ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

11.09.1253. Там чаек крик, и рокот волн... 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Алистер Арден
Персонаж мертв
Очки : 413

Здоровье:
0/80  (0/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
1

Дата, время: 11.09.1253
Место действия: Устье Сумеречного Каньона, скалистый обрыв над морем
Участники: Эйнн Арден, Алистер Арден
Предыстория/суть темы: По дороге домой из столицы, отец и дочь отправились в объезд, чтобы побывать на берегу моря, в уголке, о котором ходят слухи о марелах. Попытка ли отыскать легендарных существ, или просто повод побыть наедине?

Где каждый - вор и сукин сын.... 
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 02:00
Эйнн Арден
Дочь вереска
Очки : 525

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

Тёмные, пенящиеся волны, с гулом бросались на скалы. Отдельные, отколовшиеся куски, похожие на острые зубья, разрезали водную массу, точно ножи. А море все билось и билось, с шумом отхлынув, снова и снова боролось со скалой.
Высоко. Девушка побоялась подойти к  краю, и боязливо сжимала повод своей кобылы. Звёздочка же безмятежно щипала редкую, уже желтеющую траву, то и дело хлопая себя хвостом и фыркая. Отец же стоял почти у самого края, смотрел вдаль.
Эйнн вспомнила о мареле, о котором рассказывал дядя, и когда она заикнулась было отцу о том, что, возможно, после того, как они приедут домой, когда у отца появится больше свободного времени, может быть весной, было бы здорово, посмотреть на те самые скалы. На что он ответил, что они отправятся смотреть на чудо-скалы, не заезжая в Тераден. Радости девушки не было предела, она так пронзительно завизжала, бросаясь на отца, и обнимая его, что он вначале отшатнулся, а потом рассмеялся.
До заката оставалось недолго, небо на горизонте, до этого сливавшееся с морем, теперь розовело. Мимо, над скалами летали крикливые чайки, одна даже пролетела над самой головой Эйнн, едва не задев о макушку крылом. Красиво. Как же здесь было красиво.
- Отец. - Она сделала маленький, неуверенный шажок, опасливо глядя под ноги. Повод натянулся. Звёздочка осталась на месте, не обращая внимания на хозяйку. - А вы видите там что-то? И, как понять, что не рыба блеснула, а марел?

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 02:01
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

3

После знаменательного ночного разговора в “Пьяном карасе”, Алистер как-то странным образом приободрился. Странным - в глазах всех его домочадцев, слуг, телохранителей, даже в глазах дочери, которой он до поры до времени предпочел не открывать своих планов. Слишком много препятствий было на пути осуществления его плана, и говорить что-либо вслух, обещать или загадывать наперед он не хотел, не зная действительно удастся ли претворить их в жизнь. Но договор, придавший ему надежду на какую-то определенность, на конкретного человека, который позаботится об Эйнн, успокоил его, придал сил и уверенности. Ведь теперь успех его плана зависел лишь от него самого - удастся ли договориться с герцогом и получить разрешение, отыскать надежного поверенного, составить все бумаги таким образом, чтобы комар носа не подточил - все это требовало сил и энергии, и они, как по волшебству возвращались вновь. Хотя вернуть ему здоровье было не в силах человеческих - тем не менее, он чувствовал себя бодрее и крепче, и хотя по-прежнему быстро уставал и задыхался при долгой ходьбе или подъеме по лестницам - на впалые щеки вернулся румянец, прогнав зловещую землистую бледность, а глаза, казавшиеся в последние месяцы блеклыми осколками эгемского стекла вновь обрели блеск и живость, какими были до смерти Алессы.
И теперь все равно было - чем заниматься, и где быть, когда уже составлен конкретный план действий, с души спала неимоверная тяжесть, которая все эти четыре месяца все сильнее и сильнее придавливала его к земле.
Робкий вопрос Эйнн про поездку в устье Сумеречного Каньона он принял сразу же, и не стал откладывать поездку до весны, не зная - доживет ли до этой самой весны, а порадовать девочку так хотелось. Проехаться с ней, как они часто ездили раньше.
Пройтись по берегу моря, вдыхая упоительный соленый воздух. Слушать крики чаек и рокот волн, смотреть в ее глаза, радоваться ее радостью, снова всей душой раствориться в ее юной восторженности, в собственной щемящей нежности, в таком простом и бесконечном счастье - видеть, слышать, чувствовать ее рядом. Нет, не половинку собственной души. А всю душу - целиком. И всю свою жизнь.

Море у Сумеречного Каньона как всегда было беспокойным, ветер срывал с пенных гребней брызги, добрасывая, казалось, их аж до самого верха крутого обрывистого берега, на котором они стояли. И Алистер был полностью вознагражден - глядя с какой восторженностью смотрит его девочка на этот удивительный, грозный и чарующий пейзаж, как прислушивается к крику чаек, и с каким упоением, прикрыв глаза, впивает ни с чем несравнимый запах соленого морского ветра.

Кайд и Бранн не понимавшие причин, побудивших графа сделать такой крюк, ворчали, руководя слугами, разбивавшими подобие лагеря. Здесь поблизости не находилось ни трактиров ни гостиниц, а возвращаться на тракт и искать приют он не хотел. Раз уж они сюда добрались, то будет хорошо провести ночь прямо здесь, над морем, чтобы поутру девочка увидела, как восходит солнце из-за той линии, где море сливается с горизонтом. Он и сам засмотрелся на бесконечный простор взбаламученных вод, пока Эйнн отходила к лошади.
Смотрел… и не думал ни о чем. Быть может, впервые за последние месяцы. Просто позволил себе мгновения полнейшей тишины, заполненной грохотом волн и свистом ветра. В пустоте, в которой не было ничего, кроме опьяняющей свободы бесконечной стихии. Совсем ничего. Ни его самого, ни даже Эйнн.

Вопрос дочери вырвал его из этой прострации, заставил вздрогнуть и обернуться. Вид Эйнн заставил его улыбнуться, и протянуть ей руку.
- Вижу.. Море. Бесконечность. Свободу. Только вот - он придал своему лицу подобающе кающееся -виноватое выражение - Ни одного хвоста пока не увидел. Ни рыбьего, ни марелового.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 02:04
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Эйнн без колебаний вложила руку в отцовскую ладонь, однако помедлила, но все же отпустила повод, подскочила к отцу и прижалась к его груди, обнимая свободной рукой за талию. Вниз, туда, где рокотали пенные волны, она старалась не глядеть.
- Ни одного? А что, если мы так никого и не увидим? Может, дядя выдумал про марела?  Хотя, знаете, - Она подняла голову и посмотрела отцу прямо в глаза. Зелёные. Родные. Ей казалось, и очень не хотелось спугнуть это ощущение, что отец оживал. Она даже думать об этом побаивалась и радовалась, просто радовалась тому, что он рядом. - если мы его и не увидим или её, я не расстроюсь, совсем.
И Эйнн крепче прижавшись к отцу, посмотрела на горизонт. Слов сейчас у неё бы не нашлось, чтобы описать всю эту красоту. Все, что она чувствовала, потому что ее разрывало на части, от нежности и любви к отцу, от восхищения природой, морем, его силой и мощью, от криков чаек, надоедливых, но именно с ними, у нее и ассоциировалось море и конечно же небо. Без единого облачка. Хотелось смеяться и плакать, кричать, кружиться и упасть в траву, как в детстве. Когда ты лежишь, смотришь на небо, на белые пуховые облака, а голова кружится, и такое ощущение безмятежного счастья тебя переполняет… Эйнн была так счастлива сейчас. Она знала, чувствовала, что буря прошла. Она больше не ослушается отца, никогда-никогда. И они будут счастливы, боги, теперь они всегда будут счастливы.
- Вы счастливы? - Вопрос вырвался сам собой. И, хотя, не хотелось ничего говорить, но не поделиться радостью и переполняющими её чувствами, было просто невозможно.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 02:05
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

5

- Счастлив.- без тени сомнения, безо всякой подспудной мысли шепнул Алистер, приобнимая дочь за плечи. Да и этого определения было мало для безбрежного как лежащее перед ними море чувства, переполнявшего душу до краев. Он невольно улыбался глядя в ее сияющие глаза. Как все же она похожа на мать. Алесса тоже ни в чем не знала меры, отдаваясь целиком каждому чувству, владеющему ею в тот или иной момент. Если она плакала - то горевала всем своим существом. Если смеялась - то была воплощенной радостью. Возможно это и погубило ее, когда горе после смерти детей поглотило ее целиком, без остатка. Только вот впервые эта мысль не принесла с собой горечи. И страха за дочь, который мучил его когда он пытался представить, что станет с девочкой после того как его не станет - тоже. Теперь он совершенно точно знал, что с Эйнн такого не случится. Она была похожа на мать, да. Но в ней был и он сам, частичка его души. А раз он пережил и смерть детей, и утрату любимой женщины, то переживет и она. И выстоит. И все будет хорошо. И он будет жить дальше - в ней. И быть может, по воле богов, сможет иногда смотреть на этот мир ее глазами, так похожими на его собственные.
Алистер наклонил голову, касаясь губами ее волос, прижался на мгновение к ним щекой, а потом выпрямился с уже совсем другой, почти заговорщической улыбкой.
- Так что тебе рассказывал Алдред про марелов? Ты же так мне ничего толком и не пересказала.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 02:12
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

*:

- Дядя?  - Она не сразу расслышала вопрос, завороженная шумом волн и ветра, прикосновениями отца. - Говорил, что знал одного рыбака… Нет не знал, а, слышал, точно. Слышал, что один рыбак отправился ловить рыбу к самым этим скалам, но тут опасно, и никто не ловит, а он решился, ну и разбился. Лодку его нашли потом на берегу, одни доски и щепки от неё остались, а потом, через несколько дней, пришёл сам рыбак, отец, представляете?  Сам, живой пришёл, и рассказал, что его кто-то схватил, когда он тонуть начал, и выволок на берег. А кто же это, если не марел, отец?  И помните, - Эйнн снова посмотрела на отца, - Кайд тоже рассказывал… - тут она захихикала, и обернулась назад.
Кайд и Бранн почти закончили воздвигать палатки, а служанка уже что-то готовила на триноге в котелке.
Эйнн все же понизила голос, то и дело, подергивая плечами от смеха.
- Когда Кайд выпил лишнего, на том празднике Урожая, отец, помните?
- Это когда ты натравила на него своих подружек? - со смехом отозвался граф, разумеется сразу вспомнив как потрясающе смотрелся его захмелевший телохранитель в съехавшем набекрень венке, в одной рубахе, и в окружении целого цветника развеселых девиц, дергавших его в разные стороны. - Еще бы не помнить.
- Да! - Девушка расхохоталась, закрывая рот обеими ладонями, но Кайд все равно поднял голову, оторвавшись от связывания лишней верёвки.
Хмыкнул. Пускай хохочет, главное, чтобы не плакала, рассудил он, и снова принялся наматывать верёвку на локоть.
- Да, но они сами предложили, вернее, спросили, можно ли одарить того хмурого мужчину, ну я и сказала - можно. А что он потом говорил, помните?  Когда мокрый, с тем самым венком на ухе явился? Ну как же, мы же так смеялись, а он обиделся. Говорил, что тоже руки его вытолкнули, когда он в речку упал. Думаете, мы так никого и не увидим? А можно, мы спать попозже ляжем, и вы мне расскажете сказку или историю.  - щеки покраснели и Эйнн уткнулась лицом в отцовскую грудь, - Я знаю, я не маленькая, но, мне так хочется.
И она смущенно подняла глаза.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 02:13
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

7

Совместно с Эйнн Арден

- Если бы выпил чуть больше медовухи, он бы, пожалуй не только про руки рассказал - усмехнулся Алистер, мягко поглаживая голову дочери. С Кайда бы сталось в подробностях рассказать о том, так ли хороши прелести марел, как о них рассказывают, и наплевать, что слушательницы - девицы. Да уж, хорошо что даже в таком цветнике все же сообразил где остановиться. Хотя, если по уму, то останавливаться надо было раньше. - Между прочим, Кайд еще лет двадцать назад изводил всех байками о том, что завел роман с некоей златовласой девицей, которая оказалась марелой. И почти всерьез расспрашивал всех дестуров до которых мог добраться - правда ли, что утонувшие во цвете лет, по воле Мареала становятся марелами. Никак не мог решить - стоит ли утопиться в надежде обрести счастье с возлюбленной, или лучше не рисковать. Можешь себе такое представить?
У Эйнн рот открылся сам собой, и она снова оглянулась. На этот раз, Кайд поймал её взгляд, и девушка ойкнув, прижалась к отцу.
- Что, не верится? - Алистер был явно доволен произведенным впечатлением.
- Наш Кайд? Нет конечно. Он же такой, ну, серьёзный. А вы не шутите? - Эйнн сощурилась и подняла одну бровь.
- А ты сама у него спроси. - граф усмехнулся - Только где-то в промежутке между пятой и шестой чашей медовухи. Раньше - говорить не захочет, а позже - не сможет. А где-то между - вполне. Серьезный видишь ли, ха. Кайду почти сорок лет, думаешь он и родился таким какой есть? Так он и мальчишкой по двору бегал, и деревянными палками других мальчишек лупил. И влюбился однажды, как же иначе. Почему, думаешь, у него до сих пор не то что жены, но даже более ли менее постоянной женщины нет?
Очень хотелось ответить, что да, родился, потому что другим, она себе охранника представить никак не могла.
- Она тоже умерла?
- Да нет. - граф пожал плечами - Вообще вся эта история с превращениями на мой взгляд просто легенда. Почему мы не верим что утопленники превращаются, к примеру, в дельфинов? Или в касаток? Нет, именно марелов подавай, а почему? Да потому что это красиво. А что до кайдовой подружки, то на мой взгляд он просто не смог принять тот факт, что красавица в один прекрасный день попросту его бросила, вот и выдумал себе в утешение что она видите ли была марелой и вернулась в море. Грустная история, если разобраться, но оправдывать разочарование в первой любви тем, что объект этой самой любви - существо сверхъестественное на мой взгляд как-то нелепо.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 02:15
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

*:

- Жалко его, Кайда, может, поэтому он такой смурной ходит? - Девушка поежилась и покрепче перехватила пальцами ткань котты. - А почему вы с дядей не ладите? - Вопрос пришёл сам собой. Вспомнился ответ дяди. Туманный, как и отцовские отговорки, но именно в этот момент, сейчас, Эйнн показалось, что отец, наконец, все ей расскажет.
- Смурной он ходит только тогда, когда видит что ты себя плохо ведешь.  - фыркнул Алистер. - Или когда подозревает, что ты замышляешь очередную проделку. Ну и на меня теперь сердится, не без того. На празднике-то смурным не был. Да и вообще редко когда был раньше. Забыла как он с вами по двору в прятки играл, когда думал что этого никто не видит? Да если бы только прятки…
- Почему на вас?  - Перебила девушка.
Граф пожал плечами.
- Злится что я захворал тогда. У него чем сильнее беспокойство - тем больше он и сердится. Неужели до сих пор не поняла?
- Поняла. - Нахмурилась Эйнн -  Думала, что он только на меня сердит. Но я больше не буду сбегать, я и ему пообещала, когда… вы…
- Тшшшш... - Алистер оборвал дочь, совершенно не желая, чтобы она обращалась даже мыслью к тем дням. - Какая разница. Дело прошлое, и все теперь хорошо. Одно плохо - он заговорщически улыбнулся, стараясь снова увлечь девочку на прежний, легкий и веселый настрой. - Кайд похоже окончательно вжился в роль няньки и надсмотрщика в одном лице. И я теперь у него как несмышленный мальчишка под присмотром строгого наставника. Чуть что - ворчать начинает, да так, что Галвину в его лучшие дни не снилось.
- Теперь вы знаете, каково мне!  - Эйнн закусила губу, чтобы не рассмеяться, но все же не удержалась и захихикала, пряча лицо в складах отцовского одеяния.
- Можно подумать! - Алистер гордо вздернул нос - Я, между прочим, в отличие от некоторых, никуда не бегаю, и от присмотра не страдаю. И ты терпи. Должен же кто-то присматривать за нами обоими, раз уж мы с тобой такие бестолковые в отношении мелочей, а Кайд для этого как специально создан.
Она только рассмеялась в ответ. Легко, задорно. Посмотрела на небо. Розовый оттенок сменился оранжевым, а слева, протянулось тёмное, клиновидное облако.
- Вам не холодно? - Эйнн расцепила руки и взяла отцовские ладони в свои. Прижала к груди. - Отец, тут так хорошо… - Мимо пролетела чайка, гаркнув, не давая договорить. Девушка испуганно вздрогнула, скорее от неожиданности и глянула на отца огромными глазами. - Вы расскажете историю, когда стемнеет?

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 02:17
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

9

- Расскажу - мягко улыбнулся Алистер, тепло перебирая пальцы дочери. Легенд о марелах существовало столько, что хватило бы не на одну дюжину ночей, только вот конец практически каждой из них был трагичен. Вообще легенды рожденные воображением людей редко имели счастливый финал. Было ли то тягой человеческой фантазии к неизвестному, или неотъемлемой чертой сверхъестественного, или же в основе их было осознанное намерение напугать слушателя и внушить ему никогда не повторять ошибок персонажей легенды? Скорее всего последнее, подобно тому, как в даже самых простых сказках, из тех, которые няни рассказывают детям едва-едва миновавшим свой третий год жизни на земле, всегда имеется хоть какая-нибудь простенькая, а все же мораль. Правда, с возрастом меняются приоритеты, и в одной и той же легенде можно увидеть совершенно другую мораль по сравнению с той, которую видел в юности. К примеру, в его собственной юности, легенда озера Этайн казалась ему восхитительной историей, о трагедии двух сердец и силе любви, которая торжествует даже в смерти. Тогда как сейчас он видел другое, и смотрел на эту историю не с позиции главных героев, а с позиции их отцов. И уже не восхищался глубиной их чувства и их жертвой, а остро и горько сочувствовал их отцам, а сами же Этайн и Андэри вызывали лишь раздражение, и в их истории видел не любовь, но эгоизм и нежелание понимать что-либо. Странным было то, как сменились мысли и приоритеты по мере того как взрослел он сам, по мере того, как росла Эйнн. Временами, когда он пытался раньше задумываться о будущем, он представлял себе, а что будет, если она, как Этайн, влюбится в человека которого сам он бы не одобрил. Но ничего представить не мог и эта мысль натыкалась словно бы на каменную стену. Ведь она однажды все-таки была на месте Этайн. И, воистину, хвала богам, все закончилось хорошо, тогда как могло бы…
Его передернуло от этих мыслей, и, высвободив одну руку, он прижал дочь к себе, обняв за плечи, и коснулся губами ее лба.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 02:38
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

Он поцеловал её в лоб. Мягко, заботливо. Как делал уже сотни, кажется, тысячи раз. Это ощущение, которое вызывал отеческий поцелуй, оно переполняло её нежностью и заботой. Дарило уверенность, что никто и ничто не причинит ей вред, пока он - отец, рядом. Эйнн росла в любви, любви, заботе и ласке, но только после недавних событий, поняла, как на самом деле, дороги ей эти ласки. И каждый поцелуй, каждое объятие, она сохраняла в своём сердце, заполняя его беспредельной любовью к отцу.
В свою очередь, девушка прижалась к отцу так крепко, как только смогла, обхватив его талию руками, стискивая ткань котты, едва ли не до треска. Сейчас, в такие минуты, хотелось стоять так, не разжимая объятий, молча и не думать ни о чем. Впитывать тепло, исходящее от его ладоней и груди, дыхания, и дарить ему - свое. Ничего не говоря. Молча. Ему не нужны слова. Он все поймёт и без них. Потому что нет на свете, и, чтобы там не говорили, не будет никого, кто стал и был бы роднее, чем отец. Эйнн всегда тянулась к отцу. С самого детства. Первые её воспоминания, они были связаны именно с ним. С теплом его рук, с его смеющимися, добрыми глазами. Её глазами. Она помнила, как он успокаивал и помогал ей сменить платье, чтобы матушка не заметила на нем грязи, а на коленях ссадин, именно он, почему-то, всегда первый оказывался у её постели, когда она просыпалась от кошмаров и плакала. И всегда, когда ей было страшно, она знала его. Своего отца. Её защитника. Родного и единственного. Того, кто любил и любит её, несмотря ни на что.
Она слышала, нет, скорее, чувствовала, как бьётся его сердце. Жизнь. Это и есть жизнь?
Ещё крепче она вжалась в его грудь, прикусила губу, стараясь не расплакаться. “Нельзя, слышишь?! Ты должна быть сильной! Сильной и послушной!” Но чувства оказались сильнее. Она зарылась в грудь отца лицом, жадно сделала вдох. Жгучие соленые змейки, извиваясь, проложили себе дорогу, впитываясь в отцовскую котту.
Почему она плакала? Наверное, сейчас, Эйнн сама не смогла бы ответить на это вопрос. Или, ответ показался бы смешным. От счастья. Счастья и любви к отцу. Самой стало весело. И всхлипнув, шмыгнув носом, она рассмеялась, подняла глаза.
- Я странная, да? - Она улыбнулась, шмыгая носом, утирая рукавом мокрые от слез глаза. - Но отец, я такая счастли-ивая!
И снова всхлип.
Боги, как же она счастлива!

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 25 2016, 14:05
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

11

Алистер улыбался, гладя дочь по волосам, и глядя поверх ее головы на бесконечную морскую даль. “Я счастлива”. Не это ли высшая награда, на которую только может рассчитывать родитель? Счастлива. Да, это то, ради чего стоило жить. А еще… еще большей наградой будет знать, что она будет счастлива и после него. Пусть не сразу, но когда-нибудь обязательно будет. Не пропадет, не достанется Алреду, не останется без гроша. И все это будет. Об этом позаботятся. И Кайд, поклявшийся на крови не оставлять его девочку. И Марвин, не побоявшийся сказать в открытую, что любит ее. Пожалуй, будь у него хоть какие-либо доказательства злонамеренности брата, Алистер не постыдился бы попросить поддержки и у короля, но Алдред был очень осторожен, и ни одна душа на свете не подозревала - что именно у него на уме. Никто кроме брата, от которого тот ничего не скрывал, хорошо зная, что он будет молчать. И доказательств не найдет.Ничего. Все будет хорошо. Обязательно.
Прошло, кажется лишь несколько минут, а Кайд уже окликнул их от костра, разложенного на плоской площадке, в окружении трех шатров, один из которых был предназначен для самого графа, второй - для Эйнн и ее служанки, третий - для двух слуг и того из телохранителей, чья очередь была отдыхать, в то время как второй - караулил спящих. В таком расписании Кайд и Бранн существовали все время на пути из Аллантара домой, в те ночи, когда они останавливались в местах, где поблизости не находилось ни таверн ни гостиниц, или в том случае, если обнаруженная таверна представляла собой такой клоповник, что проще и приятнее было заночевать в шатрах на поле у дороги, или на лесной опушке.
На ужин был хлеб, купленный еще днем, в деревушке, мимо которой они проезжали, сыр, вяленина, и две лысухи, которых которых Бранн подстрелил днем. Одну сварили в похлебке, вторую, зажаренную на импровизированном вертеле, разделили на четыре части, между графом, его дочерью и двумя охранниками. Слугам пришлось довольствоваться похлебкой, которая досталась им практически целиком.
Ужин был недолгим, после чего слуги быстро отправились на покой, Бранн тоже завалился спать, а граф все сидел у костра, с наслаждением вдыхая запах дыма,
мешающийся с соленым морским ветром, и глядя через пламя на Эйнн, которая, казалось, так и сияла изнутри, захваченная этим вечером как удивительным приключением. И было из-за чего - лунный свет, серебрившийся на черной ряби моря, ветер, подхватывающий выбрасываемые костром искры высоко в черное небо, непривычный вкус морской птицы, запах дыма и соли, ночь под открытым небом - это и правда было похоже на приключение.
В самый раз у такого костра рассказывать истории и байки, как она и просила, прежде чем разойтись по шатрам. Только вот что ей рассказать? О марелах было сложено столько легенд, что и сосчитать-то было трудно. И почти все они имели трагический конец. А граф не хотел рассказывать дочери таких историй. Не сейчас.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 28 2016, 15:23
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Время замерло. Стихли чайки, голоса слуг. Даже море, казалось, убавило ярость, и теперь уже не кидалось на скалы, словно безумное, а лишь осторожно лизало пенными барашками волн, подножие скалы.
Трещал костёр, выбрасывая то и дело вверх искрорки, и они летели вверх, и гасли. Эйнн чудилось, что как только очередная алая искорка таяла, на небе становилось на одну звезду больше.
Звезды. Небо над их головами было усеяно мириадами серебристых звёзд. Они мигали, мигали, мигали.
Она вскрикнула и указала на небо, прямо над своей головой.
- Отец! Смотрите! Звезда падает! - И действительно, яркая серебристая полоса перечеркнула небо, и понеслась вниз, в сторону моря.
- Отец! Желание! Как матушка делала, скорее, пока она не исчезла!
Эйнн зажмурилась. Только вот сразу растерялась. А что желать? Помедлив мгновение, она загадала. “Желаю, чтобы отец всегда-всегда был рядом со мной!”
Открыла глаза, заговорщически улыбнулась. Все. Она загадала свое желание. Боги услышали её. А они обязаны исполнить желание, загаданное на падающую звезду.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 28 2016, 15:30
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

13

Алистер не поднял головы. Ему незачем было загадывать желание. Когда-то, когда они с Алессой бродили часто по ночам по вересковым пустошам, и лежали на ароматном ложе из пурпурных цветов, глядя в небо, он загадывал желание на падающую звезду. Одно и то же. На все звезды, которые удавалось увидеть. Оно так и не исполнилось. Но дочери об этом говорить было незачем. К тому же, может он попросту недостаточно сильно в это верил. И если она верит - то может быть так оно и будет?
Зато падающая звезда в силу какой-то странной ассоциации напомнила ему старую-старую сказку, которую слышал очень давно, еще когда они с Алдредом были совсем еще детьми, и даже сестра еще жила с ними. Невольно улыбнулся этому воспоминанию, и посмотрел на дочь сквозь взвивающееся пламя.
- Ну что. Тебе все еще хочется услышать сказку?

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 28 2016, 15:30
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

Она помолчала. Конечно же хочется, но хотелось и поддразнить отца. Уж очень хотелось, увидеть в его глазах, угасшие искорки. Эйнн молча встала, обходя костёр, провела рукой над желто-оранжевыми, жадными языками, метнувшимся к ее ладони, подошла к отцу. Села у него в ногах, прислонив голову к его коленям.
Нет. Тепло, которое она почувствовала тогда, было важнее веселья.
- Очень хочется.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Дек 01 2016, 01:20
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

15

Совместно с Эйнн Арден

- Ну слушай. - граф опустил ладонь на голову дочери, осторожно поглаживая темные пряди.
- Однажды, давным-давно, не знаю в каких краях, жила на свете прекрасная девушка.
Кайд, угрюмо востривший свой меч по ту сторону костра, неодобрительно фыркнул, однако, отложил точильный камень, взялся за тряпку и принялся полировать лезвие намасленным кончиком, вытирая сверху насухо. Вроде бы ничего особенного, но Алистер, знавший своего друга как никто, прекрасно понимал, что точило Кайд отложил чтобы его скрежет не мешал слушать, и теперь, делая вид, что занят исключительно своим оружием, внимательно прислушивается. Хотя не сознается в этом ни за какие коврижки. Он едва удержался от улыбки, и продолжал, как сотни, тысячи раз до того, еще с тех времен, когда Эйнн была еще совсем маленькой, когда были живы и другие дети, и Алесса, вечно подтрунивавшая над его привычкой заходить перед сном в их комнату и рассказывать истории по вечерам, тоже тихо устраивалась в ногах одной из кроватей, поджав под себя ноги, и тоже слушала, с любопытством ребенка. И потом, когда их всех уже не стало, а сидел он на краю постели последнего, оставшегося рядом родного существа - тоже. И гораздо позже, когда она уже выросла, и сказки на ночь ушли в далекое прошлое, а она, тем не менее часто просила что-нибудь ей рассказать, пусть даже и повторение старых историй из детства, реальные ли события, легенды ли, или случаи из чьей-либо жизни.
- Однажды, к ней пришли трое юношей. Все трое были в нее влюблены, и каждый мечтал взять ее в жены…
- Ну и идиоты - буркнул Кайд, не поднимая головы.

- Кайд! - Рассмеялась Эйнн. - Ты тоже слушаешь?

- Не слушаю - набычился пойманный на горячем воин.- Только ведь не глухой же. Снова надумали, милорд, девочке голову всякой дурью забивать. Любовь-морковь, и репа на пару! От таких историй один вред голове делается, и никакой пользы.

Она только быстро показала ему язык, и гордо посмотрела на отца.
- Вот уж и правда - надсмотрщик. - Продолжая улыбаться, прошептала девушка.

Граф лишь головой качнул, адресовав ей теплый взгляд, и продолжил:
- Каждый мечтал взять ее в жены, но девушка не могла выбрать, и, чтобы предотвратить уже готовую начаться схватку, поставила всем троим условие - овладеть каким-либо мастерством, с тем, чтобы по прошествии определенного срока она бы выбрала из них достойнейшего. Все трое согласились с нею, сочтя ее решение наилучшим, и разошлись кто куда.
- Вот и говорю, идиоты - снова встрял Кайд, откладывая тряпку, и поворачивая меч ребром, чтобы оценить в свете костра безупречную режущую кромку - Девица крутит ими как хвостами, а они только соглашаются. Ну где это видано!

- Кайд. Ну не мешай. - На этот раз без улыбки шикнула на него Эйнн, недобро сощурив глаза. - Отец, продолжайте.

- Ну, может он и прав - безмятежно отозвался Алистер, поглаживая голову дочери. - Как бы то ни было, разошлись эти трое в разные края. Первый из них выучился искусству следопыта. Да так, что мог проследить путь не только любого зверя на земле, но и птицу в воздухе, и рыбу в воде.
Кайд на этот раз перебивать не стал, но присвистнул. Алистер и бровью не повел.
- Второй, научился стрелять из лука, так метко, что мог бы попасть в глаз белке с расстояния за много миль.
- То есть Родри еще учиться и учиться. Он-то только с двухсот ярдов попадает - тут же прокомментировал Кайд, но, поймав взгляд Эйнн фыркнул, и замолчал.
- Третий же - продолжал граф, как будто и не слышавший его комментария - Научился плавать как рыба, так, что мог бы пересечь океан вплавь, и вернуться обратно. Вернулись и были поражены мастерством друг друга, когда разговорились у ее дома. Но, когда вошли к ней - девушки на месте не оказалось, и старая нянька ее, плакавшая на балконе, сказала что не знает, куда исчезла ее любимица.

- А куда она исчезла? - Эйнн смотрела на танцующие языки пламени. Она видела то, о чем говорил отец. Вот, на самых алых угольках, стоит дом девушки, три обученные ветки - три друга. А девушку… Девушку она так и не увидела.

- Тут-то и пригодились их умения. Первый из них, который умел отыскивать следы даже в воздухе - присмотрелся, и увидел следы огромного орла, который унес девушку, и указал - в каком направлении тот улетел. Пустились трое юношей в погоню, ведомые Следопытом, до тех пор, пока не прискакали к скале на берегу моря, а вдалеке, над самым горизонтом маячила черная точка. Это и был орел, который унес девушку.
Второй из юношей, лучник, натянул тетиву, и послал стрелу вдогонку. И был он так меток, что несмотря на огромное расстояние его стрела пронзила сердце орла, и тот упал в море, вместе со своей ношей.
- А девушка? А как же она? Тот, третий, он её спасёт, да? Успеет? - Сказка так заворожила её,
что Эйнн всерьез забеспокоилась. Стиснула в кулаке штанину, и расширенными от испуга и переживания глазами, глядела прямо в яркое пламя. А еще, ей не терпелось узнать, почему же орел похитил девушку, и кого же из юношей, она выберет себе в мужья.

- Он успел. - подтвердил Алистер. - Третий юноша бросился в море, доплыл до девушки во мгновение ока, и успел подхватить ее, а потом, доставил ее на берег.
Все трое стояли перед девушкой - Следопыт, Лучник и Пловец, ожидая - кого же из них она выберет, и гадали, ведь если бы не Пловец - она бы утонула. А если бы не Следопыт - они бы вообще не знали куда ее унесли. И если бы не Лучник - орел унес бы ее за море и никто никогда бы ее не нашел. Стояли они и гадали - чье же мастерство оказалось выше, и чье умение будет важнее. Гадали до тех пор, пока девушка не положила конец их сомнениям, сказав, что судьба уже сама решила за нее - кто предназначен ей в мужья.
Алистер улыбнулся, и взъерошил волосы на макушке дочери.
- Как ты думаешь - кого из троих она имела в виду?

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Дек 01 2016, 01:27
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

*:

Она закусила губу, нахмурилась.
- Они все заслужили, верно?  Только так нельзя… А орел, зачем он её украл? - Внезапно спросила Эйнн.
- Пожрать захотел - хмуро прокомментировал Кайд - Что, думаете и у него женилка выросла на какую-то девицу? Как бы не так. Дурак этот лучник, такую птицу убил, что человека в воздух поднять может. Был бы умнее - пристрелил бы девицу, глядишь, и спора бы никакого не было. Ишь, судьба видишь ли решила!
Граф не выдержал, и рассмеялся в голос.
Эйнн покраснела так, что уши и щеки стали, едва ли не ярче багряных углей, потом хрюкнула, и закрыв лицо руками расхохоталась. До слез.
- Ну вот, вам бы только посмеяться - буркнул воин, вкладывая меч в ножны, и переводя взгляд с отца на дочь и обратно. - Досказывайте уже! Чего там ее судьба выбрала и почему. Точнее кого?
- Пловца - Алистер не стал затягивать паузу, и осторожно погладил дочь по волосам.
- Как это так?! - возмутился Кайд, явно болевший за Лучника, несмотря на то что обозвал беднягу дураком. Все же сказочная меткость выстрела - пусть и была совершенно сказочной, все же его очаровала.
- А вот так. - граф усмехнулся - Пловец держал девушку в своих объятиях, пока плыл с ней к берегу. Потому судьба как бы и отдала девушку именно ему.
- Нечестно. - Поддакнула Эйнн. - Без следопыта, они бы её вообще не нашли. Он наверное наговорил ей глупостей и она влюбилась, пока они к берегу плыли. - Она фыркнула, снова прислонившись виском к отцовскому колену.
- Да нет. - задумчиво отозвался Алистер - Ведь когда они в первый раз уходили от девушки - тот кто стал Следопытом - мог пойти по дороге Пловца, а Пловец по дороге Следопыта.
- Не понимаю.
- Да нечего там понимать - снова встрял Кайд, на этот раз уже бросивший свое полушутовство, и выглядевший совершенно серьезно. Мало того, он даже на Алистера стал поглядывать с нескрываемым подозрением. - Подразумевается, что судьба ведет человека не только в его конечных действиях, но и в каждом из действий, которые, как цепь связаны друг с другом, и рано или поздно ведут к определенной цели. Так?
Эйнн вопросительно посмотрела на отца.
Алистер молча кивнул.
- Я… не совсем понимаю. - Девушка перевела взгляд на Кайда. Потом опять на отца. - Если бы другой выбрал путь Пловца, то она досталась бы ему?
- Выходит, так. - Алистер пожал плечами. - Все трое пошли по разным дорогам. И она досталась бы тому, кто пошел бы именно по этой. Этот человек стал бы Пловцом, и получил бы свой приз. А кем из них он бы был - судьбе, похоже, совсем неважно.
- Судьба - дура - вставил Кайд ворчливо.
- Может быть. - Алистер протянул ладонь над костром так, что языки пламени почти касались кожи - Только вот ходит она странными путями. Никогда не знаешь - куда и к чему она тебя в конце концов приведет, и подчас от любой мелочи зависит конечная цель твоего пути.

Эйнн промолчала. Задумалась.
Судьба. Верила ли она в судьбу? А что такое судьба? Воля богов, совпадение? Решены ли наши пути за нас ещё до того, как мы сделаем выбор? Возможно, а возможно и нет. Но девушке не понравился взгляд отца, да и реакция Кайда, была странной. Он глядел на отца так, словно бы хотел увидеть его душу, прочесть мысли.
- Значит пловцу.. - Она встала, опершись о колено отца.
Отошла от костра. Пошла к обрыву. Здесь ветер оказался сильнее, и Эйнн тут же поежилась. Обхватила себя руками. Серебристая рябь на тёмной массе, золотистая дорожка. И тишина.
Плеск. Он не сразу привлек её внимание, но отличался от размеренного шума, с которым волны накатывали на скалу. Именно - плеск.  
Она нагнулась, а потом и вовсе опустилась на колени, ухватилась за край. Марел!!!
Серебристый хвост, огромный хвост хлопал плавником по тёмной воде, между двух острых зубий скалы.
- Отец! - Завопила она, и плеск стал ещё яростнее и громче. - Скорее!

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Дек 01 2016, 01:28
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

17

Совместно с Эйнн Арден

Крик дочери заставил Алистера подскочить на месте. Кайд взвился с места, как укушенный, граф тоже вскочил на ноги, и оба они буквально подлетели к девушке, стоявшей в опасной близости от обрыва. Даже не вникнув толком в то, что там собственно случилось, что ее так напугало, Алистер схватил ее за локоть, чтобы - не приведите боги, не оступилась, не поскользнулась. Завертел головой, осматриваясь, и ничего не понимая, тогда как Кайд разом преобразившийся из ворчливого бездельника в собранного, натянутого как струна воина, каким, собственно и являлся, уже держал в руке обнаженный меч, готовый нападать или защищаться в зависимости от обстоятельств. Однако, обоих сбило с толку то, что девушка смотрела не по сторонам, откуда ей могла бы угрожать опасность в виде внезапно объявившегося поблизости недоброжелателя, а вниз, туда, где вокруг острых зубьев скал пенились в темноте черные волны.
- Что там такое? - Алистер выпустил руку дочери, и наклонился над обрывом, всматриваясь в нечто, издававшее этот странный плеск, слышимый даже в грохоте волн. Темнота, в которой была видна лишь белая пена, крутившаяся в бешеном водовороте, казалась ему непроглядной.

- Хвост! - Эйнн едва ли не подпрыгивала на месте, переводя взгляд с отца на Кайда и обратно. - Хвост же! Видите?
Она опустилась на колени рядом с отцом, опасно перегнулась через край, позабыв про страх, указала на нечто блестящее. Лунный свет высвечивал огромный серебристый рыбий хвост среди темных, чёрных вод с барашками белой пены.
- Видите?

Алистер перегнулся еще дальше, щурясь и вглядываясь вниз. Никакого хвоста он так и не увидел, зато почувствовал как холодеет все внутри, как кружится голова, как словно бы тянет вниз эта бездна, как словно становятся чужими и подкашиваются ноги, и он отпрянул от края обрыва, протирая глаза, чтобы избавиться от опасного наваждения. Зато Кайд, тоже плюхнувшийся на колени, и заглядывавший вниз аж ахнул.
- Ахххх Марел, властитель вод! Это же… это….
Неожиданно хвост сильно шлепнул по воде, выбросив настоящий фонтан,брызги от которого взлетели до самого верха обрыва, и скрылся под водой.
- Стой!!!! - заорал воин, точно то хвостатое могло сейчас его услышать, и могло бы повиноваться приказу, и сделал порывистое движение, точно собираясь броситься вниз, за ним. - Стооооой!

- Отец, вы видели? Видели это? Не соврал дядя!
Девушка обернулась к отцу, но Кайд рявкнул так громко, и почти над самым её ухом, что она вздрогнула и изумленно уставилась на него.

- Тише… - Алистер шагнул вперед, и опустил руку на плечо своего телохранителя. - Не ровен час, свалишься.
Кайд поглядел вниз, нахмурился, потом покосился на руку, все еще лежавшую на его плече, что-то проворчал, и кряхтя принялся подниматься на ноги, все еще не отводя взгляда от моря, и от лунной дорожки уходившей к горизонту по водной глади. И тут
- ААА! Вон она! - как-то торжествующе вскрикнул он, указывая на серебристую полосу. И теперь, это мог увидеть даже Алистер, как из волн выпрыгнул, и снова нырнул какой-то темный, не определямый на таком расстоянии, но невероятно изящный в своих движениях силуэт, и широкий, плоский хвост, шлепнувший по воде, напоследок.
- Она! - не то изумленно, не то восхищенно, не то потеряно, выдохнул воин, и понурился, с тяжелым вздохом.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Дек 03 2016, 01:16
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

*:

- Видели?
Эйнн поднялась на ноги и ухватила отца за руку.
- Вы видели? Отец? марела, это была марела! Даже Кайд видел!
Она смотрела туда, где только что скрылась под водой фигура морского существа. Где только что блестнул его хвост. Реальны. Боги, марелы существуют! А кто же тогда ещё?! Непонятная радость, торжество, любопытство сейчас переполняло Эйнн, и она прижалась спиной к отцу,обняла его ладони.
- Я видела марела… Я видела сегодня марела… - шептала она снова и снова. И ничто, пожалуй не смогло бы её сейчас отвлечь от мыслей об этом дивном существе, но Кайд…
Голос его. Полный тоски и грусти. Даже не боли, он кольнул её в самое сердце. Девушка обернулась, посмотрела на отца.
- Он думает, что это та девушка? - Шёпотом, как можно тише спросила она.
- Марела? Или Марелу? А может - дельфина? - хитро сощурился Алистер, похоже сознательно не отвечая на ее вопрос относительно Кайда, который стоял совсем рядом, уперев руки в бока, и глядя на море с таким видом, будто оно было нерадивым должником, который когда-то взял у него в долг пару желудей, да так и не сподобилось вернуть обратно.
- Нет, отец, это точно был… была… было оно, я знаю, я видела. - Так же тихо сказала Эйнн. - Хвост, он не дельфиний. Он огромный. Таких дельфинов не бывает. А вы? Вы разве его не разглядели?
Алистер с улыбкой притянул дочь к себе, и обнял, точно боялся, что здесь, над обрывом, она замерзнет, все же ночи уже заметно свежели.
- У меня не такие зоркие глаза, как у тебя. Так что, поверю тебе на слово. - Он коснулся губами ее лба, мельком взглянул на Кайда, который зло сплюнул с обрыва и вразвалку пошел обратно к костру, и снова посмотрел на дочь. В его глазах отражался свет луны, отчего они казались ярче и моложе.
- Скажи, а если бы это действительно была бы марела? И сидела бы вон там на камне, расчесывая волосы? Или марел? И ты бы увидела кого-нибудь из них воочию, рядом вот как меня. Что бы ты сделала?
- Подбежала бы посмотреть конечно! - Без раздумий выпалила Эйнн, обняв отца и зарывшись лицом к него на груди. - Посмотреть и может быть поговорить. Они умеют говорить? - Она подняла на отца глаза. Вопросительно поглядела.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Дек 03 2016, 01:18
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

19

Совместно с Эйнн Арден

- Как знать... По легендам - умеют, да еще как. И на сушу выходить умеют, когда хвосты свои высушивают. - задумчиво отозвался граф. - Только вот никогда раньше не представлял что их можно встретить. Легенды легендами, а чтобы марелов простые смертные видели, это как-то….

Чудо. Они только что увидели настоящее чудо. Вместе. Сердце защемило. Стало вдруг грустно. Совсем как от оклика Кайда. Увидели марела. Она и отец. И кажется, что не может, никогда уже не станет им так хорошо, как сейчас. Они вместе. Все бури и грозы прожиты и пережиты. Но непонятная горечь портила настроение. Гаденькая мысль, нет-нет, да и закрадывалась в голову, и точно червяк настойчиво прогрызала себе путь. Травила душу. “Все ли беды позади?”
- А вы? Что бы сделали вы?

- Полюбовался бы. - он с улыбкой отвел ее растрепавшиеся от ветра на обрыве волосы за ухо. - Но подходить бы не стал. Мы слишком разные. Думаешь им интересно наше кваканье? Все равно что к тебе, когда ты сидишь в саду, вдруг вздумал бы подойти познакомиться, к примеру, твой детский пони. Или стрекоза бы вдруг объявила, что находит тебя красивой и очень хочет подружиться.

- Мой пони? - Эйнн звонко рассмеялась.

- Ну или призрак твоей покойной прапрапрабабушки вдруг поинтересовался бы, какие сейчас моды на прически в столице, раз уж мы едем оттуда. - усмехнулся граф, и тут же перебил сам себя задумчивым: - Хотя-я… нет. С призраком ты, пожалуй бы не только заговорила бы с удовольствием, но еще и ко мне бы его знакомиться притащила. А потом так доняла бы бедняжку расспросами, что та, чего доброго, снова сбежала бы в фамильный склеп, от греха подальше. Скажешь, нет?

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Дек 03 2016, 22:01
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

20

*:

Эйнн ещё пуще залилась смехом. Прав отец, всегда прав. Боги, как же хорошо её знает.
- Потащила бы, если это добрый призрак. Ведь есть и плохие. Помните, вы рассказывали о королеве… не вспомню никак её имя, которая двоих своих мужей со свету свела? И они - мужья, призраками стали в королевском замке. Таких бы я боялась, а прапрапрабабушка, она ведь мне ничего не сделает. - Улыбалась девушка глядя на отца.
- А может, став призраком, она подобрела? - предположил Алистер, и ткнул дочь пальцем в кончик носа - И, кстати, никто не знает точно, что там случилось с Майлоной и двумя королями.
Эйнн поймала отца за руку и прижала ладонь к щеке. Едва теплую…
- Как же, ведь говорят, в легенде, что это она отравила их, потому что младшего любила. А потом и сама умерла. Вот только отчего? Не хочу об этом говорить. - Девушка опустила голову и сильнее прижалась к отцу. Вдохнула его запах. Закрыла глаза. Они сейчас здесь, вдвоем, боги! Да они же марела видели!!!
- Отец, - прошептала девушка - я самая счастливая. Потому что вы рядом, потому что вы разрешили поехать сюда, потому что мы видели настоящее чудо. Я вам так за все благодарна.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Дек 03 2016, 22:02
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

21

- Когда это я тебе что-то запрещал, а? - притворно возмутился Алистер, и с улыбкой прижав голову дочери к своей груди, коснулся губами ее волос. - Смешная ты. Моя девочка.
Что-то тупо кольнуло в груди, жарким дыханием разлилось по жилам, заставив затрепетать, и в улыбке его, невидимой дочери, проскользнула странная смесь, тень из обреченности и надежды, двух совершенно несопоставимых чувств, которые, однако, сейчас владели им безраздельно. И еще….
Любовь. И счастье.
- Ты - моя жизнь, девочка моя. Слышишь? - шепнул он в ее волосы - Моя жизнь. Моя радость. В твоем счастье - и мое. Когда-нибудь.. -он едва не осекся, от непрошенных слов, которые сейчас совершенно не нужно было говорить, и словно бы перескочив мыслью через какой-то невидимый барьер, улыбнулся - Когда-нибудь, ты привезешь сюда, на эту скалу - моего внука. И расскажешь ему, как мы видели марелу. А я буду сидеть рядом, и радоваться. Жить всяким мигом твоей жизни, смеяться твоей улыбкой, радоваться твоим счастьем. Слышишь? Так будет, потому что я всегда буду с тобой.
Он снова коснулся губами ее волос, поднял голову, глядя поверх ее головы на серебристую лунную дорожку, уходившую по черной воде в бездну ночного неба, и задумчиво улыбнулся. Так ведь и будет. Именно так.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Дек 03 2016, 22:03
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

22

*:

Слезы. Они стояли сейчас в её глазах. Хорошо, что отец их не видел. Но ведь наверняка чувствовал. Как чувствовал малейшую перемену её настроения. Он часть нее, а она - его. Эйнн хотела спросить, вернее, сказать отцу о том, что знает, что в тот раз, когда она сбежала, хотела убежать, он звал Безликую. Знала. И тоже чувствовала, что он был готов уйти с ней. Оставить её, свою дочь одну. Хотелось сказать ему, потребовать, чтобы отец поклялся никогда больше не произносить имени богини, но его слова, тёплые, проникающие в самое сердце… Она не смогла. Что было, то прошло. Забыть. Никогда не вспоминать тот страшный день. Все прошло. Сейчас они счастливы. Отец счастлив. И так будет всегда.

Эпизод завершен

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Дек 03 2016, 22:03
Спонсируемый контент

23

11.09.1253. Там чаек крик, и рокот волн...
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL