ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

16.09.1253, Станешь ли ты моим избавителем?  

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Элизабет Айрелл
Фрейлина
Очки : 546

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время:
16.09.1253/Поздний вечер
Место действия:
Аллантар, королевский замок
Участники:
- Рикард Авенмор
- Франк Хвам
- Деррик Айрелл
- Элизабет Айрелл
Предыстория/суть темы:
Ты камень или человек?

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 21:17
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
2

Щеки горели, было дико больно и стыдно, обидно и о, боги! Не хватало слов, чтобы описать то, что она чувствовала сейчас к брату. Предатель! Нет, как, боги, как он мог предать её, он обещал! Обещал ей, клялся, что не принудит её к браку, а сам!
На улице уже стемнело, из раскрытых окон доносились ароматные запахи, веселый смех, резкие крики. Столица оживала. День подошёл к концу, но Аллантар и не думал засыпать.
А Элизабет бежала по темным узким улочкам, уворачиваясь от сердобольных прохожих, тянущих к ней руки, и захлебывалась рыданиями. Вот, что бывает, когда поддаешься чувствам, какими бы сладкими, они тебе не казались. Да, она тоже слышала сплетни. О Арене, но после того, как фрейлины узнали о том, что он провел наедине с принцессой некоторое время, переключились на смакование этой новости. Принц - тоже уже стихли шепотки, а этот...этот… этот библиотечный крысюк, о…! Как она его ненавидит! Нет, боги, нет, никогда она не станет женой этого человека, никогда!!!
У подъёма к замку, пришлось на время остановиться, перевести дыхание. Щека ныла, но уже терпимо, рука у брата оказалась тяжёлая. “Совсем как у отца…” Да это и был отец. Деррик сейчас смотрел на нее точно так же, также не желал слушать и затыкал пощечинами.
Больно и обидно.
Слезы ещё капали, ворот платья украшали тёмно-зеленые кляксы.
Она пронеслась мимо стражи через главные ворота, пробежала мимо площади. Ноги сами несли её, а в голове билась, словно жилка, одна единственная мысль: “Он поможет, он точно сможет помочь!”
И вот, знакомый коридор, яркое пламя факела хищно рвануло вслед за распущенными темными волосами, лента слетела ещё в доме. Дверь. Она и не подумала стучать, дернула на себя тяжелую медную ручку, вбегая в покои принца Рикарда.
Мужчина сидел за столом, и даже, кажется, не сразу понял, что к нему ворвались. Девушка подлетела к нему и упала на колени, глядя на принца огромными испуганными глазами.
- Прошу вас, Ваше Высочество, умоляю, помогите!
Дверь, распахнутая настежь, лязгнула о стену и проехала обратно, оставшись открытой наполовину.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 22:43
Рикард Авенмор
принц Астер.
Очки : 367

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
3

Рикард вздрогнул от неожиданности, когда дверь с грохотом распахнулась, и едва переборол первый порыв - вскочить, и выдернуть меч из ножен. Остался сидеть, только вот подобрался весь, напрягся как для прыжка, но вместо какого-то неведомого врага на пороге возникла девушка. Растрепанная, заплаканная, но узнал ее принц лишь тогда, когда она кинулась в комнату из темноты коридора. Что стряслось, к чему и почему, зачем она здесь, и почему в таком виде - он не успел даже мысленно сформулировать эти вопросы, даже шевельнуться не успел, когда она стремительно пролетела полтора десятка футов от двери до стола, и...
Пожалуй даже маска дернулась бы кверху от изумленного движения бровей, если бы не держалась как влитая на тугом ремешке. Но и расширенные глаза в ее прорезях говорили о предельном удивлении не хуже самой выразительной мимики.
Впрочем, это длилось лишь несколько мгновений, достаточный срок, чтобы овладеть собой и бесстрастно поинтересоваться.
- В чем дело?
Собственно в эти три слова вместилась целая куча вопросов "что у вас случилось?" "почему и откуда вы в таком виде?" "чего ради прибежали ко мне за помощью?" и безмерное количество других, но к чему было зря сотрясать воздух.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 22:59
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

- Милорд, прошу…
Руки, как и голос дрожали, мелко, но она все же взяла руку принца и накрыла своей ладонью, сжала.
- Лорд-Канцлер, он, Ваше Высочество, он сговорился с братом, наплел ему невесть что, Деррик приехал, и… - Она запнулась, переждала, пока очередная волна страха схлынет. - Деррик дал ему свое согласие, милорд, прошу вас, помогите!

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 21 2016, 00:59
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Рикард нетерпеливо качнул головой. Что за вздор. Поначалу даже не очень вспомнил о чем идет речь, потому что напрочь выбросил из головы сцену в коридоре, и только теперь припомнил. И одновременно с этим воспоминанием появилось и чувство досады. Ну дал согласие и дал, какого ляда врываться именно к нему среди ночи, и с чего она вообще взяла что его интересуют ее матримониальные дела?
- С чем, и, главное, зачем? - довольно сухо отозвался он, пожимая плечами. Прикосновения к своей руке он словно бы и не почувствовал, потому что не сделал ни попытки ее отнять, ни напротив - какой-либо попытки в свою очередь продлить прикосновение. Его кисть лежала в ее ладонях как неживая.
- Ваш брат решил выдать вас замуж, так причем здесь я?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 21 2016, 01:15
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

*:

- Как же… - Мужчина не сказал ничего обидного или злого, но его тон, непроницаемая маска… Словно бы вторая пощечина обожгла щеку.
Элизабет мотнула головой.
- Вы… вы ведь можете помочь, милорд, вы ведь… я прошу вас…
- Чем помочь? - перефразировал принц свой вопрос, слегка акцентировав слово “чем”.
- Я… я не знаю, боги, поговорите с кротом...
- С кем-кем? - похоже девица задалась целью на каждой фразе ставить его в тупик, во всяком случае сейчас Рикард задавал себе вопрос - кто из них двоих рехнулся, он или она.
- Архивариус, лорд-канцлер, его так кличут… Но не об этом, Ваше Высочество, образумьте его, умоляю вас, прошу… - Она подалась вперёд, крепче сжимая ладонь принца. Сама того не замечая.
- Я умоляю вас, милорд, прошу, вы должны что-то сделать, помогите мне.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 21 2016, 01:18
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

При всей абсурдности ситуации принц не удержался и коротко прыснул в кулак. Крот. Ну надо же. Интересно, кто его так окрестил. А ведь и правда похоже. Но продолжение ее речи заставило его бросить на девушку такой острый взгляд, что можно было бы счесть что этот смешок был лишь галлюцинацией.
- Я никому ничего не должен, милая леди - очень тихо произнес он, разделяя слова. - Никому, и вам в том числе. И до сих пор не понимаю, с чего вы считаете будто меня касаются ваши матримониальные дела. Ваш брат решил выдать вас замуж, замечательно, так причем здесь я? И по поводу чего надо образумливать лорда Хвама? Буду вам очень признателен, если вы наконец выскажетесь более связно, в противном случае - закройте дверь с той стороны.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 21 2016, 01:19
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

*:

Холодные. Серые, пронзительно серые глаза смотрели на нее так, что хотелось сжаться в комок, спрятаться.
Убрала руки, медленно, словно бы боясь потревожить дикого зверя, она поднялась и прошла к двери, толкнула её. Удостоверившись в том, что она закрыта, Элизабет повернулась к принцу.
- Деррик в столице. Он приехал по приглашению лорда Хвама. Когда я пришла в дом деда, они оба были там. Лорд-канцлер и брат. Он говорил непонятные, лживые вещи обо мне, крот, а брат, милорд, Деррик ему поверил!
- Стоп! - Рикард не двигавшийся и следивший за ее перемещениями взглядом - вдруг подался вперед. - Что за непонятные лживые вещи?
Она на миг замялась, опустила глаза. - Сплетни, что ходят по замку. О нас, милорд. О том, что я обладаю чарами, что умышленно заставляю мужчин целовать себя и… - Она вконец зарделась, и молчаливые слезы ручейками заструились по щекам. - Сказал, что я обесчещена и опозорена и только он, сможет спасти меня от позора. А Деррик ему поверил, милорд…

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 21 2016, 01:19
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Совместно с Элизабет Айрелл

- Таааак… - Рикард нахмурился и тут же скривился, простое это движение, хоть и скрытое маской дернуло лоб пронзительной болью. Он поневоле поднес руку к лицу, наткнулся пальцами на холодный металл, и тут же уронил ее вновь на подлокотник кресла. Хотя услышанное пожалуй было и того похлеще. Это что значит, Лорд - Канцлер, член королевского совета, унижает свое достоинство до того, что пересказывает слухи, и на этом основании пытается добиться руки девушки? Собственно сам факт того - кто именно эта девушка, не имел никакого значения, но то, что член королевского совета прибегает к столь грязным методам, вызвало у него омерзение, а после и гнев.
Он откинулся на спинку кресла, и забарабанил пальцами по подлокотнику, не спуская с девушки пристального, потемневшего взгляда.
- И как отреагировал на это ваш брат?

- Он… Он спросил меня являются ли правдой эти слухи. Милорд, мне пришлось ответить, что, да. И, он был очень зол, и как я уже сказала, - рука сама потянулась к щеке, - поверил. Сказал, что отдаёт меня архивариусу.
Элизабет сделала шаг к столу. Неуверенно. Посмотрела на принца. Словно бы хотела разглядеть его под маской, что он думает, что чувствует.

- Вам пришлось ответить, что да? - пожалуй впервые голос Астера звучал ошарашенно - То есть? Вы сами считаете себя обесчещенной? Опозоренной?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 21 2016, 01:21
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

*:

- Нет же, Ваше Высочество, лишь часть, я сказала ему, что лишь поцелуй имел место, и все. Но, он не пожелал меня слушать, не захотел.
Элизабет вновь испугалась, спрятала руки за спиной.
- Только поцелуй - это правда. А пришлось, вы, я… Ваше Высочество, это было личное, мне… Боги! Мне было стыдно! Ведь, милорд, я целовала вас не просто так.
Глаза Рикарда все больше темнели из-за расширяющихся зрачков, превращаясь из светло-серых в черные. Вот, значит как. Да, тот поцелуй имел место на публике. Только выглядел он скорее как пощечина. Про Арена Дисмора тоже сплетничали, но не более чем обо всех остальных, благо фрейлинам не запрещалось беседовать с молодыми людьми, и это уж точно не давало повода упрекнуть кого-либо в бесчестии. Что произошло недавно в коридоре у дверей королевы, он видел и слышал сам. Есть над чем подтрунить, безусловно, но совершенно недостаточно, чтобы называть девушку обесчещенной. А брат, выходит… Ее брат, это ведь Деррик Айрелл? Тот самый с турнира. Вот бы уж не подумал…
- Где сейчас ваш брат? - произнес он наконец.
- В доме деда. - Мужчина точно не услышал того, что она сказала. Это задело её. - Но, милорд, он убежден в том, что Хвам не лжет, а я лгунья, он не поверит нам, поймите же. Подумает что вы покрываете меня, а Хвам… - Она опустила руки и посмотрела на принца холодно. Так же холодно, как он смотрел на нее. Потом сжала пальцы в кулаки и стремительно подошла к мужчине, вновь положила руку на его ладонь. Заглянула в глаза.
- Я сделаю все, что угодно, милорд, только прошу вас, отговорите лорда Хвама от женитьбы, молю вас. Вы… - Она склонилась ближе, не отрывая взгляда от маски и его серых глаз. Живых? - Неужели вам все равно?

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 21 2016, 01:21
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Совместно с Элизабет Айрелл

Рикард какое-то время смотрел в ее глаза, потом плотно сжал губы, и рывком поднялся с кресла. Если его взгляд и отражал сейчас что-либо, то только гнев. Все так же молча он подошел к двери, распахнул ее, и пронзительно свистнул. В коридоре загрохотали сапоги бегущего караульного.
- Я хочу видеть графа Деррика Айрелла, и лорда Хвама. Немедленно. Граф находится в своем городском доме, лорд -канцлер либо уже в замке, либо скоро вернется. Ко мне их.
Караульный открыл было рот, чтобы напомнить легату армии, что уже почти ночь, но вовремя сообразил, что этого делать не следует, и поспешно удалился.

- Что вы делаете? Когда же вы наконец признаете, что тот поцелуй, в этой самой комнате, что он был не просто игрой или уроком?! - Элизабет вскрикнула это, совершенно не стесняясь того, что караульный мог услышать её голос.
- Почему вы молчите? Я же видела вас, видела, что вы хотели этого!

Рикард обернулся к ней, щеря изуродованный шрамами рот в подобии усмешки, хотя выглядело это сейчас скорее как гримаса боли.
- Мне кажется что для юной леди, которая примчалась сюда в панике из-за того, что ее отдают замуж за крота, вы слишком много думаете о поцелуях. Вам нужно чтобы вас избавили от лорда Хвама, или же явились напоследок перед замужеством выяснять детали, о которых вам и думать пора давным-давно забыть?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 21 2016, 01:24
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

*:

Она не ответила, молча смотрела на него, потом быстро подошла, и встала рядом, положила руку на его грудь, не отрывая взгляда.
- Вы и сейчас скажете, что ничего не чувствовали? - Вторая рука легла на здоровую щеку принца, провела по ней пальцами, скользнула вниз, по шее. - Совсем ничего?
Голос её дрогнул.

Что это значит? Он понятия не имел. Что, это такой способ привлечь его на свою сторону? Или нездоровое пристрастие к уродам? Он слышал, что порой случается и такое. Или она и правда коллекционирует мужчин и пытается прибавить его к списку своих побед? Совсем ничего… как же. Только вот откровенничать он уж точно не намеревался.
Мгновение спустя он поднял голову, отстраняясь от прикосновения ее пальцев к лицу, но назад не отступил.
- Мне кажется сейчас не лучший момент это выяснять. - голос звучал глухо, словно выговаривать слова стало вдруг тяжелой работой.
- Вы не понимаете, да? - Она перебила его. - Почему не ответите мне прямо, почему вы делаете вид, что вы ничего не почувствовали, не хотели продолжить? А если, если я попрошу продолжить...
- Потому что вас это не касается. - его глаза блеснули из-за прорезей маски. - Не знаю, чего вы добиваетесь и с какой целью, но момент вы для этого выбрали совершенно неподходящий. Вас только что обвинили чуть ли не в распутстве, вы прибегаете ко мне в слезах, умоляя спасти вас от брака, а речи заводите, о… продолжении? Это что? Цена, которую вы предлагаете мне в уплату за помощь? Не стоит, я не принимаю оплаты такой монетой.
- Нет, милорд, это не цена. Но я хочу знать, почему вы не признаете, что это был не просто урок.
- Потому что вас это не касается! - резко оборвал ее Рикард теми же словами, и отступил назад, отстраняясь от ее руки. - Вы попросили о помощи? Я помогу, если это в моих силах. А теперь уходите. Я хочу поговорить с ними обоими, но без вас.
Она молча опустила руки, поклонилась и вышла.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 21 2016, 01:25
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл
Очки : 247

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Когда за ним явились королевские стражники, граф как раз распахнул дверь, с намерением прогуляться. До ближайшей таверны, трактира, да что первое на глаза попадется. И был очень удивлён, когда один из молодцов, заявил, что его вызывает, именно вызывает к себе главнокомандующий. “Нажаловалась, сестрица. Успела.”
Но злость, досада на сестру, после ухода Лорда-Канцлера, испарилась. На себя он злился и гневался, а пощечина. Он бы себе сам отсек руку, если б хватило решимости. Ударил Элизабет, он её ударил. Хотелось оправдать себя её поведением, несдержанностью, но она ведь его сестра. Да, и теперь, Деррик уже сомневался в том, что Элизабет сама поцеловала мужчину. Он видел, гроганова задница, видел только теперь, что ярость, с какой сестра отрицала свое поведение, была вызвана праведным негодованием. Нужно было все таки её удержать и поговорить. А он поступил так, как поступал отец - не выслушал. Но, ведь, помимо лорда Хвама, были и еще мужчины. “Только прогулка.” И вот время этой прогулки, нормериец успел разглядеть в ней прелесть? А принц?
Один стражник шел впереди, другой сзади. “Словно преступника ведут.” - хмыкнул про себя Айрелл, входя в распахнутую дверь.
Сестры там не оказалось и он чуть опешил, ожидая увидеть, как Элизабет с плачем льнет к груди принца Рикарда и тычет пальцем в обидчика. Граф уже сам не знал, чего ожидать от сестры, от принца. Да и устал он.
- Ваше Высочество.
Деррик поклонился, стражники что-то пробормотав, вышли, хлопнув дверью.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Ноя 22 2016, 22:31
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
14

Совместно с Дерриком Айреллом

Как Рикард и ожидал, Деррик явился первым. Все верно, если они были вдвоем когда Элизабет от них ушла, и Хвам отправился восвояси позже, то сейчас он должен быть как раз на пути в замок, и ему передадут что принц Астер желает его видеть лишь по прибытии в замок. Когда граф вошел, он поднял взгляд от массивного фолианта, подождал пока стражники выйдут, и указал графу на высокое резное кресло по ту сторону стола.
- Благодарю, что так быстро пришли, граф. Полагаю, для вас наверняка не секрет, зачем я позволил себе вас потревожить?

- Нет, Ваше Высочество. Элизабет... - Больше он ничего не сказал, только почесал пальцем над бровью, глядя на принца. Предпочитая остаться стоять.

- Хорошо. Тогда обойдемся без околичностей, тем более, что я жду и лорда Хвама и желал бы закончить нашу беседу до того как он появится. - сухо продолжал Астер. - Собственно у меня к вам только один вопрос. Скажите, что должен сделать благородный рыцарь, когда к нему является некто, и заявляет о том что-де его, рыцаря, сестра - обесчещена, опозорена, ведет себя достойным порицания образом, не считая иных, более крепких формулировок? Как по-вашему?

- Понимаю к чему вы клоните…

- Я не клоню. - оборвал его принц на полуслове. Светло-серые глаза льдисто блеснули в прорезях маски. - Я говорю, что рыцарь, который сражался со мной на турнире, прежде всего должен был бы как следует дать в морду такому доброхоту еще до того, как тот успел бы завершить первую фразу.

- С вами? - Деррик непонимающе воззрился на главнокомандующего. - На турнире вас не было. Или были?
Невольно, граф отступил, потом прищурился и ухмыльнулся.
- Вы - неизвестный рыцарь? Я ведь не ошибаюсь?
Как же. Такие, совсем простые и неброские доспехи, но техника, сила удара. То, что победитель не снял шлем и кому отдал венец королевы. Ирвин ещё несколько дней не затыкался, в подробностях смакуя каждую деталь турнира.

Рикард на секунду осекся. Во так выдал себя, ай молодец, ничего не скажешь. Но… Какая в сущности сейчас-то разница. Он неопределенно тряхнул головой.
- Не ошибаетесь. Но речь не об этом. Вы произвели на меня в высшей степени благоприятное впечатление, граф. Поэтому мне непонятно, как могло так случиться, что выслушав подобную грязь о своей сестре - вы не впечатали “доброжелателя” головой в стену? А потом не потрудились проверить информацию?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 23 2016, 21:49
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

И снова ему десять лет, он стоит перед учителем и отцом, оправдываясь. Только сейчас ему не десять, и отца уже нет рядом, а стоит он перед сыном короля и человеком, одним из тех, кто имел некие отношения с его с сестрой.
Однако принц Рикард пристыдил графа, упомянув о том, что должен был он сделать, но не сделал.
- Не считаю нужным оправдываться перед вами. Элизабет, вот кому я принесу свои извинения, Ваше Высочество. Но отвечу на ваш вопрос. Я не видел её семь лет. Урывками, да, короткие встречи и беседы.
По приезду домой после празднеств, приходит письмо от Лорда-Канцлера, в коем говорится, весьма туманно, что сестра моя ведёт себя неподобающе. Что мне было думать? - Деррик сжал руку в кулак, разжал, подошёл к креслу и сел, положив локти на резные подлокотники. - Вечером явился этот доброжелатель, сказал, что Элизабет ведёт себя непристойно, что ходят слухи. Я вспылил, моя ошибка, признаю. Потребовал слугу, сообщить Элизабет, что желаю с ней поговорить. А после… После, да, я виноват. Но она признала, что было трое мужчин, и вы, Ваше Высочество, один из них. Как мне нужно было реагировать? Что я должен быть сказать? - Он знал что, но не хотел признавать до последнего, что оказался неправ. Айрелл был противен самому себе. Не выслушал, ударил. А ведь клялся себе, стоя на могиле отца, что никогда не уподобится ему. - Она призналась, а после сбежала. Я поторопился, о чем сожалею. Но хочу понять и теперь спросить у вас. Что из всего рассказа Лорда-Канцлера правда?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 23 2016, 21:51
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

Рикард слушал не перебивая, и все больше мрачнел. Чем больше возникало доказательств того, что лорд Хвам и правда повел себя столь бесчестно - тем тяжелее становился его взгляд.
- Вы должны были выставить его, с отметиной вашего каблука на заду. - спокойно произнес он, отвечая на первый из вопросов. - После этого - потребовать объяснений у всех, названных им лиц, включая меня. И лишь после этого делать выводы.

- Должен был. - Коротко ответил граф.

Принц лишь поднял руку, в знак того, что не закончил говорить, но на этот раз это был жест вежливости, в отличие от того, как парой минут ранее он попросту оборвал своего гостя на полуслове.
- Знаете, что получилось в результате? - спросил он уже мягче. - Получилось, что любой мало-мальски ловкий пройдоха, даже не скрывающий своего корыстного интереса, может наврать вам с три короба, и вы, даже не потрудившись проверить сказанное, своими руками вручаете ему то, ради чего собственно тот все это и затеял. Лорд Хвам конечно весьма умен, но я и представить не мог, что он решится на подобную авантюру.
Рикард помолчал, потом со скрежетом отодвинул кресло, встал, и прошелся до окна. Словно бы в задумчивости, на деле же - для того, чтобы скрыть от собеседника жест, которым он, отвернувшись к окну прижал ладонь к левой части маски. Незаживающая рана под серебром всегда ныла сильнее к наступлению ночи.
- Так вот. Я не знаю, что именно вам наплел Хвам. - начал он все еще глядя в темноту за окном. - Но, поскольку он упомянул и мое имя, то я все же желаю дать вам объяснения, которых вы у меня не потребовали.
Он еще раз прижал маску к ране, точно от сдавления стало бы легче, и повернулся к Деррику.
- Между вашей сестрой и мной произошел некий глупый инцидент. При дворе о нем судачили пару дней, а потом забыли, за более свежими новостями. Инцидент, продиктованный вовсе не ее распущенностью, или моим вожделением, поскольку не имело место ни того ни другого. Она попросту разозлилась на меня за какую-то фразу и запустила в меня шматом грязи. - глядя на ошарашенное лицо Деррика, принц усмехнулся. - Да-да. Попала в аккурат по физиономии. Должен отдать ей должное, меткость в метании такого рода у нее оказалась отменная.

Деррик сначала недоуменно уставился на принца, а потом усмехнулся. “Ну сестрица, ну даёт!”
- Узнаю, теперь узнаю Элизабет. Яблоки она тоже кидала метко, особенно в нас. - Сказал он с улыбкой. - А поцелуй, был ответом на её дерзкое поведение, я так понимаю. Что же, тогда, я должен просить прощение ещё и у вас.

- Незачем. - Рикард качнул головой. - Разумеется, такого поведения я спустить не мог, да еще и при свидетелях, а залепить женщине пощечину, при свидетелях же - это помимо нарушения этикета, до которого мне нет дела, еще и демонстрация собственной слабости. Поэтому я сделал единственное, что оставалось мне доступно. Вот и все. Судачить об этом перестали довольно скоро. Что касается лорда Арена, - с каких пор фрейлинам запрещено общаться с молодыми людьми? Замок, хвала всем богам - не священное капище и не храм. На празднествах было столько гуляний и танцев, что при желании можно было бы обвинить любую в чем угодно.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 23 2016, 22:17
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

“А я залепил.” - С горечью подумал Деррик, уже серьёзнее глядя на принца Рикарда.
- Хвам - лжец. Я это понял.
- Хвам не просто лжец. - сухо продолжил принц. - Однажды мне довелось стать свидетелем весьма любопытного инцидента. Поднимаясь по лестнице, я услышал женский крик и зов о помощи. А когда вышел на этаж - то увидел как караульный оттаскивает лорда Хвама за шкирку от вашей сестры. Весьма занимательная была картина, уверяю. Он, видите ли сделал ей предложение, и заявил, что попросту не понимает, как она может отказать. Он человек весьма дотошный, и как видите, нашел способ, при котором ее отказ перестал что-либо означать.
Перед глазами, словно встала алая пелена. В висках застучало так, что он уже едва разбирал слова. Единственное, что хотелось сделать, это свернуть мерзавцу шею.
Потребовалось время, чтобы гнев отступил, все это время он сидел молча и неподвижно.
- Я могу побеседовать с ним после вас?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 23 2016, 22:18
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

- Нет. - голос принца был подобен ушату ледяной воды, выплеснутому за шкирку. - Когда вы беседовали в своем доме, и выслушали от него все это в адрес своей сестры, вы имели право… побеседовать. - легкая заминка и понимающая усмешка в уголках губ свидетельствовали о том, что Рикард прекрасно понял, какого рода “беседы” теперь возжелал граф Айрелл. Собственно, беседу единственно возможного рода, в сложившихся обстоятельствах.
- Сейчас, после того как вы приняли его сторону, дали ему слово, такое выяснение отношений выглядело бы довольно нелепо. При первом разговоре любая агрессия на него была бы аффектом брата, услышавшего непристойности о своей сестре. Теперь же это будет актом насилия графа Айрелла над членом королевского совета, лордом-канцлером короля. Со всеми вытекающими последствиями.

- И что прикажете мне делать? Она за него не выйдет. Я пообещал её руку ему, и так же могу забрать обратно.

- Вы можете - кивнул Рикард, глаза которого блеснули ледяными искрами - А я могу иное. Он позволил себе действие, которое в своде наших законов трактуется как клевета, и умышленное возведение ложного свидетельства. Самое обычное преступление - но в лице члена королевского совета такой поступок это урон авторитету короля. И я намерен предъявить ему это обвинение.

- Ответьте ещё на один вопрос. - Деррик чуть сощурил глаза и потер подбородок пальцами, оставив руку у лица. - Вы делаете это ради чего? Хвам говорил о нескольких встречах, Элизабет побежала к вам, вы помогаете ей. Почему? Ради чего вам - помогать ей?

- По двум причинам. - Рикард не отвел глаз. - Первая, и главная - меня заботит в этом деле не столько ваша сестра, сколько недостойное поведение Франка Хвама, несовместимое, на мой взгляд с его положением Лорда-Канцлера. И будь на ее месте любая другая девица - то поступил бы точно так же. А вторая - в том, что ваша сестра мне симпатична совершенным и полным отсутствием глупого кокетства, свойственного большинству придворных девиц. Есть еще и третья. Уважающий себя мужчина не должен безразлично смотреть на то, как кто-либо позволяет себе оскорблять честь дамы, даже в том случае, если бы она того заслуживала. Для того и существуют поединки чести, для того, чтобы каждый прежде трижды задумался прежде чем говорить нечто подобное, поскольку за распространение таких слухов - ложны они или истинны следует расплачиваться сталью.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 23 2016, 22:20
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл

Здоровье:
80/80  (80/80)

19

*:

Язык так чесался спросить, насколько симпатична Элизабет главнокомандующему, особенно после того, как вспомнились слова герцогского сына. “Проста, и в этом её прелесть.”
“Ох, Элизабет.” Граф только глубоко вздохнул. Опустил руку на подлокотник, постучал по нему пальцами.
- Благодарю вас за то, что не остались равнодушны. Я ошибся и чуть было не погубил сестру. - Он поднялся с кресла. - Что станет с лордом Хвамом, меня не интересует, но Элизабет. Пожалуй, теперь мне будет спокойнее, зная, что вы присмотрите за ней, естественно, точно так же, как и за остальными девушками. - Деррик едва заметно улыбнулся. - Я бы хотел поговорить с сестрой, она ещё не спит. Насколько я её знаю, просидит ночь под одеялом, дуясь на весь Кэйранд.

- Не стану вас задерживать. - принц кивнул.Растягивать беседу ему не хотелось, хотя в другое время и на другие темы, охотно бы провел в его обществе гораздо больше времени. Но не сейчас, когда от всей этой тягомотины с души воротило, скопившаяся за день усталость, казалась в разы тяжелее, а тупая, тянущая боль в лице и шее становилась все сильнее и сильнее. Он молча дождался, пока Деррик распрощается и уйдет, а потом вынул из стоявшей на столе массивной шкатулки флакон из толстого эгемского стекла, извлек притертую пробку, и сделал привычный глоток, глядя на закрывшуюся за графом дверь. Теперь следовало дождаться лорда Хвама.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 23 2016, 22:21
Франк Хвам

Очки : 170

Здоровье:
80/80  (80/80)

20

Франк еще не успел выбраться из своих носилок, когда к нему подлетел какой-то взбудораженный слуга и заявил, что принц Рикард срочно требует Лорда Канцлера
к себе. Удивленный такой срочностью, Хвам сделал неловкое движение, торопясь спуститься на землю, вследствие чего нога архивариуса подвернулась, и с этой ноги самым не куртуазным образом слетел башмак.
Когда Хвам допрыгал до него и, покрикивая на слуг, приказал им помочь надеть этот башмак, то внезапно замер от нехорошего предчувствия.
У башмака снова был сломан каблук.
Однако, времени переобуваться сейчас не было. Попискивающий беспрестанно голосок слуги напоминал Хваму о чрезвычайной срочности. Пришлось архивариусу, жертвуя своим достоинством, хромать в покои принца.
Остановившись перед дверями и пнув объявить о себе дежурившего слугу, Хвам еще раз поглядел на злополучный башмак. В каком виде он предстанет перед принцем Рикардом? Может, лучше было бы все-таки немного повременить с визитом?
Но мерзкий мальчишка наверняка разнесет по всему замку, что архивариус пренебрегает приказаниями Его Высочества…
Получив разрешение войти, Хвам прохромал в покои принца и склонился в неуклюжем поклоне.
- Вы звали меня, Ваше Высочество?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 23 2016, 22:24
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

21

Рикард, все еще стоявший у окна, ответил коротким кивком, и жестом предложил архивариусу сесть в то самое кресло, которое до него занимал Деррик. Лекарство подействовало, как всегда, приглушив боль, только вот знакомое последействие от содержавшихся в нем трав еще не прошло, и он казался мрачным как грозовая туча. Настроение, и без того не слишком радужное, вкупе с усталостью и досадной тягомотиной этого дела, да еще и с жжением во рту, и тяжестью в груди - не становилось лучше.
- Доброго вечера, лорд Хвам. Благодарю за то, что так быстро явились.
Он коротко вдохнул, прошел обратно к столу, и опустился в свое кресло.
- У меня была только что весьма познавательная беседа с графом Дерриком Айреллом. Не скажу, что ее содержание доставило бы мне большое удовольствие.
Принц намеренно не упомянул о визите Элизабет. Если уж, как выяснилось, Хвам способен добиваться своего нечестными методами, чего от него он никогда бы не ожидал, то не стоило ему давать повода задуматься о том, с чего бы Элизабет обратилась к нему за помощью. Зато визит Деррика, был вполне закономерным, как если бы брат девушки все же самолично явился бы выяснять полученную информацию из первых рук.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 23 2016, 22:51
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

22

Приготовившись услышать что угодно, только не имя брата своей невесты, Хвам, усевшийся было в указанное кресло, слегка привстал, но тут же плюхнулся обратно. Однако, как быстро этот наглец прискакал к принцу! Проверял слова Хвама? А что ему ответил принц, интересно? Что он мог ответить, кроме правды, которая подтвердила бы слова Хвама?
- Любопытно… - протянул Франк, складывая привычным жестом руки на животе. - Дело в том, Ваше Высочество, что и у меня не так давно была беседа именно с этим достойным господином. Но я не сказал бы, что не получил от нее удовольствия. Напротив, завершилась она к обоюдному удовольствию. Но я не понимаю, почему Ваше Высочество заинтересовались нашим скромным семейным делом.
И Франк устремил на принца спокойный и уверенный взгляд.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 23 2016, 23:18
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

23

- Я заинтересовался тем фактом, что Лорд-Канцлер, и член королевского совета, прибег к поклепу и клевете, с целью заполучить желаемое - медленно отозвался Рикард.
- Когда мы беседовали с вами на эту тему, я предполагал что вы попросту сделаете предложение, как того требует обычай. Весьма любопытно было узнать, что вы выставили девушку обесчещенной, чуть ли не распутствующей особой, и приплели к этому и мое имя. Мне бы хотелось знать, с какой такой радости лицо, занимающее столь высокое положение, бросает тень на свое звание, унижаясь до столь постыдной клеветы?
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Ноя 24 2016, 17:18
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

24

Франк побагровел от негодования. Он уважал принца, но это не значило, что Его Высочество имел право вмешиваться в планы архивариуса. Тем более в такие идеально продуманные и осуществленные планы.
- Я не сказал ни слова клеветы! - Хвам искренне верил в то, что говорил. - Я никогда не осмелился бы лгать! Все, что я сказал Деррику Айреллу - правда. Я предупредил его о последствиях поведения леди Элизабет, и лорд Айрелл согласился со мной! Мои намерения были и остаются самыми честными. Я хочу уберечь девушку от пагубного влияния нашего, увы, не самого безупречного в некоторых отношениях двора. И готов взять ее в жены. И мне очень грустно, Ваше Высочество, выслушивать такие обвинения от Вас. Вы ведь знаете меня не первый день и даже не первый год.
Франк сокрушенно покачал головой и горестно вздохнул.
Фаханов каблук! Все из-за него…
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 26 2016, 15:31
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

25

- Охотно верю, что с вашей точки зрения, это возможно так и выглядит - мягко, почти вкрадчиво произнес Рикард, уголки губ которого едва заметно дрогнули, придавая закрытому маской лицу странно хищное выражение, не вязавшееся ни с вежливыми словами, ни с абсолютным спокойствием голоса
- Без сомнения, вами двигали самые благородные побуждения. Однако, без должных доказательств, основываясь на домыслах не заслуживающих уважения лиц, заявлять брату девушки о том, что она - обесчещенная и падшая женщина - с точки зрения свода законов, который основан увы, не на мотивации, а на фактах, есть ничто иное как клевета. А с точки зрения законов чести - заявлять вслух информацию, позорящую девушку, есть оскорбление, за которое обидчика принято вызывать на поединок, вне зависимости от того - были ли эти сведения верны, или нет. Вы понимаете теперь мою обеспокоенность вашей судьбой, лорд Хвам?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 26 2016, 23:39
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

26

- Поединок? - Франк занервничал. Что он несет, какой поединок, когда дело уже сделано?- Погодите, Ваше Высочество. Я не заявлял ни разу, что девушка обесчещена. Я лишь предупредил лорда Айрелла о надвигающейся опасности. Вы, возможно, не знаете, но совсем недавно из замка была выслана фрейлина с весьма округлившимися формами. Я лишь выказал свои опасения лорду по поводу распущенных нравов наших фрейлин. Между прочим, достопочтенная леди Авенмор не уделяет должного внимания нравственному воспитанию своих подопечных, и это заставляет меня все больше огорчаться. Леди Элизабет так юна и невинна, что ей легко попасть под влияние некоторых легкомысленных особ. А ее поведение только подтверждает мои слова. Если леди не выйдет замуж, и если супруг ее не займется срочно ее воспитанием, я даже представить боюсь, в чьи злые и нечистоплотные руки может угодить этот цветок.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 26 2016, 23:42
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

27

Усмешка принца теперь стала по-настоящему хищной. Он смотрел на архивариуса как сытый кот на мышь, которую вовсе не желает есть, но которая тем не менее представляет собой кусочек пищи столь соблазнительной, что грех не облизнуться. Ему были ни к чему конфликты, и закулисные интриги, поэтому исходов беседы с Хвамом он видел лишь два - либо удастся поглаживанием по шерстке донести таки до него необходимость отступиться ради своей же пользы, либо придется попросту искать для королевского архива другого архивариуса. Жаль было бы, все же человека так искренне влюбленного в книги во всем королевстве пожалуй не найти, но это лучше, чем иметь под боком человека, затаившего на тебя злобу. Плохо было то, что Рикард гораздо увереннее чувствовал себя на поле боя с мечом в руках, чем в дипломатических вывертах, но попытаться поговорить с архивариусом на его языке все же следовало.
- Охотно верю в ваши самые добрые намерения, лорд Хвам. Однако, возможно молодой человек не так вас понял, поскольку слова “обесчещенная” и “распутное поведение” прозвучали открытым текстом. А молодые рыцари весьма чувствительно относятся к подобным высказываниям в адрес своих сестер. Поэтому весьма закономерно, что у него возникли сомнения в отношении ваших добрых намерений, коль скоро они были облачены в столь нелицеприятную форму.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 26 2016, 23:43
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

28

Что-то было не так, и Франк, наконец, это ощутил. Он знал принца уже давно, и мог бы похвастаться тем, что научился довольно точно угадывать его настроение. Сейчас принц был явно недоволен.И недовольство это было направлено не на строптивую леди Элизабет и не на ее сумасшедшего и неуравновешенного братца. А на Хвама.
Могло закончиться очень нехорошо. На сей раз Франк не стал торопиться с ответом. Стало быть, доля правды в том, что болтали об Элизабет и принце, существует. Интересно, какая?
С чего бы Его Высочество так кинулся на защиту этой фрейлины? Брат прибежал, нажаловался - и это после того, как сам отдал Хваму сестрицу в жены!
Подлец.
Но пусть не надеется, что Франк тут же бросит ему вызов. О, нет. В поединках с оружием у архивариуса нет никаких шансов. Главное оружие Хвама - его ум. То, чего так явно не хватает многим знатным кэрцам, не говоря уж о простолюдинах.
На этом поле у Хвама явное преимущество. И сражаться он будет только здесь.
- Тем не менее, Ваше Высочество, несмотря на все сомнения, многоуважаемый лорд Айрелл принял мое предложение и дал свое согласие на мой с леди Элизабет брак. - Хвам склонил голову и выжидательно уставился на принца. - Значат ли ваши слова, что граф Айрелл отступился от своего решения?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 26 2016, 23:45
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

29

- Именно так. - со все прежним спокойствием, не отрывая взгляда от глаз архивариуса произнес принц. - Должен сознаться, у него появились на то основания. Как вы понимаете, в свете того, что вы ему сказали, я должен был дать ему некоторые объяснения. И не видел основания лгать. Поскольку вы, в первую очередь, цените в людях честность, то полагаю, поймете меня правильно. Но я не смог скрыть от графа того факта, что чуть больше дюжины дней назад, я своими ушами слышал, как некая девица, визжала, зовя на помощь, и своими глазами видел, как некий стражник оттаскивал некоего хранителя архива от некоей девушки. Такое поведение не слишком вписывается в концепцию заботы о добром имени девушки, которую вы пытались перед ним развить. Поэтому граф Айрелл, закономерно, переменил мнение. И, сознаюсь честно, лорд Хвам, мне стоило немалых усилий убедить его не пытаться немедленно с вами встретиться, со вполне определенной целью. Что бы там ни было с Айреллом и его сестрой - меня в этой ситуации заботит кое-что совсем иное, и встреча лорда Деррика с вами, и неминуемо долженствующий последовать после этого скандал, мне представляется не просто нежелательным, а абсолютно недопустимым, причем не из-за репутации Айреллов, а в первую голову из-за вас.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 26 2016, 23:46
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

30

Ни единый мускул не дрогнул на лице архивариуса, пока он слушал принца. И взгляд Хвам не отвел. Но руки, сложенные на животе, непроизвольно сжались в кулаки. Вот, значит, как… Фрейлина виновата в том, что сейчас Франк выслушивает от Его Высочества эти неприятные слова. Не была бы такой строптивой, приняла бы выпавшее на ее долю счастье с благодарностью - не попал бы Хвам в такое положение. И братец ей под стать. Итак, яснее ясного, что о свадьбе придется забыть. Но пусть Бездна поглотит Хвама, если он забудет об оскорблении, которое нанесла ему семейка Айреллов!
- Полагаю, я должен поблагодарить вас, Ваше Высочество, - проскрипел Хвам с видимым усилием. - Вы избавили меня от величайшей ошибки, которую я едва было не совершил. Та сцена, о которой вы изволили упомянуть, произошла, как вы помните, в тот самый момент, когда я сделал предложение этой… - Франк проглотил слово “недостойной”, - девушке. Я не великий мастер подобного рода предложений. И не мог устоять под влиянием ее чар. Но теперь, когда вы так подробно мне все объяснили, я вижу, что поторопился с желанием сделать эту… гм… девушку своей женой. Что же касается ее брата… его поведение удручает меня. То дает слово, то берет назад…
“То угрожает физической расправой”, - мелькнула в голове мысль, не способствовавшая появлению дружелюбного отношения к Деррику Айреллу.
Это было унижением для архивариуса - отступить тогда, когда его великолепно продуманный план был всего в одном шаге от завершения. Но за это унижение Айреллы заплатят ему сполна.
- Еще раз позвольте поблагодарить вас, Ваше Высочество. И попросить разрешения удалиться.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 26 2016, 23:47
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

31

- Вполне допустимо взять слово назад, в свете вновь открывшихся обстоятельств. - довольно равнодушно, ответил принц, словно они беседовали о предмете, представляющем вполне конкретный, но отвлеченный лично от них интерес, к примеру, об различиях в кораблестроении принятого на Дартских островах, с логрийскими морскими традициями. - Что касается той сцены, я так и понял, и потому не дал ей хода. В наше время подобные истории придают девушкам пикантности, настолько, что среди них не считается зазорным хвастать количеством своих побед, зато вам, как лорду-канцлеру и члену королевского совета подобное поведение могло существенно навредить. Мне бы не хотелось вас терять, поскольку навряд ли для королевского архива найдется более достойный хранитель, И надеюсь вы будете оберегать и пополнять архив еще долгие годы.
Голос Рикарда стал едва ли не умиротворяющим, под конец фразы, и он склонил голову
- Разумеется, я более вас не задерживаю, и желаю доброй ночи.

------- Эпизод завершен -------------
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 26 2016, 23:50
Спонсируемый контент

32

16.09.1253, Станешь ли ты моим избавителем?
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL