ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

16.09.1253, Люди женятся, гляжу. Неженат лишь я хожу.  

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл
Очки : 247

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время:
16.09.1253/Вечер
Место действия:
Аллантар, столичный дом Рани Рохана, аспарского корабельного магната
Участники:
- Франк Хвам
- Элизабет Айрелл
- Деррик Айрелл
Предыстория/суть темы:
Получив непонятное  и весьма туманное письмо от Лорда-Канцлера, граф Вудвилл спешит в столицу, чтобы прояснить детали.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 19 2016, 17:50
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
2

Деррик смял в руке письмо, которое за эти недели успел выучить наизусть. Гонец настаивал на том, чтобы граф прочёл письмо в его присутствии и тут же дал ответ. И он его получил.
Несмотря на поздний вечер, все трое братьев примчались тогда в приемную залу, напуганные, особенно Ирвин. Он даже не сразу решился войти. Деррику стало стыдно: "Придурок, напугал ребёнка." Уже наверху, отправив младшего спать, он показал Эдмунду и Рейнарду письмо Лорда-Канцлера. Эд только хмыкал, а Рейнард спросил, точно ли в письме говорится о Элизабет. Айрелл и сам вначале задал себе этот вопрос, да только припомнил, этого нормерийского герцогского сынка, и что он ему говорил: “Простая она. Мужу повезёт. Прелесть.” Прелесть.
Да. Элизабет была их сокровищем, когда жила здесь, она переняла обязанности матери, защищала Ирвина, никак не попрекала братьев за их молчаливое потворство отцу. Но прошло семь лет. “Бездна! Семь, Деррик! Ты прохлопал Эда, теперь и Элизабет, да что ты за брат?!”
“- Ты за них в ответе, сын. Ты старший, они - твоя забота.”
- Да, отец, и я не справился. Даже с этим, не справился. - Пробормотал он, зло сжав в кулак.
Письмо полетело в камин, граф плюхнулся на мягкий лежак, прикрыл глаза. До прихода гостя оставалось ещё время, можно было привести мысли в порядок.
Почему-то вспомнились Линдхольмы. Они уехали не так давно и комната кузины пропахла её духами. Рейнард как-то спросил его, не собирается ли он присмотреться к Изольде получше, она, пускай и родня, но не такая близкая и красивая вроде, и не глупая. Да, красивая, только вот не воспринимал Айрелл эту девушку, как девушку. Вторая сестра, чтоб её багрест за зад укусил.
Он снова нахмурился.Это надо же, сам Лорда-Канцлер пишет о сестричкиных похождениях! Только вот совсем непонятно, какое ему дело, письмо было настолько туманным, а про интерес, лорд ничего не написал. Но ничего, скоро все прояснится. И уж тогда, он поговорит с сестрой, в этом можно не сомневаться. Будет нужно и домой заберет. Нет, ну надо же, Элизабет, тихоня, его сестра! Нет, нужно сначала все выяснить.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 19 2016, 19:43
Франк Хвам

Очки : 170

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

Если кто-то мог думать, что после отказа леди Айрелл Лорд Канцлер успокоится и вернется к своим книгам, то этот кто-то совершенно не знал Лорда Канцлера. И даже отсутствие брата леди в Аллантаре не остановило Хвама и не заставило отказаться от своих планов. Выбрав себе цель, Франк попер к ней с упорством почуявшей стойло лошади. Рассудив, что просто так явиться к брату леди и попросить ее руки было чревато возможностью получить новый отказ, Франк решил сделать все, чтобы не допустить даже сотой доли такой возможности. Поэтому Лорд Канцлер принялся добросовестно собирать малейшую информацию об Элизабет. Это оказалось проще простого. В замке только слепоглухонемой не сплетничал обо всем и обо всех. Через неделю пустых разговоров, от которых неимоверно болела голова, Франк узнал достаточно, чтобы написать Деррику Айреллу замечательное письмо, в котором указывал на то, что сестра графа Айрелла основательно подмочила свою репутацию. И что близка к тому, что ее с позором выгонят прочь. И что только в его, Хвама, силах спасти от неминуемого позора и незавидной судьбы всеми позабытой старой девы леди Айрелл.
Слава Дюжине, что принц Рикард вовремя подсказал Франку о том, что нужно подстраховаться в случае отказа. Теперь Лорд Канцлер мог не волноваться об исходе дела. Франк отправил письмо, дав на этот раз четкие указания гонцу, и, потирая руки, ждал ответа, а, точнее, возвращения в Аллантар Деррика Айрелла.
Ждать пришлось около месяца, но Хвам почти не заметил этого времени. Иногда он встречал леди Элизабет в коридорах замка, но всегда она была в компании нескольких фрейлин. Вздернув свой высокомерный носик, леди шествовала по своим важным делам, а Хвам с улыбкой провожал ее взглядом. Прыгай пока что, птичка, на свободе. Для тебя уже готова клетка...
Посланец от графа Айрелла появился к обеду. Франк, только что усевшийся за стол и с наслаждением разглядывавший золотистую корочку гуся, нашпигованного яблоками, водруженного на дымящуюся горку бобов, недовольно поморщился. Неужели надо было ехать в Аллантар месяц,чтобы оторвать Франка от такого восхитительного занятия?
"Подождет", - решил Лорд Канцлер и без спешки занялся гусем.
Когда Франк вышел из замка и взгромоздился на носилки, солнце уже вовсю склонялось к крышам домов.
- К дому Рохана! - приказал Хвам. Он был настроен весьма благодушно, и даже подмигинул по пути нескольким симпатичным девчонкам.
"Отломись мой каблук, теперь-то уж я точно женюсь!" - ликовал Лорд Канцлер.
Войдя следом за слугой в комнату, где ждал его граф, Франк улыбался так широко, как не улыбался еще никогда.
- Рад приветствовать вас, граф Айрелл! И благодарен вам, что вы так быстро откликнулись на мое письмо! Как доехали? Не было ли какого беспокойства? Я надеюсь, я не очень нарушил ваши планы? Но дело, как вы сами вскоре убедитесь, не терпит отлагательств!
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 13:57
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Вошел слуга и объявил, что явился Лорд-Канцлер, после пропустил того в комнату и прикрыл ширмообразные двери.
Франк Хвам заговорил. Айрелл вначале опешил. Книжный червь. Сразу подумал он, кивнув, приветствуя гостя. Невзрачный, серый, точно учитель арифметики. Его Деррик ненавидел больше остальных. Упрямый, вдалбывающий в голову ученика знания монотонно, но непреклонно и не желая принимать, что кто-то не может понять простую формулу, о, вот это выводило его из себя, и тогда нудный старикашка, превращался в старикашку злого, а ещё и с палкой в руке. Граф передернул плечами, отбрасывая прочь не самые приятные воспоминания детства.
- Вина, фруктов? - Он махнул рукой, указывая на резной столик вишневого дерева.
И хотя Деррику не терпелось начать разговор и как можно скорее, выяснить главное, вначале - гостеприимство, а так же, необходимо было удостовериться в том, что лорд не лжет. Он разлил вино в кубки, свое слегка разбавил. Вино и без того лёгкое, но голова нужна была ясная. Позже, предстояла серьёзная, не менее серьёзная беседа с сестрой. Если хоть половина того, о чем говорилось в письме - правда, то он заберет её с собой немедля. Не хочет замуж? Прекрасно. Значит будет жить в замке старой девой!
- Благодарю, добрался быстро, как видите. Я бы хотел, чтобы вы рассказали мне обо всем и без утаек, а также, лорд Хвам, поведаете мне и о вашем интересе к этому делу.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 14:30
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

- Вина я не пью, разве что очень разбавленное. Терпеть не могу, когда ясность моих мыслей нарушается. Если бы у вас нашелся морс, был бы признателен всецело, - Хвам уселся на указанное хозяином дома место и аккуратненько сложил руки на животе. Это была его излюбленная поза.
- К делу перейти я и сам тороплюсь. Видите ли, граф, мое время мне очень дорого, как и ваше. И я постараюсь не отвлекаться. Тем не менее, разговор нам предстоит долгий и трудный, ибо чтобы вы поняли всю опасность положения вашей сестры при дворе, мне придется вам рассказыватьвсе до мельчайших подробностей.
Хвам немного поерзал, устраиваясь поудобнее.
- Итак. Не так давно я принял решение жениться, граф. Человек я крайне занятой, поэтому решил просить помощи в подборе кандидатуры у самой разумной, как я полагал тогда, из всех фрейлин - у вашей сестры. Вы ведь не обидитесь, если я отмечу, что возраст леди Элизабет катастрофически приближается уже к той цифре, за которой надежды на выгодный и удачный брак становятся подобны туманной дымке, истаивающей на глазах.
Так вот. Ваша сестра категорически отказала мне в помощи. Я тогда очень удивился. А потом понял, в чем дело. Когда до меня стали доходить разнообразные слухи. Человек я основательный и, раз уже в поле моего зрения попала леди Элизабет, решил сам во всем разобраться. Потому что я не мог допустить, чтобы славное имя Айреллов было опорочено.
Франк сделал паузу и отпил принесенного слугой малинового морса.
- Ваша сестра, лорд Айрелл, к сожалению, позволила себе недопустимые вещи и испортила свою репутацию так, что ее уже ничем не отчистить. Во-первых, свидания ее с северным ан-герцогом Дисмором. Их видели вместе много раз, причем в весьма компрометирующих обстоятельствах. Ан-герцог у нас редкий гость, видимо, у них там на севере так принято: подать девушке надежду и исчезнуть. После отъезда ан-герцога леди Элизабет ввязалась в очень некрасивую историю. Она осмелилась вывалять в грязи самого принца Рикарда! В намерениях принца я уверен, как в себе, но ваша сестра была столь неосмотрительна, что спровоцировала его на поцелуй! Прилюдно. Милорд, двор Аллантара не прощает подобной неосмотрительности. Поползли слухи о доступности леди.
Франк нахмурился и принял грозный и решительный вид.
- Дабы их пресечь на корню и испытывая к леди Айрелл истинную симпатию, я решил спасти ее репутацию. Думая, что девушка не столько виновата в распущенности, как о ней говорили, а всего лишь невинная жертва обстоятельств, я, по доброте душевной, предложил ей руку и сердце. Бытьженой Лорда Канцлера для нее означало бы полностью восстановить пошатнувшуюся репутацию. А я бы обрел долгожданное семейное счастье.
Франк горестно вздохнул.
- Увы,мне пришлось убедиться, что все слухи о вашей сестре - истинная правда. Она кокетничала со мной, позволила себя поцеловать, а затем оттолкнула и заявила, что замуж не пойдет. Милорд, признаюсь вам, я еще никогда не испытывал такой жалости к женщине. Она совершенно не видит всей опасности своего поведения. Леди Элизабет погружается в порок все глубже и глубже. Единственный выход, как мне кажется - это выдать вашу сестру замуж. Но ее, кроме меня, никто не возьмет. Репутация леди такова, что...
И тут Франк замолчал, давая возможность собеседнику самостоятельно оценить и глубину падения сестры, и идеальный выход, предложенный ему.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 15:05
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
6

Деррик слушал молча, так же молча плеснул в кубок гостя воды.
Не захотела помочь с выбором невесты. Свидания с нормерийцем.
- Арен Дисмор… - проговорил он скорее про себя, чем вслух.
Да, а какой кроткой она прикидывалась. Нет, он все еще не мог до конца поверить в то, о чем говорил Лорд-Канцлер. Ну не помнил он сестру такой, даже представить не мог! А Эдмунд? Ты мог представить себе, что узнаешь о брате подобное?
Уши багровели все больше и больше, с каждым нелестным словом о сестре. Семь лет, за семь лет может случиться многое. Люди меняются. Он знал это по себе, видео и по братьям, а теперь и сестра. Та добрая девочка, неужели она превратилась в потаскуху.
Когда же лорд Хвам, дошёл до истории с принцем Астером, Деррик не выдержал. Не мог он больше слушать о Элизабет. “Не верю! Это не она!” Хотелось перевернуть стол, расколошматить о стену кувшины и стулья, а потом приволочь девчонку сюда и пусть объяснится. Руки уже были сжаты в кулаки, а скулы свело от напряжения. Вываляла в грязи принца. Шутка, забава? Он слабо представлял себе главнокомандующего, лежащего в луже грязи, а сверху сидела сестра. В вот это, он мог себе представить. И представил.
- Гроганова девка! - Кубок полетел прямо в двери, со звоном отскочил и завертелся на полу.
- Вы о Элизабет говорите?! Видят боги, я притащу её сюда, и если хоть половина, видят драные боги, половина окажется правдой, я сам поволоку её к алтарю!
Но уходить граф не торопился, вернее не мог. Руки тряслись от бешеной ярости, накрывшей его. Вспомнились все те трактирные шлюхи, как они тоже “кокетничали” с ним, а потом. Треск, и столешница проломилась под ударом кулака, а он даже не посмотрел на руку, из которой торчали щепки.
- Моя сестра… - простонал он, потирая лоб. - Она объяснится. И либо вернётся в Эглентайн, либо станет вашей супругой, если это действительно спасёт её. Я клянусь вам.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 15:35
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

Реакция Деррика Айрелла была именно такой, на какую Хвам и рассчитывал. Подавив довольную улыбку, Хвам состроил скорбное выражение лица и сочувственно закивал.
- Я понимаю ваш гнев, лорд Айрелл. Мне самому пришлось довольно долгое время свыкаться с этой действительностью. Увы, воспитание фрейлин Его Величество неосмотрительно доверил весьма неблагонадежной личности. Она явно не справляется со своими обязанностями, но никто не смеет ей об этом сказать, ведь Гвенн Авенмор - супруга Лорда Слышащего и, соответственно, невестка короля. Фрейлинам позволено многое. А скольких уже выслали из замка с округлившимся животом... Но все молчат, милорд. Те, кто похитрее, обделывают свои похотливые делишки в строгой секретности. А ваша сестра только-только вступила на этот ужасный путь, и поэтому попалась всем на язык. Я испытываю к ней искреннюю симпатию и знаю, что сумею не дать ей пасть следом за остальными. Но для этого у меня должно быть законное основание.
Хвам с наслаждением вытянул ноги. Разговор шел в нужном и правильном русле.
- Мы ведь можем прямо сейчас послать за леди Элизабет? Полагаю, наша юная королева будет великодушна и разрешит своей фрейлине увидеться с любимым братом? Я разделяю ваше желание как можно скорее покончить с двусмысленным положением вашей сестры и избавить ее от злых языков.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 15:56
Элизабет Айрелл
Фрейлина
Очки : 546

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

*:

“Похотливые делишки.” Это стало последней каплей, и граф рявкнул, призывая слугу.
Мальчишка испуганно протиснулся в двери уже через пару мгновений.
- Живо в замок, через час, Элизабет должна быть тут, не правишься, пожалеешь.
Кивок, и слуга испарился, только дверь гулко хлопнула, да послышалось недовольное ворчание кухарки.
- Мало ей от отца доставалось, мало. - В сердцах бросил Деррик, подходя к окну и глядя на замковые башни, которые виднелись поверх разномастных крыш.

Мальчишка остановился только у самых ворот, выпалил усмехающимся в усы стражникам, кого он желает видеть, наплел, что брату фрейлины Айрелл нездоровится, что он прибыл повидать сестру, в общем, сделал все, чтобы не получить трепки от хозяина, а потом и бабки, которая служила в доме господина Рохана уже больше шестидесяти лет.
Элизабет сидела в саду вместе с остальными фрейлинами, но королева сегодня проводила время с супругом,  а леди Гвенн была занята, и приходила изредка, проведать, как продвигается работа. Месяц Урожая, как и месяц Листопада, еще хранили совсем летнее тепло, и девушки, разморенные вечерним солнцем, уже не таким ярким, лениво перешептывались и хихикали. Элизабет, как и Лореда уже закончили работу и теперь могли вернуться в замок и заняться своими делами, а после обеда, их снова ждали обязанности.
Уже выходившую из сада девушку поймал стражник. Даэн или Доэн. Новенький и весельчак, он пользовался у фрейлин популярностью.
- Там мальчишка прибегал. Ты ведь Айрелл будешь? - Он широко улыбнулся, но вспомнив о выбитом накануне зубы, спрятал зияющую дыру и пробормотал. - Брат твой, кажется приехал, видеть хочет. Болеет. - Прибавил он сочувственным тоном, надеясь, что удостоится хотя бы улыбки.
Но Элизабет только выронила шитье, крикнула Лореде, что если до ужина её не будет, пусть её прикроет.
Выбежав за ворота, она не увидела никакого мальчика, но стража заверила её, что он был тут, вот только что был. Девушка подумала было, что это кто-то так шутит, причем не очень смешно, но все же что-то, непреодолимо тянуло её в дом деда.

У дома, расположившись на ступенях, сидели замковые слуги, Элизабет точно видела того, на верхней ступеньке, и того, на нижней. А на дороге, мешая прохожим, стояли носилки.
Она взбежала по ступеням, кажется, наступив кому-то на руку, потому что в адрес неуклюжей девки посыпались проклятия. Дверь оказалась не заперта. Слуга, стоявший у самого порога, молча, с довольной улыбкой указал на дверь гостиной и поспешил услужливо развинуть створки.
“Боги, да что тут творится?!”
В гостиной стоял брат, прямо по середине комнаты, за ним стоял, вернее, отчего-то лежал столик, а по полу были раскиданы яблоки, виноград и груши.
- Деррик? - Он явно не был болен, и совсем точно, был зол. Элизабет совсем ничего не понимая, приблизилась к брату, но тот молча свел брови и указал на мужчину, сидевшего у окна.
Щеки моментально вспыхнули.
- Вы?!

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 16:39
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Леди Элизабет была очаровательна в гневе. Пожалуй, ей надо будет позволить выказывать свой темперамент в супружеской спальне. Но более - нигде.
Хвам принял облик благородного человека, пытающегося спасти заблудшее, погрязшее в пороке создание, поднялся навстречу девушке и произнес с достоинством:
- Да, леди Айрелл, это я. Сейчас ваш брат задаст вам несколько вопросов, а вы,пожалуйста, отвечайте на них честно. Но прежде ответьте на мой. Правда ли, что я просил вас быть моей женой, и что вы мне отказали?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 17:02
Деррик Айрелл
Граф Вудвилл

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

*:

- Деррик, что…
Но крот поднялся и игнорируя брата, обратился к ней. А Деррик молчал.
- Честно? Да что все это значит?! А-а…- Элизабет отступила назад, несколько раз кивнула головой, глядя на архивариуса.
Добрался, до брата добрался, как и обещал, крот поганый.
- Деррик, что он тебе рассказал? Да, я отказала ему, отказала, и даже при свидетелях, принц…
- Довольно! - Айрелл в два шага оказался рядом с сестрой, схватил за плечо, тряхнул, швыряя на лежак, прямо в гору подушек. Сделал шаг, но остановился.
- Арен Дисмор. Ты его знаешь. - Он не спрашивал, утверждал. - Что у тебя с ним? Я говорил с ним, Элизабет, так что не смей лгать мне.

Она никогда, боги, никогда не видела брата таким, никогда! Элизабет только вскрикнула, когда Деррик сжал пальцы на её руке. Не понимая, совершенно не понимая что вызвало его гнев, боги, она смотрела на исказившееся лицо брата, в пылающие яростным пламенем глаза. А когда он швырнул её на подушки, она наконец поняла, в чем дело. Архивариус! Захотелось высказать ему все, что она думает, о его предложении, о его мерзкой физиономии, о нем самом… но брат заговорил. Уже спокойнее, цедя сквозь зубы.
- Ничего, Деррик…
- Не лги! - Проревел граф. - Я все знаю, бездна, Элизабет?! Ты лжешь! Мне?! А я все узнал, про тебя, про этого нормейского сынка, про принца! И ты смеешь лгать мне! Я тебя совсем не знаю.
Резко склонившись над девушкой, Айрелл ухватил её за руку, рванул , поднимая на ноги, протащил упирающуся сестру к Хваму
- Отвечай на его вопрос, Элизабет. А потом на все остальные. Иначе, клянусь богами, я выбью из тебя ту дурь, что не выбил отец.

Она все пыталась разжать пальцы брата, хотела было укусить его, и плевать на то, что это увидел бы Хвам, но брат, ее родной брат сказал то, от чего внутри все похолодело. Элизабет прикусила губу, снова дернулась, и снова безуспешно.
- Деррик, почему ты меня не слушаешь, почему даже не хочешь выслушать?
Но он молчал, буравил её отцовским взглядом. Не желая слушать никого, кроме себя, а от нее хотел лишь одного - признания.
- Да, я отказала ему, отказала, Деррик. Отказала вежливо, учтиво, а он, - Элизабет сверкнула глазами на мужчину, - полез целовать меня. Я кричала, Деррик, прибежала стража и принц. Они могут подтвердить, Деррик, прошу поверь мне.
Мягко положила ладонь на грудь брата.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 17:43
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Ах, как красиво запела его птичка! Хвам едва глаза не прикрыл от удовольствия. Девочка с таким воодушевлением падала в его ловушку, что впору было ее снова расцеловать. Возмущенная, взбудораженная. Она никак не понимала, что по контрасту со спокойным и уравновешенным Хвамом выглядит... виноватой. И если у Деррика и были сомнения в ее виновности, то теперь они отпадут. И какая удача, что она сама упомянула поцелуй!
- Леди Айрелл, - спокойно и немного грустно заговорил Хвам. - Я, конечно, знал, что женщины, если захотят, без труда могут свести с ума любого мужчину и заставить его потерять голову. И вы,должен признаться, в совершенстве овладели этим искусством. В тот день, когда вы продемонстрировали его мне, я сам потерял голову. Но,миледи,сколько же можно так играть с мужчинами? Арен Дисмор, Его Высочество, теперь я... Остановитесь, пока не станет поздно. Я готов взять вас в жены и защищать от всяческих нападок, но взамен вы должны пообещать мне впредь не ставить себя в такое положение, когда мужчина теряет над собой контроль. В тот день,миледи, когда я вас поцеловал, вы ведь сами это мне позволили. Вы завлекали и кокетничали. Вы даже первой прильнули ко мне. Я не железный, леди, хотя знаю, многие считают, что меня кроме книг ничего не волнует. Волнует, леди. Когда привлекательная женщина так откровенно предлагает себя, я не в состоянии держать себя в руках. Вот и Его Высочество не устоял. Дважды, как я слышал. Но он не сделал и не сделает вам предложения. А вот я - делаю. Ибо мне жаль вас. И я вас спасу.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 19:22
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

*:

- Что?! Вы что такое говорите?!
Элизабет рванулась было к кроту, стоящему с таким спокойным видом,  будто не наблюдал он сейчас этой недостойной сцены.
- Я?! К вам… Сама?! Льнула?  Кокетничала, вы в своём уме? Вам, жаль меня?! - Теперь рассвирепела уже она, зло скидывая руку брата.
Он отошёл на шаг, молча наблюдая за сестрой, нахмурив лоб.
- Да есть свидетели, которые видели, как вы хватали меня за руки, а принц Рикард, может рассказать, о чем вы ему говорили!
- Элизабет, успокойся. - Деррик уже успел пожалеть о вспышке гнева, да и слова сестры. Он знал её, пускай прошло семь лет, но внутри, она осталась той же. Он на это надеялся. И её реакция на слова Лорда-Канцлера, искренняя обида, заставили графа усомниться в подлинности слов гостя.
- Расскажи про принца и Арена.
- Я ничего не обязана говорить, слышишь? Как ты мог ему поверить?  - Элизабет обернулась к брату искренне не понимая, чем, боги, какими словами этой лживый человек заставил её брата поверить ему. - Как, Деррик, ответь.
- Ответь на вопрос, Элизабет.
Она прикусила губу и отошла к окну, оперлась руками о подоконник.
- Я знаю, что обо мне пошли слухи, знаю, что говорят, но это ложь, Деррик, ложь. - “Однако не все.”
Она закрыла глаза и быстро обернулась.
- Да, если ты хочешь слышать, правда ли был поцелуй с принцем Рикардом, был, а Арен… - Элизабет замялась. Говорить такое, да ещё в присутствии крота… - Он, это была лишь прогулка, Деррик. Одна прогулка. Деррик...

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 19:59
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

- Я понимаю и вас, милорд, и вас, миледи, - с сочувствием в голосе обратился Хвам к брату с сестрой. Раз Деррик медлил с решением, значит, не до конца поверил Хваму. И стоило ускорить этот процесс.
- Вам, лорд Айрелл, больно слышать нелицеприятные вещи о своей сестре. А вам, миледи, попросту стыдно признаваться в содеянном. Но мы тут все свои, и скоро станем, я надеюсь, одной семьей. Не надо бояться. Я попрошу лорда Айрелла не быть к вам суровым.
Хвам перевел дыхание и, не давая возможность присутствующим перебить его, вновь обратился к Деррику:
- Милорд, не требуйте от сестры, чтобы она рассказала все. Вы же видите, ей так стыдно, что она будет отпираться до последнего. Хорошо хоть, не отрицает очевидного.
Что же касается вашего предложения спросить у Его Высочества об обстоятельствах той нашей с вами беседы, - Хвам обернулся к Элизабет. - Вам ведь прекрасно известно, что я не стану беспокоить принца Рикарда по таким пустякам. Его Высочество - занятый человек. Негоже отрывать его от дел.
И, желая завершить затянувшееся разбирательство, Хвам гордо вскинул голову и проговорил:
- Весьма прискорбно, миледи, что вы продолжаете упорствовать. Я готов взять вас замуж даже сейчас - опозоренной и обесчещенной. Да-да, обесчещенной, потому что при дворе просто так никогда не возникает слухов. Да я и сам испытал на себе действие ваших чар. Я понимаю, вам гораздо больше, чем замужество, нравится ваш теперешний образ жизни. Но понравится ли он вашему брату? Но не отразится ли он на чести семьи? Жаль, что вы совершенно не задумываетесь об этом.
Франк расстроенно покачал головой и сложил руки на груди, с укором глядя на Элизабет. Затем перевел взгляд на ее брата.
- Что ж, милорд, вам решать. Я сумею перевоспитать вашу сестру и направить ее помыслы подальше от разврата, царящего в замке, клянусь вам. Но если вы сейчас откажете мне, я не поручусь, что в ближайшее время ваша сестра не вернется домой. С пополнением.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 20:26
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

*:

- Обесчещенной?!  Да как ты смеешь? - Но Деррик перехватил её за талию, развернул к себе и залепил пощечину, заставляя замолчать и прийти в себя.
Элизабет вскрикнула, прижала ладонь к горящей щеке и разрыдалась.
Брат! Её брат поверил во всю эту ложь…
- Лорд Хвам, я благодарю вас за то, что раскрыли мне глаза…
- Нет, Деррик нет, прошу, он же лжет, почему ты мне не веришь?! Деррик!  - Девушка смотрела брата, но видела отца. Тот же непроницаемый взгляд, и упорная глухота к ее оправданиям. Она протянула к нему дрожащую руку, но опустила, так и не коснувшись щеки. Горькие слезы заливали лицо и шею, платье, она ничего больше не видела. Доигралась…
- Деррик, прошу…
Но граф уже не слушал её. Все ясно. Она сама призналась, пусть и не во всем. Прогулка значит была, да это ясно стало ещё тогда, из беседы с Ареном Дисмором, потом принц, поцелуй, прилюдный, а теперь и Хвам. Пускай, даже, он сам поцеловал её, теперь никуда не деться. Как же он в ней разочаровался.
- Она ваша. Я даю согласие на брак, Лорд-Канцлер, сроки и подробности, мы обсудим завтра. Сейчас я намерен поговорить с сестрой, прошу извинить меня.
- Нет! - Внезапно вскрикнула Элизабет. - Я не выйду за него, слышишь?!
И прежде чем Деррик ответил, рванула к выходу.
Он не побежал за ней. Сил не было. Айрелл понял, что устал. Устал от всего. От обязанностей, от своих ошибок, от ошибок сестры и брата, которые он намерен разгребать. Хотелось напиться.
- Ничего, вернется. Я останусь здесь на неделю. Решим все вопросы и если понадобится, заберу её с собой, чтобы не наделала глупостей. И вот ещё. - Он жёстко посмотрел на Лорда-Канцлера. - Не смейте больше, в моем присутвии говорить о ее бесчестии. Вы упомянули, что будете рады стать её супругом, наставить, - граф хмыкнул, - на путь исправления. Но я настаиваю, чтобы вы относились к Элизабет с уважением, и не попрекали её прошлым.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 20:52
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
15

Вот и попалась птичка в сети... И совершенно зря она так убивается. Глупые птички, что такое ваша свобода? Ваша свобода может легко оборваться в когтях дворового кота. А вот под крылышком заботливого супруга птичке будет и тепло, и уютно.
Хвам, выдерживая роль, печально и серьезно посмотрел на Деррика.
- Видите, милорд? Ваша сестра продолжает упорствовать. Но не беспокойтесь. Ни словом, ни намеком, ни даже взглядом я не напомню ей о прошлом. Более того, раздавлю любого, кто посмеет отзываться о ней дурно. У меня при дворе довольно обширные связи. А уж возможностей испортить жизнь тому, кто дурно отзовется о моей супруге, великое множество. Вы приняли верное решение, граф, и никогда о нем не пожалеете.
Франк прошел к двери, но на пороге остановился.
- А теперь позвольте вас покинуть. Завтра, если пожелаете, я буду к вашим услугам, обговорим детали, и я начну подготовку к свадьбе.
Получив разрешение, Франк поклонился и вышел.
Архивариусу впервые в жизни хотелось плясать.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 21:27
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

эпизод закрыт
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 20 2016, 21:28
Спонсируемый контент

17

16.09.1253, Люди женятся, гляжу. Неженат лишь я хожу.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL