ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

30.05.1253. С этой минуты, ты моя тень. 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Марианна Бьято
Звезда Ланса
Очки : 206

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
1

Дата, время:30.05.1253
Место действия: Аллантар, столица королевства
Участники:Марианна Бьято, Фридрих Меннерхейм
Предыстория/суть темы: Наконец долгое и опасное путешествие из Ланса в столицу королевства позади. Но как же быть одинокой девушке а огромном городе, полном опасностей и без охраны?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 21 2016, 21:01
Марианна Бьято
Звезда Ланса

Здоровье:
80/80  (80/80)

2

Столица встретила путников обыденным шумом, который наполнял узкие улочки больших городов, окрики стражников, зазывные крики торговцев, вопли дерущихся за медяк, нищих на паперти храма, громкий и открытый смех молодых дворян, следовавших по пятам за стайкой красавиц, и их тихие перешептывания, ржание лошадей, крики осликов, тащивших повозки с клетями в которых неугомонно кудахтали куры, крякали утри и прочая домашняя птица. Все это сливалось в одну не очень то стройную мелодию, да такую громкую, что порой хотелось прижать ладони к ушам. Но почему-то Мэри этого не делала, она никогда не бывала в столь огромном городе, ей все было интересно, все ново. Девушка смотрела на окружавшие её улицы, площади, людей, силясь понять, как тут все устроено, как следует вести себя столичной леди. Узкие, невероятным образом закрученные, улочки нижнего города, на которые практически не попадал дневной свет, так близко были расположены крыши с мансардами, что создавалось впечатление что сейчас не полдень, а уже вечер, вывели их в купеческие кварталы. Да, здесь было куда как просторнее, дома больше и богаче, у некоторых имелись даже палисадники и внутренние дворики, засаженные розовыми кустами или вишневыми деревьями. Над средним городом доминировал огромных храм, о, как он прекрасен и необъятен, она непременно посетит его завтра с утра и помолится за спокойное окончание столь опасного путешествия. Перед храмом на большой круглой площади раскинулся городской базар, чего здесь только не было, нет Мэри доводилось бывать на различных ярмарках, да и в Хайстерне проживало немало купцов, но такого размаха никогда не было. Тут же царило просто изобилие, было все, о чем только можно пожелать, логрийские вина, аспарские ткани и специи, всевозможные фрукты и овощи, доспехи и оружие, да мало ли чего, девушка приметила, что в домах вокруг рынка так же обустроены лавки, но видимо для покупателей поименитее, наверняка там есть что-то интересное, обязательно сюда вернемся. Мэри чтоб все видеть лучше, буквально по пояс вылезла из повозки, вынудив тем самым остальных женщин сидеть позади, и лишив возможности полюбоваться столицей, ну да ничего, успеют еще нагуляться по рынку, будет у них время. Тем временем кавалькада миновала более тихие и спокойные жилые кварталы среднего города, тут видимо располагались дома дворян и самых зажиточных купцов, размеры их были весьма внушительны, а некоторые были даже огорожены настоящими стенами в человеческий рост, но вот очередные ворота и отряд оказался в верхнем городе, над которым на скале словно нависшей над сверкающими водами, возвышался королевский замок. Собственно, у этих самых ворот пришлось остановиться и спросить у стражников как проехать к резиденции Ланских герцогов.
- Эй, сэр, будьте любезны, укажите-ка нам дорогу к дому Его Светлости герцога Ланса, - свесившись через борт повозки, Мэри окликнула скучавшего около небольшой строжки усача в железной каске.
- Хм, - мужчина почесал подбородок разглядывая отряд, видимо куча вооруженных мужчин, въезжающих в сердце столицы совсем его не радовала. Он окинул взглядом всех, и повернувшись в пол оборота позвал напарника,
- Гастон, ты где там пропал, иди-ка сюда, глянь чего тут у нас.
Гастон оказался крупным, краснолицым мужчиной, что явно свидетельствовало о его неравнодушном отношении к вину. Выйдя из сторожки на ходу водружая на голову, поверх блестящей лысины, такую же блестящую каску, остановился перед путниками и подбоченясь, видимо для солидности, пробасил,
- Кто такие, куда следуем?
- Нам нужен дом Генриха Бьято, герцога Ланского, я его племянница, леди Марианна Бьято. Я буду весьма благодарна, сэр, если вы нам укажете дорогу. А это, - девушка обвела рукой сопровождающих её наемников, - моя охрана, знаете ли, на дорогах нынче неспокойно.
- А, «ястребиный дом» что ли нужен, тогда миледи, вам еще квартал вперед, а там увидите, с башенками такой, там флюгера словно птицы сделаны. – краснощекий, расплылся в улыбки, и кивнув путникам направился обратно в строжку, по пути толкнув усатого, видимо за то, что тот посмел будить его из-за такого пустяка.
Далее следую по указанному маршруту, без каких-либо плутаний, достигли нужного дома, он действительно был такой, что не спутаешь, по углам его венчали маленькие островерхие башенки, что делало его силуэт походящим на маленький замок, а на шпилях башен, действительно раскинули крылья черные ястребы Ланса.
Кто-то из наемников не тратя времени спешился и постучал в ворота ограды. Пришлось подождать, пока за забором послышался чей-то голос,
Иду, иду! – калитку приоткрыл старик, высунув в образовавшуюся щель свою белую от седины голову.
- Чего нужно? – угрюмо глядя на вооруженных всадников пробурчал сторож.
- Впустите нас любезнейший, и позовите бейлифа. Сообщите ему что прибыла леди Марианна, дочь графа Оршира. – у Мэри вовсе не было никакого желания ожидать у ворот, пока бейлиф соизволит явиться, дорога была долгая, ей хотелось поскорее вымыться и отоспаться.
- Кто? Кого дочь? – старик недоуменно почесал затылок, - Ааа, -наконец протянул сторож, - Прошу прощения миледи, не признал Вас! – старик захлопнул калитку и через мгновение раздался стук отпираемых засовов и створки скрепя распахнулись впуская отряд во дворик.
Ага, не узнал, как ты мог меня узнать старик. Коли в глаза меня не видывал ни разу. Мэри ухмыльнувшись откинулась назад в повозку, для того чтоб накинуть на себя плащ, прежде чем вылезти. Дождавшись пока повозка остановится, и кто ни будь из мужчин откинет задний борт, девушка осторожно спустилась на землю и немного неуклюже на затекших ногах направилась к дому. Не успела Мэри сделать и нескольких шагов, как двери распахнулись и на крыльцо выскочил тучный мужчина в черной тунике и облегающей голову замшевой шапочке, делавшей её похожей на яйцо, его темные цепкие глаза из-под густых бровей, метали недоуменные взгляды на прибывших.
- Я Густав Сафелт, бейлиф столичной резиденции Его Светлости, герцога Генриха Ланса, кого имею честь лицезреть в вверенном мне доме? – мужчина стоял широко расставив ноги и упершись обоими руками в перила крыльца.
- Леди Марианна Бьято, мессир, очень странно что вы не получали письма от господина. – девушка приблизилась к мужчине. – уважаемый сэр Густав, распорядитесь разместить моих людей, и приготовить покои для меня, я задержусь здесь на долго. Так же мне необходимо написать Его Светлости, и за одним мы объяснимся с вами. – голос девушки стал холодным и властным, не терпящем препирательств, бросив короткий взгляд на мужчину, девушка обернулась к Фридриху, ожидавшему позади со своими людьми.
- Сэр Фридрих, вашим людям найдут место для отдыха, я как покончу с необходимыми делами, приму вас, и мы решим все вопросы касательно нашего контракта. – снова обернувшись к бейлифу, Марианна вытянула из-за лифа шнурок, на который был нанизан дядин перстень, перекинув шнурок через голову, она вложила кольцо в руку Густава, и проследовав мимо него вошла в дом.
- О, это… ммм – промычав что-то неразборчивое, управляющий, крикнул старику чтоб позаботился о прибывших, сам же направился следом за девушкой.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 21 2016, 21:02
Фридрих Меннерхейм
Главарь Стальной Дюжины
Очки : 129

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

Наконец, маленький караван из верховых наёмников и одной крепенькой повозки достиг своего места назначения, а именно столичного града Аллантар. Ребята явно воодушевились, ступив за ворота. Там пришлось спешиться и вести лошадок под уздцы, но это никого из сопровождения не печалило вовсе. Молодые то и дело глядели по сторонам, обдавая проходящих мимо женщин самыми непристойными взглядами, да сверкая глазами в сторону торговых ларьков с доспехами или оружием. Те, что постарше, вместе с Фридрихом, даже не обращали внимание на отвлекающие моменты. Они глядели по сторонам скорее в поисках возможных угроз, нежели любопытства ради.
Тем временем, компания достигла еще одних ворот, которые, очевидно разделяли городские кварталы. Марианна, проделавшая весь путь по городу высунувшись из повозки, сама завела беседу со стражниками. Ей, видно, и самой не было ясно, где находится поместье её семьи. Разговор был достаточно коротким. Вскоре, наемники снова двинулись в путь по указанному направлению.

- А домик-то, что надо. Прям-таки, дворец. - Прохрипел Грегор, передав уздцы своей коняги соседу. Наемник подошел к воротам и что есть силы забарабанил по деревянному расписному покрытию.
Ответа пришлось подождать, но в итоге всю компанию запустили внутрь. Фридрих шел рядом с повозкой, все так же молча разглядывая окружающую обстановку.
Марианна, раздав указания, умчалась в дом, оставив отряд с девушками во дворе. Впрочем, расслабиться никто не успел. Вскоре, словно муравьи, набежали служки, распрягая лошадок и унося вещи. Наемники пытались возмущаться, но всё же проследовали за слугами в отведенные для них покои. Лошадок взялся сопроводить Сэми. Он за животинок переживал больше, чем кто либо из присутствующих. Либо же хотел приглядеть себе местечко на конюшне. Странный он.

No regrets for
What I've done
A mercenary's life

I know who i am.
I am an evil man!
(c)
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Дек 23 2016, 09:38
Марианна Бьято
Звезда Ланса

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Марианна вошла в просторный холл, в нем царил полумрак, так как окна были задернуты плотными портьерами, и в дальнем конце зала свет излучали лишь пара маленьких масляных светильников, их слабого свечения было совсем недостаточно для такого большого помещения, да к тому-же темная отделка холла поглощала то немногое что просачивалось в щелки между шторами и от светильников. По началу девушке показалось что в доме вообще кромешная тьма, но через некоторое время глаза освоились, и она смогла рассмотреть помещение. Столичная резиденция Ланса, была довольно молода, особняк возвели не более двадцати лет назад, поэтому оформлен он был более современно чем древний Хайстерн, который помнил еще те времена, когда его владельцев именовали не иначе как Ваше Величество, и были они полновластными правителями Ланского королевства. Разумеется, замок с тех пор множество раз ремонтировался и расширялся, достраивались новые службы и флигели, но это лишь вносило некий хаос, нарушая общность ансамбля. Столичный же особняк был выполнен в едином стиле, и смотрелся вполне элегантно снаружи и весьма роскошно внутри. Каменные стены холла покрывали панели из мореного дуба, гобелены и вставки из тонких бронзовых листов украшенных чеканкой на различные сюжеты, на некоторых охотники преследовали запрокинувшего назад голову с ветвистыми рогами, и несущегося сквозь молодую поросль, оленя, на других могучий воин отсекал голову кровожадному чудовищу… Ровный дощатый пол устилали чистые тростниковые циновки, две лестницы с перилами опирающимися на резные балясины, вели на галерею, проходящую по всему периметру зала, вдоль которой находились двери, ведущие в покои для хозяев и гостей. У дальней стены так же находился огромный камин с большим, начищенным снаружи до зеркального блеска, бронзовым колпаком. Недалеко от очага на небольшом помосте находился стол с несколькими креслами, здесь обычно трапезничают хозяева и их знатные гости, когда же требуется принимать больше гостей то к этому столу приставляют еще один или два, так что конструкция напоминает букву Т или П, но ниже, для такого случая припасены сколоченные из досок «козлы» и щиты, вдоль стен же стоят длинные тяжелые скамьи. Пока Мэри с любопытством осматривала свое новое жилище, в зал вошел бейлиф.
- Миледи, прошу простить меня за сомнения, но Вы же понимаете это моя служба. Когда я был последний раз в Хайстерне вы были совсем ребенком. Возьмите пожалуйста. – подойдя совсем бесшумно, мужчина поклонившись заговорил тихим, но отчетливым голосом, а затем протянул девушке шнурок с нанизанным на него перстнем.
- Не беспокойтесь сэр Густав, я все прекрасно понимаю и не в коей мере не виню вас. Я весьма задержалась по пути в столицу, и полагала что Его Светлость, отписал вам о моем скором прибытии. Но я не против если вы напишете ему сами, с вашим гонцом я отправлю и свое послание дяде и отцу. – Мэри повернулась к управляющему, с усталой улыбкой принимая перстень, и сжимая его между ладонями,
- И еще сэр, прошу вас распорядиться приготовить комнату для меня, а также спальню для моих женщин, и я думаю здесь останутся несколько человек из моей охраны, их тоже следует где-то разместить, остальные же покинут столицу завтра, после того как отдохнут. – Мэри опустила глаза, теперь предстояло самое неприятное, просить денег. Это всегда так унизительно, да и о произошедшем в лесу не очень то хотелось делиться с чужим человеком. Но выбора особо нет.
- Сэр Густав, еще необходимо заплатить этим людям за мое сопровождение, я вам объясню вечером, после ужина, как так вышло что у меня нет денег. Просто тут в двух словах не расскажешь. Но я напишу отцу чтоб он выслал необходимую сумму, чтоб восполнить ваш бюджет. – Мэри выпрямилась и расправила плечи, старалась говорить спокойно и уверенно, закончив фразу она улыбнулась мужчине и медленно проследовала в строну стола, заняв одно из кресел возле него. Устало откинув голову на свинку и прикрыв глаза. Сэр Густав выслушав девушку лишь молча кивнул, и последовал следом за ней, остановившись несколько поодаль подождал какое-то время,
- У миледи будут еще какие-то распоряжения? – он забавно вытянул вперед голову, словно черепаха. Пытаясь заглянуть в лицо девушки.
- Эм, попросите, чтоб ко мне прислали командира тех воинов, мне нужно обсудить с ним оплату его услуг. – открыв глаза и оторвав затылок, Мэри пару мгновений молчала соображая, что еще нужно сделать.
- А потом, потом я хочу получить свою комнату и выспаться в нормальной кровати, обедать я сегодня не буду, вам же была бы весьма признательна, коли вы позаботитесь о трапезе для моего эскорта. – только сейчас она поняла насколько она устала, а еще нужно решить все вопросы с Фридрихом, чтоб он не подумал что она пытается избежать оплаты. Давай уже покончим со всеми этими важными делами, а остальное подождет до завтра. С завтрашнего дня нужно начинать новую жизнь, и теперь все зависит только от неё самой. Это так ново и непривычно.
Сэр Густав тем временем откланявшись направился во двор на поиски командира наемников. Выйдя на крыльцо он огляделся, высматривая Фридриха, несомненно это тот здоровенный, белобрысый верзила, ах вот он, у конюшни.
- Господин командир, - бейлиф неуклюже спустился на пару ступеней и держась одной рукой о перила, поманил к себе Манерхейма рукой.
- Сэр, миледи требует вас к себе, прошу вас. – он указал рукой на входную дверь особняка.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Янв 16 2017, 19:52
Фридрих Меннерхейм
Главарь Стальной Дюжины

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Имение семейства Бьято и впрямь выглядело по-королевски, как снаружи, так и внутри. В этом Меннерхейм убедился, когда молча проследовал за позвавшим его человеком. Одет этот тип был богато. Явно здесь за смотрителя.
Фридрих поднялся п ступеням наверх, вслед за смотрителем. Весь путь он проделал молча. Только поглядывал по сторонам, с интересом изучая гобелены, картины, чучела и прочие прелести внутреннего интерьера дома. Конечно, Фридрих грубый и неотесанный мужлан относительно аристократии. Но только относительно. Всё же, он знал толк в прекрасных вещах. И вкус у нег был. Особенно, когда дело касалось оружия или доспехов. О, будь его воля, он бы заказал себе лучшие латы у лучших мастеров королевства. Но даже имея стабильный, не малый доход, в сравнении с аристократией он все еще был весьма скромным, и не мог себе позволить подобную роскошь. Возможно, когда-нибудь Стальная Дюжина разрастётся и обретет больший успех, а соответственно повысится и доход. Но до тех времен еще дожить надобно.
Смотритель довёл главаря до расписной двери, учтиво постучал в неё несколько раз и потянулся было открыть её перед наемником, но Фридрих отпихнул бедолагу в сторону и вошел сам. Ему показалось оскорбительным, что перед ним прислуживают, словно перед бабёнкой какой.
Меннерхейм вошел в указанное помещение, и бряцая кольчугой направился к юной леди Бьято.
- Марианна. Звала? - Фридрих, конечно, имел понятия о манерах. Он знал, что к представителям благородной крови следует обращаться на "вы", даже если эти самые представители значительно моложе тебя самого. Но по собственному мнению самого Меннерхейма, он будет обращаться на "ты" пока ему не скажут делать обратное.
Здоровяк остановился у кресла, где сидела девушка, отбрасывая массивную тень.

No regrets for
What I've done
A mercenary's life

I know who i am.
I am an evil man!
(c)
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Янв 20 2017, 12:51
Марианна Бьято
Звезда Ланса

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Мэри сидела за столом. склонившись над листом пергамента и обмакивая остро оточенное гусиное перо в чернильницу, выводила аккуратные крохотные буковки. Девушка хоть и порядком устала. Но решила не откладывать на потом и написать весточку дяде. Когда дверь с грохотом распахнулась и в зал вошел командир наемников, девушка лишь на мгновение оторвала взгляд от письма и метнула его в сторону вошедшего. Когда же мужчина приблизился и видимо не желая ожидать, когда на него обратят внимания спросил звали ли его? Причем фраза была довольно таки фамильярна, Мэри никогда не признавала хамства. Нужно сказать от такого обращения слегка коробило, ну да ничего, если человек не знает, как следует обращаться к людям, научим, нужно быть терпимее к людям и добьёшься их расположения. Не поднимая взгляда от письма и беззвучно шевеля губами перечитывая написанное, девушка покивала головой в знак того что действительно хотела видеть наемника и указала кончиком белого пера на стоящее рядом со столом кресло.
Дочитав до конца письмо и удовлетворенно кивнув, девушка скатала пергамент в свиток и ловко перевязав шерстяной ниткой, отложила в сторону и подняв взгляд на воина некоторое время сидела молча, уперев подбородок в ладошку. Наконец собравшись с мыслями девушка вздохнув выпрямилась и откинулась на спинку кресла.
- Сэр, согласно нашим договоренностям вы выполнили сопроводили меня до нужного места, вашими услугами я весьма удовлетворена. Оговоренную сумму вам выплатит бейлиф, сэр Густав. Так же ваши люди могут сегодня отдохнуть сами и дать отдых лошадям, я распоряжусь чтоб ваших воинов накормили, а также задали корма животным. Завтра ваш отряд может отбыть из столицы. – девушка снова задумавшись, на мгновение умолкла, но затем продолжила.
- Но, вот еще что, так-как я планирую остаться в Аллантаре на несколько месяцев, то мне понадобиться охрана, а также домашняя стража. Я считаю, что достаточно трех воинов, и раз уж вы сударь зарекомендовали себя в моих глазах, то прежде чем искать кандидатов на стороне, предлагаю эту работу вам. Вас бы я хотела видеть в качестве моего личного охранника, а для охраны дома, можете выбрать из вашего отряда того, кого посчитаете более подходящим для подобного рода работы. Помимо караульной службы, вашим людям возможно придется сопровождать женщин в походах на рынок ну и прочие мелкие поручения, думаю они будут не в тягость. Помимо жалования вы будете получать рацион, а также проживать на территории резиденции, – девушка облокотившись о стол, оперлась подбородком о сцепленные кисти рук.
- Я не тороплю вас с решением. У вас есть время до завтрашнего утра. – Марианна устало улыбнулась мужчине. – Чтож, больше не смею вас задерживать сэр.
- Сэр Густав, извольте выплатить этому господину пятьдесят рианов. – наклонившись в кресле Мэри взглянула туда, где возле открытой двери молча дожидался управляющий.
- Да, миледи, разумеется. Могу я поговорить с вами наедине? – сделав пару шагов вперед, мужчина икоса поглядывал на белобрысого верзилу.
- Можете сударь, но давайте сделаем это чуть позже. Признаться, я жутко устала, и вся в дорожной пыли. – девушка развел ладони указывая на свое серое платье, особо никакой пыли на нем разумеется видно не было, но жест был весьма красноречив.
- Как пожелаете леди Марианна. Я велю отнести к вам в комнату горячую воду и ваши вещи. – бейлиф понимающе кивнул, и сделав еще шаг, осторожно указал пальцем на письмо,
- Изволите чтоб я отправил его?
- Да, сэр Густав, это письмо предназначено Его Светлости. Будьте так любезны. – девушка с улыбкой протянула свиток управляющему.
Мужчина принял пергамен и поклонившись, обернулся к наемнику,
- Прошу следовать за мной, я выдам вам серебро, а вы расскажите мне на сколько человек необходимо сготовить ужин. – немного натянуто улыбнувшись, сэр Густав указал рукой на дверь.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Янв 20 2017, 20:22
Фридрих Меннерхейм
Главарь Стальной Дюжины

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

Деловой подход - то, что Меннерхейм ценил и уважал во время принятия работы от тех или иных лиц. Марианна, явно умела вести дела так, как следовало. Хоть и юная, но весьма сообразительная. Далеко пойдет.
Сперва царило недолгое молчание. Фридрих и Марианна просто смотрели друг на друга. Наемник даже пытался про себя угадать её мысли, но быстро бросил это занятие. Попытки предугадать женщин никогда не заканчивались хорошо. Это было известно как по собственному опыту, так и по чужому.
На протяжении всей речи юной леди, Фридрих терпеливо молчал, слушая указания девушки. То, что она решила воспользоваться услугами Дюжины, было только на руку не только главарю, но и всей его братии. Постоянный доход, как никак.
- А чего тут думать. Добро. - здоровяк одобрительно кивнул Марианне, полностью соглашаясь с её условиями. Всё довольно просто. Стандартная работа телохранителя. - Троих ребят отберу сегодня же. Завтра утром посмотрите на них. Там же и распределим кого куда. Если на этом всё, то я бы перекусил чего. - Сделал паузу и добавил - С вашего позволения.
После чего, наемник развернулся и зашагал вслед за смотрителем. Ну, хоть имя его теперь знает. Густав, значит. С первого взгляда, этот тип не держал оружия в руках. Видно, незачем было. С такими деньгами, коими владеет семья Бьято, они могут себе позволить самую лучшую и профессиональную охрану.
- Ужин. На десяток, считая меня. - Фридрих только сейчас, подумав о еде, понял насколько ему хочется есть. И ужин уже казался главной целью всего дня.

Эпизод завершен

No regrets for
What I've done
A mercenary's life

I know who i am.
I am an evil man!
(c)
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Янв 24 2017, 11:37
Спонсируемый контент

8

30.05.1253. С этой минуты, ты моя тень.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL