ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

11.09.1253, Женюсь, женюсь! Какие могут быть игрушки? 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Элизабет Айрелл
Фрейлина
Очки : 546

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время:
11.09.1253/День
Место действия:
Аллантар, королевский замок
Участники:
- Френк Хвам
- Элизабет Айрелл
- Рикард Авенмор
Предыстория/суть темы:
Архивариус решил жениться и уверен, что избранница будет польщена, обрадована, и с восторгом упадет к его ногам, трепеща от счастья.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 13 2016, 17:31
Франк Хвам

Очки : 170

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
2

С точки зрения архивариуса, сегодняшний день был чудо как хорош. В меру теплый, не жаркий, сухой - можно было открыть окна в библиотеке и проветрить его драгоценные книжечки. Мириады пылинок танцевали в солнечных лучах, когда порывы ветра сдували с полок и корешков ту пыль, которую не вытерли обормоты-помощники. Сколь тщательно ни отбирай этих лоботрясов и бездарей, совершенства достичь не дано. В этом Франк уже убедился. Поэтому отправил помощников по разным мелким поручениям, а сам, оставшись в одиночестве, взял метелочку из лебяжьих перьев и принялся собственноручно смахивать пыль. Подмурлыкивая что-то немузыкальное себе под нос, Хвам был на седьмом небе от счастья. Мир, тишина, покой... книги... что ему еще нужно?
И в этот самый момент произошла катастрофа. Настоящая катастрофа, иначе не назовешь. Когда Хвам стал спускаться по лесенке, чтобы передвинуть ее к очередному стеллажу, у него от башмака отвалился каблук. Вроде бы мелочь. Но эта мелочь ворвалась непрошеным врагом в уютный хвамов мирок. Помощников он распустил. Слуг звать придется. А они ужас какие тупые. Пока сообразят, что нужно принести Франку новую пару. Пока принесут... А принесут ведь не такие, какие нужно. Пока сбегают-поменяют... Этак и солнце за горизонт уйдет, и весь день насмарку.
Хвам уселся на пол, держа в руках злополучный башмак. Настроение у него упало.
"Вот была бы у меня жена...она следила бы за моим гардеробом, и не надо было бы тратить на все эти мелочи время..."
Мысль о женитьбе уже не в первый раз приходила к нему. Жена - это ведь не только забота о тебе. Это еще и статус. И... нет, трактирные девки, которые регулярно приходят к нему за умеренную плату, хороши и великолепно справляются со своей задачей, но жена... не надо будет тратить столько усилий. И денег. С какой стороны ни глянь - отовсюду выгода.
И ведь почти сладил с женитьбой, да фрейлина абсолютно не поняла его тонких намеков. Женщина, что с нее взять. Умишко с горошинку. Таким надо все разжевывать да разъяснять... А почему бы не сделать этого теперь?
Франк поднялся и решительно позвонил в колокольчик.
- Поди в мои покои и принеси мне пару башмаков. Да не из того сундука, который побольше, а из того, который поменьше. Не у окна который, а ближе к кровати. Хотя и кровать около окна. Но ты увидишь. Там их несколько, принеси темно-серые. Будут еще светлее - их не бери, а бери с пряжками, потому что есть еще без пряжек, этаких мне не нужно. Уразумел? - дал Франк подробные инструкции вошедшему на звонок слуге. Тот почему-то очумело взглянул на Хвама.
- Что стал, идиот?! - вскрикнул архивариус, мгновенно приходя в бешенство. - А ну, пошел! И чтоб через минуту был уже тут!
Разумеется, слуга оказался таким дурнем что все перепутал. И ходил за башмаками еще три раза. Поэтому, когда Хвам выбрался-таки в коридоры замка, время уже приближалось к обеду.
Ругая про себя слугу за нерасторопность, Хвам заторопился в покои королевы. Элизабет Айрелл. Вроде бы так ее зовут - будущую невесту. Была Айрелл, станет Хвам. Элизабет Хвам. Красиво.
Подойдя к дверям, возле которых маялись бездельем стражники, Франк подозвал слугу и приказал ему:
- Найдешь леди Элизабет Айрелл и скажешь, что ее ожидают. У входа. Скажешь, срочное дело.
Девушки ведь любят романтику. А ожидающий незнакомец - это ли не романтика?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 13 2016, 18:36
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
3

Фрейлины сидели в комнатах королевы и вышивали. Наверное, не было занятия скучнее для молодых девушек, кровь которых кипела, не только из-за юности, сколько от распирающих их новостей. То и дело, сидящие на низких табуретах вокруг королевы, расположившейся у открытого окна фрейлины разражались смехом или хихиканьем. Леди Гвенн пока ограничивалась красноречивыми взглядами. Несколько минут тишины, и шёпот волной пробегал по комнате, а за ним - взрыв хохота.
Элизабет сидела рядом с Джоанна, а слева Лореда. Внезапно, после очередного неодобрительного взгляда наставницы, Джоанна ткнула Элизабет в бок и приложила палец к губам. Кивнула на один из сундуков, стоящих у двери.
- Элизабет, ты не поможешь мне выбрать нити для этого цветка, у тебя так замечательно получается подбирать цвета. - Ложь, лесть и приторная улыбка.
Не желая спорить, девушка отложила работу и молча поднявшись, прошла к двери.
- Что тебе нужно, Джоанна, если ты про то ночное купание хочешь спросить, то раз никто ничего до сих пор не узнал, значит и не узнает. Точно не от меня.
Склонившись над открытым сундуком, полным разноцветных мотков, Элизабет вытащила первый, что попался ей на глаза.
- Нет, голубка, я не про купание. Ты Арена Дисмора, сынка нормерийского герцога знаешь?
- Знаю… - Фрейлина смотрела на нее с той же слащавой улыбкой, которую очень хотелось стереть с её лица. - А тебе что?
- Ну как же, Элизабет. Ты ведь мне подруга, как и все остальные, а от подруг ничего не скрывают, верно?
- Говори уже. - Повысила голос Элизабет и тут же оглянулась на леди Гвенн. Но та что-то увлеченно показывала одной из девушек. - Прекращай, Джоанна. Или говори что знаешь или молчи. А может, ты хочешь, чтобы леди Гвенн тоже нас услышала?
- Неинтересно с тобой, голубка. Скажу. Маргарет мне рассказала, но это секрет, огромный, она слышала, как принцесса наша, просила Дисмора этого её поцеловать. Ты представляешь? А потом…
Принцесса. Вивиан. Маленькая девочка, которая с восторгом слушала, как она, Элизабет, рассказывает ей об этом самом мужчине, о их поцелуе, девочка, которая испуганно, совсем ничего не понимая, брела по городу, в тот день, та самая девочка, просила едва знакомого ей мужчину поцеловать её. После всего, что пережила. После всех её слов о том, как противны ей ласки. После того, что рассказала ей Элизабет. Она больше не девочка. Больше нет. Как можно было так ошибаться…
-... А когда вышел, вид у него, сказала Маргарет, был весь красноречивый. И был он в её покоях один, представляешь? Я ведь почему это говорю, ты ведь не него глаз положила, говорят. А?
Элизабет улыбнулась. Улыбнулась искренне. Боги, как легко сейчас стало на душе, боги! Права она была, когда говорила, что между ними вспыхнула страсть, магия, бабочка. И Арен, этот его поступок, он только убедил её, что так и есть, и боги, как же от этого осознания на душе стало легко.
- Нет, Джоанна, ошибаешься. Мы с ан-герцогом только говорили, ничего больше. А вот вечером про этот случай, лучше расскажи леди Гвенн. Если Вивиан приглянулся Арен Дисмор, это замечательно, тем более, что не силком же она его в свои покои затащила, правда?
Принцесса и герцогский наследник. Она ведь об этом мечтала, о том, чтобы её любили?
Размышления, как и дальнейший разговор, прервал стук в дверь, скрип, и дребезжащий голос слуги.
- Ваше Величество, архивариус просит леди Айрелл к себе.
Дождавшись одобрительного кивка, Элизабет едва не выбежала в коридор. Как же легко, боги, как же свободно! Не нужно более думать и размышлять о том, что это было, в комнате Деррика, не нужно вспоминать поцелуй, потому что теперь, она знает. Это была страсть, которая сводит с ума, лишает рассудка, но не имеет ничего общего с любовью. Настоящей.
Настроение не испортил даже лорд Хвам, стоящий в конце длинного коридора. Наверняка хочет спросить, почему она ещё не явилась к нему с докладом. Ну и пусть сердится, она ему откажет. Пусть Джоанна или Лореда или остальные девушки помогают ему, а она не будет!
- Милорд. - Элизабет кивнула и посмотрела на крота. Нет, он не сердился. - Вы здесь из-за нашего с вами разговора, верно?

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 13 2016, 20:36
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

- О, как вы точно подметили, миледи! - с восхищением проговорил Хвам. Он помнил, девушки любят лесть. И про романтику не забывал.
- Пойдемте, здесь совершенно неудобно говорить. Вот в саду нам будет гораздо удобнее.
Какое там удобнее? Мерзкие птицы орут так, словно их уже режут к обеду. Яркое солнце бьет в глаза. От цветов воняет на разные лады. Фонтаны отвратительно журчат. К тому же, гадкие садовники не справляются со своими обязанностями. Хвам то и дело натыкается на листья или облетевшие лепестки на дорожках. Непорядок! Куда только смотрит главный садовник? Но раз этим глупым девицам предложения нужно делать непременно в саду, то он потерпит. Правила тем и хороши, что все должны их придерживаться.
- Вы ведь прекрасно помните, миледи, наш последний, он же и первый, разговор, - начал Хвам издалека. Сам бы он давно перешел к делу, но эти придворные бабочки привыкли к долгим разговорам. Ох, мучение. Но ничего... вот станет она его женой - он быстро ее перевоспитает!
- И помните, как я просил вас помочь. Это делает честь вашему светлому уму, вашей прекрасной памяти! Знаете,миледи, если я что и ценю в людях, или в женщинах - так это ум.
А у вас он есть. И это не может не радовать. К тому же, вы красивы. Очень красивы. Вообще чрезвычайно красивы.
Хвам был уверен, что комплиментов он уже наговорил достаточно. И польстил тоже. Что там еще? Ах, точно, распроклятая эта романтика...
- Когда я думаю о вас, то вспоминаю, как лунный свет подсвечивает корешки моих книг. И мне кажется, вы чем-то напоминаете книгу. Я ее еще не прочел, но мне очень бы хотелось это сделать.
Сравнение с книгой было для Хвама наивысшим комплиментом.
"Как же я утомился... ну ничего. Сейчас потерплю, зато потом отдохну".
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 13 2016, 21:36
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Никуда идти девушка не собиралась. Королева хоть и отпустила её, но это не значило, что теперь можно на целый день забыть об обязанностях, а уж с кротом, Элизабет точно не собиралась проводить ни одной лишней минутки. После разговора с леди Гвенн, она ещё несколько раз вспоминала их с архивариусом беседу. Никакого намека в его словах она не помнила, а даже если, он и правда решил бы выбрать её на место своей жены, то она бы отказала.
- Я бы предпочла побеседовать здесь, милорд. Королева будет недовольна, если меня не будет слишком долго.
Сад. Чтобы выманить крота из его комнат, оторвать от книг, нужно было приложить всю хитрость. Слуги, ла и охрана часто жаловались, что будь его воля, Хвам бы и окна забил досками. Все до одного. А тут, сад…
Чем больше мужчина говорил, тем больше девушка понимала, что он пришёл вовсе не за сведениями о фрейлинах.
Вид архивариуса, расточавшего комплименты, да ещё такие… своеобразные, был до того нелеп, что Элизабет не выдержала и улыбнулась. Потом сложила руки сзади, сцепив пальцы в замок. Вот уж точно, хороший выдался день.
- Милорд, к чему все эти лестные слова? У меня не так много времени, и мне бы хотелось услышать, что вам угодно.
А может, она не права? Может, он просто хотел ей польстить в надежде, что все же нашла для него жену?

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 13 2016, 21:53
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

О, Дюжина, как ему повезло - она тоже не любила сад! Хвам уставился на девушку довольным взглядом. Он чувствовал себя почти влюбленным. И как она резво приступила к делу! Не придется больше пыжиться и выдумывать эти распроклятые комплименты.
- Ваш пытливый ум и ваша деловая хватка мне донельзя импонируют, и я лишний раз убеждаюсь в верности моего выбора, леди Айрелл. Что ж, раз в саду вам не хочется это слышать...
Хвам не без труда опустился на одно колено. Он тысячи раз видел картинки в книгах, на которых рыцарь вот так припадает на колено. Что за фахан выдумал эту позу? Неудобно же! Да и не солидно. Но - правила!
- Леди Айрелл! Я имею честь сообщить вам, что вы имеете честь быть удостоенной чести быть выбранной мною в спутницы жизни!
Хвам немного разволновался, и от этого его речь вышла какой-то не такой. Ну, ничего. Сойдет. Гораздо хуже, что колену было совершенно неудобно на каменном полу. Надо было захватить с собой подушечку.
"Давай же, соглашайся скорее - и я поднимусь. Нет уже никаких сил стоять тут..."
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 13 2016, 22:01
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
7

Улыбка моментально сползла с лица. Одно дело думать и представлять, как этот крот будет мямлить и с пресным лицом делать намеки, и совсем другое… Боги…
Ох… Он действительно хотел жениться на ней?! И разговор, значит, тот первый разговор, он..боги, да что за шутки!
- Милорд… Прошу, встаньте. - Элизабет протянула было руку, помочь подняться, но отдернула, и замотала головой. - Я не могу, простите, милорд, но нет. Я не стану вашей женой.
Вот теперь девушка испугалась. А что, если он напишет Деррику, просит королеву или о, боги, короля усмирить строптивую девицу? Но брат точно останется на её стороне, а леди Гвенн… Нет. Никогда она не выйдет за крота!

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 13 2016, 22:11
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Что? Нет? Как это - нет? Не то, совсем не то она говорит, не по правилам! Кто ее спрашивает?! Ее дело - лепетать сквозь слезы слова признательности! Что значит - нет?!
Франк вскипел. Рывком поднявшись с пола, он одним прыжком оказался возле девушки и схватил ее за запястья.
- Вы с ума часом не сошли от счастья, сокровище мое? - прошипел Хвам, приближая свое лицо к лицу Элизабет. - Или думаете, я вам черствый сухарь предлагаю? Я предложил вам стать женой - законной женой самого архивариуса, Лорда Канцлера, благородного и умнейшего человека, а вы - отказываетесь? Так не пойдет, упрямая вы девчонка! Вы не знаете меня! Но узнаете, даю слово! Забудьте думать о том, чтобы ответить мне отказом, слышите?
Франк хотел было встряхнуть глупышку, но решил пока повременить с воспитанием.
- Быстро соглашайтесь, скажите, что ошалели от счастья и передумали - и вам будет даровано прощение, дорогая, - проговорил Хвам, медленно успокаиваясь. Сейчас она согласится, и все будет так, как он задумал. Может, от неопытности отказалась. С непривычки. Не подумавши.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 13 2016, 22:22
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

- Вы с ума сошли?!
Чего Элизабет не ожидала от этого крота, так это подобной прыти и силы. Она шарахнулась было от него, но мужчина успел перехватить её руки. От боли, пронзившей запястья, от внезапной и непонятной ей реакции девушка вскрикнула, ошарашенно уставившись на безумца.
Безумен! Этот взгляд, огоньки, горевшие в нем. Его поведение…
- Пустите!  Немедленно!
Но он только смотрел и шипел что-то сквозь зубы. Злоба исказившая лицо мужчины, Элизабет после отъезда из родного дома, больше никогда не видела подобной гримасы. Страшно, боги!
Безуспешно пытаясь вырвать запястья, фрейлина со всей силы наступила мужчине на ногу.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 13 2016, 22:31
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

- Так ты еще и пинаться, упрямая девчонка? - Хвам почти не почувствовал боли. Все же, новенькие башмаки при объяснениях со взбалмошными девицами - полезнейшая вещь. - Радоваться надо, понимаешь? Радоваться и благодарить Лорда Канцлера, что выбрал из всех этих пичужек королевских именно тебя! Тебя ждет высокий жребий и завидная участь! Так что хватит упрямиться.
Вот же он растяпа! Совершенно забыл про поцелуй. А ведь с него начинаются и им же заканчиваются все объяснения в этих глупых романах и балладах. Пустое это занятие, конечно, но Хвам прочел несколько романов - просто чтобы знать, от чего так сходят с ума дамы и девы. И теперь это чтение ему пригодилось. Девушку надо поцеловать - и она станет шелковой!
Не обращая внимания на ее слабенькое сопротивление, Франк притянул девушку к себе, переложил ее руку в свою, а освободившейся рукой обхватил голову Элизабет.
Он заколебался всего лишь какое-то мгновение - все-таки, одно дело целовать трактирную девку, а другое - будущую супругу. Должна быть какая-то разница. Знать бы еще, какая. Ладно, нет ничего непреодолимого для человека с таким острым умом, как Хвам.
И Франк решительно прижался своими губами к губам девушки.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 13 2016, 22:57
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Радоваться?!  Она должна радоваться?! Элизабет вскипела, и теперь уже извивалась змеей, в попытке вырваться. Но не получалось.
Почему-то вспомнились руки Арена, обхватившие её запястья и принц Рикард, пригвоздивший её к каменным плитам. Тогда, она хотела этого, а сейчас...
Поцелуй. Еще один. Мерзкий, слюнявый. К горлу, почти сразу подкатил комок. Нет же, нет, не сделает же он с ней ничего. Это же замок!
Элизабет укусила мужчину не то за язык, не то за губу, и отпустила только тогда, когда почувствовала во рту вкус крови.
- Помогите!!!

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 13 2016, 23:11
Рикард Авенмор
принц Астер.
Очки : 367

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 5)
12

Все-таки коридоры замка не лучшее место для подобных сцен. Особенно Западная башня, в которой расположены покои членов королевской семьи, и где круглосуточно дежурят стражники - по одному на каждые пятьдесят футов днем, и попарно - ночью. И хотя в этом конце коридора стражи не было, на вопль от ближайшего поста немедленно загрохотали сапоги. Стражник, разобравший со спины только какого-то мужчину, который зажал в углу какую-то девицу. Оно конечно дело хорошее, но судя по отчаянным телодвижениям последней, сие действо происходило явно не по обоюдному согласию, да и вопль был вполне однозначный.
- Эй! Ты чего творишь?
Недолго думая, стражник схватил мужчину за шиворот, оттащил, и только теперь сообразил - кто это такой. Отдернул руку, словно обжегшись. Все-таки Лорд-Канцлер! Но девица как же? Ведь не дозволено насильничать-то, если по уму, кто бы ни был. Так то по уму. А на деле?
Стражник сглотнул. Ну надо же! Попал в историю... и надо было вмешиваться? А если бы что-то случилось а с него потом спросили бы "где были твои глаза"? Ну вот, глаза на месте. Вмешался как и полагается, а теперь-то что? В морду-то лорду-канцлеру не засветишь, если что. А проблем он мог доставить ох как много.

- Что тут происходит? - поинтересовался спокойный голос сзади. Стражник обернулся, и едва не бросился на шею своему спасителю. Потому что если кто-то и мог вывести его из неловкой ситуации, так это некто, рангом не уступающий неожиданно пустившемуся во все тяжкие члену королевского совета. Рикард, а это был он, только что поднявшийся по лестнице, и вывернувший из лестничного колодца в коридор, неторопливо переводил взгляд со стражника на девушку, с девушки на Хвама. Он тоже слышал вопль, разнесшийся по лестничному колодцу эхом, а до того - возню, стук бегущих ног и оклик стражника. Нем более непонятно, что после этой кутьерьмы сейчас над этой сценой висела полнейшая тишина.
- Ваше Высочество! - затараторил стражник - Милорд Хвам изволил целовать эту леди. А она звала на помощь. Я...
Принц Астер оборвал его излияния резким движением руки, и, скользнув взглядом по девушке, посмотрел на королевского архивариуса.
- Могу я узнать, что все это значит? Лорд Хвам, вроде подобные выходки не совсем в вашем обыкновении?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 14 2016, 00:21
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Все с самого начала пошло совсем не так, как планировал Франк. Мало того, что девица продолжала сопротивляться даже тогда, когда он ее поцеловал, так она еще и... укусила! Его! Лорда Канцлера! Хранителя всех книг королевства, главного из главных! Его, на ком только и держался весь этот расшатанный скудоумием и невежеством Кэйранд!
Такое никак не укладывалось в четкую картину событий, которую Хвам себе совсем недавно представлял. Это заставило архивариуса остолбенеть.
Стражник, посмевший вмешаться в его объяснение с невестой, вогнал Хвама в еще больший ступор.
Мир сошел с ума, казалось Хваму. Несомненно, оторвавшийся каблук был тому причиной. С самого утра все пошло не так. Теперь Хвам был уже готов ко всему - даже к тому, что сейчас в коридоре замка окажется дракон и примется плевать огнем направо и налево.
Но произошло нечто более серьезное.
Принц Рикард. Его Хвам считал одним из тех редких обитателей королевства, кого природа не обидела умом. Ведь именно принц иногда привозил Хваму те бесценные находки, таившие в себе загадки, разгадывать которые было одной из главных страстей Хвама. Неужели и принц поддастся сейчас всеобщему безумию, охватившему, похоже, всех вокруг?
- Ваше Высочество, - Хвам почтительно поклонился. - Происходит что-то непонятное. Эта странная леди совершенно не понимает, как следует вести себя невесте. Я глубоко уважаю миледи Авенмор, супругу нашего достойнейшего Лорда Слышащего, но фрейлин своих она недопустимо избаловала.
Хвам не был бы Хвамом, если бы упустил возможность уколоть ненавистную леди Авенмор.
- Сия девица вместо положенных слов и уверений в том, что мое предложение - большая для нее честь, вдруг принялась хамить, брыкаться, пинаться... а в итоге укусила меня! Я разочарован. Я оскорблен. И надеюсь на Ваше покровительство, Ваше Высочество. Быть может, к Вашим словам она прислушается более серьезно, чем к моим.
И Хвам сделал несколько шагов в сторону принца, обиженно глядя на леди Айрелл.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 14 2016, 18:53
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
14

Хвала богам!
Стражник отцепил обезумевшего крота, только вот вид у него стал растерянный донельзя, и девушке уже показалось, что он сейчас отпустит негодяя. Знатный ведь, и не абы кто, а сам лорд-канцлер! Элизабет сразу отскочила и вжалась спиной в стену, медленно пятясь обратно, к покоям королевы. Сердце бешенно стучало, а в висках, все еще гулко отдавались слова мужчины. “Радоваться должна… Благодарить… Радоваться…” Радоваться?! Во рту все еще чувствовался привкус крови, и фрейлина остановилась, остервенело вытирая губы. Снова затошнило. Не то запоздалого страха, не то, от вкуса и запаха этого уродца. Нет. Не бежать обратно, не прятаться за леди Гвенн и королеву, но решить все сейчас. Уж при стражнике, этот упрямец выслушает её и не посмеет тронуть и пальцем.
Шаги. Еще один человек подошёл, и заставил Элизабет пожалеть о том, что закричала. Принц Рикард. Невольно, она сделала ещё шаг назад. Пряча руки с наливающимися синяками на запястьях за спину. Нельзя предавать это огласке, нельзя, но поздно.
И вновь этот голос. Бесстрастный, и взгляд. Безразлично, или же мелькнула в нем искра, когда принц посмотрел на нее. Коротко, лишь скользнул по ней взглядом.
Канцлера, голос главнокомандующего тоже привел в себя и он начал говорить. Боги!  Да что он несёт?!
Элизабет резко одернула юбку, и сжала руки в кулаки, делая шаг вперёд.
- Я отказала вам. И отказала вежливо, милорд. А вы накинулись на меня и принялись целовать!
Губы задрожали, и слезы выступили на глаза.
Мало она себя опозорила…
- Я повторила и повторю здесь, при свидетелях. Я не стану вашей женой. По щеке скатилась слеза, но Элизабет её не почувствовала.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 14 2016, 19:39
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Рикард едва подавил улыбку. Представить Лорда-канцлера делающим предложение руки и сердца, было само по себе донельзя забавно. А уж лицезреть результат его «попытки» и того пуще. Однако им обоим было явно не до смеха, во всяком случае девушка казалась перепуганной, а Хвам явно был искренне огорчен. Если бы Рикард знал хранителя королевского архива чуть меньше – то наверняка решил бы что тот просто блестяще актерствует. Однако Хвам был априори неспособен на какое-либо притворство, уж что-что, а нрав его был принцу хорошо известен.
Поэтому, вместо того, чтобы покрутить пальцем у виска, он адресовал перепуганной девушке лишь один взгляд, в котором все-таки проглянула сдерживаемая улыбка, но обратился к долговязому архивариусу подчеркнуто вежливо.
- Весьма прискорбно, лорд Хвам, сполна вам сочувствую. Теперешние девицы удивительно безответственно относятся к своему долгу и вопросам брака, особенно те, кто избалован жизнью при дворе. Скажите, но разве вам и вправду нужна супруга, которая сразу же не оценила оказанной ей высокой чести? Не говоря уже о том, что закон запрещает выдавать девушек замуж против их сознательной воли. Если мне будет позволено высказать свое мнение, то я посоветовал бы вам поискать супругу не при дворе, где девушки привыкли к самостоятельности, а из числа тех, что живут при своих семьях, и приучены к повиновению воле родитей, а не к своеволию. Мне кажется, что лишь из такой девушки и получится надежная спутница жизни, которая стала бы вам опорой и поддержкой, и заботилась бы о вас в достаточной мере, чтобы вы, не заботясь более о низменных благах могли бы полностью посвятить себя вашим изысканиям. Ваши труды слишком ценны, чтобы вы могли позволить себе тратить свое внимание и силы на усмирение собственной супруги.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Ноя 15 2016, 11:28
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

- Ох, Ваше Высочество! - воскликнул Хвам, немного успокоенный уважительным тоном принца. - Вы, как всегда, зрите в корень! Избалованность и вседозволенность - вот причина безответственного и вопиющего поведения наших фрейлин! Вы бы только знали, как они обращаются с книгами! Что уж говорить о людях!
Принц Рикард вернул Хваму утраченное было душевное равновесие. Вместе с ним вернулась и уверенность.
- Я не удивлюсь, Ваше Высочество, если и остальные девицы такие же. Те, которых вы изволили назвать живущими в семьях. Боюсь, зло проникло гораздо глубже, и теперь им заражено все. Но клянусь, я сумею наставить свою избранницу на путь истинный. А пройдет время, и она будет благодарить меня за то, что выволок ее из пучины, в которой она по неведению погрязла, и осветил ее жизнь чистым светом разума.
Хвам остановился на минуту, чтоб перевести дыхание, и вдруг вспомнил одну важную вещь.
- Ох, до чего я рассеянный! Прошу простить меня, Ваше Высочество. И как я упустил это из виду? У миледи ведь есть брат, сперва надо было поговорить с ним... Уж он-то, думаю, не будет противиться нашему союзу.
Тут Франк несколько понизил голос, чтобы леди Айрелл и все еще изображающий статую стражник поняли, что сказанное предназначается только для принца:
- Положа руку на сердце, Ваше Высочество,скажу вам, что согласие девицы для брака - это какой-то неправильный пережиток. Я твердо убежден, что в таком важном деле, как брак, решительное слово должно принадлежать только тому, кто отвечает за девушку. У них ведь совершенно не приспособленные к жизни мозги. Как она может выбрать себе супруга, если не может даже книгу прочитать без того, чтобы не оставить на ней пятно?
Франк вздохнул, переживая за судьбу королевства, где так мало уделяется внимания воспитанию достойных жен.
- Из домашних, как видите, выбирать бессмысленно, Ваше Высочество. К тому же, я совершенно не обладаю временем, чтобы их посмотреть. А наблюдать возле себя какого-нибудь уродца до конца своих дней я не хочу.
Хвам поджал губы и метнул сердитый взгляд в леди Айрелл. Если уж он сумел выбить лень из своих помощников, то строптивость из этой девчонки выбьет тем более.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Ноя 15 2016, 16:34
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

Реакция принца как на её слова, так и на слова крота, поразила Элизабет до глубины души. Он улыбался! Пусть одними глазами, но так явственно, да ещё поглядев на нее, что девушке самой стало смешно от всей этой ситуации.
Франк Хвам, лорд-канцлер, член королевского совета, что показывает его человеком отнюдь не глупым, получив отказ, не понял, что ему отказали… Элизабет приложила ладонь к щеке, делая вид, что старается унять жар в щеке, а сама, прыснула туда. Отвечая принцу тем же веселым взглядом.
А лорд Хвам все не унимался. Столько нелестных слов о женщинах, девушка ещё не слышала. Нет, он не называл фрейлин курицами, сплетницами и лентяйками, но говорил о женщинах в целом. И чем больше говорил, тем яснее она видела, как же он ограничен. И сочувствовала, искренне сочувствовала той, что станет его законной женой.
О, она многое могла бы сказать, но не стала. Неразумно. Тем более, что урок ей уже преподали.
А вот слова о брате, заставили Элизабет насторожиться. Деррик обещал. Он не отец. Но на душе стало неспокойно. А если, все же…
- Ваше Высочество, Вы не проводите меня? - Она наконец взяла себя в руки, и игнорируя как стражника, так и архивариуса, сделала несколько шагов к принцу. Глядя ему прямо в глаза. В серые глаза. В живые глаза. До двери было совсем недалеко, да и крот ничего бы ей уже не сделал, но Элизабет решила поговорить с единственным, кто ещё мог ей помочь.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Ноя 15 2016, 22:22
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

На просьбу девушки он ответил лишь взглядом. Странным было бы уходить сейчас, еще не закончив разговора с лордом-канцлером, оставив того на середине фразы посреди коридора, да еще и не вдолбив окончательно в его бедную голову необходимость призадуматься о собственном достоинстве.
Пожалуй, впервые в жизни Рикард был близок к тому, чтобы постичь, наконец, глубокий смысл выражения "И смех и грех". Во всяком случае именно так он себя сейчас и ощущал. С одной стороны Хвам в роли жениха смотрелся донельзя потешно, особенно в свете его поучений, почерпнутых явно из манускриптов позапрошлого столетия. Но с другой - Лорд-Канцлер был пожалуй единственным, над кем он не стал бы открыто потешаться. Не из страха, разумеется, и даже не из жалости, поскольку понятие это было ему знакомо весьма смутно, а из какого-то подспудного желания не тратить слова и время даром. Поскольку ни шуток ни сарказма лорд Хвам не понимал напрочь, так чего ради? Уж проще объяснить ему все на понятном ему языке, из обычного рационализма, а вовсе не из соображений вежливости.
- Безусловно, вы правы, лорд Хвам. Решение следует принимать в первую голову тому, кто отвечает за девушку. - спокойно кивнул он, - Как тот манускрипт о некрополях Древних, который с месяц назад так рьяно желал у вас получить этот астролог из Аспарии. По виду был весьма достойный человек, уж точно не из тех, кто может разлить на страницу вина или скормить книгу первой попавшейся козе. И намерения у него были самые несгибаемые. Что вы ему ответили, кстати, я так и не в курсе того, почему он вылетел из архива чуть не сбив меня с ног? И что бы вы с ним сделали, если бы вздумал настаивать? Конечно, девушка не книга, но, боюсь, если вы станете настаивать получив отказ, то будете выглядеть в глазах ее семьи как тот самый аспарец - в ваших собственных.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Ноя 17 2016, 12:05
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

19

Попытку леди Айрелл невежливо сбежать принц Рикард пресек одним-единственным взглядом. И, окончательно давая понять, кого он считает здесь более достойным внимания, продолжил разговор с Франком. Архивариус преисполнился благодарности к его высочеству за этот ненавязчивый, но довольно доходчивый урок, преподанный строптивице. Вот в чем проявляется истинное величие разума! Он сразу же видит суть.
И как тонко сравнил леди Элизабет с манускриптом! В самом деле, распоряжаться леди Айрелл может только ее брат. А от него Хвам еще не получал отказа!
Франк благодарно взирал на принца, и тут спохватился,что молчит. А ведь Его Высочество спросил об аспарце, которому позарез понадобились некрополи Древних...
Вот не зря один болтун писал, что женщины делают человека рассеянным.
- Тот аспарец, Ваше Высочество,был вовсе никакой не астролог, - убежденно заговорил Хвам. - А просто-напросто шарлатан безграмотный. Он вбил себе в голову, что сумеет отыскать какую-то реликвию Древних, ему якобы об этом сказали звезды. Бред! Чушь! Звезды не могут никому ничего сказать! Я, в общем-то, и не особенно с ним говорил. Просто пояснил ему всю бесполезность и беспочвенность его идей. Возможно, в резких выражениях. Я обычно выхожу из себя, когда имею дело с неучем и бездарем.
Хвам остановился перевести дыхание. Около непонятных вещей и записей, оставшихся от Древних, всегда роем крутились слухи о сказочном богатстве, которое они где-то спрятали. Глупые и жадные людишки! Неужели Древние были такими же дураками, как вы? Знания - вот, что интересовало их в первую очередь. Мудрость Древних - вот к чему нужно бы стремиться, а не к каким-то мелочам вроде сундука золота.
Но разве людишки это понимают?
А принц Рикард был совсем не таким, это Хвам уже давно понял. И уважал его за это безмерно. И его поддержка в такую трудную минуту Хвамовой жизни оказалась очень кстати.
- Если семья леди Элизабет откажет мне, я буду очень удивлен, - внезапно перескочил с мысли на мысль Хвам. С ним такое нередко случалось. - Вряд ли они найдут такой невоспитанной девице лучшего жениха.
И, вспомнив о том, что в либрариуме злостная пыль продолжает разрушать его милые книги, в то время как он прохлаждается в коридоре замка, Хвам поспешил попросить разрешения удалиться:
- С вашего позволения, Ваше Высочество, я пойду к себе. Разрешите перед этим поблагодарить вас за то участие, которое вы приняли в столь важном для меня моменте жизни.
Когда-нибудь он будет рассказывать своим детям о том, что их с Элизабет сосватал сам принц Рикард. А если повезет, то этот рассказ и внуки его услышат.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Ноя 17 2016, 21:40
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

20

- Доброго вам дня. - спокойно кивнул принц ему вслед, и повернулся к девушке и стражнику. Последний, впрочем, немедленно испарился, с похвальной толковостью сообразив, что сейчас его присутствие здесь явно не требуется.
Рикард же смерил девушку взглядом с головы до ног и с усмешкой покачал головой.
- Браво. Вот уж не представлял, что кто-то сможет внушить нашему книгочею подобную страсть. Разжечь в королевском архивариусе жажду заполучить вас в супруги, не считаясь с собственным достоинством - это на мой взгляд деяние достойное древних легенд. Чем вы так его очаровали, если это не великая тайна?
Странно, что за последний месяц эта фрейлина то и дело стала попадаться ему в самых различных ситуациях. Или может быть прежде внимания не обращал? То о ней болтали в связи с каким-то из северных лордов (хотя Рикард не удосужился прислушаться - с каким именем), то пресловутая эпопея с грязевыми ваннами, то теперь лорд-канцлер настолько позабыл под действием ее чар о собственном достоинстве, что набросился с поцелуями прямо в коридоре. Впору было задуматься - а не хранит ли эта девица секрета какого-нибудь приворотного зелья.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 18 2016, 15:27
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

21

Элизабет стояла, и молча слушала, как принц, пытается образумить упрямца, но крот упорно гнул свое. И сейчас, уже не было так страшно. Ну хочет он её в жены, ну не принял отказа, но Деррик-то точно сможет его образумить, только, вот что тогда? Хвам сдастся? Она не была знакома с ним достаточно хорошо, чтобы понять, но его непонятное, почти детское упрямство, нежелание слушать никого, кроме себя, делая поспешные и от того неверные выводы - забавляло.
Наконец, продолжая бурчать себе под нос, архивариус удалился, не удостоив девушку даже коротким взглядом, стражник тоже исчез, а принц заговорил.
- Вы смеетесь, Ваше Высочество, никакая это не страсть. - Элизабет тоже улыбнулась, не сходя с места. Пальцы машинально теребили рукав. -  Вы бы видели его, когда он на меня бросился, вот уж от кого, подобной прыти я не ожидала. Но он совершенно не слушал ни вас, ни меня, милорд, вы знаете его лучше меня или, во всяком случае, видели и говорили с ним гораздо больше. Скажите, стоит ли мне действительно опасаться того, что он наведается к брату, а не забудет о этой затее? И, я его не очаровывала, мы говорили лишь один раз, он просил меня о помощи, подсказать, кто из фрейлин, смог бы оказаться достойной, стать его женой. Признаться честно, я рассказала об этом леди Гвенн, и больше не вспоминала, так как девушки при дворе, я не уверена, что они подходят милорду Хваму. А он, боги, что-то сам себе надумал...
Она все еще улыбалась, только в голосе, все же можно было расслышать скрытое опасение.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 18 2016, 19:21
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

22

Рикард хмыкнул, отбрасывая назад седеющие волосы.
- Знаю я его достаточно давно, и того, что он вбил себе в голову оттуда пожалуй разве что топором выковырять можно. Впрочем лишь до той поры, пока не увлечется чем-то более интересным. Однако! Вы пользуетесь немалым успехом, юная леди. Никогда не интересовался чьими-либо матримониальными делами, но за последний месяц вы собрали недурную коллекцию. Вначале северный лорд, если слухи не врут, потом я, теперь вот лорд-канцлер. Никогда не думал, что доживу до того дня, чтобы увидеть лорда Хвама, "набрасывающегося" на что бы то ни было помимо книг и своих драгоценных исследований, а тут, глядите-ка.
Он ехидно сощурился, склоняя голову набок.
- В чем же подвох? Владеете неким рецептом приворотного зелья? Это что же за ведьмин состав, если даже его проняло?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 18 2016, 23:39
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

23

*:

- Коллекцию? - Элизабет непонимающе улыбнулась, но улыбка эта, очень быстро сникла.
Арен. Да, Джоанна, Маргарет, боги знают сколько ещё фрейлин видели их вместе. Поцелуй с принцем, там, на грязной дороге, который, так же видела добрая половина двора. А теперь и Хвам… Стражник, наверняка уже рассказал напарнику об увиденном.
- Нет, не владею я никаким зельем, если бы владела, то одним поцелуем, дело бы не ограничилось.
Она непроизвольно прижала руку ко рту, когда поняла, что ляпнула. Снова. Боги! Да она ведь уже ничем не лучше Джоанны! Элизабет смотрела прямо на принца. А он улыбался. Огоньки, задорные огоньки плясали в его серых глазах, а на губах играла кривоватая усмешка. Впервые, возможно, за все время, что она провела в стенах замка, и знала главнокомандующего, Элизабет видела искреннюю улыбку. Пусть и вызванную таким нелепым поводом.
- А вам смешно, да? - Она тоже сощурилась, едва сдерживая улыбку.

- Скажем так, забавно. - Рикард не видел ни малейшего смысла что-либо скрывать. Это и вправду было забавно. И непривычно. Особенно такая вот полнейшая откровенность, за которой не просматривалось обычного стремления всех девиц напыжиться, придать себе значимости или таинственности. А ее высказывание и вовсе не вписывалось ни в какие привычные рамки для фрейлин. В тихом озере, помимо марелов, кого только не водится, верно твердит старая пословица. И уж тем более не имело смысла отказывать себе в удовольствии слегка ее поддразнить, и посмотреть что будет, поинтересовавшись, почти вкрадчиво.
- А позвольте спросить, в чьем именно случае дело бы не ограничилось лишь поцелуем?

Элизабет моментально залилась краской, но продолжила прямо смотреть на мужчину, правда уже без улыбки и задора в глазах.
- Вы знаете ответ на это вопрос, милорд. - Голос все же дрогнул. Знал. В его покоях, она ответила ему на похожий вопрос.
Стало ужасно неловко, и уже развернувшись, сделав шаг по направлению к двери, из которой, вот уж странно, не выглядывали любопытные лица фрейлин, девушка добавила.
- Я бы продолжила поцелуй с вами, Ваше Высочество. - Сжав кулаки и прикусив губу, она повернулась, желая провалиться сквозь пол. Ну почему, почему она не может держать язык за зубами, когда он рядом?!

- Польщен. - едко хмыкнул Астер, не делая, впрочем ни единого движения, чтобы ее удержать, и совершенно не выглядя при этом удивленным. - Признаться, мне было бы весьма любопытно узнать причину столь лестного для меня выбора, особенно если учесть что целоваться со мной - все равно что с полуразложившимся покойником, во всяком случае рожи у меня с ними одинаковые. Это такой способ утонченно поиздеваться, или напротив, при дворе закончились привлекательные молодые люди?

Ей бы сейчас уйти, промолчать, но последние слова принца обидно резанули по сердцу.
Элизабет вновь обернулась, сощурила глаза, помолчала. А потом развернулась и шагнула к принцу.
- Я целовала не труп, милорд. И, о, боги! Пусть я покажусь вам смешной или испорченной, мне понравилось, как вы держали мои руки, прижимая к полу и целовали меня там, в ваших покоях. И ваш взгляд. Я видела ваши глаза… А молодые... - Элизабет прикусила губу, стараясь подавить отчаянное желание расплакаться. “Идиотка, какая же ты идиотка!”

Рикарда передернуло. Как это понимать? Прямолинейность? Бесстыдство? Издевательство? Или? Ага, как бы не так. Возомнил себе, как же. Или у девицы слишком короткая память? Или слишком плохое зрение? Как бы там ни было - у него не было ни малейшего желания развивать беседу и дальше.
- О вкусах не спорят - сухо произнес он вслух и коротко кивнул, обозначая полупоклон - Доброго вам дня.
И с трудом подавил желание продолжить пожеланием, чтобы следующий поклонник оказался бы удачнее его полуразложившейся физиономии, или пропахшей тленом и пылью либрариума фигуры Хвама. Собственно, не сомневался, что так и будет. Но уже направляясь прочь, сам не замечал что лоб под маской свело к переносице глубокими морщинами непонятной ему самому досады.

Элизабет молча ответила на кивок и торопливо направилась к дверям, уже дергая за ручку, девушка обернулась, но коридор был пуст.

Эпизод завершен

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 19 2016, 01:37
Спонсируемый контент

24

11.09.1253, Женюсь, женюсь! Какие могут быть игрушки?
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL