ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

30.11. - 1.12.1253г. Мы накануне грандиозного шухера 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Дарри Мор
атаман разбойников
Очки : 282

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время: вечер тридцатого дня месяца Туманов - первый день месяца Ветров,
Место действия:лес вблизи от замка герцога Магнара
Участники: Арен Дисмор, Дарри Мор, Тэм, Эльза, неписи.
Предыстория/суть темы: Дарри, наконец, подобрался к замку своего врага. Завтра - решающий день. Главарь разбойников ждал его всю жизнь. Неужели ему придется менять все свои планы из-за неожиданного визита?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 21 2016, 20:14
Арен Дисмор
Сын герцога
Очки : 657

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
2

Мужчина подбросил в камин еще пару полешек и облокотился на спинку стула, вытянув ноги к огню. В небольшой комнате, ставшей новым домом на несколько недель было довольно уютно. Нормерец неспешно поднял кружку эля, сделал пару хороших глотков. Жизнь налаживалась. Во время этого странного ожидания, которое произошло из-за отсутствия дальнейших указаний, Хью успел истратить почти все деньги и набрать пару кило.
Услышав чью-то поступь в коридоре, мужчина едва повернул голову ко входу в комнату - может, крылышки принесли? Неспешно подошел к двери, когда услышал стук. Судя по звукам, людей в коридоре было несколько. Рука коснулась метательных ножей, вторая потянула на себя дверь. Лицо озарилось добродушной улыбкой.
-Сукин ты сын - раздался высокий голос молодого норкинга по имени Ингвар- жируешь тут, пируешь, а мы..а мы...-парнишка обнял Хью и, проскользнув в комнату, тут же принялся за эль, стоявший на столике. Следующими в комнату вошли Йон и Роберт.
-Долго ехали - наконец молвил Хью.
-Да, тяжело туда-сюда мотаться - ответил Арен и похлопал охотника по плечу.
Сначала долгий путь в Беллонию, где его уже настигла весть от Хью о том, что он нашел главаря разбойников, который по всей видимости, что-то замышляет. Потом пришлось извиняться перед Анджеем за свой срочный отъезд и невозможность взять Эйнара и Ровену с собой. Хотя Арен отчасти и был рад уехать- теплый воздух и влажность была не по нем. Он радовался как мальчишка, когда вновь ощутил пар, идущий изо рта, вдохнул полной грудью морозный воздух. Ночи и правда стали довольно холодными.
-Почему ты приехал сюда? -спросил Арена Хью, когда тот опустился на стул возле камина.
-А куда мне было еще приезжать? Я помню, что Мор уже свалил. Но не мог же я оставить тебя здесь. -Арен широко улыбнулся, когда Ингвар изобразил "голодного и холодного Хью, страдающего без своих друзей".
-Иди ты! - фраза звучала зло, но Хью вскоре громко рассмеялся. Странно, но здорово было признаться самому себе в том, что скучал по этим людям.
-Ну, опять будем искать его? - спросил он наконец, когда обсуждение приняло более серьезный тон.
-Не нужно искать - ответил Арен- свадьба назначена на первый день зимы. Я догадываюсь о том, где может быть Мор...

На рассвете пятнадцать конников выехали на дорогу, ведущую в сторону замка магнарского герцога.

Сообщение  Чт Дек 22 2016, 07:45
Дарри Мор
атаман разбойников

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

Это был не самый легкий поход в жизни Мора. Мороз и снег. Бесконечный лес. Такой же бесконечный холод, спасение от которого было только возле костра. Но ни один разбойник, решивший отправиться вместе с Дарри к замку Магнарского герцога, ни разу не пожаловался. И вот, наконец, они достигли своей цели.
"Завтра... - думал Дарри, глядя на веселые оранжевые язычки пламени. - Уже завтра. Баргестова ночь, закончится она когда-нибудь?"
Им пришлось отойти от замка подальше в лес, чтобы оттуда не заметили огонь костра и не задались ненужными вопросами.
Осталась всего одна ночь, и возмездие настигнет проклятого герцога. Марвина бы сюда. Чтоб сложил подходящую песню. Чтоб все знали - Мор умеет мстить.
- Поспал бы ты, атаман, - позвал его Рудди. Укутавшись в шкуру, он сидел напротив и напоминал внезапно проснувшегося от спячки медведя.
- Сам спи. Не спится мне что-то, - отозвался Дарри.
- Понятное дело, - кивнул Рудди. - Я б на твоем месте тоже не спал. Как в замок-то попадешь? Чего брать с собой никого не хочешь? Не то что-то ты задумал, Дарри.
- Все то, - Мор подкинул в костер несколько толстых веток. - Это мое дело. Я должен быть там один. Как убью - приду к вам. Погреетесь в деревенском трактире до ночи, потом придете сюда. Но если меня не будет через пару часов после полуночи - уходите.
- Ага, сейчас. Убежали уже, - фыркнул Рудди и достал трубку. - Если не придешь, я сам в замок пойду.
- Не смешно, - покачал головой Дарри. - Представляешь, какая там катавасия начнется? Тебя там только не хватало. Уведешь ребят. Бадди бестолочь, в трех соснах заблудится. Авик и Мон тоже не самые прекрасные следопыты, которых я знаю. Ты им нужен.
- Но... - Рудди беспомощно оглянулся на спящих вокруг костра товарищей. - Как же ты, атаман?
- Я выберусь. Невеста на моей стороне, забыл, что ли? - Дарри хмыкнул. - Представляю, какая там красавица, раз за Магнарского герцога ее родителям было отдать не жалко.
- Под стать супружнику, наверное. И чего он ей не по нраву пришелся? - негромко рассмеялся Рудди, но в глазах его не было смеха.
- Атаман! Там люди на дороге! - к костру, переваливаясь в снегу, бежал Вигга, оставленный на карауле вместе с еще несколькими ребятами.
- Отряд? - в один голос воскликнули, переглянувшись, Мор и Рудди. - Сколько их? Кто такие?
- Не знаю, - Вигга добежал до костра и протянул к огню руки в грубых рукавицах. - Их пятнадцать. Все на конях.
- Может, гости на свадьбу едут? - предположил, высунувшись из-под мехового плаща, Бадди.
- Непохоже, - нахмурился Мор. - Ребята, подъем! У нас гости!
В считанные минуты разбойники проснулись, похватали оружие и отправились за Виггой.

Добравшись до дороги, Мор с удивлением обнаружил, что она пуста. Но он не успел повернуться к Вигге за разъяснениями, как из-за поворота показались всадники. Вскинув лук с заранее наложенной стрелой, Дарри выстрелил, и стрела вонзилась в дерево, неподалеку от проезжавшего мимо него первого всадника.
- Стойте, господа хорошие! - заорал Мор. - Не то я и ребята перестреляем вас, как рябчиков! Вы кто такие и что тут делаете?!
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 25 2016, 02:36
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
4

Совместно с Дарри Мором

К городу приблизились уже к вечеру. С высокого холма был уже виден замок герцога, но перед ним ровным густым ковром расстилался лес.
-Будьте начеку -Арен был уверен, что разбойники скрывались где-то неподалеку. Отряд спустился вниз, в самую чащу, в которой еле еле была различима дорога. Ан-герцог дернул поводья, и прямо над ухом просвистела стрела, вонзившаяся через секунду в дерево. В предупреждающем жесте мужчина поднял руку и..улыбнулся. Голос говорившего он узнал сразу.
-Так ты встречаешь старых знакомых, Блумер? -Арен откинул капюшон, чтобы разбойник смог различить в темноте его лицо.
- Чтоб меня гроганы сожрали! - удивленно воскликнул Дарри. - Это же милорд Дисмор!
Мор махнул рукой ребятам, чтоб пока подождали ине встревали в разговор - предупреждение не особенно нужное, поскольку ни один из разбойников и без него не рискнул бы лезть вперед главаря.
- На свадьбу собрался, ан-герцог? - Дарри не торопился выбираться из укрытия. - А что поздно так едешь?
Появление Дисмора не могло не насторожить Мора. Внутренний голос говорил ему, что безопаснее было бы просто перестрелять отряд ан-герцога вместе с ним самим. Но что-то непонятное мешало ему отдать приказ стрелять.
Хью хмыкнул в усы и посмотрел на своего командира, едва заметно мотнув головой. Но Дисмор и не собирался отступать.
-Свадьба только завтра - ответил серьезно Арен. Его напрягало то, что Мор не торопился показываться на глаза. Он ведь может и перестрелять нас просто так. Но если хотел бы, не спрашивал бы, ведь так?
-Вообще я искал тебя - спокойным голосом продолжил ан-герцог - мы ведь так и не поговорили. И ты так и не выслушал мое предложение. Может в этот раз пропустим драку и сразу выпьем?
- Выпить - это дело, - ответил Мор. - Только как я могу быть уверен, что твои ребята не схватятся с моими?
Арен улыбнулся, спешившись.
-Для этого не нужно давать повода, только и всего. Но раз ты так боишься моих людей...Они весьма покладисты, не кусаются. И блох нет.
- Не то чтобы боюсь. Всего лишь не хочу лишней крови. - Мор решительно отбросил лук и,несмотря на недовольное шипение Рудди, вышел на дорогу,демонстрируя Арену пустые руки.
- Если дашь слово, что они не тронут никого из моих людей, этого будет достаточно. А я поручусь за своих.
Арен сделал несколько шагов по направлению к разбойнику, остановился перед ним, некоторое время разглядывая его лицо так, словно видел в первый раз.
-Обещаю - тихо молвил он, протягивая ладонь для рукопожатия Мору.
Мор без колебаний пожал протянутую руку и обернулся к лесу.
- Ребята, это свои! Возвращаемся в лагерь!
И снова посмотрел на Дисмора.
- Пойдем, что на дороге-то говорить. Бочонка с медовухой у нас больше нет, есть немного эля.
-У нас есть -Арен добродушно улыбнулся и кивнул своему отряду. Люди ан-герцога спешились и направились вглубь леса, вслед за разбойниками.
-Ты безумен -молвил Ингвар на норкинском, но ответом ему была лишь улыбка. Лучше сейчас было всем расслабиться, и уже чуть погодя приступать к серьезному диалогу.

Сообщение  Вс Дек 25 2016, 16:11
Дарри Мор
атаман разбойников

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Если бы взглядом можно было испепелять, то весь отряд ан-герцога уже осыпался бы пеплом на снег - с такой яростью смотрел на них Рудди. Но он не сказал ни слова, молча повиновался воле атамана и пошел, скрипя снегом, к лагерю. Последним. Внимательно следя за пришельцами.
А Мор, казалось, не собирался даже задумываться о возможной ловушке. Беспечно шагал себе среди застывших деревьев, еще и говорил с этим ан-герцогом, как с добрым старым знакомым.
- Ну и погодка, фахана мне в зад по самые уши! Это как же тебя достали твои ан-герцогские заботы, что ты решил прогуляться по магнарским лесам? - голос Мора отчетливо доносился до Рудди. - Мы тут и костер развели такой, что выше сосен искры летят - все равно мороз пробирает до костей. Если бы не эль, то и вовсе бы околели.
"Эль, как же. Тебя греет совсем иное, атаман. Мысли эти твои распроклятые о мести..." - думал Рудди, кутаясь в свой меховой плащ.
До лагеря разбойников они дошли быстро. Всем хотелось поскорее расположиться около огня. Не сговариваясь, люди Мора стали по одну сторону костра,люди Дисмора - по другую, выжидая, когда их предводители усядутся.
- Что ж, давай вначале согреемся, а потом можно и поговорить! - Дарри сел на бревно и кивком указал Дисмору на такое же рядом.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Дек 26 2016, 18:49
Эльза
Воровка
Очки : 217

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
6

Морозное дыхание подбиралось к костру, касалось огня - так близки только смерть и любовь - обжигаясь, таяло и застилало неверным маревом лица людей, стоявших по обе стороны костровища.

Эльзе пришлось отступить от жаркого круга, освобождая место гостям.

За границей огня и света – лишь снег, скованный стужей лес, мутная луна.

Горячее дыхание остается инеем на ресницах, на тонких прядях, выпавших из-под шали, стянутой тугим узлом на затылке…

К ночи разметелилось; снегом засыпало  тропы, дороги, пути; зима покрывала следы, равняла все вокруг власяницей холода и бесцветности…  Зима, как война.

Всех зим не пережить, может и эту не получится…

Каждый день – бесконечный снег, бесконечный волчий бег.

Ты здесь и нигде. И если ты знал, куда тебе надо на самом деле –ты определенно заблуждался…

Из-за чьего-то запорошенного плеча Эльза всматривалась в лица атамана и его благородного гостя. Она уже видела этого человека. Он привозил Мору выкуп за красавицу. Милорд с Севера. Человек с пронзительными и умными глазами. Трудно было не запомнить столь красивого господина…
Зачем он вернулся?

От загнанных на дно души воспоминаний перехватило дыхание.
В груди нестерпимо жгло.
Какими снегами погасить этот пожар?..

Можно пережить что угодно, даже любовь. А любовь случается реже зимы.
Но к любви ты не готов никогда…
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 27 2016, 01:10
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

-Я был на юге, и скажу честно, такая погодка мне больше по душе.
Присев рядом с главарем разбойников и сделав несколько глотков из большой фляги с элем, отданной Ингваром, Арен протянул её Мору, а сам уставился на людей, стоявших и сидевших по ту и другую сторону костра. Взгляд голубых глаз едва касался тех, кого Дисмор видел уже не раз, но вдруг остановился. Тысяча фаханов...я сплю? Еще не доводилось ему в разбойничьей шайке видеть девушку...да еще и...Ан-герцог повел бровью, рассматривая выбивавшиеся из-под шали, накинутой на голову, кудрявые пряди, черты лица. Чувство, которое вызывал у него вид этой девушки, ему не понравилось.
-Не знал, что ты еще и принцесс воруешь - молвил Арен так, чтобы она тоже слышала, и снова сделал несколько глотков, горько усмехнувшись. Нужно было запить это странное ощущение дежавю. Нужно было переключиться на дело.
-Хью тебе уже говорил, что я с тобой хотел поболтать- снова обратился нормерец к разбойнику - зачем тебе это всё? Неужели тебе не надоело бегать по лесам? -Арен повернулся к Мору и посмотрел ему в глаза -поехали в Родбьёрн. Мало таких людей как ты, их бы беречь, а не вешать. -он замолчал, затем продолжил - Дарри..тебе живым от герцога не выйти.

Сообщение  Вт Дек 27 2016, 12:15
Дарри Мор
атаман разбойников

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

- Кому что, - кивнул Дарри. - Я вот больше люблю жару.
Слово "жара" в морозном лесу прозвучало очень неправдоподобно. Мор зябко поежился и придвинулся ближе к костру.
- По мне так мало приятного, когда морда горит от костра, а задница застывает на морозе, - подытожил главарь.
- Что? Каких еще принцесс? - не понял Мор, проследил за взглядом гостя и горделиво улыбнулся. - А, Эльза у нас и в самом деле принцесса! Лесная, правда. Что, хороша? Эльза, не стой там, подойди к нам, сядь рядом с гостем, уважь человека. Ему такой красоты больше не увидеть, пусть пооблизывается, пока может.
И Мор, расхохотавшись, знаком показал Бадди, что нужно освободить место. Ему было приятно, что Арен Дисмор разглядел красоту Эльзы. Каким-то непонятным образом внимание ан-герцога, обращенное на юную разбойницу, льстило Мору и поднимало ему настроение.
Правда, предложение Арена заставило Мора посерьезнеть.
- Я так и знал, что ты предложишь что-то в этом роде, - Дарри слегка подался вперед. - И прежде, чем отвечу тебе, хочу, чтобы ты меня послушал. Это недолго.
Мор пристально посмотрел на ан-герцога.
- И что я буду делать в твоем Родбьерне? Кем стану? Я знаю, кем... Не собой. Тут, в лесу, я - Мор, Дарри Мор, главарь разбойников. Я единственный решаю, куда идти и что делать. А с тобой я стану твоим подданным. Как сам думаешь, променяет главарь разбойников свою вольную жизнь на службу лорду - пусть и очень толковому лорду? То-то же, - не дожидаясь ответа Арена, сказал Мор. - Каждому свое. Тебе - Нормерия, мне - Магнарские леса.
Разбойники, насторожившиеся было после слов ан-герцога, дружно перевели дыхание. Рудди выхватил фляжку у Бадди, сделал большой глоток и передал ее атаману.
- Не обижайся, ан-герцог, - добродушно улыбнулся Мор. - Я ценю то, что ты мне настолько доверяешь, но предложения не приму.
Услышав про герцога, Мор нахмурился и помянул про себя Гриффиновскую леди недобрым словом. Вот ведь дурочка, язык без привязи...
- Не выйти, так не выйти, - мрачно произнес Дарри. - Нам двоим в любом случае не жить. Я поклялся, и я убью его. А девчонка поможет мне выбраться. Или выберусь сам. Как бы странно это ни звучало, но я уверен, боги на моей стороне.
В самом деле, разве не знаком от богов был приход Марвина и просьба его сестрицы, так удачно оказавшейся невестой Магнара? Уверенность в счастливом исходе дела была очень нужна Мору. Если сомневаешься, в серьезную заварушку лучше не лезть, он уже много раз подтверждал это на практике.
- Так что будь сегодня нашим гостем, пей, грейся и ни о чем не думай! - заключил Мор. - А Эльза нам что-нибудь спляшет, чтоб нам стало совсем хорошо. Да, Эльза?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 28 2016, 20:29
Эльза
Воровка

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

- Угу, - с улыбкой отозвалась разбойница на кривую шутку атамана. Она с охотностью заняла место Бадди и отогревала над огнем ладони. – Спляшу, всенепременно, жаркий аспарский танец семи покрывал, погодка как раз подходящая. А потом всех по очереди целовать начну, нет ничего слаще, чем поцелуи на морозе. Чтобы всем стало хорошо...

Девушка отняла руки от огня, размышляя над разговором мужчин, посмотрела  на Мора. Лицо ее вмиг стало серьезным. Немного помедлив, словно принимая тяжелое решение, она поднялась с удобного места, присела перед атаманом и, глядя ему в глаза, спокойно и учтиво сказала:
- Исполни свою клятву, Дарри. Все клятвы должны исполняться, клятвы священны... А я свою нарушу. Впервые ослушаюсь тебя, если ты сам не изменишь своего решения идти в замок в одиночку.  Я, в отличие от тебя и от глупой взбалмошной невесты, возомнившей себя лихой заговорщицей, знаю магнарский замок как свои пять пальцев. Все его входы и выходы. Каждую лестницу и кладовую. Каждую башню, балку и решетку, каждую комнату стражи. Знаю многих людей за каменными стенами, и уклад тамошней жизни. Удивлена, атаман, что ты доверился незнакомке, готовой подставить уйму людей ради шкурного интереса.  Решай, Дарри. Можешь, конечно, привязать меня к сосне.  Или убить. Только так ты остановишь меня. А можешь…

Душу больше не кортило сомнением, словно стихла вокруг метельная кромешность, а цепенеющий от стужи мир, скованный снежными заносами, сузился до размеров пятна, согретого весело потрескивающим костром. Эльза перехватила взгляд северного гостя и чуть-чуть дольше обыкновенного задержалась на нем.

- А можешь попросить заботливого милорда об одолжении присоединиться к свите его милости, и прибыть в магнарский замок в качестве званого гостя. Вместе со мною, разумеется, прости, атаман, за дерзость…

Эльза умиротворенно замолчала. Не опуская лица, она ожидала слова главаря.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Дек 29 2016, 10:27
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

Арен едва повернул голову, чтобы вновь поближе рассмотреть незнакомку, которую звали Эльзой. В голове еще раз зазвучала фраза атамана "пусть пооблизывается, пока может". Пока может...что же это, потом не смогу? Ну, посмотрим, посмотрим. Ан-герцог ухмыльнулся, передал флягу девушке. Нет, все же на Иветту она мало была похожа -разве что кудрями. В северянке Арен больше всего любил её кудри - непослушные, завитые, на которые как-то по-особенному красиво ложился снег.
Дисмор тяжело вздохнул. Он ожидал такого ответа, но уже знал, что скажет главарю разбойников дальше.
-Лучше бегать всю жизнь по лесам, терять своих людей в стычках.. - молвил он негромко -понимаю, такая свобода тебе по душе. Но я бы не делал такого предложения, если бы не знал тебя. -он снова коснулся атамана взглядом - И не знал бы, что думает и чувствует Ровена. - она была одним из немногих козырей, который, как казалось Дисмору, смог бы сыграть - И потом, посмотри на моих людей - Арен перевел взгляд на ребят, сидевших напротив - у всех есть свой дом, своя земля. Ингвар - кузнец, Хью - лесник, Лорин -корабельщик. У каждого есть свое дело, которым можно заниматься кроме того, чтобы болтаться со мной по лесам. Они мои подданные. И друзья -нормерец нахмурился, глядя на Дарри, затем хлопнул его по плечу - если надумаешь, просто дай мне знать. Придумаем, как уберечь тебя от виселицы.
Разговор моментально был направлен в другое русло, но, уже нагнав себе негативных мыслей, да еще и видя самонадеянность Мора, Арен только сильнее хмурился. Даже шутка Эльзы про танец не смогла развеять его мрачное настроение, свалившееся словно снег на голову. Остальные же гости широко заулыбались, представляя как девушка танцует почти нагишом. Кому-то впрочем, представился и сам согревающий холодные сердца поцелуй. Но улыбки быстро сошли с губ, когда разбойница вмешалась в диалог.
Что она себе надумала? Что она вообще может понимать в этом? Арен глухо цыкнул, стараясь не смотреть на девушку, чтобы не злиться. Пойманный им взгляд показался довольно теплым, но тревожным, в его собственном не было ничего кроме ледяной стали.
-Ну вот что -решил он прервать монолог Эльзы, не отрывая от нее взгляда - я в замок не пойду. Ровена с Эйнаром сейчас на юге, а у отца и так могут возникнуть вопросы насчет того, почему я вдруг уехал. Еще больше их будет, если я один из Дисморов заявлюсь на праздник. -Арен посмотрел на Дарри, пошевелил длинной веткой полешки в костре и продолжил, глядя на огонь - кому-то туда идти рискованно вместе с тобой. Поймают, и вас всех схватят довольно быстро. Единственное, что можно, это ждать у леса с лошадьми, чтобы обеспечить путь отступления. Но нужно точно знать где и до которого часа примерно. Если ты не вернешься, твоим ребятам лучше валить, пока их не обнаружили. Я прав? - Арен снова посмотрел на разбойницу, едва улыбнулся уголком губ.
-Нечего тебе там делать, Эльза. Чем больше людей знаешь, чем больше спрашиваешь, тем больше вероятность того, что тебя первой и сдадут. А веревку, так и быть, мы найдем. И дерево вроде есть подходящее...

Сообщение  Чт Дек 29 2016, 12:06
Дарри Мор
атаман разбойников

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Серьезность Дарри словно сдуло порывом морозного ветра, едва Эльза заговорила. С каждым ее словом атаман багровел и стискивал в ярости кулаки. Рудди прошипел ругательство и сделал было движение в сторону Дарри, собираясь не то успокоить его, не то как-то по-другому предотвратить вспышку Моровой ярости, но не успел.
- А я и не знал, что у нас теперь Эльза атаман, - ледяным голосом проговорил Дарри, глядя в упор на воровку. Тон атамана не предвещал девушке ничего хорошего.
- Может быть, теперь ты станешь решать, что нам всем делать, а я пока потанцую нашим дорогим гостям? - вкрадчивость в голосе Дарри плавно перетекла в издевку, а затем сменилась яростным негодованием. - Ты что себе позволяешь, девчонка?! Забыла свое место? Так я могу напомнить!
Дарри схватил Эльзу за плечи и, рывком поднявшись с места, заставил и ее подняться следом. Затем бесцеремонно встряхнул, как грушу, приблизил свое лицо почти вплотную к ее лицу и проговорил сквозь зубы:
- Только посмей еще хоть раз вмешаться в мой разговор со своими советами!
И, отшвырнув от себя девушку, резко приказал:
- Авик, Мон! Раз дама настаивает, так и сделайте. Привяжите ее вон к той сосне. Ей надо остыть и подумать над своим поведением.
Проводив недобрым взглядом процессию, Мор повернулся к Арену.
- Прошу прощения. Девчонка в шайке недавно, глупа еще и невоспитана. Лезет куда не просят.
Дарри с удовольствием собственноручно отметелил бы это неразумное существо первым попавшимся под руку предметом - да хоть бы вон той связкой сучьев. Это же надо - так подорвать его авторитет! Вмешаться в разговор, подвергнуть сомнению правильность его, Мора, решения... Показать, что никакой дисциплины и послушания в его шайке нет и не было... и показать не просто кому-то, а ан-герцогу Нормерии. Брату Ровены...
Делая вид, что выступление Эльзы - досадное недоразумение которое не стоит особенного внимания, и что он уже о нем забыл, Мор сказал Арену:
- Насчет предложения остепениться и я, и мои ребята, тебя поняли. Что же касается твоей сестры...
Мор обвел тяжелым взглядом своих людей, и они отступили от костра. Атаман наклонился к ан-герцогу.
- Ей нужен не такой, как я. Найди достойного и благородного лорда помоложе. И она будет с ним счастлива, - Мор выпрямился и уже громче продолжил:
- Ты правильно говоришь. Толпой в замок нельзя. Там мне есть кому помочь. А вот если снаружи будут ждать лошади, то я уж точно вернусь целым и невредимым.
Рудди молча кивнул, как бы говоря, что все сделает.
- Где ждать, ребята уже знают. Днем мы осматривали место, - Мор поплотнее закутался в плащ - ночью ощутимо похолодало.
- Ну что, по последней, и будем укладываться? - спросил он у Арена, принимая из рук Рудди значительно опустевшую флягу.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Дек 29 2016, 13:03
Эльза
Воровка

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Ответ Мора обрушился камнепадом, неотвратимым и страшным, раскатился одобрительным гулом возмущенных разбойничьих голосов, многократным эхом, ломающим, словно при катаклизме подножие скалы. А потом наступила тишина, сознание опустилось в провал беззвучия.
Спустя какое-то время, когда Эльза вынырнула из мрака, она ничего не чувствовала, кроме обжигающего колючего ветра, будто впрямь была привязана к дереву обнаженной.

За спиной раздавались отголоски утраченного мира, перед взором волнилось выбеленное море снежного свея.

На душе было пусто, как у нищего, просившего подаянья и милости, и получившего в ответ камень.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Дек 29 2016, 13:51
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Все действия согласованы с Дарри Мором.
Ан-герцог пожал плечами, глядя на то, как некто Авик и Мон уводят девчонку прочь. Сердце на секунду защемило - что с ней будет там? Неужели действительно привяжут к дереву? А если не только? Не вмешивайся, Арен, не твое это дело. Его банда, его люди. И если эта девчонка здесь находится, значит, заслужила. Если Дарри так поступает, то значит тоже заслужила.
На слова насчет Ровены, нормерец ничего не ответил. Мало кто вообще мог понять женщин, а говорить сейчас за нее, выясняя потом, что она не то имела в виду, было рискованно. Кричать о любви можно, только вот она ли это была? Вряд ли. Потому пресловутый козырь и не сработал. Зато сработал рационализм. Мозги у Дарри работали хорошо, а значит, он сам прекрасно понимал свое положение. Жаль такую голову в петлю -подумал Арен.
-Выставим дозорных, а я еще посижу у костра. -он замолчал, словно обдумывая свои слова -может отвязать Эльзу? Окоченеет ведь...
Дарри в ответ только мрачно тряхнул головой. Ан-герцог сделал несколько глотков из фляги, попросил Хью устраиваться на ночлег, а сам отправился туда, где была привязана разбойница.
-Ну, чего ж ты так себя ведешь....Эльза. Атаману перечить нельзя. Сомневаться в нем тоже нельзя. -мужчина оперся плечом о дерево, скрестил руки на груди. Глаза постепенно привыкали к темноте.

Сообщение  Чт Дек 29 2016, 15:57
Эльза
Воровка

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 50% (голосов: 2)
14

Зимой живешь чудом, как хлебом. Это когда за окнами бушует вьюга и ветер истошно воет в трубах подобно сотне голодных баргестов. А над очагом дымится ароматная похлебка. В такую погоду самый злой хозяин приводит собаку в дом, чтобы не околела от дыхания Безликой и не была разодрана гончими тьмы. Когда короткие дни и долгие ледяные ночи, когда медлишь просыпаться, расставаться с теплым одеялом, выходить в снега, каждый день ждешь весны, когда кругом – никуда не убежишь - сугробы и нахохлившиеся вороны. Живешь в зиме, как в плену. Горе тем, кому довелось остаться зимой без крова, они дышат зимой, как бедой. Как не поцеловать тогда руку дающего, бдящего, вперед смотрящего? Чтобы ни за что простил, не убил, голову не откусил…
А без зимы не поймешь и лета…
Сколько времени Эльза была обездвижена - она не осознавала. Холод знает свое ремесло – девчонку запорошило снегом, щеки кололо морозной иглой, пальцы не шевелились, и нещадно клонило в сон. Уснуть не давал Волчара. Таскавшийся повсюду за разбойниками шелудивый пес, суетливо крутился у ног притороченной к сосне девушки, рыл снег, виляя облезлым хвостом. Он не тявкал, не скулил, молча хватал девчонку за подол, тянул, зазывал играть. Наконец, не получив отклика, Волчара улегся ей прямо на ноги, согревая своим телом. Он был худ, ребра выпирали и лопатки стояли торчком. Разбойнице стало теплее, затем ей показалось, что ее укутали огромной мягкой шкурой, по телу разлилось блаженное и долгожданное тепло. Обманчивое тепло…
Эльзе снилась весна. Мягкие темные проталинки, усыпанные солнечно-желтыми пушистыми головками мать-и-мачехи. Нежные шелковистые розеточки на толстых крепеньких черешках. Мягкие, крошечные листочки, покрытые белым подпушком снизу, и зеленые, глянцевые снаружи. Мать-и –мачеха. Интересно, а какой была ее мама? – беззлобно впервые в жизни подумала девушка. Вот бы увидеть ее лицо…

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Дек 30 2016, 03:37
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Она не ответила. Взгляд голубых глаз пытался уловить хоть какое-то движение. Нож был более решителен.
Веревки освободили свою пленницу, на плечах которой тут же оказался меховой плащ. Сильные руки подхватили хрупкое тело и понесли к костру.
-Hun freist -молвил голос из темноты. Ингвар, стоявший в дозоре, протянул ан-герцогу флягу с водой. Нагретая теплом углей глина быстро превратила содержимое в живительную влагу. Тепло - это всё, что сейчас было нужно.
-Слабая у вас здоровьем разбойница - тихо произнес ан-герцог, обращаясь к пустоте. Пустота в лице стоявших на своих постах, ничего не ответила.
Арен разул девушку, посадив на бревно рядом с собой, предоставил её теплу, идущему от костра. Сняв с Эльзы шаль, нормерец растер ей щеки, чтобы привести в чувство, затем по капле вливал в рот теплую воду из фляги. Тепло - это всё, что сейчас было нужно.
-Готово - вновь молвил голос из темноты, и Эльзу снова подхватили сильные руки.
Уложив разбойницу на шкуру и попону, разложенные в наспех натянутой между деревьев палатке неподалеку от костра, Арен разделся до пояса и накрыл себя и девушку несколькими меховыми плащами, прижимая пленницу холода к себе. Только такое тепло могло растопить лед внутри.

Сообщение  Пт Дек 30 2016, 09:14
Дарри Мор
атаман разбойников

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

Дарри посмотрел, как Дисмор направляется в сторону дерева с привязанной Эльзой, подал знак разбойникам, чтобы ему не мешали, и лег спать.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Дек 30 2016, 14:18
Эльза
Воровка

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

Всю ночь кутила метель, поглощала звуки, ткала над миром белый саван. Сквозь живую дерюгу густо валившего снега тусклой медью мерцал огонь, высвечивая одинокую согнувшуюся над костровищем фигуру человека: один из разбойников терпеливо защищал пламя от ветра, подкармливал валежником великий дар Деорга.
Замело рассвет. И вдруг успокоилось, на черте горизонта покраснела заря.
Снег, снег, снег. Все занесено, завеяно – деревья, заботливо укрытые попонами и плащами спины лошадей, погруженные в сон под еловым лапником шатры и палатки.
Эльза проснулась от жара. Открыла глаза – в темноте ресницы махнули по телу, к которому она льнула во сне, под щекой - горячее плечо, незнакомый запах. В волосах чужое дыхание. Девчонка замерла: ее рука совершенно спокойно лежала поперек живота обнаженного человека. Мать Амата - она спит в объятиях мужчины! Сознание затопило паводком воспоминаний, в груди тяжело заныло, как в залитой свинцом полости. Перед внутренним взором поплыло гневное лицо Дарри, хлесткий снег, желтые цветы, глаза северного господина, собственное безволие… Она помнила, что он раздевал  ее, поил теплой водой, потом нить терялась…
Интересно, сейчас на ней есть одежда?..
Он ужаса спина, грудь в ложбинке и ладони покрылись испариной, Эльза дернулась, в попытке освободиться. Вырваться из-под тяжести плащей и обнимавшей ее руки удалось не сразу. Испуганным зверьком девчонка забилась в угол палатки, спина вжалась в холодную подвижную стенку.
- Кто ты? – спросила она в темноту. – И что я тут делаю?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Янв 02 2017, 18:37
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

Мужчина прижал к себе девушку, стараясь просто согреть теплом своего тела. Никаких лишних движений. Шум метели успокаивал. Арен закрыл глаза и прислушался к собственным ощущениям. Мыслей как ни странно, не было. Голова кружилась. То ли от близости с девушкой, которая прижималась к нему всем телом, то ли от выпитого эля и тепла меховых плащей. Ее сердце стучало словно у маленькой пичужки, которую сжимали в руках. Арен улыбался сквозь дрему- он вспоминал детство. Когда ему было лет семь, они с друзьями играли на опушке леса и обнаружили двух птенцов, выпавших из гнезда на невысоком дереве. Больше всего ему запомнились не приятные на ощупь перья, лапки и крошечный клюв
а быстрое биение сердца, которое, как казалось, заполняло все крошечное тельце птенца...тук тук тук тук. Только этот звук и больше ничего...
Ему было жарко. Едва пошевелив ногой, нормерец повернул голову и открыл глаза. Эльза, до сего момента мирно спавшая, тоже проснулась. Арен поспешил убрать свою руку, несколько раз сжал в кулак ладонь, снимая напряжение. Видимо, он обнимал девушку всю ночь. Эльза, явно не понимающая, где находится, казалась напуганной. Арен тепло улыбнулся.
-Я тебя отвязал и согрел. Только и всего. -мужчина откинул меховой плащ, оголяясь по пояс, перевернулся набок, подперев ладонью голову и не сводя с Эльзы взгляда.
-Как тебя вообще занесло с Дарри в банду? Лес-не место для хрупкой девушки. -Арен наклонился к разбойнице, внимательно всматриваясь в ее лицо-ты себя как чувствуешь? Может еще поспишь? Отдохнешь хотя бы.

Сообщение  Пн Янв 02 2017, 22:32
Эльза
Воровка

Здоровье:
80/80  (80/80)

19

Голос северного гостя прозвучал дружелюбно.
Лорд Дисмор.
Эльза беззвучно усмехнулась.
Ее приголубил брат украденной Мором красавицы Ровены. Какая ирония!
Она охватила руками колени, пряча ноги под измятой камизой. Из щелей наспех собранного походного укрытия тянуло холодом. Эльза отвела рукой край навешенной над входом шкуры, внутрь вползла полоска утреннего света и лицо Арена – кажется, так звали сына нормерийского герцога – проступило отчетливей. Он улыбался. Тепло и искренне. И взгляд его льдисто-голубых глаз был на удивление теплым. Поразительные глаза. Наверняка множество женщин пали, сраженные этим взглядом.
Девушка поспешно вернула край завесы на место.

- А где место для хрупкой девушки? – зло огрызнулась Эльза. – Когда-то я жила в магнарском замке. А сейчас Дарри приютил меня. Я преступница, милорд. Мошенница, воровка. Могу украсть ваше сердце. – с легкой нотой самодовольного ехидства в голосе добавила девица.
Ей безумно хотелось снова забиться под меха, ощутить всем телом уютную тяжесть покрова и уснуть. И как можно дольше не просыпаться. До конца зимы. До минуты, когда вернется Дарри.
Вместо этого она спросила: - Где моя одежда, милорд?  Я сейчас же уйду, мне тут не место, спасибо, что сжалились надо мной.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Янв 03 2017, 07:23
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

20

Арен чуть прищурился, когда девушка приоткрыла щель и снова улыбнулся. Но взамен ответной улыбки получил резкий ответ. Ответ ехидный, весьма в женском стиле. Мужчина хмыкнул:
-Медвежье сердце…пищу норкингских вождей. Ну а ты с ним что делать будешь?
Можно было начать рассуждать насчет места женщины рядом с очагом, который она должна поддерживать, рядом с надежным мужским плечом, но Арен знал, что вопрос её был скорее риторическим. Она ведь всё равно слушать не будет. Придвинувшись ближе к Эльзе, он навис над ней, нахмурился, заглянув разбойнице в глаза.
-Давай запомним кое-что. Ты – Эльза. Я- Арен. Пока я здесь, не будет ни титулов, ни милордов, ни лживых лестных обращений. Мне не хочется сдавать всю вашу банду в лапы герцогу, как не хочется и самому оказаться быть вмешанным в чужое дело. -ан-герцог провел пальцами по непослушным кудрям девушки и едва заметно улыбнулся. – Одежда у костра.

Сообщение  Вт Янв 03 2017, 15:02
Эльза
Воровка

Здоровье:
80/80  (80/80)

21

Спойлер:

-  Так я и думала, – фыркнула разбойница и отчего-то развеселилась. Голос зазвучал серебряным колокольчиком.  – И вы, конечно же, мне ее не принесете, ваша милость. Арен… – поправилась она, словно пробуя имя ан-герцога на вкус. – Хотя, что ее нести – ее, поди, теперь из-под сугроба не откопаешь…
Она вновь выглянула наружу и невольно зажмурилась от ослепительного света. Яркий снег сиял в лучах утреннего солнца, вспыхивал аметистовыми искрами.
- Там хорошо, – слова мужчины ее успокоили, и Эльза улыбнулась в ответ, - но и здесь неплохо. Тогда я останусь у тебя ненадолго. Если ты руки распускать не будешь. И прекратишь вот эти свои нежности. Не нужно со мной нянчиться. Я не ребенок.
Мужчина повел бровью. Что это было, упрек?
- Можешь взять мою. И меховой плащ, а то еще замерзнешь.
Арен секунду смотрел на девушку, затем расхохотался.
- Эльза, если бы я хотел...чего-то...кхм...я бы мог воспользоваться моментом, когда ты была в отключке, - он с интересом посмотрел на разбойницу - не нужно нянчиться, а что тогда?
Ан-герцог улегся на спину, заложив руку за голову. Из-под плащей не хотелось пока вылезать.
-Ты умеешь только воровать или еще что-нибудь? Ты охотишься?
Теперь уже расхохоталась Эльза.
- Твою? Я же в ней потеряюсь! Разве что от плаща не откажусь!
Девчонка стащила с Дисмора один из плащей, с подкладкой из мелких мягких шкурок и с удовольствием завернулась в него. Устроилась рядом, мечтательно глядя в «потолок».  Она подумала, что гость атамана ей очень нравится, с ним было очень легко и спокойно. Да, спокойно... Так должно быть спокойно в колыбели.
- И откуда ты взялся такой… благо-родный… - словно сама себе проговорила девушка, и, не дожидаясь ответа, повернулась к мужчине, облокотившись на руку. – Так значит ты - друг?
Она всмотрелась в лицо Арена и снова повернулась на спину, устремив взгляд в темноту.
- Ничего я не умею больше. Разве что проблемы создавать. Ну, готовить, как все женщины. Только Тэм к костру обычно не подпускает, он у нас главный стряпчий.  Еще ножи метать. Тоже Тэм научил.  У меня не всегда получается. А на охоту меня не берут. В шайке считают, это не бабье дело.  А мне бы хотелось…
Они лежали напротив друг друга, копируя позы и движения. Арен улыбнулся, слыша как поменялся тон разбойницы. Минуту назад она огрызалась, а сейчас уже казалась веселой. Друг... Мужчина усмехнулся и повел бровью - сложно было ответить, когда ты сам ни в чем не был уверен. А посему ан-герцог предпочел промолчать.
-Из Нормерии взялся - переключился он на другую тему. Благо Эльза дала подобную возможность перечислением своих достоинств. Прямо на его вопрос она так и не ответила...
-Ну...женщинам не место может в делах, касающихся крови и насилия. Хотя...моя сестра со мной на охоту ездит с удовольствием.
При упоминании Ровены девушка помрачнела.
- Она дочь герцога, знатные дамы, я слышала, развлекаются охотой…  У тебя очень… красивая сестра, – слова дались ей с трудом.  – И вы такие разные. Совсем не похожи друг на друга…
Девушка на время замолчала, ей  хотелось переменить тему.
- А родители? – Эльза повернула к собеседнику лицо, едва различив в темноте его глаза. – Расскажи мне про них, прошу. Мне, правда, интересно. У меня никогда не было родителей.
Арен приблизил свое лицо к лицу девушки, рассматривая ее внимательно. Ее просьба напрягла его. Мужчина шумно вдохнул.
- Ровена похожа на мать. Мое единственное напоминание о ней... Отец... строгий, но справедливый. Такой, каким полагается быть северному лорду. - Ан-герцог сел, оголяя спину, покрытую шрамами - утро уже давно. Надо бы вставать и проверить обстановку...
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Янв 04 2017, 00:58
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

22

Совместно с Тэмом и Эльзой
Нормерец прервал разговор слишком неожиданно: Эльза поняла, что ступила на зыбкую почву, касаясь личного, и тема ему неприятна.
- Извини. Я вечно сую свой нос, куда мне не следует… Ты прав. Хватит валяться.
- Нет-ответил Арен, чуть повернув голову в сторону девушки-все нормально... - он внезапно замолчал, затем спросил, не поворачиваясь - твои друзья разбойники не будут тебя ревновать? Ты ночь провела со мной... да и выйдешь...в камизе на голое тело... - Арен ехидно ухмыльнулся в усы.
- Не будут – уверенно ответила Эльза. – И какое им вообще дело, где и с кем я провела ночь…
Арен пожал плечами и вылез из их с Эльзой укрытия, прихватив рубашку.
От костра к ним обернулась улыбающаяся физиономия.
- Проснулись? - дружелюбно окликнул Тэм гостя и Эльзу. - Завтрак скоро будет. Я с собой прихватил мешочек сушеных грибов, так теперь стряпаю грибную похлебку.
И помешал в котелке обструганной веточкой.
- Твое барахлишко я развесил на рогульках у костра, чтоб не задубело... - Оторвавшись от возни с котелком, он бросил на подругу одобрительный взгляд. - Но ты и в этом неплохо смотришься.
В ответ на слова певца Эльза тут же прикрылась пологом, из-за которого было высунулась вслед за лордом Дисмором.
- Тэм, дружище, - попросила она, - будь добр, брось мне мои сапожки?
- О прекрасная принцесса! - поднимаясь на ноги, заявил Тэм. - Если вашему высочеству угодно нанять меня в камердинеры, соизвольте выплатить жалованье за год вперед!
Он аккуратно собрал вещи Эльзы и отнес к входу в палатку.
Одежда была теплой, Эльза обрадовалась, хотела поблагодарить, но отчего-то ей стало неловко, она молча взяла свои вещи и скрылась за завесой.

Сообщение  Ср Янв 04 2017, 22:39
Эльза
Воровка

Здоровье:
80/80  (80/80)

23

Скрывшись от посторонних глаз, Эльза рухнула в нормерийские меха, впитавшие в себя запах разгоряченных тел. Оставшись, наконец, одна, она закрыла лицо ладонями, зажала рот, сдерживая рвущуюся из груди боль. Ни разу в жизни не посетившая Храма, ни разу не поднимавшая взора к небесам, девушка беззвучно застонала, обращаясь к неведомому и непостижимому. В этой немой молитве воровка распластала свое сердце, изрубила его на жертвенном камне. Она просила, заклинала Великую Мать, Амату - заступницу, укрыть своим крылом того, кто ушел на верную погибель… Воровка взывала к милости Вышних, молила сохранить жизнь, сберечь одну непокорную, бедовую голову…  Потому что, разве зажгутся снова звезды, если не будет его?

Голос Арена прервал ее отчаяние, заставил вытереть слезы и отозваться.
- Да, с радостью.
Она даже толком не поняла, куда он ее звал.
Эльза спешно натянула шерстяную котту, куртку, застегнула ремешки сапог и выбралась на свет.  Уже стоя подле нормерца, затянула голову платком на манер тюрбана.
- Хоть на край света. Я готова.
- Ну тогда вот тебе конь, - Арен подвел к девушке невысокую лошадку, закинул на плечо колчан стрел и чехол с луком. - Подсадить?
Она молча кивнула.
Мужчина подсадил девушку, дал в руки поводья, затем сам забрался в седло на гнедую кобылу.
- Поедем в чащу, подальше от дороги. Сегодня у герцога будет слишком много гостей. - накинув на голову капюшон, он направил коня в сторону деревьев.
Эльза тронулась следом. Руки, сжимающие поводья, едва заметно дрожали. Копыта лошадей глубоко уходили в снег. Солнце слепило глаза, превращая впереди идущего всадника в темный силуэт.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Янв 05 2017, 02:10
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

24

Совместно с Эльзой
Они двигались прочь от тракта и возможных дорог, углубляясь в лес. Арен высматривал в снегу припорошенные следы зайцев или более крупных зверей. Вскоре они наткнулись на отпечатки небольшого табунка косуль. Весьма удачная добыча для такого дня. Цепочка следов прервалась на подходе к чаще, поэтому пришлось спешиться и привязать лошадей к ближайшему дереву.
- Держись меня, - попросил Арен девушку и пошел вперед по следам - идти может быть придется долго...
После нескольких минут молчания, он все же спросил Эльзу:
- Значит, ты на охоте никогда не была?
- Нет, никогда.  – дорога заметно успокоила ее и в глазах замелькал интерес. –Что нужно делать? – спросила Эльза, приподнимая бровь.
Арен повернулся к девушке, окинул ее более пристальным взглядом. Она была красива - эту красоту нетрудно было разглядеть в темноте, но сейчас, при ярком солнце, можно было ей насладиться. Не мешать, - хотел было сказать Арен, но вместо этого молвил:
- Идти по этим следам. Если повезет, наткнемся на косуль скоро. А потом... потом посмотрим. И откуда ты такая взялась? - спародировал тон Эльзы ан- герцог.
- Из подворотни. – улыбнулась девчонка. – Вот такой же снежной зимой меня подбросили в кладовую магнарского замка.  Какой-нибудь конюх согрешил с юной прачкой. Но одеялко, в котором меня нашли, было шелковым, а имя написано на дорогом пергаменте, и кухарка Марфа, заменившая мне мать, шутила, что я принцесса, украденная троллем. Я буду стараться идти следом за тобою. – Заверила она мужчину.
- Интересно - протянул мужчина и отправился вперед. - Странно, что тебя никто не трогает в банде. Ну...- Арен запнулся, пытаясь придумать как выразиться получше - воровство чужих сердец может плохо кончиться. Сама знаешь... наверное.
- Они разумные ребята. В лесу нет повитух, а в Магнаре не так просто найти хорошую воровку.
- Ааа… - Арен повел бровью и ухмыльнулся. Его предположение оказалось верным. - Ты значит, одна из лучших? - спросил он снова девушку, разворачиваясь к ней. - И что, что угодно можешь украсть? Ну, кроме моего сердца.
-  Из лучших? – переспросила Эльза и рассмеялась. – Откуда мне знать? Моя наставница была лучшая из лучших.  А я… - она удивилась тому, с какой легкостью и бездумно, она доверяется человеку, которого совсем не знает. По каким-то неведомым причинам ей хотелось быть искренней с этим человеком. Но имеет ли она право выдавать тайны банды Мора?.. Эльза замешкалась, подбирая слова. – А мне просто пока везло. В воровстве. Знаешь, человеку всегда везет в чем-то одном.
-Да, мне вот в азартных играх не везет - молвил Арен и широко улыбнулся. - Если человеку везет в чем-то одном, мне тогда в чем везет, как думаешь?
- Тебе повезет в сегодняшней охоте. Пойдем? - разбойница добродушно усмехнулась, отдернула полы теплой меховой куртки, показывая боевую готовность. - А то замерзнем зря, а все олени разбегутся по своим оленьим делам.
Мужчине оставалось только усмехнуться и вновь отправиться вперед. Через некоторое время охотники оказались на довольно большой поляне. Снег лежал ровным ковром, но кое-где уже успел подтаять, смывая и следы косуль. Спрятавшись за большим  поваленным деревом почти на краю опушки, Арен вытащил из колчана стрелу.
- Ну, поцелуй на удачу, - весело попросил он Эльзу, - сестра всегда целует меня перед важным походом.
Ровена делала это скорее просто, потому что хотела, а не по традиции или из-за возможно принесенной поцелуем удачи. Но кому нужно было знать об этом?!
- И ты, воин и охотник, веришь в магию поцелуя? – позабавилась Эльза и чмокнула ан-герцога в щеку. – От наших разговоров все косули разбежались уже отсюда на несколько миль.
Арен наклонился к девушке так, словно хотел ее поцеловать - и не в такое верю, Эльза. - Взгляд пробежался снизу вверх, остановился на несколько мгновений на губах, затем поднялся к глазам.
- На той стороне опушки, почти у леса, легли отдохнуть косули. Нужно, чтобы ты тихо-тихо подошла с той стороны и наделала шума. Они испугаются, побегут врассыпную. Это мне и нужно. Но только с той стороны, ясно? Если заденешь хоть ветку по пути, они услышат. Лучше замереть на мгновение. - тихо объяснял Арен - ветер не в нашу сторону пока, так что есть шанс.
- Значит, я должна погнать их на твой выстрел? Этих трепетных, глупых созданий… – медленно и распевно произнесла Эльза, неотрывно следя за глазами Арена. Ее взгляд стал жестким. – Хорошо.
Она мягко отстранилась от северянина, поднялась и осторожно ступая, скрылась за деревьями. Через некоторое время чистый прозрачный воздух над поляной расколол звонкий крик новоиспеченной загонщицы. Над головой Эльзы вспорхнула птаха-пискунья, лежащие звери вздрогнули и легкими, сильными прыжками метнулись по редколесью.

Сообщение  Чт Янв 05 2017, 21:42
Эльза
Воровка

Здоровье:
80/80  (80/80)

25

Спойлер:

Косули встрепенулись и, услышав шум, понеслись в разные стороны. Одна из них направилась в сторону Арена.
Оказавшись на достаточно близком расстоянии от мужчины, косуля почуяла неладное и, развернувшись, бросилась наутек. Охотник поднялся из-за убежища, натянул тетиву. Стрела просвистела в воздухе. Животное издало отчаянный вопль, ухнуло в снег. Арен побежал к косуле, выстрелил еще раз.
Удостоверившись, что зверь мертв, ан-герцог вытащил стрелы и сел рядом с добычей.
- Эльза, из тебя неплохой загонщик! - крикнул он в сторону леса, где по его мнению должна была находиться девушка.
Разбойница перевела дух, прислонившись к шершавому стволу могучей сосны. Кровь бурлила, смешивая странные, новые для нее чувства.  Эльзу охватила непонятная пьянящая страсть  и радость, доходящая до восторга. Чувство свободы и подчинения простым законам жизни. На мгновение она словно слилась, соединилась с пропитанным предсмертным страхом кристальным воздухом, стремительными в жажде жизни тонконогими косулями, безучастными деревьями, надклеванными ягодами красной рябины на черных ветвях… Быстрым шагом она пошла к месту падения дикой козы, срывая на ходу горсть морозных ягод. Горько-сладких во рту.
- Видишь, значит поцелуй принес удачу, - весело подытожил Арен, закидывая косулю на плечи и улыбаясь во все зубы - а если б иначе поцеловала, было бы две косули. Или может вообще... - Арен весело засмеялся и побрел в сторону леса.
- Двух бы ты не унес! - вторила радости северянина девчонка. Ее любопытство было сполна удовлетворено. Она по-детски восхищалась удачным выстрелом гостя, его беззаботностью и куражом. Эльза словно на мгновение прикоснулась к чужой жизни, такой непохожей на ее собственную. Жизни, с оттенком легкой праздности и довольства.
- Я бы и тебя с двумя косулями унес - ответил Арен. Веселость девушки его забавляла, но мыслями нормерец снова вернулся к тому дню, когда шел вот так же по лесу, и нес на плечах шкуру медведя. Арен остановился посреди леса и скинул косулю с плеч на землю.
-  Отдохнем пять минут и пойдем дальше. Недолго уже осталось... на секунду ему показалось, что он услышал чьи-то голоса. Это было бы очень нехорошо. - Эльза... а здесь дороги никакой поблизости нет?
- Я не знаю, - насторожилась Эльза, - почему ты спросил?
Она огляделась по сторонам, пытаясь понять, где они находятся. Девушка совершенно не следила за дорогой, доверясь во всем мужчине. Теперь она тщетно силилась отыскать в просветах деревьев какие-то ориентиры. – Милорд, я не понимаю, где мы находимся. – огорчилась Эльза.
- Где-то находимся. - ответил Арен - мы вроде по следу идем, обратно, только я почему-то слышал голоса. А может и показалось... ладно, Эльза - мужчина ухмыльнулся - на удачу я уже получил. А за добычу?
Разбойница наклонила голову и задумчиво посмотрела на Дисмора.
- Интересно, - излом брови стал более выразительным, - если бы целовала каждого мужчину, всякий раз, как он приносит мясо к костру…
Настроение подернулось маревом тревоги –мысли метнулись к разбойничьему костру, и полетели далее. В Магнарский замок.
- Поедем скорее. Нас могут потерять.
- То есть, больше ты меня целовать не будешь - это было больше утверждением, чем вопросом. - Никто нас не потеряет. Да и Дарри вернется только ночью, если не утром...Ты стрелять умеешь? - спросил нормерец девушку.
Упоминание имени атамана ужалило сердце острием. Эльза не сумела спрятать волнения.
- Главное, чтоб вернулся…
И, комкая слова, зачастила:  - Поедем, прошу тебя, какая стрельба, там люди голодные.
- Вернется. А не вернется... - Арен нахмурился и, накинув на плечи косулю, пошел дальше. Довольно быстро они вышли к лошадям, вскоре вернулись и к костру.
Разбойники, да и люди Арена обрадовались такой успешной охоте. Мяса хватило бы понемногу на всех.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Янв 05 2017, 21:47
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

26

Спойлер:

- Тэ-э-эм!!! Ну как тебе добыча? Быстро мы обернулись? – радостно замахала Эльза молодому разбойнику, едва завидев его в лагере. Девчонка соскользнула с мохноногой лошадки, и огласила поляну звонким признанием: - Благодари гостя! Немного северной сноровки, меткий глаз и желание взять от природы то, что тебе нужно! Я вообще-то лису себе на воротник просила, – заливала девчонка, - но лисы все сговорились и залегли по норам! Так что ходить мне и дальше в драной кацавейке!
Она погладила конягу по морде: - Ты тоже есть, наверное, хочешь?.. Тэ-э-эм, может у тебя осталась хоть одна репка?
Тэм обернулся и приветливо заулыбался:
- Вернулись? Вот и славно. И с добычей! Садитесь пока грибную похлебку есть, пока наши проглоты весь котел не приговорили... А я, по правде сказать, уже беспокоился начал. Пошел за хворостом - а там, у самого оврага, на сосне затесы. Не осенние, а свежие, дня два им всего. И высоко так... Шатун здесь бродит. Здоровенный. Деревья дерет.
- Прямо таки здоровенный? – картинно изумилась Эльза, изо всех сил стараясь не прыснуть со смеху. Воображение у певца было богатым, к тому же разбойница считала Тэма парнем трусоватым, искусно скрывающим свою слабость за бойкостью и молодецким ухарством. – Вечно ты чего-нибудь напридумываешь, Тэм!
Она блаженно потянула носом, заглянув в котел с ароматным варевом. – Где моя большая ложка?
- Вот и тащи свою большую ложку, - с легкой обидой в голосе отозвался кашевар. - И побыстрее, а то ничего тебе не достанется. Здоровый, здоровый, тебя бы легко уволок... Слыхала сказку о Седом Медведе, который уволок знатную красавицу в свою берлогу и жил там как с женой? Здешний зверь, конечно не Седой Медведь, но, - тут он бросил на Эльзу нахальный, оценивающий взгляд, - и ты ведь у нас не знатная. И не такая уж красавица.
Последние слова он произнес, встав так, чтобы между ним и девушкой был костер, справедливо полагая, что может получить по шее.
- Вот и хорошо! – сузила глаза девчонка, намереваясь немедленно обогнуть костер и добраться до нахального менестрелишки. – Не знатная и не красавица - медведя точно не заинтересую. – она, крадучись, огибала костер, - шатуну на ужин вполне хватит тебя, такого моло-о-оденьго, румя-я-яненького… Он поди всю ночь вокруг костра выхаживал, тебя высматривал, а сейчас в валежнике засаду устроил! Вот пойдешь в другой раз за дровами, он тебя и сцапает!
Бдительный менестрель медленно, шаг за шагом отступал вокруг костра, чтобы не попасться под руку мстительной девице.
- Я-то ему зачем? Сожрать да забыть... Ты - другое дело. Та красавица Седому Медведю сына родила, богатыря, от них какой-то северный род пошел. Может, и от тебя хоть что-нибудь пойдет, хотя бы бестолковое и лупоглазое...
-Ах ты, зловредное крандово отродье! – Эльза уже почти добралась до языкастого певца, но тот ловко вывернулся из-под карающей длани, зачерпнувшей гость пепла для посыпания головы несчастного. – Вот пойду сейчас и медведю на тебя нажалуюсь!
- И не забудь ему сказать, что я вкусно стряпаю! - ускорил парень темп отступления. - И хорошо пою! Тогда я у него в берлоге буду жарить оленя с медом и малиной и петь колыбельные вашим медвежатам... ой!
Тэм оступился и шлепнулся под ноги оскорбленной "медвежьей невесте".
- Ага, попался! Пощады не проси! – хохотнула разбойница и вымазала золой физиономию нахального певца. – Теперь медведь тебя и близко на порог берлоги не подпустит, еще медвежат распугаешь своей неблагообразной чумазой рожей!
Арен передал косулю одному из разбойников, который тут же принялся разделывать добычу, сам сел возле костра, молча наблюдая за диалогом между Тэмом и Эльзой.
Небольшая деревянная тарелка с похлебкой, переданная нормерцу, была очень кстати - он вспомнил, что с самого утра так и не ел ничего. Дисмор пил похлебку через край, обходясь без приборов, и оттого она казалась еще вкуснее. Некоторое время он не вмешивался в перепалку между разбойницей и бардом, беззвучно рассмеялся на фразу о "северном роде, произошедшем от медведя и девушки" но, почти доев суп, решил-таки вставить пару своих фраз.
-Ну а если серьезно, затесы - громко сказал мужчина, привлекая к себе внимание - это плохо. Если вы встали лагерем на территории медведя, есть риск, что он, почуяв запах мяса, вернется сюда, чтобы поживиться. А медведи в это время года большие, толстокожие и очень опасные - Арен переглянулся с Хью, который присел рядом, допил похлебку - лучше не ходить в одиночку далеко от костра. И собирать дрова всем вместе. Сам он вряд ли сунется к большому количеству народа. Вот так как-то. - подытожив, Дисмор поблагодарил Тэма за вкусный суп и, встав со своего места, направился к Ингвару.
-Ладно о серьезном, кто хочет развлечься? Инг, tog ud skjoldene vil spille i knive- Арен достал из-за пояса нож и встал в стойку.

Сообщение  Вт Янв 10 2017, 10:43
Эльза
Воровка

Здоровье:
80/80  (80/80)

27

Поквитавшись с Тэмом за насмешку, Эльза устроилась на бревне и принялась уплетать за обе щеки грибную похлебку. Глазами же она съедала северного гостя. Девчонку и без того зачаровывала необычность людей лорда Дисмора, их непохожесть на жителей Магнара и срединных земель. Их странная, диковатая стать, суровая немногословность. Нормерцы казались девушке людьми из ушедшей в небытие легенды. Эльза жадно прислушивалась к северной речи – она звучала торжественно и обрывисто, словно рокот горного ручья, перекатывающего бурные воды по камешкам; с твердым приступом и проглатыванием звуков, как короткий и быстрый подъем на крутой пригорок – на одном дыхании. Но все они вместе взятые служили разве что красивым фоном, для сидящего напротив разбойницы человека – их господина; так служат изукрашенные витиеватым узором ножны редкому дорогому клинку. Знатный северянин вызывал в девушке безотчетное любопытство своим благожелательным спокойствием. Чего стоило одно его нахождение в обществе человеческого отребья, коим почитали весь разбойничий сброд сильные мира сего.
Эльза бесцеремонно разглядывала Арена, пытаясь понять, какие же неведомые нити связывали лорда Дисмора – богатого, уравновешенного человека с ледяными глазами, в котором не было и тени спеси или показного позерства, рядом с которым было на удивление просто, легко и спокойно, и их атамана – Дарри Мора. Обаятельного красавца, разрушителя женских сердец, комедианта, с изяществом восхищавщего и площадную толпу и пленительных дев, готовых при одном только упоминании имени Мора сплошь заткать полотно своего воображения цветистыми мечтами о безрассудном разбойнике. Что заставляло молодого северного милорда беспокоиться о кровожадном и бессердечном преступнике, соперничавшем славой со страшным  Сумеречным Каньоном? О человеке с обманчиво лучистым взором, в душе которого поселилась беспросветная Бездна…

От грибного варева по телу разлилась сонная сытость. Эльза собиралась спросить, не подбросил ли Тэм парочку сушеных мухоморов в похлебку,  иначе, откуда завелись в ее голове столь странные мысли, но ей было лениво препираться с певцом, и она благодушно наблюдала за развлечением северных гостей. Молодецкие забавы, хоть на юге, хоть на севере одинаковы.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Янв 10 2017, 10:47
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

28

Ингвар и Арен немного отошли от костра, встали между деревьев напротив друг друга, подняв вверх щиты и сжимая в ладонях ножи.
-Upphaf - с улыбкой молвил Дисмор. Через секунду нож норкинга просвистел в воздухе и звучно вошел в щит, которым Дисмор успел прикрыть свою голову. Арен ответил Ингвару тем же жестом. Щит был поднят вверх, и нож красиво вошел в соседнее дерево. Отряд грянул со смеху -
-Арен, может лучше топор?
В ответ ан-герцог лишь улыбнулся и "поймал на щит" очередной нож второго смельчака.
Эта игра шла по кругу. В бойца, стоявшего со щитом, по очереди, кидали ножи. Задача кидающего - попасть в верхнюю точку щита, как можно ближе к краю, задача оборонявшегося - вовремя поднять щит, чтобы нож не прилетел в горло. Через один круг люди Дисмора решили немного отдохнуть.
-Ну, кто-нибудь хочет попробовать меня убить? - с улыбкой спросил ан-герцог, покрутил головой, разминая шею.

Сообщение  Вт Янв 10 2017, 22:14
Эльза
Воровка

Здоровье:
80/80  (80/80)

29

Пленительно красивое зрелище игры со смертью приковало все внимание девушки. Эльза не впервые наблюдала забаву с ножами, но обыкновенно мишенью служило дерево или деревянный щит, или туго набитое соломой чучело. Живую мишень, атакуемую со всех сторон, Эльзе наблюдать пришлось впервые.  Дрожь волнения прокатилась по телу, застыла на кончиках пальцев и она осторожно перевела сбившееся дыхание, лишь тогда, когда Арен опустил щит. Над поляной царил одобрительный гул мужских голосов, все собравшиеся понимали, что столкнулись не с показной наигранной смелостью, а с настоящим воинским искусством.
-Хе-хей! – размеренно зааплодировала гостям Эльза. – Ловко, ничего не скажешь! Но и наши ребята не лыком шиты, иначе не держали бы в страхе и трепете все герцогство! Ну, парни, кто ответит северянину? – с вызовом воскликнула девчонка.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Янв 10 2017, 22:16
Тэм

Очки : 140

Здоровье:
80/80  (80/80)

30

Разбойники с интересом наблюдали за игрой северян, но не выражали желания попробовать свои силы. Тэм обиженно бурчал, оттирая физиономию снегом:
- Кто ответит, кто ответит... Кто-нибудь, может, и ответил бы, да его одна кранда раскрасила под печную нечисть...
Наконец на утоптанный снег шагнул Годвин. Швырнул себе под ноги рукавицы. Тяжелым взгядом измерил расстояние до цели (словно не забавлялся, а хотел убить) - и сильным, точным движением метнул нож.
Арен ухмыльнулся, глядя на разбойника, вышедшего позабавиться, невольно поймал себя на мысли, что если весь этот сброд даже во время такой вот игры вдруг перестал бы играть и действительно взялся за мечи и ножи, всем его людям пришлось бы непросто.
Нож вошел в щит, ан-герцог кивнул и улыбнулся, стараясь разрядить обстановку.
- Недурно весьма. Кто следующий?
Среди столпившихся разбойников возник шумок, он превратился в хохот - и парни дружно вытолкнули вперед Бадди. Парень на миг растерялся.
- Из лука-то я получше бью, - заявил он.
Но потом махнул рукой - мол, игра так игра!- вынул из-за голенища нож и, старательно взмахнув рукой, метнул его в сторону северянина.
Арен прищурился и, замерев на секунду, сделал шаг в сторону. Нож просвистел где-то в области коленей и упал в снег.
- Может, лучше было бы и с луком, но оставим это на потом, - ответил Арен помрачневшему Бадди.
- А чего Тэм в стороне стоит? - спросил вдруг Авик. - Он что, никогда ножа в руках не держал?
- И то верно! - вскинулся Мон. - А ну, Тэм, давай!
- Тэм! - гаркнул Годвин. - Кидай, не то пришибу!
- Всем-то надо Тэма пришибить! - закапризничал парень. - Всем-то надо Тэмом командовать! А я сам себе господин! Хочу - нож бросаю, хочу... пляшу!
И под хохот разбойников пошел по кругу, закинув руки за голову и притоптывая по снегу отличными сапогами с высокой шнуровкой. В такт пляске он запел:

Эх, так-перетак!
Да посватал щуку рак!
Щука свадьбу закатила -
Всю посуду перебила!

Темп пляски убыстрился. Парень извивался всем телом, взмахивал руками, поводил плечами. Внезапно - никто не заметил откуда - в руке певца возник нож, Тэм подбросил его в воздух, поймал и затараторил еще быстрее:

Эх, так, да не так!
Рак на девок не дурак!
Двух плотвичек зазывал,
Серьги-кольца обещал...

Бросок не был броском, движение руки стало продолжением танца, а нож словно сам соскользнул с ладони и полете-е-ел!
Люди Дисмора с интересом наблюдали за веселыми плясками, которые устроил Тэм. Ингвар захлопал в ладоши, подергивая плечами, словно сам хотел пуститься в пляс. Арен опустил щит, взглядом следя за каждым движением барда, но одно все же пропустил.
- Арен! -громко крикнул Хью. Голос его звучал непривычно тревожно, заставляя толпу отвлечься от Тэма и сначала взглянуть на охотника, потом и на ан-герцога, который в последний момент успел поднять щит. Сначала воцарилось молчание, потом тихое перешептывание перешло в гул голосов.
- Вот это да!
- Ничего себе, ну ты даешь!
- Как? Охренеть!
Арен медленно убрал от головы щит и взглянул на нож, торчавший у самого самого его края. Если бы не выкрик Хью, с жизнью можно было бы проститься.
- Да... - протянул Дисмор, - ничего себе Тэм-кашевар. - Нормерец широко улыбнулся. - Вот это я понимаю! Молодец! - Арен подошел к парню и хлопнул его по плечу. - Дарри с тобой повезло.

Сообщение  Ср Янв 11 2017, 15:12
Эльза
Воровка

Здоровье:
80/80  (80/80)

31

Спойлер:

Несколько сильных рук подхватили певца, торжественно понесли над головами и пару раз с гиканьем подбросили в воздух, а когда паренек ступил своим фасонным сапожком на утоптанный десятками ног снег, оказался нос к носу с воровкой.
– Поздравляю, ге-рой! – в голосе девушки прозвучала насмешка и разочарование. В другой бы ситуации за такой мошеннический маневр Эльза бросилась бы Тэму на шею, на все лады расхваливая ловкача. Сейчас же выходка Тэма неприятно царапнула. Разбойница привыкла к постоянному бахвальству Горлопана, но хитрость, проявленная в дружеском поединке, да еще по отношению к гостю, была не просто неуместной, она едва не стоила Арену жизни.
Эльза резко развернулась, шагнула к костровищу, подобрала обрывок веревки и громко заявила:
- Я иду за хворостом.
Недолго думая, Дисмор и махнул рукой Ингвару и Хью. -Taka vopn og fara. - Охотник повесил на плечо колчан со стрелами и чехол с луком, Ингвар, как и Арен, взял с собой кроме короткого меча топор.
- Ну пойдем, бард-кашевар, покажешь, где видел затесы, заодно и хворост соберем, чтобы вечером не ходить... - обратился ан-герцог к Тэму.
Метки и правда оказались медвежьи. Пощупав рукой ближайшие к нему затесы, Хью недовольно цыкнул и покачал головой. Оставалось только надеяться на богов и везение - территория медведей была огромной, поэтому зверь мог быть и далеко от лагеря.
По лесу шли шеренгой, чтобы было легче собирать хворост и быть в зоне видимости друг друга на случай опасности.
Эльза шла по правую руку от ан-герцога, чуть впереди неспешно брел Тэм, Ингвар и Хью держались слева.

Зимний лес, покрытый снегом, был безумно красив и спокоен, казался безмолвным. В это время года птицы редко нарушали его величественную тишину, а звери ступали особенно осторожно.

Разговаривать не хотелось. Слишком мешали беспокойно роящиеся в голове мысли.  Да и опасно лишний раз шуметь во владениях медведя. Немного успокаивало то, что метки обнаружились только на одном пятаке, дальше по лесу ни царапин, ни закусов, ни клочьев шерсти на смолистых стволах, ни следов на снегу больше не встречалось.
Солнце  перекатилось за полдень.
Осторожно ступая, Эльза подбирала сухие сучья, упавшие на землю. Она думала о затесах, об этих глубоких страшных бороздах, оставленных медведем на вековой сосне.  Хозяин леса был крупный - Эльзе пришлось задрать голову, чтобы заметить их. В местах порезов когти зверя сорвали толстую, чешуйчатую кору, выбрали светлую заболонь. Царапины были длинными, величиной в пару мужских ладоней – страшно даже представить, что может сделать с человеческой плотью медвежья лапа…

В просвете между елками Эльзе приглянулся едва припорошенный снежком крупный сук, она отошла за ним и шагнула чуть дальше на вершину пригорка, прятавшегося за пушистой хвоей. Покрытый зарослями кустарника склон спускался  к подножию небольшой скальной гряды, выступающей из снега бурыми перьями.
Светлый день еще смотрел ясными глазами, и каждая веточка отбрасывала на яркий слепящий снег узорную тень, и было невмочь, больно смотреть, и щемило сердце. Эльзе хотелось сбежать от всех, пойти вдоль изъеденных ветрами клыкастых останцев, взобраться на острие «Зубов дракона», которыми часто любовалась замковая ребятня, пробираясь тайком на городскую стену. Оттуда сверху будет виден магнарский замок… Интересно, жива ли Марта?..

Девушка сжала губы и побрела назад, прижимая к груди вязанку хвороста.

Скоро удлинятся тени и солнце станет цвета морошки. Зарозовеет сумеречный снег, сгустится ночь и Дарри убьет Магнара. А холодный лунный шар осветит атаману путь домой.

Девушка склонилась и выдернула из сугроба кривую коряжину.

Подняв несколько сухих веток с земли, Арен повернул голову в сторону небольшой кучки валежника. По телу прошелся неприятный холодок.
- Эльза, - негромко обратился нормерец к девушке - подойди ко мне... медленно. Только не оборачивайся - левая ладонь легла на рукоять топора.
Она вскинула подбородок на голос северянина. И испугалась. Арен смотрел ей за спину и в глазах его застыло напряжение, как у зверя перед прыжком.
Девушка медленно распрямилась и  поняла, что не может двинуться с места. Спиной Эльза почувствовала опасность. Почему стало не хватать воздуха?.. Шумно, прерывисто выдохнула, пытаясь поймать взгляд Дисмора и обрести в нем поддержку, но глаза Арена лишь скользнули по ее плечу и сосредоточились на чем-то позади. Или на ком-то?..  За спиной раздался тихий хруст и … ворчание.

Эльза сделала шаг. Еще один.. С полуоткрытых губ сорвался неровный выдох…
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Янв 12 2017, 00:36
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

32

-Вот так - кивнул девушке северянин, посмотрел ей в глаза, желая подбодрить. Но в такие моменты взгляд мог быть лишь ледяным и тревожным. Пальцы крепче обхватили рукоять топора. Арен облизал сухие губы и прищурился, вернувшись взглядом к зверю, пока что неторопливо топающему в сторону людей. Нормерец не любил такие встречи - зимой медведи были особенно опасны, и значит выжить мог только один - либо он, либо ты.
Тэм потянулся за сухой веткой, споткнулся о небольшой пень, припорошенный снегом, и едва удержал равновесие, взмахнув рукой. Охапка хвороста посыпалась на землю. Паренек наклонился, чтобы вновь собрать её...кто-то прокричал его имя.

Это старое, почти забытое чувство, которое он уже испытывал когда-то. Сердце рвалось из груди, кровь прилила к лицу. Время замедлило ход. Он слышал свое дыхание, смутно ощущал свои движения - большие шаги, которыми измерялось расстояние до Эльзы. Только бы успеть - думал Арен. Только бы...Раз. Два. Три. Топор перекочевал в правую руку, левая схватила девушку за плечо, с силой потянула, заставляя оказаться позади нормерца.
-Тээээм! - голос ан-герцога прозвучал глухо. В горле пересохло. Медведь больше не медлил. Он видел цель...
Раз. Два. Три. Хью резко выдохнул и, прищурив левый глаз, спустил тетиву. Стрела пробила толстую шкуру. Животное заревело от боли, направилось в сторону обидчика, не сбавляя темп. Подоспевший Ингвар замахнулся мечом, но медведь вовремя сманеврировал и, недолго думая, кинулся на противника...Раз. Два. Скверный хруст. Зверь захрипел, шумно выдохнул. В предсмертной агонии, наступившей после удара топором, резко повернулся и прошелся лапой по торсу нормерца, нанесшего удар, разрывая ткань плаща и квезота.
Арен словно очнулся от странного липкого кошмара, туманившего глаза. Острая боль пронзила бок. Снова бок - подумалось ему. - Снова медведь.
Животное грохнулось на землю, испуская последний вздох.
Ингвар, придавленный тушей зверя, громко застонал... Его правая рука и плечо были в крови.

Сообщение  Чт Янв 12 2017, 20:18
Эльза
Воровка

Здоровье:
80/80  (80/80)

33

Спойлер:

Эльза отлетела в молодой ельник. Белоснежные ветки в одно мгновение стали зелеными, лишившись нависшего на них снега, девушку ослепила бело-зеленая круговерть, снежные комья залепили лицо, помешали разобрать, что происходит.  Она отмахнулась от колких ветвей и увидела здоровенного медведя, вцепившегося в плечо Ингвара. Молодой воин – рослый и  мускулистый – тотчас выронил из руки занесенный меч. Разбойница занемела от ужаса, попятилась назад, взгляд метнулся к Арену. Мужчина прыжком устремился к зверю, и вдруг Эльзе показалось, что она видит не одного медведя, а двух разъяренных бурых хищников, сошедшихся в схватке – кто кого?

Подбородок задрожал, пальцы судорожно вцепились в корку снежного наста. Девушка силилась отогнать страшное наваждение – бело-зеленый ужас, доводящий до исступления. Медведь был уже повержен, со страшным рыком обрушился на Ингвара, а Эльзе все виделось, как зверь продолжает наносить свирепые и смертельные удары Арену, словно дух убитого никак не хотел уйти за Врата, в мир предков: закрывая собою полнеба он вздыбился и смрадно дышал  над противником, будто угрожал нормерцу вечным преследованием  и неминуемой расправой…

Наконец устрашающий рык, похожий на раскат грома, стих.

Арен бросился к Ингвару вместе с Хью. Они кое-как пододвинули тушу медведя, чтобы вытянуть из-под него норкинга. Увидев рану на плече друга Хью невесело присвистнул:
- Держись, Ин, сейчас...
Раненый зажмурился от боли и тяжело застонал.
Тэм глядел на это жуткое зрелище широко распахнутыми глазами. Наконец он, не соображая, что делает, нагнулся и собрал рассыпанный хворост. Взглянул на охапку сучьев в своих руках, тихо выругался, бросил хворост и, проваливаясь в глубокий снег, побежал помогать северянам.
Эльза опомнилась последней и несмело подошла к огромной косматой горе ржаво-бурой шерсти. Медвежья пасть застыла в жутком оскале, зловеще обнажив красные десны и грозные белые клыки.
Ан-герцог скинул с себя плащ, на который они вместе с Хью и Тэмом аккуратно переложили раненого. Ткань рукава его квезота на глазах становилась бурой и липкой, набухая от крови. Разбойница сорвала с головы платок, протянула Хью: - На вот, прижми рану…
Сердце колошматилось, норовя выбраться из груди, девушка не знала, чем еще она может помочь пострадавшему. Эльза опустилась на снег возле скрипящего зубами Ингвара, склонилась к его голове, принялась гладить его лоб, его светлые, разметавшиеся по плащу волосы и что-то ласково приговаривать, пришептывать, нежно, убаюкивающее; отвлекать, утешать, как маленького ребенка: тише, тише… уже не болит…

- Зовите кого-то - хрипло выговорил Арен и оперся о ствол ближайшего дерева, - его не дотащить так втроем... и надо рану промывать... нужна вода.
- Я сейчас! - отчаянно закивал Тэм и, не дожидаясь ответа, кинулся по их следам назад, к костру, к оставшимся у огня разбойникам.
Через некоторое время подоспела подмога, и Ингвар был перенесен на плаще к костру. Ребятам было не впервой видеть подобные ранения, а посему соображали быстро: кто-то пожертвовал свою рубашку для перевязки, водой из фляги промыли рваную рану на плече. Ингвар, периодически теряя сознание и снова приходя в него, лишь глухо стонал от боли.

Только в лагере Эльза поняла, что Арен не в порядке. Он ничего не говорил, отошел подальше от костра, скинул с себя квезот, рассматривая следы от медвежьих когтей у себя на боку. Зачерпнув горсть снега, приложил его к пусть и неглубоким ранам, но весьма неприятным.
- Почему ты молчал? Я помогу,  - требовательно глядя на Дисмора и не ожидая ответа произнесла воровка. Она скинула с плеча куртку и рванула рукав камизы. Мягкая ткань легко поддалась, Эльза приложила тряпицу к кровоточащим порезам. Взгляд скользнул по животу Арена и замер, уколовшись о страшные рубцы на боку. Загрубевшие шрамы носили точно такие же следы, как и свежие царапины. Только зажившие когда-то борозды были куда глубже и страшнее. Отпечатки медведя.
К горлу подступил тяжелый ком, Эльза медленно подняла длинные ресницы, скользнув по лицу мужчины глазами, полными тепла и печали, отвернулась, начиная говорить снова сбивчиво и обрывисто: - Пойду, приготовлю хвойный отвар для твоих порезов…
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Янв 14 2017, 22:57
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

34

Совместно с Эльзой и Тэмом
Он хмурился. Хмурился от того, что не просил ее о помощи, но она все равно полезла не в свое дело. Хмурился, потому что его рана была не такой серьезной - норкинг, вот кто сейчас нуждался в поддержке и помощи. Он злился. Злился на самого себя, потому что не успел ничего сделать - оставалось только невольно вздрогнуть, когда ткань прикоснулась к телу. Но ее фраза...
Арен схватил ее за предплечье, останавливая и притянул к себе, заставляя посмотреть ему в глаза. Холодный стальной взгляд пронизывал девушку насквозь.
- Не мне, - коротко и жестко сказал нормерец - Ингвару. Ему сейчас нужна помощь. Не мне, -повторил он и нахмурился, - с этим я как-нибудь справлюсь. - Дисмор сжал руку разбойницы, желая услышать в ответ то, что хотел услышать.
- Ингвара нужно нести к лекарю. В ближайшую деревню. Тут мы ничем не сможем ему помочь. - она вздохнула, осторожно шевельнула рукой, которую сжимал Арен, - Я покажу дорогу. Пока все собираются, заварю хвою, это недолго… Арен, я знаю, что ты сейчас чувствуешь, я просто хочу помочь, чем могу.
- Знаешь? - мужчина вскинул брови и отпустил Эльзу. - Неужели?
Ее глаза затопило смятение: - Нет, нет, я не знаю, я… я тоже переживаю за Ингвара, и мы напрасно теряем время…
Вот именно, подумал Арен и направился к своим людям.
- Готовьте лошадей - надо везти его к друидам или в деревню к лекарю. - Хью, Атис и Свельд едут со мной, остальные здесь...
Эльза только вздохнула, подняла куртку и пошла собираться. Но услышав распоряжение ан-герцога, вновь подошла к северянину.
- Милорд Дисмор… Арен, послушай. Ты, конечно, можешь везти раненого, куда посчитаешь нужным, хоть к друидам, хоть… но я знаю хорошего лекаря. Здесь. Недалеко. По дороге к замку есть небольшая кузнечная деревушка… Я часто покупала там редкие снадобья…
-Ты сказала, что дорогу знаешь. Веди.
Длинные ветки, собранные в лесу, которые должны были порубить впоследствии на дрова, пригодились для того, чтобы сделать волокуши, на которые погрузили раненого.
-Тэм, поможешь? - спросил Арен у парня, прикрепляя волокуши веревкой к седлу лошади. Лишние руки бы не помешали. Но была и еще одна причина, о которой нормерец пока что молчал - раны его пусть и не были столь глубокими, но приносили боль и неудобство - Арен опасался, что в какой-то момент ему самому понадобится помощь во время их пути до деревни.
Тэм, который все это время стоял в стороне, вскинулся, заторопился:
- Ну, конечно! Еще как помогу!.. Только...Эльза, погоди! Это что, Большая Наковальня? Тогда я вам точно пригожусь! Был я там. Да, там хороший лекарь, но есть еще одна бабка... ну, прямо чародейка. И травы знает, и заговоры. У нее под руками чуть ли не мертвецы из Бездны возвращаются. Но лечит только своих, а чужаков боится. Сразу дурой прикидывается, вроде как из ума выжила. А у меня за ней должок числится, я ее внука спас, когда тот в озерке тонул. Пусть только попробует со мной свои штучки проделывать!
Эльза только кивнула в ответ певцу, заканчивая сборы. За согласием Рудди, оставленным атаманом за старшего, дело не встало – в шайке понимали, что северяне, прикончив поднявшегося из берлоги медведя, всех уберегли от беды.

Сообщение  Вс Янв 15 2017, 18:56
Тэм

Здоровье:
80/80  (80/80)

35

Спойлер:

По лесу отряд, сопровождающий волокуши,  продвигался крайне медленно. Оберегая раненого от лишней тряски, всадники то и дело останавливались и перетаскивали волокуши на руках через ухабы и кочки, угадывая под сугробами неровности занесенной дороги. Казалось, даже ветер стих, не смея сдувать снежные шапки с еловых лап и тревожить лежавшего под плащами светловолосого норкинга. Добравшись до наезженного тракта, ведущего в магнарский замок, процессия ускорила ход. Эльза держалась чуть позади лорда Дисмора, тревожно всматриваясь в лицо Ингвара. Смертельно бледное лицо. На  развилке, в самом начале хорошо укатанной лесной дороги в Большую Наковальню, они остановились, чтобы напоить раненого водой, а когда добрались до деревни, Ингвар снова впал в беспамятство. Темные улицы были безлюдны, из окон  сочился тусклый свет. Дом лекаря встретил путников заколоченными дверьми и ставнями. Во дворе царило унылое запустение.
- Тэм, похоже и впрямь твою старуху придется просить,  - разозлилась Эльза, на чем свет стоит ругая себя за непредусмотрительность. Куда подевался лекарь и его семья - было непонятно. И тратить время на его поиски было непростительно.  – Где живет знахарка?
- Сейчас! - откликнулся Тэм. - Не вздумайте только сразу к ней во двор ввалиться! Уйдет огородами через какую-нибудь дыру в заборе, и не сыщете! Я бегом...
И умчался.
Довольно быстро он вернулся в сопровождении рослой, плечистой старой женщины. Она ничем не напоминала тот образ, который можно было бы создать со слов певца - этакая робкая старушонка, которая из страха перед чужаками прикидывается полоумной. В этой крестьянке не было и тени страха. Она обвела суровым взглядом лица северян, на миг задержав взгляд на лице Дисмора, а затем склонилась над раненым.
Выпрямилась - и приказала:
- Несите его ко мне в дом.
И пошла впереди, показывая дорогу и не оборачиваясь.
Не смотря на некоторую суеверность, которая была характерна для северян, Арен больше доверял не ведьмам и знахаркам, а друидам. По сути они мало отличались от друг друга, но друидов ан- герцог видел в своей жизни чаще... промакивая свою рану на боку и еле держась в седле, но стараясь сохранять невозмутимое спокойствие, он отвлекался от дурных мыслей собственными воспоминаниями. Тогда, несколько лет назад, он был мальчишкой, который смог убить взрослого самца медведя. Его рана тогда была чудовищна, и Арен бы не выжил, если бы не....
Из-за поворота показались две фигуры. Знахарка нагнулась, рассматривая Ингвара, затем приказала нести его в дом. Ее взгляд не понравился Дисмору- холодный, серьезный, из-под сдвинутых к носу седых бровей. Он встречал уже подобный....взгляд, от которого становилась гусиной кожа, тон, который не терпел споров. Двигались в тишине. Молча заносили раненого в дом и молча смотрели...
- Глора... это... тебе не помочь чем? - явно робея, спросил Тэм старуху.
- Брысь отсюда, - отрезала старая Глора. - Какая от тебя помощь?
Тэм без единого словца умелся из комнаты. В дверях он едва не столкнулся с тощей конопатой девицей, несущей глиняный кувшин. От кувшина шел убийственный сивушный запах - такую "водицу" мужики гонят из чего придется.
На твердых губах старухи мелькнула тень улыбки.
- Догадалась, умница?
И обернулась к Дисмору, в котором сразу угадала главного:
- Чтоб твой человек от боли не помер, надо его оглушить. Пусть твои люди напоят его этим, из рук друзей он легче выпьет. И потом все равно надо будет его держать, чтоб не мешал мне заниматься раной.
По кивку ан-герцога северяне выполнили просьбу старухи. Чуть выждав, старуха вгляделась в обессмысленные глаза Ингвара, взяла с полки нож и разрезала повязку.
- Крючок подай, - приказала она конопатой девице.
Та мигом обернулась, принесла медную спицу с крошечным, похожим на засечку крючком, вроде вязального.
Взяв крючок, старуха спросила строго:
- Про посвящение не забыла?
- Нет, бабушка, не свече прокалила... Но... это же рана не от меча, не от ножа... медведь же...
- Неважно! Любой металл, что коснется раны, должен пройти посвящение Деоргу. Над огнем.
Глора обернулась к северянам:
- Держите крепко, чтоб самую малость не дернулся! Я должна проверить, глубока ли рана... А ты, Меда, стой рядом и гляди, только свет не засти. Это самое сложное. Вроде как твои глаза на конце крючка...
И старуха бережно, уверенно погрузила крючок в рану.
Потом подняла взгляд на внучку:
- Могло быть хуже. Волоки щипанную ткань и подорожник...
"Щипанная ткань" выглядела странно: словно из нее повыдергивали часть ниток - так, что она почти просвечивала. Старужа ловко насыпала в нее порошок - тот самый подорожник - и свернула что-то вроде маленького сверточка. Положила в рану и туго свела края.
- Так держите! - велела она северянам. - Туго-натуго прижимайте!
А сама опустилась на колени возле Ингвара и заговорила глухо:
- Как за черным морем стоит алый остров, на том алом острове лежит белый камень. Вокруг камня медведь ходит, когти-клыки об него точит. Не течет из камня кровь, наземь не падает. Так бы из воина Ингвара кровь не текла, наземь не падала... Как на златом престоле сидят три девы, прядут алый шелк. Прядут-выпрядают, наземь не роняют, так бы и тело Ингвара кровь не роняло... Именем Саната велю: затворитесь, жилы, остановись, кровь!

Сообщение  Вт Янв 17 2017, 02:15
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

36

На второй строчке бабкиного заговора, Ингвар громко застонал будто был сам раненым медведем. Северяне вцепились в него с двух сторон, ибо норкинга начало трясти.
-Bera, kappi, bera - шептал Хью над самым его ухом, крепко держал. Сил у Ингвара оказалось много.
Арен шагнул из комнаты в сени, опустился на деревянный пол, прислонившись спиной к стене, глядя в пустоту, вытянул ноги. Интересно, такие заговоры помогают только тем, кто един верой? Помогут ли они Ингвару, у которого была своя религия? Голубые глаза помутнели, нормерец запрокинул голову, вспоминая.
Кровь залепила глаза. Было трудно дышать. При каждом вздохе все сильнее мокла рубашка с правой стороны. От медведя жутко пахло. Сколько ты уже пролежал здесь? Наконец, чьи-то шаги. Смотри, за тобой пришла смерть. Одетый в серое седовласый мужчина с длинной бородой наклонился к тебе, держась за посох. Его голос звучал эхом в твоей голове. Помнишь его лицо? Его странные желто-зеленые глаза, взглядом он пронизывал насквозь. Не было сил сопротивляться. Человек провел ладонью перед твоим лицом, и ты провалился в глубокий сон...
-Luften...bliver vandet. -шептал Арен - metal tur til at stov...brand spiser trae...jord..gar..fra..under fodderne...
-Милорд, вам плохо? - кто-то тронул его за плечо. Ан-герцог повернул голову. Перед ним стояла Меда - девчушка с копной длинных волос и веснушками по всему лицу. Девочка - солнце...Нормерец нахмурился, тихо застонал, убирая окровавленную ладонь от левого бока. Рубашка была в крови. Там, где был вырван кусок ткани, алели красные полосы от медвежьих когтей...

*перевод слов Хью "держись, воин". Мои слова - почти бессвязный бред.

Сообщение  Вт Янв 17 2017, 23:23
Эльза
Воровка

Здоровье:
80/80  (80/80)

37

Спойлер:

Грязные раны, рваные, гиблые… -  Меда молча открыла скрипучую дверь и заглянула в комнату. Мужчины держали раненого; шустрого знакомца наставницы, что привел в дом этих людей, и след простыл… С ними еще была девица, где она? Прошарив глазами комнату Меда подцепила взглядом Эльзу и кивнула ей: поди сюда!

Воровка метнулась на зов девушки, готовая услужить в любой просьбе. В сенях она ахнула, увидев Арена на полу.

- Раньше  надо было ахать, красотка! – презрительно цыкнула на Эльзу бабкина помощница. – Тоже мне, женщина…  -  не скрывая раздражения добавила Меда, - раны сразу не могла своему господину промыть?.. Плачут раны, дурной знак…
- Он не позволил, - пролепетала Эльза, получив в награду кривую усмешку рыжеволовой девчонки.
- Вам нужно подняться, милорд…

Женские руки подхватили ан-герцога с обеих сторон, повели в дом, усадили на лавку. Меда пропала и возникла рядом с Ареном через пару вздохов. Бросила в изголовье набитый чем-то мягким большой тюфяк, застелила его грубой домотканной простыней, молча сняла с мужчины квезот и стянула окровавленную рубаху. Затем она подложила тюфяк под голову и плечи Арена, устраивая его полулежа, снова исчезла. И вновь появилась, не успела Эльза и глазом моргнуть. Девица поставила на лавку плошку с темной жидкостью  и узел с чистыми тряпицами. Затем пристально посмотрела на воровку.

- Иди руки мой. Вон над тем тазом. Да как следует. Потом – осторожно - промоешь раны настоем. Хоть это-то сумеешь?.. Я. Нужна. Ей. – Меда плавно качнула головой в сторону старой лекарки. – Только сначала дашь ему выпить из кувшина.  Иначе господину будет очень больно… Остальное я сделаю сама.

Она вернулась к наставнице, которая к тому времени закончила свои пришептывания.

Вымыв руки, разбойница опустилась на лавку возле нормерца. Ласково, едва касаясь, провела тыльной стороной ладони по колючей щеке Арена – от губ к виску и кончиками пальцев вернулась назад, по скуле, к подбородку, нырнула под голову ан-герцога,  бережно придерживая затылок:
- Арен, ты должен выпить глоточек.
Взгляд его был пустой и почти безразличный. Мужчина шумно выдохнул и послушно пригубил из кувшина. Рот обожгло, и Арен сожмурился, но, сделав над собой усилие, все же сделал полноценный глоток.
- Еще, милорд, - с мягкой настойчивостью молвила Эльза. Ее беспокоили глаза Арена. Их словно сковала зимняя наледь - мужчина стал вдруг податливым, словно утихло в нем дыхание сурового северного ветра;  проявление этой его временной беспомощности и беззащитности наполняло девушку незримой нежностью.
- Пей, Арен, прошу тебя…
После третьего глотка он закрыл глаза и сжал губы, явно давая понять, что пить больше из этого кувшина не намерен.
- Нормально - тихо произнес нормерец - всё... нормально... Не в первый раз...
- Теперь терпи...
Она собралась с духом и обильно смочила тряпицу в густом настое, уловив ноздрями терпкий  запах ели и дубовой коры, бережно прошлась по припухлым краям порезов, то и дело вскидывая на Дисмора тревожный взгляд. Ей хотелось причинить ему как можно меньше боли, по крайней мере сейчас, перед тем как Меда начнет орудовать ножом и иглой...

Он думал, что никогда больше не испытает этого. Но баргестовы знахари, видимо, одни и те же лекарства использовали. Из глаз брызнули слезы. Мужчина сдавленно застонал, зажмурившись посильнее и тяжело дыша. Хотелось дотронуться до раны, смыть с себя эту гадость, которая щипала, колола, резала одновременно. Но Арен лишь сжал кулаки и процедил сквозь зубы
- Быстрей...
Прижав свернутую в несколько слове ткань к бедру, ниже ран, Эльза осторожно промыла разрывы, поливая прямо из миски, собрала тряпкой стекающую влагу; отставила плошку, ухватила запястья Арена, прижала руки к лежанке. – Тттчччч….
Она поборола вспыхнувшее желание обнять его, понимая, что легче нормерцу от этого не станет.
За спиною утробно вскрикнул Ингвар. Перед глазами слезы Арена. Боги, боги милосердные, сжальтесь…

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Янв 18 2017, 16:43
Тэм

Здоровье:
80/80  (80/80)

38

А старуха продолжала бормотать заговоры, в которых поминалось имя Саната-целителя, а также матери Аматы, добрейшей и богинь. Наконец она затихла и поднялась с колен, развела края раны и вынула оттуда окровавленный сверточек.
- Боги милостивы! Кровь остановилась!
С молодым проворством обернулась Глора к полке, сняла оттуда глиняный горшочек с крышкой, достала из него острый нож с костяной рукоятью. Провела лезвием над огнем свечи:
– Деорг, даритель металлов, эта сталь – не для убийства, а для лечения. Благослови!.. Держите его крепко, парни!
И твердой, уверенной рукой срезала по краям раны «лохмы» из мяса и кожи.
Тем временем Меда держала над огнем странную иглу – трехгранную, изогнутую, с заточенной нижней гранью. Поспешно просила Деорга о благословении.
Когда старая Глора закончила свое дело, внучка поспешно приняла у нее нож и подала иглу с продетой в ушко нитью из конских волос.
– Сделай кашу из подорожника и ромашки! – приказала лекарка, не отводя глаз от раны.
И точными движениями принялась зашивать рану снизу вверх – от глубины к краям.

Сообщение  Ср Янв 18 2017, 18:20
Эльза
Воровка

Здоровье:
80/80  (80/80)

39

Меда ловко смешала травы, наложила густым слоем кашицу на свежие швы. Теперь  Ингвару нужно было отлежаться, дальше его жизнь находилась во власти богов, а вот его красивому господину еще нужна была помощь.  Внучка знахарки не медля промыла нож и иглу водой завернула их в тряпицу и вернулась к Арену, подле которого сидела ни на что не способная, тщедушная девица.

- Отойди. Мешать будешь. – сурово отвесила Меда.

Эльза поспешно встала. Отошла в сторону. Смотреть, как рыжеволосая крестьянка разворачивает инструменты и берет нож, поливая его лезвие «огненной» водицей из кувшина, было невыносимо. Разбойница вышла во двор, глотнуть воздуха и привести мысли в порядок. А мысли Эльзы, надо сказать, кружились в пляске пьяного грогана.

Девчонка побродила по двору, не зная, куда приткнуться, наконец, у дверей сарая заметила поленницу и чурбан, с вогнанным в него топором. Не дыша, она опустилась на обрубок дерева, прислонилась спиною к стене. Так же она сидела той летней ночью во дворе «Жабы» Ночь, познакомившая ее с разбойниками… Лунный серп над небесным клевером... Эльза закрыла глаза. Сейчас, она сосчитает до трех, обернется и из дверей сарая выглянет Дарри… Задержится, чуть согнувшись, подпирая притолоку…

«- Мне здесь ждать или с тобой идти?» - спросила она его тогда. Фраза пульсировала в голове, билась израненной птицей. Эльза хорошо помнила его ответ…

Она вздрогнула, открыла глаза: перед взором звездная пыль, осколки ледяного крошева, размазанные по небу…

Рядом раздался шорох. Из темноты, с поленницы спустился Тэм.

- А-а, это ты, крандов сын… - голос ее дрогнул. Девушка сжала губы, чтобы не разрыдаться.

Она внезапно вскочила, приблизилась к парню, заглядывая в темноте в его лицо и зашептала часто, сбиваясь, как всегда водилось за ней в минуты волнений:
- Послушай, Тэм, миленький, нам надо уехать. Вернуться к своим. Сейчас. Немедленно. Пока все заняты. Пока всем не до нас. Прошу тебя… Давай уедем, а? Мы обещали северянам помочь, показать дорогу, найти лекаря – мы помогли… Не спрашивай ничего. Не знаю. Не знаю почему. Чуйка такая…

Было недостаточно света, чтобы увидеть выражение его глаз, чтобы хоть что-то понять. Эльза шумно выдохнула, и унимая волнение, заключила: - Если ты не захочешь, я поеду одна.

Спойлер:

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Янв 19 2017, 03:58
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

40

Затуманенный разум Арена передавал звуки, исходившие из соседней комнаты - отборные словечки на норкинском, сдавленные крики и стоны. Бедный Ингвар - подумал ан-герцог, сжимая кулаки от боли в левом боку. Мазь пахла хвоей, ненавистной хвоей, от которой кружилась голова. Он слишком хорошо знал этот запах, слишком хорошо знал эту боль...
Меда принесла иглу. Теперь и его ждала эта пытка. Арен закрыл глаза, постаравшись глубоко вдохнуть.

-Сейчас...сейчас - произнес кто-то над самым его ухом. - Подлечим тебя и домой.
Домой? Нормерец горько усмехнулся и тут же застонал от боли...шкура...нужно было снять шкуру..он должен отнести её, как доказательство.
-Ш..к..ура - протянул Арен, пытаясь открыть глаза и всмотреться в лицо того, кто пришел ему на помощь.
Седовласый друид широко улыбнулся мальчишке:
-Есть шкура. Уже есть. - Дисмор поморщился - его губ коснулось что-то деревянное, а стоило ему приоткрыть рот, туда плеснули какой-то жидкой гадости похожей на травяной настой. Арен покачал головой и, процедив что-то сквозь зубы, провалился в глубокий сон...
Очнулся он в месте, где жутко пахло хвоей. Будто все было сделано из хвои - лавка, на которой он лежал, потолок и пол. Правый бок жгло, но сил хотя бы просто пошевелить рукой не было.
Боль в боку пронзала словно иглой. Раз. Два. Три. Слилась единым потоком. Арену казалось, что он горит заживо.
Кто-то склонился над ним - несколько странных, забавных существ, покрытых мхом и листьями. Их озорные веселые глазки рассматривали с любопытством человека, который сейчас был бессилен. Гильды? Дисмор едва заметно повел бровью, повернул голову и снова провалился в сон...

Когда он очнулся, было темно. Левый бок уже не болел, а неприятно ныл. В соседней комнате было тихо. Ингвар - подумал ан-герцог и попытался приподнять голову.
-Хью.. - голос его звучал как-то странно. Непривычно глухо.  - Хью - попытался позвать Арен громче. В коридоре раздался какой-то шум, и верный соратник нормерца оказался подле него.
-Да. Я здесь. Как ты?
-Мы...- Арен повернул голову к охотнику - ехали на свадьбу. Ты понял?..Мы ехали. - он облизнул пересохшие губы - И случилась...медведь. Нам помогли...кто...мы не знаем...кто-то...местные..все равно.
-Да. - коротко ответил Хью и взял Арена за руку.
-Хью - ан-герцог вздохнул поглубже, произнося каждое слово, понемногу выдыхая -езжай к костру. Пришли ребят..Сам останься там. Нужно знать...что с..Д..Дарри. -ему казалось, что слова давались ему всё легче и легче - скажи всем...- он сжал его ладонь в своей - Атиса...отправь..утром...
-В замок? - Арен еле заметно кивнул. - там брат...или отец...Хью...как Ингвар?
Охотник тяжело вздохнул, посмотрел в глаза своему капитану.
-Он спит. Будем надеяться на лучшее. Пока сложно что-то сказать..сам знаешь..
Ан-герцог еще раз кивнул и, отпустив руку друга, снова закрыл глаза.

Сообщение  Чт Янв 19 2017, 15:54
Дарри Мор
атаман разбойников

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
41

Девчонка, Хельга, оказалась понятливой. Она появилась в комнате через полчаса, в течение которых Дарри кидался под кровать при малейшем шуме, доносящемся из коридора. С собой она притащила крепкую, длинную веревку. Дарри едва не расцеловал ее за услужливость, но было некогда. Заблокировав сундуком дверь, чтоб ему вдруг не вздумалось кому-нибудь помешать, Дарри накрепко привязал веревку к ножке кровати.
- Как увидишь, что я на земле - отвязывай, - сказал он Хельге, молча наблюдавшей за его приготовлениями. - Сама понимаешь, тебе же хуже будет, если веревку тут найдут.
Девушка кивнула.
- Умница, - похвалил ее Мор. - Было бы лето - взял бы тебя с собой. Но в лесу сейчас холодно. Замерзнешь.
Дарри уже не слушал, что болтает. Его переполняло волнение и возбуждение. И то самое, будоражащее душу ощущение, когда за тобой по пятам идет погоня, но еще не видит, и у тебя есть возможность ускользнуть. В такие моменты все чувства обостряются до предела, движения становятся быстрыми и четкими, а мысли несутся далеко вперед и подгоняют тебя.
Распахнув ставни, Дарри выглянул наружу. В комнату тут же ворвался морозный ветер. И стали слышны крики,доносящиеся со двора замка.
"Только бы не додумались пробраться сюда," - глядя вниз, на едва различимый в темноте склон, покрытый снегом, подумал Дарри.
Скорее всего, сейчас все внимание сконцентрировано на выходах из замка. Знать бы, сколько их...
"Ну, помогай мне Дюжина."
Дарри вскарабкался на окно, крепко сжимая веревку. Глянул вниз и запретил себе представлять, что с ним будет, если вдруг он сорвется. Не могло этого быть. Не для того боги были так милостивы к нему, чтобы, убив Магнарского злодея, он умер сам, когда свобода была так близко.
Самым сложным было заставить себя выбраться за окно. Потом Дарри провисел какое-то время, опираясь на подоконник и нащупывая ногами выступы на стене.
А потом начал спускаться.
Это был не самый лучший спуск в его жизни. Веревку раскачивало ветром. Заледеневшие пальцы (рукавицы он не рискнул надеть, они грубые, того и гляди, веревка выскользнет) цеплялись за веревку, резкие рывки обдирали с них кожу. Боли Дарри не ощущал. Теперь он думал только об одном: вниз. Скорее вниз.
Страха не было. Теперь, когда перед глазами была только стена, стало гораздо проще. Упереться ногами в стену, оттолкнуться, скользнуть вниз, снова упереться...
Неизвестно, сколько он так спускался,когда услышал голоса. Мору показалось, они раздаются прямо под ним. Кое-как повернув голову, Дарри глянул вниз.
Факелы. Не прямо под ним, но вот-вот приблизятся.
Фахановы яблоки! Веревка! Заметят же!
Вверх подняться невозможно, вниз - верная гибель. Что делать?!
Дарри запаниковал. Мелькнула даже мысль отпустить веревку и покончить разом со всей этой кутерьмой. Дарри обозвал себя слабаком и приберег этот вариант на самый крайний случай.
Факелы все приближались. Голоса сквозь свист ветра доносились все отчетливей.
- ... никого! И на снегу следов нет!
- Дальше обрыв! Если он сиганул туда, ему точно конец!
- А он дурак туда прыгать? Я говорю, надо в замке искать! Все ворота закрыты! Никуда ему не деться!
- Идем дальше!..
Дарри едва дождался, пока последний факел скроется из вида. Рук он уже почти не чувствовал. Снова спуск... веревку раскачивало все сильнее...
А когда Дарри почти добрался до подножия стены, он понял, почему веревку не заметили стражники. Она оказалась коротковатой.
Мор хватался за веревку, сколько мог, затем отпустил ее. Удар о землю, а потом его закрутило-завертело по склону вниз. Пытаясь остановиться, Дарри хватался за какие-то кусты, и разодранные о веревку ладони обзавелись свежими царапинами. В конце концов, это прекратилось. Дарри поднял голову и посмотрел на небо. Оттуда на него равнодушно помигивали звезды.
- Кажись, выбрался, - сказал им Дарри и попытался подняться. К счастью, ноги оказались целы. А руками он займется потом. Немного осмотревшись, Мор понял, что ему не просто повезло, а невероятно повезло. Дарри скатился прямиком в овраг, который тянулся вдоль подножия довольно-таки крутого склона, поросшего редким кустарником.
Оглянувшись на замок, Мор увидел мельтешащие среди темноты факелы. Еще немного, и его вполне могут обнаружить.
Нужно было уходить.
Дарри немного прошел по дну оврага, собираясь воспользоваться этим укрытием, чтобы уйти незамеченным,как вдруг под его ногами хрустнуло, и он по щиколотку провалился в ледяную воду.
Выяснив, таким образом, наличие на дне оврага замерзшего ручья, Дарри решил, что это очень даже кстати. Ему, конечно, было холодно, как последнему грогану, но зато, если вдруг стража решит отправить по его следу собак, то они дойдут только до ручья.
Ободрившись при этой мысли, Мор так быстро, как только мог, побежал прочь, то и дело кроша ногами лед и проваливаясь. Когда ему показалось, что он уже отбежал довольно далеко, Мор выбрался из оврага и устремился в лес. Бегать по морозу с промокшими ногами - то еще удовольствие. Но по сравнению с тем, что могло ждать Дарри, если бы его поймали, это было такой мелочью...
Бежать пришлось довольно долго. Благоразумно было, конечно, сделать стоянку подальше от замка, но Дарри начал уже беспокоиться, что неправильно рассчитал направление и идет не в ту сторону. Однако, Мор продолжал упрямо двигаться вперед, потому что больше ничего ему не оставалось.
Прошла фаханова куча времени, прежде чем он увидел отблески костра.
Будто бы и не уходил - в лагере, казалось, ничего не изменилось. Правда, было незаметно тех, кто должен был охранять лагерь. Неужели настолько хорошо спрятались?
Мор подошел поближе, ожидая, что его остановит кто-нибудь, выскочив из-за дерева или высунувшись из-за сугроба. Но нет. Он беспрепятственно подошел к костру. Сидевший у огня Рудди поднял голову, услышав звук его шагов.
- А, вот и ты, атаман, - сказал он ровным голосом. - Я как раз только что закончил набивать тебе трубку.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Янв 21 2017, 00:40
Admin
Злобный демиург
Очки : 440

Здоровье:
80/80  (80/80)

42

За прыжок с короткой веревки, скатывание по склону оврага, коряги, кусты, царапины, ушибы и промоченные ноги, вычисляем полученный ущерб по разряду "повреждений, нанесенных подручными средствами"
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Янв 21 2017, 05:24
Рука судьбы

Очки : 67

43

Пользователь 'Admin' совершил следующее действие: Выброс кубиков

'Урон чем попало' :
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Янв 21 2017, 05:24
Тэм

Здоровье:
80/80  (80/80)

44

Спойлер:

А тем временем в деревне...

Тэм широко распахнул глаза:
- Уехать? Сейчас? С какой стати? Ночь на дворе! А тебя твоя чуйка в лес гонит? Мало нам одного медведя - еще и волков здешних порадовать хочешь?
- А ты хочешь дождаться утра? – вскипела Эльза. - Не будь таким дураком, Тэм.  Дарри вернется ночью, - на этих словах она споткнулась, прогоняя из сердца поднявший змеиную голову ужас –холодный и жалящий – что все может случиться иначе, - и если он убьет Тристана, утром по всей округе будет облава. Солдаты герцога перевернут каждый стог, поднимут каждую половицу в каждом доме…
Слова девушки произвели на певца серьезное впечатление.
- Но мы что... мы ничего... - промямлил он. - Мы же не сами по себе, а с ан-герцогом вроде как...
И замолчал, потому что сам призадумался: а выручит ли ан-герцог двоих разбойников, если начнется "большая охота".
- С ан-герцогом! -  взвилась девчонка, закипая медным чайником. – А он кто тебе? Брат? Сват? Что ты знаешь о нем? Думаешь, северный господин станет себя компрометировать, защищая оборванцев?  Думаешь, будет твою разбойную башку из петли вытаскивать? Для благородных господ все мы, скрывающиеся по лесам – человеческое отребье… блохи, подлежащие выведению. Думаешь, красавчик Арен, чем-то отличается от остальной знати?
Тэм вовремя прикусил язык. Он как раз вспомнил Эльзу, выглядывавшую утром из палатки Дисмора, и хотел спросить: не жаль, мол, ей бросать израненным мужчину, с которым ночь провела? Но ее последние слова тут же заставили певца поменять тропинку.
Для самого-то Тэма все было просто: позади - теплый дом с натопленной печкой, впереди - черный, холодный и опасный лес. Поэтому он спросил:
- Ты говоришь, что местная, что каждую тропку тут знаешь. Ты быстро нас сюда провела, это верно. Но много ли ты бегала по здешним лесам ночью и зимой? Уверена, что в темноте и по сугробам выведешь нас назад? Это лес, Эльза. Кто нам там первым встретится, тот нас и сожрет.
- Гильды выведут… Если боишься волков больше, чем казематов Магнара, можешь оставаться до утра…
Она нервно выдохнула, тряхнула непокорной гривой волнистых волос, и в сердцах отвернулась от певца.
- Как ты не понимаешь, Тэм, - спустя какое-то время произнесла девчонка изменившимся, сдавленным голосом, решаясь на признание.  – Я с ума схожу, когда думаю, что с ним… Мне нужно быть там… Я должна увидеть его живым. А дальше, хоть волки, хоть петля… лучше бы меня сожрал этот медведь…..
- Чокнутая, - убежденно сказал Тэм. - Не выведут тебя гильды. Они спать легли - и правильно сделали. Других дел у них нет, как в сугробе сидеть и в темноту глаза пялить - не забредет ли к ним в чащу Эльза...Давай ты посходишь с ума до утра, хорошо? А с рассветом... ну, там поглядим. И разве тебе не хочется узнать, как там раны ан-герцога? Он же тебя от дерева отвязал, помнишь?
Эльза зажмурилась, до боли сдавливая виски ладонями. Напоминание о милости милорда вызывало тупую, ноющую тоску где-то на самом дне ее заброшенной, как никому не нужный дом, души. Она злилась, не до конца понимая, не умея разобраться в причинах, гнавшей ее без промедления в ночь горячки, желая одним ударом разрубить тяжелые, все туже свивающиеся плети, так быстро уловившие ее. Девчонка упрямо отбивалась от  впервые в жизни возникшего  ощущения убаюкивающей тишины и покоя в его присутствии. Что это было? Тоска по человеческому теплу?.. По никогда не коснувшейся ее души отцовской любви?.. Или что-то другое… Нежная забота Арена будто надломила ее, сделала слабой и безвольной. Так или иначе, Эльза не собиралась допустить, чтобы броня, которую она столько лет наращивала вокруг своего сердца, была так глупо разрушена случайным вниманием проезжего господина.
Руки медленно проскользнули к затылку, собирая в одно растрепанные пряди, смиряя их тугим узлом, прихваченным для верности длинной шпилькой. Покончив с прической, Эльза ответила:
- Помню. Он добрый человек. И за ним есть кому присмотреть. Так ты едешь?
У Тэма на языке вертелось ругательство. После тяжелого дня ему хотелось только одного - забраться на сеновал (в дом-то вряд ли пустят ночевать!), зарыться в сено и уснуть. Но эта упрямая дуреха отправится в лес одна, ее на это хватит!
- Эльза, - сказал он мягко, - у нас у всех завтра хватит забот. Ты правильно сказала - на нас будет охота. Думаешь, атаману поможет, если ему придется стряхивать погоню с хвоста - и заодно искать тебя по всем сугробам и кустам?
Слова Тэма неожиданно остудили ее запал. А ведь парень был прав… Ее безрассудство и спешка может привести к непредсказуемым последствиям и куда вернее навредит шайке Мора.
- Ты прав, об этом я не подумала… - запинаясь, прошептала пристыженная девчонка. – Хорошо, давай подождем. Утро вечера мудренее…

Сообщение  Сб Янв 21 2017, 21:55
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

45

Совместно с Дарри Мором.
У костра

Хью довольно быстро вернулся в лагерь, в котором все было как и прежде - будто и не уходили. Наемники, озабоченные судьбой своих братьев по оружию больше чем разбойники, с нетерпением ждали новостей. Но на все вопросы охотник отвечал сухо и коротко - не время было рассусоливать. Приказ ан-герцога - собираться и отправляться в путь, постараться скрыть все следы своего присутствия. Не забыл Хью рассказать ребятам и о легенде для посторонних ушей, согласно которой они ехали на свадьбу, но вынужденно заночевали в лесу из-за метели, а утром следующего дня случилось проишествие с медведем. По сути - никому не пришлось бы врать - ведь они действительно были в лесу, и Ингвара с Ареном медведь "погладил". Оставалось только умолчать о компании людей, с которыми они сидели у костра в ту ночь.
Арен попросил Хью остаться до возвращения Дарри, но долго ждать и не пришлось - когда шли последние приготовления к отъезду, из тени вышел к костру атаман. Живехонький.
- Ну что, долго ждать солдат? - спросил у Мора Хью, криво ухмыляясь в усы и складывая лук в чехол.
- Хью! - раздался голос сзади - то, что найдено на моей территории я могу воспринимать как подарок? -юноша в плаще с меховым капюшоном, накинутом на голову, подошел к охотнику, протягивая тому топор Арена с резной рукоятью - забери, не разбрасывай...
- Спасибо, Рудди, - Мор, как ни в чем не бывало, взял у Рудди свою трубку и, подобрав какой-то прутик с земли, зажег его от костра и принялся ее раскуривать. Выпустив первый клуб дыма, Мор почувствовал, как напряжение, охватившее его, потихоньку начинает уходить. И, видя безмолвный вопрос в глазах разбойника, сказал:
- Я его убил.
Сказал негромко, но услышали его все, кто находился возле костра. Среди разбойников пронесся восхищенный гул.
Услышав вопрос Хью, Мор повернулся к нему.
- Не знаю, - честно ответил он. - Они здорово там все переполошились... почему-то. Будут грызть землю, я уверен. Поэтому нам нужно уходить.
Мор снова повернулся к Рудди.
- У тебя не найдется пары сухих сапог? Я свои промочил.
- Все было настолько страшно? - не удержавшись, хмыкнул Рудди, направляясь к своему шалашу за сапогами. Мор несильно двинул ему в бок.
- Я в ручей провалился, балбес!
И, дожидаясь, пока Рудди найдет сапоги, мор обратился к Хью:
- А где Арен? Спит, что ли?
Охотник лишь устало вздохнул и пробубнил что-то под нос. Юноша, приторачивающий копье к седлу своей лошади негромко хмыкнул:
-Милорд Арен изволил бухать вместе с медведем, на тропе которого вы лагерь поставили. - он откинул капюшон, мешающий обзору. Светлые волосы, кое-где заплетенные в косы, спадали по плечам, а на выбритых висках красовались узоры, выведенные углем. Кто-то из парней шикнул на наемницу, и та поспешила добавить - в деревне у знахарки он. Лечится, как и Ингвар. Им здорово досталось - медведь обниматься полез.
- Чего-чего? - Дарри даже позабыл про свои мерзнущие ноги. И непонятно было, чему он удивился больше: известию о схватке с медведем или тому, что у парня со светлыми длинными волосами оказался такой звонкий голосок. - Раздраконь меня фахан! Ты... ты...
Дарри вопросительно глянул на Хью и спросил:
- Он что - баба?
Кто-то из отряда загоготал, девушка же по имени Стана развернулась к атаману, сочувственно покачала головой.
-Да, тяжела жизнь лесного разбойника. Баб давно не видел, милый?
Хью, обычно молчаливый и серьезный прыснул от смеха, а наемница, закончив с копьем, направилась к костру посмотреть не оставил ли кто чего-то, чему лучшее место было бы в её седельной сумке.
Криво улыбнувшись, Дарри оторопело наблюдал за движениями девушки... которую сложно было назвать девушкой. Воин с женским голосом. И жесты, хоть уверенные и четкие, а все равно, теперь, когда знаешь, что воин - дева, понимаешь, что мужчина не мог бы так двигаться.
- Как это я тебя вчера не заметил? - пробормотал Дарри, беря у Рудди сапоги и подсаживаясь к костру, чтобы скорее переобуться.
- Стало быть, Арен в деревне,- проговорил Мор через какое-то время. Ему очень не нравилось, когда над ним смеялись, но он постарался этого не показать и сделал вид, что позабыл уже о деве-воительнице. Хотя взгляд главаря то и дело возвращался к ней. Мор никак не мог поверить, что женщина способна сражаться наравне с мужчинами. Вон Эльза, когда увидела, как он заколол казначея магнарского, едва в обморок не упала. А эта... вряд ли она даже бровью бы повела.
- Ну, раз нам нельзя оставаться и все равно нужно куда-нибудь идти, мы тоже пойдем в деревню. Вряд ли стражники станут искать убийцу в отряде ан-герцога. Если вообще дойдут до деревни. Переждем пару дней - и двинем домой, - решил Дарри. Он вроде бы обращался к Рудди, но говорил достаточно громко, чтобы его услышали все.
- Милорд Дисмор-то как? Сильно его медведь потрепал? - понизив голос, спросил у Хью Дарри.
Стана, не найдя ничего интересного, присела на бревно у костра, и, сняв рукавицы, начала греть их над углями. Дорога предстояла неблизкая, а ладони хотелось держать в тепле. Неподалеку расположился и атаман разбойников, на которого она то и дело бросала короткие взгляды. Вчера в суматохе ей не удалось толком его рассмотреть.
-Ингвара сильно. Не знаю, что с рукой будет. Арен..- охотник замолчал на мгновенье - зашивали обоих. Не собака, чай. Вон - Хью кивнул в сторону, где на кольях была растянута медвежья шкура. Нормерец сжал в ладони тот самый нож, который норкинг успел в последний момент вогнать в горло зверя перед ударом ан-герцога.
-Ингвар выживет, заберет себе - молвила девушка, надевая рукавицы и улыбаясь своим собственным мыслям.
Мор понимающе кивнул. Нарваться на медведя зимой - не шутки. Ингвару с Ареном повезло, что остались в живых. Он посмотрел туда, где висела шкура, и присвистнул.
- Не самый мелкий медвежонок. И что, ваш лорд и Ингвар... они его вдвоем, что ли, завалили?
Реплику, брошенную девушкой,он прекрасно расслышал, но оставил без внимания.
- Неплохо вы тут без меня веселились, - подытожил Мор и поднялся, выколачивая из трубки остатки табака.
- Ну а теперь нам пора, пожалуй.
Хью ничего не ответил, только покачал головой. Все прекрасно знали, чем может закончиться встреча зверя и человека. Без должной сноровки и дюжего везения шансов нет. Осталось только выяснить насколько были велики шансы норкинга, пострадавшего больше всех, оправиться после подобной встречи.
-Да. Надо спешить - бросил сухо Хью и вскочил в седло.

Сообщение  Вс Янв 22 2017, 01:22
Дарри Мор
атаман разбойников

Здоровье:
80/80  (80/80)

46

Совместно с Ареном Дисмором.
В деревне

Арен немного приподнялся, принимая положение полусидя, прислонился затылком к стене. Попал..так глупо и странно - рассуждал про себя мужчина. На что-то надеялся...на что? Что Дарри примет мое предложение? Как же. Он - свободный человек, привык распоряжаться своей жизнью и не потерпит, чтобы кто-то им руководил. Пусть и этот кто-то предлагает крышу над головой, еду, возможно неплохую судьбу. Его можно понять...можно. А вот что делать мне? - Арен закрыл глаза. Бок ныл, в животе неприятно урчало. Ну да, так ведь и не поел с утра...Вошедшая в комнату Меда прервала его мысли и протянула нормерцу тарелку с жиденьким бульоном. Очень кстати...После какого-никакого позднего ужина Дисмор сумел снова задремать, и проснулся лишь тогда, когда послышалась какая-то возня в сенях.
-А, это вы - раздраженно пробурчала старая лекарка, видимо, открывшая дверь. Послышался стук сапог в коридоре. Судя по всему, пришедших было несколько. Неужели так быстро Атис вернулся? - промелькнуло у Арена в голове. Но вместо него в комнату вошел Хью..
Избушка Мору не понравилась - слишком мала. Всем в нее не поместиться, это было очевидно. Но по крайней мере можно было не волноваться за Эльзу и Тэма - они, как выяснил Мор у Рудди по дороге, были сейчас вместе с Ареном. Куда девать остальных, Дарри не знал.  Пока им навстречу не вышла хозяйка. Она оглядела увеличившийся отряд, покачала головой и отправила всех на чердак. А Дарри следом за Хью вошел в дом. Арена он увидел не сразу - в маленькой комнате было темно. Одиноко горевшая лучина из последних сил старалась прогнать мрак, но у нее ничего не получалось. Мор шагнул к лежащему на лавке ан-герцогу.
- Видишь, я все-таки вернулся, ан-герцог, - проговорил вполголоса разбойник. - А ты, значит, не успел я уйти, принялся медведей по лесу гонять?
Вместо ответа Арен попытался усмехнуться, но получилось как-то криво.
-Зачем ты приехал? - спросил нормерец у атамана, глядя на него снизу вверх.
- Не мог не попрощаться перед отъездом, - хмыкнул Мор. Странное дело. Арен - ан-герцог. А Мор - разбойник. И вроде бы Мор должен был бы не доверять Дисмору ни в коем случае. А вот доверял. И более того, откуда-то знал, что Арен это понимает.
Дарри присел перед лавкой, чтобы лучше видеть лицо Дисмора. Да и разговаривать так удобнее.
- Не по-моему немного вышло, - сказал он совсем тихо. - Там сейчас все переполошились, по лесу стали бегать. С факелами. Спать мешают. Вот мы к тебе решили податься.В отряд. Временно, всего на одну ночь. Ну или на две.
Дарри был уверен, что Арен без лишних объяснений прекрасно поймет все сам.
Арен слабо улыбнулся. Вот уже чего не ожидал, так того, что сюда явится атаман разбойников...Захотел бы, и его ребята быстро скрутили бы Мора и отправили в замок. Дарри знал об этом и пришел. Зачем? Доверяет? Ан-герцог нахмурился, затем повел бровью. В комнате повисло молчание. Сказать ему или нет?
-Я послал за людьми...в замок - наконец молвил он тихо - Ингвару нужно...нужна помощь. -Арен хмыкнул и медленно пододвинулся, чтобы сесть поудобнее. - Утром здесь будут солдаты.
Послал в замок, ну конечно... Неужели ан-герцог задержится в этой убогой развалюхе, когда неподалеку роскошный замок? Этого-то Мор как-то не учел. С мечтами о ночи в тепле пришлось распрощаться. Встреча наутро с солдатами в планы Мора не входила.
- Тогда и в самом деле я явился попрощаться, - Дарри широко улыбнулся, осознав, что Арен только что фактически прикрыл его, сообщив о посланных в замок людях.
- Поправляйся, ан-герцог. Мне почему-то кажется, мы с тобой еще увидимся, - вроде бы и попрощался уже, и сказать было нечего, а Дарри медлил, не уходил.
- И это...спасибо, - прибавил разбойник. Это слово он произносил крайне редко, поэтому оно далось ему с трудом.
-Быстро сдаешься - Арен улыбнулся шире и шумно вздохнул -всё нормально, Дарри. Я ничего не сделал. - Дисмор уперся взглядом в стенку - Увидимся....как-нибудь. - он снова замолчал, затем вновь посмотрел на Мора - твои люди не видели меня, верно? Ты даже едва помнишь, как я выгляжу...так ведь...честно?
"Сдаюсь? Это он о чем?" - не понял Дарри, но переспрашивать не стал.
- Вот именно. Не сделал. А мог бы, - коротко вздохнув, Мор поднялся. Впереди была долгая морозная ночь... точнее, то, что от нее осталось. И провести ее придется в седле. Но Мор был уверен, возмущенных не окажется.
- Никто из моих людей не вспомнит тебя, даже если им начнут прижигать в костре пятки, - согласился Дарри. - А я вообще не помню, как ты выглядишь.
- Ну, бывай здоров, северный лорд! - Мор протянул ан-герцогу руку.
-Будь помягче с девушками, Дарри - весело ответил Дисмор - веревка - не лучший способ получить расположение.
Он потянулся было для рукопожатия, но вместо этого жеста, положил ладонь на живот.
-У тебя свои принципы. У меня свои - добавил Арен уже серьезным тоном - я предлагал тебе выход. Ты не захотел. Если не я, то кто-то другой, Дарри...кто-то другой не будет так добр...И виселицы не избежать. Но...- ему хотелось дать ему хоть какую-то надежду, намек - ты знаешь, где меня найти.
Мор глянул на повисшую в воздухе собственную руку, на Арена, понимающе кивнул и убрал руку за спину.
- Виселица - та же баба. А Рудди говорит, все бабы - дуры. И я ему верю, - неуклюже пошутил Мор и пошел к дверям. Но на пороге обернулся.
- Знаю, - произнес он перед тем, как уйти.

Эпизод завершен
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Янв 22 2017, 01:24
Спонсируемый контент

47

30.11. - 1.12.1253г. Мы накануне грандиозного шухера
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL