ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

10.09.1253. Каков же будет Ваш урок? 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда
Очки : 237

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время: 10.09.1253, после полудня
Место действия: Аллантар, королевский замок
Участники: Вивиан Авенмор, Гвенн Авенмор
Предыстория/суть темы:
Когда хочешь получить ответ на свой вопрос, порой идешь к тем, кому не доверяешь.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 07 2016, 21:40
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
2

Пойти или не пойти? Поговорить или нет? Что она получит из этого разговора и состоится ли он вообще? А не унизительно ли ей обратиться к тетке, которая ее и знать не желала до недавнего времени? Но с другой стороны, кто, как не графиня, ответит ей правду и укажет верное направление? Вивиан знала, что никакого возвышенного чувства между дядей Феланом и его супругой нет. Она сама сказала принцессе об этом. Есть долг, есть привязанность. И девушка знала, что в будущем ей предстоит стать другом и опорой тому, кого будет в лучшем случае уважать. Но как этого добиться? И как суметь этим довольствоваться? Ведь уже сейчас ей с каждым днем становилось все тоскливее от понимания того, что в ее жизни не будет ни взглядов, ни объятий, которыми награждает молодую супругу отец. Хорошо, если ей в мужья достанется кто-то похожий на Леннарда. Такой же добрый, легкий и теплый человек, которому так легко быть другом. А если, наоборот, супруг будет похож на Рикарда? Тогда что? Как с этим справиться, как не опозорить фамилию отца и выполнить долг в отношении его и такого человека? Вивиан не имела ни малейшего понятия, но эти вопросы терзали бессонными ночами, словно раскаленные до красна клещи.
Решившись в один из дней, Вивиан отправила фрейлину узнать, где графиня Карнарвон. Не хотелось разворачиваться у пустой комнаты и идти обратно. Или же обнаружить тетку в компании мачехи… То же то еще удовольствие. Но тетушка была в своих покоях одна, и Маргарет доложила ей о скором визите принцессы. А через четверть часа и сама Вивиан была в покоях графини.
- Добрый день, миледи. Надеюсь, я не отвлекла Вас от важного дела? – как и всегда, не зная, как себя вести и что говорить, принцесса начинала разговор с официоза и деланно отстраненного тона.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 07 2016, 21:56
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени
Очки : 223

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

Сколько она себя помнила, Гвенн терпеть не могла вышивать, попутно занимаясь лишь пустопорожними разговорами, не приносящими ощутимой пользы и призванными лишь скрасить время и, что называется, перемыть косточки всем тем, кого в этой дамской компании нет. И ровно до своего замужества она могла пользоваться определенной свободой, разбавляя навязанный матушкой досуг за шитьем частыми верховыми и пешими прогулками средь родных гор, окружавших замок Хьет. Но лишь стоило ей стать графиней Карнарвон, супругой Фелана Авенмора, как на привычную свободу были наложены вполне осязаемые ограничения. И пришлось с этим смириться, из веселой, живой девчонки превратиться в суровую, под стать мужу, леди Авенмор. Грустно, но иного пути не было. Но даже в браке ей удавалось избегать неприятных и скучных занятий, ровно до той поры, когда Беренгар назначил её старшей фрейлиной при королеве. Сбегать к себе стало труднее, но все ж таки вполне возможно.
Близилась середина первого осеннего месяца, шумные празднества поутихли, жизнь в королевском замке возвращалась в привычное русло, почти привычное. Всё чаще Гвенн начала замечать за собой легкий дискомфорт, испытываемый в присутствии окрыленных своей любовью Беренгара и Эгины. Это было непривычно, это вызывало странное чувство, подозрительно напоминающее зависть. И это беспокоило графиню Карнарвон, прежде вполне довольную своим браком. Но, будем честными, какой женщине не хочется, чтоб её буквально боготвотворили и носили на руках?

Гвенн задумчиво провела пальцем по кубку, до краев заполненному травяным настоем, изготовленным дворцовым лекарем. Голова болела с самого утра, и это раздражало, ибо не позволяло приступить к своим непосредственным обязанностям. Переложив всю ответственность на плечи леди Айрелл, пусть не самому лучшему, но лучшему из возможных вариантов, графиня Карнарвон заперлась у себя в покоях и попыталась вылечиться сном, в чем потерпела крайне чувствительное фиаско. Пришлось все-таки отправить служанку к лекарю, зато от одного лишь аромата трав становилось заметно легче. Уже готовясь приступить к лечению, северянка перебралась к настежь растворенному окну, позволяя ласковому ветерку облегчать её состояние, да там и была застигнута вертлявой девицей Маргарет, служанкой племянницы, известившей о скором визите принцессы. Отказывать в приеме было глупо, менять свое положение – жалко, а посему и ожидала она Вивиан все в той же позе, с кубком, полным лекарства, сидя подле открытого окна.
Вивиан не заставила себя ждать, Гвенн не приняла и половины травяного настоя, когда в дверь коротко постучались, и на пороге возникла её юная племянница.
- Добрый день, - женщина заставила себя говорить спокойно, достаточно вежливо. – Рада видеть вас, проходите. Не стойте в дверях. Чем обязана?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Дек 10 2016, 13:08
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Графиня была так же рада ее видеть, как и Вивиан жаждала общения с ней. Но сейчас ей было необходимо узнать у этого живого ерша то, что она хотела, и просто так уходить не собиралась. И потом, пусть она и тетка, но не посмеет выставить принцессу из покоев. Ей, принцессе, захотелось прийти и поговорить? Вот она здесь. Хотя самой Вивиан такой подход коробил, однако, убеждал в том, что бы остаться, а не уйти, извинившись за доставленное неудобство.
А то, что ее приход был неудобством, было сразу понятно. Уставшая поза в кресле, взгляд другой, не такой отстраненный, как прежде, да и в кубке не вино, на первый взгляд. Ну и пусть. Потерпит. Терпит же она и фрейлин и мачеху целыми днями, потерпит и сейчас. Однако, и эти мысли испарились, не сумев ни за что зацепиться. И принцесса внутренне пошла на попятный. Надо было уйти и оставить графиню одну. Может ей нездоровится? Или выкроила свободную минутку, что бы отдохнуть? А тут она со своими не нужными вопросами.
Вивиан стушевалась. И что бы скрыть смущение, отвернулась, делая вид, что внимательно рассматривает гобелен на стене. «Чем обязана». Спросить в лоб? Невежливо. Начать лгать, что хотела узнать о «житье-бытье»? Чушь. Завести пустопорожние разговоры? Ни ей ни тетке это не надо. Значит в лоб.
- Хотела задать вопросы, на которые мне ответить сможете только Вы, - прямо заявила Вивиан, обернувшись к графине. Пройдя через комнату, девушка опустилась в кресло напротив, - О браке.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 11 2016, 23:36
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Девушка колебалась, об этом говорил каждый её взгляд, каждый жест, даже шаг. Отвернуться к гобелену? Замечательная задумка, если хочешь подчеркнуть насколько неловко тебе в этот момент. И Вивиан прибегла к оной, лишь подтверждая смутную догадку графини о причине визита. Девушке что-то было нужно от старшей родственницы, и это что-то было для принцессы крайне важно, но и смущало. Или последнее лишь показалось?
Гвенн неторопливо отпила из кубка, наслаждаясь ароматом и вкусом целого букета лечебных трав. Она продолжала молчать, позволяя гостье самостоятельно решить, когда переходить к делу и переходить ли вообще. И та не заставила себя долго ждать, стремительно развернувшись (платье взметнулось, замелькало, вновь кольнула, отступившая было головная боль), направилась к креслу напротив графини, в которое мягко опустилась. Все-таки воспитание сказывалось и в такие минуты. Легкий интерес, проснувшийся после первых слов Вивиан…
- Интересно, что за вопросы, на которые никто более не может дать ответ?
…мгновенно стушевался и уступил место крайнему удивлению. Не впитай Гвенн с молоком матери этикет и правила приличия, точно бы сидела с открытым ртом и дергающимся глазом. Но, увы, лицезреть принцессе довелось лишь легкий кивок, показывающий, что графиня услышала её вопрос.
- Понимаю, ваша матушка ушла слишком рано и не успела ответить на вопросы, которые дочь обычно задает ей по достижении определенного возраста или же жизненного этапа. Что ж, - она вновь отпила настоя и продолжила, немного задумчиво. Держать лицо она умела и без помощи рук.
- Я – ваша старшая родственница и должна, нет, просто обязана помочь вам, прояснить любые мелочи, касаемые этого вопроса.
Говорить не хотелось, боль вновь вернулась в многострадальную голову северянки, однако она упрямо говорила, с некоторым даже удивлением отмечая, что действительно хочет этого разговора. В конце концов, однажды ей придется говорить об этом не с девочкой, но уже с девушкой. Кто ж виноват, что у Богов странные шутки, и они подарили им с графом столь поздних детей, но может это дарованный ими шанс? Надо же на ком-то продумать, что говорить в таком случае и Вивиан – отличный вариант.
- Задавайте свои вопросы, а я постараюсь ответить на них. Только негромко, прошу вас…
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 13 2016, 22:24
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

- Моя матушка дала все ответы, которые мы заучили наизусть, которым следовали, - задумчиво произнесла принцесса, наблюдая за рукой графини с кубком, лишь изредка поднимая взгляд к ее лицу.
Судя по всему, Вивиан выбрала не лучший день, что бы вести разговоры. Однако, уходить не собиралась. Попросту знала, что второй раз не решится на подобный шаг и разговор. Посмотрев на тетушку, она вновь перевела взгляд и мягко опустилась на спинку кресла, глядя на небо за окном. Согнув руку в локте, коснулась собственной скулы кончиками пальцев.
- С раннего детства матушка учила меня и сестру тому, для чего мы рождены. В чем наш долг. Перед королевством, перед отцом, перед ней. Каков он будет перед мужем. Я это знаю... и вижу, - Вивиан перевела взгляд на тетушку, - Вижу Ваш брак с дядей Феланом. И... он казался мне идеальным. До некоторых пор.
Замолчав, принцесса коснулась пальцами виска, коротко вздохнув. Она чуть ли не открыто призналась в своей банальной зависти мачехе. И кому? Что скажет Гвенн? Осудит? Или нет?
- Сейчас я вижу другое. Другой брак. И чувствую то, чего чувствовать не должна. Как Вы сумели стать другом супругу, а не просто тенью?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 13 2016, 23:28
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

И все-таки перспектива этого разговора увлекла графиню Карнарвон, обратившуюся в слух и на время позабывшую про травы. Она, конечно, догадывалась, что мать Вивиан проводила со своей дочерью определенные беседы, но вот смысл их стал ясен только сейчас. И не только смысл, но и сам характер бесед.
- Заучили наизусть? Я не ослышалась? – Гвенн изрядно удивилась такому положению вещей, и не думала даже скрывать своё отношение к подобному подходу. – Не думайте, что я оскорбляю память вашей матушки, но этот её подход не кажется мне очень уж разумным. Нет смысла заучивать что-то, особенно в вопросах семьи и брака, здесь нужно понимать и принимать. Только так, иначе результата не будет.
Это женщина поняла исходя из собственного опыта, ибо мать её начала именно с подобного же подхода, но Боги миловали, по ходу перестроилась и начала оперировать примерами из жизни её и её знакомых.
Леди Авенмор обратилась вслух лишь только Вивиан перешла к своим наглядным примерам и, к собственному стыду, не сумела сдержать обиженного фырканья. Впрочем, понадеявшись на задумчивую отрешенность принцессы и скрыв свою реакцию в кубке с настоем.
- И много вы, моя дорогая племянница, видели в нашем с Феланом браке? Я понимаю, взгляд на отношения вашего отца и юной Эгины… вы же о них говорите? Так вот, если моя догадка верна, то их отношения вам кажутся совершенно иными, теми самыми идеальными. Чтож, не смею вас разубеждать в этом, но скажу другое.

Голос графини набирал недовольные обороты, она чувствовала необходимость не только преподать важный урок своей племяннице, но и защитить и обелить в её глазах свой брак. Глупо. По детски. Но эта девчонка наступила на больную мозоль Гвенн, в последнее время часто размышлявшей, сравнивавшей отношения Беренгара и его младшего брата к своим женам.
- Не важно, как брак выглядит извне, чаще всего это лишь талантливая или не очень постановка двух актеров, стремящихся ввести окружающих в заблуждение. Оглянитесь вокруг, вы видите множество знатных семей и что, все счастливы? На прошлом балу добрая половина гостей, семейная разумеется, открыто миловалась, в голос хихикала и строила друг другу глазки. И эти же люди спустя какое-то время едва ли не вцеплялись друг другу в волосы, разбивая о головы супругов ночные горшки и понося своих благоверных на чем свет стоит. Другая внешне счастливая часть стремительно разбежалась по альковам и темным уголкам парка, где активно предавалась разврату совсем не со своими вторыми половинками. Вот что скрывается за внешним благополучием. Самая обыкновенная грязь и мерзость.
Кубок графини с громким стуком приземлился на широкий каменный подоконник, а женщина вскочила и принялась расхаживать по комнате, уже не сдерживая собственного недовольства.
- Зато сколько было счастливых вздохов, когда один из южных графьев приподнес своей супруге веник безвкусно подобранных цветов и блестящие безделушки. Этим же веником девчонка отходила и своего муженька и его любовницу. Лицемерие, вокруг одно лицемерие!

Голову пронзила резкая боль и Гвенн, сдавленно охнув, вынуждена была поумерить свой пыл и вернуться в покинутое недавно кресло. Посидев немного в молчании, потирая виски, женщина вновь посмотрела на Вивиан и подвела итог уже куда более тихим голосом.
- Это я к чему веду, не обманывайтесь внешними проявлениями. Чаще всего они лгут… впрочем, в отношении вашего отца и его юной супруги этого сказать не могу, кажется, они вполне искренни. Но! Никогда не завидуйте  тому, что вам показывают. Возьмите например Фелана, черствого, сурового, зануду помешанного на работе. И просто поверьте мне на слово, более счастливого и чуткого человека я не видела, стоило лишь после десяти лет брака сказать ему, что он все-таки станет отцом. И ни тебе бесполезных веников, ни броских драгоценностей, взамен этой ерунды – забота и самые вышколенные или запуганные слуги, которых он только сумел найти. Научитесь смотреть вглубь, а уж после делать выводы.
Слова принцессы про «тень супруга» лишь заставили северянку улыбнуться и покачать головой.
- Мне повезло, Фелан оказался далеко не столь страшным человеком, каким он мне показался сначала. Вообще, если подумать, подход можно найти каждому, а если копнуть, то и в самом лютом монстре окажется что-то хорошее. За редкими исключениями, одно даже обитает в недрах замка, в Либрариуме. Как мне удалось, вы спрашиваете? Я просто поставила желания и стремления супруга превыше своих и стала ему опорой. Чем сильнее человек, тем вероятнее ему нужен рядом тот, кто превратится из просто спутника жизни в поддержку и верного помощника.
Она помолчала, собираясь с мыслями, и закончила куда мягче.
- Идеальный брак – понятие индивидуальное для каждого и может так статься, что ваш станет идеальным, но совершенно иным, нежели у меня и Фелана, либо у Беренгара и Эгины. Если вы сомневаетесь, то давайте поподробнее разберем ваши вопросы, или появившиеся возражения.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 18 2016, 18:17
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Наверное, сейчас она должна была бы испугаться такой реакции графини и вжаться в кресло. Или мечтать убежать. Или ругать себя за неосторожные слова. Только Вивиан не ощущала ни страха, ни паники, ни раскаяния. Только интерес. Она наблюдала за метаниями и реакцией графини, пытаясь понять, что выбило из обычного состояния спокойствия и отстраненности. Видимо то, что ее брак казался принцессе несколько хуже, чем брак короля, если можно так выразиться.
 Вивиан задумалась над словами тетушки, постукивая пальчиком по губам. Забота, внимание. Забота, слуги. Разве это все? Все, что нужно для счастливого брата? Отец тоже заботится об Эгине, но у них есть что-то еще, чего нет у Гвенн и Фелана. С другой стороны, может этого нет только на людях, но есть, когда они наедине? Дядюшку сложно назвать человеком, который выставляет свои чувства напоказ. Однако, никогда и никогда не рискнет назвать таким человеком короля. Он и наедине то скуп на это, а уж на людях... И все-таки. Значит между отцом и мачехой есть что-то, чего нет между его младшим братом и супругой. И это что-то банальная, пресловутая любовь. А между тетушкой и дядей была дружба. Что лучше? И можно ли вообще сравнить? Опять же, ей не доведется узнать, как это, когда есть любовь в браке, а вот дружба... дружбу можно попытаться построить. Даже нужно. И для этого Гвенн идеальный советчик. Значит, надо ставить приоритеты супруга выше своих, о чем, в принципе, и матушка говорила. Вот только все равно они были разными, королева и Гвенн, хоть и говорят одинаковые вещи. Мать была королевой, учила дочерей тому, о чем говорила графиня, но была ли она другом отцу? Вивиан не знала.
 - Мне нечего возразить, - задумчиво произнесла принцесса после долгого молчания, - Я не смыслю ничего в этом, что бы возражать. Понимаю, что Вы хотели сказать, просто... , - Вивиан замолчала и отвела взгляд, рассматривая внимательно кубок на фоне высокого неба, - Дружба в браке это то, чего мне надо будет достичь. То, что сделает его идеальным. Это единственный способ. Иначе он будет...пустым, простой сделкой, коей и будет по факту. Я это всегда знала, с раннего детства знала для чего мы с сестрой посланы Богами. Но сейчас, видя отца и мачеху, в этой уверенности появляются трещины. И мне это не нравится, - прикусив губу, она перевела взгляд на тетушку и добавила шепотом, - меня это пугает.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 18 2016, 21:13
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

- Идеальным? – недавняя вспышка оставила после себя лишь головную боль, приправленную неприятным весьма осадком и тем ощущением, которое Гвенн ненавидела всей душой – она почувствовала себя глупо.
- Идеальных браков меньше, чем фрейлин в моем подчинении, - вяло улыбнулась графиня. – Лично я за всю свою жизнь видела лишь два, таких, чтоб при одном взгляде на пару было понятно – им Богами предначертано быть вместе. И да, пока союз твоего отца и этой девчушки, хм, лишь приближается к идеальному. На мой взгляд.
Она опила остывшего настоя, наслаждаясь богатым ароматом и приятным, горьковатым вкусом трав, после чего уже куда внимательнее посмотрела на племянницу. Да, жаль, что она заметила существование Вивиан столь поздно. Не упусти Гвенн момента, она смогла бы вылепить из девочки нужного ей человека, а сейчас же приходилось довольствоваться малым и проявлять пресловутую искренность и посильное желание помочь, дабы успеть использовать последнюю возможность «доброе расположение».
- Видишь ли, моя дорогая племянница, - продолжала графиня Карнарвон, подмечая изменения в голосе принцессы, потерявший былую уверенность взгляд, появившиеся паузы, придававшие совершенно иное значение её словам. – Любая мать, будь то королева, графиня или даже мельничиха, будет в первую очередь пытаться выбить всю эту любовную дурь из головы своей дочери. И это, на мой взгляд, вполне логично. Мало кому повезет не только влюбиться, но еще и взаимно, да тем более в достойного человека. Большинство вкусит лишь горький плод разочарования. Отсюда и все эти разговоры про обманутые надежды, разбитое сердце и прочие поврежденные органы. Отсюда и повторяющийся слово в слово наказ: «Стань супругу другом и верным спутником, именно это сделает твой брак вполне счастливым». Я росла с этим, моя дочь вырастет с теми же мыслями.
В последнем графиня не сомневалась, видя для Ригхан вполне определенное будущее.
- Знаешь, Вивиан, тебе не стоит бояться или стыдиться тех чувств, что вызывает брак Беренгара и Эгины. Это, я бы сказала, вполне ожидаемая реакция и, чего уж греха таить, вполне мне самой знакомая. Тебе, на мой взгляд, стоит взяться за себя и переосмыслить свое поведение и мировоззрение, нежели завистливо вздыхать в чужую сторону. В конце концов, смысл трепать свои нервы, не отрывая взгляда от чужого счастья? Нужно строить своё, и наслаждаться им.
Женщина вновь замолкла, недовольно морщась и понимая, насколько сумбурной и малосодержательной оказалась по факту её речь. Но добавлять что-то не планировала, ожидая реакции и слов Вивиан. Уж слишком их беседы походили на двух слепых, движущихся навстречу друг другу по узкой горной тропе, вьющейся меж обрывами.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Янв 12 2017, 18:07
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
10

Строить свое счастье и наслаждаться им? С кем?! С Тришей Рутланд? С Маргарет и ее сестрицей?! С Элией? Как можно строить свое счастье, если каждый день проводишь в ожидании или уже простом смирении. Зная, что каждый день будет проведен здесь, в этих садах и покоях до тех пор, пока королю не понадобится укрепить свою власть в одной из земель, связав узами брака. Когда это будет, с кем она не имела ни малейшего представления и не узнает о того момента, как понадобится. Так о каком же счастье идет речь? О каком мировоззрении?
Принцессе стало казаться, что она уперлась лбом в каменную стену. Опять. И не обойти не получается, ни перелезть, ни продолбить. Не завидовать, строить свое счастье… Наверное, она ужасно глупа, раз не понимает, как можно его строить это самое счастье. Ведь счастьем для нее будет стать другом для супруга, а супруга нет и неизвестно когда появится. Круг замкнулся. Вивиан посмотрела на тетушку, пытаясь понять то, что ей хотели донести, но во что она никак не могла вникнуть. Молчала. Долго молчала, не зная стоит ли об этом говорить, что это изменит, что даст? Ни-че-го. Разве что отнимет еще некоторое время у графини. Однако, она ведь пришла сюда говорить, за советом или помощью, так зачем уходить с тем же осадком? Пусть либо развеет, либо насыплет еще слой.
- Я не знаю… Не понимаю, как строить это счастье, когда в моей власти только ждать. Ждать, когда я понадоблюсь отцу. Мы ведь знает для чего нужны принцессы, и однажды я понадоблюсь. Только тогда я смогу попытаться построить это счастье с кем-то, - ответила Вивиан, а потом снова замолчала, не решаясь спросить, но все же, - Вы задолго до помолвки узнали, за кого Вас отдают?
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Янв 12 2017, 23:21
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Кажется, Вивиан все-таки попробовала прислушаться к словам тетушки и, по крайней мере, попыталась осмыслить их, сделать определенные выводы. Девушка молчала довольно долго, и графиня Карнарвон, было расслабилась, уверившись в понятливости юной принцессы, но самое интересное оказалось еще впереди.
Девушка, сидевшая напротив Гвенн, и раньше отличалась неким сходством со своей покойной матушкой, разве что такой же холодной стервой не была. И прежде она демонстрировала сходные мысли, ту же обреченность (только у Ланны та была гипертрофирована и вызывала стойкое несварение у всякого обитателя королевского замка) и периодически стенала о жестокой судьбе, перечеркивающей все надежды на счастье. Но на сей раз словами своими Вивиан вызвала у северянки уже не жалость, как прежде, но обреченный вздох. Женщина, позабыв про полупустой кубок, уронила голову на ладонь и, замерев в подобной позе, лишь покосилась краем глаза на племянницу.
- Дорогая моя Вивиан, - осторожно начала она, пытаясь подобрать наименее обидный тон и говорить с девушкой как с равной, а не как с неразумным дитятей. - Забудьте всё, что вам говорила ваша матушка. И если вы еще раз вспомните её горе советы при мне, то сотрудничеству нашему придет конец. Забыли? А теперь открою вам великую тайну, доступную не многим…

Гвенн таки заставила себя принять куда более деловое выражение лица и сменить позу на менее обидную собеседнице. Она окончательно отставила кубок в сторону, поднялась с любимого кресла и, подойдя к племяннице, просто обняла ту за плечи. После чего, присев на подлокотник и не отпуская Вивиан, негромко заговорила.
- Вы так легко ставите на себе крест, что мне становится страшно. Неужели это настолько приятно, не снимая носить маску страдалицы? Оглянитесь вокруг, моё озадаченное дитя, разве вы живете в сыром подземелье, не имея доступа к свету и чистому воздуху, да питаясь плесневелым хлебом и тухлой водой?
Графиня ласково коснулась лица принцессы, легонько поворачивая её голову к зеркалу.
- Посмотрите на себя, моя маленькая принцесса, и скажите, кого вы видите. Уродину с большим носом и обвислыми щеками, покрытую прыщами и струпьями? Лично я вижу красивую девушку, которой не стыдно покинуть свои покои. Разве это не повод стать хоть чуточку счастливее? Разве быть красавицей не здорово? Давайте думать дальше, вы живете впроголодь? Нет, любое желание принцессы будет исполнено армией королевских поваров. Вам нечего надеть? Мне казалось, что с этим у принцессы точно не должно быть проблем. Вы глупы и не можете связать два слова? И это не правда! Отец поднимает на вас руку? Да Боги упаси, они любит вас и оберегает всеми силами. И не у вас ли есть замечательные, преданные питомцы? И не вам ли всего семнадцать лет?!
Гвенн украдкой вздохнула, после чего продолжила.
- Счастье, Вивиан, скрыто в мелочах. Какой прок переживать от несбыточных желаний и терзать себя черной завистью, когда есть все шансы открыть душу радостям бытия? Запомните мои слова, принцесса, и следуйте им. Поверьте, жить станет куда проще и приятнее, если вы научитесь радоваться мелочам. Каждому пустяку, каждому вздоху, что вы можете сделать. Наслаждайтесь вашей красотой, вашей молодостью и свободой. Живите полной жизнью, не загоняя себя в рамки, которые сами же себе и ставите.

Графиня задумчиво вздохнула, отпустив девушку и вернувшись в свое кресло. Немного помолчала, обдумывая свои же слова, и вновь обратила на Вивиан взгляд.
- Задолго? Да меня просто поставили перед фактом и велели собирать вещи. У меня не было времени на раздумья. Да что там, я даже не знала, что из себя представляет этот Фелан Авенмор и как мне с ним себя вести. Пришлось действовать, что называется, по обстоятельствам, - усмехнулась Гвенн.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Янв 19 2017, 18:26
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Это и есть счастье? Вивиан сразу вспомнила девушку в проулке Аллантара. У нее не было ни нарядов, ни покоев в замке, ни титула, но был муж и двое ребятишек. И она казалась такой счастливой в этой комнатушке, помешивая похлебку или кашу в котелке. А тетушка учит другому. Может она и права, но почему тогда не выходим этому радоваться? Она настолько глупа или закостенела в жалости к самой себе. Да и жалела ли саму себя? Вроде нет. Может не радует то, что есть, потому что привыкла к этому? Что всегда все есть, а чего нет – будет, стоит пожелать. Да, определенно в словах Гвенн был смысл. О том же ей говорила и Триша во время прогулки. Может он и ответ? Попробовать наконец радоваться жизни, а если не выйдет… у нее есть у кого помощи попросить. Триша. К ней принцесса и отправится, если не справится самостоятельно.
- Понимаю. В общем-то, как и у большинства, - чуть кивнула Вивиан на ответ тетушки о своей женитьбе. Что ж, так у всех практически. Так будет и у нее. Главное, что бы и она, как тетушка, сумела стать другом будущему супругу, - Большое спасибо, что уделили мне время. И за Ваш совет. Я… постараюсь воплотить его в жизнь.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Янв 25 2017, 21:28
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Видно было, что слова графини заставили Вивиан задуматься, задуматься достаточно крепко, ведь пауза между словами Гвенн и ответом её племянницы изрядно затянулась. Стыдно признать, но северянка даже успела похвалить себя за верно подобранные слова и хороший совет, который несомненно поможет девочке…. Она давно так не ошибалась.
Молчание затягивалось, и её внимательный взгляд уже не отрывался от лица девушки, стараясь уловить малейшее если не просветление, то хоть какую-то реакцию, долженствовавшую прояснить, что произошло, и где Гвенн умудрилась обидеть или же расстроить Вивиан. Неужели вновь сказала что-то лишнее? Но вот, племянница заговорила и, на взгляд графини, достаточно без эмоционально. Складывалось впечатление, что слова северянки не вызвали ни малейшего отклика в юной душе.
Так, подытоживание ситуации касаемой их с Феланом брака и, следовало ожидать, дежурные слова. А ведь казалось поначалу, что этот разговор перейдет в разряд тихих, семейных, лишенных излишнего раскланивания и фразочек, что учителя вдалбливают знатным детям едва ли не с рождения. А может, Гвенн таки ошиблась, сделав заключение о равнодушии принцессы? Она допускала и тот факт, но это уже ничего не меняло. Официоз способен испортить всё без исключения.
Что ж, графиня Карнарвон так же проигнорировала возможные эмоции и сухо кивнула племяннице, отпуская её.
- Обращайтесь, если понадоблюсь. Вы знаете, где меня найти.

Эпизод завершен
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Янв 28 2017, 21:00
Спонсируемый контент

14

10.09.1253. Каков же будет Ваш урок?
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL