ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

16.09.1251. Возвращение блудного отца 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Реймс
Раздолбай
Очки : 129

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время: 16 день месяца Урожая 1251 года.
Место действия: трактир «Три желудя», деревня Линдт, окраина графства Вето, герцогство Ланс.
Участники: Фридрих Меннерхейм и Реймс Раздолбай
Предыстория/суть темы: В жизни так или иначе случаются сюрпризы. Мог ли Реймс, получивший прозвище в семье Раздолбай предположить, что с первого взгляда обычный посетитель их трактира, окажется его отцом. И для кого будет большим сюрпризом то, что в дальнейшем им идти по одной дорожке.

Сообщение  Вс Янв 08 2017, 16:04
Реймс
Раздолбай

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
2

День с утра выдался просто замечательный. Выспавшись от души на сеновале, где убранное летом сено еще не успело слежаться, и свежий его запах был лучшим хранителем сна, Реймс сходил на другой конец деревни, где толстый пивовар Торб принял заказ Ардении Эльке на десять бочек доброго темного пива. Близился праздник Урожая, а значит, в трактире должно быть всего вдоволь. В хлеву доживала последние свои дни специально откармливаемая к этому дню свинья. Скоро настанет время, когда матушка Эльке с подручными начнет делать кровяную колбасу, коптить окорока и запекать грудинку. Яблони в саду при трактире уже были обобраны, и Реймс без зазрения совести презентовал десяток яблок дочке пивовара, чьи щечки были румяны, как те самые яблоки. Жаль, что девица подарила ему лишь один поцелуй, а не по количеству подаренных яблочек.
Принеся домой, как обычно, нужное количество бадеек воды для кухни и хозяйства вообще, Реймс даже украсил общий зал вязанками из лука и чеснока. Вот от чистки подсвечников он умудрился улизнуть. Просто сказал: «ага» и через черный ход удрал в ближайшую ореховую рощу. Вернулся он уже ближе к вечеру, когда в трактир начал собираться народ, чтобы отведать стряпни Ардении Эльке, да пропустить по стаканчику эля или яблочного сидра. Вино было дорого и не каждому по карману, кроме того, каждый откладывал лишнюю монету, чтобы от души погулять на Празднике в конце месяца.
Войдя, как ни в чем ни бывало в общий зал, Реймс обратил внимание на незнакомого мужчину, высокого, почти под два метра ростом, крепкого телосложения и военной выправкой. К нему поспешно, через весь зал шла его мать, и Реймс поспешил спрятаться за подпирающим потолок массивным столбом. Ему вовсе не хотелось получить очередное поручение что-то сделать. Мать о чем-то оживленно разговаривала с незнакомцем, и Реймс на какое-то время успокоился, решив, что в этот раз может безнаказанно бездельничать, если повезет, то даже целый вечер.

Сообщение  Вс Янв 08 2017, 16:06
Фридрих Меннерхейм
Главарь Стальной Дюжины

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
3

День обещал быть трудным сегодня. По крайней мере, так казалось Фридриху. Он не видел Ардению восемнадцать лет. С тех самых пор, как провел с нею ночь в этом самом трактире. Конечно, он получил от неё известия о рождении сына. Но в те года Меннерхейм все еще служил в королевских войсках, и ему было не до того. Теперь же, уволенный из армии, он организовал свой отряд вояк, зарабатывающих тем, что у них лучше всего получалось. Но дела своих компаньонов сейчас занимали главаря в последнюю очередь. Он больше переживал о том, как отреагирует хозяйка трактира на его внезапный визит.
Лошадок наемники отправили в конюшни, повозку с двумя парнями оставили не далеко от входа. Везли они явно что-то ценное. Иначе не оставляли бы охранников при поклаже.
Меннерхейм вошел в трактир, позвякивая кольчужным доспехом. Тяжелыми шагами воин приблизился к стойке, за которой суетилась милая, хоть и в возрасте, дамочка. Фридрих поправил ремни на поясе, воззрился на женщину. Та сперва застыла как вкопанная, разглядывая гостя, а потом со спокойным видом отложила все свои дела и отошла с ним в сторонку.
- Не ожидала я тебя увидеть. - Проговорила она, глядя снизу в глаза здоровяку.
Фридрих сперва окинул взором все помещение, словно бы в поисках еще кого-то. Но никого, кроме гостей и своих парней он не приметил.
- И я рад тебя вновь встретить, Ардения. Я вижу дела идут на поправку. - воин уставился прямо в глаза женщине, отвечая на ее взгляд. Сейчас, весьма постаревшая, она всё равно сохранила свою привлекательность. Фигурка, казалось и вовсе не изменилась. Такая же стройная. Разве что округлости теперь выделялись своими размерами.
- Где он? Я бы хотел увидеться с сыном.
Ардения чуть смутилась. Она ведь и сама не знала, где сейчас находится её оборванец.

No regrets for
What I've done
A mercenary's life

I know who i am.
I am an evil man!
(c)
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Янв 11 2017, 09:50
Реймс
Раздолбай

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
4

- Не поздно ли ты вспомнил о том, что у нас с тобой есть сын? – глядя на своего мимолетного любовника, Ардения пыталась вспомнить, а каким он был восемнадцать лет назад, и искала сходство с Реймсом. Хозяйка трактира не держала зла на Меннерхейма, за его отсутствие почти два десятка лет, но не могла удержаться от этого вопроса. Она сердцем чуяла, что не зря, ох, не зря Фридрих наведался в эти края.
- Порой и мне самой хочется знать, где он, - пожав плечами, Ардения посмотрела в сторону входа, словно надеясь, что Реймс материализуется на пороге.
- Наверное, он пошел весь в тебя, Фридрих, любит пропадать невесть где, как и волочиться за каждой юбкой.
Когда мать посмотрела в сторону входа, Реймс еще тщательнее постарался спрятаться за балкой, но тут в открывшуюся дверь трактира вошли посетители, а следом за ними проникла черная мелкая лохматая псина неопознанной породы, но имевшая кличку «Жук». Этого Жука Реймс подобрал еще полуслепым щенком и лично выкормил из рожка коровьим молоком. В сторожевые псы выросший щенок не годился, а потому жил просто сам по себе, ища, как и его хозяин приключений, возвращаясь то с выдранным клоком шерсти, то с порванным ухом, а то и вообще не появлялся месяц или два. Вот и сейчас Жук вернулся из своего дальнего странствия полный репьев на шерсти, но неукротимой радости, что нашел своего хозяина.
От Жука было прятаться бесполезно, Реймс был тотчас же найден собакой и получил радостные приветствия своего питомца, выражавшиеся в том, что собака, поскуливая и повизгивая от радости, норовила подпрыгнуть как можно выше, чтобы лизнуть хозяина в лицо. Как тут можно было устоять при такой искренней радости? Парень, опустившись на корточки, гладил собаку, а потом к ее великой радости сграбастал ее в охапку.
Прятаться дальше было бесполезно и он вышел из своего укрытия.
- Маам, Жук вернулся, я пойду его покормлю на кухне?
Реймс обратился к матери без всякого зазрения совести, что прервал разговор. Более того, по обрывкам фраз, он понял, что речь в разговоре шла о нем любимом.
Теперь парень в довершении всего имел возможность рассмотреть незнакомца, не забыв отметить внимание на его оружие и доспехи.
Ардения лишь вздохнула, глядя на явление Реймса народу.
- Вот, Фридрих, ты хотел увидеться с сыном, так смотри, - кивнув в сторону Реймса она посмотрела на Меннерхейма, ожидая его реакции.
Реймс от таких слов матери даже перестал гладить собаку. Конечно, у него в свое время, как у любого ребенка возникал вопрос, а где его отец, но со временем понял, что жизнь и так не плоха. И вот теперь этот высокий мужчина его отец?
- Здрасти, - Реймс обратился к новоявленному отцу и почесал собаку за ухом, которая начала выражать уже нетерпение оттого, что ее перестали гладить.

Сообщение  Ср Янв 11 2017, 17:23
Фридрих Меннерхейм
Главарь Стальной Дюжины

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
5

Разговор был прерван счастливыми собачьими визгами. Фридрих вместе с Арденией обернулись в ту сторону. По её улыбке, он сразу понял, кто этот мальчуган.
Женщина подтвердила догадку наемника. Этот мелкий блондинчик и правда кровь от крови Меннерхейма. Здоровяк склонил голову, оглядывая парнишку с ног до головы. В нем угадывались те же самые черты Фридриха в годы Реймса.
- Как тебя зовут, оборванец? - Наёмник добро улыбнулся. Он никак не ожидал, что сын будет так на него похож. Тот же характер, схожая внешность. Значит, и в ремесле не подведет.
- Хиловат ты. Плохо кормишь сынка, Ардения? - Меннерхейм прищурился. Ему на мгновение даже представилось, как он берет под венец эту трактирщицу, и признает Реймса носителем фамилии своего рода. Но эти мысли быстро улетучились. Не всё так просто, как хотелось бы.
- Ну, здравствуй. Я Фридрих Меннерхейм, наёмный клинок. Судьба распорядилась так, что я являюсь твоим родным отцом. И сегодня тебе предстоит решить, как ты хочешь чтоб эта самая судьба распорядилась тобой.
Здоровяк вовсе не собирался изначально просить разрешения у Ардении забрать сына. Он надеялся, что тот сам всё поймет и примет единственно верное решение. Впрочем, одобрение матери может быть важно для сына.

No regrets for
What I've done
A mercenary's life

I know who i am.
I am an evil man!
(c)
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Янв 18 2017, 13:17
Реймс
Раздолбай

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
6

Если бы не добрая улыбка новоявленного отца и предупредительный взгляд матери, явно опасающейся, что ее сынок сделает или скажет что-то не то, Реймс бы обиделся, что его назвали оборванцем. Рубаха, хоть не новая, но аккуратно чиненая матерью, штаны с заплатой на колене, так кто ж виноват, что там они порвались, когда он полез на дерево за сливами. И пусть дерево было не в их саду, и, даже не в их деревне, но плоды были такие спелые и сочные на вид, а у Реймса, как назло в то утро и маковой росинки во рту не было. Мать, конечно, поворчала на разодранные штаны, но починила, поставив отличную заплатку.
- Мать Реймсом зовет, - ответил парень, улыбаясь матери. Сейчас она казалась ему особенно красивой, несмотря на покрасневшие натруженные руки, мелкие морщинки, залегшие в уголках глаз и простой повседневный наряд.
- Думаешь, что он оставит себя голодным? – Ардения усмехнулась и потрепала сына по волосам. Тот вывернулся из-под материной руки, считая, что она не должна вести с ним, как с маленьким при посторонних.
- Да и дела у нас, как видишь, пошли в гору, надстроили второй этаж, - не без гордости похвасталась женщина и обвела взглядом общий зал, который не пустовал. Посетители шли и делали заказы. Трактир «Три желудя» тоже был ее детищем.
- Растет быстро, - пояснила Ардения, глядя на сына. Что правда то правда, ее Реймс вырос, не успела она и оглянуться.
- Отец значит? – зачем-то переспросил Реймс и осторожно отпустил собаку на пол. Так значит это не шутка и перед ним его отец. Парень глупо молчал, явно не зная, что делать с этим фактом. Не бросаться же с криком «папочка» этому человеку на шею. Когда-то давно это была его мечта. Мечта, чтобы он смог похвастаться остальным ребятам какой у него сильный отец, но потом привык, что кроме матери и дяди Хайнца у него никого нет.
- Я на судьбу не жалуюсь, - заявил парень, скрестив руки на груди. - Что она может мне предложить?
Ардения покачала головой. Ей хотелось, чтобы Реймс почтительнее говорил с отцом, пусть и видит его в первый раз. Так что с того? Отец же.
- Давайте присядем вон за тот стол в углу. Ты, наверное, голоден с дороги? – спросила она Меннерхейма
- Реймс, проводи отца за стол, а я принесу еду, - женщина посмотрела на отца с сыном и поспешила на кухню.
- Ты останешься с нами? – Спросил парень, с надеждой смотря на отца.

Сообщение  Пт Янв 20 2017, 01:28
Фридрих Меннерхейм
Главарь Стальной Дюжины

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
7

Меннерхейм отнюдь не считал себя примерным отцом. Да и в общем-то не собирался им быть. Он лишь надеялся, что его род не прервется, случись что. Так что, в каком-то смысле, он питал большие надежды на своего бастарда. Возможно, он заслужит носить ту же фамилию однажды. Дожить бы до тех дней.
- Судьба даст тебе то, что ты сам потребуешь. В своё время. - Фридрих кивнул в ответ на предложение Ардении присесть и откушать, и без промедления занял свободный столик указанный женщиной. Реймса позвал с собой.
- Злишься на меня. Я бы тоже злился. - Наемник уселся на жалобно скрипнувший под ним стул и снял пыльные кожаные перчатки с рук. Пояс с ножнами и полуторным мечом в них повесил на спинку стула рукоятью к себе. Так спокойнее.
- Так что ты думаешь, Реймс? Желаешь ли повидать мир? Много не познаешь, сидя у матушки в деревушке. А там... - Меннерхейм указал ладонью в сторону открытого окошка трактира - ... свободный мир полный опасностей и приключений. Подумай хорошенько. Я дважды предлагать не стану.
Пока они с сыном общались, на стол уже подали долгожданную снедь, и здоровяк принялся за ужин, предварительно выдав Ардении мешочек с монетами. Там определенно хватало с достатком и за еду, и за постой всех его прибывших соратников.

No regrets for
What I've done
A mercenary's life

I know who i am.
I am an evil man!
(c)
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Янв 23 2017, 13:41
Реймс
Раздолбай

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

- Я не держу на тебя зла, - ответил Реймс и сам прислушался произнесенным словам. Он не лгал. Как можно сердиться на того, кто тебе незнаком?
- Просто я не ожидал тебя увидеть в своей жизни, - парень рассматривал сидящего перед ним мужчину, его доспехи. Меч в ножнах, которые Фридрих Меннерхейм снял и повесил на спинку стула, вызывал и интерес и уважение. У него самого был только засапожный нож с самодельной резной ручкой, но зато клинок ножа был выкован местным кузнецом на славу.
- Знаю, что мир не ограничен этим трактиром, - Реймс стал серьезен. Он частенько удирал из деревни, исследуя окрестности и знал, что мир большой и полон интересного.
- Значит, ты не останешься, но предлагаешь пойти с тобой? – Сделать вывод парню не составило труда. Он был неглуп и наблюдателен. Шестнадцать лет не появлявшийся в этих краях Фридрих Меннерхейм вряд ли оказался тут проездом. Он специально приехал за ним? В это с трудом верилось, но было похоже на правду.
- И что ты предлагаешь кроме опасностей и приключений? Чем ты занимаешься, отец? – Хм, было непривычно кого-то называть отцом, но Реймсу понравилось. Мысль отправится с ним повидать мир, была хорошей, но одновременно ему стало жаль оставлять мать. Мать, которую он частенько злил своими выходками, к которой порой бывал невнимателен, забывая о ее поручениях.
Ардения, словно чувствуя, о чем могла идти речь между отцом и сыном стояла в стороне, не торопясь подавать еду. Ей казалось, что стоит ей подойти, как Фридрих попрощается и уйдет в ночь, захватив с собой ее сына. Пусть она частенько ругала непутевого Реймса, но, сколько ночей она не спала, пока не вырастила его?
- Ночлег приготовить? – поставив ужин на стол, тихо спросила она у Фридриха, так и оставшись стоять у стола не присев.

Сообщение  Пн Янв 23 2017, 23:41
Фридрих Меннерхейм
Главарь Стальной Дюжины

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Фридрих повернулся, ожидающе глядя на замершую в сторонке Ардению и жестом пригласил её сесть рядом. Всё таки, она мать. Если Реймс всё же решится уехать, то ему несомненно захочется поддерживать контакты с родной матушкой.
- Да, я предлагаю поехать со мной. Мы - отряд наёмников. До сего дня мы все служили в королевской гвардии. - Меннерхейм кивнул в сторону бурно общающихся между собой парней у дальней стены за столиком. Все они снаряжены как профессиональные военные, имеют при себе различное оружие. Сегодня они отдыхают.
- Научишься держать в руках клинок. Будешь иметь собственный заработок, который полностью зависит от твоих навыков. Работа разная бывает, хоть и грязная порой.
Ардения так и не присела рядом. Фридрих вернул внимание к женщине, приметив в её глазах тревогу. Переживает за сына. Ну, ничего. Это пойдет только на пользу.
- Да, будь добра. Я останусь до завтрашнего вечера.
Торопиться было некуда. В ближайшие дни работы не предвиделось. Потому то наёмники решили задержаться и отдохнуть как следует, пока выдалась такая возможность. К тому же, следует пополнить запасы.
Фридрих положил руки на столешницу перед собой, скрестив их. Он вернул внимание к Реймсу
- Тебе это пойдет на пользу.

No regrets for
What I've done
A mercenary's life

I know who i am.
I am an evil man!
(c)
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Янв 25 2017, 10:00
Реймс
Раздолбай

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

У какого мальчишки не загорятся глаза от одной мысли научиться владеть оружием? Поглядывая в сторону парней, на которых указал его отец, Реймс уже представил себя одним из них, и эта мысль пришлась ему по душе. Ха! Тогда никто в деревне не рискнет назвать его раздолбаем или непутевым.
- Я готов научиться владеть оружием, - серьезно ответил Реймс, понимая, что сейчас не до шуточек или подколов, которые частенько рвались с его языка.
- Мы выезжаем завтра? – парень уже прикидывал в уме, что на сбор вещей у него уйдет совсем немного времени. Из ценного у него была лишь теплая одежда, да крепкая обувь.
Черная тень мелькнула по полу и растеклась по полу возле ног молодого человека. Жук, наведавшись на кухню, раздобыл кость, но сгрызть предпочел ее в компании своего хозяина.
- Собаку можно будет взять? – Пусть ему уже было шестнадцать, но где-то в глубине души он был еще десятилетним мальчишкой и сейчас больше жалел о разлуке с собакой, чем с матерью. О ней он вспомнил лишь, когда она присела к ним за стол.
- Мам, я поеду с отцом, - сообщил Реймс, которому даже в голову не пришло спросить у нее разрешения или совета.
- Торб сказал, что пиво будет в срок, - он только вспомнил о данном ему матерью поручении и тут же пожалел, что в этом году во время праздника Урожая он будет далеко от дома.
- Для порядка бы меня спросил, даю ли я согласие. Ты уедешь, а все хозяйство на мне? О матери подумал бы!
Ардения, высказав свое возмущение, подперла щеку рукой и теперь совсем по-иному смотрела на сына. И когда он успел вырасти? Да еще вчера ему можно было доверить лишь сбор хвороста, а теперь он хочет держать в руках оружие. Она посмотрела на большой меч, висевший за спиной Фридриха, а потом и на него самого. Пусть он не стал ее мужем, но он дал ей сына и она не жалела об этом.
- Можешь ночевать у меня, - Ардения вдруг смутилась, словно все было семнадцать лет назад.
- Или ты будешь со своими людьми? – Она уже знала, что Фридрих прибыл не один, а значит и работы у нее, как у хозяйки трактира будет больше.

Сообщение  Ср Янв 25 2017, 13:42
Фридрих Меннерхейм
Главарь Стальной Дюжины

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Фридрих смотрел на этого юного паренька с горящими глазами и вспоминал себя, поступающего на службу в армию. Но в итоге вся радость сменилась полнейшим безразличием на фоне произошедших событий. Главарь нахмурился от нахлынувших воспоминаний. Он надеялся, что Реймс на своем веку не застанет никаких войн. Да и рекруты армии не достанут его среди наёмников.
- Твоё рвение похвально. Но не обещаю, что всё будет так просто. - Фридрих изогнул бровь, когда ему в ногу уткнулся чья-то морда. Собака. - Да, пса тоже можешь прихватить. Отправляемся завтра вечером. Возьми с собой теплые вещи и плащ, если есть.
Конечно, Ардения весьма опечалилась известию о том, что единственный сын её покидает на неопределенные сроки. Её лицо выдавало все эмоции. Меннерхейм не выдержал и притянул женщину к себе, обнимая.
- Не печалься. Он в надежных руках. - Наемник без возражений усадил её к себе на колени - Да, я сегодня у тебя заночую.
Мужики из братии Меннерхейма уже вовсю уплетали ужин, жадно запивая элем. Им все эти угощения казались божественной пищей. В лагере кормили не так хорошо. Редко когда удавалось перехватить караван с продуктами и получить свою долю от товара.
- А сейчас давайте тоже перекусим. А то я, глядя на своих, уже слюной захлебываюсь.

No regrets for
What I've done
A mercenary's life

I know who i am.
I am an evil man!
(c)
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Янв 27 2017, 15:26
Реймс
Раздолбай

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

- Жук! – Парень взял ломоть хлеба со стола и нагнулся, чтобы угостить собаку. Пес, удобно устроившись под столом, был рад такому угощению и, поскуливая, облизал все руки своего хозяина, а потом уже в два укуса съев хлеб. Облизнувшись, он гавкнул, что можно было расценить как «спасибо», так и «дай еще».
Реймс настолько был занят мыслями, что на следующий вечер ему уже придется покинуть родные месте, что слова Меннерхема, о том, что все будет не так просто, просто не дошли до сознания парня. Он уже уяснил себе, что все проблемы нужно решать по мере их поступления, а не тратя зря время на расстройства. Лучше вот приняться за еду, пока она не остыла. Заглянув в горшок, он с удовольствием обнаружил густой кулеш, из которого торчали бараньи ребра. Ого! Знатный ужин! С мясом! Да еще впервые за столом с отцом и матерью. Неужели он будет себя изводить будущими сложностями?
Ардения еще раз посмотрела на Реймса, который по-видимости, вовсе не опечалился скорым отъездом и лишь вздохнула. Дети взрослеют и покидают родительский дом. Кто знает когда она с следующий раз увидит сына, который, казалось, еще вчера был совсем крошкой.
- Хочется верить, что в надежных руках, - сказала Ардения, прижимаясь щекой к отцу своего сына.
- Я сама соберу ему вещи, а то он что-нибудь забудет. Теплая одежда есть, а вот плаща нет. Купила вот на ярмарке ткань, но не успела сшить его. – Женщина вздохнула. «Не успела». Не успела она сказать больше хороших слов сыну, не успела она больше проводить с ним времени. Теперь он уже взрослый, почти мужчина. В свои шестнадцать ее сын был высок, не узок в плечах, но для нее он все равно был тем ребенком, которого она качала на руках и пела на ночь песни.
- Реймс не стал нас ждать, - Ардения улыбнулась, глядя на сына и встала с колен Фридриха чтобы разлить по плошкам оставшийся кулеш, наливая Фридриху больше, чем себе и кладя ему все оставшееся в горшке мясо. Мужчин нужно хорошо кормить, тем более тех, кто носит оружие.

Сообщение  Пт Янв 27 2017, 23:41
Фридрих Меннерхейм
Главарь Стальной Дюжины

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Настоящая идиллия. Верные друзья веселятся, пьют и едят. Ты же сидишь в окружении своей... семьи? Можно сказать и так. Меннерхейм привык к тому, что вся его семья это те ребята, что шли с ним в бой, разделяли солдатский паек меж собой и помогали вытаскивать друг друга из различных передряг. Спокойная жизнь с женой и дитем - не для таких, как Фридрих. Возможно, когда ни-будь, когда он уже станет немощным стариком, то будет доживать свои деньки в окружении детей и внуков. Сейчас же, надо успеть сделать что-то для этого.
Ардения тем временем уже разлила ужин по плошкам. Наемник с удовольствием принялся уплетать. Аппетит у него был что надо. Еще бы - весь путь до трактира питаться только сушеным мясом да хлебом. А тут нормальная человеческая еда.
- Спокойно тут у вас? Не донимает никто? - Спросил здоровяк, закончив с ужином. Утер губы рукавом кожанки, что была накинута поверх кольчуги.
- Нас часто нанимают избавить местных от банд лиходеев. Тебе тоже придется побывать в таких заварушках - Меннерхейм посмотрел в сторону своего сына. Сейчас было трудно представить, что этот хиленький мальчишка будет владеть клинком или двуручником. Вот, если потрудится на кузне с годик, то там видно будет.

No regrets for
What I've done
A mercenary's life

I know who i am.
I am an evil man!
(c)
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Фев 01 2017, 10:28
Реймс
Раздолбай

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

Собрать свои вещи не заняло много времени у Реймса. Да что тут собирать? Все и так почти на нем. Разве что новая рубашка да штаны, которые он берег, чтобы надеть на Праздник Урожая. Потом к нему поднялась мать и сама все уложила, быстро и аккуратно, добавив, что теплый плащ она сошьет побыстрее, еще до праздника и пришлет с оказией позднее.
Ардения еще долго сидела на краю постели своего сына, обнимая его и гладя по непослушным вихрам, все еще дивясь, как быстро вырос ее сын. Реймс в этот раз сопротивлялся материнской ласке, бурча, что он уже взрослый. Пусть его манили новые земли, приключения, возможность научиться владеть оружием и узнать что за человек его отец. Первая радость от того, что он наконец-то познакомился со своим отцом, прошла, уступив месту грусти от расставания с матерью.
- Ма, не надо, я же не навсегда уезжаю. Буду навещать тебя, - Реймс, давая опрометчивые обещания вспоминал и свои разбитые в детстве коленки, и пироги, которые всегда она оставляла для него как бы долго он не загулялся по окрестным лесам. Парень понятия не имел, как далеко занесет его судьба на этот раз, но разве он сможет забыть свою мать?
Ночью Реймс спал спокойно, Жук, пробравшийся к своему хозяину, был счастлив от того, что его не прогнали, а утром Реймс опять пропал.
Его не было ни в комнате, ни в таверне, ни в деревне. Ардения уже не знала что и думать, уж не прячется ли ее сынок где-нибудь, передумав уезжать с отцом.
А Реймс еще с рассветом ушел проверить тайник и забрать оттуда свои сокровища, да побродить по развалинам древнего святилища или дома, кто теперь скажет, что тут было. И вдруг, как подарок ему на прощание около стены что-то блеснуло в лучах солнца. Крупная бусина из рыжего, словно лисий мех, полупрозрачного камня словно ждала его прихода. Откуда она взялась? Он тут был в прошлом месяце и ничего подобного не видел, да он тут облазил почти каждый камень, но бусины не видел. Не было ее. Но она не могла быть мороком, поскольку взяв ее в руки, Реймс ощутил тепло камня и приятную увесистость. Цокнув языком, парень убрал ее в кошель к остальным своим сокровищам и поспешил домой.
В трактире он оказался уже далеко за полдень. Потрепав по загривку Жука, выбежавшего его встречать, он прошел в зал, и, найдя мать, попросил поесть.
Он видел во дворе телегу, видел наемников, а значит Фридрих Меннерхейм еще не уехал. Не уехал? Тогда получалось, что и он не опоздал.

Сообщение  Вс Фев 05 2017, 17:27
Фридрих Меннерхейм
Главарь Стальной Дюжины

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

После ужина все разбрелись по своим комнатам. Меннерхейм, как и было договорено, провел ночь с Арденией в её личных покоях.
Утром, позавтракав, Фридрих принялся за приготовления. Тут надо запастись провизией, поспрашивать об обстановке в округе. Дела, в общем-то, сами нашлись. Пропажу новообретенного сына наёмник не замечал. Или не хотел замечать. Мальчишка наверняка будет скучать по родному трактиру и матушке. Но рано или поздно он бы всё равно покинул её. И если бы не ради наёмников, так ради банды лиходеев каких, или в армию его Величества. Незанятую молодежь контролировать надобно. А то ведь и делов натворить могут.
К середине дня Реймс всё же объявился. Наёмники запрягали лошадей, собирали в телегу свой нехитрый скарб. Несколько парней помоложе, собравшись пораньше, просто сидели и смотрели как старики готовятся к отбытию. Но долго отдыхать не пришлось. Фридрих занял их визитом к кузнецу за ремонтом щитов. Работенка простенькая. Как раз до вечера и управится, если еще сверх цены добавить за внеочередность.
Приметив сына, Меннерхейм подозвал его к себе и вручил поясок с ножнами для меча малых размеров, с тонким широким лезвием. Сам меч покоился там же. Обычный короткий клинок, с узкой гардой. Довольно грубый и плохо сбалансированный, но острый и с удобной полированной рукоятью. В самый раз для начинающих.
- Верхом то держаться умеешь? - Главарь покачал головой. Откуда Реймсу научиться подобному?
- Ладно уж, в телеге поедешь. Еды себе в дорогу набери. И воды. У нас каждый на себя сам собирает. Общие запасы есть, но они на крайний случай.
На том и порешили. Уже через пару часов, наёмники выдвинулись в путь. Большая часть отряда передвигалась пешком. Меннерхейм, и трое ветеранов ехали верхом. Еще одна кобылка тянула телегу с припасами и снаряжением для стоянки. Путь предстоял неблизкий. А примеченное местечко для основного лагеря уже охранялось остальными членами Дюжины.

No regrets for
What I've done
A mercenary's life

I know who i am.
I am an evil man!
(c)
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Фев 13 2017, 09:55
Реймс
Раздолбай

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

Ощущение перемен пьянило, и Реймс не без интереса рассматривал тех, с кем ему теперь было суждено жить. Пусть наемники и с недоверием посматривали на новичка, шутя между собой. Командира своего он уважали, а вот сынок его пусть сам попробует завоевать уважение.
Полученные от Фридриха Меннерхейма ножны с мечом вообще возносили Реймса в своих мыслях чуть ли не до ранга благородного лорда, но он понимал, что «лорд» в седле продержится максимум часа три. Проехать вдоль деревни или до мельницы на лошади, используемой в основном в хозяйстве, это одно, а вот проделать многодневный путь ему не под силу.
- Я могу и верхом, но у вас же нет свободной лошади, - пересчитав лошадей и людей Меннерхейма, простодушно ответил парень, делая вид, что не лыком шит, вот только умения показать ему не дают. На самом деле перспектива ехать в телеге ему больше нравилась. Пусть и среди поклажи.
Мать ему уже собрала вещи в дорогу и не поскупилась на еду. Фляга дяди Хайнца была наполнена колодезной водой и тоже заняла место на поясе.
Переход до старой сторожевой башни, находящейся на берегу реки Альмы на границе графств Форвурд и Беллония, занял не один день. За это время Реймс успел даже сдружиться с одним из молодых наемников, расспрашивая его в пути что и как у них заведено в отряде.
В башне спокойно приняли нового члена их Дюжины, но больше обрадовались новому снаряжению, да привезенным припасам. Оставшийся за старшего старина Йохан доложил Меннерхейму обо всем, что творилось в округе за время их отсутствия, а так же о том, что в соседней деревне купец хочет нанять охрану для своего обоза. Нанять то хочет, а вот плату предлагает ниже некуда. Если Фридрих пожелает, то может сам потолковать завтра с торгашом, если он еще не уехал.

Эпизод завершен

Сообщение  Сб Фев 18 2017, 13:38
Спонсируемый контент

17

16.09.1251. Возвращение блудного отца
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL