ФорумМир Кэйранда. МатчастьКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

23.08. 1253г. А мы пойдем на Север! 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
Автор Сообщение
Келгар

Очки : 102

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пн Фев 19 2018, 00:41
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
51

Как ни странно, Келгар слушал объяснения Марвина с таким сосредоточенным вниманием, как будто тот раскрывал ему тайны мироздания. Вообще-то манеру иносказаний он понимал, и понимал лучше многих, но вот в таком виде, ему это представлять еще не приходилось. И над объяснением он задумался еще крепче. Все-таки, если принимать в расчет именно эту образность, он бы дал балладе куда более простое и жизненное объяснение - что рыцарь это не какие-то там обстоятельства, а, скажем, соперник. Раз дракона он все-таки убил, а не спугнул, или не переманил на какую иную живность. И кошка отомстила за возлюбленного этому пресловутому сопернику, потому что как-то трудно представить, как какая-то одна женщина может мстить обстоятельствам. И в который уже раз подивился тому, как любят люди окрашивать сложностями то, что объясняется на деле очень просто.
Впрочем, соображениями своими вслух не поделился, потому что то, о чем заговорил Марвин было даже куда более интересно, чем его баллада.
Он так увлекся, что не заметил, что язычок пламени чуть ли не лизнул его ладонь, пока он расширенными от удивления глазами, в которых светилось восхищение, недоверие и восторг, как у ребенка, услышавшего волшебную сказку, слушал его рассказ. А когда дослушал - не сдержал возгласа:
- Вот это да! Чтобы лорд по собственному желанию решил выдать дочь за бродягу-барда?! Слышал я старые сказки, про то как короли обещали во всеуслышание отдать принцессу первому встречному, благодаря чему принцесса доставалась то мельнику, то свинопасу, то дровосеку, то не помню еще кому, но вот чтобы в жизни такое случилось?! Ай да Марвин, да ты живая находка! Слушай! - он подался вперед, да так, что прядь его волос, скользнув через плечо едва не свесилась в огонь, и пришлось тут же опомниться и отодвинуться - Твоя правда, не представляю тебя жителем замка, да и выглядишь ты далеко не счастливым влюбленным, а скорее каторжником, которого конвоируют к шахте, в тот момент, когда она уже видна на горизонте. Но, во имя всех богов, с какой радости этот самый лорд... Арден, да? С какой радости он решил вручить свою дочурку именно тебе? Ничего о тебе не зная! Лишь потому что ты в нее влюбился? С каких пор владетельных лордов интересуют чувства бедняков, вместо собственных интересов? И... ладно, могу представить, чтобы какой-то, очень уж добрый отец, решил бы отдать свою дочь замуж за того, кого она сама полюбила, невзирая на статус этого избранного. Но....-он замотал головой - Может быть я ничего не понимаю в людях, но в твоих словах я не услышал даже намека на то, что и она к тебе испытывает какие-то чувства. Она-то сама хоть хочет за тебя? Что-то нехорошо пахнет вся эта затея. Непонятная! Этот брак, он -что? Наказание для девушки, мол, отдаю за первого желающего, как в сказке? Или ловушка на тебя? Тебе самому разве это все не удивительно?
Посмотреть профиль

Марвин
Странствующий бард
Очки : 531

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Ср Фев 21 2018, 23:38
52

Странное дело, Келгар, слушая Марвина, так близко устроился у костра, что едва не поджег себе волосы. Бард сидел гораздо дальше, и то чувствовал, как лицо обдает волной жара, а Келгару вроде как было все равно.
Но не успел Марвин поразмышлять над этой странностью, как его спутник отодвинулся и начал задавать вопросы. Марвин подобрал с земли отсыревший прутик и принялся зачем-то сушить его над огнем, внимательно наблюдая за процессом. От прутика валил пар, отчетливо запахло сырым деревом.
- Каторжником, говоришь, - проговорил бард, не сводя глаз с полуобсохшего прутика. - А ведь, пожалуй, так оно и есть... Леди Эйнн - прекрасна. Я готов всю свою жизнь воспевать ее в балладах, думать о ней, вспоминать ее голос, улыбку, глаза... Я даже охотно помер бы за нее, но...
Марвин тяжело вздохнул и зашвырнул занявшийся уже огнем прутик в костер, после чего серьезно и грустно посмотрел на Келгара.
- Жениться и остаться рядом с ней... заботиться, защищать, оберегать от всего на свете... для меня это вроде смерти. Когда я влюбился, я понимал, что она для меня недосягаема. Она была звездой, на которую смотришь и тихо восхищаешься, но даже не думаешь о том, чтобы подняться к ней на небо и торчать там рядом другой такой же звездой. Я ведь жил уже в замке, Келгар. В замке моего отца. И несмотря на то, что мне не надо было заботиться о еде и крове, мне там было... нехорошо мне там было. Я стал свободным от стен, от условностей, от других людей и их прихотей, понимаешь? Я свободен настолько, насколько это вообще возможно себе представить. Я сам выбираю, куда мне идти, точнее, выбирал... Кончилась моя свобода, а без нее я не представляю своей жизни. И даже такая чудесная девушка, как Эйнн, не сможет мне ее заменить.
Но... - Марвин снова вздохнул, да так громко, что Заноза удивленно глянула на него, покрутила головой и презрительно фыркнула - мол, тоже мне проблема, не видел ты страшнее проблем. - Но я не могу поступить иначе, я дал слово ее отцу. Он умирает, Келгар, и очень боится, что Эйнн останется одна. Там у них какие-то проблемы с братом, я не особенно вник в суть, но брат вроде как хочет захапать себе замок отца Эйнн, и к самой Эйнн плохо относится. Лорд Арден потому и предложил мне жениться на своей дочери - чтоб рядом с ней был тот, кто ее любит, когда он уйдет на небеса. Я не мог не согласиться, хоть и знаю, что девушка меня не любит...
Марвин умолк, принялся нашаривать вокруг себя шишки и швырять их в огонь. Шишки обреченно потрескивали и ярко вспыхивали. А Марвин, глядя на них, криво улыбался.
- Ты представляешь, каково это - навязываться той, которую ты любишь, той, на которую не имеешь никаких прав... лучше бы лорд Арден меня просто высек и выгнал бы вон! Я был готов любить издалека, не приближаясь, как рыцари в балладах, только они совершали подвиги в честь своих дам и пачками гибли на поле боя или в пасти дракона, а я собирался жить и жить. Ходить и петь, вспоминая о ней в удовольствие... иногда... по ночам... глядя на звезды...
Марвин расчистил от шишек все пространство вокруг себя на расстоянии вытянутой руки и посмотрел на Келгара каким-то загнанным взглядом.
- Я не хочу жениться, Келгар... но я должен...
Посмотреть профиль

Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Сб Фев 24 2018, 00:09
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 5)
53

Вот это да! Глаза Келгара, на протяжении всего этого рассказа раскрывались все шире и шире, пока не стали абсолютно круглыми.
- Пламя великое - вырвалось у него неосознанно, прежде чем он успел осознать, насколько непривычным покажется уху Марвина это восклицание. Очень уж был поражен, да что там, практически шокирован услышанной историей. - Сколько лет брожу по земле, а ничего подобного не слышал!
И только договорив, осекся, отругал себя, помотал головой, да протер лоб, приводя мысли в порядок. Впрочем, какая разница. "Сколько лет брожу по земле" мог сказать и человек, подразумевая те жалкие десятки лет, которые только и имеются в их опыте. Хотя, знал бы Марвин, сколько в действительности бродит по миру его собеседник, вот уж точно оценил бы по достоинству уникальность своей ситуации, раз подобной ей тому не доводилось слышать ни разу в жизни. И, как всегда, при встрече с чем-то непонятным, неизведанным, любопытство и интерес попросту не позволяли ему остаться в стороне. Даже не задаваясь вопросом - а не является ли столь явная заинтересованность в чужих делах нарушением приличий, он не пытался ее скрыть. Более того - ему хотелось не только узнать по верхам о столь удивительной истории, но и вызнать до конца ее подоплеку, и, разумеется, узнать, чем все это дело закончится. Хотя, судя по всему, ничем хорошим она не закончится. Ни для кого.
Бард был сейчас с ним предельно откровенен. Настолько, что Келгара буквально охватила та безнадежность и тоска, с которой тот смотрел сейчас в собственное будущее. И ощущение это было настолько неприятным и непривычным, что охотник встряхнулся, точно мокрый пес.
Мда -а-а, ситуация. Ведь Марвин-то был прав. Нет, большинство бродяг да наемников просто плясали бы от радости, что им нежданно-негаданно сваливается с неба целое богатство, титул, замок, да еще и красавица-жена впридачу, что не придется больше мерзнуть зимой, задыхаться летом, голодать, холодать, мокнуть под дождями, месить ногами грязь на дорогах, и считать медяки в попытке рассчитать - а хватит ли сегодня на кусок хлеба, или лучше подтянуть пояс и погодить до завтра, а этот самый медяк заплатить сапожнику за починку драных башмаков, чтобы не черпать ими из каждой встречной лужи. С позиции любого, кто хоть раз пробовал на вкус бродячую жизнь - печали Марвина показались бы смешной причудой. Всякому, кто хоть раз испытывал на ледяную, мертвую хватку голода, настоящего, голода, когда человек готов вылизывать чужой порог ради куска черствого хлеба, слова о том, что получая возможность навсегда забыть о тяготах голодных скитаний, кто-то будет сожалеть о таких эфемерных материях как свобода и странствия - только и останется, что покрутить пальцем у виска.
Всякому, да. Но Марвин-то был не всякий. Он был бард, и бард превосходный, чему Келгар был сам свидетелем. А хороший бард везде найдет где прокормиться, особенно пока он молод да хорош собой, такому даже в самые паскудные его дни любая служаночка в любом трактире за песенку не только краюху хлеба вынесет, но выпивкой угостит. Марвину никогда не приходилось голодать. И поэтому то, о чем он говорил - было для него и вправду важно. И Келгар глубоко задумался, даже не заметив, что начинает выбиваться из роли простого, веселого и недалекого попутчика-охотника, с которым никому в здравом уме не придет в голову советоваться о сокровенном.
А мысли его крутились в области более чем прозаической. Имя Ардена, он, безусловно слышал. Не было такого графства или баронства, где бы не доводилось ему побродить, а какие перво-наперво разговоры заводятся по трактирам? Все верно, о погоде, урожае, охоте, да местных лордах, а потом уже обо всем остальном. Так что слышал от тераденских медоваров, что живется им вольготно, и что граф человек мирный и справедливый. Только очевидно плохи стали дела у этого мирного да справедливого, раз он готов был за первого же воздыхателя дочурку свою ненаглядную выдать. А что если Марвин оказался бы проходимцем? Да и не проходимцем даже, а самым обычным гулякой-раздолбаем? Или охотником на девиц? Ведь долго ли, если умеючи, навешать деве, или папочке ее, капусты на уши, клянясь, да с убедительностью, в любови до гроба, а потом слинять, заделав доверчивой дурочке ребятенка, чтобы не скучала? Обычное ж дело, слыхивали, видывали, да не раз. И на лбу у человека не написано, что он такого ни в жизнь не сделает. А уж барду, сладкоголосому да смазливому, самой природой человеческой кобелировать велено. Так откуда ж Арден решил, что Марвину его доченька не очередной трофей? Откуда знал, что доверять ему можно? Или непроходимо глуп болезный, или напротив - глубоко разбирается в людях? В обоих случаях - результат один, Марвина-то выручать надо. В том, что бард пропадет, если в клетку с этой дурацкой женитьбой угодит, Келгар не сомневался, хотя любой другой в аналогичной ситуацией посоветовал бы ему не дурить и радоваться удаче.
- Знаешь - наконец заговорил он тихо - Ведь девушке-то тоже несладко придется. Ведь замужество это до конца жизни обычно. Каково ей будет, не просто замужем за нелюбимым, но еще и за тем, для кого она - гиря на ноги? Не думаю, что этот самый Арден так бы ратовал за этот брак, если бы знал, что ты вовсе не горишь желанием быть привязанным к его дочери до конца жизни. Ведь с таким отношением - никакая любовь бы долго не продержится. Да и какая такая любовь, если уже до свадьбы будущая семейная жизнь каторгой отдает? Ты через месяц уже возненавидишь свою жену. Хочет ли этот лорд такой судьбы для дочери? - он взглянул на Марвина, мотнул головой, как бы прерывая его возможные возражения и заговорил быстрее, с едва уловимым, но все же напором, подавшись вперед - Нет, не спорь, ты подумай, да послушай. Поймешь ведь, что я прав. Нельзя тебе на ней жениться, потому что "должен". Ты поговори с Арденом, когда вернешься. Если он не дурак, а полагаю что это так, раз понял, что ты не мошенник продувной, который о девушке думать будет а не о приданом, то должен понять и это. Поговори, да честно все и скажи, вот как мне сейчас. Мол вот он я, и слово сдержать готов, и о девушке позаботиться, но женитьба эта никому ничего доброго не принесет. В конце концов, если ему надо лишь быть уверенным, что о ней кто-то позаботится - пути и другие найти можно, и не выдавая ее замуж. Да хоть вон в столицу ее отправить да фрейлиной пристроить, или к родственникам каким, да хоть под твою опеку, назначив тебя, до ее замужества, опекуном ее, тем более это можно устроить что ты не бродяга какой а сам сын лорда, и доказать это в общем нетрудно. Понимаешь, нет? А женишься - и себе жизнь загубишь и ей. Скверное получится это дело, для вас обоих.

Посмотреть профиль

Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пн Фев 26 2018, 22:05
54

- Хороший ты человек, Келгар, - задумчиво проговорил Марвин и невесело улыбнулся. - Но если бы все было так просто, как ты говоришь... Пошел, покаялся, откланялся и снова гулять на вольной воле. Так, по-твоему? Нет, приятель, не выйдет. Я слово дал. И хоть я бард, бродяга безродный - неважно, что во мне Гриффиновская кровь, все равно считаюсь безродным - но свое слово я привык держать. Арден - настоящий благородный лорд, я люблю его дочку и женюсь на ней. Да, она меня не любит. Зато будет в безопасности, как лорд Алистер и хочет. Я-то уж точно обижать ее не стану. Я же люблю ее, понимаешь? И как бы не ныл об утраченной свободе и о том, что я загнусь рядом с нелюбящей меня женщиной, но стоит мне только подумать, что кто-то другой вдруг станет ее мужем, я от тоски готов прямо сейчас вон на той вон сосне удавиться! С какой стороны ни посмотри - всюду плохо. Первый раз у меня в жизни такое, представляешь? До сих пор так просто все было... Даже когда из Ринвейла сбегал, даже когда Мора повстречал - никогда такого страха не испытывал.
Марвин вдруг оборвал себя и с неподдельным удивлением посмотрел на Келгара, вытаращив глаза и приоткрыв рот.
- Слушай! Это как это я тебе все вот так вот взял и выложил, а? - бард несколько раз моргнул, затем потряс головой, от чего его влажные волосы взметнулись, делая Марвина чем-то похожим с отряхивающейся после купания собакой. - Я ведь никогда и никому ничего о себе не рассказываю. А тебе - само как-то рассказалось. И странно-то как, рот не закрывается, хочется дальше рассказывать. Ты, может, друид какой бродячий, а? Или лесной дух?
Марвин легко рассмеялся собственной шутке. Все знают, что друиды - существа странные, и уж никогда бы не стал друид вот так запросто путешествовать с бардом.
- С кем я только не встречался в своих путешествиях, мне вот только друида не хватало! Знатную бы я про тебя сложил балладу! Ты бы у меня и с лошадями по-ихнему бы говорил, и с деревьями, и пиявки бы вокруг тебя хороводы водили!..
Смех словно освободил Марвина от мрачных мыслей о невеселом будущем, и он легко перешел на другую тему, едва отсмеялся.
- Раз ты такой особенный, я тебе вот еще что скажу. Не могу молчать, хоть и рад бы. Иду я в Магнар искать тамошнего разбойника. Дело у меня к нему важное, я бы и про него тебе рассказал, но не мое это дело, а другого человека, а ему я тоже слово дал - никому не рассказывать. Разбойник этот странный. Все его боятся, в особенности купцы, а он, когда я его в лесу повстречал, оказался ну самым обычным человеком. Выпить любит, баллады мои слушал с интересом, даже заказал одну мне сложить и петь везде, про турнир стрелков на королевской свадьбе. Он ведь туда пробрался под чужим именем и главный приз взял. А потом влюбился в одну леди - ну прямо как я - и приз свой ей отдал. Серебряную стрелу. О как.
Умолкнув, Марвин деловито принялся разжигать трубку. Привал скоро закончится, надо и покурить успеть. Сидя на Занозе, не очень-то покуришь, не свалиться бы с этой егозы.
Бард не испытывал ни малейшего сожаления из-за того, что так разоткровенничался с Келгаром. У него было непривычное, но приятное ощущение, что его впервые в жизни понимают - просто так понимают, не требуя взамен ничего. И Марвину вдруг стало так спокойно, даже несмотря на зловеще нависший над ним призрак женитьбы, что он смело мог бы назвать сегодняшний день самым лучшим днем в своей жизни.
Посмотреть профиль

Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Ср Фев 28 2018, 03:32
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
55

Келгар лишь сочувственно качнул головой, услышав Марвиновы противоречия, и тоже полез за трубкой. Раз Марвин решил закурить, значит привал нежданный прерывать не собирается, так тем лучше, грех не воспользоваться случаем. И, когда набивал трубку, почти синхронно с собеседником, не удержался от улыбки, и нет-нет да поглядывал на него сквозь пламя костра, с весело выплясывающими в его взгляде смешинками, теплыми и спокойными.
- Разговорился ты, потому что чувствуешь, что мне от тебя ничего не нужно. В смысле какого-то корыстного интереса.  Да и не передам этого никому. Все равно, что костру рассказывать. Разве не случалось так, чтобы сидел-сидел один, да и начинал поверять пламени свои мысли, да и не замечая, что оказывается вслух заговорил? Свойство у пламени такое - душу греть. Ну и у некоторых тоже такое свойство иногда есть. Просто греть и все, ничего взамен не требуя. Вот и я не требую.  
Келгар неожиданно осознал слишком глубокий, граничащий на самом острие опасной откровенности смысл сказанного, и поспешил хмыкнуть, замаскировывая неожиданно мелькнувший в его... даже не словах, а в тоне, голосе, в чем-то между ними, ощущением бесконечной, в века уходящей тайны. Еще никогда, ни разу за все время его странствий, никогда еще так не хотелось ответить искренностью на искренность.  Хотя...  - неожиданная мысль, с которой вдруг аукнулась у него фраза про то, как переделал бы Марвин друида в балладе, заставила его улыбнуться уже безо всякого отпечатка, весело, хитро, почти по-человечески, с азартом, любопытством, и правда, совершенно искренне.
- А про друида это ты интересно! Хотя нет, не друид я никакой, и не дух, правда-правда, меня даже пощупать можно. И не только пощупать!  Вон, девица в Рогах, на опыте проверила - золотые глаза охотника весело блеснули - Да и разбойник чем тебя так удивил? Ну разбойник, ну болтают о нем, кстати не о Дарри ли Море речь? В Магнаре вроде про него больше всех баек и рассказывают, а ты кажется как раз его и упомянул. Ну так что не так?
Келгар примолк, чтобы прикурить трубку от головни, и, пыхнув клубом дыма устроился поудобнее.
- Он же ведь живое существо, разве нет? Ест, пьет, баб валяет, похмельем мается, спит, хоть иногда. А вот наслушавшись баллад да баек люди потом воспринимают всех этих разбойников, или великих рыцарей, или еще кого, как каких-то непонятных существ, которые сутками напролет только и злодействуют, или наоборот, спасают невинных дев. А все, что между этими, с позволения сказать, геройствами, происходит - как бы не существует. Как будто герой, только и продирает глаза, только для того, чтобы вскочить на коня и мчаться на подвиг, а совершив оный, растворяется в воздухе - до следующего подвига. Расскажи таким, что и героям и разбойникам свойственно и стряпать уметь кто во что горазд, и дыру на штанах чинить, и до ветру ходить, и мыться, хоть иногда - удивляются, вот как ты сейчас. Чего ж удивительного. Человек он человек и есть. Более того - даже знатные девы, принцессы всякие, красавицы, которые воздушные, да возвышенные - они тоже люди. Хотя нет.- Охотник выдохнул клуб дыма и помотал головой. -   Тебе так думать нельзя правда. Без работы еще останешься. Будешь воспевать, небесную красоту очередной героини, походку, которой она плывет, как по облакам, воздушную фигурку, благоуханный водопад ее волос, возвышенную утонченность духа, и глубину ее... ну, к примеру, аквамаринового... нет, аметистового, мечтательного взгляда.... А тут, возьмешь, да и представишь сие небесное создание, в момент, скажем, отправления некоей надобности, или ..... Нет не представляй!!!
Кеглар не выдержал, и закатился раскатистым хохотом, закинув голову, не в силах отделаться от нарисовавшейся в воображении картины разочарованной и обиженной физиономии. И, на всякий случай, все еще посмеиваясь, сделав извиняющийся жест, чтобы еще раз удостоверить, что он не со зла, и чтобы на него не серчали, снова затянулся.
- Так что чему ж ты удивляешься. Влюбился разбойник в знатную деву, ведь это самый что ни на есть самый сюжет для баллады. Она, разумеется, тоже его полюбит, но ее жестокий отец разлучит влюбленных, запрет деву в башне, а возлюбленного ее упрячет в темницу... мм. Далее она как-то его освободит... Наверное при помощи дрессированной крысы, которая ключ отнесет? Нет, крыса это грубо. Голубя, да! - сам не заметил, как начал фантазировать, подмостив под бок полупустой уже вьюк и удобно развалившись полулежа. - Да, так вот, голубь отнесет ключ, разбойник вырвется на свободу, и поклянется вернуться и освободить деву... Дева будет смотреть из окна, как он удаляется, и верить в новую встречу... а потом, ее, разумеется, насильно, выдадут замуж. И, разумеется, за какого-нибудь старого сморчка. И она, чтобы не допустить, чтобы его скрюченные высохшие руки-крюки лапали ее нежную грудь, а слюнявый беззубый рот ласкал ее - уста, о да, непременно уста, не в коем случае не губы, она, разумеется бросится в пропасть с самой высокой башни! А разбойник, уже мчавшийся на выручку, чтобы спасти возлюбленную из-под венца, свершит кровавую месть, а потом... потом либо сам с той же башни сиганет от тоски, вдогонку стало быть, либо подберет какую-нибудь ленточку или брошь от своей возлюбленной, и будет хранить ее у своего сердца до скончания жизни, так, ни разу потом и не взглянув на другую... Хотя есть и другой вариант, в котором юные сердца попытаются бежать, будут застигнуты, и дева закроет своим телом любимого от копья своего отца... ммм... нет, лучше брата.... А потом разбойник и брат будут рыдать над ее телом, и она, последним слабым жестом соединит их руки в знак дружбы, и, разумеется, тут же испустит дух, а разбойник навсегда покинет привычные места, сгинув в неизвестном направлении...  Ох, как вариантов-то много, а. А ты говоришь - стрела серебряная. Для баллады-то это только начало! Да и в жизни порой позаковыристее бывает. Век живи - всего не наслушаешься, да не разузнаешь.
Посмотреть профиль

Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Ср Фев 28 2018, 21:42
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 5)
56

Нет, не в тепле костра было дело, Марвин был не согласен с Келгаром. Сколько он ни странствовал, никогда и никому о себе не говорил. Марвин любил одиночество среди людей. Он мог с вниманием выслушивать чужие откровения, но чтобы откровенничать в ответ - о таком бард даже не помышлял. И желания не возникало. Наоборот, Марвину очень нравилось ходить по Кэйранду этакой тенью. Марвин и Марвин, ни родни, ни друзей. Свободный, одинокий и спокойный. Одинокий даже в шумной компании, даже обнимая страстную трактирную девицу.
Это одиночество было его защитой, его надежной броней, которой он отгородился от людей. Никого к себе близко не подпускать - было его девизом.
А с Келгаром он перестал ощущать себя одиноким. И это было странно. Но прятаться от Келгара в свою привычную броню отчуждения Марвину не только не хотелось, но и казалось сейчас даже глупым. Барду казалось, он знает Келгара если не с самого рождения, то очень-очень давно, и скрывать от него хоть какую-нибудь мысль незачем.
Стоило Келгару заговорить о том, на что способны нежные принцессы с аметистово-аквамариновыми глазами, как Марвин напрочь позабыл о своих ощущениях и расхохотался так громко, что Заноза вместе со старым мерином прервали свой внеплановый обед и посмотрели на барда с большим уважением.
- Ах ты, злодей! - стонал Марвин, держась за живот. - Я ж думал, принцессы - они о таком и не помышляют! А теперь так и вижу, как прелестное создание, подняв своими белыми ручками подол изящного платья, старательно тужится и... ой, не могу... об этом надо срочно сложить балладу. Впрочем, нет. В таверне такое не споешь, для лорда она тем более не подойдет. Вот разве что Дарри Мору спеть, но вдруг он подумает, что это я о его возлюбленной пою? Тогда я сам себе не позавидую.
Упоминание имени Мора слегка остудило веселье Марвина. Найти бы его поскорей, разделаться уже с этим делать и махнуть с Келгаром в Ланс, пока еще тепло. Там все мягче: и климат, и нравы. Правда, мужья нигде не любят носить рога: ни на севере, ни на юге. К счастью, везде полным-полно умных женщин, которым удается держать муженьков в блаженном неведении.
"Дурак, какой тебе Ланс? - одернул Марвин сам себя. - Эламена теперь тебе и Ланс, и Нормерия, и даже Аспария, и вообще весь мир".
Марвин чуть было не взгрустнул, но Келгар начал говорить такое, от чего настроение барда вновь улучшилось, и больше уже ухудшаться не собиралось.
- Да из тебя вышел бы отличный бард, приятель! - воскликнул Марвин, едва отсмеялся, слушая вариации Келгара на тему "влюбленные разбойник и леди". - Такие сюжеты особенно пользуются спросом у трактирщиц и прочих попадающихся на дороге дам. Да что там трактирщицы, я сам видел как нежная леди оплакивала сильное и прекрасное чувство разбойника, когда пел песню о стреле. А если петь по твоим сюжетам, то можно озолотиться!
Марвин улегся поудобнее, попыхивая трубкой и глядя на собеседника поверх пляшущих языков пламени. Огонь отсвечивал в глазах Келгара, и они вспыхивали так ярко, как будто в каждом глазу странника горел отдельный маленький костер.
- А как тебе такой сюжет, мой будущий конкурент? - спросил его Марвин, выпустив клуб дыма. - Жил-был один старый, но очень богатый и знатный лорд. И было у лорда милое увлечение - избавляться от своих жен. Не успеет жениться - глядь, а жена уже остыла. Не к нему остыла, а совсем. Иная, бывало, понравится - та подольше живет. Но в конце концов надоедала - и лорд ее убивал. И новую искал. А старую - по кусочкам разрезал и складывал в отдельной комнате. А может быть, еще живую разрезал, и только потом она уже умирала - никто не знает. И извел герцог таким образом пять жен. Но тут ему на глаза попалась шестая. Вот-вот совершат священный обряд - и отдадут ее в полное распоряжение старому убийце. Ты бы что посоветовал невесте?
Посмотреть профиль

Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вс Мар 18 2018, 20:38
57

- Получше удовлетворять старого козла - фыркнул Келгар не задумываясь. - Получше, да поактивнее, с огоньком и удовольствием а не лежать под ним бревном, с видом несчастной жертвы. Коли супруга в постели как труп лежит, то недолго и в самом деле ее трупом заделать, нервы-то не железные. А старику-то много ли надо? Молодой да здоровой бабе такого утрахать вусмерть - плевое дело. А потом и богата и свободна, и опыта немалого наберется, чем плохо? Впрочем... - он наклонился набок, сплевывая на землю, снова, с видимым удовольствием затянулся дымом, и хитро прищурился сквозь плясавшие меж ними языками пламени - Сказочка -то твоя уж больно знакомой кажется. Кажется и вправду живет такой лорд, богатый, да знатный, очень знатный, как раз в тех самых краях, куда путь держим. И женушек у него и вправду было много, даже не помню сколько, может и верно штук пять, и сказывают про них ой сколько всего интересного. Уж не про Тристана ли Магнарского речь ведешь, бард? Бывал я в тех краях, слыхивал разное. Этот и вправду тот еще бабник, в юности его, помнится, прозывали Тристан Юбкодрал, хотя не слыхал, чтобы хоть где-то насильничал. Уж больно хорош собой, щучий потрох, любая ему давала и рада была, да вроде как жениться стал - перестал по селам окрестным кобелировать. И про женушек его тоже слыхал. Правда насчет разрезания на кусочки не ведаю, я все больше про грибочки слышал, да про то, что в замке у него комната потайная, где головы почивших жен он хранит, временами навещает, и волосы им расчесывает любовно, а призраки их по замку его разгуливают. Слышал еще, что матушка его, покойная герцогиня, супругу своему в хвост и в гриву рога наставляла, а сына меньшого и вовсе от марела, который в Каньоне жил, понесла, и оттого сыночку этому, Тристану стало быть, любую бабу очаровать - что сплюнуть, ни от одной отказу еще не ведал. Уж не знаю, сколько правды во всем этом, то ли все правда, то ли все брехня, то ли что-то есть, а остальное молва додумала. Во всяком случае, на достоверность ни рыбки бы не поставил, очень уж зыбко оно все, хотяяя - он усмехнулся - Может и живут в Каньоне марелы, кто ж их разберет. Ты в них, кстати, веришь?
Посмотреть профиль

Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Вт Мар 20 2018, 22:52
58

Келгар так качественно описал, как должна вести себя юная жена старого монстра, что Марвин, как наяву, представил себе, как Корнелия старательно ублажает женоубийцу, и это зрелище настолько его взбесило, что бард едва не двинул спутника по лицу. Но Марвин умел сдерживаться - если станешь каждому, кто тебя взбесил, мять рожу - долго не попоешь. Умей себя удержать в любой ситуации - одно из правил выживания бардов.
Марвин крепко стиснул кулаки и, глядя в огонь, стойко подождал, пока желание врезать Келгару пройдет. Что-то хрустнуло в его правой руке. Марвин поднес к глазам обломки недокуренной трубки и долго с удивлением на них смотрел, а потом с досадой зашвырнул в костер.
- Сестре своей ты бы то же самое посоветовал? - угрюмо поинтересовался он, глядя, как пламя дружелюбно облизывает его бывшую трубку, а потом потянулся к мешку за новой. Запас трубок у него был, к счастью. Хоть и небольшой.
То, что Келгар с легкостью определил героя его сказки, было неудивительно - в Магнаре разве что младенцы не знали, какое чудовище у них герцог. Да и за пределами герцогства тоже ходили слухи.
- Да, я о нем. О Магнаре, - по-прежнему угрюмо подтвердил бард. Ощущение уюта и взаимопонимания, совсем недавно согревающее Марвина, куда-то делось. Бард поежился и придвинулся к костру. Рассказывать о просьбе Корнелии он не стал, хотя минуту назад был очень близок к этому.
- Нету никаких марел, - безразлично проговорил Марвин, глядя в огонь. - Как нету ни драконов. ни древесных дев, ни сказочных водяных лошадей. Я столько хожу по свету, столько раз ночевал в лесу, что хоть кого-нибудь да должен был повстречать. А не встречал. Зато за баллады о них хорошо платят.
Марвин глянул на лютню, как бы приглашая ее засвидетельствовать правоту своих слов. Затем решительно поднялся и выколотил заново набитую трубку, толком ее и не покурив.
- Нам пора ехать, мы что-то засиделись, - буркнул он себе под нос и пошел собирать свои вещи.
Посмотреть профиль

Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пт Мар 23 2018, 23:13
59

Келгар резко дернул головой, поворачивая ее набок, и сощурился, глядя сквозь огонь на Марвина неожиданно посерьезневшим взглядом. В глазах его не осталось ни тени смеха, а их выражение стало настороженным и цепким. Бард явно был уязвлен, и хотя и делал довольно слабые попытки это скрыть, да вот только тон его голоса не обманул бы и ребенка. Золотые глаза охотника словно впились в молодого человека, как будто он пытался разобрать, на что именно из его слов тот мог так отреагировать.
- Нет - медленно, негромко, и очень спокойно, будто и не заметил очевииидной обиды барда произнес он,не отводя взгляда - Своей сестре я бы этого не посоветовал.
И тут же, пока договаривал - сразу понял, что угадал, что именно это и задело Марвина. Он вскинул голову, щурясь сквозь дым, а густые брови, дрогнув, сдвинулись к переносице.
- Вот оно что... Выходит сказка твоя - совсем не сказка. - так же медленно, без тени прежнего балагурства, но со странной, неторопливой, уверенной властностью, которая была бы куда уместнее в устах какого-нибудь всемогущего лорда, а то и короля, в силах которого разрешить любую проблему, а не какого-то безвестного бродяги охотника. - Прости, не разобрал сразу. Сядь - ка, друже. Дорога не убежит. - и выждав с несколько мгновений, пока Марвин сядет обратно, продолжил тихо
- Байки у костра это одно, прости, что задел. А жизнь - совсем другое. Что ж выходит, это правда? И правда сестра? Зачем же выдают за такого, зная какая за ним история тянется? За деньги и титул? А какой в них смысл, если с ней может какая-то беда приключиться? Смысл будет только если твердо знать, что девица став герцогиней вскорости овдовеет, причем задолго до того, как муж ее вздумает присоединить ее к прежним своим женам. Но озаботиться этому стоило бы отцу девицы, или брату, а не ей самой. Принять, так сказать, меры, чтобы зять девушке не навредил. - в его глазах что-то блеснуло, впрочем голос остался таким же спокойным, словно он расспрашивал о погоде - Уж не это ли то дело, что тебя в Магнар ведет? Думаешь справишься? Герцога порешить дело непростое.
Посмотреть профиль

Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Пт Мар 23 2018, 23:55
60

Было что-то такое в тоне Келгара, что Марвин, ощупывающий почти сухой плащ и собиравшийся его снимать с сучьев, послушно вернулся к костру, хотя хмуриться не перестал. Но потом, расслышав в голосе спутника искреннее участие, постепенно перестал дуться. В конце концов, вначале Келгар же знать не знал, о ком Марвин говорит. К тому же, еще и извинился.
- Да, - легко признался бард, криво улыбнувшись. - Будущая жена герцога - моя сестра. Наполовину сестра. Дочка Гриффина. Зачем ее выдают за Магнара - я не знаю. Я вообще смутно представляю себе, что там у них и как происходило, ведь я как сбежал из Ринвейла в пятнадцать лет, там почти ничего о Гриффинах не слышал. В Аллантаре вот встретились с Корнелией, случайно.
Марвин замолчал, вспоминая визит Корнелии, ее страх и слезы. Прав Келгар, прав, и вопрос этот - почему родной брат Корнелии и отец преспокойно отдают ее чудовищу, умертвляющему своих жен - Марвин не раз задавал сам себе. И не находил ответа.
- Она тогда сказала, что ее никто не слушает, - медленно проговорил бард. - Что родители будто ослепли и оглохли и твердят только одно: "Ты выйдешь за герцога". Плакала. И просила помочь.
Марвин тряхнул головой, отгоняя непрошенное видение - перепуганное, залитое слезами лицо Корнелии. Оно было для барда безмолвным укором - вот, мол, расселся тут, болтаешь, пока я там страдаю.
- Я и помогу. Но, разумеется, убивать герцога не стану, - Марвин невольно усмехнулся. - Не обучен я убивать. Но зато я знаю того, кто это может сделать. К нему и иду.
Марвин не жалел, что разболтал Келгару свою самую главную тайну. Почему-то казалось, что Келгар его поймет и поддержит. И никому ничего не расскажет. Марвин даже не стал просить охотника держать язык за зубами - настолько был в нем уверен.
Это было более чем странно - ведь прежде Марвин никогда не доверял никому и не делился ни с кем даже самой незначительной мелочью, касающейся его лично. А с Келгаром все было совсем иначе.
Посмотреть профиль

Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)
Сообщение  Сб Мар 24 2018, 02:12
61

Келгар слегка приопустил веки, в каком-то неуловимом безмолвном подтверждении, хоть и не совсем понятно к чему относящемуся, снова невозмутимо пыхнул трубкой, и вынув ее изо рта, преспокойно принялся выбивать ее о подошву сапога.
- Ну тогда и впавду давай поторапливаться. Дорога еще неблизкая, чего ж время терять.

Никакого удивления или возражения, или признаков шокированности или тем паче праведного гнева, или же напротив - опасений этим рискованным планом на его невозмутимой физиономии не было и в помине, словно Марвин тоже повествовал о позавчерашнем дожде.
В лесу было тихо. Где-то над их головами стучал дятел. Заноза со старым мерином флегматично объедали можжевеловый куст, помахивая хвостами. От костра с шипением отскочил уголек.
Охотник даже не поинтересовался - кто этот знающий человек, которого имел в виду Марвин. Возможно - тот самый Дарри Мор, о котором давеча шла речь, ведь трудно было бы предположить, что бард, по его же собственным словам, знакомый с прославленным магнарским разбойником, и нуждающийся сейчас в отчаянной голове и руке, умеющей управляться с кинжалом - искал бы помощи еще у кого-то другого. А быть может и нет, и может быть он знаком еще с полудюжиной лихих ребят - какая, в конце концов, разница. Во всяком случае это было интересно. Так интересно, что у Келгара не возникло и тени вопроса о том, на каком этапе пути предоставить Марвина его собсвенным делам и  отправиться своей дорогой. Своих дел, тем более неотложных, у него и в помине не было, и упустить такой любопытный случай - как бы не так. Да и барду не повредит спутник в общении с пресловутыми лихими ребятами, а то, мало ли что, редки ли случаи когда исполнитель представляет опасность для самого наводчика. Так что намерение сопровождать барда и поучаствовать в его делах, сложившееся как-то само собой было настолько не подлежащим ни сомнению ни удивлению, как и тот факт, что по осени листья желтеют да опадают.
Келгар поднялся с кряхтением, с наслаждением потянулся, и буднично добавил, направляясь к лошадям.
- В деревушке ближайшей надо бы припасами разжиться, да по паре одеял припасти. Через дня два уже в предгорьях будем, там жилье-то реже встречается, а в Мальгере уже и холода наверняка наступили.
Заноза, недовольная тем, что ее оторвали от трапезы, возмущенно фыркнула, но мундштук, всунутый меж зубов, принять, тем не менее пришлось. Мерин же покорился судьбе с видом самым философским, выражая полную готовность пуститься в дальнейший путь. На север.

- - - Эпизод завершен - - - 
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

23.08. 1253г. А мы пойдем на Север!
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL