ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

20.10.1253. Золото листопада и моря синь 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга
Очки : 218

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
1

Дата, время: 20.10.1253, позднее утро.
Место действия: Ардор, герцогский замок Дарелл, драккар
Участники: Арен Дисмор, Нарисса Дарелл.
Предыстория/суть темы: Что остается делать, если приехали нежеланные гости? Быть гостеприимным хозяином. Или пытаться им быть.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Янв 16 2017, 19:36
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

Приехали. Все-таки Боги не вняли ее просьбам и не повернули их обратно по дороге. Вот и верь. А им что сложно было? И теперь Дисморы в их замке, по зову покойного Ксана Барфона. Даже находясь в могиле, он ей покоя не дает. А ведь надо себя еще и вести так, будто рада их приезду.  Более того, еще  и осторожно. Это на пиру в столице Нисса могла флиртовать и  играть с кем угодно, а теперь неосторожный взгляд на одного из братьев, и не сочтет ли братом это признаком симпатии? А потом попробуй, убеди, что это не так. Анджей пообещал, что не отдаст ее замуж без согласия, да и Барфон отправился на Божий суд, что бы его переубедить, но все же надо быть осторожнее.
  Кто понравился Дарелл, так это дочь герцога Дисмора. Леди Ровена не проявляла никакого должного интереса к Ану, была вежлива, молчалива и витала в каких-то своих мыслях. Нарисса присматривалась к девушке, но тревога быстро улеглась, ведь гостья не искала общения с герцогом. Зато ее, Нариссу, то и дело пытался выводить на разговор младший из братьев. А на следующий еще и спровадили показать старшему порт. И Нисса, скрипя зубами от досады, подчинилась.
  Дорога вела к морю, белая кобылка трусила не спеша среди позолоченных осенью деревьев, а девушка считала минуты до возвращения назад. Зачем понадобилось показывать порт? Еще и ей. Но надо ведь вести себя достойно, гости это всего лишь гости.
- Отсюда уже видно море, милорд, присмотритесь, - Нисса остановила кобылку и указала на заметную полосу вдалеке между деревьями, поблескивающую на солнце.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Янв 16 2017, 19:55
Арен Дисмор
Сын герцога
Очки : 660

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

- То есть как ты не поедешь? - Арен в недоумении смотрел на брата.
- Ну..климат этот...и вообще...я не хочу - отнекивался Эйнар - сам же видишь, мне нездоровится.
Эйнар и правда по необъяснимым причинам расклеился, стоило только оказаться ему в землях Беллонии - стал грустен, за столом по большей части молчал, как и Ровена, редко высовывался из замка, будто у него была аллергия на золотую осень. А осень, надо сказать, была прекрасна. В Нормерии этот период длился совсем недолго, и сейчас уже наверняка шел временами снег, не говоря уже о вершинах гор, почти круглогодично покрытых снежными шапками. Здесь же красотой золотых полей, бордовых, оранжевых сочных листьев на деревьев, срываемых порывом ветра и кружащихся в замысловатом танце, можно было насладиться вдоволь. Да и погода была мягкой и теплой.
Выехал из замка Арен в отвратнейшем настроении - его сопровождающей в места достопримечательностей стала сестра герцога, которую отец в свое время окрестил "вертихвосткой". Сейчас она была похожа больше на девушку, которой было все равно на чудесные пейзажи вокруг - она вся была в своих мыслях. Потому, наверное и ехали молча. Арен не решался первым начать разговор. Гнедая кобылка мирно трусила по дороге рядом с белоснежной лошадкой Нариссы, позади в таком же безмолвии ехала охрана, которая обязана была следовать за благородными особами словно тени.
Наконец, девушка остановила лошадь и попросила ан-герцога всмотреться в горизонт. Там, ровной сверкающей полоской среди деревьев виднелось море.
-Вы часто бываете в порту? - спросил осторожно Арен - хотелось бы знать о ваших увлечениях, чтобы эта поездка вам была не в тягость.

Сообщение  Чт Янв 19 2017, 13:50
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Всю дорогу ан-герцог молчал. Видимо ему тоже не особо хотелось ехать куда-то с навязанной дамой. Ведь не по-своему же желанию он сюда приехал! Либо заставил папаша-герцог, либо банальная вежливость, не позволившая отклонить приглашения герцога Беллонии. А точнее его любовника!
«Мертвого любовника» - с мстительным удовольствием напомнил внутренний голос. Да, мертвого. Ксан Барфон уже предстал перед Богами, а то, что заварил, им сейчас расхлебывать.
- Нет, крайне редко, - ответила девушка, не поворачивая к Арену головы. Она замолчала, но через полминуты вспомнила, что надо вести беседу. Да и пока гость ничем ей неприятен не был, хоть и навязали силой, почему бы и не говорить. И Нисса решила пояснить, - В порту очень много людей, всегда толкотня, много криков, брани. Рыбаки, моряки, зеваки, пришедшие поглазеть на корабли, торговцы… И всегда пахнет рыбой, потом, но не морем.
Нисса чуть повернула лошадку и указала рукой на утес, возвышающийся чуть в стороне.
- Я часто бываю вон там. С высоты открывается очень красивый вид на море, видно всю ширь. И порт… видно корабли, которые в него заходят или, наоборот, покидают. Шум порта доносится, но не так сильно. Мы можем поехать туда. А можем продолжить путь и скоро попадем в порт.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Янв 19 2017, 14:53
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Арен никогда не считал себя удачливым в любви и в отношении с девушками. Это Эйнар и Лианн обладали талантами говорить красивые комплименты, находить нужные темы для разговоров. И тем не менее, говорить все же придется. Раз уж так получилось. Дисмор пытался выглядеть как можно более расслабленным и спокойным, но все же отчего-то нервничал. Вероятно, от того, что не улавливал нить, по которой им с Ниссой стоит вести разговор.
-Поедемте лучше туда - мягко ответил он девушке и пришпорил коня. Кобыла энергично зашагала по рыжему ковру из листьев.
-В порт мы сможем заглянуть и на обратном пути. Если конечно, вы захотите...Что вы делаете в свободное время? -спросил Арен, чтобы хоть как-то развить диалог - мы, например, ездим на охоту, я учу младших братьев держаться в седле, люблю конные прогулки. Как эта. В хорошей компании.

Сообщение  Вс Янв 22 2017, 01:41
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Нарисса искоса посмотрела на ан-герцога словно пытаясь понять – действительно ли она является «Хорошей компанией» или это дежурный комплимент мимоходом. Второе, надо ведь было поддерживать разговор. Нисса понимала, что с бОльшим удовольствием молодой Дисмор провел бы время на охоте или, возможно, в трактире с девицами и медовухой, а ему приходится пыжиться здесь и выжимать из себя учтивость. Ей вдруг стало даже жалко его.
- В свободное время занимаюсь тем, чем и положено леди. Скукотой, - пожала плечами Нисса, как и ан-герцог, раздумывая, как продолжать этот ненужный разговор. Или не нужно? – Гуляю, вышиваю, рисую…Сбегаю на утес. Или рисую себе, что сбегаю. А Вы… Вы хотели ехать сюда? Я понимаю, что письмо вынудило Вас приехать. Но Вы сами… хотели? Ведь столь долгая дорога, а Вы только что прибыли из Аллантара.
Разговор прервал подъем на утес, но извилистая тропка осталась позади. Поднявшись, Нисса потрепала кобылку по белоснежной гриве и оглянулась на стражу, потом посмотрела на ан-герцога, словно спрашивая, кто поможет ей спешиться.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Янв 23 2017, 14:35
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
7

Забавно, но её слова его на мгновение развеселили.
-Скукотой - повторил он и усмехнулся - ну хорошо, что не просто сидите в замке, будто в заточении. Интересно, а чего она ждала? Что благородная дама будет стрелять из лука, ездить, куда ей вздумается? Он хотел было спросить Нариссу о том, не любит ли она охоту, но не стал. Эта девушка казалась ему слишком утонченной и нежной для подобных развлечений. Даже в Ровене, особенно во взгляде, было больше решительности и строгости. А может он просто привык? Вопрос Дарелл прекратил размышления.
-Да, дорога была долгой. Сразу после приезда домой пришлось быстро разбираться с накопившимися делами и проблемами, чтобы успеть. -Арен хмыкнул. Хороший вопрос она задала. Тот, на который точного ответа и не было - это сложный вопрос. Не буду скрывать, в Нормерии осталось много незавершенных дел, но...я почти нигде не бывал кроме своего края. Так почему не увидеть другой?
Дисмор спешился, подошел к кобыле своей спутницы, протянул миледи руку, чтобы помочь. Ладонь легла на её точеную талию, подстраховывая, но как только Нарисса оказалась на земле, нормерец поспешил убрать руки за спину, будто совершил что-то запретное...или только намеревался.
-Ну а вы вместо рисования чем бы хотели заниматься? -спросил он - Здесь нет того, кто бы осудил ваш ответ, Нарисса - добавил он мягче - мне интересно, каковы мечты юных особ.

Сообщение  Вт Янв 24 2017, 14:08
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

- Я думаю, что у всех юных особ разные мечты. Одни мечтают о месте при дворе, другие о толпе детишек, третьи о горе украшений, четвертые о принце, - Нисса замолчала, оборвав перечисления желаний юных дев. «О принце». Не во время вспомнился принц, которого она нет-нет, да вспоминала, отвлекаясь от грез о старшем брате. Могла ли она раньше подумать, что будет вспоминать и перебирать в памяти вечер, проведенный с Эдмундом Авенмором? А о том, что так легко будет разговаривать с Ареном Дисмором? Она ведь вот только что была зла на него за приезд. Поправив плащ, девушка привязала повод лошадки к ветке дерева и зашагала ближе к обрыву, - Чем бы я хотела заниматься… Я бы хотела увидеть, как можно больше. – Оглянувшись, девушка за руку подтянула ан-герцога ближе к краю, а второй рукой указала на горизонт,- Посмотрите, Арен. Мы отсюда видим лишь далекую линию, а что там… не знаем. Или знаем, но не видим. Я бы хотела выйти в море, увидеть другие земли. Увидеть то, что никогда не видела. Узнать то, чего не знала. Вот Вы… Вы сказали, что мало где бывали, кроме своего края. А где Вы были еще?
Нисса отпустила руку молодого человека и запахнула плащ потуже, прячась от уже прохладного ветерка. Он принес запах моря, свежесть и едва ощутимое солнечное лицо. Улыбнувшись, девушка подставила лицо ветерку, жалея, что не ощутить соленых брызг. Можно будет спуститься к морю, в стороне от порта, что бы не столкнуться с толпой и рыбьей вонью.
- Вы были в Аллантаре, но я там тоже была. А еще где-то были? Что бы не проездом, а целенаправленно?

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Янв 25 2017, 22:17
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Она походила на маленькую птичку - шуструю и легкомысленную. Пыталась быть взрослой, рассуждала разумно. По крайней мере, старалась. А может, не так уж она неправа? - подумал ан-герцог. Все девушки хотят замуж. Даже те, что хотят получить место при дворе желают его из-за возможности встретить кого получше, гора украшений нужна, чтобы покрасоваться. В этом их цель. Найти хорошую партию. И обязательно по любви. Чего же тогда желают мужчины? Совершать подвиги? А ради кого? Арен покачал головой и, хмыкнув, привязал к ветке дерева повод своей лошади. Нарисса, уже успевшая упорхнуть вперед, продолжила рассуждать вслух.  Девичья ладошка коснулась его руки, и мужчина послушно ступил на край обрыва. Синее небо, синее море. Бескрайнее и свободное, приносящее легкий ветерок. Губы Арена растянулись в кривой улыбке, взгляд коснулся горизонта, на котором маячило несколько кораблей. Оно наверняка теплое, это море – подумалось ан-герцогу – даже сейчас, осенью.  Поднявшийся ветер гнал морских пенных барашков к берегу – они натыкались на прибрежные камни и становились солеными брызгами. Море, даже их северное и  суровое, завораживало, поэтому Арен ответил не сразу.
- Когда я был мальчишкой, отец отправил меня к  одному из кланов на Дартских островах .  Зимой там еще холоднее, чем у нас. Сильные ветра , частые вьюги…Там красиво – Арен смотрел на морскую гладь, простирающуюся перед ним – голубые льды, поляны фиолетовых цветов весной, гейзеры – мужчина перевел взгляд на Ниссу, протянул ей руку – хотите, спустимся вниз? – заметив её плотно запахнутый плащ, добавил – вы не замерзнете?

Сообщение  Вт Фев 07 2017, 20:01
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

Разве может быть холод прекрасным? А если и да, то, как же им любоваться, когда мерзнут руки и нос. Поляны фиолетовых цветов были красивы, воображение, которым Дарелл не была обделена, нарисовало полянку с чудесными цветами. Но вот представить красоту вьюги или сверкающего на солнце снега она не могла. Может для этого надо увидеть эту красоту? Что бы ее понять, познакомиться с ней? Замотавшись при этом в дюжину плащей, замотать лицо по самые глаза теплым платком. Почему-то север ассоциировался не с красотой, а с холодом, смертью и чудовищами. Именно такие сказки рассказывала нянька. И хотя учителя говорили больше о том, что там добывается да растет, все равно рисунок не менялся. Однако, вот перед ней стоял сам ан-герцог Нормерии, северный лорд, но никаким чудовищем не выглядел.

- Нет, мне не холодно, - отрицательно покачала головой Нарисса, вложив ладошку в руку ан-герцога. Дорожка вниз была довольно крутой, не такая пологая, как та, по которой они поднимались. Второй рукой девушка приподняла полы блио и плаща, что бы не наступить и не упасть. Осторожно ступая, Нисса все же проговорила, - Мне сложно представить ту красоту, о которой Вы говорите, милорд. Представляется только забирающийся под одежду холод, замерзшие руки, красный нос… Наверное, надо увидеть то, о чем Вы говорите… увидеть, не замерзнуть и… - Нисса ойкнула на полуслове, оступившись на камешке, врезавшись в ан-герцога и схватившись рукой за кустарник, растущий на отшибе, что бы удержать равновесие.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Фев 07 2017, 22:04
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Ан-герцог бережно взял девушку за руку и повел вниз. Склон, надо сказать, был довольно крутой, так что в какой-то момент даже возникла мысль о неправильности подобного решения о спуске. Подумать о чем-то другом Арен не успел - вздрогнул от неожиданности, когда Нисса налетела на него, отставил одну ногу назад, чтобы удержаться на склоне самому. Из-под ног посыпались мелкие камушки вниз. Вот и мы так можем...кубарем - подумалось мужчине. Арен перевел взгляд на Нариссу, держащуюся одной рукой за кустарник, растущий неподалеку, обхватил девичью талию рукой.
-Рискованно - молвил он негромко, усмехнулся. К чему именно относилась фраза было неясно даже ему самому. - Вы правы, лучше увидеть - продолжил он, не меняя положения. Почему бы и не поговорить в такие моменты, правда? - Там не всегда холодно. Жары, как на юге, нет, конечно, но в целом вполне терпимая погода. Так что если хотите увидеть подобные красоты и не замерзнуть, то лучше приезжать летом или поздней весной.
Нормерец, наконец, осторожно переместил руку девушке на плечо, слегка упираясь в него, сделал небольшой шаг назад. Второй дотянулся до пальцев, крепко сжимавших ни в чем не виноватый кустарник. Перехватил ладонью, осторожно сжал.
-Ну, идем дальше? Море ждет - улыбнулся Арен.

Сообщение  Чт Фев 09 2017, 10:11
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Нисса вздрогнула, когда рука ан-герцога обвила ее талию, и попыталась отодвинуться, что бы высвободиться. Однако, ничего не вышло, склон был слишком крутой. Сапожки поехали по камушкам, и девушка перехватила ветку, а второй рукой крепче ухватилась за ан-герцога. Нет, стоять вот так в обнимку лучше, чем слететь с этой тропинки кубарем прямиком к морскому побережью. Волновало даже не то, что шею можно переломать или руки, а то что это будет нелепо, смешно и глупо.
- Как можно увидеть снега и вьюги, о которых Вы упомянули, летом? А зимой увидеть и не замерзнуть? – поинтересовалась Нисса, стараясь не замечать руку на своей талии. – Вы пришли к нам морем, это много заняло времени? И что чувствуешь, когда Вас окружает только вода и белые гребни волн? Свободу?
Нарисса осторожно переступила на месте, когда Арен сдвинулся назад, переместив руку на плечо, а второй накрыл ее руку. Девушка разжала руку, выпустив веточки, впившееся в ладонь, и посмотрела снизу-вверх на ан-герцога.
- Идемте, только Вы идете первым, - Нисса чуть насмешливо сузила глаза и кивнула на тропинку, - Все-таки гораздо удобней будет падать на Вас, а не камни.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Фев 09 2017, 13:03
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

-Арен, всё хорошо? - послышался вдруг голос Дига, который вместе с остальной охраной держались поодаль, спускаясь по крутому склону вслед за господами. Ан-герцог, успевший позабыть о сопровождении, лишь улыбнулся.
-Да, спускаемся! – ответил он и, наклонившись к Нариссе, добавил шепотом – надо было их пускать вперед. Их больше, падать удобнее – сжав сильнее девичью ладонь в своей, он продолжил идти по склону. Разговаривать больше не хотелось – мелкие светлые камушки сыпались вниз, будто норовя еще раз подловить знатных господ, заставить оступиться, и нужно было сосредоточиться на спуске.
-Я помнил этот собачий холод, пробирающий до костей. Но лучше всего я помнил другое – Арен ступил на пляж и, отпустив ладонь девушки, пошел чуть впереди - мы шли на корабле к землям северного клана. Вдруг кто-то хлопнул меня по плечу и сказал «смотри, там берег». Я всё вглядывался в горизонт, но ничего не видел. Земля была тонкой белой полосой, едва заметной. Ни гор, ни холмов, ни вершин. Ничего. Ровная поверхность, как..как лед. Я помню, пошел снег. Как крупа, мелкий и резкий, ветер то и дело норовил этот снег засыпать за шиворот. Еще какое-то время я думал о том, что было холодно, а потом перестал. – Арен посмотрел на Ниссу, убеждаясь, что она его слушает – когда мы ближе подошли к берегу, я разглядел фигуры. Это были лошади. Мохнатые, заснеженные кони, больше похожие на….на…не знаю…с длинными гривами и длинной шерстью. Они копытами рыли в снегу, щипали какие-то корешки, растения, но все, как один при приближении нашего корабля вдруг уставились на меня. Пол сотни лошадей красивых, снежных, просто смотрели на меня. Тогда я позабыл о холоде. Совсем. – Арен усмехнулся, вспоминая тот день, развернулся к спутнице.
-Каждый чувствует себя по-разному в море. Это сложно описать…Вы ни разу не были на корабле? Это странно, ведь море от вас так близко. – На какое-то мгновение он задумался, глядя девушке в глаза, хмыкнул, повел бровью и повернул голову, ища взглядом Дига. – Вот что. Приведите наших лошадей и поедем в порт. Нужно устроить миледи морскую прогулку – взгляд снова коснулся Ниссы – вы хотите? Найдем корабль, выйдем в море ненадолго. Думаю, ваш брат не был бы против…Ну…- он хитро улыбнулся – или можно ему ничего не говорить.

Сообщение  Пт Фев 10 2017, 12:22
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

Неужели так бывает? Ан-герцог рассказывал какую-то сказочную историю, о лошадях и белой земле. Она пыталась представить себе их, и воображение рисовало то, чего она никогда не видела, но хотела. Сплетая услышанное от Дисмора, няньки, учителя и увиденное во время недолгой южной зимы, совмещая и преувеличивая, Нисса нарисовала себе и белую до самого горизонта землю, и обжигающий холодом ветерок, кидающий путникам прямо в лицо серебристую снежную пыль. Лошади… Белые, снежные лошади. Огромные, мохнатые, смотрящие на чужаков темными глазами. Ветер треплет длинные гривы, вплетая в них колкие снежинки, а им нипочем холод суровой зимы.
 Нисса молчала, слушая Дисмора и рисуя мысленно его рассказ. Как же его жизнь отличалась от их. Точнее не только его, будущего герцога, а вообще жизнь жителей Нормерии от их.  В Беллонии не было таких морозов, снежных гор, ледяного ветра. И слушать сейчас обо всем было так, как слушаешь сказку. Хотя знаешь уже давно от учителя, как прописную истину о климате другой местности, все равно услышанное впечатляло. Может потому и ан-герцог другой? С другой стороны, его брат, Лиан, был его противоположностью, на первый взгляд. На нем не отразилась суровость края?
 - В море…, - повторила Нисса с непривычной для нее задумчивостью. Однако, скинуть это непонятное настроение, словно заморозившее, получилось одной лишь фразой. «Или можно ему ничего не говорить».
Однако, в последнее время появилось у нее слишком много того, о чем не рассказывала брату. Маленькие, незначительные тайны и раньше были, обычные девичьи. Но теперь была тайна, вспоминая о которой, Нисса опускала глаза в присутствии брата. Нет, он не знал. И хотя она не знала, не могла знать его реакцию, она не хотела рассказывать о своей ночи с Эдмундом. Все-таки та ссора из-за Барфона научила, что брата надо бояться. Может меньше, чем остальным, но не бояться нельзя.
- Да, я хочу в море, - кивнула Нисса, поправив выбившуюся длинную прядь. И тут же от принятого решения стало легко и весело. Ведь они идут в море! Она будет на корабле, будут качаться на волнах, играя с белыми барашками! – Да, хочу! А Анджею я сама скажу.
 На этот раз, оказавшись в седле, Нарисса нетерпеливо подгоняла кобылку, желая, как можно ступить на трап. В порту она ехала позади охранника и Арена, кривя губы, когда видела сырую рыбу или мужиков, вытирающих грязные руки о животы. Ступив на землю, девушка завертелась на месте, потом замерла, заставив взять себя в руки и успокоиться:
- На каком мы поплывем?

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Фев 10 2017, 14:26
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
15

Решено было не возвращаться на основную дорогу, ведущую в порт, а поехать вдоль пляжа, любуясь видом на лазурное море. К сожалению, любоваться можно было недолго. Морская лазурь сменилась серо-песочным цветом мелководья, от деревянных строений, стоявших на сваях, потянуло запахом гнили, которая быстро смешалась с постоянным соленым и даже несколько острым запахом...нет, вонью от рыбы. Сидящие на длинных пирсах женщины чистили устриц, которых приносили в корзинах мальчишки, целые стаи собак рылись на берегу в песке среди мусора и стухшей рыбы, пытаясь добыть какой-нибудь лакомый кусочек. Это еще не был порт, это было даже не начало раскинувшегося в заливе пристанища огромных кораблей, а жалкое его подобие возле одной из первых поселений.
Настоящий порт начинался с шума толпы, пестроты одежд, диковинных товаров, которые продавались на рынке, расположившимся неподалеку. Арен редко встречал смуглых людей, а здесь их было много. Торговцы в ярких нарядах, черноволосые женщины, танцевавшие прямо на улицах, артисты со странными зверьми на цепях. Здесь всё гудело, всё находилось в движении - покупались и продавались привезенные из Аспарии ткани и специи, запах которых на какое-то мгновение даже перебил рыбную вонь, сновали туда-сюда носильщики и рыбаки - несли корзины, катили бочки. Трое охранников держались позади Арена и Ниссы, сверля местных взглядом и не позволяя приближаться.
Арен пришпорил кобылку, поворачивая её в сторону пирсов. Пеструю толпу сменила толпа моряков и рыбаков, готовящих своих корабли к отправке или наоборот, только прибывших в порт. Можно было спешиться.
-На том - Арен протянул руку и указал вперед, отвечая на вопрос Ниссы. Драккар, довольно длинный, но выглядевший компактно по сравнению с остальными кораблями, с небольшой осадкой, позволявшей заходить ему на мелководье и в устья рек, сложенной мачтой и убранными веслами, был больше похож на обычную большую лодку.
Нормерцы, оставшиеся в большинстве своем вчера на драккаре, радостно приветствовали Арена. Из шатра в центре палубы, лениво выбрался Хью.
-О...а мы как раз вас ждали - молвил он и широко улыбнулся. Вид у него, надо сказать, был потрепанный. Вслед за ним вышла сонная Стана, а также две явно местные девушки, стыдливо потупившиеся и поспешившие удалиться с драккара. Арен сдвинул брови - не любил он, когда его люди, которые могли понадобится ему в любой момент, забывали о деле. А ведь уже середина дня! Видимо, придется напомнить...
-Миледи Нарисса Дарелл попросила меня о морской прогулке - ан-герцог не отрывал взгляда от Хью, добавил шепотом, сквозь зубы - живо, я сказал.
Второй раз повторять не пришлось - все знали и этот суровый взгляд, и этот тон, так что за несколько минут неприглядная лодка, нос которой был украшен вырезанной из дерева медвежьей головой, превратилась в полноценный корабль - были вставлены весла, поставлена мачта, и каждый из присутствующих на драккаре занял свое место.
Арен помог миледи ступить на борт, провел её к носу покидающего пристань драккара, набравшего скорость, как только был спущен зеленый в цвет герба, флаг. Нормерец вновь сжал ладонь девушки в своей, будто боялся, что она, никогда не бывавшая на подобных суднах, оступится или испугается чего-нибудь. Запах рыбы вскоре остался где-то там, позади, корабль рассекал морскую синеву, мчался по волнам вдаль.
-Вам нравится? - спросил Арен осторожно у Ниссы - сам он любил выходить в море, хотя поначалу ему почти всегда нездоровилось - даже сейчас в горле застрял противный ком. - Пожалуй, вы правы. Это - свобода. - добавил он с улыбкой.

Сообщение  Сб Фев 18 2017, 00:09
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

В порту Дарелл старалась держаться, как можно ближе к Дисмору, чтобы, упаси Дюжина, не задел какой-нибудь торгаш или, что еще хуже, рыбак. Она брезгливо морщила нос от стойкого рыбьего запаха, который не развеивал даже морской бриз. Медвежья голова на одном из кораблей привлекла ее внимание и, как оказалось, действительно символизировала дом Дисморов, а не просто украшала нос корабля. Брови поползли вверх, когда на палубе показался мужчина, а с ним три девицы. Нарисса почувствовала, как горят щеки, и отвела глаза.
Вот он, значит, какой, северный лорд. Нисса с удовольствием наблюдала, как после негромкого приказа Арена, нормерцы засновали по кораблю, словно муравьи, чей дом растормошили палкой. Ей это нравилось. Нравилось, что рядом сейчас сильный мужчина, умеющий управлять своими людьми, знающий свое дело. Это давало чувство защищенности. Поэтому Нисса не волновалась, когда поднималась по трапу на борт драккара, а рассматривала медвежью голову, сам корабль, снующих туда-сюда людей. От ожидания морской прогулки сладко щекотало нервы, и рука девушки чуть подрагивала в большой ладони Дисмора. Корабль мягко покачивался, находясь в покое, но скоро стремительно заскользил по морской глади, унося их прочь от берега, шума толпы и запаха рыбы. Ветерок бил прямо в лицо, орошая порой солеными брызгами, трепал волосы, играл полами плаща. Нарисса пребывала в полнейшем восторге и ощущении какого-то полета, что не сразу почувствовала тошноту и комок в горле. Вот же дуреха! Не хватало унизиться перед ан-герцогом! Девушка помотала головой и глубоко вдохнула соленый воздух.
- Очень! – прошептала она, сжав руку Арена и всматриваясь в далекий горизонт, - Свобода… Мне кажется, что мы сейчас взлетим!
Отпустив его руку и парапет, Нисса шагнула ближе к носу и раскинула руки в стороны, запрокидывая голову и стараясь удержаться на ногах, а не свалиться на качающуюся палубу. Свобода… Ей казалось, что вот-вот и она растворится в этих соленых брызгах, станет белой пеной, что шлейфом тянулась за рассекающим волны кораблем. Будет встречать рассвет и закат, играя перламутровыми бликами, темнеть под сводами туч и ласкать нежной бирюзой, нежась в мягких рассеянных лучах.
- Как Вы возвращаетесь в стены замка, после этого простора? – непонимающе произнесла Нисса полуобернувшись к Дисмору. Ее мысли пока не уходили дальше этой красоты, этого полета. Она не задумывалась о сложностях плавания, об условиях, только о том, что было здесь и сейчас.
Драккар нырял взад-вперед, качаясь на прорезываемых им волнах, и уплывая все дальше и дальше от берега. Слышались порой окрики команды, а шумный, довольно неприятный звук, дал понять, что одному из ее охранников морские прогулки не по нутру. Девушка окинула взглядом палубу, посмотрела на натянутый зеленый парус, проводила взглядом горланящих чаек и … схватилась за парапет, когда ее едва не кинуло назад в качке.
- А мы можем взобраться вон туда? – поинтересовалась она, показав на мачту, к которой крепился парус и пара веревочных лесенок.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Фев 20 2017, 08:15
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

-Вот так и крадут невест - молвил негромко Диг, пихая Хью под бок. Тот лишь улыбнулся в ответ и снова принялся за весла.
Арен все смотрел на Нариссу - ветер играл с её темными волосами, выбивая из прически пряди, ласкал гладкую кожу, и девушка, еще недавно задумчивая и даже хмурая выглядела теперь абсолютно счастливой. Ан-герцог сделал к ней шаг, опасаясь, что её любопытство и незнание корабля могли сыграть злую шутку - он был уверен, что, качнись драккар чуть сильнее, Нисса точно оступилась бы, и всё впечатление от морской прогулки могло быть испорчено.
Арен не сразу ответил на вопрос Нариссы - очень некстати скрутило желудок, и к горлу вновь подкатил неприятный ком. Кашлянув и проглотив противную слюну, нормерец поморщился так, будто в рот попало что-то кислое и, совладав с собой, наконец произнес:
-У монеты две стороны, миледи. Не всегда бывает такая погода, как сегодня, в далеком путешествии этот пейзаж надоедает. В шторм приходится совсем несладко, да и качка. - словно в подтверждении его слов один из нормерцев свесился за борт корабля.
Еще более неприятные и неизбежные факты лучше было оставить при себе - Арен видел с каким отвращением Дарелл глядела на местных в порту, держалась ближе. Это были всего лишь люди, такие же, как и везде, но девушку можно понять - вряд ли она знала что-то о жизни низших слоев - размышлял нормерец. Тем временем, от Ниссы последовал следующий вопрос.
Достаточно было взглянуть на веревочные лестницы, болтающиеся на рее, чтобы представить, как миледи взбирается по одной из них, как её качает от ветра, как развевается подол её платья, и как все мужики, сидящие внизу, с удовольствием смотрят на это. Стоило только представить, что, окажись он рядом с Нариссой на этой верхотуре, как пресловутый сдержанный им до этого момента ком в горле, тут же попросится наружу...представить, чтобы понять, отчего же так не хочется лезть наверх.
-Боюсь, что нет, миледи - ответил спокойно Арен и улыбнулся, вспоминая слова отца о "вертихвостке" и "избалованной" девице, которой в данный момент отказывал. - Это не стоит того, поверьте. Да, там есть лестницы, но используют их лишь в крайних случаях. Пойдемте лучше посмотрим, нет ли красивых рыб в море. Они часто сопровождают корабли, выпрыгивая из воды. - ан-герцог подошел к борту, вгляделся в синюю гладь. Чтобы как-то отвлечься от того, что его вновь замутило, он повернулся к Ниссе.
-Я приехал только вчера, о Беллонии знаю не так много. Расскажите мне что-нибудь интересное. О природе, о новостях, о вашем брате. Он - строгий герцог?

Сообщение  Ср Фев 22 2017, 21:31
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

Впору было надуть губки. Ведь отчаянно хотелось наверх, посмотреть с такой верхотуры на водный простор, увидеть еще дальше степь белых кудряшек, чем видит сейчас. Но корабль вдруг качнуло вперед, веревочная лестница угрожающе задрожала, а сама девушка едва не полетела вперед, удержавшись лишь благодаря тому, что схватила за руку ан-герцога. От выдумки и каприза Дарелл тут же отказалась – не хватало еще слететь оттуда и свернуть себе шею! Да и больно ветрено, все-таки блио не располагало к подобным трюкам, особенно, когда столько мужчин рядом. Нисса обежала взглядом команду корабля и поежилась. Боги, почему она всегда сначала делает, а потом думает?! Как можно было отправиться в это плаванье будучи единственной женщиной на борту? Она ведь даже не знает толком Дисмора! Оставалось надеяться, что ан-герцог не притворялся благородным, а был им, а команда боялась и уважала его, как-то казалось на первый взгляд. На всякий случай Дарелл поискала взглядом свою охрану и едва не застонала – оба болтались кверху задами, перекинувшись через борт.
 От шумных мерзких звуков Ниссу замутило, к горлу подкатил мерзкий кислый ком, и она поспешно отвернулась, прижав тыльную сторону ладони к губам. Боги, какое счастье, что не ела с самого утра! Если и будет плохо, компанию по удобрению вод она не составит. Глубоко вдохнув солоноватый воздух, девушка вновь взяла Арена под руку, что бы не шататься и пошла смотреть обещанных рыбок, по дороге раздумывая над тем, что же рассказать:
- Природа Беллонии… Вот она, - Нисса махнула свободной рукой на простор моря и на утопающий в ярких красках берег. Еще пару недель назад берег был словно окутан зеленой пеной листьев, а теперь ее прореживали багряные, желтые разводы. Яркие краски осени играли в деревьях, желтеющих густых травах, поздних цветах, чьи головки уже никли, сдаваясь ползущему вечером и утром туману с морской глади, - Осень. Пожалуй, самое красиво время года. Днем тепло, если греет солнышко, но к ночи уже прохладно, туман подбирается с моря. Вы уже успели это ощутить накануне. Анджей…, - Нарисса задумалась. Как охарактеризовать брата, как герцога? Еще и едва знакомому человеку?  - Да, он строгий герцог, но справедливый. Как мне кажется. Быть мягким герцогом нельзя… Кто станет слушаться мягкого сюзерена?
  Разговор отвлекал от качки, соленый ветерок, обдающий брызгами, прогонял противную тошноту и освежал побледневшее лицо. Девушка заправила за ушко непослушную черную прядь, но та вновь выбилась и обвила шею. Нисса отпустила руку Дисмора, взявшись теперь за парапет. Драккар все удалялся и удалялся от берега, что немного ее волновало:
- Мы ведь не уйдем далеко? Брату не понравится, если мы вернемся слишком поздно.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Фев 27 2017, 08:55
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

19

-Повезло вам с такой осенью - весело усмехнулся Арен, обращая свой взор к морским просторам и золотому из-за цвета песка, листьев и травы, берегу - северная осень короткая, промозглая, с дождями, потом и со снегом. Такая красота всего на неделю - две. Да и то...у сосен и елей нет листьев, посему и цвета сменяют не все деревья. - насладиться золотом осени и подобной погодой можно было лишь на юге. Еще одна причина, по которой отец отправил их в Беллонию - можно любить свой край, белые горы и лазурные озера, но "смена картинки" порой бывает просто необходима. Ровена явно засиделась на севере, так почему бы не устроить ей это небольшое приключение? Арену не нравилось только одно - приключение под названием "визит в гости" плавно должен был перетечь в визит "сватовство". По крайней мере, имел такую перспективу, если бы Арену приглянулась Нарисса, и если бы герцог согласился расстаться со своей сестрой - трепетной и нежной, словно лилия. А выдержал бы такой цветок лютые морозы? Меж тем, девушка вполне по-свойски держала ан-герцога под руку и отвечала на его вопрос. А чего ты ожидал? - подумал Арен - если она дальше замка носа не совала, то вряд ли стоит надеяться на что-то интересное. Что она может рассказать об Анджее, раз не принимает участия в политической жизни Беллонии, не знает о проблемах, которые ему приходится решать каждый день? Зато наверняка знает, в каком из магазинчиков купить лучшую ткань... Арен мягко улыбнулся и взглянул на Нариссу. Та показалась ему немного бледной. С непривычки, наверное.
-А разве вы не хотели приключений? - спросил он, слегка прищурясь - я думал увезти вас на север, чтобы вы увидели этот чудесный край. И...почему бы не прямо сейчас? - тон его был довольно серьезный, улыбка скорее насмешлива, да и корабль все удалялся от берега. Меньше поводов решить, что все сказанное ан-герцогом - шутка.

Сообщение  Вс Мар 05 2017, 15:53
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

20

Нарисса обернулась на серьезный тон ан-герцога, оторвав взгляд от яркой прибрежной полосы. Он словно прочитал ее мысли. Как так? Буквально пару минут назад она думала о том, как глупо поступила, а теперь он буквально подтверждал их. Пару секунд Нисса всматривалась в кристально-голубого цвета глаза нормерца. Наверное, такого цвета лед на замнем солнце. Пыталась понять – шутит он или серьезен, и его слова, как и уходящий вдаль драккар, полнейшая правда.
- Потому что…, - заговорила девушка, стараясь не показывать свою неуверенность, - Потому что у Вас нет на это согласия моего брата. И Вы не стали бы портить отношения между герцогствами.
Да, надо делать вид, что она действительно уверена в своих словах и в самом Дисморе. Все-таки ей стало не по себе. Вдруг она ошиблась? Кто знает этих северных. Боги, только бы он шутил и вернул ее домой. Она сама признается в своей глупости брату. Как-никогда Дарелл ощутила себя не взрослой девушкой, а нашкодившей девчонкой, которая испугалась собственной шалости и ищет защиты у брата. Сейчас хотелось того же самого. Прижаться к его груди в надежных объятиях, даже если он будет ругать.  Нисса прошлась по борту, перегнулась через парапет, чтобы посмотреть, как судно рассекает воду, а выпрямившись вновь обернулась к ан-герцогу:
- Так… когда мы вернемся?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Мар 06 2017, 08:58
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

21

-Когда Роберт петь научится - негромко, но достаточно для того, чтобы его услышали, произнес Диг. Все, слышавшие эту фразу, загоготали. Роберт был одним из тех, кто был хорош в бою, но чудовищен в деле певчем - про таких обычно говорят "медведь на ухо наступил"... Арен цыкнул на норкинга и посмотрел на Нариссу. Взгляд этот был скорее оценивающий - так на товар смотрел купец, прикидывающий в уме ход торга. Он представил, как прямо сейчас отдаст своим людям приказ поворачивать и становиться на курс. Сколько будет Анджей искать свою сестру? Вечером он поймет, что её нет, утром забьет тревогу, в попытках отыскать ан-герцога и узнать у него, что происходит. Проверят, конечно же пристань, поймут, что скорее всего, Нисса была похищена. И отправят погоню. За драккаром отправят еще корабли, но на нем миледи уже не будет. Она пересядет на другое судно в другом порту, и отправится вместе с Ареном в Нормерию. Там он всё объяснит отцу. А что он будет объяснять? Что шутки ради украл лилию юга, чтобы посмотреть, как она справится с жизнью в холодном краю? Или что насильно хочет женить её на себе, не спрашивая ни о чем Анджея? Отец покрутил бы пальцем у виска и был бы прав. Арен усмехнулся, вновь возвращаясь к реальности, лениво повернулся к Рону, стоявшему у румпеля:
-Поворачивай.
Как только корабль развернулся, была снята мачта и сложен парус. Из-за встречного ветра пришлось усиленно работать веслами. Яльмар, вышедший к носу драккара, затянул песню на норкинском, которую уже на второй строчке, подхватили все, кроме гостей...Ан-герцог, спевший несколько строк, подмигнул Нариссе.
-С песней доставим вас домой.

Песня:

Сообщение  Ср Мар 08 2017, 22:44
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

22

Нарисса не поняла смысла слов, сказанных норкингом. Кто такой Роберт и как он связан с возвращением?! Но переспрашивать не стала, только во взгляде появилась бОльшая настороженность, и стал поднимать противный липкий страх. Что если он ошиблась? Что если они не вернутся в Беллонию? Домой, домой, она хочет домой! И этот взгляд ан-герцога… Нахальный, оценивающий… Дарелл ощутила себя кобылой на торговой площади и тут же едва не захлебнулась от волны ярости. Как он смел?! Кто он такой, чтобы смотреть так на нее?! На сестру герцога Дарелла?!
Внимательный взгляд темных глаз уловил и усмешку, затаившуюся в уголках губ, и перемену взгляда. А затем Арен дал приказ поворачивать к берегу. Пару минут она настороженно еще следила за ним, но драккар и правда стали разворачивать. Медленно, борясь с волнами и ветром. К берегу… домой, в Ардор, к брату. Не нравилось чувствовать себя настолько трусихой, но что поделать. Однако, привитая беспечность взяла верх, как только она почувствовала себя в безопасности. Драккар двигался против ветра, который мешал и заставлял мужчин налегать на весла. Но ей были неинтересны их усилия, а то, что ветер дул прямо в лицо было чудесно. Так красиво развивал пряди, обдавал брызгами! Послушав немного пение, Нисса подвела ан-герцога к носу корабля:
- Приподнимите меня сюда. Хочу… лететь… навстречу ветру и Беллонии.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Мар 09 2017, 09:52
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

23

Его молчание явно вызвало в ней сомнения, о чем свидетельствовал настороженный взгляд. Неужто она и вправду решила, что я могу так поступить? И главное, зачем? Чтобы поссориться с её братом? Потому что я - северный варвар? Да, такой нежной лилии непривычен вид чертополоха - незамысловатого, колючего растения. Еще непривычнее слушать о том, как оно восторгается жесткой почвой, на которой растет. Впрочем, это всё лирика, а в наших взаимоотношениях её быть не должно. Значит, нужно спросить прямо...
Поняв, наконец, что всё сказанное ан-герцогом, было шуткой, Нарисса, кажется, успокоилась. Как забавно менялась она на глазах - одно движение, одна фраза, разворот корабля, и лицо её просветлело - от прежней настороженности не осталось и следа, видимо, осознание того, что она едет домой прибавило ей уверенности, и девушка вновь взяв нормерца за руку совсем как брата, как "своего", подвела его к носу драккара.
Просьба была её понятна, как понятен был Арену и его собственный жест - подсадив девушку, он без труда посадил её на борт, по-хозяйски приобнял за талию. В этом не было никакой романтики - так обнимал бы муж свою жену, с которой они уже много лет в браке, или брат сестру, чтобы обеспечить её безопасность. Но только вот ни супругами, ни родными они не были.
-Вы хотели бы увидеть Нормерию? Смогли бы жить там, как думаете? - начал Арен прямо, не желая говорить метафорами, но и не напирая, чтобы плавно перевести разговор в нужное русло.

Сообщение  Вс Мар 12 2017, 15:32
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

24

В первые секунды стало страшно, когда Арен приподнял ее, усаживая на борт. Все-таки возвышаться над водой, которую рассекает драккар было волнительно. Однако, крепкая мужская рука, обнявшая за талию, яснее ясного давала понять, что упасть ей не позволят. Нарисса чуть поерзала, усаживаясь поудобнее, и приобняла ан-герцога, удерживаясь за его плечи. Вторую же вытянула в сторону, чувствуя, как разбивается об нее поток солоноватого ветра.
 - Мммм Нормерию? – Нисса чуть изогнула шею, чтобы увидеть Дисмора, но так волосы облепляли лицо, и девушка снова отвернулась, - Да, очень! Я бы очень хотела увидеть Нормерию, посмотреть то, о чем Вы рассказывали мне там, на берегу!
Разве можно не хотеть увидеть Нормерию? Она понимала, что там жутко холодно, но ведь у нее есть меха, которые лежат без дела! В Беллонии ведь нет таких морозов, чтобы кутаться в них, а хотелось. Ведь ей очень это шло! И в натопленном каминном зале с кубком горячего пряного вина вполне можно оправиться после прогулки по снежному полю. Во всяком случае так ей казалось.
- Жить…, - девушка повторила последний вопрос и замолчала, не зная, как и ответить. Откуда она может знать – сможет или не сможет? Сможет, наверное, если будет необходимость. Но к чему он об этом спрашивает? Неужели предложение проклятого Барфона посеяло семена?! - Я не знаю, милорд. А к чему эти вопросы?

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Мар 13 2017, 08:06
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

25

Арен внимательно выслушал девушку, чуть дернул уголком губ, когда ветер вновь заигрался с её волосами, заставляя их облепить девичье лицо. Выглядело это забавно, но в то же время довольно красиво. Девушки вообще умели из ничего делать нечто, если это касалось романтичных и трогательных моментов или же, наоборот, ссор на пустом месте. Но даже в самых тяжелых, непонятных, странных ситуациях, они каким-то чудным образом умудрялись "не терять лицо". Вот и сейчас Нарисса, словно демонстративно отвернувшись от собеседника, гордо подняла подбородок, всем своим видом показывая, что такой птичке, как она, ветер и соленые брызги нипочем.
Медлить с ответом уже было бессмысленно, да и разговор свелся в итоге к той теме, ради которой Дисморы приехали в Беллонию. Ан-герцог шумно вздохнул, беря небольшую паузу перед тем, как изложить все свои мысли.
- Дружеские визиты, как вы понимаете, миледи, особенно такие далекие, совершаются редко. Значит, у них есть причина. Сейчас такой причиной стали вы. Мой отец хотел бы, чтобы я обзавелся наследниками...то есть женился прежде, конечно. - Арен нахмурился, начал делать более длинные паузы между словами, чтобы речь его не казалась столь сумбурной - Нормерия - холодный и не слишком-то приветливый край с коротким летом и суровой зимой. Я хотел бы, чтобы моя жена полюбила его. К тому же, как вы может быть знаете, у меня есть несколько младших братьев. И я говорю не о близнецах, конечно, а о тех, кому необходима женская....материнская забота. - нормерец глухо хмыкнул, посмотрел себе под ноги, затем вернулся взглядом к девушке - Ровена рано или поздно выйдет замуж и покинет замок, и все обязанности, ответственность за детей ляжет на плечи моей будущей супруги. Нет, я не делаю вам предложение. Я даже не говорю о помолвке. Я просто прошу вас подумать о том, смогли бы вы справиться с подобной ролью, а главное, хотели бы. - тон стал серьезней и резче - прошу оставить наш с вами разговор пока что в тайне. Подумайте сначала вы, потом вместе с вами подумает и ваш брат. Буду ждать вашего письма с решением до весны. А после, как знать...- ан-герцог улыбнулся и пожал плечом.
Меж тем драккар всё приближался к порту.

Сообщение  Пн Мар 13 2017, 19:31
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

26

Что должна чувствовать девушка, когда с ней ведут такие речи? Волноваться? Надо признать, что в первые секунды так оно и было. Нисса ощутила и волнение, и некий триумф, от того, что именно ей северный ан-герцог сделал подобное предложение. Однако эйфория польщенного самолюбия длилась не долго. С чего она взяла, что он ведет такие речи только с ней? В том же Аллантаре мог наговориться всласть с любой, ведь весь Кэйранд собирался там. Сколько еще девиц по всему Кэйранду раздумывают о возможности стать женой Дисмора? Нет, даже не женой. Прежде всего «матерью» его братьям, матерью наследникам, а потом уже женой. Вот почему она не хотела замуж, не хотела детей, потому что считала, что она сама тогда перестанет существовать. Будет тенью мужа, которая обязана следить, что бы его сапоги были просушены, мясо горячим и вовремя раздвигать ноги. И молчать. Как мать молчала, позволяя отцу вытворять, что вздумается и с Аном и с ней, зато теперь показывает никому не нужный горячий нрав. Брат понимал мать, как ей казалось, а Нисса - нет. Вот и сейчас предложение ан-герцога после триумфа, отозвалось в ней раздражением.
«Полюбить Нормерию». Это она могла понять, ведь любила Беллонию. А вот остального не понимала. Нет, не так. Понимала, что ан-герцогу нужны наследники, нужна нянька для его братьев, но все-таки не так хотелось ей услышать пусть и не предложение, но его возможность. Ведь выходило, что дело не в ней. И ему нет особой разницы ей делать это предложение или толстой рыжей Брунгильде, дочке барона Лайоша. Уязвленное самолюбие и еще детский, девичий романтизм не давали пока увидеть картину слов ан-герцога ясно.
- Скольким еще девушкам в Кэйранде Вы сделали подобное предложение и ждете до весны? – поинтересовалась Нарисса, полуобернувшись к ан-герцогу и крепче обняв его за плечи, чтобы не соскользнуть. Кристально-голубые глаза были так близко, что Нисса увидела в них мелкие, золотистые крапинки. Красиво… словно солнечные лучики в голубизне озера. Или на тонкой корке льда, покрывшей его. – И что Вы еще ждете от своей супруги, милорд?

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Мар 14 2017, 08:09
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

27

Сначала в её глазах он прочел согласие - какая девушка не мечтала о том, чтобы выйти счастливо замуж? Вот только "счастливо" и "за него" - были совершенно разные понятия, по всей видимости. В этих красивых южных глазах появилось сомнение. Сомнение, которое вскоре переросло в нечто иное, чего Арен объяснить не мог, но чувствовал в её движениях, в том тоне, в точности и едкости заданного вопроса. Не смотря на то, что Нарисса обняла его за шею, и со стороны парочка выглядела, как счастливые влюбленные, воркующие у носа корабля, некоторого напряжения было не скрыть. Причиной его была не неловкость нормерца и стеснительность девушки, не взгляды, которыми они прожигали друг друга, нет. Причиной была гордость. Самолюбие и глупость, наивность. И самое гадкое было то, что выставлял себя дураком человек куда старше юной Даррел. Простительно юнцу, обидно мужчине. Обидно за то, что заставил так думать о себе, за то, что позволил себе вообще задавать подобный вопрос, и к нему отнеслись вот так. А собственно как? - спрашивал внутренний голос. Как такового предложения не прозвучало, а значит, ты дал повод миледи решить, что ты сам таков. Северный неотесанный мужлан, да еще и повеса. Взгляд потух, и голубые озера глаз покрылись ледяной броней. Объяснять? А смысл? Поставить на место? Арен обнял Нариссу за талию и привлек к себе, вновь не давая улизнуть. Сделал шаг назад, заставляя сползти с борта корабля, а едва её хрупкая ножка коснулась досок, разомкнул объятия.
-Не думал, что вам придет такое в голову, Нарисса - спокойно молвил Арен, глядя на девушку сверху вниз - а впрочем, весьма интересное предложение. Нужно обдумать на досуге кому еще кроме вас можно сделать подобное же предложение. Благодарю за идею - довольно холодно и сухо, с несколько наигранной размеренностью.
Драккар плавно вошел к порт и был пришвартован у того же причала.
-Пойдемте, миледи. Не хочу, чтобы ваш брат беспокоился о вашем отсутствии.

Сообщение  Сб Мар 18 2017, 22:45
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

28

Дарел вскинула черную бровь, глядя на реакцию нормерца. Уголки губ дрогнули в усмешке, она же скользнула и во взгляде, когда подбородок привычно приподнялся. Лучшая защита – нападение. Верно? Решил принять вид благородного рыцаря, которого оскорбили в самом благородном порыве? Ах, не поняли!
- Не нужно таких громких слов, лорд Дисмор. Вы не сделали мне предложение, Вы предложили подумать. И я имею право знать, одной ли мне Вы делаете недопредложение или нет, - спокойно ответила Нисса, взявшись за парапет и глядя на приближающийся порт. Если ей одной, почему было прямо об этом не сказать? Зачем принимать вид обиженного и оскорбленного, когда сам дал повод для вопроса?
«Нужно обдумать на досуге кому еще кроме вас». Ага. Вот так прямо сказать нельзя, что дескать только Вам и сделал. Нет, только через обиженность рыцарскую. Боги, какие же они забавные существа эти мужчины. Вот стоит перед ней взрослый северный муж, а ведет себя, как мальчишка. Что-то она все же не поняла в его характере.
- Милорд, - Нарисса обернулась к Дисмору с улыбкой, лаской, отразившейся во взгляде темных глаз, - Я подумаю над Вашим…ммм… вопросом до весны. Но если Вы за этот срок найдете ту девушку, которой захотите сделать предложение сразу, известите меня об этом. По рукам? – и девушка протянула маленькую ладошку ан-герцогу.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Мар 20 2017, 08:22
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

29

Арен повел бровью и сделал пару шагов от миледи, молча протянул ей руку. Раздраженность улетучилась, дав волю сарказму, который, впрочем, ан-герцог пока что держал при себе. Отчего-то ему захотелось схохмить, сказав, что подобное предложение "подумать" он сделал половине нормерских дев, затем еще части на балу в столице, и наконец, здесь, в Беллонии, еще ранним утром, пока Дарелл еще спала. Возможно, так мог бы поступить Лиан, пообещавший прислать какой-нибудь хорошенькой даме, с которой он провел ночь, голубя с любовным письмом, а затем, при случайной встрече, посетовать на то, что за зиму все голуби замерзли и не смогли лететь. О, какие удивительные в своей паршивости он умел придумывать истории. Те, в которые дамы верили всей душой, плача над бедными птичками, потерявшими из-за холодов крылья, но согретыми пылким сердцем нормерского юноши...
Нисса же, явно довольная своим положением и в особенности тем, что ей удалось задеть ан-герцога, смотрела теперь на него с нежностью, улыбаясь ласково. Арен взял её ладонь в свою, коротко поцеловал девичьи пальчики.
-Именно это я и имел в виду, миледи. Рад, что вы поняли меня верно.
Дисмор помог девушке сойти с драккара на пирс и, вновь взяв её под руку, повел к месту, где были оставлены лошади.

Эпизод завершен

Сообщение  Чт Мар 23 2017, 15:43
Спонсируемый контент

30

20.10.1253. Золото листопада и моря синь
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL