ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Легенды о былом

23.08. 1253г. А мы пойдем на Север! 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Марвин
Странствующий бард
Очки : 459

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
1

Тема не зависла, а отложена в ожидании игровых событий

Дата, время: 23 день месяца Созревания
Место действия: дорога из Аллантара в Магнар
Участники:  Марвин и все, кого он встретит в дороге.
Предыстория/суть темы: Сестра дала брату интересное поручение. Чтобы его выполнить, надо всего лишь съездить в Магнар, разыскать там Дарри Мора и передать ему кое-что.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Дек 05 2016, 01:21
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

2

Всегда, когда это было возможно, Марвин предпочитал путешествовать на своих двоих. Это было надежнее. К тому же, Марвин редко куда-нибудь спешил. Но только не в этот раз.
Лошадь, которую продавец гордо называл Молнией, Марвин, едва немного проехался на ней, тут же переназвал Занозой. Потому что у животины временами возникали свои соображения, в какую сторону скакать и когда останавливаться. О том, что проблема не в животном, а в его манере им управлять, бард даже не подумал.
Но через несколько часов скачки по тракту и лошадь, и наездник, наконец, сообразили, что каждый из них имеет в виду, и дальше уже поехали вполне мирно. И Марвин смог, наконец, подумать о своей странной судьбе и ее вывертах в последнее время.
Едет в Магнар. К Дарри Мору. Попросить его убить герцога Магнара. И пообещать полное и абсолютное содействие невесты герцога. Более того - награду от нее.
Бред? Возможно. Но когда Корнелия, прежде как следует выплакавшись на его плече, смогла, наконец, внятно объяснить, что произошло, Марвин ужаснулся. Он мало знал герцога Магнара. А вот слухов о нем было превеликое множество. И ни одного более-менее утешающего. Герцогом Магнара матери пугали непослушных детей. Про призраков замученных герцогом душ сам Марвин как-то сложил балладу. Правда, имена изменил. Бард верил этим слухам и слишком дорожил своей шкурой, чтобы распевать песенки такого рода. У герцога было полно доброжелателей, а пополнять коллекцию голов в страшной комнате Марвину очень не хотелось.
И была еще одна причина, по которой бард так быстро согласился.
Он все еще не мог прийти в себя от внезапно свалившейся ему на голову сестры. И решил, что если выполнит ее просьбу, то будто рассчитается с ней за всю ту боль, которую, по ее словам, ей причинил. Отпустит прошлое и займется будущим. Свадьбой.
Марвин до сих пор никак не мог поверить в то, что он - жених леди Эйнн. Встретившись накануне с лордом Алистером, он, как сумел, объяснил причину своего отъезда. Сказал, что должен уладить дело своей сестры. А заодно признался графу, что он - бастард лорда Гриффина. Раз он скоро станет зятем графа, то рассказать о себе все-таки было необходимо.

Дорога, вначале довольно оживленная, постепенно опустела. Мысли Марвина тоже постепенно опустели. Магия дороги - ехать и ни о чем не думать. С Марвином такое случалось каждый раз, и поэтому он любил путешествовать. Идешь себе, насвистываешь, глазеешь по сторонам, сами собой появляются слова, звуки, глядишь - половину баллады сложил. А другую половину - у костра, вечером, под треск сгорающих веток и сонное уханье совы...
Марвин понял, что пора делать привал. Небольшой, уговаривал он себя, всего на часок - дать Занозе отдохнуть, поесть-попить, самому тоже чего-нибудь погрызть, да и переждать самое жаркое время в тени было бы неплохо. Путь до Магнара неблизкий, надо беречь силы.
Приди Корнелия к Марвину чуть-чуть раньше - и он застал бы разбойников в Аллантаре. Но в Синей Сороке, куда он наведался сразу после визита Корнелии, ему сказали, что рыжий и приятели спешно собрались и уехали. Куда - догадаться было несложно. Пограбили, наверное, как следует, местных богатеев на рынке - и рванули к себе в нору, добро прятать.
А Марвину оставалось только ехатьза ними следом. В Магнар. В Жабры Жабы. Как он будет там искать Дарри Мора, Марвин пока не думал. Сейчас главным было доехать.
Заноза потянула носом воздух и дернула мордой в сторону. Марвин посмотрел туда и согласился с лошадью: удачное место для привала. Кучка деревьев, желанная тень, ручеек...
Заноза весело свернула с дороги и резво подбежала к деревьям. Марвин спешился, старательно привязал лошадку у дерева, вытащил из сумки два пирожка с яблоками и грушами, ради которых, уезжая из Аллантара, сделал небольшой крюк, плюхнулся рядом с Занозой и стал с наслаждением поедать пирожок. Лошадь тут же подняла морду от кустика незабудок, который вроде как облюбовала себе на обед, и подошла к Марвину. Фыркнула требовательно и потянулась к пирожку.
- Не слишком ли тебе жирно будет, а? - возмущенно заметил бард, но пирожком поделился. Вторым пришлось делиться тоже.
Лошадь с аппетитом съела угощение и вернулась к незабудкам.
- Вот ты точно Заноза, - вздохнул бард. - У тебя вон сколько травы осталось, а мне что есть? Дорога дальняя, не могу же я за один присест смолотить все пирожки... Может,поделишься незабудками?
Заноза и ухом не повела в ответ, но Марвин мог бы поклясться, что она по-своему, по-лошадиному, хихикнула.
- Табаком-то я с тобой точно не поделюсь. Даже не проси! - строго сказал бард и принялся набивать трубку.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Дек 05 2016, 02:01
Келгар

Очки : 64

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
3

- А зря. - хохотнул откуда-то сбоку глуховатый низкий голос, потом затрещал подлесок, и шагах в двадцати от барда, из-под низко нависших веток буйной поросли, окружавшей ствол могучего дуба поднялся человек, лет тридцати пяти, в видавшей виды непритязательной бурой котте, явно потерявшей свой первоначальный цвет от почтенного возраста. Незнакомец казался заспанным, и в то же время, протирал глаза с явным удовлетворением хорошо выспавшегося человека, который чрезвычайно доволен и миром в целом и своим местом в нем в частности, а также, и лесом, жарким деньком, запахами листьев и коры, да и вообще, самим фактом бытия как такового.
Он смотрел на барда с доброжелательным любопытством. В густой гриве волос запутались сухие веточки и мелкие листики, широкий пояс для оружия пустовал, хотя крепеж для меча на двух ремнях наличествовал. Сапоги по самые ушки забрызганные грязью, и пара пятен на штанах свидетельствовали о том, что их обладатель не первый день в дороге, и не слишком озабочен состоянием своего гардероба.
Кобыла барда отреагировала на это явление странно. Мигом забыв о незабудках, странное животное попятилось, храпя, и напряженно выгнув шею, до отказа натянув привязной ремень.
- Вот не отказался бы поглядеть на лошадь, с трубкой в зубах! - продолжал незнакомец, словно и не видевший лошадиной паники. Он пошарил где-то в подлеске, в котором, судя по всему, мирно спал, пока его не разбудила беседа барда с кобылой, и, наконец вытащил полупустой дорожный мешок, держа его за веревочки - А с незабудками, ты, конечно, зря. Салат из них никудышный, я проверял.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 06 2016, 00:01
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
4

Искра никак не хотела высекаться, и Марвин мысленно (не ругаться же при Занозе вслух) обложил все вокруг родословной фаханов, баргестов и прочих троллей и их прочными взаимосвязями. И когда раздался голос, бард оказался абсолютно к этому не готов. Кресало, точно живое, выскочило из рук барда и укатилось в траву.
- Укуси меня фахан! - вырвалось у Марвина, пока он с удивлением наблюдал появление незнакомца. - Ну вот, присел покурить на минутку, называется... Ты откуда здесь взялся?
Марвин приподнялся, не зная, что делать сначала: знакомиться с этим человеком,который так внезапно нарушил их с Занозой уединенное послеобеденное ничегонеделанье, или искать кресало и раскурить уже эту трубку?
Поведение Занозы не особенно удивило Марвина. Он и сам дернулся, когда из-за кустов выбрался этот... нет, все-таки, сперва надо раззнакомиться. Так удобнее.
- От моей Занозы чего угодно можно ожидать, - усмехнулся бард. - Не удивлюсь, если она курит. Жрет, по крайней мере, все, что видит. А про незабудки ты это пошутил или как? Если совсем худо, могу пирожками угостить. Остыли, правда. Но если я разыщу это баргестово кресало, то сумею развести костер. Погреем на камнях.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 06 2016, 00:23
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
5

- Оттуда и взялся - незнакомец кивнул на разросшийся вокруг дуба подлесок, в котором он, вылезая, пробил изрядную брешь, весьма неаккуратно обойдясь с тонкими веточками. - Соснуть решил, и, вроде бы даже заснул, а тут ты, со своей животиной.
Он уселся на толстый извивающийся корень, и с любопытством уставился на молодого человека. Ему редко встречались люди, способные поделиться едой с первым встречным, тем паче, на бездельника-богача этот бард не тянул. И, неодобрительно взглянув на все еще не успокаивающуюся лошадь , потянул завязки мешка.
- Меня зовут Келгар. И салат пробовал, разумеется. И не только из незабудок, а вообще изо всякой подножной травы. Премерзкая жратва, если тебя интересуют подробности. Зато могу угостить кое-чем посущественнее, раз уж твоя кобыла сожрала твой обед.
- и он вытряс из мешка полкраюхи хлеба, довольно значительный кусок солонины, завернутый в пузырь овечий сыр, и флягу.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 06 2016, 00:56
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

- Тогда прошу прощения, что нарушил твой сон, - кивнул Марвин. - Послеобеденный сон - самое лучшее, что со мной случалось в жизни.
"Вот будет потеха, если он - из шайки Мора, - пришло на ум барду. - Тогда это было бы самое короткое путешествие в Магнар из всех, которые я знаю..."
- А меня зовут Марвин. Я - бард. Бродячий. Сейчас бреду вместе с Занозой в Магнар, - сообщил Марвин, с одобрением глядя, как из мешка Келгара появляется вкуснятина.
- Ух, ты... Так это мы сейчас с тобой знатно попируем! А потом и по трубочке выкурим. Если любишь это дело. Табак у меня не какой-то там деревенский. Аспарский. Знакомый трактирщик подкинул по сходной цене. В лавке-то раза в два дороже было бы.
Марвин, казалось, напрочь забыл о том, что ему нужно спешить в Магнар выполнять поручение Корнелии.
Поручение не убежит. А вот приятное общество явно неглупого и воспитанного человека - еще как может убежать. А вдруг он знает какую-нибудь интересную историю, которая потом станет основой для лучшей баллады Марвина?
Нет-нет, поручение вполне подождет. До зимы, к тому же, еще так далеко...
- А во фляжке у тебя что? - с надеждой спросил Марвин, опасаясь услышать: "вода, что ж еще".
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 06 2016, 01:12
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

- А ты отхлебни, - посоветовал Келгар, пододвигая к нему флягу. Во фляге был отличнейший, густой как патока дайренский черный эль. Потом подался вперед, и принялся отыскивать в траве беглое кресало. Оно обнаружилось довольно быстро, отсветив блеском солнца на металле. Неожиданный сотрапезник протянул барду обнаруженную пластинку, и удобно развалился в траве, опираясь на локоть, и жестом отказавшись от предложения разделить трапезу, обосновав это тем, что уже пообедал.
Зато, пока как бард деловито отрезал по ломтю от буханки, сыра и солонины, с интересом его разглядывал, покусывая травинку.
- Бард значит. Бродячий. То есть бредешь куда глаза глядят, сочиняешь баллады, и поешь их? Занятное времяпровождение. А я вот сам не пойми кто. Там охотник, тут наемник, здесь охранник, а где-то еще попросту бродяга. И куда бреду тоже не слишком ведаю. Вон, разжился парой шкур позавчера и оленьими рогами, продам в ближайшей деревушке где скорняк найдется. Будет и лошадке на сено, ну и себе на кружку эля всегда наскребу.
Заноза, тем временем, явно недовольная тем, что встревоживший ее незнакомец бесцеремонно разлегся в непосредственной близи - фыркала, перебирала копытами, косила глазом, и все норовила отойти подальше. Когда привязной ремень натянулся до отказа, она стала дергать головой, и нервно бить копытами, словно бы пытаясь встать на дыбы.
Келгар поморщился.
- Ну что с ней такое-то? - он перегнулся назад, взглянув на лошадь, отчего та захрапела, и попятилась в другую сторону, упершись наконец крупом в два сросшихся дерева. Было очевидно, что если бы не удерживающая ее привязь, только бы и видел Марвин свою кобылку.
- Прости парень, но видно не даст она нам с тобой спокойно побеседовать, пока мы с ней не подружимся. Ну и вздорная она у тебя!
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 06 2016, 14:58
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Марвин не заставил себя долго упрашивать - отхлебнул и замер в восторге, благоухающая жидкость, крепкая, но удивительно приятная на вкус, заполнила его живот таким восхитительным теплом, что Марвин едва не заурчал от удовольствия.
- Хорошшо... - выдохнул он. И принялся нарезать угощение. Может быть, Келгар передумает и тоже поест. Как-то неудобно лопать в одиночестве.
Марвин очень быстро "накрыл на стол" - а точнее, разложил на листе лопуха сыр, хлеб и солонину, затем схватил непослушное кресало, наломал веточек, сложил их шалашиком, затем напихал в "шалашик" сухой травы, а снаружи укрепил свое сооружение ветками. Завершил же бард свое творение весьма внушительными бревнышками.Странно, но искра скокнула в костер после первого же удара, и огонь весело заплясал по веткам.
А Марвин, подсунув поближе к огню плоский камень, достал из сумки еще пару пирожков.
- Нагреется камень - положу на него пирожки. Пальцы отгрызешь - какая будет вкуснотища! - пообещал он.
- Оленя, говоришь, завалил... - с уважением повторил бард, наблюдая за пляской огня. - Ловкий, стало быть, ты парень. А как завалил? Расскажешь? Или секрет?
Тут он сообразил, что его раздражало в последние несколько минут и повернулся к Занозе.
- Ну дрянь, а не лошадь мне подсунули, - пожаловался Марвин Келгару. - Еле-еле сообразила, где у нее перед, а где зад. В начале пути все время пыталась повернуть обратно. Как пироги выклянчивала, ты сам слышал. Теперь вот, похоже, взбесилась. А ты как с ней дружиться-то собрался? Она меня с восьмого раза понимает, и то, если пяткой в бок дать.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 06 2016, 23:12
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

- Ээ, брат, трудно не завалить - хмыкнул Келгар, покусывая травинку - Тут и делов-то сидеть аки мыша под метлой в засаде под кустом у водопоя, да ждать, пока кто-нибудь напиться не пожалует. Звериную тропу-то чай, только слепой не разглядит. Знай себе за ветром только следи, чтобы дул на тебя а не от тебя, чтобы добыча раньше времени не учуяла. А потом - пара стрел и фьють, готово дело. - он потянулся. - Трудно от герцогских егерей ноги унести. Мне, видишь ли, вовсе не улыбается руки за браконьерство лишиться. Но тут повезло, никого окрест мили вокруг не было, а что-что а быстро свежевать я умею, так что на горячем не поймали.
А что до лошадки твоей, то... - он полез в карман, и достал оттуда мешочек, от которого шел резкий, пряный запах, больше всего похожий на гибрид лука и чеснока. - Гляди. Это асафетида. Вонючая дрянь, самая дешевая из аспарских пряностей, ее на рынках всегда полно, трактирщики раскупают, чтобы экономить зимой на приправах. Мне, видишь ли, тоже подсунули клячу, у которой один конец кусался а второй лягался. Нервный, просто жуть. Барышник говорил, это потому что нос слишком чувствительный. Вот я и обзавелся. Скормил своему красавчику несколько зернышек, так он теперь такой шелковый, что не узнать. Вообще на все теперь скотине наплевать, хоть волк из-под копыт выскочи - не учует, а значит не перепугается, и не взбрыкнет.
Он развязал мешочек, и высыпал на ладонь крупные белесые зерна. Запах стал еще более едким, но, странным образом, возбуждающим аппетит. Охотник демонстративно облизнулся, и с веселым блеском в глазах поглядел на барда.
- Я бы и тебе ее предложил попробовать, с ней даже солонина жарким покажется. Да только мне потом с тобой рядом сидеть, а разить от тебя чесноком будет за версту. Уж если ее жрать, то обоим сразу. А вот лошадку можно угостить, от них почему-то не пахнет. Все же, травоядное. Что скажешь?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 07 2016, 02:02
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

- А мясо-то куда дел? - спросил Марвин. - Ну, допустим, ты мужик здоровенный, куска три-четыре бы съел. А остальное куда? Я бы не стал валить целого оленя ради одного ужина. Ну или, скажем, ради ужина и завтрака...
Марвин рассуждал бы о том, сколько завтраков и ужинов выйдет из одного оленя, идальше. но Келгар заговорил совсем о другом - о приправе с резким запахом, и даже продемонстрировал.
- Ну и вонища! - поморщился бард. - Мое тонкое, художественное чутье не воспринимает такое. Не представляю, чтоб это можно было употреблять в пищу. И что,моя конячка добровольно это схрумает? Ох, что-то я сомневаюсь...
Давать что-то своей лошади из рук незнакомца в дороге - все равно что идти ночью через незнакомое болото. А если отравит? И потом весь оставшийся путь придется идти пешком, проклиная собственную доверчивость.
Марвин думал очень долго - с полминуты. Затем решился.
- Ладно. Давай попробуем. Я все равно на нее, такую раздраженную, уже не сяду.
Марвин взял из рук незнакомца вонючие зернышки и пошел к одуревшей лошади.
- Ты чего нажралась, глупое животное? - ласково позвал Занозу Марвин. - Смотри, какой мужик добрый - угощение для тебя припас! Попробуешь?
И он протянул Занозе ладонь с "угощением".
Лошадь дернула ноздрями, с шумом втянула воздух - и потянулась к руке Марвина. Бард замер, удивленно таращась на Занозу.
- Ты что, правда сама съешь вот это? Впрочем, - усмехнулся он. - Чего я удивляюсь? Ты же ешь все, до чего дотягиваешься. Давай.
Заноза пошевелила губами, помедлила, осторожно прикоснулась к ладони Марвина и принялась собирать зернышки.
- Скорее давай, щекотно же, нет сил! - пританцовывая, поторопил ее бард.
В конце концов, Заноза слопала последнее зернышко и пофыркала. Благодарила так, что ли?
Отряхнув ладони, Марвин вернулся к новому знакомцу.
- Странно, слопала все и не поморщилась. Ну что, покурим?
Марвин взял свою трубку, сунул палку в костер, дождался, пока на кончике палки расцветут оранжевые сполохи, раскурил трубку и выпустил в небо первый, неуверенный клуб дыма.
После еды Марвина стало клонить в сон. Он растянулся в тени, умостив голову на корень, и принялся изощряться в выпускании разнообразных колечек.
- Учил я как-то графскую дочь кольца пускать... - задумчиво проговорил бард. - Ее папаша едва с меня голову не снял. Точнее, не папаша, а телохранитель ее. А казалось бы, чего паниковать? Ну, покурила. Что тут такого? Ты вот можешь объяснить?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 07 2016, 21:59
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

- Думаешь все сожрал? - восхитился Келгар - За два дня? Ну, горазд ты комплименты отвешивать, вот что я тебе скажу! Нет, конечно. Закоптил в дыму, впрок. Во вьюках лежит. А чем, ты думаешь, я в пути кормлюсь. На трактиры - то еще только заработаю, если конечно, шкуру с рогами найду кому продать. Последнее на эль отдал, чтобы веселее в дороге было. Четыре фляги, а больше, не то что ни одной рыбки, но и не одной чешуйки в карманах нет. На праздниках в Аллантаре такие цены драли, что теперь в лесу мне и кров и стол. Хотя... - он с кряхтением сменил свое полулежачее положение на сидячее. - Как по мне, так летом в лесу уж всяко не хуже чем в какой-нибудь конуре на матраце с клопами. И речки еще теплые, и с голоду не помрешь, и никакая собака меж ребер ножа не загонит, чтобы без помех пошарить потом по твоим карманам, пока будешь благополучно остывать. Последние и деньки волей наслаждаться, через дюжину дней или сотню-другую миль к северу, уже начнутся дожди да туманы, волей-неволей а придется по трактирам ночевать.

Охотник пошевелил палкой в костерке, и полез в свой мешок, что-то там отыскивая. Пока шарил - с любопытством поглядывал на то, как бард кормит кобылу предложенными зернами. Животное, как и следовало ожидать, послушно проглотило лакомство, и, чего бард, возможно явно не ожидал, благодарно фыркнуло, обдав его ладонь теплым дыханием. Келгар ухмыльнулся, и извлек, наконец, из мешка и свою трубку. Раскуривал он ее со странной улыбкой, словно сам этот процесс казался ему в высшей степени забавной игрой, хотя и несколько утомительной.
История о графской дочке показалась еще более забавной.
- А ты представь этакого папеньку. Дочурка небось всю жизнь как эгемская статуэточка, только что пылинки с нее сдували, а тут, нате вам, с трубкой, в обществе барда, бродячего... - похоже слово "бродячий" высказанное Марвином как характеристика самому себе, казалось его собеседнику довольно смешным, во всяком случае повторил он его с видимым удовольствием, и даже каким-то смаком. - И еще дым пускает. Колечками! Да и пахнет после этого от нее неблагоприятственно. Не положено-с, вот тебе и весь сказ.
Он выдохнул дым через ноздри, усмехнувшись какой-то мысли и глянул на барда с веселой искринкой во взгляде.
- Так ты случайно в Магнар не от пресловутого ли папеньки ноги уносишь? Если так, то направление, пожалуй, верное. На севере дочурок, которых тоже можно научить... кхм... колечки пускать, очень немало. Хотя и папаш не меньше.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Дек 08 2016, 11:14
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

- А ты запасливый, - с уважением проговорил Марвин, выдувая дым тонкой струйкой и наблюдая за тем, как эта струйка растекается в воздухе. - В моем мешке редко бывает много еды. Но зато у меня нюх на трактиры.Бывало, идешь, идешь по лесу, темнотища, ничего не видно, дорогу еле нашариваешь наощупь... и тут - бац! - понимаешь: вот сейчас будет трактир. И на самом деле, за поворотом стоит себе как миленький. Ну, а уж из трактира я никогда голодным не ухожу, даже если у меня с собой нет ни одной монетки.
Заноза, как-то незаметно переставшая рваться с привязи, вдруг коротко ржанула, похлопала ушами и качнула головой, как бы сомневаясь в правдивости бардовых слов.
- А вот и не вру, ты ж не знаешь ничего! - прикрикнул на нее Марвин.
- Ржет, главное, на хозяина, - пожаловался бард Келгару. - Всего день у меня на службе, а нервы помотала...
Марвин выпустил дым - теперь уже не струйкой, а клубом. И с интересом наблюдал за тем, как он меняет форму.
Про графских дочек и колечки Марвин не стал развивать тему. Перед глазами его на миг появилось серьезное и немного грустное лицо леди Эйнн. Как она сейчас там, интересно... Вспоминает ли его?..
Марвин нахмурился и приказал себе пока не думать. Чего доброго, он скоро примется рассказывать этому случайному встречному историю своей грустной любви. Которая вроде как счастливая. Но все равно грустная.
- В Магнар я топаю по поручению одной особы. Надо кое-кого разыскать и кое-что передать. И потом я свободен, как ветер.... - тут Марвин осекся. Какое там свободен? Как раз после возвращения из Магнара он станет уже женат.
- Хочешь, пойдем со мной, - предложил он Келгару. - Я знаю одну таверну, в паре дней пути отсюда. Она называется "На рогах". Хозяин у тебя эти рога с руками оторвет. Сам-то он, лентяй, даже вывеску порядочную сделать не может. А рога эти повесит над входом - и внушительно получится, и с названием сочетается. Вот со шкурами сложнее. В Аллантаре живо бы продал, в любой скорнячьей мастерской. А теперь придется до деревни ждать.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Дек 08 2016, 22:49
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

- Неплохая мысль, - одобрил охотник, безмятежно потянулся, аккуратно загасил недокуренный табак большим пальцем, подушечка которого была, надо полагать мозолистой как рог, потому что он даже не зашипел от этой процедуры, и поднялся на ноги, засовывая трубку в карман. По-видимому, решил раскурить трубку повторно, так не выбрасывать же остатки, аспарский табак на дороге не валяется. - Пойду тогда, приведу свою клячу, если ее еще не сожрали.

Оговорка была явным преувеличением. Сивый мерин, прихрамывающий на правую заднюю ногу, и понуро бредущий за хозяином, был так стар, что ни один приличный волк бы не счел такого достойной добычей, и не стал бы есть хотя бы во имя сохранения в целости собственных зубов.
Однако, поклажу, состоящую из двух объемистых вьюков и обмотанной тряпками объемистой конструкции, придающей седлу сходство чуть ли не с королевским креслом, тащил покорно, и вообще казался существом, которому давно уже безразличны все мирские заботы. Келгар, впрочем, своим конем был совершенно доволен, и когда оба, пустились в путь, то большую часть пути по лесу, на тропах, на которых идти быстрее чем шагом было невозможно - он предпочитал идти пешком, а мерина вести под уздцы. Впрочем, когда ближе к вечеру, лес слегка расступился, и путники выбрались на широкую просеку, обнаружилось, что сивый вполне способен трусить три часа без передышки, что он собственно и делал, пока не стемнело.
Охотник оказался хорошим спутником. Любитель поговорить, и послушать, он обладал еще и умением молчать, и тишина в его обществе была не звенящей, напряженной, а умиротворяющей и спокойной, потому что и тишину слушать он умел с добродушием и безмятежностью совершенно самодостаточного существа.
Ночь застала путников на берегу лесного озерка, диаметром не больше десятка футов в поперечнике. Лето еще царило в этой части Форвуда во всем своем великолепии, и даже после заката, когда в лесу стало совершенно темно, еще не ощущалось холода. Последние деньки, когда можно было позволить себе спать на земле, под звездами, не дубея под утро от холода. Что, впрочем, не помешало Келгару всучить Марвину дополнительное одеяло из своих запасов, когда они устраивали лагерь. На ужин их ожидала копченая оленина, остатки хлеба и сыра, и все тот же дайренский эль, а на сладкое - изрядно зачерствевшие, но все еще вкусные марвиновы пирожки с грушами. После того, как оградив место своей будущей ночевки от хищников, кое-как наваленным рядком камней, охотник отправил барда собирать хворост, чтобы поддерживать огонь, а сам развел костерок на берегу озера, причем развел его странным образом очень быстро, несмотря на то, что валежник по его берегам был изрядно отсыревшим. И когда бард вернулся с внушительной охапкой, огонь уже весело потрескивал, облизывая толстые сучья, на некоторых из которых с шипением дымился и корчился сочный зеленый мох, а Келгар, сидел у огня, попыхивая трубкой с остатками заначенного от обеда табака, и казался довольным как кот объевшийся сметаны.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Дек 09 2016, 14:48
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

А Марвин уж думал, что хуже его Занозы ничего быть не может. Но, увидев конячку нового знакомого, едва сдержался, чтоб не прыснуть.
"И вот на этой-то дохлой кляче ты собрался ехать? Да моя Заноза вас на три дня обгонит..."
Однако, Марвин зря ухохатывался про себя. Дряхлое животное показало,что вполне способно передвигаться. "Молодость, чтоль, перед смертью вспомнила..." - предположил удивленный бард, трясясь на Занозе и косясь на животину, на которой ехал Келгар.
Располагаясь на ночлег, Марвин уж было думал, что эту ночь придется провести без огня - уж больно сырыми были те сучья, что удалось насобирать. И Марвин охотно отправился в лес - там уж он найдет сухие сучья. А когда костер разгорится, туда можно будет сунуть и сырые ветки. Высохнут и сгорят.
Вернувшись с охапкой хвороста, бард незамедлительно уронил его к ногам и приоткрыл рот от удивления. Костер уже вовсю пылал, словно был сложен не из сырых, а из тех самых сухих сучьев, которые Марвин так тщательно собирал по лесу.
- Икающая яшперица мне в глотку! Ты как это сделал?! - воскликнул Марвин, подходя к огню. - Зачем я тогда скакал по лесу, как лань по вереску? Чтоб я знал, что ты умеешь так огонь разжигать, я бы покуривал себе спокойно и не дергался.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Дек 10 2016, 13:05
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

- Икающая... кто?! - ошалело вскинул на него глаза охотник, едва не подавившийся дымом от неожиданного смеха. Вот уж воистину, сколько не броди по свету, а всегда найдешь что-нибудь новенькое и интересное, чему можно хорошенько удивиться, и порадоваться. Подвинулся, давая барду место у костра, и пока тот сгружал сбоку от костра припасенный хворост, вполне резонно пояснил - Разжечь-то разжег, но ведь он без дров-то всю ночь гореть не будет. Эти прогорят, а дальше что? Так что молодец, что принес, и еще вопрос, хватит ли до утра. Ведь кто знает, что тут шастает по этим лесам. Коняшки у нас не то, чтобы самые лучшие, но, согласись, жаль будет скормить их первому попавшемуся волку, который вздумает забрести в гости.
Он со вкусом затянулся дымом, и с любопытством поглядел на спутника.
- Ведь ты по этим лесам не первый день шастаешь. Волки тут водятся? Или еще что, похуже? В деревеньке, которая попалась мне третьего дня все в один голос советовали не бродить по лесу в полнолуние. Это почему? Тут оборотни живут? Вообще по миру бродишь, все на свете слышишь, запоминаешь, и песни об этом поешь. Существуют они вообще? Оборотни-то.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Дек 10 2016, 17:30
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

- Яшперица, - хватая кусок копченой оленины и со вкусом откусывая от него большую часть, повторил Марвин. - Так называлась гостиница, где я останавливался. То ли у хозяина были проблемы с речью, то ли у мастера по вывескам - с написанием.
Бард умолк, потому что необходимо было как следует прожевать и проглотить вкуснейшее мясо, каким оно только может быть после копчения. А на замечание о ветках Келгара хмыкнул.
- Эти-то? Да они меньше, чем за час, прогорят. Гляди, тонкие какие. Эти я на растопку собирал. Сейчас еще принесу, потолще. За один раз все в руки не поместилось. Я люблю, понимаешь, когда ярко горит. Не знаю, есть они, эти оборотни, или нет...
Оборвав свою речь, Марвин отправился обратно в лесную чащу и вскоре вернулся оттуда, неся в руках охапку бревнышек.
- ...но лучше пусть будет светло, - договорил бард, сваливая свою добычу рядом с костром. Оно ведь как. Пока не увидишь, до конца уверен не будешь. Ну а увидишь - возможно, уже и поздно будет...
Выказав эту в высшей степени философскую идею, Марвин уселся рядом с Келгаром и принялся набивать свою трубку.
- Волков тут тьма, - начал он объяснять. - Но пока лето - они сытые. А как дело пойдет к зиме, опасаться надо. Ну а зимой здесь лучше не ходить по ночам. Да и днем не особенно разгуливать. Волк не станет долго разбираться, ему жрать охота. Я зимой не хожу далеко. Пережидаю в деревнях или в городах. И не здесь, а на юге. Там теплее.
Треснула, сгорая, смолистая веточка. Дым стал густым и ароматным. Марвин с удовольствием затянулся и присоединил свои колечки к толстому клубу дыма от костра.
- Оборотни... - повторил он задумчиво. - Тему-то к ночи мы с тобой завели... опасную. Я лучше тебе расскажу чуток о другом.
Пришел я однажды в одну деревню. Сижу в трактире, пою, все как обычно. Но только замечаю, что люди какие-то не такие. Не пьют, не дерутся, бесстыжих песен не требуют. За столами сидят, что-то обсуждают. Мне интересно стало, я заткнулся. Они и не заметили. Орать друг на друга начали. "Пора, - кричат, - выследить и убить зверюгу! До каких пор она нас стращать будет?"
Я пошел к хозяину, расспросил и выяснилось: собрались молодцы на оборотня. По ночам у них в деревне появился. Никого не трогает, но ходит, гад, баб и мужиков пугает до полусмерти. Все, кто его видел, говорили, что страшен очень. Будто бы голова волчья, а сам ну как есть человек. И на двух ногах.
Марвин сделал еще одну затяжку. Он любил рассказывать такие истории.
- И захотелось мне с ними пойти. Никогда не видел живого оборотня. Да и дохлого не видел тоже. Даже хвоста оборотня не видал. А я же бард! Мне впечатления нужны. Для вдохновения.
В общем, собрались, идем. Ночь лунная. Тихо. Осень, на небе звезд насыпало... И луна. Круглая, полная, светит ярко, все хорошо видать.
Марвин умолк и снова затянулся, погрузившись в воспоминания и покачивая в такт лишь одному ему слышимой мелодии дымящейся трубкой.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Дек 10 2016, 21:52
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

Келгар, с видимым удовольствием, и немалым энтузиазмом воздал должное ужину, посмеявшись и "яшперице", и помог дотащить дополнительную охапку дров, повидимому целиком и полностью разделяя воззрения барда на то, что огня мало не бывает.
Но когда тот принялся рассказывать, охотник, только что раскуривший свою трубку, разом позабыл и о костре, и об остатках ужина, которые, если по уму, не стоило оставлять на виду, дабы не привлекать запахом еды непрошенных гостей, и вообще обо всем.
Он смотрел на барда с энтузиазмом ребенка, которому рассказывают хорошую сказку, повидимому, слишком захваченный повествованием, чтобы относиться к нему со здравым скептицизмом. Понятно было теперь, почему Марвин стал бардом. У него явно был дар сказителя, дар привлекать внимание, ведь казалось бы, что может быть проще, ан нет. Далеко не каждый может складывать слова таким образом, что слушатель проваливается в его историю целиком, со всеми потрохами, и чуть ли не видит перед собой описываемые события.
Келгар даже о трубке своей позабыл, что было уж совсем из ряда вон выходящим событием, и табак, как и следовало ожидать, погас. И лишь когда Марвин умолк - охотник попытавшийся затянуться погасшей трубкой скривился, но даже не выругался, а только азартно поторопил.
- И? Что было потом?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 11 2016, 00:14
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

- Да. Так вот. Идем, - Марвин с удовольствием отметил,что его рассказ пришелся Келгару по душе. Что может быть более желанным рассказчику, чем такой вот благодарный слушатель?
- В деревне ни одного огня, но нам все видно. Ребята кольев похватали, обмазали их какой-то дрянью - должно пронять оборотня, вроде как. Я иду,посмеиваюсь, мало ли чего пьяный не увидит - может, на заборе кувшин висел, а он его за оборотня и принял. Ну а бабе напугаться и того проще. В общем, иду,и хочу увидеть оборотня, и не верится мне что-то. И вдруг...
Марвин сделал последнюю затяжку и придвинулся ближе к Келгару.
- Вдруг вижу - прямо над соседним забором торчит волчья башка! Мало того,что торчит - движется! Идет себе так неторопливо, будто прогуливается. Мужики тоже заметили, давай сразу в крик, глупые. Колья свои наставили - и к оборотню кинулись. Им-то в толпе не страшно,а мне стало не по себе, я остался. Издалека наблюдал. Они как к волку кинулись,он пустился от них наутек. Только вначале...голову свою с плеч сдернул и в преследователей зашвырнул.
Марвин почесал подбородок и презрительно скривился.
- Ну, народ! Это же надо такими быть! Это ведь свой оказался. Умелец один. Повадился, понимаешь,по огородам соседским шнырять. Выпросил у какого-то охотника голову, сделал из себя пугало и шастал по ночам. Надеялся, попугает людей, они будут бояться выходить из дому. И ведь боялись! У своих же крал,ты представляешь? Вот тебе и оборотень, как он есть, только башка человечья.
Марвин сплюнул и принялся заново набивать трубку.
- Я так мыслю, нет страшнее в мире создания, чем человек. Оборотни, баргесты, марелы - их не видел ни разу, сколько ни ходил. А вот подлость, предательство, обман - постоянно вижу. Так что сам делай вывод, существуют ли оборотни, келпи, тролли и драконы, или нет.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 11 2016, 00:49
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

19

Келгар слушал как завороженный, и, не удержавшись, ахнул, чуть ли ни воочию увидев как неведомый оборотень срывает с себя голову. Зато потом, выслушав подноготную этой мистификации, разразился хохотом, да так, что уснувшие уже было в ветвях раскидистого вяза, над их головами, вороны проснулись и недовольно закаркали, сорвались с места и полетели в темноте искать местечко поспокойнее.
- Ай да умелец, ай да учудил! И ведь пришло же такое в голову!
Смеялся он долго, от души, все еще посмеиваясь, заново раскурил трубку, слушая сетования барда на род человеческий, и только потом, уже окутав себя облаком ароматного дыма, посмотрел на собеседника неожиданно серьезным и глубоким взглядом.
- Твоя правда в чем-то. Ни одна тварь на земле неспособна на то, что совершает человек. - произнес он тихо - Только человеку свойственно лгать и предавать, убивать живое не ради пропитания или войны за территорию, но и попросту ради забавы. Однако, только человеку дано и творить. Стихи и баллады. Сказания и историю. Только человеку дано то, на что неспособны другие живые существа. Даже дикие звери неспособны на убийство из подлости, это правда, но они же неспособны на самопожертвование ради дружбы. В роде человеческом сосредоточенно все самое жестокое и низкое, что только можно, и даже что невозможно измыслить, но в людях же живет и все то, высокое что недоступно больше никому на земле. Природа отдала людям власть над миром, и ей, пожалуй, виднее...
Он помолчал, затягиваясь дымом, и отведя глаза в пламя костра, потрескивание которого долгое время казалось единственным звуком в уснувшей ночи. А потом, Келгар, словно бы решив смести с самого себя, да и со своего собеседника заодно, неожиданный тяжелый налет, снова бросил на него заинтересованный взгляд, и, вынув трубку изо рта, поинтересовался.
- А про остальных? Ну, тех, кого ты называл? Пожалуй, тоже слышал много? О тех же драконах. Как думаешь - существуют, или нет?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 11 2016, 01:41
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

20

- Ого, как ты говоришь! - удивился Марвин. - На тебя поглядеть - вроде молодой, а говоришь как старец какой-то. Я хороших людей, сказать по правде, мало встречал. Знаю одно семейство - и хорошо,и можно уже примириться с остальным... несовершенством.
Бард тоже помолчал, силясь вспомнить хоть кого-нибудь из своих многочисленных знакомых, кто мог бы пойти на подвиг ради дружбы. В конце концов он мотнул головой, заставляя взвиться облаком свои спутанные кудрявые волосы. Не вспоминалось почему-то.
Вопрос спутника его отвлек от этого неблагодарного занятия.
- Драконы-то? Конечно, существуют, - согласно кивнул Марвин. - Вот вместе с марелами. Живут себе на дне морском. И ждут, когда непослушные детишки спать лягут. А потом хватают их - и в море уносят. И становятся эти детишки гадами морскими...
Марвин фыркнул, и Заноза фыркнула из темноты ему в ответ.
- Нету драконов. Ты представь себе такую зверюку. Это ж ей сколько оленей надо. На раз. Это же никаких оленей не напасешься... Да и пожгли бы они давно нас всех к баргестам. Это же дракон - существо неразумное. У него в башке одна мысль - сжечь все дотла. И сожрать, что уцелело.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 11 2016, 02:06
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

21

Как ни странно, Келгар не посмеялся на байку о марелах. Сидел, задумчиво глядя на огонь, покуривал трубку, выдыхая дым через ноздри и молчал, время от времени поглядывая на Марвина сквозь потрескивающий огонь. От отсветов огня его глаза, имевшие и без того совершенно необычный цвет - цвет темного золота, сейчас казались ярко-золотыми. Когда бард наконец умолк, он некоторое время еще помалкивал а потом криво усмехнулся.
- Ну да, картина невеселая. Хотя это людям только надо ежедневно есть. Те же волки вполне могут пожрать раз в месяц от пуза, а потом бегать как ни в чем не бывало. Хотя от лишней кормежки не откажутся, это да. - он передернулся, снова затянулся дымом и, перевел разговор на другую тему, выспрашивая о пресловутом трактире, о его хозяине и о том - не найдется ли вокруг какой деревеньки, чтобы продать шкуры от которых сивому коньку под своими вьюками иначе еще долго потеть придется. Только выглядел при этом странно задумчивым, хотя невпопад ни разу не ответил, и не пропустил мимо ушей ни одного вопроса.
С шорохом осели ветки в костре. Келгар подбросил в них новых, потянулся, и предложил
- Иди-ка спать, бард. Я посижу, посторожу пока. Костер вот поддержу чтобы не погас. Потом разбужу, досидишь вторую половину ночи, а если все спокойно будет, так и спи себе до утра, я и тут подремлю.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 11 2016, 17:47
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

22

Подробно рассказав о деревеньке, в которую им предстоит отправиться, Марвин удобно устроился на своем ложе, укрылся одеялом,которое ему так любезно одолжил Келгар, полюбовался немного на звезды и уснул, не додумав важную мысль: покурить ли еще раз перед сном или поберечь табак?
С этой же самой мыслью Марвин и проснулся. Солнце успело подняться над лесом, костер горел еле-еле, а Келгар, казалось,так и не спал этой ночью.
- Ты чего меня не будил? - испытав пусть слабенький, но пинок совести, спросил Марвин. - Совсем не спал, что ли? Как поедешь-то теперь?
После долгого сна Марвин чувствовал себя отдохнувшим, но помятым и несвежим. Поэтому он, недолго думая, побежал к озеру, на ходу стягивая через голову свою рубаху. Недалеко от воды бард остановился, сбросил штаны, издал какой-то воинственный клич и бросился в воду. Сидевшие возле самой кромки воды лягушки с возмущенным кваканьем попрыгали прочь.
Марвин плавал недолго, но с удовольствием. Лег на спину, уставился в безоблачное небо, и принялся молотить ногами по воде.
- Иди, окунись, Келгар! - позвал он попутчика. - Скоро вода остынет, купаться будем только в ведрах и тазах! И то, когда повезет!
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 11 2016, 18:37
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

23

- Да ты так сладко посапывал, что рука не поднялась - Келгар, посмеиваясь, раздувал костер, пока бард, ворочался на одеялах, словно решал, стоит ли прекрасное раннее утро того, чтобы разлепить второй глаз, или все-таки с этим делом лучше повременить. Но, повидимому, решил этот вопрос в пользу первого, потому что, когда охотник, прихватив котелок направился к озерку, чтобы набрать воды - мимо него с боевым кличем пронеслось нечто, что ухнуло в воду, подняв каскад брызг, и оказалось все тем же бардом Марвином, уже окончательно проснувшимся, и потому, наконец-то довольным этим событием. Келгар со смехом прикрыл глаза от брызг, заполнил таки котелок, и понес его к костру, когда до него донеслось в высшей степени уместное приглашение.
Охотник оживился. И то правда. Спрашивается, а чего самому в голову не пришло? Ведь продремал до рассвета у костра, потом поплескал в глаза водой, словно возвращая ту дань природе, с которой сам же полоскал кусты чуть поодаль от лагеря, а вот окунуться и не подумал.
Сказано - сделано. Куртка, рубаха, штаны, сапоги, все полетело на еще влажную траву, и Келгар тоже бултыхнулся в воду, с разбега, да еще и пижонски обхватив руками колени, дабы плюх получился побольше.
К слову, зря он это сделал. В этом месте озерцо было совсем мелким, он ощутимо приложился копчиком об дно, и от ушиба его спас разве что толстенный слой мягкого ила, это самое дно покрывающего. Взвыл он еще в воде, выскочил из-под нее как затычка из бочки с перебродившим вином, поперхнулся воздухом, и поскорей кинулся подальше от берега, стараясь не задевать ногами дно, которое, впрочем, очень любезно почти сразу ушло из-под ног. Озерцо оказалось хоть и маленьким, но приятно глубоким, и примерно на его середине, подплыв к болтавшемуся там Марвину, довольно крякнул, отбросил со лба мокрые волосы, и установился "поплавком" в воде, мерно работая руками и ногами.
- Уххх, холодная зараза. Надо было вечером искупаться, пока со дня еще нагретой была.
Он глотнул воздуха, поднял руки над головой, вытянулся, и камнем ушел под воду, чтобы проверить - насколько тут глубоко. Вода покрыла даже кончики его пальцев, тогда как под ногами не обнаружилось ни малейшего признака дна, и только по лодыжке что-то ощутимо царапнуло - не то ветвь затопленной коряги, не то коготь заснувшего зеленозуба, о чем он, вынырнув, немедленно осведомился у Марвина.
- Тебя, часом, за ноги, никто тут не хватал?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 13 2016, 13:33
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

24

Вода и правда была холодной, но это так здорово бодрило, что жаловаться не приходилось. Поболтав вдоволь ногами, Марвин изобразил в воде свою любимую фигуру, она называлась "веретено" и исполнялась так: нужно было лечь на спину, расслабиться и начать вращаться, помогая по возможности себе руками и ногами. После "веретена" Марвин, несколько уставший, завалился на спину и принялся созерцать небо с едва заметными, непонятно откуда набежавшими, облачками.
- Будто летишь, - сказал он подплывшему Келгару. - Даже не летишь, а паришь. Если по сторонам не смотреть. Всегда хотел уметь летать. А то ходишь, ходишь... ноги бьешь. А в воздух бы поднялся - и полетел, куда хочешь. И дороги тебе нужны, как фахану мячик.
Вопрос Келгара не понравился Марвину. Так не понравился, что бард инстинктивно поджал под себя ноги - и сразу же его потянуло вниз. Марвин осторожно скосил глаза, но сквозь толщу воды ничего видно не было.
- Да вроде никому мои ноги были не нужны... Ты чего это спрашиваешь? - разом перехотев купаться дальше, спросил Марвин. И на всякий случай начал грести к берегу.
- Пошли лучше завтракать, приятель! Я голодный как стадо ежиков! - нашел себе оправдание Марвин, все чаще и чаще загребая воду. При мысли о том, что из глубины озера может подняться нечто и ухватить его за ногу, бард ощутимо прибавил скорость.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 13 2016, 18:09
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

25

- Да оцарапался кажется... - Келгар передернул плечами, лодыжку все же ощутимо жгло, и неторопливо потянулся следом за бардом, а от его сравнения и вовсе пришел в восторг, и остановился, уже подобравшись к берегу настолько, что ноги все же коснулись дна, а еще через фут он уже стоял по пояс в воде. - А стадо ежиков - это как?
Собственно, надо было выходить, ноги неприятно увязали в глубоком иле, который просачивался меж пальцев, облеплял ступни так, что для каждого шага приходилось выдирать ступню из липкого плена, но ступив еще шаг, охотник остановился, во все глаза глядя на выскочившего из воды барда. Что-то было с тем не так. Что-то непонятное, настолько что он смотрел на скачущего по берегу, дабы вытряхнуть воду из ушей молодого человека с таким изумлением, словно бы никогда не видел людей голышом. И, наконец, окликнул.
- Марвин! Что это такое у тебя на ногах? И... Слушай, фахана драного, и не только на ногах.
Вопрос был не риторическим. На ногах барда, по икрам, под коленями, на задней стороне бедер, даже в паху, на ягодицах и пояснице появились какие-то черные, глянцевито блестящие веретенообразные пятна. Выпуклые, удлиненные, заостренные с обоих концов, столь занимательные, что последние несколько шагов по илистому дну охотник прошел не замечая так раздражавшего его ила, чтобы повнимательнее и поближе разглядеть это невиданное нечто. И даже успел заметить, что это, похоже не пятна на коже а нечто извне, попросту прилепившееся к барду. Только вот, что именно? И почему в таком количестве?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 14 2016, 00:57
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

26

- Стадо ежиков, - фыркая и подплывая к берегу, серьезно объяснял Марвин, - это когда их много. Больше трех или пяти. И они все дружно скачут по полянке... пасутся...
Наконец-то под ногами дно! Пусть противное, но это можно и потерпеть, ведь берег совсем близко!
Марвин выбрался на травку и стал, прыгая, выливать воду из ушей. Если ее сразу же не вылить, она потом долго будет там хлюпать и раздражать.
-А что там у меня на ногах? - протирая руками глаза, отозвался бард. - Синяки, небось? Так это мы с Занозой пытались делать вид, что скачем...
Марвин хохотнул, тряхнул волосами и опустил голову, собираясь продемонстрировать Келгару здоровенный, желто-фиолетовый синячище, подарочек своей лошади, с которой он почти благополучно рухнул в самом начале путешествия. Хорошо, что леди Эйнн его не видела в тот момент... Хорош женишок, с лошади свалился, как младенец!
Но синяка на месте не оказалось. Вместо него Марвин с удивлением обнаружил набухшие черные тельца... пиявок? Пиявок! ПИЯВОК!!!
- Ааа! Это же пиявкиии!!! Снимите с меня быстро все эту дрянь! Что за гроганов день?! Зачем я только полез в это озеро? Ааа! - Марвин запрыгал по траве, дрыгая ногами в разные стороны, будто пытался скинуть с них непрошенных гостей. Само собой, от этих телодвижений пиявки ничуть не пострадали и местоположения своего не изменили.
- Аааыыыыыуууу! - Марвин заметил, что пиявки обосновались не только на ногах, но и в том самом чувствительном месте, которое ему меньше всего хотелось бы травмировать. - Как это теперь сняаать?! Мерзость-мерзость-мерзость!!!

Дрожащими руками Марвин принялся отряхивать пиявок, но отвалились всего пару штук. Остальные не намерены были сдавать позиции без боя.
- Помоги, Келгар! - голосом умирающего позвал Марвин. - Сними их с меня! Они же всю мою кровь выпьют, одна оболочка останется! Ну до чего же противно!
И бард продолжил свои прыжки, напоминающие какую-то дикую пляску сумасшедшего.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 14 2016, 01:24
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

27

- Пи-явки? - охотник какое-то время только обалдело таращился на его прыжки, во все глаза глядя на черных червеобразных тварей, некоторые из которых, казалось, набухали прямо на глазах. Только вот отчаянный призыв барда и выдернул его из оцепенения. Снять? Кровь выпьют? Это так опасно? Ох ничего ж себе...
- Погоди... погоди не двигайся... - довольно растерянно пробормотал он, наклоняясь, и с какой-то странной нерешительностью протягивая руку к одной из них, но бард снова дернулся, и Келгар уже прикрикнул - Да стой ты!
Снять. Как бы не так. Мокрые, скользкие, гладкие тела прилепились к коже намертво. Попробовав отодрать одну он вначале слабо, потом сильнее сжал пальцами черное веретено, и тварь попросту порвалась пополам, оставив свою голову и часть туловища все еще всосавшимися в тело. Вторая того пуще - лопнула прямо под его пальцами, забрызгав и их, и ногу барда небольшим пятном крови. Охотник выругался, ничего не понимая, и чуть ли не силой усадив Марвина у костра, пытался лихорадочно соображать. Ничего путного не соображалось, проклятье, а ну как и правда сейчас они выпьют парня до капельки и останется скелет кожей обтянутый? Перспектива малоприятная что и говори.
- Не двигайся! - уже чуть ли не в панике проорал он наконец, и заозирался кругом. Чем? Ножом их что ли отковыривать? Все их снаряжение было сложено поодаль, а есть ли у него эти секунды чтобы добежать и вернуться? И получится ли? Или они тоже будут лопаться пополам, и оставлять свои головы в ранках, а ну как оно потом нагноится и...
От представившихся ужасов впору было взвыть, и Келгар инстинктивно сделал первое что пришло в голову - выхватил из костра уголек, еще алевший на одном своем краю. Придержал барда, чтобы не дернулся, и осторожно поднес уголек к глянцевито блестящей черной выпуклой спине одной из тварей. Раздалось шипение, и зловещий червяк отвалился, скукоживаясь пополам.
- Получается! - торжествующий вопль должно быть перепугал всех оставшихся в озерке пиявок, лягушек и прочую живность. - Сейчас, сейчас....
Он торопливо прижигал одну, другую, третью, и они отваливались как миленькие, нашлась и на них управа. Из ранок которые они оставляли - странных ранок в форме спавшегося треугольника - вытекала кровь. Совсем немного, тоненькими струйками, но странно жидкая, и явно не желавшая останавливаться. Ну что за напасть такая... Ничего, сейчас, сейчас...
У него уже тряслись руки, и когда наконец последняя черная тварь отвалившись шлепнулась на траву, Келгар зашвырнул уголек в озеро, и, сам, чуть ли не дрожа, уставился на барда. Опоздал? Или? Нет, тот все еще жив вроде бы... Вот же напасть какая. Ну велики дела твои природа-матерь, но во имя всех сил, что это за твари и для чего они?
- Они не ядовитые? - охотник шлепнулся рядом с бардом на колени, и растерянно оглядевшись, сцапал первое что попалось под руку - свои собственные штаны, сложил их - втрое, вчетверо, в восьмеро и принялся прижимать ранки, силясь остановить наконец кровь, которой хоть и было совсем мало, а кто знает - было ли это опасно. - Ты как?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 14 2016, 02:04
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

28

Так мерзко Марвину давно уже не было. Осознание, что твари прилепились к нему и прямо сейчас сосут, сволочи, его кровушку, внаглую, игнорируя и его омерзение, и его вопли, вызывало дрожь во всем теле. Но отдирать их от себя было очень противно. Тем более, что просто так пиявку и не отдерешь. Если бы Марвин хоть немного успокоился, он бы и сам, возможно, догадался, как расправиться с кровососами, но барду было не до того. Дрожа всем телом, он только и мог, что послушаться Келгара и, зажмурившись, довериться ему.
- Ядовитые? Да гады они ползучие! Смотри, как налетели, что же они без нас тут жрали-то? - ответил Марвин Келгару, не открывая глаз.
Дело шло, подкопченные пиявки отваливались, Марвин приходил в себя.
- А ты ловко справился! Спасибо. С детства этих тварей боюсь, вот прямо до ужаса, - признался он Келгару. - Лучше уж пусть змеюка подползет, все не так гадко!.. Ты это чего?
Последний вопрос бард задал попутчику, с удивлением наблюдая, как Келгар пытается зачем-то протереть своими штанами места укусов.
- Не надо, она перестанет сейчас. Давай лучше теперь я с тебя поснимаю... - Марвин запнулся, разглядывая Келгара. На нем не было ни одной пиявки.
- Вот мерзкие твари! - возмутился Марвин. - Бардов, значит, кусают, а охотников - нет? Или у тебя кровь невкусная? Как так вышло, что они тебя не тронули?
Трель, раздавшаяся из живота Марвина, оповестила о том, что наступило время завтрака.
- Пошли поедим. У меня после этих пиявок чуть было аппетит не пропал. Представляешь, какая была бы трагедия?
Подавая пример, Марвин пошел к костру, поднимая по пути свою одежду и надевая ее.
Там он принялся сооружать из оставшегося хлеба, оленины и сыра простые конструкции. Оставшись вполне довольным своей работой, Марвин заметил, что в котелке над костром вовсю кипит вода.
- Что это будет? - спросил бард Келгара. - Если ты не возражаешь, сделаем травяной настой. Я видел заросли земляники, когда ходил вечером пообщаться с крандами и подумать о вечном. Можем добавить еще вон тех желтых цветочков, к которым сейчас подбирается Заноза.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 14 2016, 19:54
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

29

А ведь и правда ни одной. Впрочем, Келгар не выглядел удивленным. Буркнул что-то невразумительное, и принялся натягивать штаны, раз уж и правда не понадобились. На темной ткани небольшие пятна крови казались черными как кляксы, но это его не смутило. В конце концов, не на королевский же прием ему в них ехать, а для дороги, ночевок в лесу или трактирах и так сойдет. Все лучше чем потратить время на их выполаскивание а потом еще и сидеть без штанов, пока они соизволят высохнуть, а то и вовсе натягивать мокрыми, вот уж точно удовольствие ниже среднего.
- А кровь у меня и правда невкусная видимо. - сообщил он, затягивая тесемки на поясе. - Кровососов этих впервые в жизни вижу, но когда на юге обретался, меня там даже москиты летом не кусали. Очень удобно, скажу я тебе. Хотя конечно пищат, сволочи, они там над ухом так, что с ума свести могут.
Подхватив с земли рубаху, охотник натянул ее через голову, полностью одобрил предложение Марвина перекусить и, засовывая длинные полы в штаны, отправился через лужайку, проверить как там лошади. Расседланные и отпущенные в длинный повод Заноза и Сивый, мирно паслись бок-о-бок, причем кобыла выглядела какой-то оглушенной, и стоило ему подойти поближе, вскинула голову, втянула ноздрями воздух и как-то неуверенно попятилась. Келгар оглянувшись на Марвина, убедился что тот всецело поглощен манипуляциями с провизией, вытряхнул из извлеченного из кармана мешочка несколько все тех же беловатых зерен, и, словно поглаживая обоих животных, снова скормил им по парочке. Действие асафетиды было превосходно, да только редко длилось дольше суток, а пугливость лошадей была совершенно не в его интересах.
Возвратившись обратно с указанными желтыми цветочками, которые нарвал на обратном пути, он ссыпал их по указанию барда в котел, уселся рядом с костром, и взялся за завтрак, с любопытством расспрашивая Марвина о том, что такое пиявки, зачем они существуют, что едят, и какая от них вообще в жизни польза, огласив вслух наивнейший, но в его исполнении звучащий как истина в последней инстанции постулат о том, что природа ничего не делает зря, и если пиявки существуют, то, значит и в них есть какой-то смысл.
И когда бард рассказал о том, что лекари этих самых черных червеобразных используют для лечения каких-то болезней, охотник выглядел вполне себе торжествующим, точно эта нехитрая информация полностью подтверждала его картину мира.
Может стоило бы и воздержаться от расспросов, а то у барда мог возникнуть вполне резонный ответный - как же так, что ты, мужик, уже к четвертому десятку, судя по роже, подбираешься, а простых вещей не знаешь. Но тут Келгар никогда не старался планировать будущие вопросы да и собственные ответы наверняка. Зато информацией новой разжился, пусть даже самой пустяковой, а все-таки.

В путь они пустились, когда солнце не переползло и трети пути до зенита, и где-то уже ближе ко второй половине дня пересекли условную линию, отмеченную по всей длине двумя рядами межевых столбов, выкрашенных с обеих сторон в красно-черные цвета.
- Ага, выходит таверна твоя уже в Карнарвоне? - удовлетворенно отметил Келгар, осматриваясь. - Славно-славно. Знаешь, я -то все голову ломал, если тебе надо в Магнар, то на кой ты прешь через леса а не по тракту. Но теперь таки понимаю. У Карнарвонского графа на нюхачей да шептунов нюх может и натаскан, но вот трактиры у него вдоль трактов основных - хуже некуда. Да и ярмарок не бывает, когда-никогда, а ведь сейчас самый Урожай, в каждой второй деревне в любом другом графстве могут легко накормить за бесплатно, чтобы Дарину задобрить. Так нет же. Слишком сурьезный он, говорят. Хотя кому и чем мешали бы сельские ярмарки, хоть самые завалящие, ну скажи на милость?
И фыркнул, явно не ожидая ответа. И правда, вопрос был скорее риторическим. В отличие от сугубо практического. Пресловутую таверну следовало начать отыскивать поскорее, потому что на небе начинали сгущаться тяжелые лиловатые тучи, которые надвигались с того самого севера, куда и направлялись оба путника
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 14 2016, 22:54
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

30

После пережитого ужаса еда показалась барду особенно вкусной. И он с большим удовольствием поспал бы часок-другой, утром в лесу просто замечательно хорошо спится. Но нужно было ехать к Мору.
Марвин без особенного удивления отнесся к расспросам Келгара о пиявках. Он встречал человека, который никогда не видел жужелиц. Вполне умного и образованного. И еще одного, который чуть не плакал, когда увидел, как ящерица сбрасывает хвост. Думал, покалечил зверюшку. Правда, человеку этому было немногим более шести лет, но какая,в сущности,разница? И в шесть, и в сорок шесть человек всегда может отыскать в этом мире такое, чего он никогда не встречал.

Дорога с попутчиком - совсем не то, что в одиночку. Гораздо веселее ехать, время идет незаметно. Марвин думал, что в деревню со зловещим названием "Гадюки" он приедет только через два дня, но вышло иначе. Бард с удивлением увидел приметный знак: две высохшие сосны, которые не рухнули только потому, что опирались друг о друга. От этих сосен до Гадюк всего полчаса неторопливой езды. А торопливой так и вовсе минут пятнадцать.
- Скоро уже будет таверна твоя! - обнадежил попутчика Марвин и продолжил глубокомысленно: - Не хозяйственный он, этот Авенмор. Выгоды своей не понимает. Больно высоко поднялся, вниз глядеть не хочет.

Небо потемнело. Вдоль дороги с торжествующими воплями принялись сновать стрижи, хватая мошкару чуть ли не из-под копыт лошадей. Воздух будто бы стал гуще.
- Гроза идет, - отметил Марвин, будто и так непонятно было. - Давай поторопимся. Неохота мокнуть.

Они почти успели. До Рогов оставалось всего ничего, когда хлынул ливень. В трактир оба влетели мокрые, словно два кота, которых за какую-то провинность хозяйка окатила из ведра.
В маленьком, душном помещении было немноголюдно. Посетителей за столами не было вообще. У стойки только задумчиво ковырял в тарелке какой-то мужик. К нему Марвин и направился.
С хозяином трактира, Ортгаром, Марвин довольно быстро договорился о продаже рогов, о вкусном обеде, и даже о небольшой комнате на двоих - ну куда же ехать в такую грозу?

- Эх, нравится мне этот парень, - проговорил Марвин, попивая кисловатое яблочное вино и заедая его вишневым пирогом. - Все бы трактирщики такими были. Сразу свою выгоду понял. Мальчонку в деревню отправил, сказать - бард прибыл. Теперь сюда начнет сбегаться народ. А мне придется малость горло подрать. Можешь пока подняться в комнату и поспать - ты ж...

Барду не дали договорить. Хорошенькая круглолицая служанка как-то невзначай подошла к их столу и спросила, мило краснея и глядя из-под пушистых ресниц на Келгара:
- А вы тоже будете сегодня петь, господин?
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Дек 15 2016, 17:46
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

31

- Я?! - изумился охотник, вытаращившись на девушку так, словно та поинтересовалась - не намерен ли он спать на потолке, ходить на ушах, или откалывать еще более невероятные номера. А потом замотал головой так, словно твердо вознамерился ее лишиться - Нет-нет. Мне, дитя мое, медведь не просто на ухо наступил. Он на нем еще и сплясал, причем сразу на обоих и не в одиночку. Если мне вздумается заголосить я вам не только всех посетителей, но и всех окрестных жителей на три мили в округе распугаю, и что вы все тогда будете делать?
Служаночка хлопнула несколько раз ресницами, что-то пролепетала, и испарилась так поспешно, словно у ее собеседника внезапно отросли еще три головы, и целых два хвоста впридачу.
- Фух! - Келгар шумно выдохнул, с таким облегчением, как будто только что счастливо избежал смертельной опасности, навалился на стол обеими руками, подаваясь вперед, к Марвину и осторожно, как заговорщик, опасающийся быть услышанным, поинтересовался - Слушай, я что, и вправду выгляжу как некто, умеющий петь? И оно всегда так происходит с твоими попутчиками? Сколько ни живу на свете, а никто еще ни разу петь не предлагал. Чуть в штаны не наделал от неожиданности. Это ж в моем понятии... огого что такое! И ни в какую комнату не пойду! Думаешь, откажусь от возможности послушать? Как бы не так.
Похоже, намерение охотника разделяло еще не один и не два человека. Бард оказался хорошим провидцем. Несмотря на зарядивший по крыше дождь, и первые, еще отдаленные бледные всполохи, трактир довольно быстро заполнялся народом. Повидимому, обитатели этой деревушки, были отнюдь не избалованы зрелищами, и очень скоро предприимчивый трактирщик мог с полным правом хвалить себя за предусмотрительность, а две служанки-подавальщицы носились меж столов, разнося кувшины, кружки, и подносы.
Келгар, к тому времени уже успевший воздать должное не только пресловутому пирогу, но и отличнейшей яичнице с салом и острым вудвиллским сыром, сдобренной чесноком и обильно усыпанной какими-то пряными травами. Придя по этому поводу в совершенно благодушное настроение, он с любопытством разглядывал посетителей, не забывал и про вино, оставаясь при этом на удивление трезвым, и обменивался с бардом разного рода байками.
- Представляешь, захожу как-то раз в Храм, а одновременно со мной заходит какой-то юнец, и шасть, прямиком к дестуру который чего-то у статуи Торна вымаливал. И каааак даст ему по физиономии. Сходу, не здороваясь. Дестур аж покачнулся, глаза в изумлении выкатил, а юнец скорчил ехидную физиономию и говорит "А правда ли, отче, что в Святой Онике сказано, что мудрое порицание за проступок равнозначно телесному наказанию?" Дестур молча кивает, а потом ка-а-ак приложит парня левой снизу в челюсть, тот аж отлетел, прямиком головой в пьедестал Веста. А дестур руки в знамение складывает, да резюмирует кротко так "Еще, сын мой в Святой Онике сказано - возвращай долги как только можешь."
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Дек 16 2016, 17:57
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

32

Нахохотавшись вдоволь над находчивостью дестура, Марвин вспомнил о храброй служанке.

- У, коварное существо, - посмотрел бард туда, где суетливо сновало щекастенькое и глазастенькое создание. - А раньше, бывало, с меня глаз не сводила. Непостоянство - бич нашего времени.
Трагично вздохнув, бард взялся за лютню.
- Что еще остается бедному отвергнутому Марвину? Только петь...
Но запел он вовсе не о превратностях любви. Запел Марвин дурашливую песню про старика и старуху.
поет...:

Чем так нравилась эта песенка, которую он давным-давно услышал у менестрелей, бард не знал. Но его неизменно веселило невозмутимое терпение старика. Допев песню, бард с привычной полуулыбкой принял восторженные и одобрительные вопли, а на крики "Еще!" приподнялся, приложил руки к сердцу, поклонился, вновь сел на место и запел свою новую балладу про Дарри Мора и серебряную стрелу*.

В зале затихли, слушали, пытались подпевать, выстукивали ритм кулаками и сапогами, кое-кто даже днищами кружек по столешнице. Когда Марвин допевал последний куплет, то внезапно обратил внимание на щекастенькую служанку. Она стояла возле ближайшего деревянного столба, подпирающего потолок, в ее руках был кувшин,который она так и не донесла до чьего-то стола. Служаночка завороженно разглядывала спутника Марвина, а пение барда ей было явно безразлично.
Марвин прищурился и принял вызов. Допев балладу о Море, он затянул возвышенно-трагическую песнь о любви. Служанку и это не заинтересовало. Бард не получил ни одного взгляда, тогда как в Келгаре, казалось, ее глаза вот-вот прожгут дыру.
Марвин обиделся, прервал на половине песни красочные страдания разлученных коварной судьбой влюбленных сердец и заиграл веселенькую застольную песенку.
Посетители оживились, выкрикивали к месту и не к месту разные словечки, притопывали, а служаночка... отставила кувшин, сорвала с волос покрывавший их скромный платочек, тряхнула своей гривой, уставила руки в бока и принялась плясать. И вот так, в пляске, пошла на Келгара, по-прежнему не сводя с него взгляда.
Марвин едва не захохотал, но песня еще не закончилась, и он даже удлиннил ее лишним, только что пришедшим в голову куплетом, лишь бы посмотреть, как станет выпутываться из этой ситуации охотник.

*:

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Дек 17 2016, 19:02
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

33

Выпутываться?! Ха, а это еще зачем? Людям ведь положено плясать под хорошую, заводную музыку, а он чего? Рыжий, что ли? Келгар и без того слушал своего спутника с широко раскрытыми глазами, и разъезжающейся чуть ли не до самых ушей улыбкой, да каблуком сапога под столом притоптывал в такт. И от приглашения хорошенькой служаночки отказываться даже не пытался. Какое там! Вскочил, заложил руки за спину, да и пошел по кругу, вокруг еще больше разрумянившейся девицы, задорно встряхивая густой шевелюрой, да выстукивая каблуками залихватский темп песенки, словно где-то рядом Марвину аккомпанировал еще и невидимый барабанщик. Ну а то что слегка подгнившие доски пола скрипели по большей части не в такт, так что ж придираться к мелочам? Вот где выпито, погуляно на танцы и в кабак, вот где девушек попорчено - за деньги и за так, ээээээййййэхххх! Да еще и засвистел, лихо и со вкусом, да девчонку за талию обхватил одной рукой, да закружил на месте, оторвав от земли, а как на пол поставил, так к себе прижал, да в губы поцеловал, все еще на волне все той же пляски, а потом крутанул на месте, как волчок, довольный, щуря глаза, и уперев руки в бока.
Девица, прокружившись, угодила прямиком в объятия своей товарки, а Келгар с размаху сел на прежнее место, дотянувшись, хлопнул Марвина по плечу.
- Ну даешь! Ну хорош! Ай да бард!!!
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 18 2016, 12:29
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

34

- Да и ты неплох! Здорово сплясал, - не без легкой зависти ответил Марвин Келгару. Бард вновь взял несколько аккордов, но запеть не успел. Прямо перед Келгаром внезапно появилась его партнерша по танцу. Все еще запыхавшаяся, раскрасневшаяся, с горящими глазами, она заботливо поставила перед охотником поднос, заваленный разными вкусностями. Здесь были и тушки зажаренных цыплят, и пироги, начинку которых только предстояло узнать, и кровяная колбаска, и сыр, и несколько запеченных в меду яблок. Венчал это великолепие высокий кувшин, и Марвин мог бы поклясться, что пахло оттуда очень даже неплохим яблочным вином.
- Как это мило с твоей стороны - позаботиться о барде, который шел сюда столько дней и ночей! - похвалил Марвин девицу и схватил с подноса колбаску.
- Вообще-то, это вам обоим, - улыбнулась девица и присела на лавку рядом с Келгаром. - Угощайтесь, господин! После такой пляски вам надо подкрепиться!
Марвин не стал ждать и добросовестно приналег на угощение, несмотря на то, что был уже сыт. Девица тем временем явно не собиралась уходить, посчитав, видимо, что своим подношение вполне заслужила себе право сидеть с ними. Ничего не имея против такого соседства, Марвин запел следующую песню, про рыцаря, которого заколдовала злая ведьма, и который был вынужден скитаться в жутком облике по свету, пока его не полюбит какая-нибудь принцесса. Разумеется, такая принцесса нашлась, рыцарь расколдовался, и жили они долго и счастливо.
Допевал балладу Марвин под нестройный недовольный гул голосов. Посетители уже порядком напились и требовали песен повеселее.
Марвин спел повеселее. Под аккомпанемент его веселых и немного пошлых песенок в зале началось настоящее веселье.
"Сказали бы сразу, что хотите подраться, я бы вам так долго про принцессу не тянул", - думал бард, наблюдая, как один мужик колотит другого по голове кувшином. В соседнем углу колотили посуду и орали. Ближе к центру зала сцепились на кулаках. Служаночка. наверняка привыкшая к подобному, испуганно ойкала, дрожала всем телом и все ближе прижималась к Келгару.
Марвин раззавидовался до крайности, и вдруг вспомнил про леди Эйнн. Прилипни к нему сейчас хоть три таких служанки - толку-то? Все равно, спать Марвину придется в обнимку с лютней.
- Я так понимаю, нам пора? - бард поднялся со скамьи, едва успев отклониться в сторону - мимо пролетела обглоданная кость. - Здесь как-то шумновато, а нам бы с дороги отдохнуть.
- Да-да,идемте, я покажу вам ваши комнаты! - подхватилась с места служанка, с надеждой и трепетом заглядывая в глаза Келгару.
"Комнаты, - тут же отметил про себя Марвин. - Неплохо ты устроился, приятель..."
- Что ж, - вешая лютню за спину, вздохнул бард. - Веди. Пока нас тут не затоптали.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Дек 19 2016, 23:53
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

35

Келгар и угощению должное воздал, не забывая попутно подначивать барда, и ухмыляться девице, которая, похоже, окончательно положила на него глаз, и собравшуюся в кабаке публику временами комментировал. И когда развязалась драка - лишь предусмотрительно придержал кружку и поднос, на тот случай, если кто влетит головой в их стол и опрокинет. А грех это - разбрасываться едой. Впрочем драка была так себе, зато соблазнительные округлости служаночки с лихвой компенсировали заурядность зрелища. И ясно что будет дальше, к гадалке не ходи, хотя охотник втихаря заключил с Марвином пари - запросит красотка денег за ночь, или нет. Вообще-то не полагается, раз уж ей самой так приспичило, а с другой стороны... Вот вопрос с которым никогда ничего не ясно, сколько не броди по земле - женщины. Величайшая загадка мироздания, и как только человечество еще не вымерло, задумываясь над ее разрешением - сие тайна великая есть.
Путь наверх по шаткой лесенке пришлось проделывать в цепочку по одному, а наверху девица показав Марвину комнатенку под самыми стропилами, так призывно взмахнула ресницами, что тут уже не оставляло сомнений, что ему сейчас светит кое-что помягче и попривлекательнее набитого гороховой соломой матраца. Поэтому, Келгар лишь сочувственно развел руками, мол, извини, брат, да и отправился за своей провожатой.
Комнатка, куда она его привела, была на удивление опрятной, хоть и тесной, и две лежанки стоявшие у разных стен явно указывали на то, что это помещение явно не сдается постояльцам, а предназначено для прислуги. О том, где в данный момент ошивается товарка сей любвеобильной девы, охотник осведомляться не стал, и привлек ее к себе, не дожидаясь, пока она как следует закроет дверь.
Девица и правда была хороша. Однако и речи не могло быть о том, чтобы остаться у нее на всю ночь. В конце концов, заплачено-то было за одну комнату, да и где это видано, чтобы трактирные служанки преспокойно спали всю ночь в объятиях любовников, тогда как внизу полным ходом идет веселье, после которого им, между прочим, еще и зал прибирать. Поэтому, когда служаночка, очаровательно краснея, принялась собирать разбросанные по полу детали своего гардероба, Келгар и не подумал ее удерживать, только поцеловал в шейку напоследок, и едва она упорхнула, тоже оделся, да и направился туда, где ему, собственно и полагалось спать. То бишь, к Марвину.
Хозяин трактира явно экономил на освещении, поэтому света в коридоре только и было того - что пробивалось снизу сквозь щели в досках пола из общего зала, где, судя по звукам, еще кто-то сидел. Впрочем, Келгар прекрасно видел и в темноте, и вот прямо сейчас, подходя к двери, увидел нечто, чего тут в принципе не должно было быть.
А именно - сгорбленную фигуру человека, сосредоточенно ковырявшего что-то у той самой двери за которой Марвин уже должен был второй сон досматривать. Причем до того сосредоточенно ковырявшего, что не почувствовал приближения постороннего. Гроза снаружи к тому времени уже разгулялась вовсю, гремел гром, от порывов ветра стонали деревья, и весь трактир, казалось, ходил ходуном, жалобно скрипя каждой своей доской, заглушая как звук шагов охотника, так и скрежет по доскам тонкой железной пластинки, которую ночной гость просунул в щель между дверью и косяком, и пытался сейчас с ее помощью приподнять внутренний засов.
Деталей Келгар не углядел, потому как в этот момент засов с внутренней стороны двери поднялся, дверь открылась, и человек скользнул внутрь. Да еще и дверь попытался за собой закрыть, наглец!
Охотник одним прыжком преодолел оставшихся несколько шагов и втиснулся боком в проем, не давая ему захлопнуть дверь, при этом очень близко перед собой увидел перекосившуюся от неожиданности физиономию обернувшегося человека, недолго думая шибанул его лбом в переносицу, и ввалился в комнату вместе с ним, чуть ли не в обнимку, произведя такой грохот, что пожалуй посоперничал бы и с громом небесным.
Сил у Келгара, мягко говоря, хватало. Во всяком случае, ночной вор рухнул на пол как куль с тряпьем, и так и остался лежать, раскинув руки, и сведя полуприкрытые глаза к переносице, тогда как охотник, поднимался на ноги, протирая ушибленое колено, и ворча
- Вот же щучий сын, мать его тринадцать раз через лисий хвост... Эй, Марвин, я к тебе с подарочком.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 20 2016, 18:29
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

36

Проводив почти не завистливым взглядом парочку, Марвин вошел в отведенную ему комнатушку и принялся устраиваться на ночлег. Лютню он заботливо уложил в изголовье, затем неторопливо разделся (а куда спешить-то?) и забрался в постель. Сквозь грубую простынь его тут же стало что-то покалывать, но Марвин решил не обращать на такие пустяки внимания, чуть поворочался, прислушиваясь к пьяному разгулу внизу, отогнал подальше непрошенные картинки, которые подкинуло ему воображение (картинки эти могли бы послужить неплохим пособием для начинающих бабников) пару раз вздохнул и с мыслью, что в таком шуме уснуть ему не удастся, уснул.
На пороге царства сна Марвина встретил дождь из розовых лепестков. Он шел и шел, а вскоре сквозь благоухающую пелену дождя проступила фигурка леди Эйнн. Она смотрела на барда недружелюбно и неласково.
- Обманщик! - зазвучал у Марвина в голове ее гневный голос. - Ты же знаешь,что я тебя не люблю! Зачем ты обманул моего отца?
И леди Эйнн стала пятиться, явно собираясь исчезнуть. Марвин протянул руки, хотел было ее обнятьи удержать,но вместо леди Эйнн ему навстречу выступила Корнелия.
- Ты куда это, братик? - пропела она. - А моя просьба? Уже забыл? А я буду плакать...
И Корнелия принялась рыдать, да так, что вскоре вокруг ног Марвина образовался небольшой ручеек. Вскоре он превратился в полноводную реку, и Марвина понесло по ней куда-то, разлучив с ревущей сестрой.
- Приятель, куда это ты без меня? - раздался над ухом Марвина голос Келгара, и сильная рука выхватила смирившегося со своей участью барда из соленой речки.
- А?! Что?! - отряхиваясь, подскочил Марвин, и тут же понял,что никакой речки нет, что лежит он на колючем тюфяке,и что Келгар, зараза, самым неделикатным образом его только что разбудил.
- Напился, отдохнул - будь ты человеком, баргеста тебе в печенку! - воскликнул бард. - Я понимаю, тебе после твоих подвигов не спится и не терпится похвастаться, но я, если ты не заметил, вообще-то спал!
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 20 2016, 23:21
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

37

- Ну еще бы. - Келгар фыркнул. - Я, к твоему сведению, тоже не спал. А в подарочек, каюсь, приволок не юную красотку, а какого-то прохвоста, который пытался пробраться к тебе в комнату, пока ты тут, ох извини, НЕ дрых, без задних ног. Хотя ума не приложу, чего он надеялся здесь спереть? Твою лютню что ли? Или мои сапоги? Так сочувствую ему заранее, левый сапог того и гляди жрать запросит, иди, корми его потом.
Он с размаху сел на изножие кровати барда, и со смехом затормошил барда за ногу, прикрытую одеялом.
- Ну? Что будем делать с этим красавцем? Изжарим и съедим?
"Красавец", тем временем, понемногу все же кое-как собрал в кучку съехавшиеся было к переносице светлы очи, приподнялся на локте, кое-как посмотрел вокруг себя, и пока двое приятелей таким образом препирались, уставился на них неожиданно трезвым, и вполне себе осознанным взглядом.
Возможно, осознал нехитрую истину, о том, что схвачен с поличным, что дверь закрыта, а в комнате кроме него - еще два человека, и если им вздумается его сейчас скрутить и выдать кому-нибудь, хоть графской страже, хоть королевским воякам, чей лагерь находился чуть ли не на расстоянии полета стрелы отсюда, то в расплатой за возможную грошовую наживу будет ни много ни мало, как его собственная, кровная верхняя конечность. Или пять лет каторги на рудниках, что, конечно не пожизненно, но, в общем-то тоже не сахар. Или клеймо на лбу, которое тоже никак не относится к украшениям, которые особенно нравятся девушкам.
А возможно, в его мозгу происходили какие-то иные умозаключения.
Лицо у неудачливого грабителя было, худым, хищным, с острыми чертами, глубоко посаженными глазами, и носило поперек лба глубокий вертикальный шрам, какие остаются от иссеченных и зашитых язв, либо, что куда чаще - от срезанного вместе с кожей предыдущего клейма.
Или от чего-то очень-очень похожего.
Непростой, ох непростой воришка влез этой ночью в комнату барда, у которого, если по уму, и красть-то было очевидно нечего. И каким образом так быстро оклемался - сказать было трудно. Но тем не менее, действовал он еще быстрее, нежели приходил в себя. Потому что не тратя времени даже на то, чтобы представиться, как подобало бы человеку вежливому - выдернул из-за пояса нож, одним движением перехватил за кончик, и коротко замахнулся, чтобы метнуть его. Только вот в кого он целил - в сидевшего ли в кровати лицом к нему Марвина, или в охотника, так беспечно повернувшегося спиной - поди разбери за секунду до того, как серебристая "рыбка" короткого клинка устремится в полет.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 21 2016, 15:58
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

38

Окончательно проснувшись, Марвин сообразил, наконец,что серая тень на полу - не остатки его сна, а какой-то воришка, пробравшийся в комнату. Келгар, выходит, предотвратил грабеж. Повезло Марвину со спутником. Если бы этот проникнувший в ночи гаденыш стащил Марвиновы сбережения, барду пришлось бы тяжело. До Магнара далеко, а времени зарабатывать деньги пением в трактирах нет совершенно.
- Жрать это чучело? - в тон Келгару ответил Марвин. - Да он же поди немытый. Отравимся еще.
"Немытое чучело" тем временем, не попытавшись даже начать умолять о прощении, каким-то уж слишком отработанным движением выхватил нож и замахнулся. Времени выяснять, что происходит, не было.
- Келгар! - заорал Марвин.
"Обернись, у него нож, он его сейчас бросит!" - выговорить все это бард бы просто не успел. Поэтому он бесцеремонно схватил Келгара за руку и резко дернул, заставляя повалиться на кровать.
В стену над ними вонзился нож.
- Ах ты, фаханово отродье, мерзкий недоделанный баргестом ублюдок, гроган тебя задери! Ты что творишь, уродец?! - завопил Марвин, отчетливо представив, как этот самый нож торчал бы сейчас из спины Келгара.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 25 2016, 01:12
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

39

- Ну так.... - начал было охотник, но не успел даже начать развивать тему, из которой следовало бы, что пойманного воришку можно было бы соответствующим образом вымыть перед употреблением, увидел округлившиеся глаза барда, услышал его дикий вопль, сильный рывок за руку заставил его ничком повалиться на кровать, точнее на прикрытые одеялом ноги все еще сидевшего в кровати Марвина. Глухой стук с которым нож воткнулся в стену слился с утробным ревом, который никак не вязался с худобой ночного гостя, но изданный, без всякого сомнения, именно его глоткой.
- Ах ты ж сучий прыщ! - Келгар не упустил случая продемонстрировать, что способен реветь ничуть не хуже, вскочил на ноги, и ухватив рванувшегося к дверям незнакомца сзади за пояс, остановил на бегу, да так, что тот, по инерции все еще пытаясь продолжать движение, согнулся пополам, и задохнулся, от резко врезавшегося в живот пояса.
- Ну сволочь! - охотник ухватил второй рукой свою добычу за шиворот, и встряхнул, как пес встряхивает пойманную крысу. - Ты чего удумал, бабку твою трижды через коромысло!
Незнакомец сопротивлялся с такой силой, что любой бы на месте Келгара, пожалуй не удержал бы его в руках. И неожиданно, сила этого сопротивления, и то, с каким трудом ему удавалось удерживать его на месте, заставила охотника враз помрачнеть, да так, что он в буквальном смысле потемнел лицом, и замолчал. Азартная ругань была все же неким признаком бесшабашной лихости, и теперь, когда он ощутил настоящую опасность, отпала как хвост от ящерицы.
Ну и что с ним делать? Убить? Проблем не оберешься, да и руки заняты, даже нож из сапога не достать. Связать, попросив барда это проделать пока сам будет удерживать добычу? А что потом?
Пальцы сжались скручивая ворот вырывающегося незнакомца так, что затрещала ткань. Меж тем тот не произносил ни слова. Пыхтел, кряхтел, как любой, кто вырывается из охвативших его тисков, что было сил, но молчал. И Келгар молчал, выглядя при этом так, словно готов испепелить незнакомца одним только взглядом. Но долго так не простоишь. Охотник с силой рванул неудачливого вора на себя, и поднял его в воздух, все еще продолжая удерживать сзади за шкирку и за пояс на вытянутых руках. Тот задрыгался еще пуще, снова заревел, но возмущенный рев через пару мгновений превратился в истошный вопль, смешанный с треском, с каким рассадилась под его весом оконная рама. Потому что Келгар попросту вышвырнул свою добычу в окно. Деревянный переплет окна разлетелся в щепы, пузырь, натянутый на нем вместо дорогого эгемского стекла, лопнул, и неудачливый грабитель вылетел в окно, еще успев инстинктивно прикрыть голову согнутыми в локтях руками, и зачем-то поджав ноги.
А через мгновение влажный чавкающий звук возвестил о том, что краткое падение завершилось.
Келгар высунулся из окна следом за ним, и оперся о подоконник обеими руками, глядя в темноту, озаряемую редкими вспышками молний и щедро поливаемую дождем расширенными глазами. На секунду вспышка выхватила его лицо из полутьмы, осветив жутким, мертвенно-белым светом, от которого все предметы кажутся застывшими изваяниями, и запечатлела на его лице выражение мрачное и задумчивое.
Вопль умолк почти сразу
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 25 2016, 14:27
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

40

Схватка, свидетелем которой стал бард, была какой-то не такой. Он не сумел бы определить, что именно показалось ему "не таким", но ощущал странность происходящего всеми фибрами своего бардовского нутра.
Во-первых, чего они так жутко оба ревели? Звук не был похож на крик. У Марвина сразу же заложило уши. Затем... от их схватки в самом прямом смысле слова дрожал пол. Можно было бы, конечно, предположить, что доски от времени так рассохлись, что дрожали даже когда по ним бежала мышь, но... Но Марвин прекрасно помнил, какие внизу были толстенные балки.
Ну а когда Келгар вышвырнул противника в окно, Марвин совсем растерялся. Да, защищаться от такого придурка было просто необходимо. Он неадекватный, ножами вместо "здрасьте" швыряется. Ну так связали бы мерзопакостника, отдали бы хозяину трактира, тот уж знал бы, куда его дальше. Но так убивать...
- Лихо ты его, - пробормотал Марвин, ковыряясь в ухе. - Что теперь делать-то будем?
А вдруг этот разбойник был человеком Мора? Бард похолодел. Если Мор узнает, что Марвин был здесь в то самое время, когда помер его человек, долго разбираться не будет. Тогда не то что поручение Корнелии останется невыполненным... тогда жизнь Марвина окажется завершенной. И хорошо, если быстро.
Марвин взглянул на Келгара - и испугался еще сильнее. Вспышка молнии, осветила лицо его приятеля, и бард до мельчайших подробностей рассмотрел его выражение. И оно совсем не было похоже на привычное лицо Келгара.
"Что тут происходит, в этом гребаном трактире? Может, какие-то чары?"
- Пора нам сматываться. - Подвел итог Марвин и, вздохнув, принялся одеваться, с опаской косясь на Келгара.
"Надо запомнить, что его нельзя злить. А то вот так закинет меня в лесу куда-нибудь, костей не соберу..."
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Дек 25 2016, 19:23
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

41

Голос Марвина вывел охотника из задумчивости. Он оглянулся, все еще не отходя от окна, и с недоумением поглядел на его сборы.
- Куда это ты собрался на ночь глядя, да еще и в грозу? - спросил он уже совершенно буднично. - До утра еще далеко. Или боишься, что этот умник вернется и продолжит свои художества?
Он бросил взгляд за окно, на всякий случай, но ничего нового там не увидел. Второй этаж был невысок, и человек, уже успевший подняться с размокшего подобия клумбы, ковыляя, удалялся, ясно видимый во вспышках молний
- Не переживай, сегодня его уже навряд ли потянет на подвиги, и во всяком случае не у наших коек. Вон он уже где. - он указал подошедшему барду на удаляющийся силуэт, а потом закрыл ставни и передернулся. Бычий пузырь, конечно, и раньше не спасал от холода, но открытый оконный проем впускал его гораздо больше чем следовало, а ночь была почти по-настоящему холодной.
- Завтра придется заплатить хозяину за разломанную раму. Ну уж лучше рама чем собственная шкура. - заметил охотник, садясь на край второй лежанки, и расшнуровывая высокие сапоги. - Хотя, если повезет - то он и не заметит. Или так будет нечестно. А? Как ты думаешь? Стоит ему сказать об уроне, если сам не заметит обломков на клумбе и дыры вместо пузыря?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Дек 26 2016, 11:04
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

42

Какой к фаханам урон, когда только что произошло такое, о чем бард разве что в балладе мог услышать? Взять и выкинуть человека, точно мешок, через окно, и не поморщиться! Вот бы Марвину такую силищу... Тогда не пришлось бы бегать от рогатых мужей его многочисленных приятельниц.
Впрочем, уже и без надобности Марвину это. Так что зависть, всколыхнувшись, улеглась и уснула. В самый раз поспать бы и барду.
- Знаешь, нет. С хозяевами трактиров я дружу. Их обманывать - себе дороже. Так что я сам заплачу за это окно, - решил Марвин, забираясь обратно под одеяло. Его слегка потряхивало - то ли озяб, пока гулял по комнате босиком, то ли от пережитого потрясения.
- Давай спать. От ночи почти ничего не осталось, - предложил бард и, подавая пример, укутался в одеяло по самые уши и закрыл глаза. Но уже через минуту поднял свою кучеряво взлохмаченную голову.
- Слышь, Келгар, - позвал он охотника. - А вы чего орали-то так с этим вот... грабителем? Я такого еще не слышал... а слышал я много.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Дек 27 2016, 20:17
Келгар

Здоровье:
80/80  (80/80)

43

- Знаешь, друже, можно пробродить по земле и сто и двести лет, а все равно всегда отыщется хоть что-то что тебя удивит, чего ты ранее не видел и не слышал. - искренне ответил охотник, стаскивая с себя сапоги. На ближайший табурет полетела и куртка и рубаха, и даже верхние штаны. Зима впереди, поспать одетым он еще успеет, а когда и побаловать себя как не в относительном комфорте, где даже одеяло имеются. И, ответив, таким образом, на вопрос барда, он тоже забрался под одеяло, зевнул с риском вывихнуть челюсть, и закончил.
- Со злости и с перепугу, чего только не навопишь да сам себя не слышишь. Спи, утро вечера мудренее.
И, словно в доказательство собственных слов, он уже через минуту храпел так, что стены дрожали.

Наутро, заплатив трактирщику, и нежно попрощавшись с хорошенькой служаночкой, Келгар поджидал Марвина во дворе, попутно заключая пари сам с собой - скажет ли хозяин барду, что за окно уже заплачено, или воспользуется случаем получить плату за одно и то же дважды?
Лошади, отдохнувшие в здешнем подобии конюшни выглядели бодро, чего не скажешь о псах, которых всегда полно на всех дворах и постоялых дворах. Только здешние, вместо того чтобы крутиться под ногами и выпрашивать подачку - куда-то попрятались, и только несколько собак, поджав хвосты, прижимая уши и скаля зубы, одновременно и вздыбив шерсть на загривке и жалобно поскуливая, жались вдоль стен, не решаясь выбежать на середину двора. Такая смесь крайней агрессии с крайним же страхом, выглядела очень забавно, тем более что страх явно побеждал, тогда как ничего пугающего в происходящем не было.
А еще через четверть часа, оба путника оставили "На рогах" позади, отправляясь дальше, на север
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 28 2016, 09:12
Спонсируемый контент

44

23.08. 1253г. А мы пойдем на Север!
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Скрипит перо, оплывает свеча... :: Легенды о былом +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL