ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

28.08.1253, Некоторые вещи настолько ужасны, что простого извинения недостаточно. 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Элизабет Айрелл
Фрейлина
Очки : 546

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время:
28.08.1253/Утро
Место действия:
Аллантар, королевский замок
Участники:
- Рикард Авенмор
- Элизабет Айрелл
Предыстория/суть темы:
Возможно ли, загладить вину перед каменной статуей?  Хватит ли слов, или нужна будет жертва?

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 06 2016, 03:13
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
2

Солнечный зайчик скакнул на мягкие простыни, пробежал по обнаженной руке, прыгнул на подушку, и медленно, пополз по лицу, заставляя сморщить нос и чихнуть. А когда Элизабет открыла глаза, ударил по ним яркой вспышкой, и испарился. Не в первый раз уже будило девушку подобное озорство, но настроение, тёплый лучик поднимал на целый день.
Раннее утро ворвалось сквозь открытое окно. Птичьи трели, далекие голоса стражников, и, солнце. Золото затопило всю комнату, и девушка поняла, что именно сегодня она сделает то, что задумала.
Три дня назад, из-за своей глупости и любопытства, уязвленной гордыни, она совершила ужасный поступок, и чуть было, не поплатилась за него жизнью. Принца Рикарда, Элизабет больше не видела, да и сама, вышла только вчера вечером к ужину и прогулке. Сославшись на простуду и головные боли, фрейлина просидела в комнате, почти два дня. Не открывая плотных ставень, и почти не поднимаясь с постели. Есть она все равно не могла. Горло отзывалось такой болью, что даже маленький глоток воды, заставлял выступить слезы. Элизабет вообще была удивлена, как ещё находится при дворе, и почему, никто, так ничего и не узнал о ее дерзости. Нет, главнокомандующий не был ябедой, и предпочитал, насколько она знала, решать все дела самостоятельно, но все же… Или он подумал, что преподал достаточный урок? В любом случае, она была готова провалиться сквозь землю, только не видеть больше Рикарда Авенмора. Не видеть кошмарных, отвратительных шрамов, на его лице и взгляда. Она не забудет, никогда не сможет забыть этот взгляд. Ничего не выражающий, безразличный. Так, даже цыплятам головы не сворачивают. А он свернул бы. Свернул, не моргнув глазом. Ничего не было в этих стальных глазах. Ничего. Лишь пустота и безразличие. И ещё неизвестно, что напугало её больше, уродство или взгляд. Не холод, не ярость. Пустота. Камень. Не живой. Живые так не глядят.
Она сама не поняла, почему, и как именно, вчера ночью, у нее в руках оказался лоскут беленого хлопка, и алые нити. Но пока девушка не закончила работу, спать не пошла. Переодевшись из ночной рубашки,  в темно-зеленое с синими накладными рукавами платье, заплетя волосы в косу, и уложив на затылке, Элизабет глянула в медное зеркальце. Шея. Накинула на голову полупрозрачный платок, и обзавяв концы вокруг шеи, девушка подхватила, сначала, сложенное на стуле покрывало, а потом взяла со стола платок. Не глядя, аккуратно сунула в карман - иначе передумает.
Замок только просыпался. Вернее, благородная его часть. Слуги, стража, кухонные рабочие были на ногах ещё с рассвета, но тут, на верхних этажах Ал-антара, еще царила тишина. Каждый шаг, эхом отскакивал от стен, преследуя девушку до самой двери, у которой, она, в нерешительности потоптавшись, остановилась.
Нет. Страшно, боги, а вдруг он её убьёт? Нет. Нужно, необходимо извиниться!
Стук.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Ноя 10 2016, 22:43
Рикард Авенмор
принц Астер.
Очки : 367

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
3

- Эдмунд так Эдмунд, какая мне, в конце концов разница. - Рикард передернул плечами, и отхлебнул глоток из продолговатого флакона из массивного эгемского стекла. Ночью прошел дождь, и влажная, тягомотная жара делала постоянную, тупую, ноющую боль в голове и шее грызучее чем обычно. Привычный горький вкус заставил передернуться, но через полчаса боль почти пройдет. Так было всегда, и он настолько привык к этим микстурам, что почти перестал замечать их действие. Основу для лекарства, которое приготовлял для принца королевский лекарь, составлял настой из ромашки и полыни, в который, в разных дозах и концентрациях добавлялись экстракт бореца, белладонны, болиголова и вереска. Не будь принц Астер приучен к подобным смесям с двенадцати лет, путем медленного увеличения доз - это "лекарство" могло бы если не убить на месте непривычного человека, то, во всяком случае, надолго вывести его из строя. Сам же он ощущал лишь как отзывается его организм на эту смесь сухостью во рту и учащенным сердцебиением, но это была весьма и весьма невысокая плата за возможность относительно спокойно сосуществовать с болезнью, заживо поедающей его плоть дюйм за дюймом.
- Если король пожелал сам назначить мне оруженосца, так тому и быть. Сам разъяснишь парню его обязанности, мне не с руки заниматься воспитанием детей.
- Да, милорд. Прикажете привести его?
- А на кой он мне тут нужен? Сейчас сам спущусь. - Рикард сунул флакон в кожаный мешочек, прицепленный к поясу у левого бока, и оперся о стол, глядя на развернутый, придавленный тяжелой глиняной чернильницей свиток. - Что еще?
- В замке и лагере без происшествий, милорд. Из города еще не докладывали.
- Хорошо, свободен. Пусть этот парнишка приступает к обязанностям и снарядит мне коня. Двоих в эскорт, все равно кого, и пошли кого-нибудь вперед, на пристань, пусть подготовят лодку.
- Слушаюсь, милорд.
Воин развернулся было, чтобы уйти, когда его остановил стук.
- Не заперто! - отозвался Рикард не поднимая головы, а солдат, без того собиравшийся уходить - открыл дверь, и изумленно воззрился на даму. Но, поскольку не был приучен лезть в дела легата - боком протиснулся мимо, и направился прочь по коридору. Рикард же, не понимая причин заминки, наконец поднял голову. Боги, а она-то тут что делает снова?
- Чему обязан на этот раз? - сухо спросил он вслух. - Снова грязи принесли, или на этот раз решили обойтись тухлыми яйцами?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 11 2016, 14:04
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
4

Дверь распахнулась прежде, чем девушка протянула к ней руку. Но за ней стоял не принц Рикард, а один из его людей. Элизабет отпрянула, мужчина сначала ошарашенно на нее воззрился, но тут же отвел глаза, и молча прошел мимо,  скрывшись за поворотом. Голос принца, жёсткий, сухой и совершенно, к тому же, безразличный, заставил поежиться, и машинально тронуть ткань, что скрывала шею. Не теряя времени, не давая мужчине шанса захлопнуть перед ней дверь, прежде, чем она что-либо скажет, Элизабет прошла в его покои и прикрыла за собой дверь, жалобно скрипнувшую петлями. Постояла короткий миг, спиной к принцу, набираясь храбрости, собирая разбежавшиеся мысли воедино, повернулась.
- Я пришла просить прощения. Прошу вас, выслушайте меня, Ваше Высочество. - Она облизнула сухие губы, и выставила вперёд руки с покрывалом. Осторожно, делая маленькие шаги, подошла к столу, и положила, аккуратно сложенное свертком покрывало перед мужчиной. - Моё поведение, было недопустимо, и ваш урок, милорд, я вам за него благодарна. Действительно, я заигралась, и мне очень стыдно, что я причинила вам боль.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 11 2016, 14:41
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Рикард молча проводил взглядом сверток, пытаясь сообразить, что это за штука. Не сразу сообразил, что это покрывало с его собственной кровати. Надо же. А он и не заметил, что оно оказывается исчезало куда-то. Выходит, она в нем и ушла? Впрочем, какая разница.
Странное дело, но злости к фрейлине он не испытывал. Как и досады. Собственно ничего, кроме усталого раздражения, и странного ощущения чего-то острого и смутного недовольство, не то ею. не то нелепостью всей ситуации в целом, не то самим собой, что позволил себе в такую ситуацию влипнуть. И извинения ему собственно не были нужны. Как и сам он извиняться не намеревался. Вообще, извинения кого-либо в чем бы то ни было - были лишь пустой тратой времени. Какой смысл в этом слове вообще? Зачем люди извиняются? Чтобы загладить вину? Чтобы исправить мнение кого-то о себе? Да какая разница - что о тебе думают другие. Загладить вину? Зачем? Да и как можно загладить или исправить из того, что уже совершено и ушло в прошлое? Любопытно, если бы вдруг ему вздумалось извиниться перед теми, кого отправил собственноручно в мир иной - и сказать что он-де сожалеет, интересно - соизволили бы они вернуться в грешный мир? То-то и оно. Но собственные его воззрения на этику принадлежали лишь ему, и никого не касались, поэтому он не стал излагать их девушке, которая и так уже смущалась дальше некуда. Впрочем, и до ее эмоционального состояния ему тоже не было дела, и совершенно не было ни времени ни настроения затевать философский спор.
Светский человек, или человек воспитанный наверняка сказали бы "вам совершенно незачем извиняться", даже если бы и чувствовали что есть за что. Вежливость... аналог лжи. Бесполезное изобретение людей, придуманное не то из потребности вечно врать, не то из страха показаться без масок.
- Отрадно слышать, хотя сильно сомневаюсь. - спокойно произнес он вслух, как и просили, терпеливо выслушав девушку до конца. - А стыд, смущение и извинения - это лишь лишняя потеря времени, можете не трудиться их ощущать, и, тем более высказывать.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 11 2016, 23:28
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Щеки девушки ярко вспыхнули, и на мгновение, брови сошлись на переносице. Элизабет сделала ещё шаг.
- Я не смущена. - Она смотрела прямо в глаза мужчине. Равнодушие. - Отнюдь, милорд. Если бы вы преподали мне тот урок, если бы сорвали нижнее платье и взяли прямо на полу, поверьте, я и тогда не смутилась бы, так как шла, именно за этим. Преподать урок вам. И знала, что за этим последует.
Не глядя, сунула руку в карман, и вытащила белый лоскут. Положила на сверток.
- Платок. Для вас. Если вы не принимаете слов, то примите хотя бы его.
На покрывале лежал белый хлопковый квадрат, а в противоположных углах, был вышит дракон. Алый, на чёрном фоне.
- Иногда, Ваше Высочество, извинение должно быть высказано. Я не извинилась за свои слова, но за то,  что сорвала с вас маску, причинила боль. Это единственное, о чем я сожалею.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 12 2016, 00:03
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

Астер все же не удержался, вскинул брови, и едва не поморщился когда от движения разъеденной плоти под маской лоб снова глухо заныл от боли. Кривая усмешка, дернувшая здоровый уголок рта перекосила его рот в саркастической гримасе.
- То есть, - мягко и раздельно поинтересовался он, чтобы выпалившая, повидимому, первую попавшуюся в голову глупость, девушка, сообразила - чтО именно она сказала - То есть вы шли сюда именно затем, чтобы я вас раздел и овладел вами, прямо на полу. Вас бы это совершенно не смутило, и вы бы считали что этим преподали бы мне урок. А какой именно урок, позвольте спросить? Признаться, мне крайне интересно, какие по-вашему выводы я должен был из этого извлечь. Утолите мое любопытство, госпожа наставница, раз уж возомнили себя с какого-то перепугу вправе давать мне уроки. Я прямо-таки жажду новых познаний.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 12 2016, 00:12
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

- Я не сказала, что ждала именно этого, но была готова и к подобному. Вы перевираете мои слова. Хотите объяснений? - Она замолчала, собирая все свое терпение и волю в кулак, чтобы не обозвать его наглецом и нахалом. Отчего-то, боги!!! Отчего-то, рядом с ним после той истории на дороге, она теряла контроль над своим языком.
- Ваши слова. Вы помните, что сказали там, на дороге, когда повозка увязла в грязи? Помните? Вы сказали, что девицы, я так понимаю, и полагаю, верным, что это относилось к фрейлинам, в число которых я вхожу, боятся испачкать руки в грязи. Курятник… Не сравнивайте людей, милорд. Вот что я хотела сказать. Если большинство из этих девиц и есть глупые курицы, то не все. Кому как ни вам, знать о том, что не все люди, как бы ни были они похожи, одинаковы?  - Тон стал мягче, и девушка на миг прикрыла глаза. - Вы могли толкнуть меня в грязь. Отчего тогда поцеловали?  На глазах у стольких людей. Скажите? Вы унизили меня, Ваше Высочество. Позволили себе вольность. Думали, что я растаю, как те девушки, которые мечтают о принце пусть и… - Элизабет прикусила губу, потерла лоб. - А в тот день, заметьте, я облила вас, когда вы были один. Да, я не смогла сдержать обиды, хотя знала, что последует расплата. А выводы… Знаете, мне показалось, ещё в тот день, когда вы пришли к брату, что вы не просто холодный камень. Не статуя. А человек. Вы намекнули, что любите проделки. И… глупо, все это глупо, милорд. Но, признаюсь, в тот миг, когда держали мои руки, мне почудилось, что я вижу перед собой не мрамор, а человека.
Элизабет сделала ещё шаг, приблизилась к самому  столу.
- Возможно, в этом бы и состоял мой урок, принц Рикард.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 12 2016, 00:31
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

- Какие высокие слова.  - Рикард невесело усмехнулся, прислоняясь плечом к каменному откосу в нише окна. - Нагромождение слов, в которых ну хоть убейте, не улавливаю ни крупицы смысла. Вы, леди, либо не очень соображаете, что говорите, либо думаете слишком быстро, и не успеваете словами за собственной мыслью. Честное слово, в ваших речах разобраться труднее, чем в иных древних манускриптах. Я простой солдат, знаете ли. Потрудитесь выражаться попроще. И, к слову, об унижениях. Если уж вы решили припомнить с чего все началось - вспомните-ка собственную выходку. По-вашему швырнуть грязью в лицо человеку, в присутствии толпы зрителей - это нормальный поступок? Кем бы этот человек ни был, пусть даже последним слугой, и что бы ни говорил. Потрудитесь-ка ответить, и если вас не затруднит - коротко, да или нет. Без многословных пояснений.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 12 2016, 00:43
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

- Нет. Не нормальный.
Её словно бы окунули в ледяную воду с головой. Запал пропал, ярость испарилась. Но... Ведь он первый сказал... Только и прав он тоже был. Будь он последним слугой, не имела она права швырять грязь. Не имела.
Элизабет отступила на шаг, завела руки за спину, опустила глаза. Нашкодившей девчонкой, вот кем она сейчас чувствовала, что отвечает дерзостью на дерзость.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 12 2016, 00:56
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

- Нет. - так же медленно, отозвался он, прислоняясь виском к холодному камню стены, и не спуская с нее глаз. - Верно. Полагаю, что согласитесь, что подобное спускать не должен никто, будь он хоть принц хоть слуга. Любого мужчину, который позволил бы себе нечто в этом духе - я попросту убил бы на месте. Отвечать насилием женщине, да еще в присутствии толпы слуг? Толкнуть в грязь, или облить или еще каким-либо подобным образом? Это было бы глупо, смешно и беспомощно.
Он говорил тихо, очень спокойно и не торопясь, словно бы не с ней, а просто размышлял вслух.
- Это бы унизило не столько вас, сколько меня самого. Этакая детская месть. А я давно не ребенок, леди Элизабет. У меня был единственный способ ответить вам ударом на удар, не выставив при этом себя в еще более глупом и смешном свете, в котором вы меня выставили своей выходкой. И я им воспользовался. Таков этот мир - за все следует расплата. И, кстати...
Рикард криво усмехнулся и тряхнул седеющей гривой
- "Думали, что я растаю, как те девушки, которые мечтают о принце... " По-вашему я настолько глуп, чтобы предполагать, что кто-то растает от поцелуя такой образины как я, настолько глуп, чтобы пытаться таким способом произвести впечатление? Уверен, предоставь вам кто выбор - вы бы предпочли пощечину. Верно?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 12 2016, 01:29
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

- Предпочла бы.
Элизабет подняла глаза, и неожиданно, ответила принцу таким же прямым взглядом.
-  Но и предпочла бы продолжить тот поцелуй, на полу, в вашей комнате. - Тихо, почти шёпотом. Стыдясь этого ответа.
Щеки, остуженные правдой, вновь ярко заалели и Элизабет не удержалась. Поднесла ладонь к лицу.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 12 2016, 01:38
Рикард Авенмор
принц Астер.

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Астер вздрогнул, как от удара, и плотно сжал губы, точно желал удержать первые же слова, которые могли прийти на ум. Шрамы стягивающие уголок рта дернулись, щеку под маской обдало болью. Вот теперь ей удалось таки преподать ему свой "урок". Ударить по больному. Что ж, умно. Хотя румянец, заливший ее лицо, и голос вроде бы говорили о том, что эти слова не были тонко продуманным издевательством. Хотя, чем еще они могли быть? Искренностью? Хех. Чтобы кому-то было искренне приятно видеть в непосредственной близости эту полуразложившуюся физиономию, и обнаженными участками черепа в проплешинах выеденных до костей мышц? Хотя в тот момент она всего этого и не видела, спасибо маске.
Он молчал долго. Так долго, что в какой-то момент стал ясно слышен стук кованых сапог по каменным плитам - когда патруль проходил по стене, в пятидесяти футах ниже выходившего на море окна.
В конце концов, Рикард протянул руку, и молча взял платок со стола. Посмотрел на драконов, вышитых по углам, и медленно, тщательно, уголок к уголку сложил тонкую ткань. Потом еще раз. И еще.
- Что ж, мы квиты. - наконец глухо выговорил он, поднимая голову. - Спасибо за платок.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 12 2016, 02:03
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

Платок. Он его принял. Сердце радостно подпрыгнуло, а потом замерло. “Квиты.” Девушка склонилась в реверансе, поспешно выпрямилась, и пошла к двери. Хотелось плакать. Только вот почему?  Она извинилась, отдала платок, услышала правду о себе и ответила на вопрос… Ответила честно.
Уже собираясь прикрыть за собой дверь, Элизабет обернулась и глянула на мужчину. Он так и стоял у стены. Неподвижно, словно каменная статуя. Только вот она дрогнула. Пошла трещинами. Или это ей только показалось?

Эпизод завершен

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 12 2016, 02:11
Спонсируемый контент

15

28.08.1253, Некоторые вещи настолько ужасны, что простого извинения недостаточно.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL