев девушку, из-за которой его друг потерял голову.  Два друга, но таких разных человека. Если граф тяготился, поначалу, своими обязанностями, да и теперь,мысли его были заняты иными вещами, то герцог выполнял свои блестяще, а если и давила герцогская цепь его плечи, то Анджей этого и не показал бы. Одним правят эмоции и чувства, вторым - трезвый расчёт. И все же, они друзья.
Верно?
В тот день, когда ещё один шаг был пройден, там, в Аллантаре, он увидел Тришу. И понял, что все что делает  верно. Когда она приблизилась к нему, такая живая и желанная, опустила свою ладонь на его плечо и сказала, что согласна отправиться с ним куда угодно, Айрелл был готов свернуть горы, и свернул бы, ну, или точно попытался, попроси она его об этом. Боги, сами боги благоволили к нему, и он это чувствовал.
С Элизабет все оказалось не столь радужно и легко. Радовалась ли она за него, когда они с Тришей сообщили о помолвке?  Радовалась. Искренне. Только вот Элизабет, которую он знал и помнил до того злополучного разговора с Хвамом, и Элизабет, которая обняла его и поцеловала Тришу в щеку, желая им счастья,  казались разными девушками. Он ли в этом виноват, своим опрометчивым поступком заставив сестру возненавидеть себя, или же, случилось нечто, что за столь короткий срок изменило эту жизнерадостную девушку? Он не знал, или не придал тогда значения, ослепленный собственным счастьем. Глаза Элизабет, они, казалось, потухли. Задор, тепло исчезли. И он заметил бы это, не был ослеплен. От неё же, он узнал о несчастье постигшем принца Рикарда. Покушались на жизнь принца. Ублюдки. Странным оказалось и то, что сестра, сперва отказалась сопровождать их с Тришей в Ардор, но после, сообщила, что проводит их до границы герцогства. Нужно ли говорить о том, как сильно Деррик нет, не разочаровался, но оказался ошарашен подобным заявлением? Пусть. Женщины - иногда, лучше предоставить им, творить то, что вздумается. Даже если смысла в их делах и словах нет и на рыбку. “Если я чего-то не вижу, не значит, что этого нет.” Так дед говорил, и Деррик решил, не заострять сейчас внимание, ещё и на поведении Элизабет, и уже следующим утром, они отправились в путь.
Несколько дней в пути, пролетели как один, тем более, что ничего примечательного не происходило, кроме того, что Элизабет, против обыкновения молчала. Но к концу пути, и она, видимо, поддавшись царившей вокруг Триши и Деррика атмосфере, расцвела, и даже в глазах её заплясали прежние весёлые огоньки. Покинула она их, как и обещала - на самой границе с Беллонией. И граф, глядя вслед сестре, невольно подумал о том, что каждый раз, когда кто-то из них упоминал в разговоре принца Рикарда, Элизабет отводила глаза и меняла тему беседы. Или это ему только показалось?
Как любопытно. Любовь, страх, волнение, радость, горе, боль… Сколь многого мы не замечаем, стоит поддаться эмоциям, дать чувствам, овладеть разумом. И все. Мы слепы…
Они прибыли в замок днем, но за все это время, Анджей так и не показался, что, надо сказать, Деррика слегка удивило и раздосадовало. Он успел показать невесте сад, все еще цветущий. Традиция, пожалуй, сколько садов он в своей жизни просмотрел, не сосчитать. Беседку, где позволил себе сорвать с мягких губ любимой поцелуй, долгий, страстный, опьяняющий. Он показал ей места, где они с Анджеем, играли детьми и даже отыскал то место, где на одном из камней замковой стены накарябал свои инициалы, и еще несколько, не слишком пристойных выражений.
Сумерки сгущались над замком, первые звезды засверкали серебром на тёмном небе. Гости изрядно выпили - мужская их половина, женщины, насытившись сплетнями, изредка, исподлобья поглядывали на своих мужей. Обилие выпивки, дорогой табак, редкий смех и еще по-летнему тёплый, вечерний воздух разморил бы кого угодно, но этим вечером, Деррик пил щедро разбавленное водой вино, к табаку даже притрагиваться не стал. К нему у него и раньше душа не лежала. Один из баронов, изрядно перебравший логрийского, наконец закончил высказывать свое мнение о том, как следовало ему, Деррику, держать себя на летнем турнире, так что граф с чистой совестью откланялся, и обнаружив Тришу, в одиночестве стоящую подле окна, приблизился к ней почти вплотную. Коснулся пальцами её ладони.
- Ты прекрасна. Веришь ли ты, что мы в Ардоре, и вскоре, да будут боги к нам милостивы, я смогу назвать тебя своей женой?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Янв 28 2017, 02:51
Триша Рутланд
Фрейлина
Очки : 466

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
4

Все, что происходило с ними в последние дни, напоминало Трише чудесную сказку, нежели реальную жизнь. Одну из тех легенд о любви, которые очень редко, но все же рассказывала ей в детстве Нора. Старуха не желала, чтобы ее воспитанница питала пустых иллюзий относительно своего будущего. Знала бы Нора, какой выросла та девчонка…
Во время их с Дерриком встречи в Ал-Антаре, за день до отъезда, граф признался, что его сюзерен отказал им в браке. А Триша, конечно же, приняла это решение на свой счет, ведь она прекрасно понимала, насколько невыгодной невестой является. Истинной же причины она не знала, да и не стала расспрашивать Деррика. Вслух девушка озвучила лишь то, что пожелало высказать ее сердце:
- Хоть на край света, лишь бы с тобой.
То же самое чувствовала она и теперь… Да и изменится ли ее отношение когда-нибудь? Ей хотелось просто быть рядом, смотреть в его глаза, слышать теплоту этого голоса и знать, что она ему нужна. Именно она – Триша Рутланд! Неужели это и есть любовь?
К тому же, девушка свято верила, что все трудности – это благо. Если бы в жизни все достигалось без внезапных проблем и приложенных усилий, то люди давно перестали бы ценить дарованные богами блага. Она и так очень просто получила разрешение от герцога Бьято, которому написала письмо на следующий же день после сделанного ей Дерриком предложения. Письмо вышло коротким и скованным:

Ваша Светлость,
Я не посылала Вам писем уже три года, с самого момента моего прибытия в Аллантар. Если бы не личные обстоятельства, которые заставили меня написать вот это послание, то я бы и впредь не посмела тревожить Вас! Надеюсь, что Вы лично и Ваша семья прибываете в добром здравии? До меня, Слава Дюжине, не доходило дурных вестей, поэтому, я смею верить, что дела Ваши идут хорошо!
Как я уже указала в начале письма, в моей жизни случилось событие, о котором я обязана поставить Вас в известность и, более того,  просить Вас о доброй воле.  В месяце Урожая, 25-го дня,  моей руки попросил Деррик Айрелл, граф Вудвилл. Я согласилась принять его предложение, но без Вашего разрешения мои слова не значат ничего кроме моих к нему теплых чувств.  Поэтому, Ваша Светлость, я прошу у Вас дозволения на этот брак и надеюсь, что Вы не откажете мне. И простите меня, что не нашла в себе сил приехать в Хайстрен лично.  
Надеюсь получить Ваш ответ в ближайшее время.

С уважением, Триша Рутланд
Месяц Урожая, 26 день, 1253 год.

И за день до его внезапного для Триши приезда от герцога приехал гонец с ответом и небольшим сундуком полным подарков**: украшений из ланского янтаря (который добывался именно в Оршире!), эламенского серебра, а еще рубинов оттенка "голубиной крови", добываемых в Оргесте.  Подарки были очень щедрыми, но не они поразили девушку больше всего. В письме Его Светлости были такие теплые слова, что у Триши, растроганной неожиданным для нее проявлением заботы, несколько часов глаза не высыхали от слез.

месяца Листопада, 1 день
Хайстрен
.

Двенадцать благословений тебе, милое дитя.
Признаться, меня изумило и обрадовало твое послание. Твое долгое молчание было мне красноречивым свидетельством того, что ты на меня в горькой обиде, и, не отрицаю, что у тебя есть к тому немалые основания. Однако, я повторюсь, что поступил правильно, отослав тебя ко двору, жить на свободе, вдали от Ланса, Оршира, и горьких воспоминаний, которые здесь отравляли бы твою жизнь. Я полагал, что при дворе моего зятя у такой чудесной девочки как ты, будет куда больше шансов устроить свою судьбу, чем здесь, и рад, что мои предположения оправдались. Я не имею чести знать Деррика Айрелл, но хорошо знал его отца, покойного графа Ирвина, и не сомневаюсь, что его наследник - достойный молодой человек, который сделает тебя счастливой. Сейчас, будучи в глазах всего мира лишенной наследства сиротой, ты можешь быть уверена, что тот, кто сделал тебе предложение - сделал его не в расчете на наследство, и такой знак истинности чувств делает честь молодому Айреллу, и является поистине бальзамом на мое сердце. Дитя мое, под влиянием многих причин дела сложились именно так, как они сложились, и человеку не всегда удается противодействовать своей судьбе, когда его ведут боги. Сейчас, у меня настал такой период жизни, когда мне вновь приходится переосмысливать многое, что было в моей жизни. Но нет ничего, о чем бы я пожалел. Многие упрекнут меня в том, что по моей вине ты осталась без наследства твоего брата, однако и здесь я убежден, что поступил правильно. Орширу не годится оставаться под управлением женщины, ибо это мнение сюзерена. Но ты ни в коем случае не есть, и не будешь обездолена, и всегда будешь желанной гостьей в моем доме. И ко дню твоей свадьбы я дам тебе столь же роскошное приданое, какое дал бы Дэниэл, да будут небеса к нему добры, ибо ты не просто дочь и сестра моих покойных вассалов, но теперь и член моей семьи.
Будь счастлива и не таи на меня зла, дитя мое. И прими вместе с моим согласием на свадьбу и мое благословение.

Генрих*

Не удержавшись, она взяла с собой в Беллонию одно из янтарных ожерелий, как напоминание о том, кем она все-таки является! Точнее, кем она была когда-то.
И принцесса Вивиан тоже не стала препятствовать их столь поспешному отъезду. Сейчас, спустя несколько дней, Триша понимала, насколько скомканным вышло их прощание. Девушка скучала по принцессе. Она успела полюбить ее, как родную сестру, хотя общаться доверительно они начали лишь пару месяцев назад. Рутланд дала себе обещание в самые ближайшие дни написать Вивиан и рассказать, как легко они добрались до Ардора и насколько здесь красиво.
А еще Элизабет. Ее обществу в этой поездке она тоже радовалась, хотя девушка и не собиралась сопровождать их дальше границы, да и прибывала в каком-то слишком задумчивом и печальном расположении духа. Триша то и дело пыталась развеселить леди Айрелл, и, в конце концов, ей это удалось. Над историей про милого питомца Лорд-Канцлера и голые пятки этого странноватого архивариуса они смеялись втроем.
Думая об Ардоре она представляла себе что-то похожее на Хайстрен с его аспарскими архитектурными мотивами, квадратными башнями, мозаичными потолками. Но замок герцога Беллонийского оказался совсем другим… С каким удовольствием и наивным интересом девушка разглядывала каждый его уголок во время их с Дерриком прогулки. Граф рассказывал ей о своем детстве, о проделках, смеялся. И девушка тоже смеялась, искренне, находя его истории и шутки действительно забавными. А этот поцелуй? О боги, могла ли она предположить, что его прикосновения будут вызывать в ней такое множество ярких эмоций и ощущений, зарождающихся где-то глубоко внутри?
Вечером девушки, играющие в зеленом лабиринте, утянули ее вместе с собой. Она не успела еще запомнить большинства их имен, но даже так играть с ними в прятки было очень весело. Выбежала она оттуда раскрасневшаяся, со сбившимся дыханием, но такая довольная! Нашла взглядом Деррика, который сидел за столом в окружении других мужчин, и, решив не мешать ему, зашла на закрытую террасу, остановилась у окна.
Все эти волшебные минуты, которыми пестрил единственный день, проведенный в Ардоре, все же не могли заставить ее забыть о цели приезда. И она боялась, да еще как, произвести нежелательное впечатление на герцога. А еще, услышать от него, что она, Триша Рутланд, не та невеста, которая подошла бы графу Вудвиллу.  
Деррик нашел ее уже через несколько минут. В ответ на вопрос любимого, Триша лишь покачала головой и, обернувшись, прислонилась к его плечу. Дыхание все еще было тяжелым, а щеки красными. Рассказывать Деррику о своих страхах она не желала, но неосознанно, жестами искала защиты в его объятиях.
- Боги будут милостивы, я верю в это, - улыбнулась, все так же, не отнимая головы от плеча любимого.
– Мне кажется, что в какой-то миг открою глаза, и все окажется сном, - и пускай эти слова звучали глупо, но ведь вся их поездка вплоть до этого момента походила на сладкий сон.

*:

** Несколько подарков от герцога:

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Янв 28 2017, 20:34
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Вдовствующая графиня Маргарет Дарелл, как и многие южанки, могла похвастать примесью аспарских кровей и гордилась этим. Она была обладательницей пылкого темперамента дерзкой, свободолюбивой и мудрой женщины, которая при всем должном воспитании и манерах, всегда говорила в лицо, что думает, и самого болтливого шута могла заткнуть за пояс парой фраз.
Герцог Дерфел Дарелл при жизни гордился тем, что добился и завоевал не только руку этой женщины, но и ее пылкое сердце. Она действительно любила его одного всю свою жизнь, позволяла себе интрижки на стороне, веселья и забавы ради, но любила всем сердцем только его одного. Его потеря сильно сказалась на ее душевном здоровье. Она озлобилась, стала еще невыносимее для всего замка, который держала под своей господской волей в страхе.
После безвременной кончины супруга, для Маргарет осталось единственное утешение - это ее дети, каждого из которых она любила бесконечно и баловала. Гаркала на всех вокруг и тут же осыпала поцелуями личико Нариссы, руки Анджея.
- Мой сын! - гордо воскликнула она, когда он, наконец, появился на террасе.
Потеря супруга повлияла и на ее здоровье, она редко покидала комнаты под предлогом больных ног, которые отекали. Поэтому встала она со своего стула с трудом, опираясь руками на стол.
- Не поднимайтесь, матушка, не надо.
- Мой первенец, - она упрямо поднялась, Анджей подошел к ней вплотную, она взяла его лицо в свои сухие, теплые руки и нежно поцеловала его в одну щеку, во вторую и прижала наконец губы к его губам - кому, как не матери, было привить особые отношения Нариссы и Анджея. - Боги, где мои шестнадцать лет? Тогда я была убеждена, что у всех мужчин вокруг козлиные рожи. Ты бы украл мое сердце, Анджей, единожды на меня взглянув.
- Мама, моя красота только ваша заслуга, - он поцеловал одну за другой ее руки.
- Уж точно моя, а не твоего мордастого папаши. Твой отец был великим человеком, Ан, я любила его душу, но не его кривую рожу и толстый зад. Милорды. Миледи. Позвольте мне переговорить с моим сыном.
Она взяла его под руку, нежно погладила по красному рукаву котты, неспешно пошла вдоль террас. Анджей унаследовал ее черты лица, и даже не зная их, легко можно было определить, что он ее сын.
- Заперся у себя в покоях и ноешь, как баба, - прорычала она ему, совершенно не выдавая гнев внешне.
- Мама! - осуждающе воскликнул Анджей, он был воспитан никогда не препираться с матерью, она была в безоговорочном авторитете, потому он больше слушал, чем говорил.
- Не мамкай, - оборвала его на полуслове. - Весь замок на мне, еще приперся этот Айрелл со своей курицей, а мне теперь их развлекать? Я старая женщина, Ан, мне нужен покой, одиночество и лики Богов. Или ты хотел бы, чтобы их встречала Нисса?
- Нет, - Анджей опустил голову и покачал ею.
- Послушай, мой сладкий, - они уже достаточно отошли от присутствующих, чтобы не бояться быть услышанными. Маргарет остановилась, снова взяла лицо сына в свои руки и ласково заглянула в глаза. - Мой замечательный, мой прекрасный, мой лучший мальчик! Ты любил его...
Он горько зажмурился, с тяжелым выдохом опустил голову и потерся щекой о нежные руки любящей матери, находя в этом свое утешение.
- И я любила Дерфела. Иногда Боги злы и отнимают у нас тех, кого мы любим. Перестань горевать, любимый мой мальчик. Ты не поможешь мертвым, но ты нужен живым. Ты нужен мне, мой хороший.
- Простите, мама... - шептал он в ее руки, сдерживая слезы.
- Ну-ну, все, не надо, - гладила она его лицо и волосы, утешая. - Хватит жевать сопли. Соберись. Будь мужчиной, достойным зваться сыном Маргарет Дарелл. Ты знал, что у тебя лучшая мать на свете?
- Конечно, знал, матушка, - он улыбнулся ей и снова поцеловал руку, ласкающую его лицо.
- Когда-то я была первой красавицей Беллонии.
- Вы остаетесь ею.
- Подхалим! - она шлепнула его по лицу ладонью, которой только что гладила. - Твой папаша был таким же, этим он меня завоевал. Кстати про завоевания. Ты видел племянницу барона Альри? Этот осел привел ее ко двору, надеясь, что она придется тебе или Кристиану по вкусу. Вот кретин. Не видел? Пойдем, познакомлю. - Они развернулись и двинулись обратно. - Знаешь, как ее зовут? Пердита! В честь бабки. Ха-ха, надо же догадаться так назвать бедную девочку. Назвали бы сразу Обосранка и испортили судьбу. Пера это красавица из одной песни. Дита - дочь с аспарского. Интересно, как пердят дочери красавиц. Понял шутку?
- Понял, мама, - Анджей рассмеялся.
- Нихрена ты не понял, - бросила его мать, но тут же смех поддержала. - Ну, вот. Так уже лучше, мой мальчик. Улыбайся.
- Почему у несчастной Перы нет шансов?
- А ты не видел ее! Увидишь - поймешь. Худющая, как смерть, даже подзаборные кошки жирнее. Как она рожать с такой узкой жопой будет! Вот у твоей матери, Анджей, уже в пятнадцать лет были пышные бедра! Дерфел знал, кого выбирать! Бедра хорошей жены, мой мальчик, запоминай, должны быть пышными. То ли у девицы Рутланд...
- А, Триша... Упрямости Деррика стоит позавидовать.
- Потому что есть за что побороться, - кивнула герцогиня, под руку возвращаясь с сыном к остальным присутствующим.
- Уж если сама Маргарет Дарелл говорит мне об этом, страшно подумать, что ждет меня на самом деле.
- Вот тебе пожалуйста. Собственный сын называет грымзой!
- И в мыслях не было, мама!
- Дети мои! - она вскинула руку, призывая к себе оказавшихся рядом Деррика и Тришу. - Я поймала этого мерзавца, который от вас весь день прятался. Я его держу!
И шутя вцепилась в его рукав обеими руками.
- Сдали с потрохами, - Анджей, смеясь, покачал головой.
- Поделом! - грозно воскликнула Маргарет. - Бросил мать одну. Несчастным влюбленным не дал разрешения на брак. А меж тем смотри, какая красивая пара.
- Ну-ка подойди ко мне.
Не размениваясь на формальные приветствия, Анджей сделал шаг вперед, оставляя матушку за спиной. Протянул к молодой Рутланд обе руки и поманил к себе. Дивное созданием оказалась эта таинственная фрейлина, укравшая сердце беспечного графа Айрелла.
- А-а-а вот теперь, кажется, понимаю...
Проговорил Анджей сам себе, не отрывая взгляда от черт прекрасного личика. Со стороны эта фраза могла показаться сумасбродством, но не для читателя, которому автор уже рассказывал рассуждения герцога о том, почему граф так торопится с браком.
Большие, удивительно чарующие глубиной ясные глаза из-под ободка пышных ресниц. Природное обаяние в искренней улыбке, украшающей лицо. Изящный изгиб стройной шейи, бархат кожи. Анджей осторожно взял красавицу за подбородок, поднял личико на себя, без стеснения разглядывая ее, скользя внимательным взглядом по чертам, выискивая среди них примечательные детали, будь то струящийся витой локон, ниспадающий на плечико, аккуратная сережка в мочке уха, бьющаяся под кожей шеи венка. Дивный аромат, окутывающий и окружающий, тонкий, легкий, дурманящий. Анджей ничего не говорил, только смотрел, завороженный, да и не были слова уместны. Куда больше за него говорили его черные глаза, изучающие это прелестное создание. И руки. Которые скользнули чуткими пальцами по ее личику, его контуру, словно очерчивая. И остановились на мягкой шее, под ушками, задевая свисающие серьги.

Сообщение  Пн Янв 30 2017, 14:57
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Пост согласован с Тришей Рутланд

- Все еще может измениться. - Поддержал Деррик вдовствующую графиню, и поклонился ей, а после кивнул и её сыну, подходя ближе. - Анджей.
То, что произошло дальше, графу мягко говоря не понравилось. Но он дал себе слово, держать себя в руках, и во что бы то ни стало, получить это багрестово разрешение. Герцог рассматривал его невесту, словно одну из трактирных шлюх, заставляя показать прелести, выбирая деваху себе по вкусу. Вот его рука спустилась к ее шее… Не выдержав, Деррик шагнул к Трише, стоящей на полшага впереди, мягко положил ладонь на её талию, привлекая к себе и хотел было отшутиться - как девушка сделала то, чего он от неё никак не ожидал. По крайней мере, по отношению к герцогу Беллонии. Но именно это, ему в ней и нравилось - непредсказуемость. Никогда не знаешь, что придёт ей в голову.
Его невеста показала зубы, неспешно продемонстрировала их герцогу, держащему её за подбородок. Деррик мысленно напомнил себе о своем обещании и принужденно расхохотался.
- Осторожнее, Ваша Светлость, леди Рутланд укусит быстрее, чем вы отдернете руку.
Теперь уже граф сделал шаг к герцогу, положил руку на его предплечье, оставив Тришу позади.
- Анджей… - он понизил голос, - эта девушка мне дорога. Очень дорога, ради нее, я готов на многое… Ты можешь считать меня безмозглым идиотом, но… я знаю, что лучшей графини Айрелл, мне никогда не отыскать. Поэтому, прошу тебя, друг мой, позволь этому браку свершиться.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Фев 01 2017, 00:31
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
7

Появление Его Светлости в сопровождении леди Дарелл заставило девушку испуганно вздрогнуть, словно пробуждаясь от тревожного сна. Большую часть этого дня они провели в Ардоре, и, наконец, дождались внимания герцога. Стоило бы радоваться, но именно сейчас усердно скрываемый до этого страх был более чем ощутим и реален. От напряжения помогла избавиться именно леди Дарелл, к которой Триша уже успела не только проникнуться уважением, но и полюбить чуть ли не с первых минут их знакомства. При всей своей откровенности и даже грубости в высказываниях, вдова была очаровательной женщиной. Именно ее шутливый тон и улыбка заставили леди Рутланд немного расслабиться и  начать улыбаться. Только улыбка не продержалась на ее лице долго…  
Девушка поспешно присела, желая поприветствовать герцога и его матушку, но даже не успела закончить начатый жест. Выпрямившись, шагнула вперед, повинуясь указаниям Его светлости, и застыла, не в силах дальше мыслить, что ей делать дальше, как реагировать на происходящее и уж тем более, что говорить…  И виной ее замешательству и смущению были прикосновения мужских рук, чужих мужских рук, к девичьему личику и шее. А еще внимательный взгляд темных глаз герцога, изучающий, завораживающий. И первой ее неосознанной реакцией на личное знакомство с Его Светлостью стал румянец, окрасивший щеки девушки.
Нет, молодость герцога Беллонии, как и его красота, не стали для Триши большим сюрпризом. Она давно поняла, под чьим подданством находится лен Деррика. Сложно было забыть мужчину, который вызывал бурные эмоции и обсуждения своей персоны у многих женщин в королевском замке. Пожалуй, герцог Беллонии был следующей темой в списке сплетен сразу после фавориток наследного принца. Но одно дело наблюдать за ним издалека, как в день состязания бардов, когда Триша вместе с десятками других леди восхищалась его голосом, а совсем другое стоять в такой интимной близости, не в силах понять смысл и разумность действий этого мужчины по отношению к себе.
А ведь смущение проходило, все ощутимее уступая место возмущению и обиде. И девушка потихоньку начинала чувствовать себя кобылой, которую торговец выставил на ярмарке, а потенциальный покупатель в данный момент оценивает ее стоимость, не желая прогадать с покупкой. В ту секунду она не понимала, что собирается дерзить человеку, от которого зависит их с Дерриком брак, но покорно стоять и терпеть дальше не могла. А как же выбрать себе лошадь, не проверив состояние ее зубов?
Именно это она и сделала - открыла рот и показала герцогу, который все еще вглядывался в черты ее лица, свои белые ровные зубки. Да с таким выражением лица, словно это она была здесь герцогиней, а лорд Дарелл позволил себе неловкую оплошность по отношению к ней. А после, резко закрыла рот, звонко клацнув зубами, и добавила:
- Ну как кобыла, Ваша Светлость? Достойна внимания?
О, боги! Что она вообще творила?! Осознание всей глупости этого поступка пришло сразу же, как только Деррик утянул ее к себе за спину и обратился к герцогу. Теперь точно можно было провалиться сквозь землю…

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Фев 01 2017, 13:19
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

- Как я мог проглядеть такую красоту...
Самозабвенно шептал Анджей, глядя в ясные глаза дивной красавицы перед собой, нежно поглаживал бархат ее кожи большими пальцами. Его реплика, как и предыдущая, не была сказана кому-то определенно, а словно оглашала мысли завороженного красотой Триши герцога, который вдруг забыл даже, что мыслям место в голове, а никак не на губах.
Губах... Ее губ хотелось касаться. Мягких, пухлых, таких манящих соблазном...
Разве можно было сравнить это совершенство с лошадью, когда ее губы растянулись в обворожительной улыбке, обнажая два ряда ровных белых зубов. Брови герцога поползли вверх вместе с тем, как ее рот открывался. Она продемонстрировала зубы. Анджей, не убирая рук, смотрел на нее недоумевая и не понимая происходящее - часом не умалишенная ли? Клацнула зубами. Ан моргнул. Заговорила про кобылу, и только тогда до него дошло!
Он разразился смехом: несдержанным, заразительным, переливчатым. Смотрел ей в глаза своими, смеющимися же, умиленный и растроганный этой почти детской выходкой, в которой было так много истинного природного женского обаяния и непосредственности. Словно она находилась в песочнице, а не стояла перед герцогом, властным над ее судьбой. Глупенькое нежное создание. Бутон, который нужно лелеять, любоваться им и наслаждаться его красотой.
Анджей, отсмеявшись, лишь склонил голову чуть вбок, ласково глядя на Тришу, не намереваясь убирать руки - какого фахана он был должен это делать! Несмотря на Деррика, намекающе приобнимающего свою невесту.
- Если бы вы были кобылой, милая, - с той же смеющейся улыбкой на губах проговорил он ей бархатным голосом, - вы бы уже были моей.
И капелька тонкой, едва различимой угрозы в слове "моей", сказавшейся на голосе, который вдруг стал ниже, и чуть растянутых гласных. Это был тон собственника. Тон богатого, избалованного дарами жизни человека, который редко себе в чем-то отказывал. В том числе и сейчас он отказывать себе не собирался.
За такую кобылу можно было отдать целое состояние, поить ее чистым логрийским вином и укрывать золотыми попонами.
Рука Деррика легла на предплечье Анджея, это томительное прикосновение пришлось все-таки прекратить, хотя Анджей только-только решил коснуться щеки прекрасной девушки губами в знак своего восхищения, одобрения выбора друга и покровительства. Возможно, это задело бы чувства Деррика, не желающего делиться своей невестой, но таковы были права сюзерена. Хотелось ему или нет, Анджей имел право на определенную дерзость, пока эта женщина не стала его женой. Но граф, похоже, не желал следовать нормам поведения вассала. Как не желала им следовать и выбранная им девица. Не шибко она хотела замуж, раз позволяла себе перед герцогом такие глупости. Ан, конечно, перевел все в шутку, посмеялся и умилился, но он не был дураком, и понял прекрасно, что это было сделано в отместку за жест чистейшей нежности и восхищения.
Деррик, похоже, тоже держал его за дурака, решив вдруг, что одного взгляда на его "кобылку" будет достаточно, чтобы принять важное решение о позволении заключения брака, который был поспешным, как съеденный на завтрак гороховый суп.
Улыбка Анджея растаяла, когда он перевел взгляд на Деррика. Посмотрел на графа так, словно был удивлен тем, что он тут вообще находился и о чем-то говорил. Подумал, молча глядя на него, рассуждая, как бы мягче ему ответить.
- Не шибко твоя невеста хочет замуж, раз готова укусить того, в чьих руках судьба вас обоих.
Ответил негромко, лишь оглашая увиденное и понятое. Затем развернулся, словно забыв о Айрелле и его девушке, нашел глазами слуг, щелкнул в воздухе пальцами, привлекая их внимание, изящной кистью кругом обвел в воздухе пространство перед собой, занятое вытянутым столом, на котором громоздились яства и напитки.
- Уберите, нет места для танцев, - затем чуть махнул рукой в сторону играющего на лютне барда, - пойди, позови Луа, я видел его у дверей красного зала. Наиграете нам маллен.
Слуги работали оперативно, стол был отодвинут к стене замка. Тут же подошел Луа с небольшим, обтянутым кожей барабаном, по которому нужно было бить руками, сел на подушки рядом с бардом.
Анджей подошел к Трише, склонился перед ней в учивом поклоне и протянул руку, безмолвно приглашая на танец, повел, держа под руку на пустующее пока освобожденное место. Одна из чашниц поднесла вазу с букетом розовых орхидей, отламывала мокрые стебли и передавала танцующим дамам цветы.
- Не позволю вам стоять в стороне, граф Айрелл, - его взяла под руку герцогиня Маргарет, выбрав для себя неплохого кавалера в лице молодого и красивого Деррика.
Она была свидетельницей происходящего и ее порадовал смех Анджея и его засверкавшие при взгляде на леди Рутланд глаза. Но она очень беспокоилась об исходе всей этой истории с браком.
- Не торопитесь, - посоветовала она, ступая вместе с ним к чашнице, чтобы получить от нее свой цветок, и по-матерински похлопала Деррика про предплечью. - Поспешность вас погубит. Любовь, как и вопросы политики, не терпит спешки. Не зря говорят великие люди, что мудрость нетороплива.
Заиграла негромко музыка, барабан забил мерный, спокойный пока ритм, в такт ему захлопали оставшиеся в стороне зрители.
- Неспешно, неспешно! - громко огласила герцогиня всем вокруг, изъявляя свой каприз. - Я слишком стара для быстрых танцев!
Анджей, удерживая руку Триши на своей вытянутой, повел ее вперед первой парой, за ними последовали остальные - немного, пар шесть или семь.
- Ну так хотите вы замуж, миледи?
Он повернул к ней голову, тонко улыбаясь ей уголками губ и ласково глядя. Но этому ласковому взгляду на этот раз не было достаточно очарования удивительно больших глаз и красоты милого личика. Взгляд скользнул вниз, изучая со стороны грацию тонкой шеи, и еще ниже, оценивая подъем достойной красавицы груди, которая словно приманивая поднималась выше каждым вдохом, и остановился на оголяющейся в вырезе декольте ложбинки груди. Все с той же улыбкой. Все с тем же неприкрытым вожделением.
- Или нет? - спросил, задержав взгляд и чуть сильнее улыбнувшись.

Сообщение  Ср Фев 01 2017, 18:39
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Танцы. Их Деррик не шибко любил. Но ни видом, ни взглядом или словом, он не выказывал недовольства. Так и сейчас, леди Маргарет - которой Деррик искренне восхищался, считая одной из мудрейших женщин, которых, когда-либо встречал - хозяйски подхватила его под руку. Айрелл ей улыбнулся, одними глазами,  направился за Анджеем и остальными парами. Немногие лорды держащиеся ещё на ногах после курения табака и логрийского, с энтузиазмом поддержали герцога, образовали на спешно освобожденном слугами месте - круг.  - Вы правы, мой отец, да будут к нему благосклонны боги, говорил точно эти слова, - граф вытянул руку и их, с вдовствующей герцогиней ладони и запястья соприкоснулись, - и вы, как и он правы…
Взгляд герцога скользил по Трише, Деррик видел КАК его друг смотрит на его невесту, и ревность пожирала его изнутри. Жгучая, яростная, накрывающая с головой. Глядя на то, как герцог и его невеста беседуют, как непринужденно движутся в танце, под хлопки, глухой стук барабана, Деррик не мог избавиться от ощущения, что вот-вот что-то произойдёт, и он потеряет эту девушку. Навсегда. И ему хотелось её увести. Немедленно.
- Леди Маргарет, в мой последний визит в Ардор, я вёл себя как идиот…  Анджей был прав, отказав мне, но эта девушка - я знаю и чувствую, что она та самая. Это ведь не бред влюблённого мальчишки?  - Но чувствовал он себя именно так. Словно спрашивал совета не у матери друга, но у своей. Если бы она была жива. Пары двигались по кругу, в такт хлопкам, неспешно, как и желала вдовствующая герцогиня.  Деррик на миг замолчал, перевёл взгляд с Триши на леди Маргарет, подыскивая правильные слова. - Шутка или воля богов, но я встретил ту, с которой хотел бы прожить всю жизнь. Леди Рутланд приняла моё предложение, герцог Бьято, также прислал письмо, в котором дал согласие на наш брак. Не торопиться, так вы сказали. И я не стану. Но если Анджей откажет мне и в этот раз, я приду к нему снова и снова, потому что именно эту девушку, я желаю видеть своей женой.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Фев 03 2017, 07:18
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

А она стояла за спиной любимого мужчины и корила себя за необдуманные действия словами, совсем не достойными благородной девушки! Деррик говорил герцогу приятные речи о собственной невесте, желая, возможно, поддержать Тришу. Он верил в девушку…  А она ведь сама так сильно боялась показаться лорду Дареллу недостаточно хорошей для графа Вудвил. И что Рутланд сделала, чтобы расположить к себе герцога? Продемонстрировала свое неуважение! И пускай герцог посмеялся над ее выходкой, и на короткий миг Триша даже расслабилась, но последующие его слова были достаточным доказательством ошибки девушки. И следовало эту ошибку исправить – ради Деррика и собственного будущего, о котором она так грезила с недавних пор.
Герцог пожелал подготовить место для танцев. А когда он подошел к Трише, поклоном приглашая составить ему пару, девушка сжалась под гнетом собственной неуверенности и страха оступиться. Рутланд очень любила наблюдать за танцующими парами, наслаждаясь грациозностью и изяществом других леди. Самой же девушке это искусство оставалось неподвластным, ведь она от рождения не обладала хорошим чувством равновесия и баланса. А кому захочется раз за разом выставлять себя посмешищем перед множеством людей? Но теперь отказать лорду она бы просто-напросто не посмела.
Триша приняла нежную орхидею и перед тем, как вложить свою ладонь в руку герцога, провела пальчиками по бархатистым листьям цветка. За спиной раздались указания от леди Дарелл и девушка мысленно порадовалась. Стоило поблагодарить герцогиню, ведь теперь им всем предстоял сдержанный, спокойный танец. В очередной раз эта женщина помогала справиться с волнением! Возможно, герцог удовлетвориться малленом.
- Я вынуждена признаться Вашей Светлости, что совершенно не умею танцевать, - произнесла она, словно извиняясь, подтверждая слова еще и виноватым взглядом. Рассказывать о своем недостатке она не стыдилась. В Ал-Антаре фрейлине не раз приходилось объяснять юношам причину отказа -  лучше рассказать честно, что ты неуклюжая, чем потом узнавать от других разные догадки по этому вопросу.
Они неспешно шли по кругу под мерные хлопки присутствующих гостей и удары барабана. Триша изо всех сил старалась казаться спокойной, но актриса из нее была, мягко сказать, никудышная… Пару раз девушка позволила себе оглянуться на Деррика -  он беседовал с герцогиней и выглядел растерянным, даже подавленным… Не мудрено - привести в замок своего сюзерена возможную невесту, которая с порога начала брыкаться и кусаться! Захотелось подойти к нему и обнять, прошептать на ухо слова извинений за свое неразумное поведение, убедиться, что он не злиться. Но сейчас Триша могла лишь ласково улыбнуться любимому.  
А смотреть на герцога она опасалась, ведь его глаза заставляли девушку чувствовать себя неуютно и трепетать, вновь и вновь заливаясь румянцем. Почему? Она не понимала… Наверное, так же чувствует себя зверек, который еще не увидел следящего за ним хищника, но подсознательно уже ощутил его присутствие рядом. Но вопрос о замужестве все же заставил устремить взгляд на лорда Дарелла.    
Она могла бы рассказать о своих чувствах к Деррику  - о том, как уютно и спокойно рядом с ним. Словно она опять в Оршире, в замке своего отца и рядом семья. Насколько веселыми кажутся его выходки и шутки, по сути, такие же глупые, как у самой Триши. Но это ей казалось прекрасным – их будто обоих слепили из одного куска глины. И пусть со стороны вся их любовь могла показаться нелепой, ведь по сути знакомы они были меньше месяца, но Триша не сомневалась в искренности собственных чувств. И верила, что и Деррик тоже.
Но герцога вряд ли интересовали ее сентиментальные объяснения. Он задал конкретный вопрос, на который следовало четко ответить.
- Да, я хочу стать супругой милорда Айрелла! –  говорила она тихо, чтобы голос был слышен только герцогу, но ответ прозвучал уверенно. Вот только зачем было задавать вопрос, ответ на который и так ясен?
В этот момент барабан начал бить громче, звук его отличался по темпу и девушка, вслед за другими дамами, отступила на шаг, поворачиваясь к Его Светлости лицом к лицу.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Фев 05 2017, 12:00
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

- Миледи Рутланд, - мягко заговорил Анджей в ответ на ее слова о том, что не умеет танцевать, - моя нежная роза, вам не о чем переживать, пока вы в моем палисаднике, - он непринужденно рассмеялся такой ассоциации, приятно было осознавать, что двор его был пополнен такой прекрасной красотой, а он уже успел приравнять ее к постояльцам и даже навязать прозвище.
Продолжил Анджей, впрочем, куда более серьезно:
- Неужели вы думаете, что я повел вас в танец ради танца? - он с повернул к ней голову, мягко улыбнулся и отрицательно покачал головой. - Мы здесь, чтобы поговорить без присмотра вашего... - он хотел сказать "жениха", но не сказал. - ...без присмотра Деррика. Чтобы вы могли быть искренни, а не говорили лишь то, что может порадовать его.
Маллен закрутился, зашагали пары по кругу быстрее. Триша ответила коротко и ясно, что хочет стать женой графа Айрелла. И все? Хочу - и все? Как клянчит ребенок десерт, отказываясь от супа - хочу! Как избалованная девица, получившая в подарок синее платье вместо красного, гневно топает ногами и плачет - хочу! Как плодят бастардов нерадивые мужья - хочу! Хочу? А хочет ли? Слова, расходящиеся с поступками. Анджей не верил словам, жизнь научила его верить лишь поступкам.
Они повернулись друг к другу лицом, кисть мужской руки, скользя запястьем по запястью, изящно обернулась вокруг женской с хрупкой орхидеей в тонких пальцах. Он заглянув в ясные девичьи глаза, характерно себе выгнул одну бровь, склонил голову вбок, словно восклицая "неужели?!", но подобная реплика из его уст стала бы словно издевательской. А он не издевался. И не шутил. Танец велел им отвернуться друг от друга, вновь легкие касания запястий и чутких пальцев Анджея, скользящих по бархату женской ручки. Они спиной друг к другу, но касаются руками какие-то мгновения. Анджей молчал, лишь скептически улыбался одним уголком губ. Снова поворот. Вновь чарующий лик и ее глаза, смотрящие на Анджея. Дурацкий танец! Дурацкие движения! Он не хотел, фахан побери, от нее отворачиваться! В считанные секунды, выданные им для того, чтобы смотреть друг на друга, он успел опустить голову и отрицательно покачал ею, в то время как улыбка, которая до этого была усмешкой, обрела горькость, губы сжались плотнее, на переносице появилась мимическая складка. "Не верю", говорило его лицо.
"Еще ближе" - говорила тем временем его рука, которая вне всех правил этого танца вдруг легла на талию Триши и потянула на себя, вынуждая сделать шаг навстречу Анджею, которому теперь сверху отрывался лучший вид на ее скрытую рюшами декольте грудь, пускай и на несколько секунд.

Легкий цветок орхидеи украшал тонкую, обтянутую сухой кожей руку вдовствующей герцогини Маргарет Дарелл, которая запястьем лежала на запястье графа Айрелла.
- Из-за бреда влюбленных мальчишек, граф, устраиваются войны, поднимаются мятежи, проливается кровь. Так всегда было и так всегда будет. Не надо стесняться своих чувств.
Она ступала рядом с ним легким шагом, не смотря на ноющую тяжесть в ногах. Если Деррик подсознательно говорил с ней, как с собственной матерью, то Маргарет так же подсознательно советовала ему, как сыну, они с Анджеем были погодками и много времени проводили вместе, в том числе в Ардоре под ее присмотром. Она всегда называла его на "ты", но он сейчас был так статен и красив, что нарочно иногда "выкала".
- Граф, видели ли вы, какими глазами он посмотрел на Тришу? - она насмешливо улыбнулась. - Да он чуть концы не отдал от зависти!
"И вожделения" - стоило ей добавить, но она не стала, видя, как напряженно Деррик смотрел в сторону невесты.
- Просто надо дать мальчишке наиграться. Не сможет же он отказывать вечно! А любовь... Настоящая любовь не проходит, мой мальчик.

Сообщение  Вс Фев 05 2017, 15:20
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

“Нежная роза”- подобное обращение ласкало слух. Герцог сравнивал своих гостей и замок с цветником. Ассоциация показалась такой забавной, что, услышав ее, Триша прикрыла рот ладонью, не сумев сдержать громкого смешка. Ей было интересно узнать, с каким цветком у герцога ассоциировалась его матушка? Девушке думалось, что леди Дарелл – эффектная крупная лилия с оранжево-красными лепестками. Но спросить мнение лорда она не успела.
- Вы считаете, что я просто хочу угодить ему? – Рутланд не оскорбили и не обидели эти слова. Герцог лишь предположил, не зная наверняка, какие мысли скрываются в голове этой девушки. А она желала опровергнуть подобную догадку.
– Я слишком часто говорю то, что думаю, Ваша Светлость. Но не всегда это идет мне на пользу, - собственное признание заставило ее шумно вздохнуть. Стоило ли развивать мысль дальше? Наверняка герцог поймет, что она имела ввиду, в том числе, и свою недавнюю выходку по отношению к нему.
По взгляду Его Светлости, его легкой недоверчивой улыбке и долгому молчанию Триша догадалась, что лорду Дареллу недостаточно ее короткого ответа на столь важный вопрос: желает ли она, Триша Рутланд, стать женой графа Айрелла?
- Деррик часто бывал в Ал-Антаре, и я, невольно, наблюдала за ним и сего сестрой. За тем, как они разговаривали друг с другом, как смеялись. Как он заботливо держал ее руку. И вспоминала собственного брата и свой дом, - девушка прервала свой рассказ, чтобы, повинуясь правилам маллена, отвернуться от своего партнера,  встать к нему спиной. Огляделась вокруг, на гостей, радостно хлопающих танцующим и тем самым задающих ритм их движениям. И повернулась обратно, вновь встречая на себе изучающий взгляд герцога, совершенно не способствующий ни уверенности в голосе, ни логичности мышления, - И я не заметила, как влюбилась в него.
Сейчас им следовало встать друг к другу “плечом к плечу” и продолжить шествие, но Дарелл, положил свободную руку ей на талию и притянул к себе. Уверенно, не допуская возможности вывернуться из этих объятий, ошарашив своими действиями и без того неуверенно чувствующую себя партнершу. Инстинктивно, желая получить хоть какой-то контроль над ситуацией, она опустила ладонь на предплечье мужчины. Рука напряглась, не давая возможность приблизиться к ней еще ближе. В таком положении Рутланд уже не смогла пропустить его откровенный взгляд, прикованный к девичьей груди.
- Ваша Светлость, что Вы делаете? – растерянно прошептала, не в силах понять смысла его поступка. Он нарушал правила танца и сейчас взгляды каждого присутствующего в этом зале были устремлены на них двоих. А Триша, боролась с желанием вырваться из его рук и сбежать.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Фев 05 2017, 23:07
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

- Я далеко не мальчишка, леди Маргарет, по крайней мере, хотел бы так думать... - В этот самый момент он поймал взгляд Триши. Она была напугана, обескуражена поведением его сюзерена, все это читалось в её глазах, на её лице. А вот Анджей выглядел довольным… и его рука лежала на её талии…
Деррик резко остановился, и они едва не столкнулись с шедшей за ними парой, ненадолго заслонившей герцога и Тришу. Стиснув кулаки, Деррик тут же с усилием их разжал.
Злился ли он на Анджея?! На того, кого называл другом?! Злился и очень хотел хорошенько врезать герцогу Беллонии по морде.
 - Прошу прощения, герцогиня.
Коротко кивнув леди Маргарет, Деррик направился прямиком к Трише, обходя танцующих. Заметил он и её руку на груди Анджея, которой она явно пыталась оттолкнуть его от себя. Отчего его захлестнула очередная пенящаяся волна ярости, но затевать драку, выяснять отношения на публике граф не желал, это опозорило бы и его, и Анджея. А это герцог точно бы не простил.
- Не помню, чтобы в этом танце были объятия. - приходя в себя, сухо произнес Деррик переводя испытующий взгляд с руки герцога, на него самого. - Эта девушка, моя невеста, и я просил бы вас, Ваша Светлость, обращаться с ней соответственно.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Фев 06 2017, 02:12
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

Близость Триши пьянила похлеще самого крепкого вина. Чего стоил один только аромат, исходивший от завитых локонов ее волос, который шлейфом тянулся по кругу танцующих. Прикосновений ее запястья казалось так недостаточно, смертельно недостаточно, словно не хватало в легких воздуха, или Дарелл разучился просто-напросто дышать? Чувствовала ли она, как сжимаются, нежно массируя сквозь платье на ее талии властные пальцы? Как под плотной тканью котты бьется сильнее, чем обычно, обожженное ее красотой мужское сердце? Как ласкают бархат кожи взглядом внимательные, глубокие, завороженные ею черные глаза?
Мог ли Анджей причинить Трише вред, будучи, например, в той же ситуации, но наедине с ней? Попробовал бы склонить к себе силой? Нет, не мог. Не потому что не был на это способен исходя из моральных качеств - как раз на изнасилование он способен был. Но не в случае с Тришей, которая была прекрасна в своем непринуждении, искренности, веселье. Садизм был присущ Анджею Дареллу, но подобную нежность и красоту хотелось напротив - взращивать, а не губить ее болью и слезами.
- Так лучше, - шепнул он ей, вновь поднимая взгляд и глядя Трише в глаза.
Теперь он ей поверил, и в искренности чувств к Деррику не сомневался. Быть может, эта любовь была преждевременной, слишком скорой, слишком пылкой. И закончится так же скоро, как и началась. Но это не имело никакого значения по отношению к сюзерену, для которого было слишком жестоко лишать двух влюбленных счастья супружества.
Голос Деррика - возмущенный, разгневанный, суровый - словно сдернул пелену чар с глаз Анджея, который бросил на графа проницательный взгляд. Тут же отпустил стройную женскую талию, сделал шаг назад, скользнул теплыми пальцами по ее руке, лежащей предостерегающе на предплечье герцога, крепко поймал ее пальцы, поднял руку над ее головой, оборачивая Тришу в продолжении танца вокруг себя, словно красуясь перед Анджеем. Скользнул взглядом по ее точеной фигурке, изучая изгибы, и отпустил, возвращая невесту в объятия жениха.
Вежливо склонился в поясе и опустил голову и глаза перед Дерриком, выражая одобрение, понимание и извинения.
- Разумеется, - подытожил.
И, пока уместно было продолжение танца и момент не ушел, звонко захлопал в такт темпу музыки.
- Танец молодых! - оповестил всех.
В два шага вернулся к матери, взял ее под руку и завел вновь приостановившийся было хоровод из танцующих пар, оставляя влюбленных в центре круга.
Анджей улыбался. Смотрел на танцующих в центре Деррика и Тришу с той же улыбкой. Усмехнулась и идущая с ним в танце вдовствующая герцогиня Маргарет.
- Я слишком хорошо знаю этот блеск глаз.
- Мама, вы видели когда-нибудь женщину красивее? - самозабвенно спрашивал Анджей, глядя на Тришу в чужих объятьях.
- Видела, - отвечала леди Дарелл, - в зеркале. Двадцать лет назад. Или ты лишил меня титула самой красивой женщины на свете? - она в укор ущипнула его за запястье. - Непостоянные мальчишки. Стоит появиться на горизонте новой юбке, забываете обо всем на свете.
- Ах, мама, - смеялся ей в ответ Анджей. - Кажется, я пропал...
- Боги меня услышали! - воскликнула в очередном па. - Не оставь глаза, а то Деррик зарядит промеж них, чтобы выбить дурь из твоей головы.
- С каких пор вы называете любовь дурью? - Анджей нет-нет, да поворачивал голову в сторону Триши.
- С тех самых, когда влюбленность начала приносить тебе вред, мой хороший...
Они танцевали, кружились неспешно, как и требовала герцогиня. Легкие цветы в завершение танца из рук дам взмыли в воздух над головами и упали под ноги. Танцующие вокруг, как и следовало, обернулись и аплодировали паре в центре. Среди них был и Анджей, рукоплескавший графу и его избраннице и улыбавшийся им.
- Господа и дамы! Милорды и миледи! - привлек он вновь к себе внимание громким, но мягким голосом. - Вина! У меня есть тост!
Он махнул в сторону чашниц рукой, они подняли и понесли перед собой подносы с полными кубками, один оказался в руках Анджея.
- Перед нами свершается чудо! - начал он громко, чтобы все вокруг слышали, вышел в центр, подошел к жениху с невестой. - Чудо настоящей любви - я имел счастье в этом убедиться. В трепетных чувствах этой юной леди и в заступничестве ее избранника, - он поочередно склонил голову перед Тришей, затем перед Дерриком. Воистину - ее слова лучшим образом подтверждали ее к графу искренность, а его ревность подтверждала его любовь. - В этот прекрасный вечер я хочу поднять кубок за миледи Тришу Рутланд, украсившую Ардор собою. И подарить ей и ее избраннику свое благословение на брак! - после этих слов присутствующие заголосили и зарукоплескали, Анджею пришлось повысить тон, чтобы его расслышали. - Мое благословение - последнее, необходимое для заключения брака - долгожданное благословение! За графиню Айрелл!
- За графиню Айрелл! - заголосили все вокруг, взмыли вверх кубки.
Анджей отпил вина, повернулся к влюбленным, осчастливленным известием.
- И в качестве моего выражения покровительства, одобрения выбора моего вассала графа Айрелла и восхищения миледи Рутланд, - заговорил он куда тише, и расслышали только стоящие близко, - я желаю воспользоваться правом первой брачной ночи.
Восхищение и радость тех, кто его услышал, тут же стихло.
Анджей же, который мог в этот момент запросто заслужить в зубы от Деррика, был к этому готов и надеялся, что графу хватит ума не перступать букву закона. И вновь склонился перед Тришей и Дерриком, согнувшись в поясе, в вежливом, смиренном поклоне.

Сообщение  Пн Фев 06 2017, 12:53
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Он не ответил герцогу, только слегка склонил голову в ответ, принимая его извинения. Предложил девушке руку и они вместе прошли в середину зала. Хлопки, топот, все это вкупе с бешено бьющимся сердцем отдавалось в висках. Танец продолжился, и к концу его, Деррик наконец пришёл в себя.
Усыпали пол цветы, грянули аплодисменты, и он сам поддался общему веселому настроению, улыбнулся Трише, поднес её руку к губам и поцеловал, благодаря за танец, и за то что согласилась на всю эту авантюру - безумие, если хотите - и не испугалась. То ли не очередное доказательство того что граф Айрелл поступает верно?
Пары ещё не успели разойтись, и стояли в центре зала, посреди разбросанных бутонов орхидей, когда Анджей подозвал служанок, и те спешно обошли присутствующих, так что когда он продолжил, каждый гость держал в руках наполненный кубок.
Вот и сказал герцог Беллонии то, что так жаждал услышать от него его вассал. Все вдруг показалось Деррику возможным в этот миг, когда Анджей глядя на них с Тришей, благословил их брак, когда присутствующие огласили зал поздравлениями, подняли кубки. Деррик тоже поднял и прижал невесту к себе, переводя взгляд с сюзерена на возлюбленную.
- За графиню Айрелл. - Произнес он, поднося кубок к губам, но замер… услышав продолжение речи. Тихое, обрашенное к ним двоим.
Право первой ночи. Им не пользовались уже много десятков лет. Этого Деррик стерпеть уже не смог. Та самая волна, что схлынула всего несколько мгновений назад, накрыла его с новой силой. Он передал Трише свой кубок, в несколько широких шагов пересек разделявшее их с Анджеем пространство, и, столь же стремительным движением впечатал кулак в его челюсть, вложив в этот удар весь вес своего тела и всю силу на которую был способен.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Фев 06 2017, 14:59
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

Этот взгляд! Почему она ощущала себя так странно и неуверенно, словно стояла перед ним…обнаженной?
Неловкий момент для девушки был прерван ее возлюбленным. Деррик, ее Деррик пришел на помощь! Вот только слова его не внушали уверенности в хорошем настроении герцога. И Триша ожидала, что сейчас Его Светлость, как минимум, прикажет им обоим убираться из Ардора. Неосознанно, она сильнее сжала пальцы на плече герцога, поддаваясь страху за себя, за Деррика, и за последствия их решения приехать сюда.
Но лорд Дарелл не спешил отчитывать горе-влюбленных. Сняв руку девушки со своего предплечья, он заставил Тришу сделать несколько неторопливых кругов на месте, под одинокую дробь барабана, ведь практически все присутствующие, поддавшись любопытству и неординарности происходящего, перестали хлопать. А затем, все так же, не прерывая танца, направил ее к Деррику.
Какое-то таинственное волшебство помогло Трише не оступиться, не запутаться в платье и с весьма сносной грациозностью продолжить танцевать. В руках любимого она чувствовала себя более уверенно. Может, в этом и заключалась магия?
Рутланд старалась смотреть только на Деррика – он был слишком напряжен и то и дело хмурил брови. И лишь единожды не удержала быстрого взгляда, обращенного к герцогу. Казалось, что Дарелл находится в прекрасном расположении духа, улыбаясь и непринужденно общаясь со своей матушкой.
- Все хорошо, - прошептала она, когда танец подошел к концу, а Айрелл взял ее руку и поднес к губам. И он, наконец, улыбнулся!
Дамы подбросили цветы в воздух и те пестрыми точками разлетелись по полу, теряя лепестки. А Трише совсем не хотелось выбрасывать эту красоту, ведь тогда орхидею непременно затопчут ногами. Пусть она еще немного порадует своим тонким ароматом и нарядным видом!
Из рук чашницы они приняли кубки. А выпить вина повод действительно был! Анджей Дарелл, герцог Беллонии, друг и сюзерен Деррика, неожиданно произнес слова, ради которых они и приехали в Ардор. Слова, которых граф Айрелл пытался добиться во второй раз и был готов добиваться снова и снова - благословения и одобрения! И Триша засияла от искренней поглощающей радости, не позволяющей спокойно стоять на месте и молчать! Ей хотелось прыгать, кружиться по залу и петь! А еще громко кричать, что она, Триша Рутланд, скоро станет женой любимого ею мужчины! Не навязанного ее бывшей невесткой или герцогом Бьято, не выбранного принцессой, но избранного ее сердцем! Мужчины, что теперь прижимал ее так крепко к себе, охваченный той же самой радостью! Триша знала, что он искренен в своих чувствах!
”За графиню Айрелл” возглашали присутствующие, а ей был не важен этот титул, только возможность посвятить всю себя Деррику.  
Гости аплодировали, выкрикивали слова пожеланий, и в этом шуме Триша не сразу расслышала следующей фразы лорда Дарелла. Да и как она могла предположить, что все закончится именно этим? Девушка знала достаточно примеров истории, рассказанных ее учителями, когда господин требовал исполнения этого старинного обычая. Но все же право первой брачной ночи, высказанное по отношению лично к ней, оказалось сложно осознать и еще сложнее принять, ведь Триша никогда бы не пожелала подобного развития событий. Пусть наяву Деррику принадлежали лишь ее сердце и мысли, в мечтах она уже подарила любимому и свое тело.
Айрелл рассказывал о том, как они с герцогом росли вместе, об их детских проделках, о дружбе. Был ли другом мужчина, что пожелал уложить в свою постель невинную возлюбленную вассала? Нет, перед ними стоял повелитель – потомок потомок королей Беллонии! И Деррик не имел права отказываться, если не желал заплатить за свой отказ очень горькую цену. Но поведение графа явно свидетельствовало, что он не сумеет смириться.
- Деррик, стой! – все, что она успела выговорить, после того, как оба кубка оказались в ее руках, а мужчина, в пару шагов добравшись до герцога, размахнулся и ударил его кулаком.
- НЕТ! – надсадный, отчаянный крик, сопровождаемый глухим звоном полных кубков, упавших на каменные плиты. Вино разлилось под ногами девушки, запачкав подол ее платья, но на это сейчас никто не обращал внимания.
- Деррик… пожалуйста, нет… - шептала она одними губами, переводя взгляд, полный безысходного ужаса, с любимого мужчины на лорда Дарелла.
Страх сковывал, не позволяя сделать даже шага, стирая из головы все мысли, кроме одной: все это сон! Но если утром то был сон о красивой сказке, полной чувственных взглядов и нежных прикосновений двух влюбленных, теперь же он напоминал страшный кошмар. Да и не сон это был, а реальный день!
День, полный трепетных ожиданий влюбленных.
День впечатлений от нового места, его чарующих пейзажей и интересных обитателей.
Благословенный день, в который леди Рутланд и граф Айрелл преодолели все ступени на пути к своему личному счастью.
И день ее слез, но не радостных, как бы того хотелось, а горьких, вызванных паникой и испугом, ведь на кону стояла судьба человека, дороже которого у нее не было никого.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Фев 07 2017, 08:59
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

Вот так и заканчивается мужская дружба - стоит только появиться на сцене женщине, приглянувшейся обоим.
Анджей, даже если бы мог, не стал уворачиваться. Нельзя сказать, что в челюсть он получил неожиданно - как раз наоборот - подобная реакция была характерна для Деррика, вот только разница была в том, что раньше они могли запросто разбить друг другу носы в полудетских драках, когда она были еще юношами и не были связаны отношениями вассалитета; а теперь все было иначе.
Кубок из его рук звонко ударился о каменные плиты террасы; алым пятном, подобно крови, расплылась лужа красного вина под его ногами. Острая боль от удара слева откинула Анджея назад - если бы за ним не стояли люди, он бы упал, не удержав равновесия. Но вместо этого рухнул на стоящих за ним людей - и мужчин, и женщин - женщины завизжали, мужчины подхватили герцога под руки, помогли встать, закричали страже. Все это за считанные секунды.
Анджей прижал к лицу ладонь, отгородился от рук матери, которая в панике пыталась обнять его, словно этим могла помочь; поднял на Деррика глаза, когда гвардейцы уже скрутили ему руки за спиной. Ан отнял ладонь от лица, посмотрел на нее. Надо же - кровь. Провел языком по нижнему ряду зубов. Разбита губа, кровь во рту; пока не накатила ноющая боль, но она придет вместе с отеком.
Вновь поднял глаза на графа Вудвилл, на этот раз глаза Анджея смеялись, губы растянулись в насмешливой улыбке, обнажая два ряда окровавленных зубов, контрастирующих белым на алом. Он беззвучно рассмеялся, опустил голову, сплюнул кровью себе под ноги.
- Ваша Светлость, - низкий голос Генриха.
Он стоял, крепко держа насмерть перепуганную Тришу Рутланд за локоть, не давая ей ринуться к жениху. И думал о том, что стоит оставить Анджея на один только вечер без собственного присмотра, он тут же находит себе приключения. Впрочем, в данной ситуации даже нахождение телохранителя рядом не могло помочь; хотя Генрих с этим фактом наверняка поспорил бы.
- Прикажете увести в темницы?
Спросил он, чтобы не дожидаться этого приказа от самого Анджея. И пресечь возможную полемику с его стороны.
Ан бросил на него взгляд. Посмотрел на Тришу. Вновь на Деррика.
Боги, что же он натворил и на что себя обрек! Он хоть понимал, во что сейчас вляпался и что ему грозит? Вряд ли. Пылкость нрава Деррика никогда не доводила его до добра. И сейчас не доведет.
Анджей посмотрел на него молча, не смеясь больше и даже не сочувствуя. А с жалостью. Надо же быть таким глупцом, чтобы за один-единственный удар лишить себя не только старого друга, но и расположения сюзерена, и... любимой женщины. Если раньше еще можно было хоть что-то исправить и договориться, то теперь этой возможности он сам себя лишил, выбрав один удар по лицу вместо счастливого супружеского будущего. Ну, его право. Ко всему плюс, что герцог был в своих же правах, и закон Кэйранда был на его стороне.
Анджей смотрел на него с жалостью, плотно сжимая губы, размышляя. Затем махнул с присущей ему грацией кистью в воздухе, распоряжась убрать этого человека с глаз долой. Гвардейцы его увели, а Триша осталась.
Кто-то подал Анджею салфетку, он прижал ее к губе, останавливая текущую кровь. Обернулся, окинул взглядом растерявшихся, не знающих, как реагировать, присутствующих. О чем думали они? О судьбе, подарившей им такого вот герцога? Или о бездумности молодого графа? Анджей не знал. Зато он знал наверняка, что каждая присутствующая здесь незамужняя девица сейчас думает о том, что не следует нравиться своему сюзерену, уж лучше прослыть замарашкой, чем отдаться в первую брачную ночь не своему любимому мужчине.
Анджей развернулся и неспешно покинул террасу, так ничего и не сказав.

Эпизод завершен

Сообщение  Ср Фев 08 2017, 09:05
Спонсируемый контент

18

12.10.1253. Невестами не рождаются.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL