ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

02.12.1253. Не взятый замок 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Арен Дисмор
Сын герцога
Очки : 657

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
1

Дата, время: 2 день месяца Ветров
Место действия: Замок Крэйстон в графстве Мальгер
Участники: Квестар Райнхольд, Арен Дисмор, позже Корнелия Гриффин
Предыстория/суть темы: Арен отправляет человека к герцогу с вестью о том, что он ранен. Его вместе с остальным отрядом доставляют в замок...

Сообщение  Вс Янв 22 2017, 15:23
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
2

В небольшую гостевую комнату, предоставленную раненому Арену Дисмору, которого вывез вместе с его людьми из леса на рассвете отряд из замка герцога Магнара, вошел обеспокоенный Лианн.
Нормерец, сидящий на мягкой и удобной кровати и осматриваемый лекарем, поймал себя на мысли, что никогда еще в своей жизни так не радовался брату.
-Арен, что произошло? Что ты здесь вообще делаешь? Ты же должен быть в Беллонии - Лианн присел на стул подле кровати.
-Знаю. Но там было ужасно сс...- Арен дернулся от неосторожного прикосновения лекаря и зло посмотрел на него- вы скоро закончите?
-Уже всё. - сухо ответил тот - пострайтесь поменьше двигаться - он посмотрел на братьев явно пытаясь взглядом сказать что-то еще, но вместо дальнейших наставлений бросил короткое "я к вам позже зайду" и вышел.
-Ровена и Эйнар остались. Им хотелось веселья, а я решил прокатиться и вот...попал - продолжил Арен. - Была метель, пришлось остаться в лесу, потом наутро, когда пошли за дровами для костра наткнулись на медведя. Отец здесь?
-Нет. Я один.
-Ааа..-многозначительно улыбнулся Дисмор и продолжил после некоторого молчания - и как тебе здесь веселье? Что-то не очень радостной выглядела стража на воротах.
Лианн тяжело вздохнул:
-Вчера было покушение на герцога. Так говорят. Точно еще не известно, да и я не вдавался пока в подробности.
-Покушение? - Арен удивленно вскинул брови - в день свадьбы?
Брат только пожал плечами:
-У Квестара спроси лучше. Он сейчас здесь за всё отвечает. Уверен, зайдет повидаться.
-Спрошу. -Дисмор сжал руку младшего в своей - я рад тебя видеть, брат.
-А я рад, что ты жив - паренек добродушно улыбнулся и встал со стула - ладно, отдыхай. Набирайся сил.

Сообщение  Вс Янв 22 2017, 20:44
Квестар Райнхольд
граф Мальгер
Очки : 160

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
3

Как только до Квестара дошла весть, что на его отца совершено нападение, что тот тяжело ранен и находится на грани смерти, он поднял весь гарнизон замка, велел поднять мост, усилить охрану, чтобы никто не мог ни войти, ни выйти из замка. Около комнат гостей тоже была расставлена стража, а Райнхольд сам лично объяснил гостям причину, принеся извинения за вынужденные меры.
Он сам лично проверял посты всю ночь, его люди обыскивали помещения замка, но тщетно. Пока не было ни одной зацепки. Нападавший мог легко раствориться среди слуг, которых по случаю свадьбы, наняли из окрестных деревень, а мог оказаться и одним из гостей.
Уже дважды Райнхольт тактично, но настойчиво расспрашивал лекаря, который оказал помощь Тристану Магнарскому. Герцог пока был жив, но только запотевший металлический диск, если его поднести к губам раненного, был доказательством слабой ниточки жизни. Надежд было мало.
Когда перед рассветом в замок явился человек, якобы от имени Арена Дисмора, Квестар Райнхольд распорядился лично привести к нему посыльного и пригласить Лианна Дисмора. К облегчению графа Мальгера посыльный был действительно от Арена. Так в его замке оказался еще двое раненых. Кроме графа Родбъёрна пострадал еще один из его людей. Лекарь оказал помощь и тому и другому, заверив Райнхольда, что если не наступит горячка, то оба будут жить.
Около двери в комнату, где поместили Арена Дисмора, Райнхольд встретился с выходящим оттуда Лианна Дисмора.
- Ваш брат спит? Я хотел зайти к нему, - Квестар не хотел мешать Арену, если тот отдыхает.
- Нет, не спит. Лекарь уже ушел. – Лианн больше не успел ничего добавить, как Квестар коротко кивнул ему и зашел в комнату.
- Рад видеть вас живым, Арен Дисмор. Как вас устроили? Если что-то нужно, то стоит лишь попросить, я лично распоряжусь, чтобы по возможности все устроили. – Квестар присел на стул возле постели своего гостя и улыбнулся. Улыбка вышла уставшая, но искренняя.
- Что сказал лекарь? – При упоминании лекаря, Райнхольд подумал об отце, и улыбка сошла с его лица. Если бы он знал кто нанес отцу удары, то велел бы содрать с того кожу заживо или заставил умирать медленно и мучительно посадив на кол.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Янв 24 2017, 03:57
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
4

Слова Лианна оказались пророческими - не успел он закрыть дверь снаружи, как в комнату вошел Квестар. Нормерец не любил подобные визиты и уж тем более, слова приободрения и жалости. Он помнил, как братья, сестра и мама бегали к нему после поединка с медведем, и друиды, в итоге, забрали Арена в лес, чтобы его никто не беспокоил. Но сейчас, правда, была совершенно другая ситуация - разговор нужно было перевести сразу к делу. И от реакции ан-герцога магнарского зависело то, что мог бы или хотел бы сказать ему Арен.
-Все хорошо, спасибо - коротко ответил Дисмор - я тоже рад видеть вас, Квестар Райнхольд. - он едва дернул уголок губ вверх, получше накрылся одеялом. После приезда в замок его стало сильно знобить.
-Лекарь...а что он может сказать? Пока лежать. Зайдет позже. - Арен замолчал. Бок сильно заныл, и требовалась передышка. Не нужно было столько болтать. Не нужно было, но приходилось.
-Что у вас произошло? -спросил наконец ан-герцог. - Лианн сказал, что на Тристана было покушение. Покушение на свадьбе? Как это случилось?

Сообщение  Вт Янв 24 2017, 13:50
Квестар Райнхольд
граф Мальгер

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

- Если сказал, что зайдет, значит зайдет, - скорее сам себе, чем Арену сказал Квестар. Лекарю он доверял, тот знал свое дело и был не болтлив.
- Ваши люди и лошади размещены и накормлены, раненому оказана помощь, - Райнхольд счел нужным сообщить это графу Родбъёрну, чтобы тот не беспокоился за тех, кто был с ним в пути. Высокое положение это не только почет и привилегии, это ответственность за своих подчиненных и он, как второй человек после хозяина этого замка просто сказал, что принял ответственность за тех, кто оказался под его крышей.
- Ваш брат сказал правду, на Его светлость было совершено покушение, - Квестар немного удивился, что Арен Дисмор назвал его отца просто по имени. Он не стал сейчас судить как герцог Магнарский мог позволить себя называть графу Родбъёрну, но своими словами подчеркнул, что дело куда как серьезнее, чем просто покушение на новобрачного. Даже будучи наследником отца, Квестар при посторонних всегда ненавязчиво подчеркивал, что для него Тристан Райнхольд в первую очередь герцог Магнара, тот, которому он беспрекословно подчиняется, а потом уже отец. Отца он любил и уважал, принимал таким, какой он есть, но родственные чувства это было настолько личное для Квестара, что не скрывал он их только перед Эльфгаром.
- Все шло как обычно. Свадебный пир, поздравление и чествование новобрачных. В свои покои сначала удалилась невеста, а потом и жених.
На памяти Квестара это была уже не первая свадьба отца, но вот сейчас могла стать последней.
- Стража услышала из герцогской спальни крик о помощи. Сама герцогиня побежала в караульную за помощью. Вы сами понимаете, что меня там не было, я все знаю только с чужих слов. – Квестар Райнхольд умолчал, что к тому времени был изрядно пьян и развлекался в своих покоях вовсе не с женой. Когда в его комнату вошел слуга с ошеломляющим известием, то с Квестара хмель, как рукой сняло. Но толку то?
- Две раны в груди. Лекарь, наверное, из суеверия, молчит даже передо мной. Он сделал все что мог, остальное в руках богов, -  Квестар готов был молиться каким угодно богам, хоть друидам, хоть духам, лишь бы отец остался жив.
- Вы, наверное, заметили усиленную стражу в замке. Хочется верить, что тому, кто осмелился поднять руку на моего отца, еще не удалось покинуть замок.
Квестар замолчал. В тишине был слышен треск поленьев в камине. Только сейчас он понял, как устал за ночь, полную тревог, волнений, осмотров помещений, допросов охраны. Как же хотелось просто лечь, уснуть, а проснувшись узнать, что все случившееся было только сном. Полено треснуло, в воздух взметнулся небольшой сноп искр, уголек выскочил на каменный пол и алел, словно драгоценный камень на свету. Райнхольд встал и носком сапога отправил уже начавший потухать уголек обратно.
- Я не утомил вас? – Наверное, впервые за вечер у него выражение лица смягчилось. Квестар вернулся и сел  на стул, чтобы раненому было его видно.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Янв 25 2017, 22:38
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Квестар явно чувствовал себя на своем месте, распоряжаясь охраной, отдавая приказы, руководя всем, что происходило сейчас в замке - даже мелочью. А ты бы поступал не так? - спрашивал сам себя Арен. Ответ был очевиден.
Его светлость...светлость. Дисмор хмыкнул и нахмурился. Этикет..как можно было о нем забыть? Следить бы за собственным языком, вот только...Голова была и так чугунная, после всего, что произошло. Ингвару досталось еще больше - настраивал себя Арен, также искренне сочувствоваший и магнарцу- ему в прошедшую ночь тоже досталось.
Рассказ ан-герцога о покушении удивил Дисмора, хоть он старался и не показывать свои эмоции, особую кривость которым добавляло отвратное самочувствие - в комнате было тепло, но нормерца чуть ли не колотило от холода, поэтому он накрылся получше одеялом и молча слушал. Сама герцогиня побежала в караульную? Так-так...а вот это уже интереснее. Что, Корнелия решила пойти на попятную? Испугалась, едва увидев кровь на своем муженьке? Или может, наконец, поняла, что устраивать убийство человека, которого ты даже не знаешь - плохая идея? Только поздно сообразила, девочка. Герцог уже на волоске от смерти. Раз лекарь молчит, и все молятся богам - рассуждал мысленно Арен. Квестар меж тем замолчал, и повисшая в комнате тишина вдруг показалась неимоверным блаженством. Но долго размышлять времени не было.
-Не утомили - ответил Арен и едва покачал головой -я очень сожалею о том, что произошло, милорд. Будем надеяться, Его светлость поправится - он снова замолчал, собираясь с мыслями - Не сочтите за дерзость, но, полагаю, что оставаться в замке преступнику не выгодно. Подумайте...поднялась тревога, и значит, будет усилена охрана. А наутро, наверняка будут проверять каждого в замке - слуг, поваров...Выйти из замка будет сложнее, да и кого после недосчитаются, тот может быть виновен. Легче будет не попадаться охране на глаза, а сбежать в город, слиться с толпой..Хотя - Арен потер лоб - нет, вы правы. Если никто нападавшего не видел, то почему бы не прикинуться слугой, например? Приглашенных лиц слишком много, за всеми и не уследишь -ан-герцог поднял взгляд на Квестара, устало вздыхая -монолог дался ему нелегко - от меня сейчас мало толку, хоть я и пытаюсь рассуждать. И ухватиться не за что, чтобы отыскать преступника...

Сообщение  Чт Янв 26 2017, 12:26
Квестар Райнхольд
граф Мальгер

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

- Что сделано, то сделано. И остается лишь надежда. – Скорее сам себе, чем Арену Дисмотру ответил Квестар Райнхольд. За эти часы он уже испытал и гнев, и ярость, ненависть, досаду, отчаяние и лишь час назад после очередного разговора с лекарем он был готов принять случившееся с отцом, как данность и надеяться на лучшее. Но это не означало, что он простил того, кто осмелился поднять руку на герцога Магнарского. Нет, не на герцога. На его отца. Где-то в глубине души он все равно чувствовал себя мальчишкой, которого отец первый раз посадил на коня, дал подержать свой меч. Это с отцом он стоял у могилы матери и находил в себе силы не плакать, потому что он мужчина, потому что с ним рядом отец. А теперь некто покусился на эту его часть. Кто-то посмел отнять у него отца! На земли придет новый герцог Магнарский, но другого отца у него не будет.
- Это не дерзость. Это здравый смысл, милорд Дисмор. Я и сам не раз ставил себя на место преступника, представляя все варианты. Плохо то, что много слуг нанято со стороны. У управляющего есть списки, но их не знают в лицо, как тех, кто издавна служит у нас или приехал с кем-то из господ на свадьбу. Слуг, поваров, конюхов уже допрашивают давно. Начальник охраны замка лично присутствует при этом. Он не только умеет слушать, улавливая интонации голоса, он умеет примечать детали. Следы крови на одежде. Можно сменить рубаху, но обувь сложнее. Или, наоборот, свежая одежда наведет на мысль, что ее меняли для скрытия следов крови. Да что я говорю, вы и так все знаете. Помните, как мы выследили  норкингов?
Квестар Райнхольд и сам не был лишен наблюдательности. Он видел, что Арен Дисмор устал, как должен был устать раненый человек после дороги. Порой тишина и крепкий сон лучше любых лекарств. Квестар тоже бывал ранен, а один раз неудачно получив рану в бедро, потерял много крови пока не случилась возможность сделать перевязку. В лагерь его доставили на носилки бледного, с заострившимися чертами лица, в липком поту, с пересохшими губами и мутным взглядом. После остановки крови и помощи лекаря, он проспал, как ему потом сказали, больше суток, но зато быстро пошел на поправку и вскоре мог опять сидеть в седле.
Он уже собирался встать и уйти, дав раненому покой, но, попросив прощения у богов, задал еще один вопрос Арену Дисмору.
- Вы позволите допросить ваших людей? – Он, конечно, мог и не спрашивать, воспользовавшись своим правом в данных обстоятельствах. Но Арен Дисмор был его союзником против набегов норкингов на их земли. Он уважал его и не хотел наносить оскорбления.
- Да, вас не было в замке, когда все случилось, и у меня нет сомнений, что ваши люди непричастны, но может быть, - Квестар глубоко вздохнул, уж слишком призрачной была надежда, - может быть, кто-нибудь из ваших людей видел что-то подозрительное по пути в замок? Знаю, что ночь, темно, но снег, ветви деревьев порой бывают красноречивы.
Как же ему хотелось найти хоть ниточку, чтобы распутать этот клубок Бездны. Квестар сотню раз спрашивал себя - кому могла быть выгодна смерть его отца. Были перебраны десятки имен, включая и его собственное. Квестар знал, что непричастен к покушению на отца, но другие… Он должен найти не только того, кто нанес удары, но и кто его подослал. Тристан Магнарский за свою долгую жизнь нажил достаточно врагов способных желать ему смерти.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Янв 29 2017, 03:09
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
8

Приятно было говорить с ним на одном языке - без вычурного тона, свойственного некоторым дворянам. Впрочем, для подобного сейчас и времени не было. Квестар был сам по себе неплохим мужиком - Арен знал его не только как наследника герцога, но и как бравого воина, участвовавшего в походах на норкингов, в очередной раз покусившихся на прибрежные земли. Как они выследили их? Конечно он помнил. Как помнил и смелость, и хитрость самого Квестара, командовавшего отрядом. Забавно было, конечно, и то, что после всех перипетий некоторые представители северного племени перешли на службу нормерцам и монтарцам. Вчера были врагами, сегодня уже соратниками. Хех.
Вопрос ан-герцога будто вновь вернул Арена, вспоминавшего те годы с некоторым трепетом, потому что сам еще был мальчишкой по сравнению с взрослым и взвешенным Райнхольдом, к реальности. Он даже не сразу понял, что был за вопрос.
-Моих людей? - Арен удивленно вскинул брови. Зачем ему это понадобилось? Для вида? Они ведь всё равно ничего не скажут, разве что только то, что встречали каких-то местных, но в них не было ничего примечательного, за что было бы зацепиться глазу. - Конечно. Спросите. - Дисмор посмотрел на ан-герцога, который, как ему показалось, был похож на загнанного в угол зверя. - Будем надеяться, что когда Его светлость очнется, он сможет помочь в распутывании этого дела. Если раны на груди, он наверняка успел хоть мельком увидеть убийцу. - Арен замолчал ненадолго, затем тепло посмотрел на Квестара - простите, что доставили вам столько хлопот.

Сообщение  Вс Янв 29 2017, 17:53
Квестар Райнхольд
граф Мальгер

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
9

- Благодарю, милорд Дисмор, иного ответа я и не ждал, - Крестар коротко кивнул Арену. Другого ответа он и не ожидал.
- И не говорите о хлопотах, а поблагодарите Богов, что несчастье случилось с вами неподалеку от нашего замка, а не за два дня пути до ближайшего жилья.
Квестар Райнхольд не успел больше ничего сказать, как в дверь раздался стук, а потом зашел слуга.
- Милорд, вы просили доложить, если что-то случится…, - начал слуга, но Квестар Райнхольд тут же поднялся со стула и шагнул навстречу слуге.
- Что случилось? – Он ожидал услышать самое худшее, он даже готов был это услышать, но не хотел, чтобы это случилось здесь, в комнате, где находится раненый Арен Дисмор.
- Там, в подвале нашли…, - продолжил слуга, но Райнхольд жестом прервал его речь.
- Жди за дверью.
- Вот, сами видите, Милорд Дисмор, что замок не спит. А у вас есть замечательная возможность отдохнуть. Честно говоря, я бы много дал за возможность поспать хоть часок, но… - Райнхольд развел руками и с иронией улыбнулся.
- Выздоравливай, Арен, - уже совсем запросто сказал Квестар, присаживаясь на корточки у кровати раненного.
- Выздоравливай, мы еще погоняем норкингов, если они сунутся на наши земли.

Выйдя из комнаты, Райнхольд с прищуром посмотрел на слугу.
- Что случилось в подвале?
- Там, в подвале, где хранятся бочки с элем, у дальней стены нашли человека без сознания. По виду ему лет сорок, одет как слуга, но он не из нашего замка.
Квестар прислонился к стене и закрыл глаза. Он был готов услышать то, чего боялся, но Боги были милосердны. И сейчас Райнхольд готов был вознести молитву каждому из двенадцати богов со всеми полагающимися ритуалами, только вот времени не было.
- Пошли, покажешь, - коротко распорядился Квестар и направился в сторону лестницы, ведущей в подвал.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Янв 30 2017, 03:35
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона
Очки : 320

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

Проведя всю ночь в покоях герцога и наблюдая за ужасными манипуляциями лекаря и его помощников, которые напоминали Корнелии каких-то полусумасшедших друидов, девушка чувствовала невероятную усталость. Всю ночь она молилась Амате и Санату, чтобы они сохранили герцогу жизнь. Раскаяние и муки совести заставили ее проливать искренние слезы. Только бы Тристан выжил... тогда Корнелия будет заботиться о нем, как и полагается примерной супруге... и, быть может, ее после смерти не отправят в десятую бездну...
Когда лекарь обратился к ней и сказал, что больше сделать ничего не возможно, Корнелия была настолько обессилена, что только молча кивнула в ответ. Она побоялась подойти к герцогу, глянула только издалека на его невероятно бледное и неподвижное, как у статуи, лицо. Корнелия собиралась оставаться с герцогом до тех пор, пока он не придет в себя. Или даже пока не поправится. Но за ней пришла перепуганная Хельга. После непродолжительных уговоров и уверений, что сейчас она герцогу точно не понадобится, она увела Корнелию в ее покои.
Там, закрывшись на все засовы, она поведала госпоже о том, как Дарри Мор покинул замок - целомудренно упустив при этом кое-какие подробности.
Хоть одним страхом меньше. Корнелия ведь не задумывалась, когда звала стражу, о том, что будет, если люди герцога схватят Мора. Зато потом у нее было время об этом подумать. Что, если Мор рассказал бы, кто его позвал? Теперь хотя бы за это можно быть спокойной.
Корнелия послушно дала Хельге уложить себя в постель, хотя она и не была уверена, что сможет заснуть - слишком уж много тревожных мыслей теснились в ее голове. Но заснула - неожиданно для себя. Правда, сон ее был беспокойный, полный кошмаров, зловещих теней Дарри Мора и рек крови. Поэтому спала она недолго и проснулась от собственного крика.
Чтобы отвлечь госпожу, Хельга рассказала ей, что недавно в замок привезли ан-герцога Дисмора, на которого напала целая стая медведей. Услышав это имя, Корнелия снова испугалась. Что, если ан-герцог расскажет кому-нибудь, что Корнелия искала встречи с известным Магнарским разбойником? А может быть, он уже позабыл об этом?
Корнелия поняла, что не успокоится, пока не поговорит с ан-герцогом наедине. Одевшись наспех и кое-как убрав волосы, Корнелия поспешила в комнату, где разместили Арена Дисмора.
Охрана у дверей не посмела задержать новоиспеченную герцогиню, и Корнелия беспрепятственно вошла в комнату.
Ан-герцог спал, отвернувшись к стене. Корнелия подошла к спящему и остановилась, не решаясь его будить. А спал ли он? Вдруг ан-герцог... умер от ран? Она не слышала его дыхания, хоть прислушивалась очень внимательно. Ужасно думать такие вещи, но для Корнелии было бы, наверное, наилучшим выходом, если бы Арен и правда...
Устыдившись собственных мыслей, девушка осторожно протянула руку и коснулась лба ан-герцога. Он показался ей горячим. Значит, не умер...

Сообщение  Пн Янв 30 2017, 13:54
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Все посты совместно с Корнелией

Длительный разговор с герцогом его утомил. Лекарь, к слову, так и не пришел, поэтому, отложив пока все дела и важные вопросы, можно было подумать и о себе немного. Арен повернулся на бок, закрыл глаза и сам не заметил, как задремал...Наконец, чье-то легкое прикосновение ко лбу вывело его из этого странного вязкого состояния. Служанка?  Или лекарь?
-Там...кувшин..- почти прохрипел ан-герцог, сам удивляясь собственному голосу - воды, прошу...
Наверное, у ан-герцога была горячка. Из-за ран. Корнелия послушно подошла к столу, на котором стояли кувшин с водой и глиняная кружка, налила воды и вернулась к ан-герцогу. Так странно было видеть его раненым и слабым, она ведь помнила тот последний раз, когда видела его в замке графа Родана. Тогда ан-герцог был полон сил и такой в себе уверенный... и разговаривал с ней удивительно грубо. Корнелия вспыхнула, вспомнив в подробностях их последний разговор. Но разве Арен оказался неправ? Разбойники,она теперь убедилась, страшные люди. И пытаться с ними договориться - все равно что пытаться договориться с волками. Корнелия почувствовала легкий укол совести. Зря она тогда так обиделась на Арена Дисмора. Хотя он мог бы выбрать выражения и помягче...
- Вот вода, Арен, - произнесла она негромко, так и не решив, продолжать ли ей обижаться на лорда Дисмора или, наоборот, испытывать чувство вины за то, что не восприняла тогда его слова всерьез...
Тонкий голосок явно принадлежал не лекарю и не служанке, которая осмелилась бы назвать гостя по имени. Арен медленно повернулся, рассматривая герцогиню, сел, затем принял из её рук кружку с водой. Сделав пару глотков живительной влаги мужчина вновь посмотрел на Корнелию.
-Ты довольна свадьбой? - спросил он её спокойным тоном - Я вот на праздник не успел, а жаль. Но видно судьба.

Сообщение  Пн Янв 30 2017, 14:55
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Все посты совместно с Ареном

Вопрос оказался для нее неожиданным. Корнелия помедлила с ответом, пытаясь понять, о чем именно спрашивает ан-герцог. Довольна ли она своим мужем или... или тем, что Мору удалось совершить на Тристана покушение? И знает ли Арен вообще о том, что произошло в замке? Может быть, он вообще пролежал все время в бреду, а пришел в себя только сейчас?
- Свадьба оказалась не такой, какой я ее себе представляла, - осторожно ответила она. - И я пока что не могу сказать, довольна ли я. Теперь все зависит от милости богов.
Выживет Тристан или нет... не хотелось даже думать о том, что он может умереть в любую минуту.
- А что случилось с вами? - Корнелия решила ненадолго отвлечь ан-герцога от разговора о ее свадьбе. - Служанка сказала мне, что на вас напала целая стая медведей. И вы их всех убили?
Ответ оказался пространен, как и предполагалось. Корнелия осторожничала, и Арен понимал почему. Что же, придется вывести её на открытый разговор - мужчина вернул кружку девушке и накрылся получше одеялом. Он хотел было задать ей следующий вопрос, но она успела первой.
- Если бы это была стая, я бы не лежал здесь - сухо ответил Арен, вспомнив про Ингвара, которому досталось больше всех - к тому же, медведи не ходят стаями - добавил он тише. Объяснять в который раз, что именно произошло, уже не было сил.
- Зачем ты позвала стражу, Корнелия? - он смотрел ей в глаза, чуть прищурившись и словно пытаясь прочесть ответ - передумала? Хех. Никаких комнат с телами убитых жен, никаких пыточных, как оказалось, не существует? - ан-герцог кашлянул и тут же приложил ладонь к боку, который снова заныл.

Сообщение  Пн Янв 30 2017, 21:28
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Он все знал... и про страшные комнаты, о которых рассказывали с таким ужасом ей когда-то в Эламене, и про то, что она позвала стражу... Значит, и про то, для чего она разыскивала Мора, тоже.
Что, если он успел уже кому-нибудь все это рассказать? Что, если, едва она выйдет отсюда, ее схватят и отправят под суд?
Корнелия так испугалась, что не сразу нашлась с ответом. Но отпираться дальше было бессмысленно.
- Я не думала, что все получится вот так... - почти прошептала она, глядя на ан-герцога, как кролик на удава, - Мор не явился... я думала, он уже не придет. И вдруг он, как будто сквозь стену прошел - оказался в нашей комнате. Я просила его не убивать Тристана... он не послушал. Он говорил странные вещи. Я не поняла ничего, потому что очень испугалась. Но он за что-то ненавидит Тристана... я позвала стражу как только смогла... но не успела. А почему?.. Я больше не хотела... не хотела...
Корнелия умолкла. Она ведь едва не призналась в том, что хотела смерти Тристана. Конечно, Арен уже догадался, но одно дело - его догадки, а другое - ее признание, произнесенное вслух.
- Теперь я молюсь о том, чтобы Тристан выжил. И... о том, чтобы он забыл об этом ужасном вечере.
... И чтобы он никогда не узнал, что Корнелия во всем виновата.
- Вы ведь не станете никому рассказывать о нашем разговоре, милорд? - с надеждой спросила Корнелия. - И... и о том, что знаете?..
Как просто было распоряжаться чьей-то жизнью. Раз, и уже есть тот, у кого личные счеты с жертвой, и уже есть план убийства. Но так ли легко переиначить всё, и даже не с помощью действий, а слов...она ведь "попросила его"? И конечно, она не признается. Она напугана, она боится правды, о которой ей говорили...это её гордость и упрямство, её стойкая уверенность в том, что герцог - чудовище. Что с ними стало? Всё обратилось в прах...едва...едва что? Едва Тристан коснулся её губ своими? Или может она успела познать радость разделенного с ним ложа и поняла, как была неправа?
Арен выгнул бровь, по-прежнему глядя на девушку. Ему хотелось орать, схватить её за шкирку, тряхнуть хорошенько. Какая же она дура...еще и впутала в эту историю сразу нескольких человек...
-Знаю о чем? - спросил ан-герцог, закипая - о том, что вы не хотели этой свадьбы? О том, что я вас предупреждал? А я вас предупреждал - он перешел на шепот и почти шипел, как змея - я говорил вам не связываться с разбойниками, я говорил не решать ничего в одиночку и не судить людей только по слухам. - Арен хмыкнул и покачал головой - это, видно, судьба, миледи. Судьба, что меня задержала метель, и что в день вашей свадьбы на нас напал медведь. Искалечил моего человека и потрепал как следует меня. Видно, судьба, что меня не было здесь, а я пропадал в этом гребаном лесу. - он наклонился к девушке и схватил её левой рукой за предплечье, притягивая к себе.
-Ты видела убийцу в ту ночь, Корнелия? - прошипел Арен, сверля девушку взглядом. Ведь многое зависело от того, что скажет Квестару и остальным в итоге потом она сама. - Ты его бы узнала в толпе?

Сообщение  Пн Янв 30 2017, 23:58
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

- Предупреждали, - покорно кивнула Корнелия. - Но я не поверила вашим словам. Я была так напугана... мне столько всего рассказали о герцоге Магнара... даже Марвин верил в эти рассказы. Когда я...
Она оборвала сама себя. Незачем Арену знать, что Марвин тоже замешан в этом покушении.
- Если бы только я вас послушалась...все было бы теперь совсем по-другому...
Ей очень хотелось узнать у ан-герцога, что бы он сделал, если бы успел на свадьбу, но она не успела.
Хватка Арена оказалась такой сильной, что Корнелия даже усомнилась в серьезности его ранения.
- Видела... - ответила она, пытаясь высвободиться - впрочем, без особенной настойчивости, чтобы не выводить ан-герцога из себя окончательно.
О том, что она видела его еще до ночи, Корнелия тоже решила не говорить. Но она никогда не забудет эти холодные глаза и злое выражение лица. Узнает ли она Мора? Разумеется. Это лицо ей ни за что не забыть.
- Узнала бы, конечно... - сказала Корнелия, пытаясь понять, для чего Арен спрашивает ее об этом.
Её очередной ответ заставил снова забыть о боли в боку. Арен дернул рукой, переместив ладонь на запястье герцогини и сжав пальцы еще сильнее чем прежде.
- То есть завтра к тебе приведут разбойника, как к единственному человеку, кто видел его лицо, и ты подтвердишь, что он - убийца? Ты снова решишь чью-то судьбу, не подумав как следует? - он не имел никакого права ни угрожать ей, ни говорить с ней таким тоном, но был страшно зол на неё.
Казалось, еще немного - и Арен испепелит ее взглядом. Корнелия впервые сталкивалась с проявлением к себе такой откровенной злости со стороны мужчины, и совершенно не знала, как на это реагировать.
- Почему вы так говорите? - спросила она непонимающе. - Если я, действительно, видела его, почему я не должна его узнавать?.. Арен, мне больно!
Его рука слишком сильно сдавила ее запястье, и Корнелия решила возмутиться. Похоже, ан-герцог не собирался никому ничего рассказывать, поэтому так злился. Хорошо было бы, конечно, услышать от него подтверждение этому, но момент был явно не самым удачным.
- Вы имеете в виду, я не должна его узнавать? - попробовала угадать Корнелия. - Если увижу в толпе - не стану. Но если его приведут в замок... его ведь не только я видела. Еще Хельга, моя служанка... Дарри... прятался у нее перед тем, как сбежать из замка.
Дисмор закашлялся и, отпустив руку девушки, опустил голову на подушку, посмотрел в потолок. Дарри видели несколько человек, а это значит, если его поймают, то будет кому подтвердить, что это был именно он...
Арен закрыл глаза, тихо застонав. Бок пронзала тупая и тягучая боль. - Интересно, как с этим жить? С тем, что из-за упрямства и неверия погибнуть могут несколько человек...И с тем, что ты останешься чиста, хотя ты заварила эту кашу - ан-герцог глухо хмыкнул и зажмурился, чтобы не выругаться от боли. - Кто же здесь настоящий убийца, м?

Сообщение  Вт Янв 31 2017, 14:44
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

- Это ужасно, - тихо ответила Корнелия, потирая освобожденное запястье. - Поверьте, я уже много раз пожалела о своих страхах. И если...то есть, когда герцог выживет, я сделаю все, чтобы он не пожалел о том, что женился на мне. Когда я боялась его, я же совсем его не знала. Теперь знаю.
Похоже, настал удобный момент, чтобы попросить лорда Дисмора о том, о чем она уже давно хотела.
- Но если обо всем узнают в замке, от этого же никому не станет лучше, правда? Вы не станете ничего никому рассказывать, Арен, да? Пожалуйста...
И Корнелия умоляюще посмотрела на собеседника, изо всех сил стараясь пробудить в нем сочувствие.
Ан-герцог вдруг поймал себя на мысли, что безумно устал. Устал от того, что приходилось защищать. Даже тех, кто был виновен - отчасти или полностью. Устал от того, что снова подставился - побежал спасать Ингвара и в итоге самому досталось. Устал от вранья, которое его окружало, устал от боли, которая преследовала его уже больше суток. И главное, всем этим действиям были оправдания. Вем кроме одного...
- Завтра поймают Мора, и он всё расскажет без утайки, хотя бы по той причине, что в руках палача говорят все, уж поверь, я знаю - произнес, наконец, Арен, глядя в потолок - завтра Квестар прижмет тебя и твою служанку к стенке и будет требовать рассказать, как выглядел нападавший. Врать ты не сможешь, потому что есть герцог, который, как я понял, тоже перед ударом мог его видеть. - Арен устало вздохнул. Было видно, что говорить ему тяжело - а потом ты поведаешь о нашей встрече в Родане и о том, что я был в курсе...хотя...в курсе чего? Ты просто искала некого разбойника, по своим причинам. Связать его с герцогом было бы сложно, если бы....не именно Дарри Мор был занозой в заднице у всего Магнара. Нить ясна. И вот вопросы - зачем невесте герцога искать такого известного бандита? Зачем просить меня о помощи? И самый главный вопрос - он повернул к Корнелии голову, вновь вздохнул - зачем мне, как политической фигуре, будущему герцогу, который должен быть за правосудие, рискуя своей репутацией, защищать и Дарри, и тебя?

Сообщение  Вт Янв 31 2017, 16:11
Корнелия Гриффин
Птенец Грифона

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

Она так и не поняла, согласен ли лорд Дисмор молчать или нет. Новая мысль появилась в ее голове, и она тут же поспешила озвучить ее:
- Вы собираетесь защищать Дарри... вы называете его по имени... его судьба вам не безразлична, не так ли?
Если так, то у Корнелии появлялся шанс. Она промолчит про связывающие ан-герцога и лесного разбойника непонятные отношения, а ан-герцог промолчит о ее участии в покушении. Только надо как-то аккуратно ему на это намекнуть, чтобы снова не разозлился.
Корнелия осторожно присела на кровать рядом с Ареном, робко поправила его одеяло и ласково погладила его по плечу.
- Вам не нужно ничем рисковать, Арен... ну подумаешь, я искала какого-то разбойника... я же его не нашла... через вас, точнее, я его не нашла. Вы меня отговорили. Если Дарри Мора поймают... разве станут слушать какого-то злодея? Его сразу вздернут, вот и все. Но, - поспешила исправиться Корнелия, - скорее всего, его не поймают. Он такой... он будто умеет просачиваться сквозь стены. И все, что нам с вами остается - это просто молчать. Ну какой прок будет вам от того, что меня схватят и бросят в подземелье? Вы же не настолько меня ненавидите, чтобы желать этого, Арен? Вы промолчите про мою роль, а я - про ваше знакомство с Мором... И всем будет хорошо...
Ах, она вздумала его шантажировать! Это было даже смешно. И стелила как мягко, подумать только. Нормерец лишь с интересом рассматривал девушку, сидящую теперь на краю кровати, насмешливо глядя на нее. Губы будто сами поползли вверх, кривясь в улыбке.
-О знакомстве меня и Мора знает достаточно человек, хотя бы потому, что эта сволочь украла у меня сестру и требовала за нее выкуп. Пришлось не только деньги ему отдать, но и морду начистить - Арен говорил тихо, довольно размеренно, но улыбка уже сошла с губ - эта правда не нужна вам, даже если кто-то умрет из-за неё. - ан-герцог повернул голову к стенке, пожал плечами и натянул до шеи одеяло - моей роли никакой нет. А ваша...ваша роль - быть примерной женой. Будьте ею.

Сообщение  Вт Янв 31 2017, 16:53
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

- Вы его... побили? Мора? - с удивлением, к которому отчетливо примешивался восторг, переспросила Корнелия. - Но он же чудовище! Как?..
Она хотела спросить "Как он вас не убил?" - но сдержалась. Лорд Дисмор, если верить подслушанному Хельгой, сумел убить медведя - что ему разбойник, даже пусть сам Дарри Мор?
Но что значили его последние слова? Жест ан-герцога был неоднозначный - он явно желал, чтобы его оставили в покое. Но Корнелия не могла уйти, не получив вполне определенного подтверждения, что Арен будет молчать.
 - Я буду самой примерной женой в мире! - заверила Корнелия, поднимаясь. - Но только если никто не узнает правду. Потому что в таком случае меня ждет что-то ужасное. Пообещайте мне молчать, Арен, и я оставлю вас в покое...
-Я уже всё вам сказал - сухо молвил Арен - Обещать вам ничего не могу по простой причине - если ваш супруг захочет смерти Дарри Мора и отыщет его, никто не заставит разбойника молчать, и герцога не слушать. Это от меня не зависит. Совсем...Это ваша жизнь, ваша совесть. Как на моей совести молчать о предмете нашего с вами разговора, как тогда в Родане, так и сейчас.
- Знаете... - начала было Корнелия, но осеклась. Герцог не хотел смерти Дарри Мора, она это знала, потому что помнила их странный разговор, пусть и не поняла его. Но Арену это знать было не обязательно. - Спасибо вам, ан-герцог. Моя совесть... вы, конечно, не поверите, но она есть. И очень сильно меня мучает. Я не представляю, как буду смотреть Тристану в глаза, когда он очнется. Но мне будет немного легче, знать, что вы ничего ему не скажете. Надо было вас слушать... но все уже случилось. И теперь я сделаю все, чтобы Тристан...
Она не договорила. Арену вряд ли интересно слушать ее признания. Ан-герцогу нужен покой.
 - Поправляйтесь скорее, Арен. Я позабочусь, чтобы у вас было все, что нужно, - с этими словами Корнелия тихонько вышла из комнаты и прикрыла за собой дверь.

Эпизод завершен

Сообщение  Вт Янв 31 2017, 18:55
Спонсируемый контент

18

02.12.1253. Не взятый замок
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL