ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

17.09.1253. Второй шанс на минутную свободу 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда
Очки : 237

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
1

Дата, время: 17.09.1253, после полудня
Место действия: Аллантар, королевский замок
Участники: Вивиан Авенмор, Триша Рутланд, нпс - Рахул (ведет Триша Рутланд)
Предыстория/суть темы: Смириться с собственной судьбой, не значит молча ждать в уголочке. Фрейлина посеяла в душе принцессы сомнения о собственном выборе, и теперь она решила их взрастить.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 11 2016, 23:52
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

2

Выбор был сделан давно, задолго до ее рождения. Ей лишь оставалось принять свою судьбу, свой долг, что принцесса и сделала в раннем детстве, впитав с учениями матери и наставниц. Порой свое брали желания юности, но это было так редко, что Вивиан заслуженно казалась какой-то куклой, а не живым человеком. Не было капризных сцен, выходок, непослушания. Ведь этого не положено, это нельзя. Четкое понимания «можно» и «нельзя» было заложено матерью, которая растила из дочерей маленьких копий самой себя. Но месяц назад Вивиан совершила то, что было из ряда вон. Она даже думать не желала о том, что бы сказала мама на ее выходку. Сбежать в деревню, одной! А вот отец… Отец не сказал ничего. Принцесса боялась до глубины души в те дни, что будет, когда король узнает. Боялась разочаровать, отступив от правил, от дозволенного. А он об этом и не заговорил. Только о тех, кто с ней это совершил. И страх отца за нее, именно за нее, за ее жизнь, а не поведение, дал трещину в собственной позиции. Трещину помог «расковырять» и ан-герцог Нормерии, а потом семена подозрений посыпала щедрой рукой и фрейлина.
Триша Рутланд явно была не поборницей правильного поведения. Она так открыто радовалась жизни, что Вивиан начинала завидовать. Почему у нее так не выходило? Потому что сковывала сама себя рамками «можно-нельзя». И в «нельзя» почему-то входило все. Почему? Она сама не знала. Принцесса отлично знала свой долг, свою судьбу, будущее, но жить, смиренно его ожидая, не хотелось. Теперь не хотелось. Словно зная, что рано или поздно, а учитывая возраст, не так уж и поздно, это настанет, сейчас хотелось схватить то, чего не будет потом. Однако, сама она не справится. Элементарно не хватит смелости. И с чего начать Вивиан понятия не имела. Проснувшись, она подбегала к окну, подставляя лицо лучам солнца, пытаясь почувствовать ту радость, о которой говорила Триша, но не чувствовала. Солнце, как солнце. Такое же, как вчера, как будет завтра и через год. Значит, надо было действовать по-другому.
- Найди леди Рутланд. Она должна быть в трапезной с другими фрейлинами. Скажи, что жду ее в покоях сразу после завтрака. Одну. Это передай остальным.
Служанка унеслась выполнять приказ, а Вивиан довольно улыбнулась – ей уже начинало нравиться то, что отличало сегодняшний день от предыдущих.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Дек 12 2016, 00:04
Триша Рутланд
Фрейлина
Очки : 466

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

Последствия доверительного разговора Триши с принцессой Вивиан, там, в тени пышных ветвей тиса, не заставили себя долго ждать. В следующие два дня девушки при каждом удобном случае, со свойственной им навязчивостью, наперебой доводили Рутланд одним и тем же вопросом: «Что же сказала тебе Ее Высочество?». А после, в очередной раз убедившись в несговорчивости и упрямстве Триши, решили и вовсе ее игнорировать. Уж чего, а такой детской выходки она от них не ожидала. Ну и ладно… Ее не сильно это и расстроило. Но все же приятных ощущений от отсутствия общения с остальными фрейлинами так же не наблюдалось… Она тешила себя мыслью, что минует лишь пара дней, и фрейлины успокоятся, найдя себе новый повод для домыслов и обсуждений.
Впрочем, с принцессой они наедине больше не общались. Ее Высочество была особенно тиха и задумчива в эти дни.
Сейчас же девушки сидели в обеденной, уже завершая свою трапезу. Маргарт без устали щебетала что-то о новых нарядах Ее Величества, о которых поведала недавно Джоана. Особенно о каком-то прекраснейшем платье из золотистого виссона еще даже не законченном.
- Ох, а какие там кружева, почти прозрачные, как паутинка! – Ее сестра с широкой улыбкой поддакивала в унисон, вздыхала и хихикала.
Трише ничуть не меньше остальных хотелось бы своими глазами полюбоваться на это, наверняка, великолепное платье. Но в разговор девушка не встревала, зная, что фрейлины просто-напросто замолчат. Так что она слушала, допивая травяной отвар из своей кружки, и даже не заметила, что в комнату заглянула служанка, пока та не подала голос.
- Леди Рутланд, Вас принцесса к себе требует после завтрака. Только Вас одну. – Служанка потупилась, понимая, что своими словами вызовет негодование среди фрейлин принцессы. Не желая заставлять ждать Ее Высочество, Триша тут же поднялась из-за стола.
- Я уже поела, пойдем. – Служанку она увлекла за собой, чтобы девушки не бросились мучить ее вопросами. Возможно, принцессе просто понадобилась помощь, и выбор пал именно на Тришу, но фрейлины и из этого могут сделать новую сплетню.
Быстро преодолев знакомые петли коридоров и подъем по лестнице, девушка остановилась перед покоями своей госпожи и тихонько постучала в дверь.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Дек 12 2016, 19:59
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Горничная пропустила в комнату Тришу, не позволяя принцессе даже прикоснуться к кольцу на двери, а потом выскользнула за дверь. Вивиан обернулась и стремительно шагнула к фрейлине, покусывая от волнения губу. Девушка чувствовала одновременно и страх, и азарт, и волнение, и желание окунуться в это неизвестное, и желание оставить все, как есть…
- Миледи, надеюсь, Вам дали позавтракать? – спросила принцесса, не зная, дождалась ли ее горничная окончания трапезы или выдернула фрейлину из-за стола. Принцесса чуть подергала оборку на платье, - Я долго думала над Вашими словами, Триша. И я хочу этому научиться. Но… не могу. Мне нужна Ваша помощь. И сегодня… я подумала… Вы не откажетесь сопроводить меня в Аллантар? Только с нами поедет охрана, иначе отец… и…
Вивиан резко замолчала, чуть покраснев. Ну вот… Что бы мама сейчас сказала? А леди Орстейн? Разве может принцесса так тараторить?! Принцесса должна говорить четко, внятно, спокойно…
- Вы не откажетесь пойти со мной? Это… это не приказ. Это просьба.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Дек 12 2016, 21:54
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Фрейлина успела лишь поклониться, войдя в комнату. Произнести приветствие, поинтересоваться о настроении и спросить, чем она может помочь, уже просто не смогла. От удивления девушка ненадолго потеряла дар речи, широко раскрыв глаза и даже рот приоткрыв. Принцесса стрекотала ничуть не хуже любой из ее фрейлин.  Спохватившись, Триша захлопнула рот, плотно сжав губы, чтобы банально не рассмеяться. Настроение Ее Высочества необыкновенно порадовало, ведь за три года службы при дворе, Рутланд могла по пальцам пересчитать, сколько раз в ее присутствии принцесса вела себя хоть немного так же взволнованно и оживленно.  
- Я… Не волнуйтесь, я как раз закончила завтрак, когда меня позвали. – Она, наконец, оправилась от изумления. Просьба принцессы настолько воодушевляла, что Триша все же не справилась с эмоциями и улыбнулась, уже не пытаясь скрыть свою неподдельную радость от происходящего. Неужели, не снится?!
Будь это хоть приказ, выведенный писарем под диктовку Ее Величества и за ее подписью, переданный со всем соблюдением церемониала в присутствии четырех особо важных свидетелей, Триша бы все испытала восторг от предвкушения предстоящей прогулки!
- Ваше Высочество, охрана нам совсем не помешает! Можете взять хоть две дюжины охранников, если так будете чувствовать себя уверенней! Это не главное!
В другой ситуации Триша предложиа бы переодеться в самые простые платья без украшений и отправиться в город в образе обычных служанок. Но Триша понимала, что эта, для нее такая обычная прогулка, для Вивиан была очень сложным решением… И фрейлина  всем сердцем желала поддержать свою принцессу.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 13 2016, 08:00
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

- Только я совсем не знаю, с чего нам начать, - призналась Вивиан, машинально поправив волосы.
И правда, с чего? Допустим, они придут в деревню и... Потом? Пойдут по лавкам или площади? Где много людей и все будут таращиться! Нет, нет, нет! Надо как-то другому... Можно ведь не вести с собой гарнизон, а охрану, которая в глаза не бросится, да и они что бы внимание не особо привлекали. А то ничего не получится. Или нет?
- Я думаю, что нам не стоит привлекать к себе внимание. Иначе совсем не выйдет прогулки. Надо одеться попроще, но не настолько, что бы сойти за одну из торговок. Или... Триша, Вы лучше знаете, как прогуляться, что-то увидеть и не попасть в неприятности!
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 13 2016, 23:13
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

Принцесса действительно воспринимала предстоящую прогулку, как какую-то сложную задачу, требующую обязательного планирования. С таким отношением у них ничего не выйдет, так что фрейлина лишь добродушно помотала головой.
- Моя принцесса, постарайтесь не думать, будто делаете что-то постыдное или плохое. Мы просто идем на совершенно безопасную прогулку в сопровождении Вашей охраны. Ничего зазорного в этом нет! Я уверена, что даже Его Величество иногда отдыхает от своих обязанностей. – Нельзя ведь постоянно находиться в строгих рамках, думать лишь о делах, и не свихнуться при этом всем.
- Только давайте переоденем Вас в платье, не столь богато украшенное и не такое яркое? И охрана пускай облачится в свою будничную одежду и просто идет рядом. – Вивиан была абсолютно права. Если они выйдут в своих обычных коттах, да еще и с охраной, люди будут просто из любопытства глазеть на них. А это не поспособствует непринужденной атмосфере прогулки. Так что пускай все выглядит, словно в город вышла прогуляться семья какого-нибудь барона или богатого жителя. Тогда и нежелательные личности приставать не станут, ну разве что попрошайки.
- Если пожелаете, я покажу Вам лавку Додсона! – Фрейлина несдержанно захихикала, вспоминая этого смешного старичка.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 14 2016, 13:58
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Вновь тревоги, волнения и сомнения рассеивались от восторга и энтузиазма Триши, словно туман под солнечными лучами. Остались они клубиться где-то на задворках, но пока там и оставались. На слова фрейлины Вивиан  кивала, соглашаясь с каждым словом. Она и сама так считала, только предложить не успела - переодеть. И ее и охрану, что бы в глаза так не бросались. Платье попроще найдется. Вивиан пробежала к шкафу и вытянула нежно-голубое блио, украшенное серебряной вышивкой. Тоже не простенькое, но без камней. Да и всю вышивку плащ скроет.
- Помогите мне переодеться, - принцесса едва не волчком вертелась, что бы распустить шнуровку на спине, но через секунду сдалась и перекинула волосы вперед, что бы они не мешали Трише, - Да, хочу. Будет здорово там побывать. А что еще интересного в столице Вы видели?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 18 2016, 21:01
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Сама фрейлина едва ли не пританцовывала от восторга и лица ее не покидала озорная улыбка. Она все делала улыбаясь: и расшнуровала платье принцессы (от восторга сама не догадалась сразу броситься помогать госпоже, дуреха!), и закатывала рукава белоснежной камизы, и помогала одеть и зашнуровать новое блио. А закончив, отскочила в сторону, и подбоченившись, словно купец, оценивающий новый товар, внимательно посмотрела на Вивиан.
- Позвольте, я Вам заплету косу? С Вашими чудесными волосами даже это платье смотрится волшебно…- И не дожидаясь ответа, нашла взглядом гребень, схватила его и вернулась обратно к принцессе.
- Моя принцесса, я плохо знаю Аллантар, поэтому старалась ходить всегда примерно одной дорогой. Но мы всенепременно увидим что-нибудь интересное, не сомневаюсь! А еще было бы славно, наткнуться на бродячих лицедеев!   - Аккуратно, прядка за прядкой она расчесала волосы, заплела простую косу и закрепила лентой. Хоть фрейлины и подшучивали над леди Рутланд за ее маа-аленькую неуклюжесть, но с волосами она обращалась аккуратно и умело. Успела натренироваться на собственных вьющихся и потому требующих большего внимания волосах, да и принцессе уже не раз помогала.
- Вот так лучше!
Оставалось лишь отдать приказания охране и взять себе плащи. Благо, что сама фрейлина в ее темно-синей котте с широкой вышивкой по вороту и разноцветном плетеном поясе выглядела не так уж и богато.

офф:

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Дек 19 2016, 08:45
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

Поправив волосы, что бы закрыты были мочки ушей, Вивиан покрутилась у зеркала, примеряя на себя новый образ. И вот она уже в нем шагает по дорожке к Аллантару в сопровождении фрейлины и переодетых охранников. Вторая прогулка в столицу. Только уже не тайком и не в одиночестве.
 Стало не по себе, когда они вошли  город и двинулись по одной из улиц. Вивиан намеренно замедлила шаг, что бы видеть всех вокруг и взмахом руки подозвала охранников чуть ближе. Ну и пусть видят, что она с охраной. Зато не полезут к ним никакие мерзавцы!
 - Куда мы... , - начала было Вивиан, но тут услышала музыку с одной из улочек, - туда, идемте скорее туда!
 Схватив фрейлину за руку, принцесса пошла, а потом почти побежала по улочке к площади, где раскинулся ярко-лиловый шатер. Остановившись, девушка перевела дыхание, оглянулась на стражу и вопросительно посмотрела на Тришу:
 - Кто там? Для чего он здесь, Вы знаете?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Дек 19 2016, 22:02
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Аллантар, как и обычно, встретил множеством голосов – криками недовольных посиделками мужей в трактирах жен, смехом резвящихся ребятишек, зазываниями торговцев. Девушки шагали по улицам, с любопытством оглядываясь по сторонам. Триша уж точно смотрела во все глаза! И, похоже, что принцесса так же испытывала эмоциональный подъем от их прогулки. Но было заметно, что она ко всему прочему еще и нервничает. Не мудрено, после ее последней неудачной прогулки по городу.
Фрейлина хотела уже взять Ее Высочество за руку, чтобы тем самым постараться хоть немного успокоить, и повести по проверенному маршруту, к улочке Старой липы, но Вивиан сама захотела пойти в другую сторону. Они обогнули Храм и спустились по неширокой улице, соединяющей торговые кварталы с богатыми поместьями. Там, в конце улицы расположилась небольшая площадь, на которой во время праздников обязательно выступали бродячие артисты или ласкали своими балладами воображение молодых девушек трубадуры. А в другие дни на этом месте играли городские ребятишки, инсценируя рыцарские турниры, или просто бросая камешки в нарисованные веточкой на земле круги.
Но сегодня здесь оказалось воистину людно! Триша не просто угадала, понадеявшись им на появление труппы каких-нибудь артистов в городе! О, нет! Все было куда интереснее, ярче, веселее!
- Цирк! – Девушка пискнула, радостно запрыгав на месте. Как же им повезло!
В дальней части этой площади шуршала под напором легкого ветерка ярко-лиловая ткань раскинутого шатра. А в середине площади часть территории была огорожена веревкой, закрепленной на деревянных колышках, вбитых прямо в землю. По периметру протянутой веревки уже начинал собираться народ, зазываемый чудесными звуками музыки и мальчишеским голоском. Пока что преобладали ребятишки, но подойти вплотную уже было невозможно. А значит, артисты готовились к представлению.
- Моя принцесса – это бродячие артисты, циркачи! Нам всенепременно нужно пробраться поближе! - Рутланд бросилась к одному из охранников и что-то сказала ему на ухо. Мужчина кивнул и пошел вперед, почти грубо расталкивая мужчин и женщин со своего пути, освобождая место для принцессы и ее спутницы.
- Пойдемте скорее! Только берегите кошелек! – Предвкушение сказочного представления захватило фрейлину настолько, что, забывшись, она почти бесцеремонно потащила Вивиан следом за охранником.
Теперь они могли рассмотреть, что же делается возле шатра. На небольшой грубо сколоченной скамеечке сидела женщина, уже не молодая, и костяной палочкой перебирала струны гитерна. А возле нее были вбиты еще два колышка, но намного толще и крепче, чем те, что держали ограждение. Почти бревна. И веревка между ними натянута была туго-туго, как тетива лука. И по вот этой веревке, перебирая грязными босыми ногами, ходил мальчишка. Симпатичный мальчишка, лет восьми на вид, с большущими голубыми глазами и светлыми взъерошенными волосами. Расчесывался он явно раз в месяц. Не больше.
- Достопочтеннейшая публика! Леди и господа! Дамы и их кавалеры! Все-все-все! Богатые и не очень! Щедрые и скупые! Любопытные и любознательные! Наше представление удивит любого, без исключения! Подходите скорее! Пропускайте ребятишек вперед, чтобы они тоже могли наслаждаться зрелищем, а не выглядывать через Ваши ноги! Подходите-подходите, не стесняйтесь! Вы не пожалеете! И еще будете детям, внукам, и детям внуков рассказывать, что видели чудеса нашего неповторимого Зурало и его друзей!
Они пробрались почти к самому ограждению. Впереди была только группа из детей самого разного возраста, так что обзору ничего не мешало. Зато рядом с Тришей стоял мужчина в пыльной дорожной одежде, от которого, ужасно воняло лошадьми и потом. Девушка поморщилась – не самая приятная компания.
- Господин, извините меня, ради всех богов. – Девушка легонько коснулась мужского плеча. Тот обернулся, обвел ее взглядом, вначале негодующим, а после каким-то хищническим.
- Чего тебе, красотка? Компанию ищешь? - И без того не самое симпатичное лицо дядьки исказила кривая ухмылка.
- Что Вы, господин, я с братьями гуляю! Просто там за углом лошадка стояла, к забору у трактира привязанная.Так ее какой-то парнишка увести пытался, когда мы мимо проходили. Лошадка так упиралась, что я и подумала – не его же, ворует! Посреди белого дня! А тут Вы, в дорожной одежде. Решила спросить, не Ваша ли? – Договаривала Триша уже, открыто улыбаясь, спине удаляющегося мужика. Затем обернулась к принцессе.
- Простите меня, но он вонял, как стадо быков, искупавшихся в нечистотах. Если бы он дальше стоял рядом, мы бы с Вами в обморок упали.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 20 2016, 12:22
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Вивиан сдавленно хихикала в ладошку, пока Триша избавлялась от жутко пахнущего соседа. Хвала Богам, девушке удалось спровадить путника, заглянувшего в шатер. И как ловко!
 - Миледи,  Вы просто находка! Я бы в жизни не придумала такую историю... Да и вообще струсила бы обратиться к нему! - прошептала она фрейлине, а потом стала осматривать толпу ребятишек впереди, зрителей, которые плотным кольцом теснились у ограждения. Люди толпились, пихали друг друга локтями, стремясь пробраться поближе к арене, слышалась порой ругань, шипение или наоборот восторженный возглас ожидания. Охранники, словно два исполина, стояли за спинами девушек ограждая от людей, не давая кому-либо толкнуть их или потеснить.
 Вивиан высматривала среди толпы ту девушку, что видела в проулке во время побега. Но ее не было, зато была масса других интересных. Например, рыжий-рыжий парнишка напротив них с Тришей. Его лицо было сплошь усеяно веснушками, а волосы стояли торчком, словно их кто-то держал за невидимые ниточки. А вот рядом девчушка лет шести привстала на носочки, что бы все видеть. Она наступила на ногу рыжему, тот что-то буркнул и отвесил подзатыльник. За что девочка пнула его в коленку и нырнула в толпу. Вынырнула правее и снова встала на носочки...
 Принцесса не сдержала смех, наблюдая за ребенком. Но вот внимание обратилось на арену. А на ней уже во всю кувыркались, падали и барахтались два человека разодетых в какие-то пестрые лохмотья. Лица были измазаны, придавая жутковатое зрелище, но их выверты и пинки смешили толпу, разогревая. Вот один решил усесться на грубосколоченный табурет, очень долго примерялся, наконец стал опускаться.... как второй выдернул его и убежал. Толпа покатилась с хохоту, когда первый опрокинулся и кувыркнулся обратно.
 - Ой догонит! - воскликнула Вивиан, наблюдая, как он схватил дубинку и погнался за обидчиком. Смех не стихал во время представления, даже охранники что-то там фыркали себе под нос.
  Но тут по арене пробежали двое мальчишек с факелами, втыкая их то тут, то там. А в центр мягкой поступью вышел молодой мужчина, рассматривая толпу зрителей льдисто-голубыми глазами. У Вивиан перехватило дыхание, когда взгляд артиста скользнул и чуть задержался (или ей так показалось?) на ней.
- Кто это? - прошептала девушка, чуть придвинувшись к фрейлине и не сводя взгляда с мужчины. Ведь его представляли... Но она была так поглощена возней клоунов в уголочке, что не обратила внимание! А артист тем временем подкинул в воздух тонкий кинжал. Сталь сверкнула в свете факелов, отразив отблеск огня, и клинок мягко опустился в ладонь. Вновь взгляд голубых глаз обвел толпу, остановившись на принцессе, а потом мужчина медленно запрокинул голову. По телу Вивиан пробежала дрожь, а потом краска схлынула с лица - нож стал медленно опускаться в горло артиста. Принцесса сжала руку фрейлины, впившись взглядом в мужчину, - Боги, Триша, он... как...
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 21 2016, 23:12
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Вокруг становилось заметно теснее, но на это никто не обращал внимание. Глаза всех, от ребятишек до стариков, были устремлены на арену. Наблюдая за молчаливой перепалкой двух странноватых парней на арене, Триша хохотала до слез. Она не понимала, почему смеется она, принцесса, да и все вокруг, ведь парни по-глупому дурачились. Но всеобщее веселье было таким заразительным. Да и глядя на принцессу, которая с не меньшей искренностью наслаждалась зрелищем. Вот парни раскланялись и, подпинывая друг друга по дороге, скрылись за пестрым навесом.
Через мгновение ткань занавеса снова дрогнула, и на арену вышел другой юноша. Смуглый, со смоляно-черными волосами и пронзительным взглядом, показавшимся фрейлине каким-то слишком самоуверенным.
- Моя принцесса, мальчик объявил, что это Рахул. – Все, что смогла сказать девушка на вопрос своей принцессы. Мальчишка еще говорил о силе, ловкости и преодолении собственных страхов, но Триша не запомнила дословно. Принцесса спрашивала еще что-то, но Рутланд уже не могла ответить, так как сама сосредоточила все внимание на мужчине. А тот, опустив кинжал себе в горло, неторопливо сделал два оборота вокруг своей оси. А после достал него, как ни в чем не бывало. Но и это было не все. Из-за занавеса вышла юная девушка, внешне похожая на самого Рахула. В ее руках был отрез шелковой ткани красного цвета, а на ней лежал кинжал- пешкабз, намного длиннее предыдущего, с красивой резной рукояткой.* В свете факелов лезвие кинжала опасно поблескивало. Девушка прошла, показывая кинжал зрителям, и в завершении отдала Рахулу. Легонько кивнув своей помощнице, которая не поспешила уйти со сцены, а лишь отошла на несколько шагов и встала рядом, юноша снова оглядел столпившихся зевак, неторопливо, словно разыскивая кого-то взглядом. Внимательно, вдумчиво. А после двинулся в ту сторону, где стояли Триша и Вивиан. У фрейлины перехватило дыхание, ведь не просто так идет! Может, кого-нибудь из зрителей попросит поучаствовать. И, глядя на длинный кинжал в его руках, становилось немного страшно.
Мужчина остановился прямо напротив девушек, легонько, лишь уголками губ улыбнулся толпящимся ребятишкам, и поднял взгляд, который в близи оказался еще выразительнее, на…принцессу Вивиан?! Пару секунд он стоял не шевелясь, словно прекрасная статуя. И лишь потом протянул девушке кинжал, рукояткой вперед.
Мальчишка-глашатай, который все представление неторопливо ходил по своему канату, звонким голосом крикнул.
- Милая леди, Рахул просит у Вас благословить этот кинжал поцелуем! Он верит, что получив столь щедрый дар от прекрасной девушки, лезвие не убьет его! Отказываться нельзя! Кинжал сам выбрал Вас!
Все до единого на арене устремили свой взгляд на девушку, выбранную артистом. А Триша закрыла ладонями лицо, чтобы не выдавать свою восхищенную улыбку и, одновременно, смущение.

*:

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Дек 22 2016, 15:44
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

Боги... Он же убьет себя! Почему все так спокойно смотрят?! Почему его никто не остановит! Но и сама Вивиан приросла к месту, только сердце гулко колотилось в груди, а чуть расширившиеся глаза неотрывно следили за мужчиной. Клинок был извлечен без единой капли крови, без вскрика. Как он это сделал, принцессе даже не предполагала. Она аплодировала вместе со всеми, а потом так же, как и все, с интересом следила за вышедшей девушкой. Она была так похожа на мужчину, может сестра? Неужели и она станет глотать ножи? Или будет какой-то совместный номер?
 Но кинжал был протянут Рахулу. Десятки взгляд следили за каждым движением артиста, а он мягко и неторопливо направился в их сторону.Зачем? Вивиан, как завороженная наблюдала за приближающимся циркачом, не имея ни сил ни желания отвести взгляд, как подобало бы. Вот он приблизился, посмотрел на ребятишек и... поднял глаза. Девушку словно пронзило тысячей иголок, когда взор льдисто-голубых глаз встретился с ее взглядом. Принцесса поняла, что тонет. Тонет в этом взгляде голубых глаз чужого, незнакомого мужчины. Неизвестное, пугающее и волнующее ощущение. Совсем не хотелось отводить взгляд, но артист протянул ей кинжал. Вздрогнув, Вивиан прислушалась к словам мальчишки, посмотрела на клинок и снова на Рахула. Она ощутила, как напряглись и насторожились охранники за спиной. Опасаются, что он может убить ее? Но сейчас было не до них.
 Поцеловать клинок... Боги, можно ли так поступать? Правильно ли это?! Может ли она, принцесса, целовать какой нож какого-то артиста?! Однако, прицепляют же девицы свои ленты на копья рыцарей! И потом... а кто знает кто она? Вот только этих "кто" не существовало. Не видела она сейчас взглядов, обращенных на нее, не видела, как закрыла лицо Триша, да и перешептывания не заметила. Видела только пронзительно-голубые глаза, следившие за каждым ее движением. Вивиан приняла клинок. И, держа его обеими руками, чуть наклонилась, касаясь губами холодной стали. Медленно выпрямилась и подала кинжал Рахулу, всеми силами стараясь сдержать стук собственного сердца.
 - Боги, Триша, Вы... видели? То есть... я..., - пролепетала Вивиан, когда артист вернулся в центр арены.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Дек 22 2016, 23:23
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Публика разразилась бурными аплодисментами и свистом, когда принцесса по просьбе юноши благословила кинжал, коснувшись своими губами его клинка. Принимая свое оружие обратно, Рахул довольно улыбнулся, все так же, лишь одними губами, и, возможно показалось, что подмигнул избраннице. А после, все с той же неторопливостью и степенностью, вернулся на арену.
- Моя принцесса, а ведь это Вам все аплодируют! – Фрейлина прошептала эти слова на ухо Ее Высочеству, при этом сама не переставая хлопать в ладоши.
Тем временем Рахул уже опускал длинный кинжал в свое тело, аккуратно и неторопливо, но вполне уверенно. И снова среди зрителей пронесся удивленный вздох, граничащий со страхом. Но и это было не все. Убрав руки от рукояти кинжала, мужчина на мгновение замер, словно привыкая к ощущению инородного тела внутри себя, а потом сделал три фляка назад. Целых три оборота с кинжалом внутри себя! От испуга и удивления у Триши перехватило дыхание, а люди вокруг, на мгновение затихнув, но убедившись в невредимости артиста, который уже извлек из себя сталь и поклонился, просто взвыли восторженными криками. Да так, что у фрейлины уши заложило.
Воспользовавшись моментом, мальчонка спрыгнул со своего каната, достал из-за пазухи небольшой хлопчатый мешочек и бросился к ликующим зрителям. Потеха - потехою, а платить за зрелище нужно!
Впрочем, Рахул и юная девушка продолжали стоять на месте, а это означало, что можно надеяться на продолжение. Взъерошенный мальчишка-глашатай, кивками благодаря всех, кто соизволил бросить монетку в его мешок, продолжал обходить зевак. Дождавшись, когда восхищенный гогот утихнет, он, своим громким и звонким голосом, призвал всех к тишине.
- Уважаемые леди и достопочтенные господа! А так же Вы, дама моего сердца! – Мальчишка остановился у белокурой девочки примерно того же возраста и протянул ей маленький бутончик еще не распустившегося белого цветка розы. – Прошу Вас успокоиться и оставить восхищенные вздохи на потом! Рахул не только повелевает сталью, он так же, не без помощи прекрасной Аши умеет творить волшебство! Посмотрите и послушайте, ведь наша сладкоголосая Рэя сейчас будет подпевать им.
Руки женщины, что вместе с мальчиком зазывала людей игрой на гитерне, и все представление не поднималась со скамеечки, вновь ласково пробежались по струнам. Прозвучало пять минорных аккордов, а после женщина запела. Голос ее был нежен и тонок, но слова звучали непонятно, ведь пела Рэя на аспарском.
А по арене шли Рахул и Аша, отдельно, в разные стороны. Мужчина свой взор устремил в толпу, словно не замечая свою партнершу-циркачку. А вот все внимание девушки было устремлено только на Рахула. Вот она медленно подошла у нему, обошла со всех сторон, прильнула, привлекая внимание к себе. А он не замечал… Взгляд Рахула в очередной раз скользнул по принцессе. А после, он, словно очнулся ото сна, встрепенулся, расправил плечи. Обнял девушку и быстро поднял ее на руки. Да так высоко, что Аша теперь всю толпу могла оглядеть. Рахул не поставил ее на землю, нет. Она сама спрыгнула с его рук, крутанувшись в воздухе. А мужчина поймал, предотвращая опасную встречу с землей. Опустил на ноги, но лишь для того, чтобы через короткий миг она опять взлетела. И еще, и еще, и еще. На земле девушка почти не стояла, больше времени проводя в руках партнера, послушно следуя всем его движениям.
Публика раз за разом вскрикивала и аплодировала все громче. А трюки становились все сложнее и опаснее, ведь каждый раз девушка взмывала ввысь и падала, словно с обрыва. И кому какая разница, насколько трудно давался каждый из этих трюков и какие усилия тратил Рахул, чтобы не уронить партнершу. Чтобы в конце представления зрители остались удовлетворены увиденным и захотели придти еще раз, а главное, заплатить звонкими монетами.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Дек 23 2016, 15:24
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

Творилось что-то невообразимое! Сначала Рахул погрузил в себя это страшное и опасное оружие, прямо в горло! Вивиан даже коснулась дрожащими пальцами своей шеи, следя взглядом за артистом. Интересно, как этому учатся? И как вообще мысли о подобных трюках в голову приходят? А бывают ли... неблагополучные случаи при этих учениях? И кто этому учит?
 После страшного, но зрелищного представления, Рахул и его партнерша не ушли, а продолжили удивлять и развлекать публику. Принцесса следила с замиранием сердца за каждым взлетом и падением, за каждым шагом артистов. Она, как и все, хлопала и вскрикивала, опускала монетки в мешочек мальчишки, что пробегал рядом с ними время от времени. Номер был великолепен. Завораживающий, опаснейший полет. Грациозный, стремительный и легкий. Казалось, что Аша - перышко, которое подхватывает сильный порыв ветра, и она то взмывает к облакам, то снова падает вниз. Но все заканчивается, как и номер. Вивиан опустила монетки в мешочек, долго рукоплескала артистам, а потом  с сожалением посмотрела на фрейлину:
 - Жаль, что все так быстро закончилось. Идемте в лавку?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 25 2016, 22:25
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

Предложение Вивиан было разумным – чудесное представление закончилось, артисты получили вознаграждение, можно было идти дальше. Да только Додсон вместе со своей лавкой никуда не собирался уезжать, а цирковой шатер простоит в Аллантаре лишь несколько дней. И, наблюдая за тем, как Ее Высочество реагировало на этого мужчину, акробата и глотателя кинжалов, у Триши возникла безумная идея.
- Моя принцесса, а Вы не хотите пообщаться с Рахулом лично? Мне кажется, что будет интересно узнать о нем больше…
Понимая, что Ее Высочество, наверняка, не сможет решиться сама, фрейлина энергично замахала рукой мальчишке, который все еще бродил вдоль редеющей толпы зрителей. Тот отреагировал с удивительной молниеносностью и через несколько секунд уже кривлялся перед девушками, выпрашивая еще одну монетку. Если девушка согласиться, то Триша попросить мальчишку организовать им встречу с аспарцем. А если нет... Ну что же - дадут мальчонке монетку и уйдут.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Дек 26 2016, 11:27
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

-Поговорить?С ним? - прошептала Вивиан, ощутив трепет и волнение. Ей казалось чем-то запредельным, вот так просто подойти и поговорить с этим мужчиной с положительным взглядом. Что она скажет? И как свой приход объяснить? Но тут же появилась злость на саму себя. Снова вечные вопросы, страхи и сомнения! Разве будет у нее еще возможность с ним поговорить? Она вернется в замок, цирк уедет, вот и все. Что страшного в беседе? Ничего. И потом, никто же не знает кто она. Может она дочь какого-нибудь местного денежного мешка и зовут ее совсем по другому. Пожалуй, и следует называться выдуманным именем, а не своим. А можно и свом, не одна она Вивиан в Кэйранде,- идемте. Только не говорите, кто я.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Дек 26 2016, 13:06
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
19

Принцесса согласилась! Замешкавшись перед этим, но ведь согласилась! Так что  фрейлина схватила прыгающего вокруг них мальчика за руку. Движение вышло резким и немного грубоватым, ведь Трише уж очень натерпелось поскорее исполнить задуманное. Паренек, сперва вроде испугавшись и попытавшись вырвать руку, тут же заинтересованно уставился на девушку, как только увидел как во второй ее руке поблескивает “звездочка”.
- Как тебя зовут, мальчик?
- Кевин я! – Звонкий голос раздался еще до того, как леди Рутланд успела закончит свой вопрос.
- Поможешь нам, Кевин? Не за даром, конечно! – Триша подбросила монетку и, поймав ее, спрятала в кулаке. – Мы с подругой в таком восторге от Вашего представления! А этот юноша,  Рахул, мы бы хотели лично поблагодарить его за мастерство.
Наверное, фраза прозвучала как-то двусмысленно, потому что мальчишка немножко поганенько заулыбался,  явив на обозрение чуть кривоватые зубы. Видимо, они не первые, кто просят о личной встрече с аспарцем, да и навряд ли последние. Но все же Кевин кивнул, соглашаясь, и протянул руку за вознаграждением.
- А монетку для тебя мы отдадим Рахулу! – Триша решила, что лучше уж перестраховаться. Вдруг мальчик заберет серебряный и сбежит.
- Обойдите шатер, ждите за ним. – Мальчишка, конечно, расстроился, и теперь не говорил, а прямо бухтел сквозь сомкнутые губы, но все же еще раз кивнул. Вроде согласился… Но только выйдет ли сам Рахул?
Как только Кевин скрылся за шуршащей тканью, Триша обернулась к Ее Высочеству.
- Вы – Вивиан Рутланд, моя кузина, если так будет угодно.
Ее фамилия все равно уже успела позабыться даже Высоким Домам, так что о простых людях и подавно можно было не переживать.

От лица Рахула
Еще одно представление прошло, казалось, очень неплохо. Зрители аплодировали, платили и никто, что самое главное, не покалечился. Даже старшие братья Кевина, которые каждый раз умудрялись оставить друг другу пару ссадин и синяков, а то и по голове вдарить во время во время их дурацких кривляний. Как там твердит Рэя? Все для зрителя, вроде так.
Вернувшись в шатер, первым делом он стянул с себя пропитавшуюся потом рубаху. Аша тоже убежала переодеваться. А ребята уже притащили воды, так что Рахул, поставив одно из ведер на скамью, согнулся в спине и опустил голову, погружая голову в воду, до самой шеи, наслаждаясь колючим прикосновением колодезной воды на коже.  
В этот момент кто-то с разбегу запрыгнул ему на спину. От неожиданности, Рахул вздохнул и, нахлебавшись воды, поспешил выпрямиться, резко, прилагая всю силу. Тело содрогнулось от защитного кашля, призванного изгнать воду из легких.  Злодеем оказался Кевин, который валялся на полу и громко ржал. Такой же безмозглый, как и его братья.
- Никогда больше так не делай! – Откашлявшись, наконец, Рахул недобро посмотрел на мальчишку. Не станет он его догонять, участвовать в их глупых играх, свойственных лишь детям, как бы Кевин его не подначивал. Если он еще хоть что-то вытворит, Рахул просто поколотит этого сорванца. Кевин был не плохим мальчишкой, но мозги вправить ему не мешало уж точно.
- Да ладно тебе! Живой ведь! – Проржавшись, мальчишка встал на ноги и потер локоть, который ударил во время падения. – Слыш, до тебя опять поклонницы допрашиваются. Сразу две!
Опять...
Эти девицы, которые находились почти после каждого представления, они не раздражали его. Рахулу было как-то все равно.
- Не хочу.
-Они деньги обещали заплатить! Не пойдешь – матери скажу. – Наглая улыбка.
Рахул поднял руку и потер лоб. Если не пойдет сам, то Рэя заставит, ведь в ее понимании это будут самые легкие деньги.  А ему надоело по десять раз придумывать красивую историю о своей жизни для этих девушек, чтобы потешить их слух, порадовать.
Достав мешок со своей одеждой, Рахул вытащил сменную рубаху. Не голым же к девушкам выходить. Хотя та же Рэя с ним бы поспорила.
- Хочешь, я с тобой пойду? Извините прекрасные девы!  Рахул по-кэрски не понимает – буду переводить!
- Сам как-нибудь обойдусь.
Его ждали сразу две девушки, одна из которых оказалась той самой белокурой незнакомкой, которую он выбрал для ритуала “благословения стали”.  Стало даже интересно.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 28 2016, 12:50
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

20

— Триша, а что я ему скажу?!Зачем мы просили позвать его?!— зашептала Вивиан, вцепившись в руку фрейлины. Сердце колотилось, как сумасшедшее. Не то от волнения встречи, не то от неясности ситуации, — о чем говорят с артистами?!
Вивиан никогда не задавалась вопросом, о чем же разговаривать с обычными людьми. Ее фрейлины сами справлялись с этой задачей, а больше беседовать ни с кем и не приходилось. Гости замка на празднествах так же знали сами, что обсудить с Ее Высочеством, да и она знала темы, им интересные. Но о чем беседовать с циркачом? Не об охоте же или аспарском кружеве! И как объяснить, зачем он им потребовался?! Так, надо успокоиться! В конце концов она сейчас даже не принцесса! Она дочь богатого лорда, только и всего. А откуда кому знать какая она, эта дочь? Подумает, что она не в себе, ну и пусть. Вот только от чего-то совсем не хотелось, то бы смуглый красавец подумал о ней подобным образом. Значит надо таки взять себя в руки. Триша вон как ловко с этим мальчишкой и с Рахулом, наверняка, не растеряется. А вот она...
Боги, зачем она согласилась! Что же делать!
— Добрый день, милсдарь. Мы с сестрой хотели поблагодарить Вас за это великолепное представление.
Вот дурочка! Сколько же подобных комплиментов он переслушал от каждой девчонки в каждом городе! Но умного в голову не приходило ничего, в ней жужжал рой рассерженных пчел. 
— А Вы давно занимаетесь подобным...ммм .... искусством?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Янв 04 2017, 15:41
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

21

От лица Рахула

Слова благодарности и от девушек, ребятишек, да и от мужчин, бывало, он слышал часто. Первое время это воодушевляло, доставляло какое-то едва уловимое, невесомое, как перо пестрой птицы альционы, которых на его родине было множество, удовольствие. А после, приелось. Было приятно, но чрезмерное внимание становилось в тягость.
Неторопливо осмотрев вначале одну девицу, ту, с темными волосами и довольной улыбкой на лице, а следом другую, Рахул медленно поклонился.
- Рахул, леди. Я не милсдарь. – Посмотрел светловолосой девушке в глаза, внимательно, изучающе. Усмехнулся каким-то своим мыслям после ее вопроса. – “Искусством” – с шести лет. А к этим – кивнул в сторону палатки – в месяце Гроз прибился.
- А девушка, которая с Вами была? Она была прекрасна! Словно птица взмывала вверх и так смело падала Вам в руки! Даже страшно было! Мы никогда не видели ничего подобного, честно! – Это говорила вторая девушка, стоящая рядом со светловолосой леди.
- Я передам Ваши слова моей сестре. – Юноша склонил голову, выражая тем самым признательность за похвалу.
- Сестра, я побегу к братьям! – Она опять заговорила. - А то потеряют же, волноваться будут! Отвлеку хоть! – Девушка нагнулась и что-то прошептала спутнице. Рахул отчетливо расслышал лишь “смелее” и “кусается”, и даже не посмотрел ей в след.
- Вы не похожи на сестер. - Взгляд его глаз, ярко-голубых, красивых, сосредоточенно продолжал следить за этой хрупкой белокурой девушкой, которая, как ему показалось, выглядела весьма растерянно.
- Смелее, я не кусаюсь. - Уголки губ приподнялись в едва намеченной улыбке. Эта фраза была предположением, озвучкой тех слов, что, должна была произнести ее “сестра”. Если он, конечно, не ошибся.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Янв 04 2017, 22:08
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

22

В который уже раз Вивиан удивлялась своей фрейлине и восторгалась ею. Как она ловко, умело и без малейшего стеснения беседовала с циркачом, словно он был ее давнишним другом. Принцесса испытала даже легкую зависть. У нее так не выходило, она робела, смущалась и говорила сущую нелепицу, во всяком случае, так ей казалось, а мысли разлетались, как пташки, стоило посмотреть в ясные глаза аспарца.
  Хорошо, что Триша рядом. Сейчас она побеседует с циркачом, и они пойдут в лавку веселого старичка. Вот только «сестра» упорхнула, словно птичка, оставив ее один на один с мужчиной. Вивиан и опомниться не успела, как девушки след простыл. Принцесса растерянно посмотрела на Рахула, чуть покраснев и опустив глаза, потом оглянулась, но они и правда были одни. И что же дальше? Как Трише это удается…
- Мы кузины, - пробормотала она, поправив белокурую прядь, желая убедиться, что изуродованные ушки прикрыты. Опустив руку, Вивиан осмелилась прямо посмотреть на аспарца, ощутив незнакомый трепет, - с месяца Грез… Вы явно кладезь этого цирка. Это первое представление, которое я видела.
  Ну вот… опять какие-то глупости… про цирк… Он и сам все про него знает, что про него говорить то?! Надо что-то… Или просто уйти к «братьям», но ей совершенно этого не хотелось.
  - А Вы уже успели посмотреть Аллантар?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Янв 07 2017, 01:19
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

23

От лица Рахула

- Тогда ясно. – Возможно, правда кузины. Слишком уж разные – волосы, глаза, оттенок кожи. Непохожи, как. солнце и месяц. Та, что убежала, видимо, с юга. А эта… Рахул разглядывал ее без каких-либо постыдных или плотоядных мыслей, просто внешность девушки была для него “в новинку”. Людей с молочно-бледной кожей и волосами, окутанными солнечными лучами, он впервые увидел здесь, в Кэйранде. Хотя его отец, насколько он знал, сам был из этих мест. От него унаследовал цвет своих глаз, которые там, в Бадеме, сразу выдавали полукровку.
-Имя скажете, золотоволосая незнакомка? -  Рахул склонил голову на бок, на птичий манер, и едва заметно ухмыльнулся. Он не насмехался над девушкой, просто знал, что умеет куда меньше, чем “мастера” его родной страны. Люди ходили по острым клинкам, лежали на маленьких опасных кусочках стекла, заставляли “танцевать” змей, глотали пламя, перечислять можно было долго. А она, не зная всего этого, удивлялась его кинжалам и физической подготовке.
- Хозяин этого цирка, – вновь об артистах он говорил в третьем лице, словно себя не включал в их труппу – он умеет доставать птиц из ниоткуда, и обладает особой меткостью – точно в цель бросает кинжалы. Но он захворал в дороге. Через пару дней, думаю, встанет на ноги.
На вопрос девушки Рахул отрицательно покачал головой.
– Только пока ехали от главных ворот к этой площади. Я бы предложил показать мне город, но, Ваши братья волноваться станут.
А еще вечером у него должно быть очередное представление, и пропажу не оценят цирковые товарищи. Посмотреть город у него еще будет время, ведь не каждый день они будут сразу два раза выходить на арену. Обидеть девушку он не собирался, как и намекать ей на то, что она стоит и общается с ним пока кузина, судя по всему, отвлекает братьев.
Внезапно, в голове родилась одна идея. Рахул подался вперед, наклоняясь к своей собеседнице, но не нарушая “границы” ее личного пространства, не желая смутить. Или все же желая? Он пока сам не понял своих целей.
- Хотите, я Вас познакомлю с Зурало? – Тем самым Зурало, имя которого циркачи называли в начале каждого представления, но на арену он так и не выходил.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Янв 07 2017, 07:32
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

24

- Мои братья … Уверена, что кузина сумеет их отвлечь, - улыбнулась Вивиан, мысленно пожав плечами. Ну и пусть сочтет навязчивой, это не она, не Вивиан Авенмор, а кузина Триши Рутланд, которой не существует. И вообще цирк уедет со дня на день, так какая разница?
Вот только Рахул наклонился к ней, и у принцессы снова перехватило дыхание. Что же происходит? Почему она так реагирует?! Надо что-то ответить, точно..
- Зурало? – кто это, она не помнила, но это ведь шанс еще немного пообщаться с циркачом. Так почему бы и нет? – Хорошо, познакомьте!
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Янв 07 2017, 10:40
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

25

От лица Рахула

Девушка так и не назвала своего имени, хотя Рахул и попросил ее об этом. Что же, коль так, мысленно он станет называть ее Лилавади*, в честь прекрасного дерева с бело-желтыми цветками, растения его родины, с которым эта незнакомка у него ассоциировалась.
Мысленно порадовавшись ее согласию, юноша протянул руку, бережно взял ладонь девушки, и потянул за собой. Но, обойдя шатер с тыльной стороны, остановился. Людей здесь не было. Только стояли две крытые потрепанные повозки. Навес над одной из них был вдоль и поперек перештопан заплатками. А рядом с повозками были привязаны две лошади чалой масти – массивные, ширококостные. Рахул подошел к одному из коней  и погладил по коротко остриженной гриве.
- Знакомьтесь, леди. Это – Зурало. Подивитесь чудесам нашего неповторимого Зурало и его друзей.- Попытался он вспомнить, какими именно словами Кевин зазывал людей на представление. Вот только никакого Зурало и в помине не было. Точнее, этот мистический человек оказался конем.
Однажды Кевин пошутил, предложив называть их цирк в честь этого животного, а идея прижилась. Зрители интересовались, кто же такой Зурало, а циркачи рассказывали различные легенды, получая на этом дополнительные пару монеток. Стоило признать, что, несмотря на безобразный характер, язык у мальчишки был подвешен отлично.
Конь фыркнул, тряхнул головой, и ткнулся своей широкой мордой в грудь юноше. А Рахул улыбнулся, в этот раз по-настоящему, широко. А после опять посмотрел на загадочную Лилавади. Интересно, поймет она эту шутку? И как отреагирует?

*:

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Янв 07 2017, 12:44
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

26

- Это  и есть ваш Зурало? - улыбнулась, а затем и рассмеялась Вивиан. Слова циркача о "чудесах" напомнили ей о словах мальчишки, но она ожидала увидеть никак не коня. Пусть и такого красивого. Значит тот мальчик зазывал людей россказнями о чуть ли не волшебнике и кудеснике, а на деле этот маг, с волшебный рвением лишь уплетал овес! Вот и верь потом этим зазывалам. – И на какие же чудеса он способен?
Принцесса нехотя отняла руку и погладила по морде легендарного Зурало. Он был не против, как ей показалось. Покосил глазом, да и все, даже не фыркнул. Но Вивиан и не нужно было внимание лошади, ее больше интересовал другой аспарец, который так тепло улыбался. От этой улыбки его ясно-голубые глаза словно пронизывали искорки, как солнечный луч, играющий на поверхности тонкой льдинки.
- Жаль, у меня нет с собой яблока… Надо ведь угостить этого знаменитого артиста, - улыбнулась Вивиан, посмотрев на юношу, - А Ваш цирк еще долго будет стоять в столице? Я бы хотела навестить как-нибудь Зурало …и… - «Вас» чуть не сорвалось с губ. Принцесса чуть покраснела, отвела взгляд и сказала не то, что просилось на язык, - и посмотреть на Ваше представление.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Янв 08 2017, 23:01
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

27

От лица Рахула

Реакция Лилавади ему понравилась. От богатенькой девушки он ожидал совсем иного. В том, что незнакомка была из семьи с достатком, Рахул не сомневался. Уж слишком красивы были эти руки и нежны на ощупь, без мозолей и следов физической работы. А она не оскорбилась, и даже посмеялась находчивости Кевина, который весьма гордился этой своей выдумкой.  
- О, он великий волшебник, верьте в это! Только представьте, каким нужно обладать мастерством и выдержкой, чтобы целый день напролет с беззаботным видом щипать травку и уплетать яблоки из рук красивых девушек. Такое достигается лишь долгими годами усердных тренировок. – Юноша положил свою руку коню на морду, пальцами коснувшись руки девушки, которой она так ласково поглаживала Зурало. – А если серьезно, они с Драке помогают нам прокормить себя. Две нагруженные повозки на своем хребте не утащишь. И мы им благодарны за труд.
Она так мило краснела. Аспарец не был знатоком девушек, хотя за свою жизнь, постоянно выступая перед людьми, вначале у себя на родине, а теперь и здесь, перевидал великое множество. И как у них получалось так быстро заливаться румянцем, он не понимал.
- Приходите на завтрашнее вечернее представление. Зурало будет рад, если принесете для него угощение. А после покажете мне Ал-антар, если пожелаете. Здесь мы пробудем дней пять. Может больше.
А может и меньше. Сколько именно их шатер простоит в этом городе, Рахул не знал. Это будет решать их хозяин. Пока платят деньги, они выступают. А потом отправятся дальше на юг.
Внезапно юноша сделал шаг вперед, приблизившись к девушке, склонился, приближая лицо к ее уху. На этот раз он пытался ее смутить вполне сознательно.
- Если пообещаете, что придете, я приготовлю для Вас подарок.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Янв 09 2017, 22:59
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

28

Боги... Сегодня они явно на ее стороне! Неужели он сказал то, что сказал?! Он сам заговорил о прогулке с ней! Разве Вивиан могла хотя бы предположить, чем обернется ее вылазка в деревню?! Нет, даже в мечтах не могла. А сейчас позабыла и о цели прогулки, и об охранниках, и фрейлине, которая их отвлекала, скорее всего. Чувствуя себе одной из тех дурочек, над которыми посмеивалась вместе с Маргарет, принцесса не желала выныривать из этого момента, наполненного лишь бархатным голосом аспарца и теплым взглядом ясно-голубых глазах. Однако, сумела смотреть не на него, а на волшебного Зурало, пряча глаза и потеплевший, заискрившийся взгляд. Отголоски наставлений леди Лилиан звенели тревожными колокольчиками на задворках сознания…и… рассыпались, едва аспарец наклонился к ней столь близко. Шепот обжог ухо дыханием, вызывая волну непонятной дрожи:
- Я приду, - пообещала Вивиан, отстранившись и сумев таки взять себя в руки. Улыбнувшись, как можно непринуждённее, она вновь погладила коня, - Я ведь пообещала волшебнику яблоко!
Принцесса едва не подпрыгнула, когда сзади раздался оглушительный грохот. Обернувшись, она увидела только вихрастую голову улепетывающего Кевину да бочку, что свалилась с какого-то короба прямиком на какие-то металлические шесты. Шум разрушил эту дымку, что окутало девушку, и она отступила.
- Мне пора найти сестру … и братьев, - добавила она, вспомнив легенду Тришы, - Спасибо за то, что познакомили с Зурало. До свидания.
И боясь вновь оказаться в плену ясно-голубых глаз, Вивиан поспешила… сбежать. Как бы это не претило королевской дочери, принцесса попросту сбежала. Едва не заблудилась, но наконец выбралась в толпу. Где было искать фрейлину и охрану? Но Боги ведь сегодня на ее стороне! И вот она Триша! И братья рядом топчутся, а сердитые то какие… И снова не совсем по-королевски Вивиан растолкала людей, пробираясь к названной кузине.
- Завтра мы идем на представление! – жарко зашептала она Трише, приблизившись к ней так, что бы «братья» не слышали, - А потом я покажу ему столицу!
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Янв 09 2017, 23:37
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

29

18 день месяца Урожая 1253 год

Вчера, ожидая принцессу там, у шатра циркачей, фрейлина успела хорошенько поволноваться, ведь Вивиан не было довольно долго. С охранниками она договорилась, пообещав, что Ее Высочество каждому пожалует щедрое вознаграждение. Но даже так они успели потерять терпение, ведь, случись что с принцессой, с них бы по три шкуры спустили. И с каждой спущенной шкуры еще по шкуре. И не спросили бы, чья вина, и кто все это затеял.
Поэтому, когда девушка вынырнула из толпы, и Триша, и охрана облегченно выдохнули. По настроению принцессы, и уж тем более по ее словам, было ясно, что общение с этим циркачом оказалось в радость. Таких эмоций и уверенности в себе фрейлина ни разу не видела в Ее Высочестве.
- Вы собираетесь пойти с ним на прогулку? – Искренне удивлялась она, стараясь говорить так же тихо, хотя охрана на их  “перешептывания” взирала крайне недовольно. А еще она намекнула принцессе, что “братьев” обязательно следовало наградить за терпение. И молчание…
И вот они вновь шагали по городу уже в знакомом направлении.
Как выяснилось, к площади девушки пришли очень вовремя. Представление только-только начиналось. Охранникам в очередной раз пришлось растолкать народ, чтобы провести принцессу и ее фрейлину прямиком к ограждению, позволяя в первом ряду насладиться происходящим.
Женщина, так же, как и вчера, сидела на скамеечке, наигрывая какую-то незнакомую веселую мелодию. А вот мальчишка сегодня не ходил по веревке. Он катался туда-сюда на опрокинутой бочке, весьма ловко, хотя время и времени он начинал размахивать руками, делать испуганное лицо, словно вот-вот упадет. Отчего-то Трише казалось, что на самом деле он придуривается.
Пока мальчишка кривлялся, двое парней, те, что вчера смешили людей в ярких нелепых костюмах, выкатили из-за ширмы странное сооружение, похожее на деревянную стену на колесах. Внимательные зрители могли бы заметить, что в нескольких местах в эту доску были вбиты тонкие деревянные жердочки.
- Дорогие зрители, сегодня Вам несказанно повезло! Перед Вами выступит сам Марко! Такого Вы точно не видели, ведь по меткости с ним никто не сравниться!
Из-за ширмы вышел старик с густыми смешными усами. О том, что он стар, становилось понятно по абсолютно седым волосам, да и усам тоже. Но держался он очень статно. А следом за ним появилась юная Аша. Она медленно прошла к деревянной стене и встала, плотно прислонив к ней спину. На те самые деревянные выступы она уложила свои ладони, а ноги оказались “на ширине плеч”. Пока девушка подходила, старик развлекал зрителей разноцветными лоскутками ткани, которые вылетали из его рукавов в превеликом количестве. А еще одной белоснежной голубкой, появившейся у него из-за пазухи. Поэтому часть зрителей даже не заметили, как девушка очутилась у деревянного помоста.  
Глядя на состояние дерева, на глубокие отметины в его полотне, не оставалось сомнения, что старик собирался бросать в девушку что-то острое. Так и оказалось. Уже успевший скрыться за ширмой и вернуться обратно мальчонка, нес в руках черный отрезок ткани. Он подошел к толпе и предложил одному из мужчин проверить насколько плотна ткань, и не просвечивает ли она в лучах вечернего солнца. Затем, он подошел к старику и тот, забрав лоскут, завязал себе глаза.  
Один из парней подошел к мужчине, держа в руках примерно дюжину тонких метательных кинжалов. Толпа затихла, в ожидании дальнейших событий.
С минуту старик просто стоял, держа в руках столь опасный острый метал, примеряясь к его весу. Возле него стоял помощник, а юная дева находилась у деревянной опоры.
И вот раздался звук от удара и толпа ахнула. Марко, не целясь, бросил, вложенный ему в руки кинжал. Да и как целиться с завязанными глазами?! Острие вошло менее чем в паре дюймов от левого уха девушки. Толпа облегченно выдохнула, дружно, в едином порыве. Но было еще рано расслабляться.
- Ну как, попал? – Марко с напускным испугом вскинул руки вверх, взывая к толпе.
- НЕТ!!! – Голоса принадлежали в основном детям и мужчинам, которые посмеивались, оценив шутку. А вот женщинам было не до веселья. Уж больно страшно выглядело все происходящее.
- Тогда, продолжим! – И еще три кинжала, следом друг за другом, полетели в сторону девушки. Один вошел прямо над ее правой рукой, второй у левого бока, а третий аккурат над головой. А девушка даже не шелохнулась, и не зажмурилась!
Толпа взревела вновь, крича во все горло, аплодируя! А самое интересное было впереди. К девушке подкатили еще одно сооружение в виде деревянной арки. На ней (арке) был растянут тонкий кусок белой ткани. Мужчина снял с себя повязку, ведь теперь он все равно не видел Ашу. Из-за ткани торчали лишь кисти ее рук.
Поклонившись зрителям, Марко взял очередной кинжал.
- Поаплодируйте нашей смелой Аше, ведь эти аплодисменты могут стать последними в ее жизни!
В этот раз он целился долго. Через повязку старик прекрасно видел девушку, ведь перед тем, как отдать ему ткань, мальчишка подменил ее другой, намного тоньше и прозрачней. А в этот раз все зависело от точного расчета и самой девушки, которая должна была встать ровно по меткам. Мгновение, другое, третье… И вот кинжал со свистом прорезал воздух, а за ним и отрезок ткани, который остался абсолютно белым, а не окрасился в кроваво-алый.  Войти метал должен был возле ее правого бока. И еще один кинжал, вонзившийся вниз доски, между расставленных ног девы.
Хоть и не целая, но все еще белая ткань была сорвана самой Ашей, которая, отойдя от своего помоста, покружилась перед зрителями и затем и поклонилась. Девушка, убегая за навес, была абсолютно целехонька.
Похоже, на сегодня это было все представление, так как мальчишка вновь достал свой мешочек и побежал к зрителям. А вот Рахула все представление не было видно.
- Позвать? – Спросил мальчишка, когда подбежал к ним с Вивиан.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Янв 10 2017, 16:43
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

30

Кажется, новые сплетни вот-вот поползут по дворцу. И только гадать приходится об их содержании. Ведь близняшки-фрейлины уже приметили неладное. Еще бы! Полдня принцесса и лед Рутланд отсутствовали во дворце, отправившись гулять по столице, а, когда вернулись, шушукались, смеялись, обсуждали что-то. Что-то неизвестное им. Да еще и принцесса выглядела непривычно возбужденной. Выведать все у Триши близняшки пока не пытались, решив понаблюдать за обеими.
Оживленность Вивиан, непривычная фрейлинам, таяла с приближением вечера. В ней вновь пробуждались привычные сомнения, страхи, вопросы, на которое ответа не было. Надо ли идти на встречу с Рахулом? Зачем? Можно ли? Для чего? Ответом было простое «хочу». Полночи принцесса провела без сна, терзаемая сомнениями, но наутро решила не отступать. И днем с яблоками в карманах плаща вновь была в столице в сопровождении кузины и братьев.
Шатер гостеприимно ждал гостей. Новое представление будоражило и заставляло трепетать от страха и напряжения. Девушка закрыла бы глаза ладошками, однако желание видеть все было слишком велико. Внутри словно что-то обрывалось, когда кинжал летел в Ашу, а потом наполняло восторгом. Крики толпы поднимали настоящий ажиотаж. Вивиан то замирала, то дергала и трясла за руку Тришу, указывая ей на циркачку, а сама, словно ребенок, радовалась представлению. Но вот рядом показался мальчишка. И принцесса заколебалась на долгую минуту.
- Нет, - покачала она головой, доставая из вышитого кошелька монету, - Я буду у Зурало. Попроси прийти к нему Рахула.
Самонадеянно? А вдруг не придет? А если не понравится циркачам, что она вот так сама пойдет по их владениям? Но... гадать было поздно. Вивиан тронула руку фрейлины, бросила взгляд на «братьев» и растворилась в толпе. Зурало встретил тихим ржанием, однако яблоко соизволил взгляд. Поглаживая лошадь, принцесса поймала себя на мысли, что прислушивается к тишине за спиной, ожидая тихие шаги.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Янв 10 2017, 23:20
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

31

От лица Рахула

Юноша вышел не сразу. Прошло около четверти часа, прежде чем за спиной девушки послышался мягкий шорох земли, издаваемый прикосновением подошвы его сапог. Задержался Рахул не потому, что мальчишка поздно сказал ему о приходе вчерашней незнакомки. Нет, Кельвин собрал деньги и тут же бросился в шатер. И не потому, что не желал видеть эту безымянную девушку. К чему бы тогда он вчера до поздней ночи сидел с ножиком и куском дерева, пытаясь изваять обещанный ей подарок, вызывая этим косые взгляды всех циркачей да шутки Кельвина и его братьев. Мальчишка, кстати, вчера имел наглость подслушивать за ними, прячась за бочонком, тем самым, на котором катался сегодня по арене.
Впрочем, Рахул не верил, что она придет сегодня и, случись так, подарок он оставил бы себе, чтобы тот помог сохранить образ этой девушки в памяти. Почему-то безымянную леди с волосами, при рождении поцелованными солнцем, и глазами цвета берилла, ему не хотелось забывать. Возможно, виной тому было лишь впечатление от Аллантара, в котором он побывал первый раз в своей жизни. И она бы символизировала этот город .
Так вот, причиной его задержки стала Аша, которую он ласково обнимал по окончанию представления, помогая справиться ей с напряжением. Когда стоишь перед ликом самой Королевы Ночи, принимая на себя удары смертельно опасного оружия, пусть и бросает его человек, которому доверяешь и знаешь, что он не промахнется, все равно со страхом не совладать. А она смогла сдерживать его на арене, но, вернувшись в их шатер, все же разрыдалась. И Рахул не желал и не сумел бы покинуть сестру, пока не убедился, что Аша полностью успокоилась.
В тот момент, когда он подошел к лошадям, Зурало вздумалось ткнуться мордой девушке в грудь. Похоже, что она уже успела угостить его чем-то вкусным, и жеребец явно требовал добавки.
- Вы ему нравитесь, Лилавади. - Тихий, глубокий голос, в котором прозвучали ноты старательно скрываемой грусти. – Не стоит его слишком баловать, а то этот кудесник откажется потом без Вас уезжать.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Янв 11 2017, 16:05
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

32

Он не придет. Это было совершенно ясно и понятно. Но почему-то Вивиан не уходила. Гладила коня, угощая последним мелким яблоком, но не уходила. Минуты текли, а за спиной все так же царила тишина. Может так и должно быть? А на что она собственно надеялась? У него сотни таких дурех, краснеющих при взгляде его ясно-голубых глаз и не знающих о чем говорить, кроме как похвалы его умениям. Правда он вчера говорил о прогулке… Наверняка, не зная, как спровадить надоевшую гостью.
- До свидания, Зурало. Была рада с Вами познакомиться, великий циркач, - прошептала Вивиан, запустив пальчики в длинную гриву. Однако, Зурало явно не хотел ее ухода! Он ткнулся мордой в грудь, и тут… Принцесса обернулась, услышав шорох за спиной, а затем и голос. Тихий… полный грусти… Почему? – Вы пришли…
Прошептала Вивиан, хотя хотелось вскрикнуть. Но голос юноши был тих и грустен… Нет, даже не голос, а глаза. Ясно-голубые глаза сейчас словно заволокло дымкой. Почему? Что его расстроило? Не приведи Боги, что-то случилось с его сестрой? Но с арены она уходила живая и здоровая. Что же тогда. Однако, спросить было неловко.
- Я тоже не хочу, что бы он уезжал, - ответила Вивиан, опустив ресницы, а потом вновь посмотрев на циркача, - Ваш сестра великолепно выступила. Это ведь так страшно, а она… Ой!
Зурало вновь тыкался в нее мордой, обдавая горячим воздухом. Он явно был не согласен с тем, что угощения так мало!
- У меня больше нет! – рассмеялась принцесса, погладив коня по морде, - Рахул, этот конь и правда волшебник, Вы были правы. А как Вы меня назвали? Я не слышала такого слова...или имени раньше.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Янв 12 2017, 22:58
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

33

От лица Рахула

-Ли-ла-ва-ди – Повторил юноша, намеренно протягивая каждую гласную. Попытки коня выудить у девушки еще лакомства заставили его улыбнуться. Животные чувствуют людей и проникаются симпатией лишь к тем, кто приходит к ним с чистыми помыслами. А значит, она искренне желала сделать приятное Зурало, принеся ему угощение, а не просто искала повода для встречи с ним.
- На моей родине есть дерево, которое покрывается прекрасными бело-желтыми цветами каждую весну. Я не знаю, как у вас зовутся эти цветы, но у нас их называют лилавади. Вы – цветок.
Произнес, и резко схватил девушку за руку, крепко, не допуская при этом болезненных ощущений, а после увлек за собой, шагая в сторону от циркового шатра, от сестры, и от Зурало, который, наглое животное, завладел до этого всем вниманием солнечной леди. Если она сама пришла во второй раз, ища его общества, почему бы не удовлетворить это желание. Оставалось лишь надеяться, что на завтра ему не придется прятаться от ее братьев. Хотя он не собирался делать ничего недостойного.
Шагал Рахул достаточно быстро, и девушке, наверняка, было не совсем комфортно успевать за ним. И лишь когда они оказались на одной из широких улиц, повернув в случайную (ведь города юноша не знал) сторону один или два раза, Рахул выпустил ее руку и вновь заговорил.
- Аша цела. Марко – хозяин этого цирка, у него острый глаз. Но смотреть, как он… - Юноша сглотнул подступивший к горлу ком. –  Как он бросает в нее ножи - не могу. Не для этого я увез ее из Бадема.
Сестра его сама вызвалась, и каждый раз уверяла, что все в порядке, но вновь и вновь лила слезы после выступления. Он не раз ругался с Марко, грозился уйти, забрать Ашу. Но девушка не желала покидать труппу, считая этих циркачей своей семьей. Да они и стали им семьей, относясь к пришельцам, приплывшим из Аспарии, даже лучше, чем их родная мать и отец.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Янв 14 2017, 13:35
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

34

Вот только что разговаривали рядом с Зурало о цветах, которые носили такое красивое название. Которым он назвал ее… Лилавади. Красивое, нежное и мелодичное слово. Надо будет его записать, что не забыть ни в коем случае. Но Вивиан не успела даже повторить его вслух, как юноша поволок ее в сторону. Все закрутилось, завертелось. Принцесса не знала, куда он ее тащит, и единственное, что ощущала – твердая рука, что ее удерживала в этой толпе.
Наконец, они оказались на какой-то улочке.Вивиан осмотрелась и поняла, что понятия не имеет где они находятся. Но надеялась, что, спрашивая у прохожих, смогут выйти к цирку, а там она найдет и Тришу с охраной.
- Ваша сестра очень храбрая девушка, - произнесла Вивиан, коснувшись тонкими пальцами запястья молодого артиста, - А Вашей выдержке я могу только завидовать.
Убрав руку, принцесса поправила волосы, чтобы их куда-то деть, чувствуя себя не совсем в своей тарелке. Снова не зная, о чем разговаривать и как себя вести.
- Вы первый раз в столице… Но я даже не могу Вас с ней познакомить, потому что сама не знаю города, - призналась девушка, вновь осмотревшись, - Вы во многих местах Кэйранда бывали?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Янв 16 2017, 15:42
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

35

От лица Рахула

- Завидовать…- На эти слова он лишь хмыкнул. Было бы чему завидовать! Домой вернуться они не могут, потому что обоих теперь ждет наказание. Да и не хотят они  возвращаться, ведь ничто их больше не держит на родине. А здесь только и могут, что с цирком разъезжать – другого-то не умеют. Точнее, это он сам ничего больше не умеет.
И зачем она его зазывала, если сама город не знает? Странные все-таки эти девушки: сбегать от братьев, встречаться с едва знакомым юношей. А ведь он мог оказаться проходимцем и, как минимум, обокрасть. “Проучить ее что ли?”  - размышлял он, попутно силясь запомнить какие-нибудь примечательные дома или еще что-то, способное потом послужить ориентиром обратной дороги.  Вот какой-то трактир, названия которого он рассмотреть не мог, так как просто не умел читать по-кэрски, но вывеска у заведения была весьма заметная – над входом на массивных цепях висел самый настоящий деревянный бочонок. А вот видимо мастерская портного, уж слишком веселая женская компания стояла возле распахнутой двери дома, мимо которого они шли...
Заметив, как спутница поправляет свои локоны, он вспомнил об обещанном ей подарке и неосознанно запустил руку в карман штанов. Но там рука пока и осталась, ведь ее вопрос привел юношу в замешательство. Не потому, что он не желал отвечать!  Просто теперь нужно было вспоминать все эти названия герцогств и графств, которые ему, выучившему язык не столь давно,  давались весьма непросто.
- В городе Талайн, - его он  помнил хорошо, ведь именно в тот порт они приплыли с сестрой, а вот названия остальных городов в памяти не отложились, - проехали весь Вестмор и Магнар. Теперь здесь. После отправимся в Беллонию.
Рахул хотел бы рассказать что-нибудь интересное девушке, но не так уж и много времени оставалось у него на любования пейзажами или общение с жителями городов и деревень. Он и до знакомства с циркачами умел многое, но выступал один, но сейчас приходилось работать в команде, и это требовало практики и постоянной отработки номеров. А в дороге кроме лесов да полей ничего и нет. Хотя, попытаться порадовать собеседницу он все же мог. Но, не без выгоды для себя.
- Я обещал подарок. – Рахул достал из кармана сверток грубой ткани серого цвета, размером с женскую ладонь. – Скажите имя – отдам.
Не предложение даже, а больше утверждение. Он не был уверен, что его “подарок” понравится этой богатенькой, но других способов узнать, наконец, у нее имя не осталось. Спрашивать и не получать ответа – такая игра юноше совсем не нравилась.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Янв 17 2017, 08:54
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

36

Прогулка явно не складывалась. Но принцесса не имела ни малейшего представления, как выправить ее, не имея никакого опыта общения не то, что с юношами, но толком вообще с посторонними людьми, кроме своего окружения. Вивиан отчаянно искала тему для беседы, выискивала знакомые здания на улочке, чтобы хоть что-то показать, но их, разумеется, не было. Оказывается, это ужасно сложно просто общаться с людьми, с незнакомыми, не с родными и фрейлинами, которые знают каждый твой шаг, а с посторонними. Девушка начинала нервничать, бегая глазами по прохожим и отчаянно ища какой-то выход из этого положения.
- Вестмор, Магнар, Беллония… Наверное, это здорово, путешествовать? Видеть разные места, разных людей… В каждом герцогстве свои характерные черты.
Задумчиво ответила Вивиан, пытаясь представить себе как это, все время находиться в дороге. Небо и дорога… Каждый раз новые люди, новые лица и судьбы, которые всего лишь зрители и не более. Была ли у юноши только сестра или есть еще родные? Но как это жить без дома?
На требование Рахула принцесса приподняла вопросительно бровь, не помня – называла ему свое имя или нет. Посмотрев на ладонь юноши, подняла глаза:
- Меня зовут Вивиан.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Янв 17 2017, 11:45
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

37

От лица Рахула

Вивиан, значит. Мысленно Рахул несколько раз произнес ее имя и заключил, что звуки в нем переплетаются весьма красиво. Похоже на название какой-нибудь маленькой птички. Да и девушке определенно подходило это имя.
Как и обещал, он поднял руку и протянул сверток. А когда девушка приняла его, стал оглядываться по сторонам, желая понять, в какую сторону им идти дальше. Небольшая улица, по которой они шагали до этого, вывела их на более широкую, поднимающуюся вверх, все дальше по берегу. И с этой новой улицы королевский замок Ал-Антар просматривался во всей красе. Вот на него Рахул и устремил взгляд, рассматривая высокие громады башен, пока его спутница разворачивала подарок.
А что же было в том куске ткани? Сущая безделица – деревянный гребень*, который он вырезал из куска каштана, а после отшлифовал поверхность шершавым камнем. Работа была грубая, и сделан гребень был в спешке, поэтому вряд ли мог понравиться девушке из богатой семьи. Но по форме гребень напоминал силуэт лошади, и, возможно, будет напоминать ей об их цирке и Зурало.
Оторвав взгляд от замка, Рахул посмотрел на свою спутницу, ожидая ее реакции. О чем говорить с девушками он не особо представлял. Он ведь никогда не искал внимания представительниц противоположного пола. А те многочисленные юные леди, что приходили благодарить его за выступления, обычно во второй раз не возвращались. А в третий и подавно. Но раз уж они отправились на эту прогулку, стоять и молчать казалось глупым. Вон, девчонка точно так же себя неуверенно чувствовала, это ощущалось в ее словах и действиях.
- Когда я был мальчишкой, у нас в городе жила старуха. На вашем языке ее называли бы “колдунья”. – Начал рассказывать первое, что пришло в голову. – Она говорила с огнем и предсказывала людям будущее. Вначале, старуха заставляла пришедшего к ней выложить на земле свое имя из кусков веток, а затем поджигала эти ветки. Глядя на огонь, она начинала завывать, причитать, а после выкладывала все, что видела в пламени. Ходили к ней многие, но не все из приходящих могли написать свое имя. Наверное, поэтому большинство ее предсказаний так и не сбывалось.
Понимая, что Вивиан может спросить о том, знает ли он свое будущее, добавил:  
- Мое имя она не раскладывала никогда.
На самом деле  у него не было денег, да и желания, просить у той старухи смотреть в огонь на его судьбу. Но подглядывать за ее работой, за тем, как она медитативно выла и ходила кругами, когда загорались ветки, было очень забавно.  
Рахул подобрал с земли длинный прут, разломал его на маленькие кусочки и стал что-то выкладывать.
- Так на бадемском наречие пишется мое имя. А как написать “Вивиан”, я не знаю.
Когда он поднялся, на земле остались непонятные символы – множество палочек, стоящих прямо и перекрещивающихся, одни короче, другие длиннее.
-  Расскажите о себе. Где Вы сами бывали?

Гребень:

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Янв 18 2017, 09:01
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

38

Принцесса с интересом развернула сверток и улыбнулась, увидев на ладошке деревянный гребень в форме лошадки. Он был грубо сделан, но так мил, что девушка не могла сдержать улыбки. И было не важно, что это простой деревянный гребень, не украшенный камнями или жемчугом. Важно было совсем другое. Никто ей просто так не дарил подарков, некому, да и незачем. Были поводы – были подарки, а так… для чего? И зачем дарить что-то той, у кого все, в общем-то, есть. Но эта деревянная лошадка, как знак внимания, была очень приятна. Вот оно значит как… получать подарки просто так.
- Спасибо, Рахул, - посмотрела на юношу Вивиан, пряча лошадку в кошелек, - Это очень чудесный подарок. И первый, который я получила просто так. Спасибо.
История с ведьмой была интересно, и принцесса подумала, что ни за что бы не упустила шанса заглянуть в будущее. Вдруг там куда интереснее, чем она думает? Видела ли бабка что-то или притворялась и дурила людей? Разве узнаешь.
- А на кэрском Ваше имя будет так…, - Вивиан присела, придерживая одной рукой подол блио, а второй взяла палочку и на песке вывела имя циркача. Рядом дописала свое, - а так мое.
Выпрямившись, принцесса покусала изнутри губу. Рассказать о себе. Надо говорить так, чтобы и не ложь, но и не правда.
- Я была в Лансе, там живет брат моей матери. Когда она была жива, мы с ней, сестрой и братьями гостили у него. В Лансе очень красиво. Огромные сады, множество цветов, зелени и солнца, - Вивиан помолчала и зашагала по дорожке, чтобы не стоять на месте, - А более… Разве что в окрестностях Аллантара. Но сам Аллантар я практически не знаю. Как-то так вышло.

И правда как-то так вышло. Жизнь в основном складывалась внутри замка, в окружении фрейлин и учений. Все самые важные и масштабные праздники были в столице, даже особых причин покидать ее не было. А вот Рахул совершенно другой. Он наоборот, видел все, кроме дома.
Боги…. Принцесса едва не споткнулась, когда встретилась с глазами такой знакомой девушки. Та самая, в чей дом она ворвалась, испугавшись за ребенка. Девушка во все глаза смотрела на нее, без сомнения узнав. Во всей столице ее знает единственный человек, и надо было ей сюда прийти!
- Идемте туда! – Вивиан резко свернула в проулок, не зная куда он выведет. Обернувшись, она увидела, что и девушка свернула, и принцесса снова свернула, потом опять, ощущая какой-то азарт и желание побежать. Не зная идет за ними знакомая или нет, Вивиан взяла юношу за руку и побежала по проулкам, виляющим змеей, - бежим!
Смеясь и задыхаясь от бега, она выпустила руку Рахула, когда вынырнули на широкую улицу.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Янв 18 2017, 10:05
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

39

От лица Рахула

Разобрать символы, начерченные девушкой на земле, он не смог. Но разглядывать их было даже любопытно, ведь кэрское письмо очень отличалось. Поэтому, Рахул даже присел на корточки, пытаясь запомнить буквы.
Их цирковые повозки тоже собирались посетить Ланс, сразу после того, как объедут Беллонию. Марко тоже рассказывал о каких-то великих садах тамошнего герцога. Растения, которые высаживают туда, где вздумается людям, и стригут так, как им вздумается. А на его родине  росли бескрайние леса с деревьями, до крон которых было не добраться даже тем, кто прекрасно карабкаться по стволам. Разве что по длинным лианам, свисающим до самой земли. Пробираться через эти леса было сложным занятием, ведь они заросли папоротниками гигантских размеров. Вот где было действительно красиво!
Он не понял, что произошло, но Вивиан резко схватила его за руку и потащила невесть куда. А после и подавно перешла на бег! По улицам она виляла, явно не задумываясь, и оставалось надеться, что он сможет найти обратную дорогу, ведь признаваться девушке в том, что потерялся - не станет.
Когда они, наконец, остановились, Рахул обернулся к ей и изогнул брови, выражая этим жестом не заданный вопрос. А она смеялась?! Вот разбери их… Зачем бежали? Куда?
Но, глядя на ее улыбку, юноша и сам улыбнулся в ответ. Еще бы теперь понять, где они оказались…

- ЛЕДИ РУТЛАНД, КАК ТАК ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, ГДЕ ЕЕ ВЫСОЧЕСТВО?! – Охранник, уже в который раз, допытывался до фрейлины о местонахождении принцессы Вивиан, ведь всем становилось ясно, что Триша их нагло “водит за нос”. Зная, что Ее Высочество желает пообщаться с цирковыми артистами наедине, узнать об их путешествиях и приключениях, охранники преспокойно ждали какое-то время. Именно такую легенду леди Рутланд поведала мужчинам, как только принцесса пропала из виду. Но, простояв не менее часа, все начали волноваться. А когда Линтон, один из охранников, не смотря на уговоры фрейлины, зашел в цирковой шатер и убедился, что принцессы там нет, начался коллапс!
Ни один, ни второй охранник уже не вникали в объяснения девушки, которая силилась придумать хоть что-то вразумительное, но уже не могла, и чуть ли не трясли ее за плечи.
- Вы понимаете, что мы ДОЛЖНЫ как можно скорее сообщить о пропаже принцессы Его Величеству?
- Сэр Линтон, я уверяю Вас, что принцесса скоро появится! Она говорила, что после того, как будет иметь беседу с этими распрекрасными артистами, хочет сходить до ювелирного магазина “Жемчужина удачи”, что здесь, буквально за углом! Наверняка мы разминулись в толпе! Давайте подождем еще немного!

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Янв 18 2017, 20:14
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

40

Это было здорово! Незабываемо! Что такого необычного в обычном беге? Да ничего! Но Вивиан казалось в эти минуты бега, что она убегает от тех оков, которыми сковала сама себя, словно превращается в птицу и вот-вот взлетит в голубое небо, раскинув руки-крылья. Взлететь не получилось, но запыхавшаяся с выбившимися локонами она чувствовала себя сейчас необъяснимо легкой и счастливой, хотя и осознавала насколько это глупо.
- Рахул, простите, - проговорила Вивиан сквозь смех, стараясь остановиться. Но манерность степенной дамы никак не хотела возвращаться. Принцесса была готова сейчас взобраться вон в тот фонтан, что бы ощутить босыми ступнями монетки на его дне, или вновь бежать куда-то, врезаясь в самую толпу, словно в морскую волну, и лавируя между людьми. Протиснуться между теми торговками, обогнуть стражу… стражу… Охрана! Триша! Боги, она совсем забыла о них! Сколько она отсутствует? Полчаса? Час? Или уже больше? – Рахул, нам надо вернуться. Боюсь, что мои…ммм… братья недовольны моим долгим отсутствием. Кажется, нам туда.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Янв 25 2017, 21:19
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

41

От лица Рахула

Когда Вивиан улыбалась, то становилась действительно похожей на солнечный лучик, переливающийся такими яркими красками золота, что на него невозможно было долго смотреть. А он смотрел ведь. Здесь и сейчас. И улыбался вместе с ней.
Но в какой-то момент юноша увидел на лице своей спутницы другие эмоции. Испуг? Или все же  показалось? Спрашивать не стал, да и не успел.
Вивиан бросилась вперед по указанной ей улице, но юноша тут же схватил ее за руку и резко притянул к себе. Молча, не говоря ни слова. Свободной рукой он обхватил девушку за талию, прижимая ее еще крепче. Правда, последнее движение вышло скорее инстинктивно. Его подбородок прижался к девичьему лбу. Вот еще одно доказательство, что она из богатеньких – кожа лица была мягкой, нежной и гладкой, а не обветренной, как, например, у его сестры.
А спустя секунду, прямо за спиной Вивиан пробежал мальчишка с ручной телегой, до краев нагруженной хлебом и булками. Выпечка была явно свежей, ведь от хлеба еще шел пар. А какой аромат разносился вокруг…  
- Смотрите по сторонам, леди Вивиан. Если не хотите прокатиться в той телеге, конечно. – Рахул взглянул на девушку и отпустил руки, высвобождая спутницу из собственных объятий.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Янв 26 2017, 20:06
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

42

Рывок и она в объятиях аспарца. Вивиан даже сообразить не успела, как же так получилось, а она уже стояла прижавшись к артисту, едва переводя сбившееся в раз дыхание. Замирая на целую минуту, она стала продумывать варианты и действий и слов, но... Все оказалось гораздо проще. Повозка. Он спас ее от повозки, которую она не заметила. Вот и все. А она то уже подумала такое... Принцесса залилась краской и поспешно отвернулась, словно боясь, что молодой человек может прочесть ее мысли.
- Спасибо, Рахул. Я ее совсем не заметила, - пробормотала Вивиан, оглянулась по сторонам и снова двинулась в проулок, который, как ей казалось, вел к шатру артистов. Лицо больше не горело огнем, но она все-таки не рисковала смотреть на парня, ведь мысли так и вертелись вокруг его сильных рук и близкого дыхания. Нет, надо что-то определенно  этим делать. Она свернула на другую улочку, понимая, что не знает куда  идет. Вздохнув, поинтересовалась у торговки цветами, и та, окинув обоих взглядом, махнула рукой в противоположную сторону, - Да, провожатый из меня не выйдет.
Хвала Богам, что жителей в городе много и все дороги они знают! Наконец, показался и шатер и "братья", тормошащие фрейлину. Вивиан поспешила попрощаться с артистом, не подходя ближе. Поблагодарила и за прогулку и за гребень, а потом нырнула в толпу, что бы утянуть за руку Тришу. Принцесса полдороги к замку извинялась перед девушкой за долгое отсутствие, а еще полдороги рассказывала о том, как они погуляли, даже, покраснев, о случае с повозкой. Похвасталась и гребнем. О встрече с Рахулом она не договаривалась, решив, что нельзя вот так вешаться на юношу. Но в столицу выбраться еще разочек таки собиралась.
- Наверное, будет некрасиво, если мы опять появимся у шатра! - возразила Вивиан, кода через день они снова шли по городу. Охранники недовольно сопели - то ли раньше было - сидит себе в саду и сидит, а теперь вот ходи туда-сюда. Однако, мешочек с наградой заставил их сопеть потише. - Как-будто мы специально к нему и ходим... Но он ведь там не один? Может мы пришли на Ашу посмотреть. Правда, Триша?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Янв 31 2017, 15:03
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

43

20 день месяца Урожая 1253 год

Хвала богам, принцесса все же появилась и Линтон не успел воплотить свои угрозы притащить ее фрейлину в замок и заставить перед королем отчитаться: почему и с какой целью они который день таскаются в Ал-Антар! При виде Ее Высочества мужчины расслабились и не посмели обвинять ее лично. Да и у Вивиан хватило сообразительности, чтобы отблагодарить своих охранников, в очередной раз, наградить суммой куда большей, чем в предыдущие дни.
Триша с интересом слушала рассказ своей принцессы. Какой-то совсем таинственный был этот циркач… Но Ее Высочество все не унималась и через день они опять отправились в город. Да и фрейлина была не против, хотя боялась оставаться опять наедине с охранниками и придумывать оправдания отсутствию своей госпожи. Но ради того, чтобы увидеть улыбку и сияющие радостью глаза Вивиан, можно было и не на такое пойти. Ведь принцесса ничего плохого не делала!
- Они каждый день показывают что-нибудь новенькое! Нам просто любопытно посмотреть еще одно выступление! – пыталась фрейлина убедить принцессу не волноваться. Да и какая разница, что они будут думать? Еще несколько дней и цирк уедет. Наверняка, девушки не единственные, кто повадился каждый день ходить и смотреть на циркачей. – Не беспокойтесь, моя принцесса!
Вот только сегодня на площади, где раскинулись шатры артистов, оказалось удивительно безлюдно… И сама арена тоже пустовала, и в шатре царила тишина.
- Похоже, они сегодня не выступают, - Рутланд растерянно посмотрела на девушку, пытаясь сообразить, что им делать дальше.
Но не могли же артисты куда-то уйти и бросить все свое имущество без присмотра? Тихий, едва уловимый шум с той стороны, где держали лошадей, явно свидетельствовал, что охранять шатры они кого-то оставили.
- Хотите, я схожу и узнаю кто там?
Но этого не потребовалось. Со стороны, откуда доносились шорохи, вышел Рахул, прихрамывая на правую ногу. Причем, нужно отдать должное юноше, как только он увидел девушек, хромать стал заметно меньше. Возможно, не желал показать свою слабость Вивиан?

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Фев 01 2017, 11:10
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

44

Представления сегодня не было. Принцессе вдруг стало не по себе, когда она представила, что в принципе могли вообще увидеть пустую площадь. Рахул ведь не говорил, сколько еще они пробудут в Аллантаре, а она и не спрашивала. И ведь так скоро будет. А сейчас стоило уйти, незачем расхаживать и искать с ним встречи.
- Нет, не нужно, - возразила Вивиан, но со стороны «конюшни» вышел Рахул, отрезав путь к бегству. Но она и сама забыла об этом, заметив, как парень прихрамывает на правую ногу. Что же произошло? Неужели вчера на выступлении что-то пошло не так? Поэтому сегодня не было представления? Принцесса выпустила руку фрейлины и пошла навстречу аспарцу, от тревоги, забыв данное себе обещание не навязываться, - Рахул… Здравствуйте… Мы с сестрой пришли на выступление, но…Что-то случилось? Или вы уже уезжаете из столицы?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Фев 01 2017, 13:38
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

45

От лица Рахула

Несмотря на ощутимую боль в ступне, просто сидеть весь день и бездельничать он не мог. Вчера вечером Марко решил, что сегодняшнее представление можно отменить. А вот завтра, на последнем представлении, зрителей, возможно, будет побольше. И ребята ушли сегодня гулять по городу и, заодно, зазывать народ. А он остался.
Рахул обошел шатер изнутри, проверил все до единой опорные стойки. Затем вышел на улицу, глянул на крепления оттяжек – несколько штук требовалось закрепить туже. Свой “обход” он закончил около Зурало и Драке.
- Тоже скучаете, прохвосты?
Боль в ноге, надоедливая и подступающая вспышками от каждого шага, не давала покоя. Но он старался не обращать на нее внимания.
- Лежи и отдыхай, - приказала ему Рэя, но он и так провалялся все утро! Уже тошно было!
Рахул собирался вернуться в шатер, когда услышал неподалеку женские голоса. И один из них был очень знакомым. Вид незваных гостей вызвал у юноши смешанные чувства. С одной стороны, ему было приятно, что Вивиан пришла вновь. Вчера, на выступлении, он не увидел ее среди зрителей и решил, что эта леди больше не придет. Так было каждый раз. Девушки подбегали к нему, щебетали слова похвалы, задавали множество вопросов и его жизни, о выступлении. Некоторые, приходили на следующий день. А после они пропадали. Это устраивало Рахула – он не искал себе ни возлюбленной, ни, тем более, спутницы на ночь. От подобных развлечений на свет появлялись несчастливые дети, такие же, как он и Аша. Но при взгляде на стоящую в растерянности Лиллавади в груди растеклось незнакомое тепло. Оно было сродни тому, которое ощущал юноша, когда корабль отплыл из Аспарии, увозя их с Ашей подальше от прошлой жизни. Им было от чего бежать, и тогда Рахул гордился, что сумел забрать сестру с собой. Каждый раз, смотря на сестру, он чувствовал нечто подобное.
Но, с другой стороны, он не понимал, для чего она опять стоит здесь? Чего хочет эта девушка с золотыми волосами и бледной кожей? Ему было интересно, что она скрывает. Не стоило сомневаться, что Вивиан водила его за нос! Чего стоят одни только ее “братья”, которые приходят с ней в третий раз, и молча позволяют уходить куда вздумается и с кем вздумается?  А сама девушка - расспрашивала его о жизни, но, в ответ, говорила лишь общие фразы.
В любом случае, раз она сама пришла, прогонять не станет.
Дойдя до входа в шатер, Рахул поклонился девушкам и предложил проследовать за ним внутрь.
- Доброго дня, леди, - конечно же, за ним отправилась только Лилавади, оставив своих ”сестру и братьев” стоять на улице, - Завтра, выступление будет завтра. Сегодня мы отдыхаем. А после него начнем собирать шатер.
Вчера пришло совсем немного зрителей. Поэтому продолжать выступать и работать себе в убыток Марко и Рэя не видели смысла. Как они сокрушались, что не успели прибыть в Ал-Антар к королевской свадьбе. Вот тогда можно было нажиться.  
- Вчера Аша плохо оттолкнулась во время прыжка, пришлось ловить, чтобы не упала. Оступился. Ничего страшного – пара дней и пройдет, - похоже, что девушка волновалась за него. Заметила, что хромает… Ну и что дальше говорить?  
Увидев, оставленные Кельвином прямо на земле деревянные шарики, криво покрашенные в разные цвета, юноша нагнулся и взял их в руки.
- Раз уж пришли, то могу и выступить, - сказал он, улыбнувшись девушке.
Подбросил в воздух шарики один за другим, поймал. А затем начал быстро перебрасывать из руки в руку, жонглируя.  
- Ловите! – внезапно один из шаров полетел в Вивиан.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Фев 04 2017, 12:40
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

46

Представления сегодня не было, как они и подумали, увидев пустой шатер. Но ведь многие приходят и уходят, не увидев артистов, не они одни. Но артист пригласил их пройти. Принцесса посмотрела на Тришу немного растеряно, но прошла следом за Рахулом в шатер. Было непривычно тихо, пусто и как-то уныло. Даже аспарец казался каким-то другим. Растерянным что ли... или усталым. Еще бы! У него нога болит, а она, дуреха, не отцепится никак! Не смотря на заверения фрейлины, девушка чувствовала, что откровенно навязывается. Вот, как сейчас, вынудила его тратить на себя время, изображать представление. Зачем? Ему бы отдыхать, раз завтра вновь будет выступать, а он вот расхаживает. Принцесса уже собиралась было извиниться, но он поднял с земли цветные шарики.
- Как у Вас так получается ловко! – воскликнула Вивиан, восхищенно наблюдая за взмывающими в воздух шариками. Как он их так перебрасывал, словно не две руки было, а четыре или пять. Она едва не вскрикнула, когда один из них полетел прямо в нее. Засмеявшись, поймала шарик самыми кончиками пальцев, едва не выронив. Простой деревянный шарик, а, когда его ловко подбрасывают, так красиво летает. Повертев его в руках, Вивиан перекинула обратно артисту, - Вы говорите, что уже завтра у Вас выступление. Значит, Вам нужно больше отдыхать. Я была рада увидеть Вас, Рахул.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Фев 06 2017, 15:03
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

47

От лица Рахула

Легким, отработанным движением он поймал шарик обратно и продолжил жонглировать. Но теперь его движения были куда интереснее. Рахул то скрещивал руки, то перебрасывал один из шаров через свою шею, то вообще уводил их за спину и шарики начинали вертеться вокруг него, создавая живой пояс. И все это так быстро, что за руками юноши невозможно было уследить. А в завершении, стал перекидывать их под ногами, сгибая то одну коленку, то другую. И все это время он шаг за шагом приближался к девушке.
Как могла Лилавади развернуться и уйти, не досмотрев этого зрелища? А зачем, вообще, она приходила? Говорила, что представление смотреть, и уже в который раз навязывала ему свое общество. Вчера он даже вздохнул с облегчением, не увидев ее. Потому что все их общение было бессмысленно! Как для него, так и для девушки. Неужели она сама не понимает этого?
Во время их прогулки по городу Рахула посещала мысль проучить ее, чтобы Вивиан осторожнее относилась к незнакомцам. Тем более, к мужчинам. И пускай не все люди, зарабатывающие нечестным трудом – мерзавцы. Как и не все благородные господа в душе своей так уж благородны. Но знать точно, кто повстречается на твоем пути невозможно.
Он остановился в одном шаге от девушки, не отрывая от нее изучающего взгляда. Разжал ладони, выпуская шарики, и тут же протянул руку к Вивиан, крепко ухватил ее за запястье и дернул девушку на себя.
- Зачем Вы приходите в который раз? – вопрос прозвучал резко и почти грубо, тихим хриплым голосом. Сейчас он держал ее так близко к себе, что их тела соприкасались.
Рахул прикрывался стремлением проучить ее… Хотя, на самом деле, просто поддался своим желанием. Если она испугается и сбежит, будет даже лучше.
Вторая рука юноши оказалась на девичьей шейке, притягивая ее ближе… Еще ближе! Чтобы сократить расстояние между их лицами до минимума и прижаться своими губами к ее. Поцелуй был жадным, нетерпеливым. Подобный тому, как измученный жаждой бедняк припадает к прохладному источнику.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Фев 08 2017, 22:06
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

48

Представление продолжалось, но ей было не радостно, а неловко. Он умело перекидывал шарики, неведомым ей образом, не давая им упасть на землю, улыбался, делал трюки, а не просто уже кидал перед собой. Легко и непринужденно, словно не делал ничего особенного, словно не кидал их то так-то эдак, а просто перекатывал в ладошках. Но ей хотелось его остановить. Вивиан вздохнула с облегчением, когда шарики упали цветными каплями вниз.
Принцесса едва не вскрикнула, когда аспарец притянул ее за руку к себе, и уперлась ладошками в его грудь. Напугало ли ее его движение? Грубый и резкий вопрос? Напомнило ли то, что произошло в последний месяц лета? Да. И одновременно это же разозлило. Она понимала, что он прав. Она приходит, чтобы его увидеть, но зачем? Для чего? Ей самой это было непонятно, это было неправильно, но хотелось увидеть его еще, зная, что через день он исчез из ее жизни навсегда.
- Я не знаю, Рахул, - прошептала принцесса, не сопротивляясь, когда его ладонь потянула ее к себе. Нельзя… Разве может принцесса целоваться с артистом под крышей полинялого шатра? Так быть не должно. Но кто об этом знает? Надоело делать то, что надо, что правильно. Вивиан расслабила руки, от чего резко качнулась вперед под его напором. Наслушавшись фрейлин, она представляла себе поцелуи нежными прикосновениями. Но Рахул целовал ее по-другому, жадно, нетерпеливо, от его поцелуев у нее горели губы и кружилась голова. Оторвавшись от его губ, Вивиан перевела сбившееся начисто дыхание и посмотрела на аспарца снизу-вверх. Вот как это бывает… когда мужчина целует женщину. Опустив руки, Вивиан отступила, – Я не хотела оскорбить Вас своим приходом или обидеть. И если мое общество Вам не приятно, я уйду прямо сейчас.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Фев 10 2017, 15:31
Триша Рутланд
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

49

От лица Рахула

Девушка не закричала на него, не ударила, хотя стоило бы, не разрыдалась, убегая прочь. Нет. Она оправдывалась и продолжала стоять рядом. Так близко. Достаточно было одного движения руки, все еще удерживающей Вивиан, чтобы та вновь оказалась в его объятиях. Что это, фахан задери, означает?! Как может она не понимать, что своими действиями фактически предлагает себя мужчине? Не каждый откажется воспользоваться таким подарком.
Он сам сделал шаг вперед и снова привлек к ее себе, крепко обнимая за талию, не позволяя ни единого шанса вырваться. Новый поцелуй уже не был грубым и нетерпеливым. Юноша касался ее губ медленно, неторопливо, желая запомнить эту мягкость и вкус.
Но кто он такой, чтобы касаться этой богатенькой, изящной леди?

Рахул родился у матери-аспарки в одном грязном рыбацком поселке. Они всегда жили в бедности, порой не могли позволить себе купить у мельника муку, чтобы напечь лепешек. Да и за стол садились, зачастую, один раз в день. От матери все время пахло рыбой. Он до сих помнил этот резкий, тошнотворный запах сырой рыбы, пролежавшей несколько часов на воздухе.
Отца своего юноша не знал. Мать вспоминала о “кэрской гниде” только в порывах гнева, когда била мальчишку. Женщине трудно управляться с хозяйством без помощи сильных мужских рук, а с чужим ребенком она никому не была нужна.
Через пару лет она все-таки нашла себе мужика – пьянчугу. Толку от него было не много, но мать  видимо считала, что лучше так, чем совсем одной. Отчим, надо сказать, тоже не стеснялся бить пасынка. Очень скоро на свет появилась Аша. Как взрослела эта девочка, Рахул не видел.
Ему было лет шесть, когда в Майдархат - город недалеко от которого расположился их поселок, приехали мастера огня и метала. Так называли в народе умельцев, что ходили по раскаленным углям, глотали клинки, а еще извергали из своего рта огонь. И мальчишка, подслушав случайно рассказ торговца о чудесах, что они творят, сбежал из дома. Хотел полюбоваться на представление, а в итоге прибился к артистам. Мастер-факир очень долго не соглашался взять его с собой, прогонял, кричал Но парнишка был упрямым, и, как выяснилось позже, весьма способным.
Вместе с артистами он объездил весь Бадем, а после и Аспарию.
Дорога и судьба привели его  к родительскому дому через долгих тринадцать лет. Тогда он узнал, что родители продают Ашу в Дом Черной Розы. Это заведение в Майдахарте за хорошие деньги покупало красивых девочек и обучало их искусству услаждения мужских взглядов своими танцами, и не только… После обучения из подобных Домов выходили те самые “аспарские змейки” и многие бедствующие семьи, не способные обеспечить дочь приданным, сочли бы подарком судьбы отдать ее на обучение. Вот только детей начинали учить с самого раннего детства, а Аше было уже пятнадцать лет. И  девушке грозила судьба стать обычной шлюхой.
Он не видел эту девочку тринадцать лет, совсем не знал ее, но простить родителям такое отношение к Аше не смог. Рахул уговорил сестру уплыть вместе с ним в Кэйранд. И с тех пор она была для него единственным родным человеком.
Рахул обещал себе спать только с теми женщинами, которые знают, как не понести. Обещал не заводить семью и детей до тех пор, пока не сумеет обеспечить им сытую жизнь. Или не заводить вовсе!
А теперь перед ним стояла эта странная девушка при взгляде на которую в груди разливалось приятное тепло. Такая красивая, окутанная солнечным светом, пахнущая цветами.
Но он заставил себя прервать новый поцелуй.
- Не я должен целовать эти губы, - прошептал юноша не открывая глаз, прижимая свой лоб к ее.
Несколько секунд, чтобы успокоить бешено барабанящее сердце и решить для себя, как поступить дальше.
- Уходи, – Разжал руки, уверенно оттолкнул ее от себя. Не сильно, чтобы не допустить ее падения, - И не смей больше приходить!
Рахул старался выглядеть равнодушным. Он поступал правильно. Не стоит продолжать их общение, ведь ничего путного из этого не выйдет и принесет лишь боль. Не только ему, но и этой девушке.
Если она решится прийти завтра, он сделает вид, что не знает ее. А через день он уедет из Аллантара и больше не увидит ее. Никогда.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Фев 14 2017, 20:59
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

50

Она следила за каждым его движением, взглядом, готовая уйти в любую секунду. Но не уходила. Не хотела. Слово этот шатер отгородил ее от всего. От жизни, в которой она запуталась и не могла найти хоть какой-то смысл, жизни, которой она не умела жить. От судьбы, от себя, которую не знала, куда пристроить в этой судьбе, что бы каждый день был не таким, до тошноты похожим на предыдущим. Здесь, в шатре, с мужчиной, который не знал кто она. Знал только имя и не более.  Она с готовностью приоткрыла губки, почувствовав его близкое дыхание, и обняла за шею, желая почувствовать вновь его прикосновение, его объятия. Ну и пусть нельзя, пусть низко, пусть запретно! Этот шатер скроет ее маленький проступок от всех, от всего. И никто никогда не узнает, кому был отдан первый поцелуй принцессы.
  Шепот Рахула болью отозвался в груди, и Вивиан зажмурилась, закусив губы. Хотелось закричать – «Ты!». Но нельзя было не признать, что юноша прав. Не он… А кто? Какой-нибудь лорд, за которого ее отдадут, которого она будет обязана целовать и обнимать.  А здесь, сейчас он был запретным, украденным. Принцесса отшагнула назад, глядя на аспарца и не зная, что сказать на прощание. Да, надо было уйти. Уйти и не возвращаться, как он и говорил. Но представив, что завтра она не придет, а послезавтра его попросту здесь не будет, становилось тошно. А при мысли, что видит его в последний раз в своей жизни - становилось страшно. Хотелось вновь гулять с ним, кормить Зуралло, быть той, кем не являешься. Коротко вздохнув, Вивиан развязала расшитую мелкими камешками ленточку, поддерживающую волосы, и теперь те рассыпались золотой волной. Шагнув вперед, принцесса повязала ее на запястье Рахула и отошла. Уже открыла, было, рот сказать, что это в ответ на его подарок, когда голос за спиной приморозил к месту:
- Ваше Высочество! – голос одного из стражей прорезал тишину шатра. Распахнувший полинялый полы, страж шагнул внутрь и вопросительно-встревоженным взглядом окинул и принцессу и ее спутника. Не увидев угрозы, он кивнул и молча вышел на улицу.
Боги, почему он не мог подождать еще пару минут?! Вивиан едва не застонала. Она не хотела, не хотела, что бы рассеялось это незнание! А теперь?! Она виновато сжалась под изумленным и недоверчивым взглядом аспарца. Теперь надо не идти, надо бежать.
- Прощайте, Рахул, - негромко произнесла принцесса и, развернувшись, стремительно покинула шатер. Не останавливаясь, схватила за руку Тришу и потащила ее за собой по дорожке. Скорее в замок, что бы спрятаться в его каменных стенах от самой себя.

Эпизод завершен
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Фев 15 2017, 23:24
Спонсируемый контент

51

17.09.1253. Второй шанс на минутную свободу
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL